автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие кандидатов в президенты: коммуникативные аспекты избирательных кампаний 1996, 2000 и 2004 годов
- Автор научной работы
- Пищева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата политических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Пищева, Татьяна Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Политико-психологические закономерности восприятия в электоральном процессе.
1.1. Избирательный процесс как контекст политического восприятия.
1.2. Особенности восприятия полигака в избирательных кампаниях.
1.3. Образ идеального и реального политического лидера в избирательных кампаниях.
1.4. Проблема эффективности политических коммуникаций в избирательных кампаниях.
Глава2. Особенности образов кандидатов в Президенты в кампаниях 1996,2000 и 20М гг.
2.1. Характеристика эмпирического исследования.
2.2. Образ идеального политического лидера.
2.3. Особенности восприятия кандидатов в президентских кампаниях в постсоветской России (анализ кейсов).
2.4. Факторы электоральной привлекательности политика.
Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие кандидатов в президенты: коммуникативные аспекты избирательных кампаний 1996, 2000 и 2004 годов"
Актуальность темы диссертационного исследования. Институт Президентства в России с момента его возникновения всегда обладал более широкими политическими полномочиями, чем другие политические институты. Высокая значимость результатов выборов президента заставляет исследователей уделять пристальное внимание всем аспектам избирательного процесса, и особенно проблеме формирования образов и их влиянию на электоральное поведение в современной России. При этом, перед исследователями встает вопрос: на каком психологическом основании избиратели делают свой выбор, и какие механизмы этого сложного процесса влияют на конечный результат -голосование «за» или «против» кандидата. Как показывает практика всех последних президентских кампаний, отношения избирателей к кандидатам во многом определяется их коммуникативными стратегиями.
Тема диссертационного исследования представляется актуальной, прежде всего, с точки зрения практической, так как в диссертации предпринимается попытка исследования факторов, воздействие которых определяет особенности политического восприятия граждан в современной России и влияет на успешность политических коммуникаций в целом. Представленная тема имеет и существенное теоретическое значение. В диссертации предпринимается попытка исследовать коммуникативные аспекты избирательных кампаний, с точки зрения их влияния на формирование образов кандидатов в президенты. Подобная интерпретация темы, с одной стороны, позволяет вписать феномен «политического восприятия» в контекст становления института выборов в постсоветской России, и тем самым посмотреть на него как на сложное, самоорганизующееся и саморазвивающееся явление. Одновременно подобный подход позволяет полнее выявить динамику и увидеть своеобразие политических предпочтений. И, наконец, подобный подход дает нам возможность увидеть некоторые характерные черты политического восприятия в России.
Тема диссертации разрабатывается в предметном поле политической психологии, и ее разработка позволяет уточнить некоторые теоретические положения о характере трансформаций избирательного процесса на основе политико-психологического подхода
Цепи и задачи исследования Выбор темы предопределил постановку целей и задач диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является выявление и анализ коммуникативных аспектов образа кандидата в президентских избирательных кампаниях. Поставленная в исследовании цель потребовала решения следующих задач:
1. Провести теоретическое исследование проблемы формирования образа полигака в процессе политической коммуникации.
2. Выявить и проанализировать влияние избирательного процесса на политическое восприятие, как того фона, который определяет ситуацию накануне и в ходе выборов и влияет как на характер выбора избирателями конкретного политического лидера, так и на оценку гражданами исхода выборов.
3. Проанализировать ожидания в отношении желаемого образа политического лидера, выделение в сознании избирателей доминирующих «идеальных конструктов» политических деятелей. Такие структуры в массовом сознании достаточно устойчивы и могут сохраняться у рядовых граждан и по завершении предвыборного периода
4. Проанализировать факторы, влияющие на восприятие кандидатов в российских избирательных кампаниях по выборам Президента РФ.
5. Сопоставить образы кандидатов в избирательных кампаниях по выборам Президента РФ с их «идеальным прототипом».
6. Провести сравнение образов кандидатов в президентских избирательных кампаниях и выявить факторы, определяющие их электоральную привлекательность.
Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются образы кандидатов в президентских избирательных кампаниях 1996, 2000 и 2004 гг. Предметом исследования являются коммуникативные аспекты формирования и функционирования образа кандидата в ходе указанных президентских кампаний.
Степень научной разработанности проблемы Развитие избирательного процесса в новейшее время сделало проблему электорального выбора особенно актуальной, и привело к бурному развитию различных направлений исследований в этой области. В последние десятилетия проблема формирования электоральных предпочтений была в центре внимания многих исследований в рамках политологии, социологии, психологии и коммуникативисгики. Среди вышедших в последние годы монографий и статей, затрагивающих данную тему, можно вьщелигь: - работы, посвященные исследованию проблемы эффективности политических коммуникаций;
- работы, посвященные исследованию электорального поведения;
- работы, посвященные политико-психологическому анализу формирования образа политика
Первое направление исследований ставит перед собой задачу поиска факторов, определяющих успешность или неуспешность политических коммуникаций. Среди литературы этого направления наибольший интерес для данного диссертационного исследования представляют работы, посвященные анализу проблем эффективности влияния на массовое сознание, соотношения «идеальных моделей» и реальных политических лидеров (И.Г. Дубов, Ф.Н Ильясов, Б. Макаренко, С.Р. Пангилеев, Е.Б. Шестопал и др.1), работы, посвященные отдельным сторонам политических коммуникаций (Т.Н. Дорожкина, MB. Новикова-Грунд, В.Ф. Петренко, С.В. Разворотнева и др.2), способам и возможностям воздействия на процесс с целью повышения эффективности взаимодействия политика и граждан (Г.Г. Почепцов, Е.В. Егорова-Гангман, Ю. Косолапова, AM. Цуладзе и др.3). Однако, несмотря на высокий интерес со стороны исследователей и общества к коммуникативным процессам, до сих пор остаются малоизученными взаимодействие и взаимовлияние разных аспектов политической коммуникации, например, влияние институциональных факторов на ход коммуникации в целом и на особенности политического восприятия в частности.
Широко представлена в научной литературе проблема электорального поведения избирателей. В современной политической науке электоральное поведение рассматривается в рамках нескольких подходов4.
Представители «социологического подхода», основоположником которого был американский исследователь П. Лазарсфельд5, выделяют в качестве основного фактора, влияющего на формирование политических идентификаций и предпочтений избирателей, социальные условия. Оценка российского электорального опыта в рамках данного подхода
1 Дубов И.Г., Панттеев С.Р. Восприятие личности политического ладера//Психологический журнал Том 13. № 6.1992; Ильясов ФЛ. Политический маркетинг, или как "продать" вождя// Полис. 1997. № 5; Макаренко Б. Феномен политического лидерства в восприятии общественного мнения// Вестник РОПЦб. 1996. № 26; Образы власти в постсоветской России. Под ред. Е.Б.Шсстопал. - М: Алетейа, 2004; Психология восприятия власти. Под ред Е. Шестопал -М.: Ино-цешр, 2002.
2 Дорожкина Т.Н. Речевой имидж политического лидера// Социс, 1997, № 8; Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемангический анализ динамики общественного сознания. - М: МГУ, 1997; Разворотнева CJS. Язык власти, власть языка (Анализ исследований политической коммуникации в Америкеу/ США; экономика, политика, идеология. № 3. 1993; Шестопал Е., Новикова-Грунд М. Психологический и лингвистический анализ восприятия образов 12 ведущих российских политиков'/Полис. 1996. N5.
Почепцов Г.Г. Профессия: имвджмейкер. - К.: ИМСО МО Украины, НВФ «Студцешр», 1999; Абашкина Е., Егорова -Гантман Е, Косолапова Ю., Разворотнева С., Сиверцев М. Политиками не рождаются: как стать и остаться эффектным политическим лидером. - М, 1993; Цуладзе А Формирование имиджа полигика в России. - М, 1999.
4 Подробнее см.: Политическая тука: новые направления. Под ред. Р.Гудши и Х.-Д.Клингеманиа. - М:«Вече», 1999; Голосов ГВ. Поведение избирателей в России. Теоретические перспективы и результаты региональных выборов// Полис. 1997. №4.
5 Berehon В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign Chicago. 1954.
6 7 приведена в раде исследований зарубежных и отечественных ученых. Большинство этих работ свидетельствует о том, что социальные расколы не оказывают решающего действия на формирование электоральных предпочтений, а сам выбор часто делается исходя из оценки персональных качеств кандидата и соображений самою общею идеологического характера.
Однако этот подход не дает ответа на вопрос о том, каковы механизмы формирования образа полигика, какова природа мотивов и установок электорального поведения, кроме того, этот подход не объясняет сдвиги в электоральных предпочтениях.
Рационально-инструментальный подход был заявлен в работах Э. Даунса8, М. Фиорины9,
Д Бьюкенена10. Э. Дауне предложил рассматривать электоральный выбор с точки зрения модели рационального поведения человека. Несмотря на то, что эта теория ограничивается индивидуалистской позицией при рассмотрении проблем массового сознания и в ней нет разработанного инструментария для исследования механизмов восприятия и интерпретации образа полигика, тем не менее, с ее помощью можно определить, с какой целью формируется тот или иной образ в избирательной кампании.
Для ответа на главный вопрос работы: что влияет на формирование образа полигика, более всего подходят теории, разработанные в рамках политико-психологического подхода.
Впервые политико-психологические теории были использованы группой исследователей
Мичиганского университета под руководством А Кэмпбелла11. Результатом этих исследований стал вывод о зависимости электорального выбора от партийной идентификации, которая понимается не столько как реальное членство в партии, сколько как психологическая связь между индивидом и политической организацией. По мнению авторов, это происходит во многом потому, что сила и направленность партийной идентификации определяет установки ивдивцдов (атгаподы), которые в свою очередь влияют на электоральное поведение. Однако
12 как показывают отечественные исследования , в России пока нет укоренившейся партийной идентификации. Для российских избирателей важна не сама партия, а скорее система идей и
6 Evans G., WhitefieldS. Identifyng (he bases of party competition in Eastern Europe. British Journal of Political Science. 1993. vol. 23.
7 Kymeipe В А., Мелешкит ЕЮ. Электорат провинциальной России по материалам Самарской обласгаШолис. 1999. №3; Вишневский БЛ. Петербургские выборы турнир провокаторов// Полис. 1999. № 1.
8 Downs A. An Economic Theory of Democracy. -N.Y.: HaiperandRow. 1957.
9 Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. - New Haven, 1981.
10 БьюкененД., ТашюкГ. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии//Сочишния. Пер. с англ. Серия: «Нобелевские лауреата по экономике». Т. 1. - М., 1997.
11 Campbell A, Converse P., Miller W., StokesD. Hie American Voter. The University of Chicago Press. 1960.
12 Первый электоральный цикл в России (1993-1996). Общ Ред. В.Я.Гельман, Г.В.Голосов, Е.Б.Мелешкина. - М: Издательство «Весь Мир», 2000 образов, предлагаемых политиками, партиями посредством СМИ . В дальнейшем изучение электорального поведения дополнилось исследованиями в рамках когнитивной политической
14 психологии .
Третье направление исследований связано, в первую очередь, с разработкой проблемы восприятия власти и лидеров. С ее изучением связаны работы американских политических психологов - Э. Фидлера, Р. Стащила, М. Херманн, Ф. Гринстайна, Б. Глэд и труды отечественных авторов, таких как Е.Б. Абашкина, С.Ю. Белоконев, ПК. Владыкина, A.JI. Зверев, Т.В. Евгеньева, Е.В. Егорова-Гангман, АА Качанов, Е.А. Киктева, Ю Н. Косолапова, Е.В. Лобза, С.М. Медведева, С.В. Нестерова, Е.С. Семенова, АГ. Смирнова, В.А. Зорин, Е.М. Гикавый, ЯА Преснякова, Е.А. Ушакова, С.П. Цой, НП Шелекасова, Е.Б. Шестопал, Т.А. Штукина и др. Наибольшую ценность для данного исследования представляют работы, посвященные изучению специфики восприятия кандидатов в президенты и других первых лиц государства
Анализ современной литературы, посвященной политическому лидерству и имиджевому обеспечению политической деятельности, показывает высокий интерес в политической науке к исследованию образов политиков. В первую очередь диссертант опирался на разработки сотрудников кафедры политической психологии философского факультета МГУ им. MB. Ломоносова, которые предлагают как новые эмпирические методики, так и теоретические модели для объяснения феномена политического восприятия. Так, в работах С.В. Нестеровой предлагается использование для исследования восприятия политических объектов проективных методик. В исследовании В.А Зорина убедительно доказывается влияние личности политика на особенности его восприятии. Работа ЯА Пресняковой свидетельствует о влиянии авторитарного синдрома на восприятие политической власти и политиков.
Одновременно малоисследованными остаются коммуникативные аспекты формирования образа политика и его влияния на электоральную привлекательность политика Одной из основных проблем исследования политического восприятия до сих пор остается сложность, а порой и невозможность учета и оценки роли различных факторов в формировании образа в каждой конкретной ситуации. Следовательно, нет ответа на вопрос, что
13 Голосов ГВ. Поведение избирателей в России. Теоретические перспективы и результаты региональных выборов. Полис. 1997. № 4; Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России Полис. 1998. Nil; НечаевВ.Д. Избиратель: покупатель, продавец или вкладчик?//Полигические исследования. - 2001. №6.
14 Iyengar S. Is anyone responsible? How television frames political issues. Chicago: University of Chicago Press, 1991; Klingemam H.-D. Measuring ideological conceptualizations// Political action/ Ed. by S.H. Barnes, M Kaase. Beverly Hills (Cal.): Sage, 1979. P. 215-254; Nie N.S., Verba S., PetrtikJ. The changing American voter. Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1979. делает коммуникативное взаимодействие политика с избирателями эффективным, а что приводит к ее полному или частичному провалу. В рассмотренной нами литературе нет ответов и на вопросы о том, как и почему происходят изменения в отношении избирателей к тем или иным полигикам, какие факторы влияют на динамику образов и влияют на голосование «за» или «против» полшика
Теоретико-методологические основания исследования Теоретической основой анализа для нас стали в первую очередь теории политической коммуникации15, в основе которых лежит модель Г. Лассуэла Данные теории позволили сформировать представление об образе политика как о результате действия целого рада факторов, определяющихся коммуникативной сшуацией. При этом диссертационное исследование опирается на подход, предложенный АИ. Соловьевым16, в рамках которого политические коммуникации рассматриваются как область, в которой политические возможности акторов трансформируются в реальные властные статусы, влияют на распределение общественных ценностей и ресурсов.
Подходы, представленные в работах О.В. Гаман-Голутвиной, BJL Гельмана, Г.В. Голосова, В.И. Коваленко, АЮ. Мельвиля, С.А Салмина, АИ. Соловьева, ЯФ. Шевцовой, НС. Федоркина и других отечественных авторов, позволили сформировать общее представление о характеристиках политического процесса в России в целом и роли избирательного процесса в частности, и их воздействии на политическое восприятие граждан17.
Изучение проблемы политического лидерства опиралось на работы исследователей, рассматривающих лидерство как политический институт, не существующий без своих последователей18. Такой подход в диссертационной работе позволит перенести акцент с личности политика на его взаимоотношения с избирателями.
15 Lasswell Н. Propaganda Technique in the World War. - London, 1927; Shannon K., Weaver W. Hie Mathematical Theory of Communication. - Urbana: University of Illinois Press, 1949; BraddockR An Extension of the "Lasswell Formula". Journal of Communication, 8, 1958, pp.88-93; DeFleur M., BaU-Rokeach S. Theories of Mass Communication. - N.Y., 1975\ Schramm W., D.F.Roberts (eds.) The Process and Effects of Mass Communication. Univ. of Dlinoise Press, 1974; Gerbner G. Toward a General Model of Communication. Audio-Visual Communication Review, 4, 1956, pp.171-199; Грачев M.H., Трахтенберг АД. Микроуровневые теории толшжо-коммуиикационных процессов в американской полипнеской науке XX века // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2004. № 1 (5). С. 89-96.
16 Политические коммуникации. Под ред АИ.Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004.
Гельман ВЯ. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. - М, 1999; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты: Теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М, 1999; Сашин AM. Современная демократия: очерки становления. -М, 1997.
18 Burns J.M. Leadership. - N.Y., 1978; Greenstein F.I. Personality and politics: Problems of evidence, inference, and conceptualization. - Princeton, 1987; Psychological examination of political leaders. / Ed. by Hermann M - New York. 1977; Аишн Г.К. Крипжа современных буржуазных концепций лвдерява - М, 1978; Егорова-Га/тман ЕВ. и др. Полишками не рождаются: Как стать и остаться эффективным политическим лццером. - М, 1993.
При изучении психологических факторов политического восприятия мы опирались на концепцию социальной перцепции Д Брунера и теоретические работы отечественных исследователей социального познания19. Политико-психологические методы позволяют выявить закономерности процесса политического восприятия и получить данные, свидетельствующие о содержании и структуре образов политиков в сознании граждан. Основные методологические принципы политико-психологического анализа разработаны в трудах зарубежных и отечественных ученых: Дж Кнутсон, Ф. Гринстайна, М. Херманн, К. Монро, С. Реншона, Дж. Куклински, Е.Б. Шестопал, Г.Г. Дилигенского, ДВ. Ольшанского и др20. Это предполагает, в первую очередь, акцент на изучении субъективного измерения полигики21. Политико-психологические исследования особенно ценны при анализе электорального поведения, массовых ориентации, восприятия политиков и государственных деятелей.
Методологические установки исследования нашли отражение в использованных в диссертационном исследовании методах. Так, теоретический анализ проблемы проведен с использованием системного метода, который позволил учесть все основные факторы, влияющие на формирование образа кандидата в президентских избирательных кампаниях (политические, социально-экономические, коммуникативные, психологические). Применение системного подхода предполагает анализ взаимодействия лидера с последователями, идеальных прототипов, образов политических лидеров и фоновых факторов, влияющих на их формирование. Исследование опиралось на принцип междисциплинарности, привлекались данные, как из политической науки, так и из психологических и социологических исследований.
Изучение коммуникативных аспектов восприятия кандидатов в президентских избирательных кампаниях опиралось на принципы метода case-study , который позволяет проводить исследование каждого объекта в совокупности его взаимосвязей. Этот метод также
19БрунерДж Психологияпознания. -М, 1977.
20 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-иа-Доиу, 1994; Дилигенсшй Г.Г. Социально-политическая психология. - М, 1994; Ольшанский Д.В. Осшвы политической психологии. - М, 2001; Шестопал Е.Б Политическая психология. - М, 2002; Handbook of political psychology / Ed. by Knutson J. - San Francisco, 1973; Iyengar S, McGuire W. Explorations in political psychology. - Durham, 1993; Political psychology: Contemporary problems and issues / Ed. by Hermann M.G. - San Francisco, 1986; Political psychology: Cultural and cross-cultural foundations / Ed. by Renshon S., Duckitt J. -L., 2000; Political psychology / Ed. by Monroe K.R. - L., 2002; Thinking about political psychology / Ed. by Kuklinski J.II -Cambridge, 2002.
21 MacKuen M. Political psychology and the micro - macro gap in politics // Thinking about political psychology / Ed. by Kuklinski J.H - Cambridge, 2002; Майер Г. Власть, безвластие и социальные изменения - психологические аспекш микрополигаки // Психология восприятия власти. Под ред. Шестопал Е.Б. - М, 2002.
22 Каарбо Д., Бизли Р.К Практическое руководство по сравнительному методу case-study в политической гкихологии// Хрестоматия ш политической психологии. Под ред. Е.Б. Шестопал. - М, 2002; Семенова ВВ. Качественные методы: введете в гуманистическую социологию. - М: Добросвег, 1998 позволяет одновременно применять разноплановые источники информации, такие как глубинные интервью, фокус-группы, данные опросов общественного мнения, официальные документы и наблюдение. Результаты такого исследования имеют как теоретическую, так и практическую направленность и являются значимыми для всех объектов, находящихся в сходной сшуации.
В основу анализа полученных данных была положена методология, разработанная Е.Б.Шестопал для исследования образов политиков23. Для получения данных о восприятии политиков на рациональном уровне восприятия мы использовали в ходе интервью открытые вопросы, для получения глубинных, часто неосознаваемых установок на политика, были применены проективные методы.
В ходе исследования был применен подход, предлагаемый Мельниковой О.Т. и коллегами кафедры социальной психологии психологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова24, согласно которому фиксация отношения к социальным объектам должна учитывать неосознаваемый уровень восприятия, так как собственно само восприятие социальных объектов в большей степени избирательно и неосознанно. Применение глубинных психологических методов для изучения политических объектов позволяет это сделать, так как оно направлено именно на бессознательные слои психики, которые во многом определяют своеобразие отношения избирателей к различным аспектам социально-политической среды При этом проективные методы позволяют вскрыть мотивы, субъективное отношение, неосознанный опыт, воздействующий на восприятие человеком различных политиков, о которых нельзя узнать, прямо спросив об этом.
В диссертационном исследовании был применен специальный политико-психологический метод направленных ассоциаций. Интерпретация полученных данных основывалась на методике психолингвистического анализа, разработанной совместно
2 3 Образы власти в шстсовегской России Подред. Е.Б.Шестопал М: Алетейа,2004
24 Мельникова OA. Фокус-группы в маркетинговом исследовании: Методология и техники качественных исследований в социальной психологии. М: Издательский центр «Академия». М., 2003; Мельникова О.Т. Качественные методы в решении практических социально-психологических задач.// Введение в практическую социальную психологию./ Под ред. Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой. М.: Наука, 1994, Сс.182 -193; Мельникова О.Т., Фоломеева Т.В., Чмыхалова ДА. Бренд как предмет качествешюго социально-психологического исследования // Мир психологии. № 3, 1999, Сс. 112-119; Фоломеева Т.В., Цехоня О.С. Проективные тесты в исследованиях потребительского поведения. // Вестн. Моек ун-та. Сер. 14. Психология. № 4. 1997. Сс. 73-80 и др. у с
ЕБШестопал и МНовиковой-Грунд . При анализе использовались измерения, в основе которых лежит концепция Дж. Остуда
Сочетание этих методик дало возможность рассмотреть образ политика в комплексе его проявлений. На основании этой методологии были построены психологические шкалы для измерения образов кандидатов в президентских избирательных кампаниях.
Данная работа является частью многолетнего изучения массового политического сознания россиян в рамках исследования образов власти и политиков на кафедре политической психологии философского факультета МГУ им. MB. Ломоносова под руководством профессора Е.Б. Шесгопал.
Эмпирическая база диссертации Основными источниками диссертации были материалы, полученные с применением различных количественных и качественных методов исследования массового сознания:
1. Данные исследований, проведенных методом глубинных фокусированных интервью на кафедре политической психологии философского факультета МГУ им. MB. Ломоносова, и полученные с 1996 по 2004 года (5 замеров).
2. Данные фокус-группового исследования за период с апреля по май 2003 года, проводившихся на кафедре политической психологии философского факультета МГУ им. MB. Ломоносова (18 фокус-групп в 6 регионах Российской Федерации)
Кроме того, для изучения фоновых факторов политического восприятия дополнительно в качестве источников привлекались:
- различные вторичные свидетельства (публикации в средствах массовой информации, материалы социологических опросов, аналитические статьи и исгорико-политологические обзоры), содержащие данные, отражающие наиболее важные этапы избирательных процессов в кампаниях 1996,2000 и 2004 гг. и описывающих особенности политической коммуникации в этот период.
- данные социологических опросов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Левада-Центра», а так же аналитических материалов, специалистов этих организаций за апрель-сентябрь 1996, март-октябрь 2000 и
26 март-октябрь 2004 годов .
Для анализа этих материалов использовался метод вторичной обработки информации.
25 Шестопал ЕЛ, Новикова-Грунд М. Психологический и лингвистический анализ восприятия образов 12 ведущих российских полигиков// Полис, 1996, N 5.
26 www.fom.ru.www.wciom.ru.www.levada.ru.
Основные научные результаты и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается в следующем:
О Диссертантом впервые использована методология политико-психологических исследований образов кандидатов в президентских кампаниях.
О В работе впервые был использован коммуникативный подход к исследованию политического восприятия, что позволило вписать образ полигака как систему политической коммуникации.
О В работе систематизированы подходы к исследованию электорального поведения и политического восприятия, что позволило дополнить существующие модели анализа рядом факторов, оказывающих влияние на электоральную привлекательность политика, а именно коммуникативной ситуации, избирательного процесса и политико-психологического фона
О Впервые исследовались не отдельные кандидаты и особенности их восприятия, а кейсы избирательных кампаний, что позволило провести комплексный системный анализ кампаний.
О Образ кандидата в российских избирательных кампаниях проанализирован с точки зрения политико-психологических концепций и в контексте трансформации избирательного процесса, что позволило автору сделать вывод о конституирующем характере влияния избирательного процесса на политическое восприятие.
О В диссертации впервые проанализированы коммуникативные барьеры, влияющие на восприятие кандидатов в президентских избирательных кампаниях.
Положения выносимые на защиту
1. Электоральная привлекательность кандидата в президентских избирательных кампаниях определяется набором психологических и коммуникативных характеристик, которые приводят одного политика к успеху, а другого к неудаче.
2. При этом за период с 1996 по 2004 года произошла значительная трансформация представлений граэвдан об идеальном политическом лидере и о его роли в политическом процессе.
3. На восприятие кандидатов в ходе президентских избирательных кампаний влияет система факторов, среди которых автор особо выделяет:
О Институциональный дизайн и политическую традицию, которые задают приоритетные системы координат для восприятия полишческих лидеров. При этом остальные системы оценки отходят на второй план и перестают оказывать значимое влияние на восприятие полигаков;
О Представления граждан о власти, которые определяют политико-психологический фон восприятия;
О Представления граждан об «идеальной власти» и об «идеальном политическом лидере», которые носят нормативный характер и с которыми сопоставляется образ реального политика;
О Особенности коммуникаций полигика и его избирателей, которые влияют на эмоциональные и когнитивные аспекты образа политика.
4. Как показало исследование, в кампании 1996 года победа Б.Н. Ельцина определялась, не столько фактором выбора между тоталитарным прошлым и демократическим будущим, сколько возвращением массового сознания к периоду первых постперестроечных выборов и актуализацией образа Ельцина образца 1991-1992 годов.
5. Результаты кампаний 2000 и 2004 годов определялись сменой идеологической системы оценок оппозицией «власть-невласгь», что изменило призму политического восприятия и задало новые критерии для оценки политиков.
Апробация выводов.
Положения диссертации, выносимые на защиту, апробировались на 5 научных конференциях, в том числе 2 международных. По теме исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 10.67 ал.
Структура диссертационного исследования.
Постановка исследовательских задач и выбор методологического подхода предопределили вполне определенный тип структурирования диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
Заключение
В заключение следует отметить, что от первого электорального цикла к третьему растет значимость коммуникативных аспектов избирательных кампаний. Происходившие глобальные изменения в нашей стране в последние десятилетия оказали решающее воздействие на формирование современного массового сознания. Представления о политиках и политике вообще формировались на фоне распада Советского Союза, формирования новых государств и союзов, локальных войн и межнациональных конфликтов, роста числа криминальных структур и коррупции, безработицы, массового обнищания и утраты веры в свою страну. В этой ситуации в массовом сознании происходит формирование представлений о демократическом обществе в целом, о выборах, институте президентства и о тех людях, которые должны стоять во главе государства
Рассмотрение образов полигиков в коммуникативном контексте делает возможным учет целого ряда факторов, оказывающих влияние на политическое восприятие и на причины успеха одних кандидатов в избирательных кампаниях и низкие результаты других. Проведенное теоретическое исследование дает основания говорить о том, что успех коммуникативного воздействия зависит от удовлетворения психических потребностей, которые испытывают граждане, от контекста, в котором проходит коммуникативный процесс, атак же от наличия различных барьеров, шумов и помех на разных этапах коммуникативной цепочки, таких как физические препятствия, социальные барьеры, гносеологические барьеры, социально-психологические барьеры.
На восприятие кандидатов в ходе президентских избирательных кампаний влияет система факторов. В первую очередь это факторы, создающие фон для процесса политических коммуникаций и формирующие рамки для восприятия событий и людей. К ним относятся факторы, отличающиеся долгосрочным характером, такие как институциональный дизайн и политическая традиция и различные их сочетания и взаимовлияния, и краткосрочные факторы, такие как текущая политическая обстановка, а также приемы и технологии, используемые в ходе предвыборной борьбы. Эта группа факторов определяется влиянием политического (в частности, институционального) контекста выборов.
Исследование избирательного процесса свидетельствует о том, что институциональный дизайн и политическая традиция определяют фреймы восприятия политических процессов, событий, партий и отдельных политических деятелей. Другие факторы имеют краткосрочный характер и определяют специфику конкретной политической ситуации. Они оказывают влияние на восприятие политических лидеров, уровень доверия к политическим институтам, власти и отдельным политикам, электоральную активность, и определяют конкретные условия воздействия.
В первую очередь значение имеет характер и важность выборов, их цели и задачи Чем выше значимость выборов для страны, тем выше интерес к ним со стороны элиты и избирателей, при этом к кандидатам предъявляется значительно больше требований, их кандидатуры находятся под пристальным вниманием и особое значение приобретают личностные черты политика.
Особенности политической ситуации в кампании 1996 года предопределили появление двух сильных полюсов электоральной борьбы Основой для распадения в 1996 году была, в первую очередь, идеологическая шкала И два основных кандидата представляли, прежде всего, эти полюсы, и лишь во вторую очередь себя и свои программы. В 2000 и 2004 годах эта шкала окончательно была заменена на властную. Причем, в условиях патриархальной традиции российского сознания из двух полюсов «власть» и «не власть», оставался только один - «власть». Этим во многом объясняется провал любых форм оппозиции. Конечно, влияние этого фактора возможно при отсутствии серьезных и, главное, актуальных социальных проблем, в ситуациях посткризисного или стабильного политического развития. Что, например, в 2000 году стало возможным благодаря интегрированию основных наиболее популярных программных заключений КПРФ в программу «партии власти» и размывания роли непримиримого оппозиционера между несколькими партиями.
Все три рассмотренные нами президентские избирательные кампании, так или иначе, ставили вопрос о легитимности власти. В сущности, в них речь шла не о выборе руководства страны как такового, а о подтверждении права существующего на власть.
Важным политическим фактором победы на выборах 1996-2004 годов является наличие ресурсов, в частности, административных, финансовых и информационных ресурсов, которые позволяют трансформировать информационное пространство. Причем для этого не обязательно ограничивать доступ к медийному пространству для оппонентов, достаточно навязать им свою повестку дня и использовать неограниченный информационных ресурс для своего кандидата
Нельзя недооценивать способность медиа, наряду с политической ситуацией в целом, формировать критерии для оценки событий, партий и политиков и тем самым виртуализировать среду политического восприятия. Воздействие СМИ на аудиторию носит своего рода «конституирующий» характер. В сущности формируемая СМИ повестка дня трансформирует проблемное поле кампании за счет акцентирования одних событий и фактов и умалчивания других, тем самым, влияя на знания аудитории об объекте, на основании которых принимаются решения. В такой ситуации термин «политический театр», как нельзя лучше отражает современные тенденции в публичной политике.
Так контроль за медиапространством позволил изменить в кампании 1996 года временную среду кампании, причем не столько его реальные проявления, сколько представления о нем избирателей. Перенесение временной оси координат в прошлое, практически в 1991 год, когда решалась судьба государства в целом и шел выбор между тоталитарным прошлым и демократическим будущим, фактически акцентировала внимание на сильных сторонах раннего Ельцина, актуализируя в массовом сознании образ Ельцина образца 1991-1992 годов.
В кампании 2000 года рост популярности В.В. Путина как «чрезвычайного» политического лидера, был в значительной степени обеспечен существованием мобилизующих массы психологических механизмов, в частности, различного рода социальных страхов, «комплекса врага», масштабное распространение которых стало возможно только при поддержке СМИ.
Так как в процессе политических коммуникаций граждане имеют дело не столько с самим лидером, сколько с его виртуальным имиджем, именно он оказывает влияние на формирование представлений о конкретном полишке. Имидж политика формируется под воздействием личностных особенностей политического лидера, которые определяют стиль его взаимодействия с избирателями, отбор тех или иных тем для обсуждения и характер их подачи. Формулируя свой message, политику приходится ориентироваться сразу на двух получателей сообщения - на СМИ, в задачу которых входит его дальнейшая ретрансляция, и собственно избирателей. При этом цели и задачи этих акторов могут сильно отличаться, что может приводить к двусмысленности сообщения, его нечеткости.
С другой стороны, создание имиджа полигака - целенаправленный процесс, в который включенными оказывается не только он сам, но и его близкое окружение политика, его команда, СМИ и др. Сформированный в ходе политических коммуникаций образ полишка становится хотя и виртуальным, но вполне самостоятельным субъектом, с которым избиратель в дальнейшем устанавливает собственные взаимоотношения, как с реальной фигурой.
Анализ образа востребованного в современной России лидера и факторов, оказывающих влияние на электоральную привлекательность реальных политиков, позволяет сделать вывод о том, что сам по себе этот образ формируется под влиянием существующего в массовом сознании «идеального прототипа», который включает в себя, в зависимости от контекста, особенности образа политика, часто в форме представлений о конкретных личностях, воплощающих тип политического лидера, или абстрактное представление об особенностях политического лвдера вообще.
При этом, если представления о том, каким в принципе должен бьпъ «идеальный» политик имеют достаточно жесткую и стабильную структуру, то представления граждан об о личностях, олицетворяющих образ «идеального политического лидера», и о роли политика в политическом процессе за период с 1996 по 2004 года значительно трансформировались.
Анализ образов кандидатов в трех российских президентских кампаниях позволяет выделить следующие группы факторов, повлиявших на политическое восприятие основных кандидатов, принимавших в них участие.
Электоральная привлекательность кандидата в президентских избирательных кампаниях определяется набором психологических и коммуникативных характеристик, которые приводят одного политика к успеху, а другого к неудаче. Особенности коммуникаций полигика и его избирателей, которые влияют на эмоциональные и когнитивные аспекты образа политика
Особенности политического восприятия составляют основную группу факторов, оказывающих влияние на электоральную привлекательность политического лидера Жесткая структура образа, доминирование одной из составляющих (например, идеологической у Г.А.Зюганова) и слабая выраженность личностных качеств, не позволяют образу политика быстро приспособиться к изменившейся политической ситуации (замена идеологической системы оценок властной системой сделало образ Зюганова неактуальным). При этом, образы политиков, пользующихся популярностью и претендующих на лидерство, обладают большей когнитивной сложностью и высокой степенью дифференцированности характеристик.
Оценка гражданами политиков основывается на внешних (визуальных и аудиальных) характеристиках. Таким образом, внешность политика, его телесные характеристики и коммуникативные особенности дают гражданам основания для оценки его как личности и как политика При этом серьезным препятствием для восприятия могут стать серьезные отклонения от средних, типичных черт и особенно наличие различных видимых недостатков (родинки, бородавки, шрамы и т.д.). Таким же препятствием могут стать физиологические особенности политика, свидетельствующие о плохом здоровье полигика (болезненность, полнота, потливость, плохая физическая форма). Все эти характеристики могут служить основанием для оценки психологических и морально-этических качеств напрямую. Так, например, внешние признаки нечистоплотности и неаккуратности могут стать маркерами непорядочности, как морально-этической характеристики.
В представлениях избирателей политический лидер должен бьпъ серьезным, волевым, стрессоустойчивым, умным и уверенным в себе, т.к. эти качества исторически связываются с лидерскими характеристиками и дают основания предполагать, что такой политик сможет справиться с тяжелой экономической и политической ситуацией, позаботиться о гражданах своей страны и будет независим от чужого мнения. Именно поэтому нерешительность и сомнения в интеллектуальных качествах политика, а так же чрезмерное проявление эмоциональности (например, скандальность), хотя и привлекают внимание, но вызывают отчуждение.
Значимым аспектом образа политика являются представления о его морально-этическом облике. При этом эти характеристики имеют значение в большей степени при их преломлении сквозь призму отношения к избирателям. Так важным элементами являются доброта, человечность, искренность. Однако позитивные морально-этические оценки далеко не всегда играют решающую роль и, наоборот, наличие в образе негативных характеристик не всегда приводит к отказу от голосования. Например, такая характеристика образа, как «лживость», в образе Ельцина в 1996 году и В.Путина в 2004 году не повлияла на результаты выборов.
Политические характеристики имеют решающее значение. Учитывая то, что выбор избирателей далеко не всегда рационально обоснован, их знания о программах и деятельности политиков весьма примтивны. Тем не менее, именно политические, профессиональные и деловые качества избиратели ценят в политиках. Среди них наиболее важными являются компетентность, смелость и решительность при принятии решений, «чувство времени», позитивный background, постоянство политических взглядов. При этом препятствием для восприятия могут стать деятельность (или поведение) политика, вызывающие чувство стыда или жалости, отсутствие видимых результатов деятельности, а так же временное смещение в прошлое (характерно для ГАЗюганова), несовременность. Амбивалентной характеристикой является ярко выраженная идеологическая позиция или идеологические ярлыки, которые стереотипизируюг образ политика, встраивают его в конкретную идеологическую нишу и тормозят развитие образа в целом.
Крайне важным элементом в характеристиках политика является его статус. То, какую позицию занимает кандидат на момент выборов, в нашей стране оказывает решающую роль. На протяжении трех электоральных циклов победа на выборах доставалась инкумбенту. Такие же тенденции прослеживаются и на региональных выборах.
Безусловными барьерами восприятия являются любые проявления слабости политика, будь-то физическая немощность, психологическая неустойчивость или политическая слабость и зависимость Они сильно ослабляют лидерские позиции политика и делают его, как правило, неконкурентно способным. Однако практика показывает, что ослабление на одном уровне может быть компенсировано другим. Так оценки слабости и болезненности Б.Ельцина в 1996 году не привели к отказу от голосования, т.к. компенсировались силой и агрессивностью на бессознательном уровне. Даже в таком состоянии он оценивался как более сильный, чем Г.Зюганов.
С другой стороны, анализ образов двух лидеров президентской гонки показывает, что победитель на выборах по сравнению с его ближайшим оппонентом в массовом сознании выглядит заметно более сильным и активным, среди его оценок есть ассоциации не только с животными, выполняющими роли «слуг», но и выполняющими роли «охотников» и «повелителей».
Активность политика имеет особое значение для его восприятия. С ней тесно связаны такие характеристики как целеустремленность, инициативность решительность. Их отсутствие создает представления о бездеятельном и пассивном полигаке, не способном предпринимать решительные действия
В образе закрепляется ряд характерных признаков, которые его стереотипизируют, делают легко узнаваемым на фоне других полигиков. С другой стороны эта структура препятствует изменениям в сознании граждан. Этот стержень не только сохраняет структуру образа, но и формирует рамки для дальнейшего его восприятия
При этом независимо от характера и условий избирательной кампании образ кандидата, который затем получил наибольшее число голосов на выборах: сравнительно сложен когнитивно, обладает большим числом характеристик и их разнообразием; информированность избирателей об этом политике выше, а знания носят конкретный характер; в его образе практически всегда есть значимый метафорический или образный рад на рациональном и бессознательном уровнях восприятия, вне зависимости от их эмоционального знака; доминируют психологические и политические характеристики; в образах этих кандидатов всегда выражена силовая составляющая и агрессивность; образы успешных кандидатов отличаются активностью, а любые проявления пассивности воспринимаются крайне негативно.
Наличие указанных выше характеристик значимо само по себе вне зависимости от знака оценки. Так, например, символический ряд присутствует в большей степени в негативных профилях или несет в себе отрицательное отношение в бессознательных структурах. Тем не менее, его наличие свидетельствует о той чт0 тот или иной политический лидер вписан в систему политической мифологии и его образ закреплен на более глубоких уровнях массового сознания.