автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия и факторы профессиональногостановления руководителя негосударственнойпроизводственной организации
- Автор научной работы
- Михеев, Николай Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Акмеологические условия и факторы профессиональногостановления руководителя негосударственнойпроизводственной организации"
На правах рукописи
pre лд
Михеев Николаи Вячеславович
f 7 ДПР 2000
Лкмеологическне условия и факторы профессионального становления руководителя негосударственной производственной организации
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва -2000
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель -доктор психологических наук,
профессор Деркач Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Герасимов Вячеслав Михайлович
кандидат психологических наук Никитин Игорь Николаевич
Ведущая организация Институт молодежи
Защита состоится 20 апреля 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д—151.04.21 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3350.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Автореферат разослан 20 марта 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор психологических наук
Т.Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что радикальные преобразования изменили роль, место и образ управленческого персонала в российском обществе, внесли серьезные коррективы в содержание профессиональной деятельности. В условиях социально-экономической нестабильности управленческая деятельность существенно усложнилась и в значительно большей мере затронула внутренние, психологические ресурсы личности, обусловливающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, самооценку своих возможностей влияния на них и осознание необходимости адаптации деятельности и поведения к этим изменениям. Многое в личности руководителя дестабилизируется в динамике приспособления к изменяющимся условиям деятельности. Сама роль личности как субъекта собственной профессиональной жизни существенно возрастает и становится актуальной проблемой, решение которой имеет как практическое, так и теоретическое значение.
Анализ научной литературы показал, что в научном плане необходимость разработки этой проблемы обусловливается отсутствием в акмеолого-психологической системе знаний устоявшихся взглядов на понимание закономерностей становления профессионала1 вообще и руководителя негосударственной производственной организации в частности, противоречивостью отдельных положений в существующих подходах к данной проблеме, потребностью в систематизации и обобщении эмшгрических данных.
Состояние проблемы исследования. Методологические основы исследования профессионального становления личности в отечественной психологии заложены в трудах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, которые показали роль и место труда в жизнедеятельности человека, его влияние на развитие личности, определили специфику личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы. В настоящее время линия методологического анализа профессионализации активно реализуется и развивается в трудах К.А.Абуль-хановой-Славской, В.А.Бодрова, Д.Н.Завалшниной, В.Д.Шадрикова, Е.А.Климова, В.А.Пономаренко, А.К.Марковой.
Конкретные исследования становления профессионала в отечественной психологии представлены различными направлениями, в которых изучались основные стадии профессиональной социализации: оптация, профессиональная ориентация, профадаптация и самостоятельная профессиональная деятельность (В.В.Чебышева, В.Д.Шадриков, В.А.Бодров, Е.А.Климов); исследовались отдельные качества профессионала, включая профессиональные знания и умения, способности, мотивы, черты личности, профессионально важные качества (В.А.Карпов, В.Н.Дружинин); анализировались
1 В дальнейшем з тексте термин «становление профессионала» заменен аббревиатурой «СП»
закономерности реализации познавательных функций в процессе профессиональной деятельности (А.В.Филиппов, Д.А.Ошанин, Ю.К.Корнилов, Д.Н.Завалишина).
Значительное число работ посвящено исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности (В.Н.Абрамов, В.И.Ковалев, Н.П.Фетискин); вопросов профессиональной аттестации и экспертизы (И.С.Мангутов, Е.С.Кузьмин и др.); профессиональной деятельности и профессиографированию (Г.М.Зараковский, А.А.Крылов, Н.П.Ерастов, В.Д.Шадриков, Е.М.Борисова, А.В.Карпов, Г.В.Суходольский, Е.М.Иванова); высших профессиональных достижений (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.Л.Реан, В.Г.Зазыкнн, А.П.Чернышев и др.); управленческой деятельности (А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, Е.С.Кузьмин, Л.Г.Лаптев, В.Ф.Рубахин, Г.В.Суходольский, А.В.Филиппов, С.С.Фролов, А.П.Чернышев, Р.Х.Шакуров); социально-психологического анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Д.П.Кайдалов, Р.Л.Кричевский, А.А.Русалинова); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас); акмеологического развития Я-профессионалыюго субъекта управленческой деятельности (О.С.Анисимов, В.Г.Зазыкин, П.А.Корчемный, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова); формирования управленческой команды и структур (Ю.В.Синягин, А.В.Фшшгаюв); персонализации подготовки (Н.Д.Никандров, В.А.Сласте-нин) и готовности руководителей к управленческой деятельности; ситуативного подхода (В.Н.Князев, A.B.Филиппов); экстремальных ситуаций управленческой деятельности (О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, А.В.Щербина).
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что в психологии достаточно подробно исследованы различные аспекты СП. Вместе с тем следует признать, что недостаточное внимание уделено целостному, системному анализу профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций, при этом важность и необходимость именно такого анализа подчеркивается многими исследователями. Нечетко определены критерии, акмеологические показатели и уровни СП, не изучена их связь между собой и с отдельными подструктурами личности. Недостаточно изучены механизмы и закономерности формирования профессионально важных качеств, их динамика в ходе СП.
Практика показывает, что продуктивно адаптироваться к разноаспектным, зачастую кардинальным изменениям условий профессиональной деятельности могут только те руководители, которые, согласно представлениям современной психологии о структуре личности и деятельности, способны включить эти изменения в контекст познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов своей личности, содержательно и инструментально освоив их на уровне понимания, отношения и деятельности. Поиск и определение этих общих акмеологических характеристик профессиональной деятельности
руководителей негосударственных производственных организаций, определяющих результативность их деятельности, разработка акмеологического диагностического инструментария для их оценки послужили основанием для выбора темы данного исследования в связи с ее неразработанностью и актуальностью.
Цель исследования - обоснование многообразия типов профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций, акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Объект исследования - руководители высшего и среднего звена негосударственных производственных организаций.
Предмет исследования - акмеологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей негосударственных производственных организаций и процесс их профессионального становления.
Основная гипотеза исследования.
Профессиональное становление личности2 руководителя негосударственной производственной организации представляет собой непрерывный процесс раскрытия им своего личностно-профессионалыюго потенциала и имеет своим итогом формирование целостной структурно-профессиональной характеристики личности и деятельности.
Акмеологические содержательные характеристики профессионального становления руководителей определяется рядом акмеологических условий и факторов: комплексом профессионально-значимых психологических качеств личности, представлениями о структурно-содержательных характеристиках профессиональной деятельности (социально-психологических, организационных, коммуникативных, познавательных, когнитивных, социально-перцептивных, конструктивных, ауто-психологических), акмеологическими условиями и факторами (субъективными и объективными) процесса деятельности.
Гипотеза и цель исследования определили его основные задачи:
1. Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования.
2. Разработать акмеологическую характеристику личности руководителя негосударственной производственной организации.
3. Определить акмеологические направления профессионального становления руководителя негосударственной производственной организации.
4. Представить основные подходы к построению акмеологической модели профессионального становления личности руководителя негосударственной производственной организации.
В дальнейшем в тексте термин «профессиональное становление личности» заменен аббревиатурой «ПСЛ»
5. Разработать акмеологическое содержание и структуру профессионально значимых качеств личности руководителя негосударственной производственной организации.
6. Определить профессионально-психологические профили разных категорий руководителей и содержательно-смысловую структуру их профессиональной деятельности.
7. Выявить акмеологические условия и факторы, обусловливающие профессиональное становление личности руководителя негосударственной производственной организации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания; системный, информационный, кибернетический подходы; философские категории субъекта, деятельности, общения, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности; социальной обусловленности психических процессов, сознания, личности; исследования, связанные с разработкой проблем: системного подхода (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов и др.), субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев), деятельности как категории и объяснительного принципа (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), общения (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов), личности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов), принципов акмеолого-психологического познания (Б.Г.Ананьев), деятельности как предмета психологического познания (Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков), социально-психологической феноменологии (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, H.H.Обозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Б.Ф.Поршнев и др.), руководства, лидерства, кадров (Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудрящова, Ю.П.Поваренков, В.А.Пономаренко, Р.Х.Шакуров и др.), акмеологического развития и профессионального становления персонажа управления (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.).
Методами исследования стали: теоретико-методологический, системный, логический анализ, синтез и интерпретация научных данных; методы исследования эмпирических данных (наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование); обучающий эксперимент; методы логической и математической систематизации и презентации данных.
Исследование было организовано и проводилось в несколько этапов с 1996 по 1999 годы. Каждому из этапов соответствовал специальный набор методов и методик, отвечающих промежуточным целям и задачам исследования.
Обследованию было подвергнуто 132 руководителя высшего и среднею звена негосударственных производственных организаций г. Рязани и Рязанской области, г. Тулы и Тульской области
Количественная обработка данных осуществлялась по программе, включающей вычисление средних величин признаков, корреляционный, факторный, кластерный анализ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его методологической основой, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, в том числе применением методов математической статистики, включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
• Уточнено и конкретизировано базовое содержание акмеологической характеристики личности руководителя на основе понятия профессионально важных качеств личности, сформированных на базе индивидуальных качеств и личностных свойств, влияющих на эффективность деятельности, успешность ее освоения, осуществление профессиональной карьеры и представленных как интегральное системное образование, обусловленное ситуацией профессионального развития;
• Показано, что с усложнением экономических, технологических и политических отношений повышается необходимость квалифицированного подхода к разрешению управленческих проблем. Руководители негосударственных производственных организаций высокого уровня деятельности отличаются мотивацией достижения успеха, высоким интеллектом и умением сотрудничать и принимать управленческие решения на основе партнерства и причастности к делу. Для них характерны доминантность, контактность, адаптационная мобильность, стрессоустойчивость, деловая направленность, проницательность. У них развиты интуиция; умение прибыльно вести дело; способность не преувеличивать трудное™ на пути к достижению цели, а искать способы их преодоления; стремление брать ответственность на себя; умение стратегически мыслить, планировать и предвосхищать события. Обнаружено также, что потребность в достижении коррелирует с потребностями личностно-профессионального роста, самореализации (г = 0,345; р > 0,05) и во власти (г = 0,573; р < 0,01), способностями гностическими (г = 0,357; р < 0,05) и социально-перцептивными (г = 0,443; р < 0,05); способностями коммуникативными (г = 0,339; р < 0,05) и организаторскими (г = 0,387; р < 0,05). Потребность в непрерывном образовании коррелирует с потребностями в аффилиации (г = 0,497; р < 0,01) и коммуникативными способностями (г = 0,375; р < 0,05). Гностические способности коррелируют с конструктивными (г = 0,573; р < 0,01) и рефлексивными (г = 0,553; р < 0,01) способностями. Коммуникативные способности имеют значимую связь с потребностями в общении (г = 0,476; р < 0,01) и личностно-профессиональном росте (г = 0,382; р < 0,05), а также с организаторскими способностями (г = 0,453; р < 0,01). Последние коррелируют с проективными (г = 0,482; р < 0,01) и рефлексивными (г = 0,324; р < 0,05) способностями;
• Представлен акмеологический процесс профессионального становления руководителя как поэтапное развитие и самореализация субъекта в соответствии с профессиональным возрастом личности в отличие от хронологического. Определены акмеологические уровни анализа ПСЛ руководителя, репрезентирующие этот процесс как элемент жизненного пути и как формы активности личности, направленной на разрешение противоречий профессионального развития;
• Разработана акмеологическая модель личности руководителя -профессионала, которая включает структурную взаимосвязь двух основных компонентов: объективного (социально-профессионального) и субъективного (индивидуального). Выделены следующие подструктуры: подструктура профессиональной направленности; подструктура профессиональных способностей и одаренности; подструктура профессионального опыта; подструктура характера (темперамента) и подструктура профессионального самосознания. При этом эффективность реализации личности профессионала- руководителя определяется по объективным критериям производительности, качества и надежности; по субъективным критериям удовлетворенности, самооценки, самореализованности; по объективно-субъективным критериям степени сформированности качеств, необходимых для "запуска" механизма самодетермкнации профессионального развития, ориентированного на максимальную реализацию индивидуальности при данных возможностях и данных объективных условиях. В реализации этой группы функций заинтересовано и общество, и индивид, поэтому критерии их оценки могут быть и объективными (социальными), и субъективными.
• Выявлены акмеологические направления ПСЛ руководителей негосударственных производственных организаций, обеспечивающие, во-первых, социально направленную активность личности (самоконтроль, инновационная направленность, общительность, социальная проницательность), во-вторых, организацию информационного принятия решений (психологическая устойчивость, оперативное мышление, интеллект), в-третьих, потенциальные возможности реализации личности в деятельности (интеллектуальный потенциал, лидерский потенциал, конфликтность);
• Доказательно представлена количественно-качественная характеристика разных категорий руководителей негосударственных производственных организаций. У большинства руководителей высшего звена преобладает стремление к сотрудничеству и избегание конфликтов в отношениях с людьми; склонность к компромиссному поведению; реалистичность и осторожность оценки людей, высокий интеллектуальный потенциал; эмоциональная устойчивость. Руководителей среднего звена (отделов) отличает недоминантное поведение и сильно выраженная уступчивость; умеренная общительность; доброжелательное отношение к людям; дискомфорт при столкновении с препятствиями; оптимальное рабочее напряжете. Руководителей среднего звена (цехов) характеризует
реалистичная оценка происходящего, практическая направленность мышления. У главных специалистов обнаруживается склонность как к доминантности, так и к сотрудничеству, а также к компромиссам, средняя общительность, вариативность общего интеллекта: от высокого до среднего;
• Разработана система психолого-акмеологического обеспечения становления руководителей негосударственных производственных организаций, носящая комплексный характер и включающая основные виды психологического обеспечения: познание себя и управление собой, развитие исследовательских, конструктивных, организаторских и др. умений, обоснование акмеограмм, стратегии карьеры и авторских программ ее достижения, оказание помощи руководителям по разрешению социально-психологических, когнитивных, социально-перцептивных, коммуникативных, аутопсихологических и др. проблем, выбор образовательного, профессионального маршрута в достижении профессионального «Я», актуализация потребности руководителя в личностно-профессиональном развитии, мотивационное обеспечение овладеши управленческой деятельностью и формирование культуры профессионального поведения;
• Установлено, что психолого-акмеологическая подготовка в системе непрерывного образования, «ядром» которой является изучение психологии саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, способствует развитию интеллектуальных, социально-психологических, коммуникативных, социально-перцептивных, рефлексивных, аутопсихологических, организаторских способностей. Она приводит к усилению проявления таких элементов акмеологического взаимодействия, как готовность руководителей к совместной работе с преподавателем, психологом; рефлексирование по поводу предстоящей деятельности; сопереживание успеха и неудач, личностно-профессиональный анализ, поиск «внутренних ресурсов» саморазвития, раскрытие внутреннего профессионального потенциала и личностных возможностей в самореализации и мотивации, в преодолении трудностей и противоречий, создание атмосферы взаимного эмпатийного «принятия» обучаемых, гуманного и диалогового взаимодействия обучающихся и обучаемых;
• Определен комплекс акмеологических условий и факторов, обусловливающих вариативность процесса профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций в системе непрерывного образования. Важным акмеологическим условием этого процесса является диагностика личностно-профессионального роста руководителей, включающая, во-первых, непосредственную оценку руководителями результатов активных форм обучения, социально-психологическая диагностика проблемной ситуации в системе «руководитель - управленческая деятельность - персонал - организация - личность» (главный результирующий показатель - информационно-познавательный эффект, который отражает степень прироста знаний, умений, навыков,
полученных при прохождении деловых игр, тренингов, спецкурсов); во-вторых. перспективная оценка, моделирование Я-концепции руководителя и социально-психологическое прогнозирование ситуации продуктивного становления в управленческой деятельности руководителя (в какой степени руководитель готов использовать полученные знания во время своей профессиональной деятельности); в-третьих, оценка отдаленного эффекта, проектирование требуемого уровня становления Я-концепции руководителя и обеспечение гуманистического взаимодействия с персоналом и средой; социально-психологическая актуализация Я-концепции и эффективных деягельностных стратегий руководителя (в какой степени реально могут быть использованы интегративные знания, умения, навыки). Продуктивность этого процесса определяется акмеологическими факторами: а) возможностью моделирования изучаемых процессов практического характера, что, несомненно, позволяет усилить межпредметные связи в обучении, профессиональной деятельности и их влияние на его эффективность, а также интегрировать знания из различных областей науки и производства при ПСЛ; б) возможностью осуществлять поиск алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач, организовать экспериментальную и исследовательскую деятельность; в) значительным расширением инновационной деятельности; г) возможностью интенсификации учебного процесса в системе повышения квалификации за счет введения различных акмеологических технологий и обучающих программ.
Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения оценки профессионально-психологической пригодности руководителей, прогноза успешности их деятельности, организации отбора, обучения и коррекции деятельности руководителей, консультационной помощи отдельным руководителям и организационно-административным структурам, совершенствования подготовки специалистов в вузах для профессиональной управленческой деятельности, анализа организационно-управленческих ситуаций на предприятиях и в организациях, а также использования в системе повышения квалификации руководящих кадров и самосовершенствования руководителей.
Апробация и внедрение результатов исслсдовашш в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемной группе (1998), заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999), на заседании лаборатории акмеологии Международной академии акмеологических наук (1996, 1997, 1998), конференции "Современные проблемы социально-экономической жизни России", проведенной Международным фондом экономических и социальных реформ (Москва, 1999).
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие акмеологически важных профессиональных качеств является базовым при определении интегральных системных образований
личности, обусловленных ситуацией профессионального развития, сформированных на основе индивидуальных качеств и личностных свойств и влияющих на эффективность деятельности, успешность ее освоения, осуществление профессиональной карьеры. Они построены по субординационному и координационному принципам, обеспечивающим удовлетворение индивидуальных запросов личности, индивидуальных способов и стилей деятельности.
2. Акмеологический анализ ПСЛ руководителя репрезентирует этот процесс, рассматривая его как элемент жизненного пути и как форму активности личности, направленной на разрешение противоречий профессионального развития. Процесс профессионального становления руководителя проявляется как поэтапное развитие и самореализация субъекта профессионального пути с опорой на профессиональный возраст личности, в отличие от хронологического, в контексте ПСЛ как цели и критерия данного процесса.
3. Акмеологическая модель личности руководителя - профессионала включает структурную взаимосвязь двух основных компонентов: объективного (социально-профессионального) и субъективного (индивидуального), соотносящихся между собой в рамках конкретной ситуации профессионального развития; включает подструктуры: профессиональной направленности; профессиональных способностей и одаренности; профессионального опыта; характера (темперамента) и подструктуру профессионального самосознания. Эффективность реализации личности профессионала- руководителя определяется по объективным критериям производительности, качества и надежности; по субъективным критериям удовлетворенности, самооценки, самореализованности; по объективно-субъективному критерию самодетерминации профессионального развития, ориентированной на максимальную реализацию индивидуальности при данных возможностях и объективных условиях.
4. Показателями акмеологических уровней профессионального развития личности руководителей негосударственных производственных организаций являются качества, выражающие, во-первых, социально направленную активность личности (самоконтроль, инновационная направленность, общительность, социальная проницательность), во-вторых, организацию информационного принятия решений (психологическая устойчивость, оперативное мышление, технический интеллект), в-третьих, потенциальные возможности реализации личности в деятельности (интеллектуальный потенциал, лидерский потенциал, конфликтность).
5. Единая акмеологическая содержательно-смысловая структура профессиональной деятельности руководителей разных категорий выражена в модели из трех составляющих: комплекса знаний, умений и навыков по реализации знаний посредством личностно-смысловых методов деятельности; специальных умений, навыков, качеств и опыта по
критическому освоению, структурированию знаний, развитию способностей к рефлексии и профессиональному самоопределению.
6. Способность руководителя негосударственной производственной организации к непрерывному профессиональному саморазвитию, совершенствованию, самокоррекции в значительной мере определяет эффективность его труда, успешность профессиональной жизни. Одним из акмеологических условий ее актуализации у руководителей является психолого-акмеологическая подготовка, в центр которой положено изучение психологических основ саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, направленных на побуждение стремления руководителей к самопознанию, воспроизведению и осмыслению всего, что связано с профессиональной деятельностью. Данный процесс определяется полнотой своего содержания и включает в себя формирование интеллектуальных, социально-перцептивных, социально-психологических, коммуникативных, рефлексивных, организаторских способностей. Стратегическим направлением этой подготовки является процесс усвоения и накопления руководителем субъективного опыта самопознания, самооценки, самореализации, благодаря которым происходит его вхождение в профессиональную культуру; развитие у него потребности в самосовершенстовании; оптимизация временного ресурса с учетом его личностно-профессиональных особенностей; разработка им авторских программ саморазвития и самокоррекции, психологической адаптации к новым условиям жизни и труда, формирование у него современной культуры профессионального поведения; повышение психолого-акмеологической компетентности обучаемых. Интенсивное, личностно ориентированное и пролонгированное психолого-акмеологическое обучение способствует более глубоким преобразованиям руководителя негосударственной производственной организации в деятельном отношении к себе. Применение акмеологических технологий являются важным условием оптимизации профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций. Их сущность состоит в стимулировании саморазвития руководителей.
7. К акмеологическим факторам ПСЛ руководителя негосударственной производственной организации относится личное мнение руководителя и его отношение к различным аспектам профессиональной деятельности, являющиеся проявлением его профессионального сознания и самосознания. Внешние акмеологические факторы (объективно-социальные) характеризуют социалыю-пскхологические, организационно-административные, материально-технические и другие объективные условия функционирования предприятия или организации. К основным объективным и субъективным акмеологическим факторам управления персоналом относятся: отношение к предприятию, системе контроля качества труда, условиям работы, психологическому климату, должностному статусу и перспективам роста, уровню профессионализма, выполнению должностных
обязанностей, социально-правовым нормам деятельности; потребность в справедливости и защищенности, нестабильность и готовность к переменам, стремление к самостоятельности, независимости и самореализации, удовлетворенность условиями труда, финансовая заинтересованность и другие. Акмеологическими факторами, влияющими на эффективность управленческой деятельности, являются: группа факторов, которая выражает личное отношение руководителей к производственной политике предприятия, системе контроля качества работы, условиям труда, морально-психологическому климату, должностному статусу и перспективам профессионального роста, собственному уровню профессионализма, исполнению функционально-должностных обязанностей, социально-правовым нормам профессиональной деятельности и отношений; группа факторов, которая характеризует социально-психологические явления и процессы, происходящие на предприятиях и образующие социально-психологический контекст управленческой деятельности. К ним относятся позитивные факторы: справедливость; социальная и материальная защищенность; самостоятельность и влиятельность; готовность к переменам, потенциал; организация труда. Негативные факторы: финансовая заинтересованность; неадаптированность, усталость, административный волюнтаризм, нестабильность, неудовлетворенность, наличие неустойчивых, неупорядоченных и разнонаправленных мотивов управленческой деятельности, преобладание репродуктивных, приспособительных способов труда над творческими.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
II. Основное содержание диссертации.
В работе отмечается, что развитие индивида как профессионала в изменяющейся системе производственных отношений носит акмеологический характер и определяется изменениями требований, предъявляемых к специалисту. Акмеолого-психологические знания в системе наук позволяют наметить целостную комплексную концепцию СП, описывающую весь процесс профессионального развития от момента принятия профессии до момента отказа от профессиональной деятельности, учитывающую наработки отечественных и зарубежных ученых, опирающиеся на всю совокупность факторов, влияющих на процесс превращения индивида в профессионала, включая объективные и субъективные требования профессионализации к человеку и человека к профессионализации.
В рамках комплексных исследований профессионального развития разрабатываются различные психологические концепции профессионализации, используются понятия профессиональной пригодности, готовности к труду, профессиональной компетентности и профессиональной карьеры, профессиональной зрелости и профессионального мастерства. Однако в
большинстве концепций отсутствует акмеологический подход; они ориентированы на адаптивную модель профессионализации, которая исследует лишь приспособление человека к профессиональным требованиям; в концепциях слабо учитывается активная роль самого человека как субъекта профессионализации.
Ю.П.Поваренков (1999) отмечает, что если критерии профессионализации и их взаимодействие являются отражением формальной стороны ПСЛ, то содержательная сторона данного процесса заключается в преобразовании индивидуально важных качеств личности в профессионально значимые; в активном взаимодействии данных качеств и формировании профессионально ориентированных подструктур личности; во взаимодействии профессионально ориентированных подструктур личности и формировании на их основе подструктур более высокого уровня интеграции; в формировании различных форм профессиональной активности, включая различные виды учебной и профессиональной деятельности. Ю.ПЛоваренковым экспериментально подтвержден вывод о том, что на определенном этапе профессионализации формируется некоторая интегративная подструктура личности, в состав которой входят познавательные способности и характерологические качества, причем ведущая роль в этой подструктуре отводится характерологическим качествам, которые фактически определяют направление, уровень функционирования и развития способностей. Формирование такой подструктуры является одним из способов снятия противоречия между возможностями и потребностями индивида за счет фиксации ведущей роли потребностей.
Наиболее последовательно акмеологическая структура субъекта профессионального пути может быть раскрыта на основе концепции "психологической системы деятельности", разработанной В.Д. Шадриковым, которая позволяет выделить два уровня психологического анализа субъекта. Первый связан с определением операционального и компонентного состава форм профессиональной активности личности, а второй - с определением качеств личности, которые влияют на качественные и количественные характеристики данной активности. На первом уровне анализа речь идет о мотивах, целях, информационной основе, о профессиональных планах, принятии решения и самоконтроле профессионализации. Причем данные компоненты исследуются как на уровне профессионального становления личности, так и на уровне ее отдельных этапов: поиск и выбор профессии, профессиональное обучение и адаптация и т.д. При таком подходе субъект профессионального пути является координатором различных видов профессиональной активности, между которыми могут возникать противоречия. В ходе исследования выявлены противоречия между мотивами жизненного и профессионального пути, между мотивами учебной и учебно-профессиональной деятельностью, между целями учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельностью.
На втором уровне анализа исследуются профессионально важные (ПВК) и профессионально значимые (ГОК) качества личности. В роли ПВК выступают профессиональные способности, знания и умения, а также другие качества личности, которые непосредственно влияют на конечные и промежуточные результаты профессионального развития, профессиональной деятельности. В роли ПЗК выступают мотивы, черты характера и другие качества личности, которые определяют ее отношение к содержанию и условиям профессиональной деятельности, профессионализации в целом.
Экспериментальные данные позволяют предположить, что существуют три группы ПВК и ПЗК: в первую группу входят качества, которые определяют уровень профессиональной продуктивности; во вторую -качества, которые определяют содержание и уровень профессиональной идентичности; и в третью - ПВК и ПЗК, которые обусловливают уровень профессиональной зрелости. По другому основанию ПВК и ПЗК могут быть поделены на группы качеств, которые обеспечивают эффективность решения различных задач профессионализации: поиск и выбор профессии, построение профессиональной карьеры, профессиональная адаптация и т.д.
Эти данные свидетельствуют о том, что субъект профессионального пути имеет сложную иерархарически организованную структуру, между компонентами которой складываются отношения координации и субкоординации.
Все руководители, отобранные в целях исследования по объективным показателям своей деятельности, могут быть отнесены к категории успешных. В связи с этим была выявлена значимая корреляционная зависимость между степенью выраженности определенных групп качеств личности и уровнем успешности управленческой деятельности, что указывает на наличие зависимости между психологическим профилем личности руководителя и результатами его деятельности. Полученные данные позволили зафиксировать качественные взаимосвязи личностных свойств и уровня успешности управленческой деятельности, обладающего компенсаторными эффектами, позволяющими поддерживать сравнительно эффективный уровень деятельности. Это в свою очередь поставило задачу выявления психологических механизмов, обусловливающих достижение эффективного уровня управленческой деятельности лицами с различными индивидуально-психологическими показателями.
Установлено, что группа руководителей высшего звена характеризуется средней однородностью. Из 16 свойств личности пять свойств имеют одинаковые или близкие значения: эмоциональная стабильность, интеллектуальность, социальная опосредованность поведения, тревожность, радикализм. Оценка поведения показала, что у большинства руководителей высшего звена преобладает стремление к сотрудничеству и избегание сложностей в отношениях с людьми. В то же время у всех довольно сильно выражена склонность к компромиссному поведению и слабо выражена уступчивость. Только у одного из руководителей поведение имеет ярко
выраженный доминантный характер. Для руководителей высшего звена характерна реалистичная, но несколько осторожная оценка людей. Они достаточно хорошо понимают людей, учитывают мотивы их поведения. Ко многим относятся доброжелательно, хотя и избирательны в установлении доверительных отношений. Конфликты с окружающими редки, разногласия кратковременны или несущественны. Руководители этого уровня характеризуются высоким интеллектуальным потенциалом. У одной половины группы показатели интеллекта высокие, у другой - значительно выше средней оценки. Хорошо развито абстрактное мышление. Они способны успешно заниматься теоретическими проблемами, хотя предпочтение отдают решению практических задач, где ориентируются прежде всего на объективные факты. Новые подходы в работе используют осторожно, предварительно все взвешивают и продумывают.
Группа руководителей высшего звена в целом отличает средняя эмоциональная устойчивость. Спокойствие, эмоциональное равновесие сохраняется преимущественно в привычной обстановке. Большинство их старается реалистичнее воспринимать происходящее, рационально объяснять свое поведение, эмоциональные переживания. Неожиданное появление дополнительных трудностей может нарушить эмоциональное равновесие. В таких ситуациях вероятно появление тревоги, беспокойства, критические высказывания окружающих в их адрес могут вызвать неприятные переживания, раздражения, которые редко бывают продолжительными, в конфликтной ситуации склонны делить ответственность с другой стороной.
Группа руководителей среднего звена (руководители отделов) также характеризуется средней однородностью. Из 16 свойств личности 6 имеют одинаковые или близкие значения: общительность, интеллектуальность, смелость, подозрительность, самоконтроль и внутренняя напряженность. Для всех руководителей этого уровня характерно недоминантное поведение и сильно выраженная уступчивость. У 44% из них это форма поведения сочетается с направленностью на сотрудничество, а у 22%- со стремлением избегать напряженности в отношениях с людьми. У большинства руководителей склонность к компромиссному поведению имеет среднюю выраженность. В целом для руководителей этого уровня характерна умеренная общительность. Стремление к общению с людьми, к установлению контактов проявляется довольно часто. Однако они предпочитают иметь небольшой круг знакомых, с которыми чувствуют себя комфортно. Общение с большой аудиторией сопряжено у них с дополнительными усилиями. В ситуациях необходимости защищать свою позицию или интересы коллектива перед компетентными людьми часто испытывают напряжение, но стараются преодолеть его. Большинству их них свойственно доброжелательное отношение к людям, преимущественная ориентация на положительные качества в человеке, тем не менее доверительные отношения устанавливаются с немногими. У 40% руководителей общий интеллектуальный уровень очень высокий. У 40% -
выше среднего, и у 20%- ниже среднего статистического (по данной выборке). Мышление в основном конкретно, ориентировано преимущественно на решение практических задач, при этом основной упор делается на здравый смысл и на объективные факторы. Руководители отличаются отсутствием заметного дискомфорта при столкновении с препятствиями, появляющимися на пути к достижению цели, стремлением осуществить свои планы, оптимальным рабочим напряжением.
Группа руководителей среднего звена (руководители производящих структур - цехов и аналогичных им подразделений, в дальнейшем-руководители производства) по личностным свойствам отличается наибольшей неоднородностью. Только 3 свойства из 16 имеют однородные или близкие значения: мечтательность, радикализм, самоконтроль. В поведении преобладает направленность на сотрудничество, которая у 40% сочетается с явно выраженной доминантностью и явным стремлением избегать «острых углов» в отношениях с людьми. При этом 54,6% отличаются склонностью к компромиссному поведению. В то же время 31% членов группы не имеют устойчивой стратегии поведения, каждый раз действуют по обстоятельствам. В целом группа характеризуется реалистичной оценкой происходящего, практической направленностью мышления. Принимая решения, опирается прежде всего на здравый смысл и объективные факта. Большинство ее членов осторожно относятся к новому. Руководителям производств свойственно умение организовать свое поведение, контролировать эмоциональные реакции главным образом в привычной обстановке.
Группа главных специалистов отличается низкой однородностью. Из 16 свойств личности только 4 свойства имеют одинаковую или близкую выраженность: общительность, мечтательность, радикализм, самоконтроль. В поведении главных специалистов обнаруживается склонность как к доминантности, так и к сотрудничеству, а также к компромиссам и избеганию. Для них типична средняя общительность, проявление стремления к общению преимущественно в ситуациях, глубоко затрагивающих личные интересы, социальный престиж. Эту группу работников отличает большая вариативность общего уровня интеллекта: от очень высокого до среднего. В целом мышление главных специалистов скорее конкретно. Они предпочитают заниматься практическими проблемами, решение которых основано на здравом смысле, объективности. Отношение к новому осторожное. Без предварительной проверки новые подходы и приемы стараются не использовать. Для группы главных специалистов характерно умение контролировать себя в привычной обстановке. В критических ситуациях возможен временный отказ от достижения цели.
По результатам проведенного исследования можно выделить основные проблемы организационно-управленческого характера, такие как содержательное и организационное рассогласование в структуре прав и обязанностей разных категорий руководителей, обусловленное размытостью требований к
организации деятельности в сочетании с жесткой персональной ответственностью за результат; стремление к профессиональному и должностному росту у большинства руководителей наталкивается на ограниченность возможностей продвижения, что может стабилизировать удовлетворенность имеющимся уровнем квалификации, снизить потребность в ее повышении. Это в свою очередь может отрицательно сказаться на качестве реальной управленческой деятельности, породить проблему стимулирования и повышения их профессиональной квалификации и активности; сочетание низкого уровня правовой культуры (правового сознания) управленческого персонала с приоритетным достижением финансового успеха и опорой на личные отношения способно привести к устойчивым нарушениям правовых и моральных норм как внутри предприятий, так и в их внешней деятельности.
В описанных условиях в деятельности руководителей высшего, среднего и частично низшего звена существенное значение приобретают морально-правовые аспекты, связанные со следующими психологическими параметрами их личности:
- соотношение в профессиональном самосознании руководителей прав и обязанностей по отношению к персоналу и материально-техническим ресурсам предприятия (подразделения) и их реализации в управленческой Деятельности;
- структурно-содержательные особенности профессиональной направленности руководителей, являющейся мотивационной основой принятия управленческих решений и всей стратегии управленческой деятельности.
В условиях значительного изменения всех сторон жизни общества существенно возрастают требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке руководителей, к формированию у них готовности к саморазвитию и самосовершенствованию. Акмеология образования позволяет исследовать и соотносить механизмы и закономерности трансформации научных знаний в учебные для стимулирования самодвижения обучаемых к вершинам профессионализма, выстраивания своих систем деятельности.
Ведущая идея нашего исследования состояла в том, что необходимым условием повышения качества СП является внедрение развивающих технологий обучения специальным дисциплинам. Акмеологический подход к профессиональному непрерывному образованию ориентирует на внедрение в теорию и практику идей развивающего обучения на всех ступенях образовательного маршрута. Согласно «развивающей» парадигме результатом процесса непрерывного образования должны быть не только знания, но и социально зрелая личность, субъект, имеющий профессиональные умения и навыки, готовность самосовершенствоваться, саморазвиваться в области избранной профессии.
Проблема экспериментального исследования заключалась в том, чтобы найти возможные пути общекультурного и профессионального развития
руководителей средствами продуктивных, развивающих технологий обучения акмеологическому знанию. Предметом нашего экспериментального исследования являлись развивающие технологии обучения акмеологическому анализу руководителей в их профессиональной подготовке к управленческой деятельности. Цель экспериментального исследования - разработать продуктивную технологию обучения акмеологическому анализу и выявить закономерную взаимосвязь процесса развития профессиональных качеств руководителей и учебной деятельности в системе непрерывного образования с реализацией предлагаемой технологии обучения. В экспериментальном исследовании выдвинута рабочая гипотеза: формирование и развитие профессиональных качеств руководителя, проявляющиеся в усилении профессиональной направленности, в развитии профессиональных способностей и умений, профессионального интереса, профессионального сознания, профессиональной ответственности, и объективно - в повышении уровня знаний, будет осуществляться эффективно, если применять в процессе обучения адекватную акмеологическому знанию продуктивную, акмеологическую технологию обучения, стимулирующую саморазвитие будущих специалистов.
Результатом предлагаемой технологии обучения должна стать такая профессиональная подготовленость обучаемых, одной из важных акмеологических характеристик которой является высокий уровень теоретического мышления и сознания, а показателями понятийного уровня мышления - уровни сформированности системы общих акмеологических понятий. При этом проверялось владение руководителями системой акмеологических понятий на уровне знания определений и на уровне умений ими пользоваться при решении управленческих задач. Степень освоения понятий была исследована при помощи комплекса творческих заданий. Анализ позволил сделать следующие выводы: самооценка руководителей недостаточно высокого уровня овладения общими понятиями, и в большинстве случаев оценка его как уровня интуитивных представлений соответствует оценке этого показателя компетентными судьями. Другим объективным показателем степени освоенности понятий была взята оценка компетентными судьями умения использовать понятие при решении управленческих задач. Анализ решения управленческих задач показал, что уровня строгого (теоретического) понятия удается достигнуть в среднем только у 12,04% опрашиваемых, знания понятия на уровне представлений о нем - у 57,1%, и у 30,86% опрашиваемых понятие оказалось не сформированным.
Перед акмеологической системой непрерывного образования стоит задача использования таких технологий обучения профессионализму, которые позволят усилить фундаментальный план и через это постигнуть внутреннюю логику процесса освоения специального знания, психологические механизмы, участвующие в сложных многоуровневых познавательных процессах, и научиться рациональным образом
организовывать эти процессы. Одним из важнейших направлений для осуществления такой задачи является превращение руководителя из объекта в субъект профессиональной подготовки.
Разработанная система психолого-акмеологического сопровождения становления руководителей негосударственных производственных организаций базируется на интегративном подходе и носит комплексный характер. Она включает основные виды психологического обеспечения (познание себя и управление собой, развитие исследовательских, конструктивных, организаторских и др. умений, обоснование стратегии карьеры и авторских программ ее достижения) с переносом акцента на оказание помощи руководителям по разрешению социально-психологических, когнитивных, социально-перцептивных, коммуникативных, аутопсихологических и др. проблем, выбор образовательного, профессионального маршрута в достижении профессионального «Я», актуализацию потребности руководителя в личностно-профессиональном развитии, мотив ационное обеспечение овладения управленческой деятельностью и формирование культуры профессионального поведения. Психолого-акмеологическая подготовка, «ядром» которого является изучение психологии саморазвития, самокоррекции, самосовершенствования, способствует развитию интеллектуальных (I = + 0,862, где I - индекс удовлетворенности наличием способности), социально-психологических (I = + 0,858), коммуникативных (I = + 0,854), социально-перцептивных (I = + 0,830), рефлексивных (I = + 0,794), аутопсихологических (I = + 0,786), организаторских (I = + 0,778) способностей, приводящих к качественно новому личностно-профессиональному росту руководителей.
Выявлено, что спецификой процесса профессионального самосовершенствования является непрерывное самообразование, накопление достаточного уровня знаний. Критериями же влияния психолого-акмеологической подготовки на уровень развития потребности в профессиональном самосовершенствовании являются: потребности конкретной личности в повышении уровня информированности, образованности путем саморазвития и самоопределения в траектории жизненного пространства (КЗ = + 0,914, где КЗ - коэффициент значимости критерия), интегративный, деятельностный характер процесса саморазвития руководителя, сопровождающийся приобретением ими субъективного опыта (КЗ = + 0,896); превращение познанного путем самоообразования в личностно-ценное, в норму повседневного поведения, умение управлять своими ценностными отношениями (КЗ = + 0,884); осознанность руководителем собственного «Я», способность на этой основе к быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к активному восприятию нового, нетрадиционного (КЗ = + 0,878). Психологическое обеспечение способствует развитию интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой сфер руководителей. Представлено, что при высоком уровне профессионального самосовершенствования для
руководителей негосударственных производственных организаций характерным становится собственная продуктивность, которая тесно связана с уровнем их притязания. Так, в экспериментальной группе повышение показателя собственной продуктивности от 12,4 % в начале эксперимента до 63 % в конце эксперимента. В целом существенно повышается уровень потребности в профессиональном самосовершенствовании, о чем свидетельствует повышение количества руководителей с интегральным, деятельносгным саморазвитием до 87,3 %. При этом ценностно-ориентированная обучающая деятельность «преподаватель - психолог -руководитель» развивается не в изолированном пространстве, а при активном взаимодействии субъектов: обучающий и обучаемый. Специально организованная психолого-акмеологическая подготовка обучаемых приводит к усилению проявления таких элементов акмеологического взаимодействия, как готовность руководителей к совместной работе с преподавателем, психологом (КЗ = + 0,864); рефлексирование по поводу предстоящей деятельности (КЗ = +0,876); сопереживание успеха и неудач, личностно-профессиональный анализ, поиск «внутренних ресурсов» саморазвития, раскрытие внутреннего профессионального потенциала и личностных возможностей в самореализации и мотивации, в преодолении трудностей и противоречий (КЗ = + 0,892). Создание атмосферы взаимного эмпатийного «принятия» обучаемых, гуманного и диалогового взаимодействия обучающихся и обучаемых - главное акмеологическое условие стать лучше во имя профессиональных целей, углубления связей с людьми, обществом.
Особая роль в этом процессе отводилась акмеологическим тренингам программно-целевой направленности, где отрабатывались разновидности управленческих концепций руководителей: функционально-ролевая (сведение проблем управленческой деятельности в основном к исполнительному выполнению своих функциональных обязанностей: I = + 0,895); операциональная (ориентация на конкретные процедуры деятельности и забвение перспективного планирования: I = + 0,878); функционально-организаторская (регулирование взаимоотношений с персоналом, преодоление организационных трудностей: I = + 0,864); характерологическая (проекция Я-концепщш и деловых качеств: I = +0,858). Исследуемый процесс становится управляемым, если учитываются следующие психолого-акмеологические условия: используется акмеологическая характеристика личности профессионала, осуществляется сравнительно-сопоставительный анализ уровней профессионального становления руководителей, внедряется в практику акмеологическая модель профессионального становления руководителя, обеспечивается учет акмеологических профилей разных категорий руководителей и содержательно-смысловая структура профессиональной деятельности руководителей, проектируются и создаются условия достижения требуемого уровня профессионального становления руководителей.
В заключении представляются основные выводы, практические рекомендации, перпективы дальнейшего исследования.
В результате исследования намечено содержание акмеологической модели ПСЛ, основные положения которой проявляют акмеологические закономерности социального и индивидуально - психологического регулирования профессионального развития, общие тенденции формирования профессионально ориентированных подструктур и профессионально важных качеств личности, особенностей взаимодействия профессионального и жизненного пути личности, общие подходы к профессиональной периодизации и оценке специфики различных видов профессионального труда.
Установлено, что акмеолого-психологическое содержание ПСЛ заключается в структурно - динамическом развитии субъекта профессионального пути, которое осуществляется на основе преобразования психологической структуры личности, формирования ее профессионально ориентированных подструктур и профессионально важных качеств, а также развития комплекса функциональных систем деятельности, обеспечивающих реализацию различных видов профессиональной активности в соответствии с содержанием и требованиями социальной ситуации профессионального развития.
Ведущим средством социального регулирования
профессионального становления является ситуация профессионального развития личности, в состав которой включена совокупность профессиональных требований к индивиду, соотнесенных с его возможностями и притязаниями. Ситуация профессионального развития, отражается индивидом в качестве задачи профессионального становления и принимается им в соответствии с его профессиональными ценностями и мотивами, что создает основу для организации индивидуального психологического регулирования.
Установлено, что анализ детерминирующего влияния выделенных качеств личности на успешность управленческой деятельности позволил определить их иерархическую структуру и содержательную направленность влияния на профессиональное поведение руководителей: на первом месте качества, обеспечивающие социально направленную активность личности (самоконтроль, инновационная направленность, общительность, социальная проницательность), на втором - организацию информационного принятия решений (психологическая устойчивость, оперативное мышление, технический интеллект), на третьем - потенциальные возможности реализации личности в деятельности (интеллектуальный потенциал, лидерский потенциал, конфликтность).
Определено, что управленческая деятельность руководителя осуществляется в контексте взаимодействия двух групп акмеологических факторов - внутренних (субъективно-психологических), отражающих личное мнение руководителя и его отношение к различным аспектам
профессиональной деятельности и по сути являющихся проявлениям его профессионального сознания и самосознания, и внешних (объективно-социальных), характеризующих социально-психологические,
организационно-административные, материально-технические и другие объективные условия функционирования предприятия или организации.
Обе группы акмеологических факторов порождают в сознании и самосознании руководителей единую систему психологических позиций, приоритетов, отношений, которые детерминируют их профессиональное поведение и деятельность, обусловливая их адекватность и результативность как в субъективном, так и в объективном понимании.
Акмеологическое значение этих факторов связано в первую очередь со структурой мотивационно-целевых акцентов в деятельности руководителей.
Установлено, что актуализация личностно-профессионального роста в процессе профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций состоит в процессе самоорганизации, упорядочивания компонентов системы личностно-профессионального потенциала в состоянии неустойчивости. Раскрытие личностно-профессионального потенциала происходит в процессе жизнедеятельности и не имеет временных и каких-либо иных границ. Личностно-1грофессиональный рост руководителей негосударственных производственных организаций характеризуется изменениями в личностно-профессиональном потенциале при переходе «Я-потенциального» в «Я-актуальное». Каждая составляющая личностно-профессиональнго потенциала находится на определенном уровне развития (в потенциальном или актуальном состоянии). В силу различных обстоятельств (социальных, экономических, личностных и др.) эти составляющие могут находиться в состоянии стагнации. Для того чтобы произошел переход любого качества из потенциального в актуальное, необходимо определенным образом этот процесс актуализировать, то есть сделать так, чтобы у руководителя появился интерес к собственным возможностям личностно-профессионального развития.
Выявлено, что для разработки и организации системы непрерывного образования руководителей необходимо учитывать специфику их личностно-профессионального роста. Она состоит в том, что работать приходится с самостоятельными личностями, со своим жизненным личным и практическим опытом, с имеющимися знаниями и выработанными умениями, с наличием экзистенциальных проблем. В процессе непрерывного образования важную роль играют отношения, складывающиеся между преподавателями-консультантами и слушателями на занятиях, кроме этого на процесс личностно-профессионального роста руководителя влияют и социально-бытовые условия.
Сформулированы принципы актуализации гагчностно-крофессионалыюго роста руководителя негосударственной
произволе геенной организации в системе непрерывного образования:
принцип самостоятельности и добровольности, предполагающий выбор содержания и форм повышения квалификации самим руководителем; принцип актуализации результатов обучения, состоящий в обязательном использовании в практике инновационных идей, внедрение новшеств; принцип учета и развития образовательных потребностей руководителей, в том числе принцип дихотомического подхода, предполагающий развитие руководителя в процессе разрешения противоречий, решения экзистенциальных, личностных и профессиональных проблем; принцип гуманистической опосредованности, основанный на понимании того, что руководитель является субъектом собственного развития; принцип проблемно-личностной направленности, который предполагает учет личностной проблематизации руководителя; принцип самоопределения, понимающийся как возможность самореализации в образовательном пространстве повышения квалификации; принцип диалогичности, предполагающий диалоговый характер образовательного процесса, демократический стиль общения, равноценность позиций обучаемых и педагогов-консультантов.
Проведенное исследование профессионального становления руководителей негосударственных производственных организаций дает реальные основания для определения личностно-профессионального роста руководителя как результата собственных усилий личности в процессе разрешения внутренних противоречий личностного и профессионального саморазвития, сопровождающегося внутренними переживаниями. Ценность внешних воздействий, создаваемых условий определяется тем, насколько они актуализируют потребность руководителя в самоизменении и создают помогающую поддержку для определения, осмысления и выбора путей саморазвития. Полученные в ходе исследования результаты позволяют обозначить сущность и специфику профессионального становления управленца, его личностно-профессионального роста; выявить теоретически и подвердить практически наличие объективных предпосылок, факторов и условий раскрытия личностно-профессионального потенциала руководителя в непрерывном образовании.
Вместе с тем проведенное исследование не только в целом подтвердило гипотезу, но и дало возможность сформулировать дополнительные выводы о том, что предлагаемые условия реальны для массовой практики непрерывного образования управленцев и о том, что на их основе можно управлять актуализацией личностно-профессионального роста руководителей.
В дальнейшем для решения проблемы диагностики и прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей, обладающих различным психологическим складом и работающих в разных произодственных сферах, необходимо выявить базисные структурно-содержательные характеристики профессионального сознания и самосознания и изучить закономерности их проявлений в личности и
деятельности руководителей, а также определить систему субъективных и объективных критериев и показателей продуктивности профессионального самосознания, детерминирующих уровень продуктивности профессиональной деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Акмеологические факторы эффективного профессионального становления руководителя негосударственной производственнной организации. - М.: МИЭТ, 1999. - 0,61 п.л.
2. Акмеологическая модель профессионального становления личности руководителя. - М.: МИЭТ, 1999. - 1,0 п.л.
3. Акмеологическая характеристика личности профессионала. - М.: МИЭТ, 1999. - 1,44 п.л.