Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические факторы продуктивной профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панкратов, Андрей Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические факторы продуктивной профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Панкратов, Андрей Валентинович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННИКОВ.

1.1. Анализ психологических подходов к исследованию профессиональной деятельности.

1.2. Профессиональная деятельность сотрудников таможенных органов как объект психолого-акмеологического анализа.

1.3. Выявление психологических условий совершенствования профессиональной деятельности.

1.4. Методика и процедура исследования профессиональной деятельности персонала таможенной службы.

Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННИКОВ.

2.1. Выявление возможностей совершенствования профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов.

2.2. Актуализация самоопределения и продуктивной профессиональной самореализации сотрудников таможенных органов.

2.3. Психотехнологическое обеспечение совершенствования профессиональной деятельности таможенников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические факторы продуктивной профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы"

Актуальность исследования. Современное реформирование общества определило актуальность выдвижения на первый план проблемы творческой и продуктивной самореализации каждого человека как высшей социальной ценности, целостно раскрывающегося как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Приоритетом здесь выступает его профессиональная самореализация в избранной деятельности на этапе жизненной зрелости. Большой научный и практический интерес вызывает деятельность персонала в особых условиях, в которой деятельность сотрудников таможенных органов занимает особое место. Причем коренные изменения в характере деятельности таможенной службы, рост напряженности таможенного процесса, поиск возможности ее совершенствования и другие ее стороны изучены недостаточно.

Принимаемые организационные, технологические и другие меры по совершенствованию профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы оказываются недостаточно эффективными и не обеспечивают повышения продуктивности привлечения творческого потенциала ее субъектов в решении практических задач. Опыт показывает, что в ходе досмотровой деятельности таможенникам кроме собственно профессиональных трудностей приходится преодолевать и многие психологические затруднения. Это связано с тем, что объемность и сложность досмотровых задач, непосредственность взаимодействия с объектами досмотра влечет за собой повышение у них психологической напряженности.

Повышенная психологическая нагрузка требует от таможенника не только специальных знаний, умений и навыков, но и развития других личностно-профессиональных, значимых для деятельности качеств. Это обеспечивает специалистам таможенной службы в процессе профессиональной деятельности успешное использование наряду с управленческими и психолого-педагогическими средствами специальных средств и способов психологического воздействия. Осуществление таких задач становится особенно актуальным в современных условиях, когда для их решения в таможенных органах представляется возможным использование психологической службы.

В связи с этим одной из актуальных задач психологов является прогнозирование, моделирование и осуществление социально-психологического сопровождения деятельности специалистов таможенной службы. Это делает возможным привлечение теоретического и практического арсенала психологии и акмеологии для совершенствования психологических условий деятельности таможенников, который накоплен в сфере профессиональной деятельности специалистов государственных и других структур. На такой основе представляется возможным проведение специальных психологических исследований, направленных на выявление психологических факторов продуктивной досмотровой деятельности должностными лицами таможенной службы.

Научная разработанность проблемы. Психологическое исследование данного вопроса представляет собой достаточно новую задачу, решение которой предполагает использование всего того теоретического и прикладного арсенала, который накоплен в психологии и акмеологии. Поскольку таможенная деятельность является одним из видов профессиональной деятельности в рамках социально значимого труда, то ее рассмотрение предполагает прежде всего обращение к основным положениям акмеологии и психологии труда, разработанным такими психологами как Б.Г.Ананьев, С.Г.Геллерштейн, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, и др. При этом таможенная деятельность является неотъемлемой частью системы государственных органов исполнительной власти. Принадлежность таможенных органов к системе государственной службы выражается также в отнесении их к правоохранительным органам и придании им военизированного характера. В частности, Президентом Российской Федерации установлены специальные звания и порядок их присвоения должностным лицам таможенных органов. Следовательно психологические основы государственной службы в современных условиях, активно разрабатываемые такими специалистами, как О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.С.Гусева, АА.Деркач, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин, С.И.Съедин и другие, полезны для исследования диссертационной проблемы.

Вместе с тем анализ источников научной информации показывает, что в акмеологии и психологии отсутствуют целенаправленные исследования непосредственно таможенной деятельности. В частности остаются еще малоизученными психолого-акмеологические аспекты продуктивной профессиональной деятельности специалистов таможенной службы, что во многом определяет научную актуальность данной работы.

Цель исследования - выявить особенности профессиональной деятельности специалистов таможенной службы и определить психологические факторы повышения ее продуктивности.

Объект исследования - профессиональная деятельность специалистов таможенной службы.

Предмет исследования - психологические условия совершенствования досмотровой деятельности должностных лиц таможенной службы.

Научная гипотеза. Продуктивность досмотровой деятельности специалистов таможенной службы может быть рассмотрена как достижение гармоничного равновесия между точным следованием нормативным требованиям профессии и способностью субъектов деятельности к проявлению самостоятельности и творческой активности.

В ходе таможенного досмотра данная тенденция проявляется как совокупность взаимосвязанных мотивационно-целевых, когнитивных, операционально-деятельностных, коммуникативных и оценочно-корретировочных компонентов, стабилизирующих профессиональные действия в проблемной ситуации как основы продуктивной деятельности, в которой субъект деятельности творчески преодолевает ситуативные ограничения на пути достижения цели деятельности.

Процесс совершенствования профессиональной деятельности может быть рассмотрен на трех уровнях: как процесс совершенствования операционального состава действий досмотра на основе стабилизации установочных элементов деятельности; как процесс формирования индивидуальных черт деятельности на основе активизации надситуативной активности должностных лиц; как процесс развития смысловых компонентов профессионализма таможенника на основе формирования профессиональных притязаний. Задачи исследования:

1. Уточнить особенности и содержание досмотровой деятельности как составной части профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы.

2. Определить психологические средства и способы совершенствования досмотровой деятельности должностных лиц таможенной службы.

3. Выявить психологические факторы продуктивной досмотровой деятельности и экспериментально определить их влияние на процесс ее совершенствования.

4. Разработать методические рекомендации по повышению продуктивности профессиональной деятельности специалистов таможенной службы.

Теоретико-методологическая основа исследования интегрирует достижения психолого-акмеологической науки, содержание которых охватывает следующие аспекты:

• общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессионализма в парадигме акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова);

• психологические теории и концепции, раскрывающие природу, поведение и деятельность человека в различных системах труда, прежде всего «человек-человек» (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.);

• теоретические и прикладные исследования, посвященные проблемам оптимизации профессиональной деятельности и общения (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Г.А.Ковалев, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.А.Петровская, С.И.Съедин и др.).

Методы исследования в рамках принятого методологического подхода опираются на требования основополагающих принципов психологии и акмеологии - единство сознания и деятельности, внешней и внутренней сторон деятельности; системности структурного, функционального и генетического аспектов анализа психики, деятельности и общения; детерминизма; интегративности; инвариантности и другие. Непосредственно в процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; метод психосемантического эксперимента, диагностические методы - тестирование, включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, шкалирование, ранжирование, контент-анализ самоотчетов участников тренинга; корреляционный анализ результатов эксперимента, моделирование.

Совместно с методами развития и коррекции они составили целостную исследовательско-развивающую технологию. ' В числе исследовательско-развивающих методов использованы видеотренинг профессиональных действий, рефлексивный практикум досмотровой деятельности, психологическое консультирование в интересах профессионального самоопределения, обеспечивающие в совокупности психологическое сопровождение развития личности таможенного специалиста.

Эмпирическая база исследования. Исследовательская работа проводилась на Люберецкой таможне и Северной таможне г. Москвы. Основную выборку составили должностные лица инспекторского состава отделов таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) и отделов по борьбе с таможенными правонарушениями. Формирующий эксперимент проводился на базе Люберецкой таможни. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ с использованием стандартизированных программ «ЗШИвШса-З», «Ехе1-7».

Основные этапы работы. Работа по исследованию психологических условий досмотровой деятельности должностных лиц таможенной службы проводилась в период с 1995 по 2001 годы и включала следующие этапы.

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялось: уточнение темы и проблемы исследования на основе анализа нормативных документов и реального положения дел в таможенных органах; изучение специальной литературы и диссертационных исследований по сходной проблематике; постановка целей и задач исследования, сбор эмпирического материала по теме диссертации.

На втором этапе (1997-1999 гг.) проводилась разработка методического замысла и осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление психологических условий досмотровой деятельности должностных лиц, анализировались полученные результаты, уточнялись замысел и гипотеза дальнейшего исследования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) организовано проведение формирующего эксперимента по выявлению основных психологических факторов, обеспечивающих совершенствование досмотровой деятельности должностных лиц, осуществлена статистическая обработка полученных результатов и их психологическая интерпретация, выявлены основные зависимости, разработаны практические рекомендации для психологов таможенных органов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Обоснованы основные положения, раскрывающие сущность и структурные компоненты досмотровой деятельности специалистов таможенных органов, которые уточняют: а) представления о профессиональной деятельности как системе социально обусловленной активности профессионала и объективных условиях, определяющих ее продуктивность; б) требования к специалистам таможенных органов, определяющих характер гармоничного развития и самореализации каждого из них как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности, выполняющей свои функции в конкретных условиях таможенной службы; в) психологическое содержание субъектной стороны деятельности сотрудников таможенной службы, раскрывающиеся в процессе таможенного досмотра.

2. Выявлены в составе профессиональной деятельности таможенников три базовые структуры: таможенная деятельность как профессия представленная системой отношений и взаимодействий, направленных на реализацию основных функций таможенной службы в рамках целостного таможенного подразделения (таможни, таможенного поста); действия специалистов таможенного контроля в составе отдела ОТО и ТК, направленные на решение задач таможенного оформления товаров и транспортных средств в течении рабочего дня; трудовые усилия таможенных инспекторов в ситуации осуществления операций досмотра товаров и транспортных средств, предполагающие в том числе осуществление психологического противоборства с лицом досмотра сопровождающим груз по выявлению возможных нарушений таможенных правил. Каждый из этих уровней анализа предполагает использование адекватных средств описания, критериев эффективности и методов исследования.

3. Раскрыты психологических условия продуктивной досмотровой деятельности должностных лиц таможенной службы, которые проявляются в следующем: в рамках ситуации досмотра на первый план выходят операциональные компоненты деятельности, включая в том числе и невербально-исследовательскую ориентировку, направленную на выявление возможных скрытых замыслов лица контроля; для действий таможенных специалистов с составе ОТО и ТК наиболее значимым представляется мотивационно-целевая готовность к индивидуализации нормативно-заданного способа деятельности; для служебной деятельности таможенников ведущим фактором являются профессионально-важные смысловые характеристики, обеспечивающие гармоничное взаимодействие и взаиморазвитие объекта и субъекта труда.

4. В качестве существенных факторов, влияющих на продуктивность досмотровой деятельности могут быть рассмотрены:

• на уровне профессии - такие профессионально важные качества как общительность, эмоциональная устойчивость, экспрессивность, социальная нормативность, смелость, чувствительность, дипломатичность, самоконтроль;

• на уровне функционирования таможенника в составе ОТО и ТК -мотивационно-целевые факторы, выражающиеся в преобразовании требований нормативных документов в представления о процессе и результатах действий, а также в процессах самостоятельного целеобразования на основе превращения неосознаваемых предвосхищений в цель действий, перехода от целей предварительных к окончательным;

•на уровне акта досмотра - ориентировочные компоненты действий проявляющиеся в виде целостных информационных единиц, построенных на анализе той оперативной информации, которую таможенник получает еще до начала непосредственного досмотра. Непосредственно в ходе досмотра опережающими темпами формируются представления когнитивного уровня о досмотровой ситуации в целом. Более медленными темпами формируются представления сенсорно-перцептивного уровня, основанные на восприятии непосредственных признаков ситуации.

5. Выявлены факторы, снижающие продуктивность деятельности и конкретных досмотровых действий специалистов таможенной службы, которые проявляются как: неадекватная самооценка себя как профессионала, стереотипность мышления, отставание в личностнопрофессиональном развитии от требовании продуктивной деятельности, низкая мотивация деятельности, недостаточная сформированность навыков самосовершенствования. В частности, обеспечение сдвигов в самооценке таможенных специалистов определяет динамику изменений их профессиональных притязаний и позиций, выражающихся в доминировании проявлений таможенника как «эксперта», «самодиагноста», «активно развивающейся и творчески самореализующейся личности», «организатора инноваций», выступает ориентиром в формировании предпочитаемого профиля продуктивного специалиста таможенной службы.

6. Определены средства и способы психологического обеспечения деятельности таможенных специалистов, способствующие повышению ее продуктивности, которые охватывают такие как: использование тренинговых процедур для совершенствования операционального состава досмотровой деятельности; психологическая поддержка процесса индивидуализации досмотровой деятельности должностными лицами; активизация самоопределения таможенных специалистов в интересах профессиональной самореализации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработано научное и организационное обеспечение процесса продуктивной деятельности специалистов таможенной службы на основе их личностно-профессионального развития; определены критерии, показатели и уровни продуктивности деятельности; обоснованы условия совершенствования профессиональной деятельности; предложены методические рекомендации по оптимизации деятельности. Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в практике профессиональной деятельности специалистов таможенной службы, при организации работы по повышению профессионального мастерства кадров таможенных органов, а также при разработке учебных, учебно-методических материалов и пособий, различных нормативных документов государственного таможенного контроля. Методические средства могут быть использованы в практической деятельности психологов таможенных органов по выявлению реального уровня психологических условии досмотровой деятельности должностных лиц и его совершенствованию. Для этого полезны разработанные и апробированные в ходе исследования способы и средства совершенствования операциональных, мотивационно-целевых и смысловых компонентов профессионализма должностных лиц таможенной службы, которые могут быть использованы в учебном процессе Центров подготовки таможенных кадров и в Российской таможенной академии.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в процессе экспериментальной работы, профессионального развития и деятельности специалистов таможенной службы. Основные результаты отражены в публикациях и выступлениях в ГТК, РТА, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на 3 научно-практических конференциях и семинарах в 1999 - 2000 годах в гг. Москве и Санкт-Петербурге. Они систематически докладывались на служебных совещаниях Люберецкой таможни, на совещаниях психологов таможенных органов г. Москвы. Основные положения исследования использовались при разработке Программы эксперимента по созданию системы управления таможенными процессами и при создании Руководства по системе управления таможенными процессами в Люберецкой таможне. Материалы исследования учитывались при разработке проекта создания на базе Люберецкой таможни учебно-производственного центра Российской таможенной академии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научно обоснованной методологической основой работы, реализацией комплексного подхода в разработке и использовании целесообразных методов и методик, их взаимодополняемостью, репрезентативной выборкой испытуемых, апробацией и внедрением результатов диссертационной работы в практику.

Положения, выносимые на защиту:

Досмотровая деятельность и ее условия могут быть рассмотрены как многоуровневая система, включающая следующие компоненты: а) деятельность таможни (таможенного поста) как коллективного субъекта служебной деятельности, выражающая собой целостность функций профессиональной деятельности «таможенника» и обусловленная в первую очередь объективными факторами; б) кооперативно-распределенная деятельность отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) в течение рабочего дня, направленная на реализацию комплексных задач контроля и досмотра и обусловленная в первую очередь субъектными факторами; в) трудовая активность должностного лица в ходе осуществления акта досмотра, реализуемая посредством системы операций, включающая решение психологической задачи распознавания возможных планов подконтрольного лица по осуществлению противоправной деятельности и обусловленная личностными особенностями специалиста.

2. Продуктивность досмотровой деятельности может быть рассмотрена как гармонизация взаимодействия объективных и субъективных факторов, выражающаяся в достижении нормативно заданных результатов при оптимальном привлечении личностно-профессиональных ресурсов. Психологическим условием достижения эффективности деятельности в ходе таможенного досмотра является взаимодействие установочных элементов, стабилизирующих движения в поле исходной ситуации развертывания действий, надситуативной активности, в которой субъект возвышается над ситуацией, преодолевая ситуативные ограничения на пути движения к индивидуализации деятельности и смысловых характеристик профессии как стратегического ориентира для совершенствования специалиста в профессии.

3. В качестве основных критериев продуктивности досмотровой деятельности и процесса ее совершенствования рассмотрена совокупность взаимосвязанных признаков: объективные критерии профессиональной деятельности, выражающие а) профессиональную подготовленность должностного лица; б) результативность самого труда должностных лиц таможенной службы, его количество и качество, надежность и устойчивость результатов; в) адекватность результатов труда общественным ожиданиям; субъектные критерии деятельности специалиста, раскрывающие степень соответствия профессиональной деятельности требованиям самого человека, его , мотивам, склонностям: а) сформированность операциональной сферы досмотровой деятельности; б) удовлетворенность условиями профессиональной деятельности как эмоционально-оценочное отношение специалиста к выполняемой деятельности; в) наличие профессионально важных качеств и возможность их проявления; динамические критерии, раскрывающие направленность и темп профессионального совершенствования специалиста и выражающиеся в том, насколько специалист готов к изменению своего образа профессии, насколько открыт для профессионального обучения и самосовершенствования: а) профессиональная обучаемость, как готовность и способность к преодолению ошибок в операциональной сфере профессиональной деятельности; б) стилевые характеристики проявлений индивидуальности в профессиональной деятельности в) уровень профессиональных притязаний в смысловой сфере деятельности.

4. В качестве психологических факторов продуктивной деятельности субъектов таможенного досмотра выступают: на уровне «профессии» - смысловые ориентиры таможенной деятельности; на уровне действий по осуществлению таможенного контроля личным составом ОТО и ТК - механизмы целеполагания решения служебных задач; на уровне акта досмотра - операциональная структура действий досмотра, включающая в том числе и способность к осуществлению «невербально-исследовательской ориентировки» в замыслах лица контроля.

5. Процесс совершенствования досмотровой деятельности может быть реализован в рамках системы управления таможенными процессами посредством организации психологического обеспечения профессионального развития. Основой психологической модели сопровождения выступают механизмы: а) совершенствования операциональной сферы реализации нормативных способов деятельности; б) развитие мотивационно-целевой готовности должностных лиц к индивидуализации процесса труда; в) уточнение смысловых ориентиров профессиональной деятельности. В качестве основных способов психологического воздействия могут быть использованы процедуры профессионального тренинга, направленного на совершенствование операциональной структуры досмотровой деятельности, процедуры рефлексивного практикума направленного на развитие индивидуальности специалиста, процедуры психологического консультирования в интересах активизации профессионального самоопределения должностных лиц.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе:

1. Осуществление опытно-экспериментальной работы было направленно на поиск психологических средств и способов, обеспечивающих совершенствование эффективности деятельности таможенных специалистов. Исследование осуществлялось в три этапа и предполагало выявление возможностей таких факторов воздействия как профессиональный видеотренинг, рефлексивный практикум, психологическое консультирование. Каждое из этих средств выступало в роли независимой переменной, управление которыми осуществлялось в ходе эксперимента самим автором. В качестве зависимых переменных выступали показатели эффективности досмотровой деятельности таможенных специалистов и процесса ее совершенствования.

2. Проведение видеотренинга направлено на совершенствование операционального состава действий досмотра. В этом случае видеокамера совмещается со зрением самого таможенника, что позволяет рассматривать ее как средство фиксации тех признаков ситуации, которые обеспечивают ориентировку таможенного специалиста в ситуации досмотра. Последующие коллективный просмотр и обсуждение видеозаписи позволяет более точно выявить исходный уровень ориентировочной основы действий. Последующие модельные действия специалиста призваны обеспечить формирование более совершенного операционального состава действий досмотра как в системе «субъект -объект досмотра», так и в системе «субъект - субъект досмотра». Сравнение результатов до и после экспериментального воздействия позволяет говорить об эффективности данного психологического средства.

3. Исследование процесса индивидуализации профессиональной деятельности предполагало использование в качестве независимой переменной рефлексивного практикума состав рабочей смены. Его организация основана на организации рефлексивного отношения таможенных специалистов к итогам прошедшего рабочего дня. Это позволяет уточнить состав критериев, используемых для оценки индивидуального вклада каждого сотрудника в коллективные действия рабочей смены. В ходе постановки задач на следующий день осуществлялось создание условий для реализации сотрудниками актов «надситуативной активности», направленной на усиление индивидуализации трудовой активности прежде всего в сфере профессионального общения и взаимодействия. Сравнение результатов экспериментальной группы до и после проведения практикума позволяют сделать вывод о его эффективности.

4. Развитие смысловой сферы профессионального сознания предполагает введение такой независимой переменной как психологическое консультирование. Для этого в ходе исследования было уточнено содержание «жизненного поля» профессионального самосовершенствования, охватывающего все многообразие профессиональных перспектив таможенного специалиста. Выбор и реализация смысловых ориентиров таможенными специалистами осуществлялся в ходе реализации таких процедур как «рефлексивное отношение», «самоопределение», «понятизация». Сравнительный анализ показателей экспериментальной и контрольной групп по итогам всех этапов психологического воздействия свидетельствует о достаточно высоком уровне эффективности проделанной работы. Это позволило предложить рассматривать содержание эксперимента в качестве основы для действий психолога таможенного органа по психологическому обеспечению профессиональной деятельности таможенных специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования психологических условий досмотровой деятельности должностных лиц таможенной службы: А") Органам управления таможенными структурам:

1. Полученные в ходе исследования результаты использовать разработке нормативных документов и целевых программ управления качеством деятельности должностных лиц и структурных подразделений таможенных органов.

2. Разработанная теоретическая модель досмотровой деятельности и ее психологических условий может быть использована в практике деятельности кадровых органов в интересах совершенствования отбора должностных лиц таможенной службы.

3. На основе результатов и выводов исследования об особенностях и динамике совершенствования досмотровой деятельности должностных лиц таможенной службы считать целесообразным создание и внедрение системы психологического обеспечения их профессиональной деятельности.

Б) Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации таможенных специалистов:

Выявленные в ходе исследования психологические условия и механизмы совершенствования профессиональной деятельности инспекторов досмотра могут быть использованы в практике должностных лиц и организационных структур, ответственных за организацию профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

2. Разработанная и апробированная в ходе исследования методики доподготовки таможенных специалистов может быть использован в ходе работы Центров профессиональной подготовки и повышения квалификации;

3. Разработанные и апробированные в ходе экспериментального исследования методики диагностики уровня профессионального развития и досмотрового опыта могут быть рекомендованы для включения их в учебный процесс Российской таможенной академии.

В) Психологам таможенных органов:

1. Использованные в процессе исследования методические средства могут быть использованы в практической деятельности психологов таможенных органов по выявлению реального уровня психологических условий досмотровой деятельности должностных лиц;

2. Разработанные в ходе исследования психологические способы и средства совершенствования операциональных, мотивационно-целевых и смысловых компонентов профессионализма должностных лиц таможенной службы могут быть использованы в практике работы психологов;

3. Апробированный в ходе исследования специальный алгоритм действий в рамках формирующего эксперимента целесообразно включить в учебную программу сборов, обеспечивающих переподготовку психологов таможенных органов.

Направления дальнейшего исследования: психология взаимодействия результатов специальной подготовки с процессом накопления профессионального опыта; психолого-педагогические принципы организации института наставничества в таможенных органах; особенности проявления психических условий у таможенников разного профиля.