Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления

Автореферат по психологии на тему «Акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Огородникова, Татьяна Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Огородникова, Татьяна Андреевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние проблемы исследования.

2. Акмеологические критерии и показатели качества подготовки кадров управления.

3. Теоретическая модель акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РУКОВОДСТВА КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ.

1. Средства формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления.

2. Акмеологическая технология руководства качеством подготовки кадров управления.

3. Результаты формирующего эксперимента по внедрению акмеологической системы руководства качеством .подготовки кадров управления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления"

Актуальность темы исследования. Темпы развития общества и успех политических, социальных и экономических преобразований в стране во многом зависят от уровня профессионализма кадров управления. Поэтому на современном этапе развития российского общества становится очевидной необходимость совершенствования качества профессионального образования кадров управления, подготовки управленцев, обладающих высоким профессиональным мастерством, творчески активных, способных быстро и адекватно реагировать на возникновение новых обстоятельств, готовых к личностному и профессиональному росту, самореализующихся в профессии.

Решение этой задачи возможно только при условии системного руководства качеством профессиональной подготовки кадров управления.

Анализ практики подготовки кадров управления и результатов научных исследований в области руководства качеством образования позволил выделить противоречия между: современными требованиями социума к качеству подготовки кадров управления и ограниченностью возможностей их удовлетворения на основе традиционных подходов к управлению образовательным процессом; теоретическим осмыслением важности и значимости качества подготовки кадров управления и реальным состоянием определения этого качества; потребностью человека в личностно-профессиональном развитии, которое бы обеспечивало его конкурентоспособность и социальную защищенность, и возможностью ее удовлетворения в условиях образовательной среды.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема руководства качеством подготовки кадров управления относится к числу комплексных, сложных междисциплинарных проблем, требующих для своего решения опоры на широкий круг психолого-педагогических и акмеологических исследований.

Теория социального управления, а также теории организации и менеджмента разрабатываются в трудах В.А. Абчука, И.А. Богачека,

B.Г. Казанской, Ю.А. Конаржеского, B.C. Лазарева, Г.Р. Латфуллина,

C.И. Самыгина, В.Н. Скворцова, В.П. Симонова, Г.П. Чепуренко и др. Вопросы проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования рассматриваются в работах С.И. Архангельского, Н.Е Астафьевой, В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, Н.В. Кузьминой, А.Г. Молибог, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина, В.Н. Столетова, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, О.П. Околелова, В.Е. Родионова, А.П. Тряпициной, М.С. Чвановой и др. Проблемы непрерывного образования взрослых являются предметом исследований И.Ю. Алексашиной, С.Г. Верш-ловского, В.Г. Воронцовой, Б.С. Гершунского, В.В. Горшковой, Ю.Н. Ку-люткина, В.Н. Максимовой, Н.М. Полетаевой, В.Г. Онушкина, В.И. По-добеда, Н.Ф. Радионовой, В.Н. Скворцова, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой и др.). Вопросы управления качеством образования.исследуют как ведущие педагоги, так и специалисты по менеджменту (Ю.К. Бабанский,

A.П. Беляева, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, И.Я. Лернер, В.М. Лозинский, В.П. Панасюк, М.М Поташник, Н.П. Пучков, В.П. Симонов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Значительное внимание уделяется проблеме непрерывного мониторинга качества образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, С.В. Гончарова, В.Г. Горб, М.А. Домбровская, В.А. Кочнев, И.М. Курдюмова, Д.М. Полев, В.В. Спасская, Г.Д. Филин и др.).

В рамках акмеологических исследований активно разрабатываются проблемы создания интегративного методологически обоснованного диагностико-коррекционного инструментария, позволяющего оценивать качество подготовки специалистов в образовательной среде через такие показатели, как динамика и эффективность личностно-профессионального развития (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, Д.Ю. Бабаев, А.А. Деркач, Т.А. Жаворонкова, А.В. Жаринов, Н.И. Конюхов, Л.И. Катаева, В.Н. Марков, А.С. Мельничук, В.А. Петерсон, В.А. Сергеев, Ю.В. Си-нягин, Е.В. Селезнева, J1.A. Степнова и др.).

Тем не менее, потребность в проведении исследований, посвященных решению проблемы руководства качеством подготовки кадров управления на системном уровне, остается крайне высокой.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать акмеологическую систему руководства качеством подготовки кадров управления.

Объект исследования - процесс подготовки кадров управления.

Предмет исследования - акмеологическая технология руководства . качеством подготовки кадров управления. . .

Гипотеза исследования

Функционирование акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления направлено на поддержание целостности образовательного процесса, формирование и развитие профессиональной компетентности кадров управления, повышение уровня их профессионального самосознания и активизацию процессов самопознания, саморегуляции и самореализации. При этом запланированный уровень «текущего» качества знаний, умений, навыков и компетенций студента «поддерживается» посредством управления качеством, а корректировка прогнозируемых показателей качества выпускника в соответствии с динамикой изменения потребностей рынка труда осуществляется посредством улучшения качества. Эти процессы в рамках акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления взаимосвязаны и реализуются с помощью акмеологической технологии мониторинга качества подготовки.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Разработать акмеологические критерии и показатели качества подготовки кадров управления.

3. Разработать теоретическую модель акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления.

4. Выявить средства формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления.

5. Разработать акмеологическую технологию руководства качеством подготовки кадров управления.

6. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в образовательную деятельность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, интегративный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев,

B.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положения о закономерностях и движущих силах развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,

Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); методология общей квалиметрии образования (И.А. Зимняя, В.П. Понасюк, Н.А. Селезнева, Г.П. Щедровский и др.); современные теории и концепции: социального управления, теории организации и менеджмента (Ю.А. Конаржеский, B.C. Лазарев, В.Н. Скворцов, В.П. Симонов, Г.П. Чепуренко и др.); качества образования и системного управления качеством образования (В.Ю. Кричевский, В.М. Лозинский, В.И. Подобед, А.И. Субетто, П.Н. Третьяков и др.); построения критериально-оценочной системы обучения (А.П. Беляева, И.А. Ивлиева и др.); оценки качества образовательных услуг (Т.Е. Володина, О.В. Голосов, А.Л. Денисова, Л.П. Егоршин, В.Л. Козлов, В.Г. Колосова, Э.М. Коротков, И.Я. Лернер, Т.И. Руднева и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, который дает стратегию преобразования наличного уровня подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования в высший, оптимальный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.)

Методы исследования.

Для реализации поставленных задач использовался комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и формирующего эксперимента.

Использовались теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ нормативных документов, программ и учебно-методических пособий по непрерывному образованию кадров управления с целью выявления в них объективных возможностей для формирования акмеологической системы обеспечения качества подготовки кадров управления; анализ организации обеспечения качества подготовки кадров управления; обобщение опыта работы преподавателей системы непрерывного образования; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа по проблемам качества), прямое и косвенное наблюдение; тестирование; профессиографическое описание структуры компетентности кадров управления; анализ результатов подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования. В ходе формирующего эксперимента для оценки качества подготовки студентов использовались следующие инструменты: методики профессионального самопознания; критериально-ориентированные тесты; педагогическая оценка в сочетании с самооценкой, методика оценки удовлетворенности уровнем сформированности профессиональной компетентности.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического исследования составили 242 представителя государственной и негосударственной сфер управления на уровне начальников и заместителей начальников отделов (управлений), обучающихся на курсах повышения квалификации, и 46 преподавателей этих курсов, выступающих в качестве экспертов. В развивающем эксперименте приняли участие 107 слушателей курсов повышения квалификации кадров управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «качество» по отношению к сфере профессионального образования. Показано, что качество в образовании отличается многоаспектностью, многоуровневостью конечных результатов, многосубъективностью, многокритериальностью, полихронностью, неопределенностью в оценках, инвариантностью и вариативностью. Дано определение качества образования как социальной категории, которая отражает состояние и результативность процесса образования, его соответствие ожиданиям государства, общества- и человека в удовлетворении образовательных потребностей.

Показано, что качество подготовки кадров управления должно гарантировать формирование системы знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для достижения управленцем общественно заданного результата, обеспечивающих ему возможность эффективной самореализации в профессиональной сфере, а также способствующих его устойчивому акме-ориентированному личностно-профессиональному развитию.

2. Разработаны акмеологические критерии и показатели качества подготовки кадров управления.

Показано, что внешний, процессуальный критерий качества подготовки кадров управления можно выразить через следующие показатели: качество процесса подготовки, качество руководства подготовкой, качество содержания подготовки.

Внутренний, результативный критерий является интегративным и может быть представлен как система специальных критериев, которая позволяет оценивать качество подготовки кадров управления опосредованно, через содержательные и динамические характеристики профессиональной компетентности. Специальные критерии выделены в соответствии с компонентами профессиональной компетентности.

Когнитивный критерий раскрывается через следующие показатели: содержание, объем, научность знаний. Показателями деятелъностного критерия выступают основные виды профессиональной деятельности кадров управления: аналитическая, диагностическая, конструктивно-проектировочная. Показателями личностного критерия являются основные направления личностно-профессионального развития, поддающиеся измерению и объединяющие личностные и профессиональные качества кадров управления.

Доказательно представлено, что разработанная система акмеологических критериев и показателей качества подготовки кадров управления позволяет ориентироваться не только на знания, но и на умения и компетенции, а цель образования рассматривать как формирование у студента высокого уровня профессиональной компетентности.

3. Разработана теоретическая модель акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления. Показано, что основными структурными компонентами акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования являются: целевой компонент, который определяет необходимость опережающего качества подготовки кадров управления и задача которого заключается в достижении оптимального уровня удовлетворения интересов и потребностей каждого участника образовательного процесса на каждом его этапе; содержательный компонент, который, обеспечивает достижение высокого качества подготовки кадров управления и задача которого заключается в отборе содержания интегрированных курсов, обеспечивающих реализацию поставленных целей; технологический компонент, который включает совокупность способов и средств воздействий на образовательный процесс, повышающих уровень его качества, и задачей которого является обеспечение достижения обозначенной цели; результативный компонент, который подразумевает результат как факт достижения оптимального уровня качества подготовки кадров управления и задачей которого является установление факта достижения оптимального на данном этапе уровня качества образовательного процесса, констатирующего возможность перехода к решению задач следующего этапа.

Показано, что функциональные компоненты акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления обусловлены целями данной системы и обеспечивают реализацию ее функций. Информационный компонент включает информацию, обеспечивающую процесс подготовки кадров управления. Организация движения информации о состоянии всех субъектов образовательного процесса обеспечивает обратную связь и позволяет корректировать управляющие воздействия с учетом динамики этих состояний. Мотивационный компонент включает совокупность методов формирования потребностей, интересов, ценностей, и на этой основе активности как администрации образовательного учреждения, преподавателей и методистов, так и для студентов. Операциональный компонент включает на организационном уровне процессы (учебная, научная, методическая, . воспитательная, . . кадровая работа; функционирование и развитие образовательной системы) и процедуры (планирование качества; разработка и реализация программ обеспечения качества; документирование процесса подготовки кадров управления и его результатов; оценка субъектов образовательного процесса; самообследование; диагностика эффективности качества подготовки кадров управления; экспертиза и внедрение программ и проектов) руководства качеством. На личностном уровне содержание операционального компонента составляют методы формирования и развития субъектной позиции участников образовательного процесса, что обеспечивает их активность в образовательном процессе, побуждает к непрерывному самосовершенствованию, способствует самореализации и достижению конечной цели - требуемого качества подготовки.

4. Выявлены средства формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления. Установлено, что основой формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления выступает совокупность следующих условий: формирование акме-мотивации, составляющей основу ценностно-мотивационного компонента профессиональной деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов; развитие акме-мотивации всех субъектов образовательного процесса посредством саморазвития в ходе инновационной деятельности; формирование организационной культуры педагогического коллектива на основе акмеологических ценностей и критериев качества подготовки кадров управления; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области педагогической акмеологии и акмеологического подхода к руководству качеством подготовки кадров управления; ориентация всех субъектов образовательного процесса на высокое качество образования, успех, целостное развитие, самоорганизацию и творчество.

5. Разработана акмеологическая технология руководства качеством подготовки кадров управления и выделены этапы ее реализации. Адаптационно-стабилизирующий этап включает: создание педагогических условий для формирования у студентов ценностного отношения к учебной деятельности; формирование установки на повышение уровня профессиональной компетентности; установление и коррекцию негативных тенденций профессионального развития; стабилизацию проявлений профессиональной мотивации в учебной деятельности; предварительную дифференциацию профессиональных интересов студентов; устранение возможных причин, тормозящих развитие студентов; определение индивидуального и группового рейтинга студентов. Перспективно-развивающий этап предполагает: прогнозирование дальнейших тенденций развития студентов; применение методов и средств, позволяющих интенсифицировать педагогический процесс; формирование устойчивой системы ключевых, базовых и специальных компетенций. На контрольно-экспертном этапе: определяются уровни устойчивости профессиональной направленности интересов студентов; оценивается сформированность компонентов профессиональной компетентности студентов изменения в уровне их профессионального самосознания и динамика процессов самопознания, саморегуляции и самореализации; анализируется динамика индивидуальных и групповых учебных достижений в течение всего периода обследования; определяется степень соответствия реального состояния качества подготовки кадров управления эталонному состоянию; оценивается собственно эффективность акмеологической технологии руководства качеством кадров управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления может быть использована в рамках непрерывного образования как в. целях совершенствования его содержания и. процесса, так и в целях повышения уровня профессиональной компетентности кадров управления как результата подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в рамках руководства качеством подготовки кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках мониторинга качества подготовки кадров управления. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмео логического института (Москва, 2003-2006 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004, 2007, Самара, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Качество образования кадров управления - сложная междисциплинарная категория, отражающая качество образовательного процесса, качество управления им, и, как результат, качество подготовки управленцев. При этом качество подготовки кадров управления обеспечивает формирование профессиональной компетентности как интегральной характеристики специалиста, обеспечивающей достижение высокого уровня профессионализма и конкурентоспособности, а также самореализацию в профессиональной сфере, и одновременно повышение уровня их профессионального самосознания и активизацию процессов самопознания, саморегуляции и самореализации.

2. Уровень качества подготовки кадров управления выступает как различная степень полноты проявления его критериев,, позволяет объективно оценить качество подготовки кадров управления в системе непрерывного образования и спрогнозировать качество профессиональной деятельности управленцев. Каждый новый уровень включает в себя структуру знаний, умений, навыков и компетенций предыдущего уровня и их реконструирует. Основными уровнями подготовки кадров управления являются: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, творческий.

3. В рамках интегрирующей функции акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления на методологическом уровне объединяет подходы различных отраслей научного знания для решения проблемы достижения высокого качества образования, на организационном уровне - гармонизирует взаимодействие всех субъектов образовательного процесса в целях достижения высокого качества подготовки кадров управления, на личностном уровне -интегрирует знания, умения, навыки и компетенции субъектов образовательного процесса в их профессиональную компетентность.

В рамках координирующей функции акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления согласует усилия всех субъектов образовательного процесса в целях достижения высокого качества подготовки кадров управления.

Проектировочная функция акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления предполагает определение перспектив и стратегии дальнейшего развития как организационной структуры в целом, так и каждого субъекта образовательного процесса; разработку планов и программ повышения качества подготовки кадров управления, учитывающих индивидуальные траектории развития субъектов образовательного процесса и обеспечивающих, за счет использования акмеологических алгоритмов и технологий, оптимизацию этого развития. .

Регулирующая функция акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления обеспечивает на организационном уровне эффективность управления качеством, на личностном уровне - эффективность процесса подготовки кадров управления и получение гарантированного результата - повышения уровня профессиональной компетентности.

Реализация выделенных функций акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления определяется сформированностью компонентов этой системы.

4. Акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления может быть сформирована при условии формирования у всех субъектов образовательного процесса внутренней мотивации качества образования, которое, в свою очередь, обусловливает включение механизмов самосовершенствования, рефлексивной самоорганизации и самоуправления.

Интегрирующим фактором, который определяет возможность формирования акмеологической системы руководства качеством кадров управления, выступает акмеологический подход, опирающийся на принципы психологизации руководства качеством, творчества, ориентации на индивидуальность, акме-мотивации, саморазвития, целостности, зрелости и ориентирующий всех субъектов образовательного процесса на вершинность достижений и обеспечивающий опосредованный характер руководства качеством, выраженный прежде всего в особенностях межсубъектного взаимодействия.

5. Структурными компонентами мониторинга как акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления являются: качество подготовки кадров управления как объект отслеживания, которое определяется высоким уровнем профессиональной компетентности выпускников; система параметров, в соответствии с которыми формируется информационный банк данных: критерии и показатели качества подготовки кадров управления; диагностический инструментарий, используемый в процессе проведения мониторинга качества подготовки кадров управления; хранение и использование полученной информации.

Технологическая схема представляет собой систему действий, направленных на определение качества подготовки кадров управления, оценку его соответствия модели специалиста. Технологическое обеспечение включает: методическое обеспечение мониторинговых процедур (разработку программ дисциплин, тестовых заданий); определение критериальной базы для проведения мониторинга и отбор показателей для каждого из критериев, входящих в эту базу; создание необходимого инструментария.

С динамической точки зрения мониторинг как акмеологическая технология руководства качеством подготовки кадров управления представляет собой систему действий педагогического коллектива, направленную на изучение качества подготовки студентов, обеспечивающую объективность измерений достигнутых результатов и позволяющую корректировать образовательный процесс с целью достижения запланированного результата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

В качестве интегрирующего фактора, определяющего возможность формирования акмеологической системы руководства качеством кадров управления, выступает акмеологический подход, опирающийся на принципы психологизации управления и образовательного процесса; креативности; созидания и ориентации на индивидуальность; акме-мотивации; саморазвития; синергетичности; целостности; зрелости.

Акмеологический подход выступает как интегративный фактор управления качеством подготовки кадров управления, ориентирующий всех субъектов образовательного процесса на вершинность достижений и обеспечивающий опосредованный характер управления, выраженный прежде всего в особенностях межсубъектного взаимодействия.

С позиций акмеологического подхода основой формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления выступает совокупность следующих условий: формирование акме-мотивации, составляющей основу ценностно-мотивационного компонента профессиональной деятельности преподавателей и учебной деятельности слушателей; развитие акме-мотивации всех субъектов образовательного процесса посредством саморазвития в ходе инновационной деятельности; формирование организационной культуры педагогического коллектива на основе акмеологических ценностей и критериев качества подготовки кадров управления; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области педагогической акмеологии и акмеологического подхода к обеспечению качества подготовки кадров управления; ориентация всех субъектов образовательного процесса на высокое качество образования, успех, целостное развитие, самоорганизацию и творчество; формирование акмеологических критериев качества подготовки кадров управления: профессиональной зрелости преподавателей и социальной зрелости выпускников.

Модель акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования реализуется с использованием технологии мониторинга качества подготовки.

Мониторинг качества подготовки кадров управления - динамичное диагностическое изучение результатов образовательного процесса, которое представляет собой сбор, обработку, хранение и распространение информации о качестве подготовки управленцев и его отдельных компонентах и направлено на определение соответствия результатов установленным нормам, требованиям, условиям и выработку методов коррекции процесса подготовки с целью достижения запланированного результата.

Мониторинг выполняет следующие функции: аналитическую, адаптационную, поисково-исследовательскую, формирующую, корректирующую, прогностическую.

С динамической точки зрения мониторинг качества подготовки кадров управления представляет собой систему действий педагогического коллектива, направленную на изучение качества подготовки слушателей, обеспечивающую объективность измерений достигнутых результатов и позволяющую корректировать образовательный процесс с целью достижения запланированного результата.

Были выделены три этапа мониторинга как акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления.

Адаптационно-стабилизирующий этап включал: создание педагогических условий для формирования у слушателей ценностного отношения к профессиональной деятельности; формирование установки на повышение уровня профессиональной компетентности через знакомство с требованиями ГОС по специальности; установление и коррекция негативных тенденций профессионального становления, возникших в адаптационный период у слушателей; стабилизацию проявлений профессиональной мотивации в учебной деятельности; предварительную дифференциацию профессиональных интересов слушателей; устранение возможных причин, тормозящих развитие объекта мониторинга; определение индивидуального и группового рейтинга слушателей.

Перспективно-развивающий этап предполагал: прогнозирование дальнейших тенденций развития исследуемого объекта; применение методов и средств, позволяющих интенсифицировать педагогический процесс; формирование устойчивой системы ключевых, базовых и специальных компетенций.

На контрольно-экспертном этапе: определялись уровни устойчивости профессиональной направленности интересов слушателей; оценивалась сформированность когнитивного, деятельностного и личностного компонентов профессиональной компетентности слушателей; анализировалась динамика индивидуальных и групповых учебных достижений в течение всего периода исследования; определялся степень соответствия реального состояния качества подготовки кадров управления эталонному состоянию; оценивалась собственно эффективность акмеологической технологии мониторинга качества подготовки кадров управления.

Организация мониторинга качества подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования предполагает использование следующего алгоритма: целеполагание (разработка модели мониторинга); проектирование (определение критериев, показателей, создание необходимого инструментария, методическое обеспечение мониторинговых процедур); организация и проведение мониторинга; оценивание (установление фактических значений показателей качества и их сравнение с эталонными значениями); коррекция (внесение поправок в технологию мониторинга).

В рамках мониторинга оценивались: содержание подготовки кадров управления и определение ее соответствия требованиям ГОС; качество образовательного процесса; качество подготовки слушателей.

Результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в курсов повышения квалификации.

Эксперимент показал, что внедрение акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования не только позволяет получить объективные данные о качестве подготовки, но и способствует его повышению.

Повышение уровня профессиональной компетентности сопровождалось позитивными изменениями в структуре ценностных ориентаций членов экспериментальной группы: к концу формирующего эксперимента подавляющее большинство было ориентировано на самосовершенствование.

Эксперимент показал, что при использовании акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления ведущими в процессе акме-ориентированных самоизменений становятся ценностные ориентации на личностное самосовершенствование наряду с направленностью на профессиональный рост. При этом доминирование направленности на личностное самосовершенствование в системе ценностных ориентаций активизирует движение к акме и самоосуществлению.

Формирующий эксперимент показал также, что при использовании акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления происходят значимые изменения в личностных образованиях, обеспечивающих процессы самопознания, саморегуляции и самореализации.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют, что акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие «качество» по отношению к сфере профессионального образования. Показано, что качество в образовании отличается многоаспектностью, многоуровневостью конечных результатов, многосубъективностью, многокритериальностью, полихронностью, неопределенностью в оценках, инвариантностью и вариативностью. Дано определение качества образования как социальной категории, которая отражает состояние и результативность процесса образования, его соответствие ожиданиям государства, общества и человека в удовлетворении образовательных потребностей.

Показано, что качество подготовки кадров управления должно гарантировать формирование системы знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для достижения управленцем общественно заданного результата, обеспечивающих ему возможность эффективной самореализации в профессиональной сфере, а также способствующих его устойчивому акме-ориентированному личностно-профессиональному развитию.

2. Разработаны акмеологические критерии и показатели качества подготовки кадров управления.

Показано, что внешний, процессуальный критерий качества подготовки кадров управления можно выразить через следующие показатели: качество процесса подготовки, качество руководства подготовкой, качество содержания подготовки.

Внутренний, результативный критерий является интегративным и может быть представлен как система специальных критериев, которая позволяет оценивать качество подготовки кадров управления опосредованно, через содержательные и динамические характеристики профессиональной компетентности. Специальные критерии выделены в соответствии с компонентами профессиональной компетентности. Когнитивный критерий раскрывается через следующие показатели: содержание, объем, научность знаний. Показателями деятельностного критерия выступают основные виды профессиональной деятельности кадров управления: аналитическая, диагностическая, конструктивно-проектировочная. Показателями личностного критерия являются основные направления личностно-профессионального развития, поддающиеся измерению и объединяющие личностные и профессиональные качества кадров управления.

Доказательно представлено, что разработанная система акмеологических критериев и показателей качества подготовки кадров управления позволяет ориентироваться не только на знания, но и на, умения и компетенции, а цель образования рассматривать как формирование у студента высокого уровня профессиональной компетентности.

3. Разработана теоретическая модель акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров, управления. Показано, что основными структурными компонентами акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования являются: целевой компонент, который определяет необходимость опережающего качества подготовки кадров управления и задача которого заключается в достижении оптимального уровня удовлетворения интересов и потребностей каждого участника образовательного процесса на каждом его этапе; содержательный компонент, который, обеспечивает достижение высокого качества подготовки кадров управления и задача которого заключается в отборе содержания интегрированных курсов, обеспечивающих реализацию поставленных целей; технологический компонент, который включает совокупность способов и средств воздействий на образовательный процесс, повышающих уровень его качества, и задачей которого является обеспечение достижения обозначенной цели; результативный компонент, который подразумевает результат как факт достижения оптимального уровня качества подготовки кадров управления и задачей которого является установление факта достижения оптимального на данном этапе уровня качества образовательного процесса, констатирующего возможность перехода к решению задач следующего этапа.

Показано, что функциональные компоненты акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления обусловлены целями данной системы и обеспечивают реализацию ее функций. Информационный компонент включает информацию, обеспечивающую процесс подготовки кадров управления. Организация движения информации о состоянии всех субъектов образовательного процесса обеспечивает обратную связь и позволяет корректировать управляющие воздействия с учетом динамики этих состояний. Мотивационный компонент включает совокупность методов формирования потребностей, интересов, ценностей, и на этой основе активности как администрации образовательного учреждения, преподавателей и методистов, так и для студентов. Операциональный компонент включает на организационном уровне процессы (учебная, научная, методическая, воспитательная, кадровая работа; функционирование и развитие образовательной системы) и процедуры (планирование качества; разработка и реализация программ обеспечения качества; документирование процесса подготовки кадров управления и его результатов; оценка субъектов образовательного процесса; самообследование; диагностика эффективности качества подготовки кадров управления; экспертиза и внедрение программ и проектов) руководства качеством. На личностном уровне содержание операционального компонента составляют методы формирования и развития субъектной позиции участников образовательного процесса, что обеспечивает их активность в образовательном процессе, побуждает к непрерывному самосовершенствованию, способствует самореализации и достижению конечной цели - требуемого качества подготовки.

4. Выявлены средства формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления. Установлено, что основой формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления выступает совокупность следующих условий: формирование акме-мотивации, составляющей основу ценностно-мотивационного компонента профессиональной деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов; развитие акме-мотивации всех субъектов образовательного процесса посредством саморазвития в ходе инновационной деятельности; формирование организационной культуры педагогического коллектива на основе акмеологических ценностей и критериев качества подготовки кадров управления; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области педагогической акмеологии и акмеологического подхода к руководству качеством подготовки кадров управления; ориентация всех субъектов образовательного процесса на высокое качество образования, успех, целостное развитие, самоорганизацию и творчество.

5. Разработана акмеологическая технология руководства качеством подготовки кадров управления.

Выделены этапы реализации акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления. Адаптационно-стабилизирующий этап включает: создание педагогических условий для формирования у студентов ценностного отношения к учебной деятельности; формирование установки на повышение уровня профессиональной компетентности; установление и коррекцию негативных тенденций профессионального развития; стабилизацию проявлений профессиональной мотивации в учебной деятельности; предварительную дифференциацию профессиональных интересов студентов; устранение возможных причин, тормозящих развитие студентов; определение индивидуального и группового рейтинга студентов. Перспективно-развивающий этап предполагает: прогнозирование дальнейших тенденций развития студентов; применение методов и средств, позволяющих интенсифицировать педагогический процесс; формирование устойчивой системы ключевых, базовых и специальных компетенций. На контрольно-экспертном этапе: определяются уровни устойчивости профессиональной направленности интересов студентов; оценивается сформированность компонентов профессиональной компетентности студентов изменения в уровне их профессионального самосознания и динамика процессов самопознания, саморегуляции и самореализации; анализируется динамика индивидуальных и групповых учебных достижений в течение всего периода обследования; определяется степень соответствия реального состояния качества подготовки кадров управления эталонному состоянию; оценивается собственно эффективность акмеологической технологии руководства качеством кадров управления.

Разработаны научно-практические рекомендации по внедрению акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления: акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления должна быть ориентирована на прогностические модели кадров управления и давать возможность прогнозировать результат подготовки и технологию его достижения; функционирование акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления должно опираться на конкретные критерии и показатели, раскрывающие значение профессиональной подготовки управленцев; разработка измерительных инструментов и диагностических методов в рамках акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления должна строиться на принципах комплексности и развития, обеспечивая эффективность личностно-профессионального развития кадров управления; повышению эффективности акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления способствуют: формирование у всех субъектов образовательного процесса акме-мотивации, обеспечивающей ненасыщаемую потребность в акме-ориентированном саморазвитии; формирование у студентов ценностного отношения к образованию; ориентация студентов на достижение высокого уровня качества подготовки; активизация познавательной деятельности студентов за счет использования активных форм и методов обучения.

Реализация научно-практических рекомендаций по внедрению акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в практику непрерывного профессионального образования кадров управления приведет к активизации личностно-профессионального развития управленцев, повышению качества их подготовки и будет проявляться в субъективной удовлетворенности этим процессом.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка критериально-ориентированных тестов для студентов, обучающихся по различным специальностям сферы управления, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства качеством подготовки кадров управления.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления"

На правах рукописи

ОГОРОДНИКОВА Татьяна Андреевна

АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РУКОВОДСТВА КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003166829

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Перелыгина Елена Борисовна

Официальные оппоненты:

лауреат премии Президента и правительства в области образования, доктор психологических наук, профессор Лаптев Леонид Григорьевич

кандидат психологических наук Рудакова Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Московский открытый социальный университет

Защита состоится 10 апреля 2008 г в /ff" часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп, ауд 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 6 марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В. Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Темпы развития общества и успех политических, социальных и экономических преобразований в стране во многом завися! от уровня профессионализма кадров управления Поэтому на современном этапе развития российского общества становится очевидной необходимость совершенствования качества

профессионального образования кадров управления, подготовки управленцев, обладающих высоким профессиона 1ьным мастерством, творчески активных, способных быстро и адекватно реагировать на возникновение новых обстоятельств, готовых к личностному и профессиона чьному росту, самореализующихся в профессии

Решение этой задачи возможно только при условии системного руководс1ва качеством профессиональном подготовки кадров управления

Анализ практики подготовки кадров управления и результатов тучных исследований в области руководства качеством образования позволил выделить противоречия между

современными требованиями социума к качеству подготовки кадров управления и ограниченностью возможностей их удовлетворения на основе традиционных подходов к управлению образовательным процессом,

теоретическим осмыслением важности и значимости качества подготовки кадров управления и реальным состоянием определения этого качества,

потребностью человека в личностно-профессиональном развитии, которое обеспечивало бы его конкурентоспособность и социальную защищенность, и возможностями ее удовлетворения в условиях образовательной среды

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема руководства качеством подготовки кадров управления относится к числу комплексных, сложных междисциплинарных проблем, требующих для своего решения опоры на широкий круг психолого-педагогических и акмеологических исследований

Теория социального управления, а также теории организации и менеджмента разрабатываются в трудах В А Абчука, И А Богачека, В Г Казанской, Ю А Конаржеского, В С Лазарева, Г Р Латфуллина, С И Самыгина, В Н Скворцова, В П Симонова, I П Чепуренко и др Вопросы проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования рассматриваются в работах С И Архангельского, Н Ь Астафьевой, В II Беспалько, АЛ Денисовой, ЗД Жуковской, IIВ Кузьминой, А Г Молибог, Н В Молотковой, В А Сластенина, В Н Столетова, Н Ф Талызиной, Ф Р Филиппова, О П Околелова, В Е Родионова, А П Тряпициной,

МС Чвановой и др Проблемы непрерывного образования взрослых являются предметом исследований И Ю Ллексашиной, С Г Верш-ловского, В Г Воронцовой, Б С Гершунского, В В Горшковой, Ю Н Ку-люткина, В Н Максимовой, Н М Полетаевой, В Г Онушкина, В И По-добеда, Н Ф Радионовой, В Н Скворцова, Г С Сухобской, Е П Тонконогой и др) Вопросы управления качеством образования исследуют как ведущие педагоги, так и специалисты по менеджменту (Ю К Бабанский, А П Беляева, ВII Беспалько, Г А Бордовский, В И Загвязинский, В В Краевский, В Ю Кричевский, И Я Лернер, В М Лозинский, ВП Панасюк, ММ Поташник, IIП Пучков, В П Симонов, НА Селезнева, А И Субетто, IIН Третьяков, 1И Шамова и др) Значительное внимание уделяется проблеме непрерывного мониторинга качества образования (О А Абдуллина, Е11 Белозсрцев, С В Гончарова, В Г Горб, М А Домбровская, В А Кочиев, И М Курдюмова, Д М Полев, В В Спасская, Г Д Филин и др 1

В рамках акмеологических исследований активно разрабатываются проблемы создания интегративного методологически обоснованного диагаостико-коррекционного инструментария, позволяющего оценивать качество подготовки специалистов в образовательной среде через такие показатели, как динамика и эффективность личносшо-профессионального развития (О С Анисимов, С А Анисимов, Д Ю Бабаев, А А Деркач, Т А Жаворонкова, А В Жаринов, Н И Конюхов, Л И Катаева, В Н Марков, А С Мельничук, В А Петерсон, В А Сергеев, Ю В Си-нягин, Е В Селезнева, Л А Степнова и др )

Тем не менее, потребносхь в проведении исследований, посвященных решению проблемы руководства качеством подготовки кадров управления на системном уровне, ос хается крайне высокой

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - разработать акмеологическую систему руководства качеством подготовки кадров т, правтения

Объект исследования - процесс подготовки кадров управления Предмет исследования - акмеоло1ическая технология руководства качеством подготовки кадров управления

Гипотеза исследования

Функционирование акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления направлено на поддержание целостности образовательного процесса формирование и развитие профессиональной компетентности кадров управления, повышение уровня их профессионального самосознания и активизацию процессов самопознания, саморегуляции и самореализации При этом

запланированный уровень текущего качества знаний, умений, навыков и компетенций студента поддерживается посредством управ тения качеством, а корректировка прогнозируемых показателей качества выпускника в соответствии с динамикои изменения потребностей рынка труда осуществляется посредством улучшения качества Эти процессы в рамкач акмеологическои системы руководства качес1вом подготовки кадров управления взаимосвязаны и реализуются с помощью а км сол о I -и ч с ск о и 1ехнолоши мониторинга качества подгоювки

Задачи исследования:

1 Осуществить юоретический анализ состояния проблемы исследования

2 Разработать акмсологические критерии и показатели качества подготовки кадров управления

3 Разработать теоретическую модель акмеологическои системы руководства качеством подготовки кадров управления

4 Выявить средства формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления

5 Разработать акмеологическую технологию руководства качеством подготовки кадров управления

6 Разработать научно-практические рекомендации по внедрению акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в образовательную деятельность

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, интегративный подходы, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (В Г Асеев, В К Вилюнас, И А Джидарьян, В А Иванников, Е А Климов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В С Магуп, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, ПМ Якобсон и др), научные положения о закономерностях и движущих силах развития человека (Б Г Ананьев, ЛИ Анцыферова, В В Давыдов, АН Леонтьев и др), о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, В Д Шадриков), принципы активности субъекта деятельности (К А Абульханова, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др), методология общей квалиметрии образования (И А Зимняя, В П Понасюк, Н А Селезнева, Г П Щедровский и др), современные теории и концепции социального управления, теории организации и менеджмента (Ю А Конаржеский, ВС Лазарев, ВН Скворцов, ВП Симонов, ГП Чепуренко и др), качества образования и системного управления качеством образования (В Ю Кричевский, В М Лозинский, В И Подобед, А И Субетто, ПН Третьяков и др), построения критериально-оценочной системы обучения (АП Беляева, И А Ивлиева и др), оценки качества

образовательных >слуг (ГЕ Володина, О В Голосов, АЛ Денисова, Л П Егорпгап, В Л Козлов В Г Колосова Э М Коротков, И Я Лернер, Т И Руднева и др)

Исследование осуществлялось с позиций акмеологическою подхода, который дает стратегию преобразования наличного уровня подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования в высший, оптимальный (К А Абульханова Б Г Ананьев, А А Бодалев, АС Гусева (Карпенко), А А Деркач, В Г Зазьгкин, Н В Кузьмина, А К Маркова и

др)

Методы исследования

Для реализации поставленные задач использовался комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и формирующего эксперимента

Использовались теоретический анаигз проблемы на основе изучения философской, психолою-педаюгкческой и научно-меюдической литературы, анализ нормативных документов программ и учебно-методических пособий по непрерывному обра!ованшо кадров управления, анализ организации обеспечения качества подготовки кадров управления, обобщение опыта работы преподаваюлей системы непрерывного образования, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа по проблемам качества), прямое и косвенное наблюдение, тестирование, профессиографическое описание структуры компетентности кадров управления В ходе формирующего эксперимента для оценки качества подготовки студентов использовались следующие инструменты методики профессионального самопознания, критериально-ориентированные тесты, педагогическая оценка в сочетании с самооценкой, методика оценки удовлетворенности уровнем сформированное™ профессиональной компетентности

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического исследования составили 242 представителя государственной и негосударственной сфер управления на уровне начальников и заместителей начальников отделов (управлений), обучающихся на курсах повышения квалификации, и 46 преподавателей эшч курсов, выступающих в качестве экспертов В развивающем эксперименте приняли участие 107 слушателей курсов повышения квалификации кадров } правления

Надежность и достоверность релльтагов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической

ь

обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их иа\ чная новизна

1 Уточнено понятие «качество» по отношению к сфере профессионального образования Показано, что качество в образовании отличается мноюаспектноетью, мно1 оуровневостью конечных результатов, многосубъектностыо, многокритериальностью, полихронностью, неопределенностью в оценках, инвариантностью и вариативностью Дано определение качества образования как социальной категории, которая отражает состояние и результативность процесса образования, его соответствие ожиданиям государства, общества и человека в удовлетворении образовательных потребностей

Показано, что качество подготовки кадров управления должно гарантировать формирование системы знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для достижения управленцем общественно заданного результата, обеспечивающих ему возможность эффективной самореализации в профессиональной сфере, а также способствующих его уст ойчивому акме-ориентированному личное гно-профессиональному развитию

2 Разработаны акмеологаческие критерии и показатели качества подготовки кадров управления

Показано, что внешний, процессуальный критерий качества подготовки кадров управления можно выразить через следующие показатели качество процесса подготовки, качество руководства подготовкой, качество содержания подготовки

Внутренний, результативный критерий является интегративным и может быть представлен как система специальных критериев, которая позволяет оценивать качество подготовки кадров управления опосредованно, через содержательные и динамические характеристики профессиональной компетентности Специальные критерии выделены в соответствии с компонентами профессиональной компетентности Когнитивным критерий раскрывается через следующие показатели содержание, объем, научность знаний Показателями деятечъностного критерия выступают основные виды профессиональной деятельности кадров управления аналитическая, диагностическая, конструктивно-проектировочная Показателями личностного критерия являются основные направления личностно-профессиональною развития, поддающиеся измерению и объединяющие личностные и профессиональные качества кадров управления

Доказательно представлено, что разработанная система акмеологических критериев и показателей качества подготовки кадров

управления позволяет ориентироваться не только на знания, но и на умения и компетенции, а цель образования рассматривать как формирование у студента высокого уровня профессиональной компетентности

3 Разработана теоретическая модель акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления Показано, что основными структурными компонентами акмеологической системы руководства качеством подгоювки кадров управления в рамках непрерывного образования являются целевой компонент, который определяет необходимость опережающего качества подготовки кадров управления, содержательный компонент, который, обеспечивает достижение высокого качества подготовки кадров управления, технологический компонент, который включает совокупность способов и средств воздействий па образовательный процесс, повышающих уровень его качества, результативный компонент, который подразумевает результат достижения оптимального уровня качества подготовки кадров управления, констатирующего возможность перехода к решению задач следующего этапа

Показано, что функциональные компоненты акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления обусловлены целями данной системы и обеспечивают реализацию ее функций Информационный компонент включает движение информации о состоянии всех субъектов образовательного процесса обеспечивает обратную связь и позволяет корректировать управляющие воздействия с учетом динамики этих состояний Мотивсщионный компонент включает совокупность методов формирования потребностей, интересов, ценностей и на этой основе активности как администрации образовательного учреждения, преподавателей и методистов, так и студентов Операциональный компонент включает на организационном уровне процессы (учебная, научная, методическая, воспитательная, кадровая работа, функционирование и развитие образовательной системы) и процедуры (планирование качества, разработка и реализация программ обеспечения качества, документирование процесса подготовки кадров управления и его результатов, оценка субъектов образовательного процесса, самообследование, диагностика эффективности качества подготовки кадров управления, экспертиза и внедрение программ и проектов) руководства качеством На личностном уровне содержание операционального компонента составляют методы формирования и развития субъектной позиции участников образовательного процесса, что обеспечивает их активность в образовательном процессе, побуждает к непрерывному самосовершенствованию, способствует самореализации и достижению конечной цели - требуемого качества подготовки

4 Выявлены средства формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления Установтено, что основой формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления выступает совокупность следующих условий формирование акме-мотивации, составляющей основу ценностно-мотивационного компонента профессиональной деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов, формирование организационной культуры педагогического колчекгива на основе акмеологических ценностей и критериев качества подготовки кадров управления, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области педагогической акмеологии и акмеологического подхода к руководству качеством подготовки кадров управления, ориентация всех субъектов образовательного процесса на высокое качество образования, у спех, целостное развитие, самоорганизацию и творчество

5 Разработана акмеологическая технология руководства качеством подготовки кадров управления и выделены этапы ее реализации Адаптационно-стабилизирующий этап включает создание педагогических условий для формирования у студентов ценностного отношения к учебной деятельности, формирование установки на повышение уровня профессиональной компетентности, установление и коррекцию негативных тенденций профессионального развития, стабилизацию проявлении профессиональной мотивации в учебной деятельности, предварительную дифференциацию профессиональных интересов студентов, устранение возможных причин, тормозящих развитие студентов, определение индивидуального и группового рейтинга студентов Перспективно-развивающий этап предполагает прогнозирование дальнейших тенденций развития студенгов, применение методов и средств, позволяющих интенсифицировать педагогический процесс, формирование устойчивой системы ключевых, базовых и специальных компетенций На контрольно-экспертном этапе определяются уровни устойчивости профессиональной направленности шггересов студентов, оценивается сформированность компонентов профессиональной компетентности студентов изменения в уровне их профессионального самосознания и динамика процессов самопознания, саморегуляции и самореализации, анализируется динамика индивидуальных и групповых учебных достижений в течение всего периода обследования, определяется степень соответствия реального состояния качества подготовки кадров управления эталонному состоянию, оценивается собственно эффективность а к м с от о I и ч с с к о й технологии руководства качеством кадров управления

Практическая значимость исследования состоит в том, что акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления может быть использована в рамках непрерывного образования

как в целях совершенствования его содержания и процесса, так и в целях повышения уровня профессиональной компетентности кадров управления как результата подготовки

Апробация и внедрепие результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в рамках руководства качеством подготовки кадров управления Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках мониторинга качества подготовки кадров управления Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2003-2006 гг) Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004, 2007, Самара, 2005)

Положения, выносимые на защшу

1 Качество образования кадров управления - сложная междисциплинарная категория, отражающая качество образовательного процесса, качество управления им, и, как результат, качество подготовки управленцев При этом качество подготовки кадров управления обеспечивает формирование профессиональной компетентности как интегральной характеристики специалиста, обеспечивающей достижение высокого уровня профессионализма и конкурентоспособности, а также самореализацию в профессиональной сфере и одновременно повышение уровня их профессионального самосознания и активизацию процессов самопознания, саморегуляции и самореализации

2 Уровень качества подготовки кадров управления выступает как различная степень полноты проявления его критериев, позволяет объективно оценить качество подготовки кадров управления в системе непрерывного образования и спрогнозировать качество профессиональной деятельности управленцев Каждый новый уровень включает в себя структуру знаний, умений, навыков и компетенций предыдущего уровня и реконструирует их Основными з ровнями подготовки кадров управления являются репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, творческий

3 В рамках интегрирующей функции акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления на методологическом уровне объединяет подходы различных отраслей научного знания для решения проблемы достижения высокого качества образования, на организационном уровне - гармонизирует взаимодействие

всех субъектов образовательного процесса в целях достижения высокого качества подготовки кадров управления, па личностном уровне -интегрирует знания, умения, навыки и компетенции субъектов образовательного процесса в их профессиональную компе1сшность

В рамках координирующей функции акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления согласует усилия всех субъектов образовательного процесса в целях достижения высокого качества подготовки кадров управления

Проектировочная функция акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления предполагает определение перспектив и стратегии дальнейшего развития как организационной структуры в целом, так и каждого субъекта образовательного процесса, разработку планов и программ повышения качества подготовки кадров управления, учитывающих индивидуальные траектории развития субъектов образовательного процесса и обеспечивающих за счет использования акмеологических алгоритмов и технологий оптимизацию этого развития

Регулирующая функция акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления обеспечивает на организационном уровне эффективность управления качеством, на личностном уровне - эффективность процесса подготовки кадров управления и получение гарантированного результата - повышения уровня профессиональной компетентности

Реализация выделенных функций акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления определяется сформировапностыо компонентов этой системы

4 Акмеологическая система руководства качеством нодготовки кадров управления может бьгть сформирована при условии развития у всех субъектов образовательного процесса внутренней мотивации качества образования, которая, в свою очередь, обусловливает включение механизмов самосовершенствования, рефлексивной самоорганизации и самоуправления

Интегрирующим фактором, который определяет возможность формирования акмеологической системы руководства качеством кадров управ тения, выступает акмеологический подход, опирающийся на принципы психологизации руководства качеством, творчества, ориентации на индивидуальность, акме-мотивациго, саморазвитие, целостность, зрелость, ориентацию всех субъектов образовательного процесса на вершинносгь достижений и обеспечение опосредованного характера руководства качеством, выраженного прежде всего в особенностях межсубъектного взаимодействия

5 Структурными компонентами мониторинга как акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления

являются качество подготовки кадров управления как объект отслеживания, которое определяется высоким уровнем профессиональной компетентности выпускников, система параметров, в соответствии с которыми формируется информационный банк данных критерии и показатели качества подготовки кадров управления, диагностический инструментарий, используемый в процессе проведения мониторинга качества подготовки кадров управления, хранение и использование полученной информации

Технологическая схема представляет собой систему действий, направленных на определение качества подготовки кадров управления, оценку его соответствия модели специалиста Технологическое обеспечение включает методическое обеспечение мониторинговых процедур (разработку программ дисциплин, тестовых заданий), определение критериальной базы для проведения мониторинга и отбор показателей для каждого из критериев, входящих в эту базу, создание необходимого инструментария

С динамической точки зрения мониторинг как акмеологическая технология руководства качеством подготовки кадров управления представляет собой систему действий педагогического коллектива, направленную на изучение качества подготовки студентов, обеспечивающую объективность измерений достигнутых результатов и позволяющую корректировать образовательный процесс с целью достижения запланированного результата

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процессы экономического, политического и социального преобразования России требуют системного решения вопросов руководства качеством профессиональной подготовки кадров управления

К толкованию понятия «качество» в образовании, как и к толкованию понятия «качество» в целом, существует два подхода -философский и производственный (М М Поташник) В философском понимании качество - это то, что отличает образование от других социальных явлений, систем и т д В производственном понимании качество образования - это совокупность существенных свойств выпускников образовательных учреждений, значимых для потребителя В этом смысле качество образования следует оценивать по образовательным услугам (по процессу) и по характеристике конечного продукта (по результатам) и можно определить как степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг или степень

достижения поставленных в образовании целей и задач (IIА Селезнева, А И Субетто)

В акмеолошческих исследованиях проблема качества образования неразрывно связана с проблемой саморазвития человека, с еш творческим развитием в системе образования

Соискатель рассматривал качество подготовки кадров управления как результат самосовершенствовагаы человека в развивающейся образовательной среде

Опираясь на разработанные критерии и показатели качества подготовки кадров управления, соискатель выделил пять уровней подготовки

На репродуктивном уровне в рамках учебной деятельности студент проявляет репродуктивные способности, обеспечивающие функциональную элементарную грамотность, сформировагпюсть первоначальных знаний, умений, навыков, мировоззренческих и поведенческих качеств, с трудом показывает удовлетворительный уровень знаний, практических умений В рамках профессиональной деятельности управленец принимает необдумашше решения, поступает сообразно обстоятельствам и видит в них причины неудач, случайность играет большую роль (отсутствует свобода и надситуативная активность в действиях), ослаблена роль самоанализа и самоорганизации, иногда возможно принятие ответственного решения, но в силу импульсивности поступка, нет желания понять причины и связи между уровнем своей подготовки и эффективностью профессиональной деятельности Человек приспосабливается, адаптируется и к процессу обучения, и к профессии, но данное приспособлегаю полностью обусловлено внешними условиями

На адаптивном уровне в рамках учебной деятельности студент умеет объяснять изученный материал, пользоваться методической, учебной литературой, решать задачи по образцу, выполнять действия по примеру, студент уверетю показывает удовлетворительный уровень знаний, практических умений В рамках профессиональной деятельности управленец упрощенно понимает свою роль, некритически воспроизводит чужой стиль деятельности, отсутствует творчество, профессиональные задачи решаются по образцам и шаблонам Поведение управленца отличается высокой оценкой уже приобретенного и нежеланием что-либо менять, стремлением к спокойствию, избеганию ответственности, принятия самостоятельных решений, отношение к деятельности выражается в точном следовании полученным рекомендациям

На локалъно-моделнрующе.м уровне в рамках учебной деятетьности студент использует конструктивные метода в изучении теории и практики, умеет осуществлять последовательность действий с новым содержанием, методика и форма которых изучена при обучении, студент достиг среднего уровня знаний, практических умений, позволяющих ему

выполнять профессиональные действия в конкретной профессиональной ситуации В рамках профессиональной деятельности повышается степень самостоятельности и самоорганизации, управленец старается не только приспособиться к окружающей среде, но адаптировать к себе профессиональную деятельность, он более активен и свободен в принятии решений, владеет некоторыми приемами саморегуляции на основе полученных в ходе обучения и самопознания данных о субъектах профессиональной деятельности, умеет и хочет корректировать компоненты своей компетентности в соответствии со своими возможностями и изменяющимися требованиями деятельности Проявляется готовность к субъект-субъектному взаимодействию в процессе управления

На системно-моделирующем уровне в рамках учебной деятельности студент достигает высокого уровня теоретических знаний и практических умений, позволяющих ему решать задачи в пределах всего курса с использованием интегрированного материала изученных дисциплин В рамках профессиональной деятельности в дополнение к вышеописанному управленец владеет научно обоснованной системой самопознания, самоорганизации и самообразования и основными приемами саморегуляции с целью повышения уровня профессиональной компетентности на основе наблюдения и анализа, а также исходя из собственных возможностей и способностей, в сфере организационного взаимодействия происходит поворот к сотрудничеству и сотворчеству Способен учитывать последствия принимаемых решений и прогнозировать возможные изменения ситуации, интеллектуально активен, проявляет устойчивый интерес к профессиональной деятельности, стремится к самореализации в управленческой деятельности

На творческом уровне в рамках учебной деятельности студент использует творческие методы познания теории и практики, у него ярко выражена индивидуальность, сформированы устойчивое мировоззрение и поведение, студент достиг высокого уровня теоретических знаний и практических умений, позволяющих ему при решении профессиональных задач выходить за пределы курса В рамках профессиональной деятельности управленец владеет умениями и навыками самопознания и саморегуляции, оптимально использует творческий потенциал как свой собственный, так и подчиненных, активно реализует авторские технологии, в нестандартных ситуациях способен находить эффективные решения Отличается поведенческой гибкостью и профессиональной мобильностью, способен выбирать стратегию управления и модифицировать ее под влиянием новых требований и с учетом своих и подчиненных интеллектуальных возможностей, обладает высокими духовными ценностями, стремится усовершенствовать управленческую деятельность в целом Управленца отличает постоянная готовность к

личностно-профессиональному самосовершенствованию, потребность в творческой самореализации в профессиональной деятельности

Формирование акмеологической системы руководства качеством подштовки кадров управления в рамках непрерывного образования предполагает, что при наличии информации о показателях (прогнозных) качества управленца - выпускника образовательного учреждения и показателях качества абитуриента, организуется такое управление образоватечьньгм процессом а его ресурсное обеспечение, которое предотвращает появление проблем несоответствия реальных показателей качества управленца прогнозируемым (планируемым)

Основное назначение акмеологической системы руководства качеством кадров управления состоит в том, чтобы заявленный уровень качества был гарантирован для потребителей образовательной услуги и надежно поддерживался, в то же время ее наличие обязывает образовательное учреждение ввести в практику своей деятельности постоянную оценку степени удовлетворенности обучающихся как основного индикатора качества

В итоге акмеотогическая система руководства качеством подготовки кадров управления предстает как система, нацеленная на достижение высших уровней развития студентов как субъектов учебной деятельности и саморазвития педагогического коллектива как коллективного субъекта управленчсско-педашгической деят ельности

Модель акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования реализуется с использованием акмеологической технологии мониторинга качества подготовки

Соискатель рассматривает акмео логическую технологию мониторинга качества подготовки кадров управления как динамичное диагностическое изучение содержания, процесса и результатов профессионального образования, которое представляет собой сбор, обработку, хранение и распространение информации о качестве подготовки управленцев и его отдельных компонентах и направлено на определение соответствия результатов установленным нормам, требованиям, условиям и выработку методов коррекции процесса подготовки с целью достижения запланированного результата (рис 1)

Методическое обеспечение мониторинга как акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления (методики профессионального самопознания, критериально-ориентированные тесты, педагогическая оценка в сочетании с самооценкой и групповой оценкой) позволило получить объективные результаты исследования профессионального становления будущего специалиста, определить качество его подготовки

Результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования

В формирующем эксперименте приняли участие 107 представителей государственной и негосударственной сфер управления на уровне начальников и заместителей начальников отделов (управлений), обучающихся на курсах повышения квалификации, и 46 преподавателей этих курсов, выступающих в качестве экспертов

Задача эксперимента состояла в изучении качества подготовки кадров управления Качество подготовки оценивалось по устойчивому развитию компонентов профессиональной компетентности, а также по динамике процессов самопознания, саморегуляции и самореализации

Проведенное исследование и полученные результаты показывают, что на экспертном этапе акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления по сравнению с адаптационно-стабилизирующим этапом значительно возрос уровень профессиональной компетентности студентов обеих групп Однако в экспериментальной группе показатели выше, и анализ показывает, что разница существенна

В целом от этапа к этапу реализации акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления фиксировалось повышение уровня профессиональной компетентности и в контрольной, и в экспериментальной группах (табл 1, 2) Однако в контрольной группе результаты самооценки и экспертной оценки значительно отличаются самооценка значительно выше экспертной оценки и не подтверждается результатами объективных тестов При этом в экспертной оценке только 20 членов группы к концу эксперимента достигли системно-моделирующего и творческого уровней профессиональной компетентности, а 7 человек не поднялись выше адаптивного уровня

В экспериментальной группе значения самооценки и экспертной оценки сблизились уже на перспективно-развивающем этапе мониторинга К концу эксперимента 41 член группы достиг системно-моделирующего и творческого уровней профессиональной компетентности, а все остальные поднялись до локально-моделирующего уровня

Рис. 1. Акмеолш ическая технология ру ководс гва качеством подготовки кадров управления

При этом участники экспериментальной группы испытывали большую удовлетворенность сформированностыо компонентов профессиональной компетентности, чем участники контрольной группы Индекс удовлетворенности сформированностыо когнитивного компонента у участников экспериментальной группы 1=+0,936, у участников контрольной группы - 1=-Ю,672, деятельностного компонента соответствешю 1=+0,915 и .Т=+0,685, личностного - .Т=+0,859 и .1=+0,643

Гакие показатели доказывают, что внедрение акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления в рамках непрерывного образования не только позволяет получить объективные данные о качестве подготовки, но и способствует его повышению

Повышение уровня профессиональной компетентности сопровождалось позитивными изменениями в структуре ценностных ориентации членов экспериментальной группы к концу формирующего эксперимента подавляющее большинство (33 человека) было ориентировано на самосовершенствование При этом явно видна небольшая динамика к изменению соотношения внутри этой диады ценностных ориентаций в пользу личностного самосовершенствования (табл 3)

Таблица 1

Динамика сформированноети профессиональной компетентности как критерия качества подготовки кадров управления в контрольной группе в самооценке и экспертной оценке (кол-во человек)

Уровень Этапы мониторинга

профессиональн Адаптационно- Перспективно- Контрольно-

ой стабилизирующий развивающии экспертный

компетентности Само- Эксперт Само- Эксперт Само- Эксперт-

оценка ная оценка ная оценка ная

оценка оценка оценка

Творческий - - 6 - 12 2

Системно- 13 3 18 9 26 18

моделирующий

Локально- 24 14 26 27 15 26

моделирующий

Адаптивный 12 28 3 14 - 7

Репродукшвный 4 8 - 3 - -

Таблица 2

Динамика сформированное!!! профессиональной компетентности как

критерии качесша подгоювки кадров управлении в экспериментальной группе в самооценке и экспертной оценке (кол-во

человек)

Уровень Этапы мониторинга

профессиональн Адаптационно- Перспективно- Контролыю-

ой с габилширу ющий развивающий жепергныи

компетентности Само- Эксперт Само- Эксперт- Само- Эксперт-

оценка пая оценка ная оценка ная

оценка оценка оценка

1ворческий - - 7 4 14 13

Системно- 15 7 19 14 27 29

моделирующии

Локально- 23 19 22 25 13 12

моделирующии

Адаптивный 11 18 6 11 - -

Репродуктивный 5 10 - - -

Эксперимент показал, что при использовании акмеологической технологии руководства качеством подготовки кадров управления ведущими п процессе акме-ориентировашгых самоизменении становятся ценностные ориентации на личностное самосовершенсгвование наряду с направленностью на профессиональный рост При згом доминирование направленности на личностное самосовершенствование в системе ценностных ориентации активизирует движение к акме и самоосуществлению

Формирующий эксперимент показал также, что при использовании акмеологической технотогии руководства качеством подготовки кадров управления происходят значимые (на уровне р<0,001) изменения в личностных образованиях, обеспечивающих процессы самопознания, саморегуляции и самореализации

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют, что акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления эффективна Эффективность определяется оптимизацией основных процессов качества, так как реализация системы

Таблица 3

Динамика личностной направленности участников формирующего эксперимента (кол-во человек)

Направленность на Этапы мониторинга

Адаптационно- Перспективно- Контрольно-

стабилизирующий развивающий экспертный

Контрол Экспери Контрол Экспери Контрол Экспери

ьная менталь ьная менталь ьная менталь

группа ная группа группа ная группа группа ная группа

Высокий статус и 15 14 14 11 14 8

предоставляемые

им власть и

влияние

Возможность 7 9 9 15 10 15

профессионального

роста

Деньги и 14 13 15 7 13 5

материальное благополучие

Круг общения 8 10 7 6 8 7

Возможность 5 6 6 12 6 18

личностного

самосовершенствов

ания

Стабильность 4 4 2 3 2 1

дала возможность получить информацию о результативности образовательного процесса, о состоянии объекта, выраженного как в показателях формирования профессиональной компетентности, так и в особенностях течения самого образовательного процесса Эта процессуальная информация гораздо более обширна и оперативна по сравнению со сведениями о результатах,

способствовала повышению профессиональной культуры преподавателей, принимающих участие в проведении эксперимента, побуждала к более глубокому изучению результатов подготовки студента, анализу своего педагогического труда,

позволила обнаружить и зафиксировать многочисленные непрогнозируемые результаты образовательной деятельности, позволяющие в дальнейшем корректировать возникшие негативные тенденции в профессиональном развитии кадров управления,

способствовала как определению состояния образовательного процесса на заданном времешюм промежутке, так и прогнозированию

дальнейших тенденций его развития, внесению соответствующих корректив, т е создавала предпосылки для его совершенствования

Эффективность акмеологичеекой системы руководства качеством подготовки кадров управления определяется также тем, что значимо повысился уровень профессиональной компетентности выпускников, у слушателей сформировачась устойчивая потребность в личностно-профессиональпом самосовершенствовании

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту

Разработаны научно-практические рекомендации по внедрению акмеологичеекой системы руководства качеством подготовки кадров управления

акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров управления должна быть ориентирована на прогностические модели кадров управления и давать возможность про1 нозировать результат подготовки и технологию его достижения,

функционирование акмеологичеекой системы руководства качеством подготовки кадров управления должно опираться на конкретные критерии и показатели, раскрывающие значение профессиональной подготовки управленцев,

разработка измерительных инструментов и диагностических методов в рамках акмеологичеекой системы руководства качеством подготовки кадров управления должна строиться на принципах комплексности и развития, обеспечивая эффективность личностно-профессионального развития кадров управления,

повышению эффективности акмеологичеекой системы руководства качеством подготовки кадров управления способствуют формирование у всех субъектов образовательного процесса акме-мотивации, обеспечивающей потребность в акме-ориентированпом саморазвитии, формирование у студентов ценностного отношения к образованию, ориентация студентов на достижение высокого уровня качества подготовки, активизация познавательной деятельности студентов за счет использования активных форм и методов обучения

Реализация научно-практических рекомендаций по внедрению акмеологичеекой системы руководства качеством подготовки кадров управления в практику непрерывного профессионального образования кадров управления приведет к активизации личностно-профессионального развития управленцев, повышению качества их подгоговки и будет проявляться в субъективной удовлетворенности этим процессом

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка критериально-ориентированных тестов для студентов, обучающихся по различным специальностям сферы управления, а также подготовка

преподавателей по освоению методики и технологии руководства качеством подготовки кадров управления

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

Принципы разработки акмеологической системы обеспечения качества подготовки специалистов в высшей школе // Акмеология - 2007, № 3 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,3 п л

Качество подготовки кадров управления теоретико-методологические подходы М Изд-во МААН, 2006 (в соавторстве с А А Деркачом) - 1,4 п л / 0,7 п л

Теоретическая модель и средства формирования акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления М Изд-во МААН, 2007 (в соавторстве с А А Деркачом) - 1 п л / 0,5 п л

Эффективность акмеологической системы руководства качеством подготовки кадров управления М Изд-во МААН, 2007 - 1,6 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Огородникова Татьяна Андреевна

Акмеологическая система руководства качеством подготовки кадров

управления

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Перелыгина Елена Борисовна

Изготовление оригинал-макета Огородникова Татьяна Андреевна

Подписано в печать 29 февраля 2008 г Тираж 100 экз 1,3 уел п л

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13