Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черенкова, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черенкова, Светлана Леонидовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.v.

ГЛОССАРИЙ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Исследование личности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Основные подходы к исследованию руководящей деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.3. Самооценка как фактор профессионального развития руководителя.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВУЗА.

3.1. Структура и содержание основных направлений руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза

3.2. Резервы повышения эффективности деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза.

3.3. Идеальная и реальная структуры личностных качеств заведующего кафедрой физического воспитания вуза.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВУЗА.

4.1. Профессиограмма заведующего кафедрой физического воспитания вуза как ориентировочная модель деятельности и личности.

4.2. Преобладающие типы заведующих кафедр физического воспитания вузов и их характеристики.

4.3. Акмеологические условия и факторы, детерминирующие личностно-профессиональное развитие заведующего кафедрой физического воспитания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза"

Социально-экономическое развитие России в значительной степени определяется наличием высококвалифицированных кадров управления, профессионально адекватных переходу к рыночным отношениям и правовому государству.

Деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза в своей первооснове является управленческой и направлена на организацию эффективной работы педагогического коллектива кафедры. Это обуславливает наличие высоких требований к уровню компетентности, личностным качествам, готовности и возможности успешно осуществлять свои многоплановые функции и способности к саморазвитию.

В исследованиях управленческой деятельности специалистов по физической культуре и спорту заведующий кафедрой физического воспитания до настоящего времени не представлен, тогда как отдельные исследования проведены на педагогах-организаторах, учителях физической культуры, преподавателях кафедр физического воспитания, инструкторах методистах, тренерах ДЮСШ. Рассмотрены также вопросы формирования управленческой компетентности студентов (М.В. Прохорова, 1993; Н.Э. Пфейфер, 1988; Н.В. Попова, 1989; Т.Э. Круглова, 1991; В.Н. Прохоров, 1980 и др.).

Заведующие кафедрами физического воспитания вуза не имеют специальной управленческой подготовки и овладевают "секретами" своей профессии в основном эмпирическим путем, можно сказать путем "проб и ошибок". В результате возникает противоречие между деятельностью значительной части заведующих кафедрами, современными требованиями к их профессии и возможностью самореализации в ней. Возникающие при этом проблемы развития профессионального мастерства носят комплексный характер и могут быть конструктивно решены лишь на междисциплинарной основе с учетом использования как традиционных психолого-педагогических технологий, так и новых рефлексивно-акмеологических средств изучения и формирования профессионализма кадров управления в их вершинных "акме" формах.

В научной литературе отмечается, что среди руководителей одни

Л Ч способны к творческой самореализации и принятию профессионального опыта успешных коллег, другие совершенно закрыты и учатся только на своем. На пути совершенствования стоят часто не только несогласованность имеющихся в налцчии условий, средств деятельности, возможностей субъекта и объективных требований, но и внутренние противоречия самой личности, которые необходимо изучать и учитывать.

Руководящая деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза не являлась предметом специального изучения, представления о ее сущности, требованиях к личностным качествам не могут считаться научно обоснованным. Научно обоснованного отбора заведующих тоже нет. Поэтому на практике приходится апеллировать к способности самих людей выделяться и осуществлять деятельность по руководству и управлению, что не способствует повышению ее эффективности.

Исходя из современного понимания субъекта управления (руководителя) не как идеального его образа, а постоянного движения к нему с позиций акмеологической науки, целесообразно рассматривать соотношение реальных характеристик руководителя с оптимальной моделью управленца. Такая модель субъекта управления требует разработки акмеограммы.

Все обозначенные позиции и определяют актуальность исследования акмеологических предпосылок совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза.

Разрабатывая данную проблему мы исходили из того, что субъект постоянно решает задачу совершенствования, и в этом его человеческая специфика и постоянно возобновляющаяся задача (И.И. Богут, А.Ф. Доронин, ЛГ. Лаптев, 1997).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые с психолого-акмеологических позиций изучалась руководящая деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза, выявлялось ее конкретное содержание, ведущие виды его деятельности, самооценка уровня успешности. Впервые были определены профессионально значимые личностные качества заведующего кафедрой физическою воспитания и установлена их структура (реальная и идеальная), выявлены преобладающие типы личности заведующего кафедрой. На основе результатов исследования разработана профессиограмма заведующего кафедрой физического воспитания вуза, как ориентировочная основа его деятельности и личности, а также разработана и научно обоснована комплексная методика оценки руководителя (КМОР), которая включает как деятельностные, так и личностные характеристики заведующего кафедрой физического воспитания вуза, а также позволяет сочетать экспертную оценку и самооценку.

Разработаны акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания, включающие акмеологические условия и факторы, детерминирующие личностно-профессиональное развитие заведующего ' кафедрой физического воспитания вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика оценки руководителя может быть использована как для неформальной самооценки, так и в процессе официальной аттестации кадров. Анонимное ее использование позволяет заведующему выявить оценку своей деятельности подчиненными, определить сильные и слабые стороны своей деятельности, определить индивидуальные пути и методы самосовершенствования. Практическое использование этой методики позволяет выявить исходную степень выраженности профессионально значимых качеств потенциальных претендентов на должность заведующего кафедрой физического воспитания вуза и также наметить направления самосовершенствования.

Профессиограмма заведующего кафедрой физического воспитания вуза, разработанная на основе результатов исследования может быть использована в качестве учебного материала на курсах повышения квалификации, семинарах для заведующих кафедрами физического воспитания вуза, а также в качестве нормативного документа для соответствующей сферы деятельности.

Разработанная акмеограмма в сочетании с выявленными акмеологическими условиями и факторами, детерминирующими личностно-профессиональное развитие, позволяет заведующему кафедрой наметить и реализовать собственный путь профессионального саморазвития, ведущий к достижению "акме".

Положения, выносимые на защиту:

1. Руководящая деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза имеет специфическое содержание, обусловленное задачами, стоящими перед этими кафедрами, может рассматриваться с определенных структурных позиций (разной степени дробности), характеризуется рядом особенностей, определяемых соотношением ведущих и наиболее реализуемых видов, значимых и успешных.

2. Акмеологическими предпосылками совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза являются возможности (акмеологические условия, объективные и субъективные факторы), открывающиеся при использовании акмеологического подхода к изучению деятельности и личности специалиста и обеспечивающие совершенствование руководящей деятельности.

3. Основой для составления программы саморазвития может служить акмеограмма как комплекс систематизированных характеристик, включающих объективные показатели деятельности, субъективные оценки компетентности, профессиональные идеалы и позиции, психологические особенности • личности, акмеологические инварианты саморазвития.

ГЛОССАРИЙ

Акмеограмма - программа саморазвития профессиональных и личностных качеств, включающая объективные показатели деятельности, субъективные оценки компетентности специалиста как руководителя, а также профессиональные идеалы и позиции, основные акмеологические инварианты, особенности личности, определяемые ее психологическим типом.

Акмеологические инварианты саморазвития - это такие детерминанты, которые определяют развитие активности, инициативы и творчества в достижении возможно высоких результатов профессиональной деятельности.

Акмеологический подход к изучению деятельности и личности специалиста - рассмотрение таких аспектов, которые непосредственно связаны с возможностью профессионального и личностного развития специалиста в их единстве, обеспечивающих его продвижение к "акме".

Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности - это возможности (акмеологические условия, объективные и субъективные факторы), обеспечивающие совершенствование руководящей деятельности, открывающиеся при использовании акмеологического подхода к изучению деятельности и личности специалиста.

Акмеологические условия повышения эффективности руководящей деятельности - комплекс необходимых исходных позиций, которые необходимо создать для обеспечения повышения акмеологической эффективности руководящей деятельности.

Факторы повышения эффективности руководящей деятельности -комплекс субъективных и объективных причин, детерминирующих повышение эффективности руководящей деятельности.

Акмеологическая эффективность деятельности и личности л заведующего кафедрой - положительная динамика успешности решения задач совершенствования качества профессиональной деятельности и личностного саморазвития.

Личностная зрелость - это способность к самосовершенствованию (физическому, духовному, нравственному, профессиональному), качество психического развития личности, при котором человек осознает ответственность и стремится к ней.

Профессиональная квалификация - уровень профессиональной подготовленности, определяемый на основе присвоения определенных квалификационных категорий, как результата полученного образования, зафиксированного в соответствующих документах об образовании.

Профессиональная компетентность - сплав необходимых знаний, умений, опыта в области избранной профессиональной деятельности. Может быть охарактеризована путем использования специально разработанный аттестационных критериев, либо субъективно на основе самооценки.

Профессиональная позиция - совокупность взглядов на различные виды профессиональной деятельности, совокупность личных интересов и интересов организации.

Профессональное самосовершенствование руководителя как относительно самостоятельный вид внутренней деятельности, направленный на интериоризацию внешних общественных требований к личности управленца и сознательное формирование, развитие на этой основе своей профессиональной подготовки и профессионально значимых качеств (ПЗК).

Руководящая деятельность - деятельность профессионального руководителя по управлению и организации деятельности группы по совместной программе, находящейся в его официальном подчинении на основе правовых полномочий и норм.

Управленческая деятельность - это вид сознательно осуществляемой человеческой деятельности, направленной на эффективное функционирование индивидуально или коллективно осуществляемых работ по выполнению тех или иных целей, задач, функций.

Образовательная система - взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных реализации образовательных целей достижения искомых конечных результатов.

Профессионализм деятельности - качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой продуктивностью.

Профессионализм личности - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень развития профессионально значимых личностных качеств акмеологических инвариант профессионализма, адекватный уровень самооценки, мотивационную ' сферу и ценностные ориентации, направленные на развитие специалиста. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ:

1. На основании анализа научной литературы выявлено, что руководящая деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза не являлась предметом изучения ни в теории физической культуры, ни в психолого-педагогических исследованиях. Структура руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза определяется её содержанием, рассмотренным по 10-ти условно выделенным блокам, включающим 50 видов деятельности. Содержание руководящей деятельности отражено в названных блоках и раскрывается смысловым их наполнением.

2. В качестве особенностей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза можно выделить:

- наличие ведущих видов деятельности;

- наиболее реализуемые направления в деятельности заведующего (воспитательное, хозяйственное, коммуникативное) и виды деятельности (отстаивание интересов кафедры, стремление сформировать коллектив единомышленников);

- наличие наиболее успешных направлений в деятельности заведующего кафедрой (воспитательное, коммуникативное, кадровое), а также отдельных видов деятельности совпадающих с наиболее реализуемыми;

- значимость и успешность выполнения видов деятельности в большинстве случаев совпадают, но по отдельным видам имеются расхождения.

3. В исследовании выявлены идеальная и реальная структуры профессионально значимых личностных качеств заведующего кафедрой физического воспитания вуза. Такие качества как "принципиальность", "инициативность", "человечность", "деловитость", "целеустремленность", "общительность", "ответственность", "надежность" присутствует и в реальной в идеальной структурах профессионально значимых личностных качеств. Расхождения имеются лишь в характере их взаимосвязей.

4. Определено, что самооценки уровня успешности профессиональной деятельности заведующих кафедрами физического- воспитания вузов являются высокими. Особенно это показательно по блокам "Воспитатель", "Дипломат", "Кадровик", "Общественник"; отдельным видам деятельности, связанным с представительством кафедры в администрации вуза, работой по формированию коллектива кафедры. Самые низкие относятся к блокам "Инноватор", "Снабженец", "Штабист"; видам деятельности, таким как изыскание возможностей для приобретения и внедрения нового оборудования, разработка новых актуальных идей, тем научных исследований. На основании соотнесения самооценки с экспертной оценкой установлено, что у подавляющего большинства заведующих она завышена.

Выявлено, что среди заведующих кафедрами физического воспитания вузов преобладают представители трех психологических типов: "Хозяйственник", "Координатор", "Воспитатель".

5. На основе результатов исследования содержания, структуры и особенностей руководящей деятельности заведующего разработана профессиограмма заведующего кафедрой физического воспитания вуза, как ориентировочная основа объективных требований к его деятельности и личности. Профессиограмма включает перечень профессиональных задач, в соответствии с которыми рассматриваются профессиональные действия, результаты профессиональной деятельности и необходимые для их достижения профессионально значимые личностные качества.

6. Обеспечение личностно-профессионального развития заведующего кафедрой физического воспитания вуза детерминируется рядом акмеологических условий и факторов. Условия: наличие идеального образца деятельности и личности, доступного диагностического инструментария для оценки и самооценки степени профессионального и личностного развития, разработка программы саморазвития на основе предложенной акмеограммы. Факторы: комплекс объективных и субъективных факторов.

В качестве специфических факторов,; тормозящих личностно-профессиональный рост можно выделить несогласованность имеющихся условий, средств деятельности, возможности личности и объективных требований, а также внутренние противоречия самой личности, связанные с неадекватной самооценкой и недостаточной самокритичностью.