автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Политико-психологический анализ личностей лидеров "Оранжевой революции" Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко
- Автор научной работы
- Люльчак, Екатерина Руслановна
- Ученая степень
- кандидата политических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Люльчак, Екатерина Руслановна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ «ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ»
1.1. Политико-психологический контекст возникновения «оранжевой революции» в Украине.
1.2. Анализ теоретических подходов к изучению личности политического лидера.
1.3. Методология дистантного изучения личностей политических лидеров
Глава 2. ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТЕЙ Ю. ТИМОШЕНКО И В. ЮЩЕНКО
2.1. Алгоритм политико-психологического анализа личностей политических лидеров.
2.2. Политико-психологический анализ личности Виктора Ющенко
2.3. Политико-психологический анализ личности Юлии Тимошенко
2.4. Сравнительный анализ психологических особенностей личностей лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
2.5. Особенности проявления и актуализации личностных качеств
В. Ющенко и Ю.Тимошенко в ходе «оранжевой революции»
2.6. Влияние личностных качеств В. Ющенко и Ю. Тимошенко на роли и функции этих лидеров в период «оранжевой революции»
Введение диссертации по психологии, на тему "Политико-психологический анализ личностей лидеров "Оранжевой революции" Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко"
Цветные революции», изменившие расстановку политических сил на пространстве СНГ в начале XXI в., стали одним из знаковых явлений новых политических реалий. Символический ресурс в виде популярного, привлекательного и яркого лидера являлся незаменимой частью успешной политической кампании, будь то «розовая», «оранжевая» или «тюльпановая» революция. При этом личность политического лидера представляла важнейший инструмент продвижения и поддержания атмосферы политических преобразований.
И на всем протяжении политической кампании личность лидера должна была отвечать запросам революционной обстановки. Однако средства для привлечения новых сторонников, поддержания интереса к происходящему и формирования общественного мнения выбираются лидером не только исходя из специфики ситуации. Во многом цели, политическое поведение и методы обусловлены личностными особенностями самого политического лидера.
С одной стороны, политический лидер «цветной революции» должен обладать типичными для лидера - революционера качествами1, а с другой -его личность должна была вписываться в рамки ненасильственного характера происходящей революции. Таким образом, личность политического лидера, возглавляющего «бархатную революцию», являет собой важнейший инструмент реализации «цветных революций».
В связи с этим, представляется актуальным изучить особенности
1 См.: Бакунин М.А. Речи и воззвания. - СПб, 1906; Барбюс А. Сталин. Человек, через которого раскрывается новый мир/ Пер. А.И. Стецкого. - М., 1935; Кропоткин П. А. Революционная идея в революции// Век ожидания. Сборник статей, М. — Л., 1925. С. 34— 65; Левандовский А.П. Робеспьер. - Ростов-на-Дону, Феникс, 1997. Серия: След в истории; Лурье Ф. Созидатель разрушения. (Серия ЖЗЛ.). - М., 2001; Майданик КЛ. Революционер//Латинская Америка, 1977, № 6; Нечаев С. Катехизис революционера, 1869. - http://www.gumer.info/bibliotekBuks/History/Article/nechkateh.php; Пирумова Н.М. Разрушитель // Родина. 1990; Тон И. Психология якобинца. Ип. Тэна (Из соч. «Les origins de la France contemporaine»). Книгоиздательство «Друзей свободы и порядка». Спб., Тип. И.В. Леонтьева, 1905. личностей политических лидеров одного из типичных переворотов подобного типа - «оранжевой революции» в Украине, что даст нам все основания описать данный политический феномен с политико-психологической позиции.
В свою очередь, изучение связи личностного фактора и специфики «оранжевой революции», даст возможность установить взаимосвязь выполняемых Ю. Тимошенко и В. Ющенко политических ролей и функций от их индивидуальных психологических особенностей. «Оранжевая революция» в данном случае выступает «лакмусовой бумажкой», т.к. в силу динамичности процесса смены власти, политические лидеры вынуждены постоянно отвечать на различные ситуационные вызовы, что позволяет проследить проявления ведущих мотивационных, когнитивных, эмоциональных и поведенческих характеристик их личностей.
Кроме того, выявление связи личностных особенностей и специфики «оранжевой революции», позволит показать зависимость выполняемых В. Ющенко и Ю. Тимошенко политических ролей и функций от их индивидуальных психологических особенностей.
Таким образом, подобное исследование даст нам основания изучить и личности политических лидеров В. Ющенко, и Ю. Тимошенко, и происходившее на Майдане с точки зрения политической психологии.
Современное состояние проблемы
Представление об «оранжевой революции» как о практической методике замены одной элиты другой ограничило спектр проблемных вопросов и аспектов данного процесса. В частности, геополитическая и инструментальная парадигмы,1 наиболее часто применяемые к изучению
1 См.: Жорер В. Творцы революций// "Le Nouvel Observateur", Франция. Опубликовано: "ИноСМИ", 27 мая 2005 г.; Кутузов М. 2004: год Украины в мире. Размышление за спиной триумфатора// "Со-Общение" №2, 2005 г.; Малиновский П. Украина ставит Россию на порог Регионализации// "Со-Общение", №5, 2005 г.; Никонов В. «Оранжевая революция» в контексте жанра// сборник "Оранжевая революция". Украинская версия / М.: Европа, 2005; Павловский Г. Революция, ее вожди и технологии// "Эксперт" №46, 6 декабря 2004 г.; Погребинский М. Как Украина шла к «оранжевой революции// сборник "Оранжевая революция". Украинская версия / М.: Европа, 2005; Шайхутдинов Р. Демократия в условиях спецоперации: как убить государство// "Со-Общение"№2, 2005; Шарп Дж. От диктатуры к оранжевой революции», не дают возможность исследовать данный процесс с позиции «человеческого измерения» и рассмотреть «оранжевую революцию» в тесной взаимосвязи с ее фактическими движущими силами -политическими лидерами.
Рассматривая «оранжевую революцию» только лишь как механизм экспансии Запада на постсоветское пространство1, велик риск искусственно ограничить изучение данного процесса рамками геополитического и инструментального подходов, в то время как понимание специфики «оранжевой революции», на наш взгляд, невозможно без ее анализа с позиции политической психологии.
Предпринятая в работе попытка совмещения теоретических и методологических подходов, позволяющих проанализировать личности политических лидеров в ситуации «цветной революции», показала эффективность синтеза сразу нескольких теоретико-методологических оснований для всестороннего изучения современных лидеров.
В связи с этим, представляется необходимым сместить основной вектор изучения новых политических явлений, в частности, «цветных революций» в сторону политико-психологического анализа данного процесса. Следовательно, дальнейшие исследования проблемы «бархатных демократии. - М.: Новое издательство, 2005; Шевченко М. Опыт большой игры// "Co-Общение", №5, 2005 г.; Юрьев Д. Революции не будет// "ИА REGNUM", 17 апреля 2005 г.
1 См.: Батаков Я. Балканизация Украины//Русский Журнал». 2004, № 2; Василенко И.А. Геополитика современного мира. Москва 2006; Дуггш А. Геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века. - СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2007; Кара-Мурза С. Телегин С. Александров А. Мурашкгм М. Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко. // www.kara-murza.ru; Леонтьев, М. Грозит ли России «оранжевая» революция?— М.: Эксмо, 2005; Мамаев Ш. Черное золото цветных революций// Политический журнал, № 12 (63) / 04 апреля 2005; Романенко Ю. Что нам делать с Россией? Восточные интересы Украины и концепция 'двух осей'// www.politics.in.ua; Холмогоров Е. От «санитарного кордона» к «санитарной империи». Геополитика «оранжевой революции» //«Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ. 12218, 29.06.2005; Brzezinski Z. The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives, New York, Basic Books, 1998; Engdahlm W. Ukraine and a Tectonic Shift in Heartland Power// http://www.warandpeace.ru/en/exclusive/view/45429/. революций» целесообразно направить не только на выявление их институциональных и геополитических характеристик, но и на изучение особенностей их политических лидеров.
В связи с недостаточной изученностью феномена «цветных революций», и в частности, личностей политических лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко, исследовательская проблема заключается в поиске взаимосвязи между психологическими характеристиками политического лидера и его функциями и ролью в революционных движениях нового «бархатного» типа.
Цель: проведение комплексного анализа личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко, лидерских особенностей данных политиков и алгоритм их совместной работы в ситуации «оранжевой революции».
Достижение поставленной цели требует решить ряд задач:
Во-первых, выявить базовые психологические характеристики политических лидеров «оранжевой революции». В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
Во-вторых, проанализировать наиболее выраженные черты личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко, которые проявились в ходе «оранжевой революции».
В-третьих, систематизировать эмпирические данные в соответствии со структурой личности, выявив тем самым мотивационные, когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
В-четвертых, выявить те психологические особенности лидеров, которые позволили В. Ющенко и Ю. Тимошенко возглавить оппозиционное движение в Украине.
В-пятых, сравнить ведущие личностные тенденции В. Ющенко и Ю. Тимошенко с тем, чтобы описать алгоритм взаимодействия этих политиков, и выявить роли и функции каждого из них в ходе «оранжевой революции».
В-шестых, проанализировать, как индивидуальные психологические характеристики В. Ющенко и Ю. Тимошенко отражались на характере основополагающих принципов «оранжевой революции».
Объектом исследования являются личности политических лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко, а предметом -проявление личностных особенностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко в ситуации «оранжевой революции». Основная гипотеза заключается в том, что эффективность лидерского блока В. Ющенко и Ю. Тимошенко обусловлена оптимальным разделением ролей и функций в период «оранжевой революции» в соответствии с личностными особенностями лидеров.
Новизна исследования
Говоря о новизне исследования, необходимо отметить, что сам по себе феномен «цветной революции» является качественно новым для пространства СНГ механизмом свержения власти, принципы и законы которого до конца не проанализированы. Одной из вариаций подобного механизма смены политических элит стала «оранжевая революция»1, лидерами которой стали В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
В связи с этим новизна настоящей работы заключается в следующем:
1. Впервые был проведен комплексный политико-психологический анализ личностей лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
2. Впервые в политической психологии проведен анализ «оранжевой революции» с позиции изучения личностей ее лидеров В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
3. Автором предпринята попытка раскрыть политико-психологический контекст возникновения «оранжевой революции» в Украине.
4. Применен комплексный метод изучения личностей политических лидеров. Благодаря совмещению в данной работе метода экспертного опроса, биографического анализа и психологического портретирования, удалось
1 См.: Приложение «Определение и основные этапы «оранжевой революции»», С. 151. провести многосторонний политико-психологический анализ В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
5. В диссертации была разработана и впервые применена анкета для экспертного опроса, которая позволила решить сразу две задачи: получить экспертную оценку силы выраженности психологической инварианты и произвести попутное ранжирование политиков по критерию данной черты.
6. В исследовании политических лидеров нами впервые применена двухуровневая индуктивная модель анализа политика: на первом этапе результаты экспертного опроса были формализованы с помощью 12 базовых психологических шкал, а на втором - полученные показатели по данным шкалам систематизированы в соответствии с четырьмя основными составляющими личности.
Теоретико-методологическая основа исследования
Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала применения комплекса общенаучных и специальных подходов. Ими являются базовые принципы1, разработанные в общественных и естественных науках: принципы комплексности, системности, активности, развития, субъектности, интегративности, рефлексивности и оптимальности.
Данные принципы применяются и в политической психологии.
В исследовании использовался методологический инструментарий, 2 интегрирующии исследовательские возможности методов политологии , социологии3 и психологии1, объединённых принципами структурно
1 См.: Петров Ю.А., Захаров A.A. Методологические принципы теорий. - Озерск: ОТИ МИФИ, 2000; Принцип системности в психологических исследованиях. - М.: Наука, 1990; Психология: комплексный подход / М. Айзенк, П. Брайант, X. Куликэн, и др. Под ред. М. Айзенка; Пер. с англ. СБ . Бенедиктова. - Мн.: Новое знание, 2002.
2 См.: Алмоид Г. Политическая наука: история дисциплины. // Полис. -1997. - № 6; Гаджиев КС. Методологические принципы политологии. // Вестник Мое. ун-та. Сер. 12. 1994. № 3; Дегтярев A.A. Методы политологических исследований. // Вестник МГУ. Сер. Политические науки, 1996, № 6; Ильин М.В., Мелъвшъ А.Ю., Федоров Ю.Е. Основные категории политической науки // Полис. 1996. № 4; Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология: Методы исследования. - М.: Издательство "Весь Мир", 1997; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. — М.: Аспект Пресс, 2000.
3 См.: Андреева Г.М. Лекции по методике конкретных социальных исследований. — М.: функционального, сравнительного и политико-психологического анализа.
В ходе исследования были рассмотрены теоретические и методологические подходы к изучению феномена лидерства и к анализу личностных особенностей политика. На основе данного теоретико-методологического блока был предложен подход, синтезирующий ключевые положения теорий лидерства2 и методологии психологического портретирования3, с целью всестороннего анализа личности политического лидера.
1972\ Добренькое В. И., Кравченко А.И. Социология. Т. 1. Методология и история. М., 2000; Лапин НИ. Предмет и методология социологии // Социологические исследования. 2002. №8; Пенто Р., Гравиту М. Методы социальных наук. М., 1972; Сорокин П.А. Предмет социологии // Система социологии. 1993. М., т. 1, гл. 1; Ядов Б.А. Некоторые проблемы теории и методологии социологических исследований // Стратегия социологического исследования. М., 1998. Гл. 1.
1 См.: Ананьев Б.Г. О методах современной психологии // Психодиагностические методы (в комплексном лонгитюдном исследовании студентов). — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1976; Анастази Л. Психологическое тестирование. Книга 1; Пер. с англ. / Под ред. K.M. Гуревича, В.И. Лубовского; предисл. K.M. Гуревича, В.И. Лубовского. — М.: Педагогика, 1982; Андреева Г.М. Богомолова КН., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология XX столетия: Теоретические подходы. - М.: Аспект Пресс, 2002; Анцыферова Л.И. Системный подход в психологии личности. - В кн.: Принцип системности в психологических исследованиях. - М.: Наука, 1990; Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. — М.: Смысл: Академия, 2002; Васшюк Ф.Е. Методологический анализ в психологии. — М.: МГППУ; Смысл, 2003; Никандров В.В. Наблюдение и эксперимент в психологии. - СПб.: Речь, 2002.
2 См.: Bass В. Bass and Stogdill's Handbook of Leadership. New York: The Free Press, 1990; Tucker R.C. Politics as Leadership. Columbia: University of Missouri Press, 1981; Rejai M., Phillips K. Leaders and Leadership. - Praeger, Westport, 1997; Schöpflin G. Nations, Identity, Power: the New Politics of Europe. - Hurst, London, 2000; Burns J.M. Leadership. New York: Harper Row, 1978; Абашкина E. Косолапова Ю. О теориях лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология. - 1993. - №4; Блонделъ Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. — М., 1982. Егорова Е.В. Новейшие исследования личности политических лидеров в американской политической психологии // Психологический журнал. 1983. Т. 4. №4; Кретов Б.И. Современные западные концепции лидерства// Соц-гумм. Знания. 2000. №4; Трофимов М.И. Политическое лидерство // Социально-политические науки. — 1991. №2; Шестопал Е. Б. Личность и политика. - М., 1988.
3 См.: Егорова Е.В. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. — М., 1988; Ракитянский Н.М. Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика. — М.: Наука, 2004; Реан A.A. Практическая психодиагностика личности. - СПб.: Изд- во -Петерб. Ун-та, 2001; Рейнвалъд Н.И Личность как предмет психологического анализа. -Харьков. 1974; Россолтю Г.И. Психологические профили. - Спб., тип. М.А. Александрова, 1910; Рыскова Т.М. Политический портрет лидера: вопросы типологии //ВестникМГУ. Серия 12. 1997. № 3.
Методический инструментарий исследования составили методы биографического1, экспертного опроса2, факторного моделирования3, структурного4 и сравнительного5 анализов, а также психологического портретирования6, применяемые как в рамках политико-психологических исследований, так и в других гуманитарных и естественнонаучных дисциплинах.
В рамках данного исследования были проанализированы личности политических лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
1 См.: Владимирова И.М. Биографический метод // Психодиагностические методы (в комплексном лонгитюдном исследовании студентов). - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1976; Шелдон У. Анализ конституциональных различий по биографическим данным // Психология индивидуальных различий. Тексты. — М., 1982; Anderson J. The methodology of psychological biography. J. of Interdisciplinary History, vol. XI, 1981; Mazlish В., Diamond E. Jimmy Carter. A character portrait. An inte()>retive biography. N.Y., Simon & Schuster, 1979.
2 См.: Бешелев Д.,Гурвич Ф. Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. -М., 1980; Орлов А.И. Экспертные оценки. Учебное пособие. М.: ИВСТЭ, 2002.
3 См.: Барташев A.B. Многофакторный личностный опросник Р. Коттелла: Практическое руководство. - М.: ТЦ Сфера, 2002; Русалов В.М., Гусева О.В. Сокращённый вариант личностного опросника Кеттела (8 PF) // Психологический журнал. 1990; Собчик JI.H. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (ММР1). — СПб.: Речь, 2000; Cattell R.B., Eber H.W., Tatsuoka М.М. Handbook for the 16 personality factor questionnaire. Champaign, IL: Institute for Personality and Ability Testing, 1970.
4 См.: Мейли P. Структура личности. — В кн.: Экспериментальная психология / Ред. составители П. Фресс, Ж. Пиаже. Вып. 5. - М.: Прогресс, 1975; Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П Введение в системный анализ: Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1989; Платонов К.К. Структура и развитие личности. — М.: Наука, 1984; Теория систем. Математические методы и моделирование / Пер. с англ.- М.: Мир, 1989.
5 См.: Уин тер Д., Херманн М. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачёва: процедуры, портреты, политика. - В кн.: Политическая психология. Хрестоматия: Учебное пособие / Пер. с англ. Составитель Е.Б. Шестопап. — М . : ИНФРА-М, 2002; Eysenck H.J., Eysenck M.W. Personality and Individual Differences. New York: Plenum; Regin C.C. The comporative method: Moving beyond qualitative and quantitative strategies. Berkeley: Univ. of California Press, 1987.
6 См.: Общая психодиагностика. Основы психодиагностики, немедицинской психотерапии и психологического консультирования / Под ред. A.A. Бодалёва, В.В. Столина. — М.: Изд-во МГУ, 1987; Практикум по психодиагностике. Конкретные психодиагностические методики / Ред. А.Г. Шмелёв и др. - М.: Изд-во МГУ, 1989; Потёмкина О.Ф. Способ составления психологического портрета и автопортрета. — М.: ИП РАН, 1993; Ракитяпский Н.М. Базовый психологический критерий оценки деятельности политика в кризисной ситуации // Россия в условиях трансформации. Выпуск № 26. - М.: ФРПЦ. 2002; Ракитяпский Н.М. Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2004; Столяренко A.M., Черненилов В.И. Понятие, структура и приёмы составления психологического портрета // Преподавание юридической психологии и её практическое применение. - Тарту, 1986. Ч. 2; Шмелёв А.Г. Психодиагностика личностных черт. - СПб.: Речь, 2002.
Получение релевантных психологических портретов лидеров дало нам возможность провести сравнительный анализ ведущих тенденций политических лидеров «бархатной революции» и на примере В. Ющенко и 10. Тимошенко показать, как в период «бархатных переворотов» личностные особенности политиков влияют на выполняемые ими функции и роли.
Теоретическое и практическое значение работы
Результаты, полученные в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений и прогностических возможностей в области изучения личностных особенностей политических лидеров и «бархатных переворотов» с позиции анализа влияния лидера на специфику данного процесса.
Реализованный в исследовании подход использует возможности экспертного опроса и биографического анализа для получения сведений о качествах политического лидера с различных позиций. В то же время факторное моделирование, сравнительный анализ и методология психологического портретирования дают возможность комплексно исследовать личности политических лидеров, что позволит рассматривать политические перевороты с позиции личностного аспекта.
Применение в анализе личностей политических лидеров метода экспертного опроса с одновременным ранжированием показал эффективность данной формы экспертного опроса при составлении психологических портретов лидеров, основанных на количественных показателях выбранных инвариант личности. Подобный метод позволяет проводить сравнительный анализ политиков по критерию их личностных качеств, набор которых в рамках данной методики политический психолог может определять сам, исходя из целей и задач исследования.
Анализ личностей политиков в контексте процесса, лидерами которого они являются, демонстрирует ситуации, когда политический лидер будет максимально эффективен, и, наоборот, условия, в которых лидеру сложно себя проявить. Данный аспект позволяет использовать результаты настоящего исследования для составления двух вариантов прогнозов: прогноза эффективности политического лидера в конкретной ситуации и прогноза успешности реализации, того или иного политического действия в зависимости от личности руководящего процессом политика.
Выводы диссертации относительно разделения лидерами ролей и функций в зависимости от их личностных качеств могут быть использованы при формировании политических блоков и коалиций, проведения предвыборных кампаний, в разработке стратегии продвижения политических лидеров, а также при диагностике и прогнозе личностной эффективности политических лидеров.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в университетских курсах политологии, политической психологии, психологии и психодиагностике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический альянс В. Ющенко и Ю. Тимошенко в период «оранжевой революции» был эффективен благодаря разделению ролей и функций в соответствии с их личностными особенностями. С политико-психологической точки зрения эти лидеры являются антиподами, так как их мотивационные, когнитивные, эмоциональные и поведенческие качества существенно различаются. Эти различия позволили В. Ющенко и Ю. Тимошенко оптимально использовать сильные стороны и нивелировать слабые стороны друг друга в процессе подготовки и проведения «оранжевой революции».
2. Реальные эмоциональные качества В. Ющенко и Ю. Тимошенко являются диаметральной противоположностью культивируемым ими имиджам. Так, В. Ющенко позиционировал себя как закрытый, сдержанный и молчаливый лидер, будучи экстравертом. Ю. Тимошенко действовала как открытый, эмоциональный, коммуникабельный политик, являясь при этом интровертом.
3. В личности В. Ющенко мотивы власти и контроля наряду с мотивом аффилиации сочетаются с качествами, которые снижают эффективность лидера в ситуации политической борьбы - с зависимостью, неуверенностью, внушаемостью, высоким уровнем психологического напряжения и конформностью. У Ю. Тимошенко сочетание мотивов власти и достижения, наоборот, соотносятся с качествами, повышающими в период борьбы за власть шансы лидера на успех - с целеустремленностью, стрессоустойчивостью, решимостью, доминантностью и независимостью.
4. В борьбе за власть В. Ющенко и Ю. Тимошенко использовали стратегии политического поведения, которые позволили им одновременно воздействовать на различные уровни массового сознания. Так, В. Ющенко аппелировал к моральным ценностям и установкам. Ю. Тимошенко - к бессознательному уровню инстинктов и эмоций. Благодаря соединению этих двух стратегий воздействия, В. Ющенко и Ю. Тимошенко подкрепили свою заявку на власть сразу двумя политико-психологическими основаниями легитимности - В. Ющенко предстал в образе приверженца традиций, а Ю. Тимошенко - в образе харизматического политика.
5. В политико-психологическом плане эффективность политиков в период «бархатных революций» определяется такими качествами как доминантность, демонстративность, радикализм и авантюризм. Но данные качества не позволяют этим же лидерам успешно реализоваться в политической деятельности вне кризисной обстановки.
Апробация работы
Содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Люлъчак Е.Р. Политико-психологический анализ структурных компонентов личностей политических лидеров// Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2009. № 4. С. 82 (0,15 пл.).
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
1. Люлъчак Е.Р. Политико-психологическая трактовка феномена «оранжевой революции» в Украине// Experimentum - 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2008 (0,25 п.л.).
2. Люлъчак Е.Р. Метод экспертных оценок как основа построения психологического портрета политика// Актуальные проблемы современной политологии. -М.: Издатель Воробьев A.B., 2010 (0,5 п.л.).
3. Люлъчак Е.Р. Личность политического лидера как объект психоаналитического исследования// Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2008 (0,28 п.л.).
4. Люлъчак Е.Р. Политико-психологический портрет Виктора Ющенко// Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сборник кафедры/ Под. ред Е.Б. Шестопал. М.: РИОР, 2010 (0,5 п.л.).
5. Люлъчак Е.Р. Политико-психологический портрет Юлии Тимошенко// Юбилейный сборник кафедры социологии и психологии политики. - в печати (0,75 п.л.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
ВЫВОДЫ
Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что новизна темы настоящей диссертации, заявленные цели и задачи требуют синтезировать сразу несколько теоретико-методологических подходов для получения инструментария, подходящего непосредственно для решения проблем текущего исследования.
В качестве ключевых моментов построения теоретико-методологических оснований для анализа личностей политических лидеров представляется целесообразным использовать элементы биографического, структурного и сравнительного подходов. Так как для получения наиболее полной информации о личности политика необходим анализ его биографий и речей, а также оценки экспертов1.
Опора на биографический подход позволяет продвигаться в исследовании личности политического лидера сразу с двух эвристических
1 См.: Водотынский Д., Егорова-Гантман Е., Косопапова Ю. и др. Политический консультант в российских избирательных кампаниях: Психологическое пособие для политиков и политических консультантов. - М., «ИМА-пресс», 1995 позиций - во-первых, с позиции выявления особенностей личности, а, во-вторых, с позиции проверки их соответствия истинному политико-психологическому профилю лидера.
Теории, анализирующие структурные компоненты личности, определяют четкие границы объекта исследования, и дают возможность рассмотреть действия политиков через призму различных личностных факторов. Структурный подход поможет выявить среди многообразия компонентов измерения, отвечающие целям и задачам исследования. Выделение ведущих психологических характеристик позволит определить доминантные личностные тенденции и стратегии изучаемых политиков.
Использование потенциала сравнительных теорий дает возможность сконструировать модель, на основе которой по выбранным критериям и измерениям будут сопоставляться личности политиков. Кроме того, сравнительный анализ — важнейший инструмент для анализа межличностных отношений лидеров.
Методологический инструментарий данной работы предусматривает объединение принципов психологического портретирования и биографического анализа с одновременным применением методологии case studies.
Методология психологического портретирования в настоящем • исследовании будет выступать в качестве универсального инструмента выявления, построения, анализа и систематизации профиля политиков.
На первых этапах исследования, один из основных принципов психологического портретирования - принцип инвариантности - поможет создать модель, состоящую из базовых психологических характеристик политического лидера. Гибкость и универсальность данной методологии позволяет политическому психологу, руководствуясь целями и задачами исследования, самостоятельно определять набор инвариант, необходимых и достаточных для построения психологического портрета политического лидера. Возможность рассматривать каждую выделенную переменную отдельно, сопоставляя ее с аналогичным измерением в профиле другого политика, эффективна при анализе различных проявлений политиков с точки зрения различных личностных тенденций. Одновременно с этим, методология психологического портретирования подразумевает и системный подход к обработке полученных данных, давая возможность группировать выделенные переменные в блоки, составляющие мотивационные, эмоциональные, когнитивные и поведенческие уровни личности.
Case study, рассматривая «конкретные индивидуальные случаи», позволит изучить динамику и проявление личностных особенностей лидеров в определенный период их жизни. Данная методология оптимизирует исследовательский процесс сразу в трех направлениях. Во-первых, case study включает в себя множество разнообразных методов и техник, в частности, наблюдение, экспертные оценки и интервью. Во-вторых, case study является эффективным инструментом для проведения сравнительных исследований. В-третьих, case study можно использовать в качестве инструмента проверки полученных результатов.
Объединение методологических инструментариев психологического портретирования и case studies дают возможность рассматривать личность политического лидера в ее динамическом аспекте через призму выявленных психологических характеристик и интерпретировать проявления личности в конкретных политических ситуациях в нашем случае в ситуации «оранжевой революции». Использование рассмотренных методологических оснований позволит проанализировать доминантные черты личности политиков и составить актуальные портреты политических лидеров.
Изучение глубинных структур личности политических лидеров «оранжевой революции» и составление максимально полного психологического портрета политиков диктует необходимость применения сразу нескольких методов исследовании. Одновременное использование методов экспертного опроса, биографического анализа и инвариантного моделирования способствует получению достаточной информации об особенностях личностей политических лидеров.
Метод экспертного опроса позволит использовать «Ь»-данные, полученные путем анкетирования экспертов, непосредственно знающих исследуемых политиков. Кроме того, анкета, построенная по принципу использования биполярных шкал, позволяет получить количественные выражения каждого из исследуемых признаков и провести их попутное ранжирование. Таким образом, выраженности характеристик и ведущих тенденций личностей политических лидеров может быть дана количественная оценка, что значительно повышает валидность исследования.
В свою очередь, опора на биографический подход решает сразу две задачи: помогает обнаружить социально детерминированные особенности личности и проверить соответствия других измерений истинному политико-психологическому профилю лидера.
Взаимное дополнение этих методов позволит взглянуть на политика с нескольких точек зрения, выделить ведущие тенденции его личности и провести глубинный * анализ индивидуальных характеристик лидеров «оранжевой революции». Кроме того, многогранность методического инструментария снимает проблему валидности полученных данных, т.к. используемые методы, решая каждый свою задачу, одновременно дополняют и проверяют результаты друг друга.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТЕЙ
Ю.ТИМОШЕНКО И В.ЮЩЕНКО
2.1. Алгоритм политико-психологического анализа личностей политических лидеров
В качестве основного методологического инструментария для анализа личностей лидеров «оранжевой революции» данная работа предполагает использование четырех методов: метода экспертного опроса, метода факторного моделирования личности, биографического и сравнительного анализов.
Экспертное оценивание как диагностический метод измерения позволяет перевести качественные особенности психических явлений в числовое выражение в форме количественных оценок.
Анализ оценок независимых экспертов, имевших возможность лично общаться с В. Ющенко и Ю. Тимошенко, дает возможность получить достаточно полную информацию о степени выраженности каждого из рассматриваемых психологических качеств, что является базисом для создания интегративного психологического портрета1.
Большое значение имеет обоснование выбора критериев, отвечающих цели изучения индивидуально-психологических особенностей политических лидеров «оранжевой революции».
В качестве измерений экспертам были предложены биполярные психологические шкалы, сгруппированные в 4 блока базовых компонентов личности.
Триединая структура личности, определяемая как «фундаментальная психологическая триада»2, включает в себя когнитивный, аффективно-мотивационный и поведенческий компоненты. В структуре деятельности
1 См.: Люлъчак Е.Р. Метод экспертных оценок как основа построения психологического портрета политика// Актуальные проблемы современной политологии. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2010.
2 См.: Веккер Л.М. Психика и реальность: Единая теория психических процессов. М., 1998. субъекта политики каждый член психологической триады, предваряемый мотивацией, находится в окружении других и постоянно взаимодействует с ними1.
Процедура анализа личностей политических лидеров с помощью метода экспертного опроса выявила основные компоненты каждой из подструктур. Сведения об отдельных структурных компонентах позволили составить целостный «четырехмерный» психологический портрет политических лидеров и получить представление о наиболее выраженных особенностях личностей Ю. Тимошенко и В. Ющенко.
В частности, целый ряд важнейших для лидера качеств, например, ответственность, конфликтность или стрессоустойчивость, наиболее объективно оцениваются только с помощью экспертного метода.
Основная цель применения метода экспертных оценок - выявление ведущих тенденций личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко, которые составляют личностный каркас и определяют лидерские, стилевые, межличностные и другие особенности поведения лидеров «оранжевой революции».
В качестве экспертов были приглашены 5 человек, знавших лично и работавших с В. Ющенко и Ю. Тимошенко. Все эксперты являются специалистами в области политологии, политической психологии или журналистики, что позволяет им анализировать личности лидеров с разных позиций и оценивать качества политиков, опираясь на научные критерии.
Ванденко Андрей Евгеньевич - журналист, политический обозреватель. В период с 2001 по 2005 гг. неоднократно встречался с В. Ющенко и Ю. Тимошенко для подготовки интервью.
Егорова Екатерина Владимировна - доктор политических наук, президент группы компаний «Никколо М», специалист по политическому консультированию, политической психологии, психологии личности. С В.
1 См. Юревич A.B. Социальная психология науки. - СПб, 2001. - С. 266-272, 325-327.
Ющенко общалась во время подготовки к избирательной кампании 2004 г. Ю. Тимошенко неоднократно наблюдала в штабе В. Ющенко.
Карасев Вадим Юрьевич - политолог, политический консультант, директор Украинского института Глобальных Стратегий. С 2006 по 2010 гг. занимал должность советника президента Украины Виктора Ющенко. С Юлией Тимошенко встречался неоднократно в рабочей и неформальной обстановке
Погребинский Михаил Борисович - политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии. С В. Ющенко многократно общался в рабочей и неформальной обстановке до того, как он стал президентом и неоднократно до того, как он стал премьер-министром. С Ю. Тимошенко - неоднократно, на различных ток-шоу, радио «Свобода» и т.п.
Фесенко Владимир Вячеславович - политолог, политический аналитик, политический консультант, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина. С Виктором Ющенко встречался в период своего участия в президентской избирательной кампании В.Ющенко в 2003-2004 гг. (работал в избирательном штабе В.Ющенко) и во время неофициального сотрудничества с Секретариатом Президента В.Ющенко в 2005-2007 гг. С Ю.Тимошенко неоднократно встречался на телевизионных эфирах, различных публичных и непубличных мероприятиях. Сотрудничал с БЮТ и окружением Ю.Тимошенко.
В качестве инструментария для оценки личностных качеств политиков экспертам была предложена анкета, состоящая из набора биполярных шкал, построенных по принципу семантического дифференциала1.
Шкалирование методом семантического дифференциала было предложено еще в 1957 году Ч. Осгудом, и сегодня активно применяется специалистами в области исследования политических лидеров, в частности, политическими психологами МГУ.
Структурирование анкеты по принципу семантического
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный анализ личностей политических лидеров «оранжевой революции» и выявление особенностей их реализации в контексте принципов «оранжевой революции» показали, что В. Ющенко и Ю. Тимошенко по многим мотивационным, когнитивным, эмоциональным и поведенческим характеристикам являются антиподами.
В зависимости от ситуативного и политического контекста эти политические лидеры выбирали оптимальную стратегию поведения, в соответствии с которой играли те роли, которые органично накладывались на их личностные особенности.
Полярные образы и личностные особенности В.Ющенко и Ю.Тимошенко позволили им одновременно воздействовать на различные уровни массового сознания: Ю.Тимошенко апеллировала к бессознательному уровню инстинктов и эмоций, а В. Ющенко - к моральным ценностям и установкам. Благодаря двум стратегиям воздействия, В. Ющенко и Ю. Тимошенко смогли подкрепить свою заявку на власть сразу двумя основаниями легитимности - харизматическим со стороны Ю. Тимошенко и традиционным со стороны В. Ющенко.
Анализ экспертного опроса показал, что доминирующие качества личностей лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко противоположны культивируемым ими имиджам: Ю.Тимошенко, действующая как открытый, эмоциональный, коммуникабельный политик является интровертом, а В. Ющенко, позиционирующийся как скрытный, сдержанный и молчаливый лидер, - экстравертом.
Изучение мотивационной структуры личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко позволило сделать вывод о корреляции ведущих мотивов лидера с его эффективностью в ситуации «цветных революций». Мотив власти и контроля в совокупности с мотивом аффилиации коррелируют с качествами, снижающими эффективность лидера в революционной ситуации - с зависимостью, неуверенностью, внушаемостью, высоким уровнем напряжения и конформностью. Сочетание мотива власти и мотива достижения, наоборот, соотносится с качествами, повышающими в период революции шансы лидера на успех - с целеустремленностью, стрессоустойчивостью, решимостью, доминантностью и независимостью.
Кроме того, исследование показало, что ведущие тенденции личностей политиков, эффективных в периоды «бархатных революций», -доминантность, демонстративность, радикальность, склонность к риску - не позволяют таким лидерам успешно реализоваться на политической арене вне кризисной обстановки.
Предпринятый в диссертации анализ личностей политических лидеров «оранжевой революции» В Ющенко и Ю. Тимошенко позволил достичь поставленной цели: с помощью анализа личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко было дано объяснение особенностям политического лидерства данных политиков и описан алгоритм их совместной работы в ситуации «оранжевой революции».
Существенным научным результатом диссертационного исследования является проведение концептуального анализа, систематизация и обобщение положений современных теорий личностных аспектов политического лидерства и выявление политико-психологического основания возникновения «оранжевой революции» в Украине. Также была апробирована методология исследования личностей политических лидеров, объединившая в себе несколько методологических и методических оснований.
В результате проведенного исследования, было показано, как, используя комплексный политико-психологический подход к анализу личностей политиков, исследователь может составлять эмпирически валидные портреты политических лидеров, сравнивать лидеров между собой по критериям выбранных качеств, а также объяснять действия лидеров с позиций его личностных особенностей.
На основе теоретического и методологического исследования в работе предложена комплексная модель дистантного анализа личностей политических лидеров с последующим соотнесением их доминантных качеств со спецификой политического процесса, в котором лидеры принимают непосредственное участие. На основании данного анализа в диссертации впервые выявлены доминантные качества политических лидеров В. Ющенко и Ю. Тимошенко и установлены основания их действий в ходе «оранжевой революции» с позиции личностных особенностей данных лидеров.
Положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования получили подтверждение и дополнительные обоснования.
В связи с появлением на пространстве СНГ нового феномена «цветных революций» аналитические, общественные и государственные структуры требовали системного, научно выверенного, практически реализуемого инструментария по изучению личностей лидеров данного процесса и изучению «цветных революций» и их лидеров. В фокусе данной проблемы, разработанный и апробированный в диссертации метод дистантного изучения и анализа личностей политических лидеров «цветных революций» позволит проводить политико-психологические исследования личностей политиков, давать прогноз их эффективности и рассматривать новейшие политические процессы через призму личностных особенностей их лидеров.

Автореферат диссертации по теме "Политико-психологический анализ личностей лидеров "Оранжевой революции" Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко"
Люльчак Екатерина Руслановна
ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТЕЙ ЛИДЕРОВ «ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ» ВИКТОРА ЮЩЕНКО И ЮЛИИ ТИМОШЕНКО
Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ЯпВ 2011
Москва, 2010
004619379
Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор психологических наук,
доцент Н.М. Ракитянский
Официальные оппоненты: доктор политических наук
Е.В. Егорова
кандидат политических наук Р.Э. Бараш
Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и
государственной службы при Президенте РФ, кафедра политологии и политического управления
Защита состоится 29 декабря 2010 г. в 14.00 на заседании Диссертационно1 совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.1 Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. философский факультет, ауд. А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научно библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе №1 по адрес Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к.4, сектор «Б», 3-й этаж, комн. 300.
Автореферат разослан «_» 2010 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
кандидат философских наук,
доцент
Сытин А.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
«Цветные революции», изменившие расстановку политических сил на пространстве СНГ в начале XXI в., стали одним из знаковых явлений новых политических реалий. Символический ресурс в виде популярного, привлекательного и яркого лидера являлся незаменимой частью успешной политической кампании, будь то «розовая», «оранжевая» или «тюльпановая» революция. При этом личность политического лидера представляла важнейший инструмент продвижения и поддержания атмосферы социально-политических преобразований, в рамках которых осуществлялись «цветные революции».
В связи с этим, анализ особенностей личностей политических лидеров одного из типичных переворотов подобного типа - «оранжевой революции» является актуальной проблемой для политической науки.
На наш взгляд, комплексное политико-психологическое исследование личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко целесообразно провести именно в контексте переворота, происходившего в Украине с ноября 2004 г. по февраль 2005 г., т.к. в силу динамичности процесса смены власти, политические лидеры вынуждены были постоянно отвечать на различные ситуативные вызовы, что способствовало проявлению их ведущих мотивационных, когнитивных, эмоциональных и поведенческих характеристик.
Кроме того, актуальность выявления связи личностных особенностей и специфики «оранжевой революции», выражается в возможности установить зависимость выполняемых В. Ющенко и Ю. Тимошенко политических ролей и функций от их индивидуальных психологических особенностей.
Таким образом, подобное исследование позволит изучить как личности политических лидеров В. Ющенко и Ю. Тимошенко, так и механизм происходившего политического переворота в Украине с точки зрения политической психологии.
Степень научной разработанности проблемы
Представление об «оранжевой революции» как о практической методик смещения правящей элиты ограничило спектр проблемных вопросов и аспектов изучении данного процесса. В частности, геополитическая1 и инструментальная парадигмы, наиболее часто применяемые к изучению «оранжевой революции», н дают возможность исследовать этот феномен с позиции «человеческого измерения и проанализировать «оранжевую революцию» в тесной взаимосвязи с е фактическими движущими силами - политическими лидерами.
Рассматривая «оранжевую революцию» только лишь как механизм экспанси Запада на постсоветское пространство3, велик риск искусственно ограничит изучение данного процесса рамками геополитического и инструментальног подходов, в то время как понимание специфики «оранжевой революции», на на1 взгляд, невозможно без анализа личностей ее лидеров.
Предпринятая в работе попытка совмещения теоретических методологических подходов показала эффективность синтеза сразу нескольки теоретико-методологических оснований для всестороннего изучения личносте современных политических лидеров.
1 См.: Brzezinski Z. The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperative New York, Basic Books, 1998; Engdahlm W. Ukraine and a Tectonic Shift in Heartland Power http.7/www.warandpeace.ru/en/exclusive/view/45429/; Кутузов M. 2004: год Украины в мир Размышление за спиной триумфатора// "Со-Общение" №2, 2005 г.; Малиновский П. Украи ставит Россию на порог Регионализации// "Со-Общение", №5,2005 г.
1 См.: Никонов В. «Оранжевая революция» в контексте жанра// сборник "Оранжев революция". Украинская версия / М.: Европа, 2005; Павловский Г. Революция, ее вожди технологии// "Эксперт" №46, 6 декабря 2004 г.; Шайхутдинов Р. Демократия в у слови: спецоперации: как убить государство// "Со-Общение"№2, 2005; Шарп Дж. От диктатуры демократии. — М.: Новое издательство, 2005.
3 См.: Батаков Я. Балканизация Украины// «Русский Журнал», 2004, № 2; Кара-Мурза ( Телегин С. Александров А. Мурашкин М. Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко... www.kara-murza.ru; Леонтьев М. Грозит ли России «оранжевая» революция? — М.: Эксмо, 200 Мамаев Ш. Черное золото цветных революций// Политический журнал, № 12 (63) / 04 anpej 2005.
В связи с этим, представляется необходимым сместить основной вектор изучения новых политических явлений, в частности, «цветных революций», в сторону политико-психологического анализа личностей политических лидеров данных процессов.
В связи с недостаточной изученностью феномена «цветных революций», а в особенности, личностей политических лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко, исследовательская проблема заключается в поиске взаимосвязи мевду психологическими характеристиками политического лидера и его функциями и ролью в революционных движениях нового «бархатного» типа.
Цель исследования: проведение комплексного политико-психологического анализа личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко, лидерских особенностей данных политиков и алгоритма их совместной работы в ситуации «оранжевой революции».
Достижение поставленной цели требует решить ряд задач:
Во-первых, выявить базовые психологические характеристики политических лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
Во-вторых, проанализировать наиболее выраженные черты личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко, которые проявились в ходе «оранжевой революции».
В-третьих, систематизировать эмпирические данные в соответствии с базовыми характеристиками личности, выявив тем самым мотивационные, когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
В-четвертых, выявить те психологические особенности лидеров, которые позволили В. Ющенко и Ю. Тимошенко возглавить оппозиционное движение в Украине.
В-пятых, сравнить ведущие личностные тенденции В. Ющенко и Ю. Тимошенко с тем, чтобы описать алгоритм взаимодействия этих политиков, и выявить роли и функции каждого из них в ходе «оранжевой революции».
В-шестых, проанализировать, как индивидуальные психологические характеристики В. Ющенко и Ю. Тимошенко отражались на характере основополагающих принципов «оранжевой революции».
Объектом исследования являются личности политических лидеров «оранжево" революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко, а предметом - проявление личностны особенностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко в ситуации «оранжевой революции» Основная гипотеза заключается в том, что эффективность лидерского блока В Ющенко и Ю. Тимошенко обусловлена эффективным разделением ролей функций в период «оранжевой революции» в соответствии с личностным особенностями лидеров.
Теоретические и методологические основания исследования Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации потребовала применения комплекса общенаучных и специальных подходов. Им являются базовые принципы4, разработанные в общественных и естественны науках, используемые и развиваемые политической психологией: принципь комплексности, системности, активности, развития, субъектности, интегративности рефлексивности и оптимальности.
В исследовании использовался методологический инструментарий интегрирующий исследовательские возможности методов политологии5 и други дисциплин6, объединённых принципами струюурно-функционального сравнительного и политико-психологического анализа.
На основе данного теоретико-методологического блока был предложен подхо,
4 См.: Петров Ю.А., Захаров A.A. Методологические принципы теорий. — Озерск: ОТ МИФИ, 2000; Принцип системности в психологических исследованиях. - М.: Наука, 199 Психология: комплексный подход / М. Айзенк, П. Брайант, X. Куликэн, и др. Под ред. N Айзенка; Пер. с англ. С.Б. Бенедиктова. - Мн.: Новое знание, 2002.
5 См.: Гаджиев К.С. Методологические принципы политологии. // Вестник Мое. ун-та. Се 12. 1994. № 3; Дегтярев A.A. Методы политологических исследований. И Вестник МГУ. Се Политические науки, 1996, № 6; Компьютерное моделирование социально-политическ! процессов / Под ред. О.Ф. Шаброва. М., 1994; Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология: Метод исследования. -М.: Издательство "Весь Мир", 1997.
6 См.: Ананьев Б.Г. О методах современной психологии // Психодиагностические методы ( комплексном лонгитюдном исследовании студентов). - JI.: Изд-во Ленингр. ун-та, 197i Анастази Л. Психологическое тестирование. Книга 1; Пер. с англ. / Под ред. K.M. Гуревича, B.I Лубовскош; предисл. K.M. Гуревича, В.И. Лубовского. - М.: Педагогика, 1982; Андреева Г.А Лекции по методике конкретных социальных исследований. - М.: 1972; Асмолов А. Г. Психологи личности: Принципы общепсихологического анализа. - М.: Смысл: Академия, 2002; Пенто / Гравиту М. Методы социальных наук. М„ 1972; Ядов В.А. Некоторые проблемы теории методологии социологических исследований // Стратегия социологического исследования. М 1998. Гл. 1.
синтезирующий ключевые положения теорий лидерства7 и методологии психологического портретирования8, с целью всестороннего анализа личности политического лидера.
Методический инструментарий исследования был сконструирован на базе методов биографического анализа9, экспертного опроса10, концепции факторного моделирования личности11, струюурнош12 и сравнительного13 анализов, а также психологического портретирования14, применяемых как в рамках политико-психологических исследований, так и в других гуманитарных и естественнонаучных дисциплинах.
7 См.: Абашкина Е. Косолапова Ю. О теориях лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология. - 1993. - №4; Егорова Е.В. Новейшие исследования личности политических лидеров в американской политической психологии // Психологический журнал. 1983. Т. 4. №4; Кретов Б. И. Современные западные концепции лидерства// Соц-гумм. Знания. 2000. №4; Шестопал Е. Б. Личность и политика. - М., 1988.
См.: Егорова Е.В. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М., 1988; Ракитянский Н.М. Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2004; Рыскова Т.М. Политический портрет лидера: вопросы типологии //ВестникМГУ. Серия 12. 1997. №3.
9 См.: Владимирова И.М. Биографический метод // Психодиагностические методы (в комплексном лонгитюдном исследовании студентов). - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1976; Anderson J. The methodology of psychological biography. J. of Interdisciplinary History, vol. XI, 1981; Mazlish В., Diamond E. Jimmy Carter. A character portrait. An inte(J>retive biography. N.Y., Simon & Schuster, 1979.
10 См.: Бгшелев Д., Гурвич Ф.Г. Математико-стагистические методы экспертных оценок. - М.( 1980; Орлов А.И. Экспертные оценки. Учебное пособие. М.: ИВСТЭ, 2002.
11 См.: Барташев А.В. Многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла: Практическое руководство. - М.: ТЦ Сфера, 2002; Собчик JI.H. Стандартизированный многофакгорный метод исследования личности СМИЛ (ММР1). - СПб.: Речь, 2000; Cattell R.B., Eber Н. W„ Tatsuoka М. М. Handbook for the 16 personality factor questionnaire. Champaign, IL: Institute for Personality and Ability Testing, 1970.
12 См.: Мейли P. Структура личности. - В кн.: Экспериментальная психология / Ред. составители П. Фресс, Ж. Пиаже. Вып. 5. - М.: Прогресс, 1975; Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.: Наука, 1984.
13 См.: Уинтер Д., Херманн М. Дистантное изучение личностей Дж. Буша и М. Горбачёва: процедуры, портреты, политика. - В кн.: Политическая психология. Хрестоматия: Учебное пособие / Пер. с англ. Составитель Е.Б. Шестопап. - М.: ИНФРА-М, 2002; Eysenck H.J., Eysenck М. W. (1985) Personality and Individual Differences. New York: Plenum; Regin C.C. The comporative method: Moving beyond qualitative and quantitative strategies. Berkeley: Univ. of California Press, 1987.
14 См.: Потёмкина О.Ф. Способ составления психологического портрета и автопортрета. -М.: ИП РАН, 1993; Ракитянский Н.М. Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2004; Шмелёв А.Г. Психодиагностика личностных черт. - СПб.: Речь, 2002.
В рамках данного исследования были проанализированы личности политических лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко Получение релевантных психологических портретов лидеров дало автор возможность провести сравнительный анализ ведущих тенденций политически лидеров В. Ющенко и Ю. Тимошенко и показать, как в период «оранжево" революции» личностные особенности политиков влияют на выполняемые инн функции и роли.
Научная новизна исследования
Говоря о новизне исследования, необходимо отметить, что сам по себе феноме «оранжевой революции» является относительно новым для пространства СН политическим феноменом, принципы и законы которого до конца н проанализированы.
В связи с этим новизна настоящей работы заключается в следующем:
1. Впервые было проведено комплексное политико-психологическо исследование личностей лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю Тимошенко.
2. Впервые в политической психологии «оранжевая революция» был' проанализирована с позиции изучения личностей ее лидеров В. Ющенко и Ю Тимошенко.
3. Автором предпринята попытка раскрыть политико-психологически контекст возникновения «оранжевой революции» в Украине.
4. Применен комплексный метод изучения личностей политических лидеров Благодаря совмещению в данной работе метода экспертного опрос биографического анализа и психологического портретирования, удалось провеет многосторонний политико-психологический анализ личностей В. Ющенко и Ь Тимошенко.
5. В диссертации была разработана и впервые применена анкета дл экспертного опроса, которая позволила одновременно решить две задачи: получит экспертную оценку силы выраженности психологического инварианта и произвест попутное ранжирование политиков по критерию данной черты.
6. В исследовании политических лидеров нами впервые применена двухуровневая индуктивная модель анализа личности политика - на первом этапе результаты экспертного опроса были формализованы с помощью 12 базовых психологических факторов, а на втором полученные показатели по данным факторам систематизированы в соответствии с четырьмя основными подструктурами личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический альянс В. Ющенко и Ю. Тимошенко в период «оранжевой революции» был эффективен благодаря разделению ролей и функций в соответствии с их личностными особенностями. С политико-психологической точки зрения эти лидеры являются антиподами, так как их мотивационные, когнитивные, эмоциональные и поведенческие качества существенно различаются. Эти различия позволили В. Ющенко и Ю. Тимошенко оптимально использовать сильные стороны и нивелировать слабые стороны друг друга в процессе подготовки и проведения «оранжевой революции».
2. Реальные эмоциональные качества В. Ющенко и Ю. Тимошенко являются диаметральной противоположностью культивируемым ими имиджам. Так, В. Ющенко позиционировал себя как закрытый, сдержанный и молчаливый лидер, будучи экстравертом. Ю. Тимошенко действовала как открытый, эмоциональный, коммуникабельный политик, являясь при этом интровертом.
3. В личности В. Ющенко мотивы власти и контроля наряду с мотивом аффилиации сочетаются с качествами, которые снижают эффективность лидера в ситуации политической борьбы - с зависимостью, неуверенностью, внушаемостью, высоким уровнем психологического напряжения и конформностью. У Ю. Тимошенко сочетание мотивов власти и достижения, наоборот, соотносятся с качествами, повышающими в период борьбы за власть шансы лидера на успех - с целеустремленностью, стрессоустойчивостью, решимостью, доминантностью и независимостью.
4. В борьбе за власть В. Ющенко и Ю. Тимошенко использовали стратегии политического поведения, которые позволили им одновременно воздействовать на
различные уровни массового сознания. Так, В. Ющенко апеллировал к моральным ценностям и установкам. Ю. Тимошенко - к бессознательному уровню инстинктов и эмоций. Благодаря соединению этих двух стратегий воздействия, В. Ющенко и Ю. Тимошенко подкрепили свою заявку на власть сразу двумя политико-психологическими основаниями легитимности - В. Ющенко предстал в образе приверженца традиций, а Ю. Тимощенко - в образе харизматического политика.
5. В политико-психологическом плане эффективность политиков в период «бархатных революций» определяется такими качествами как доминантность, демонстративность, радикализм и авантюризм. Но данные качества не позволяю этим же лидерам успешно реализоваться в политической деятельности вне кризисной обстановки.
Теоретическое и практическое значение работы
Результаты, полученные в процессе исследования, служат расширению теоретических представлений в области изучения, как личностных особенностей политических лидеров, так и феномена «цветных революций».
Анализ личностей политиков в контексте процесса, лидерами которого он являются, позволяет выявить ситуации, когда политический лидер буде максимально эффективен, и, наоборот, условия, в которых лидеру сложно себ проявить. Данный аспект позволяет использовать результаты настояще] исследования для составления двух вариантов прогнозов: прогноза эффективност политика в конкретной ситуации и прогноза успешности реализации того или ино] политического процесса в зависимости от личностных особенностей его лидера.
Выводы диссертации относительно разделения лидерами ролей и функций соответствии с их личностными качествами могут иметь практическую ценност при формировании политических блоков и коалиций, проведении предвыборны кампаний, разработке стратегии продвижения политических лидеров, а также пр диагностике и прогнозе личностной эффективности политических лидеров.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в университетски курсах политологии, политической психологии и психодиагностике.
Апробация результатов исследования
Основные положения, теоретические и эмпирические выводы диссертационного исследования были апробированы в публикациях автора, а также докладах в рамках российских и международных конференций:
• Круглый стол «Теоретические проблемы современной политической психологии», Москва, март 2009;
• V Международная Конференция «Иерархия и власть в истории цивилизации», Москва, июнь 2009;
• Международная научная конференция «Теория и практика российской политической психологии», посвященная 20-летию кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, 23-24 октября 2009;
• VI Международная межвузовская научная конференция «Россия и современный мир: проблемы политического развития», Москва, 15-17 апреля 2010;
• Международная научная конференция «Перспективы развития политической психологии: новые направления», Москва 22-23 октября 2010.
Данное диссертационное исследование успешно прошло обсуждение на заседании кафедры социологии и психологии политики факультете политологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении дается обоснование актуальности темы, оценка современному состоянию проблемы, формулируются исследовательская проблема, цель и задачи, объект и предмет исследования. Во введении обосновывается научная новизна диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологические основания исследования, дается оценка теоретическому и практическому значению работы.
Первая глава «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ «ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ» посвящена трем ключевым аспектам изучения проблемы: раскрытию политико-психологического контекста возникновения «оранжевой революции» в Украине; анализу теоретических подходов к изучению личности политического лидера; методологии дистантного изучения личностей политических лидеров.
В первом параграфе «Политико-психологический контекст возникновения «оранжевой революции» в Украине» раскрывается сущность феномена «оранжевой революции», дается ретроспективный анализ прототипов «оранжевой революции», раскрывается исторический, геополитический и политико-психологический контексты ее возникновения.
Изучая особенности «оранжевой революции», автор делает вывод о том, что основополагающие признаки данного политического феномена заключаются ненасильственном характере, яркой символике и ситуации выборов, итоги которы и служили поводом для начала акций протеста.
Особое значение «оранжевой революции» в череде «бархатных переворотов» н пространстве СНГ автор видит в геополитическом расположении Украины15 которая выступает как инициатор сборки трансрегиона ГУУАМ. «Оранжев; революция» запускает процесс трансформации и создания ново"
15 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.: ACT, 2003.
трансрегиональной общности16.
В рамках политико-психологического анализа автор рассматривает феномен «оранжевой революции» как персонифицированный процесс, где политические лидеры являются одной из главных движущих сил17.
Автор делает вывод, что всестороннее изучение особенностей личностей политических лидеров В. Ющенко и Ю.Тимошенко возможно только в контексте «оранжевой революции», так же как и полное понимание феномена «оранжевой революции» невозможно без детального анализа личностей политических лидеров данного процесса.
Во втором параграфе «Анализ теоретических подходов к изучению личности политического лидера» автор проводит поэтапный историко-лингвистический анализ понятия «политический лидер», дает обзор основных теорий и подходов к изучению личности политического лидера, как в зарубежной18, так и в отечественной19 политико-психологической традиции.
В качестве ключевых основ построения теоретических оснований для анализа личностей политических лидеров в рамках диссертационного исследования автору представилось целесообразным использовать элементы биографического, структурного и сравнительного подходов.
16 См.: Малиновский П.В. Украина ставит Россию на порог регионализации// Со-Общение. 2005. № 1.
"См.: Люльчак Е.Р. Политико-психологическая трактовка феномена «оранжевой революции» в Украине// Experimentum - 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ. - М.: Издатель Воробьев А.В., 2008.
18См.: Allport GIV. Personality: A psychological interpretation. N.Y.: Holt, 1937; Greenstein F.I. The presidential difference: Leadership style from FDR to Clinton-N.Y.: Free Press, 2000; Winter D.G The personalities of Bush and Gorbachev: procedures, portraits and policy // Political Psychology. -1991. - N 2; Winter, David G, Hermann, Margaret G, Weintraub, Walter and Walker, Stephen G The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits, and Policy. -"Political Psychology", forthcoming 1991; Post J. M., Leaders and Their Followers in a Dangerous World: The Psychology of Political Behavior, M.D., Ithaca, New York, Cornell University Press, 2004; Tetlock Ph. Social Psychology and World Politics (the unpublished manuscript). Berkeley: University of California, 1997.
19 См.: Егорова-Гантман E.B. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. -М.: Группа компаний Николо М, 2003; Шестопал Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии - М.: РОССПЭН, 2000; Штукина Г.А. Феномен политического лидерства // Вестник МГУ, серия 12 -1994. №4.
Опора на биографический подход20 позволила исследовать личности политических лидеров с двух позиций - во-первых, с позиции выявления особенностей личности, а, во-вторых, с позиции проверки соответствия полученных результатов истинному политико-психологическому профилю лидера.
Теории, анализирующие структурные компоненты личности21, помогли определить четкие границы объекта исследования, и рассмотреть действия политиков через призму их доминантных личностных тенденций.
С помощью структурного подхода были выделены мотивационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты личности политиков, на основе которых проводился анализ индивидуальных особенностей политиков.
Использование потенциала сравнительных теорий22 дало возможность сконструировать модель, на базе которой проводилось сравнение политиков по выделенным в ходе структурного анализа критериям. Благодаря применению сравнительного анализа были обнаружены особенности взаимодействия В. Ющенко и Ю. Тимошенко в ходе «оранжевой революции» и объяснено распределение ролей и функций в данном политическом альянсе.
Анализ теоретических подходов к изучению личности лидеров помог выявить основные гипотезы, описывающие структуру и становление личности политика, а также особенности взаимодействия лидеров между собой.
Третий параграф «Методология дистантного изучения личностей политических лидеров» посвящен анализу основных методологических
20 См.: Лассуэл Г. Психопатология и политика. Монография - М.: Изд-во РАГС, 2005; Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон. Двадцать восьмой президент США. Психологическое исследование. - М., 1992; Erikson Е. Gandi's Truth on the Origins of Militant Nonviolence. - New York, 1969; Glad B. Contributions of psychobiography// Knutson J.N. Handbook of political psychology. - San Francisco: Jossey-Bass, 1973.
21 См.: Егорова E. Психологические методики исследования личности политических лидеров. - М., ИСКАН, 1988; Овчинников Б.В., Владимирова И.М., Павлов К.В. Типы темперамента в практической психологии. - СПб: Речь, 2003; Ракитянский Н.М. Структура психологического портрета политика.// Власть, 2000 -№11.
См.: Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера// Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2006. № 2; Hermann, Margaret G Defining the Bush Presidential Style. - In: "Mershon Memo", Spring 1989; Post J. M. Leaders and Their Followers in a Dangerous World: The psychology of Political Behavior, M.D., Ithaca, New York, Cornell University Press, 2004.
направлений, позволяющих изучать личность политического лидера. Автор рассматривает преимущества и недостатки номотетического и идеографического подходов к анализу личностей политиков, обосновывая выбор методологических оснований исследования и методов политико-психологического анализа.
При конструировании методологического инструментария, исходя из предмета, объекта, цели и задач данной работы, автор пришел к выводу о необходимости объединения в рамках единой методологии принципов психологического портретирования23 и методологии case studies24.
Синтез методологий дает возможность рассматривать личность лидера в ее динамическом аспекте и интерпретировать проявления политика в конкретных ситуациях через призму выявленных психологических характеристик.
Изучение глубинных структур личностей политических лидеров «оранжевой революции» и составление детальных психологических портретов политиков диктует необходимость применения сразу нескольких методов исследования.
Так, одновременное использование методов экспертного опроса25, биографического анализа26 и факторной модели личности27 способствует
23 См.: Егорова Е.В. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических государств. - М., 1988; Ракитянский Н.М. Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2004; Собчик Л. Н. Введение в психологию индивидуальности. - М.: Институт прикладной психологии, 1997.
24 См.: Каарбо Дж., Бизли Р. Практическое руководство по применению сравнительного метода case study в политической психологии. - В кн.: Политическая психология / Пер. с англ. Составитель проф. Е. Б. Шестопал. - М.: ИНФРА-М, 2000; George A. L. & McKeown Т. J. Case studies and theories of organizational decision making. In: Coulam R. F. & Smith R. A. (Eds.) Advances in information processing in organizations (Vol. 2., Pp. 21-58.) Greenwich: JAI Press, 1985; Orum A. M., Feagin J. R. & Sjoberg G Introduction: The nature of the case study. In: Feagin J. R., Orum A. M. & Sjoberg G (Eds.) A case for the case study (Pp. 1-26). Chapel Hill: Univ. of North Carolina Press, 1991; Yin R Case study research. Beverly Hills: Sage, 1994.
25 См.: БешелевД, Гурвич Ф. Г. Математико-сгатисгаческие методы экспертных оценок. - М., 1980; Конфисахор А.Г. Психология политической власти. - Изд. СПбГУ, 2009; Орлов А.И. Экспертные оценки. Учебное пособие. М., 2002.
26 См.: Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон. Двадцать восьмой президент США. Психологическое исследование. - М., 1992; Simonton D. К. Presidential personality: Biographical use oftheGough Adjective Check List. Journal of Personality and Social Psychology, 51, p. 150.
27 См.: Ракитянский Н.М. Структура психологического портрета политика. Власть, № 11, 2000; Егорова Е. Психологические методики исследования личности политических лидеров. -М., ИСКАН, 1988; Cattell R. В., Eber Н. W„ Tatsuoka М. М. Handbook of the sixteen personality factor questionnaire (16 PF) - Compaign Illinois, 1970.
получению достаточной информации об особенностях личностей политических лидеров. Взаимное дополнение данных методов позволило взглянуть на политика сразу с нескольких точек зрения, выделить ведущие тенденции его личности и провести глубинный анализ индивидуальных характеристик лидеров «оранжевой революции».
Такая многогранность методического инструментария в рамках настоящей работы была призвана повысить валидность полученных результатов.
Вторая глава «ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТЕЙ Ю. ТИМОШЕНКО И В. ЮЩЕНКО» представляет собой эмпирический анализ личностей политических лидеров «оранжевой революции» В. Ющенко и Ю. Тимошенко, проведенный с помощью метода экспертных оценок, биографического анализа, концепции факторного моделирования и сравнительного' анализа.
В первом параграфе «Алгоритм политико-психологического анализа личностей политических лидеров» автор описывает частную методологию и методы исследования, которые применялись в данной работе; раскрывает технологию эмпирического анализа, разрабатывает инструментарий, дает характеристику материалам для анализа и обосновывает выбор экспертов. В качестве эксперте были приглашены 5 человек, знавших лично и работавших с В. Ющенко и Ю Тимошенко. Все эксперты являются специалистами в области политологии : политической психологии, что позволяет им анализировать личности лидеров разных позиций и оценивать качества политики, опираясь на научные критерии.
В качестве инструментария для проведения экспертного оценивания авто предлагает пятибалльные биполярные шкалы, построенные по принцип семантического дифференциала. На полюсах данных шкал располагаютс антонимические пары прилагательных, обозначающие противоположны психологические характеристики. Также предложенная анкета подразумевае процедуру сравнения выраженности того или иного качества у В. Ющенко и К Тимошенко. Полученные с помощью метода экспертного опроса данные позволяю систематизировать информацию в рамках методологии факторного моделировани
личности. В качестве основы для систематизации и синтеза выявленных характеристик автор берет за основу 12 психологических переменных, образующих основу 16-факторной модели Р. Кетелла.
Затем проанализированные в соответствии с 12 базовыми факторами результаты автор группирует в 4 блока, которые представляют собой основные элементы психологической структуры личности - мотивационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий. В качестве дополнительного метода автор предлагает использовать метод' биографического анализа, который позволяет выявить социальные и психологические причины появления доминантных качеств лидеров.
Второй параграф «Политико-психологический анализ личности Виктора Ющенко» открывается анализом биографии В. Ющенко и выделением ключевых моментов, повлиявших на становление личности В. Ющенко. На основе формализованных оценок экспертного опроса и биографического анализа автор создает психологический портрет В. Ющенко, структурированный в категориях мотивационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов.
В мотивационном аспекте особенностью личности В. Ющенко является слабый энергетический потенциал и невыраженная для лидера потребность в доминировании, что подтверждается невысокими показателями по факторам «доминантности» и «политического риска» в совокупности с высоким уровнем рабочего напряжения. Данное сочетание говорит о проявлении мотива власти как желании контролировать ситуацию. Еще одним значимым компонентом мотивационного профиля В. Ющенко является потребность в аффилиации, которая в случае отсутствия поддержки со стороны сподвижников, заставляет В. Ющенко придерживаться стратегии избегания неудач.
В когнитивном аспекте личности В. Ющенко проявляется преобладание образного типа мышления. Однако низкие показатели по факторам «вербального интеллекта», «самостоятельности» и «радикальности» мешают ему проявить себя в качестве идейного лидера. Между тем, разносторонность увлечений и довольно высокий творческий потенциал потребность в эстетике, что доказывается
преобладанием образного мышления, выдают в В. Ющенко личность гуманитарного склада.
Эмоциональная составляющая личности В. Ющенко показывает, что он является скорее экстравертом, чем интровертом. Потребность в команде, убеждающий стиль общения, готовность идти на компромиссы говорят о нем как о лидере, нацеленном на взаимодействие с людьми и работу в команде. Однако, низкие значения по факторам «стрессоустойчивости» и «оптимистичности» и высокие по фактору «психического напряжения» говорят о наличии внутренних конфликтов.
Поведенческий аспект личности В. Ющенко характеризуется высокой для политического лидера тревожностью, неспособностью взять инициативу в свои руки и неуверенностью, что подтверждается сочетанием высоких. значений пс* фактору «психологического напряжения» и низких по факторам «доминантности»; «политической смелости», «самостоятельности» и «оптимистичности». Таким образом, В. Ющенко склонен к «застреванию» на самоанализе, робости, тревожной мнительности.
Опираясь на данные экспертного опроса, биографического анализа факторного моделирования личности, автор заключает, что невысокий потенциа соревновательности, но при этом ярко выраженное честолюбие и рефлексивност (невысокие значения по факторам «доминантости» и «самостоятельности», высоки значения по факторам «нормативности» и «напряжения») заставляют В. Ющенк болезненно переживать поражения. Страх перед риском, осторожность мнительность и консерватизм, о чем свидетельствуют сочетание низких значений п факторам «оптимистичности» и «политической смелости», делают этог политического лидера уязвимым в стрессовых ситуациях. А выраженнг пассивность, стратегия избегания травмирующих ситуаций можс свидетельствовать о том, что роль руководителя страны и связанные с не эмоциональные перегрузки оказались слишком тяжелы для В.Ющенко.
В третьем параграфе «Политико-психологический анализ личности Юли Тимошенко» представляются результаты, полученные посредством эксперты
оценок, биографического анализа и концепции факторной модели личности. Построен психологический портрет данного политического лидера, основанный на 12 базовых параметрах личности, который в соответствии с методологией исследования описан в категориях мотивационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов личности.
Ведущие тенденции личности, отраженные в мотивационном профиле Ю. Тимошенко, отражены в высоких показателях по факторам «доминантности», «самостоятельности и эгоцентричности» и «риска», показывают, что честолюбие и желание управлять являются основными мотивами Ю. Тимошенко. Таким образом, базовой мотивацией для Ю. Тимошенко является мотивация власти, основывающаяся на потребности доминировать. Между тем, мотив власти у Ю. Тимошенко дополнен мотивацией достижения, подкрепленной практичностью и ориентацией на победу, что позволяет Ю. Тимошенко добиваться поставленных целей.
В когнитивном аспекте личности Ю. Тимошенко преобладает тактическое, аналитическое и предметное мышление, что подтверждается высокими показателями по шкалам «интроверсии» и «практичности». Также Ю. Тимошенко отличает оперативность мышления, талант оратора и суггестивный потенциал. Внимание к деталям, способность работать с информацией и пошагово осуществлять намеченные цели дают ей возможность проявлять себя в кризисных ситуациях. Высокие когнитивные способности сохраняются и в стрессовой ситуации, благодаря чему Ю. Тимошенко реализовывает свои возможности и в негативной, настроенной против нее аудитории, что подтверждается низкими показателями по фактору «нормативности», фактору «психического напряжения» и высокому показателю по фактору «самоуверенности».
Эмоциональный аспект личности Ю. Тимошенко характеризуется стрессоустойчивостью, высокой работоспособностью и умением оказывать влияние на людей, что сделало ее одним из самых заметных персонажей «оранжевой революции». Авантюризм, смелость, умение «идти напролом», что отражается максимальным значением по фактору «политического риска» и невысокими
значениями по факторам «социальной нормативности» и «напряжения», сделали такого политика как Ю.Тимошенко востребованной именно в период радикальных перемен.
Несмотря на внешнюю эмоциональность и открытость, Ю. Тимошенко -скрытный политик, что обусловлено не только выраженной «интровертностью», но и высокими показателями по факторам «манипулятивности» и «независимости».
В поведенческом аспекте ведущими тенденциями Ю.Тимошенко представляется возможным назвать активность, властность, целеустремленность, и демонстративность, что отражается в высоких значениях по факторам «доминантности», «вербального интеллекта» и «манипулятивности».
Опираясь на экспертные оценки и данные, полученные путем факторного моделирования и биографического анализа, автор делает вывод о том, что' политическое поведение Ю. Тимошенко обусловлено жаждой власти, а типичными для данного лидера поведенческими проявлениями являются радикальность, манипулятивность, целеустремленность и самоуверенность. Благодаря сочетанию этих качеств лидерский потенциал Ю. Тимошенко успешно раскрывается в условиях стресса, в частности, в ситуации «оранжевой революции».
В четвертом параграфе «Сравнительный анализ психологически особенностей личностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко» автор сопоставляе психологические портреты лидеров, выявляя алгоритм взаимодействия политико на мотивационном, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
Ведущим мотивом как В. Ющенко, так и Ю. Тимошенко является мотиваци власти. В то же время вторичные мотивы лидеров различны: у Ю. Тимошенко - эт мотив достижения, у В. Ющенко - мотив аффилиации. Таким образом, Ю Тимошенко с помощью власти реализует свои интересы и амбиции, для В. Ющенк власть является еще и средством компенсации внутренней противоречивостт неуверенности в себе, тревожности. Нацеленность на успех со стороны К Тимошенко и желание избегать неудач со стороны В. Ющенко позволил эти политическим лидерам менять стратегии в зависимости от ситуации и использоват полярные способы достижения целей ради общего результата.
Что касается когнитивных составляющих В. Ющенко и Ю. Тимошенко, то здесь очевидна полная противоположность способов и алгоритмов мышления. Ю. Тимошенко - тактик и практик. В. Ющенко - идеалист и теоретик.
Когнитивные особенности В. Ющенко и Ю. Тимошенко дополняют друг друга. Сочетание тактического мышления, аналитичности, манипулятивности и высокого вербального интеллекта Ю. Тимошенко и апелляции к ценностям и фактических знаний В. Ющенко явились оптимальным набором для работы лидеров в различных ситуациях «оранжевой революции».
В эмоциональном аспекте В. Ющенко и Ю. Тимошенко являются антиподами. Ю. Тимошенко демонстрацией чрезмерной эмоциональности вуалирует расчетливость, практичность и прагматичность. В то же время, за маской спокойствия и даже эмоциональной заторможенности В. Ющенко скрывается тревожный и эмоционально неустойчивый человек.
Харизма Ю. Тимошенко, ее энергичность и способность оказывать внушение поддерживали политическую активность и создавали настроение борьбы, а инертность и нормативность В. Ющенко сдерживали развитие деструктивных тенденций на Майдане. Эмоциональный посыл от Ю. Тимошенко позволял оказывать воздействие на бессознательный уровень массового сознания, а от В. Ющенко - на сознательном уровне социальных и национальных ценностей.
Поведенческие стратегии лидеров «оранжевой революции» полярны: Ю. Тимошенко отличает авторитарный, жесткий стиль руководства, тогда как В. Ющенко - демократичный. Высокий соревновательный потенциал, доминантность и стрессоустойчивость позволяют Ю. Тимошенко реализоваться в кризисной ситуации. В свою очередь, В. Ющенко в стрессовых условиях склонен замыкаться и уходить от травмирующей ситуации, что сильно затрудняет рабочий процесс, снижая стрессоустойчивость и когнитивные способности лидера.
В ходе «оранжевой революции» демонстративное поведение сделали Ю. Тимошенко символом атмосферы политической борьбы. В свою очередь, умеренные, консервативные методы В. Ющенко позволили ему стать символом будущей стабильной, спокойной жизни, которая наступит вслед за политическими
изменениями.
Таким образом, В. Ющенко и Ю. Тимошенко используя разные поведенческие стратегии, смогли совместно работать в широком диапазоне ситуаций, возникавших в ходе «оранжевой революции».
На основе проведенного сравнительного анализа автор делает вывод о том, что В. Ющенко и Ю. Тимошенко являются фактическими антиподами, которые в процессе достижения власти объединили свои усилия. Радикальность, целеустремленность и потребность в доминировании Ю. Тимошенко в совокупности с внешним спокойствием, консервативностью и готовностью идти на уступки В. Ющенко обусловили их популярность среди различных категорий населения.
В пятом параграфе «Особенности проявления и актуализация личностных качеств В. Ющенко и Ю. Тимошенко в период «оранжевой революции» автор соотносит личностные особенности В. Ющенко и Ю. Тимошенко с 9 основополагающими принципами «оранжевой революции», анализируя актуализацию лидеров в каждом из аспектов «оранжевой революции».
Автор предложил модель, в рамках которой каждый из выделенных признако «оранжевой революции» - ненасильственный характер; стремительност разворачивающихся событий; символичность процесса; создание стрессово" ситуации в период выборов; апелляция к демократическим ценностям историческому самосознанию; образы лидеров - борцов с режимом; черно-белг картина происходящего; активное освещение в медийном пространстве ультимативный стиль общения с официальной властью - рассматривался как фо для проявления личностных качеств В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
Такой подход позволил установить как мотивационные, когнитивны эмоциональные и поведенческие характеристики лидеров отразились н воплощении каждого из пунктов «инструкции по бескровному перевороту» выявить личностные качества В. Ющенко и Ю. Тимошенко, сыгравшие ключеву; роль на каждом из этапов «оранжевой революции».
Данный анализ обнаружил качества политических лидеров, делающие и
эффективными в различных ситуациях в ходе «бархатных переворотов» и продемонстрировал, как ведущие личностные тенденции политиков могут повлиять на характер и специфику этого процесса.
В шестом параграфе «Влияние личностных особенностей В. Ющенко и Ю. Тимошенко на исполняемые ими роли и функции в период «оранжевой революции» автор рассматривает ведущие личностные тенденции В. Ющенко и Ю. Тимошенко как ключевые факторы для разделения ими ролей и функций в период «оранжевой революции».
«Разность потенциалов» В. Ющенко и Ю. Тимошенко и, одновременно, необходимость тесного сотрудничества на протяжении всей «оранжевой революции» обусловили выработку конструктивной стратегии совместной работы. Различные способы реагирования на стресс В. Ющенко и Ю. Тимошенко естественным образом разграничили их поля деятельности и сферы влияния на период «оранжевой революции».
Автор установил, что тандем этих двух лидеров и различные алгоритмы воздействия на электорат позволил им закрепить за своей коалицией сразу два основания легитимности - традиционную со стороны В. Ющенко и харизматическую со стороны Ю. Тимошенко.
Таким образом, В. Ющенко и Ю. Тимошенко, опираясь на свои личностные особенности и комфортные стратегии поведения, смогли успешно объединить свои усилия, удвоив шансы на победу.
В Заключении автор подводит итог проделанной работы, представляет основные выводы, дает оценку теоретической и практической ценности диссертационной работы и намечает контуры для дальнейших исследований по данной проблематике.
Публикации автора. По теме диссертационного исследования автором опубликовано в общей сложности 6 научных работ.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Люлъчак Е.Р. Политико-психологический анализ структурных компонентов личностей политических лидеров// Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2009. № 4. С. 82 (0,15 п.л.).
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
2. Люльчак Е.Р. Политико-психологическая трактовка феномена «оранжевой революции» в Украине// Experimentum - 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2008 (0,25 п.л.).
3. Люльчак Е.Р. Метод экспертных оценок как основа построения психологического портрета политика// Актуальные проблемы современной политологии. - М.: Издатель Воробьев А.В., 2010 (0,5 п.л.). 1
4. Люльчак Е.Р. Личность политического лидера как объект психоаналитического исследования// Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2008 (0,28 п.л.).
5. Люльчак Е.Р. Политико-психологический портрет Виктора Ющенко/ Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейны сборник кафедры/ Под. ред Е.Б. Шестопал. М.: РИОР, 2010 (0,5 п.л.).
6. Люльчак Е.Р. Политико-психологический портрет Юлии Тимошенко/ Юбилейный сборник кафедры социологии и психологии политики. - в печати (0,7 п.л.).
Подписано в печать: 22.11.10. Тираж: 100 экз. Заказ №529 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru