Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза

Автореферат по психологии на тему «Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Банникова, Диана Ярославовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Банникова, Диана Ярославовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений.

1.1. Акмеологический подход к анализу профессиональной компетентности.

1.2. Компетентностная модель в высшем профессиональном образовании.

1.3. Теоретические подходы к исследованию акмеологической компетентности.

1.4. Эмоционально-ценностные отношения и их структура.

1.5. Акмеологический анализ эмоционально-ценностных отношений в развитии акмеологической компетентности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза"

Актуальность темы исследования. В системе высшего профессионального образования происходят большие организационные и содержательные изменения, связанные с реализацией основных положений Болонского процесса и компетентностного подхода в вузе. В! связи с'5этим трансформируется как процесс и содержание профессионального обучения, так и требования- к личности преподавателя. Педагогу необходимо стремиться к высшему уровню продуктивности своей деятельности, то есть, уметь не только преподать свой-учебный предмет как научную дисциплину,, давать пример профессиональной деятельности, но и превратить его в средство воспитания, в средство воздействия на личность учащегося и самому стремиться к саморазвитию (Кузьмина Н.В., 2008).

В акмеологии акцент в рассмотрении компетентности делается на то, что она связана с процессами саморазвития, самоактуализации, самореализации личности. В связи с этим представляется необходимым более детально изучить такой компонент профессиональной компетентности, как акмеологическая компетентность, которая непосредственно отвечает за знание критериев и факторов движения к вершинам профессионализма и создание акмецелевых программ достижения вершин профессиональной деятельности.

Федеральные образовательные стандарты третьего поколения определяют перечень компетенций, овладеть которыми необходимо выпускнику вуза. Данные стандарты не всегда в полной мере учитывают значимость процессов саморазвития, самосовершенствования на протяжении всей жизни, которые составляют основу акмеологической компетентности. Все вышесказанное подчеркивает актуальность исследования акмеологической компетентности студентов, а также требует разработки специальных программ и учебно-методического обеспечения для развития акмеологической компетентности будущих специалистов.

Для достижения профессионализма, вершин профессиональной компетентности необходимы не только профессиональные знания и умения, но и личностная составляющая, предполагающая ценностное и эмоциональное отношение к различным жизненным явлениям (В .Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, JI.A. Степнова). Эмоционально-ценностные отношения составляют основу для развития акмеологической компетентности и профессиональной в целом. Однако если ценностным отношениям уделяется значительное внимание в акмеологической и психологической литературе, то эмоционально-ценностные рассматриваются намного реже. Это подчеркивает новизну и актуальность их изучения в отношении акмеологической компетентности.

Если мы говорим о профессиях педагога или психолога, то обучение, воспитание и психологическая работа с другими людьми требует гармоничной личности самого учителя и психолога, что предполагает высокий уровень развития его эмоционально-ценностных отношений. Система обучения в вузе по большей части ориентирована на интеллектуальное развитие. Актуализация и развитие эмоционально-ценностных отношений молодых людей и на их основе акмеологической компетентности является одной из задач обучения и воспитания. Это говорит о необходимости организации таких видов деятельности студентов, которые способствовали бы такому развитию.

Состояние разработанности проблемы исследования

В отечественной науке активно разрабатывались различные концепции компетентности, профессиональной компетентности личности и деятельности с позиций акмеологического подхода (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Г. Первутинский, В.Н. Софьина, Р.Х. Тугушев, А.Ф. Фоминых и'др.).

В акмеологических исследованиях показано, что для достижения профессионализма, вершин профессиональной компетентности необходимы не только профессиональные знания и умения, но и личностная составляющая, предполагающая ценностное и эмоциональное отношение к различным жизненным явлениям (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, JI.A. Степнова и др).

Активно обсуждаются теоретические аспекты компетентностного подхода в образовании, указываются факторы, способствующие и препятствующие его развитию в нашей стране (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, JI.B. Львов, И.Ю. Махова, A.M. Павлова, В.Н. Софьина, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Акмеологическая компетентность как компонент профессиональной компетентности рассматривается в акмеологии с различных позиций (Ю.С. Артемов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, B.C. Марков, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина, А.Ф. Фоминых и др.).

Ряд исследователей рассматривают эмоционально-ценностные отношения личности, их особенности и связи с другими личностными свойствами (В .Г. Асеев, Г.А. Баранова, JIM. Буранбаева, М.А. Глазеева,

A.A. Деркач, H.A. Корниенко, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, О.В. Селецкая,

B.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Четошникова и др.). Проанализированы ценностные ориентации и чувства личности как эмоционально-ценностные отношения (С. Лавриненко, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, П.М'. Якобсон, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.).

Подавляющее большинство- исследований акмеологической компетентности касается личности государственных, муниципальных служащих, управленцев, руководителей, специалистов по персоналу и т.п. (Ю.С. Артемов, И.Н. Дроздов, О.С. Евдокимов, Г.К. Максимов; B.C. Макаров, Т.В. Медведева, Л.Ф. Раскова, С.К. Хайдов и др.). Однако проблема развития акмеологической компетентности в процессе профессионального обучения в вузе разработана недостаточно.

Цель исследования - выявить характер взаимосвязи между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями студентов педагогического вуза.

Объект исследования - развитие акмеологической компетентности студентов в период обучения в вузе.

Предмет исследования - взаимосвязь между эмоционально-ценностными отношениями и акмеологической компетентностью студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования предполагала, что развитию акмеологической компетентности студентов педагогического вуза способствует развитие их эмоционально-ценностных отношений.

В соответствии с основной гипотезой исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями.

2. Имеются субъективные факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие акмеологической компетентности студентов.

3. Возможно целенаправленное развитие элементов акмеологической компетентности посредством развития эмоционально-ценностных отношений студентов.

В связи с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений.

2. Определить структуру показателей акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогических и непедагогических специальностей.

3. Выявить субъективные факторы, влияющие на развитие акмеологической компетентности студентов.

4. Провести акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов в »период обучения в вузе.

5. Разработать программу развития акмеологической компетентности студентов в вузе, апробировать и оценить ее эффективность в формирующем эксперименте.

Теоретико-методологическую основу работы составляет акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.), основные психологические и акмеологические принципы: детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, принципы субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн); основные положения теории деятельности (Б.Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Степнова), теории мотивации, направленности личности и деятельности (В .Г. Асеев, А. Маслоу, H.H. Обозов, Е.Б. Старовойтенко), теории профессиональной компетентности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.И. Зимняя, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина, R. Bamett и др.), акмеологической компетентности (Ю.С. Артемов, Н.В. Кузьмина, B.C. Марков, В.Г. Первутинский, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина и др.); психологические концепции самореализации и самоактуализации личности (А.А.Коростылева, А.Маслоу, К.Роджерс); эмоционально-ценностных отношений (В.Г. Асеев,

A.A. Деркач, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,

B.В. Столин, И.И. Чеснокова, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, W.M. Kurtines, M. Azmitia, J.L. Gerwirtz); гуманистической психологии, разработки в области педагогической, образовательной деятельности (И.А. Баева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, С.Б. Каверин, H.A. Коваль, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Д. Шадриков).

Методы исследования:

Комплексный и системный подходы потребовали применения различных методов исследования и обработки полученных данных. Эмпирические методы исследования: „ психодиагностические методы (тестирование); метод опроса; изучение и анализ литературы; формирующий эксперимент; методы активного социально-психологического и акмеологического обучения' (тренинг); методы математической статистики для обработки полученных данных: частотный анализ, подсчет средних значений X, стандартных отклонений (а), корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена (г), сравнительный анализ с использованием Z-критерия Вилкоксона и U-критерия Манна-Уитни, факторный анализ с применением Уаптах-вращения. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием статистических пакетов программ SPSS 13.5 и 17.0.

Характеристика выборки

К исследованию было привлечено 116 студентов педагогических специальностей (филологический, физико-математический факультеты, факультет иностранных языков) - 60 человек - и непедагогических (факультет ' психологии) специальностей - 56 человек Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, очного отделения, одни и те же группы которых обследовались с первого по пятый курс.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологические психолого-акмеологические основы, теоретическим анализом предмета исследования, адекватностью процедур, методов и методик исследования целям и задачам работы; репрезентативным объемом выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; использованием статистических пакетов программ для обработки данных SPSS 13.5 и 17.0.

Организация исследования

На первом этапе - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования (2004-2005 гг.).

На втором этапе осуществлялся акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов одних и тех же групп в процессе обучения. Он включал две части: а) констатирующую - проводилось исследование уровня развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов первых курсов педагогических и непедагогических специальностей педагогического вуза. На основе полученных результатов разрабатывалась программа формирующего эксперимента (2004-2006 гг.); б) формирующую- - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась - программа развития акмеологической компетентности студентов на основе развития их эмоционально-ценностных отношений в рамках учебного курса «Акмеологическая компетентность личности» и осуществлялось изучение динамики развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов пятого» курса (2006-2009 гг.).

На третьем этапе - аналитическом - проводился анализ результатов мониторинга и формирующего эксперимента, сформулированы выводы й практические рекомендации исследования, проведена корректировка программы развития акмеологической компетентности студентов, в частности, добавлена новая акмеологическая компетенция в модель выпускника по направлению подготовки «Психология» и разработан ее паспорт (2009-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. В- развитии акмеологической компетентности эмоционально-ценностные отношения выполняют функции мотивирования, целеполагания и смыслообразования. Они позволяют поставить цели саморазвития, выбрать вектор развития, наиболее адекватные приемы и способы самосовершенствования, соотнеся их с личностными смыслами специалиста, а также помогают человеку оценить эти цели, выразить отношение к ним.

2. Субъективными факторами, интегрирующими элементы акмеологической компетентности студентов, являются эмоционально-ценностные отношения, которые динамично изменяются в процессе обучения.

3. Основным элементом в структуре акмеологической компетентности, способствующим ее развитию в течение всего периода профессионального обучения, является способность к самоанализу, причем ее значимость возрастает в период обучения с первого по пятый курс.

4. Предложенная программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза является эффективной, если опирается на акмеологические и психологические технологии развития эмоционально-ценностных отношений студентов.

Научная новизна исследования

1. Обобщено состояние разработки исследуемой проблемы. Рассмотрены различные аспекты профессиональной компетентности специалистов и особенности внедрения компетентностного подхода в высшей школе. Осуществлен анализ понятия акмеологической компетентности с различных позиций. Рассмотрены эмоционально-ценностные отношения. Проведенный анализ научных источников- позволил разработать структурную схему влияния эмоционально-ценностных отношений на развитие акмеологической компетентности посредством определения их роли в процессах саморазвития и самопознания-личности;

2. Эмпирически обосновано влияние эмоционально-ценностных отношений студентов на развитие их акмеологической компетентности, установлены факторы развития акмеологической компетентности:

- субъективные факторы, способствующие развитию различных элементов акмеологической компетентности: способности к самоанализу — ценностные ориентации на любовь и прекрасное, направленность на других, эстетические чувства; способности к самосовершенствованию, самоактуализации - ценностные ориентации на познание, любовь, и признание другими, интеллектуальные, праксические чувства, альтруизм, направленность на себя;

- объективные - применение средств целенаправленного развития акмеологической компетентности, а именно разработанной программы ее-развития в педагогическом вузе.

В результате исследования установлено, что основным элементом акмеологической компетентности студентов педагогического вуза является способность к самоанализу, значимость которой возрастает в период обучения студентов в вузе с первого по пятый курс;

3. Результат акмеологического мониторинга развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза показали, что в процессе обучения в вузе и в ходе осуществления формирующего эксперимента расширяется и становится более целостной структура эмоционально-ценностных отношений и акмеологической компетентности студентов педагогического вуза.

4. Доказательно продемонстрировано, что в ряде существующих основных образовательных программ и моделях выпускников по различным направлениям подготовки недостаточно представлены компетенции и учебные дисциплины, направленные на развитие акмеологической компетентности студентов. Они дополнены внутривузовской компетенцией «умение критически оценивать свои достоинства и недостатки и на их основе планировать свое профессиональное и личностное развитие» и разработанной программой учебной дисциплины «Акмеологическая компетентность личности».

5. Разработана, описана й апробирована программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза на основе совершенствования их эмоционально-ценностных отношений, -эффективность которой доказана в результате проведения формирующего эксперимента.

Теоретическая,значимость результатов» исследования»

Дополнены теоретические представления; о факторах, влияющих на. развитие акмеологической компетентности, а именно: эмоционально-ценностные отношения и их структура являются одним из ведущих факторов развития акмеологической компетентности.

Выявлены факторы развития акмеологической компетентности в педагогическом вузе и на этой основе разработана программа развития акмеологической компетентности студентов, которая включает акмеологический мониторинг эмоционально-ценностных отношений и акмеологической компетентности студентов, анализ компетентностной модели выпускника, дополнение набора компетенций и разработка их паспортов (при необходимости), работу по адаптации студентов к условиям обучения в вузе, организацию внеучебной работы со студентами, внедрение специальных акмеологических дисциплин (например, разработанной программы «Акмеологическая компетентность личности»), корректировку образовательных и учебных программ, моделей выпускника на основе результатов мониторинга.

Проведен анализ Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по различным направлениям профессиональной подготовки в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова с целью выявления компетенций, направленных на развитие акмеологической компетентности студентов.

Полученные результаты использованы при составлении учебной программы вариативной части ФГОС по направлению «Психология» «Акмеологическая компетентность личности» при подготовке бакалавров и магистров.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Акмеологическая" компетентность личности», включающая как теоретическое обучение акмеологическим знаниям, так и элементы психологического и акмеологического тренинга.

В< основную учебную программу «Психология», составленную на основе ФГОС ВПО третьего поколения, включена дополнительная компетенция «умение критически оценивать свои достоинства и недостатки и на их основе планировать свое.профессиональное и личностное развитие», реализация которой возможна в рамках многих учебных дисциплин.

В* ходе формирующего эксперимента разработана и апробирована программа, развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза, которая внедрена в Псковском государственном педагогическом университет им. С.М. Кирова и Карельской педагогической академии.

Разработанный в исследовании паспорт компетенции может быть использован при проектировании модели выпускника по направлению «Психология» и другим направлениям, а также может учитываться при разработке основных образовательных программ на основе. ФГОС третьего поколения. Результаты исследования можно использовать при чтении таких учебных дисциплин, как психология личности, социальная акмеология и геронтопсихология,, планирование карьеры, психология труда, организационная психология и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на международных конференциях: XVII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), X Мухинских чтениях (Псковского регионального отделения РПО, 2011 г.), I международной научной конференции «Актуальные проблемы в изучении и преподавании общественно-гуманитарных наук (дисциплин) (г. Витебск, Беларусь, 2010 г.), заседаниях и научных конференциях кафедры психологии развития и образования и кафедры общей и социальной психологии ПГПУ им. С.М. Кирова (2005-2010 гг.). Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в рамках учебно-воспитательного процесса в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова и Карельской педагогической академии, о чем имеются два акта внедрения.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 194 страницах, материал иллюстрирован 4 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Основные выводы по третьей главе:

1. Исследована структура показателей акмеологической компетентности студентов педагогического вуза. Результаты мониторинга структуры показателей акмеологической компетентности демонстрируют, что она изменяется с первого по пятый курс и становится более расширенной и целостной. Об этом свидетельствует увеличение числа корреляционных связей между ними.

2. Основным элементом в структуре акмеологической компетентности, способствующим ее развитию, является способность к самоанализу, значимость которой возрастает с первого по пятый курс.

3. В результате исследования было доказано, что развитию акмеологической компетентности способствуют эмоционально-ценностные отношения, что подтверждает основную гипотезу исследования. Субъективными факторами развития различных элементов акмеологической компетентности являются: на первом курсе - эстетические эмоционально-ценностные отношения и ценностная ориентация на любовь способствует развитию способности к самоанализу, познавательные и праксические эмоционально-ценностные отношения в большей степени определяют развитие способности к самосовершенствованию, самоактуализации, а ценностная ориентация студентов 1 курса на признание другими людьми затрудняет ее.

4. На пятом курсе развитие способности к самоанализу больше связано с направленностью на других и эстетическими, эмоционально-ценностными отношениями, в то время, как познавательные, праксические и нравственные эмоционально-ценностные отношения более способствовали самоактуализации выпускников. Эмоционально-ценностные отношения определяют способности к самопознанию- и самосовершенствованию, не оказывая влияния на способности к самоконтролю и умение разрабатывать программу личностно-профессионального развития.

5. Проведенный акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально:ценностных отношений показал, что развитию подвергаются многие показатели акмеологической компетентности студентов: способность к самоанализу, показатели самоактуализации, самоконтроля, умения планировать свое профессиональное и личностное развитие. Эмоционально-ценностные отношения претерпевают изменения в период обучения в вузе, а наиболее эффективно развиваются при целенаправленном воздействии. Данный вывод свидетельствует о подтверждении частных гипотез исследования.

6. Проведенный формирующий эксперимент потребовал анализа и корректировки модели выпускника по направлению подготовки «Психология», предложенной ФГОС третьего поколения. Была выявлена недостаточная представленность компетенций выпускников, направленных на их саморазвитие и самосовершенствование, а следовательно, и на развитие акмеологической компетентности будущих специалистов.

7. Разработанная, апробированная и внедренная программа развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза показала свою эффективность и может быть рекомендована для проектирования образовательного процесса в различных вузах. Разработанные паспорт акмеологической компетенции и учебный курс «Акмеологическая компетентность личности» могут дополнить модель выпускника и основную образовательную программу по направлению «Психология» других педагогических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ в

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование показало, что новые образовательные стандарты на» основе компетентностного1 подхода предполагают стремление к саморазвитию, самосовершенствованию специалистов на протяжении всей жизни и делают востребованным развитие акмеологической компетентности студентов в вузе. Однако было выявлено, что многие из уже утвержденных Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения не всегда содержат в себе компетенции, способствующие саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации молодых людей. Следовательно, предложенная акмеологическая компетенция и разработанный ее паспорт является важным научно-практическим результатом данного исследования. А внедрение в учебно-воспитательный процесс программы развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений' студентов и положительная оценка ее эффективности доказывает одну из частных гипотез данного исследования о том, что возможно целенаправленное развитие акмеологической компетентности студентов в вузе на основе совершенствования их эмоционально-ценностных отношений.

Данный вывод подготовлен проведенным теоретическим анализом и эмпирическим исследованием, главной целью которого являлось выявление взаимосвязей между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями для разработки программы их развития. Так, было выявлено большое число взаимосвязей между эмоционально-ценностными отношениями и акмеологической компетентностью как на первом, так и на пятом курсах.

В ходе исследования была проанализирована структура показателей акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогических и непедагогичесих специальностей и проведен их мониторинг их развития с первого по пятый курс.

Были выявлены субъективные факторы развития акмеологической компетентности. Среди эмоционально-ценностных отношений, определяющих развитие ряда показателей акмеологической компетентности студентов первого курса, эстетические эмоционально-ценностные отношения1 и ценностная ориентация на* любовь в большей, степени способствуют развитию способности* к самоанализу. Праксические' и познавательные эмоционально-ценностные отношения в большей степени определяют уровень самоактуализации, в то же время одна из доминирующих ценностных ориентаций студентов-первокурсников - на признание другими людьми - затрудняет данный процесс.

На пятом же курсе развитие способности к самоанализу больше связано с направленностью на других и эстетическими эмоционально-ценностными отношениями, в то время как нравственные, познавательные и праксические, а также направленность на себя более способствовали самоактуализации выпускников. В целом, необходимо отметить, что эмоционально-ценностные отношения определяют способности к самопознанию и самосовершенствованию, не оказывая влияния на способности к самоконтролю и умение разрабатывать программу личностно-профессионального развития, что частично подтверждает основную гипотезу исследования.

Был проведен акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов с первого по пятый курс. Он показал динамику ряда показателей эмоционально-ценностных отношений и акмеологической компетентности и подтвердил гипотезу о том, что возможно целенаправленное развитие акмеологической компетентности в ходе проведения формирующего эксперимента.

Была разработана и внедрена программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза на основе развития их эмоционально-ценностных отношений. Спецкурс для студентов факультета психологии «Акмеологическая компетентность личности», реализация программы развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений в учебно-воспитательном процессе показала свою эффективность и может включаться в основные образовательные программы по направлениям педагогического и психологического • образования. Общекультурная акмеологическая компетенция и разработанный ее паспорт могут быть добавлены в модели выпускников по различным направлениям подготовки. Таким образом, поставленная в исследовании цель была достигнута, задачи решены, а гипотезы подтверждены.

Проведенное исследование поставило ряд важных вопросов, открывающих перспективы дальнейших исследований: исследование объективных и субъективных факторов развития акмеологической компетентности, изучение развития акмеологической компетентности студентов различных специальностей, исследование динамики акмеологической компетентности на различных этапах личностно-профессионального развития и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

4849711а

БАННИКОВА ДИАНА ЯРОСЛАВОВНА

РАЗВИТИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеологня

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 ИЮН 2011

Санкт-Петербург - 2011

4849709

Диссертация выполнена на кафедре управления персоналом Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

СОФЬИНА Вера Николаевна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

АСЕЕВ Владимир Георгиевич доктор психологических наук, профессор ОБОЗОВ Николай Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 22 июня 2011 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д-502.007.06 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 61

Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Тулупьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе высшего профессионального образования происходят большие организационные и содержательные изменения, связанные с реализацией основных положений Болонского процесса и компетентностного подхода в вузе. В связи с этим трансформируется как процесс и содержание профессионального обучения, так и требования к личности преподавателя. Педагогу необходимо стремиться к высшему уровню продуктивности своей деятельности, то есть уметь не только преподать свой учебный предмет как научную дисциплину, давать пример профессиональной деятельности, но и превратить его в средство воспитания, в средство воздействия на личность учащегося и самому стремиться к саморазвитию (Кузьмина Н.В., 2008).

В акмеологии акцент в рассмотрении компетентности делается на то, что она связана с процессами саморазвития, самоактуализации, самореализации личности. В связи с этим представляется необходимым более детально изучить такой компонент профессиональной компетентности, как акмеологическая компетентность, которая непосредственно отвечает за знание критериев и факторов движения к вершинам профессионализма и создание акмецелевых программ достижения вершин профессиональной деятельности.

Федеральные образовательные стандарты третьего поколения определяют перечень компетенций, овладеть которыми необходимо выпускнику вуза. Данные стандарты не всегда в полной мере учитывают значимость процессов саморазвития, самосовершенствования на протяжении всей жизни, которые составляют основу акмеологической компетентности. Все вышесказанное подчеркивает актуальность исследования акмеологической компетентности студентов, а также требует разработки специальных программ и учебно-методического обеспечения для развития акмеологической компетентности будущих специалистов.

Эмоционально-ценностные отношения составляют основу для развития акмеологической компетентности и профессиональной в целом. Однако если ценностным отношениям уделяется значительное внимание в акмеологической и психологической литературе, то эмоционально-ценностные рассматриваются намного реже. Это подчеркивает новизну и актуальность их изучения в отношении акмеологической компетентности.

Если мы говорим о профессиях педагога или психолога, то обучение, воспитание и психологическая работа с другими людьми требует

гармоничной личности самого учителя и психолога, что предполагает высокий уровень развития его эмоционально-ценностных отношений. Система обучения в вузе по большей части ориентирована на интеллектуальное развитие. Актуализация и развитие эмоционально-ценностных отношений молодых людей и на их основе акмеологической компетентности является одной из задач обучения и воспитания. Это говорит о необходимости организации таких видов деятельности студентов, которые способствовали бы такому развитию.

Состояние разработанности проблемы исследования.

В отечественной науке активно разрабатывались различные концепции компетентности, профессиональной компетентности личности и деятельности с позиций акмеологического подхода (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Г. Первутинский, В.Н. Софьина, Р.Х. Тугушев, А.Ф. Фоминых и др.).

В акмеологических исследованиях показано, что для достижения профессионализма, вершин профессиональной компетентности необходимы не только профессиональные знания и умения, но и личностная составляющая, предполагающая ценностное и эмоциональное отношение к различным жизненным явлениям (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др).

Активно обсуждаются теоретические аспекты компетентностного подхода в образовании, указываются факторы, способствующие и препятствующие его развитию в нашей стране (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, JI.B. Львов, И.Ю. Махова, A.M. Павлова, В.Н. Софьина, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Акмеологическая компетентность как компонент профессиональной компетентности рассматривается в акмеологии с различных позиций (Ю.С. Артемов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, B.C. Марков, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина, А.Ф. Фоминых и др.).

Ряд исследователей рассматривают эмоционально-ценностные отношения личности, их особенности и связи с другими личностными свойствами (В.Г. Асеев, Г.А. Баранова, Л.М. Буранбаева, М.А. Глазеева,

A.A. Деркач, H.A. Корниенко, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, О.В. Селецкая,

B.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Четошникова и др.). Проанализированы ценностные ориентации и чувства личности как эмоционально-ценностные отношения (С.С. Бубнова, С. Лавриненко, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, М.С.

Каган, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.).

Подавляющее большинство исследований акмеологической компетентности касается личности государственных, муниципальных служащих, управленцев, руководителей, специалистов по персоналу и т.п. (Ю.С. Артемов, И.Н. Дроздов, О.С. Евдокимов, Г.К. Максимов, B.C. Макаров, Т.В. Медведева, Л.Ф. Раскова, С.К. Хайдов и др.). Однако проблема развития акмеологической компетентности в процессе профессионального обучения в вузе разработана недостаточно.

Исходя из всего вышеперечисленного, цель данной работы - на основе выявления характера взаимосвязи между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями разработать программу развития акмеологической компетентности студентов в педагогическом вузе.

Объект исследования - развитие акмеологической компетентности студентов в период обучения в вузе.

Предметом данного исследования является взаимосвязь между эмоционально-ценностными отношениями и акмеологической компетентностью студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования предполагала, что развитию акмеологической компетентности студентов педагогического вуза способствует развитие их эмоционально-ценностных отношений.

В соответствии с основной гипотезой исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между акмеологической компетентностью и эмоционально-ценностными отношениями.

2. Имеются субъективные факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие акмеологической компетентности студентов.

3. Возможно целенаправленное развитие элементов акмеологической компетентности посредством развития эмоционально-ценностных отношений студентов.

В связи с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений.

2. Определить структуру показателей акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогических и

непедагогических специальностей.

3. Выявить субъективные факторы, влияющие на развитие акмеологической компетентности студентов.

4. Провести акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов в период обучения в вузе.

5. Разработать программу развития акмеологической компетентности студентов в вузе, апробировать и оценить ее эффективность в формирующем эксперименте.

Теоретико-методологическую основу работы составляет акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.), основные психологические и акмеологические принципы: детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, принципы субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн); основные положения теории деятельности (Б.Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Степнова), теории мотивации, направленности личности и деятельности (В.Г. Асеев, А. Маслоу, H.H. Обозов, Е.Б. Старовойтенко), теории профессиональной компетентности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.И. Зимняя, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина, R. Bamett и др.), акмеологической компетентности (Ю.С. Артемов, Н.В. Кузьмина, B.C. Марков, В.Г. Первутинский, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина и др.); психологические концепции самореализации и самоактуализации личности (А.А.Коростылева, А.Маслоу, К.Роджерс); эмоционально-ценностных отношений (В.Г. Асеев,

A.A. Деркач, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,

B.В. Столин, И.И. Чеснокова, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, W.M. Kurtines, M. Azmitia, J.L. Gerwirtz); гуманистической психологии, разработки в области педагогической, образовательной деятельности (И.А. Баева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, С.Б. Каверин, H.A. Коваль, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Д. Шадриков).

В исследовании использованы следующие методы: Комплексный и системный подходы потребовали применения различных методов исследования и обработки полученных данных. Эмпирические методы исследования: психодиагностические методы (тестирование); метод опроса; изучение и анализ литературы; формирующий

эксперимент; методы активного социально-психологического и акмеологического обучения (тренинг); методы математической статистики для обработки полученных данных: частотный анализ, подсчет средних значений X, стандартных отклонений (а), корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена (г), сравнительный анализ с использованием Z-критерия Вилкоксона и U-критерия Манна-Уитни, факторный анализ с применением Уаптах-вращения. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием статистических пакетов программ SPSS 13.5 и 17.0.

Характеристика выборки

К исследованию было привлечено 116 студентов педагогических специальностей (филологический, физико-математический факультеты, факультет иностранных языков) - 60 человек - и непедагогических (факультет психологии) специальностей - 56 человек Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, очного отделения, одни и те же группы которых обследовались с первого по пятый курс.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологические психолого-акмеологические основы, теоретическим анализом предмета исследования, адекватностью процедур, методов и методик исследования целям и задачам работы; репрезентативным объемом выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; использованием статистических пакетов программ для обработки данных SPSS 13.5 и 17.0.

Организация исследования

На первом этапе - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования (2004-2005 гг.).

На втором этапе осуществлялся акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов одних и тех же групп в процессе обучения. Он включал две части:

а) констатирующую - проводилось исследование уровня развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов первых курсов педагогических и непедагогических специальностей педагогического вуза. На основе полученных результатов разрабатывалась программа формирующего эксперимента (2004-2006 гг.);

б) формирующую - проводился формирующий эксперимент, в ходе

которого апробировалась программа развития акмеологической компетентности студентов на основе развития их эмоционально-ценностных отношений в рамках учебного курса «Акмеологическая компетентность личности» и осуществлялось изучение динамики развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов пятого курса (2006-2009 гг.).

На третьем этапе - аналитическом - проводился анализ результатов мониторинга и формирующего эксперимента, сформулированы выводы и практические рекомендации исследования, проведена корректировка программы развития акмеологической компетентности студентов, в частности, добавлена новая акмеологическая компетенция в модель выпускника по направлению подготовки «Психология» и разработан ее паспорт (2009-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии акмеологической компетентности эмоционально-ценностные отношения выполняют функции мотивирования, целеполагания и смыслообразования. Они позволяют поставить цели саморазвития, выбрать вектор развития, наиболее адекватные приемы и способы самосовершенствования, соотнеся их с личностными смыслами специалиста, а также помогают человеку оценить эти цели, выразить отношение к ним.

2. Субъективными факторами, интегрирующими элементы акмеологической компетентности студентов, являются эмоционально-ценностные отношения, которые динамично изменяются в процессе обучения.

3. Основным элементом в структуре акмеологической компетентности, способствующим ее развитию в течение всего периода профессионального обучения, является способность к самоанализу, причем ее значимость возрастает в период обучения с первого по пятый курс.

4. Предложенная программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза является эффективной, если опирается на акмеологические и психологические технологии развития эмоционально-ценностных отношений студентов.

Научная новизна

• В результате исследования установлено, что на развитие акмеологической компетентности оказывают существенное влияние эмоционально-ценностные отношения студентов.

• Выделены субъективные факторы, оказывающие влияние на

развитие акмеологичеекой компетентности и входящие в состав эмоционально-ценностных отношений, такие, как нравственные (ценностные ориентации на любовь, нравственные чувства, альтруизм и направленность на других), эстетические (ценностные ориентации на прекрасное, эстетические чувства), познавательные (ценностные ориентации на познание, интеллектуальные чувства) и праксические эмоционально-ценностные отношения.

• Выявлена динамика развития акмеологичеекой компетентности и эмоционально-ценностных отношений, в результате чего установлены факторы, влияющие на развитие акмеологичеекой компетентности:

- субъективные - различные эмоционально-ценностные отношения (нравственные, эстетические, познавательные, праксические, ценностные ориентация на признание другими людьми), а также развитие элементов самой акмеологичеекой компетентности, наиболее значимым из которых является способность к самоанализу;

- объективные - применение средств целенаправленного развития акмеологичеекой компетентности, а именно разработанной программы ее развития в педагогическом вузе.

• Обоснована и разработана программа развития акмеологичеекой компетентности студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования Дополнены теоретические представления о факторах, влияющих на развитие акмеологичеекой компетентности, а именно: эмоционально-ценностные отношения и их структура являются одним из ведущих факторов развития акмеологичеекой компетентности.

Выявлены факторы развития акмеологичеекой компетентности в педагогическом вузе и на этой основе разработана программа развития акмеологичеекой компетентности студентов, которая включает акмеологический мониторинг эмоционально-ценностных отношений и акмеологичеекой компетентности студентов, анализ компетентностной модели выпускника, дополнение набора компетенций и разработка их паспортов (при необходимости), работу по адаптации студентов к условиям обучения в вузе, организацию внеучебной работы со студентами, внедрение специальных акмеологических дисциплин (например, разработанной программы «Акмеологическая компетентность личности»), корректировку образовательных и учебных программ, моделей выпускника на основе результатов мониторинга.

Проведен анализ Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по различным направлениям профессиональной подготовки в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова с целью выявления компетенций, направленных на развитие акмеологической компетентности студентов.

Полученные результаты использованы при составлении учебной программы вариативной части ФГОС по направлению «Психология» «Акмеологическая компетентность личности» при подготовке бакалавров и магистров.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована программа учебной дисциплины «Акмеологическая компетентность личности», включающая как теоретическое обучение акмеологическим знаниям, так и элементы психологического и акмеологического тренинга.

В основную учебную программу «Психология», составленную на основе ФГОС ВПО третьего поколения, включена дополнительная компетенция «умение критически оценивать свои достоинства и недостатки и на их основе планировать свое профессиональное и личностное развитие», реализация которой возможна в рамках многих учебных дисциплин.

В ходе формирующего эксперимента разработана и апробирована программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза, которая внедрена в Псковском государственном педагогическом университет им. С.М. Кирова и Карельской педагогической академии.

Разработанный в исследовании паспорт компетенции может быть использован при проектировании модели выпускника по направлению «Психология» и другим направлениям, а также может учитываться при разработке основных образовательных программ на основе ФГОС третьего поколения. Результаты исследования можно использовать при чтении таких учебных дисциплин, как психология личности, социальная акмеология и геронтопсихология, планирование карьеры, психология труда, организационная психология и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и

и

обсуждались на международных конференциях: XVII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), X Мухинских чтениях (Псковского регионального отделения РПО, 2011 г.), I международной научной конференции «Актуальные проблемы в изучении и преподавании общественно-гуманитарных наук (дисциплин) (г. Витебск, Беларусь, 2010 г.), заседаниях и научных конференциях кафедры психологии развития и образования и кафедры общей и социальной психологии ПГПУ им. С.М. Кирова (2005-2010 гг.). Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в рамках учебно-воспитательного процесса в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова и Карельской педагогической академии, о чем имеются два акта внедрения.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 192 страницах, материал иллюстрирован 4 таблицами и 39 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи; выдвигаются гипотезы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту; указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его достоверность и апробация.

В первой главе «Теоретические основы исследования акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений» проводится теоретический анализ основных подходов к рассмотрению профессиональной и акмеологической компетентности, анализируются эмоционально-ценностные отношения и их роль в процессах саморазвития, самоактуализации, самореализации и самосовершенствования.

Анализируются понятия компетентности, профессиональной компетентности, компетенции и уточняется структура профессиональной компетентности специалиста с высшим образованием (Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина).

В основу данного исследования положено определение профессиональной компетентности как системной динамично

развивающейся характеристики личности (совокупность способностей, знаний, умений, деловых и личностных качеств), показывающей владение современными технологиями и методами решения профессиональных задач различного уровня сложности и позволяющей осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью (В.Н. Софьина).

В данном исследовании под акмеологической компетентностью понимается знание критериев и факторов движения к вершинам профессионализма и создание акмецелевых программ достижения вершин профессиональной деятельности. В структуру акмеологической компетентности входят: способность к самоанализу; способность к самоконтролю; способность к самосовершенствованию; умение разрабатывать программу личностно-профессионалыюго развития и карьерного роста (Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина).

Проводится анализ Федеральных государственных образовательных стандартов на наличие акмеологических компетенций в моделях выпускников по различным направлениям подготовки в педагогических вузах.

Анализируются основные функции эмоционально-ценностных отношений в саморазвитии, самосовершенствовании, самопознании личности и делается вывод о том, что участие эмоционально-ценностных отношений в данных процессах позволяет предположить, что они могут оказывать влияние на развитие акмеологической компетентности личности (рисунок 1).

Рисунок 1. Структурная схема влияния эмоционально-ценностных отношений на развитие акмеологической компетентности личности

Вторая глава «Организация и методы исследования проблемы» содержит описание этапов исследования и характеристику выборки. Раскрываются исследуемые показатели и приводится подробное описание методов и методик исследования, развернутая схема исследования.

Для исследования структуры акмеологической компетентности были применены методики: самоактуализационный тест (адаптация Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загики и М.В. Кроз) для исследования показателей самосовершенствования, самоактуализации и самоанализа (сензитивность, спонтанность); тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева для изучения самоконтроля личности (локус контроля - Я, локус контроля - жизнь) и умения разрабатывать программу профессионального и личностного саморазвития (общий показатель осмысленности жизни, цели жизни, оценка процесса и ее результата); для оценки способности к самоанализу использовался тест на рефлексивность A.B. Карпова.

Для изучения эмоционально-ценностных отношений использовались: методика диагностики реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубновой; опросник для изучения представленности высших чувств личности Д.Я. Банниковой; методика направленности личности Б. Басса; диагностика социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере «альтруизм-эгоизм» О.Ф. Потемкиной.

В третьей главе «Исследование развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза» представлены результаты эмпирического исследования развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогических и непедагогических специальностей педагогического вуза. Приводятся результаты акмеологического мониторинга развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений одних и тех же групп студентов с первого по пятый курс. Дается описание и оценка эффективности проведенного формирующего эксперимента, в рамках которого была разработана и апробирована программа развития акмеологической компетентности на основе развития эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза.

Констатирующее исследование уровня развития акмеологической компетентности установило, что студенты первого курса как педагогических, так и непедагогических специальностей обладают низким уровнем развития акмеологической компетентности. С одной стороны, они способны ставить

цели своего развития, считают себя способными контролировать свою жизнь. Данные показатели акмеологической компетентности более выражены в группе психологов. С другой стороны, они обладают низким уровнем развития способности к самопознанию (рефлексивности), средним уровнем осмысленности жизни, средним и ниже среднего уровнем самоактуализации. Самопринятие, позитивное представление о других людях и гибкость в реализации своих ценностных ориентаций у студентов непедагогических специальностей также более выражены.

Для выявления структуры показателей акмеологической компетентности студентов был проведен корреляционный анализ, который показал, что различные элементы акмеологической компетентности студентов первого курса достаточно разобщены, так как наблюдается небольшое число корреляционных связей между ними на уровне значимости р < 0,01. Ядром структуры показателей акмеологической компетентности студентов педагогических специальностей является способность к самопознанию - рефлексивность, которая определяет ряд показателей самоактуализации и самоконтроля. В структуре показателей акмеологической компетентности студентов-психологов первого курса такие взаимосвязи практически отсутствуют. Внутри акмеологической компетентности наиболее значимым элементом, способствующим ее развитию, служит способность к самопознанию, запускающая развитие других ее элементов. Для студентов-психологов такими элементами выступают целеполагание и осмысленность жизни.

Проведенный факторный анализ позволил выделить факторы внутри акмеологической компетентности, способствующие ее развитию у студентов. При факторизации учитывался курс обучения независимо от специальности. На первом курсе были выделены следующие факторы: «Самоанализ»; «Познание мира»; «Целостное отношение к окружающим»; «Принятие себя»; «Способ осуществления жизни»; «Результативность и контроль жизни».

Проведенный акмеологический мониторинг развития эмоционально-ценностных отношений показал, что на пятом курсе у студентов педагогических и непедагогических специальностей стоит ценностная ориентация на помощь и милосердие, однако за ними следуют ценностные ориентации отдыха и приятного времяпрепровождения у студентов-педагогов и признания другими - у психологов. На третье место поднялись ценности прекрасного у студентов-педагогов и любви - непедагогов. Значимые сдвиги на достоверном (р < 0,05 и р < 0,01) уровне значимости

были обнаружены в развитии интеллектуальных чувств и установки на альтруизм выпускников педагогических специальностей. Для студентов непедагогических специальностей снизилась значимость отдыха и приятного времяпрепровождения, более выраженными стали праксичсские чувства и установка на альтруизм (рисунки 2а, 26).

показатель

Рисунок 2а. Рисунок 26.

Рисунки 2а, 26. Результаты акмеологического мониторинга эмоционально-ценностных отношений студентов педагогических (п = 60) и непедагогических (п = 56) специальностей с 1 по 5 курс.

Мониторинг развития акмеологической компетентности студентов педагогических и непедагогических специальностей показал, что к пятому курсу в акмеологической компетентности студентов происходят следующие изменения: позитивную динамику на уровне значимости р < 0,01 демонстрируют способности к самопознанию и самосовершенствованию выпускников педагогических специальностей, а также стремление к самосовершенствованию и умение планировать свое развитие студентами непедагогических специальностей.

Корреляционный анализ показал, что структура показателей акмеологической компетентности выпускников расширилась. Это выразилось в значительном увеличении корреляционных связей внутри ее элементов на уровне значимости р < 0,01 (Рисунок 3.). Ядром структуры акмеологической компетентности студентов педагогических специальностей так же, как и на первом курсе, является способность к самопознанию (рефлексивность), обнаруживающая наибольшее число значимых

взаимосвязей. Субъективными факторами развития акмеологической компетентности внутри ее структуры являются осмысленность жизни (ее целей и ее результатов), показатели поддержки и гибкости самоактуализации, характеризующие различные аспекты

самосовершенствования личности студентов. Следовательно, большее значение внутри самой акмеологической компетентности приобрели способности, связанные с умением планировать и оценивать свое профессиональное и личностное развитие, со стремлением совершать поступки и принимать решения исходя из собственных ценностей, принципов и взглядов, а также гибко реагировать на изменение условий

5 курс

Рисунок 3. Корреляционная плеяда показателей акмеологической компетентности студентов 1 и 5 курсов педагогических специальностей (п = 60) (р < 0,01).

Условные обозначения:

1. Рефлексивность; 2. Локус контроля Я; 3. СЖО-процесс; 4. Спонтанность (CAT); 5. Компетентность во времени; 6. Креативность (CAT); 7. Гибкость (CAT); 8. СЖО-результат; 9. Поддержка (CAT); 10. Сензитивность (CAT); 11. СЖО - общий показатель; 12. СЖО - цель; 13. Реализация ценностных ориентаций (CAT); 14. Локус контроля жизни; 15. Синергия (CAT); 16. Самопринятие (CAT).

_- прямая корреляционная связь;

______- обратная корреляционная связь.

В результате акмеологического мониторинга показателей акмеологической компетентности установлено, что их структура у студентов 5 курса непедагогических специальностей претерпела не столь значительные

изменения по сравнению с первым курсом и отличается от структуры студентов-педагогов (Рисунок 4.).

Для выявления субъективных факторов, способствующих развитию акмеологической компетентности выпускников педагогического вуза, был проведен факторный анализ (специальность не учитывалась). Были выделены следующие факторы: «Самоанализ»; «Отношение к себе, другим и миру»; «Способ осуществления жизни»; «Результативность и контроль жизни».

Рисунок 4. Корреляционная плеяда показателей акмеологической компетентности студентов 5 курса непедагогических специальностей (п

Условные обозначения:

1. Рефлексивность; 2. Спонтанность (CAT); 3. Компетентность по времени (CAT); 4. Самопринятие (CAT); 5. Познавательные способности (CAT); 6. СЖО - общий показатель; 7. СЖО - цели.

Таким образом, можно говорить о позитивных изменениях в структуре показателей акмеологической компетентности студентов в период обучения в вузе, так как в целом, при сохранении содержательного наполнения выделенных факторов, они становятся более обобщенными («Отношение к себе, другим и миру»), а вес ряда из них становится более значительным («Самоанализ»).

Корреляционный анализ, проведенный в рамках акмеологического мониторинга эмоционально-ценностных отношений, определяющих развитие ряда показателей акмеологической компетентности студентов педагогических специальностей первого курса, установил, что особое место занимают ценностные ориентации на прекрасное и на любовь, а также эстетические чувства, способствующие развитию самопознания -рефлексивности. Праксические чувства первокурсников в большей степени способствуют повышению уровня их самоактуализации, в то время одна из доминирующих ценностных ориентаций молодых людей - на признание другими людьми - затрудняет процесс самоактуализации.

В основе развития акмеологической компетентности студентов первого курса непедагогических специальности стоят ценностные ориентации на

= 56) (р < 0,01).

прекрасное и на познание, которые определяют развитие многих показателей самоактуализации студентов. Наибольшее число взаимосвязей имеется между эмоционально-ценностными отношениями и показателем под держки самоактуализационного теста, то есть стремлением личности действовать исходя из собственных взглядов, принципов, ценностей и т.п. Кроме того, повышению уровня самоактуализации способствуют интеллектуальные чувства студентов. Это подтверждает основную гипотезу исследования.

Результаты мониторинга развития акмеологической компетентности студентов педагогических специальностей пятого курса и корреляционного анализа показали, что развитие акмеологической компетентности в большей степени связано с ценностной ориентацией на познание, их праксическими и нравственными чувствами. Способность к самоанализу определяется развитием эстетических чувств и направленностью на других.

Условные обозначения:

ЦО - ценностная ориентация; ЭЧ - эстетические чувства, ПЧ - праксические чувства; ИЧ - интеллектуальные чувства.

Рисунок 5. Субъективные факторы развития акмеологической компетентности студентов 1 (п = 60) и 5 курсов (п = 56) (р < 0,01).

Эмоционально-ценностные отношения играют большую роль в развитии ряда элементов способности к самосовершенствованию (Рисунок

5).

Наибольшее число корреляционных связей обнаруживают эмоционально-ценностные отношения и акмеологическая компетентность студентов пятого курса непедагогических специальностей. Среди них выделяются установка на альтруизм, ценностная ориентация на любовь, на познание, и в то же время направленность на себя. Так же, как и у педагогов, эмоционально-ценностные отношения в большей степени определяют самоуважение, показатель поддержки, а также спонтанности, реализацию ценностных ориентаций, познавательные потребности и креативность как показателей самоактуализации и самосовершенствования личности студентов.

В целом следует отметить, что развитие эмоционально-ценностных отношений является фактором развития таких элементов акмеологической компетентности, как способность к самопознанию, стремление к совершенствованию, самоактуализации, не обнаруживая значимых взаимосвязей со способностью к самоконтролю, умением планировать свое личностное и профессиональное саморазвитие.

В процессе проведения формирующего эксперимента разработана программа развития акмеологической компетентности студентов, которую можно представить в виде следующей схемы: акмеологическая диагностика акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений в начале обучения студентов —» анализ компетентностной модели выпускника —> дополнение компетенций и разработка их паспортов (при необходимости) —»работа по адаптации студентов к условиям обучения в вузе —» организация внеучебной работы со студентами (деятельность куратора учебных групп, кружковая работа, эстетическое воспитание, участие в НИРС, волонтерская, благотворительная деятельность и др.) —» внедрение специальных акмеологических дисциплин (например, разработанной программы «Акмеологическая компетентность личности») —» акмеологический мониторинг акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений выпускников —► корректировка образовательных и учебных программ, моделей выпускника.

Внедрение данной программы в педагогический процесс являлось содержанием проведенного формирующего эксперимента. Его

эффективность была оценена в результате акмеологического мониторинга с помощью применения непараметрического критерия Вилкоксона.

сР

-ЭГ5к. - КГ 5к ЭГ 1к -КГ 1к.

показатель

Рисунок 6. Мониторинг развития эмоционально-ценностных отношений в экспериментальной (п = 29) и контрольной группах (п = 30)

Рисунок 7. Мониторинг развития эмоционально-ценностных отношений в экспериментальной (п = 29) и контрольной группах (п = 30).

Условные обозначения:

ЭГ - экспериментальная группа; ЮГ - контрольная группа.

Акмеологический мониторинг показал, что развитию подверглись такие эмоционально-ценностные отношения студентов экспериментальной группы, как ориентация на милосердие и помощь другим людям, на познание, праксические и интеллектуальные чувства, а также установка на альтруизм. Ценностная ориентация на отдых и приятное времяпрепровождение стала менее значимой для студентов экспериментальной группы. Данные показатели достигли более высокого

уровня развития у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Такая динамика эмоционально-ценностных отношений создает предпосылки для совершенствования акмеологической компетентности студентов и свидетельствует об эффективности программы развития акмеологической компетентности студентов (рисунок 6, 7).

Акмеологический мониторинг позволил выявить ряд положительных сдвигов на достоверном уровне значимости (р < 0,05, р < 0,01) в развитии следующих показателей акмеологической компетентности студентов экспериментальной группы: компетентность во времени, поддержка, гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, самопринятие, взгляд на природу человека по результатам самоактуализационного теста (рисунок 8).

Развитию подверглись и ряд показателей осмысленности жизни: постановка целей на будущее, оценка достигнутых результатов в жизни, локус контроля жизни. Также можно сказать о повышении уровня рефлексивности в экспериментальной группе.

показатель

Рисунок 8. Мониторинг развития показателей акмеологической компетентности студентов экспериментальной (п = 29) и контрольной групп (п = 30).

Условные обозначения: ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа.

Все данные показатели_достигли: значимо_более высокого уровня по сравнению со студентами контрольной группы, что выявил сравнительный анализ с применением критерия Манна-Уитни и что подтверждает одну из гипотез о возможности целенаправленного развития акмеологической компетентности в вузе.

Необходимо отметить, что ряд показателей акмеологической компетентности студентов развиваются в процессе профессионального обучения в вузе, однако сдвиги в развитии менее выражены и касаются меньшего числа показателей.

В результате проведенного исследования гипотеза, предполагавшая, что развитие акмеологической компетентности студентов определяется развитием их эмоционально-ценностных отношений, была подтверждена. Были выделены субъективные факторы развития акмеологической компетентности - эмоционально-ценностные отношения, а внедренная программа развития акмеологической компетентности студентов педагогического вуза является объективным фактором ее развития.

В заключении представлены выводы по исследованию, предложены практические рекомендации по внедрению результатов исследования, а также описаны перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы исследования

1. Новые образовательные стандарты на основе компетентностного подхода предполагают стремление к саморазвитию, самосовершенствованию специалистов на протяжении всей жизни и, следовательно, делают востребованным развитие акмеологической компетентности студентов в вузе.

2. Исследована структура показателей акмеологической компетентности студентов педагогического вуза. Результаты мониторинга структуры показателей акмеологической компетентности демонстрируют, что она изменяется с первого по пятый курс и становится более расширенной и целостной. Об этом свидетельствует увеличение числа корреляционных связей между ними.

3. Основным элементом в структуре акмеологической компетентности, способствующим ее развитию, является способность к самоанализу, значимость которой возрастает с первого по пятый курс.

4. В результате исследования было доказано, что развитию акмеологической компетентности способствуют эмоционально-ценностные отношения, что подтверждает основную гипотезу исследования. Субъективными факторами развития различных элементов акмеологической

компетентности являются: на первом курсе - эстетические эмоционально-ценностные отношения и ценностная ориентация на любовь способствует развитию способности к самоанализу, познавательные и праксические эмоционально-ценностные отношения в большей степени определяют развитие способности к самосовершенствованию, самоактуализации, а ценностная ориентация студентов 1 курса на признание другими людьми затрудняет ее.

5. На пятом курсе развитие способности к самоанализу больше связано с направленностью на других и эстетическими эмоционально-ценностными отношениями, в то время как познавательные, праксические и нравственные эмоционально-ценностные отношения более способствовали самоактуализации выпускников. Эмоционально-ценностные отношения определяют способности к самопознанию и самосовершенствованию, не оказывая влияния на способности к самоконтролю и умение разрабатывать программу личностно-профессионального развития.

6. Проведенный акмеологический мониторинг развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений показал, что развитию подвергаются многие показатели акмеологической компетентности студентов: способность к самоанализу, показатели самоактуализации, самоконтроля, умения планировать свое профессиональное и личностное развитие. Эмоционально-ценностные отношения претерпевают изменения в период обучения в вузе, а наиболее эффективно развиваются при целенаправленном воздействии. Данный вывод свидетельствует о подтверждении частных гипотез исследования.

7. Проведенный формирующий эксперимент потребовал анализа и корректировки модели выпускника по направлению подготовки «Психология», предложенной ФГОС третьего поколения. Была выявлена недостаточная представленность компетенций выпускников, направленных на их саморазвитие и самосовершенствование, а следовательно, и на развитие акмеологической компетентности будущих специалистов.

8. Разработанная, апробированная и внедренная программа развития акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза показала свою эффективность и может быть рекомендована для проектирования образовательного процесса в различных вузах. Разработанные паспорт акмеологической компетенции и учебный курс «Акмеологическая компетентность личности» могут дополнить модель выпускника и основную образовательную программу по направлению «Психология» других педагогических вузов.

Таким образом, в результате исследования его цель была достигнута, задачи решены, гипотезы нашли свое подтверждение.

Проведенное исследование поставило ряд важных вопросов, открывающих перспективы дальнейших исследований: исследование объективных и субъективных факторов развития акмеологической компетентности, изучение развития акмеологической компетентности студентов различных специальностей, исследование динамики

акмеологической компетентности на различных этапах личностно-профессионального развития и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Банникова, Д.Я. Влияние эмоционально-ценностных отношений студентов на развитие акмеологической компетентности / Д.Я. Банникова // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова: Серия: Психологические науки: Акмеология образования, 2010. - № 3-4. - С. 75-81 (0,3 пл.).

2. Банникова, ДЛ. Высшие чувства как элемент акмеологической компетентности личности педагога / В.Н. Софьина, Д.Я. Банникова // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова: Серия: Психологические науки: Акмеология образования, 2010, № 3-4. - С. 98-101 (0,3 п.л.).

3. Банникова, Д.Я. Методика изучения высших чувств личности / Д.Я. Банникова // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова: Серия психологические науки: Акмеология образования,

2007. - Т.13. - №4. - С. 97 -100 (0,3 пл.).

4. Банникова, Д.Я. Высшие чувства студентов педагогических специальностей / ДА. Банникова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб.,

2008. - №12 (88): - С. 57-59 (0,2 пл.).

5. Банникова, Д.Я. Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов педагогического вуза / Д.Я. Банникова // Прикладная психология, 2008. - № 1-2. - С. 22-26 (0,3 п.л.).

6. Банникова, Д.Я. Акмеологическая компетентность и эмоционально-ценностные отношения студентов педагогических и непедагогических специальностей / Д.Я. Банникова //Прикладная психология, 2008. -№ 1-2. - С. 31-35 (0,3 п.л.).

, 7. Банникова, Д.Я. Структура акмеологической компетентности студентов педагогического вуза / Д.Я. Банникова // «Современное образование: Содержание, технологии, качество: Материалы XVII международной научно-методической конференции. 20 апреля 2011 г. - СПб.: ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), 2011. - С. 9395 (0,2 п.л.).

8. Банникова, Д.Я. Развитие акмеологической компетентности и эмоционально-ценностных отношений студентов / Д.Я. Банникова // Психолого-педагогические проблемы развития и воспитания детей. - Псков: Изд-во ПГПУ, 2011. - С. 209-218 (0,6 п.л.).

9. Банникова, Д.Я. Акмеологические компетенции в вузе / Д.Я. Банникова, М.А. Манойлова // Психолого-педагогические проблемы развития и воспитания детей. - Псков: Изд-во ПГПУ, 2011. - С. 256-263 (0,4 пл.).

Подписано в печать 16.05.2011г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100 шт. Отпечатано в ЦОП «Копицентр Взсилеостровский» Россия, г.Санкт-Петербург, В.О.,6-линия, д.29. тел./факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru