Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета региона

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета региона», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Болатчиев, Владимир Ахметович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета региона», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Болатчиев, Владимир Ахметович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические положения анализа проблемы акмеологических особенностей деятельности по формированию и выполнению бюджета региона

§ 1. Состояние проблемы исследования

§2. Сущностные характеристики и акмеологические особенности формирования и выполнения регионального бюджета; критерии, показатели и функции

Выводы по 1 главе

Глава 2. Оптимизация деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета в современных условиях

§ 1. Акмеологические условия и факторы оптимизации деятельности по формированию регионального бюджета

§2. Программа и результаты эмпирического исследования оптимальности деятельности по формированию регионального бюджета

§3. Экспериментальное использование результатов исследования акмеологических особенностей деятельности по формированию и выполнению бюджета региона

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета региона"

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования проблемы профессиональной деятельности по формированию регионального бюджета обусловлена интересами населения в удовлетворении материальных и духовных потребностей, в оптимальном развитии региона. В условиях затянувшихся экономических реформ, кризисного состояния мировой валютной системы, затронувшем и нашу страну, приобретает особую значимость опьимизация деятельности по составлению бюджета и расходование бюджетных средств непосредственно в регионе. Поэтому учет акмеологических особенностей деятельности по формированию и выполнению бюджета региона имеет очень важное, по сути ключевое значение для жизнедеятельности населения региона.

Научное познание таких вопросов, как акмеологические, психологические и нравственные механизмы деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета в комплексе представляется достаточно актуальной теоретической и практической задачей. Актуальность проблемы учета акмеологических особенностей формирования и выполнения бюджета региона на фоне проявлений мирового финансового кризиса усиливают и существующие в условиях современной России противоречия между:

- недостаточным уровнем научной разработанности проблемы учета акмеологических особенностей процесса формирования и выполнения бюджета региона и высоким уровнем требований практики регионального бюджетирования; декларируемыми мотивами, нравственными ценностями, существующей нормативной законодательной базой формирования и расходования бюджета региона - и реальными невысокими возможностями наполнения регионального бюджета;

- необходимым комплексом технологий, алгоритмов и процедур учета акмеологических особенностей формирования и выполнения бюджета региона - и реальными возможностями этого учета в современных условиях.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Всю имеющуюся по исследуемой теме научную литературу можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся труды ученых по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии. Это работы К.А. Абульхановой-Славской Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, A.A. Бодалева, JI.C. Герасимова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Е.А. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Г.С.Михайлова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, A.B. Петровского, И.Н. Семенова и др.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам бюджетной деятельности в регионе. Это публикации С.А. Анисимова, Е.В.Белкина, А.П.Вавилова, A.B. Максименко, Е.В.Никоненко, А.И.Татаркина, Ю.А. Копыловой, М.Л. Шаккума и др.

К третьей группе можно отнести труды, непосредственно посвященные различным аспектам акмеологических особенностей деятельности по формированию, принятию и выполнению бюджета региона. Это труды С.А.Анисимова, Е.В.Белкина, А.Л.Залипаева, Ю.А. Копыловой, Е.Н.Никоненко, Б.С.Павлова, А.И.Татаркина, и др.

Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных проблемам акмеологических особенностей формирования, принятия и выполнения бюджета региона явно недостаточно. Это прежде всего работы по экономике. И только незначительная часть работ в различной степени отражает акмеологическую и психологическую компоненту анализа проблемы формирования, принятия и выполнения регионального бюджета.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности деятельности по формированию и выполнению бюджета региона.

Объект исследования - деятельность по формированию и выполнению бюджета региона.

Предметом исследования являются психолого-акмеологические факторы деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач.

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования.

2. Выявить психолого-акмеологические функции формирования бюджета региона.

3. Разработать акмеологические критерии и показатели деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета.

4. Выявить основные акмеологические особенности формирования и выполнения бюджета региона.

5. Определить психолого-акмеологические особенности процессов формирования бюджета и его выполнения.

6. Разработать мониторинговую акмеологическую модель обновления и использования оптимальной стратегии реализации регионального бюджета.

Гипотезы исследования

Предполагается, что: акмеологическая структура феномена формирования и выполнения бюджета региона включает волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты.

- полный годовой цикл функционирования регионального бюджета включает анализ выполнения бюджета предыдущего года, формирования бюджета на предстоящий год на основе баланса доходной и расходной частей бюджета с учетом социальных программ и планов регионального развития, процедуру согласований и официального принятия бюджета, стадию реализации бюджета и период анализа выполнения его отдельных статей и бюджета в целом. функциями бюджета региона выступают: экономическая, воспитательная, познавательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, управленческая, нормативная, регулятивная, организационная, и гуманистическая;

- основными акмеологическими критериями оптимальности является установление баланса между максимально возможным удовлетворением потребностей населения региона и строгим соблюдением закона о региональном бюджете, а также снижение остроты социальных проблем в регионе и степень удовлетворенности населения деятельностью кадров управления регионом, а в качестве основных показателей выступают социальные, экономические и культурные характеристики населения региона; в качестве важнейшей акмеологической особенности формирования и выполнения бюджета региона выступают учет общественного мнения населения региона при формировании нормативной базы бюджета, при формировании статей доходной и расходной частей бюджета, при текущей и окончательной оценке выполнения бюджета;

- эффективная модель формирования, принятия и выполнения бюджета позволяет соотнести экономический эффект от бюджетной деятельности с затратами на ее осуществление; оптимальная модель формирования, принятия и выполнения регионального бюджета обеспечивает максимальный социальный эффект из имеющихся реальных экономических возможностей;

- характер и теснота психолого-акмеологической связи между процессом формирования бюджета и его выполнением проявляется в виде зависимости успешности выполнения бюджета от качества проработки бюджета, от учета мнения населения региона при формировании и выполнении бюджета, от того, в какой мере бюджет психологически будет принят людьми, от уровня акмеологической мотивационной готовности населения к реализации бюджета региона; мониторинговая акмеологическая модель обновления и использования обновленной нормативной базы при составлении социально-ориентированного бюджета региона включает три вида норм, существующих одновременно и взаимосвязанных: правовых, нравственных и эстетических.

Теоретико-методологическая база исследования Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического и балансового метода и выявляются причинно-следственные связи между профессионально важными психологическими качествами кадров управления и общественным мнением населения региона на основе акмеологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических процессов и профессиональной, в нашем случае, бюджетной, деятельности.

Исходными теоретико-методологическими положениями исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом, где наиболее полно проявляются уникальные свойства личности в решении профессиональных задач; положения системного акмеологического подхода, нацеливающего на всесторонний анализ проблемы и оптимальное моделирование акмеологического феномена «формирование и выполнение бюджета региона. Особое место в теоретической базе исследования принадлежит акмеологической концепции познания, описанной в трудах А.А.Деркача, A.A. Бодалева, Е.А.Климова, Н.И.Конюхова, И.Н.Носса, Ю.В.Синягина.

Методами исследования проблем региональной бюджетной деятельности, проводимого в мониторинговом режиме, стали: анкетный опрос, беседа, экспертный опрос методом интервью, метод наблюдения, метод аналогии, контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам психологии бюджетной деятельности в регионе. В батарею применяемых методик включены: анкета массового опроса; методика Рокича, диагностирующая морально-психологическое состояние человека; семантический дифференциал (компьютерный вариант и вариант упрощенного опроса); бланк-интервью для экспертного опроса; бланк контент-анализа научной литературы и периодической печати.

Эмпирическая база исследования

В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной и региональной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных исследований, осуществленных под руководством и при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных учеными РАГС и научно-исследовательскими центрами страны.

Автор использовал данные акмеологического мониторинга социальных проблем в регионах и в стране в целом, осуществляемого Независимым социологическим агентством, начиная с 2005 года по настоящее время, что позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему формирования и выполнения бюджета.

На основании специально разработанной программы в 2010 году был проведен акмеологический эксперимент. Экспериментальная работа проводилась в Карачаево-Черкесии, Москве, Московской и Свердловской областях. Общее число испытуемых составило 638 человек. Особенностью экспериментальной части является то, что для ее проведения пришлось отработать батарею методик для диагностики отношения населения к бюджетной деятельности в регионе. Для изучения данного акмеологического феномена были составлены экспериментальные блоки вопросов, а также учитывались косвенные показатели, отражающие участие населения в бюджетной деятельности в регионе.

В заключение автор в 2010 году провел экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 67 экспертов - психологов, экономистов, акмеологов, социологов, юристов, специалистов в области бюджетной деятельности.

В работе также были использованы следующие исследовательские методы: анализ письменных документов, математические методы обработки данных, факторный и корреляционный анализ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнена диалектика психолого-акмеологической связи доходной и расходной частей бюджета региона, которая выступает отражением противоречия между процессом общественного производства и процессом общественного потребления, при этом углублено понимание содержания акмеологического феномена «формирования и выполнения бюджета региона», психологическое основание которого имеет волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты, что позволяет определить комплекс требований к профессионально важным психологическим качествам кадров управления для квалифицированного изучения и учета общественного мнения населения региона, а также для продуктивного профессионального общения с коллегами по оптимизации бюджетной деятельности.

Определен на основе акмеологического подхода полный годовой цикл функционирования регионального бюджета, включающий анализ выполнения бюджета предыдущего года, формирования бюджета на предстоящий год на основе баланса доходной и расходной частей бюджета с учетом социальных программ и планов регионального развития, процедуру согласований и официального принятия бюджета, стадию реализации бюджета и период анализа выполнения его отдельных статей и бюджета в целом.

Выявлены акмеологические функции бюджета региона: экономическая, психологическая, воспитательная, познавательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, нормативная, регулятивная, организационная, и гуманистическая, которые позволяют всесторонне оценить бюджетную деятельность в регионе.

Разработаны акмеологические критерии и показатели оптимальности формирования и выполнения регионального бюджета, где основными критериями оптимальности выступает установление баланса между максимально возможным удовлетворением потребностей населения региона и строгим соблюдением закона о региональном бюджете, а также снижение остроты социальных проблем в регионе и обеспечение удовлетворенности населения деятельностью кадров управления регионом, а в качестве основных показателей могут выступать социальные, экономические и культурные характеристики населения региона.

В качестве важнейшей акмеологической особенности и условия оптимизации бюджетной деятельности выступает учет общественного мнения населения региона при формировании нормативной базы бюджета, при формировании статей доходной и расходной частей бюджета, при текущей и окончательной оценке исполнения бюджета, что позволяет населению региона быть не объектом, а субъектом бюджетной деятельности.

Акмеологически обоснованы три принципиально отличающихся друг от друга типа бюджета: профицитный, дефицитный, нейтральный. В профицитном бюджете региона доходная часть бюджета превышает расходную, создает благоприятный психологический климат в регионе, позволяет создать фонд развития или, как минимум, резервный фонд региона. В дефицитном бюджете расходная часть бюджета превышает доходную, заставляет население региона жить и работать в психологически угнетенном состоянии с психологией должника. Нейтральный бюджет - это бюджет региона с балансом доходной и расходной его частей. При данном варианте бюджета многое зависит от мобилизационного ресурса, от настроя населения региона на успешное выполнение бюджета.

Выделены акмеологические отличия между эффективной и оптимальной моделями формирования и выполнения регионального бюджета. Эффективная модель формирования и выполнения бюджета позволяет соотнести экономический эффект от бюджетной деятельности с затратами на ее осуществление; оптимальная модель формирования, принятия и выполнения регионального бюджета обеспечивает максимальный социальный эффект из имеющихся реальных экономических возможностей, при этом оптимальная модель включает в себя наиболее полно полезные элементы бюджетной деятельности при минимальном включении ее отрицательных компонентов.

Определены характер и теснота психолого-акмеологической связи между процессом формирования бюджета и его выполнением на уровне личности, социальной группы, населения региона в целом; характер и теснота связи между процессом формирования бюджета и его выполнением проявляются в виде прямой зависимости успешности выполнения бюджета от качества проработки бюджета, от учета мнения населения региона при формировании и выполнении бюджета, от того, в какой мере бюджет психологически будет принят людьми, от достижения акмеологического уровня мотивационной готовности населения к реализации бюджета региона;

Разработана мониторинговая акмеологическая модель обновления и использования обновленной нормативной базы при составлении социально-ориентированного бюджета региона. В нормативном аспекте выделены три вида норм, существующих одновременно и взаимосвязанно: правовые, нравственные и эстетические. Это позволяет, используя нормативную базу бюджета, регулировать не только региональную экономику, но осуществлять регулирование всех сторон жизнедеятельности региона.

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование можно рассматривать как определенный вклад в теорию акмеологической науки. Данное исследование обеспечивает интегративную связь методов экономики, психологии, социологии, которые используются в органическом единстве, что позволило создать единый банк данных об акмеологическом феномене «формирование и выполнение бюджета региона», что в свою очередь позволяет поднять бюджетную деятельность на более высокий качественный уровень. По сути, создана акмеологическая методологическая база для проведения комплексных исследований на стыке экономической, психологической и социальной областей.

Разработанные основы акмеологической концепции деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета позволяют создавать новые прогностические программы и методики исследований в экономической и социальной областях, в области теории профессионализма, теории управления в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная акмеологическая основа оптимизации бюджетной деятельности в регионе, а также разработки акмеологических технологий. Разработанные концептуальные подходы в осуществлении бюджетной деятельности можно рассматривать как надежную основу решения проблем населения, профилактики конфликтов в регионе.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления регионом, а также при чтении спецкурсов «Акмеология кадровой работы», «Акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета региона».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов. Надежность выборки при проведении анкеты массового опроса составляет 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, квотная, гнездовая.

Положения, выносимые на защиту

• Использование акмеологического подхода позволило установить, что диалектика связи доходной и расходной частей бюджета региона выступает отражением основного противоречия развития, функционирования или деградации региона - противоречия между процессом общественного производства и процессом общественного потребления.

• Акмеологическое понимание разделения бюджета региона на «профицитнгый», «нейтральный» и «профицитный» позволяет с опорой на «профицитный» осуществлять развитие региона; имея «нейтральный» бюджет - обеспечить лишь функционирование экономики и социальной жизни региона в целом. В случае «дефицитного» бюджета речь идет уже о степени деградации региона или в лучшем случае о дотационной или долговой региональной экономике.

• Из всех акмеологических функций бюджета региона: экономической, психологической, воспитательной, познавательной, адаптивной, ценностной, ориентационной, регулятивной, нормативной, организационной, и гуманистической выделяется психологическая функция, так как именно от глубины и всесторонности ее позитивного влияния зависит прежде всего экономическая функция регионального бюджета, а также оптимизация действия других функций. Психологическая функция может помочь преодолеть негативные явления бюджетной деятельности в регионе — такие, как недоверие к органам власти и кадрам управления, пренебрежение интересами различных социальных групп населения, предотвратить многие конфликты в связи с формированием, принятием и выполнением бюджета.

• Изучение и учет общественного мнения может служить основой оптимизации бюджетной деятельности в регионе, при этом между кадрами управления и населением региона могут сложиться субъект-субъектные отношения, в основе которых лежат психологические сущностные компоненты — доверие, надежность, психологическая совместимость.

• Разработанная мониторинговая акмеологическая модель обновления и использования обновленной нормативной базы при составлении социально-ориентированного бюджета региона является основой эффективности региональной бюджетной деятельности, так как без мониторинга и обновления нормативной базы бюджета невозможно учесть специфику региона и меняющиеся условия бюджетной деятельности. Изменяя в пределах закона нормативную базу бюджета, можно регулировать не только региональную экономику, но осуществлять регулирование всех сторон жизнедеятельности региона.

• Оптимально осуществлять бюджетную деятельность в регионе кадры управления могут, только овладев профессиональной культурой, при этом профессиональную культуру нужно рассматривать как сложную дефиницию, состоящую из психологической, экономической, управленческой культуры и многогранно влияющую на все стороны бюджетных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации, теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах и в целом докладывались и обсуждались на проблемных группах и заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Выводы и результаты исследования были доложены на 2-х международных конференциях: международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», секция № б «Психолого-педагогические проблемы государственного управления» (Москва, РАГС, 9 декабря 2009), на международной конференции кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие», секция №1 (Москва, РАГС, 6-7 декабря 2010); на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005 года, психолого-акмеологических чтениях в 2006 и 2007 годах в РАГС. По заказам и просьбам региональных и муниципальных органов власти автором подготовлено семь аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для формирования представлений о психолого-акмеологических возможностях оптимизации бюджетной деятельности в регионе;

- для практического использования как в профессиональной деятельности депутатов региональных законодательных и представительных органов власти, в деятельности профессиональных политиков и политических партий, государственных служащих и всех других категорий кадров управления;

- для дальнейшей разработки основ углубленного акмеологического исследования проблем формирования, принятия и выполнения регионального бюджета;

- при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики психологии, акмеологии, теории управления.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психолого-акмеологического анализа и включает введение, две главы (пять параграфов), заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по 2 главе.

Обобщая сказанное об управлении и оптимизации руководства бюджетной деятельностью в регионе, можно сделать следующие выводы.

Управление бюджетом региона, включая научную оценку влияния на этот процесс различных социально-экономических факторов и учет общественного мнения, предполагает создание благоприятных условий для реализации сущностных сил людей, для вовлечения каждого гражданина в активную творческую и производительную деятельность. Управление бюджетом региона как целостной системы включает как "руководство" им в целом, так и управление, составляющими его частями - подсистемами, а также влияние на субъекты и объекты бюджетной деятельности.

Оптимизация управлении бюджетной деятельностью в регионе включает научную оценку влияния на этот процесс различных факторов социальной среды, предполагает создание благоприятных условий для реализации экономических, социальных и культурных программ в регионе, вовлечение населения региона в активную инновационную деятельность.

Важнейшими факторами управления бюджетной деятельностью, требующими инновационного вмешательства, являются ее организация, учет и контроль. Их качественное обновление может позволить сбалансировать общественное влияние на экономические и социальные процессы со "стихийным" их развитием и командно-административным подчинением, оптимизировать эти процессы.

Возможность коренных преобразований в управлении развитием региона обусловлены: изменениями в экономике, в общеполитической ситуации в стране, демократизацией общества, развитием науки управления, созданием предпосылок научного прогнозирования экономических и социальных процессов и явлений, повышением потребностей общества в экономическом, культурном, научно-техническом и социальном прогрессе.

Принципиальным изменением в содержании управления бюджетной деятельностью может стать использование диалоговой концепции управления, включающей новую демократическую социальную технологию выработки, принятия и выполнения управленческих решений, широкую гласность, управленческий диалог, учет общественного мнения.

В настоящее время особенно необходим всесторонний анализ основных тенденций развития экономики, ее взаимодействия с различными сферами общественной жизни с тем, чтобы быстрее преодолеть кризисные явления в обществе и использовать возможности, открываемые реформами, для достижения общественного прогресса.

Нормативная база бюджета регулирует не только экономику региона, но при этом, как отмечалось, она способна, осуществлять и правовое, нравственное, и эстетическое регулирование, по сути, оказывать влияние на все стороны жизнедеятельности региона. Это и должно происходить на практике. При этом один из самых основных вопросов состоит в том, насколько осознанно, обоснованно и целенаправленно осуществлена разработка тех или иных экономических показателей бюджета, в какой мере просчитываются их не только экономические, психологические, правовые, нравственные, эстетические и другие виды социальных последствий и, самое важное, - в какой мере учитывается общественное мнение при рассмотрении нормативной базы бюджета, принятии самого бюджета, при принятии любых управленческих решений по данным проблемам. Мониторинг нормативной базы регионального бюджета может стать важной компонентой диалоговой модели управленческого общения в демократическом обществе.

При этом без эмпирических исследований практически невозможно получить необходимую экономическую, психологическую и социальную информацию, позволяющую оценить бюджет, экономику и социальную жизнь региона. Так, для установления обратной связи влияния общественного мнения на бюджетную деятельность в целом необходимо эмпирическое исследование, осуществляемое в мониторинговом режиме. Мониторинг бюджетной деятельности может стать важной компонентой диалоговой модели общения в демократическом обществе.

Роль общественного мнения в решении проблем нормирования, формирования и выполнения бюджета, а, точнее, экономического обеспечения нормального функционирования экономики региона достаточно велика. Демократическая модель общения по социальным проблемам экономики региона, при формировании и выполнении бюджета, опирающаяся на общественное мнение, предполагает проведение мониторинга общественного мнения остроты проблем населения региона. Общественное мнение позволяет на примере возникающих экономических проблем установить соответствие действующих нормативов условиям реальной жизни, требованиям реформ. При этом гласность или прозрачность бюджета является основой демократизации управления бюджетной деятельностью. Только на прочном фундаменте информированности населения может формироваться доверие к принимаемым управленческим решениям в области бюджетной деятельности, может существовать диалоговая модель управления бюджетом.

Ситуация с формированием и учетом общественного мнения требует серьезного психологического анализа. Общественное мнение часто формируется под влиянием сиюминутных интересов, эмоций, иррациональности. Поэтому целиком вверять бюджет общественному мнению было бы неверным. Если мы целиком вверяем закон общественному мнению, да еще при невысоком уровне правосознания, мы наделать много ошибок. В то же время просто оторваться и возвыситься над общественным мнением - это противоречит самой идее парламентаризма, идее демократии. Поэтому депутаты могут оказаться в определенной мере заложниками общественного мнения. Им нужны очень большая сдержанность и взвешенность в решениях.

Вопросы формирования общественного мнения и даже прямого воздействия на органы управления для принятия тех или иных решений практически по любым социально-экономическим проблемам и, в частности по проблемам бюджетной деятельности, значительную лепту вносят средства массовой информации. Хотя в настоящее время принят и действует Закон о печати, регулирующий правовую сторону отношений средств массовой информации, как с читателем, так и с органами управления, все же в основе эффективности влияния СМИ на общественное мнение остается "моральная категория" - доверие читателей. Доверие же можно заслужить только принципиальностью, достоверностью, правдивостью в освещении и оценке событий.

Необходимые уточнения в законодательных документах в отношении бюджетной деятельности в регионе, сделанные на основе учета особенностей бюджетной политики в регионах могут качественно поменять роль и приоритеты мониторинга в разрешении проблем региона: из желательного элемента формирования и корректировки бюджетной деятельности мониторинг превращается в абсолютно необходимый элемент первостепенной важности социально-экономической жизни региона. Эффективно используя наряду с акмеологическим мониторингом возможности рассмотренных условий и факторов можно достичь оптимизации бюджетной деятельности в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая материалы проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. Диалектика связи доходной и расходной частей бюджета региона выступает отражением основного противоречия развития, функционирования или деградации региона - противоречия между процессом общественного производства и процессом общественного потребления. При этом выявлено психолого-акмеологическое основание бюджетной деятельности, которое имеет волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты. Это позволяет определить комплекс требований к профессионально важным психологическим качествам кадров управления для квалифицированного изучения и учета общественного мнения населения региона, а также для продуктивного профессионального общения с коллегами по оптимизации бюджетной деятельности.

Полный годовой цикл функционирования регионального бюджета включает анализ выполнения бюджета предыдущего года, формирования бюджета на предстоящий год на основе баланса доходной и расходной частей бюджета с учетом социальных программ и планов регионального развития, процедуру согласований и официального принятия бюджета, стадию реализации бюджета и период анализа выполнения его отдельных статей и бюджета в целом.

Из всех основных проанализированных функций бюджета региона: экономической, психологической, воспитательной, познавательной, адаптивной, ценностной, ориентационной, регулятивной, нормативной, организационной, и гуманистической, выделим психологическую функцию, так как именно от глубины и всесторонности ее позитивного влияния зависит, прежде всего, экономический и социально-психологический эффект регионального бюджета. Психологическая функция может помочь преодолеть негативные явления бюджетной деятельности в регионе — такие, как недоверие к органам власти и кадрам управления, пренебрежение интересами различных социальных групп населения, предотвратить многие конфликты в связи с формированием, принятием и выполнением бюджета.

Основными критериями оптимальности формирования и выполнения регионального бюджета выступает установление баланса между максимально возможным удовлетворением потребностей населения региона и строгим соблюдением закона о региональном бюджете, а также снижение остроты социальных проблем в регионе и степень удовлетворенности населения деятельностью кадров управления регионом, а в качестве основных показателей могут выступать социальные, экономические и культурные характеристики населения региона.

Изучение и учет общественного мнения может служить основой оптимизации бюджетной деятельности в регионе, при этом между кадрами управления и населением региона могут сложиться субъект-субъектные отношения, в основе которых лежат психологические сущностные компоненты - доверие, надежность, психологическая совместимость.

В противовес мнению некоторых ученых и практиков в ходе проведенного исследования не удалось обнаружить никаких положительных эффектов для населения регионов от «дефицитного» бюджета. Только опираясь на «профицитный» бюджет можно осуществлять развитие региона. Имея «нейтральный» бюджет, можно обеспечить лишь функционирование экономики и социальной жизни региона в целом. А, располагая «дефицитным» бюджетом речь идет уже о степени деградации региона или в лучшем случае о дотационной или долговой региональной экономике.

Разработанная в ходе проведенного исследования мониторинговая модель обновления и использования обновленной нормативной базы при составлении социально-ориентированного бюджета региона является основой эффективности региональной бюджетной деятельности, так как без мониторинга и обновления нормативной базы бюджета невозможно учесть специфику региона и меняющиеся условия бюджетной деятельности. Изменяя в пределах закона нормативную базу бюджета, можно регулировать не только региональную экономику, но осуществлять регулирование всех сторон жизнедеятельности региона.

Необходимо отличать эффективную и оптимальную модель формирования и выполнения регионального бюджета: эффективная модель формирования и выполнения бюджета позволяет соотнести экономический эффект от бюджетной деятельности с затратами на ее осуществление; оптимальная модель формирования, принятия и выполнения регионального бюджета обеспечивает максимальный социальный эффект из имеющихся реальных экономических возможностей, при этом оптимальная модель включает в себя наиболее полно полезные элементы бюджетной деятельности при минимальном включении ее отрицательных компонентов.

Акмеологическая диагностика и анализ психологических профессионально важных качеств кадров управления регионом позволяет утверждать, что оптимально осуществлять бюджетную деятельность в регионе кадры управления могут, только овладев профессиональной культурой на акмеологическом уровне, при этом профессиональную культуру нужно рассматривать как сложную дефиницию, состоящую из психологической, экономической, управленческой культуры и многогранно влияющую на все стороны бюджетных отношений.

В результате проведенного исследования определены характер и теснота связи между процессом формирования бюджета и его выполнением на уровне личности, социальной группы, населения региона в целом; характер и теснота связи между процессом формирования бюджета и его выполнением проявляются в виде прямой корреляционной зависимости успешности выполнения бюджета от качества проработки бюджета, от учета мнения населения региона при формировании и выполнении бюджета, от того, в какой мере бюджет психологически будет принят людьми, от уровня мотивационной готовности населения к реализации бюджета региона.

Эффективно используя все возможности рассмотренных условий и факторов можно достичь оптимизации бюджетной деятельности в целом.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем бюджетной деятельности в регионе можно предложить следующие: изучение продуктивности существующих процедур формирования, принятия и выполнения бюджета региона; разработку акмеологического механизма реального участия населения региона в бюджетной деятельности; изучение всего спектра особенностей бюджетной деятельности в регионе. В настоящее время особенно необходим глубокий анализ основных тенденций усиления влияния бюджета на всестороннее развитие региона с тем, чтобы быстрее преодолеть кризисные явления в обществе и использовать возможности, открываемые экономической реформой на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета региона"

На правах рукописи

БОЛАТЧИЕВ Владимир Ахметович

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА РЕГИОНА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4847680

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор социологических наук, профессор Анисимов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный социальный университет

Защита состоится 16 июня 2011 г. в 15 час. на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 16 мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования проблемы профессиональной деятельности по формированию регионального бюджета обусловлена интересами населения в удовлетворении материальных и духовных потребностей, в оптимальном развитии региона. В условиях затянувшихся экономических реформ, кризисного состояния мировой валютной системы, затронувшем и нашу страну, приобретает особую значимость оптимизация деятельности по составлению бюджета и расходование бюджетных средств непосредственно в регионе. Поэтому учет акмеологических особенностей деятельности по формированию и выполнению бюджета региона имеет очень важное, по сути ключевое значение для жизнедеятельности населения региона.

Научное познание таких вопросов, как акмеологические, психологические и нравственные механизмы деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета, в комплексе представляется достаточно актуальной теоретической и практической задачей. Актуальность проблемы учета акмеологических особенностей формирования и выполнения бюджета региона на фоне проявлений мирового финансового кризиса усиливают и существующие в условиях современной России противоречия между:

- недостаточным уровнем научной разработанности проблемы учета акмеологических особенностей процесса формирования и выполнешм бюджета региона и высоким уровнем требований практики регионального бюджетирования;

декларируемыми мотивами, нравственными ценностями, существующей нормативной законодательной базой формирования и расходования бюджета региона - и реальными невысокими возможностями наполнения регионального бюджета;

- необходимым комплексом технологий, алгоритмов и процедур учета акмеологических особенностей формирования и выполнения бюджета региона - и реальными возможностями этого учета в современных условиях.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования

Всю имеющуюся по исследуемой теме научную литературу можно условно разделить на три фуппы.

К первой группе относятся труды ученых по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии. Это работы К.А. Абульхановой-Славской Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, A.A. Бодалева, JI.C. Герасимова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина,

Е.А. Климова, ЕЛ. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Г.С.Михайлова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, A.B. Петровского, И.Н. Семенова и др.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам бюджетной деятельности в регионе. Это публикации С.А. Анисимова, Е.В.Белкина, А.П.Вавилова, A.B. Максименко, Е.В.Никоненко, А.И.Татаркина, Ю.А. Копыловой, М.Л. Шаккума и др.

К третьей группе можно отнести труды, непосредственно посвященные различным аспектам акмеологических особенностей деятельности по формированию, принятию и выполнению бюджета региона. Это труды С.А.Анисимова, Е.В.Белкина, А.Л.Залипаева, Ю.А. Копыловой, Е.Н.Никоненко, Б.С.Павлова, А.И.Татаркина, и др.

Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных проблемам акмеологических особенностей формирования, принятия и выполнения бюджета региона, явно недостаточно. Это прежде всего работы по экономике. И только незначительная часть работ в различной степени отражает акмеологическую и психологическую компоненту анализа проблемы формирования, принятия и выполнения регионального бюджета.

Цель исследования - выявить акмеологические особешюсти деятельности по формированию и выполнению бюджета региона.

Объект исследования - деятельность по формированию и выполнению бюджета региона.

Предметом псследовапня являются психолого-акмеологаческие факторы деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета.

Поставленшя цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач.

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования.

2. Выявить психолого-акмеологические функции формирования бюджета региона.

3. Разработать акмеологические критерии и показатели деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета.

4. Выявить основные акмеологические особенности формирования и выполнения бюджета региона.

5. Определить психолого-акмеологические особенности процессов формирования бюджета и его выполнения.

6. Разработать мониторинговую акмеологическую модель обновления и использования оптимальной стратегии реализации регионального бюджета.

Гипотезы исследования

Предполагалось что:

акмеологическая структура феномена формирования и выполнения бюджета региона включает волевой, перцептивный,

коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты.

- полный годовой цикл функционирования регионального бюджета включает анализ выполнения бюджета предыдущего года, формирования бюджета на предстоящий год на основе баланса доходной и расходной частей бюджета с учетом социальных программ и планов регионального развития, процедуру согласований и официального принятия бюджета, стадию реализации бюджета и период анализа выполнения его отдельных статей и бюджета в целом.

функциями бюджета региона выступают: экономическая, воспитательная, познавательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, управленческая, нормативная, регулятивная, организационная, и гуманистическая;

- основными акмеологическими критериями оптимальности является установление баланса между максимально возможным удовлетворением потребностей населения региона и строгим соблюдением закона о региональном бюджете, а также снижение остроты социальных проблем в регионе и степень удовлетворенности населения деятельностью кадров управления регионом, а в качестве основных показателей выступают социальные, экономические и культурные характеристики населения региона;

в качестве важнейшей акмеологической особенности формирования и выполнения бюджета региона выступают учет общественного мнения населения региона при формировании нормативной базы бюджета, при формировании статей доходной и расходной частей бюджета, при текущей и окончательной оценке выполнения бюджета;

- эффективная модель формирования, принятия и выполнения бюджета позволяет соотнести экономический эффект от бюджетной деятельности с затратами на ее осуществление; оптимальная модель формирования, принятия и выполнения регионального бюджета обеспечивает максимальный социальный эффект из имеющихся реальных экономических возможностей;

- характер и теснота психолого-акмеологической связи между процессом формирования бюджета и его выполнением проявляется в виде зависимости успешности выполнения бюджета от качества проработки бюджета, от учета мнения населения региона при формировании и выполнении бюджета, от того, в какой мере бюджет психологически будет принят людьми, от уровня акмеологической мотивационной готовности населения к реализации бюджета региона;

мониторинговая акмеолошческая модель обновления и использования обновленной нормативной базы при составлении социально-ориентированного бюджета региона включает три вида норм, существующих одновременно и взаимосвязанных: правовых, нравственных и эстетических.

Тсорстпко-методологическая база исследования

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического и балансового метода и выявляются причинно-следственные связи между профессионально важными психологическими качествами кадров управления и общественным мнением населения региона на основе акмеологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических процессов и профессиональной, в нашем случае, бюджетной, деятельности.

Исходными теоретико-методологическими положениями исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом, где наиболее полно проявляются уникальные свойства личности в решении профессиональных задач; положения системного акмеологического подхода, нацеливающего на всесторонний анализ проблемы и оптимальное моделирование акмеологического феномена «формирование и выполнение бюджета региона. Особое место в теоретической базе исследования принадлежит акмеологической концепции познания, описанной в трудах АА.Деркача, A.A. Бодалева, Е.А.Климова, Н.И.Конюхова, И.Н.Носса, Ю.В.Синягина.

Методами исследования проблем региональной бюджетной деятельности, проводимого в мониторинговом режиме, стали: анкетный опрос, беседа, экспертный опрос методом интервью, метод наблюдения, метод аналогии, контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам психологии бюджетной деятельности в регионе. В батарею применяемых методик включены: анкета массового опроса; методика Рокича, диагностирующая морально-психологическое состояние человека; семантический дифференциал (компьютерный вариант и вариант упрощенного опроса); бланк-интервью для экспертного опроса; бланк контент-анализа научной литературы и периодической печати.

Эмпирическая база исследования

В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной и региональной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных исследований, осуществленных под руководством и при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных учеными РАГС и научно-исследовательскими центрами страны.

Автор использовал данные акмеологического мониторинга социальных проблем в регионах и в стране в целом, осуществляемого Независимым социологическим агентством, начиная с 2005 года по настоящее время, что

позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему формирования и выполнения бюджета.

На основании специально разработанной программы в 2010 году был проведен акмеодогический эксперимент. Экспериментальная работа проводилась в Карачаево-Черкесии, Москве, Московской и Свердловской областях. Общее число испытуемых составило 638 человек. Особенностью экспериментальной части является то, что для ее проведения пришлось отработать батарею методик для диагностики отношения населения к бюджетной деятельности в решоне. Для изучения данного акмеологического феномена были составлены экспериментальные блоки вопросов, а также учитывались косвенные показатели, отражающие участие населения в бюджетной деятельности в регионе.

В заключение автор в 2010 году провел экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 67 экспертов - психологов, экономистов, акмеологов, социологов, юристов, специалистов в области бюджетной деятельности.

В работе также были использованы следующие исследовательские методы: анализ письменных документов, математические методы обработки данных, факторный и корреляционный анализ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнена диалектика психолого-акмеологической связи доходной и расходной частей бюджета региона, которая выступает отражением противоречия между процессом общественного производства и процессом общественного потребления, при этом углублено понимание содержания акмеологического феномена «формирования и выполнения бюджета региона», психологическое основание которого имеет волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты, что позволяет определить комплекс требований к профессионально важным психологическим качествам кадров управления для квалифицированного изучения и учета общественного мнения населения региона, а также для продуктивного профессионального общения с коллегами по оптимизации бюджетной деятельности.

Определен на основе акмеологического подхода полный годовой цикл функционирования регионального бюджета, включающий анализ выполнения бюджета предыдущего года, формирования бюджета на предстоящий год на основе баланса доходной и расходной частей бюджета с учетом социальных программ и планов регионального развития, процедуру согласований и официального принятия бюджета, стадию реализации бюджета и период анализа выполнения его отдельных статей и бюджета в целом.

Выявлены акмеологические функции бюджета региона: экономическая, психологическая, воспитательная, познавательная,

адаптивная, ценностная, ориешгационная, нормативная, регулятивная, организационная, и гуманистическая, которые позволяют всесторонне оценить бюджетную деятельность в регионе.

Разработаны акмеологаческие критерии и показатели оптимальности формирования и выполнения регионального бюджета, где основными критериями оптимальности выступает установление баланса между максимально возможным удовлетворением потребностей населения региона и строгим соблюдением закона о региональном бюджете, а также снижение остроты социальных проблем в регионе и обеспечение удовлетворенности населения деятельностью кадров управления регионом, а в качестве основных показателей могут выступать социальные, экономические и культурные характеристики населения региона.

В качестве важнейшей акмеологической особенности и условия оптимизации бюджетной деятельности выступает учет общественного мнения населения региона при формировании нормативной базы бюджета, при формировании статей доходной и расходной частей бюджета, при текущей и окончательной оценке исполнения бюджета, что позволяет населению региона быть не объектом, а субъектом бюджетной деятельности.

Акмеологически обоснованы три принципиально отличающихся друг от друга типа бюджета: профицитный, дефицитный, нейтральный. В профицитном бюджете региона доходная часть бюджета превышает расходную, создает благоприятный психологический климат в регионе, позволяет создать фонд развития или, как минимум, резервный фонд региона. В дефицитном бюджете расходная часть бюджета превышает доходную, заставляет население региона жить и работать в психологически угнетенном состоянии с психологией должника. Нейтральный бюджет - это бюджет региона с балансом доходной и расходной его частей. При данном варианте бюджета многое зависит от мобилизационного ресурса, от настроя населения региона на успешное выполнение бюджета.

Выделены акмеологические отличия между эффективной и оптимальной моделями формирования и выполнения региональнохх) бюджета. Эффективная модель формирования и выполнения бюджета позволяет соотнести экономический эффект от бюджетной деятельности с затратами на ее осуществление; оптимальная модель формирования, принятия и выполнения регионального бюджета обеспечивает максимальный социальный эффект из имеющихся реальных экономических возможностей, при этом оптимальная модель включает в себя наиболее полно полезные элементы бюджетной деятельности при минимальном включении ее отрицательных компонентов.

Определены характер и теснота психолого-акмеологической связи между процессом формирования бюджета и его выполнением на уровне личности, социальной группы, населения региона в целом; характер и

теснота связи между процессом формирования бюджета и его выполнением проявляются в виде прямой зависимости успешности выполнения бюджета от качества проработки бюджета, от учета мнения населения региона при формировании и выполнении бюджета, от того, в какой мере бюджет психологически будет принят людьми, от достижения акмеологического уровня мотивационпой готовности населения к реализации бюджета региона;

Разработана мониторинговая акмеологическая модель обновления и использования обновленной нормативной базы при составлении социально-ориентированного бюджета региона. В нормативном аспекте выделены три вида норм, существующих одновременно и взаимосвязанно: правовые, нравственные и эстетические. Это позволяет, используя нормативную базу бюджета, регулировать не только региональную экономику, но осуществлять регулирование всех сторон жизнедеятельности региона.

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование можно рассматривать как определенный вклад в теорию акмеологической науки. Данное исследование обеспечивает интегративную связь методов экономики, психологии, социологии, которые используются в органическом единстве, что позволило создать единый банк данных об акмеологическом феномене «формирование и выполнение бюджета региона», что в свою очередь позволяет поднять бюджетную деятельность на более высокий качественный уровень. По сути, создана акмеологическая методологическая база для проведения комплексных исследований на стыке экономической, психологической и социальной областей.

Разработанные основы акмеологической концепции деятельности по формированию и выполнению регионального бюджета позволяют создавать новые прогностические программы и методики исследований в экономической и социальной областях, в области теории профессионализма, теории управления в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная акмеологическая основа оптимизации бюджетной деятельности в регионе, а также разработки акмеологических технологий. Разработанные концептуальные подходы в осуществлении бюджетной деятельности можно рассматривать как надежную основу решения проблем населения, профилактики конфликтов в регионе.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления регионом, а также при чтении спецкурсов «Акмеология кадровой работы», «Акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета региона».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов. Надежность выборки при проведении анкеты массового опроса составляет 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, квотная, гнездовая.

Положения, выносимые па защиту

• Использование акмеологического подхода позволило установить, что диалектика связи доходной и расходной частей бюджета региона выступает отражением основного противоречия развития, функционирования или деградации региона - противоречия между процессом общественного производства и процессом общественного потребления.

• Акмеологическое понимание разделения бюджета региона на «дефицитнгый», «нейтральный» и «профицитный» позволяет с опорой на «профицитный» осуществлять развитие региона; имея «нейтральный» бюджет - обеспечить лишь функционирование экономики и социальной жизни региона в целом. В случае «дефицитного» бюджета речь идет уже о степени деградации региона или в лучшем случае о дотационной или долговой региональной экономике.

• Из всех акмеологических функций бюджета региона: экономической, психологической, воспитательной, познавательной, адаптивной, ценностной, ориентационной, регулятивной, нормативной, организационной и гуманистической выделяется психологическая функция, так как именно от глубины и всесторонности ее позитивного влияния зависит прежде всего экономическая функция регионального бюджета, а также оптимизация действия других функций. Психологическая функция может помочь преодолеть негативные явления бюджетной деятельности в регионе - такие, как недоверие к органам власти и кадрам управления, пренебрежение интересами различных социальных групп населения, предотвратить многие конфликты в связи с формированием, принятием и выполнением бюджета.

• Изучение и учет общественного мнения может служить основой оптимизации бюджетной деятельности в регионе, при этом между кадрами управления и населением региона могут сложиться субъект-субъектные отношения, в основе которых лежат психологические сущностные компоненты - доверие, надежность, психологическая совместимость.

• Разработанная мониторинговая акмеологическая модель обновления и использования обновленной нормативной базы при составлении

социалыю-ориеитировашюго бюджета региона является основой эффективности региональной бюджетной деятельности, так как без мониторинга и обновления нормативной базы бюджета невозможно учесть специфику региона и меняющиеся условия бюджетной деятельности. Изменяя в пределах закона нормативную базу бюджета, можно регулировать не только региональную экономику, но осуществлять регулирование всех сторон жизнедеятельности региона. • Оптимально осуществлять бюджетную деятельность в регионе кадры управления могут, только овладев профессиональной культурой, при этом профессиональную культуру нужно рассматривать как сложную дефиницию, состоящую из психологической, экономической, управленческой культуры и мнопмранно влияющую на все стороны бюджетных отношений.

Апробацпя н внедреппе результатов исследования

Основные положения диссертации, теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах и в целом докладывались и обсуждались на проблемных группах и заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Выводы и результаты исследования были доложены па 2-х международных конференциях: международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», секция № 6 «Психолого-педагогические проблемы государственного управления» (Москва, РАГС, 9 декабря 2009), на международной конференции кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие», секция №1 (Москва, РАГС, 6-7 декабря 2010); на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005 года, психолого-акмеологических чтениях в 2006 и 2007 годах в РАГС. По заказам и просьбам региональных и муниципальных органов власти автором подготовлено семь аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для формирования представлений о психолого-акмеологических возможностях оптимизации бюджетной деятельности в регионе;

- для практического использования как в профессиональной деятельности депутатов регионалыплх законодательных и представительных органов власти, в деятельности профессиональных политиков и политических партий, государственных служащих и всех других категорий кадров управления;

- для дальнейшей разработки основ углубленного акмеологического исследования проблем формирования, принятия и выполнения

регионального бюджета;

- при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики психологии, акмеологии, теории управления.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психолого-акмеологического анализа и включает введение, две главы (пять параграфов), заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Модернизация бюджетных отношений в регионе требует глубокого осмысления особенностей формирования бюджета региона в современных условиях. Методологически обоснованный подход к формированию бюджета находим в трудах С.Г.Струмилина, ставшим основателем применения балансового метода в экономике. При этом С.Г.Струмилин был не только теоретиком бюджетных отношений, но и на практике в составе советского правительства в тяжелые для России 20-е годы на основе изучения общественного мнения разработал важные характеристики прожиточного минимума, что в свою очередь позволило сформировать реальный, глубоко продуманный, эффективный бюджет.

В системе бюджетной деятельности проблема мотивации выступает острой многомерной проблемой. С одной стороны, субъекты бюджетной деятельности должны знать мотивациошгую сферу различных социальных групп населения региона и подкреплять финансово, с другой стороны, на бюджетной деятельности может существенно сказаться личностно-мотивированное участие в ней кадров управления, причем не всегда положительно.

Формирование бюджета и его выполнение с полным основанием отнесем к управленческой деятельности. При этом в психологии управления традиционно доминируют подходы, связанные с выявлением и описанием личностно-деятельных факторов эффективной управленческой деятельности: управленческих и организаторских способностей, личностно-профессиональных качеств, стилеобразующих характеристик управленческой деятельности и другие. В субъектно-акмеологическом подходе основной упор делается на разработку обобщенных теоретических схем и моделей профессионализма личности и деятельности управленца. К деятельности по управлению в специфических условиях можно отнести и условия формирования и выполнения бюджета.

Важнейшим теоретико-методологическим основанием исследования стало диалектическое понимание феномена формирования и выполнения бюджета региона. С одной стороны, региональный бюджет рассматривается как результат предыдущей бюджетной деятельности, и в этом его консервативный, традиционалистский аспект, а с другой стороны,

акмеологический подход к формированию и выполнению бюджета выражает креативный компонент бюджетной деятельности и может играть активную, творческую, созидательную роль, а самбюджет - служить эффективным средством развития региона на предстоящий бюджетный год. При этом полный годовой цикл функционирования регионального бюджета включает анализ и оцегасу выполнения бюджета предыдущего года, формирование бюджета на предстоящий год на основе баланса доходной и расходной частей бюджета с учетом социальных программ и планов регионального развития, процедуру согласований и официального принятия бюджета, этапа реализации бюджета и период анализа выполнения его отдельных статей и бюджета в целом. И в качестве заключительного и обязательного этапа выступает отчет кадров управления перед населением региона о выполнении бюджета.

Схема 1.

Полный годовой цикл функционировании регионального бюджета

Психологическим критерием успешности формирования бюджета на предстоящий год выступает степень удовлетворенности населения учетом его проблем в статьях расходования бюджетных средств. Окончательной оценкой реализации бюджета за предыдущий год должна стать ее оценка в общественном мнении населения региона. В основе оценки обычно лежит

сравнение ожиданий населения от сформированного бюджета и конкретных результатов, полученных при его реализации. Чем меньше были ожидания и чем больше положительный эффект от выполнения бюджета, тем выше общественная оценка бюджетной деятельности в регионе.

Психологическая оценка и акмеологическая оценка бюджетной деятельности в регионе также основывается на доверии населения кадрам управления регионом. Надо участь, что до 80% людей любую информацию воспринимают на веру, прежде всего к источнику информации. В свою очередь существенно снижает уровень доверия населения кадрам управления регионом непривлечение населения к формированию бюджета, отсутствие информации о бюджетной деятельности и, главное, отсутствие ответственности за формирование и выполнение бюджета со стороны управленческих кадров.

На всех стадиях формирования и выполнения бюджета необходимо установление обратной связи в мониторинговом режиме. Это может создать позитивное психологическое объединение кадров управления с населением региона, что служит основой успешного выполнения бюджета и, соответственно, его позитивной оценки со стороны населения региона.

Психологическое основание акмеологического феномена формирования и выполнения бюджета региона имеет волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты. Волевой аспект проявляется при принятии управленческих решений по формированию и выполнению бюджета региона. В данном случае речь идет об управленческой или политической воле кадров управления и коллективной воле всего населения региона или его части. Преобладание волевых усилий с той или с другой стороны без достаточных для этого объективных оснований обычно пользы не приносит. По сути, это называется «продавливанием» бюджета, навязыванием населению невыгодных или не во всем выгодных условий бюджета.

Перцептивный аспект при формировании и выполнении бюджета региона можно отнести к необходимым условиям успешной бюджетной деятельности. Для согласованных и психологически совместных действий населения с кадрами управления регионом необходимо непосредственное межличностное общение. Такое очное, и даже не опосредованное СМИ общение в значительной мере повышает уровень доверия населения кадрам управления.

Коммуникативный аспект при формировании и выполнении бюджета региона прослеживается по нескольким направлениям. Во-первых, по линии непосредственного и опосредованного общения руководства региона с населением, во-вторых, по линии создания необходимых структур для диалогового коммуникативного общения, в-третьих, в установлении мониторинговых коммуникаций для согласования

бюджетной деятельности руководства региона с федеральными властными структурами.

Проявление креативного аспекта выступает необходимым условием успешного формирования и выполнения бюджета региона. Бюджет на каждый год отличается от предыдущего бюджета, причем иногда очень существенно. Существенно могут отличаться и результаты выполнения бюджета региона предыдущего года, которые создают каждый раз новые конкретные начальные условия формирования бюджета на предстоящий год. Более того, в ходе выполнения бюджета без креативных решений бывает затруднительна, а иногда, по сути, невозможна бюджетная деятельность. Без креативного компонента сложно осуществлять и все виды общения кадров управления и населения региона по поводу формирования и выполнения регионального бюджета.

Проявление прогностического аспекта позволяет сформировать оптимальный бюджет, предусмотреть возможные препятствия его выполнения. Научный прогноз .может служить основой планирования бюджетной деятельности, оптимальной реализации бюджета региона.

Организаторский аспект формирования и выполнения регионального бюджета выступает важной составной частью управления бюджетной деятельностью. Организация формирования и выполнения регионального бюджета прежде всего проявляется в создании организационных структур и механизмов успешной бюджетной деятельности. Уровень организации формирования и выполнения регионального бюджета во многом зависит от организаторских способностей кадров управления регионом.

Рнс. 1.

Сущностные характеристики основных типов бюджета

Типы бюджета

Профицитный Нейтральный Дефицитный

Профицитный бюджет региона, когда доходная часть бюджета превышает расходную, создает благоприятный психологический климат в регионе, позволяет создать фонд развития или, как минимум, резервный фонд региона Нейтральный бюджет-это бюджет региона с балансом доходной и расходной его частей. В данном варианте бюджета многое зависит от мобилизационного ресурса, от настроя населения региона на успешное выполнение бюджета Дефицитный бюджет, когда расходная часть бюджета превышает доходную, заставляет население региона жить и работать в психологически угнетенном состоянии с психологией должника

Конструктивный аспект формирования и выполнения регионального

бюджета сходен с его организаторским аспектом. Он также направлен на успешное формирование и реализацию бюджета региона. При этом действие конструктивного аспекта позволяет максимально использовать все позитивные условия и факторы формирования и выполнения регионального бюджета и отсеивать негативные моменты.

В целом по результатам формирования и выполнения региональных бюджетов выделим три основных типа бюджетов: профицитный, нейтральный и дефицитный. Их расшифровка дана на рисунке 1.

Региональный бюджет представляет собой инструмент и механизм экономического управления жизнью региона. Управленческая функция регионального бюджета создает условия для строгого соблюдения законности и определенную комфортность бюджетной деятельности. Он позволяет достигнуть равноправных психологически благоприятных отношений между субъектами и объектами бюджетной деятельности, укрепляет доверие населения к руководству регионом.

Психологическая функция регионального бюджета проявляется и в его оценке в общественном мнении, в восприятии общественным сознанием. Психологическая функция бюджета региона позволяет обеспечить психологическую совместимость кадров управления и населения региона, а также доверие населения к органам федерального и муниципального управления. Психологическая функция бюджета региона требует диалектического анализа. С одной стороны, бюджет в его оптимальном варианте может мобилизовать население региона на его успешное выполнение. С другой стороны, если бюджет психологически не воспринят населением или отдельными группами людей, если в регионе нет социально-психологической общности, не сформирован мобилизационный ресурс, то можно предположить, что успешное выполнение бюджета будет очень затруднено.

Воспитательная функция бюджета региона существует, но ее проявление не всегда заметно. Все же формирование и выполнение бюджета несет воспитательный эффект как для кадров управления регионом, так и для населения. Воспитательная функция может инициировать развитие творческих сил личности, социальной ответствешгости и других профессионально важных качеств руководителя, участвующего в формировании и выполнении бюджета.

Особо обратим внимание на развитие коммуникативных способностей кадров управления. Более узко воспитательная функция может быть понята как педагогическая функция в «чистом» виде, действие которой обеспечивается сознательным, целенаправленным и систематическим педагогическим воздействием кадров управления на население региона - кадров, непосредственно осуществляющих акмеологическую диагностику партнеров. Проявление воспитательной функции во многом связано с обучением и образованием, по, безусловно, только ими не ограничивается. Представляется, что основным

педагогическим методом воздействия может стать личный пример руководителя в вопросах честности, порядочности, нравственности, законности.

Познавательная функция бюджета региона выступает в качестве одной из самых важных функций формирования и выполнения регионального бюджета. Именно от глубины и всесторонности информации о потребностях и возможностях населения региона о формировании и ходе выполнения бюджета прежде всего зависит оптимальность бюджета региона. Действие познавательной функции позволяет субъектам бюджетной деятельности лучше понять друг друга, вырабатывать и соблюдать оптимальные условия бюджетной деятельности, адаптироваться к условиям взаимодействия, а при необходимости их откорректировать и соблюдать принятые условия, требования и обязанности на всех стадиях формирования и выполнения регионального бюджета, т.е., позволяет в целом оптимизировать бюджетную деятельность.

Действие адаптивной функции формирования и выполнения бюджета региона проявляется по разным направлениям. Благодаря адаптивной функции бюджета появляется возможность оптимально осуществлять руководство регионом, наилучшим образом приспосабливаться к реальным условиям жизнедеятельности региона и требованиям юридической сферы. Собственно формирование бюджета требует адаптации общих требований к бюджету применительно к условиям региона, где далеко не последнюю роль играет приспособление к психологическим особенностям населения региона, его национальным, культурным, образовательным отличиям. Адаптивная функция проявляется и в отношении населения, которому также приходится приспосабливаться к особенностям бюджетной деятельности, к определенному конкретному типу регионального бюджета, принятого на текущий год. Адаптивная функция бюджетной деятельности при условии высокого уровня общей и профессиональной культуры кадров управления регионом, и прежде всего психологической, правовой и нравственной культуры, могла бы сделать бюджетную деятельность оптимальной.

Наличие ценностной функции формирования и выполнения бюджета не вызывает сомнений. Она проявляется в выборе приоритетных направлений финансирования, в наполнении статей бюджетных расходов. В самом общем виде система ценностей включает в себя общечеловеческие ценности, а также содержит и свою интерпретацию этих ценностей, несколько отличающую населения данного региона в качестве экономической и социально-психологической общности, а также индивидуальный ценностный выбор.

Система ценностей населения региона может быть определена на основе изучения общественного мнения, экспертных опросов, статистических материалов. Анализ действия ценностной функции

невозможен без использования категории «интереса». Выявление подлинных, коренных интересов различных групп населения региона, достижение консенсуса интересов между различными социальными группами, оптимальный, основанный на законе учет интересов при формировании и выполнении бюджета входит в область проявления ценностной функции.

Ориентационная функция, необходимая прежде всего кадрам управления региона при формировании и выполнении бюджета, позволяет им ориентироваться в правовой, нравственной и психологической сферах. Ориентирами в соблюдении или несоблюдении законов и правовых норм управленцам зачастую служат люди авторитетные и опытные, как в бюджетной деятельности, так и в различных социальных сферах: экономической, политической, научной, культурной и даже криминальной. Ценностными ориентирами для управленца могут служить социальные институты, такие как семья, учебное заведегаге, церковь, спортивные клубы, политические партии, армия. Ориентационная функция помогает кадрам управления определить и выбрать верные направления оптимальной бюджетной деятельности. Но иногда, при неверном выборе ориентиров кадры управления вносят коррупционную составляющую в бюджет региона.

Нормативная функция бюджетной деятельности обычно сводится к соблюдению правовых нормам, правил и законов при ее проведении и использовании полученных результатов, но область действия нормативной функции не ограничивается только юридической сферой. Действие нормативной функции может распространяться на все составляющие партнерских отношений: экономические, ценностные, политические, культурные и др. Нормативная функция позволяет установить диалектическую разницу между нормой и отклонением. Любые отклонения от нормы в бюджетной деятельности могут иметь разную, а иногда и прямо противоположную социальную направленность и значимость. Отклонения от норм в юридической сфере, приводящие к негативным последствиям, рассматриваются как нарушения норм, правил, а иногда и законов, что рассматривается как преступление. Основное предназначение нормативной функции бюджетной деятельности - при помощи норм, как объективно необходимых, так и вводимых субъективно, регулировать бюджетные отношения с целью достижения их оптимальности. В этом ее сходство с регулятивной функцией.

Регулятивная функция может существенно помочь управлению бюджетной деятельности. Регулятивная функция позволяет кадрам управления регионом обеспечивать регулирование бюджетной деятельности наиболее включенно и ответствешю с использованием всех психологических механизмов сознательного и подсознательного уровней личности. Если за счет формирования и реализации бюджета постоянно обеспечивается баланс между производством и потреблением, то речь

может идти о саморегуляции жизнедеятельности населения региона, т.е., об оптимальном варианте его жизнедеятельности.

Понятие мотивации применительно к специфике нашего исследования включает в себя все виды побуждений субъектов бюджетной деятельности: ценностные ориентации, идеалы и конкретные мотивационные установки, мотивы участия управленческих кадров в формировании и выполнении бюджета региона, потребности и интересы населения, которые могут быть удовлетворены бюджетным финансированием.

Мотивационная сфера выполняет следующие функции: функцию смыслообразования, функцию регулирования, побуждающую функцию, направляющую функцию и функцию контроля. Важной особенностью мотивационпой сферы участия руководящих кадров в бюджетной деятельности региона является проявление сс функций на двух уровнях: на личностном и общественном.

Рассмотрим влияние основных мотивационных стратегий управленческих кадров на эффективность бюджетной деятельности в регионе. Выделим две существенно различные и вместе с тем единые мотивационные тенденции. Одна - тенденция к достижению некоторого положительно значимого желательного состояния бюджета как благоприятного условия жизнедеятельности региона, вторая - тенденция к избеганию отрицательно значимого нежелательного состояния бюджета.

Первая тенденция условно обозначена как позитивная, полностью ориентирована на успех, ориентироват на наиболее полное удовлетворение потребностей различных слоев населения региона за счет бюджета. По данным исследования, к группе депутатов и кадров управления с такой стратегией, непосредственно занимающихся бюджетной деятельностью, относится около трети респондентов.

Вторая тенденция, тенденция избегания неуспеха внешне похожа на первую тенденцию, но содержательно может существенно от нее отличаться. Это тенденция мотивации кадров управления может отражать побркдения как положительного, так и отрицательного типа, ориентированные на удовлетворение своего личного, корыстного, эгоистического интереса. Взаимосвязь этих двух мотивационных тенденций состоит в том, что в какой-то временной отрезок, в какой-то конкретной ситуации кадры управления бюджетной деятельностью могут сменить одну мотивационную тенденцию на другую. Разные мотивационные тенденции приводят и к разным ценностным позициям.

При определении критериев оценки типов формирования и выполнения регионального бюджета используем принцип оптимальности. Основными критериями оптимальности выступает установление баланса между максимально возможным удовлетворением потребностей населения региона и строгим соблюдением закона о региональном бюджете, а также снижение остроты социальных проблем в регионе и степень

удовлетворенности населения деятельностью кадров управления регионом. Каждый критерий требует разработки определенной системы показателей. В качестве основных показателей могут выступать социальные, экономические и культурные характеристики населения региона.

Основные теоретические принципы демократического общения применительно к бюджетной деятельности выглядят следующим образом:

- принцип свободной конкуренции субъектов бюджетной деятельности;

- равноправности, партнерства, уважительности этих субъектов;

- объективности, научности, связи с жизнью и реальностью ситуации в регионе в целях оптимизации бюджетной деятельности;

- гласности, открытости, правдивости и прозрачности бюджета;

- дискуссионности, полемичности, критичности ко всем процедурам формирования и выполнения регионального бюджета;

плюрализма, терпимости, толерантности участников процесса формирования и выполнения регионального бюджета.

Желание и умение вести идейную дискуссию не только с противниками или оппонентами, но и с коллегами, товарищами, друзьями, единомышленниками, соратниками служит непременным условием формирования демократического диалога в области бюджетной деятельности, создает предпосылки и условия учета интересов большинства и меньшинства населения региона.

Подобная логическая схема применима и для обоснования возможности и необходимости использования перечисленных теоретических принципов делового общения для формирования современной модели демократического управления бюджетной деятельностью региона. И диалог здесь, прежде всего со стороны кадров управления бюджетной деятельностью, необходим со всеми группами населения.

Особенно важным для переустройства управления бюджетной деятельностью представляется преодоление штампов и стереотипов бюрократического мышления, слабого профессионализма и некомпетентности, низких моральных качеств определенной части руководящих кадров. Сейчас просто необходимо перейти от навязывания или принятия "наверху" программ и деталей реформирования экономики к открытому и демократическому диалогу со всеми группами населения.

Участие в формировании и выполнении бюджета, как показало проведенное исследование, заметно зависит от возраста респондента. Так, в возрасте до 30 лет только каждый 20-й молодой человек имеет какую-либо информацию о бюджете региона, при этом консолидированное мнение самой молодежи при формировании бюджета, о ходе и результатах бюджетной деятельности не изучается и не учитывается. Между тем практически вся система образования, трудоустройства, создания семьи, спорта, военного дела и многих других социальных сфер могут быть

отнесены к молодежным. Но без учета мнения самой молодежи бюджетная деятельность не может быть высокоэффективной.

Среди молодежи в особую социальную группу была выделена студенческая молодежь как наиболее социально активная. У значительной части студентов обнаружились вполне определенные социально-экономические проблемы.

Таблица 1

Акмеологнческпе составляющие распределении ответов студентов на вопрос: «Каковы Ваши ожидания в социально-экономической сфере?» (в % к числу опрошенных)

№ п/п Ожидания студентов %

1. Повышение стипендий 67,5

2. Снижение платы за обучение 78,9

3. Трудоустройство после обучения 74,3

4. Материально-техническая база обучения 15,8

5. Общежитие 30,4

6. Жилье семейным 10,5

7. Возможности для спорта и отдыха 18,7

8. Другое 2,8

9. Никакие 15,1

10. Нет ответа 8,4

Как видим, значительная часть студенческой молодежи имеет довольно острые социально-экономические проблемы. Это проблемы, связанные с неудовлетворением и физиологических потребностей, и в «чистом» виде социальных потребностей - в качественном образовании, в трудоустройстве после окончания ВУЗа и т.д. Но решение этих проблем студенты практически не связывают с возможностями регионального бюджета. Они даже психологически не готовы решать свои проблемы на стадии формирования бюджета. И со стороны кадров управления всех уровней диалог со студентами не ведется и даже не подразумевается.

Таблица 2

Распределение ответов студентов на вопрос: «В какой мере Вы можете влпять на формирование регионального бюджета?» (в % к числу опрошенных)

№ п/п Мера влияния студентов на региональный бюджет %

1. В полной мере (являюсь депутатом Думы) 0,0

2. Частично (вхожу в состав исполнительных органов власти (студенты-заочники) 5,3

3. Частично (приходя на выборы) 34,3

4. Практически не влияю 60,1

Из-за подобного положения дел у значительной части студентов обнаружилось вполне определенное негативное отношение к процедуре принятия бюджета и самому региональному бюджету. Поэтому решение своих проблем студенты видят в основном в протестных формах и протестных акциях. Изменить подобные настроения может диалог кадров управления регионом как со студентами, так и со всем населением региона.

Опрос государственных и муниципальных служащих в 2010 году в ходе констатирующего эксперимента показал, что проблема их психологической готовности к диалогу с населением актуальна лишь для 8,3% опрошенных, а собственно диалог значим всего для 12,1% респондентов. Понятно, что это результат влияния многих факторов, и прежде всего непростой современной экономической, политической и психологической ситуации.

В ходе собеседований, кроме достижения основной цели: развития психологической готовности к диалогу с населением, у половины респондентов был получен и побочный положительный эффект. Несколько участников собеседования, по их собственному признанию, пересмотрели свои взгляды на средства политической деятельности. Они убедились, что использованием демократических методов управления, в частности, диалоговой модели общения с населением, можно добиться желаемых экономических, а следовательно, и политических целей.

Таблица 3.

Изменение акмеологических характеристик кадров управления «до» и _«после» собеседования (в % к числу обследованных)_

№ п/п Характеристики собеседования. После собеседования

1. Представления об акмеологическом феномене «формирование и выполнение бюджета региона» 91,4

2. Знание моделей и алгоритмов формирования и выполнения бюджета региона 54,9

3. Умение дать адекватную оценку уровня собственной психологической готовности к диалогу с населением 18,8 39,0

4. Умение организовать диалог с населением Ш§ШаШ 31,6

5. Психологическая готовность и умение участвовать в диалоге с коллегами 59,7

6. Психологическая готовность и умение проведения консультаций по использовашпо диалоговой модели 14,2

Для депутатов законодательного регионального органа, обследованных на основе материалов акмеологической психодиагностики, было организовано индивидуальное приватное консультирование по проблемам их участия в бюджетной деятельности. При этом было учтено, что, несмотря на общую положительную оценку управленческих кадров, данный контингент обследованных включал в себя лиц, требующих особого внимания, ибо надежность и эффективность их работы может значительно снизиться в тех или иных экстремальных ситуациях.

Проводимые в ходе приватных бесед психокоррекционные акции убеждающего воздействия имели программно-целевую направленность и включали повышение психологической готовности к диалогу с населением региона, индивидуальную психологическую поддержку респондентов, использование профессионально-психологических портретов коллег, которых можно было бы принять за образцы профессионального поведения; разработку эффективных психотехнологий и плодотворных алгоритмов участия кадров управления в бюджетной деятельности региона.

В связи с этими собеседованиями управленческим кадрам было предложено в дальнейшем осуществлять самонаблюдение и по возможности психологические обследования в мониторинговом режиме, а подробное глубинное обследование - не реже 1 раза в год. Цель таких обследований - глубокое осознание управленцем своих психологических особенностей и возможностей, выработка индивидуального стиля

деятельности. Данные таких обследований могут служить опорным материалом для составления акмеологаческой модели поведения респондента в ходе его участия в бюджетной деятельности.

В качестве акмеолошческих направлений дальнейших исследований проблем бюджетной деятельности в регионе можно предложить следующие: изучение продуктивности существующих процедур формирования, принятия и выполнения бюджета региона; разработку акмеологического механизма реального участия населения региона в бюджетной деятельности; изучение всего спектра особенностей бюджетной деятельности в регионе. В настоящее время особенно необходим глубокий анализ основных тенденций усиления влияния бюджета на всестороннее развитие региона с тем, чтобы быстрее преодолеть кризисные явления в обществе и использовать возможности, открываемые экономической реформой на региональном уровне.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в работах автора общим объемом 9,1 п.л.

1. Болатчиев В. А.: Психолого-акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета региона // Вестник ГУУ. 2011, № 4 - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Болатчиев В.А. Бюджет региона: акмеологические особенности формирования. М.: МААН, 2010-5 п.л.

3.Болатчиев В.А Психолого-акмеологические особенности формирования бюджета региона: вопросы теории. М.: МААН, 2010 - 1,9 п.л.

4.Болатчиев В.А. Акмеологические условия и факторы оптимизации формирования регионального бюджета. М.: МААН, 2010 - 1,2 п.л.

5. Болатчиев В.А. Составление и реализация регионального бюджета: рекомендации акмеолош // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 8. Часть 3. / Под общей редакцией В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2009 - 0,6 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Болатчиев Владимир Ахметович

Акмеологические особенности деятельности по формированию бюджета

региона

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор социологических наук, профессор Аписимов Сергей Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Болатчиев Владимир Ахметович

Подписано в печать 26 апреля 2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. п.л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ № 418

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13