автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления
- Автор научной работы
- Одинцова, Ирина Валериевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Одинцова, Ирина Валериевна, 2007 год
Введение.
1. Теоретико-методологические основы исследования акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения кадров управления
1.1 .Состояние проблемы исследования.
1.2.Сущность, содержание, структура и направленность акмеологических технологий.
1.3.Критерии, показатели, классификация и уровни оценки развития акмеологических технологий.
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления"
t
Актуальность исследования. Превращение системы образования из репродуктивной в развивающую, включение обучающихся в решение профессиональных и личностных проблем требует совершенствования технологий обучения. Такой подход закреплен в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
При этом одной из важнейших акмеологических проблем профессионального образования продолжает оставаться проблема перехода от учения к труду (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова). Данная проблема обусловлена, прежде всего, противоречиями, возникающими между содержанием, формами и условиями познавательной и профессиональной деятельности. Как справедливо полагает А.А. Вербицкий, «в рамках одного типа деятельности предполагается вырастить принципиально иной», что, по определению, проблематично.
Назрела необходимость рассматривать образовательный процесс и саму образовательную среду как базу и основание врастания в систему профессиональной деятельности, что позволило бы выпускнику вуза без особых дополнительных существенных временных, материальных и других затрат включаться в профессиональную деятельность после деятельности учебной. Для этого сама учебная деятельность должна претерпеть существенные изменения. Она должна стать квазипрофессиональной (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий), а система обучения профессионала должна в значительной степени соответствовать системности перспективной профессиональной деятельности.
В то же время, такой системный подход к изучению профессиональной деятельности, а затем к конструированию обучения как квазипрофессиональной системы подготовки кадров предполагает знание теории и методологии систем, сущности и особенностей систем обучения. В истории накоплен некоторый опыт такого системного подхода к обучению кадров, успешно реализующийся на практике.
Однако до настоящего времени научно не обоснована возможность профессионально ориентированного системно-игрового обучения специалистов, в том числе и специалистов в области управления, не обосновано комплексное системное использование профессионально ориентированных игр в рамках отдельно взятых курсов, программ, что определяет актуальность предлагаемого исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Исследование системного подхода в образовании легло в основу ряда научных трудов (Е.Н. Барышников, B.C. Безрукова,
В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская,' З.И. Васильева, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.).
Требования к системному подходу исследованы также в работах И.В. Блауберга, Г.С. Гершунского, М.С. Кагана, Ф.Ф.Королева, Н.В. Кузьминой, И.Я.Лернера, В.И. Садовского, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.
Вместе с тем теоретические основы подготовки управленческих кадров и развития управленческих способностей рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, К.М. Гуревича, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.
Содержание профессиональных качеств личности, их социальная обусловленность, подходы к компетентности специалистов в области управления исследовались в работах акмеологов А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, А.К. Марковой, JI.A. Степновой. Проблемы профессионального развития представлены в исследованиях
О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, В.Г. Асеева, А.С. Гусевой, А.Ю. Панасюка, Ю.В. Синягина, Е.А. Яблоковой.
Однако системность использования активно-игровых и собственно акмеологических технологий в подготовке и развитии профессиональных способностей кадров управления нуждается в научном обосновании, что послужило основанием для определения темы диссертационного исследования «Акмеологические технологии в системе игрового обучения кадров управления».
Цель исследования: обосновать сущность акмеологических технологий и возможность их применения в системе активно-игрового обучения кадров управления.
Объект исследования: профессионально ориентированное активно-игровое обучение кадров управления.
Предмет исследования: акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления.
Гипотеза исследования:
Возможно системное использование акмеологических технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления в рамках отдельно взятых курсов учебного плана при определенных условиях, в качестве которых выступают: наличие классификации акмеологических технологий; подготовленность преподавателей к их реализации; моделирование системного использования акмеологических технологий; контекстное соотнесение модели системного использования акмеологических технологий с особенностями управленческой деятельности.
Акмеологические технологии характеризуются определенными свойствами, характеристиками, которые могут выступать в качестве критериев для выделения таких технологий среди прочих, а именно: задействуют предельно возможное количество ресурсов личности; предполагают реализацию деятельностного подхода; учитывают индивидуальные особенности; востребуют развитие личности; соотносятся с субъект-субъектной системой отношений; предполагают контекст профессиональной деятельности и номенклатуру ролей; соотносятся с методологическими принципами акмеологии; предполагают субъектность позиции личности.
Соотнесение акмеологических технологий с выявленными критериями может быть основанием определения степени акмеологичности таких технологий в зависимости от соответствия данным критериям: технологии, незначительно соответствующие критериям акмеологичности; в определенной степени соответствующие критериям; в значительной степени соответствующие критериям акмеологичности.
Акмеологичность педагогических технологий способствует личностному акмеологическому развитию обучающихся.
Задачи исследования:
1. Обосновать содержательно и понятийно системность активно-игрового обучения.
2. Уточнить сущность акмеологических технологий в профессиональном образовании.
3. Определить критерии акмеологичности технологий обучения.
4. Разработать модель использования акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения кадров управления.
5. Провести экспериментальное исследование возможности использования акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения на примере отдельно взятого курса.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); жизнедеятельности (К.А. Абульханова - Славская, С.Л. Рубинштейн и др.); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов. В.А. Петровский, В.Д. Шадриков и др.).
Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); моделирования (О.С. Анисимов, Э.Г. Бокарев, В.Н. Садовский и др.); операционно-технический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач,
B.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова и др.).
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения: теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов); системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Ф. Венда, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, А.К. Маркова); профессиональной направленности и творческой самореализации (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Ютлик); акмеологических условий совершенствования профессиональной деятельности управленческих кадров (О.С. Анисимов, А.Я. Анцупов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.В. Саватеев, Ю.В. Синягин, И.В. Сысоев, В.Т. Юсов).
Методологической основой исследования теории и методики обучения, воспитания и развития личности послужили труды Б.П. Битинаса, П.П. Блонского, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Г.Б. Корнетова, Б.Т. Лихачева. А.С. Макаренко, В.А. Сластенина.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента. Использовалось изучение литературных источников, анкетирование, экспертный опрос и тестирование.
В качестве диагностического инструмента была использована методика многостороннего исследования личности (MMPI), стандарт Ф.Березина.
При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовалась стандартная программа обработки данных «Excel», анализ результатов деятельности обучающихся, комплекс диагностических игр, направленных на оценку качеств специалистов в области управления и развития управленческих способностей.
Эмпирическая база исследования.
Общая выборка лиц, принявших участие в эмпирическом исследовании, составила 309 человек.
Выборочную совокупность исследования составили:
- студенты заочного отделения РАГС при Президенте РФ, обучающиеся по специальности «Психология», специализации «Акмеология» (45 человек);
- студенты московских вузов, участники деловых игр, проводимых в рамках семинара «Гражданская смена» (120 человек);
- аспиранты РАГС при Президенте РФ, обучающиеся по дополнительной образовательной программе с присвоением квалификации «Преподаватель высшей школы» (85 человек);
- слушатели отделения профессиональной переподготовки по курсу «Качество профессионального образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСиС (43 человека); преподаватели кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (10 человек); преподаватели кафедры новых технологий обучения Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСиС (6 человек).
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов.
Основные научные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
Уточнены понятия: «образовательные», «педагогические», «психологические» и собственно «акмеологические технологии», разработаны критерии акмеологичности технологий.
Обоснована содержательно и понятийно системность активно-игрового обучения. Проведен междисциплинарный анализ систем и системных технологий в связи с определением системности активно-игрового обучения.
Определены ключевые характеристики психолого-педагогических систем: взаимодействие и взаимовлияние элементов, отношения между элементами, определенное единство и целостность, предел делимости элементов, взаимодействие с другими системами, состав, структура и функционирование, смысл и результат. Определены принципы исследования таких систем: целостности, структурности, управляемости, целенаправленности, развития. Сделаны выводы относительно системности деятельности в области обучения, а также процессов обучения. Выявлены основные функциональные компоненты обучающих систем, проведен их анализ.
Обоснованы акмеологические технологии, применяющиеся в профессиональном образовании. Определены условия системного использования акмеологических технологий, в качестве которых выступают: наличие классификации акмеологических технологий; подготовленность преподавателей к их реализации; моделирование системного использования акмеологических технологий; контекстное соотнесение модели системного использования акмеологических технологий с особенностями управленческой деятельности.
Установлено, что системные игры позволяют эффективно управлять восприятием; обеспечивают создание функциональной профессионально ориентированной системы, одновременно определяют создание конструкта системной игры; осознание систем позволяет осуществлять деятельность в рамках сконструированной системы; системные игры создают фокусировку; системы игр управляют переключением и концентрацией внимания, выводя на передний план свое содержание и смещают на задний план свою структуру; там, где есть система, возможно построение системной игры; игровые системы позитивно влияют на умственные и эмоциональные состояния, которые испытывают люди, включенные в системы.
Осуществлена экспертная оценка акмеологической направленности существующих педагогических технологий и ранжирование их по степени акмеологичности. В связи с проведенной экспертной оценкой определены акмеологические технологии, в большей степени (в значительной степени) соответствующие критериям акмеологичности. К таким технологиям, в соответствии с определенным коэффициентом акмеологичности, отнесены: деловая игра, блиц-игра, организационнодеятельностная игра, организационно-коммуникативная игра, организационно-мыслительная игра, рефлексивная игра, социально-психологический тренинг, тренинг аутопсихологической компетентности, профессионально-ситуативный акмеологический тренинг, акмеологический тренинг программно-целевой направленности.
Определены акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию акмеологических технологий: 1. Целеполагание использования данной технологии в системе активно-игрового обучения, соотнесенное с общей целевой направленностью системы; 2. Наличие критериальных оснований, позволяющих определить степень акмеологичности системно используемых технологий; 3. Образовательная среда вуза как пространство социальных коммуникаций, способствующее междисциплинарному подходу к проблеме, на рассмотрение которой направлено целевым образом применение акмеологической технологии;
4. Подготовленность преподавателей к разработке (конструированию) и системному применению акмеологических технологий; 5. Соотнесенность системы активно-игрового обучения с системно-структурным образованием, в качестве которого выступает профессиональная компетентность, а также с профессиональными задачами и видами профессиональной деятельности, отмеченными в профессиограмме специалистов; 6. Наличие программы, плана и системной модели курса, построенного на основе применения акмеологических технологий; 7. Наличие эффективной обратной связи, позволяющей получить представление о достигнутом результате системного применения акмеологических технологий в рамках курса в соотнесении с изначально существующей целью и поставленными задачами.
Выделены в качестве факторов, обеспечивающих оптимизацию акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения: 1. Высокая степень мотивации обучающихся к участию в активно-игровом обучении и достижению поставленной цели; 2. Наличие эмоционально-позитивного фона активно-игрового обучения, стимулирующего деятельность и развитие обучающихся; 3. Наличие необходимых пособий и методических разработок, схем, презентаций, влияющих на восприятие обучающимися предлагаемого материала; 4. Авторитетность преподавателя (преподавателей), реализующих системное активно-игровое обучение с использованием акмеологических технологий; 5. Изначальное наличие у обучающихся в определенной степени выраженной социально-перцептивной, социально-психологической, аутопсихологической, коммуникативной, рефлексивной, акмеологической когнитивной компетентностей; 6. Наличие представлений у обучающихся относительно особенностей системного обучения с использованием акмеологических технологий и опыта участия в системном обучении, построенном на основе использования акмеологических технологий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные подходы и основания системного использования активно-игровых акмеологических технологий подготовки управленческих кадров могут быть использованы преподавателями вузов, специалистами в области развития и обучения персонала в интересах подготовки кадров к реализации задач профессиональной деятельности. Предлагаемая модель системного использования игровых технологий в рамках отдельно взятого курса может быть использована для конструирования подобных моделей курсов и программ системной активно-игровой подготовки кадров. Приведенная классификация педагогических технологий по основанию их акмеологичности может быть востребована для критериальной оценки развивающих программ, построенных на основе системных игр. Разработанные критериальные основания акмеологичности технологий позволяют выделять и структурировать в рамках отдельно взятых курсов необходимые системы технологий под целевую задачу профессионально-личностного развития. Приведенная классификация акмеологических технологий может являться основанием для их системного выбора и применения. Разработанный подход к моделированию системного применения акмеологических технологий позволяет осуществлять проектирование, внедрение и обратную связь по результатам такого применения. Определенные и выделенные акмеологические условия обеспечивают оптимизацию применения акмеологических технологий. Разработка системности применения акмеологических технологий может быть основанием интегрированности их в учебный и воспитательный процесс с учетом определенных условий образовательной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проводимого экспериментального исследования и непосредственно в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления. Результаты исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Системные деловые игры в образовании» (М.:РАГС-2006), отдельные положения диссертации и результаты исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», проводимой в РАГС при Президенте РФ 30 марта 2006 года, международной междисциплинарной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 13-15 декабря 2006 года), а также публиковались в сборниках научных статей «Акмеология и психология развития кадров управления» (М.: РАГС, 2006) и «Россия: тенденции и перспективы развития» (М.:РАГС,
2006), Материалы исследовательской работы опубликованы в виде статей в научных журналах «Акмеология» (№4, 2006) и «Мир психологии» (№3, 2007). Результаты исследовательской работы вошли в монографию «Акмеологические технологии профессионально ориентированного обучения» (М., 2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Акмеологические технологии разрабатываются в рамках модели предмета акмеологии, отражающей переход от реального состояния, качества и уровня развития личности (и ее профессионализма) к будущему идеальному. Данная модель включает интегральную характеристику личного состояния и потенциала личности, алгоритмов и способа его развития, образа будущего состояния, контрольных механизмов и функционирования обратных связей. Исходя из данных положений, акмеологические технологии определяются как соответствующие абсолютному большинству определенных и выделенных критериев акмеологичности методы или способы личностно-профессионального развития специалистов до уровня профессионализма.
2. Акмеологическая технология представляет собой систему и является элементом макросистемы, а, следовательно, акмеологической технологии свойственны ключевые характеристики системы как таковой (взаимодействие и взаимовлияние элементов, отношения между элементами, определенное единство и целостность, предел делимости элементов, взаимодействие с другими системами, состав, структура и функционирование, смысл и результат.
3. Акмеологичность технологий определяется уточненными и обобщенными критериальными основаниями, что позволяет выделить три уровня акмеологичности. Акмеологические технологии - это технологии, соответствующие определенным критериям акмеологичности:
- задействуют спектр ресурсов личности (предельно возможное их количество);
- предполагают реализацию деятельностного подхода;
- позволяют учитывать индивидуальные особенности личности в ходе реализации;
- оптимизируют развитие не одной, а нескольких сфер психического в личности;
- востребуют развитие личности в контексте жизненного, профессионального и духовного пути;
- соотнесены с особенностями системы отношений «преподаватель-обучающийся», где отношения субъект-субъектны;
- позволяют контекстно соотносить с условия обучения в образовательном учреждении с условиями реальной социальной и/или профессиональной самоактуализации;
- контекстно соотнесены с номенклатурой реализуемых в них (включенных в них) социальных ролевых позиций человека;
- соотнесены с методологическими принципами акмеологии (личностным, субъекта деятельности, жизнедеятельности, активности, потенциальности, психосоциальным, оптимизации);
- позволяют прослеживать в действии, деятельности, поступках и поведении людей слагаемых, определяющих качественно-количественные характеристики ступени развития и акме;
- предполагают формирование способности становиться субъектом принятия самостоятельных решений, обусловливающих путь к созидательной деятельности;
- позволяют востребовать технологические цепочки из различных наук, направленные на самосозидание, воспитание и обучение.
4. Акмеологические технологии имеют определенное содержание и структуру. Продуктами образовательного процесса, построенного с использованием акмеологических технологий, могут выступать личностные социально и профессионально значимые алгоритмы и стереотипы поведения, мерой целесообразности и эффективности которых служит успешность и конкурентоспособность специалистов.
5. Акмеологические технологии классифицируются по направленности и условиям реализации, а также по особенностям их технологической структуры.
6. Собственно оптимизация процесса обучения, применения акмеологических технологий представляет собой проектирование, внедрение и обратную связь по результатам применения таких технологий.
Оптимизация акмеологических технологий может рассматриваться в узком и широком смысле: с одной стороны, как анализ условий и факторов образовательной среды в связи с использованием акмеологических технологий, с другой стороны, как реструктурирование алгоритма самой технологии. Образовательная среда оказывает влияние на возможности и особенности реализации акмеологической технологий в связи с ее собственными особенностями.
7. Акмеологические условия и факторы оптимизации акмеологических технологий определяются компетентностным походом, находящим распространение в системе высшего профессионального образования в связи с включением российской системы образования в Болонский процесс. Кроме того, условия и факторы реализации акмеологических технологий соотнесены с профессиографическим подходом. Компетентностный и профессиографический подход в качестве важнейшего условия реализации акмеологических технологий предполагают соотнесение с акмеологическими аспектами самой управленческой деятельности обучающихся.
В качестве акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию акмеологических технологий, выделяем: целеполагание использования данной технологии в системе активно-игрового обучения, соотнесенное с общей целевой направленностью системы; наличие критериальных оснований, позволяющих определить степень акмеологичности системно используемых технологий; образовательная среда вуза как пространство социальных коммуникаций, способствующее междисциплинарному подходу к проблеме, на рассмотрение которой направлено целевым образом применение акмеологической технологии; подготовленность преподавателей к разработке (конструированию) и системному применению акмеологических технологий; соотнесенность системы активно-игрового обучения с системно-структурным образованием, в качестве которого выступает профессиональная компетентность (Дж. Равен, В.Г. Зазыкин, Е.А. Куликова, А.Ф. Фоминых и др.), а также с профессиональными задачами и видами профессиональной деятельности, отмеченными в профессиограмме специалистов; наличие программы, плана и системной модели курса, построенного на основе применения акмеологических технологий; наличие эффективной обратной связи, позволяющей получить представление о достигнутом результате системного применения акмеологических технологий в рамках курса в соотнесении с изначально существующей целью и поставленными задачами.
8. Системность в образовании предполагает системную интегрированность учебного и воспитательного процесса в условиях образовательной среды. Системный подход позволяет рассматривать образование как целостный взаимосвязанный инвариант отношений между его элементами, технологический режим взаимодействия которых позволяет гарантировать получение желаемого результата.
Системность игрового обучения предполагает сочетание и наличие специфических отношений (взаимодействие, взаимовлияние) игровых технологических комплексов, элементов технологий отдельно взятых профессионально ориентированных игр, их определенный состав, структуру и функционирование, а также социальный смысл и результат реализации.
9. Возможно конструирование систем игрового обучения в рамках отдельно взятых курсов (программ) подготовки специалистов в области управления. Системное моделирование курса обучения, построенного на основе профессионально ориентированных игр, формирует целостное представление относительно системности игрового обучения и предполагаемых результатов, позволяет осуществлять целесообразную коррекцию самой системы игровых технологий курса.
10.Системное игровое обучение специалистов в области управления обеспечивает акмеологическое развитое личности в такой обучающей системе.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Основные выводы по главе 2
Проведенное исследование и анализ обучающих систем позволяет сделать вывод: акмеологическая технология как система предполагает не любое сочетание элементов, а только то, которое характеризуется взаимовлиянием; каждый элемент акмеологической технологии предполагает предел делимости; акмеологическая технология взаимодействует с другими технологиями; предполагает состав, структуру и функционирование; существование акмеологической технологии и включение ее в курс, макросистему обучения имеет определенный смысл и результат; акмеологическая технология рассматривается при этом как устойчивый механизм, предполагает управляющие и управляемые элементы; важнейшим условием и признаком акмеологической технологии как системы является ее целостность.
Акмеологическая технология как система предполагает формирование операциональных механизмов личности и включена в макросистему обучения, воспитания и управления образовательным учреждением, имеющую собственную структуру. Функционирование системы вузовского образования как целостности есть взаимодействие подсистем: воспитания, обучения и развития. В воспитывающем и развивающем обучении отмечается совокупность инвариантных черт, придающих постоянство многим характеристикам объектов и их взаимодействию, чем и обусловлена универсальность и системность обучения.
С позиции контекстного (знаково-контекстного) подхода к обучению, при котором осуществляется последовательное моделирование будущей профессиональной деятельности, задаются переходы от учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к собственно профессиональной. В связи с этим особая ценность активно-игрового обучения заключается в возможности конструирования его квазипрофессиональной сущности. Профессиональная деятельность, свернутая до знаковых систем, текстов получает свою развертку в игровой форме организации учебной деятельности обучающихся и тем самым успешно усваивается. Определены многочисленные педагогические технологии, которые могут быть классифицированы как активно-игровые. При этом на основании разработанных критериев возможна оценка их акмеологичности.
Системные акмеологические активно-игровые технологии естественным образом происходят от управляющих систем. Сама управленческая деятельность системна и по сути своей соотнесена с системной игрой. Осознание системности управленческой деятельности, конструируемой в акмеологических активно-игровых технологиях, наделяет их смыслом, движущей силой и мотивацией участников, а хорошо структурированная система акмеологических технологий становится матрицей, в которой в квазипрофессиональной реальности обучается, живет и работает профессионал. На основании проведенных исследований определяются общие принципы системных акмеологических игр: такие технологии управляют восприятием и делают это за пределами сознания; конструкт системной игры отражает конструкт функциональной профессионально ориентированной системы; системная технология создает фокусировку обучения, управляет переключением и концентрацией внимания обучающихся; системные акмеологические игровые технологии позволяют приобретать навыки деятельности в системе; там, где есть система, возможна системная игра; акмеологические технологии системных игр влияют на умственное и эмоциональное состояние участников.
Понятие оптимальности, применимое для таких социальных динамических систем как акмеологическая технология, предусматривает множественность реально протекающих процессов (состояний системы), а также множественность средств достижения цели, в качестве которых могут выступать как сами технологии, так и их элементы.
Оптимизация процесса обучения представляет собой разработку акмеологических технологий, направленных на согласование в обучении организационных и индивидуальных задач. При этом оптимизация акмеологических технологий может рассматриваться с двух позиций: с одной стороны, под оптимизацией понимается соотнесение акмеологических технологий с условиями и факторами, влияющими на возможность их применения; с другой стороны, оптимизация может рассматриваться как реструктурирование алгоритма реализации самой технологии в системе активно-игрового обучения кадров.
Акмеологические технологии активно-игрового обучения кадров управления реализуются в условиях образовательной среды вуза, предполагающей определенные компоненты структуры: пространственно-семантический; содержательно-методический; коммуникативно-организационный.
При этом такие технологии ориентированы на развитие профессиональной компетентности специалистов, определяющейся как многокомпонентной структуры, включающей систему знаний, умений, отношений, мотивации, опыта и направленности личности специалиста.
Моделирование применения акмеологических технологий активно-игрового обучения в рамках отдельно взятого курса позволяет осуществлять конструирование желательных характеристик системного применения таких технологий в соответствии с поставленной целью, а также реконструировать применение технологий в рамках системной модели.
В качестве акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию акмеологических технологий, определено следующее: целеполагание использования технологий в системе; наличие критериальных оснований акмеологичности технологий; особенности образовательной среды как пространства, способствующего реализации технологий; подготовленность преподавателей к применению технологий; соотнесенность системы активно-игрового обучения с системным представлением профессиональной компетентности специалистов; наличие программы, плана и системной модели курса обучения; наличие эффективной обратной связи относительно достигнутого результата.
Кроме определенных условий, выделяются также факторы: мотивация обучающихся в активно-игровом обучении; эмоционально-позитивный фон обучения; наличие пособий и методических разработок; авторитетность преподавателя; изначальная определенная компетентность обучающихся; наличие представления обучающихся относительно системного активно-игрового обучения.
Заключение
На основании проведенного исследования обоснована сущность акмеологических технологий и возможность их применения в системе активно-игрового обучения кадров управления, подтверждена гипотеза о возможности системного использования акмеологических технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления в рамках отдельно взятых курсов учебного плана при определенных условиях, в качестве которых выступают: наличие классификации акмеологических технологий; подготовленность преподавателей к их реализации; моделирование системного использования акмеологических технологий; контекстное соотнесение модели системного использования акмеологических технологий с особенностями управленческой деятельности.
Подтверждено положение о том, что акмеологические технологии характеризуются определенными свойствами, характеристиками, которые могут выступать в качестве критериев для выделения таких технологий среди прочих, а именно: задействуют предельно возможное количество ресурсов личности; предполагают детализацию деятельностного подхода, учитывают индивидуальные особенности; востребуют развитие личности; соотносятся с субъект-субъектной системой отношений; предполагают контекст профессиональной деятельности и номенклатуру ролей; соотносятся с методологическими принципами акмеологии; предполагают субъектность позиции личности.
При этом соотнесение акмеологических технологий с выявленными критериями может быть основанием определения степени акмеологичности таких технологий в зависимости от соответствия данным критериям: технологии, незначительно соответствующие критериям акмеологичности; в определенной степени соответствующие критериям; в значительной степени соответствующие критериям акмеологичности.
Акмеологичность педагогических технологий способствует личностному акмеологическому развитию обучающихся.
В ходе исследования решены следующие задачи: обосновано содержательно и понятийно системность активно-игрового обучения; уточнена сущность акмеологических технологий в профессиональном образовании; определены критерии акмеологичности технологий обучения; разработана модель использования акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения кадров управления; проведено экспериментальное исследование возможности использования акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения на примере отдельно взятого курса.
Применявшиеся для решения поставленных задач методы, объединенные в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента, позволили получить основные научные результаты: обосновать акмеологические технологии, применяющиеся в профессиональном образовании; осуществить экспертную оценку акмеологической направленности технологий обучения и ранжирование их по степени акмеологичности; определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию акмеологических технологий.
Разработанные подходы и основания системного использования активно-игровых акмеологических технологий подготовки управленческих кадров могут применяться преподавателями вузов, специалистами в области развития и обучения персонала в интересах подготовки кадров к реализации задач профессиональной деятельности. Предлагаемая модель системного использования игровых технологий в рамках • отдельно взятого курса может быть использована для конструирования подобных моделей курсов и программ системной активно-игровой подготовки кадров. Приведенная классификация педагогических технологий по основанию их акмеологичности может быть востребована для критериальной оценки развивающих программ, построенных на основе системных игр. Разработанные критериальные основания акмеологичности технологий позволяют выделять и структурировать в рамках отдельно взятых курсов необходимые системы технологий под целевую задачу профессионально-личностного развития. Приведенная классификация акмеологических технологий может являться основанием для их системного выбора и применения. Разработанный подход к моделированию системного применения акмеологических технологий позволяет осуществлять проектирование, внедрение и обратную связь по результатам такого применения. Определенные и выделенные акмеологические условия обеспечивают оптимизацию применения акмеологических технологий. Разработка системности применения акмеологических технологий может быть основанием интегрированности их в учебный и воспитательный процесс с учетом определенных условий образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления"
На правах рукописи
Одинцова Ирина Валериевна
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ АКТИВНО-ИГРОВОГО ОБУЧЕНИЯ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2007
□030В1038
003061038
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук
Князев Александр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Михайлов Геннадий Степанович
кандидат психологических наук
Храмцов Виктор Иванович
Ведущая организация
Московский педагогический государственный университет
Защита диссертации состоится 28 июня 2007 г в часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп , ауд 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 28 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор психологических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Превращение системы образования из репродуктивной в развивающую, включение обучающихся в решение профессиональных и личностных проблем требует совершенствования технологий обучения. Такой подход закреплен в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»
При этом одной из важнейших акмеологических проблем профессионального образования продолжает оставаться проблема перехода от учения к труду (А А Деркач, Е А Климов, А К Маркова) Данная проблема обусловлена прежде всего противоречиями, возникающими между содержанием, формами и условиями познавательной и профессиональной деятельности Как справедливо полагает А А Вербицкий, «в рамках одного типа деятельности предполагается вырастить принципиально иной», что, по определению, проблематично
Назрела необходимость рассматривать образовательный процесс и саму образовательную среду как базу и основание врастания в систему профессиональной деятельности, что позволило бы выпускнику вуза без особых дополнительных временных, материальных и других затрат включаться в профессиональную деятельность после деятельности учебной Для этого сама учебная деятельность должна претерпеть существенные изменения Она должна стать квазипрофессиональной (А А Вербицкий, Н В Борисова), а система обучения профессионала должна в значительной степени соответствовать системности перспективной профессиональной деятельности
Однако до настоящего времени научно не обоснована возможность профессионально ориентированного системно-игрового обучения специалистов, в том числе и специалистов в области управления, не обосновано комплексное системное использование профессионально ориентированных игр в рамках отдельно взятых курсов, программ, что определяет актуальность предлагаемого исследования
Состояние разработанности проблемы исследования Исследование системного подхода в образовании легло в основу ряда научных трудов (Е Н Барышников, В С Безрукова, В П Беспалько, Е В Бондаревская, 3 И Васильева, Е И Казакова, И А. Колесникова, Ю А
Конаржевский, В П Симонов, Ю П Сокольников, Н М Таланчук, Н Е. Щуркова и др)
Требования к системному подходу сформулированы также в работах И В Блауберга, Г С Гершунского, М С Кагана, Ф Ф Королева, Н В Кузьминой, И Я Лернера, В И Садовского, А И Субетго, Г П ХЦедровицкого, Э Г Юдина и др
Вместе с тем теоретические основы подготовки управленческих кадров й развития управленческих способностей рассматривались в трудах Б Г Ананьева, КМ Гуревича, К К Платонова, С Л Рубинштейна, БМ Теплова, В Д Шадрикова и др
Содержание профессиональных качеств личности, их социальная обусловленность, подходы к компетентности специалистов в области управления исследовались в работах акмеологов А А Деркача. В Г Зазыкина, Е А Климова, А К Марковой, Л А Степновой Проблемы профессионального развития представлены в исследованиях О С Анисимова, С А Анисимова, В Г Асеева, А.С Гусевой, А Ю Панасюка, ЮВ Синягина, ЕА Яблоковой
Однако системность использования активно-игровых и собственно акмеологических технологий в подготовке и развитии профессиональных способностей кадров управления нуждается в научном обосновании, что послужило основанием для определения темы диссертационного исследования «Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления»
Цель исследования: обосновать сущность акмеологических технологий и возможность их применения в системе активно-игрового обучения кадров управления
Объект исследования: профессионально ориентированное активно-игровое обучение кадров управления
Предмет исследования: акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления Гипотеза исследования Возможно системное использование акмеологических технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления в рамках отдельно взятых курсов учебного плана при определенных условиях, в качестве которых выступают наличие классификации акмеологических технологий, подготовленность преподавателей к их реализации, моделирование системного использования акмеологических технологий, контекстное соотнесение
модели системного использования акмеологических технологий с особенностями управленческой деятельности
Акмеологические технологии характеризуются определенными свойствами, характеристиками, которые могут выступать в качестве критериев для выделения таких технологий среди прочих, а именно задействуют предельно возможное количество ресурсов личности, предполагают реализацию деятельностного подхода, учитывают индивидуальные особенности, востребуют развитие личности, соотносятся с субъект-субъектной системой отношений, предполагают контекст профессиональной деятельности и номенклатуру ролей, соотносятся с методологическими принципами акмеологии, предполагают субъектность позиции личности
Соотнесение акмеологических технологий с выявленными критериями может быть основанием определения степени акмеологичности таких технологий в зависимости от соответствия данным критериям технологии, незначительно соответствующие критериям акмеологичности, в определенной степени соответствующие критериям, в значительной степени соответствующие критериям акмеологичности
Акмеологичность педагогических технологий способствует личностному акмеологическому развитию обучающихся
Задачи исследования
1 Обосновать содержательно и понятийно системность активно-игрового обучения
2 Уточнить сущность акмеологических технологий в профессиональном образовании
3 Определить критерии акмеологичности технологий обучения
4 Разработать модель использования акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения кадров управления
5 Выявить в экспериментальном исследовании возможности использования акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения на примере отдельно взятого курса
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, ЛИ Анцыферова, ПП Блонский, Л.С Выготский, В В Давыдов, А В Запорожец, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин и др), жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская, С Л Рубинштейн и др ), субъекта деятельности (Б Г Ананьев, А.А Деркач, Е А Климов В.А Петровский, В Д Шадриков и др )
Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б Г Ананьев, А А Деркач, ЕА Климов, НВ Кузьмина), моделирования (О С Анисимов, Э Г Бокарев, В Н Садовский и др), операционно-технический (О С Анисимов, А С Гусева, А А Деркач, В Г Зазыкин, Е.А Яблокова и др )
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б Г Ананьев, В А Крутецкий, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, С JI Рубинштейн, Б М Теплов, К К Платонов), системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В Ф Венда, Б Ф Ломов, Е А Климов, А К Маркова), профессиональной направленности и творческой самореализации (А В Барабанщиков, М И Дьяченко, Н И Калаков, П А Корчемный, В Т Юсов, Э П Ютлик), акмеологических условий совершенствования профессиональной деятельности управленческих кадров (О С Анисимов, А Я Анцупов, А А Деркач, В Г Зазыкин, Л.Г Лаптев, А В Саватеев, ЮВ Синягин, ИВ Сысоев, В Т Юсов)
Методологической основой исследования теории и методики обучения, воспитания и развития личности послужили труды Б П Битинаса, П П Блонского, Е В Бондаревской, И А Зимней, Г Б Корнетова, Б Т Лихачева А С Макаренко, В А Сластенина
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента Использовалось изучение литературных источников, анкетирование, экспертный опрос и тестирование
В качестве диагностического инструмента была использована методика многостороннего исследования личности (MMPI), стандарт Ф Березина
При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовалась стандартная программа обработки данных «Excel», анализ результатов деятельности обучающихся, комплекс диагностических игр, направленных на оценку качеств специалистов в области управления и развития управленческих способностей
Эмпирическая база исследования
Общая выборка лиц, принявших участие в эмпирическом исследовании, составила 309 человек
Выборочную совокупность исследования составили
- студенты заочного отделения РАГС при Президенте РФ, обучающиеся по специальности «Психология», специализации «Акмеология» (45 человек),
- студенты московских вузов, участники деловых игр, проводимых в рамках семинара «Гражданская смена» (120 человек),
- аспиранты РАГС при Президенте РФ, обучающиеся по дополнительной образовательной программе с присвоением квалификации «Преподаватель высшей школы» (85 человек),
- слушатели курса профессиональной переподготовки по курсу «Качество профессионального образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСиС (43 человека),
преподаватели кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (10 человек),
преподаватели кафедры новых технологий обучения Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСИС (6 человек)
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнены понятия «образовательные», «педагогические», «психологические» и собственно «акмеологические технологии», разработаны критерии акмеологичности технологий
Обоснована содержательно и понятийно системность активно-игрового обучения Проведен междисциплинарный анализ систем и системных технологий в связи с определением системности активно-игрового обучения
Определены ключевые характеристики психолого-педагогических систем взаимодействие и взаимовлияние элементов, отношения между элементами, определенное единство и целостность, предел делимости элементов, взаимодействие с другими системами, состав, структура и функционирование, смысл и результат Определены принципы исследования таких систем целостности, структурности, управляемости, целенаправленности, развития Сделаны выводы относительно системности деятельности в области обучения, а также процессов
обучения Выявлены основные функциональные компоненты обучающих систем, проведен их анализ
Обоснованы акмеологические технологии, применяющиеся в профессиональном образовании Определены условия системного использования акмеологических технологий, в качестве которых выступают наличие классификации акмеологических технологий, подготовленность преподавателей к их реализации, моделирование системного использования акмеологических технологий, контекстное соотнесение модели системного использования акмеологических технологий с особенностями управленческой деятельности
Установлено, что системные игры позволяют эффективно управлять восприятием, обеспечивают создание функциональной профессионально ориентированной системы, одновременно определяют создание конструкта системной игры, осознание систем позволяет осуществлять деятельность в рамках сконструированной системы, системные игры создают фокусировку; системы игр управляют переключением и концентрацией внимания, выводя на передний план свое содержание и смещают на задний план свою структуру, там, где есть система, возможно построение системной игры, игровые системы позитивно влияют на умственные и эмоциональные состояния, которые испытывают люди, включенные в системы
Осуществлена экспертная оценка акмеологической направленности существующих педагогических технологий и ранжирование их по степени акмеологичности В связи с проведенной экспертной оценкой определены акмеологические технологии, в большей степени (в значительной степени) соответствующие критериям акмеологичности К таким технологиям, в соответствии с определенным коэффициентом акмеологичности, отнесены деловая игра, блиц-игра, организационно-деятельностная игра, организационно-коммуникативная игра, организационно-мыслительная игра, рефлексивная игра, социально-психологический тренинг, тренинг аутопсихологической компетентности, профессионально-ситуативный акмеологический тренинг, акмеологический тренинг программно-целевой направленности
Определены акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию акмеологических технологий 1 Целеполагание использования данной технологии в системе активно-игрового обучения, соотнесенное с общей целевой направленностью системы, 2 Наличие критериальных оснований, позволяющих определить степень акмеологичности системно используемых технологий, 3 Образовательная
среда вуза как пространство социальных коммуникаций, способствующее междисциплинарному подходу к проблеме, на рассмотрение которой направлено целевым образом применение акмеологической технологии, 4 Подготовленность преподавателей к разработке (конструированию) и системному применению акмеологических технологий, 5 Соотнесенность системы активно-игрового обучения с системно-структурным образованием, в качестве которого выступает профессиональная компетентность, а также с профессиональными задачами и видами профессиональной деятельности, отмеченными в профессиограмме специалистов, 6 Наличие программы, плана и системной модели курса, построенного на основе применения акмеологических технологий, 7 Наличие эффективной обратной связи, позволяющей получить представление о достигнутом результате системного применения акмеологических технологий в рамках курса в соотнесении с изначально существующей целью и поставленными задачами
Выделены в качестве факторов, обеспечивающих оптимизацию акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения 1 Высокая степень мотивации обучающихся к участию в активно-игровом обучении и достижению поставленной цели, 2 Наличие эмоционально-позитивного фона активно-игрового обучения, стимулирующего деятельность и развитие обучающихся, 3 Наличие необходимых пособий и методических разработок, схем, презентаций, влияющих на восприятие обучающимися предлагаемого материала, 4 Авторитетность преподавателя (преподавателей), реализующих системное активно-игровое обучение с использованием акмеологических технологий, 5 Изначальное наличие у обучающихся в определенной степени выраженной социально-перцептивной, социально-психологической, аутопсихологической, коммуникативной, рефлексивной, акмеологической когнитивной компетентностей, 6 Наличие представлений у обучающихся относительно особенностей системного обучения с использованием акмеологических технологий и опыта участия в системном обучении, построенном на основе использования акмеологических технологий
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные подходы и основания системного использования активно-игровых акмеологических технологий подготовки управленческих кадров могут быть использованы преподавателями вузов, специалистами в области развития и обучения персонала в интересах подготовки кадров к реализации задач профессиональной деятельности Предлагаемая модель системного использования игровых технологий в рамках отдельно взятого
курса может быть использована для конструирования подобных моделей курсов и программ системной активно-игровой подготовки кадров Приведенная классификация педагогических технологий по основанию их акмеологичности может быть востребована для критериальной оценки развивающих программ, построенных на основе системных игр Разработанные критериальные основания акмеологичности технологий позволяют выделять и структурировать в рамках отдельно взятых курсов необходимые системы технологий под целевую задачу профессионально-личностного развития Приведенная классификация акмеологических технологий может являться основанием для их системного выбора и применения Разработанный подход к моделированию системного применения акмеологических технологий позволяет осуществлять проектирование, внедрение и обратную связь по результатам такого применения Определенные и выделенные акмеологические условия обеспечивают оптимизацию применения акмеологических технологий Разработка системности применения акмеологических технологий может быть основанием интегрированности их в учебный и воспитательный процесс с учетом определенных условий образовательной среды
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проводимого экспериментального исследования и непосредственно в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления Разработанный курс «Психодиагностика» для студентов РАГС при Президенте РФ, обучающихся по специальности «Психология», специализация «Акмеология», на основе применения акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения предполагал конструирование и экспериментальное исследование возможности и оптимизации применения таких технологий системно Результаты исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Системные 'деловые игры в образовании» (М РАГС-2006), отдельные положения диссертации и результаты исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», проводимой в РАГС при Президенте РФ 30 марта 2006 года, международной междисциплинарной конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 13-15 декабря 2006 года), а также публиковались в сборниках научных статей «Акмеология и психология развития кадров управления» (М РАГС, 2006) и «Россия тенденции и перспективы развития» (М РАГС, 2006)
Положения, выносимые на защиту
1 Акмеологические технологии разрабатываются в рамках модели предмета акмеологии, отражающей переход от реального состояния, качества и уровня развития личности (и ее профессионализма) к будущему идеальному Данная модель включает интегральную характеристику личного состояния и потенциала личности, алгоритмов и способа его развития, образа будущего состояния, контрольных механизмов и функционирования обратных связей Исходя из данных положений, акмеологические технологии определяются как соответствующие абсолютному большинству определенных и выделенных критериев акмеологичности методы или способы личностно-профессионального развития специалистов до уровня профессионализма
2 Акмеологическая технология представляет собой систему и является элементом макросистемы, а следовательно, акмеологической технологии свойственны ключевые характеристики системы как таковой (взаимодействие и взаимовлияние элементов, отношения между элементами, определенное единство и целостность, предел делимости элементов, взаимодействие с другими системами, состав, структура и функционирование, смысл и результат)
3 Акмеологичность технологий определяется уточненными и обобщенными критериальными основаниями, что позволяет выделить три уровня акмеологичности Акмеологические технологии — это технологии, соответствующие определенным критериям акмеологичности, а именно задействуют спектр ресурсов личности (предельно возможное их количество), предполагают реализацию деятельностного подхода, позволяют учитывать индивидуальные особенности личности в ходе реализации, оптимизируют развитие не одной, а нескольких сфер психического в личности, востребуют развитие личности в контексте жизненного, профессионального и духовного пути, соотнесены с особенностями системы отношений «преподаватель-обучающийся», где отношения субъект-субъектны, позволяют контекстно соотносить с условия обучения в образовательном учреждении с условиями реальной социальной и/или профессиональной самоактуализации, контекстно соотнесены с номенклатурой реализуемых в них (включенных в них) социальных ролевых позиций человека, соотнесены с методологическими принципами акмеологии (личностным, субъекта деятельности, жизнедеятельности, активности, потенциальности, психосоциальным, оптимизации), позволяют прослеживать в действии, деятельности, поступках и поведении людей слагаемых, определяющих качественно-
количественные характеристики ступени развития и акме, предполагают формирование способности становиться субъектом принятия самостоятельных решений, обусловливающих путь к созидательной деятельности, позволяют востребовать технологические цепочки из различных наук, направленные на самосозидание, воспитание и обучение
4 Акмеологические технологии имеют определенное содержание и структуру Продуктами образовательного процесса, построенного с использованием акмеологических технологий, могут выступать личностные социально и профессионально значимые алгоритмы и стереотипы поведения, мерой целесообразности и эффективности которых служит успешность и конкурентоспособность специалистов
5 Акмеологические технологии классифицируются по направленности и условиям реализации, а также по особенностям их технологической структуры
6 Собственно оптимизация процесса обучения, применения акмеологических технологий представляет собой проектирование, внедрение и обратную связь по результатам применения таких технологий
Оптимизация акмеологических технологий может рассматриваться в узком и широком смысле с одной стороны, как анализ условий и факторов образовательной среды в связи с использованием акмеологических технологий, с другой стороны, как реструктурирование алгоритма самой технологии. Образовательная среда оказывает влияние на возможности и особенности реализации акмеологической технологий в связи с ее собственными особенностями
7 Акмеологические условия и факторы оптимизации акмеологических технологий определяются компетентностным походом, находящим распространение в системе высшего профессионального образования в связи с включением российской системы образования в Болонский процесс Кроме того, условия и факторы реализации акмеологических технологий соотнесены с профессиографическим подходом Компетентностный и профессиографический подходы в качестве важнейшего условия реализации акмеологических технологий предполагают соотнесение с акмеологическими аспектами самой управленческой деятельности обучающихся
В качестве акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию акмеологических технологий, выделены целеполагание использования данной технологии в системе активно-игрового обучения, соотнесенное с общей целевой направленностью системы, наличие критериальных оснований, позволяющих определить степень
акмеологичности системно используемых технологий, образовательная среда вуза как пространство социальных коммуникаций, способствующее междисциплинарному подходу к проблеме, на рассмотрение которой направлено целевым образом применение акмеологической технологии; подготовленность преподавателей к разработке (конструированию) и системному применению акмеологических технологий, соотнесенность системы активно-игрового обучения с системно-структурным образованием, в качестве которого выступает профессиональная компетентность, а также с профессиональными задачами и видами профессиональной деятельности, отмеченными в профессиограмме специалистов, наличие программы, плана и системной модели курса, построенного на основе применения акмеологических технологий, наличие эффективной обратной связи, позволяющей получить представление о достигнутом результате системного применения акмеологических технологий в рамках курса в соотнесении с изначально существующей целью и поставленными задачами
8 Системность в образовании предполагает системную интегрированность учебного и воспитательного процесса в условиях образовательной среды Системный подход позволяет рассматривать образование как целостный взаимосвязанный инвариант отношений между его элементами, технологический режим взаимодействия которых позволяет гарантировать получение желаемого результата
Системность игрового обучения предполагает сочетание и наличие специфических отношений (взаимодействие, взаимовлияние) игровых технологических комплексов, элементов технологий отдельно взятых профессионально ориентированных игр, их определенный состав, структуру и функционирование, а также социальный смысл и результат реализации
9 Возможно конструирование систем игрового обучения в рамках отдельно взятых курсов (программ) подготовки специалистов в области управления Системное моделирование курса обучения, построенного на основе профессионально ориентированных игр, формирует целостное представление относительно системности игрового обучения и предполагаемых результатов, позволяет осуществлять целесообразную коррекцию самой системы игровых технологий курса
10 Системное игровое обучение специалистов в области управления обеспечивает акмеологическое развитие личности в такой обучающей системе
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе обобщено представление относительно феномена технологии как предмета научного анализа
Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал междисциплинарность и сложность понятия «технология»
Акмеология констатирует относительную самостоятельность технологий во всех общественных сферах, где решаются задачи оптимизации какого-либо процесса образования, воспитания, конструирования общественных отношений и др При этом от реализации технологии как деятельности отличают «технику» самой деятельности, а внутри последней - технику индивидуальной (умения, навыки, мастерство, рациональные приемы) и коллективной (техническое разделение труда, оптимальная его организация и управление) деятельности вплоть до творческой
При этом техническое образует объективно-предметный слой деятельности в качестве особой технологической формы «социальной предметности» вообще Благодаря своему предметному характеру, технология выполняет функцию средства реализации человеческой воли на уровне процесса деятельности Такой «человеческий способ бытия» соотнесенный с процессами жизнедеятельности может рассматриваться и исследоваться как «психотехнология» Акмеологическая наука принимает психотехнологию за единицу анализа профессиональной деятельности
Технология рассматривается в научных исследованиях как система Исследователи отмечают присущие ей системные свойства Кроме того, технология может быть элементом системы, являясь ее подсистемой, вследствие чего необходим теоретико-методологический анализ системности в связи с использованием технологий активно-игрового обучения кадров управления
В социально-гуманитарных науках, в том числе педагогике и психологии, все чаще используются такие понятия, как «система», «системность», «системный подход», «системный анализ», «подсистема»,
«взаимодействие», «элемент», «множество», «саморегуляция» и другие понятия, характеризующие свойства системных объектов
При этом исследователями подчеркивается значимость системного подхода в образовании и, в частности, в подготовке кадров государственной службы Определено, что в настоящее время в научной литературе существует множество дефиниций понятия «система»
Проведенный анализ позволяет определять ключевые характеристики системы как таковой сочетание элементов (объектов, атрибутов объектов), которое характеризуется их взаимодействием и взаимовлиянием, наличие отношений между объектами и атрибутами объектов, под которыми понимается применительно к системе как таковой следующее ограничение, сцепление, связь, соединение, взаимосвязь, зависимость, корреляция и т д, определенное единство и целостность, предел делимости, взаимодействие с другими системами, состав, структура и функционирование, смысл и результат
Проведенный анализ педагогической литературы позволяет выделить наиболее важные и представляющие особое значение для теории и практики педагогических систем принципы их исследования целостности, коммуникативности, структурности, управляемости или целенаправленности, развития
Акмеологическая технология представляет собой систему и является элементом макросистемы, а следовательно, акмеологической технологии свойственны приведенные выше ключевые характеристики системы как таковой Изучение акмеологических технологий опирается на принципы, соотнесенные с принципами исследования систем
Собственно акмеологические технологии разрабатываются в рамках модели предмета акмеологии, отражающей переход от реального состояния, качества и уровня развития личности (и ее профессионализма) к будущему идеальному. Данная модель включает интегральную характеристику личного состояния и потенциала личности, алгоритмов и способа его развития, образа будущего состояния, контрольных механизмов и функционирования обратных связей Исходя из данных положений, акмеологические технологии определяются как методы или способы личностно-профессионального развития до уровня профессионализма При этом отбор и разработка акмеологических технологий, обеспечивающих развитие личности, должны быть соотнесены с психолого-педагогической ценностью той или иной технологии, а с другой — с существованием системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии
Системообразующим фактором реализации акмеологических технологий выступает развивающее взаимодействие, структурным элементом которого является конкретная ситуация. Главным методом акмеологичеких технологий является внутреннее или внешнее акмеологическое воздействие - интегрированное и целенаправленное влияние, осуществляемое на личность или группу, имеющее гуманистическое содержание
Анализ существующих подходов к классификации педагогических технологий позволяет сконструировать обобщенный подход к классификации акмеологических технологий в связи с их направленностью на обучение кадров управления При этом технологии, направленные на обучение, могут быть дифференцированы по более широкому спектру оснований по особенностям участников, по взаимодействию, по особенностям контакта групп, по используемым средствам передачи и обработки информации, по динамике моделируемых процессов, по временному масштабу деятельности, по решаемым задачам, по степени управленческого воздействия и пр
Технологии обучения могут быть систематизированы по различным критериям, каждый из которых не является универсальным и единственным При этом в созданной классификации технологий можно видеть разные уровни их обобщения Основными критериями выбора технологии обучения могут быть определены цель, а также задачи обучения и воспитания, возраст обучающихся, предмет, психолого-педагогическая и образовательная среда в целом, где будет осуществляться технологический процесс
Важнейшим теоретическим обоснованием построения технологий и внедрения их в практику является системность как самих отдельно взятых технологий, так и всего процесса обучения и воспитания
Каждая технология осуществляется на основе структурирования учебной информации, информационного общения с обучающимися, предметности изучения, образовательной, а также психологической готовности обучающихся, субъектности педагогических и учебных действий, комплементарности действий преподавателя и обучающихся, синхронности и системности учебного процесса, применения всей необходимой системы средств обучения и воспитания
При этом технологии обучения могут создавать инновационную технологичную образовательную среду Тогда обучающиеся принимают ее на положительной мотивационной основе, а технологические средства воспринимают как выбранный ими способ деятельности
Проведенный анализ позволяет определить основания акмеологичности технологий обучения задействует спектр ресурсов личности (предельно возможное их количество), предполагает реализацию деятельностного подхода, возможен учет индивидуальных особенностей личности в ходе реализации, оптимизирует развитие не одной, а нескольких сфер психического в личности, востребует развитие личности в контексте жизненного, профессионального и духовного пути, соотнесена с особенностями системы отношений «преподаватель-обучающийся», где отношения субъект-субъектны, предполагает контекстное соотнесение условий обучения в образовательном учреждении с условиями реальной социальной и/или профессиональной самоактуализации, может предполагать номенклатуру реализуемых в ней (включенных в нее) социальных ролевых позиций человека, соотнесена с методологическими принципами акмеологии (личностным, субъекта деятельности, жизнедеятельности, активности, потенциальности, психосоциальным, оптимизации, гражданственности), ориентирована на прослеживание в действии, деятельности, поступках и поведении людей факторов, определяющих качественно-количественные характеристики ступени развития и акме, предполагает формирование способности становиться субъектом принятия самостоятельных решений, обусловливающих путь к созидательной деятельности, в технологии могут быть востребованы из различных наук технологические цепочки для самосозидания, воспитания и обучения
Для определения степени акмеологичности технологий обучения было проведено анкетирование профессорско-преподавательского состава кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ
В анкетировании приняли участие 16 человек (из них 7 докторов и 9 кандидатов наук), которым было предложено оценить каждую из приведенных в анкете технологий (более 40) по критериям акмеологичности, обоснованным ранее в диссертационных и научных исследованиях (А С Гусева, А А Деркач, Н В Кузьмина, А П Ситников, Л А Степнова и др)
В зависимости от степени соответствия приведенным критериям акмеологичности было определено три группы педагогических технологий 3 группа - собственно педагогические технологии, незначительно соответствующие критериям акмеологичности (соответствуют не более чем 4 критериям акмеологичности из 12), 2 группа - педагогические технологии, в определенной степени
соотв етству ющие критериям акм со логичности (соответствуют не более Чем 7 критериям акмео.ки ичжкгги ил 12); I группа - акмеологические технологии в значительной степени соответствующие; критериям акмед логичности (соответствуют не менее чем 8 критериям а кмеологичности из 12).
100
90
ео
70 60 50 4П 30 20 10 о
а ряд! I
■ И
ЯРядЗ
I
Критерии акмешшгич масти
Рис 1. Соответствие педагогических технологий критериям акмеологичиосги и дифференциации их но группам в зависимости от степени соответствия
(Примечание: ряд 3 - собственно акмеологические технологии; ряд 2 - отражает технологии, в определенной степени соответствующие критериям а кмео логичности; ряд 1 отражаем технологии, в которых критерии акмеологичности проявляются незначительно).
На основании количественного анализа результатов анкетирования был определен коэффициент акмеологичиосги каждой из приведенных в анкете технологий, определяющийся как отношение суммы набранных баллов к максимально возможному значению, принятому за единицу:.
Проведенный анализ позволил выделить из более чем 40 психолого-педагогических технологий ряд технологий с наиболее высоким коэффициентом акмео логичности (по материалам анкетирования преподавателей вузов - акмеологов).
Таблица 1
Акмеологические технологии, в наибольшей степени соответствующие определенным критериям акмеологичности
Название технологии Коэффициент акмеологичности
Деловая игра 0,63
Блиц-игра 0,52
Организационно-деятельносгная игра 0,58
Организационно-коммуникативная игра 0,51
Организационно-мыслительная игра 0,49
Рефлексивная игра 0,47
Социально-психологический тренинг 0,55
Тренинг аутопсихологической компетентности 0,53
Профессионально-ситуативный тренинг 0,65
Акмеологический тренинг 0,67
Акмеологический тренинг программно-целевой направленности 0,69
При этом система обучения предполагает сочетание элементов (занятий, методов, методик, технологий, атрибутов объектов, субъектов и пр ), характеризующееся их взаимодействием и взаимовлиянием, наличием специфических отношений между субъектами процесса обучения (созависимость, значимость, предпочтение, отрицание, и тд), предел делимости элементов системы обучения, взаимодействие с другими обучающими системами, состав, структуру и функционирование, определенный смысл и результат, относительную устойчивость, некую эталонную модель и ее апробирование, управляющие и управляемые элементы (подструктуры), разноуровневость элементов
Система профессионального обучения государственных служащих представляет собой организационно-программный комплекс, состоящий из набора взаимосвязанных субъектов, объектов и процедур, обеспечивающий выполнение государственного заказа, достижение масштабов и качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Справедливо утверждается, что, по сути — это подсистемный элемент образовательной системы Российской Федерации
Основная цель системы профессионального обучения определяется в достижении роста профессионального уровня государственных служащих
и формировании эффективного кадрового потенциала государственной службы
Контекстный характер обучения путем изначального включения формируемых умений в контекст целостной профессиональной деятельности и обеспечения условий для возникновения событийного компонента профессионального мастерства позволяет достаточно эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в условиях традиционной организации процесса подготовки специалистов в области управления То обстоятельство, что игра соотнесена с функцией системы соотношений и системы управленческой деятельности, имеет огромное значение Осознание системности управленческой деятельности, конструируемой в играх, наделяет их смыслом, мотивацией и движущей силой
Знание систем дает возможность выбора вариантов управленческой деятельности, отрабатываемой в игропроцессе При этом хорошо структурированная система профессиональных деловых игр становится умонастроением, «матрицей», в которой живет и работает профессионал Система становится его способом видения мира, действует в качестве самоорганизующейся и «самоисполняемой» системы убеждений, которая в дальнейшем переносится в поле реальной профессиональной деятельности В то же время естественным и неизбежным образом люди устанавливают высшие системы над низшими Таким образом, мы полагаем, что сами системные игры могут становиться системой системных игр и предполагать системность игрового обучения
При этом, применяя в образовании системы игр, те оперируя системными играми разных уровней сложности и целеполагания, возможно переходить на более высокие уровни обучения, сознавая, что каждый переход наверх является качественным скачком функциональной подготовки специалистов, позволяющим им более полно использовать свои профессиональные способности
Для определения возможности оптимального (соотнесенного с акмеологическими условиями и факторами) применения в обучении кадров управления технологий, соответствующих понятию акмеологичности, проведено экспериментальное исследование на основе разработанного курса «Психодиагностика» для слушателей заочного отделения РАГС при Президенте РФ, обучающихся по специальности «Психология», специализации «Акмеология» — государственных служащих в области управления (программа курса прилагается в диссертации)
По итогам проведенного курса слушателям была дана возможность оценить курс по критериям его акмеологичности в сопоставлении с двумя другими курсами (наиболее удачными с их точки зрения), условно названными «Курс 1» и «Курс 2». Опрашиваемым было предложено определить по 10-балльной шкале, в какой степени тот или иной курс способствовал реализации спектра приведенных в анкете задач, соответствующих приведенным выше критериям акмеологичности На рисунке 2 показано распределение степени соответствия курсов приведенным выше критериям акмеологичности в процентах Ряд 1 соответствует курсу 1, ряд 2 — курсу 2, ряд 3 - курсу «Психодиагностика»
н
и
—<►— Ряд1 —-и— Ряд2 -А— РядЗ
1 2
12
3456789 10 11
Критерии акмеологичности Рис. 2. Оценка обучающимися курсов обучения на соответствие критериям акмеологичности (в % от общего количества участников)
В таблице 2 показаны средние значения результатов анкетирования, определяющие степень соответствия курсов критериям акмеологичности в баллах по 10-балльной шкале
Кроме того, проведенный анализ результатов позволил сделать вывод об устойчивой тенденции к раскрытию личностного потенциала, позволяющей более эффективно использовать ресурсы личности в процессе достижения высших ступеней личностного и профессионального развития
В целях определения динамики основных характеристик личности обследуемых нами был проведен сравнительный анализ данных,
Таблица 2
Критериальная оценка обучающимися акмеологичности технологий, ____применявшихся в рамках курсов обучения_
Критерии акмеологичности Курс1 Курс 2 Курс «Психодиагностика»
1 Задействует сравнительно больший спектр проявлений личности (мышление, поведение, эмоции и пр ) 2,2 4,5 9
2 Есть возможность отрабатывать материал занятий в деятельности 2,6 33 9,4
3 Проявляются индивидуальные особенности обучающихся 25 4 9
4 Способствуют развитию нескольких сфер психического (эмоциональной, волевой, знаниевой, поведенческой, рефлексивной) 2,7 4,5 9,2
5 Востребует наиболее полно личностный опыт 3,5 4,2 8,9
6 Характеризуется эффективными взаимоотношениями в звене преподаватель - обучающийся 3 4,4 9,4
7 Обучение соотнесено с условиями реальной социальной и/или профессиональной деятельности 3,2 3,5 8,7
8 Предполагает возможность исполнения социальных и/или профессиональных ролей 2,4 3,9 9
9 Соотнесен с методологическими принципами акмеологии (личностным, субъекта деятельности, субъекта жизнедеятельности, активности, потенциальности, оптимизации) 3,4 5 8,7
10 Ориентирован на прослеживание в действии, деятельности факторов, определяющих количественно-качественные характеристики ступени развития и акме 3,4 4,4 8,6
11 Предполагает формирование способности становиться субъектом принятия самостоятельных решений 28 4,2 9
12 Востребукхгся технологические цепочки для самосозидания 3,4 5 9,2
полученных с помощью тестовой методики Миннесотский многофакторный личностный опросник (ММР1) в стандарте Ф Березина непосредственно перед проведением лонгитюдного экспериментального исследования проведения акмеологической деловой игры со студентами вузов г Москвы и сразу после его окончания, который показал некоторую динамику личностных качеств
В частности, сопоставление средних значений по основным шкалам методики свидетельствует об устойчивой тенденции развития качеств, соотносимых с профессиографическими, относительно профессиональной деятельности в области управления.
Так, отмечается позитивная динамика относительно здоровьесбережения, осторожности, внимательности, повышения стремления к лидерству, повышения устойчивости психических образований, позитивная динамика социального интереса, оптимизма, уверенности в себе, коммуникативности, наступательной активности
Результаты и процесс обучения с использованием акмеологических технологий могут рассматриваться через призму оптимальности Понятие оптимальности, применимое для сложных социальных динамических систем, кроме целеполагания, предусматривает как множественность реально протекающих процессов (состояний системы), так и множественность средств достижения цели, в качестве которых могут выступать технологии обучения
Оптимальность, как и оптимизация, является целью акмеологического процесса и центральным методологическим принципом По мнению исследователей, принцип оптимальности не выражает конечное (идеальное) состояние системы Оптимальным может быть состояние конкретного субъекта в данной социальной деятельности в определенных условиях Оптимизация процесса обучения, таким образом, представляет собой разработку акмеологических технологий, направленных на согласование в обучении индивидуальных и организационных задач
Оптимизация акмеологических технологий может рассматриваться в узком и широком смысле В широком смысле оптимизация акмеологических технологий предполагает соотнесение таких технологий с условиями и факторами, влияющими на возможность применения технологии
Таким образом, создание условий, обеспечивающих оптимизацию акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения кадров управления, оптимизирует обучение специалистов, а собственно
акмеологичность технологий способствует, в свою очередь, развитию обучающихся, формированию общей социальной и профессиональной компетентности Учет факторов, сопряженных с оптимизацией акмеологических технологий, позволяет снизить вероятность напряжения обучающихся, облегчить решение учебных квазипрофессиональных задач на пути достижения результатов образовательного процесса в рамках изучаемого курса На основе предлагаемой модели системного применения акмеологических технологий, условий и факторов, обеспечивающих оптимальное системное их использование, возможно конструирование и других курсов (программ), построенных на основе системного применения акмеологических технологий в образовательной среде высшего профессионального образования
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Акмеологические особенности системных игр //Акмеология, №4, 2006 — 0,5 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)
2 Системные игры в воспроизводстве социальных структур и отношений субъекта (в соавторстве с Князевым А М ) // Мир психологии №3, 2007 - 0,8/0,4 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)
3 Профессиональное творчество в связи с технологической деятельностью преподавателя // Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся Материалы научно-практической конференции - М Изд-во РАГС, 2006 - 0,3 п л
4 Психолого-акмеологическое значение активно-игрового обучения в подготовке государственных служащих // Россия тенденции перспективы развития — М Изд-во РАГС, 2006 - 0,3 п л
5 Профессиональный контекст и технологичность обучающих игр // Акмеология и психология развития кадров управления - М Изд-во РАГС, 2006 - 0,7 п.л
6 Системные деловые игры в образовании (в соавторстве с Князевым А М ) - М Изд-во РАГС, 2006 - 6,6/3,3 п л
7 Системные социальные игры в выполнении национальных проектов и программ развития // Россия приоритетные национальные проекты и программы развития Материалы международной междисциплинарной конференции - М Изд-во РАГС, 2006 - 0,2 п л
8 Акмеологические технологии профессионально ориентированного обучения (в соавторстве с Князевым А М ) - М Изд-во МГИМО, 2007 -8/4 пл
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Одинцова Ирина Валериевна
Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления
Научный руководитель кандидат педагогических наук Князев Александр Михайлович
Изготовление оригинал-макета Одинцова Ирина Валериевна
Подписано в печать 15 мая 2007 г Тираж 80 экз. Уел п.л 1,3
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 305 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84