Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические проблемы коррекционно-развивающего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агададашева, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические проблемы коррекционно-развивающего обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Агададашева, Ирина Викторовна, 2001 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Коррекционно-развивающее обучение и факторы его продуктивности

1.1. Акмеологический подход - методологическая основа исследования.

1.2. Система коррекционно-развивающего образования и сравнительная характеристика эффективности основных форм его организации.

1.3. Теоретические основы построения технологий коррекционно-развивающего обучения.

1.4. Факторы, обеспечивающие продуктивность системы коррекционно-развивающего образования, выстроенного на акмеол огическом подходе.

1.5. Развитие потенциалов личности будущего учителя начальных классов к работе в системе коррекционно-развивающего образования.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации авторской модели коррекционно-развивающего обучения в начальных классах.

2.1. Стартовая диагностика учащихся с трудностями в обучении.

2.2. Модель авторской системы деятельности учителя коррекционно-развивающего обучения учащихся начальных классов, имеющих трудности в обучении.

2.3. Комплексный анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

2.4. Опыт подготовки студентов факультета педагогики и психологии к коррекционно-развивающим занятиям с проблемными детьми в начальных классах.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические проблемы коррекционно-развивающего обучения"

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране, затрагивают и систему образования, обнажая назревшие в ней проблемы и противоречия. Ученые и практики выделяют такие кризисные черты образования, как недостаточное финансирование, приводящее к свертыванию научной работы; отставание образования от социальных запросов жизни; противоречие между поведением человека, обусловленным сложившимися привычками и стереотипами мышления и изменившимися социальными условиями. Н.В. Кузьмина и JI.E. Варфоломеева отмечают, что образовательные системы и участники образовательного процесса действуют «в условиях постоянно увеличивающегося основного противоречия образования: между неуклонным ростом новой общекультурной, научной, технической информации и средств коммуникации, с одной стороны, усложнением требований к выпускникам - с другой, и невозможностью увеличивать время на процесс обучения - с третьей» [76, с.62]. Поэтому перед системой образования встают принципиально новые задачи.

Однако долгие годы образование сводилось к передаче знаний и формированию умений и навыков. Многолетние исследования [24, 29, 43, 48, 91 и др.] показали, что несовершенство системы образования и социально-психологические условия современной жизни формируют особый психический склад человека, который, с одной стороны, не мешает его умственному развитию, а, с другой стороны, создает определенные сложности в ходе его обучения и воспитания. В рабочем обиходе такой психический склад человека называют проблемным, имея в виду факт эпизодичности возникающих у него проблем.

В последнее время почти повсеместно отмечается увеличение численности категории детей с проблемами в обучении и воспитании. Исследования, проведенные С.А.Беличевой, Л.Н.Винокуровым, Л.А.Ждановой,

Г.Ф.Кумариной, В.И.Лубовским, Р.В.Овчаровой, В.Н.Тарасовой, А.С.Ткаченко, JI.M. Шипициной и др., выявили снижение показателей здоровья, социальной адаптации, готовности к обучению поступающих в школу детей. На развитие детей оказывают влияние различные дестабилизирующие факторы. Это и нервно-психические нарушения, и социально-педагогическая запущенность в связи с неблагополучной ситуацией в семье и школьном коллективе и др. Немалую роль в возникновении дезадаптации играет распространение средствами массовой информации жестокости и насилия. Л.М. Шипицнна, рассматривая динамику численности учащихся с проблемами в развитии, отмечает увеличение численности детей, нуждающихся в специальном образовании до 423,1 тыс. человек в 1994/95 учебном году по сравнению с 1990/91 учебным годом (365,1 тыс.). Количество детей с задержкой психического развития увеличилось почти в три раза, с 52,9 тыс. человек до 154 тыс. [161, с.40-48]. Однако, как подчеркивает Г.Ф.Кумарина, «ограничения и «поломки» на уровне биологической организации человека встречаются не так часто (8-10%), в то время как количество детей, пострадавших от неблагоприятных условий развития и нуждающихся вследствие этого в педагогической помощи колеблется от 2% до 50%» [80, с. 10]. По обобщенным данным исследователей [43, 80, 161], в начальных классах выявляется до 30% детей с трудностями в обучении, и при отсутствии специальной коррекционно-развивающей работы, как пишет С.А.Беличева, возникает «не только хроническое отставание в усвоении школьных знаний, но и вторичные нарушения психосоциального развития ребенка» [43, с.З]. Поэтому основной проблемой, которая наиболее актуальна в наше время, является реализация такого образования, которое учитывало бы личностные особенности ребенка, корригировало недостатки в его развитии и давало бы прочную основу для дальнейшего его социального становления. С другой стороны, для такого образования нужна более фундаментальная подготовка учителя.

В настоящее время в процессе обучения и воспитания учитель нередко сталкивается с детьми, у которых обнаруживаются трудности в обучении, вызванные как какими-либо отклонениями в развитии, ведущими к нарушению интеллекта, так и детьми, имеющими нормальную генетическую программу, но по каким-либо причинам «западающую» в развитии отдельных структур личности. К группе детей с выраженной задержкой психического развития можно отнести детей с наследственной патологией, тяжелыми поражениями центральной нервной системы, осложненными формами психического инфантилизма. Такие дети нуждаются в иных условиях обучения, которые могут быть обеспечены только в специально созданных для них школах.

Но помимо этого, можно выделить группу детей, не имеющих выраженной недостаточности нервной системы. Речь идет не о серьезных девиациях, не позволяющих ребенку обучаться в массовой школе, а о временных, слабовыраженных и малозаметных недостатках. Среди проблем, наблюдаемых у этих учащихся, можно выделить следующие: высокий уровень школьной тревожности, отсутствие учебной мотивации, неразвитость интеллектуальной сферы, несформированность учебных действий и приемов общения, неадекватная оценка себя и своей деятельности. При отсутствии необходимой коррекционной работы у таких учащихся возникает хроническое отставание в усвоении учебной программы и школьная дезадаптация.

Однако ситуация осложняется тем, что в большинстве школ с дезадаптированными детьми работают неподготовленные в этом плане учителя. В итоге в следующие образовательные системы (ПТУ, техникумы, колледжи и даже вузы) приходят молодые люди с недостаточной готовностью к продолжению образования. Исследования деятельности учителей, студентов и преподавателей, проведенные В.Н.Тарасовой, позволили выделить следующие проблемы студентов, проявляющиеся уже в самом начале обучения: несформированность профессиональной направленности личности и слабое представление о профессии, которую молодые люди пришли осваивать; ограниченность личного опыта, стереотипы в мышлении, слабое развитие интеллектуальной сферы, отсутствие опыта творческой деятельности, неадекватная самооценка своей личности и деятельности, а в отсутствии социальной защиты обучающейся молодежи у многих проявляется тревожность и связанная с ней неуверенность в будущем [141, с.298].

Сложившаяся система обучения в профессиональных учебных заведениях слабо решает названные проблемы. В результате в школу приходят молодые учителя со стереотипным мышлением, не умеющие работать творчески, плохо знающие проблемы детей и причины их возникновения, а, следовательно, зачастую неправильно их решающие. По данным А.Д.Гонеева, от 47 до 70% учителей испытывают трудности в организации воспитательной и коррекционной работы: не умеют устанавливать контакт с ребенком, наладить доверительные отношения, у них замедленная реакция в принятии решений на нарушение поведения ребенком, они не умеют находить нестандартные приемы в решении задач воспитания и обучения [108, с.240]. Такие учителя, ориентируясь на «среднего» ученика, работают со всеми детьми одинаково, лишь декларативно провозглашая дифференцированный подход. Исследование проблем школьной дезадаптации разными авторами (С.А.Беличевой, Г.Ф.Кумариной, Р.В.Овчаровой, А.С.Ткаченко и др.) свидетельствует о том, что большинство проблем детям несут взрослые люди (авторитаризм отношений рождает страхи, неуверенность и психические защиты; отсутствие технологий личностно-ориентированной дифференциации в учебном процессе резко снижает успешность учения школьников и вызывает негативные переживания; недостаток медицинского контроля за здоровьем ребенка с ослабленной нервной системой в сложных ситуациях приводит к пограничным нервно-психическим нарушениям и др.). Поэтому в образовательной среде решение детских проблем целесообразно начинать с самокоррекции и саморазвития взрослых, которые вступают в контакт с детьми и определяют направленность учебно-воспитательного процесса в школе.

Учителя, не умеющие комплексно решать проблемы детей, не достигают качества в профессиональной деятельности. В результате у самих учителей возникают серьезные затруднения в конструировании и осуществлении педагогического процесса. А проблемы учителей порождают и усугубляют проблемы учащихся. В итоге проблема профессиональной дезадаптации на сегодня - также устойчивая тенденция в профессиональной деятельности учителя. Это связано с отсутствием стартовых возможностей для профессиональной деятельности у молодых учителей и слабо развитым умением учителей старшего поколения ориентироваться в новых технологиях и использовать их в практике своей работы. Особенно это касается сельской школы. Разорвать этот замкнутый круг может правильно организованная коррекционно-развивающая работа как со взрослым человеком в процессе его профессиональной подготовки, так и учителя с ребенком в педагогическом процессе.

В настоящее время существует потребность в формировании и ряда новых личностных качеств (критическое отношение к себе, преодоление стереотипов в деятельности и поведении, формирование гибкого, творческого мышления). Это подтверждают и исследования В.Т.Лисовского, подчеркивающие необходимость для каждого человека более адекватного представления о себе и своем месте в обществе. Он пишет: «Чтобы преодолеть дезадаптацию в условиях нестабильной социальной среды, необходимо формировать в личности готовность к продуктивной, творческой деятельности в профессиональной области, способность к саморазвитию, самообразованию, адаптации к изменяющимся общественно-экономическим условиям» [89, с. 1213]. Но перечисленные качества нельзя сформировать традиционными средствами.

Таким образом, из сказанного можно выделить противоречия: • между необходимостью развития творческой индивидуальности учителя, способного решать самые сложные профессиональные задачи в нестандартных условиях, и традиционно устоявшимися стереотипами организации системы образования; • между увеличивающимся потоком информации, появлением альтернативных систем обучения школьников и недостаточным уровнем развития умений у учителей достаточно быстро и эффективно в них ориентироваться и творчески применять в работе со сложными категориями школьников. Разрешение этих противоречий только средствами одной конкретной науки недостаточно. Нужны междисциплинарные подходы, учитывающие комплексное влияние факторов на сложные функционирующие системы. Это и обусловило выбор темы исследования: "Акмеологические проблемы коррекционно-развивающего обучения".

Тенденции развития современного образования связаны с синтезом, интеграцией научного знания. Согласно «Концепции подготовки кадров высшей квалификации по проблемам образования», разработанной А.И.Субетто и Н.А. Селезневой, «на смену узкоспециализированному профессионализму приходит проблемно-ориентированный профессионализм, профессионализм с универсальной фундаментальной подготовкой, обеспечивающей высокий потенциал самообучения, переквалификации» [138, с.31]. В этих условиях особую значимость приобретает разработка путей и методов повышения эффективности учебного процесса в образовательных системах всех уровней. В этих условиях особую значимость приобретает разработка путей и методов повышения эффективности учебного процесса в образовательных системах всех уровней. Коррекционно-развивающее обучение - это многофакторный интегрированный образовательный процесс междисциплинарного характера. Однако все Всероссийские конференции, посвященные проблемам коррекционной работы, фиксировали внимание на диагностике и методах коррекции, тогда как проблема факторов повышения продуктивности на уровне всей системы коррекционно-развивающего образования и на уровне учителей остается мало исследованной.

Поэтому проблемой нашего исследования мы избрали пути и факторы повышения продуктивности системы коррекционно-развивающего образования.

Объектом исследования является система коррекционно-развивающего образования.

Предмет исследования: коррекционно-развивающий процесс в «мягких» формах его организации и факторы, способствующие повышению его продуктивности в общем образовании и профессиональной подготовке учителя начальных классов.

Цель исследования. 1. Обосновать понятие продуктивности системы коррекционно-развивающего образования на основе выявленных факторов и обусловленных ими путей повышения этого качества. 2. Разработать программу обучения студентов проектированию продуктивных вариантов коррекционно-развивающего обучения на основе моделирования систем деятельности творчески работающих учителей.

Задачи исследования:

• уточнить базовые понятия, характеризующие коррекционно-развивающее обучение как новый тип образовательного акмеологического процесса;

• выявить сравнительную эффективность различных форм организации коррекционно-развивающего обучения по признакам развития учащихся;

• разработать модель продуктивной системы деятельности в коррекционно-развивающем обучении учащихся массовой школы, имеющих трудности в обучении, и апробировать ее в опытно-экспериментальной работе;

• выявить пути и факторы, обеспечивающие продуктивность системы профессиональной подготовки студентов к коррекционно-развивающему обучению.

Гипотеза. На основании имеющихся исследований в коррекционно-развивающем обучении и 14-летнего опыта коррекционно-развивающей работы в Ивановской области мы предполагаем, что факторами, стимулирующими продуктивность коррекционно-развивающего обучения, являются: продуктивное взаимодействие специалистов, работающих с детьми; комплексная диагностика индивидуальных особенностей учащихся, их проблем и учет их в организации коррекционно-развивающего акмеологического процесса; гуманизированное профессиональное сознание педагогов, развитие креативности и направленности их личности на данную сферу образовательных услуг; способность педагогов к саморефлексии, самокоррекции и саморазвитию своей личности и деятельности, реализация своих творческих потенциалов в профессиональной деятельности.

Поэтому гипотетически можно выделить следующие пути повышения качества коррекционно-развивающего обучения, связанные с данными факторами:

• построение коррекционно-развивающих занятий в русле акмеологического подхода;

• комплексный характер коррекционно-развивающего процесса, который конструирует, моделирует и реализует учитель;

• технологии преодоления проблем должны основываться на прогнозировании комплексного качественного результата, ориентированного на решение проблем детей;

• в профессиональной подготовке учителя сделать акцент на снятие негативных стереотипов, организацию самообразования и формирование опыта творческой деятельности у студентов с целью предупреждения в стартовых возможностях выпускника педвуза профессиональной дезадаптации в работе с проблемными детьми.

Мы предполагаем, что пути развития системы коррекционно-развивающего образования необходимо искать:

1) в зависимости между целью и результатом коррекциоыно-развивающего обучения;

2) в характере взаимодействия и коммуникации учителя и учащихся, а также учащихся друг с другом;

3) в зависимости между уровнем профессионализма учителя и креативностью его личности, позволяющей прогнозировать и моделировать продуктивную авторскую систему деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Переориентация на подготовку специалистов нового типа заставляет высшую школу вести научный поиск эффективных технологий обучения, позволяющих формировать у будущих специалистов профессионально и социально значимые качества. На первый план выходят интегрированные системные науки, одной из которых является акмеология. Н.В.Кузьмина определяет предмет акмеологии следующим образом: «Предметом акмеологии являются закономерности, условия и факторы самореализации творческого потенциала человека на пути достижения им вершин самореализации в социально значимых продуктах деятельности различных уровней» [72, с.5]. Акмеология как междисциплинарная фундаментальная и прикладная наука позволяет развивать у студентов целостное восприятие педагогической действительности, готовность к творческому решению профессиональных задач, а также готовность и способность к самоопределению, к саморазвитию профессионализма, самокоррекции, самообразованию и самоконтролю.

Наше исследование мы проводили в рамках коррекционной акмеологии, которая, как и любая отрасль акмеологического знания, строится на междисциплинарном подходе. По определению разработчика этого направления доцента кафедры акмеологии ШГПУ В.Н.Тарасовой, коррекционная акмеология изучает кризисные периоды в развитии человека и его деятельности, она разрабатывает стратегии, технологии, методы предупреждения и преодоления кризисов и кризисных состояний в учебной и профессиональной деятельности [144]. Кризисные периоды являются объектом рассмотрения целого ряда наук - психологии, коррекционной педагогики, социальной педагогики. Несомненно, конкретные науки выявляют глубинные проблемы в структуре объекта в границах своего предмета исследования. Сегодня происходит комплексное влияние негативных факторов, стимулирующее не только возникновение кризисных явлений, но также поддерживающее их углубление, устойчивое проявление. В коррекционной акмеологии как междисциплинарной области знания синтезируются все структуры и аспекты рассмотрения объекта, комплексно выстраиваются модели продуктивных решений выхода из кризиса. Поэтому коррекционную акмеологию можно рассматривать как теоретическую основу для определения стратегий коррекционной работы в коррекционной педагогике, психологии, социальной педагогике, то есть в тех науках, которые решают проблемы «трудных» детей. Но, как мы уже отмечали, проблемы возникают не только у учащихся общеобразовательных школ, но и у абитуриентов (связанные с необходимостью выбора профессионального учебного заведения, переходом во взрослую жизнь и т. д.); у студентов, которые порой имеют низкую базовую подготовку, слабо представляют конечные и промежуточные цели своего обучения; у молодых учителей (связанные с их адаптацией к профессиональной деятельности).

Во всех этих случаях используется коррекционная акмеология. Она помогает восстановить резервы личности, преодолеть дезадаптацию и создает предпосылки для дальнейшего полноценного саморазвития.

В основу исследования был положен акмеологический подход, наиболее полно отражающий сущность коррекционно-развивающего процесса, педагогов и обучаемых как его субъектов и факторы, влияющие на них. Именно этот подход позволяет выявить происходящие изменения и в личности учащихся, и в личности педагога, и в самом педагогическом процессе. Наше исследование акмеологическое, оно опирается на теорию, методологию и методы этого творческого направления (труды А.А.Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.Н. Тарасовой). Вместе с тем при разработке нашей модели деятельности в коррекционно-развивающем обучении с учащимися массовой школы были учтены положения системного подхода (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, В.Н.Садовский и др.), личностно-ориентированного подхода (И.С.Якиманская), деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Ф.Н.Гоноболин, Н.Д.Левитов, Б.Г.Ананьев и др.), теоретические основы функционирования педагогических систем (Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.П.Беспалько и др.), учение о развитии высших психических функций Л.С.Выготского, теория формирования личности будущего учителя и проблемы его подготовки (Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, О.А. Абдуллина,

A.И.Щербаков и др.), положения гуманистической психологии (К.Роджерс), социально-психологические и педагогические исследования проблем обучения дезадаптированных детей (Л.А.Жданова, С.А.Беличева, Г.Ф.Кумарина,

B.И.Лубовский, Р.В.Овчарова, В.Н.Тарасова и др.), исследования проблем в профессиональной деятельности учителя (Н.В.Кузьмина, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин, В.Н.Тарасова и др.), идеи оптимизации деятельности педагогических кадров (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник). Философской основой нашего исследования явилась аксиологическая теория, используемая при разработке ценностно-ориентационного компонента педагогической деятельности. В аксиологии под ценностью понимается «стандарт, критерий отбора предметов, также степень важности, которой обладают предметы, становясь объектами выбора» [128, с.111]. В.Ф.Сержантов и В.В.Гречаный отмечают, что ценностные качества любого предмета (материального или идеального) выявляются только через их отношение к какой-либо цели [там же, с.84]. Таким образом, с одной стороны, ценность входит в определенные цели, а с другой - является критерием для отбора целей. По А.Г.Здравомыслову, именно система ценностей «формирует конечные основания выбора действия», благодаря усвоению системы ценностей человек решает для себя жизненно важные вопросы [55, с. 186]. А.А.Деркач, характеризуя акмеологию в аксиологическом плане, подчеркивает, что она выражает собой ту ценность, «согласно которой одной из целей жизни человека в современном обществе является его направленность на достижение вершин профессионализма» [42, с.62]. Между тем распад системы ценностей свидетельствует о кризисном состоянии, приводящем к разрушению ценностных ориентиров [55, с.187]. Найти пути выхода из кризиса и преодолеть его позволяет коррекционная акмеология.

С позиций аксиологического подхода к профессионализму учителя особый интерес для нас представляли те параметры измерения ценностного отношения к профессиональной деятельности, которые определяют стиль мышления и деятельности педагога. Это: отношение к педагогической деятельности как к социально значимой; духовное обогащение своей личности и личности учащихся; нравственная устойчивость педагога; готовность к творческой деятельности; эмпатические качества (способность понять психическое состояние ребенка, его проблемы и переживания и др.).

Методология и методы исследования.

Исследование проведено в методологии акмеологического подхода, который представляет единство системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов в моделировании продуктивной системы коррекционно-развивающего обучения. Это разновидность комплексной продуктивной методологии.

Для уточнения базовых понятий, связанных с системой коррекционно-развивающего образования как особого вида образовательных услуг, а также для изучения сравнительной эффективности имеющихся на сегодняшний день систем коррекционно-развивающего обучения использовался теоретический анализ методологической, акмеологической, психологической, педагогической и методической литературы, а также практического опыта работы в этом направлении.

Для конструирования индивидуальной продуктивной системы деятельности в коррекционно-развивающем обучении с проблемными учащимися начальных классов использовались: метод моделирования и теоретическое обоснование модели. Для отслеживания хода и результатов коррекционно-развивающего обучения использовались: методы опроса (анкетирование, беседа), динамическое наблюдение, метод экспертных оценок, проективные методики, статистическая обработка результатов.

Для проверки продуктивности авторской модели проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлены основные пути развития в ней продуктивности как главного системного качества. В ходе эксперимента прослежено влияние факторов, стимулирующих продуктивность данной модели деятельности, и факторов, тормозящих ее полноценное функционирование.

В итоге опытно-экспериментальной работы сделаны выводы о путях построения продуктивных акмеологических систем коррекционно-развивающего обучения. продуктивность системы коррекционно-развивающего обучения, а также пути повышения этой продуктивности в методологии акмеологического подхода; выявлены факторы, сопутствующие и препятствующие достижению продуктивности; разработана модель продуктивной деятельности преподавателя в системе коррекционно-развивающего обучения; разработан новый раздел программы курса «Методика преподавания математики в начальных классах» - «Актуальные вопросы коррекционно-развивающего обучения в начальной школе».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке путей и принципиальных основ построения системы коррекционно-развивающего обучения, которое за короткие сроки выводит учителей и учащихся из кризиса.

Практическая значимость исследования состоит в создании моделей и технологий обучения, предупреждающих рост категории детей с трудностями в обучении и профессиональную дезадаптацию учителей начальных классов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается всесторонним рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации, использованием комплекса методик, взаимодополняющих друг друга и соответствующих цели, предмету и задачам исследования, достаточным объемом репрезентативной выборки. Общий объем выборки составил 584 человека (27 учителей, 48 студентов, 17 учащихся группы КРО, с которыми работал автор, 492 ученика, с которыми работали студенты в ходе педагогической практики).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации использовались в коррекционно-развивающем обучении учащихся начальных классов средней школы №2 г.Шуи Ивановской области, а также при проведении занятий со студентами факультета педагогики и психологии Шуйского государственного педагогического университета (ШГПУ). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Орле (1998), Шуе (1999, 2001), Москве (2000), Костроме (2000), Нальчике (2000), Липецке (2001);' на заседаниях кафедры акмеологии, лаборатории по проблемам коррекционно-развивающего обучения ШГПУ.

На защиту выносятся:

1. Технологии коррекционно-развивающего обучения в начальных классах, выстроенного в "мягких" формах.

2. Факторы продуктивности системы коррекционно-развивающего образования, выстроенного на акмеологическом подходе.

3. Модель авторской системы деятельности преподавателя коррекционно-развивающего обучения учащихся начальных классов, имеющих трудности в обучении.

4. Раздел программы курса «Методика преподавания математики в начальных классах» - «Актуальные вопросы коррекционно-развивающего обучения в начальной школе».

Структура диссертации. Представленное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 источника, приложения. Работа изложена на 205 страницах (без приложений), содержит 23 таблицы, 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

Таким образом, реализация акмеологического подхода в работе со студентами при изучении курса методики преподавания математики, а также отслеживание преподавателем собственных проблем в работе со студентами и учащимися начальных классов позволяют сделать следующие выводы:

1. Коррекционно-развивающее обучение - это не «натаскивание» и подтягивание слабоуспевающих и неуспевающих учащихся и студентов к минимально необходимому уровню знаний, а обязательно углубленная работа над темой, в результате которой усваиваются знания с качественными характеристиками (полнота, системность, действенность, прочность), а умения формируются как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях, что позволяет осуществлять их перенос на работу с разнообразным материалом.

2. В коррекционно-развивающем обучении негативные стереотипы студентов на восприятие личности учащихся и профессиональную деятельность снимаются быстрее из-за акцента акмеологических технологий на развитие синтеза в мышлении, который стимулирует формирование опыта творческой деятельности как у самих студентов, так и учащихся, с которыми они работают.

3. Акмеологические технологии хорошо развивают саморефлексию собственной деятельности у будущих специалистов, делая более осознанным процесс их профессионального становления и отрабатывают у студентов умение учить учащихся рефлексировать свои учебные действия.

4. Акмеологические технологии ставят молодого специалиста перед необходимостью строить коррекционно-развивающий образовательный процесс на комплексной диагностике обучаемых и необходимостью интенсивного обучения прогнозированию качественного результата. Однако такие технологии должны стать стержнем профессиональной подготовки с первого до последнего курса вуза. Для этого дополнительно к специальности целесообразно ввести акмеологические специализации, которые повысят качество этой подготовки.

5. Акмеологический подход позволяет молодому специалисту осмысливать стратегии при планировании деятельности со сложными категориями учащихся и учитывать преодоление проблем в собственном профессиональном становлении путем самокоррекции и развития продуктивной направленности, эмпатических качеств личности, гуманизации отношений со всеми категориями учащихся, саморефлексии профессиональной деятельности и поведения, а также овладения некоторыми приемами образовательного искусства и самообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск новых форм обучения в период изменений в социально-экономической жизни страны вызван необходимостью дальнейшего развития образования. Новая нормативно-правовая база дает возможность педагогам и психологам вести поиск вариативных путей и форм обучения и воспитания, предлагать оригинальные авторские программы.

Как показало проведенное нами исследование, в условиях реформирования системы образования важное значение приобретает принцип дифференциации образования, позволяющий предусмотреть вариативные формы адресной помощи различным категориям обучаемых. Особенно важна такая помощь проблемным детям разных типологических групп (детям с ЗПР, детям группы «риска», девиантным детям, соматически ослабленным детям, детям с незначительными нарушениями интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы). Сегодня уже сложилась система коррекционно-развивающего образования, которое интенсивно развивается в разнообразных формах. Ее развитие направляется и управляется Отделом по проблемам обучения и воспитания дезадаптированных детей при Министерстве образования РФ. Деятельность этой системы анализируется управленцами, учёными, специалистами-практиками. Результаты этого анализа представлены и обсуждены на трёх Всероссийских конференциях и свидетельствуют о том, что всё больше и больше специалистов проявляют желание помочь проблемным детям. Однако профессиональная их подготовка и переподготовка отстает от требований системы КРО, в которой педагоги, психологи, врачи и социальные работники вынуждены решать самые сложные проблемы в образовании, поднимаясь к вершинам профессиональной зрелости, чтобы вызволить сложные категории обучаемых из беды. В исследовании обоснованно доказывается, что подготовку учителей для системы коорекционно-развивающего обучения целесообразно строить на акмеологическом подходе, который позволяет интенсивно развивать творческие потенциалы учителей и полноценно формировать все компоненты профессиональной компетентности. Выдвинутая в исследовании гипотеза о том, что факторами, стимулирующими продуктивное функционирование системы коррекционно-развивающего образования являются: продуктивное взаимодействие специалистов, работающих с детьми; комплексная диагностика индивидуальных особенностей учащихся и их проблем и учет их в организации коррекционно-развивающего акмеологического процесса; гуманизированное профессиональное сознание педагогов, развитие креативности и эмпатических качеств их личности; способность педагогов к саморефлексии, самокоррекции и саморазвитию своей личности и деятельности, реализации своих творческих потенциалов в профессиональной деятельности подтвердилась.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Решение сложных задач функционирования системы коррекционно-развивающего образования возможно только на акмеологическом подходе, сочетающим в себе единство различных видов продуктивной методологии (системного подхода, личностно-ориентированного и деятельностного), позволяющего представить коррекционно-развивающий процесс как продуктивную педагогическую систему акмеологического уровня моделирования и функционирования, в которой её участники являются субъектами взаимодействия и общения, превращая субъектно-объектные отношения в субъектно-субъектные, обогащая друг друга «открытиями» в деятельности, личностных потенциалах, творческой самореализации.

2. Основой функционирования акмеологической системы КРО является коррекционная акмеология, изучающая самодвижение специалистов, работающих в этой системе с самыми сложными категориями учащихся, к высшим достижениям путём преодоления кризисных ситуаций в развитии их личности и деятельности с помощью самокоррекции профессионального сознания и поведения, саморазвития творческих потенциалов личности, овладевая способами прогнозирования качественного результата и стратегиями его достижения, а также приёмами образовательного искусства и творчества.

3. Сравнительный анализ форм коррекционно-развивающего обучения, а также наша опытно-экспериментальная работа и многолетний опыт школ Ивановской области свидетельствует о преимуществе «мягких» форм организации коррекционно-развивающего обучения над «жёсткими», так как «мягкие» формы КРО не отделяют проблемных детей от своих сверстников на длительный период (как в специализированных классах), а позволяют ежедневно один час вместо домашних заданий восстанавливать резервы личности и интеллекта детей с трудностями в обучении по специальной программе, одновременно ежедневно адаптируя психические новообразования на уроках в гетерогенном классе. В этом случае приобретённые новообразования становятся необратимыми.

4. Коррекционно-развивающий образовательный процесс - это акмеологический тип обучения, в котором "сочетаются одновременно компенсация временно утраченного, коррекция негативных установок на восприятие окружающей действительности, пассивной позиции, самооценки, психического состояния (снятие тревоги, страхов, неуверенности), процессы развития и формирования целостной личности с одновременной адаптацией в гетерогенной среде через различные формы самореализации с ориентацией на успех. То есть КРО - это синтез жизненно важных процессов, определяющих значимые для личности ценности (общение, сотрудничество, творчество, культура отношений, познание, труд).

5. Продуктивность коррекционно-развивающего обучения - это системное качество его функционирования, выраженное в высокой педагогической эффективности профессиональной деятельности системно-моделирующего уровня, направленности на достижение прогнозируемого как оперативного, так и локального и стратегического результатов.

6. Факторами, стимулирующими продуктивность коррекционно-развивающего обучения являются: объективные - социальная политика государства по отношению к проблемным детям, научно-методическое обеспечение системы КРО; объективно-субъективные - поддержка со стороны администрации учителей, осуществляющих коррекционно-развивающий образовательный процесс; продуктивное взаимодействие всех специалистов в интересах детей, комплексная диагностика и учет индивидуальных особенностей учащихся и их проблем; субъективные - гуманизированное профессиональное сознание педагогов, развитие эмпатических качеств личности учителей, их креативности и направленности на данную сферу образовательных услуг, способность педагогов к саморефлексии, самокоррекции и саморазвитию своей личности и деятельности, реализация своих творческих потенциалов в профессиональной деятельности. Развитие стартовых возможностей будущих учителей позволит нейтрализовать влияние негативных факторов внешней среды и их последствия в личной жизни ребенка.

Повышение продуктивности функционирования системы коррекционно-развивающего образования возможно при учете и взаимодействии всех факторов, позволяющих устранить неблагоприятное влияние негативных факторов внешней среды и нейтрализовать их отрицательные последствия в кризисные периоды личной жизни ребенка.

7. Акмеологические технологии организации образовательного процесса являются комплексными. Они одновременно позволяют достичь развития позитивных психических новообразований, снять тревогу и негативные эмоциональные переживания, изменить их на более оптимистические, сформировать на этой основе рациональные способы учебно-познавательной деятельности и систему ЗУН по каждой теме и курсу в целом. То есть с помощью акмеологических технологий идёт целостное восстановление и развитие различных структур личности.

8. В исследовании выявлено устойчивые зависимости между:

- акмеологическим подходом к профессиональной подготовке студентов и преодолением у них проблем, снятием негативных стереотипов на восприятие педагогической действительности;

- интенсивным развитием синтеза в мышлении и формированием продуктивной профессиональной направленности, потребностью в самосовершенствовании профессиональных качеств и самообразовании.

9. Исследование показывает, что достижение качества профессиональной подготовки специалиста в педвузах целесообразно осуществлять за счёт внедрения различных направлений акмеологического образования в разных его формах (специальности, специализации, спецкурсы), так как акмеология в системе наук о человеке является системообразующим компонентом, стимулирующим интеграцию различных видов профессиональной компетентности и позволяет решить самые сложные задачи в нестандартных педагогических ситуациях.