автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия и факторы профессионального становления руководителя негосударственной производственной организации
- Автор научной работы
- Михеев, Николай Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михеев, Николай Вячеславович, 2000 год
Введение 2
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы профессионального становления руководителя негосударственной производственной организации
§ 1. Состояние проблемы исследования 18
§ 2. Акмеологическая характеристика личности профессионала 34
§3. Акмеологические направления профессионального станов- 63-85 ления руководителя негосударственной производственной организации
Выводы по главе
Глава 2. Пути эффективного профессионального становления руководителя негосударственной производственной организации
§ 1. Акмеологическая модель профессионального становления ^ ^^ личности руководителя негосударственной производственной организации
§ 2. Профессионально-психологические профили разных кате- 109-119 горий руководителей и их содержательно-смысловая структура профессиональной деятельности руководителей
§ 3. Акмеологические условия и факторы эффективного 120-152 профессионального становления личности руководителя негосударственной производственной организации
Выводы по главе 2 152
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические условия и факторы профессионального становления руководителя негосударственной производственной организации"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что радикальные преобразования изменили роль, место и образ управленческого персонала в российском обществе, внесли серьезные коррективы в содержание профессиональной деятельности. В условиях социально-экономической нестабильности управленческая деятельность существенно усложнилась и в значительно большей мере затронула внутренние, психологические ресурсы личности, обусловливающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, самооценку своих возможностей влияния на них и осознание необходимости адаптации деятельности и поведения к этим изменениям. Многое в личности руководителя дестабилизируется в динамике приспособления к изменяющимся условиям деятельности. Сама роль личности как субъекта собственной профессиональной жизни существенно возрастает и становится актуальной проблемой, решение которой имеет как практическое, так и теоретическое значение.
Анализ научной литературы показал, что в научном плане необходимость разработки этой проблемы обусловливается отсутствием в акмеолого-психологической системе знаний устоявшихся взглядов на понимание закономерностей становления профессионала1 вообще и руководителя негосударственной производственной организации в частности, противоречивостью отдельных положений в существующих подходах к данной проблеме, потребностью в систематизации и обобщении эмпирических данных.
Состояние проблемы исследования. Методологические основы исследования профессионального становления личности в отечественной психологии заложены в трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, которые показали роль и место труда в
1 В дальнейшем в тексте термин «становление профессионала» заменен аббревиатурой «СП» жизнедеятельности человека, его влияние на развитие личности, определили специфику личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы. В настоящее время линия методологического анализа профессионализации активно реализуется и развивается в трудах К.А.Абуль-хановой-Славской, В.А.Бодрова, Д.Н.Завалишиной, В.Д.Шадрикова, Е.А.Климова, В.А.Пономаренко, А.К.Марковой.
Конкретные исследования становления профессионала в отечественной психологии представлены различными направлениями, в которых изучались основные стадии профессиональной социализации: оптация, профессиональная ориентация, профадаптация и самостоятельная профессиональная деятельность (В.В.Чебышева, В.Д.Шадриков, В.А.Бодров, Е.А.Климов); исследовались отдельные качества профессионала, включая профессиональные знания и умения, способности, мотивы, черты личности, профессионально важные качества (В.А.Карпов, В.Н.Дружинин); анализировались закономерности реализации познавательных функций в процессе профессиональной деятельности (А.В.Филиппов, Д.А.Ошанин, Ю.К.Корнилов, Д.Н.Завалишина).
Значительное число работ посвящено исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности (В.Н.Абрамов, В.И.Ковалев, Н.П.Фетискин); вопросов профессиональной аттестации и экспертизы (И.С.Мангутов, Е.С.Кузьмин и др.); профессиональной деятельности и профессиографированию (Г.М.Зараковский, А.А.Крылов, Н.П.Ерастов, В.Д.Шадриков, Е.М.Борисова, А.В.Карпов, Г.В.Суходольский, Е.М.Иванова); высших профессиональных достижений (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.Л.Реан, В.Г.Зазыкин, А.П.Чернышев и др.); управленческой деятельности (А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Л.Г.Лаптев, В.Ф.Рубахин, Г.В.Суходольский, А.В.Филиппов, С.С.Фролов, А.П.Чернышев, Р.Х.Шакуров); социально-психологического анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Д.П.Кайдалов,
Р.Л.Кричевский, А.А.Русалинова); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас); акмеологического развития Я-профессионального субъекта управленческой деятельности (О.С.Анисимов, В.Г.Зазыкин, П.А.Корчемный, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова); формирования управленческой команды и структур (Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов); персонализации подготовки (Н.Д.Никандров, В. А. С л астении) и готовности руководителей к управленческой деятельности; ситуативного подхода (В.Н.Князев, А.В.Филиппов); экстремальных ситуаций управленческой деятельности (О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, А.В.Щербина).
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что в психологии достаточно подробно исследованы различные аспекты СП. Вместе с тем следует признать, что недостаточное внимание уделено целостному, системному анализу профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций, при этом важность и необходимость именно такого анализа подчеркивается многими исследователями. Нечетко определены критерии, акмеологические показатели и уровни СП, не изучена их связь между собой и с отдельными подструктурами личности. Недостаточно изучены механизмы и закономерности формирования профессионально важных качеств, их динамика в ходе СП.
Практика показывает, что продуктивно адаптироваться к разноаспектным, зачастую кардинальным изменениям условий профессиональной деятельности могут только те руководители, которые, согласно представлениям современной психологии о структуре личности и деятельности, способны включить эти изменения в контекст познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов своей личности, содержательно и инструментально освоив их на уровне понимания, отношения и деятельности. Поиск и определение этих общих акмеологических характеристик профессиональной деятельности руководителей негосударственных производственных организаций, определяющих результативность их деятельности, разработка акмеологического диагностического инструментария для их оценки послужили основанием для выбора темы данного исследования в связи с ее неразработанностью и актуальностью.
Цель исследования - обоснование многообразия типов профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций, акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Объект исследования - руководители высшего и среднего звена негосударственных производственных организаций.
Предмет исследования - акмеологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей негосударственных производственных организаций и процесс их профессионального становления.
Основная гипотеза исследования. л
Профессиональное становление личности руководителя негосударственной производственной организации представляет собой непрерывный процесс раскрытия им своего личностно-профессионального потенциала и имеет своим итогом формирование целостной структурно-профессиональной характеристики личности и деятельности.
Акмеологические содержательные характеристики профессионального становления руководителей определяется рядом акмеологических условий и факторов: комплексом профессионально-значимых психологических качеств личности, представлениями о структурно-содержательных характеристиках профессиональной деятельности (социально-психологических, организационных, коммуникативных, познавательных, когнитивных, социально-перцептивных, конструктивных, ауто-психологических), акмеологическими
2 В дальнейшем в тексте термин «профессиональное становление личности» заменен аббревиатурой «ПСЛ» условиями и факторами (субъективными и объективными) процесса деятельности.
Гипотеза и цель исследования определили его основные задачи:
1. Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования.
2. Разработать акмеологическую характеристику личности руководителя негосударственной производственной организации.
3. Определить акмеологические направления профессионального становления руководителя негосударственной производственной организации.
4. Представить основные подходы к построению акмеологической модели профессионального становления личности руководителя негосударственной производственной организации.
5. Разработать акмеологическое содержание и структуру профессионально значимых качеств личности руководителя негосударственной производственной организации.
6. Определить профессионально-психологические профили разных категорий руководителей и содержательно-смысловую структуру их профессиональной деятельности.
7. Выявить акмеологические условия и факторы, обусловливающие профессиональное становление личности руководителя негосударственной производственной организации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания; системный, информационный, кибернетический подходы; философские категории субъекта, деятельности, общения, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности; социальной обусловленности психических процессов, сознания, личности; исследования, связанные с разработкой проблем: системного подхода (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,
Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.), субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев), деятельности как категории и объяснительного принципа (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), общения (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов), личности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов), принципов акмеолого-психологического познания (Б.Г.Ананьев), деятельности как предмета психологического познания (Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков), социально-психологической феноменологии (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Н.Н.Обозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Б.Ф.Поршнев и др.), руководства, лидерства, кадров (Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, Ю.П.Поваренков, В.А.Пономаренко, Р.Х.Шакуров и др.), акмеологического развития и профессионального становления персонала управления (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.).
Методами исследования стали: теоретико-методологический, системный, логический анализ, синтез и интерпретация научных данных; методы исследования эмпирических данных (наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование); обучающий эксперимент; методы логической и математической систематизации и презентации данных.
Исследование было организовано и проводилось в несколько этапов с 1996 по 1999 годы. Каждому из этапов соответствовал специальный набор методов и методик, отвечающих промежуточным целям и задачам исследования.
Обследованию было подвергнуто 132 руководителя высшего и среднего звена негосударственных производственных организаций г. Рязани и Рязанской области, г. Тулы и Тульской области.
Количественная обработка данных осуществлялась по программе, включающей вычисление средних величин признаков, корреляционный, факторный, кластерный анализ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, в том числе применением методов математической статистики, включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
• Уточнено и конкретизировано базовое содержание акмеологической характеристики личности руководителя на основе понятия профессионально важных качеств личности, сформированных на базе индивидуальных качеств и личностных свойств, влияющих на эффективность деятельности, успешность ее освоения, осуществление профессиональной карьеры и представленных как интегральное системное образование, обусловленное ситуацией профессионального развития;
• Показано, что с усложнением экономических, технологических и политических отношений повышается необходимость квалифицированного подхода к разрешению управленческих проблем. Руководители негосударственных производственных организаций высокого уровня деятельности отличаются мотивацией достижения успеха, высоким интеллектом и умением сотрудничать и принимать управленческие решения на основе партнерства и причастности к делу. Для них характерны доминантность, контактность, адаптационная мобильность, стрессоустойчивость, деловая направленность, проницательность. У них развиты интуиция; умение прибыльно вести дело; способность не преувеличивать трудности на пути к достижению цели, а искать способы их преодоления; стремление брать ответственность на себя; умение стратегически мыслить, планировать и предвосхищать события. Обнаружено также, что потребность в достижении коррелирует с потребностями личностно-профессионального роста, самореализации (г = 0,345; р > 0,05) и во власти (г = 0,573; р < 0,01), способностями гностическими (г = 0,357; р < 0,05) и социально-перцептивными (г = 0,443; р < 0,05); способностями коммуникативными (г = 0,339; р < 0,05) и организаторскими (г = 0,387; р < 0,05). Потребность в непрерывном образовании коррелирует с потребностями в аффилиации (г = 0,497; р < 0,01) и коммуникативными способностями (г = 0,375; р < 0,05). Гностические способности коррелируют с конструктивными (г = 0,573; р < 0,01) и рефлексивными (г = 0,553; р < 0,01) способностями. Коммуникативные способности имеют значимую связь с потребностями в общении (г = 0,476; р < 0,01) и личностно-профессиональном росте (г = 0,382; р < 0,05), а также с организаторскими способностями (г = 0,453; р < 0,01). Последние коррелируют с проективными (г = 0,482; р < 0,01) и рефлексивными (г = 0,324; р < 0,05) способностями;
• Представлен акмеологический процесс профессионального становления руководителя как поэтапное развитие и самореализация субъекта в соответствии с профессиональным возрастом личности в отличие от хронологического. Определены акмеологические уровни анализа ПСЛ руководителя, репрезентирующие этот процесс как элемент жизненного пути и как формы активности личности, направленной на разрешение противоречий профессионального развития;
• Разработана акмеологическая модель личности руководителя -профессионала, которая включает структурную взаимосвязь двух основных компонентов: объективного (социально-профессионального) и субъективного (индивидуального). Выделены следующие подструктуры: подструктура профессиональной направленности; подструктура профессиональных способностей и одаренности; подструктура профессионального опыта; подструктура характера (темперамента) и подструктура профессионального самосознания. При этом эффективность реализации личности профессионала- руководителя определяется по объективным критериям производительности, качества и надежности; по субъективным критериям удовлетворенности, самооценки, самореализованности; по объективно-субъективным критериям степени сформированности качеств, необходимых для "запуска" механизма самодетерминации профессионального развития, ориентированного на максимальную реализацию индивидуальности при данных возможностях и данных объективных условиях. В реализации этой группы функций заинтересовано и общество, и индивид, поэтому критерии их оценки могут быть и объективными (социальными), и субъективными.
• Выявлены акмеологические направления ПСЛ руководителей негосударственных производственных организаций, обеспечивающие, во-первых, социально направленную активность личности (самоконтроль, инновационная направленность, общительность, социальная проницательность), во-вторых, организацию информационного принятия решений (психологическая устойчивость, оперативное мышление, интеллект), в-третьих, потенциальные возможности реализации личности в деятельности (интеллектуальный потенциал, лидерский потенциал, конфликтность);
• Доказательно представлена количественно-качественная характеристика разных категорий руководителей негосударственных производственных организаций. У большинства руководителей высшего звена преобладает стремление к сотрудничеству и избегание конфликтов в отношениях с людьми; склонность к компромиссному поведению; реалистичность и осторожность оценки людей; высокий интеллектуальный потенциал; эмоциональная устойчивость. Руководителей среднего звена (отделов) отличает недоминантное поведение и сильно выраженная уступчивость; умеренная общительность; доброжелательное отношение к людям; дискомфорт при столкновении с препятствиями; оптимальное рабочее напряжение. Руководителей среднего звена (цехов) характеризует реалистичная оценка происходящего, практическая направленность мышления. У главных специалистов обнаруживается склонность как к доминантности, так и к сотрудничеству, а также к компромиссам, средняя общительность, вариативность общего интеллекта: от высокого до среднего;
• Разработана система психолого-акмеологического обеспечения становления руководителей негосударственных производственных организаций, носящая комплексный характер и включающая основные виды психологического обеспечения: познание себя и управление собой, развитие исследовательских, конструктивных, организаторских и др. умений, обоснование акмеограмм, стратегии карьеры и авторских программ ее достижения, оказание помощи руководителям по разрешению социально-психологических, когнитивных, социально-перцептивных, коммуникативных, аутопсихологических и др. проблем, выбор образовательного, профессионального маршрута в достижении профессионального «Я», актуализация потребности руководителя в личностно-профессиональном развитии, мотивационное обеспечение овладения управленческой деятельностью и формирование культуры профессионального поведения;
• Установлено, что психолого-акмеологическая подготовка в системе непрерывного образования, «ядром» которой является изучение психологии саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, способствует развитию интеллектуальных, социально-психологических, коммуникативных, социально-перцептивных, рефлексивных, аутопсихологических, организаторских способностей. Она приводит к усилению проявления таких элементов акмеологического взаимодействия, как готовность руководителей к совместной работе с преподавателем, психологом; рефлексирование по поводу предстоящей деятельности; сопереживание успеха и неудач, личност-но-профессиональный анализ, поиск «внутренних ресурсов» саморазвития, раскрытие внутреннего профессионального потенциала и личностных возможностей в самореализации и мотивации, в преодолении трудностей и противоречий, создание атмосферы взаимного эмпатийного «принятия» обучаемых, гуманного и диалогового взаимодействия обучающихся и обучаемых;
• Определен комплекс акмеологических условий и факторов, обусловливающих вариативность процесса профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций в системе непрерывного образования. Важным акмеологическим условием этого процесса является диагностика личностно-профессионального роста руководителей, включающая, во-первых, непосредственную оценку руководителями результатов активных форм обучения, социально-психологическая диагностика проблемной ситуации в системе «руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность» (главный результирующий показатель - информационно-познавательный эффект, который отражает степень прироста знаний, умений, навыков, полученных при прохождении деловых игр, тренингов, спецкурсов); во-вторых, перспективная оценка, моделирование Я-концепции руководителя и социально-психологическое прогнозирование ситуации продуктивного становления в управленческой деятельности руководителя (в какой степени руководитель готов использовать полученные знания во время своей профессиональной деятельности); в-третьих, оценка отдаленного эффекта, проектирование требуемого уровня становления Я-концепции руководителя и обеспечение гуманистического взаимодействия с персоналом и средой; социально-психологическая актуализация Я-концепции и эффективных деятельностных стратегий руководителя (в какой степени реально могут быть использованы интегративные знания, умения, навыки). Продуктивность этого процесса определяется акмеологическими факторами: а) возможностью моделирования изучаемых процессов практического характера, что, несомненно, позволяет усилить межпредметные связи в обучении, профессиональной деятельности и их влияние на его эффективность, а также интегрировать знания из различных областей науки и производства при ПСЛ; б) возможностью осуществлять поиск алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач, организовать экспериментальную и исследовательскую деятельность; в) значительным расширением инновационной деятельности; г) возможностью интенсификации учебного процесса в системе повышения квалификации за счет введения различных акмеологических технологий и обучающих программ.
Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения оценки профессионально-психологической пригодности руководителей, прогноза успешности их деятельности, организации отбора, обучения и коррекции деятельности руководителей, консультационной помощи отдельным руководителям и организационно-административным структурам, совершенствования подготовки специалистов в вузах для профессиональной управленческой деятельности, анализа организационно-управленческих ситуаций на предприятиях и в организациях, а также использования в системе повышения квалификации руководящих кадров и самосовершенствования руководителей.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемной группе (1998), заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999), на заседании лаборатории акмеологии Международной академии акмеологических наук (1996, 1997, 1998), конференции "Современные проблемы социально-экономической жизни России", проведенной Международным фондом экономических и социальных реформ (Москва, 1999).
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие акмеологически важных профессиональных качеств является базовым при определении интегральных системных образований личности, обусловленных ситуацией профессионального развития, сформированных на основе индивидуальных качеств и личностных свойств и влияющих на эффективность деятельности, успешность ее освоения, осуществление профессиональной карьеры. Они построены по субординационному и координационному принципам, обеспечивающим удовлетворение индивидуальных запросов личности, индивидуальных способов и стилей деятельности.
2. Акмеологический анализ ПСЛ руководителя репрезентирует этот процесс, рассматривая его как элемент жизненного пути и как форму активности личности, направленной на разрешение противоречий профессионального развития. Процесс профессионального становления руководителя проявляется как поэтапное развитие и самореализация субъекта профессионального пути с опорой на профессиональный возраст личности, в отличие от хронологического, в контексте ПСЛ как цели и критерия данного процесса.
3. Акмеологическая модель личности руководителя - профессионала включает структурную взаимосвязь двух основных компонентов: объективного (социально-профессионального) и субъективного (индивидуального), соотносящихся между собой в рамках конкретной ситуации профессионального развития; включает подструктуры: профессиональной направленности; профессиональных способностей и одаренности; профессионального опыта; характера (темперамента) и подструктуру профессионального самосознания. Эффективность реализации личности профессионала- руководителя определяется по объективным критериям производительности, качества и надежности; по субъективным критериям удовлетворенности, самооценки, самореализованности; по объективно-субъективному критерию самодетерминации профессионального развития, ориентированной на максимальную реализацию индивидуальности при данных возможностях и объективных условиях.
4. Показателями акмеологических уровней профессионального развития личности руководителей негосударственных производственных организаций являются качества, выражающие, во-первых, социально направленную активность личности (самоконтроль, инновационная направленность, общительность, социальная проницательность), во-вторых,
Ф организацию информационного принятия решений (психологическая устойчивость, оперативное мышление, технический интеллект), в-третьих, потенциальные возможности реализации личности в деятельности (интеллектуальный потенциал, лидерский потенциал, конфликтность).
5. Единая акмеологическая содержательно-смысловая структура профессиональной деятельности руководителей разных категорий выражена в модели из трех составляющих: комплекса знаний, умений и навыков по реализации знаний посредством личностно-смысловых методов fk деятельности; специальных умений, навыков, качеств и опыта по критическому освоению, структурированию знаний, развитию способностей к рефлексии и профессиональному самоопределению.
6. Способность руководителя негосударственной производственной организации к непрерывному профессиональному саморазвитию, совершенствованию, самокоррекции в значительной мере определяет эффективность его труда, успешность профессиональной жизни. Одним из акмеологических условий ее актуализации у руководителей является ф психолого-акмеологическая подготовка, в центр которой положено изучение психологических основ саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, направленных на побуждение стремления руководителей к самопознанию, воспроизведению и осмыслению всего, что связано с профессиональной деятельностью. Данный процесс определяется полнотой своего содержания и включает в себя формирование интеллектуальных, социально-перцептивных, социально-психологических, коммуникативных, рефлексивных, организаторских способностей. Стратегическим направлением этой подготовки является процесс усвоения и накопления руководителем субъективного опыта самопознания, самооценки, самореализации, благодаря которым происходит его вхождение в профессиональную культуру; развитие у него потребности в самосовершенстовании; оптимизация временного ресурса с учетом его личностно-профессиональных особенностей; разработка им авторских программ саморазвития и самокоррекции, психологической адаптации к новым условиям жизни и труда, формирование у него современной культуры профессионального поведения; повышение психолого-акмеологической компетентности обучаемых. Интенсивное, личностно ориентированное и пролонгированное психолого-акмеологическое обучение способствует более глубоким преобразованиям руководителя негосударственной производственной организации в деятельном отношении к себе. Применение акмеологических технологий являются важным условием оптимизации профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций. Их сущность состоит в стимулировании саморазвития руководителей.
7. К акмеологическим факторам ПСЛ руководителя негосударственной производственной организации относится личное мнение руководителя и его отношение к различным аспектам профессиональной деятельности, являющиеся проявлением его профессионального сознания и самосознания. Внешние акмеологические факторы (объективно-социальные) характеризуют социально-психологические, организационно-административные, материально-технические и другие объективные условия функционирования предприятия или организации. К основным объективным и субъективным акмеологическим факторам управления персоналом относятся: отношение к предприятию, системе контроля качества труда, условиям работы, психологическому климату, должностному статусу и перспективам роста, уровню профессионализма, выполнению должностных обязанностей, социально-правовым нормам деятельности; потребность в справедливости и защищенности, нестабильность и готовность к переменам, стремление к самостоятельности, независимости и самореализации, удовлетворенность условиями труда, финансовая заинтересованность и другие. Акмеологическими факторами, влияющими на эффективность управленческой деятельности, являются: группа факторов, которая выражает личное отношение руководителей к производственной политике предприятия, системе контроля качества работы, условиям труда, морально-психологическому климату, должностному статусу и перспективам профессионального роста, собственному уровню профессионализма, исполнению функционально-должностных обязанностей, социально-правовым нормам профессиональной деятельности и отношений; группа факторов, которая характеризует социально-психологические явления и процессы, происходящие на предприятиях и образующие социально-психологический контекст управленческой деятельности. К ним относятся позитивные факторы: справедливость; социальная и материальная защищенность; самостоятельность и влиятельность; готовность к переменам, потенциал; организация труда. Негативные факторы: финансовая заинтересованность; неадаптированность, усталость, административный волюнтаризм, нестабильность, неудовлетворенность, наличие неустойчивых, неупорядоченных и разнонаправленных мотивов управленческой деятельности, преобладание репродуктивных, приспособительных способов труда над творческими.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
15. Результаты исследования могут быть использованы для акмеоло-гической диагностики и обучения руководителей, прогнозирования эффективности управленческой деятельности, совершенствования системы подбора кадров, а также в организации учебного процесса в вузах и системе повышения квалификации руководящих кадров, что позволит индивидуализировать процесс подготовки и становления руководителей-профессионалов высокого уровня продуктивности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенного исследования намечено содержание акмеологической модели профессионального становления личности, основные положения которой проявляют акмеологические закономерности социального и индивидуально - психологического регулирования профессионального развития, общие тенденции формирования профессионально ориентированных подструктур и профессионально важных качеств личности, особенностей взаимодействия профессионального и жизненного пути личности, общие подходы к профессиональной периодизации и оценке специфики различных видов профессионального труда.
2. Установлено, что акмеолого-психологическое содержание профессионального становления личности заключается в структурно -динамическом развитии субъекта профессионального пути, которое осуществляется на основе преобразования психологической структуры личности, формирования ее профессионально ориентированных подструктур и профессионально важных качеств, а также развития комплекса функциональных систем деятельности, обеспечивающих реализацию различных видов профессиональной активности в соответствии с содержанием и требованиями социальной ситуации профессионального развития.
3. Ведущим средством социального регулирования профессионального становления является ситуация профессионального развития личности, в состав которой включена совокупность профессиональных требований к индивиду, соотнесенных с его возможностями и притязаниями. Ситуация профессионального развития, отражается индивидом в качестве задачи профессионального становления и принимается им в соответствии с его профессиональными ценностями и мотивами, что создает основу для организации индивидуального психологического регулирования.
4. Установлено, что анализ детерминирующего влияния выделенных качеств личности на успешность управленческой деятельности позволил определить их иерархическую структуру и содержательную направленность влияния на профессиональное поведение руководителей: на первом месте качества, обеспечивающие социально направленную активность личности самоконтроль, инновационная направленность, общительность, социальная проницательность), на втором- организацию информационного принятия решений (психологическая устойчивость, оперативное мышление, технический интеллект), на третьем - потенциальные возможности реализации личности в деятельности (интеллектуальный потенциал, лидерский потенциал, конфликтность).
5. Доказательно представлен акмеологический анализ представлений руководителей предприятий и организаций об основных содержательных характеристиках их профессиональной деятельности, акцентах и приоритетах в ее содержании и структуре, общей и частной результативности, конкретных функционально-должностных обязанностях и их индивидуально-психологической и социально-организационной значимости позволили подтвердить вывод В.Д.Шадрикова и Ю.П.Поваренкова о наличии единой обобщенной интериоризованной содержательно-смысловой структуре профессиональной деятельности руководителей разных категорий, имеющей иерархический характер и включающий в себя 18 значимых характеристик, составляющих 4 смысловых блока: ответственность и влиятельность, технологичность, профессиональный опыт, организационно-технические условия.
6. Определено, что управленческая деятельность руководителя осуществляется в контексте взаимодействия двух групп акмеологических факторов - внутренние (субъективно-психологические), отражающие личное мнение руководителя и его отношение к различным аспектам профессиональной деятельности и по сути являющихся проявлениям его профессионального сознания и самосознания, и внешних (объективно-социальных), характеризующих социально-психологические, организационно-административные, материально-технические и другие объективные условия функционирования предприятия или организации.
Обе группы акмеологических факторов порождают в сознании и самосознании руководителей единую систему психологических позиций, приоритетов, отношений, которые детерминируют их профессиональное поведение и деятельность, обусловливая их адекватность и результативность как в субъективном, так и в объективном понимании.
Акмеологическое значение этих факторов связано в первую очередь со структурой мотивационно-целевых акцентов в деятельности руководителей.
7. В ходе исследования были выявлены основные объективные и субъективные акмеологические факторы управления персоналом, имеющие высокую значимость для разных категорий руководителей.
К первым относятся: отношение к предприятию, системе контроля качества труда, условиям работы, психологическому климату, должностному статусу и перспективам роста, уровню профессионализма, выполнению должностных обязанностей, социально-правовым нормам деятельности.
Вторые включают в себя: потребность в справедливости и защищенности, нестабильность и готовность к переменам, стремление к самостоятельности, независимости и самореализации, удовлетворенность условиями труда, финансовую заинтересованность и другие.
8. Установлены также две группы акмеологических факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности: внутренние (или субъективно-психологические) и внешние (или объективно-социальные).
Первая группа акмеологических факторов выражает личное отношение руководителей к: производственной политике предприятия, системе контроля качества работы, условиям труда, морально-психологическому климату, должностному статусу и перспективам профессионального роста, собственному уровню профессионализма. Исполнению функционально-должностных обязанностей, социально-правовым нормам профессиональной деятельности и отношений. Обнаружены существенные различия в структурах приоритетной значимости этих факторов для разных категорий руководителей.
Вторая группа акмеологических факторов характеризует социально-психологические явления и процессы, происходящие на предприятиях и образующие объективный социально-психологический контекст управленческой деятельности доля всех категорий руководителей. К ним относятся: справедливость, социальная и материальная защищенность, самостоятельность и влиятельность, нестабильность (неудовлетворенность), готовность к переменам (потенциал), организация труда, неадаптированность, усталость, финансовая заинтересованность, административный волюнтаризм. Проведен психологический анализ содержания каждого фактора и их общей смысловой структуры в зависимости от суммарной мощности образующих компонентов.
9. Установлено, что актуализация личностно-профессионального роста в процессе профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций состоит в процессе самоорганизации, упорядочивания компонентов системы личностно-профессионального потенциала в состоянии неустойчивости. Раскрытие личностно-профессионального потенциала происходит в процессе жизнедеятельности и не имеет временных и каких-либо иных границ. Личностно-профессиональный рост руководителей негосударственных производственных организаций характеризуется изменениями в личностно-профессиональном потенциале при переходе «Я-потенциального» в «Я-актуальное». Каждая составляющая личностно-профессиональнго потенциала находится на определенном уровне развития (в потенциальном или актуальном состоянии). В силу различных обстоятельств (социальных, экономических, личностных и др.) эти составляющие могут находиться в состоянии стагнации. Для того, чтобы произошел переход любого качества из потенциального в актуальное, необходимо определенным образом этот процесс актуализировать, то есть сделать так, чтобы у руководителя появился интерес к собственным возможностям личностно-профессионального развития.
10. Выявлено, что для разработки и организации системы непрерывного образования руководителей необходимо учитывать специфику их личностнопрофессионального роста. Она состоит в том, что работать приходится с самостоятельными личностями, со своим жизненным личным и практическим опытом, с имеющимися знаниями и выработанными умениями, с наличием экзистенциальных проблем. В процессе непрерывного образования важную роль играют отношения, складывающиеся между преподавателями-консультантами и слушателями на занятиях, кроме этого на процесс личностно-профессионального роста руководителя влияют и социально-бытовые условия.
11. Выделены две группы факторов, способствующих раскрытию личностно-профессионального потенциала руководителей в процессе их профессионального становления: внешние и внутренние. Внешние факторы характеризуются противоречиями между уровнем развития личностно-профессионального потенциала руководителя и изменяющимися требованиями к его личности и деятельности со стороны социума. Внутренние факторы обусловлены противоречиями между уровнем притязаний и возможностями руководителя в жизнедеятельности: проблемы, возникающие в процессе общения и переживания, связанные с ними; сысло-личностные конфликты, возникающие в проблемной ситуации, вызывающие внутреннее напряжение в ситуации свободного выбора; противоречия профессионального развития, определяемые как противоречия между возможностями и желаниями профессионального становления. Они также определяются когнитивным диссонансом, вызывающим «ломку» устоявшихся знаниевых стереотипов и, тем самым, обусловливающим поиск новых смыслов, стремление определиться в психолого-педагогическом пространстве; осознанием личностных проблем, влияющих на становление зрелой личности как на профессиональном, так и на личностном уровне и оказанием психолого-педагогической поддержки при поиске пути их разрешения.
12. Показано, что важным акмеологическим условием профессионального становления руководителей является определение и организация возможностей для их самореализации в образовательном пространстве. Так, теоретико-методологические занятия подкреплены практическими занятиями, на которых идет осмысление и собственная интерпретация руководителем полученных противоречивых знаний, соотнесение их с субъективным опытом. Такие занятия организуются в виде дискуссий, круглых столов, мозгового штурма и т.д. Проведение занятий требует активности руководителя. Кроме этого, для самореализации личности руководителя предусматриваются «зоны неупорядоченности», которые предполагают самоорганизацию слушателей в клубах управленческого персонала по интересам для неформального и заинтересованного общения в свободное время. Наиболее значимым условием стимулирования личностно-профессионального роста в акмеологической системе их профессионального становления является разнообразный спектр педагогов-консультантов, которые имеют гуманистическое мировоззрение, проявляют себя «конгруэнтными» (К.Роджерс) личностями, обладают искусством уважения, понимания, психологической помощи (С.Л.Братченко).
13. Сформулированы принципы актуализации личностно-профессионального роста руководителя в системе непрерывного образования: принцип самостоятельности и добровольности, предполагающий выбор содержания и форм повышения квалификации самим руководителем; принцип актуализации результатов обучения, состоящий в обязательном использовании в практике инновационных идей, внедрение новшеств и др.; принцип учета и развития образовательных потребностей руководителей. В том числе принцип дихотомического подхода, предполагающий развитие руководителя в процессе разрешения противоречий, решения экзистенциальных, личностных и профессиональных проблем; принцип гуманистической опосредованности, основанный на понимании, что руководителем является субъектом собственного развития; принцип проблемно-личностной направленности, который предполагает учет личностной проблематизации руководителя; принцип самоопределения, понимающийся как возможность самореализации в образовательном пространстве курсов повышения квалификации; принцип диалогичности, предполагающий диалоговый характер образовательного процесса, демократический стиль общения, равноценность позиций обучаемых и педагогов-консультантов.
Проведенное исследование профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций дает реальные основания для определения личностно-профессионального роста руководителя как результата собственных усилий личности в процессе разрешения внутренних противоречий личностного и профессионального саморазвития, сопровождающегося внутренними переживаниями. Ценность внешних воздействий, создаваемых условий определяется тем, насколько они актуализируют потребность руководителя в самоизменении и создают помогающую поддержку для определения, осмысления и выбора путей саморазвития. Полученные в ходе исследования результаты позволяют обозначить сущность и специфику профессионального становления управленца, его личностно-профессионального роста; выявить теоретически и подвердить практически наличие объективных предпосылок, факторов и условий раскрытия личностно-профессионального потенциала руководителя в непрерывном образовании.
Вместе с тем проведенное исследование не только в целом подтвердило гипотезу, но и дало возможность сформулировать дополнительные выводы о том, что предлагаемые условия реальны для массовой практики непрерывного образования управленцев и о том, что на их основе можно управлять актуализацией личностно-профессионального роста руководителей.
14. В дальнейшем для решения проблемы диагностики и прогнозирования эффективности управленческой деятельности, обладающих различным психологическим складом и работающих в разных произодственных сферах, необходимо выявить базисные структурносодержательные характеристики профессионального сознания и самосознания и изучить закономерности их проявлений в личности и деятельности руководителей, а также определить систему субъективных и объективных критериев и показателей продуктивности профессионального самосознания, детерминирующих уровень продуктивности профессиональной деятельности.