Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Политические представления в предвыборных материалах современных российских парламентских партий

Автореферат по психологии на тему «Политические представления в предвыборных материалах современных российских парламентских партий», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Деулина, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Политические представления в предвыборных материалах современных российских парламентских партий», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Деулина, Ольга Юрьевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования политических представлений.

1.1. Теоретические подходы к исследованию политических представлений.

1.2. Методологические подходы к исследованию механизмов продвижения политических представлений.

1.3. Символический аспект продвижения политических представлений.

Глава II. Особенности трансформации политических представлений, транслируемых российскими парламентскими партиями в 2003 — 2007гг.

2.1. Концептуальная модель и основные характеристики эмпирического исследования.

2.2. Политические представления в предвыборных материалах Коммунистической партии Российской Федерации.

2.3. Политические представления в предвыборных материалах Либерально -демократической партии Российской Федерации.

2.4. Политические представления в предвыборных материалах Всероссийской политической партии "Единая Россия".

2.5. Политические представления в предвыборных материалах "Справедливой

России".:.

Введение диссертации по психологии, на тему "Политические представления в предвыборных материалах современных российских парламентских партий"

Актуальность темы диссертационного исследования

На протяжении последних пятнадцати лет в России шли процессы, политической и социокультурной трансформации, в рамках которой произошло изменение вектора развития политической системы, экономического курса и внешнеполитических ориентиров страны.

Современное общество отличается динамикой изменения социальных процессов, что в свою очередь ведет к изменению политических представлений людей о реальности, позволяет понимать и интерпретировать процессы, происходящие в обществе. Одним из значительных явлений демократической России стали выборные процессы, при подготовке и проведении которых ярко проявляются массовые настроения, мнения, представления. Они выступают своеобразным камертоном общественной ситуации, соотношения различных политических сил, уровня активности отдельных граждан и социальных групп. Различные субъекты власти и политические движения непременно стремятся не только иметь наиболее полную и достоверную информацию о социальных представлениях и других массовых социально-психологических явлениях, но и влиять на них, используя самые современные технологии и методы воздействия.

Выбранная тема определяется возросшим научно - теоретическим интересом к проблемам существования политических представлений, так и потребностями соответствующей политической практики. Актуальность выбранной темы связана с усилением роли средств массовой информации, с развитием новых информационных каналов коммуникации (Интернет). Впоследствии это определит новые проблемы и направления анализа. В прикладном аспекте исследование политических представлений обусловлено историческими обстоятельствами, переживаемыми современной Россией и ставящей перед ней задачу преодоления кризиса идентичности, который явился результатом разрушения самоидентификации личности. Именно для кризисного состояния общества характерен стихийный процесс активизации процесса конструирования, как новой :реальности, так и отдельных ее частей-без изучения которого невозможно понять происходящие политические события.

В условиях указанных глубоких трансформационных процессов проблема исследования политических представлений стала особенно актуальной как для . научного сообщества, так и для общества в целом.

Данное диссертационное1 исследование' посвящено изучению систем политических представлений, транслируемых партиями в избирательные кампании 2003, 2005 и 2007 гг., выявлению- основных элементов, а так же изучению их символической; составляющей: •

Исследовательская проблема зякточжтся в необходимости выявления структурных особенностей политических представлений российских парламентских партий в избирательных кампаниях 2003, 2005, 2007 гг. При; этом мы исходим из того,, что1 носителем' политических представлений- может выступать не только- личность лидера или идеолога партии, но и партия1 как-комплексны® субъект политики. Указанные политические представления отражаются в программных документах . и; . агитационных материалах,:, распространяемых парламентскими; партиями • в периоды- избирательных кампаний.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования; связанные, со сформулированной нами проблематикой, условно можно разделить на три группы - анализ политических представлений, изучение политических, партий; исследования! в области политической коммуникации.

Теория? социальных, представлений? была развита: из положений Э. Дюркгейма1, различавшего' индивидуальные и коллективные представления. Начало научному изучению представлений было положено! французской школой С. Московичи. Можно сказать, что до этого момента активного

1 Дюркгейм Э. Метод социологии. - Киев-Харьков, 1989. - С.382. развития данного направления не наблюдалось. Наиболее известными представителями этой школы стали С. Московичи Ж.К. Абрик В. Дуаз, Д. Жоделе , Ж.-П. Кодол, и др2.

В, современной отечественной социальной психологии социальные представления изучаются как одно из функционально образующих социальное мышление процедур такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Г.Э. Белицкая, О.П. Николаева, В.В. Знаков и др .

Современные российские ученые занимаются исследованием политических представлений в рамках политико-психологического подхода (Е.Б. Шестопал, В.В. Блинов, O.A. Молчанова, Т.Н. Пищева, С.М. Нестерова, О.Ю. Малинова, A.JL Зверев, М.Ю. Урнов)4, изучением конструирования

2 Abric J.-Cl. Teoretical and experemental approach to the study of social representation in a situation of interaction.// Social representation. Ed. by R.M. Farr & S. Moscovici, Cambridge, 1984. Jodelet D. Representation sociale: phenomenes, concept et theorie. Dans: Psychologie sociale.Paris, 1990, p. 357-378.

3 Абульхстова K.A., Воповикова М.И., Елисеев B.A. Проблемы исследования индивидуального сознания// Психологический журнал. -1991.-№4.-Т.12.-С.27-40. Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования / Психологический журнал. -1991.-№4.-Т.12.-С.39-55. Абульханова-Славская К.А., Енакаева P.P. Российский менталитет или игра без правил? (Российско-Французские кросс-культурные исследования и диалоги) //Российский менталитет. Психология личности, сознание, социальные представления. М.: Инст-т психологии РАН, 1998. - 346с.

Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991. -299 с.

Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1980. -416 с.

Андреева Г.М. Актуальные проблемы социальной психологии. - М.: Изд-во МГУ, 1988.-111 с.

Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Аспект Пресс, 1997.

4 Блинов В.В. Политико-психологический анализ консервативной идеологии в современной России. Дис. . канд. полит, наук. Москва, 2007.; Молчанова О.А. Влияние СМИ как института политической социализации в период, политической трансформации // SCHOLA -2005. Сборник научных статей философского факультета МГУ. М., 2005.; Молчанолва О.А. Политическая социализация в современной российской школе (политико-психологический анализ). Дис. . канд. полит, наук. Москва, 2007.; Образы власти в постсоветской России. Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Алетейа, 2004.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000.; Юрина М.В. Механизм политической идентификации в период первичной политической социализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2005. № 5; Пищева Т.Н. Трансформация представлений о политических лидерах в постсоветской России // Психология политической власти: Пауч. докл. Саратов, 2004. С.22-33; Медведева С.М. Влияние социальной памяти россиян на их представления об идеальной власти // Психология политической власти: Науч. докл. социальных представлений в современных условиях (Т.П.Емельянова)5, анализом трансформации политических представлений под влиянием социокультурных кризисов (И.В. Следзевский, Т.В.Евгеньева, В.Г.Федотова)6.

Можно сказать, что-теоретические исследования зарубежных авторов в области анализа политической коммуникации — при всем многообразии их г проблематики - в целом развиваются в русле двух основных направлений. Первое из них связано с построением микроуровневых когнитивных конструкций, которые выступают в. качестве основы, упорядочения и обобщения эмпирических данных о результатах информационного воздействия, имеющего своей целью изменение политических установок, мнений, поведения на уровне индивидов. Начиная с получившего широкую известность исследования П. Лазарсфельда, Б. Берельсона и X. Годэ . Значительная часть работ данного направления, была связана с изучением процессов побудительной коммуникации в контексте подготовки и проведения избирательных кампаний.

Саратов, 2004. С.94-104. Малиново О.Ю. Концепт идеологии в современных политических исследованиях// Политическая наука. 2005; Зверев A.JI. Поколенческая специфика.

5 Емельянова Т.П. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества. М., 2006.; Емельянова Т.П., Донцов A.B. Концепция» социальных представлений в современной французской психологии. // Вопросы психологии. 1984. N1.; Емельянова Т.П., Дотрв A.B. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. М. 1987.; Емельянова Т.П. и др. Социальные представления как предмет экспериментального исследования в современной французской социальной психологии. // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1985. N 1.

6 Следзевский И.Е. Мир пространства и времени как специфическая форма архаического культурного текста// Пространство и время в архаических культурах. М., 1992; Следзевскгш И.Е. Мифологема границы: ее происхождение и современные политические проявления // Современная политическая мифология: Содержание и механизмы функционирования. М., 1996; Следзевский И.Е. Социально-психологические основы политического мифа // Золотой лев. 1994. № 3-4; Следзевский И.Е. Феномен политического сознания в ситуации социокультурного кризиса // «Новая» Россия: социальные и политические мифы М., 1999; Евгеньева Т.В. Перспективы российской демократии и архетипы российской ментальности // Новая Россия: политика и культура в современном измерении. М., 2003; Евгеньева Т. В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой T.B. М., 2004; Евгеньева Т. В. Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ - вузам-России. - М., 2005; Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс, 2005. №1.

7 См.: Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet Н. The People's Choice. - New York, 1944. 1

Отдельные теоретические аспекты анализа процессов информационного воздействия на электоральное поведение и восприятия различными аудиториями политических медиа-образов, создаваемых средствами массовой коммуникации, исследовались, в частности, в 50-60-е гг. Б. Берельсоном, Дж. Гербнером, Дж. Турином, Э. Кацем, Дж. Клэппером, П. Конверсом, Э. Кэмпбэллом, П. Лазарсфельдом, У. Макфи, У. Миллером, Д. Стоксом, У. о

Уэйссом , в 70-е гг. - С. Вербой, Д. Дэвисом, С. Краусом, Т. Левитиным, М. Маккомбсом, У. Миллером, Н. Наем, Д. Ниммо, Дж. Петросиком, Р. Сэвиджем, Д. Шоу9, в 80-е гг. - Ш. Айенгаром, Ф. Артертоном, Р. Дентоном, Р. Джослином, К. Зукином, Д. Киндером, С. Китером, Т., Паттерсоном, Д. Ханом, С. Хессом10, в последние годы - Т. Гитлином, Э. Даймондом, Э. Деннис, Р. Дентоном, К. Джонсон-Кэтри, А. Джонстон, Г. Коплэндом, Л. Кэйдом, П. Лавракасом, Дж. Мерриллом, Д. Ниммо, Э. Роджески, С. Розенстоуном, Р.

8 Cm.: Berelson B., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. — Chicago, 1954; Campbell A. Elections and the Political Order. — New York, 1966; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - 2nd ed.

- Chicago, 1976; Campbell A., Gurin G., Miller W. The Voter Decides. - Evanston, 111, 1954; Gerbner G. Toward a General Model of Communication. // Audio-Visual Communication Review.

- 1956. - Vol. 4. - P. 171-199; Katz E., Lazarsfeld P.F. Personal Influence: The Part Played by People in the Flow of Mass Communications. - Glencoe, 1955; Klapper J.T. The Effects of Mass Communication. - New York, 1960; Weiss W. Effects of the Mass Media of Communication. // The Handbook of Social Psychology. 2nd ed. Vol. V / Eds: G. Lindzey, E. Aronson. - Reading, MA, 1969.

9 Cm.: Kraus S., Davis D. The Effects of Mass Communication on Political Behavior - University Park, PA:, 1976; Miller W.E., Levitin T.E. Leadership and Change: The New Politics and the American Electorate. - Cambridge, Mass., 1976; Nie N.H., Verba S., Pelrocik J.R. The Changing American Voter. - 2nd ed. - San Jose, CA., 1999; Nimmo D., Savage R. Candidates and their Images: Concepts, Methods, and Findings. - Pacific Palisades, Calif., 1976; Shaw D.L., McCombs M.E. The Emergence of American Political Issues: The Agenda-Setting Function of the Press. - St. Paul, MN, 1977.

10 Cm.: Arterton F.C. Media Politics: The News Strategies of Presidential Campaigns. - Lexington, Mass.:, 1984; Denton R.E. Jr., Hahn D.F. Presidential Communication: Description and Analysis. -New York, 1986; Hess S. The Presidential Campaign: An Essay. - Washington, D.C., 1988; Iyengar Sh., Kinder D.R. News that Matters: Television and American Opinion. - Chicago, 1987; Joslyn R. Mass Media and Elections. - Reading, Mass., 1984; Keeter S., Zukin C. Uninformed Choice: The Failure of the New Presidential Nominating System. - New York, 1983; Patterson T.E. The Mass Media Election: How Americans Choose their President. - New York, 1980.

Сильверманом, С. Смитом, Ч. Стюартом, М. Троготтом, Дж. Хансеном, Р. Хартом, Р. Энтманом и рядом других авторов11.

Среди российских исследователей можно выделить монографии М.С.

Вершинина, Т.Э. Гринберга, A.B. Дмитриева, В.В. Латынова, В.И. Кравченко,

Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисневича, А.Т. Хлопьева, A.M. Цуладзе, A.A.

Чичановского, С.А. Шомовой12, диссертационные исследования A.A.

Большакова, Е.И. Злоказовой, И.Г. Маланчук, Л.Р. Посикеры, C.B.

Разворотневой, И.К. Решетова, Ю.А. Твировой, А.Д. Трахтенберга, учебник

Управление общественными отношениями" под общей редакцией B.C. 11

Комаровского , учебное пособие "Политические коммуникации" под редакцией А.И. Соловьева14. Заслуживают особого внимания опубликованные в последние годы работы М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, Л.А. Василенко, A.B. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В. Латынова, Д.А. Ненашева, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, В. Юдаева, И.Г. Яковлева и

11 См.: Dennis Е.Е., Merrill J.C. Media Debates: Great Issues for the Digital Age. - Belmont, CA, 2002; Election Polls, the News Media, and Democracy. / Eds: P.J. Lavrakas, M.W. Traugott. - New York, 2000; Entman R.M., Rojecki A. The Black Image in the White Mind: Media and Race in America. - Chicago, 2000; Gitlin T. Media Unlimited: How the Torrent of Images and Sounds

12 См.: Вершинин MC. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. — М., 1997; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб., 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Чичановский А А В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М., 1995; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. - М., 2004.

13 См.: Управление общественными отношениями: Учебник / Под общ. ред. B.C. Комаровского. — М., 2003

14 См.: Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004.

15 См.: Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы. // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М., 2001. С. 408—425; Ачкасов В.А., Чугунов A.B. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного понимания". // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. СПб, 7-11 декабря 1998 г. - СПб, 1998. С. 43-46; Василенко JT.A. Интернет в информатизации государственной

На сегодняшний день работ в области становления и развития политических партий множество. Стоит в- первую очередь отметить классические работы М. Дюверже, Р. Михельса,. М.Я. Острогорского, Д Сартори и др: Так, по мнению М. Дюверже,, современные партии - это те партии, которые складываются в эпоху становления всеобщего избирательного права как единственного способа легитимации власти. и качественного- расширения- нрав парламента;, они возникли в неразрывной связи с крушением абсолютистских феодальных режимов, сословно-иерархической структуры средневекового общества, авторитарной? политической" власти; и. цензовых избирательных режимов. Дюверже, в отличие от своих ближних и дальних предшественников; рассматривает современную: политическую*партию не: как;общность идейную;, «доктринальную» (либеральная концепция партии) или. социально-классовую, идеологическую? (марксистская? концепция! партии);, а прежде всего как общность структурно-функциональную.-. Среди работ другого известного классика этого направления' Р: Михельса наиболее известна книга "Политические партии: социологическое изучение: олигархических тенденций В; современной демократии?'. Именно в' этой; работе Михельс сформулировал свои; идеи: относительно) "железного? закона; олигархии", который гласит, что* формально демократические: политические* объединения« — партии и другие организации» членства. - неизбежно; имеют тенденцию к олигархии, авторитаризму и бюрократии. Это происходит из-за ряда организационных моментов, в том. числе . потребности в быстром принятии решения и необходимости работать полную рабочую неделю: Поскольку существование демократии невозможно без организации, т.е. без управленческого аппарата и профессиональных лидеров, то это, по мнению Михельса, неизбежно ведет к службы России. (Социологические аспекты). - М., 2000; Дмитриев А.В., Латыиов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. — М., 2002; Докторов Б; Российский политический Интернет. // Петербургский журнал социологии. — 1999; — № 2. С. 40—42; Кулик А.Н. "Всемирная паутина" для политической науки, образования и политического участия. // Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. С. 101-125; Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - М., 2002. закреплению постов и привилегий, к снижению представительности руководства, его фактической несменяемости и к увековечению существующего положения.

Помимо классических работ, можно выделить еще несколько направлений. Так, в работах А.Г.Антипьева, Г.П.Артемова, Г.К. Ашина, Э.Д. Лозаннского, О.И1Шкаратана, О.В.Гаман-Голутвиной, О.В.Крыштановской развитие политических партий в России в период ее реформирования анализировалось в рамках широкого политико-социологического подхода, органично связанного с изучением процесса общей трансформации социальной и институциональной структуры общества, включая формирование новых социальных групп, поляризацию общественных интересов, становление новых элит16. Результаты этих исследований дают целостное представление о внешнем социально-институциональном контексте становления и развития российских политических партий, о социальной обусловленности этого процесса. Особый интерес для- нас представляет вывод о том, что партийные профессионалы в настоящее время могут рассматриваться * как- специфическая фракция новой i российской элиты, а сами способы' рекрутирования состава и массовой базы* политических партий - как важные механизмы социальной мобильности и социальной дифференциации.

Более специализированный политологический подход к изучению процессов партийного строительства в России' представлен в работах таких авторов, как Е.Заславский, Г.В. Голосов, В. Нечаев, В.К.Левашов, Н.Лапина, И.И.Глебова, О.Ф.Шабров, С.Н.Пшизова. Эти работы объединяет всесторонний анализ партий как политических институтов, вовлеченных в процесс формирования и

17 распределения политической власти . Общим для этих теорий является опора

16 См.>Антипьев А.Г. Введение в политологию: Учебное пособие. — М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. - С. 184—185, Аишн Г. К. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий: Учеб. пособие для вузов / Г. К. Аишн, С. А. Кравченко, D. Д. Лозанскнй; Моск. гос. ин-т междунар. отношений; Амер. ун-т,- М.: Экзамен, 2001.- 608 е., Крыштановская О.В. Современные концепции

17 См. Основы теории политических партий: Учебное пособие / Под ред. С.Е.Заславского. -М.: «Европа», 2007. — 264 е., Голосов Г. Губернаторы и партийная политика // Pro et Contra.

10 на общую теорию политической партии, которая модифицируется в дальнейшем применительно к специфическим российским условиям. Выявление специфики партийного строительства в России фокусируется в этих случаях на особенностях его логики, темпов, структурной композиции и конкретных политических результатов. Это чрезвычайно продуктивный подход позволил выявить такие специфически российские феномены политической жизни, как строительство партий "сверху", возникновение "партии власти", особые политические технологии борьбы за власть в условиях политического "рынка".

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о росте научного интереса к проблеме политических представлений, как среди российских, так и зарубежных исследователей. Выявленная тенденция, однако, не означает отсутствия сложностей, которые носят теоретический и методологический характер. Особенно это касается исследований структуры политических представлений современных партий. В отечественной и зарубежной науке нет единства в определении природы политических

2000, зима. — Т. 5. - № 1. — С. 96-108. Голосов Г.В., Лихтенштейн A.B. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ // Политические исследования (Полис). — 2001. - № 1. — С. 6-14., Нечаев В. Региональные политические системы в постсоветской России // Pro et Contra. 2000, зима. — Т. 5. - № 1. — С. 80-95, Левашов В.К. Гражданское общество и демократическое государство в России // Социологические исследования (Социс). - 2006. - № 1 (261). — С. 6-20, Левашов В.К. Социополитическая динамика российского общества (2000-2006) / Ин-т соц-полит. исследований РАН. — М.: Academia, 2007. — 520 с, Лапина Н. Политические партии и перспективы партийного строительства в Самарской и Ярославской областях // Региональные процессы в современной России: Экономика, политика, власть. Сб. статей / ИНИОН РАН. - М., 2003. - С. 115-147, Глебова И.И. Беспартийная Власть и ее партийная организация // Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции. Ежегодник 2004. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭП), 2004. - С. 213-229, Шабров О.Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. — 2006. — № 1. — С. 15-37, Пшизова С.Н. Представительство или предпринимательство? Партии в политическом процессе современной России // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. - Т. 1. - С. 727-728. представлений, исследовании их структурного содержания. Поэтому перед современной политической социологией и психологией стоят важнейшие задачи — систематизация и развитие существующих подходов к исследованию политических представлений, создание теоретико-методологических оснований для прикладных исследований.

Объектом исследования являются политические представления, транслируемые российскими парламентскими партиями в избирательных кампаниях 2003,2005, 2007 гг.

Предметом изучения выступают структура и динамика политических представлений российских парламентских партий в 2003, 2004, 2007 гг.

Основная цель исследования заключается в выявлении содержательных, структурных и динамических особенностей политических представлений российских парламентских партий, а также символов и механизмов, с помощью которых происходит их формирование и трансляция.

Хронологические рамки исследования охватывают избирательные кампании как регионального, так и федерального уровня:

• Выборы в Государственную думу Федерального Собрания России четвертого созыва, которые состоялись 7 декабря 2003 года.

• Выборы в Московскую городскую Думу, которые состоялись 4 декабря 2005 года.

• Выборы в Государственную думу Федерального Собрания России пятого созыва, которые состоялись 2 декабря 2007 года.

Данный период характеризовался наибольшей политической активностью парламентских партий, процессом их реструктуризации. Так же в этот период наблюдался процесс формирования новых политических сил.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи'.

1) проанализировать основные теоретические концепции исследования политических представлений, механизмов их формирования, а так же подходы к изучению символов, существующие в рамках зарубежной и отечественной политической и психологической науке;

2) создать концептуальную модель анализа структуры политических представлений, где присутствуют ядрои периферия;

3) проанализировать основные элементы ядра и периферии политических представлений, выявленные в программных документах и агитационных материалах российских парламентских партий

4) установить связь между элементами структуры представлений и механизмов их формирования;

5) изучить основные механизмы формирования политических представлений современных партий;

6) выявить влияние символов на структуру политических представлений.

Гипотезы диссертационного исследования.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что классическая модель политических представлений может иметь различные вариации, где соотношение между ядром и периферией будет меняться. В современной российской политике представлено несколько вариантов классической модели:

• "Сильное ядро - сильная периферия"

• "Сильное ядро - слабая периферия"

• "Слабое ядро — сильная периферия"

• "Слабое ядро — слабая периферия "

Соотношение ядра и периферии политических представлений зависит от следующих факторов:

1. Степени разработанности идеологии,

2. Последовательности выражения этой идеологии,

3. От продолжительности существования партии.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой анализа для нас в первую очередь стали концепции политических представлений С. Московичи18 и Ж-К. Абрика, а так же теория социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана19.

Динамика политических представлений в условиях изменения российского общества, в том числе влияние социокультурного кризиса на трансформацию политических представлений и ценностей россиян исследовались в соответствии с подходами И.В: Следзевского20, Т.В.

21 22 23

Евгеньевой , В.Г.Федотовой , Т.П.Емельяновой .

Исследование механизмов формирования- политических представлений обусловленных как культурной традицией (особенностями политической культуры), так и спецификой условий политической социализации, опиралось

18 Moscovici S, On social,representations // Social cognition. L., 1981.

19 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995

Следзевский И.Е. Мир пространства и времени как специфическая форма архаического культурного текста// Пространство и время в архаических культурах. М., 1992; Следзевский И.Е. Мифологема границы: ее происхождение и современные политические проявления // Современная политическая мифология: Содержание и механизмы функционирования. М., 1996; Следзевский И.Е. Социально-психологические основы политического мифа // Золотой лев. 1994. № 3-4; Следзевский И.Е. Феномен политического сознания в ситуации социокультурного кризиса // «Новая» Россия: социальные и политические мифы. М.1999.

21 Евгенъева Т.В. Перспективы российского демократии и архетипы российского ментальности // Новая Россия: политика и культура в современном измерении. М., 2003; Евгепьева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России. Евгенъева Т.В. Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ — вузам России. М., 2005;.

22 Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс, 2005. №1.

23 Емельянова Т.П. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества. М., 2006.; Емельянова Т.П., Донцов A.B. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. // Вопросы психологии. 1984. N1.; Емельянова Т.П., Донгрв A.B. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. М. 1987.; Емельянова Т.П. и др. Социальные представления как предмет экспериментального исследования в современной французской социальной психологии. // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1985. N 1.

24 25 6 на подходы Р.Инглхарта , В.В.Андреенковой , А.П.Вардомацкого" , М.С. Яницкого?7, Е.Б.Шестопал28.

В исследовании: были использованы следующие методы:: Качественный контент - анализ; агитационных и программных документов; изданных в анализируемые избирательные кампании: Данные исследовательские1 процедуры^ не: были рассчитаны; на получение: данных, репрезентативных для всего промежутка существования'партий, но позволили проследить некоторые важные тенденции в структуре политических представлений> на протяжении трех избирательных кампаний различного уровня: Наш исследовательский; интерес: был сосредоточен; на изучении структуры политических представлений. ' партий в рассматриваемых избирательных кампаниях, выявлении механизмов, их формирования; а; так же символического аспекта. Новизна диссертационного исследования

Во-первых, автором впервые систематизированы теоретические и методологические подходы к изучению;;политических, представлений партий в разные электоральные циклы.

Вогвторых, в; диссертацйишредложенашвторскаяшодел&анализа^ системы; политических представлений' партий;, позволяющая учитывать; влияние: символов на процесс их формирования:

24 Ihgleharti R. The silent revolution. Princeton: Princeton:University Press, 1977.;Inglehart, R: Cultural'shift in: advanced industrial society. Princeton:., Princeton; University Press, 1990.; Инглхарт P! Постмодерн: меняющиеся ценности? и изменяющиеся общества. // Полис, : 1997, №4. ' ' ■

Андреенкова А:В: Постматериалистические / материалистические ценности в России / Социс. 1994: №11. " ; /

Вардомацкий А.П. Сдвиг в ценностном измерении? // Социологические исследования. 1993. , ' /./,'. ;

21ЯнйцкитМ.С. Ценностные ориентации, личности;; как динамическая система. Кемерово. 2000:. i

Шестопст Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные; проблемы политической психологии: М.,,2000; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. Политико-психологический анализ. М., 2004.

В-третьих, существующие политико-психологические методы исследования политических представлений были адаптированы к анализу системы политических представлений партий путем анализа агитационных и программных документов.

В-четвертых, диссертация вводит в научный оборот большой объем новых эмпирических данных относительно особенностей систем политических представлений современных партий, представленных в ГД: ,

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что высказанные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики исследования политических представлений.

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы по политической психологии и политической социологии. Результаты исследования; могут быть использованы1 для изучения состояния и динамики политических представлений; современных, партий; представленных, в ГД россии;

Положения, выносимые на защиту. 1. В результате исследования было' установлено, что в системе представлений российских политических партий отражены 4 варианта классической модели политических представлений:

• "Сильное ядро - сильная периферия"

• "Сильное ядро — слабая периферия"

• "Слабое ядро - сильная периферия"

• "Слабое ядро - слабая периферия".

2. На соотношение ядра и периферии' влияет степень разработанности идеологии партии и последовательность ее трансляции. Модель соотношения ядра и периферии также зависит от жизненного цикла политической партии.

3. У партий с разработанной идеологией трансляция политических представлений осуществляется через систематизированные, исторически устоявшиеся группы символов, а у партий со слабой идеологической составляющей — через ситуативные или случайные символы.

4. Партии, представленные в Государственных Думах Федерального Собрания IV и' V созывов, характеризуются:

Моделью "Сильное ядро — сильная периферия" — КПРФ, Моделью "Сильное ядро — слабая периферия" - ЛДПР, Моделью "Слабое ядро - сильная периферия" — "Единая Россия", Моделью "Слабое ядро - слабая-периферия" - "Справедливая Россия".

5. В рамках модели, содержащей "сильное ядро",, можно выделить две 1 конфигурации: идеологическую- (ориентированную на исторически сложившуюся идеологию) и лидерскую (опирающуюся на образ харизматического лидера).

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах'на российских и международных конференциях, в том числе:

• Международная научная конференция: "Новый политический цикл: повестка дня для России" (Москва, Россия) - 5-6 декабря 2008 г.;

• Международная научно — практическая конференция "Образ России в контексте формирования культуры и толерантности внутри страны и зарубежом" (Москва, Россия) — 13-1-5 ноября 2009 г.;

• V международная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций?' (Москва, Россия) - 23:—26.июня 2009 г.;

• Международный молодежный научный форум "Ломоносов 2010" (Москва, Россия) — 12—15 апреля 2010 г.;

• Международная, конференция "Перспективы развития политической психологии: новые направления" (Москва, Россия) — 22-23 октября 2010 г.

Структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из .введения, двух глав, заключения, библиографии и.приложений.

Во введении формулируются объект, предмет, цели и задачи, а также теоретико-методологические* основы диссертации; выдвигаются гипотезы исследования; обосновываются актуальность и научная новизна избранной , I темы, ее, теоретическая и. практическая значимость; рассматривается степень научной разработанности, проблемы. Кроме того, во введении представлены положения диссертационного исследования, выносимые на! защиту, и результаты их апробации.

Первая глава' посвящена истории становления и динамике развития теории политических представлений, рассмотрению основных концепций исследования' политического символизма лидерства, а также теоретическая модель проводимого исследования, построенная на его методологической базе.

Вторая глава содержит характеристику и основные результаты исследования политических представлений в период обозначенных выше электоральных циклов.1 Проводится анализ агитационных материалов с целью выявления, как основных элементов политических представлений, так и символов через которые они транслируются "во вне". Выделены и проанализированы основные механизмы формирования политических представлений.

В заключении формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования.

В приложениях приводятся агитационные материалы всех избирательных кампаний, которые использовались при анализе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы по второй главе

Сравнительный анализ политических представлений российских парламентских партий, степень их разработанности, механизмы продвижения, а так же трансляция посредством символов показал, что классическая модель политических представлений, предложенная Ж-К. Абриком, а впоследствии активно разрабатываемой и в отечественной науке, сегодня может иметь четыре вариации.

Модель "сильное ядро - сильная периферия" по результатам нашего исследования характерна для КПРФ. В структуре политических представлений мы обнаружили все выделенные нами элементами. В каждом из элементов существует ядро, где сосредоточена идеология партии, связанная и аргументированная. Наряду с этим развита и периферия, которая реагирует на изменения внешней среды, видоизменяется, трансформируется. Однако периферия в данной модели является логическим продолжением ядра, неразрывно с ним связано. Это в свою очередь способствует тому, что ядро -' остается неизменным, а периферия выполняет свою основную функцию — оберегает его. При этом для КПРФ характерна идеологическая конфигурация модели, где присутствует "сильное ядро". Идеологическая конфигурация модели с "сильным ядром" связана с тем, что системообразующей всей системы политических представлений для КПРФ является именно коммунистическая идеология, символика.

Модель "сильное ядро - слабая периферия" по нашему мнению связана с Либерально — демократической партией России. Для данной модели характерно наличие в основных выделенных нами элементах сильного ядра, при этом периферия развита слабо. Это связано с тем, что в периферии есть повторяющиеся элементы ядра, например фигура самого Жириновского. Слабая периферия в свою очередь представляет угрозу для ядра, что может в дальнейшем сказаться на его устойчивости и целостности. При этом для ЛДПР характерна лидерская конфигурация модели с "сильным ядром". Для нее характерно преобладание представления о лидере над всеми, то есть образ Жириновского в выделенной системе превалирует над всеми другими элементами.

Модель "слабое ядро - сильная периферия" по результатам исследования характерна для "Единой России". Ввиду того, что данная партия присутствует не так долго в политической жизни, как, например, КПРФ и ЛДПР, ядро политических представлений находится в стадии формирования, есть элементы, составляющие его основу — представление о власти и о лидере. При этом другие элементы слабо развиты или неразвиты вовсе. Данный факт можно объяснить сознательным позиционированием партии на политической апрене. Однако данная модель обладает сильной периферией, которая при этом слабо связана с ядром. Сила периферии связана с его быстрой изменчивостью, реагированием на события, происходящие в мире политики. При этом для данной модели по нашим результатам характерно отсутствие разработанной символической системы, посредством которой политические представления транслировались. Скорее можно говорить о ряде символов, которые превалируют над всеми другими, чем об их разнообразии.

Модель "слабое ядро - слабая периферия" в результате проведенного исследования связана со "Справедливой Россией". Для данной модели характерно отсутствие ядра как такового, так и элементов, которые в дальнейшем способны его сформировать. При этом элементы периферии так же развиты слабо, а символы, посредством которых они могли бы транслироваться подобраны случайным образом, носят неоднозначный характер.

Заключение

В диссертационной работе мы проанализировали существующую в современной гуманитарной науке в целом и политической психологии в частности литературу по проблеме политических представлений, выявили ведущие направления анализа указанных объектов и предложили* классификацию основных подходов к рассмотрению данной проблемы. В ходе проведенного нами анализа теоретических подходов, проблема политических, представлений» рассматривается в трех направлениях. В рамках одного из них трактовка политических представлений основана на ментальных, иррациональных, бессознательных структурах- личности. Другое направление фокусируется на том; что на том, что массовые политические представления это продукт группового конструирования в процессе коммуникации. Основным инструментом создания реальности, согласно данной точке 'зрения, является язык. Согласно третьему направлению социальные ' и политические представления носят групповой характер, они коллективно создаются и коллективно поддерживаются. Они формируются в процессе политической социализации и обусловлены социально-историческим контекстом его протекания.

В нашем исследовании мы рассматривали проблему политических представлений в рамках политико-психологического подхода, где под политическими представлениями понимается "универсальный социально-психологический феномен, включающий все формы познания", объединяющий "идеи, мысли, образы и знание, которыми совместно пользуются члены коллектива (общности)".

Для решения исследовательских задач в структуре политических представлений современных парламентских партий мы выделяем следующие элементы:

• Представления о власти.

• Темпоральные представления

• Представления о внешних и внутренних врагах

• Представление о лидере.

Критерием для выделения таких элементов модель анализа разработанную Е.Б. Шестопал и Т.Н Пищевой в рамках политико — психологического подхода.

В диссертационной работе мы рассмотрели основные теоретические подходы к механизмам продвижения политических представлений.

Согласно проведенному теоретическому исследованию к основным механизмам продвижения политических представлений во время избирательных кампаний можно отнести: Механизм стереотипизации. Механизм идентификации. Механизм каузальной атрибуции. Механизм категоризации.

А так же отдельные механизмы и эффекты массового восприятия: механизм физиогномической редукции, "эффект ореола" и "эффект бумеранга". Так же мы пришли к выводу, что в ситуации социокультурного кризиса использование вышеописанных механизмов наиболее актуально, так как при разрушении системы политических представлений личности, которое влечет за собой потерю ориентации в мире политики, необходимо создание новой системы политических представлений.

Кроме того, в диссертации были рассмотрены основные теоретические концепции систематизации символов, посредством которых политические представления транслируются.

Изучение проблемы политических символов происходит в рамках нескольких направлений:

• Психоаналитическое направление, которое рассматривает символ как одну из форм проявления архетипа в коллективном бессознательном.

• Теория символического интеракционизма. Ключевая мысль этого направления связана с тем; человек осваивает внешний мир через символические значения.

Результаты эмпирического анализа политических представлений следующее.

Политические представления, транслируемые парламентскими партиями, сознательно формируется, состоят, из ядра! и периферии. При этом для рассматриваемых партий характерны различные вариации классической модели Ж-К Абрика.

Для КПРФ характерна модель, где присутствует ярко выраженное ядро, в котором сосредоточены основные идеологические постулаты партии, а так же сильная периферия, которая видоизменяются под действием внешней импульсов. При этом для КПРФ характерная идеологическая конфигурация данной модели, так как именно она является системообразующей. Главным отличием данной модели является логическая связь между ядром и периферией.

Основными механизмами продвижения политических представлений, используемых КПРФ, можно назвать механизм идентификации, посредством которого партия выстраивает дуальную оппозицию "мы-они" в политическом пространстве. Механизм стереотипизации базируется на использовании негативных в массовом сознании образов чиновника, олигарха.

Либерально - демократической партии соответствует модель, где наряду с сильным ядром присутствует слабая периферия. Однако сильное ядро связано личностью В.В. Жириновского. Таким образом для ЛДПР характерна лидерская конфигурацияб модели, где присутствует "сильное ядро". Слабая периферия характеризуется скорее повторением содержания ядра, чем реакцией на внешние изменения среды. Так, например, представление о лидере — повторяет содержание ядра, в центре данного элемента находится фигура В.В.Жириновского. Отличительной особенностью ЛДПР при процессе продвижения политических представлений, можно назвать использование механизма физиогномической редукции, который нехарактерен для всех остальных анализируемых партий.

В свою' очередь для "молодых" партий характерные две оставшиеся модели политических представлений.

По результатам проведенного исследования для "Единой России" г характерна модель, где слабое ядро, но при этом сильная .периферия. Слабость ядра заключается в неразработанной идеологии, отсутствии в ней целостности. Можно сказать, что на момент написания диссертационного исследования ядро образовано лишь несколькими элементами. Однако при слабом ядре периферия развита достаточно сильно. Это выражается в ее динамичности, способности быстро адаптироваться к внешним изменениям. При этом между ядром и периферией не наблюдается логической последовательности, то есть -периферия не является логическим продолжением ядра.

Для "Справедливой России" характерна модель, где слабо развито как ядро, так и периферия. Слабость ядра в случае со Справедливой Россией связана со слабой идеологией, отсутствием в ней логической последовательности и аргументированности. При анализе не было выявлено элементов, которые в дальнейшем смогли бы образовать ядро. Периферию политических представлений мы называем слабой в силу того, что она преимущественно статична, непоследовательна, выражается посредством хаотично подобранных символов.

Результаты проведенного исследования установили связь между наличием структуры политических представлений в виде модели "ядро и периферия" и степенью разработанности идеологии партии. При этом так же была установлена связь между основными нами выделенными элементами и механизмами их продвижения. В ходе избирательных кампаний политические представления транслируются посредством системы символов. Проведенное исследование позволяет нам выявить, какие символы используются с целью выражения политических представлений.

Автореферат диссертации по теме "Политические представления в предвыборных материалах современных российских парламентских партий"

На правах рукописи

Деулина Ольга Юрьевна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ПРЕДВЫБОРНЫХ МАТЕРИАЛАХ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПАРЛАМЕНТСКИХ

ПАРТИЙ

(сравнительный анализ избирательных кампаний 2003, 2005 и 2007 гг.)

Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)

1 о НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2011

4859292

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Евгеньева Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

. Малинова Ольга Юрьевна

кандидат политических наук Чистов Игорь Игоревич

Ведущая организация - Московский государственный гуманитарн

университет имени М.А. Шолохова, кафедра политологии и конституционного права

Защита состоится 7 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе №1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп.4, сектор «Б», 3-й этаж, комн. 300.

Автореферат разослан <.</?3 » ^CCcZ-^/mPlOW г.

Ученый секретарь п

Диссертационного совета Д 501.002.14

кандидат философских наук, доцент i/ь rfк А.Г. Сытин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Современное общество отличается динамикой изменения социальных процессов, что в свою очередь ведет и к изменению политических представлений людей о реальности, позволяет понимать и интерпретировать процессы, происходящие в обществе. Одним из значительных явлений демократической России стали выборные процессы, при подготовке и проведении которых значительно проявляются массовые настроения, мнения, представления. Они выступают своеобразным камертоном общественной ситуации, соотношения различных политических сил, уровня активности отдельных граждан и социальных групп. Различные субъекты власти и политические движения непременно стремятся не только иметь наиболее полную и достоверную информацию о социальных представлениях и других массовых социально-психологических явлениях, но и влиять на них, используя самые современные технологии и методы воздействия.

Выбранная тема определяется как возросшим научно-теоретическим интересом к проблемам существования политических представлений, так и потребностями соответствующей политической практики. Актуальность выбранной темы связана с усилением роли средств массовой информации, с развитием новых информационных каналов коммуникации (Интернет). Впоследствии это определит новые проблемы и направления анализа. В прикладном аспекте исследование политических представлений обусловлено историческими обстоятельствами, переживаемыми современной Россией и ставящими перед ней задачу преодоления кризиса идентичности, который явился результатом разрушения самоидентификации личности. Именно для

кризисного состояния общества характерен стихийный процесс активизации процесса конструирования как новой реальности, так и отдельных ее частей, без изучения которого невозможно понять происходящие политические события.

В условиях указанных глубоких трансформационных процессов проблема исследования политических представлений стала особенно актуальной как для научного сообщества, так и для общества в целом. Степень научной разработанности проблемы Исследования, связанные со сформулированной нами проблематикой, условно можно разделить на три группы - анализ политических представлений, изучение политических партий, исследования в области политической коммуникации.

К первой следует отнести работы, касающиеся исследований политических представлений. К основоположникам данного направления можно отнести Э.Дюркгейма1, который различал индивидуальные и коллективные представления. Научное начало изучению представлений было положено французской школой С. Московичи. Можно сказать, что до этого момента активного развития данного направления не наблюдалось. Именно в русле французской социологической школы под руководством С. Московичи началось интенсивное изучение данного феномена. Наиболее известными представителями этой школы стали С. Московичи Ж.К. Абрик В. Дуаз, Д. Жоделе , Ж.-П. Кодол, и др2.

В современной отечественной социальной психологии социальные представления изучаются как одно из функционально образующих социальное мышление процедур такими учеными, как К.А.

1 Дюркгейм Э. Метод социологии. - Киев-Харьков, 1989. - С.382

2 Abric J,-CI. Teoretical and experemental approach to the study of social representation in a situation of interaction.// Social representation. Ed. by R.M. Farr & S. Moscovici, Cambridge, 1984.

Jodelet D. Representation sociale: phenomenes, concept et theorie. Dans: Psychologie sociale...Paris, 1990, p. 357-378.

Абульханова-Славская; Г.М. Андреева, Г.Э. Белицкая, О.П. Николаева;

B.В. Знаков и др3.

Современные российские ученые занимаются исследованием политических представлений в рамках политико-психологического подхода (Е.Б. Шестопал, В.В. Блинов, O.A. Молчанова, Т.Н. Пищева,

C.М. Нестерова, О.Ю. Малинова, А.Л. Зверев, М.Ю. Урнов), изучением конструирования социальных представлений в современных условиях (Т.П.Емельянова), анализом трансформации политических представлений под влиянием социокультурных кризисов (И.В.Следзевский, Т.В.Евгеньева, В.Г.Федотова)4

Вторую группу составляют исследования, посвященные проблеме политической коммуникации. Можно сказать, что теоретические исследования зарубежных авторов в области анализа политической коммуникации - при всем многообразии их проблематики - в целом

3 Абульханова К.А., Воловикова М.И., Елисеев В.А. Проблемы исследования индивидуального сознания// Психологический журнал. -1991.-№4.-Т.12.-С.27-40. Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования / Психологический журнал. -1991.-№4.-Т.12.-С.39-55. Абульханова-Славская К.А., Енакаева P.P. Российский менталитет или игра без правил? (Российско-Французские кросс-культурные исследования и диалоги) //Российский менталитет. Психология личности, сознание, социальные представления. М.: Инст-т психологии РАН, 1998. - 346с. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991. -299 с. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1980. -416 с

4 Следзевский И.Е. Мир пространства и времени как специфическая форма архаического культурного текста П Пространство и время в архаических культурах. М., 1992; Следзевский И.Е. Мифологема границы: се происхождение и современные политические проявления // Современная политическая мифология: Содержание и механизмы функционирования. М., 1996; Следзевский И.Е. Социально-психологические основы политического мифа // Золотой лев. 1994. № 3-4; Следзевский И.Е. Феномен политического сознания в ситуации социокультурного кризиса // «Новая» Россия: социальные и политические мифы. М., 1999; Евгеньева Т.В. Перспективы российского демократии и архетипы российского ментальности // Новая Россия: политика и культура в современном измерении. М., 2003; Евгеньева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Евгеньева Т.В. Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ - вузам России. - М., 2005; Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс, 2005. №1.

развиваются в русле двух основных направлений. Первое из них связано с построением микроуровневых когнитивных конструкций, которые выступают в качестве основы упорядочения и обобщения эмпирических данных о результатах информационного воздействия, имеющего своей целью изменение политических установок, мнений, поведения на уровне индивидов. Начиная с получившего широкую известность исследования П. Лазарсфельда, Б. Берельсона и X. Годэ, значительная часть работ данного направления была связана с изучением процессов побудительной коммуникации в контексте подготовки и проведения избирательных кампаний. Отдельные теоретические аспекты анализа процессов информационного воздействия на электоральное поведение и восприятия различными аудиториями политических медиа-образов, создаваемых СМК, исследовались, в частности, в 50-60-е гг. Б. Берельсоном, Дж. Гербнером, Дж. Турином, Э. Кацем, Дж. Клэппером, П. Конверсом, Э. Кэмпбэллом, П. Лазарсфельдом, У. Макфи, У. Миллером, Д. Стоксом, У. Уэйссом, в 70-е гг. - С. Вербой, Д. Дэвисом, С. Краусом, Т. Левитин, М. Маккомбсом, У. Миллером, Н. Наем, Д. Ниммо, Дж. Петросиком, Р. Сэвиджем, Д. Шоу, в 80-е гг. - Ш. Айенгаром, Ф. Артертоном, Р. Дентоном, Р. Джослином, К. Зукином, Д. Киндером, С. Китером, Т. Паттерсоном, Д. Ханом, С. Хессом, в последние годы - Т. Гитлином, Э. Даймондом, Э. Деннис, Р. Дентоном, К. Джонсон-Кэтри, А. Джонстон, Г. Коплэндом, Л. Кэйд, П. Лавракасом, Дж. Мерриллом, Д. Ниммо, Э. Роджески, С. Розенстоуном, Р. Сильверманом, С. Смитом, Ч. Стюартом, М. Троготтом, Дж. Хансеном, Р. Хартом, Р. Энтманом и рядом других авторов5.

5 См.: Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. - Chicago, 1954; Campbell A. Elections and the Political Order. -New York, 1966; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - 2nd ed. - Chicago, 1976; Campbell A., Gurin G., Miller W. The Voter Decides. -Evanston, 111, 1954; Gerbner G. Toward a General Model of Communication. // AudioVisual Communication Review. - 1956. - Vol. 4. - P. 171-199; Katz E., Lazarsfeld P.F.

6

Среди российских исследователей можно выделить монографии М.С. Вершинина, Т.Э. Гринберг, A.B. Дмитриева, В.В. Латынова, В.И. Кравченко, Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисневича, А.Т. Хлопьева, A.M. Цуладзе, A.A. Чичановского, С.А. Шомовой, диссертационные исследования A.A. Большакова, Е.И. Злоказовой, И.Г. Маланчук, Л.Р. Посикеры, C.B. Разворотневой, И.К. Решетова, Ю.А. Твировой, А.Д. Трахтенберг, учебник "Управление общественными отношениями" под общей редакцией B.C. Комаровского, учебное пособие "Политические коммуникации" под редакцией А.И. Соловьева. Заслуживают особого внимания опубликованные в последние годы работы М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, Л.А. Василенко, A.B. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В. Латынова, Д.А. Ненашева, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, В. Юдаева, И.Г. Яковлева и др6.

К третьей группе исследований можно отнести работы, посвященные изучению феномена политических партий. На сегодняшний день работ в области становления и развития политических партий множество. Стоит в первую очередь отметить классические работы М. Дюверже, Р. Михельса, М.Я. Острогорского, Дж. Сартори и др. Так, по мнению М. Дюверже, современные партии -это те партии, которые складываются в эпоху становления всеобщего

Personal Influence: The Part Played by People in the Flow of Mass Communications. -Glencoe, 1955; Klapper J.Т. The Effects of Mass Communication. - New York, 1960; Weiss W. Effects of the Mass Media of Communication. // The Handbook of Social Psychology. 2nd ed. Vol. V / Eds: G. Lindzey, E. Aronson. - Reading, MA, 1969.

6 См.: Вершинин M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. -СПб., 2001; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. - М., 1997; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб., 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. -М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Чичановский A.A. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М., 1995; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. - М., 2004.

избирательного права как единственного способа легитимации власти и качественного расширения прав парламента; они возникли в неразрывной связи с крушением абсолютистских феодальных режимов, сословно-иерархической структуры средневекового общества, авторитарной политической власти и цензовых избирательных режимов. Дюверже в отличие от своих ближних и дальних предшественников рассматривает современную политическую партию не как общность идейную, «доктринальную» (либеральная концепция партии) или социально-классовую, идеологическую (марксистская концепция партии), а прежде всего как общность структурно-функциональную. Среди работ другого известного классика этого направления Р. Михельса наиболее известна книга "Политические партии: социологическое изучение олигархических тенденций в современной демократии". Именно в этой работе Р. Михельс сформулировал свои идеи относительно "железного закона олигархии", который гласит, что формально демократические политические объединения - партии и другие организации членства - неизбежно имеют тенденцию к олигархии, авторитаризму и бюрократии. Это происходит из-за ряда организационных моментов, в том числе потребности в быстром принятии решения и необходимости работать полную рабочую неделю. Поскольку существование демократии невозможно без организации, т.е. без управленческого аппарата и профессиональных лидеров, то это, по Михельсу, неизбежно ведет к закреплению постов и привилегий, к снижению представительности руководства, его фактической несменяемости и к увековечению существующего положения.

Помимо классических работ, можно выделить еще несколько направлений. Так, в работах таких авторов, как А.Г.Антипьева, Г.П.Артемов, Г.К. Ашин, Э.Д. Лозаннский, О.И.Шкаратан, О.В.Гаман-Голутвина,О.В.Крыштановская7, развитие политических партий в

7 См. Антипьев Л.Г. Введение в политологию: Учебное пособие. - М.:

России в период ее реформирования анализировалось в рамках широкого политико-социологического подхода, органично связанного с изучением процесса общей трансформации социальной и институциональной структуры общества, включая формирование новых социальных групп, поляризацию общественных интересов, становление новых элит. Результаты этих исследований дают целостное представление о внешнем социалыю-институционалыюм контексте становления и развития российских политических партий, о социальной обусловленности этого процесса. Особый интерес для нас представляет вывод о том, что партийные профессионалы в настоящее время могут рассматриваться как специфическая фракция новой российской элиты, а сами способы рекрутирования состава и массовой базы политических партий - как важные механизмы социальной мобильности и социальной дифференциации.

Более специализированный политологический подход к изучению процессов партийного строительства в России представлен в работах таких авторов, как Е.Заславский, Г.В. Голосов, В. Нечаев, В.К.Левашов, Н.Лапина, И.И.Глебова, О.Ф.Шабров, Н. Пшизова8. Отличительная

Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. - С. 184-185, Агиии Г. К. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий: Учеб. пособие для вузов / Г. К, Ашии, С. А. Кравченко, Э. Д. Лозанский; Моск. гос. нн-т междунар. отношений; Амер. ун-т,- М.: Экзамен, 2001.608 е., Крыштановская О. В. Современные концепции

8 См. Основы теории политических партий: Учебное пособие / Под ред. С.Е.Заславского. - М.: «Европа», 2007. - 264 е., Голосов Г. Губернаторы и партийная политика // Pro et Contra. 2000, зима. - Т. 5. - № 1. - С. 96-108. Голосов Г.В., Лихтенштейн А.В. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ // Политические исследования (Полис). - 2001. - № 1. - С. 614., Нечаев В. Региональные политические системы в постсоветской России // Pro et Contra. 2000, зима. - Т. 5. - № 1. - С. 80-95, Левашов В.К. Гражданское общество и демократическое государство в России // Социологические исследования (Социс). - 2006. - № 1 (261). - С. 6-20, Левашов В.К. Социополитическая динамика российского общества (2000-2006) / Ин-т соц-полит. исследований РАН. - М.: Academia, 2007. - 520 с, Лапина Н. Политические партии и перспективы партийного строительства в Самарской и Ярославской областях // Региональные процессы в современной России: Экономика, политика, власть. Сб. статей / ИНИОН РАН. - М., 2003. - С. 115-147, Глебова И.И. Беспартийная Власть и ее партийная организация // Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции.

черта работ данных авторов - всесторонний анализ партий как политических институтов, вовлеченных в процесс формирования и распределения политической власти. Общим для этих теорий является опора на общую теорию политической партии, которая модифицируется в дальнейшем применительно к специфическим российским условиям. Выявление специфики партийного строительства в России фокусируется в этих случаях на особенностях его логики, темпов, структурной композиции и конкретных политических результатов. Этот чрезвычайно продуктивный подход позволил выявить такие специфически российские феномены политической жизни, как строительство партий «сверху», возникновение «партии власти», особые политические технологии борьбы за власть в условиях политического «рынка».

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о росте научного интереса к проблеме политических представлений как среди российских, так и зарубежных исследователей. Выявленная тенденция, однако, не означает отсутствия сложностей, которые носят как теоретический, так и методологический характер. Особенно это касается исследований структуры политических представлений современных партий. В отечественной и зарубежной науке нет единства в определении природы политических представлений, исследовании их структурного содержания. Поэтому перед современной политической социологией и психологией стоят важнейшие задачи - систематизация и развитие существующих подходов к исследованию политических

Ежегодник 2004. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 213-229, Шабров О.Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти. - 2006. - № 1. - С. 15-37, Пшизова С.Н. Представительство или предпринимательство? Партии в политическом процессе современной России // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. - Т. 1. - С. 727-728.

представлений, создание теоретико-методологических оснований для прикладных исследований.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются политические представления, транслируемые российскими парламентскими партиями в избирательных кампаниях 2003,2005, 2007 гг.

Предметом изучения выступают структура и динамика политических представлений российских парламентских партий в 2003, 2004, 2007 гг.

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования заключается в выявлении содержательных, структурных и динамических особенностей политических представлений российских парламентских партий, а также символов и механизмов, с помощью которых происходит их формирование и трансляция. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

1) проанализировать основные теоретические концепции исследования политических представлений, механизмов их формирования, а также подходы к изучению символов, существующие в рамках зарубежной и отечественной политической и психологической науке;

2) создать концептуальную модель анализа структуры политических представлений, где присутствуют ядро и периферия;

3) проанализировать основные элементы ядра и периферии политических представлений, выявленных в программных документах и агитационных материалах российских парламентских партий;

4) установить связь между элементами структуры политических представлений и механизмов их формирования;

5) изучить основные механизмы формирования политических представлений современных российских партий;

6) выявить влияние символов на структуру политических представлений.

Теоретико-методологические основания исследования

Теоретической основой анализа для нас в первую очередь стали концепции политических представлений С.Московичи, Ж-К Абрика, а также теория социального конструктивизма П.Бергера и Т.Лукмана9.

Динамика политических представлений в условиях изменения российского общества, в том числе влияние социокультурного кризиса на трансформацию политических представлений и ценностей россиян исследовались в соответствии с подходами И.В.Следзевского10, Т.В.Евгеньевой", В.Г.Федотовой, Т.П.Емельяновой.

Исследование механизмов формирования политических представлений, обусловленных как культурной традицией (особенностями политической культуры), так и спецификой условий политической социализации, опиралось на подходы Р.Инглхарта12, В.В.Андреенковой13, А.П.Вардомацкого14, М.С. Яницкого15,

9 Бергер П.. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995

10 Следзееский И.Е. Мир пространства и времени как специфическая форма архаического культурного текста // Пространство и время в архаических культурах. М., 1992; Следзееский И.Е. Мифологема границы: ее происхождение и современные политические проявления // Современная политическая мифология: Содержание и механизмы функционирования. М., 1996; Следзееский И.Е. Социально-психологические основы политического мифа // Золотой лев. 1994. № 3-4; Следзееский И.Е. Феномен политического сознания в ситуации социокулыурного кризиса // «Новая» Россия: социальные и политические мифы. М.1999

1 Евгеньева Т. В. Перспективы российского демократии и архетипы российского ментальности // Новая Россия: политика и культура в современном измерении. М., 2003; Евгеньева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России. Евгеньева Т.В. Современные исторические мифы: закономерности формирования и функционирования // РГГУ - вузам России. М., 2005;.

1 См. Inglehart, R. The silent révolution. Princeton: Princeton University Press, 1977.; Inglehart, R. Culturel shift in advanced industriel society. Princeton: Princeton University Press, 1990.; Инглхарт P. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. // Полис, 1997, №4.

13 См. Андреенкова А.В. Постматериалистические / материалистические ценности в России / Социс. 1994. №11.

Е.Б.Шестопал16.

Для анализа были использованы данные, полученные с помощью следующих методов:

Качественный контент-анализ агитационных и программных документов, изданных в рассматриваемые избирательные кампании.

Данные исследовательские процедуры не были рассчитаны на получение данных, репрезентативных для всего промежутка существования партий, но позволили проследить некоторые важные тенденции в структуре политических представлений на протяжении трех избирательных кампаний различного уровня. Наш исследовательский интерес был сосредоточен на изучении структуры политических представлений партий в рассматриваемых избирательных кампаниях, выявлении механизмов их формирования, а также символического аспекта.

Эмпирическая база диссертации Программные документы партий, предвыборные платформы - 16 экземпляров

Избирательные плакаты - 17 экземпляров Избирательные листовки - 108 экземпляров

Публикации лидеров в период предвыборных кампаний - 36 экземпляров

Книги, написанные лидерами и первыми лицами партий, - 25 экземпляров

Партийные газеты - 43 экземпляра

14 См. Вардомацкий А.П. Сдвиг в ценностном измерении? // Социологические исследования. 1993.

15 СиЯницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово. 2000

16 См.Шестопач Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Ulecmonwi Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России. Политико-психологический анализ. М., 2004.

Новизна диссертационного исследования

Во-первых, автором впервые систематизированы теоретические и методологические подходы к изучению политических представлений российских парламентских партий в разных электоральных циклах.

Во-вторых, в диссертации предложена авторская модель анализа системы политических представлений партий, позволяющая учитывать влияние символов на процесс их формирования.

В-третьих, в исследовании существующие политико-психологические методы исследования политических представлений были адаптированы к анализу системы политических представлений партий путем анализа агитационных и программных документов.

В-четвертых, диссертация вводит в научный оборот большой объем новых эмпирических данных относительно особенностей систем политических представлений современных партий, представленных в

гд.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате исследования предвыборных материалов современных российских парламентских партий была подтверждена гипотеза, согласно которой в системе представлений, транслируемых этими партиями, отражены 4 варианта классической модели политических представлений:

• "Сильное ядро - сильная периферия "

• "Сильное ядро - слабая периферия "

• "Слабое ядро - сильная периферия"

• "Слабое ядро - слабая периферия "

2. Было установлено, что в рамках данной модели на соотношение ядра и периферии основное влияние оказывает степень разработанности идеологии партии и последовательность ее трансляции, а также жизненный цикл политической партии и динамика его развития.

3. В ходе исследования была выявлена следующая закономерность: у

партий с разработанной идеологией трансляция политических представлений осуществляется через систематизированные, исторически устоявшиеся группы символов (например, серп и молот, красная звезда у КПРФ), а у партий со слабой идеологической составляющей - через ситуативные или случайные символы (например, выхухоль у Справедливой России).

4. Результаты исследования демонстрируют, что партии, представленные в Государственных Думах Федерального Собрания РФ IV и V созывов, характеризуются:

Моделью "Сильное ядро - сильная периферия" - КПРФ, Моделью "Сильное ядро - слабая периферия" - ЛДПР моделью "Слабое ядро - сильная периферия" - "Единая Россия" моделью "Слабое ядро - слабая периферия" - "Справедливая Россия"

5. В рамках модели политических представлений, содержащей "сильное ядро", можно выделить две конфигурации: идеологическую (ориентированную на исторически сложившуюся идеологию) и лидерскую (опирающуюся на образ харизматического лидера).

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что высказанные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики исследования политических представлений

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы по политической психологии и политической социологии. Результаты исследования могут быть использованы для изучения состояния и динамики политических представлений современных политических партий.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли

отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе:

• Международная научная конференция: "Новый политический цикл: повестка дня для России" (Москва, Россия) - 5-6 декабря

2008 г.;

• Международная научно - практическая конференция "Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом" (Москва, Россия) - 13-15 ноября

2009 г.;

• V международная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций" (Москва, Россия) - 23—26 июня 2009 г.;

• Международный молодежный научный форум "Ломоносов 2010" (Москва, Россия) - 12—15 апреля 2010 г.;

• Международная конференция "Перспективы развития политической психологии: новые направления" (Москва, Россия) - 22-23 октября 2010 г.;

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначена исследовательская проблема и рассмотрена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, разработана теоретико-методологическая основа диссертации, обозначены выносимые на защиту положения, отражены новизна, научная и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим основаниям исследования политических представлений. В первом параграфе,

"Теоретические подходы к исследованию политических представлений" рассматриваются современные теоретические подходы к исследованию политических представлений, как в зарубежной, так и в отечественной науке. Описывается структура политических представлений, выявлены основные характеристики ядра и периферии.

На сегодняшний день проблема политических представлений в гуманитарной науке рассматривается в рамках нескольких направлений. Представители школы психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг, Э. Кассирер и другие), полагают, что социальные представления основываются на ментальных, иррациональных, бессознательный структурах. В свою очередь представители теории конструктивизма считают, что массовые представления это продукт группового конструирования в процессе коммуникации. Основным инструментом создания реальности, согласно данной точке зрения, является язык. Основной вклад в исследование политических представлений внесла французская психологическая школы, под руководством С. Московичи. Последователь С. Московичи Ж-Ж Абрик структуру социальных представлений, определил основные этапы их формирования.

В рамках политико-психологического направления изучением политических представлений занимается коллектив исследователей под руководством Е.Б.Шестопал. Она считает, что социальные и политические представления носят групповой характер, они коллективно создаются и коллективно поддерживаются. Именно в этом смысле можно говорить о представлениях определенной социальной группы и социальной группе как носителе этих представлений. В структуре политических представлений Е.Б.Шестопал выделяет устойчивое ядро, представленное иерархией политических ценностей, и изменчивую периферию. Политические представления формируются в процессе политической социализации и обусловлены социально-историческим контекстом его протекания. В фокусе исследовательских

интересов политических психологов находятся агенты политической социализации, способствующих формированию политических представлений (семья, школа, СМИ), консервативная идеология как система политических представлений, представления россиян об идеальной власти, о политических лидерах.

Во втором параграфе, "Методологические подходы к исследованию механизмов продвижения политических представлений", анализируются функционирующие в процессе продвижения политических представлений механизмы категоризации, идентификации, стереотипизации и атрибуции, а так же рад эффектов восприятия.

Теоретическое исследование, предпринятое в работе, показало, что основным механизмом в процессе продвижения политических представлений выступает сгересгшпизация, так как удаленные образы воспринимаются наиболее опосредованно. Помимо стереотипизации в процессе продвижения политических представлений играют важную роль сопутствующие механизмы такие как, эффекты аупрупповой гомогенности и ингруппового фаворитизма, физиогномической редукции.

Представление о любой окружающей действительности формируется в первую очередь на основе образа "чужого", который является результатом процессов категоризации и идентификации. Эти процессы являются необходимой частью процесса формирования политических представлений, основываясь при этом не на личном опыте взаимодействия с членами группы, а на готовой информации или даже готовых схемах категоризации, существующих в групповом дискурсе.

В третьем параграфе, "Символический аспект продвижения политических представлений ", отражены основные теоретические подходы к изучению символов, существующие в современной политической науке. На сегодняшний день изучение проблем символизма происходит в рамках нескольких направлений.

Психоанализ рассматривает символ как естественное и имеющее спонтанное происхождение явление. При этом символ не изобретается человеком преднамеренно, скорее он носит спонтанный характер. Семиологическое направление, согласно которому массовые представления это конечный результат группового процесса конструирования. Базовым инструментом создания образа мира в данном направлении является язык. Кроме того, в параграфе приведены различные типологии политических символов.

Таким образом, в результате проведенного в первой главе анализа существующих в политической науке теоретических подходов к исследуемой проблематике, были выявлены те из них, которые легли в основу методологии эмпирического исследования.

Вторая глава диссертационного исследования, "Особенности трансформации политических представлений, транслируемых российскими парламентскими партиями в 2003 - 2007 гг", посвящается апробации теоретических данных на основе самостоятельно проведенного качествешюго исследования.

В первом параграфе второй главы, "Концептуальная модель и основные характеристики эмпирического исследования", сформулирована теоретико-методологическая модель исследования. Указанная модель позволяет рассматривать струюуру политических представлений в четырех возможных вариациях:

• "Сильное ядро - сильная периферия"

• "Сильное ядро - слабая периферия"

• "Слабое ядро - сильная периферия"

• "Слабое ядро - слабая периферия"

Для содержательного анализа структуры политических представлений использовали модель анализа, разработанную Е.Б. Шестопал и Т.Н

Пищевой17. Согласно данной модели в структуре политических представлений можно выделить следующие элементы:

• Представления о власти. В этом элементе мы выделяем два уровня: представление об идеальной власти и представление о реальной власти. Представление об идеальной власти подразумевает под собой такую модель, существование которой невозможно в современных условиях. В свою очередь представление о реальной власти включает в себя набор характеристик существующей политической системы

• Темпоральные представления. Включают в себя пространственно - временные: временные характеристики, подразумевают под собой наиболее значимые исторические эпохи, оказавшие влияние на ход истории. Чаще всего именно такие исторические эпохи называют "золотым веком" государства. Пространственные характеристики связаны с территориальной целостностью страны, вхождением в состав страны тех или иных субъектов.

• Представления о внешних и внутренних врагах. К врагам относится как отдельный субъект, так и группа, угрожающая территориальной целостности, политическому режиму, гражданам страны. Разрушающая сила врага так же связана с внедрением новых норм, ценностей и культуры в общество.

• Представление о лидере. Связано с выявлением личностных особенностей политических деятелей той или иной партии, а так же исследованием исторически значимых персон для каждой партии.

17 См. Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис. 2011. №2. С. 47—52

Ядро и периферия выражаются не только посредством понятий и логических умозаключений, но и через символические системы. Мы проанализировали существующие концепции типологизации символов Г.ДЛассуэла18, Д.А. Мисюрова19, А.Каплана, Б.Гмура, A.B. Коваленко. Путем синтеза вышеописанных моделей, нами была разработана собственная модель исследования, согласно которой выделяются следующие типы символов:

. Символ-идея. Содержатся преимущественно в программных документах, лозунгах, девизах политических партия.

• Символ-действие. Анализируется посредством упоминаний в СМИ о различных митингах, специфике их проведения. Так же учитывается специфика проведения предвыборной агитации, наличие специальных мероприятий по работе с населением.

• Символ-событие. В эту группу символов входят исторические даты, а вместе с ними праздники, имеющие определяющие значение для той или иной партии. В ряде случаев эти даты не относятся к официальным праздникам, либо были заменены другими. Так, праздник 4 ноября, День народного единства, - это запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года.

• Символ-объект. Одна из самых больших групп символов, куда входят материально выраженные символы, такие, как: флаги, эмблемы, гербы, символические памятники, а

18 См. Парамонова В. А. Политический символ: к вопросу о классификации (Волгоград); Электронная библиотека социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. http://lib.socio.msu.ru/l/library

19 См. МисюровД.А. Политика и символы. - М., 1999

21

также их изображения.

; . Символ-цвет. Выделяется отдельно в группе "символов-объектов". Используется для оценки бессознательных компонентов политических представлений посредством анализа цветовой гаммы агитационных материалов. . Символ-персона. Связан с той или иной личностью, которая вызывает сильный эмоциональный отклик, как у руководства партии, так и у ее сторонников. При этом данный символ не всегда связан с действующим лидером, им может быть уже историческая личность, основатель или вождь партии. . Отметим отдельно символы, которые изначально были созданы с целью трансляции того или иного представления, однако с течением времени сумели закрепиться в массовом сознании. Таким образом, символ приобрел самостоятельную ценность, за ним закрепилась единственная его трактовка. К таким символам можно отнести, например, серп и молот, фашистскую свастику. К устойчивым механизмам, используемым для продвижения политических представлений, мы относим:

. Механизм стереотипизации. Здесь речь идет об основных, исторически сложившихся стереотипах, используемых для трансляции политических представлений в целом, а также их отдельных элементов. Источником для анализа данного механизма являются агитационные материалы, преимущественно листовки и партийная пресса, выпущенная непосредственно к избирательной кампании. . Механизм идентификации. Связан с тем, что представители любой группы склонны рассматривать свою группу ("ингруппу"-"мы") как наиболее отличную от других групп

("аутгрупп"-"они"), стремясь при этом усилить и сохранить положительно окрашенное групповое отличие. Все это позволяет усилить и сохранить идентичность для членов группы.

• Механизм каузальной атрибуции. Является дополняющим механизм стереотипизации. Объясняет, как "рядовой человек", "человек с улицы" объясняет для себя причинно-следственные связи тех событий, которые он воспринимает, в том числе и своё собственное поведение. Механизм категоризации. Представляет собой процесс познания и обобщения мира политики. Индивид не обходимся без категоризации и тогда, когда речь идет о людях, как из непосредственного окружения, так и о тех, с которыми он не контактирует в повседневной жизни. Эта постоянно демонстрируемая нами тенденция называется процессом социальной категоризации. От того, к какой социальной категории мы относим какого-либо человека, зависит и наше отношение к нему, и последующие действия.

Отдельные механизмы и эффекты массового восприятия: механизм физиогномической редукции, "эффект ореола".

Во втором параграфе второй главы, "Политические представления в программных документах и агитационных материалах Коммунистической партии РФ" обобщаются полученные эмпирические данные, приводится описание структуры политических представлений партии, основных механизмов их трансляции, а так же их символическое выражение. В результате исследования мы пришли к выводу, что для КПРФ характерна модель "сильное ядро - сильная периферия". В структуре политических представлений мы обнаружили все выделенные нами элементы. В каждом из элементов существует ядро, где сосредоточена идеология партии, связанная и аргументированная. Наряду с этим развита и

23 •'•■"'■■ " '

периферия, которая реагирует на изменения внешней среды, видоизменяется, трансформируется. Однако периферия в данной модели является логическим продолжением ядра, неразрывно с ним связана. Это в свою очередь способствует тому, что ядро остается неизменным, а периферия выполняет свою основную функцию - оберегает его. При этом для КПРФ характерна идеологическая конфигурация модели, где присутствует "сильное ядро". Идеологическая конфигурация модели с "сильным ядром" связана с тем, что системообразующей всей системы политических представлений для КПРФ является именно коммунистическая идеология, символика.

В третьем параграфе второй главы, "Политические представления в программных документах и агитационных материалах Либерально - демократической партии РФ", проведен анализ структуры политических представлений партии, механизмов, с помощью которых они транслируются, а так же символов, посредством которых они выражаются. Модель "сильное ядро - слабая периферия" по нашему мнению связана с Либерально - демократической партией России. Для данной модели характерно наличие в основных выделенных нами элеменов сильного ядра, при этом периферия развита слабо. Это связано с тем, что в периферии есть повторяющиеся элементы ядра, например фигура самого Жириновского. Слабая периферия в свою очередь представляет угрозу для ядра, что может в дальнейшем сказаться на его устойчивости и целостности. При этом для ЛДПР характерна лидерская конфигурация модели с "сильным ядром". Для нее характерно преобладание представления о лидере над всеми, то есть образ Жириновского в выделенной системе превалирует над всеми другими элементами.

В четвертом параграфе второй главы, "Политические представления в программных документах и агитационных материалах Всероссийской политической партии "Единая Россия ", по итогам

проведенного исследования мы пришли к выводу, что для партии характерна модель "слабое ядро - сильная периферия". Из-за того, что жизненный цикл партии не такой продолжительный, как, например, КПРФ и ЛДПР, ядро политических представлений находится в стадии формирования, есть элементы, составляющие его основу -представление о власти и о лидере. При этом другие элементы слабо развиты или неразвиты вовсе. Данный факт можно объяснить сознательным позиционированием партии на политической арене. Однако данная модель обладает сильной периферией, которая при этом слабо связана с ядром. Сила периферии связана с его быстрой изменчивостью, реагированием на события, происходящие в мире политики. При этом для данной модели по нашим результатам характерно отсутствие разработанной символической системы, посредством которой политические представления транслировались. Скорее можно говорить о ряде символов, которые превалируют над всеми другими, чем об их разнообразии.

В пятом параграфе второй главы, "Политические представления в программных документах и агитационных материалах "Справедливой Россия ", посредством анализа программных документов и агитационных материалов мы сделали вывод, что для данной партии характерна модель "слабое ядро - слабая периферия". Для данной модели характерно отсутствие как ядра как такового, так и элементов, которые в дальнейшем способны его сформировать. При этом элементы периферии также развиты слабо, а символы, посредством которых они могли бы транслироваться, подобраны случайным образом, носят неоднозначный характер.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги, формулируются основные выводы работы.

В Приложение к диссертации включены политические листовки, иллюстрирующие эмпирический материал д иссертации.

Автором по тематике диссертации автором опубликовано 6 научных работ обьемом2,2 п.л.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых

ВАК:

/. Деулина О.Ю. Теоретические основания анализа формирования политических представлений// Теоретические проблемы современной политической психологии: материалы круглого стола. Сост. и ред. Е.Б. Шестопал// Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. М., 2009, №3. С. 105-107. (0,1 п.л) Другие публикации:

2. Деулина О.Ю. Социальные представления: основные теоретические подходы и методы исследования // тезисы международной научно-практической конференции «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом»: Сборник тезисов. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. С.26-27 (0,2 п.л)

3. Деулина О.Ю. Роль формальных и неформальных политических движений в политической социализации граждан в современной России // Политическая социализация российских граждан в период трансформации / Под ред. Е.Б.Шестопал. М.: Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008. С. 304-334(1,2 п.л.)

4. Деулина О.Ю. Коммуникативный аспект формирования политических представлений в предвыборной агитации // Тезисы докладов. XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: секция «Политические науки». Материалы конференции (12 апреля 2010); Совет молодых ученых факультета политологии МГУ

имени M.B. Ломоносова - М., 2010. (электронная версия). (0.2 п.л.)

5. Деумиш О.Ю. Образ России в политической рекламе // Круглый стал «Образы России в стране и в мире»// 5-6 декабря 2008. Москва. РАПН. Международная научная конференция «Новый политический цикл: повестка дня для России». РАПН, Москва, 5-6 декабря 2008. С. 29-31. (0,1 пл.)

6. Деулина О.Ю. Основные элементы картины мира политической парши (анализ программных документов и агитационных материалов партий, представленных в ГД РФ) // Experimentum - 2008. Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Т.В. Евгеньевой, E.H. Мощелкова / Сост. A.B. Воробьев, A.B. Селезнева. М.: Изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2008. С.69-72. (0.4 п.л.).

Для заметок

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 01.11.2011