автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика образов ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различного профиля
- Автор научной работы
- Бар, Наталья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бар, Наталья Сергеевна, 2004 год
Введение.
1. Психологические аспекты возникновения образа в сознании человека.
1.1. Понятие образа в современной психологии.
1.2. Социальная перцепция и «Я-Концепция».
1 1.3. Образ человека в профессиональной деятельности.
1.4. Образ ребенка в сознании взрослых.
1.5. Особенности формирования личности в юношеском возрасте.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Организация, методы, объем исследований и их обоснование.
2.1. Методология и организация исследования.
2.2. Объем выборки и общая характеристика обследуемых.
2.3. Характеристика психодиагностических методик, использованных в исследовании.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Динамика образов ребенка в сознании студентов среднеспециальных учебных заведений различного профиля.
3.1. Особенности динамики образа ребенка в сознании студентов областного педагогического колледжа.
3.2. Особенности динамики образа ребенка в сознании студентов городского педагогического колледжа.
3.3. Особенности динамики образа ребенка в сознании студентов медицинского колледжа.
3.4. Особенности динамики образа ребенка в сознании студентов Инженерной школы одежды.
3.5. Сравнительный анализ структур образов ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различного профиля.
3.6.Сравнение системы ценностных ориентаций у студентов различных ССУЗов.
3.7. Структура образа ребенка в сознании студентов из полных и неполных семей.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика образов ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различного профиля"
Очень часто взрослых (родителей, педагогов и др.) и детей разделяет огромная пропасть непонимания. Как правило, взрослые заняты решением своих проблем, убеждая себя в том, что совершают те или иные поступки во благо детей, но, в то же время, забывают о том, кто такие дети. Юный герой из романа Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи» говорит своей младшей сестре: «.Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю обрыва над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть».
Наша страна переживает нестабильное, полное противоречий время. В такой ситуации молодежь хватается за что угодно, не обращая внимания на правовые и нравственные нормы. На фоне социальных негативов растет агрессивность современной молодежи, которая проявляется в общении и взаимоотношениях со взрослыми и детьми. Сегодня молодое поколение чувствует себя крайне неуверенно, а поэтому нередко пытается самоутвердиться за счет подчинения, унижения более слабых, а значит — младших.
В связи с обострением проблемы воспитания, отмечаемым социологами угасанием потребности в материнстве у современной молодежи, бурным ростом так называемых «отказников» в родильных и детских домах, наблюдаемым снижением социальной, личной ответственности студентов, представляется целесообразным исследование особенностей динамики образа ребенка в сознании потенциальных матерей, обучающихся в данный момент, не только в педагогических колледжах, но и колледжах других профилей.
В то же время, сегодня явно недостаточно методологических и практических исследований особенностей социально-перцептивной сферы молодежи и студентов, в связи с их профессиональной направленностью, системой ценностных ориентации и представлениями о межличностных отношениях с родителями;
Соглашаясь с ЕЛО. Артемьевой, Ю.К. Стрелковым, не исключающим, «.Что не профессия порождает образ мыслей и мировидение человека, а он находит, в конце концов то, что соответствует складу его души, образу мыслей», мы считаем, что понимание содержания структуры и закономерностей функционирования представлений студентов средних специальных учебных заведений (педагогическое училище, медицинское училище, Инженерная школа одежды) о детях позволит более точно определить пути оптимизации взаимодействия будущих специалистов с детьми, повышения профессионализма студентов, обучающихся по специальностям типа «человек-человек», а так же позволит наметить новые пути решения проблемы осознанного материнства.
Цель исследования: изучить динамику образов ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различного профиля.
Предмет исследования - динамика образов ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений.
Объектом исследования стали образы ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различного профиля, продолжающие обучение на базе 9, 11 классов.
База исследования: студенты педагогического колледжа Санкт-Петербурга и Ленинградской области; студенты медицинского колледжа; студенты инженерной школы одежды.
Гипотеза исследования: 1. Образы ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений связаны с их Я-образами и имеют свою специфику в зависимости от получаемой специальности, курса обучения и уровня базового школьного образования;
2. Система ценностных ориентации и представления подростков о межличностных отношениях с родителями связаны с особенностями образа ребенка в сознании студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие теоретические и эмпирические задачи:
1. Выявить динамику, структуру, содержание и особенности формирования Я-образа в сознании студентов средних специальных учебных заведений.
2. Выявить динамику, структуру, содержание и особенности формирования образа ребенка в сознании студентов.
3. Выявить динамику, структуру, содержание и особенности системы ценностей студентов.
4. Выявить взаимосвязь образа ребенка в сознании студентов с их представлениями о воспитательных позициях родителей.
5. Изучить различия в динамике, структуре, содержании и особенностях образа ребенка в сознании студентов, начинающих профессиональное обучение на базе 9 и 11 классов.
Методологическая основа исследования:
Теоретико-методологической основой исследования являются: 1) идеи Б.Г.Ананьева, Б.Г.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о социальной природе человека; 3) работы по изучению особенностей самосознания в юношеском возрасте Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.Н.Кунициной, А.М.Прихожан, А.А.Реана, Д.Б.Эльконина; 4) исследования проблем социальной перцепции Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, С.В.Кондратьевой, В.В.Кунициной, Л.А.Петровской, А.А.Реана,
В.Л.Ситникова; 5) концепция профессионализма Е.А. Климова, ЕЛО. Артемьевой, Ю.К.Стрелкова, Н.Д.Заваловой, Б.Ф.Ломова, В.А. Пономаренко.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
- выявлены связи особенностей образов ребенка с профессиональной направленностью студентов, их системой ценностных ориентации и представлениями о межличностных отношениях с родителями;
- изучена проблема динамики образов ребенка у студентов с различным уровнем базового школьного образования в процессе обучения в разнотипных средних специальных учебных заведениях;
- осуществлен сравнительный анализ особенностей образов ребенка у студентов, обучающихся в крупном культурно-промышленном центре и малом населенном пункте;
- получены и проанализированы данные об особенностях образов ребенка у студентов в зависимости от получаемой специальности, курса обучения и уровня базового школьного образования;
- получены и проанализированы данные об особенностях социально-перцептивной сферы студентов крупных культурно-промышленных центров и малых городов и поселков.
Практическая значимость исследования:
- выявленные связи между уровнем базового образования и спецификой образов ребенка в процессе обучения в различных средних специальных учебных заведениях открывают новые возможности для определения эффективности отбора и обучения студентов;
- полученные данные могут использоваться для оптимизации психологического сопровождения студентов в процессе обучения.
Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки обследованных, применением компьютерной программы контентанализа, использованием стандартных методик и адекватных методов статистической обработки данных, репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика Я-образов и образов ребенка в сознании студентов связана с уровнем их базового школьного образования и спецификой учебного заведения.
2. Структуры образов ребенка и Я-образов в сознании студентов колледжей различного профиля связаны с их представлениями о воспитательных позициях собственных родителей.
3. Структура социально-перцептивной сферы студентов колледжей связана с особенностями их ценностно-мотивационной сферы.
Апробация материалов исследования.
Результаты исследования докладывались на международной конференции «Психологическая служба системы образования» в 2003 г., на III съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), заседаниях кафедр практической, общей и прикладной психологии ЛГУ им. A.C. Пушкина, на классных часах, педагогических советах и методических объединениях в педагогических, медицинском колледжах и Инженерной школе одежды. На основании исследования был разработан курс «Основы социальной перцепции» для студентов факультета психологии и педагогики ЛГУ им. A.C. Пушкина.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 184 источника, из них 2 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 57 таблиц и 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
Проведенный в ходе диссертационного исследования теоретический анализ и полученные данные эмпирического исследования динамики образа ребенка у студентов средних специальных учебных заведений различного профиля подтвердили нашу гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В ходе исследования выявлено множество корреляционных связей между Я-образами и образами ребенка в сознании студентов всех колледжей, что свидетельствует о том, что у значительного числа студентов, независимо от избранной специальности образ ребенка складывается по типу образа-проекции.
2. Динамика Я-образа, образа ребенка связана с уровнем базового образования и профессиональной направленностью. В ходе исследования выявлены различия в динамике Я-образов и образов ребенка в процессе обучения у студентов педагогических и медицинского колледжей, обучающихся на базе 9 класса по сравнению со студентами, обучающимися на базе 11 классов. У студентов же Инженерной школы одежды динамики в Я-образах и образах ребенка в процессе обучения не наблюдается.
3. Образ ребенка связан с профессиональными интересами студентов:
- студенты педагогических колледжей прежде всего видят в ребенке, объект педагогического воздействия, чаще используют социальные и интеллектуальные характеристики;
- студенты медицинского колледжа воспринимают ребенка как объект своих профессиональных интересов, чаще, чем другие студенты, обращают внимание на телесные характеристики. При описании плохого ребенка, как и студенты Инженерной школы одежды, реже используют негативные характеристики, по сравнению со студентами педагогических колледжей;
- студенты Инженерной школы одежды при описании ребенка обращают внимание на внешний вид, качество и состояние его одежды, что и является объектом их профессиональных интересов.
4. Представления студентов об отношениях с родителями связаны с особенностями Я-образа, образа ребенка и ценностными ориентациями. Студенты, оценивающие свои отношения с родителями как искренние, теплые, прислушиваются к их советам, адекватно воспринимает методы воспитания; плохого ребенка воспринимает как неспособного к смирению, к подчинению. Чем более негативно студенты оценивают родительские воспитательные позиции (игнорирование семейных обязанностей родителями, их враждебность и непоследовательность), тем больше сомневаются в своей значимости и компетентности, усиливается потребность в безопасности; в образе ребенка больше обращают внимание на негативные телесные характеристики, как и в Я-образе, полагают, что именно ребенок может быть источником многих проблем
5. Были обнаружены многочисленные корреляции ценностных ориентации с Я-образами и образами ребенка, что свидетельствует о достаточно разнообразных связях социально-перцептивной и ценностно-мотивационной сфер студентов колледжей.
Таким образом, мы можем говорить о том, что динамика, структура образов ребенка и Я-образов студентов колледжей, реально связаны с уровнем базового образования, со спецификой учебного заведения, ценностными ориентациями и стилями семейного воспитания.
Практические рекомендации.
Результаты теоретического и эмпирического исследования по проблеме изучения Я-образов и образов ребенка в сознании студентов позволили сформулировать следующие рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Динамика образов ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различного профиля"
На правах рукописи
БАР
Наталья Сергеевна
Динамика образов ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различного профиля
Специальность: 19.00.13 Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре практической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина"
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Защита состоится ч/б у> мая 2004 года в _»в на заседании
диссертационного совета К 800.009 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослав«/?*» апреля 2004 г.
Ситников Валерий Леонидович
Баева Ирина Александром»; кандидат психологических наук Шилов Виктор Юрьевич
Ведущая организация: Удмуртский государственный
университет
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Г А. Гонтарева
3 шм
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Наша страна переживает нестабильное, полное противоречий время. В такой ситуации молодежь хватается за что угодно, не обращая внимания на правовые и нравственные нормы. На фоне социальных негативов растет агрессивность современной молодежи, которая проявляется в общении и взаимоотношениях со взрослыми и детьми. Сегодня молодое поколение чувствует себя крайне неуверенно, а поэтому нередко пытается самоутвердиться за счет подчинения, унижения более слабых, а значит -младших.
В связи с обострением проблемы воспитания, отмечаемым социологами угасанием потребное™ в материнстве у современной молодежи, бурным ростом так называемых «отказников» в родильных и детских домах, наблюдаемым снижением социальной, личной ответственности студентов, представляется целесообразным исследование особенностей динамики образа ребенка в сознании потенциальных матерей, обучающихся в данный момент, не только в педагогических колледжах, но и колледжах других профилей.
В то же время, сегодня явно недостаточно методологических и практических исследований особенностей социально-перцептивной сферы молодежи и студентов, в связи с их профессиональной направленностью, системой ценностных ориентаций и представлениями о межличностных отношениях с родителями;
Соглашаясь с Е.Ю. Артемьевой, Ю.К. Стрелковым, не исключающим, «...Что не профессия порождает образ мыслей и мировидение человека, а он находит, в конце концов то, что соответствует складу его души, образу мыслей», мы считаем, что понимание содержания структуры и закономерностей функционирования представлений студентов средних
специальных учебных заведений (педагогическое!
1 Библиотек* I
I ядаш
училище, Инженерная школа одежды) о детях позволит более точно определить пути оптимизации взаимодействия будущих специалистов с детьми, повышения профессионализма студентов, обучающихся по специальностям типа «человек-человек», а так же позволит наметить новые пути решения проблемы осознанного материнства.
Цель исследования - изучить динамику образов ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различного профиля.
Объект исследования - образы ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений различною профиля, продолжающих обучение на базе 9, 11 классов.
Предмет исследования - динамика обраюв ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений. Гипотеза исследования:
1. Образы ребенка в сознании студентов средних специальных учебных заведений связаны с их Я-образами и имеют свою специфику в зависимости от получаемой специальности, курса обучения и уровня базового школьного образования;
2. Система ценностных ориентации и представления подростков о межличностных отношениях с родителями связаны с особенностями образа ребенка в сознании студентов.
Задачи исследования:
1. Выявить динамику, структуру, содержание и особенности формирования Я-образа в сознании студентов средних специальных учебных заведений.
2. Выявить динамику, структуру, содержание и особенности формирования образа ребенка в сознании студентов.
3. Выявить динамику, структуру, содержание и особенности системы ценностей студентов.
!. Выявить взаимосвязь образа ребенка в сознании студентов с их представлениями о воспитательных позициях родителей.
2. Изучить различия в динамике, структуре, содержании и особенностях образа ребенка в сознании студентов, начинающих профессиональное обучение на базе 9 и 11 классов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: 1) идеи Б.Г.Ананьева, Б.Г. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о социальной природе человека; 3) работы по изучению особенностей самосознания в юношеском возрасте Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.Н.Кунициной,
A.М.Прихожан, А.А.Реана, Д.Б.Эльконина; 4) исследования проблем социальной перцепции Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, С.В.Кондратьевой, В.В.Кунициной, Л.А.Петровской, А.А.Реана,
B.Л.Ситникова; 5) концепция профессионализма Е.А. Климова, Е.Ю. Артемьевой, Ю.К. Стрелкова, Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко.
Экспериментальной базой исследования явились педагогические колледжи С-Петербурга и Ленинградской области, медицинский колледж и Инженерная школа одежды.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены связи особенностей образов ребенка с профессиональной направленностью студентов, их системой ценностных ориентации и представлениями о межличностных отношениях с родителями;
- изучена проблема динамики образов ребенка у студентов с различным уровнем базового школьного образования в процессе обучения в разнотипных средних специальных учебных заведениях;
- осуществлен сравнительный анализ особенностей образов ребенка у студентов, обучающихся в крупном культурно-промышленном центре и малом населенном пункте;
- получены и проанализированы данные об особенностях образов ребенка у студентов в зависимости от получаемой специальности, курса обучения и уровня базового школьного образования:
- получены и проанализированы данные об особенностях социально-перцептивной сферы студентов крупных культурно-промышленных центров и малых городов и поселков.
Практическая значимость исследования:
- выявленные связи между уровнем базового образования и спецификой образов ребенка в процессе обучения в различных средних специальных учебных заведениях открывают новые возможности для определения эффективности отбора и обучения студентов;
полученные данные могут использоваться для оптимизации психологического сопровождения студентов в процессе обучения.
Достоверность результатов работы обусловлена репрезентативностью выборки обследованных; выбором методов и методик исследования, адекватных цели, задачам и объекту исследования; применением адекватных, современных методов математической статистики
Положения, выносимые на защизу: 1. Динамика Я-образов и образов ребенка в сознании студентов связана с уровнем их базового школьного образования и спецификой учебного заведения.
2 Структуры образов ребенка и Я-образов в сознании студентов колледжей различного профиля связаны с их представлениями о воспитательных позициях собственных родителей.
3. Структура социально-перцептивной сферы студентов колледжей связана с особенностями их ценностно-мотивационной сферы. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной конференции «Психологическая служба системы образования» в 2003 г, на III съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), заседаниях кафедр практической, общей и прикладной психологии ЛГУ им. A.C. Пушкина, на классных часах, педагогических советах и методических объединениях в педагогических, медицинском колледжах и Инженерной
школе одежды. На основании исследования был разработан курс «Основы социальной перцепции» для студентов факультета психологии и педагогики ЛГУ им. A.C. Пушкина.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 184 источника, из них 2 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 57 таблиц и 2 рисунка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость рассматриваемой проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, формулируется гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Психологические аспекты развития социально-перцептивных образов в сознании человека» посвящена анализу литературы по исследуемой проблеме. Теоретический анализ показал, что проблема обра?а является одной из фундаментальных в психологии. Образ рассматривался с точки зрения определения его функций, содержания, структуры и формирования (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Гостев, С.И.Гусева, Б.А.Еремеев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ситников, И.Ю.Шилов и др.).
Анализ литературных источников позволил выделить различные определения понятия «образ». В частности, образ рассматривается как: субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий; некий промежуточный или конечный результат
познавательной деятельности, продукт восприятия, памяти, мышления, воображения; специфический сплав отражения реального объекта, воспринятого субъектом, и предшествующего опыта субъекта по восприятию подобных объектов и взаимодействию с ними; один из компонентов сознания и самосознания; связь между самопознанием и познанием другого человека.
Начало целенаправленному развитию отечественной ветви социальной перцепции было положено в 1960-ые годы исследованиями A.A. Бодалева. Он полагал, что именно от межличностного познания зависит во многом успешность решения тех задач, коюрыс люди пытаются осуществить в процессе взаимодействия друг с другом.
В отечественной педагогической психологии существуют исследования особенностей взаимодействия педагогов с детьми и коллегами, понимания ими друг друга, антиципации, прогнозированию результатов педагогического труда (Г.В.Акопов, H.II.Аникеева, С.И.Гусева, Б.А.Еремеев, С.В.Кондратьева, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Д.В.Ронзин, М.М.Рыбакова, B.JT.Ситников, И.Ю.Шилов, А.И.Щербаков и др.). Проведенный теоретический анализ показал, что специальных работ, которые бы так или иначе изучали представления о разных, разнотипных субъективных мирах профессионалов, важнейший психологический смысл которых глубоко раскрыл Е.А. Климов, явно недостаточно.
Многомерность и многофункциональность образов формирующихся у человека в течение его жизни, вызывают все больший интерес как у ученых, так и у практиков, поскольку ожидается, что понимание структуры образов, путей их формирования и способов преобразования позволит выявить новые механизмы повышения эффективности деятельности и взаимодействия людей (Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов,В.А. Пономаренко, Е.А. Климов, А.И. Худяков).
Следуя идеям В.Л. Ситникова, можно выделить ряд основных видов понятий «образ ребенка», соответствующих основным видам понятия «образ человека»: художественный образ ребенка (отражение ребенка в
произведениях искусства); Я-образ (Я-образ ребенка или образ взрослого в детстве); образ сверстника (сверстника данного ребенка или взрослого в его детстве); образ-ретроспектива (образ младшего ребенка); образ «обычного», «хорошего», «плохого» ребенка и др.
Под образом ребенка понимается целостная совокупность житейских и научных представлений о ребенке, комплекс социальных установок на ребенка, формирующихся в сознании человека и актуализирующихся в процессе изучения ребенка и взаимодействия с ним (В.Л. Ситников).
Как показали исследования С.И. Гусевой, ВЛ.Ситникова, И.Ю. Шилова вариативность компонентов образа ребенка зависит не столько от объекта, образ которого осознается, сколько от субъекта, осознающего этот образ, его субъективных и объективных параметров.
Формирование социально-перцептивного образа достаточно тесно связано с собственным Я-образом человека, который является неотъемлемым компонентом его сознания.
Е.А.Климов, обобщая психологические характеристики представителей разнотипных профессий, показал объективно существующие у них различия типов субъективной реальности, отражающей специфический для каждого профессионала образ мира в целом и образ объекта и предмета деятельности в частности. Поэтому закономерно предположить, что образы ребенка у студентов разных колледжей будут различны. Содержание образа может иметь свои особенности у студентов средних специальных учебных заведений различного профиля, определяясь тем, кто и что является объектом и предметом их профессиональных интересов.
Теоретический анализ показал следующее:
- образ ребенка связан с Я-образом, который активно формируется в подростковом возрасте;
- образ ребенка, как и Я-образ студентов, в свою очередь, связан с системой ценностных ориентации студентов и их представлениями об особенностях межличностных отношений в семье;
- у представителей разнотипных профессий образ мира (и образ ребенка в том числе) различен.
Во второй главе - «Организация и методы исследования» -изложены методология и организация исследования, охарактеризованы использованные методы сбора и обработки полученного эмпирическою материала.
В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано 198 студентов педагогических колледжей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, медицинского колледжа и Инженерной школы одежды.
В лонгитюдном исследовании были иеполыованы следующие диагностические методы: модифицированная методика В.Л. Ситникова «СОЧ(И) - Структура образа человека (иерархическая)», направленная на диагностику Я- и Ты-образов с учетом профессиональной направленности студентов; методика «Изучение индивидуальных ценностных предпочтений» III. Шварца, направленная на диагностику ценностных ориентации; методика «Родители глазами подростков», направленная на изучение внутрисемейных отношений.
Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, были подвергнуты магематико-сгатистической обработке с помощью метода выявления различий в уровне исследуемых признаков (t-критерий Стьюдента), корреляционного анализа (r-коэффициент линейной корреляции Пирсона).
В третьей главе - «Динамика образов ребенка в сознании студентов среднеспециальных учебных заведений различного профиля»
излагаются результаты проведенного эмпирического исследования.
Как показывает сравнительный анализ структур Я-образов студентов различных учебных заведений, первые ранговые места занимают социальные, эмоциональные и конвенциональные характеристики.
Во всех группах они составляют подавляющее большинство определений. При этом, в Я-образах студентов педагогических колледжей и Инженерной школы одежды указанная последовательность остается стабильной независимо от курса обучения. Совершенно иная картина наблюдается у студентов медицинского колледжа. Конвенциональные характеристики, на первом году обучения студентов, занимают первые ранговые позиции, но к выпускному курсу они перемещаются на шестую позицию. Основываясь на работах М.Куна, Т.Макпартленда, В.Л.Си гникова в данном случае можно говорить о значительной динамике личностной закрытости студентов медицинского колледжа.
Последние ранговые позиции практически по всей выборке занимают поведенческие, метафорические и волевые характеристики. Лишь у студентов, продолжающих обучение на базе 11 класса городского педколледжа и выпускников Инженерной школы одежды, метафорические характеристики занимают четвертую ранговую позицию.
Все студенты, кроме выпускников Инженерной школы одежды воспринимают себя в большей степени как объект педагогического воздействия, выпускники Инженерной школы одежды - как субъект развития. Возможно это свидетельствует об их большей независимости.
По модальности преобладают положительные и нейтральные высказывания.
Структурный анализ образов ребенка показал, что первые ранговые позиции занимают эмоциональные, социальные и телесные характеристики.
Но у студентов Инженерной школы одежды к выпускному курсу более значимыми, по сравнению с телесными характеристиками (4 позиция), оказываются метафорические (3 позиция).
Последние ранговые позиции в образе ребенка занимают деятельностные, волевые и поведенческие характеристики. Вероятно это связано с тем, что ребенок воспринимается студентами как пассивный, безвольный объект педагогического воздействия.
В процессе учебы в областном педагогическом колледже в структуре Я-образа студентов количество характеристик, относящихся к деятельностному компоненту структуры образа, возрастает от 1,36 у студентов 1 курса до 2,66 у студентов выпускного курса (при р<0,05).
Студенты этого колледжа в меньшей степени воспринимают себя как объект педагогического воздействия (от 1,59 до 0,66, при р<0,05), в процессе I обучения у них уменьшается количество негативных самооценок от 4,13 до 1,8 (при р<0,05). К выпускному курсу у студентов повышается уверенность в себе, что, вероятно, связано с тем фактом, что в процессе обучения в колледже они становятся более активными, самостоятельными, деятельными.
В процессе обучения в областном педагтн ическом колледже структура образа ребенка незначительно меняется: к выпускному курсу студенты в меньшей степени обращают внимание на внешний вид ребенка, его внешнюю привлекательность (р<0,05).
В Я-образе студентов городского педагогического колледжа в процессе обучения значительных изменений не наблюдается. Лишь у студентов, продолжающих обучение на базе 11 классов, к выпускному курсу уменьшается количество интеллектуальных характеристик (при р<0,05). Видимо, к выпускному курсу студенты полагают, что у них уже имеется необходимый уровень знаний, тем самым ценность интеллектуальных характеристик снижается.
У студентов педагогического городского колледжа, обучающихся на базе 9 классов динамики в образе ребенка на достоверном уровне не обнаружено. У студентов, продолжающих обучение на базе 11 классов к выпускному курсу в описании ребенка уменьшается с 3,5 до 1,91 количество интеллектуальных (при р<0,05) и с 3,50 до 2,08 количество отрицательных (при р<0,05) характеристик.
У студентов медицинского колледжа, обучающихся на базе 9 классов к выпускному курсу в Я-образе происходят следующие изменения: увеличивается количество интеллектуальных и положительных
характеристик (при р<0,05). У студентов, продолжающих обучение на базе 11 классов к выпускному курсу уменьшается количество конвенциальных (р<0,05) и нейтральных (при р<0,01) характеристик, увеличивается количество позитивных высказываний (при р<0,05), они в большей степени воспринимают себя как объект педа1 огического воздействия (при р<0,05). На основе анализа Я-образов студентов, можем говорить о том, чю к выпускному курсу студенты городского педагогического колледжа, обучающиеся на базе 11 классов, становятся более открытыми, в то же время происходит осознание своей зависимости от родителей и педагогов.
У студентов медицинского колледжа, продолжающих обучение на базе 9 и 11 классов при описании ребенка уменьшается количество метафорических (р<0,001), конвенциальных (при р<0,05) и нейтральных (при р<0,001) высказываний; количество поведенческих (при р<0,01), социальных (при р<0,01) и положительных (при р<0,01) характеристик увеличивается. Кроме того, ребенок в большей степени воспринимаем как субьею развития (при р<0,05) и объект медицинского воздейавия (при р<0,01).
В процессе обучения в Инженерной школе одежды в Я-обра^с студентов и в их образах ребенка динамики не наблюдается.
Сравнительный анализ образов ребенка в сознании студентов разных колледжей показал, что значительная динамика в отражении их представлений о ребенке наблюдается лишь у студентов медицинского колледжа.
Было обнаружено множество корреляционных связей между Я-образом и образом ребенка в сознании студентов всех колледжей.
Так, например, у студентов педагогических колледжей (табл.1) интеллектуальные характеристики в Я-образе положительно связаны с интеллектуальными характеристиками в образе ребенка (р<0,05), конвенциальные с конвенциальными (р<0,05), телесные с телесными (р<0,01), метафорические с метафорическими (р<0,01); телесные и
метафорические характеристики в Я-образе отрицательно связаны с социальными характеристиками (р<0,05)
Таблица 1.
Корреляции структур Я-образа и образа ребенка у студентов различных
колледжей.
Обра! ребенка Я-обра!
■ И к С т м
щ и 0,32
ч и к 0,36
п и -0,35
о ¡с т -031 0.43 -озо
с м 0.46
ч и 0.27
01 ч к 0,56
ц л
X с 0.29
X т
м 0.33
и 0.32 -0,29
я 103 J -0,50
1 ИШО л
с
1
я 035
Примечание 0.29 - при р* 0,05,0,38 - при р<0,01 ИШО Инженерная школа сиежды. и интеллектуальные характеристики, к конвенциональные, п - поведенческие, с - социальные, т - телесные, м - метафорические
Достаточно большое количество значимых корреляционных связей позволяет предположить наличие тенденции к наделению ребенка теми же характеристиками, которые студент выделяют в Я-образс. Наши данные вполне согласуются с результатами исследования В.Л.Ситникова, полученными на материале педагогов, студентов педагогических вузов и родителей, свидетельствующими о формировании у значительного числа испытуемых образа ребенка по типу образа-проекции.
В ходе диссертационного исследования были получены данные , позволяющие судить о значимых взаимосвязях между ценноешыми ориентациями на уровне индивидуальных приоритетов, Я- и Ты-образами (табл. 2).
Таблица 2.
Результаты корреляции между компонентами в структуре Я-образа,
1 Ценностные ориентации на уровне индивидуальных прио ж I его в.
3. 1 ВС н-онф трад щедр унив самост С1ИМ гедои дос1 власть безол
и "041 -ОДП
п 0,21
с 0,28 0,29
т -044
3 0,28
ср «4« _042 _ _ -К4Г
+ 0,28 изо 0,44 0,45
- 030
- -0,37 -0,48 ---
Образ ребенка 1 в ' <ш " ----
с 04Й --- 0,33 --- -04« -6Ж ГЖ1
и ----Г? ---
г 04Т
м ---- ОТ" -- 047 _ 0,30 ьЗ^н
4 --- ----
- Е— -ВДГ
- о,зг -0,32 Г -<ГЛ~
Примечание- 0.29 - при р-'0,05,0,38 - при р<0,01 и интеллетуальныс характеристики, в волевые, л ~ поведенческие, с - социальные, и интеллектуальные, т телесными.) эмоциональные, ср субъею развития, 1 позитивные высказывания. - амбивалентные высказывания. - негативные высказывания
При ориентации студентов на самостоятельность в Я-образе и образе хорошего ребенка увеличивается количество интеллектуальных характеристик (при р<0,01). Плохой ребенок наделяется бопьшим количеством эмоциональных характеристик, поскольку его деятельность воспринимается как импульсивная, подвластная настроению, а не как нечто преднамеренное или как стойкая форма поведения. Ориентация на гедонизм, способствуют тому, что и в образе ребенка, и в Я-образе, прежде всего, студенты видят не некие абстракции, а телесные характеристики (при р<0,05). При ориентации на достижения, увеличиваются положительные и эмоциональные характеристики в Я-образе (при р<0,01), а конвенциальные, отрицательные и нейтральные снижаются (при р<0,01). Достижение социального статуса или престижа, контроля или доминирования над людьми и средствами, требует личной компетентности, успешности, авторитета, возможно, за счет пассивности ребенка, который больше наделяется отрицательными характеристиками (как требующий контроля и опеки), за счет чего и повышается самооценка студентов (при р<0,0!). При увеличении ориентации на традиции в Я-образе у студентов увеличивается количество социальных характеристик (при р<0,05), плохой же ребенок воспринимается
как неспособный к смирению, подчинению своих интересов обычаям, к принятию своей участи. Студенты, ориентированные на щедрость, воспринимают ребенка более снисходительно и лояльно, а, следовательно, более самостоятельным и активным (при р<0,01).
Кроме того, данные корреляционного анализа позволяют судить о значимых взаимосвязях между воспитательными позициями родителей (с точки зрения детей), ценностными ориенгациями па уровне индивидуальных приоритетов, Я- и Ты-образами (габл. 3).
Таблица 3.
Результаты корреляции между воспитательными позициями родителей, Я__образом и ценностными ориешациями студентов ___
Отец Мат 1>
Пи. Дир Вражд. Автон I Нспосл 71 и _21»Р ад -0,34 М8 Автон _ ЛУШ Непосл
Я-образ Волев. -0,2? --
Дсят. Тел. --- ----
С'оц ¡0,32 -0,26
Конв. ---- -оЗт
Интел "Метаф 0 X! 0,4»
-0,41 0.37
Полож. 0,42 0,28 Т02 ~
Нейгр
Отриц. __ — —
Ценностные 1 ориентации Конф ---
Щедр Трал — - — А»
_И] — _ ----- 0,2« 0,31
Унив Стим. Самосч
0,11 ---- --- да 0,2* ~
Дост. одз — —
Власть Бетон -0?Г — — — - --- -- ----
Примечание 0.25 - при р<0.05:0,33 - при р*"0.01.
П.и почитионый интерес, лир директивное!ь, вражд враждебность, авюн автономия, непосл непоследовательность.
Позитивный интерес отца положительно коррелирует с социальными и позитивными характеристиками и отрицательно с метафорическими (при р<0,01). Возможно, метафорические характеристики можно расценивать как негативные, поскольку использование их свидетельствует о закрытости и блокировке адекватного познания. Воспринимая отца как искреннего, у девушек нет необходимости что-то скрывать, они естественны и более активны.
Директивность отца отрицательно коррелирует с волевыми характеристиками (при р<0,01). Поскольку директивность отца воспринимается дочерью как стремление наставить ее на путь истинный,
заставить подчиниться общественным нормам, то необходимость в наличии волевых характеристик у девушек отпадает. Кроме того, большее внимание-отца (по мнению дочери) уделяется ее соответствию социальному окружению (выглядеть соответствующим образом).
Положительную корреляционную связь враждебности отца с метафорическими характеристиками и отрицательную с социальными (при р<0,01), вероятно, можно объясни!ь следующим образом. Враждебность, отчужденность, холодность отца по отношению к дочери вызывает желание отгородиться, закрыться, снижается потребность в контактах, чтобы не вызывать раздражение родителя. Кроме юго, девушка уделяет особое внимание своему внешнему виду, возможно, стремясь соответствовать образу «идеального ребенка», сложившемуся у отца.
Обнаружена положительная корреляционная связь между автономностью отца и восприятием дочери себя как объекта педагогическою воздействия (при р<0,01). По-видимому, это можно объяснить тем, что чем дальше отдаляется отец, по мнению дочери, тем ярче выражена потребность в родительском внимании.
Непоследовательность отца положительно коррелирует с интеллектуальными и позитивными характеристиками в Я-образе дочери (при р<0,01). Возможно, это связано с тем, что непредсказуемость отца требует больше знаний для оптимального взаимодействия с ним.
Положительную корреляционную связь между позитивным интересом отца и ценностной ориентацией на стимуляцию и достижения дочери (при р0,01), видимо, связано с тем, что искреннее отношение отца способствует открытости дочери, в том числе, к новым впечатлениям и достижениям.
Директивность отца отрицательно коррелируй с ориентацией на безопасность (при р<0,01). Возможно, что опека и забота отца способствует ощущению безопасности дочери.
Позитивный интерес матери положительно коррелирует с социальными и конвенциональными характеристиками (при р<0,01) в Я-образе дочери и
отрицательно с метафорическими (при р<0,01). Вероятно, данный факт связан с тем, что зачастую гиперопека связана с использованием матерью детских, ласкательных прозвищ, что вызывает у дочери протест. Стремясь освободиться от зависимости, девушка наделяет себя большим количеством социальных ролей, тем самым, стараясь подчеркнуть свою взрослость.
Обнаружена положительная корреляционная связь между враждебностью матери, интеллектуальными, позитивными характеристиками в Я-образе дочери (при р<0,01); и отрицательная с деятельностными и конвенциальными характеристиками (при р<0,0I). Данные корреляционные связи можно объяснить следующим образом. Возможно, чтобы не вызывать враждебного, агрессивного поведения матери, девушка вынуждена быть менее активной и деятельной, приходится выискивать рашшныс способы взаимодействия с ней.
Автономность матери положительно коррелирует с деятельностными характеристиками (при р<0,01)- Возможно, полагая, что мать, пренебрегаег родительскими обязанностями, дочь не чувствует нежности, заботы, материнской любви и заинтересованности, и вынуждена быть более самостоятельной и активной.
Непоследовательность положительно коррелирует с метафорическими, интеллектуальными характеристиками (при р<0,01); и отрицательно с социальными и конвенциальными (при р<0,01). Вероятно, непредсказуемость и непоследовательность матери, исходя из субъективной оценки дочери, приводит к закрытости и снижению социальной активности, чюбы не вызвать негативную реакцию со стороны родителя.
Обнаружена положительная корреляционная связь между враждебностью матери и ценностными ориентациями дочери на стимуляцию, достижения и власть (при р<0,01). Возможно, жестокое, агрессивное поведение матери блокирует проявление потребностей в глубоких переживаниях, достижениях статуса, престижа, личного успеха, что делает эти потребности более актуальными.
Непоследовательность положительно коррелируе! с ориентациями на щедрость, традиции, универсализм (при р<0,01). Видимо, непоследовательность и непредсказуемость матери вынуждает дочь быть самостоятельнее и усиливает потребность в гармонии, стабильности и глубоких переживаниях
В заключении можно сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования выявлено множество корреляционных связей между Я-образами и образами ребенка в сознании студентов всех колледжей, что свидетельствует о том, что у значительного числа студентов, независимо от избранной специальности образ ребенка складывае1ся по 1ипу образа-проекции.
2. Динамика Я-образа, образа ребенка связана с уровнем базового образования и профессиональной направленностью. В ходе исследования выявлены различия в динамике Я-образов и образов ребенка в процессе обучения у студентов педагогических и медицинского колледжей, обучающихся на базе 9 класса по сравнению со студентами, обучающимися на базе 11 классов У студентов же Инженерной школы одежды динамики в Я-образах и образах ребенка в процессе обучения не наблюдается.
3. Образ ребенка свя¡ал с профессиональными интересами студентов:
- студенты педагогических колледжей прежде всего видят в ребенке, объект педагогического воздействия, чаще используют социальные и интеллектуальные характеристики;
- студенты медицинского колледжа воспринимаю! ребенка как объект своих профессиональных интересов, чаще, чем другие ауденты, обращают внимание на телесные характеристики. При описании плохого ребенка, как и студенты Инженерной школы одежды, реже используют негативные характеристики, по сравнению со студентами педагогических колледжей;
- студенты Инженерной школы одежды при описании ребенка обращаки внимание на внешний вид, качество и состояние его одежды, что и является объектом их профессиональных ишересов.
4. Представления студентов об отношениях с родителями связаны с особенностями Я-образа, образа ребенка и ценностными ориентациями. Студенты, оценивающие свои отношения с родителями как искренние, теплые, прислушиваются к их советам, адекватно воспринимает методы воспитания; плохого ребенка воспринимает как неспособного к смирению, к подчинению. Чем более негативно студенты оценивают родительские воспитательные позиции (игнорирование семейных обязанностей родителями, их враждебность и непоследовательность), тем бопьше сомневаются в своей значимости и компетентности, усиливается потребность в безопасности; в образе ребенка больше обращают внимание на негативные телесные характеристики, как и в Я-образе, полагают, что именно ребенок может быть источником многих проблем
5. Были обнаружены многочисленные корреляции ценностных ориентации с Я-образами и образами ребенка, что свидстельствуе! о достаточно разнообразных связях социально-перцептивной и ценностно-мотивационной сфер студентов колледжей.
Таким образом, мы можем говорить о том, что динамика, структура образов ребенка и Я-образов студентов колледжей, реально связаны с уровнем базового образования, со спецификой учебного заведения, ценностными ориентациями и стилями семейного воспитания.
Содержание диссертационно!о исследования отражено в следующих публикациях:
1. Особенности формирования первых представлений о себе // Актуальные проблемы современной психологии / Ученые записки. Т. VII. -СПб. 2003.54-57 с.
2. Основы социальной перцепции / Сборник учебных про1рамм кафедры общей и прикладной психологии. СПб ЛГОУ им. А.С.Пушкина. 2003. 2 ¡9224 с.
3. Сравнительный анализ образа ребенка в сознании студентов педагогического колледжа и Инженерной школы одежды / Ежегодник российского психологического общества: Материалы III всероссийского съезда 25-28 июня 2003 г. СПб. 2004. 11-14 с.
?
I
I i It
I
1
I
I
3
I
I Î
i
I
i
I
i I
Í
I
s
IM 1 5 88
РНБ Русский фонд
2005-4 185