автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов образов власти в современной России
- Автор научной работы
- Букреева, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата политических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Текст диссертации автор научной работы: кандидата политических наук, Букреева, Ольга Владимировна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ ПОЛИТИКИ
На правах рукописи
04201355444
Букреева Ольга Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЦИОНАЛЬНОГО И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ ОБРАЗОВ ВЛАСТИ В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 19.00.12-«Политическая психология» (по политическим наукам)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
Шестопал Елена Борисовна
МОСКВА -2013
Оглавление
Введение..................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования восприятия политической власти
1.1. Основные подходы к исследованию политического
восприятия..............................................................................18
1.2. Факторы восприятия политической власти в современной
России....................................................................................36
1.3. Психологическая структура образа политической власти...............51
Глава 2. Сравнительный анализ рациональных и бессознательных компонентов образов власти
2.1. Характеристика исследования................................................63
2.2. Описание результатов исследования
2.2.1. Рациональный аспект образа политической власти в современной России............................................................................................69
2.2.2. Бессознательный аспект образа политической власти в современной России............................................................................82
2.2.3. Сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов в структуре образов политической власти в современной России............................................................................................95
Заключение...........................................................................104
Библиография.......................................................................109
Приложения
Приложение 1. Комплексная модель политико-психологического анализа восприятия политической власти.........................................................142
Приложение 2. Гайд глубинного интервью....................................143
Приложение 3. Анкета социологического опроса............................145
Приложение 4. Графические изображения российской политической власти, полученные с помощью проективного теста «Психологический рисунок политической власти» (2010)..............................................................152
Введение
Актуальность исследования. Вопрос о степени рациональности восприятия политической власти является ключевым для понимания механизмов, определяющих электоральное сознание и поведение - как в теоретическом, так и в прикладном ключе.
В первую очередь следует отметить прикладную значимость диссертационного исследования, что непосредственно связано с системным кризисом доверия населения страны российской политической власти. Так, волна массовых митингов в ряде мегаполисов России после оглашения официальных итогов выборов в Государственную Думу в декабре 2011 года прямо свидетельствует о колоссальных сдвигах в политическом восприятии российского общества, актуализации запроса на иной формат административной системы. В свою очередь, соотнесение рациональных и бессознательных основ политического восприятия современного российского общества позволяет объяснить поступательный рост протестных настроений и прогнозировать активизацию гражданской активности.
Кроме того, кардинальная трансформация политического восприятия в современной России, формирование новых мотивированных основ доверия и поддержки российской власти требуют их глубокого комплексного изучения. Между тем, такие перцептивные категории как интерес, доверие, поддержка являются в значительной степени феноменами иррациональными, что во многом нивелирует потенциал социологических методик в плане интерпретации оснований политического восприятия и требует разработки комплексного политико-психологического подхода к его изучению.
«Пространство» политических отношений также претерпевает значительные изменения. Так, приход в политику нового поколения, активная политическая социализация которого протекала в период либеральных реформ Бориса Ельцина и политической стабилизации Владимира Путина, вносит определенный дисбаланс в сложившуюся систему политических сил и интересов, являясь источником трансформации «оптики» политического
восприятия. Наконец, российский электорат стал гораздо более скептичен в отношении предвыборной риторики власти, а идейная дифференциация представленных политических сил перестала быть своеобразным «идеологическим кодом» для потенциальных избирателей: в их сознании формируется уникальная гражданская и политическая позиция, имеющая форму латентных настроений, «рационализация» и вербализация которых может быть реализована в результате сравнительного анализа рациональных и бессознательных основ политического восприятия.
Кроме несомненной прикладной значимости, данное диссертационное исследование имеет значимость фундаментального теоретического характера.
В настоящий момент вопрос о степени рациональности политического восприятия признан зарубежным и отечественным научным сообществом крайне актуальным, однако, не вполне изученным. Так, в рамках политической психологии широко представлено направление, изучающее восприятие персонифицированных образов власти, и фактически отсутствует модель комплексного изучения образов власти как интегрального унифицированного феномена. Соответственно, целью ранее проводившихся исследований являлось обоснование потенциала той или иной политической альтернативы, однако, в конечном счете, структура и процесс политического восприятия оставались неизученными. Настоящее диссертационное исследование нацелено на ликвидацию данного пробела: оно сфокусировано не на экстраполяции неких трендов на динамику политического восприятия, а именно на раскрытии логики и психологической структуры процесса восприятия политической власти, что также составляет его прогностический потенциал в среднесрочной перспективе.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое предположение, согласно которому политическое восприятие не является систематически рациональным и обусловлено широким рядом бессознательных оснований, впервые появилось в политико-психологической литературе в середине прошлого века.
Так, еще в начале 1950 годов Пол Лазарсфельд пришел к выводу о том, что электоральное поведение следует рассматривать скорее в категориях «веры, а не убеждения, и ожидания желаемого, а не прогнозирования результатов»1.
Десятилетием позже авторы «Американского избирателя» отметили «общее оскудение политической мысли у значительной части электората», связав это с тем, что «очень малое число людей разбирается в политических вопросах»2.
В последнее десятилетие XX века предпочтение научного сообщества было отдано иной точке зрения, согласно которой избиратели невнимательны и мало осведомлены о политической ситуации, что, тем не менее, не сильно влияет на качество их политического решения. В частности, в рамках
о
исследований, посвященных «разумному избирателю» и «рациональной общественности»4, предполагалось, что даже в случае отсутствия достаточной информации о политике кандидата или партии, избиратели всегда могли прибегнуть к политической «стигматизации» на основе опыта политического участия, стереотипов, политических пристрастий референтной группы. В то же время Ларри Бартельс в ходе исследования логики электорального выбора американских избирателей приходит к выводу о том, что фактический электоральный выбор зажат в диапазоне двух вариантов - в первом избиратели полностью информированы о политической ситуации и программах кандидатов, а во втором им было бы достаточно просто подбросить монетку5. Кроме того, Филипп Конверс вводит термин «микро-макро парадокс»6, полагая,
1 Berelson, Bernard, Lazarsfeld, Paul F., McPhee, William N. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. - University of Chicago Press, 1954. - P. 311.
2 Campbell, Angus, Converse, Philip E., Miller, Warren E., Stokes, Donald E. The American Voter. - New York: John Wiley & Sons, Inc, 1960. - P. 170.
3 Popkin, Samuel L. The Reasoning Voter: Communication and Persuasion in Presidential Campaigns. - University of Chicago Press, 1991. - 332 p.
Sniderman, Paul M., Brody, Richard A., Tetlock, Philip E. Reasoning and Choice: Explorations in Political Psychology. - Cambridge University Press, 1993. - 324 p.
4 Page, Benjamin I., Shapiro, Robert Y. The Rational Public: Fifty Years of Trends in Americans' Policy Preferences. -University of Chicago Press, 1992. - 506 p.
5 Bartels, Larry M. Uninformed Votes: Information Effects in Presidential Elections// American Journal of Political Science.- 1996.-Vol.40,No. l.-P. 194-230.
6 Parker-Stephen, Evan. Political Perception and the Micro-Macro Paradox// Paper presented at the annual meeting of the Midwest Political Science Association, Palmer House Hilton, Chicago, Illinois. - April 15, 2004. -http://www.allacademic.com/meta/n82571 index.html
что выбор электората в целом является более рациональным, чем единичное предпочтение одного избирателя1. Таким образом, происходит постепенное формирование «политики восприятия», в формате которой избиратель интуитивно и, как правило, эмоционально составляет впечатления об основных политических акторах и политических событиях . Другими словами, политическое восприятие нельзя считать ни полностью рациональным, ни абсолютно эвристичным, и в данном случае корректнее говорить о рационализируемом либо псевдорациональном политическом восприятии.
Современные исследования рационального и бессознательного компонентов образа политической власти сопряжены, в первую очередь, с исследованиями отдельных аспектов политического восприятия - его имплицитных и эксплицитных оснований, а также исследованиями концепта и структуры политического образа. Однако следует отметить, что если в зарубежной политической психологии в абсолютном большинстве случаев разрабатывается проблематика непосредственно процесса и факторов политического восприятия, то в фокусе внимания большинства отечественных исследователей - политические образы как итог восприятия.
Наиболее фундаментальный характер с точки зрения соотношения рациональных и бессознательных оснований политического восприятия носят
Л I
исследования Д. Гранберга , М. Лоджа, Ч. Табера и К. МакГроу , Д. Гринна и Б.
' Converse, Philip E. Popular Representation and the Distribution of Information// Information and Democratic Processes/ ed. by John A. Ferejohn, James II. Kuklinski. - University of Illinois Press, 1990. -421 p.
2 De Landtsheer, Christ'l, De Vries, Philippe, Vertessen, Dieter. Political Impression Management: How Metaphors, Sound Bites, Appearance Effectiveness, and Personality Traits Can Win Elections// Journal of Political Marketing. -2008. - Vol. 7, Issue 3-4. - P. 218.
3 Granberg, Donald. An Anomaly in Political Perception// Public Opinion Quarterly. - 1985. - Vol. 49, No. 4. - P. 504516.
Granberg, Donald, Kasmer, Jeff, Nanneman, Tim. An Empirical Examination of Two Theories of Political Perception// Political Research Quarterly. - 1988. - Vol. 41, No. 1. - P. 29-46.
Granberg, Donald. Political Perception// Explorations in Political Psychology/ ed. by Shanto Iyengar and William J. McGuire. - Durham: Duke University Press, 1995. - P. 70-112.
4 Lodge, Milton, Taber, Charles S., and Verbulst, Brad. Conscious and Unconscious Information Processing with Implications for Experimental Political Science// Cambridge Handbook of Experimental Political Science/ ed. by James N. Druckman, Donald P. Green, James H. Kuklinsky, Arthur Lupia. - New York: Cambridge University Press, 2011. — P. 155-170.
Lodge, Milton, Taber, Charles S. The Rationalizing Voter: Unconscious Thought in Political Information Processing// Social Science Electronic Publishing, 2007. - http://papers.ssrn.com
Lodge, Milton, Taber, Charles S. Three Steps Toward a Theory of Motivated Political Reasoning// Elements of Reason: Cognition, Choice, and the Bounds of Rationality/ ed. by Arthur Lupia, Mathew D. McCubbins, Samuel L. Popkin. -
1 О __П __4
Б. Палмквиста , Б. Каплана , Л. Бартелса , Д. Брайна и ряда других.
В то же время отдельные контекстуальные аспекты политического восприятия рассмотрены в работах С. Фельдмана и П. Коновер5, М. Бербенка6, Ф. Гринстайна7, Р. Хакфельда8, В. Ран9 и Д. Салливана10, а также ряда отечественных исследователей С. Белановского и М. Дмитриева11, Е.В.
| ______< ч 1 а < ^
Егоровой-Гантман , Л.А. Ефимовой , И.В. Задорина , А.Л. Зверева , Л.А. Пресняковой16 и других.
Тем не менее, существенным недостатком указанных исследований является отсутствие комплексной модели политического восприятия,
Cambridge: Cambridge University Press, 2000. -P. 183-213.
Lodge, M., Taber, C., McGraw, Kathleen M. An Impression-Driven Model of Candidate Evaluation// The American Political Science Review. - June 1989. - Vol. 83, No. 2. - P. 399-419.
1 Green, Donald P., Palmquist, Bradley, Schickler, Eric. Partisan Hearts and Minds: Political Parties and the Social Identities of Voters. - New Haven, CT: Yale University Press, 2002. - 288 p.
2 Caplan, Bryan. Rational Ignorance versus Rational Irrationality// Kyklos. -2001. - Vol. 54, No. 1. - P. 3-26. Caplan, Bryan. The Logic of Collective Belief// Rationality and Society. -2003. - Vol. 15, No. 2. - P. 218-242. Caplan, Bryan. The Myth of the Rational Voter: Why Democracies Choose Bad Policies/ Princeton University Press, 2007-276 p
3 В artels, Larry M. The Irrational Electorate// The Wilson Quarterly. - October 2008. -http://www.wilsonquarterly.com/article.cfm?aid=1250
4 Jones, Bryan D. Bounded Rationality//Annual Review of Political Science. - Vol.2. - June, 1999. - P. 297-321.
5 Feldman, Stanley, Conover, Pamela J. Candidates, Issues and Voters. The Role of Inference in Political Perception// Journal ofPolitics.- 1983.-P. 810-839.
6 Burbank, Matthew J. How do contextual effects work? Developing a theoretical model// Spatial and contextual models in political research. - 1995. - P. 165-178.
7 Greenstein, Fred J. Can Personality and Politics Be Studied Systematically// Political Psychology: Key Readings/ ed. by John T. Jost and James Sidanius. - New York: Taylor & Francis Books, 2004. - P. 115.
8 Huckfeldt, R., Mendez, J.M., Osborn, T. Disagreement, Ambivalence, and Engagement: The Political Consequences of Heterogeneous Networks// Political Psychology. -2004. - Vol. 25, Issue 1. - P. 65-95.
Huckfeldt, R., Plutzer, E., Sprague, J. Alternative Contexts of Political Behavior: Churches, Neighborhoods, and Individuals// Journal ofPolitics. -2003. Vol. 55, No. 2. - P. 365-381.
9 Rahn, Wendy M., Aldrich, John II., Borgida, Eugene. Individual and Contextual Variations in Political Candidates Appraisals// The American Political Science Review. - March 1994. - Vol. 88, No. 1. - P. 193-199.
10 Sullivan, John L., Oxendine, Alina, Borgida, Eugene, Riedel, Eric, Jackson, Melinda, Dial, Jessica. The Importance of Political Context for Understanding Civic Engagement: A Longitudinal Analysis// Political Behavior. - March 2007. -Vol. 29, Issue 1,-P. 31-67.
11 Белановский С., Дмитриев M. ПолитическиГ1 кризис в России и возможные механизмы его развития. - М.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2011. - 33 с.
Белановский С., Дмитриев М., Мисихина С., Омельчук Т. Движущие силы и перспективы политической трансформации России. - M.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2011. - 69 с.
12 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама/ М.: Никколо M, 2002. - 240 с.
13 Ефимова Л.А. Вопрос о бессознательном как иррациональной основе политического поведения// Актуальные вопросы современной педагогики. - Благовещенск, 2002. - С. 41-47.
14 Задорин И.В. Качество и качества власти: восприятие населения// Полития, 2005. - JVb2. - С. 96-115.
15 Зверев А.Л. Психологический контекст восприятия современной российской власти// Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг. Сборник докладов. — M.: Российская ассоциация политических наук, 2011.-С. 91-92.
16 Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти// Полис, 2000. -№4. - С. 135-139.
акцентуация исключительно рациональных, либо неосознаваемых его аспектов, а также непоследовательное выделение тех или иных контекстуальных факторов.
Исследование концепта, процесса формирования и психологической структуры образа политической власти подробно рассмотрено в работах Е.Б. Шестопал1, Н.Г. Щербининой2, H.A. Романович3, A.B. Захарова4, О.В. Бражник5, A.A. Вилкова6 и, кроме того, в работах зарубежных политических
1 8 9 10
психологов Д. Ниммо , Н. Кристенсена, Ш. Розенберга , П. Кинга , М. Прайора11 и других. Данные научные разработки позволяют четко обозначить ключевые психологические измерения образа политической власти и в дальнейшем сфокусироваться на изучении их взаимосвязи и взаимоотношения.
Особое место в изучении проблематики политического восприятия занимают работы коллектива кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. Так, в рамках научных исследований Н.В. Боковой, Н.С. Виноградовой, В.А. Зорина, Т.В. Евгеньевой, С.В Нестеровой, Т.Н. Пищевой,
1 Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования// Образы государств, наций и лидеров/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008. - С. 8-23.
Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейа, 2004. - 536 с.
Шестопал Е.Б. Образы лидеров в массовом сознании// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 356-372.
2 Щербинина Н.Г. Политический образ и имидж: соотношение понятий// Актуальные проблемы современной политической психологии: юбилейный сборник кафедры/ Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 111118.
3 Романович Н.А. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе: монография. -Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. - 400 с.
4 Захаров А.В. Народные образы власти// Полис. - 1998. - №1. - С. 23-35.
5 Бражник О.В. Образы государственной власти в общественном сознании// Путеводитель предпринимателя: научно-практическое издание/ под ред. Л.А. Булочниковои. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2008. - С. 22-35.
с Вилков А.А. Ментальное восприятие региональной власти// Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология. Выпуск 4. Т. 10. -2010. - С. 208-220.
7 Candidates and Their Images/ ed. by Dan D. Nimmo, Robert L. Savage. - Pacific Palisades, California: Goodyear Publishing Company, 1976.-250 p.
8 Kristensen, Niels Norgaard. Perceptions of Power and Democracy: Analytical and Methodological Dilemmas of the Construction of Images// Qualitative Studies. - 2010. - Vol. 1, No. 1. - P. 21 -27.
9 Rosenberg, Shawn W., S. Kahn, S., and T. Tran. Creating a Political Image: Shaping Appearance and Manipulating the Vote// Political Behavior. -1991,- Vol. 13. - P. 347.
10 King, Pu-tsung. The Press, Candidate Images, and Voter Perceptions// Communication and Democracy: Exploring the Intellectual Frontiers in Agenda-Setting Theory/ ed. by Maxwell McCombs, Donald L. Shaw, and David Weaver. -Mahwah, New Jersey:

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов образов власти в современной России"
На правах рукописи
Букреева Ольга Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЦИОНАЛЬНОГО И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ ОБРАЗОВ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 19.00.12-«Политическая психология» по политическим наукам
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2013
005058811
Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Е.Б. Шестопал
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор А.И. Донцов
кандидат политических наук, Л.А. Преснякова
Ведущая организация:
Институт социологии Российской академии наук, отдел анализа динамики массового сознания
Защита состоится 17 апреля 2013 года в 15 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета Д 501.00.47 по политическим наукам на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991,
Ломоносовский проспект, д. 27 корп. 4, факультет- политологии, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.
Автореферат разослан «14» марта 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.47 кандидат политических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Вопрос о степени рациональности восприятия политической власти является ключевым для понимания механизмов, определяющих электоральное сознание и поведение.
В первую очередь следует отметить прикладную значимость диссертационного исследования в условиях кризиса доверия политической власти со стороны российского населения и роста протестных настроений. Так, волна массовых митингов в ряде мегаполисов России после оглашения официальных итогов выборов в Государственную Думу в декабре 2011 года прямо свидетельствует о существенных латентных сдвигах в политическом восприятии российского общества, сперва зафиксированных исследователями на бессознательном, а впоследствии проявившихся и на рациональном уровне'. Таким образом, соотнесение рациональных и бессознательных основ политического восприятия является актуальной задачей, позволяющей выявить вектор массовых политических настроений и прогнозировать динамику политической активности граждан.
В свою очередь, формирование новых мотивированных основ доверия и поддержки российской власти требуют их глубокого комплексного изучения. Между тем, такие перцептивные категории как интерес, доверие, поддержка являются в значительной степени феноменами иррациональными, а их интерпретация с помощью социологических методик не во всех случаях продуктивна, что требует разработки комплексного политико-психологического подхода к их исследованию.
Кроме того, «пространство» политических отношений также претерпевает значительные изменения. Так, приход в политику нового поколения, активная политическая социализация которого протекала в период либеральных реформ Бориса Ельцина и политической стабилизации Владимира Путина, вносит определенный дисбаланс в сложившуюся систему политических сил и интересов, являясь источником трансформации «оптики» политического восприятия. Наконец, российский электорат стал гораздо более скептичен в отношении предвыборной
' См.; 2011.
: Шестопал Е.Б. Политическая повестка дня российской власти и ее восприятие гражданами// Полис. — - №2. - С. 7-24.
риторики власти, а идейная дифференциация представленных политических сил не выполняет роли «идеологического кода» для потенциальных избирателей: в их сознании формируется гражданская и политическая позиция, зачастую не выраженная в форме четко артикулированных политических ценностей, а имеющая вид латентных настроений, весьма далеких от рационализации и вербализации.
Данное диссертационное исследование, кроме очевидной прикладной, также имеет фундаментальную значимость теоретического характера.
В первую очередь следует отметить, что вопрос о степени рациональности политического восприятия признан зарубежным и отечественным научным сообществом крайне актуальным, однако не вполне изученным.
Более того, в политической психологии широко представлено направление, изучающее восприятие персонифицированных образов власти1, и в значительно меньшей степени представлена модель комплексного изучения образа политической власти как обобщенного неперсонифицированного феномена2. Настоящее диссертационное исследование нацелено на ликвидацию данного пробела: оно сфокусировано не на экстраполяции неких трендов на динамику политического восприятия, а именно на раскрытии его логики и психологической структуры на рациональном и бессознательном уровне, что также усиливает его прогностический потенциал в среднесрочной перспективе:
Степень научной разработанности проблемы. Гипотеза, согласно которой политическое восприятие не является систематически рациональным и обусловлено широким рядом бессознательных оснований, впервые появилась в политико-
1 Пищева Т.Н. Барьеры восприятия публичного образа политика// Полис. - 2000. - Х°4. - С. 132-135. Яковлева Е.А. Образ столичного градоначальника С.С. Собянина в электоральный период'/ Вестник Московского университета [Сер. 12]. Политические науки. -2012. -№1. - С. 105-106.
Lau, Richard R., Redlawsk, David P. How Voters Decide: Information Processing during Election Campaigns. -Cambridge University Press, 2006. - 344 p.
Veneziano, C„ Ramsoy, T.2. Political Neuromarketing. An Empirical Research on Voter Decision-Making. - Denmark: Copenhagen Business School, 2011. - 86 p.
2 Нестерова C.B. Отношения власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестспал. — М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С. 79-86.
Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейа, 2004. — 536 с.
Образы российской власти: от Ельцина до Путина/ Пол ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - 416 с.
Психология политического восприятия в современной России/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. — 423 с.
психологической литературе в середине прошлого века в работах П. Лазарсфельда1, А. Кэмбелла и Ф. Коверса2, С. Попкина и П. Снайдермана3, Б. Пейджа и Р. Шапиро4, Л. Бартельса и Э. Паркера-Стивена5.
Наиболее фундаментальный характер с точки зрения соотношения рациональных и бессознательных оснований политического восприятия, а также концепта и структуры политического образа носят современные исследования Д. Гранберга6, М. Лоджа, Ч. Табсра и К. МакГроу7, Д. Гринна и Б. Палмквиста8, Б. Каплана9, Л. Бартелса10, Д. Брайна", Е.Б. Шестопал12 и ряда других.
Процесс политического восприятия рассмотрен в работах С. Фельдмана и П. Коновер13, М. Бербенка14, Ф. Гринстайна15, Р. Хакфельда16, В. Ран17 и Д. Салливана",
1 Bereison, Bernard, Lazarsfcld, Paul F., McPhee, Will'am N. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. - University of Chicago Press, 1954. - P. 311.
2 Campbell, Angus, Converse, Philip E., Miller, Warren E.. Stokes, Donald E. The American Voter. - New York: John Wiley & Sons, Inc, 1960. - 1M 70.
5 Sniderman, Paul M., Brody, Richard A., Tetlock, Philip E. Reasoning and Choice: Explorations in Political Psychology. - Cambridge University Press, 1993. - 324 p.
* Page, Benjamin I., Shapiro, Robert Y. The Rational Public: Fifty Years of Trends in Americans' Policy Preferences. -University of Chicago Press, 1992. - 506 p.
5 Bartels, Larry M. Uninformed Votes: Information Effects in Presidential Elections// American Journal of Political Science. - 1996. - Vol. 40, No. 1. - P. 194-230.
" Granberg, Donald. Political Perception// Explorations in Political Psychology/ ed. by Shanto Iyengar and William J. McGuire. - Durham: Duke University Press, 1995. - P. 70-112.
1 Lodge, Milton, Taber, Charles S. Three Steps Toward a Theory of Motivated Political Reasoning// Elements of Reason: Cognition, Choice, and the Bounds of Rationality/ ed. by Arthur Lupia, Mathew D, McCubbins, Samuel L. Popkin. - Cambridge: Cambridge University Press, 2000. - P. 183-213.
8 Green, Donald P., Palmquist, Bradley, Schickler, Eric. Partisan Hearts and Minds: Political Parties and the Social Identities of Voters. - New Haven, CT: Yale University Press, 2002. - 2S8 p.
9 Caplan, Bryan. The Myth of the Rational Voter: Why Democracies Choose Bad Policies/ Princeton University Press, 2007 - 276 p
,0 Bartels, Larry M. The Irrational Electorate// The Wilson Quarterly. - October 2008. -http://www.wilsonquarterlv.com/article.cfm?aid=1250
" Jones, Bryan D. Bounded Rationality// Annual Review ofPolitical Science. -- Vol.2. - June, 1999. - P. 297-321.
12 Шестопал Е.Б. Теоретико-методологические проблемы исследования образов власти// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая мысль», 2002. - С. 820.
IJ Feldman, Stanley, Conover, Pamela J. Candidates, Issues and Voters. The Role oflnference in Political Perception// Journal of Politics. - 1983.-P. 810-839.
14 Burbank, Matthew J. How do contextual effects work? Developing a theoretical model// Spatial and contextual models in political research. - 1995. - P. 165-178.
" Greenstein, Fred J. Can Personality and Politics Be Studied Systematically// Political Psychology: Key Readings/ ed. by John T. Jost and James Sidanius. - New York: Taylor & Francis Books, 2004. - P. 115.
16 Huckfeldt, R., Mendez, J.M., Osborn, T. Disagreement, Ambivalence, and Engagement: The Political Consequences of Heterogeneous Networks// Political Psychology. - 2004. - Vol. 25, Issue 1. - P. 65-95.
" Rahn, Wendy M„ Aldrich, John H., Borgida, Eugene. Individual and Contextual Variations in Political Candidates Appraisals// The American Political Science Review. - March 1994. - Vol. 88, No. I. - P. 193-199. " Sullivan, John L., Oxendine, Alina, Borgida, Eugene, Riedel, Eric, Jackson, Melinda, Dial, Jessica. The Importance ofPolitical Context for Understanding Civic Engagement: A Longitudinal Analysis// Political Behavior. - March 2007. -Vol.29, Issue 1,-P. 31-67.
а также ряда отечественных исследователей Е.В. Егоровой-Гантман1, В.Д. Попова2, JI.A. Ефимовой3, И.В. Задорина4, А.Л. Зверева5, А.И. Донцова6, Л.А. Пресняковой7, С. Пресняковой7, С. Белановского и М. Дмитриева8 и других. Однако существенным недостатком указанных исследований является отсутствие комплексной модели политического восприятия, акцентуация исключительно рациональных, либо неосознаваемых его аспектов, а также непоследовательное выделение тех или иных факторов восприятия.
Исследование концепта, процесса формирования и психологической структуры образа политической власти подробно рассмотрено в работах Е.Б. Шестопал9, Н.Г. Щербининой10, H.A. Романович", A.B. Захарова52, О.В. Бражник13, A.A. Вилкова14 и, кроме того, в работах зарубежных политических психологов Д. Ниммо , Н. Кристенсена16, U.I. Розенберга17, П. Кинга1, М. Прайора2 и других. Данные научные
1 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама/ М.: Пикколо М, 2002.-240 с.
2 Попов В.Д. Парадоксы в судьбе России (коммуникативный психоанализ власти и общества). - М.: Издательский дом «Камерон», 2005. - 152 с.
' Ефимова Л.А. Вопрос о бессознательном как иррациональной основе политического поведения// Актуальные вопросы современной педагогики. - Благовещенск, 2002. --С. 41 -47.
4 Задорин И.В. Качество и качества власти: восприятие населения// Политая, 2005. - №2. - С. 96-115.
5 Зверев А.Л. Психологический контекст восприятия современной российской власти// Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг. Сборник докладов. - М.: Российская ассоциация политических наук, 2011.-С. 91-92.
6 Донцов А.И. Социальная стабильность: от психологии до политики/ А.И. Донцов, Е.Б. Перелыгина. - М.: Издательство Эксмо, 2011. - 544 с.
' Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти// Полис, 2000. - №4. - С. 135-139.
8 Беланоеский С., Дмитриев М. Политический кризис в России и возможные механизмы его развития. - М.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 201 1. - 33 с.
9 Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблему исследования// Образы государств, наций и лидеров/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М: Аспект Пресс, 2008. - С. 8-23.
Шестопал Е.Б. Образы лидеров в массовом сознании//' Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. -М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 356-372.
10 Щербинина Н.Г. Политический образ и имидж: соотношение понятий// Актуальные проблемы современной политической психологии: юбилейный сборник кафедры/ Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 111118.
" Романович H.A. Формирование и воспроизводство образа власти в российском обществе: монография. -Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. - 400 с. |г Захаров A.B. Народные образы власти,'/ Полис. - 1998. - №1. - С. 23-35.
1! Бражник О.В. Образы государственной власти в общественном сознании// Путеводитель предпринимателя:
научно-практическое издание/ под ред. Л.А. Булочниковой. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2008.-С. 22-35.
м Вилков A.A. Ментальное восприятие региональной власти// Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология. Выпуск 4. Т. i0. - 2010. — С. 208-220.
15 Candidates and Their Images/ ed. by Dan D. Nimmo, Robert L. Savage. - Pacific Palisades, California: Goodyear Publishing Company, 1976. - 250 p.
16 Kristensen, Niels Norgaard. Perceptions of Power and Democracy: Analytical and Methodological Dilemmas of the Construction of Images// Qualitative Studies. - 2010. - Vol. 1, No. 1. - P. 21-27.
17 Rosenberg, Shawn W., S. Kahn, S., and T. Tran. Creating a Political Image: Shaping Appearance and Manipulating the Vote// Political Behavior. - 1991. - Vol. 13. - P. 347.
разработки позволяют четко обозначить ключевые психологические измерения образа политической власти и в дальнейшем сфокусироваться на изучении их взаимосвязи и взаимоотношения.
Особое место в изучении проблематики политического восприятия занимают работы коллектива кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. Так, в рамках научных исследований Н.В. Боковой, Н.С. Виноградовой, В.А. Зорина, Т.В. Евгеньевой, С.В Нестеровой, Т.Н. Пищевой, A.B. Селезневой3, Н.П. Шелекасовой, Е.Б. Шестопал4 затронут широкий спектр вопросов, связанных с феноменом политического восприятия, его рациональными и неосознаваемыми аспектами, а также четко выделена специфика восприятия политических объектов различного рода и систематизированы структурные психологические измерения политических образов.
Объектом исследования являются образы российской власти в сознании российских граждан.
Предметом рациональный и бессознательный аспект образов российской политической власти в массовом сознании жителей Российской Федерации.
1 King, Pu-tsung. The Press, Candidate Images, and Voter Perceptions//Communication and Democracy: Exploring the Intellectual Frontiers in Agenda-Setting Theory/ ed. by Maxwell McCombs, Donald I.. Shaw, and David Weaver. -Mahwah, New Jersey: Lawrence Hrlbaum Associates, Inc., 1997. - P. 31-32.
2 Prior, Marcus. More than a Thousand Words? Comparing Visual and Verbal Political Knowledge// The American Association for Public Opinion Research 58th Annual Conference. - Nashville, Tennessee, 2003.
5 Селезнева A.B. Система политических ценностей в процессе восприятия власти в современной России// Полис. - 2012. - С. 153-154.
4 Бокова Н.В. Символический образ России в массовом сознании Китая// Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сборник кафедры/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 159169.
Виноградова Н.С. Особенности образа России в печатных СМИ// Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сборник кафедры/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 170175.
Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности/7 Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. — 3-е изд., испр. и дои. - М.: Аспект Пресс, 20)1. - С. 300-310. Евгеньева Т.В. Трансформация образа власти в условиях социокультурного кризиса// «Новая» Россия: власть права и право власти: материалы российской межвузовской научной конференции 28-29 ноября 1997 года/ под ред. Логунова А.П. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1997. - С. 35-37. Нестерова C.B. Визуальные и вербальные характеристики образов власти// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 401-412. Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации// Полис. - 2011. - №2. - С. 47-52. Преснякова JI.A. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы)// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С. 87-90.
Шелекасова Н.П. Проблемы исследования неосознаваемых аспектов политических коммуникаций//Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С. 135-139.
Цель исследования состоит в описании, сопоставлении и поиске закономерностей динамики рационального и бессознательного аспектов восприятия образов власти в современной России.
Задачи:
1. Произвести классификацию и анализ современных политико-психологических моделей исследования политического восприятия.
2. Выявить факторы и разработать теоретическую модель формирования образов власти в современной России.
3. Описать компоненты психологической структуры образа власти, а также выявить характер их взаимозависимости.
4. Провести эмпирическое исследование восприятия власти в современной России.
5. Па основе данных эмпирического исследования выполнить сравнительный анализ рационального и бессознательного компонентов образов власти в современной России, а также выявить некоторые закономерности динамики указанных аспектов психологической структуры образов российской политической власти.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют, в первую очередь, авторские методологические разработки экспертов кафедры социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова, в частности Е.Б. Шестопал, Т.Н. Пищевой, C.B. Нестеровой, О.В. Бражник, Н.П. Шелекасовой1, интегрирующих отдельные доминанты политического образа в среднесрочном временном контексте. Специфика данного подхода заключается в выделении психологических измерений образа политической власти с позиции сенсорных каналов политического восприятия, а также компонентов психологической установки в отношении власти и их
1 Образы российской власти: от Ельцина до Путина/ Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - 416 с.
Шестопал Е.Б. Теоретико-методологические проблемы исследования образов власти// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая мысль», 2002. - С. 9-31. Нестерова C.B. Отношения власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами// Психология восприятия власти/ под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С. 79-86.
Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации// Полис. — 2011. — №2. - С. 47-52. Шелекасова H.II. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера// Полис. - 2000. - №4. - С. 130-132. Бражник О.В Образы государственной власти в общественном сознании// Путеводитель предпринимателя: научно-практическое издание/ под ред. Л.А. Булочниковой. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2008.-С. 22-35.
интеграции и анализе на рациональном и бессознательном уровне. Рассмотрение соотношения указанных перцептивных категорий позволяет прогнозировать уровень поддержки власти, а также политическую активность населения.
Кроме того, отдельно следует отметить разработки Л.Л. Пресняковой1, структурирующей факторное измерение политического восприятия, а также Р. Хакфельда, Дж. Мендеса и Т. Осборна, акцентирующих, в частности, широкий спектр его субъектных и социальных оснований2. Справедливо отметить, что в той или иной степени данные положения представлены в исследованиях К. МакГроу, выделявшей «впечатления» и «оценки» как, соответственно, когнитивный и эмоциональный компонент политического восприятия, включенные в ретроспективный и актуальный мультиаспектный контекст3, что является частным случаем модели политического восприятия, разработанной Е.Б. Шестопал.
В эмпирическом плане данное диссертационное исследование основано на использовании комплекса количественных и качественных методов, релевантных задаче изучения как рационального, так и неосознаваемого аспектов восприятия4. Автором реализована методика анкетного опроса, включающего группу закрытых, а также открытых вопросов, предполагающих возможность самостоятельного развернутого ответа и в определенной степени затрагивающих бессознательную составляющую восприятия. Кроме того, использованы такие методы как проективный тест «Психологический рисунок политической власти» и глубинное интервью, сфокусированные исключительно на бессознательном аспекте политического
' См.: Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти// Полис, 2000. - №4. - С. 135139.
" См.: Huckfeldt, R., Mendez, J.M., Osborn, Т. Disagreement, Ambivalence, and Engagement: The Political Consequences of Heterogeneous Networks// Political Psychology. - 2004. - Vol. 25, Issue 1. - P. 65-95. См.: Huckfeldt, R., Plutzer, E., Sprague, J. Alternative Contexts of Political Behavior: Churches, Neighborhoods, and Individuals// Journal of Politics. - 2003. Vol. 55, No. 2. - P. 365-381.
См.: Newman, B.I., Sheth, J.N. A Model of Primary Voter Behavior// The Journal Of Consumer Research. - 1985. -Vol. 12.-P. 178-187.
3 См.: McGraw, Kathleen. Candidate Impressions and Evaluations// Cambridge Handbook on Experimental Political Science/ ed. by James N. Druckman, Donald P. Green, James H. Kuklinski, Arthur Lupia. - Cambridge: Cambridge University Press, 2011. - P. 189.
4 Вилков А.А. Ментальное восприятие региональной власти// Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология. Выпуск 4. Т. 10. - 2010. - С. 210.
См.: Сахарова Т.В. Применение проективных методик в исследованиях образов будущей власти в политической психологии// Experimentum 2007. Сборник научных статей философского факультета МГУ/ под ред. Т.В. Евгеньевой, Е.Н. Мощелкова. Сост. А.В. Воробьев, А.В. Селезнева, — М.: Социально-политическая мысль, 2007.-С.27.
восприятия1. Сопоставление данных, полученных в результате применения комплекса указанных методик, позволяет в полной мере исследовать специфику политического восприятия в современной России.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена в первую очередь тем, что в его рамках впервые предпринят комплексный сравнительный анализ рационального и бессознательного аспектов восприятия политической власти.
Более того, существенно дополнена, переработана и апробирована теоретическая модель анализа восприятия политической власти, структурирующая его ключевые психологические измерения (когнитивное, эмоциональное и поведенческое) как на рациональном, так и на бессознательном уровне в их взаимосвязи. Таким образом, предложен концептуально новый способ интерпретации различных уровней восприятия политической власти.
Не менее важным представляется детализация ключевых факторов процесса политического восприятия - субъектного, объектного, коммуникационного и контекстуального - в конечном счете, обуславливающих динамику политического образа.
Кроме того, выявлен ряд закономерностей взаимозависимости и динамики когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов рационального и бессознательного аспектов образов власти в современной России. В частности, установлен циклический и мобилизационный характер динамики показателей ключевых психологических измерений образа российской политической власти на рациональном и бессознательном уровне, позволяющий прогнозировать «кинетику» политического восприятия в среднесрочной перспективе.
Наконец, введен в научный оборот новый эмпирический материал, описывающий состояние политического восприятия в современной России, в том числе в темпоральной перспективе. Таким образом, представленные эмпирические данные обладают определенным экспликативным и прогностическим потенциалом.
1 Kristensen, Niels Norgaard. Perceptions of Power and Democracy: Analytical and Methodological Dilemmas of the Construction of Images// Qualitative Studies. - 2010. - Vol. 1, No. 1. - P. 27.
См.: Aguinaldo, J.P. Rethinking Validity in Qualitative Research from a Social Constructionist Perspective. From «Is this valid Research» to «What is Research valid for»// The Qualitative Report. - 2004. - Vol .9, No.l. - P. 127-136. Яковлев Д.А. Апробация проективного теста «Рисунок животного»// Журнал практической психологии и психоанализа. - 2000. - №3. - http://psviournal.ru/i3p/pap.php?id=20000303
Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о сущностной рассогласованности рационального и бессознательного аспектов образов политической власти в современной России и антиципативном характере бессознательных оснований, в частности, эмоциональных компонентов политического образа.
Положения, выносимые на защиту
1. Политическое восприятие не является исключительно рациональным и включает имплицитный бессознательный аспект, являющийся фундаментальным, доминирующим его основанием.
2. Рациональное и бессознательное измерения образов политической власти являются проекциями двух концептуально различных фокусов восприятия. Если рациональный срез демонстрирует конвенциональные формы адаптации к политическим реалиям, то бессознательный - актуальный вектор динамики массовых настроений, не во всех случаях рационализируемый.
3. Образ политической власти как проекция политического восприятия имеет комплексную структуру, включающую рациональное и бессознательное измерения, сквозь призму которых «преломляются» когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты установки в отношении политической власти, а также основные сенсорные репрезентации политического образа - визуализированные и вербализованные. Интерпретация политического восприятия заключается в сравнительном анализе указанных показателей на рациональном и бессознательном уровне: установлении «конгруэнтности» либо несбалансированности психологических измерений образа политической власти.
4. Интерпретация образов власти реализуется строго в рамках системы факторов объектного, субъектного, коммуникативного и контекстуального характера, в свою очередь, учитывающего совокупность константного социокультурного и ситуативного фактора, предполагающего оценку глобальных и локальных экономических и социально-политических трендов.
5. Образ политической власти имеет темпоральное измерение, соответствующее, в частности, формальным политическими циклам. В свою очередь,
ретроспективный анализ политического восприятия позволяет исследовать логику и установить вектор динамики политического восприятия.
6. Политическое восприятие в современной России характеризуется рассогласованностью политических образов на рациональном и бессознательном уровне, что обусловлено, в частности, относительной статичностью политического пространства, а также приходом в политику нового поколения российских граждан.
7. Если на рациональном уровне отношение к современной российской политической власти отличается большей взвешенностью, в целом лишено имманентных эмоциональных реакций и более корректно, то на бессознательном уровне критичность восприятия существенно возрастает, а дисфункции политической власти в сознании граждан значительно гиперболизированы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что сформулированные положения и выводы могут быть использованы для последующего развития концепций политического восприятия и в частности — восприятия политической власти как наиболее обобщенного феномена массового политического сознания.
Наряду с теоретической важностью проблемы взаимодействия эксплицитных рациональных и имплицитных бессознательных перцептивных категорий в процессе формирования образа политической власти, значимость данного исследования заключается в разработке и реализации уникального комплекса политико-психологических методик, позволяющих исследовать рациональный и бессознательный компоненты образов политической власти с целью их сравнительного анализа.
Практическое значение избранного подхода состоит в возможности получить новые данные, применимые, в частности, в ходе предвыборных кампаний федерального, регионального и муниципального уровня, а также в рамках оптимизации долгосрочной стратегии взаимодействия политической власти и общества.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть полезны при разработке вопросов, связанных с изучением «оптики» политического восприятия, а
также при подготовке специализированных учебных программ для студентов-политологов.
Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования реализована в рамках российских и международных научных конференций:
- Международная научная конференция «Перспективы развития политической психологии: новые направления» (Москва, Россия) — 22-23 октября 2010 г.
- Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011» (Москва, Россия) - 11-15 апреля 2011 г.
- Международная научная конференция «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 годов» (Москва, Россия) - 2-3 декабря 2011 г.
- Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012» (Москва, Россия) - 9-13 апреля 2012 г.
- Международная конференция «Граждане и лидеры в сравнительной перспективе. Что политическая психология может предложить для понимания последних трендов и событий в политике?» (Москва, Россия) - 26-27 октября 2012 г.
- Шестой Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, Россия) - 22-24 ноября 2012 г.
- Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2013» (Москва, Россия) - 8-12 апреля 2013 г.
Структура работы. Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируется актуальность темы исследования, определяются степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, цели, задачи и гипотезы исследования, его методологические основания, теоретическая и
практическая значимость работы, научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования восприятия политической власти» рассматриваются основные аспекты изучения политического восприятия, дается характеристика рациональных и бессознательных оснований восприятия политической власти, описываются ключевые факторы и специфика политического восприятия в современной России, формируется модель политико-психологического анализа восприятия политической власти как максимально обобщенного феномена на рациональном и бессознательном уровне.
В первом параграфе «Основные подходы к исследованию политического восприятия» проводится концептуальный анализ и систематизация существующих в современной политической психологии подходов и теорий к изучению политического восприятия п закономерностей формирования политического образа.
Так или иначе, большинство современных моделей политического восприятия - диспозиционная и компаративная модели, а также модель «политических ярлыков», политико-экономический и коммуникативный подход к политическому восприятию, теория «ограниченной рациональности» и политическая неврология - отрицают систематическую рациональность субъекта, признавая бессознательный, в частности, эмоциональный компонент восприятия фундаментальным, доминирующим основанием. При этом примат рациональных оснований восприятия нивелируется ввиду недостаточной информированности субъекта либо, напротив, сложности оптимизации выбора в условиях информационного перенасыщения, в результате ригидности восприятия, ориентации на определенную референтную группу, воздействия внешней коммуникативной среды и ряда иных обстоятельств.
В рамках изучения образа политической власти как унифицированного феномена наиболее системной и последовательной является модель политического восприятия, разработанная экспертами кафедры социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством профессора Е.Б. Шестопал, рассматривающая его на рациональном и бессознательном уровне в условиях определенного политического и социокультурного контекста.
Во втором параграфе «Факторы восприятия политической , власти в современной России» последовательно выделены и структурированы объектный, субъектный, коммуникативный и контекстуальный аспект политического восприятия. Также подробно рассмотрены состояние российской политической системы и массового политического сознания, константные и ситуативные показатели -социокультурный аспект и оценка актуальной экономической и социально-политической реальности, а также специфика диалога российской политической власти и населения.
В результате установлена относительная стабильность объектного компонента восприятия российской власти, связанная с тем, что процесс трансформации политической системы в течение последних нескольких лет предсказуемо сводится к укреплению вертикали власти. Таким образом, в настоящее время решающее значение в процессе политического восприятия имеют субъектный и коммуникативный аспекты. В частности, приход в политику нового поколения трансформирует политическую конъюнктуру и создает резерв политической активности, в то время как блоги на платформе Livejournal, микроблоги Twitter, видео-портал YouTube и ряд других популярных сетевых ресурсов становятся площадками активных политических дискуссий, позволяя конвертировать представительство в сети Интернет в политический капитал.
В третьем параграфе «Психологическая структура образа политической власти» рассматриваются доминанты установки в отношении политической власти -когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, а также основные сенсорные репрезентации политического образа - визуализированные и вербализованные, преломленные сквозь призму рациональных и бессознательных оснований политического восприятия. Ключевым основанием «диагностирования» политического восприятия является выявление соотношения рационального и бессознательного измерений образа политической власти, иными словами, конгруэнтности эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов на рациональном и бессознательном уровне, а также соответствия фактологического вербального и образного визуального аспектов.
Важно отметить фактически антиципативный характер эмоционального компонента в процессе политического восприятия, что утверждает примат бессознательного измерения политического образа, а также глубокую структурную и функциональную взаимосвязь когнитивного и эмоционального компонентов и возможность эмоционального форсирования поведенческих реакций. В частности, избиратель игнорирует аспекты политики, которые не находят в нем эмоционального отклика, и в то же время эмоции во многом задают ракурс когнитивной оценки того или иного политического аспекта.
Кроме того, вербализация политических представлений зачастую оказывается затруднительной, и именно визуализация сформированного политического образа оказывается наиболее адекватной в плане интерпретации субъективной позиции. При этом визуальный образ не является независимым модулем, опираясь на совокупность когнитивных и эмоциональных оснований восприятия и в ряде случаев создавая предиспозиции реального политического действия.
Несмотря на несомненный синергетический эффект взаимосвязи визуального и вербального, а также когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов образа власти, данные измерения остаются относительно автономными, а их соотношение редко является сбалансированным. Ключевой причиной искажения политического восприятия является когнитивная его составляющая: стереотипизация, интуитивность, а также когнитивная ригидность и конформность субъекта восприятия, ситуация когнитивного диссонанса либо «спирали молчания» - лишь часть эффектов искажения политического восприятия, которые субъект стремится рационализировать либо нивелировать.
Вторая глава «Исследование рациональных и бессознательных компонентов образов власти в Российской Федерации» посвящена анализу «оптики» восприятия политической власти в современной России, исследованию влияния состояния политической системы и массового сознания, а также фундаментальных основ российской политической культуры и текущего событийного контекста на конгруэнтность актуальных политических образов.
В первом параграфе «Характеристика исследования» формулируются основные процедурные и методологические принципы эмпирического исследования,
обосновывается выбор методов исследования, дается описание методик, приводится эмпирическая база исследования.
Так, для исследования рационального уровня восприятия власти в 2010-2011 годах был проведен анкетный опрос, включающий как закрытые вопросы, предлагающие респонденту готовые варианты ответов, так и открытые вопросы, дающие возможность самостоятельного развернутого ответа. Выборка была сбалансирована по полу, возрасту, образованию и сфере деятельности респондентов. Всего в исследовании приняли участие 682 респондента из Москвы, Челябинска, Новосибирска, Уфы, Саратова и Владикавказа. Полученные количественные данные были обработаны с помощью статистического пакета SPSS 17.0. Качественные данные, полученные в ходе ответов на открытые вопросы анкеты, обрабатывались по авторской методике, разработанной профессором Е.Б. Шестопал.
Методология изучения бессознательного уровня восприятия власти включает использование таких методов, как проективный тест «Психологический рисунок политической власти» и глубинное интервью. С этой целью в рамках изучения образов власти в 2010-2011 годах на кафедре социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова было проведено 68 частично структурированных глубинных интервью с респондентами из Москвы, Курска, Челябинска и Владикавказа. Кроме того, было получено, соответственно, 68 проективных рисунков власти.
Необходимо отметить, что образы политической власти имеют также темпоральное измерение. В связи с этим в ходе изучения образов масти мы выделили власть нынешнюю (периода президентства Дмитрия Медведева) и власть прошлых периодов (советского времени, а также периода президентства Бориса Ельцина и Владимира Путина), которые проанализированы согласно представленной выше схеме.
В рамках задачи изучения динамики и закономерностей трансформации «оптики» восприятия политической власти в современной России нами были проанализированы результаты серии исследований восприятия политической власти, проводимых специалистами кафедры социологии и психологии МГУ им. М.В. Ломоносова с 1993 по 2010 год с использованием аналогичного инструментария. В частности, был задействован архив данных анкетного опроса, периодически
проводимого экспертами кафедры социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова с 1993 года, а также качественный эмпирический материал - данные проективного теста «Психологический рисунок политической власти» 2005 года, включающие 71 проективный рисунок власти.
Во втором параграфе «Описание результатов исследования» рассмотрены данные эмпирического исследования рационального и бессознательного аспектов образов политической власти в современной России, в том числе в компаративном плане. В результате изучения динамики ключевых параметров рационального уровня образов российской политической власти, был сделан ряд существенных выводов.
Так, динамика показателей основных компонентов образа власти соотносится с формальными политическими циклами, что, в частности, справедливо для параметра интереса к теме власти и поведенческого аспекта. Вместе с тем, существует возможность конвертации интереса к теме власти в политическую активность: резкий всплеск внимания к сфере политического свидетельствует о латентной мобилизации и способен прогнозировать всплеск политической активности - как конструктивной, так и протестной, неконвенциональной.
Во-вторых, очевидна тенденция дистанцирования большей части населения от сферы политического ввиду невостребованности их политического потенциала со стороны власти, а также вследствие выраженного недоверия к власти, восприятия ее как закрытой и высоко бюрократизированной структуры.
Наконец, так как четкость и детализация суждений и интерес к теме власти являются относительно автономными параметрами, то делать выводы о политической компетентности респондентов не имеет смысла: даже в случае низкого интереса к теме власти имеет место интерпретация значимых аспекгов повседневной жизни, что позволяет приравнивать здравый смысл к «протополитическому» знанию.
На бессознательном уровне более четко выражен негативный эмоциональный фон восприятия власти. В то же время около половины респондентов не проявляют выраженных эмоций по отношению к власти, что является следствием дистанцирования населения от вертикали власти и сферы принятия политических решений, однако не препятствует их осмыслению.
Антагонистические сюжетные линии во взаимоотношениях власти и населения формируют отчужденный, подавляющий, жестокий образ власти как «народного бремени». В этом и состоит осмысление феномена «силы и активности» власти: деструктивная, подавляющая, абсолютная сила провоцирует активную протестную консолидацию общества, всплеск неконвенционалыюй политической активности, а пассивность власти, заключающаяся, в том числе, в продвижении неактуальных бесперспективных инициатив, провоцирует активность гражданского характера со стороны определенной доли населения.
На когнитивном уровне власть воспринимается сюжетно сложной, детализированной, ее образ в абсолютном большинстве случаев стабилен, отличается высокой степенью уникального субъективного восприятия, а мнение респондентов о власти является вполне компетентным, сформированным и устойчивым.
Важен тот факт, что на бессознательном уровне граждане оказываются включенными в политическую систему наравне с лидерами и наделяются определенным потенциалом влияния. Таким образом, конституируется возрастающая роль гражданской позиции в рамках властной системы, хогя данная позиция и не артикулируется на рациональном уровне.
Сопоставление данных рационального и бессознательного уровня образов политической власти в современной России позволяет списать специфику «оптики» ее восприятия.
Во-первых, образы власти не отличаются согласованностью на рациональном и бессознательном уровне. При этом логика развития российской политической системы, интерпретируемая в континууме терминов «стабилизация» и «стагнация», «сила» и «подавление», «активность» и '(популизм», объясняет данный феномен лишь отчасти. Отсюда - некоторая двусмысленность утверждения о влиянии состояния политической системы на «оптику» политического восприятия, так как объективные политические процессы обретают значение, только будучи эмоционально «преломленными» через призму субъективного восприятия.
Более весомым фактором трансформации политического восприятия в современной России является эволюция массового сознания, стремительно адаптирующегося к актуальному формату диалога власти и населения. Так, ряд его
традиционных, черт, в частности, запрос на патернализм, стремление к сильной власти, централизация всей полноты власти в руках харизматичного правителя, остаются неизменными, в то время как часть из них размывается, происходит переосмысление понятия «сильной» и «активной» власти, актуализируется запрос «снизу» на эффективный диалог власти и граждан.
Таким образом, сегодня невозможно в полной мере говорить о политическом кризисе в России, скорее о неизбежных политических трансформациях и динамике массового политического сознания, отчасти циклического характера, отчасти -• мобилизационного, отсюда - рассогласование восприятия власти на рациональном и бессознательном уровне.
Во-вторых, следует отметить, что рациональное и бессознательное измерения образов политической власти, в сущности, являются проекциями двух концептуально различных фокусов восприятия. Если рациональный срез демонстрирует «системные» конвенциональные формы адаптации к политическим реалиям, то бессознательный - актуальный запрос, не всегда рационализируемый, но указывающий вектор динамики массовых настроений. Так, латентная мобилизация предвосхищает всплеск реальной протестной активности в условиях, когда власть блокирует всякие способы эффективного политического участия общества, в связи с чем оно вынуждено искать новые каналы коммуникации и влияния на власть. На данном фоне происходит его неосознаваемое включение в поле системы власти, конституируется его статус фактического политического актора. Несмотря на то, что респонденты лишены четких политических ориентации, ими сформулирован запрос на справедливость как основа консенсуса в отношениях власти и общества.
Заключение
Проведенное диссертантом политико-психологическое исследование позволило выявить и сопоставить в феномене политического восприятия рациональные и бессознательные основания и подробно рассмотреть основные факторы политического восприятия, а также структуру образа политической власти как обобщенного феномена.
III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 2,89 п.л.
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Букреева О.В. Образ российской власти и политических лидеров в концептуальном пространстве демотивационных постеров// Политические исследования.-2011,-№5.-С. 117-122. -0,4 пл.
2. Букреева О.В. (В соавторстве). Политико-психологические особенности электорального цикла 2011-2012 гг.: материалы круглого стола// Вестник Московского университета. Сер. 12, Политические науки. — №1. - 2012. - С. 95-115. — 0,1 п.л.
3. Букреева О.В. (В соавторстве). Образ кандидатов в президенты 2012 в массовом сознании// Власть. -2012. -№3. -С. 186-190. - 0,1 п.л.
4. Букреева О.В. Визуальный аспект восприятия политической власти в современной России,'/ Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Часть II. 2012. -№5(19). -С. 35-39. - 0,24 п.л.
Другие публикации:
5. Букреева О.В. Концептуальная модель сравнительного анализа рациональных и бессознательных компонентов образов власти [Электронный ресурс]// Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011: связь времен и поколений»/ отв. редакторы И.А. Алешковский, А.И. Андреев, Т.Ю. Лабузова// CD-ROM. ISBN: 978-5-317-03634-8. - М.: Издательство Московского университета, 2011. - 0,1 п.л.
6. Букреева О.В. Теоретические подходы к исследованию политического восприятия// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012»/ отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012. - DVDROM. ISBN 978-5-317-04041-3. - М.: Издательство Московского университета, 2012. -0,1 пл.
7. Букреева О.В. Образы российской власти: политико-психологический анализ// Перспективы развития политической психологии: новые направления: Материалы Международной научной конференции 22-23 октября 2010 г./ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство Московского университета, 2012. - С. 448-457. -0,2 п.л.
8. Рациональный и бессознательный уровень восприятия политической власти: политико-психологические модели исследования// Всероссийский журнал научных публикаций. - 2012. - №1(11). - С. 44-45. - 0,25 п.л.
9. Букреева О.В. (В соавторстве). Психология политического восприятия в современной России/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. -424 с. - 1,4 п.л.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 75 экз. Подписано в печать 12.03.2013 г.