Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Деформация личностного развития подростков и взрослых людей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крылова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Деформация личностного развития подростков и взрослых людей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крылова, Наталья Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1 Характеристика психологического аспекта зависимости от психоактивных веществ и их разрушающего влияние на личностную идентичность.

1.1 Общая характеристика зависимости от психоактивных веществ.

1.2 Психологические детерминанты употребления психоактивных веществ.

Глава 2 Идентичность как психологический феномен.

2.1 Идентичность: общее понятие.

2.2 Развитие и кризисы идентичности.

Глава 3 Материалы и методы исследования.

3.1 Характеристика обследуемого контингента

3.2 Описание методик эксперимента.

3.3 Пилотажное исследование идентичности подростков — наркоманов.

3.4 Сравнительный анализ роли нарушений компонентов идентичности у взрослых людей зависимых от ПАВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Деформация личностного развития подростков и взрослых людей"

Актуальность выбранной темы обусловлена совокупностью факторов ее научного, социального и прикладного значения. Каждый новый исторический момент, производящий радикальные перестройки отражается на общественной и индивидуальной жизни большей части людей, порождая как субъектов нового типа, соответствующих духу времени, так и маргиналов - людей, находящихся за пределами характерных для данного общества социокультурных норм и традиций. В нашей стране на протяжении XX столетия неоднократно кардинально перестраивалось и ломалось самосознание людей. В этом случае прерывались сущностные опоры: граждане зачастую оставались без традиций, без духовных святынь, не помнящими родства. Все перечисленные, а также внутрииндивидуальные факторы способствуют тому, что много людей начинает употреблять наркотики и алкоголь. За последние годы наблюдается тенденция «омолаживания»1 наркотизации и алкоголизации. Хотя лишь небольшое число исследований было посвящено определению среднего возраста, в котором люди начинают систематическое употребление наркотиков, существуют сведения о том, что в некоторых странах региона Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государств систематическое употребление начинается в возрасте 12-13 лет и младше . Снижение нижней возрастной границы наркотизации составляет главную особенность современной эпидемии наркотизации, особенно в больших городах.

За последние пять лет число наркоманов в РФ возросло примерно в 3.5 раза, а, по мнению специалистов Совета по внешней оборонной политике РФ,

1 Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга.СПб., 2000. С.22.

2 Берроуз Д. Организация и менеджмент программ обмена игл и шприцев. Руководство для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых государств./Пер. с англ. под ред. Э. Престона, Й. Деррикотта. - Ливерпуль: IHRD. 2000. C.II. это число может возрастать в геометрической прогрессии. Таким образом, с учетом возрастной принадлежности большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается до 1/3 нового поколения страны3. Среднестатистический наркоман становится все моложе. Исследования показывают, что каждый наркоман втягивает в наркотический оборот пять-шесть человек, что придает процессу характер эпидемии4.

Если подходить к этой проблеме с социальной точки зрения, то она рассматривается с двух сторон: во-первых, наркомания является социальным явлением в широком смысле, так как страдают от нее не сам зависимый, а его окружение, а во-вторых, наркомания — это явление, затрагивающее определенную часть молодежи и все население в целом.

Вместе с тем, число преступлений, связанных с оборотом наркотиков, возросло почти в 10 раз. Рост наркомании алкоголизма ведет к увеличению числа венерических заболеваний, инфицированности гепатитом, СПИДом. По оценкам ЮНЭЙДС/ВОЗ (UNAIDS/Word Health Organisation) число людей, живущих с ВИЧ на территории Центральной и Восточной Европы / Новых Независимых Государств, в 1999 году выросло на 33% и в целом составило 3600005. Основной причиной стремительного распространения ВИЧ-инфекции во многих развивающихся странах и странах с экономикой переходного типа является передача вируса при совместном использовании инфицированного оборудования для проведения инъекций.

Таким образом, в условиях глобализации современного общества злоупотребление наркотиками и токсическими средствами относится к разряду высоко значимых и острых социальных и психологических проблем.

Наименее исследованным аспектом наркомании и алкоголизма оказывается центральный компонент зависимости - психическая зависимость от

3 Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга. СПб., 2000. С. 52.

4 Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга. СПб., 2000. С. 53.

5 Берроуз Д. Организация и менеджмент программ обмена игл и шприцев. Руководство для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых государствУПер. с англ. под ред. Э. Престона, Й. Деррикотта. - Ливерпуль: IHRD. 2000. С. 5. наркотика и алкоголя. На наш взгляд, это объясняется следующими причинами. Во-первых, длительной недооценкой психических факторов патогенеза при наркомании и алкоголизма. Во-вторых, отсутствием достоверных и надежных данных об эффективности различных методов разрушения психической зависимости. В-третьих, неразработанностью методологической базы для исследования структуры, функций и динамики психической зависимости от наркотического вещества и алкоголя.

Однако очевидно, что все попытки первичной, вторичной (реабилитация) и третичной профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи будут малоэффективны без анализа центрального компонента наркомании и алкоголизации - психической зависимости.

Интенсивные миграционные процессы, протекающие на фоне явных и скрытых межэтнических конфликтов, легитимизация проституции, высокая алкоголизация и наркотизация молодежи обостряют проблемы формирования идентичности современного человека, обуславливают необходимость подготовки будущих психологов к практической работе с подобными проблемами. Развитие идентичности личности является актуальной проблемой для психологии развития. Понимание особенностей развития идентичности в случаях психической зависимости и механизмов ее модификации имеет теоретическое и практическое значение, как в плане восстановления утраченной позитивной идентичности, так и для реализации эвристических идей научного поиска в области психологии развития.

Исходя из вышесказанного, целью исследования стало изучение нарушений в личностном развитии у подростков и взрослых людей, употребляющих наркотики и алкоголь.

Объектом исследования является особенности личностного развития и его нарушения у подростков и взрослых людей, зависимых от психоактивных веществ.

Предметом исследования являются идентичность как феномен личностного развития наркозависимых и употребляющих алкоголь людей.

На отклонение в личностном развитии наркоманов и алколизирующихся лиц влияют многие факторы. Следовательно, в качестве задач в данной работе можно выделить следующее:

1. Исследовать сущность понятия «идентичность» как феномена личностного развития, ее структуру и содержание в случаях зависимости от психоактивных веществ.

2. Проанализировать особенности и деформации личностного развития лиц, употребляющих наркотики и алкоголь.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей идентичности наркотирующихся и алкоголизирующихся подростков и взрослых людей. Выполнить анализ полученных результатов и их статистическую обработку.

Понятие идентичности обозначает твердо, усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру, чувство адекватности и стабильного владения личностью собственным «Я» независимо от изменений «Я» и ситуации; способности к полноценному решению задач, возникающих перед ней на каждом этапе ее развития6.

Поэтому, чтобы объяснить причины ранней наркотизации и алкоголизации, необходимо изучить особенности идентичности зависимых от алкоголя "и наркотиков людей, рассмотреть процесс становления идентичности и факторы, влияющие на него.

6 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./Под ред. Толстых A.B. - М.: Изд. «Прогресс». 1996. С. 165167.

Гипотеза исследования: деформации личностного развития связаны с тем, что употребление психоактивных веществ обусловлено неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса идентичности, которое проявляется на биологическом, психологическом, социально-духовном уровнях, выражается в тревожно-депрессивных состояниях индивида, в нарушении межличностных отношений, возникновении трудностей социализации личности, в сомнениях по поводу собственной ценности и значимости, отстраненности, граничащей с безразличием к своему Я или его неадекватным восприятием, возникновением иллюзорно-компенсаторной деятельности.

Возрастные особенности и источник зависимости влияют на образование и вид деформаций личностного развития.

Методологической основой исследования выступают общенаучные психологические положения о личности как уникальной сложной и целостной одновременно системе; о возможности отклонений личностного развития в процессе усвоения и воспроизведения преобразованного субъектом социокультурного опыта вследствие искажений и деформаций сознания и самосознания. Методологическую базу исследования образует системный анализ. В качестве специальной методологии исследования выступает личностно-ориентированный и феноменологический подходы.

Теоретическую основу работы составили теории и концепции, разработанные в рамках отечественной и зарубежной психологии, к которым относятся: фундаментальные разработки JI.C. Выготского, исследовавшего закономерности психического развития личности; постулаты о структуре психики, выдвинутые К.Г. Юнгом; эпигенетическая теория личности Э. Эриксона, статусная модель Дж. Марсиа, а также взгляды представителей символического интеракционизма и когнитивизма на социальное происхождение идентичности: Дж. Мида, А. Краппмана, Ю. Хабермаса, теория социальной идентичности Дж. Тернера и X. Тэджфела, теория личностных установок М. Куна и Т. Макпартленда, модели стратегии защиты Г. Брейкуэлл и др. А также идеи и положения, развернутые в трудах отечественных психологов: Петровского А.В., Леонтьева А.Н. (понятие личностного смысла), концепция самосознания Столина В.В., Мухиной B.C., работы по исследованию идентичности Петровской JI.A., Антоновой Н.В., Шнейдер Л.Б.

Основными методами исследования стали:

1. Теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской и социальной литературы по исследуемой теме.

2. Полевое включенное наблюдение.

3. Свободная и структурированная беседа.

4. Опрос.

5. Тестирование.

6. Статистические методы обработки результатов. Методики исследования:

В исследовании использовалась методика многомерного опросника исследования самоотношения (МИС — методика исследования самоотношения), у созданная Р.С. Пантелеевым, содержащая 9 шкал , методика исследования внутриличностного конфликта Е.Б. Фанталова, состоит из двенадцати ценностей-понятий8, психодиагностическая проективная методика «Я в прошлом, настоящем и будущем»9.

Научная новизна исследования состоит в том, что: ♦ раскрыты сущность и особенности утраты идентичности лицами, употребляющих алкоголь и наркотики как феномена, порожденного неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса личностной

7 Пантелеев Р.С. Методика исследования самоотношения (МИС)// Практикум по психодиагностике: Конкретные психодиагностические методики. М.: Изд-во МГУ, 1989. С.166-170.

8 Фанталова Е.Б. Диагностика внутреннего конфликта // Журнал практического психолога. Тематическое приложение №2. М.: Изд-во Фолиум, 1997.-С.7-16

9 Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность. Автореф. дис. докт. псих. наук. М. 1999. С.32. идентичности; раскрыты возрастные особенности нарушений личностного развития в случаях зависимости от психоактивных веществ, выявлена содержательная специфика псевдоидентичности, утраченной и отрицательной идентичности подростков и взрослых людей, которая структурируется иллюзорно-компенсаторными идеалами, ценностями, хронотопами и прототипами аддиктивных сообществ; обоснована с учетом реабилитационного личностного потенциала сущность и динамика восстановления утраченной идентичности зависимых лиц, реконструируемой в пространстве личностного и социального бытия от псевдоидентичности к достигнутой идентичности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования рассматриваются существенные для психологического развития подходы по изучению особенностей идентичности лиц, употребляющих наркотики и алкоголь, обосновываются положения, характеризующие психологические механизмы утраты идентичности в случаях психической зависимости, раскрывается влияние деструктивного разрешения кризиса идентичности на деформации структуры положительной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты использованы в реабилитационной работе с лицами, употребляющими наркотики и алкоголь, в восстановительной психотерапии, в профилактической работе с молодежью, в индивидуальной консультативной психологической практике.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на научную теорию развития идентичности, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии МОСУ, аспирантских объединениях, на конференциях аспирантов и студентов факультета психологии МОСУ (Москва, 2002, 2003), межвузовской конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва, 2003), международной научной конференции «Этические проблемы в теоретической и практической психологии» (Калининград, 2004, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров на факультете психологии Калининградского филиала МОСУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В глубинном плане становления личностных структур и человеческой самости разрушение идентичности наркотизирующихся и алкоголизирующихся подростков и взрослых людей является результатом перверсии когнитивно-эмоционального процесса самоосознавания, которое структурируется в случаях психической зависимости иллюзорно-компенсаторными идеалами, ценностями, хронотопами и прототипами аддиктивных сообществ.

2. Сущность и особенности утраты идентичности лицами, употребляющих алкоголь и наркотики, проявляется как феномен, порожденный неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса идентичности, который проявляется на биологическом, психологическом, социально-духовном уровне. Деструктивное разрешение кризиса идентичности ведет к ее утрате, одним из исходов которой является аддиктивная зависимость личности;

3. Идентичность в случаях наркотизации и алкоголизации взрослых людей характеризуется исключительно центрацией на себе и проявляется в антиаффилиативных тенденциях у зависимого человека. Для психически зависимых взрослых людей характерна трансформация связи личности с традиционными условиями обыденной жизни, природной, социальной, родственной и ценностно-символической средой обитания. Проблемы, связанные с утратой идентичности, более характерны для людей из групп инъекционных наркоманов и алкогольно-зависимых, находящихся, по сути, в ситуации инокультурного окружения, т.е. вызваны изменениями реалий привычного бытия, и желанием сохранить искусственно-иллюзорную стабильность.

4. У подростков, употребляющих психоактивные вещества, выявлены отклонения в личностном развитии на познавательном, эмоционально-целостном, поведенческом уровнях, установлено слабое развитие самопринятия, самоконтроля, самодисциплины, низкая самоценность и устойчивость к неблагоприятным условиям, неумение преодолевать трудности, эмоциональная неустойчивость, высокий уровень внутренней конфликтности, склонность неадекватно реагировать на фрустрирующие обстоятельства, неумение найти продуктивный выход из психотравмирующей ситуации. Неблагоприятное протекание и разрешение кризиса идентичности подростков инициирует при слабо развитом экзистенциальном Я процессы наркотизации и алкоголизации, его деструктивное разрешение порождает нарко- и алкозависимость. 5. Эффективное лечение психической возможно, если оно строится как системное комплексное поэтапное воздействие, способное повысить возможности личности самореализоваться в динамичной социальной среде;

Организация исследования. Исследование проводилось в г. Калининграде в течение 2000 - 2004 гг. Возраст взрослых участников - от 19 до 56 лет, из них 212 - лица мужского пола, 115 -лица женского пола. Для исследования были привлечены также зависимые подростки в возрасте от 14 до 17 лет — 70 человек. Всего к участию в исследовании привлечено участие 397 человек.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что употребление ПАВ оказывает негативное воздействие на личностное развитие. Под этим влиянием происходит формирование искаженной идентичности - далее недостигнутая отрицательная идентичность, и как следствие продолжения систематического злоупотребления ПАВ формируется наркоманистическая псевдоидентичность. Соответственно при реабилитации лиц, употребляющих ПАВ происходит обратный процесс развития идентичности.

2. Параметрами недостигнутой идентичности являются: неудовлетворенность собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; представление о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать презрение, непонимание, осуждение; наличие внутренних конфликтов личности, сомнений, не согласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых чувством вины, постоянная неудовлетворенность с собой протекает на фоне заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то изменить или предпринять; интрапунитивность, самообвинение, готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки; ярко выраженное отчуждение (одиночество), нарушение хронотопов личности.

3. Параметрами наркоманистической псевдоидентичности являются: все вышеперечисленные признаки недостигнутой наркоманистической идентичности усугубляются сомнением в ценности собственной личности, отстраненностью, граничащей с безразличием к собственному Я, потерей интереса к своему внутреннему миру и ригидностью Я-концепции; полное нарушение хронотопов личности и несколько уменьшается отчужденность (одиночество), усиливается бессознательная тяга к саморазрушению.

4. Нарушения развития идентичности у лиц с зависимостью от алкоголизма и наркотиков различны по ряду параметров: у наркозависимых более выражены - безразличие к собственному Я, потеря интереса к своему внутреннему миру, а также ригидность Я-концепции. У наркозависимых выше неудовлетворенность текущей жизненной ситуацией, выше уровень отчужденности, ниже общительность и событийность жизни, ярче осознание приближающейся смерти.

5. Психокоррекционная работа с лицами зависимыми от психоактивных веществ должна быть дифференцированной по источнику зависимости (алкоголизм и наркомания) и по возрастному признаку (подростки, взрослые люди) и поэтапной (по модификации идентичности).

6. Программа психологической коррекции по восстановлению идентичности для людей с алкогольной зависимостью должна строиться на повышение для личности ценности следующих понятий-ценностей: активной, деятельной жизни; здоровья; интересная работа; свобода как независимость, так как в этой группе эти понятия-ценности являются основными категориями, которые в представление субъектов доступны им в реальной жизни, но не представляют никакой ценности для личности респондентов. Психокоррекционная работа по восстановлению идентичности для наркозависимых должна быть акцентирована на следующие понятия-ценности: активная, деятельная жизнь; красота природы и искусства; творчество; познание, так как в этой группе это категории вызывают по результатам проведенного исследования чувство «внутреннего вакуума».

7. Для подростков основные усилия коррекционной работы следует направить на построение актуального и адекватного образа Я, на повышение уровня самопринятия и личностной устойчивости.

Результаты проведенного исследования расширяют представление о нарушениях личностного развития в случаях зависимости от психоактивных веществ и уточняют закономерности этого процесса при психической зависимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению нарушений личностной идентичности у страдающих хронической зависимостью от психоактивных веществ, находящихся в качественно различных состояниях (нестойкая ремиссия с сформированной мотивацией на употребление ПАВ, стойкая ремиссия с сформированной мотивацией на отказ от употребления ПАВ), и условно здоровых людей. В исследовании принимало участие 199 человек - 73 зависимых от алкоголя, 76 зависимых от героина и 50 человек условно здоровых, а также 70 подростков, из которых 55 употребляли наркотики и 15 подростков условно здоровые.

В качестве основной цели исследования выступало изучение специфики нарушений идентичности у зависимых от алкоголя и героина, находящихся в качественно различных состояниях и оценка выявленных особенностей в качестве психологических критериев целесообразности проведения психокоррекции. Были изучены структурные элементы личностной идентичности самоотношение (внутренняя честность, самоуверенность, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, самопривязанность, внутренняя конфликтность, самообвинение), ценностно-волевой компонент личностной идентичности, а также временного компонента идентичности.

Проведенный теоретический анализ литературы по проблеме клиники зависимости от психоактивных веществ показал, что современные клинические данные свидетельствуют о наличии, в рамках двух нозологий - хронического алкоголизма или хронической героиновой наркомании - ряда качественно различных состояний, из которых диагностически наиболее значительным является сформированность мотивации на употребление или на отказ от употребления ПАВ. Химическая зависимость, будучи мулътифакторным заболеванием, в первую очередь поражает личность зависимого. Наблюдения клиницистов отмечают наличие специфических психических изменений у страдающих зависимостью от ПАВ (токсикомания и наркомания), но не дают четкого объяснения причин возникновения болезни и механизмов процесса распада личности зависимого.

Обзор работ, посвященных проблеме идентичности, обнаружил, что практически вне поля зрения исследователей остались изменения идентичности личности при химической зависимости.

В построении исследования мы исходили из предположения о том, что существующие в рамках изучаемой нозологии качественно различные состояния обуславливают наличие у зависимого определенного типа идентичности личности, нарушение (искажение) идентичности личности и определяют динамику отношения к болезни и к лечению под воздействием психокоррекции.

В качестве объекта исследования были выбраны страдающие химической зависимостью, находящиеся в качественно различных состояниях: стационарные больные без признаков абстиненции, с отсутствующим реабилитационным потенциалом и больные, находящиеся в состоянии стойкой ремиссии, имеющие реабилитационный потенциал, проходящие амбулаторную психокоррекцию. Сравнительное изучение этих контингентов зависимых было вызвано, с одной стороны, запросами клинической практики, требующей выявления всех факторов, могущих способствовать повышению эффективности лечения и стабильности ремиссий. С другой стороны, понимание химической зависимости как болезни личности обуславливает необходимость углубленных психологических исследований идентичности личности - синтез всех характеристик человека в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации и субъективной прагматической ориентации в постоянно меняющейся среде (Шнейдер Л.Б., 1999). Данные этих исследований позволят расширить представление о патологических механизмах зависимости от психоактивных веществ и уточнить закономерности процесса патологического изменения личности при химической зависимости.

Для проверки выдвинутого предположения в настоящей работе применялся комплекс методик, адекватных для изучения специфического контингента страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией. В качестве критериев при формировании комплекса методик выступали: многоплановость методик; обуславливающая гибкость схемы исследования; универсальность методик. В соответствии с этими критериями и учитывая динамический характер экспериментально-психологического исследования. Для получения сопоставимых результатов мы включили в комплекс следующие методики: методика исследования самоотношения (МИС) Пантелеева Р.С.; методика диагностики внутреннего конфликта Фанталовой Е.Б.; проективная методика «Я в прошлом, настоящем и будущем» Шнейдер Л.Б., а также клиническую беседу и наблюдение.

При качественном анализе данных экспериментально-психологического исследования применялась процедура неоднократного сравнения между собой результатов, показанных испытуемыми из всех пяти групп по всему комплексу методик. Наряду, с качественным анализом данных эксперимента проводилась обработка данных на ПК по оригинальной программе статистической обработки не параметрических данных, входящей в SPSS 11.5 (Copyrigth by Dynamite Software Group, 2003).

В нашем исследовании выявлено, что в структуре идентичности личности у зависимых от героина, имеющих реабилитационный потенциал, как и в группе, зависимых от героина, имеющих реабилитационный потенциал, присутствует неудовлетворенность собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; сомнение в ценности собственной личности, отстраненность, граничащая с безразличием к собственному Я, потеря интереса к своему внутреннему миру; ригидность Я-концепции — нежелание меняться на фоне общего положительного отношения к себе. Примечательно, что намного более выражены такие признаки как представление о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать презрение, непонимание, осуждение и наличие внутренних конфликтов личности, сомнений, не согласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых чувством вины, постоянная неудовлетворенность с собой протекает на фоне заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то изменить или предпринять; интрапунитивность, самообвинение, готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки.

В результате исследования было установлено, что в структуре идентичности личности у страдающих алкоголизмом, имеющих реабилитационный потенциал, присутствуют все те же компоненты как у респондентов, страдающих героиновой наркоманией, имеющих реабилитационный потенциал. Общий профиль респондентов этих групп свидетельствует о глубокой личностной дезадаптации.

Наряду с этим в структуре ценностно-волевого компонента идентичности выявлено, что в представлении у зависимых от алкоголя мотивированных на отказ от алкоголя основными ценностями являются: счастливая семейная жизнь, любовь, уверенность в себе, здоровье. Представление зависимых людей этой группы, о том, что у них есть в жизни на данный момент, характеризуется следующим образом: свобода как независимость в поступках и действиях, интересная работа, счастливая семейная жизнь и любовь.

Установлено, что основными внутриличностными конфликтами в этой группе зависимых от алкоголя являются, имеющих реабилитационный потенциал, - счастливая семейная жизнь, материально-обеспеченная жизнь, уверенность в себе, но так же здоровье. Внутренние вакуумы, как и в группе респондентов, зависимых от алкоголя - активная, деятельная жизнь, интересная работа, но еще появляются - красота природы и искусства, познание. Примечательно, что в данной группе степень неудовлетворенностью текущей жизненной ситуацией самая высокая.

В структуре ценностно-волевого компонента идентичности у страдающих героиновой наркоманией, имеющих реабилитационный потенциал, выявлено, что в представлении у респондентов основными ценностями являются: счастливая семейная жизнь; любовь; свобода как независимость в поступках и действиях, уверенность в себе. Основными доступностями по мнению респондентов этой группы являются: любовь, познание, красота природы и искусства и активная деятельностьная жизнь.

Во временной составляющей личностной идентичности у страдающих алкоголизмом, имеющих реабилитационный потенциал, и у страдающих наркоманией, имеющих реабилитационный потенциал, показало, что в будущем и настоящем у респондентов этих групп существует на неосознанном уровне неопределенность ситуации, но частота встречающихся случаев в два раза ниже, чем алкоголиков мотивированных на употребления. В большинстве случае у респондентов этой группы бессознательно прошлое как бы «оказывает давление» на настоящее и будущее, что совпадает с зависимыми от алкоголя другой группы. Установлено, что осознание одиночества у респондентов этих групп, выше, чем у всех остальных групп.

При сравнительном анализе компонентов идентичности личности в группах, имеющих реабилитационный потенциал, зависимых от алкоголя и героина, было выявлено, что все респонденты обеих групп имеют вид утраты идентичности - безумие.

В результате исследования было установлено, что в структуре идентичности личности у страдающих алкоголизмом, не имеющих реабилитационный потенциал, присутствует неудовлетворенность собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; представление о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать презрение, непонимание, осуждение; наличие внутренних конфликтов личности, сомнений, не согласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых чувством вины, постоянная неудовлетворенность с собой протекает на фоне заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то изменить или предпринять; интрапунитивность, самообвинение, готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Общий профиль свидетельствует о глубокой личностной дезадаптации.

В структуре ценностно-волевого компонента идентичности выявлено, что в представлении у зависимых от алкоголя мотивированных на употребления алкоголя основными ценностями являются: счастливая семейная жизнь, свобода как независимость в поступках и действиях, уверенность в себе и наличие хороших и верных друзей. Представление страдающих алкоголизмом этой группы, о том, что у них есть в жизни на данный момент, характеризуется следующим образом: свобода как независимость в поступках и действиях, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь и любовь.

Установлено, что основными внутриличностными конфликтами являются - счастливая семейная жизнь, любовь, материально-обеспеченная жизнь, уверенность в себе. Внутренние вакуумы - активная, деятельная жизнь, здоровье, интересная работа, свобода. Примечательно, что в данной группе степень неудовлетворенностью текущей жизненной ситуацией минимальна -неудовлетворенность жизненной ситуацией отсутствует.

Исследование временной составляющей личностной идентичности у зависимых от алкоголя не имеющих реабилитационного потенциала показало, что в будущем у респондентов существует на неосознанном уровне неопределенность ситуации - неопределенность себя и собственной жизненной ситуации. В большинстве случае у респондентов этой группы бессознательно прошлое как бы «оказывает давление» на настоящее и будущее. Установлено подчеркнутое одиночество у респондентов этой группы, при внешней интенсивности контактов остается ощущение своей изолированности в мире.

Установлено, что в группе зависимых от алкоголя, не имеющих реабилитационного потенциала, происходит искажение идентичности, по типу отрицательна идентичность.

В нашем исследовании выявлено, что в структуре идентичности личности у страдающих героиновой наркоманией, не имеющих реабилитационного потенциала, присутствует также, как в группе респондентов, зависимых от алкоголя, не имеющих реабилитационного потенциала, неудовлетворенность собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; представление о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать презрение, непонимание, осуждение; наличие внутренних конфликтов личности, сомнений, не согласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых чувством вины, постоянная неудовлетворенность с собой протекает на фоне заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то изменить или предпринять; интрапунитивность, самообвинение, готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Общий профиль свидетельствует о глубокой личностной дезадаптации. Наряду со всеми этими факторами в структуру идентичности наркозависимых входят - сомнение в ценности собственной личности, отстраненность, граничащая с безразличием к собственному Я, потеря интереса к своему внутреннему миру, а также ригидность Я-концепции

- нежелание меняться на фоне общего положительного отношения к себе.

В структуре ценностно-волевого компонента идентичности у зависимых данной группы выявлено, что в представлении у респондентов основными ценностями являются: свобода как независимость в поступках и действиях, уверенность в себе, любовь и здоровье. Основными доступностями по мнению респондентов этой группы являются: свобода как независимость в поступках и действиях, активная деятельностьная жизнь, материально-обеспеченная жизнь и уверенность в себе.

Установлено, что основными внутриличностными конфликтами являются

- счастливая семейная жизнь, здоровье, материально-обеспеченная жизнь, любовь, уверенность в себе. Внутренние вакуумы - активная, деятельная жизнь, красота природы и искусства, творчество, познание. Степень неудовлетворенностью текущей жизненной ситуацией в этой группе очень высока.

Исследование временной составляющей личностной идентичности у страдающих наркоманией не имеющих реабилитационного потенциала показало, что, также как и в группе, зависимых от алкоголя не имеющих реабилитационного потенциала, в группе зависимых от героина в будущем существует на неосознанном уровне неопределенность ситуации — неопределенность себя и собственной жизненной ситуации, а также бессознательно прошлое как бы «оказывает давление» на настоящее и будущее. Одиночество у респондентов этой группы, ниже, чем у вышерассмотренной группы зависимых от алкоголя, но выше чем у контрольной группы. Так же настораживает, что в представлении субъектов этой группы наблюдается высокая событийность жизни и частое представление в будущем летального исхода.

Установлено, что в группе наркозависимых, не имеющих реабилитационного потенциала, происходит искажение идентичности по типу, псевдоидентичность.

У зависимых от ПАВ мотивированных на употребление психоактивных веществ нарушены рациональные способы планирования своей жизни или способам пространственно-временной организации деятельности личности, обеспечивающей достижение ее целей и реализацию смыслов, то есть хронотопам деятельности. Как следствие систематического злоупотребления алкоголем или наркотиками происходит усугубление нарушений пространственно-временной (хронотопической) организации внутренних схем деятельности личности, их координация с динамикой целей и смыслов, разворачивающаяся в актуальном, реальном пространстве и времени.

На наш взгляд, это связанно с тем что и у наркозависимых и алкоголезависимых происходит сначала утрата личностной идентичности по типу безумие, а затем происходит искажение идентичности. Формы этого искажения в зависимости от нозологии, алкоголизм или героиновая наркомания, не тождественны. Различия состоят в том, что у наркозависимых, формируется псевдоидентичность, которой свойственны: специфический набор ценностей; особый сленг (жаргон); своеобразие вкусов, специфическая одежда; чувство группы, общности, солидарность; структура группы; отличный от других людей способ поведения. У людей зависимых от алкоголя вид искажения идентичности - отрицательная идентичность, это связанно с тем, что традиция употреблять алкоголь с древних времен укоренилась в российской культуре, то есть страдающие алкоголизмом не требуется в особую субкультуру: «.пью как все, все же в пьют». Им свойственен только специфический набор ценностей и отличный от других людей способ поведения.

Исходя из вышесказанного, следует заключить что алкоголиков, не имеющих реабилитационного потенциала, программа психологической коррекции направленная на мотивацию к лечению алкоголизма, должна строиться на повешение для личности ценности следующих понятий-ценностей: активной, деятельной жизни; здоровья; интересная работа; свобода как независимость, так как в этой группе эти понятия-ценности являются основными категориями, которые в представление субъектов доступны им в реальной жизни, но не представляют никакой ценности для личности респондентов.

Мы считаем, что психокоррекционная работа должна быть акцентирована в группе наркозависимых, не имеющих реабилитационного потенциала, на следующие понятия-ценности: активная, деятельная жизнь; красота природы и искусства; творчество; познание, так как в этой группе это категории вызывают по результатам проведенного исследования чувство «внутреннего вакуума».

В контрольной группе дезадаптации личности не выявлено. Основными внутриличностными конфликтами являются - материально-обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, любовь. Внутренние вакуумы - активная, деятельная жизнь, красота природы и искусства, познание, творчество. Степень неудовлетворенностью текущей жизненной ситуацией в этой группе ниже, чем в группах респондентов зависимых от ПАВ. Событийность и общительность в группе независимых людей значительно выше, это объясняется загруженностью жизни и озабоченностью повседневными делами.