автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические детерминанты развития исследовательской компетентности судьи
- Автор научной работы
- Аграрова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аграрова, Елена Александровна, 2010 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения исследовательской компетентности судьи
1.1. Состояние проблемы исследования
1.2.Акмеологческий анализ исследовательской компетентности судьи
1.3. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития исследовательской компетентности судьи
Выводы по первой главе
Глава 2. Оптимизация психолого-акмеологического обеспечения развития исследовательской компетентности судьи
2.1. Акмеологическая модель процесса развития исследовательской компетентности судьи
2.2. Акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности судьи
2.3. Психолого-акмеологическое обеспечение развития исследовательской компетентности судьи
Выводы по второй главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические детерминанты развития исследовательской компетентности судьи"
Актуальность темы исследования
Важные задачи повышения качества правосудия и эффективности судебной системы, укрепления независимости судов объективно предъявляют повышенные требования к самим судьям, развитию их акмеологической позиции. Концепция судебной реформы определяет необходимость развития нового типа судьи, владеющего акмеологической культурой, опытом творческой деятельности и методологией научного познания, способного самостоятельно обновлять свои знания, расширять кругозор и совершенствовать исследовательское мастерство.
Положительное развитие судебной системы во многом зависит также от эффективности управления исследовательской подготовкой судей, способных на высоком исследовательском уровне обеспечивать ведение судебного процесса, формировать системообразующую акмеологическую исследовательскую среду, на этой основе осуществлять эффективное взаимодействие всех субъектов судебного процесса. Система профессионального образования судей должна быть направлена на подготовку судьи-исследователя.
-'Рассматриваемая проблема тёёно связана и с проблемой субъективного развития самости судьи, саморазвития и творческой самореализации судей в профессиональной акмеологической среде, его внутренней потребности не только обслуживать профессиональные процессы, но и самостоятельно решать профессиональные проблемы исследовательскими методами, восходя к «акме» - вершине профессионализма и личностного саморефлексирования.
Отмеченное позволяет сформулировать ряд явно существующих противоречий между:
- ныне существующей нормативно-правовой базой, регулирующей подготовку федерального судьи, и акмеологической направленностью программ профессиональной переподготовки в сторону развития исследовательской компетентности судей;
- потребностью современного судьи в корректировке существующих и разработке новых акмеологически ориентированных форм, методов, технологий профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью технологий, ориентированных на развитие исследовательской компетентности;
- необходимостью инновационных преобразований в судебной системе, потребностью государства в подготовке квалифицированных судей, обладающих исследовательской компетентностью и отсутствием акмеологиче-ской готовности судей к практической реализации данной потребности.
Именно этим определяется актуальность решаемой проблемы, заключающейся в обосновании процесса формирования исследовательской компетентности у судей.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблема содержания и организации исследовательской деятельности нашла отражение в трудах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, И.Л.Беленок, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, О.В.Ибряновой, Н.В.Кузьминой, И.Р. Максимовой, Т.В.Самодуровой и др.
Феномен исследовательского умения достаточно широко освещен в на-" учной литературе (М.И.Бойцов, В.И.Грошев, И.А.Зимняя, И.Б.Карнаухова, М.Н. Поволяева, Г.А. Русских, В.В. Успенский, Е.А. Шашенкова и др.). Психолого-педагогические основы формирования исследовательских умений и навыков будущих педагогов рассматриваются в работах В.И. Андреева, И.А. Зимней, JT.A. Голубь, Т.А.Загривной, A.M. Новикова, Е.А. Шашенковой, А.С. Чикишевой, Н.М. Яковлевой, Н.В. Языковой и др.
Направление, называемое «психология юридического труда», нашло отражение в работах B.JI. Васильева; М.И. Еникеева, Д.П. Котова, М.В. Кро-за, Б.В, Кулагина, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского, Г.Г. Шиханцева и др., а в его основу легли теоретико-методологические положения психологии труда, нацеленные на повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов (А.А.Деркач, В.Л.Васильев, Д.П.Котов). В прикладной юридической психологии широко изучаются профессионально важные качества юристов, особенности юридической деятельности и профессионального подбора специалистов, различные их аспекты: психофизиологический, психологический, социально-психологический, педагогический (В.В. Романов, Б.Г. Бовин, С.К.Редков). К настоящему времени юридическая психология располагает методическими материалами по тестированию профессионально важных качеств и деятельности юристов, эмпирическими результатами исследований (Ю.Н. Голованов, Г.С. Човдырова, Ю.В.Скалин, Е.Н.Соколова), анализируются психологические особенности личности работников правоохранительных органов (Ю.В.Синягин, И.А.Базанов, И.А.Глухов, Т.А.Хрусталева). Судебная психология разрабатывается
A.В.Дуловым, психологические особенности профессиональной деятельности судей арбитражного суда изучались А.А.Бакановым, О.В.Мохряковым.
Авторы также обращаются к анализу негативных изменений личности юристов: посттравматического стрессового расстройства, деформации личности, девиантного поведения, падения престижа деятельности силовых министерств (М.И.Марьин, И.Ф.Солдатов, В.Е.Петров, И.Ю.Орлов,
B.М.Бурыкин). Определенная часть публикаций посвящена вопросам подготовки к экстремальным видам деятельности и профилактики патопсихологических последствий (Ю.В.Ковалев, А.Р.Поздеев, В.Ф.Деркачев).
Особенно активно развивается в научной школе Российской академии государственной службы при Президенте РФ правовая акмеология, которая является отраслью акмеологии. Её объектом является профессионализм деятельности юристов, в том числе и судей (А.А. Деркач, А.В.Кириченко). В рамках акмеологического подхода изучались: психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры (Д.В.Чупшев); развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности (И.О.Попов); психологические детерминанты обвинительной установки и эффективность судопроизводства (Е.А.Петрова). В акмеологических исследованиях обоснован психологоакмеологический подход, ориентированный на комплексный, системный, субъектный подходы к сопровождению профессиональной деятельности федеральных судей с целью оптимизации профессионализма в единстве двух его подструктур: профессионализма личности и профессионализма деятельности.
Для анализа исследовательской компетентности важно также привлекать акмеологические исследования профессионального творчества и профессиональной креативности: рефлексивные процессы в творческой деятельности (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, И.Н.Семенов, Ю.С.Степанов, И.В.Байер, А.Л.Емельянов, А.В.Лосев, Н.Б.Ковалева, С.В.Кузнецов, С.Н.Маслов, О.А.Полищук,), творческая готовность (С.Н.Толстов), творческий, инновационный потенциал (К.В.Петров, С.Д.Поляков), готовность профессионала к инновационной деятельности (Е.Г.Чирковская), проблемы личностно-профессионального развития (А.С.Одинг), творческой продуктивности (О.С.Соболева), развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий (В.В.Ярошенко).
Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме психологической готовности судьи, остается ряд нерешенных вопросов, связанных с определением сущности исследовательской компетенции, ее компонентного состава. Кроме этого, не разработаны критерии и уровни, позволяющие судить о сформированности исследовательской компетентности у судей, недостаточно представлен комплекс развивающих средств по повышению мотивации к исследовательской деятельности.
Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.
Цель исследования - определить акмеологические детерминанты развития исследовательской компетентности судьи, а также пути ее оптимизации.
Объект исследования — исследовательская компетентность судьи.
Предмет исследования - акмеологические механизмы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития исследовательской компетентности судьи.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития исследовательской компетентности судей будет эффективным, если:
- рассматривать развитие исследовательской компетентности как одну из специфических целей профессиональной акмеологически ориентированной подготовки судей, нуждающуюся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;
- определены акмеологические критерии, показатели, уровни и механизмы развития исследовательской компетентности судьи;
- разработана на основе акмеологической модели программа развития исследовательской компетентности судей;
- применяется система психолого-акмеологического сопровождения развития исследовательской компетентности судьи.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы.
2. Выявить акмеологическую сущность и содержание исследовательской компетентности госслужащих
3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития исследовательской компетентности судьи.
4. Разработать акмеологическую модель развития исследовательской компетентности судьи, а также пути ее оптимизации.
5. Выделить акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности судьи.
6. Представить систему психолого-акмеологического сопровождения развития исследовательской компетентности судьи.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятель-ностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков и др.).
В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: правовых аспектов реализации судебной деятельности (А.Ф.Кони, Г.В. Мальцев, В.Ф.Яковлев); теоретические основы юридической психологии (В .Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, А.И.Китов, Н.И.Мягких, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков), профессионализма деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Реан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития про, ? ' фессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Р.Л. Кричевский, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин и др.); психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (А.А.Деркач, А.В.Дулов, С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.), разрабатываемое в контексте акмеологии направление правовой акмеологии (А.А.Деркач, А.В.Кириченко).
Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ). Использовались такие методики, как: тест дивергентного мышления Ф.Вильямса, экспертный опросник по оценке исследовательских качеств, краткий тест исследовательского мышления, фигурная форма П.Торренса для диагностики дивергентного мышления; прогрессивные матрицы Дж.Равена для диагностики конвергентного невербального мышления; методика «Формулировка проблемы» (М.А. Холодная. 2002); опросник «Локус контроля» (Е.Г. Ксенофонтова, 1999).
Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistica for Windows 98».
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 258 человек (2006 - 2009 гг.), в том числе: в эмпирическом исследовании — 200 судей, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в экспериментальном исследовании -58 судей.
Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного'методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Впервые в акмеологии обобщены теоретические подходы по проблеме исследовательской компетентности, дано определение понятиям «поисковая активность», «исследовательская деятельность», «поисковое поведение», «исследовательская компетентность судьи». Поисковую активность можно характеризовать как тип реагирования, необходимый в ситуациях неопределенности, в условиях полного отсутствия или частичной невозможности построения прогноза развития ситуации. Она направлена на развитие самости судьи: саморазвитие, самоактуализацию, самовоспитание, самокоррекцию, самосозидание и самоизменение. Исследовательская деятельность судьи определяется как специально организованная, акмеологически ориентированная познавательная творческая деятельность, детерминированная самостью судьи, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью. Исследовательская компетентность судьи понимается как система акмеологических знаний об исследовательской деятельности в рамках профессиональной деятельности судьи (когнитивный компонент), овладение исследовательскими стратегиями (поведенческий компонент), усвоение опыта творческой исследовательской деятельности (креативный компонент) и развитие ценностно-эмоциональных отношений в процессе исследовательской деятельности (мотивационно-волевой компонент).
2. Дана сущностно-содержательная характеристика исследовательской компетентности судьи, которая состоит в комплексной акмеологической готовности судьи посредством реализации его самости (саморазвития, самокррекции, самоактуализации) оптимизировать свое исследовательское поведение и добиться наилучшего результата. Определен компонентный состав исследовательской компетентности. Достижение конечного результата - определенного уровня сформированности исследовательской компетентности возможно при развитии ее компонентов в следующей последовательности: мотивационно-ценностное и эмоционально-оценочное отношение судьи к исследовательской деятельности; теоретическая, технологическая, результативная, акмео-логическая готовность судьи к исследовательской деятельности.
Выявлены акмеологические исследовательские качества личности судьи на основе интегративного межпредметного анализа его деятельности: научное юридическое мышление; способность к формулированию по результатам судебного разбирательства идей и концепций; высокий уровень профессионального юридического мастерства; определенная профессиональная смелость, решительность, способность к риску; борьба с трафаретами, штампами; развитое юридическое чутье, основанное на психологическом видении подсудимого и участников судебного процесса; потребность в профессиональном самовоспитании, критическом анализе и разумном использовании передового опыта, применении научных разработок в своей деятельности.
3. Определены акмеологические критерии развития исследовательской компетентности судьи: собственно акмеологический; межпредметный; продуктивности; рефлексивно-инновационного потенциала, продуктивности креативно-личностного развития, исследовательской продуктивности, которые позволяют определить уровни развития исследовательской компетентности судьи.
Обоснованы и представлены следующие акмеологические уровни сформированности исследовательских умений судьи: низкий, средний, высокий: а) низкий уровень владения исследовательскими умениями характеризуется недостаточной готовностью и способностью судьи к развитию своей самости, неспособностью к использованию комплекса юридических, экономических, социальных, акмеологических, психологических, педагогических компетенций в реализации исследовательской компетентности. Это проявляется в том, что судьи выполняют такие единичные операции исследования, как наблюдение, сравнение фактов и явлений, нахождение причинно-следственных связей, формулирование выводов на их основе, но исследовательские действия осуществляются шаблонно, проявляется неумение решать исследовательские задачи более высокого порядка; б) средний уровень сформированности исследовательских умений проявляется в фрагментарном использовании межпредметных связей при реализации исследовательской компетенции, неполной мере самопонимания, самореализации, саморазвития при проведении судебного расследования. Это проявляется в умении формулировать цель работы, выразить зависимость между фактами, явлениями; построить умозаключение на основе ранее приобретенных знаний; проектировать опыт для подтверждения высказанного суждения; провести эксперимент и сформулировать вывод. Однако у судей данного уровня проявляется некоторая ограниченность в применении указанных исследовательских умений. Не всегда достаточно успешно реализуется целесообразность действий, так как имеют место ошибки в выборе путей достижения цели из-за неглубокой диагностики и слабого учета условий действий. Не всегда присутствует оригинальность решений, преобладают репродуктивные, стереотипные формы действий; в) высокий уровень успешного владения исследовательскими умениями включает обширные межпредметные знания, он характеризуется преобладанием акмеологической мотивации, направленной на развитие своей самости, научной обоснованностью решений, целесообразностью действий, проявлением исследовательского подхода, оригинальностью решений, свободным использованием исследовательских умений. Судьи, владеющие исследовательскими умениями высокого уровня, заранее продумывают структуру своей деятельности, проектируют работу. Теоретические и практические знания, умения и навыки реализуют в совокупности. Это позволяет им осуществлять действия более высокого порядка: увидеть проблему, построить гипотезу, составить план исследования; провести эксперимент, обработать его результаты, сформулировать выводы.
4. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ, позволивший установить, что развитие исследовательской компетентности (ИК) судьи может быть оптимизировано за счет разработки акмеологической модели, которая включает: на основе акмеологических критериев и показателей оценку актуального уровня исследовательской компетентности судьи (оценку исследовательского поведения, личностных качеств, необходимых для исследовательского поведения); акмеологические технологии развития ИК судьи (мониторинг; организация исследовательской практики; занятия по развитию творческого потенциала; акмеологический тренинг программно-целевой направленности); оценка результатов развития (проектируемый уровень ИК); акмеологическая среда для развития ИК (условия и факторы развития ИК, профессиональная культура).
В акмеологической модели показано, что исследовательское поведение, лежащее в основе реализации исследовательской компетентности судьи, включает в себя ряд параметров: потребность в исследовательском поведении; ориентировочно-исследовательская реакция; поисковое поведение; способность к текущей оценке; экспериментирование с объектом; отбор оптимальных вариантов поведения.
Показано, что для эффективного развития исследовательской компетентности судьи необходимы индивидно-личностные акмеологические качества: познавательные способности; любознательность; готовность к исследовательской деятельности; исследовательская инициативность; исследовательская акмеологическая позиция.
5. Разработаны акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности: когнитивные, креативные, познавательные, собственно акмеологические, организационные, педагогические, дидактические: а) Креативные механизмы развития исследовательской компетентности обусловливают ее развитие за счет преобладания творческого, поискового начала в профессиональной деятельности судьи; интуиции; уходе от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм судебного разбирательства; индивидуализации и дифференциации самой профессиональной деятельности судьи. б) Когнитивные механизмы развития исследовательской компетентности включают развитие и осознанное использование судьей различных способов и средств мышления, памяти, внимания, направленных на оптимизацию своего когнитивного ресурса при решении профессиональных задач: проблемное освещение задачи, актуализация компонентов наглядного и образного мышления и их взаимодействие; обратный и прямой ход мышления; умение представить наглядную схему решаемой проблемы и др. Для профессиональной деятельности судьи актуальными являются: механизмы эффективного запоминания, фрустрационная толерантность, когнитивные механизмы преодоления экстремальности, самостоятельность мышления. в) Собственно акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности включают интегративные механизмы развития самости судьи: самопознания, саморазвития, самореализации. Они актуализируются в различных профессиональных исследовательских ситуациях и предполагают эффективное использование комплекса качеств: опыта; умения предвидеть, «просчитывать» ситуацию и ее исходы; умения принимать решения; интеллектуальных качеств; эмоционально-волевую устойчивость; саморегуляцию и работоспособность. г) Организационные механизмы развития исследовательской компетентности имеют характер внешних и внутренних. Внешние механизмы отражают организационные основы профессиональной переподготовки судей, включающие обучение исследовательской компетентности в качестве необходимого звена в учебном процессе. Внутренние организационные механизмы развития отражают средства самоорганизации, направленные на постановку целей саморазвития, самодиагностику, выделение акмеологических задач, овладение технологиями самокоррекции и саморазвития при освоении исследовательской компетентности. д) Педагогические механизмы развития исследовательской компетентности представляют собой сущностно обусловленные способы достижения высокого уровня исследовательской компетентности в процессе обучения и воспитания и включают три группы: направленные на личность обучаемого, касающиеся личности преподавателя и связанные с процессом обучения. е) Дидактические механизмы развития исследовательской компетентности обеспечивают реализацию педагогических и дидактических технологий. Их основу составляют учет психологических, психофизиологических, познавательных, индивидуальных особенностей человека. В проблемных технологиях обучения исследовательской компетентности используются механизмы постановки познавательных задач; в модульных технологиях - механизмы учета индивидуального темпа обучения; в развивающих — вовлечение обучаемых в различные виды деятельности; в дифференцированных — механизмы индивидуального обучения; в активных - механизмы активизации обучаемых; в игровых - вовлечение обучаемых в творческую деятельность.
6. Обосновано психолого-акмеологическое сопровождение развития исследовательской компетентности судьи, которое базируется на учете ак-меологических условий и факторов развития исследовательской компетентности, а также на использовании акмеологических технологий диагностики, консультирования, развития, обучения и понимается как целенаправленное, систематическое акмеологическое воздействие на судью как субъекта развития для достижения заданного результата. Эффективность управления данным процессом обеспечивается выполнением определенных функций: а) формулирование этапных целей процесса развития; б) становление исходного уровня, состояния сформированности исследовательских умений; в) разработка программы действий, предусматривающей основные переходные состояния процесса развития исследовательских умений; г) получение по определенным критериям и указателям информации о состоянии изучаемого процесса (обратная связь); д) переработка информации, полученной по каналу обратной связи, выработка и внесение в формирующий процесс корректирующих воздействий.
Показано, что главным инструментом развития исследовательских способностей в системе непрерывного образования выступает исследовательское обучение, то есть включение специалиста в специально организованные исследования, которые позволяют овладеть приемами и методами, заимствованными из науки и научного мышления, а также на базе практической деятельности.
Практическая значимость исследования. Программа психолого-акмеологического сопровождения развития исследовательской компетентности судьи может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования в рамках преподавания правовой акмеологии, при дополнительной подготовке и профессиональной переподготовке судей, в процессе обучения в высших учебных заведениях юридического профиля, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.
Используемая в исследовании батарея методик акмеологической оценки исследовательской компетентности судьи может быть использована в консультационной работе с судьями при проведении акмеологического мониторинга и акмеологической оценки в рамках проведения кадровых процедур назначения на должность, аттестации, формирования резерва, прохождения испытательного срока.
Разработанная автором акмеологическая технология развития исследовательской компетентности судьи может быть реализована в вузах при обучении по стандартам третьего поколения, где развитие профессиональных компетенций, в том числе и исследовательской, является основным критерием эффективности обучения будущих специалистов-юристов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Полученные данные апробированы автором при разработке спецкурса «Развитие исследовательской компетентности судьи» и проведении практических занятий в рамках курсов «Правовая акмеология», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности судьи» при повышении квалификации, профессиональной переподготовке и получении дополнительного профессионального образования.
Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях: международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Москва, 1 - 2 июня 2009 г.); в публикациях брошюр и статей.
Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования судей и в педагогической деятельности автора.
Положения, выносимые на защиту
1. Деятельность судьи носит комплексный, акмеологически ориентированный характер. Судья в процессе ведения судебного заседания является не только юристом, психологом, организатором, но и профессиональным исследователем, функции которого заключаются в управлении процессом анализа и объективного понимания материалов судебного разбирательства. Велико значение исследовательской компетентности для реализации различных сторон профессиограммы судьи (социальной, реконструктивной, коммуникативной, организационной, удостоверительной).
Социальный аспект реализации исследовательской компетентности состоит в том, что высокий уровень ее развития у судьи влияет на объективность и правильность судебного решения, что в целом формирует высокий авторитет судьи и суда в целом. В реконструктивной деятельности реализуются общий и специальный интеллект, память, воображение, аналитическое и синтетическое мышление, интуиция судьи. Мышление судьи должно отличаться объективностью, всесторонностью, конкретностью и определенностью. Интуиция и воображение участвуют только в оценке информации на начальных этапах исследования доказательств. На последующих этапах действуют логические операции анализа, синтеза, индукции и дедукции. Наличие у судьи высокого уровня исследовательской компетентности и, следовательно, внутренней уверенности в производимых судебных выводах и действиях позволяет ему сохранять в ходе судебного заседания оптимальный уровень эмоционального напряжения, способность отслеживать психологические реакции участников судебного процесса, то есть максимально контролировать ситуацию на юридическом, психологическом, коммуникативном уровнях. Развитая исследовательская компетентность судьи обеспечивает высокий профессиональный уровень ведения всего судебного заседания, что формирует авторитет судьи у участников процесса и таким образом делает его эффективным организатором. В контексте удостоверительной деятельности исследовательская компетентность судьи реализуется как умение делать выводы, давать определения.
2. Развитие самости судьи обеспечивает совершенствование его исследовательской компетентности и происходит на индивидном, личностном и субъектном уровнях на основе формирования устойчивых связей между ин-тенциональным, когнитивным, эмоциональным, регуляторным, мировоззренческим и поведенческим ее компонентами. Это определяет акмеологиче-скую культуру судьи: мотивационно-ценностное и эмоционально-оценочное отношение судьи к исследовательской деятельности, а также его акмеологи-ческую готовность к исследовательской деятельности: теоретическую, технологическую, результативную.
Теоретическая готовность судьи к исследовательской деятельности предполагает знание методологии научного исследования, классификации исследовательских умений и навыков, основных форм и методов формирования исследовательской компетентности, а также использование современного справочно-библиографического аппарата, компьютерной базы данных.
Технологическую готовность судьи к исследовательской деятельности составляют стратегии (умения) исследовательской деятельности, так как именно они являются объектами целенаправленного развития в процессе развития исследовательской компетентности судьи. Исследовательские стратегии включают в себя: информационные, научно-информационные, профессионального сотрудничества, поиск опор, организации и проведения судебного исследования, ресурсные.
Результативная готовность судьи как компонент исследовательской компетентности включает в себя осознание роли исследовательской деятельности в профессиональном процессе; контроль и регулирование выполняемой исследовательской работы; анализ и самоанализ хода исследовательской работы; оценивание промежуточных и конечных результатов исследовательской работы; выступление с результатами исследования; рефлексивную оценку результатов своего исследования.
3. Акмеологические критерии исследовательской компетентности судьи лежат в основе оценки акмеологической готовности судьи к осуществлению исследовательской деятельности. Готовность проявляется в том, что судья: самостоятельно обозначает поле исследования в рамках судебного дела, намечает шаги работы по данной теме; применяет разные методы исследования (работа с документальными источниками, анализ, наблюдение и т.д.); оформляет и представляет результат (продукт) своей работы; стремится узнавать новое, не вошедшее в материалы дела, совершает определенные действия для поиска интересующей информации; инициативен в творчестве, самодеятельности в рамках судебного разбирательства.
Собственно акмеологический критерий - готовность и способность судьи к развитию своей самости: самопониманию, саморазвитию, самореализации в области исследовательской работы, умение использовать внутренний акмеологический резерв в исследовательской деятельности.
Межпредметный критерий - способность к использованию комплекса юридических, экономических, социальных, акмеологических, психологических, педагогических компетенций в реализации исследовательской компетенции в рамках профессиональной деятельности судьи.
Критерий продуктивности креативно-личностного развития: развитость психических свойств; исследовательское мышление; нестандартность решения профессиональных задач; склонность к творческому развитию.
Критерии исследовательской продуктивности: профессиональная успешность; результативность решения исследовательских задач; активность в достижении акме и профессиональная зрелость.
Критерий продуктивности развития исследовательской компетентности включает показатели: развитость психических свойств; исследовательское мышление; нестандартность решения профессиональных задач; склонность к творческому развитию.
Критерий развития рефлексивно-инновационного потенциала включает показатели: степень готовности к профессиональному исследованию; признание ценности исследовательской работы и собственных творческих возможностей; способность к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации.
4. Акмеологическую модель развития исследовательской компетентности судьи можно представить как цепочку детерминированного взаимодействия компонентов, нацеленных на развитие самости судьи: индивидуальные особенности личности характеризуют уровень развития интеллекта; ее интеллектуальные возможности являются источником потребности в исследовательской деятельности; потребность в исследовательской деятельности порождает явление исследовательской активности; активность, соединяя в себе рациональное и эмоциональное, выражается в личностном интересе к исследовательской деятельности; исследовательский интерес способствует формированию мотивации личности судьи к такому виду деятельности; устойчивая мотивация определяет развитие исследовательской компетентности судьи в целом.
Процесс развития умений исследовательской деятельности судьи рассматривается в рамках акмеологической системы, состоящей из подсистем: психологической, собственно акмеологической, педагогической, дидактической, организационной. Специально организованное взаимодействие данных подсистем с использованием необходимых средств обеспечивает развитие самости судьи, ориентированной на оптимизацию исследовательских умений и удовлетворения потребностей и интересов самой личности.
5. Развитие исследовательских механизмов возможно в рамках реализации акмеологического исследовательско-технологического модуля как индивидуализированной программы, включающей в себя умение работать с банком информации, целевое овладение исследовательскими действиями, управление процессом достижения поставленных психолого-правовых целей.
Данный модуль имеет собственную персональную динамику развертывания, которая совпадает с этапами развития исследовательской компетентности судьи (подготовительный, собственно-исследовательский, заключительный). Пошаговое освоение содержания каждого из этапов позволяет: приобретать новые специальные умения в ходе последовательного освоения исследовательских действий; постоянно наращивать самостоятельность труда в создании исследовательского продукта; развивать активность и инициативу в поиске, фиксации, изучении информации по делу; организации фактологического материала в единый текст и защите его на судебном заседании; приобретать опыт творческой работы; вырабатывать такие важные качества, как самодисциплина, самообразование, ответственность за конечный результат исследовательской работы; самооценивать результаты собственной деятельности и корректировать её в соответствии с существующими критериями.
Акмеологический алгоритм развития исследовательских умений как целенаправленный процесс освоения исследовательской компетентности представляет последовательность следующих операций: 1) определение цели действия; 2) обеспечение мотивационной основы действия; 3) опора на хорошо усвоенные знания и собственный опыт осуществлении действия; 4) понимание научных основ действия; 5) последовательность (алгоритм) выполнения приемов, входящих в действие; 6) закрепление действия через систему специальных упражнений; 7) самоконтроль за выполнением действия; 8) самостоятельное выполнение действия.
6. В основе психолого-акмеологического обеспечения лежит комплекс акмеологических условий и факторов, способствующих эффективному развитию профессиональной исследовательской компетентности судьи: актуализация мотивационной готовности судьи на самореализацию в творческой деятельности; использование специальных методов диагностики исследовательской компетентности для определения актуального уровня и резервов развития; реализация индивидуальных творческих способностей судьи в решении профессиональных исследовательских задач и развитие в ходе их решения профессионально значимых исследовательско-креативных качеств личности; формирование опыта профессиональной творческой деятельности, реализация технологических знаний и умений в продуктах профессиональной исследовательской деятельности.
Применительно к задаче управления исследовательской подготовкой судьи методическая система может быть сконструирована как специфическая акмеологическая деятельность, которая направлена на разработку средств и технологий прикладных исследований и реализацию этих средств и технологий при решении исследовательских задач в ходе судебного разбирательства, юридического проектирования, юридического эксперимента, а также развития конкретной подсистемы профессионально-юридического образования -при решении исследовательских задач в судебном заседании.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
Деятельность по отправлению правосудия имеет некоторые существенные отличия от труда других юридических профессий: 1) правовая регламентация профессионального поведения для судьи и его действий носит максимально жесткий и строго процессуальный характер; 2) его профессиональные полномочия носят властный характер; 3) деятельность связана с повышенными психологическими нагрузками, зачастую имеет экстремальный характер; 4) профессия часто требует проявления и творческого характера труда, и, одновременно, организаторских способностей во взаимоотношениях с подчиненными лицами; 5) это каждодневная самостоятельная процессуальная работа и исключительная персональная ответственность за свои действия и решения.
Акмеологическая модель развития исследовательской компетентности судьи включает: на основе акмеологических критериев и показателей оценку актуального уровня исследовательской компетентности судьи (оценку исследовательского поведения личностных качеств, необходимых для исследовательского поведения); акмеологические технологии развития ИК судьи (мониторинг; организация исследовательской практики; занятия по развитию творческого потенциала; акмеологический тренинг программно-целевой направленности); оценка результатов развития (проектируемый уровень исследовательской компетентности); акмеологическая среда для развития ИС (условия и факторы развития ИС, профессиональная культура).
Исследовательское поведение, лежащее в основе реализации исследовательской компетентности судьи, включает в себя ряд параметров: потребность в исследовательском поведении; ориентировочно-исследовательская реакция; поисковое поведение; способность к текущей оценке; экспериментирование с объектом; отбор оптимальных вариантов поведения.
Для эффективного развития исследовательской компетентности судьи необходимы ряд индивидно-личностных качеств: познавательные способности; любознательность; готовность к исследовательской деятельности; исследовательская инициативность; исследовательская позиция.
Внутренние зависимости в структуре процесса развития исследовательских умений судьи мы представляем как цепочку детерминированного взаимодействия компонентов: индивидуальные особенности личности характеризуют уровень развития интеллекта; ее интеллектуальные возможности являются источником потребности в исследовательской деятельности; потребность в исследовательской деятельности порождает явление активности; активность, соединяя в себе рациональное и эмоциональное, выражается в личностном интересе к исследовательской деятельности; исследовательский интерес способствует формированию мотивации личности судьи на такой вид деятельности; устойчивая мотивация определяет волевые действия личности. Следовательно, есть основания в качестве ведущих факторов эффективности изучаемого процесса назвать следующие: мотивационно-волевую установку личности судьи, интерес к исследовательской деятельности; развитый интеллект; творческое отношение к усвоению знаний. Их отбор мы осуществляли с учетом биосоциальной сущности субъекта и генезиса формирования исследовательских умений судьи.
Процесс развития умений исследовательской деятельности судьи рассматривается как психолого-педагогическая система - специально организованное взаимодействие обучающих и обучающихся в системе ДПО по поводу содержания названного процесса с использованием необходимых средств, в целях формирования исследовательских умений и удовлетворения потребностей и интересов самой личности.
Теоретический анализ позволил выделить психолого-акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности судей: когнитивные, креативные, познавательные, собственно акмеологические, организационные, педагогические, дидактические.
Самостоятельное мышление является важнейшим механизмом реализации исследовательской компетентности судьи, позволяющее ему строить свое поведение и деятельность относительно независимо от группового и индивидуального давления, принятых в обществе когнитивных, оценочных и культурных стереотипов. Структурно самостоятельность судьи описывается через взаимосвязанные личностно-профессиональные компоненты: регулятивный, поведенческо-характерологический, мотивационный, когнитивный, опытно-знаниевый. Главными процессуальными чертами самостоятельного мышления судьи являются критичность, гибкость мышления, развитые навыки когнитивного самоконтроля, привычка вникать в смысл анализируемых фактов и явлений.
Психолого-акмеологическим механизмом развития исследовательской компетентности является исследовательская деятельность судьи, как самостоятельная творческая работа, совокупность действий поискового характера, которые дают судье возможность приобрести необходимый инструментарий, в качестве исследовательских умений, позволяющих им самим выявлять проблему исследования; определять цель и пути достижения; мотивировать и планировать, самостоятельно её осуществлять и оценивать.
Механизм развития исследовательских умений, как целенаправленный процесс освоения определенных действий представляет последовательность следующих операций: 1) определение цели действия; 2) обеспечение мотива-ционной основы действия; 3) опора на хорошо усвоенные знания и собственный опыт п осуществлении действия; 4) понимание научных основ действия; 5) последовательность (алгоритм) выполнения приемов, входящих в действие; 6) закрепление действия через систему специальных упражнений; 7) самоконтроль за выполнением действия; 8) самостоятельное выполнение действия.
Развитие исследовательских умений возможно в рамках реализации ис-следовательско-технологического модуля, как индивидуализированной программы, включающей в себя умение работать с банком информации, целевое овладение исследовательскими действиями, управление процессом достижения поставленных психолого-правовых целей.
Исследовательско-технологический модуль имеет собственную персональную динамику разворачивания, которая совпадает с этапами развития исследовательской компетенции судьи (подготовительный, собственно-исследовательский, заключительный). Пошаговое освоение содержания каждого из этапов позволяет: приобретать новые специальные умения в ходе последовательного освоения исследовательских действий; постоянно наращивать самостоятельность труда в создании исследовательского продукта; развивать активность и инициативу в поиске, фиксации, изучении информации по делу; организации фактологического материала в единый текст и защите его на судебном заседании; приобретать опыт творческой работы; вырабатывать такие важные качества, как самодисциплина, самообразование, ответственность за конечный результат исследовательской работы; самооценивать результаты собственной деятельности и корректировать её в соответствии с существующими критериями.
Исследовательская технология - это последовательная система действий судьи, связанная с организацией исследовательской деятельности в рамках изучения и ведения судебного дела, формированием исследовательских умений и развитием самостоятельности мышления.
Исследовательский метод учит самостоятельному, активному осуществлению процесса познания, что на практике представляет строгую последовательность поисково-исследовательских, состоящих из системы рациональных действий, поддающихся как частному, так и общему, на уровне технологии, алгоритмированию, что позволяет судье овладеть системой поисковых действий, в целом приобрести умения необходимые для самостоятельного создания исследовательского продукта.
Исследовательская деятельность судьи определяется как специально организованная, познавательная творческая деятельность, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью. В процессе реализации этой деятельности осуществляется с различной степенью самостоятельности активный поиск и открытие судьей субъективного знания с использованием доступных методов исследования. Ее результатом является формирование познавательных мотивов и исследовательских умений, субъективно новых для знаний и способов деятельности, личностное развитие судьи.
Исследовательские способности судьи - это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успешность и качественное своеобразие процесса поиска, приобретения и осмысления новой информации в ходе судебного расследования.
Основными параметрами исследовательских способностей судьи являются: поисковая активность, любознательность, склонность к экспериментированию, составляющие мотивационный компонент исследовательских способностей и выступающие в роли первоисточника и главного двигателя исследовательского поведения; конвергентное и дивергентное виды мышления, являющиеся основными механизмами осуществления исследовательской деятельности; самостоятельность, критичность, настойчивость, обеспечивающие возможности самодостаточности, самоконтроля, уверенности судьи в самом себе, в своих способностях, в своих решениях, тем самым позволяющие судье стать активным субъектом деятельности и в целом своей жизни; концентрация внимания, склонность к наблюдениям, в которых выражено единство мотивации, непосредственно связанной с содержанием исследовательской деятельности и творческих способностей судьи.
Концептуально для построения системы развития исследовательской компетентности судьи важно учитывать следующие положения: а) исследовательская деятельность судьи, рассмотренная как практика, является системой психологического воздействия на юридическую практику судебного разбирательства с целью ее освоения и преобразования; б) такая деятельность предполагает наличие мыслительных инициатив «практического сознания», которые фиксируют высокоадаптивные отношения и связи, позволяют системе образования выживать, повышать свою профессиональную конкурентоспособность; в) рассмотрение исследовательской компетентности судьи как познавательной деятельности предполагает систематическое и положительное изложение знания о природе и возможностях юридического исследования, существе его актов и процедур, обусловливающих семантическую обработку изменяющейся ситуации хода судебного разбирательства, реконструкцию его в понятийно-образном, содержательно-смысловом плане.
Применительно к процессу развития исследовательской компетентности судьи, психолого-акмеологическое обеспечение рассматривается как целенаправленное, систематическое воздействие на субъекта развития для достижения заданного результата. Эффективность управления данным процессом обеспечивается выполнением определенных функций: а) формулирование этапных целей процесса развития указанного качества; б)становление исходного уровня, состояния сформированности исследовательских умений; в)разработка программы действий, предусматривающей основные переходные состояния процесса развития исследовательских умений; г) получение по определенным критериям и указателям информации о состоянии изучаемого процесса (обратная связь); д) переработка информации, полученной по каналу обратной связи, выработка и внесение в формирующий процесс корректирующих воздействий.
Главным инструментом развития исследовательских способностей в системе непрерывного образования выступает исследовательское обучение, то есть включение специалиста в специально организованные исследования, которые позволяют овладеть приемами и методами, заимствованными из науки и научного мышления, в процессе познания окружающей действительности.
Выделен комплекс акмеологических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной исследовательской компетентности:
- актуализация мотивационной готовности судьи на самореализацию в творческой деятельности;
- использование специальных методов диагностики исследовательской компетентности для определения актуального уровня и резервов развития;
- реализация индивидуальных творческих способностей судьи в решении профессиональных исследовательских задач и развитие в ходе их решения профессионально значимых исследовательско-креативных качеств личности;
- формирование опыта профессиональной творческой деятельности, реализация технологических знаний и умений в продуктах профессиональной исследовательской деятельности.
Применительно к задаче управления исследовательской подготовкой судьи методическая система может быть сконструирована как специфическая психологическая деятельность, которая направлена на разработку средств и технологий прикладных исследований и реализацию этих средств и технологий при решении исследовательских задач в ходе судебного разбирательства, юридического проектирования, юридического эксперимента, а также развития конкретной подсистемы профессионально-юридического образования -при решении исследовательских задач в судебном заседании.
Заключение
Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема развития исследовательской компетентности судьи исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных педагогических, психологических и акмеологических исследований проблем оптимизации профессиональной деятельности судьи. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.
При оценке кандидатов на вакантные судейские должности важно определить - пригоден ли тот или иной гражданин к работе в должности судьи по профессиональным, индивидуально-психологическим и нравственным качествам. Профессиональная деятельность федеральных судей требует реализации большого количества личностных качеств на каждом из этапов судебной деятельности при решении следующих задач: формировании правосознания населения, получении необходимой информации по рассматриваемым делам в процессе общения; организации, регуляции и ведении судебного процесса. При этом она осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного содержания. Среди них: высокая доля ответственности, как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации и пр.
Анализ психологических позитивных качеств, которыми необходимо обладать судье, следователю и прокурору - предмет самостоятельной науки. Здесь уместно лишь отметить, что личность каждого человека, в том числе деятеля правосудия, представляет собой сплав нравственных, психологических и прочих человеческих качеств. При этом важно, чтобы они были позитивны и реализовывались в практической деятельности. То же относится и к личности следователя, прокурора, адвоката.
Проведенный анализ позволил определить исследовательскую компетентность судьи как систему знаний об исследовательской деятельности в рамках профессиональной деятельности судьи, овладение исследовательскими стратегиями, усвоение опыта творческой исследовательской деятельности и развитие ценностно-эмоциональных отношений в процессе исследовательской деятельности. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы.
Сущностно-содержательный анализ показал, что развитие исследовательской компетентности судьи происходит на индивидном, личностном и субъективном уровнях на основе формирования устойчивых связей между интенциональным, когнитивным, эмоциональным, регуляторным, мировоззренческим и поведенческим ее компонентами, что определяет мотивацион-но-ценностное и эмоционально-оценочное отношение судьи к исследовательской деятельности, его теоретическую, технологическую, результативную готовность к исследовательской деятельности.
Соискателем обосновано, что для отслеживания динамики развития исследовательских умений судьи необходимо разработать соответствующие критерии и уровни их сформированности. Такими критериями являются: практическая готовность к осуществлению профессионального исследования, мотивационное отношение к исследовательской деятельности, проявление исследовательской компетентности и самостоятельности в ее реализации. В соответствии с данными критериями умения исследовательской деятельности могут быть сформированы на разных уровнях: исходном, начальном, продуктивном, креативном.
Определена модель развития исследовательской компетентности судьи, которая включает: на основе акмеологических критериев и показателей оценку актуального уровня исследовательской компетентности судьи (оценку исследовательского поведения личностных качеств, необходимых для исследовательского поведения); акмеологические технологии развития ИК судьи (мониторинг; организация исследовательской практики; занятия по развитию творческого потенциала; акмеологический тренинг программно-целевой направленности); оценка результатов развития (проектируемый уровень исследовательской компетентности); акмеологическая среда для развития ИС (условия и факторы развития ИС, профессиональная культура).
Выявлены акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности судьи: самостоятельность мышления, креативность, исследовательская деятельность, исследовательские способности. Развитие исследовательских механизмов возможно в рамках реализации исследовательско-технологического модуля как индивидуализированной программы, включающей в себя умение работать с банком информации, целевое овладение исследовательскими действиями, управление процессом достижения поставленных психолого-правовых целей.
В рамках психолого-акмеологического обеспечения выделен комплекс акмеологических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной исследовательской компетентности судьи: актуализация мотивационной готовности судьи на самореализацию в творческой деятельности; использование специальных методов диагностики исследовательской компетентности для определение актуального уровня и резервов развития; реализация индивидуальных творческих способностей судьи в решении профессиональных исследовательских задач и развитие в ходе их решения профессионально значимых исследовательско-креативных качеств личности; формирование опыта профессиональной творческой деятельности, реализация технологических знаний и умений в продуктах профессиональной исследовательской деятельности.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: развитие исследовательской компетентности судьи должно стать составной частью повышения инновационного и личностно-профессионального развития; необходимы непрерывные образовательные и самообразовательные процессы в рамках дополнительного профессионального образования.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса развития исследовательской компетентности судьи.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические детерминанты развития исследовательской компетентности судьи"
1813
На правах рукописи
Аграрова Елена Александровна
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУДЬИ
Специальности: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки) 19.00.06 - юридическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2010
1 1 ФЕЗ 2010
003491813
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Степнова Людмила Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Грачев Георгий Васильевич
кандидат психологических наук Петрова Елена Анатольевна
Ведущая организация - Военный университет
Защита состоится 18 февраля 2010 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд. 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 18 января 2010 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор психологических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Важные задачи повышения качества правосудия и эффективности судебной системы, укрепления независимости судов объективно предъявляют повышенные требования к самим судьям, развшшо их акмеолошческой позиции. Концепция судебной реформы определяет необходимость развития нового типа судьи, владеющего акмеолошческой культурой, опытом творческой деятельности и методологией научного познания, способного самостоятельно обновлять свои знания, расширять кругозор и совершенствовать исследовательское мастерство.
Положительное развитие судебной системы, во многом, зависит также от эффективности управления исследовательской подготовкой судей, способных на высоком исследовательском уровне обеспечивать ведение судебного процесса, формировать системообразующую акмеолошческую исследовательскую среду, на этой основе осуществлять эффективное взаимодействие всех субъектов судебного процесса. Система профессионального образования судей должна быть направлена па подготовку судьи-исследователя.
Рассматриваемая проблема тесно связана и с проблемой субъективного развития самости судьи, саморазвития и творческой самореализации судей в профессиональной акмеолошческой среде, его внутренней потребности не только обслуживать профессиональные процессы, но и самостоятельно решать профессиональные проблемы исследовательскими методами, восходя к «акме» - вершине профессионализма и личностного саморефлексирования.
Отмеченное позволяет сформулировать ряд явно существующих противоречий между:
- ныне существующей нормативно-правовой базой, регулирующей подготовку федерального судьи, и акмеолошческой направленностью программ профессиональной переподготовки в сторону развития исследовательской компетентности судей;
- потребностью современного судьи в корректировке существующих и разработке новых акмеологически ориенгированных форм, методов, технологий профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью технологий, ориентированных на развитие исследовательской компетентности;
- необходимостью инновационных преобразований в судебной системе, потребностью государства в подготовке квалифицированных судей, обладающих исследовательской компетентностью и отсутствием
акмеологической готовности судей к практической реализации данной потребности.
Именно этим определяется актуальность решаемой проблемы, заключающейся в обосновании процесса формирования исследовательской компетентности у судей.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблема содержания и организации исследовательской деятельности нашла отражение в трудах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, И.Л.Беленок, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, О.В.Ибряновой, Н.В.Кузьминой, И.Р. Максимовой, Т.В.Самодуровой и др.
Феномен исследовательского умения достаточно широко освещен в научной литературе (МИ.Бойцов, В.И.Грошев, И.А.Зимняя, И.Б.Карнаухова, М.Н. Поволяева, Г.А. Русских, В.В. Успенский, Е.А. Шашенкова и др.). Психолого-педагогические основы формирования исследовательских умений и навыков будущих педагогов рассматриваются в работах В.И. Андреева, И.А. Зимней, JI.A. Голубь, Т.А.Загривной, A.M. Новикова, Е.А. Шашенковой, A.C. Чикишевой, Н.М. Яковлевой, Н.В. Языковой и др.
Направление, называемое «психология юридического труда», нашло отражение в работах В.Л. Васильева; М.И. Еникеева, Д.П. Котова, М.В. Кроза, Б.В, Кулагина, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского, Г.Г. Шиханцева и др., а в его основу легли теоретико-методологические положения психологии труда, нацеленные на повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов (А.А.Деркач, В.Л.Васильев, Д.П.Котов). В прикладной юридической психологии широко изучаются профессионально важные качества юристов, особенности юридической деятельности и профессионального подбора специалистов, различные их аспекты: психофизиологический, психологический, социально-психологический, педагогический (В.В. Романов, Б.Г. Бовин, С.К.Редков). К настоящему времени юридическая психология располагает методическими материалами по тестированию профессионально важных качеств и деятельности юристов, эмпирическими результатами исследований (Ю.Н. Голованов, Г.С. Човдырова, Ю.В.Скалин, Е.Н.Соколова), анализируются психологические особенности личности работников правоохранительных органов (Ю.В.Синягин, И.А.Базанов, И.А.Глухов, Т.А.Хрусталева). Судебная психология разрабатывается А.В.Дуловым, психологические особенности профессиональной деятельности судей арбитражного суда изучались А.А.Бакановым, О.В.Мохряковым.
Авторы также обращаются к анализу негативных изменений личности юристов: посттравматического стрессового расстройства, деформации личности, девиантного поведения, падения престижа деятельности силовых
министерств (М.И.Марьин, И.Ф.Солдатов, В. Е. Пиров, И.Ю.Орлов, В.М.Бурыкин). Определенная часть публикаций посвящена вопросам подготовки к экстремальным видам деятельности и профилактики патопсихологических последствий (Ю.В.Ковалев, А.Р.Поздеев,
B.Ф.Деркачев).
Особенно активно развивается в научной школе Российской академии государственной службы при Президенте РФ правовая акмеология, которая является отраслью акмеологии. Её объектом является профессионализм деятельности юристов, в том числе и судей (A.A. Деркач, А.В.Кириченко). В рамках акмеологаческого подхода изучались: нсихолот-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры (Д.В.Чупшев); развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности (И.О.Попоп); психологические детерминанты обвинительной установки и эффективность судопроизводства (Е.А.Петрова). В акмсологических исследованиях обоснован психолого-акмеологический подход, ориентированный на комплексный, системный, субъектный подходы к сопровождению профессиональной деятельности федералыплх судей с целью оптимизации профессионализма в единстве двух его подструктур: профессионализма личности и профессионализма деятельности.
Для анализа исследовательской компетентности важно также привлекать акмеолошческие исследования профессионального творчества и профессиональной креативности: рефлексивные процессы в творческой деятельности (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, И.Н.Семенов, Ю.С.Степанов, И.В.Байер, А.Л.Емельянов, А.В.Лосев, Н.Б.Ковалева, С.В.Кузнецов,
C.Н.Маслов, О.А.Полищук,), творческая готовность (С.Н.Толстов), творческий, инновационный потенциал (К.В.Петров, С.Д.Поляков), готовность профессионала к инновационной деятельности (Е.Г.Чирковская), проблемы личностно-профессионального развития (А.С.Одинг), творческой продуктивности (О.С.Соболева), развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологаческих технологий (В.ВЛрошепко).
Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме психологической готовности судьи, остается ряд нерешенных вопросов, связанных с определением сущности исследовательской компетенции, ее компонентного состава. Кроме этого, не разработаны критерии и уровни, позволяющие судить о сформированности исследовательской компетентности у судей, недостаточно представлен комплекс развивающих средств по повышению мотивации к исследовательской деятельности.
Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.
Цель исследования - определить акмесшогические детерминанты развития исследовательской компетентности судьи, а также пути ее оптимизации. Объект исследования - исследовательская компетентность судьи.
Предмет исследования - акмеологические механизмы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития исследовательской компетентности судьи.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития исследовательской компетентности судей будет эффективным, если:
- рассматривать развитие исследовательской компетентности как одну из специфических целей профессиональной акмеологически ориентированной подготовки судей, нуждающуюся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;
- определены акмеологические критерии, показатели, уровни и механизмы развития исследовательской компетентности судьи;
- разработана на основе акмеологической модели программа развития исследовательской компетентности судей;
- применяется система психолого-акмеологического сопровождения развития исследовательской компетентности судьи.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы.
2. Выявить акмеологическую сущность и содержание исследовательской компетентности госслужащих
3. Определить акмесшогические критерии, показатели и уровни развития исследовательской компетентности судьи.
4. Разработать акмеологическую модель развития исследовательской компетентности судьи, а также пути ее оптимизации.
5. Выделить акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности судьи.
6. Представить систему психолого-акмеологического сопровождения развития исследовательской компетентности судьи.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятельностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного,
потенциального и реальною, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,
A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
B.Н. Мясигцев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).
В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: правовых аспектов реализации судебной деятельности (А.Ф.Кони, Г.В. Мальцев, В.Ф.Яковлев); теоретические основы юридической психологии (В.Л.Васильев, А.Т.Ивашщкий, А.И.Китов, Н.И.Мягких, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков), профессионализма деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Дсркач, A.A. Реан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьм1ша, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Р.Л. Кричевский, A.C. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластснин и др.); психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (А.А.Деркач, А.В.Дулов, С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, A.C. Гусева, A.B. Дулов, М.И. Ешпсеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.), разрабатываемое в контексте акмеологии направление правовой акмеологии (А.А.Деркач, А.В.Кириченко).
Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ). Использовались такие методики, как: тест дивергентного мышления Ф.Вильямса, экспертный опросник по оценке исследовательских качеств, краткий тест исследовательского мышления, фигурная форма П.Торренса для диагностики дивергентного мышления; прогрессивные матрицы Дж.Равена для диагностики конвергентного невербального мышления; методика «Формулировка проблемы» (М.А. Холодная. 2002); опросник «Локус контроля» (Е.Г. Ксенофонтова, 1999).
Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных npoipaMM с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 258 человек (2006 - 2009 гг.), в том числе: в эмпирическом исследоватш - 200
судей, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в экспериментальном исследовании -58 судей.
Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Впервые в акмеологии обобщены теоретические подходы по проблеме исследовательской компетентности, дано определение понятиям «поисковая активность», «исследовательская деятельность», «поисковое поведение», «исследовательская компетентность судьи». Поисковую активность можно характеризовать как тип реагирования, необходимый в ситуациях неопределенности, в условиях полного отсутствия или частичной невозможности построения прогноза развития ситуации. Она направлена на развитие самости судьи: саморазвитие, самоактуализацию, самовоспитание, самокоррекцию, самосозидание и самоизменение. Исследовательская деятельность судьи определяется как специально организованная, акмеологически ориентированная познавательная творческая деятельность, детерминированная самостью судьи, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью. Исследовательская компетентность судьи понимается как система акмеологических знаний об исследовательской деятельности в рамках профессиональной деятельности судьи (когнитивный компонент), овладение исследовательскими стратегиями (поведенческий компонент), усвоение опыта творческой исследовательской деятельности (креативный компонент) и развитие ценностно-эмоциональных отношений в процессе исследовательской деятельности (мотивационно-волевой компонент).
2. Дана сущностно-содержательная характеристика исследовательской компетентности судьи, которая состоит в комплексной акмеологической готовности судьи посредством реализации его самости (саморазвития, самокррекции, самоактуализаци и) оптимизировать свое исследовательское поведение и добиться наилучшего результата. Определен компонентный состав исследовательской компетентности. Достижение конечного результата -определенного уровня сформированное™ исследовательской компетентности
возможно при развитии се компонентов в следующей последовательности: мотивационно-ценностное и эмоционально-оценочное отношение судьи к исследовательской деятельности; теоретическая, технологическая, результативная, акмеологическая готопность судьи к исследовательской деятельности.
Выявлены акмсологичсские исследовательские качества личности судьи на основе интегративного межпредметного анализа его деятельности: научное юридическое мышление; способность к формулированию по результатам судебного разбирательства идей и концепций; высокий уровень профессионального юридического мастерства; определенная профессиональная смелость, решительность, способность к риску; борьба с трафаретами, штампами; развитое юридическое чутье, основанное на психологическом видении подсудимого и участников судебного процесса; потребность в профессиональном самовоспитании, критическом анализе и разумном использовании передового опыта, применении научных разработок в своей деятельности.
3. Определены акмсологические критерии развития исследовательской компетентности судьи: собственно акмеологический; межпредметный; продуктивности; рефлексивно-инновационного потенциала, продуктивности креативно-личностного развития, исследовательской продуктивности, которые позволяют определить уровни развития исследовательской компетентности судьи.
Обоснованы и представлены следующие акмеологические уровни сформированное™ исследовательских умений судьи: низкий, средний, высокий:
а) низкий уровень владения исследовательскими умениями характеризуется недостаточной готовностью и способностью судьи к развитию своей самости, неспособностью к использованию комплекса юридических, экономических, социальных, акмеологических, психологических, педагогических компетенций в реализации исследовательской компетентности. Это проявляется в том, что судьи выполняют такие единичные операции исследования, как наблюдение, сравнение фактов и явлений, нахождение причинно-следственных связей, формулирование выводов на их основе, но исследовательские действия осуществляются шаблонно, проявляется неумение решать исследовательские задачи более высокого порядка;
б) средний уровень сформированности исследовательских умений проявляется в фрагментарном использовании межпредметных связей при реализации исследовательской компетенции, неполной мере самопонимания, самореализации, саморазвития при проведении судебного расследования. Это
проявляется в умении формулировать цель работы, выразить зависимость между фактами, явлениями; построить умозаключение на основе ранее приобретенных знаний; проектировать опыт для подтверждения высказанного суждения; провести эксперимент и сформулировать вывод. Однако у судей данного уровня проявляется некоторая ограниченность в применении указанных исследовательских умений. Не всегда достаточно успешно реализуется целесообразность действий, так как имеют место ошибки в выборе путей достижения цели из-за неглубокой диагностики и слабого учета условий действий. Не всегда присутствует оригинальность решений, преобладают репродуктивные, стереотипные формы действий;
в) высокий уровень успешного владения исследовательскими умениями включает обширные межпредметные знания, он характеризуется преобладанием акмеологической мотивации, направленной на развитие своей самости, научной обоснованностью решений, целесообразностью действий, проявлением исследовательского подхода, оригинальностью решений, свободным использованием исследовательских умений. Судьи, владеющие исследовательскими умениями высокого уровня, заранее продумывают структуру своей деятельности, проектируют работу. Теоретические и практические знания, умения и навыки реализуют в совокупности. Это позволяет им осуществлять действия более высокого порядка: увидеть проблему, построить гипотезу, составить план исследования; провести эксперимент, обработать его результаты, сформулировать выводы.
4. Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ, позволивший установить, что развитие исследовательской компетентности (ИК) судьи может быть оптимизировано за счет разработки акмеологической модели, которая включает: на основе акмеологических критериев и показателей оценку актуального уровня исследовательской компетентности судьи (оценку исследовательского поведения, личностных качеств, необходимых для исследовательского поведения); акмеологические технологии развития ИК судьи (мониторинг; организация исследовательской практики; занятия по развитию творческого потенциала; акмеологический тренинг программно-целевой направленности); оценка результатов развития (проектируемый уровень ИК); акмеологическая среда для развития ИК (условия и факторы развития ИК, профессиональная культура).
В акмеологической модели показано, что исследовательское поведение, лежащее в основе реализации исследовательской компетентности судьи, включает в себя ряд параметров: потребность в исследовательском поведении; ориентировочно-исследовательская реакция; поисковое поведение; способность к текущей оценке; экспериментирование с объектом; отбор оптимальных вариантов поведения.
Показано, что для эффективного развития исследовательской компетентности судьи необходимы индивидно-личностные акмеологические качества: познавательные способности; любознательность; готовность к исследовательской деятельности; исследовательская инициативность; исследовательская акмеологическая позиция.
5. Разработаны акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности: когнитивные, креативные, познавательные, собственно акмеологические, организационные, педагогические, дидактические:
а) Креативные механизмы развития исследовательской компетентности обусловливают ее развитие за счет преобладания творческого, поискового начала в профессиональной деятельности судьи; интуиции; уходе от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм судебного расследования; индивидуалшации и дифференциации самой профессиональной деятельности судьи.
б) Когнитивные механизмы развития исследовательской компетентности включают развитие и осознатюе использование судьей различных способов и средств мышления, памяти, внимания, направленных на оптимизацию своего когнитивного ресурса при решении профессиональных задач: проблемное освещение задачи, актуализация компонентов наглядного и образного мышления и их взаимодействие; обратный и прямой ход мышления; умение представить наглядную схему решаемой проблемы и др. Для профессиональной деятельности судьи актуальными являются: механизмы эффективного запоминания, фрустрационная толерантность, когнитивные механизмы преодоления экстремальности, самостоятельность мышления.
в) Собствешю акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности включают интегративные механизмы развития самости судьи: самопознания, саморазвития, самореализации. Они актуализируются в различных профессиональных исследовательских ситуациях и предполагают эффективное использование комплекса качеств: опыта; умения предвидеть, «просчитывать» ситуацию и ее исходы; умения принимать решения; интеллектуальных качеств; эмоционально-волевую устойчивость; саморегуляцию и работоспособность.
г) Организационные механизмы развития исследовательской компетентности имеют характер внешних и внутренних. Внешние механизмы отражают организационные основы профессиональной переподготовки судей, включающие обучение исследовательской компетентности в качестве необходимого звена в учебном процессе. Внутренние организационные механизмы развития отражают средства самоорганизации, направленные на постановку целей саморазвития, самодиагностику, выделение
акмеологических задач, овладение технологиями самокоррекции и саморазвития при освоении исследовательской компетенции
д) Педагогические механизмы развития исследовательской компетентности представляют собой сущностно обусловленные способы достижения высокого уровня исследовательской компетентности в процессе обучения и воспитания и включают три группы: направленные на личность обучаемого, касающиеся личности преподавателя и связанные с процессом обучения.
е) Дидактические механизмы развития исследовательской компетентности обеспечивают реализацию педагогических и дидактических технологий. Их основу составляют учет психологических, психофизиологических, познавательных, индивидуальных особенностей человека. В проблемных технологиях обучения исследовательской компетентности используются механизмы постановки познавательных задач; в модульных технологиях -механизмы учета индивидуального темпа обучения; в развивающих -вовлечение обучаемых в различные виды деятельности; в дифференцированных - механизмы индивидуального обучения; в активных -механизмы активизации обучаемых; в игровых - вовлечение обучаемых в творческую деятельность.
6. Обосновано психолого-акмеологическое сопровождение развития исследовательской компетентности судьи, которое базируется на учете акмеологических условий и факторов развития исследовательской компетентности, а также на использовании акмеологических технологий диагностики, консультирования, развития, обучения и понимается как целенаправленное, систематическое акмеологическое воздействие на судью как субъекта развития для достижения заданного результата. Эффективность управления данным процессом обеспечивается выполнением определенных функций: а) формулирование этапных целей процесса развития; б) становление исходного уровня, состояния сформированности исследовательских умений; в) разработка программы действий, предусматривающей основные переходные состояния процесса развития исследовательских умений; г) получение по определенным критериям и указателям информации о состоянии изучаемого процесса (обратная связь); д) переработка информации, полученной по каналу обратной связи, выработка и внесение в формирующий процесс корректирующих воздействий.
Показано, что главным инструментом развития исследовательских способностей в системе непрерывного образования выступает исследовательское обучение, то есть включение специалиста в специально организованные исследования, которые позволяют овладеть приемами и
методами, заимствованными из науки и научного мышления, а также на базе практической деятельности.
Пракшчсскаи значимость исследовании. Профамма психолого-акмеологаческого сопровождения развития исследовательской компетентности судьи может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования в рамках преподавания правовой акмеолопш, при дополнительной подготовке и профессиональной переподготовке судей, в процессе обучения в высших учебных заведениях юридического профиля, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.
Используемая в исследовании батарея методик акмсологачсской оценки исследовательской компетентности судьи может быть использована в консультационной работе с судьями ири проведении акмеологаческого мониторинга и акмеологической оценки в рамках проведешм кадровых процедур назначения на должность, аттестации, формирования резерва, прохождения испытательного срока.
Разработашшя автором акмеологическая технология развития исследовательской компетентности судьи может быть реализована в вузах при обучении по стандартам третьего поколения, где развитие профессиональных компетенций, в том числе и исследовательской, является основным критерием эффективности обучегам будущих специалистов-юристов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеолоши и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Полученные данные апробированы автором при разработав спецкурса «Развитие исследовательской компетентности судьи» и проведении практических занятий в рамках курсов «Правовая акмеология», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности судьи» при повышении квалификации, профессиональной переподготовке и получении дополнительного профессионального образования.
Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях: международной научной конференции «Акмеология: развигие личности и профессионала» (Москва, 1-2 июня 2009 г.); в публикациях броппор и статей.
Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования судей и в педагогической деятельности автора.
Положения, выносимые па защиту
1. Деятельность судьи носит комплексный, акмеологически ориентированный характер. Судья в процессе ведения судебного заседания
является не только юристом, психологом, организатором, но и профессиональным исследователем, функции которого заключаются в управлении процессом анализа и объективного понимания материалов судебного разбирательства. Велико значение исследовательской компетентности для реализации различных сторон профессиограммы судьи (социальной, реконструктивной, коммуникативной, организационной, удостоверительной).
Социальный аспект реализации исследовательской компетентности состоит в том, что высокий уровень ее развития у судьи влияет на объективность и правильность судебного решения, что в целом формирует высокий авторитет судьи и суда в целом. В реконструктивной деятельности реализуются общий и специальный интеллект, память, воображение, аналитическое и синтетическое мышление, интуиция судьи. Мышление судьи должно отличаться объективностью, всесторонностью, конкретностью и определенностью. Интуиция и воображение участвуют только в оценке информации на начальных этапах исследования доказательств. На последующих этапах действуют логические операции анализа, синтеза, индукции и дедукции. Наличие у судьи высокого уровня исследовательской компетентности и, следовательно, внутренней уверенности в производимых судебных выводах и действиях позволяет ему сохранять в ходе судебного заседания оптимальный уровень эмоционального напряжения, способность отслеживать психологические реакции участников судебного процесса, то есть максимально контролировать ситуацию на юридическом, психологическом, коммуникативном уровнях. Развитая исследовательская компетентность судьи обеспечивает высокий профессиональный уровень ведения всего судебного заседания, что формирует авторитет судьи у участников процесса и таким образом делает его эффективным организатором. В контексте удостоверительной деятельности исследовательская компетентность судьи реализуется как умение делать выводы, давать определения.
2. Развитие самости судьи обеспечивает совершенствование его исследовательской компетентности и происходит на индивидном, личностном и субъектном уровнях на основе формирования устойчивых связей между интенциональным, когнитивным, эмоциональным, регуляторным, мировоззренческим и поведенческим ее компонентами. Это определяет акмеологическую культуру судьи: мотивационно-ценностное и эмоционально-оценочное отношение судьи к исследовательской деятельности, а также его акмеологическую готовность к исследовательской деятельности: теоретическую, технологическую, результативную.
Теоретическая готовность судьи к исследовательской деятельности предполагает знание методологии научного исследования, классификации исследовательских умений и навыков, основных форм и методов формирования исследовательской компетентности, а также использование современного справочно-библиографического аппарата, компьютерной базы данных.
Технологическую готовность судьи к исследовательской деятельности составляют стратегии (умения) исследовательской деятельности, так как именно они являются объектами целенаправленного развития в процессе развития исследовательской компетентности судьи. Исследовательские стратегии включают в себя: информационные, научно-информационные, профессионального сотрудничества, поиск опор, организации и проведения судебного исследования, ресурсные.
Результативная готовность судьи как компонент исследовательской компетентности включает в себя осознание роли исследовательской деятельности в профессиональном процессе; контроль и регулирование выполняемой исследовательской работы; анализ и самоанализ хода исследовательской работы; оценивание промежуточных и конечных результатов исследовательской работы; выступление с результатами исследования; рефлексивную оценку результатов своего исследования.
3. Акмеологические критерии исследовательской компетентности судьи лежат в основе оценки акмеологической готовности судьи к осуществлению исследовательской деятельности. Готовность проявляется в том, что судья: самостоятельно обозначает поле исследования в рамках судебного дела, намечает шаги работы по данной теме; применяет разные методы исследования (работа с документальными источниками, анализ, наблюдение и т.д.); оформляет и представляет результат (продукт) своей работы; стремится узнавать новое, не вошедшее в материалы дела, совершает определенные действия для поиска интересующей информации; инициативен в творчестве, самодеятельности в рамках судебного разбирательства.
Собственно акмеологический критерий - готовность и способность судьи к развитию своей самости: самопониманию, саморазвитию, самореализации в области исследовательской работы, умение использовать внутренний акмеологический резерв в исследовательской деятельности.
Межпредметный критерий - способность к использованию комплекса юридических, экономических, социальных, акмеологических,
психологических, педагогических компетенций в реализации исследовательской компетенции в рамках профессиональной деятельности судьи.
Критерий продуктивности креативно-личностного развития: развитость психических свойств; исследовательское мышление; нестандартность решения профессиональных задач; склонность к творческому развитию.
Критерии исследовательской продуктивности: профессиональная успешность; результативность решения исследовательских задач; активность в достижении акме и профессиональная зрелость.
Критерий продуктивности развития исследовательской компетентности включает показатели: развитость психических свойств; исследовательское мышление; нестандартность решения профессиональных задач; склонность к творческому развитию.
Критерий развития рефлексивно-инновационного потенциала включает показатели: степень готовности к профессиональному исследованию; признание ценности исследовательской работы и собственных творческих возможностей; способность к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации.
4. Акмеолопгческую модель развития исследовательской компетентности судьи можно представить как цепочку детерминированного взаимодействия компонентов, нацеленных на развитие самости судьи: индивидуальные особенности личности характеризуют уровень развития интеллекта; ее интеллектуальные возможности являются источником потребности в исследовательской деятельности; потребность в исследовательской деятельности порождает явление исследовательской активности; активность, соединяя в себе рациональное и эмоциональное, выражается в личностном интересе к исследовательской деятельности; исследовательский интерес способствует формированию мотивации личности судьи к такому виду деятельности; устойчивая мотивация определяет развитие исследовательской компетентности судьи в целом.
Процесс развития умений исследовательской деятельности судьи рассматривается в рамках акмеологической системы, состоящей из подсистем: психологической, собствешю акмеологической, педагогической, дидактической, организационной. Специально организованное взаимодействие данных подсистем с использованием необходимых средств обеспечивает развитие самости судьи, ориентированной на оптимизацию исследовательских умений и удовлетворения потребностей и интересов самой личности.
5. Развитие исследовательских механизмов возможно в рамках реализации акмеологического исследовательско-технологического модуля как индивидуализированной программы, включающей в себя умение работать с банком информации, целевое овладение исследовательскими действиями, управление процессом достижения поставленных психолого-правовых целей.
Данный модуль имеет собственную персональную динамику развертывания, которая совпадает с этапами развития исследовательской компетентности судьи (подготовительный, собственно-исследовательский, заключительный). Пошаговое освоение содержания каждого из этапов позволяет: приобретать новые специальные умения в ходе последовательного освоения исследовательских действий; постоянно наращивать самостоятельность труда в создании исследовательского продукта; развивать активность и инициативу в поиске, фиксации, изучении информации по делу; организации фактологического материала в единый текст и защите его на судебном заседании; приобретать опыт творческой работы; вырабатывать такие важные качества, как самодисциплина, самообразование, ответственность за конечный результат исследовательской работы; самооценивать результаты собственной деятельности и корректировать её в соответствии с существующими критериями.
Акмеологический алгоритм развития исследовательских умений как целенаправленный процесс освоения исследовательской компетентности представляет последовательность следующих операций: 1) определение цели действия; 2) обеспечение мотивационной основы действия; 3) опора на хорошо усвоенные знания и собственный опыт осуществлении действия; 4) понимание научных основ действия; 5) последовательность (алгоритм) выполнения приемов, входящих в действие; 6) закрепление действия через систему специальных упражнений; 7) самоконтроль за выполнением действия; 8) самостоятельное выполнение действия.
6. В основе психолого-акмеологического обеспечения лежит комплекс акмеологических условий и факторов, способствующих эффективному развитию профессиональной исследовательской компетентности судьи: актуализация мотивационной готовности судьи на самореализацию в творческой деятельности; использование специальных методов диагностики исследовательской компетентности для определения актуального уровня и резервов развития; реализация индивидуальных творческих способностей судьи в решении профессиональных исследовательских задач и развитие в ходе их решения профессионально значимых исследовательско-креативных качеств личности; формирование опыта профессиональной творческой деятельности, реализация технологических знаний и умений в продуктах профессиональной исследовательской деятельности.
Применительно к задаче управления исследовательской подготовкой судьи методическая система может быть сконструирована как специфическая акмеологическая деятельность, которая направлена на разработку средств и технологий прикладных исследований и реализацию этих средств и технологий при решении исследовательских задач в ходе судебного
расследования, юридического проектирования, юридического эксперимента, а также развития конкретной подсистемы профессионально-юридического образования - при решении исследовательских задач в судебном расследовании.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенный психолого-акмеологический анализ деятельности судьи показал, что основным объектом его деятельности выступают сложные правовые, социальные, экономические, психологические системы и процессы. Предметное поле профессиональной деятельности судьи обладает комплексностью, динамичностью, содержит большое количество компонентов с неизвестными и неочевидными структурами множественных связей, которые имеют полидетерминированную природ)'. Теоретический анализ показал, что в психологии созданы необходимые предпосылки для изучения исследовательской компетентности судей. Непосредственно данная психологическая характеристика не являлась объектом научного анализа, однако методология акмеологического исследования позволяет нам обобщить комплексное знание по дашюй проблематике и с позиций выделения критериально-оценочной базы смоделировать развитие данной компетентности в рамках профессиональной деятельности судей.
Юридическая акмеология является отраслью акмеологии, объектом юридической акмеологии является профессионализм деятельности юристов, в том числе и судей (А.А.Деркач, А.В.Кириченко). Акцентируется внимание на том, что основной задачей суда является правильное и своевременное рассмотрение дел, защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
То есть по существу речь идет об исследовательской компетентности судьи как основной в его профессиональной деятельности. В рамках судебного разбирательства судья должен тщательно проверить объективность информации, собранной на предварительном следствии, сделать объективный анализ, сформулировать выводы и решения.
В психологических исследованиях выделены основные стороны профессиограммы судьи: социальная, реконструктивная, коммуникативная, организационная и удостоверительная. Чтобы соответствовать своей профессии, кандидат в судьи должен обладать многими качествами:
честностью, гражданским мужеством, совестливостью, обязательностью, добросовестностью, дисциплинированностью, устойчивостью к стрессу, работоспособностью в критических ситуациях и в состоянии утомления, развитым интеллектом, широким кругозором, эрудицией, гибкостью мышления, умением выделять главное, развитостью воображения, интуицией, способностью к абстрагированию, проницательностью, способностью понимать внутренний мир собеседника и его психологические особенности, умение менять в зависимости от обстоятельств стиль общения, организаторские способности.
Анализ профессиональной деятельности судьи показал, что в процессе судебного разбирательства судье необходимо управлять диалогом, разрешать конфликты, сглаживать эмоционально напряженные ситуации, понимать и корректировать собственное психологическое состояние, а также «атмосферу в зале суда», что предъявляет высокие требования не только к специальным компетенциям судьи (наличие юридического образования, опыта работы и т.п.), но и к психологическим.
Сущностный анализ показал, что профессиональная деятельность судьи складывается из двух важнейших компонентов - юридической грамотности и психологической компетентности, которая на сегодняшний день формируется по большей части стихийно. При этом психологическая компетентность судей, проявляющаяся в различных умениях, в том числе и в исследовательских, является, с одной стороны, важнейшим элементом профилактики эмоционального выгорания судей и сохранения их здоровья, а с другой - механизмом повышения доверия к суду в целом. Такая постановка проблемы ставит задачи не только тщательного психологического отбора на должность судьи, но и внедрения системы развития психологической и исследовательской компетентности.
Выделенные характеристики исследовательской компетентности судьи позволяют обоснованно подойти к изучению ее содержания. Исследовательские умения судьи определяются в диссертации как интеллектуальные и практические умения, связанные с самостоятельным выбором и применением приемов и методов исследования в ходе судебного расследования. Выделены пять групп исследовательских умений судьи: организовать свою работу (организационные); связанные с осуществлением исследования (поисковые); работать с информацией, текстом (информационные); оформить и представить результат своей работы (результативные); связанные с анализом своей деятельности и с оценочной деятельностью (оценочные).
При анализе полученных эмпирических данных установлено, что общий показатель профессиональной исследовательской компетентности судей находится в диапазоне оценок среднего уровня (2,2 ± 0,02) (табл.1).
Наряду с общими закономерностями выявлены особенности развития профессиональной исследовательской компетентности судей в зависимости от ряда социальных и профессиональных характеристик. Так, общий уровень мотивации к профессиональному самосовершенствованию судей оценивается как средний, но при углубленном изучении выявляется, что наиболее низкая мотивация профессионального самосовершенствовашм характерна для судей со стажем работы 10-15 лет, которые более чем другие нуждаются в тренинге личностно-профессиопального роста. У данной группы судей также отмечен наиболее низкий уровень развития творческих способностей: показатели творческих способностей у судей этого стажа почти в 3 раз ниже, чем у судей со стажем работы 1-5 лет. В личностной сфере имеются проблемы, связанные с низким уровнем базовых знаний, недостаточной исследовательской активностью, несформированностыо навыков самообразования и эффективного общения, неразвитой способностью к прогнозированию и проектированию профессионального развития на фоне завышенной самооценки и слабой мотивации к профессиональному самосовершенствованию. Наибольшие профессионально-личностные креативные барьеры отмечены у судей со стажем работы 10-15 лет. Именно эта группа судей должна в первую очередь стать объектом акмеологаческош воздействия.
Выделены акмеологические критерии оценки эффективности исследовательской компетентности судьи: межпредметный, креативно-личностного развития; исследовательской продуктивности и развития рефлексивно-шпговационного потегащала (рис. 1).
Межпредметный критерий - способность к использованию комплекса юридических, экономических, социальных, акмеологических,
психологических, педагогических компетенций в реализации исследовательской компетентности в рамках профессиональной деятельности судьи.
Среди основных качеств исследовательского потенциала у судей наиболее выражена способность к созданию мыслительных ситуаций в ходе решения исследовательских задач (3,5 ± 0,04), показатель которой у судей всех уровней квалификации соответствует уровню выше среднего. В то же время отмечены более высокие показатели проявления этой способности у судей со стажем работы более 3-10 лет и стажем 10-15 лет (3,7 ± 0,05 и 3,6 ± 0,05, соответственно), которые имели примерно равные значения (р> 0,05), в обоих случаях достоверно превышающие аналогичные
Рисунок 1. Акмеологические критерии развития профессиональной исследовательской компетентности судьи
показатели судей со стажем работы более 15 лет (3,4 ± 0,04, р< 0,001 и р< 0,03 соответственно). Наивысший уровень потенциала в творческом воображении отмечен у судей со стажем работы 10-15 лет (2,4± 0,05балла, р > 0,05), который был выше, чем у судей со стажем работы 3-5 лет (2,2 ± 0,03, р < 0,001). Потенциал когнитивных процессов - памяти и внимания - наиболее выражен у судей со стажем работы 3-10 лет (2,3 ± 0,04, р< 0,001), и наименее - у судей со стажем работы более 15 лет (2,0 ± 0,03, р < 0,001).
Проблемы, связанные с состоянием эмоционального компонента профессиональной исследовательской компетентности, проявляются в выраженной личностной тревожности, которая напрямую коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами, формированием синдрома эмоционального выгорания. В структуре последнего у судей со стажем работы более 10 лет заметно чаще доминируют симптомы психосоматических и психовегетативных нарушений,
а также личностная отстраненность. Для судей со стажем работы более 15 лет более характерно доминирование симптомов расширения сферы экономии эмоций, эмоционально-нравственной дезориентации и редукции профессиональных способностей. Судьи со стажем работы менее 10 лет более подвержены таким симптомам, как тревога и депрессия, а также переживание психотравмирующих обстоятельств.
Уровень акмеологического исследовательского потенциала судей соответствует среднему (2,2 ± 0,02) с тенденцией к его увеличению с ростом уровня квалификации судей. У судей высшего уровня квалификации оп составил 2,5 ± 0,05 балла и значительно превышал аналогичный показатель представителей среднего уровня квалификации (2,2 ±0,04, р < 0,01), тогда как показатель судей низшего уровня квалификации был наименьшим (2,0 ± 0,03), существенно ниже таковых показателей их коллег, занимающих вышестоящие уровни (р < 0,001).
Сравнительные данные показали различия в уровне профессиональной исследовательской компетентности судей различных профилей. Так, уровень исследовательской компетентности судей общей юрисдикции ниже, чем у судей арбитражных судов, на 4,7%.
Разработана модель уровневой организации исследовательской активности судьи, которая позволяет систематизировать широкий спектр форм проявления данного вида активности. Созданная модель развития исследовательской компетентности судьи включает в себя следующие компоненты: мониторинг развития исследовательской компетентности судьи; развитие исследовательских умений и навыков в профессиональной деятельности судьи и в процессе повышения квалификации; организацию самостоятельной исследовательской практики судьи; специальные занятия по развитию интеллектуально-творческого потенциала судьи.
Модель позволяет решать задачи развития исследовательских способностей судьи в единстве с осуществлением профессиональных задач и обеспечивает поступательное развитие исследовательских способностей в рамках реализации профессиональной деятельности.
Выявленные акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности реализуются с помощью исследовательских технологий, методов, алгоритмов. Исследовательская технология - это последовательная система действий судьи, связагатя с организацией исследовательской деятельности в рамках изучения и ведения судебного дела, формированием исследовательских умений и развитием самостоятельности мышления.
Исследовательский метод учит самостоятельному, активному осуществлению процесса познания, что на практике представляет строгую
последовательность поисково-исследовательских рациональных действий, поддающихся как частному, так и общему, на уровне технологии, алгоритмированию, что позволяет судье овладеть системой поисковых действий, в целом приобрести умения, необходимые для самостоятельного создания исследовательского продукта.
Рис. 2. Акмеологическая модель развития исследовательской компетентности судьи
Концептуально для построения системы развития исследовательской компетентности судьи важно учитывать следующие положения: исследовательская деятельность судьи является системой психологического воздействия на юридическую практику судебного расследования с целью ее освоения и преобразования; такая деятельность предполагает наличие мыслительных инициатив «практического сознания», которые фиксируют высокоадаптивные отношения и связи, позволяют системе образования выживать, повышать свою профессиональную конкурентоспособность; рассмотрение исследовательской компетентности судьи как познавательной деятельности предполагает систематическое и положительное изложение
знания о природе и возможностях юридического исследования, существе его актов и процедур, обусловливающих семантическую обработку изменяющейся ситуации судебного расследования, реконструкцию его в понятийно-образном, содержательно-смысловом плане.
Психолого-акмеологическое сопровождение развития исследовательской компетентности судьи включает организацию диагностической, консультационной, коррекционной, развивающей, психолого-педагогической работы. Конечной целью реализации психолого-акмеологаческого сопровождения является формирование высокого уровня профессиональной исследовательской компетентности судьи, а также улучшение на этой основе результатов его профессиональной деятельности.
Представляемые теоретические основы формирования умений исследовательской компетентности охватывают следующие существешше моменты личностно-профессионального развития судьи: а) ценностно-мотивационный (формирование исследовательских мотивов и ценностного отношения к исследованию в рамках судебного расследования); б) информационный (знание методологии исследовательской компетентности и логики научного исследования); в) практический (личный опыт исследовательской компетентности).
Диаграмма 1. Средние значения по акмеологическим критериям оценки исследовательской компетентности (Критерии оценки - параметры исследовательской компетентности, умения: 1,- ставип» проблемы; 2.-формулировать вопросы; 3.-выдвигать гипотезы; 4.- давать определение понятиям; 5,- классифицировать; 6.- наблюдать; 7.-проводить эксперименты; 8,- делал» выводы и умозаключения; 9.- структурировать материал; 10.-объясшпъ, доказывать и защищать свои идеи; 11 - среднее ИК по всем участникам) (N=23 чел., оценка проводилась 5 экспертами по 7-баштьной шкале)
Экспертный опрос судей (N=23 чел.) позволил апробировать теоретическую модель компетентности судьи и принять ее в качестве инструмента для проведения оценочных процедур в качестве критериев оценки развития исследовательской компетентности по результатам психолого-акмеологического обеспечения её развития. Для оценки эффективности реализации исследовательской компетентности каждый судья оценивался экспертами (5 чел,- помощник судьи, судья, адвокат, прокурор, секретарь) по 7-бальной шкале по данным критериям. Были получены следующие результаты (диаграммы 1,2.).
5 4 3 2 1 -
□ Среднее
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 2 3
Диаграмма 2. Результаты экспертной акмеологической оценки исследовательской компетентности судей (N=23 чел., оценка проводилась 5 экспертами по 7-балльной шкале)
Наиболее развиты в структуре исследовательской компетентности такие умения, как: выдвигать гипотезы; давать определение понятиям; делать выводы и умозаключения; структурировать материал. Наименее развиты умения: ставить проблемы, классифицировать, наблюдать.
Среднее значение выраженности исследовательской компетентности 5,6 балла (по 7-балльной шкале), что соответствует уровню выше среднего (диаграмма 2).
При изучении подготовки современного судьи как основы успешной профессиональной компетентности значительное внимание в работе уделено соотношению логического и интуитивного, научного и эмпирического компонентов.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на
защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации. Развитие исследовательской компетентности должно стать составной частью повышения личностно-профессионального развития судьи, совершенствования его самости; необходимы непрерывные образовательные и самообразовательные процессы в рамках дополнительного профессионального образования, применение алгоритмов эффективного развития исследовательских способностей в исполнительской и организационной деятельности, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают выделение общих и особенных психолого-акмеологических характеристик судей различных профилей (по административным правонарушениям, по гражданским и уголовным делам) и уровней (конституционный судья, судья Высшего арбитражного и Верховного суда, областной, городской, районный, мировой судья); содержания их исследовательской компетентности.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1. Сущностно-содержательный анализ исследовательской компетентности в структуре профессиональной деятельности федеральных судей // Акмеология. 2009, № 3 (спецвыпуск) - 0,6 п.л. (издаете, рекомендованное ВАК РФ).
2. Психологическая структура исследовательской компетентности судей // Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. М.: РАГС, 2009 - 0,5 п.л.
3. Исследовательская компетентность в структуре профессиональной деятельности федеральных судей // Россия: ключевые проблемы и решения. Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 4. Под общей редакцией В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 0,4 п.л.
4. Акмеологические детерминанты развития исследовательской компетентности судьи // Сборник по материалам конференции «От кризиса к росту: стратегии инновационного развития». М.-.РАГС, 2010 - 0,4 п.л.
5. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития исследовательской компетентности судьи. М.:МААН, 2009 - 1,2 п.л.
6. Акмеологическая модель процесса развития исследовательской компетентности судьи. М.:МААН, 2009 -1,0 пл.
7. Акмеологические механизмы развития исследовательской компетентности судьи. М.: МААН, 2009 - 1,0 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Аграрова Елена Александровна
Развитие исследовательской компетентности судьи
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Степнова Людмила Анатольевна
Изготовление оригинал-макета Аграрова Елена Александровна
Подписано в печать 26 декабря 2009 г. Тираж 100 экз.
1,3 усл. п.л.
Заказ № 29
Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13