Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности правового сознания студенческой молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Светлана Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Особенности правового сознания студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Светлана Петровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ, ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО»

1.1. Философские учения о государстве и праве.

1.2. Отношения в системе «государство и общество» (психолого-политический анализ).

1.3. Отношение к законодательству.

1.4. Правовые аспекты и психология долга.

1.5. Долг как форма экономического поведения.

1.6. Долг с позиции установок субъекта.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ, ОТНОШЕНИЯ К ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.

2.1. Эмпирические методы исследования.

2.2. Методы статистической обработки данных.

2.Э.Описание выборок.

ГЛАВА Ш. ОТНОШЕНИЕ К РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ДИНАМИКА ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

3.1. Основные тенденции и структурные характеристики отношения к законодательству в 2001 - 2003 г.г.

3.1.1. Особенности отношения к законодательству студенчества в 2001 - 2003 г.г.

3.1.1.1. Изменения в отношении к законодательству в период с 2001 по 2002 г. г.

3.1.1.2. Отношение к законодательству студентов специализации правоведения и финансового профиля.

3.1.1.3. Различия в отношениях к законодательству неработающих и совмещающих работу с учебой студентов - юристов

3.1.2. Результаты структурного анализа отношения к законодательству в период повышения активности правосознания (2001-2002г.г.).

3.1.2.1. Структура отношения к законодательству объектов правовой политики в 2001 году.

3.1.2.2. Качественные характеристики отношения к законодательству студентов в 2002 году.

3.2. Динамика и характерные черты отношения к денежным долгам в 1999 - 2002 годах.

3.2.1. Различия в отношении к денежным долгам в 1999-2002 годах.

3.2.2. Результаты структурного анализа отношения к денежным долгам в 2001 - 2002 годах.

3.3. Личностные особенности отношения к законодательству и денежному долгу.

3.3.1. Личностные особенности отношения к законам.

3.3.2. Личностные особенности отношения к денежным долгам.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности правового сознания студенческой молодежи"

Актуальность исследования. Исследовательский интерес к таким психологическим проявлениям правового сознания как отношение к современному Российскому законодательству определяется рядом противоречий в морально-психологическом климате в обществе, сложившихся в результате проведения политических и экономических реформ в течение последних пятнадцати лет.

В настоящий момент актуализация задачи сохранения политической стабильности в обществе, правомерного поведения субъектов и объектов правовой политики и обеспечения взаимодействия государства и граждан на основе консенсуса наряду с другими общественными задачами не находят достаточной реализации в повседневном законотворческом и правоисполни-тельном процессе. Тем не менее, учитывая перспективы развития современного общества, исследование политико-психологической и экономико-психологической адаптации молодежи, их отношения к законодательству и нормам, к институту, который создает законы и реализует их, актуально и имеет теоретическое и практическое значение.

Методологические основы исследования. В работе использованы междисциплинарный, сравнительный и личностный подходы.

Состояние проблемы. Психологические аспекты правового сознания, отношение объектов правовой политики к современному российскому законодательству с психологической точки зрения мало изучено. Правоведы обращают внимание на опасность правового нигилизма (Потякин A.A., 2000), непсихологичность законов (Ю. А. Тихомиров, 2001). Ряд авторов (Абросимов С., 1999, Ананьин А., 1999, Яковлев В., 1999; Виницкий JL, 1999; Любимов В.Н., 1999; Сидоренко Ю.И., 1999, Потякин A.A., 2000) отмечает, что у субъектов права в процессе реализации законодательства складывается определенное, преимущественно отрицательное отношение к нему, что во многих случаях влечет нарушение законов.

Психологи и социологи анализируют проблемы изменения сознания в условиях меняющегося общества (О.С.Дейнека, 1999; Г.Г Дилигенский, 1996; В.В.Крамник, 2000; А.И.Юрьев, 1997), правосознание, правовые представления (А.Н.Славская, 1997), российский менталитет (К.А.Абульханова, 1997), изучают человека как субъекта правового поля (Б.Г.Ананьев, 1968), проблемы воздействия информации на людей (А.Л.Вассоевич, 2002, А.И. Юрьев, 1997). Отмечается, что нарушение законодательства гражданами провоцируется субъектами политической власти, размытостью, слабостью законов (О.С.Дейнека, 2000; В.Е. Семенов, 2002). А. Фернхем, П. Хейвен (2001) связывают личностные факторы с видами антисоциального, криминального поведения. A.A. Федосеев анализирует политику на уровне личности и ее социально-психологической структуры (1994), А.К. Количенко, рассматривая психологическое обеспечение процессов воспитания, акцентирует внимание на воспитании законопослушания (1998).

В отечественной психологии исследователи косвенно касаются проблемы отношения к законодательству, изучая морально-нравственные составляющие общества (Рубинштейн C.JI., 1973; B.JT. Васильев, 2000; О.С. Дейне-ка, 1999, 2000; A.M. Зимичев, 1993; В.Е. Семенов, 1994; В.В. Крамник, 2000; 2001; А.И. Юрьев, 1997, 2000), преемственность поколений, нравственные корни молодежи (Н.Олесич, 1999)

Долг как широкая категория, востребованная в политической, экономической и юридической психологии, долговое поведение разрабатывается отечественными психологами (О.С.Дейнека, 1999), в том числе нравственно-психологическая регуляция экономической активности (A.JI. Журавлев, А.Б. Купрейченко, 2003), динамика экономического сознания российских предпринимателей (А.Л.Журавлев, Н.А.Журавлева, 2002).

Зарубежными исследователями проблема денежного долга рассматривается как альтернативная денежному накоплению и сбережению денег населением, исследуются проблемы психологии потребления (Лунт П., 1997; Ajzen, I., 1980; Katona, G., 1951; Simon, H.A., 1957).

В экономической психологии рассматривается проблема соотношения нравственности и рациональности, принципы этической экономии (П.Козловски, 1999), вероятность нарушения закона субъектом хозяйствования в условиях рынка для получения выгоды (Э.Фромм, 1990), ценности материального успеха, сопряженного с моральными потерями (О.С.Дейнека, 2002).

Предмет исследования. Особенности правового сознания студенческой молодежи в период политических и экономических реформ в России.

Объект исследования. Объектом исследования с 1999 по 2003г. являлись студенты высших и средне-специальных учебных заведений г. Санкт-Петербурга — всего 632 человека.

Выбор студентов именно этих учебных заведений обусловлен предметом исследования. Эти студенты — будущие юристы и финансисты - элита общества, которая в скором времени будет осуществлять свою профессиональную деятельность в сфере права и финансов. Поэтому представляет интерес изучение именно их отношения к современному российскому законодательству, и его более узкому аспекту - регулированию долговых денежных отношений.

Целью исследования является изучение таких психологических особенностей проявления правового сознания, как отношение студенческой молодежи к современному российским законам, а также к денежному долгу, регулируемому и законом, и морально-нравственными нормами современного общества.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Описание психологических детерминант правового сознания, анализ философских предпосылок психологии законопослушного поведения в научной литературе о государстве, праве, нравственности, ответственности и долге.

2. Обобщение литературных материалов междисциплинарного характера по проблеме отношения к законодательству.

Методические:

Создание инструментария для исследования отношения к законодательству в целом, а также к законам и нормам, регулирующим долговое поведение.

Экспериментальные:

1. Выявить психологические особенности отношения к законодательству как одного из ведущих компонентов правового сознания у представителей студенческой молодежи.

2. Исследовать личностные корреляты отношения к законодательству, а также денежному долгу.

3. Выявить влияние фактора профессиональной принадлежности будущих специалистов (юристов, финансистов) на особенности правосознания, отношения к законодательству и денежному долгу.

Прикладная:

Выработать рекомендации для субъектов правовой политики, работников кредитно-финансовой системы и сферы образования.

Основная гипотеза исследования. В условиях политического, правового и экономического реформирования российского общества наблюдаются психологические изменения в отношении к системе законодательства, затрагивающие различные сферы, в том числе и отношение к денежным долгам.

Частные гипотезы.

1. Отношение к системе законодательства и денежным долгам детерминировано профессиональной принадлежностью будущих специалистов.

2. Одной из существенных детерминант законопослушности или толерантности к отклонению от законопослушного поведения являются личностные особенности субъекта (волевые качества, локус контроль, стили поведения в конфликтах).

3. Отношение к денежным долгам также личностно детерминировано.

4. В отношении к российскому законодательству у молодежи доминирует аффективный компонент, что является признаком незрелого правового сознания.

Методический аппарат. Основным методом исследования явился разработанный многофакторный опросник "Отношение к современному российскому законодательству". Он содержит 44 утверждения и семибалльную шкалу ответов.

Опросник направлен на выявление особенностей отношения к законодательству на личностном уровне (микросоциальном уровне) и на уровне государства (макросоциальном уровне) и включает следующие компоненты: оценка качества законов, их справедливость; переживания по поводу защищенности прав и свобод человека; наличие или отсутствие обиды на государство; оценка соотношения выгоды и готовности нарушить закон; связь поколений, приверженность традициям; готовность человека нарушить закон или его законопослушность; представления о патриотизме, престиже государства, чувстве национальной гордости, самостоятельности государства; осознание общности международной и национальной экономики, процессов включенности России в международное сообщество. Для усиления надежности исследования утверждения касались всех аспектов отношений: когнитивный, аффективный и конативный.

Для изучения отношения к денежным долгам был разработан опросник.

Для исследования личностных особенностей испытуемых были использованы методики диагностики локуса контроля Дж. Роттера, методика комплексного исследования воли Н.Б. Стамбуловой (в модификации С.И. Макшанова), методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса, тест многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (форма С), метод диагностики баланса мотивов достижений успеха и мотивов избегания неудач Элерса.

Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием непараметрических статистик.

Положения, выносимые на защиту

1. Отношение к российскому законодательству как одна из психологических составляющих правосознания студенческой молодежи характеризуется сложностью и неоднозначностью. В нем сочетаются стремление к законопослушному поведению и готовность нарушить закон ради выгоды.

2. Выявлена активная динамика компонентов отношения к законодательству представителей студенчества за период с 2001 по 2002 г.г. Обнаружены сдвиги в сторону усиления стремления молодых людей к законопослушному поведению, ожиданий согласия и стабильности в обществе, обеспечения сотрудничества между субъектами и объектами правовой политики. Сравнительный анализ данных, полученных в 2001г. и в 2002 г., показал как нарастание недовольства существующим в области права порядком и увеличение требований молодых людей к законам и российскому государству, так и понимание сложности решения проблем в сфере правовой политики.

В период с 2002 по 2003 г.г. существенных различий в отношении студентов к российскому законодательству практически не обнаружено. Позитивные изменения в российской политике, признаки усиления государства и проявления социально-экономической стабилизация создали благоприятный фон для динамики в сторону гармонизации правового сознания молодежи.

3. Настоящее исследование показало, что одним из существенных факторов детерминации компонентов правового сознания выступает будущая профессия. Обнаружены высоко значимые различия в отношении к российскому законодательству будущих юристов и будущих финансистов. В силу более высокой правовой компетенции "юристы" продемонстрировали более зрелое и менее противоречивое правовое сознание, чем "финансисты".

4. В формировании правового сознания существенную роль играет личностный фактор. Выявлены личностные корреляты правовой зрелости с чертами волевого профиля личности и приоритетными способами регулирования ею конфликтов. Целеустремленные, настойчивые и самостоятельные студенты демонстрируют более зрелое правовое сознание. Решительность, напротив, способствует большей готовности нарушать закон.

У тех студентов, которые предпочитают соперничество в конфликтных ситуациях, проявляется готовность противоправного поведения, и даже вызов закону. Ориентированные на сотрудничество, напротив, демонстрируют большее уважение к закону и осознают опасность противоправного поведения и на уровне личности, и на уровне государства.

5. Выявлена динамика отношения молодежи к денежным долгам за последние годы. В новых социально-экономических условиях долговое поведение стало нормой для молодежи (в отличие от традиционного осуждения денежных долгов). Она демонстрирует отрицательное отношение к долгам страны, но терпимое - к долгам на уровне личности. При этом проявилась дифференциация долгов на "плохие" и "хорошие", сформировалось понимание, что долговое поведение предполагает ответственность. Адекватное отношение к долгам особенно актуально в условиях роста опережающего потребления, которому способствует увеличение предложения продаж в кредит на фоне стабилизационных процессов в российской экономике.

Обнаружены личностные проявления в долговом поведении. Испытуемые с высоким мотивом достижения успеха чаще стремятся не брать в долг, но считают, что они в состоянии дать взаймы. На склонности занимать деньги сказался локус контроля: интерналы в большей степени стремятся избегать долгов.

Научная новизна работы. Предпринята попытка эмпирического исследования отношения к российскому законодательству проявляющегося в частности, в долговом поведении с анализом динамики в период с 1999 по 2003 г.г

В результате исследования впервые выявлены психологические компоненты отношения к законодательству и дефициты, связанные с ожиданием законопослушного поведения у представителей студенческой молодежи. Обнаружено доминирование аффективного компонента над когнитивным и конативным в отношении к законодательству.

Выявлены изменения социально-культурных характеристик отношения к денежным долгам, связанные с изменениями экономической и правовой системы (терпимость, модальная полярность).

Обнаружены различия отношения к законодательству у представителей разных специальностей и определены личностные корреляты готовности к законопослушному поведению.

Выявлены параметры динамики отношения к денежным долгам, у аналогичных групп выборок в период с 1999 по 2002 г.г., связанные с произошедшими в обществе правовыми и экономическими изменениями.

Практическая значимость исследования. Изучение изменений отношения к законодательству позволит выявить закономерности его формирования и выработать рекомендации для субъектов правовой политики и сферы образования, направленные на коррекцию отрицательного отношения личности к законам для обеспечения ее законопослушности, преодоления правового нигилизма, улучшения морально-психологического климата в обществе.

Исследование отношения к денежным долгам даст возможность обнаружить аспекты, влияющие на долговое поведение личности и выработать рекомендации для сферы образования и субъектов кредитно-финансовой системы, направленные на создание условий, способствующих формированию позитивного отношения к экономическому поведению, связанному с долговыми денежными отношениями. На фоне некоторой стабилизации экономики возрастает необходимость опоры на закон или нормы, связанные с экономической активностью и предложениями кредитования частных и юридических лиц.

Апробация работы. Предварительные результаты исследования были изложены в докладах на Ананьевских чтениях [62, с. 155-156], на научно-практической конференции "Современные проблемы экономический психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности" [50, с. 73-77].

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В основной части работы имеется 41 таблица, 40 схем. В приложениях приведены авторские опросники, а также не вошедшие в основной текст таблицы экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Отношение к законодательству у представителей российского студенчества оказалось неоднозначным и противоречивым. С одной стороны, проявилась потребность в порядке и соблюдении законодательства, с другой стороны присутствует готовность нарушить закон, если это выгодно.

2. В условиях политического, правового и экономического реформирования общества наблюдается интенсивная динамика правосознания и отношения к законам, как его компонента. В студенческой среде, хотя и возросло недовольство российским законодательством и требовательность к государству и законам, в то же время молодежь демонстрирует понимание сложности проблемы обеспечения законности и правопорядка и готовность к общественному договору между субъектами и объектами правовой политики. Таким образом, в период с 2001г. по 2002г. на формирование правосознания повлияли экономико-политическая ситуация, проявление Президентом активного интереса к насущным жизненным проблемам рядовых граждан, что нашло отклик в молодежной среде.

В период с 2002 по 2003г.г. на правовом сознании сказалась стабилизация в обществе, и в нем практически не обнаружено существенных изменений.

3. Одним из существенных факторов детерминации компонентов правового сознания является будущая профессия. Выявлены высоко значимые различия в отношении к российскому законодательству будущих юристов и будущих финансистов. «Юристы», будучи более компетентными в области правовых знаний, имея представление о сущности, содержании, структуре законодательства, считают неоправданным отсутствие законности и правопорядка, они продемонстрировали более зрелое и менее противоречивое правовое сознание, чем "финансисты". У «финансистов» больше деформаций в правосознании, заметен инфантилизм, проявляющийся в готовности симметрично ответить государству, нарушающему интересы граждан.

4. Независимо от специализации студентов представления о патриотизме, престиже государства, чувстве национальной гордости, самостоятельности государства у "финансистов" и "юристов" не различаются.

5. Существенное влияние на правосознание представителей студенчества оказывают такие личностные особенности как волевой профиль личности и приоритетные способы регулирования ею конфликтов.

Целеустремленные, настойчивые и самостоятельные студенты демонстрируют стремление к законопослушному поведению, более зрелое правовое сознание. Решительность, напротив, способствует большей готовности нарушать закон, особенно ради получения выгоды.

Выявлена тесная взаимосвязь ориентации на соперничество и большей готовности в удобный момент и с выгодой нарушить закон. Противоположна позиция тех, кто выбирает сотрудничество, они в большей степени демонстрируют выбор законопослушного поведения.

По-разному испытуемые соотносят получение выгоды и наличие угрызений совести от нарушения закона. Сторонники соперничества не считают, что угрызения совести от нарушения закона превышают полученную выгоду, а приверженцы сотрудничества и компромисса придерживаются противоположной точки зрения, несут моральное бремя переживания нарушения закона, рефлексии по этому поводу.

Более высокая самооценка и интеллект способствуют большей готовности к законопослушному поведению.

6. Отношение к денежным долгам как конкретный пример экономического поведение в условиях усиливающейся быстротечности и опосредованности экономических, политических и правовых процессов [46, с. 468], являясь частным случаем отношения к законам позволило выявить следующие особенности.

За последние три года в сознании исследуемой молодежи обнаружились изменения отношения к долговым денежным обязательствам как под воздействием событий происходящих в стране, так и под воздействием процессов глобализации, всё больше затрагивающих наше общество: произошел заметный сдвиг в отношении к денежным долгам от традиционного неприятия денежного долга в сторону более терпимого отношения к жизни в кредит, дифференциация долгов на «плохие» и «хорошие». В связи с этим у молодежи обнаруживалось недовольство банковской системой, отказывавшейся предоставлять длительные кредиты. В то же время на межличностном уровне наблюдается меньшая готовность дать взаймы.

Наряду с большей терпимостью к денежному долгу возросла требовательность к ответственности правительства в сфере долговых отношений как внутри страны, так и на международном уровне.

Стабилизация экономики, хотя и носит несколько поверхностный характер, но сопровождается экономической активностью, потребностью в ответственности, в частности, на фоне изменения ситуации в сфере кредитной политики, многочисленных предложений о продаже товаров в кредит.

Обнаружены личностные проявления в долговом поведении. Испытуемые с высоким мотивом достижения успеха в основном стремятся не брать в долг, но в состоянии дать взаймы. Экстернальность и интернальность сказались на склонности занимать деньги, более интернальные в меньшей степени стремятся делать долги.

Данное исследование позволило на базе собранного материала параллельно основным задачам проследить, как происходит формирование и принятие решений по поводу деятельности, связанной с законодательством и долговыми отношениями. Так, нами было установлено, что при оценке высказываний Опросников, респонденты в большей степени соглашались на законопослушное поведение, даже возможность получить выгоду не всегда оказывалась решающей.

Эти и многие другие особенности отношения к законодательству и долговых отношений, выявленные в процессе основного исследования, но не касающиеся темы данной работы, дают основание считать, что для всестороннего изучения долговых денежных отношений необходимо дальнейшее проведение исследований, в том числе и лонгитюдных, на более широкой выборке.

Анализ эмпирических данных выявил разные стороны отношения к законам и государству, показал, что они неоднозначные. Выявление нескольких аспектов феномена отношения к законам и государству позволяет выделить ключевой момент для каждой проблемы, стороны вопроса, воздействуя на который можно изменить отношение личности к государству. Таким образом, возможно определение направлений преодоления противоречий между государством как субъектов властвования и гражданами, личностями как объектами правовой политики.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Реалиями нашей действительности является тот факт, что проблема правового нигилизма не решена. Результаты выполненного исследования и выводы позволяют сделать следующие рекомендации:

Для субъектов правовой политики:

- следует учитывать характер мотивации молодежи по отношению к законам, в дальнейшем целесообразно усилить положительный компонент в отношении к законам, изменить мотивацию, отдавая предпочтение не наказанию, а сотрудничеству.

- необходим компромисс и сотрудничество между гражданами и государством, основой для таких взаимоотношений может быть осознавание испытуемыми преимуществ отказа от совершения правонарушений, их предпочтение законопослушного поведения.

- если государство, субъекты власти ставят перед собой такую цель, как преодоление правового нигилизма, то они должны воспринимать граждан не только как объектов правовой политики, но и как субъектов общественного договора, сопричастных к происходящему в нашей стране, в том числе в области политики и законотворческой деятельности государства, государство должно покаяться за обман и пренебрежительное отношение к своим гражданам во время проведения реформ последних четырнадцати лет, сделать прозрачными взаимоотношения между государством и личностью, т.к. опрошенные занимают позицию партнера, ожидающего от государства выполнения им взятых на себя обязанностей.

- совершенствование законодательство должно действительно строиться в соответствии с целями защиты интересов граждан, без подмены цели, чтобы уменьшить список оправданий противоправного поведения до его полного уничтожения. Необходимо внести изменения в законодательство для его оптимизации (особенно в налоговое), сделать нарушение закона невыгодным, пропагандировать положительные изменения в этой области, проводить разъяснительную работу.

Для работников сферы образования:

- в процессе обучения молодежи акцентировать внимание на формировании у них адекватной самооценки с целью воспитания законопослушного мировоззрения. Что будет способствовать взрослению личности, формированию ее активной жизненной позиции и готовности гражданина взять на себя ответственность за принятые решения.

- для осуществления адекватного экономического поведения в рамках долговых обязательств необходимо обучение студентов ориентировать на повышение общей экономической культуры. В частности обучать культуре поведения в долговых отношениях на практике, в деловых играх, используя данные, полученные при тестировании по опроснику «Отношение к денежным долгам» для коррекции отношения к денежному долгу.

Для работников кредитно-финансовой системы:

- опросник «Отношение к денежным долгам» можно использовать в кредитно-финансовой системе для определения отношения к денежным долгам потенциальных заёмщиков, перед заключением с ними договоров о кредитовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенной работы, отметим, что поставленная цель исследования достигнута: было исследовано отношение личности к законодательству, отношение личности к денежным долгам, с последующим анализом личностных аспектов, и их корреляции с отношением к законодательству и долгам. В среде молодёжи была прослежена динамика изменения отношения к законодательству в 2001-2003 г.г., и к денежным долгам, как к правовому обеспечению долговых обязательств в 1999-2002 г.г.

Поставленные задачи исследования выполнены:

1. Проанализированы философские предпосылки психологии законопослушного поведения в научной литературе о государстве, праве, нравственности, ответственности и долге.

2. Обобщены литературные материалы междисциплинарного характера по проблеме отношения к законодательству.

3. Разработаны и использованы опросники «Отношение к законодательству», «Отношение к денежным долгам».

4. Обнаружены психологические особенности отношения к законодательству (а также к регуляции денежного долга) у представителей студенческой молодежи.

Установлено, что проблема отношения к законодательству неоднозначна, поэтому имеется в наличии протест личности против законодательства, обида на государство, готовность нарушить закон, особенно если это выгодно. Но данные факторного анализа показали, что по всем группам опрошенных наиболее весомым (в 2-3 раза большим) является фактор «Законопослушность». Существенна роль такой системообразующей эмоции как страх ответственности за нарушение закона.

5. Обнаружено влияние фактора профессиональной принадлежности будущих специалистов (юристов, финансистов, психологов) на их отношение к законодательству и денежному долгу.

6. Выявлены личностные корреляты отношения к законодательству и денежному долгу.

Экспериментом установлено, что на отношение испытуемых к законодательству оказывают влияние стиль внутреннего локуса контроля и их волевые качества.

Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса показывает, что испытуемые, ориентированные на соперничество, демонстрируют четкую картину рыночного поведения с готовностью в удобный момент и с выгодой нарушить закон. Зеркально противоположна позиция тех, кто выбирает сотрудничество, они демонстрируют выбор законопослушного поведения.

Методики многофакторного исследования личности Р.Кетттелла (форма С) используется в данной работе как дополнительный. Высокозначимые корреляционные связи с опросником об отношении к законам наблюдаются у фактора об адекватности самооценки (АО) и у фактора интеллекта (В). Испытуемые с более высокой самооценкой выражают высокую степень согласия с законопослушным отношением к законам и наоборот, с низкой самооценкой - проявляют пренебрежение законами. Чем выше фактор интеллекта опрошенных, тем к законам более адекватное отношения.

Таким образом, выявлены корреляционные связи между личностными особенностями и отношением к законам, которые дают очень значимую с практической точки зрения информацию об отношении к законам, применимую для выработки рекомендаций.

7. За последние три года в сознании исследуемой молодежи обнаружились изменения отношения к долговым денежным обязательствам как под воздействием событий происходящих в стране, так и под воздействием процессов глобализации, всё больше затрагивающих наше общество: произошел заметный сдвиг в отношении к денежным долгам от традиционного неприятия денежного долга в сторону более терпимого отношения к жизни в кредит.

8. Выработаны рекомендации для субъектов правовой политики, работников кредитно-финансовой системы и сферы образования, направленные на коррекцию отношения к законодательству и денежным долгам.