автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Мостовая, Татьяна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мостовая, Татьяна Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Содержательная характеристика современных подходов к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения
1.1 Основные направления и принципы формирования 14 современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения.
1.2 Специфика социо-культурной деятельности студентов 37 среднего специального учебного заведения.
1.3 Психолого-педагогические условия формирования 58 современной воспитательной системы ССУЗа.
Глава 2. Организация социо-культурной деятельности студентов как снова формирования воспитательной системы среднего специального учебного заведения.
2.1 Формы и методы организации социо-культурной 83 деятельности студентов ССУЗа.
2.2 Организационно-педагогические основы социо- 107 культурной деятельности студентов, обеспечивающей формирование воспитательной системы ССУЗа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности"
Актуальность исследования. Модернизация образования в рамках национальной доктрины предусматривает создание механизмов устойчивого развития всей образовательной системы страны. Это становится возможным только когда важнейшие составляющие, к которым относится, в частности, система среднего профессионального образования, будут функционировать не только в интересах государства, но и в интересах общества и личности. В последние годы среднее профессиональное образование несколько утратило привлекательность в глазах россиян, что обусловлено экономическими трансформациями, нестабильностью социально-экономической ситуации в России и, как следствие, длительной невостребованностью ряда профессий на рынке труда.
В условиях развивающихся рыночных отношений особенно отчетливо проявляется требование к специалистам среднего звена как основной составляющей производительной силы. Поэтому остро встает проблема организации воспитания и обучения специалистов, которые были бы не только способны к исполнительской деятельности, но и выступали организаторами, руководителями производства в среднем звене, были бы способны к социально-значимой профессиональной деятельности. В средне-специальных учебных заведениях наблюдается некое противоречие между явной потребностью в организации целенаправленной воспитательной системы (даже по возрасту здесь учатся еще школьники) и общепринятым отношением к ним как к взрослым самостоятельным людям (студентам), которые не нуждаются в воспитании как таковом. Это заблуждение и приводит к тому, что в большинстве средних специальных учебных заведений отсутствует воспитательная работа. Мы же рассматриваем воспитание как одну из жизненно важных проблем, практическое решение которой возможно при целенаправленной организации социокультурной деятельности.
Система среднего профессионального образования в условиях продолжающегося реформирования российского общества занимала и занимает значимую роль в подготовке кадров в соответствии с перспективой развития экономики, социальной сферы и потребностей рынка. В развитии среднего профессионального образования последних лет есть достижения: гибкость и вариативность содержания образования; многоуровневость, многопрофильность и многофункциональность средних специальных учебных заведений; расширение инновационной деятельности; возрастание научного потенциала педагогических кадров; налаживание и развитие связей с работодателями и другими субъектами социального партнерства.
Новые средства информации, такие как интернет и современные компьютерные технологии, видео и аудио продукция, нетрадиционная печатная продукция, расширяют возможности студентов пополнить и углубить знания. Однако, чтобы выпускник среднего специального учебного заведения был бы профессионально востребован, ему необходимо сформироваться как личности, как социальной ценности, уникальности с присущими только ей способностями, наклонностями и интересами, его должны отличать умения критически мыслить, анализировать поступки и факты, отстаивать собственную точку зрения. Но для этого, помимо основной профессиональной подготовки, необходимо обладать широкой, выходящей за рамки учебной программы, образовательной и общеразвивающей базой дополнительного образования.
Социально-педагогические исследования в области образования и перспектив развития воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования (Е.А.Габрусевич, И.И.Ерецкий, В.В.Сериков и др.) показывают, что реструктуризация привела к сокращению числа рабочих мест для выпускников средне-специальных учебных заведений. Следовательно, возникают проблемы предстоящего трудоустройства, и материального благополучия молодых специалистов.
Таким образом, на сегодняшний день выдвинута новая стратегическая направленность - подготовка конкурентоспособного специалиста, коммуникабельного, самоорганизованного, умеющего принимать ответственные решения, налаживать деловые и личностные взаимоотношения. Это возможно при условии организации воспитательной системы, позволяющей учащимся среднего специального учебного заведения приобрести значимые навыки социокультурной деятельности, присвоить ценностно-смысловой опыт позитивных взаимоотношений через систему дополнительных образовательных программ.
Решению различных аспектов проблемы воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Г.Бочарова, В.В.Давыдова, Б.Т.Лихачёва, В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской и др. Вопросы организации деятельности студентов среднего специального учебного заведения на основе ценностно-смысловых ориентиров раскрываются в трудах И.И.Ерецкого, А.Н.Лейбовича, В.В.Серикова и других. Вопросам воспитания подрастающего поколения педагогическая наука уделяет достаточно большое внимание, и они широко освещаются в работах А.Ю.Гончарука, В.А.Караковского, Е.А.Левановой, Л.И.Маленковой, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Н.В.Седова, Э.И.Сокольниковой и других.
Таким образом, актуальным является организация в средних специальных учебных заведениях социально-культурной деятельности студентов, которая бы дополняла и обогащала учебный процесс, выполняя функции, присущие педагогическим системам: развивала, обучала и воспитывала личность.
Актуальность нашего исследования усиливается рядом противоречий: между растущей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию, и невозможностью её удовлетворения в связи с разрушением прежних форм и недостаточной теоретической, практической, методической разработанностью вопросов организации воспитания; между постоянно увеличивающимся потоком информации и уровнем развития познавательных способностей студента среднего специального учебного заведения, что приводит к невозможности эффективно усваивать, перерабатывать и творчески реализовывать информацию; между необходимостью использования социо-культурных форм организации дополнительного образования и воспитания студентов и неготовностью педагогических коллективов средних специальных учебных заведений к их реализации.
С учётом сказанного нами была избрана тема исследования: «Формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения на основе организации социокультурной деятельности студентов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия эффективности социокультурной деятельности студентов, обеспечивающие формирование целостной воспитательной системы среднего специального учебного заведения, способствующей становлению личности профессионально компетентного, конкурентоспособного специалиста широкого профиля.
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — воспитательная система среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические и организационно-методические основы воспитательной системы среднего специального учебного заведения.
2. Охарактеризовать содержание и особенности социокультурной деятельности студентов как системообразующего фактора воспитательной работы среднего специального учебного заведения.
3. Обосновать организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе воспитательной системы среднего специального учебного заведения.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения возможно если:
- традиционный учебно-воспитательный процесс в техникуме будет осуществляться в единстве и взаимосвязи с организацией социально-культурной деятельности студентов;
- при организации социально-культурной деятельности будет учитываться специфика среднего специального учебного заведения, проявляющаяся как в содержании учебно-профессиональной подготовки, так и в возрастных психолого-педагогических особенностях контингента учащихся;
- все формы организации (клубы, объединения, творческие центры и т.д.) и методы социально-культурной деятельности будут направлены на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса;
- обеспечена интеграция учебной и внеучебной работы в средних специальных учебных заведениях;
- взаимодействие педагогов и студентов будет осуществляться в русле гуманистической парадигмы на основе самоуправления и сотрудничества, осуществляемых в различных видах и формах коллективной, творческой, социально-полезной, совместной деятельности;
- будут использоваться специально разработанные вариативные программы для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе;
- в процессе решения образовательных и воспитательных задач будут учитываться индивидуальные особенности студентов и осуществляться индивидуальные подходы при решении воспитательных задач;
- будет целенаправленно формироваться у студентов ценностно-смысловое отношение к социокультурной деятельности.
Методологической основой и теоретической базой данного исследования послужили: учения философов и мыслителей о свободном времени как ценности общества: Аристотеля — свободное время «связывается со свободой жизнедеятельности человека»; Ш.Фурье, В.Сен-Симона, Р.Оуэна — о «необходимости увеличения свободного времени для всестороннего развития личности»; Шопенгауэра, называвшего досуг «венцом человеческого существования», так как только он делает человека полным обладателем своего «Я»; теория деятельности как возможность реализации человека, обоснованная в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др.; системный подход к педагогическому процессу (Ю.К.Бабанский, И. В.Бестужев-Лада, Е.А.Леванова, А.В.Макаренко,
A.В.Мудрик, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский); основные концепции организации детских сообществ в социуме (И.П.Иванов, М.Б.Коваль,
B.В.Лебединский, В.А.Луков, К.Д.Радина, Б.Е.Ширвиндт и др.); теория развития и функционирования воспитательных систем (О.С.Богданова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.И.Петрова, Е.А.Ямбург, и др.).
Поставленные цели и задачи определили комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы по педагогике, психологии, социологии и философии, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов и педагогов, методы статистической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Алтайский строительный техникум». Исследованием было охвачено 830 студентов, получающих подготовку по шести различным специальностям технического профиля и 60 преподавателей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе - теоретическом (1995-1996гг.) - исследовалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам организации социокультурной деятельности и формирования воспитательной системы в рамках средних специальных учебных заведений. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, подбирались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях общественных творческих, самодеятельных объединений, реализующих различные виды социокультурной деятельности. Был проведён первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе - поисково-практическом (1996-1999гг.) - выстраивались концептуальные подходы к организации социокультурной деятельности студентов в рамках общественных объединений, клубов и других структур, проводилась корректировка выдвинутых положений, разрабатывалась структура целостной воспитательной системы, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе - обобщающем (1999-2003гг.) - анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы средних специальных учебных заведений, формулировались организационно-педагогические основы социокультурной деятельности студентов, систематизировались теоретические положения и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: • определены теоретические (деятельностный и системный подход, теория воспитательных систем) и организационно-методические (интеграция учебной и внеучебной деятельности, коллективно-творческой деятельности, развивающий фактор вариативных программ дополнительного образования) основы воспитательной системы;
• охарактеризована специфика социокультурной деятельности учащихся средних специальных учебных заведений, обусловленная содержанием профессиональной подготовки, востребованностью на рынке труда, психовозрастными особенностями учащихся и др.;
• обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов.
Теоретическая значимость заключается в том, что работа вносит вклад в разработку проблем социокультурной и профессиональной подготовки специалистов в современной воспитательной системе среднего специального учебного заведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что установленные организационно-педагогические основы социокультурной деятельности студентов могут использоваться в качестве методического руководства при создании воспитательной системы техникумов. Предложенные формы и методы организации • социокультурной деятельности могут использоваться в практике работы средних специальных учебных заведений.
Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью полученных в опытно-экспериментальной работе данных, достаточно длительным исследовательским поиском.
Основные положения выносимые на защиту: социокультурная деятельность является системообразующим фактором воспитательной системы среднего специального учебного заведения, в ходе которой формируются социальная активность и профессиональная компетентность специалиста широкого профиля, способного и готового к творческому решению современных задач, в ходе которых формируется социальная ответственность, утверждается социальная позиция, приобретаются навыки руководителя производства среднего звена; специфика социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения обусловлена характером профессиональной подготовки специалиста среднего звена, востребованностью и конкурентоспособностью его на современном рынке труда, потребностью в развитии личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих гибкость и флексибильность специалиста в современных условиях; формы (творческие объединения, клубы по интересам, центры и другие) и методы формирования навыков социально-культурной деятельности в среднем специальном учебном заведении, способствующих развитию творческой активности, самостоятельности, деловой коммуникации и других, опираются на принципы личностно-ориентированной и гуманистической педагогики, что позволяет развернуть в её рамках продуктивное и социально значимое сотрудничество между педагогами и воспитанниками, основным элементом современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения выступает самоуправление, структура которого охватывает все направления жизнедеятельности учреждения и обеспечивает чёткое взаимодействие отдельных элементов системы; формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения на основе социокультурной деятельности студентов требует выполнения следующих организационно-педагогических условий: целенаправленное включение студентов в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям студентов и направленную на преобразование окружающей действительности и собственной личности; создание вариативных программ для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе; учёт индивидуальных особенностей студентов, осуществление индивидуального подхода при решении воспитательных задач; развитие у студентов ценностно-смыслового отношения к совместной деятельности, формирование у них социально значимых мотивов, определяющих направленность личности.
Результаты исследования апробированы путём публикации статей по теме исследования; выступлений на Международной научно-практической конференции «Проблема общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002 г.), IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2002 г.); обсуждения результатов опытно-экспериментальной работы на кафедре педагогики дополнительного образования Новосибирского государственного педагогического университета и на кафедре воспитания и дополнительного образования Новосибирского института повышении квалификации и переподготовки работников образования; регулярных выступлений на педагогических советах Алтайского строительного техникума.
Внедрение итогов и результатов исследования. Разработанная воспитательная система на основе социально-культурной деятельности студентов успешно и результативно внедрена в Алтайском строительном техникуме и удачно внедряется в Каменском аграрном техникуме, Тальменском сельскохозяйственном техникуме, Алтайском механико-технологическом техникуме молочной промышленности, Волчихинском техникуме информатики и вычислительной техники и других техникумах. Во всех перечисленных учебных заведениях она показала достаточно высокую результативность и заслужила положительные отзывы как педагогов, так и студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.
В первой главе «Содержательная характеристика современных подходов к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения» даётся теоретический анализ современному состоянию проблемы, раскрываются основные подходы к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения и условия, обеспечивающие эффективность её функционирования, определяется специфика социокультурной деятельности студентов в данной сфере образования и её роль в профессиональной подготовке будущих специалистов среднего звена.
Во второй главе «Организация социокультурной деятельности студентов как основа формирования воспитательной системы среднего специального учебного заведения» даётся обоснование разработанной нами структуре социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, составляющей основу воспитательной системы. В ней так же представлены материалы опытно-экспериментальной работы, раскрыта её сущность, содержание, методы проведения диагностического и формирующего экспериментов, проанализированы её ход и полученные результаты.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.
В приложениях представлены графически выраженные результаты опытно-экспериментальной работы, программы деятельности структурных подразделений воспитательной системы Алтайского строительного техникума.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Возрождение России в качестве великой державы и ее дальнейшее благополучное социально-экономическое развитие во многом зависит от того, е работники какого уровня подготовленности составят основу нового производства. Условия развивающихся рыночных отношений предъявляют повышенные требования к специалистам среднего звена как главной производительной силы, с одной стороны, и как руководителя, организатора работ - с другой. В этой связи значительно возрастает роль средних специальных учебных заведений, в рамках которых происходит формирование и развитие личности профессионала, работника среднего звена, нестандартно мыслящего, действующего творчески, стремящегося к постоянному профессиональному и личностному росту, самообучению и саморазвитию.
Анализ научной литературы показал, что в настоящее время система среднего профессионального образования переживает этап обновления и определения новых подходов к дальнейшему развитию. Несмотря на значительные трудности, пережитые ею в период кризиса всех сфер жизнедеятельности российского общества, она сохранила многоуровневость, многопрофильность и многофункциональность, а стабилизация экономики даёт возможность оптимистично оценивать перспективы дальнейшего функционирования данного вида профессионального образования. Несомненно, что и в настоящее время на деятельность средних специальных учебных заведений оказывает влияние большое количества негативных факторов, снижающих возможности интенсификации учебного процесса на уровне каждого отдельного образовательного учреждения. К ним относятся и социально неблагополучие многих семей, и размывание нравственных ориентиров, и слабая материально-техническая база большинства учебных заведений, и сокращение объёма образовательных программ, и многое другое.
Кроме того, в условиях продолжающегося реформирования Российского общества система среднего профессионального образования нуждается в усилении гуманистической направленности образования в учебное и впсучебное время, обеспечении эффективности социального взаимодействия, концентрации содержательных смыслов, направленных на развитие социальной и культурной компетентности личности. Явное преобладание в среднем профессиональном образовании технологической направленности приводит к тому, что студенты техникумов испытывают трудности в установлении адекватных отношений, в том числе и в профессиональной среде, у них не формируются навыки саморазвития и самообразования, практически не развивается интеллектуальная сфера личности. Интерес к избранной профессии концентрируется на трудовых навыках, а познавательные мотивы сужаются до области профессионально значимых знаний. Тем самым нарушается нормальный процесс личностного развития, и как отмечают педагоги и психологи, искажаются структуры, отвечающие за управление социальным поведением человека. Поэтому современные исследователи всё активнее говорят о необходимости развития воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях.
Учитывая специфику контингента учащихся ССУЗа, а так же недостаточный уровень подготовки инженерно-преподавательского состава к реализации воспитательной деятельности, приходиться констатировать, что изменение ориентации профессиональной подготовки в сторону оптимизации личностного развития будет возможно только в том случае, если педагогический процесс будет осуществляться с позиции системности.
Для этого в рамках среднего специального учебного заведения необходимо сформировать целостную воспитательную систему, интегрирующую учебную и внеучебную деятельность студентов и наполняющую её ценностно-смысловым значением. Современная воспитательная система ССУЗа должна строиться на принципах культуро и природосообразности, единства учебной и внеучебной работы, креативности
137 и творческой активности. В соответствии с этими принципами содержание воспитательной системы характеризуется ориентированностью на индивидуальные склонности учащихся, их возрастные и психологические особенности, но при этом отражает уровень социального и культурного развития общества, его потребности в дальнейшем развитии всех сфер жизнедеятельности.
На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучении практического опыт воспитательной работы ССУЗов, мы определили, что на сегодняшний день наиболее эффективным основанием для формирования воспитательной системы является организация социокультурной деятельности. Её внутренне содержание обогащает учебный процесс, развивает, обучает и воспитывает личность в соответствии с требованиями общества и современными социально-экономическими условиями.
В результате теоретического исследования мы пришли к выводу, что специфика социо-культурной деятельности в среднем специальном учебном заведении заключается в её направленности на профессиональное становление личности, а не на общее развитие. Прежде всего, она должна способствовать повышению уровня образованностй студентов, но, в тоже время, строиться на принципах добровольности и личностной заинтересованности.
Кроме того, мы выяснили, что система социо-культурной деятельности, организованная на основе изучения личностных особенностей контингента учащихся и специфике содержания профессиональной подготовки, обязательно должна способствовать повышению познавательной активности студентов и стимулировать мотивы самообразования. Это дало нам возможность предположить, что в современных условиях именно социокультурная деятельность может стать эффективным средством для формирования воспитательной системы, в рамках которой осуществлялся бы целенаправленный педагогический процесс по подготовке конкурентоспособного и востребованного специалиста среднего звена.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы постарались включить в деятельность Алтайского строительного техникума различные виды социокультурной деятельности, структурно объединив их системой самоуправления. Мы исходили из представления о необходимости активизации позиции студентов в педагогическом процессе, и привлечения их к определению наиболее значимых направлений социо-культурной деятельности. В результате у нас сложилась чёткая организационно-управленческая модель, охватывающая различные стороны жизнедеятельности техникума. В ней были представлены и досуговые, и познавательные направления, а их содержание позволило удовлетворить интересы практически всех учащихся.
Для того, чтобы интенсифицировать процесс личностного и профессионального становления мы использовали педагогические методы, позволяющие дифференцировать и индивидуализировать содержание воспитания. Данные методы позволили существенно повысить уровень познавательных интересов учащихся, изменить характер взаимоотношений с педагогами, оптимизировать психологический климат в среде техникума.
Поскольку мы рассматривали социо-культурную деятельность в качестве основания для системного подхода к педагогическому процессу, все её направления переплетались между собой, взаимодействовали, и имели единые основания в цели и принципах. Каждый Студент, участвующий в творческом объединении или клубе, посещающий центр немецкой культуры или работающий в комиссии самоуправления, чётко представлял значение своей деятельности для всего техникума. Кроме того, единство воспитательной системы поддерживалось традициями, которые сложилось как результат закрепления наиболее позитивного опыта взаимодействия и сотрудничества между студентами и педагогами, между различными направлениями и структурами воспитательной системы, наконец, между разными поколениями учащихся нашего техникума.
В целом мы можем отметить, что в действующей на настоящий момент воспитательной системе Алтайского строительного техникума используются такие формы и методы работы, которые способствуют развитию духовных, нравственных и эстетических ценностей, гармонизируют и всесторонне развивают личность. Для этого в нашем учебном заведении созданы, на наш взгляд, все необходимые условия: имеются квалифицированные педагогические кадры, хорошая материально-техническая база, богатый опыт работы по вопросам воспитания. Однако мы считаем, что именно использование социо-культурной деятельности в качестве основного содержания и вида воспитательной работы позволило нам добиться более высоких результатов в формировании и развитии личности будущих специалистов среднего звена, соответствующих требованиям современной социально-экономической ситуации и обладающих значительным обще культурным багажом.
Исходя из результатов нашего исследования, можно отметить обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений, согласно которым формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения возможно если:
- традиционный учебно-воспитательный процесс в техникуме будет осуществляться в единстве и взаимосвязи с организацией социально-культурной деятельностью студентов;
- при организации социально-культурной деятельности будет учитываться специфика среднего специального учебного заведения, проявляющаяся как в содержании учебно-профессиональной деятельности, так и в характере взаимоотношений между педагогами и учащимися;
- все формы и методы организации социально-культурной деятельности (клубы, объединения, творческие центры и т.д.)
140 будут направлены на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса, обеспечивая тем самым интеграцию учебной и внеучебной работы в ССУЗе;
- взаимодействие педагогов и студентов будет осуществляться в русле гуманистической парадигмы на основе самоуправления и сотрудничества, осуществляемых в различных видах и формах коллективной, творческой, социально-полезной, совместной деятельности;
- обеспечивается выполнение комплекса педагогических условий: целенаправленное включение студентов в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям студентов и направленную на преобразование окружающей действительности и собственной личности; создание вариативных программ для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе; учёт индивидуальных особенностей студентов, осуществление индивидуального подхода при решении воспитательных задач; развитие у студентов ценностно-смыслового отношения к совместной деятельности, формирование у них социально значимых мотивов, определяющих направленность личности.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы определения организационно-педагогических основ социо-культурной деятельности, обеспечивающей формирование современной воспитательной системы ССУЗа. В частности, в более детальном изучении нуждается проблема подготовки инженерно-преподавательского состава к осуществлению социокультурной деятельности в средних специальных учебных заведениях, что, на наш взгляд, позволит существенно повысить эффективность создаваемых на её основе воспитательных систем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование современной воспитательной системы ССУЗа на основе организации социо-культурной деятельности"
На правах рукописи
МОСТОВАЯ Татьяна Васильевна
Формирование современной воспитательной системы С СУЗ а на основе организации социо-культурной деятельности
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики дополнительного образования факультета культуры дополнительного образования Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Леванова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Сокольникова Элла Ивановна
кандидат педагогических наук Субочева Марина Львовна
Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический
университет
Защита состоится «_»_2003г. в_ часов
на заседании диссертационного совета К.212.136.01 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, г.Москва, Верхняя Радищевская ,16-18.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова.
Автореферат разослан «_» 2003года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.Р.Геворгян
166 413
2005-4
,2951 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Модернизация образования в рамках национальной доктрины предусматривает создание механизмов устойчиво1 о развития всей образовательной системы страны. Это становится возможным только когда важнейшие составляющие, к которым относится, в частности, система среднего профессионального образования, будут функционировать нё только в интересах •ллдарива, но и в интересах общества и личности. В последние годы среднее .фофессиональное образование несколько утратило привлекательность в глазах россиян, что обусловлено экономическими трансформациями, нестабильностью социально-экономической ситуации в России и, как следствие, длительной I :востребованностью ряда профессий на рынке труда.
В условиях развивающихся рыночных отношений особенно отчетливо ,-.^иХчляе1СЯ требование к специалистам среднего звена как основной составляющей производительной силы. Поэтому остро встает проблема организации воспитания и обучения специалистов, которые были бы не только способны к исполнительской деятельности, но и выступали организаторами, руководителями производства в среднем звене, были бы способны к социально--начлмой профессиональной деятельности. В средне-специальных учебных заведениях наблюдается некое противоречие между явной потребностью в организации целенаправленной воспитательной системы (даже по возрасту здесь учатся еще школьники) и общепринятым отношением к ним как к взрослым самостоятельным людям (студентам), которые не нуждаются в воспитании как таковом. Это заблуждение и приводит к тому, что в большинстве средних специальных учебных заведений отсутствует воспитательная работа. Мы же рассматриваем воспитание как одну из жизненно важных проблем, практическое решение которой возможно при целенаправленной организации социокультурной деятельности.
Система среднего профессионального образования в условиях продолжающегося реформирования российского общества занимала и занимает значимую роль в подготовке кадров в соответствии с перспективой развития экономики, социальной сферы и потребностей рынка. В развитии среднего профессионального образования последних лет есть достижения: гибкость и вариативность содержания образования; многоуровневость,' многопрофильность и многофункциональность средних специальных учебных заведений; х.сшчрение инновационной деятельности; возрастание научного потенциала педагогических кадров; налаживание и развитие связей с работодателями и другими субъектами социального партнерства.
Новые средства информации, такие как интернет и современные компьютерные технологии, видео и аудио продукция, нетрадиционная печатная продукция, расширяют возможности студентов пополнить и углубить знания. -.¡г!а,со, чтобы выпускник среднего специального учебного заведения был бы чрофессионально востребован, ему необходимо сформироваться как личности, как социальной ценности, уникальности с присущими только ей способностями, наклонностями и интересаи ^^^р^ДЩЩ^г^д"
6И ИПОТЕКА С-Петербург т5>к
умения критически мыслить,
анализировать поступки и факты, отстаивать собственную точку зрения. Но для .з!ого, помимо основной профессиональной подготовки, необходимо обладать .широкой, выходящей за рамки учебной программы, образовательной и >бшеоазвивающей базой дополнительного образования.
Социально-педагогические исследования в области образования и с ■^"ектив развития воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования (Е.А.Габрусевич, И.И.Ерецкий, В.В.Сериков и др.) показывают, что реструктуризация привела к сокращению числа рабочих мест для выпускников средне-специальных учебных заведений. Следовательно, возникают проблемы предстоящего трудоустройства, • и материального благополучия молодых специалистов.
Таким образом, на сегодняшний день выдвинута новая стратегическая направленность - подготовка конкурентоспособного специалиста, коммуникабельного, самоорганизованного, умеющего принимать ответственные решения, налаживать деловые и личностные взаимоотношения. Это возможно при условии организации воспитательной системы, позволяющей учащимся среднего специального учебного заведения приобрести значимые навыки социокультурной деятельности, присвоить ценностно-смысловой опыт позитивных взаимоотношений через систему дополнительных образовательных программ.
Решению различных аспектов проблемы воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Г.Бочарова, В.В.Давыдова, Ь Г Лихачёва, В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской и др. Вопросы организации ч^ятетьности студентов среднего специального учебного заведения на основе ценностно-смысловых ориентиров раскрываются в трудах И.И.Ерецкого, А.Н.Лейбовича, В.В.Серикова и других. Вопросам воспитания подрастающего поколения педагогическая наука уделяет достаточно большое внимание, и они широко освещаются в работах А.Ю.Гончарука, В.А.Караковского, ^.л.Левановой, Л.И.Маленковой, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Н.В.Седова, Э И Сокольниковой и других.
Таким образом, актуальным является организация в средних специальных - чебных заведениях социально-культуриой деятельности студентов, которая бы дополняла и обогащала учебный процесс, выполняя функции, присущие педагогическим системам: развивала, обучала и воспитывала личность.
Актуальность нашего исследования усиливается рядом противоречий: между растущей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию, и. невозможностью её удовлетворения в связи с разрушением прежних форм и недостаточной теоретической, практической, методической разработанностью опросов организации воспитания; между постоянно увеличивающимся потоком информации и уровнем развития познавательных способностей студента среднего специального учебного заведения, что приводит к невозможности эффективно усваивать, перерабатывать и творчески реализовывать информацию; ■ '--жду необходимостью использования социо-культурных форм организации дополнительного образования и воспитания студентов и неготовностью
педагогических коллективов средних специальных учебных заведений к их реализации.'
С учётом сказанного нами была избрана тема исследования: ^Формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения на основе организации социокультурной деятельности студентов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ^ггшизаиионно-педагогические условия эффективности социокультурной деятельности студентов. обеспечивающие формирование целостной воспитательной системы среднего специального учебного заведения, способствующей становлению личности профессионально компетентного, конкурент оспособного специалиста широкого профиля.
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - воспитательная система среднего специального "чебного заведения.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов среднего специального учебною заведения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические и организационно-методические основы ■ «спитательной системы среднего специального учебного заведения.
2. Охарактеризовать содержание и особенности социокультурной деятельности студентов как системообразующего фактора воспитательной работы среднего специального учебного заведения.
3. Обосновать организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов и проверить их эффективность в
I опытно-экспериментальной работе воспитательной .системы среднего
специального учебного заведения.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения возможно если:
- тоадиционный учебно-воспитательный процесс в техникуме будет осуществляться в единстве и взаимосвязи с организацией социально-культурной деятельности студентов;
- при организации социально-культурной деятельности будет учитываться специфика среднего специального учебного заведения, проявляющаяся как в содержании учебно-профессиональной подготовки, так и в возрастных психолого-педагогических особенностях контингента учащихся;
- все формы организации (клубы, объединения, творческие центры и т.д.) и методы социально-кулыурной деятельности будут направлены на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса;
- обеспечена интеграция учебной и внеучебной работы в средних специальных учебных заведениях;
- взаимодействие педагогов и студентов будет осуществляться в русле гуманистической парадигмы на основе самоуправления и сотрудничества, осуществляемых в различных видах и формах коллективной, творческой, социально-полезной, совместной деятельности;
- б>дут использоваться специально разработанные вариативные программы для творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе;
- в процессе решения образовательных и воспитательных задач будут учитываться индивидуальные особенности студентов и осуществляться индивидуальные подходы при решении воспитательных задач;
- будет целенаправленно формироваться у студентов ценностно-смысловое отношение к социокультурной деятельности.
Методологической основой и теоретической базой данного исследования послужили: учения философов и мыслителей о свободном времени как ценности общества: Аристотеля - свободное время «связывается со свободой жизнедеятельности человека»; Ш.Фурье, В.Сен-Симона, Р.Оуэна - о «необходимости увеличения свободного времени для всестороннего развития 1п4 п ости», Шопенгауэра, называвшего досуг «венцом человеческого существования», так как только он делает человека полным обладателем своего «Я», теория деятельности как возможность реализации человека, обоснованная в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С Л.Рубинштейна и др.; системный подход к педагогическому процессу (Ю.К.Бабанский, И.В.Бестужев-Лада, Е.А.Леванова, А.В.Макаренко, А 13.Мудрик, АИ.Пискунов, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский); основные ! онцепции организации детских сообществ в социуме (И.П.Иванов, М.Б.Коваль, В В Лебединский, В А.Луков, К.Д.Радина, Б.Е.Ширвиндт и др.); теория развития и функционирования воспитательных систем (О.С.Богданова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.И.Петрова, Е.А.Ямбург, и др.).
Поставленные цели и задачи определили комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы по педагогике, г.-'ьхологии, социологии и философии, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов и педагогов, методы статистической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное го^дарст венное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Алтайский строительный техникум». Исследованием было схвачено 830 студентов, получающих подготовку по шести различным г нецизльностям технического профиля и 60 преподавателей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе - теоретическом (1995-1996гг.) - исследовалась Философская и психолого-педагогическая литература по проблемам организации социокультурной деятельности и формирования воспитательной системы в рамках средних специальных учебных заведений. На этом этапе был разработан
-л I ийный аппарат, определена рабочая гипотеза, подбирались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях общественных творческих, самодеятельных объединений, реализующих различные виды социокультурной деятельности. Был проведён первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе - поисково-практическом (1996-1999гг.) - выстраивались концептуальные подходы к организации социокультурной деятельности студентов в рамках общественных объединений, клубов и других структур, проводилась корректировка выдвинутых положений, разрабатывалась структура целостной воспитательной системы, выявлялись педагогические условия её эффективного функционирования, проводился анализ результатов онытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе — обобщающем (1999-2003гт.) - анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретико--псриментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы средних специальных учебных заведений, формулировались организационно-педагогические основы социокультурной деятельности студентов, систематизировались теоретические положения и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определены теоретические (деятельностный и системный подход, теория воспитательных систем) и организационно-методические (интеграция учебной и внеучебной деятельности, коллективно-творческой деятельности, развивающий фактор вариативных программ дополнительного образования) основы воспитательной системы;
• охарактеризована специфика социокультурной деятельности учащихся средних специальных учебных заведений, обусловленная содержанием -рофессиональной подготовки, востребованностью на рынке труда, психо-п <;->астчыми особенностями учащихся и др.;
• обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия социокультурной деятельности студентов.
Теоретическая значимость заключается в том, что работа вносит вклад в разработку проблем социокультурной и профессиональной подготовки специалистов в современной воспитательной системе среднего специального _> чсоного заведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что установленные организационно-педагогические основы социокультурной деятельности студентов могут использоваться в качестве методического руководства при создании воспитательной системы техникумов. Предложенные формы и методы организации социокультурной деятельности могут использоваться в практике работы средних специальных учебных заведений.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью полученных в опытно-экспериментальной работе данных, достаточно длительным исследовательским поиском.
Основные положения выносимые на защиту:
социокультурная деятельность является системообразующим фактором росттитательной системы среднего специального учебного заведения, в ходе "опорой формируются социальная активность и профессиональная к^шехентяосхь специалиста широкого профиля, способного и готового к 1ворческому решению современных задач, в ходе которых формируется социальная ответственность, утверждается социальная позиция, приобретаются навыки руководителя производства среднего звена;
специфика социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения обусловлена характером профессиональной подготовки специалиста среднего звена, востребованностью и конкурентоспособностью его на современном рынке труда, потребностью в ргзвтпи личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих гибкость и флексибильность специалиста в современных условиях;
формы (творческие объединения, клубы по интересам, центры и другие) и методы формирования навыков социально-культурной деятельности в среднем специальном учебном заведении, способствующих развитию творческой активности, самостоятельности, деловой коммуникации и других, опираются на принципы личностно-ориентированной и гуманистической педагогики, что позволяет развернуть в её рамках продуктивное и социально значимое сотрудничество между педагогами и воспитанниками, основным элементом современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения выступает самоуправление, структура которого охватывает все направления жизнедеятельности учреждения и обеспечивает чёткое взаимодействие отдельных элементов системы;
формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения на основе социокультурной деятельности студентов требует выполнения следующих организационно-педагогических | условий: целенаправленное включение студентов в совместную творческую I
деятельность, соответствующую интересам и потребностям студентов и направленную на преобразование окружающей действительности и собственной .шчности; создание вариативных программ для творческих объединений и т\бов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе; учёт индивидуальных особенностей студентов, осуществление индивидуального подхода при решении воспитательных задач; развитие у студен юв ценностно-смыслового отношения к совместной деятельности, формирование у них социально значимых мотивов, определяющих направленность личности.
Результаты исследования апробированы путём публикации статей по теме .юсаедования; выступлений на Международной научно-практической конференции «Проблема общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002 г.), IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2002 г.); обсуждения результатов опытно-экспериментальной работы "а гафедре педагогики дополнительного образования Новосибирского государственного педагогического университета и на кафедре воспитания и
дополнительного образования Новосибирского института повышении квалификации и переподготовки работников образования; регулярных выступлений на педагогических советах Алтайского строительного техникума.
Внедрение итогов и результатов исследования. Разработанная воспитательная система на основе социально-культурной деятельности студентов успешно и результативно внедрена в Алтайском строительном техникуме и удачно внедряется в Каменском аграрном техникуме, Тальменском сельскохозяйственном техникуме, Алтайском механико-технологическом техникуме молочной промышленности, Волчихинском техникуме информатики и вычислительной техники и других техникумах. Во всех перечисленных учебных заведениях она показала достаточно высокую результативность и заслужила положительные отзывы как педагогов, так и студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, введения, включения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.
В первой главе «Содержательная характеристика современных подходов к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения» даётся теоретический анализ современному состоянию проблемы, раскрываются основные подходы к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения и условия, обеспечивающие эффективность её функционирования, определяется специфика социокультурной детальности студентов в данной сфере образования и её роль в профессиональной подготовке будущих специалистов среднего звена.
Во второй главе «Организация социокультурной деятельности студентов как основа формирования воспитательной системы среднего специального ^ ■ ебного заведения» даётся обоснование разработанной нами структуре социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, составляющей основу воспитательной системы. В ней так же "редставлены материалы опытно-экспериментальной работы, раскрыта её сущность, содержание, методы проведения диагностического и формирующего экспериментов, проанализированы её ход и полученные результаты.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его ^"'"чшьте выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.
В приложениях представлены графически выраженные результаты опытно-экспериментальной работы, программы деятельности структурных подразделений воспитательной системы Алтайского строительного техникума.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ
Современный научный уровень изучения вопросов, связанных с формированием профессиональной подготовки содержат ряд аспектов:
педагогический, дидактический, исторический, экономический, конкретно-социологический, социально-философский и др.
В первой главе «Содержательная характеристика современных подходов к формированию воспитательной системы среднего специального учебного заведения» дан анализ научной литературы, который показал, что в настоящее время система среднего профессионального образования переживает этап обновления и определения новых подходов к своему дальнейшему развитию. Нам представляется, что в настоящее время актуализируется гуманистическая "агравленность среднего специального образования, интеграция учебной и знеучебной деятельности, социальная и личностная направленность профессиональной подготовки специалистов. Под профессиональной ■заготовкой специалиста нами понимается сложный динамический процесс детерминированный многими внутренними и внешними факторами.
В большинстве средних специальных учебных заведений до настоящего момента сохраняются традиционные подходы к организации учебно-воспитательного процесса, преимущественно ориентированные на обязательное распределение и трудоустройство специалистов без учета запросов современной -к-пномики, что существенно снижает уровень подготовки выпускников, а павное - делает их уязвимыми на рынке труда.
Кроме того, явное преобладание в среднем профессиональном образовании технологической направленности приводит к тому, что выпускники -ехникумов испытывают трудности в установлении адекватных отношений как личностных, так и деловых. Интерес к избранной профессии концентрируется на фудовых навыках, а познавательные мотивы сужаются до области 'фсССИ0нальн0 значимых знаний. Тем самым нарушается нормальный процесс личностного развития, и, как отмечают педагоги и психологи, нарушается структура социального поведения человека. Указанные недостатки и противоречия профессиональной подготовки учащихся среднего специального ; чебного заведения определяют потребность в создании адекватной воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении, основанной на деятельностном подходе, и обеспечивающей социализацию по и<иис(аи востребованный общекультурный уровень.
Кроме того, целостная воспитательная система среднего специального учебного заведения призвана интегрировать учебную и внеучебную деятельность студентов, наполнять её ценностно-смысловым значением, строиться на принципах культуро- и природосообразности, творческой активности личности и гуманистической направленности. В соответствии с чем .держание воспитательной системы характеризуется ориентированностью на < ь диви дуальные возрастные и психологические особенности учащихся, и при этом отражает уровень социо-культурного развития общества, его потребности в дальнейшем развитии всех сфер жизнедеятельности.
Анализ современной научно-педагогической литературы позволяет утверждать, что в отличие от общеобразовательной школы, где личностное развитие школьника выступает в качестве государственного заказа, в средних специальных учебных заведениях доминирует тенденция профессиональной
подготовки, носящая при этом достаточно прагматический характер. Такой подход не только снижает уровень подготовки специалиста, но и делает его уязвимым на современном рынке труда. Новая гуманистическая парадигма образования, проявляющаяся в приоритете личностного развития над стандартизированным обучением приемам и навыкам профессионального труда, потребовала создания особой воспитательной системы, в рамках которой каждый учащийся является ее активным участником, реализующим свои внутренние потребности и возможности. Особое место в воспитательной системе, на наш взгляд, должно занимать формирование и развитие мотивационной сферы учащихся. Деятельность педагога выступает своего рода внешним условием, а внутренним становятся усилия самого учащегося по саморазвитию и самовоспитанию. Связующим звеном же выступает механизм перевода целей воспитания в цели деятельности учащихся, формирование у них мотивации к активной и разносторонней деятельности, обеспечивающей социально-профессиональное развитие личности.
Решить поставленные задачи можно только посредством формирования в среднем специальном учебном заведении целостной воспитательной системы, которая представляла бы собой «элемент общественного устройства,...материального и духовного производства» (Ф.Ф.Королев). При эгом необходимо учитывать, что воспитательная система, как любой социальный организм, постоянно развивается, одновременно развивая и всех !-;_■!!>. субъектов. Оптимальная воспитательная система открыта к окружающему и связана со средой множеством коммуникативных нитей, поскольку оказывается включенной в более крупную систему. В процессе своего становления воспитательная система обретает своеобразие за счёт перевода внешней информации во внутренние структурные элементы, наполнения её их мыслями и чувствами всех участников. Ожидания, которые _вя?ывают с жизнедеятельностью системы педагоги и воспитанники, являются ■"вижущими силами развития, поскольку они, как правило, отличаются от реального состояния и требуют усилий для достижения.
Многие исследователи подчёркивают, что отбор средств, обеспечивающих достижение поставленной цели, будет верным только в том случае, если в основе функционирования воспитательной системы будут лежать адекватные педагогические принципы. В настоящее время, когда гуманистическая парадигма прочно утвердилась в теории и практике российской педагогики, приоритетное место стали занимать принципы, согласно которым основное внимание уделяется личности каждого учащегося, его интересам, потребностям и возможностям. Для формирования современной воспитательной системы наиболее значимыми, на наш взгляд, являются следующие принципы гуманистической направленности.
Прежде всего, это принцип единства учебной и внеучебной деятельности, • Горый постулирует взаимосвязь и взаимное дополнение разнообразных деятельностей, осуществляемых педагогами и учащимися в конкретном учебном заведении. Это позволяет наполнить учебную деятельность элементом творчества и свободы, а внеучебную деятельность перевести на уровень
дополнительного образования. Кроме того, взаимная дополняемость учебной и внсучебной деятельности образует то сложное противоречие, которое является условием развития у учащихся самостоятельного творческого мышления и целесообразных способов организации собственной деятельности и иеятельности других людей.
Вторым по значимости, на наш взгляд, является принцип природосообразности, который позволяет привести все элементы воспитательной системы в соответствии с закономерностями индивидуального и возрастного развития личности. С другой стороны, этот принцип позволяет рассматривать воспитательную систему как элемент общей социальной структуры, воплощающей единство внешней (окружающей) и внутренней (психической) среды. Следование этому принципу означает отказ от мыслительных штампов, поскольку вместо традиционной разделённое™ объектов и субъектов дея1ельности в педагогическом процессе возникает их взаимная связанность и обусловленность.
Рассмотренные выше принципы выражают, по сути, позитивное направление в педагогике, в рамках которого для каждого участника воспитательной системы создаются ситуации доверия и успеха, с учётом их гндивидуальных склонностей и возможностей. Данные принципы также вчияют и на организационные основы воспитательной системы, поскольку падают определённые структурные границы (например, объединение учебной и внеучебной деятельности в различных видах дополнительных занятий) и задают приоритетные формы деятельности (индивидуально-коллективные).
Однако для определения средств и содержания необходимо использовать принцип кулътуросообразности, который позволяет ввести учащихся в социокультурную среду, даёт им возможность осознать себя носителями определённой культуры. Содержание образования, отобранное на основе данного педагогического принципа, обеспечивает культурную тождественность транслируемой информации, что необходимо для определения собственной позиции по отношению к мировой культуре. По для того, чтобы воспитательная система функционировала достаточно эффективно, и в её рамках Асушлствлялось целенаправленное педагогическое воздействие на личность каждого учащегося, необходимо положить в основу принцип личной ответственности. Он предполагает создание таких педагогических условий, в рамках которых воспитанник получает возможность пережить и осознать реальный опыт взаимодействия с другими людьми, понять правила, по которым осуществляется это взаимодействие, определить в нём своё персональное место в соответствии с правами и должной мерой ответственности.
Вместе с тем невозможно представить современную воспитательную систему, в которой не представлен принцип творческого начала. Соблюдение этого принципа означает построение содержания воспитания, которое обеспечивает всестороннее и гармоническое развитие путём включения творческих начал личности.
Указанные принципы позволяют построить воспитательную систему, обеспечивающую создание ситуации доверия между педагогами и студентами.
и
Качественной характеристикой подобной системы выступает не только доверие зо взаимодействии, но и успешная, интересная и значима деятельность. Мы полагаем, что содержание воспитательной системы, построенной на этих основаниях, способно сформировать личность здоровую духовно и физически, интеллектуально развитую, нравственно ориентированную.
Изучение практического опыта воспитательных систем средних специальных учебных заведений выявило, что на сегодняшний день наиболее эффективным основанием для формирования воспитательной системы является ¿ганизация социокультурной деятельности. Её внутренне содержание обогащает учебный процесс, развивает, обучает и воспитывает личность.
Первоначально термин социокультурной деятельности использовался для обозначения всего многообразия досуговых видов деятельности, выполняющих рекреационную функцию, и не несли серьёзной образовательной нагрузки. Главным признаком такой активности выступал добровольный характер и личностная заинтересованность субъекта в самих действиях, а не конечном результате Постепенно, по мере утверждения в нашей стране системы дополнительного образования, социокультурная деятельность приобрела статус абсолютно самостоятельного педагогического средства, но сохранила отрыв от учебной деятельности. В настоящее время утверждается новый подход к социокультурной деятельности как особой и необходимой стороне педагогического процесса, имеющей свою специфику содержания, форм, 'етодов, а также ценностных отношений и культурных норм. Неизменным остаются добровольные основы выбора вида деятельности и способа её реализации.
В результате исследования мы пришли к выводу, что специфика социокультурной деятельности в среднем специальном учебном заведении заключается в её направленности на профессиональное становление личности, в развитии познавательной и творческой активности личности.
Социокультурная деятельность, являясь последовательным звеном в целостном образовательном процессе, формирует у учащегося мотивационно-ценностное отношение к предстоящей профессиональной деятельности, социальную ответственность за себя, за своё место в коллективе и обществе, за общее дело При этом необходимо учитывать, что социально-экономическая напряженность, сложившаяся на фоне реформирования всех сфер ^жизнедеятельности российского общества, задаёт определенную специфику .держания и форм социокультурной деятельности субъекта. В её основе лежат мотивы, которые, безусловно, должны соответствовать содержанию формирующейся личности и отражать уровень её потребностей.
Организация социокультурной деятельности требует достаточно широкого подхода к выборам её форм и направлений, позволяющего удовлетворить самые разнообразные интересы учащейся молодёжи и • яксималыго реализовать потребности в самореализации. В то же время, разнообразные виды социокультурной деятельности должны носить связанный характер и обеспечивать достижение единой цели педагогического процесса.
Содержание социокультурной деятельности, имеющее, прежде всего, значение общего развития личности, в настоящее время должно избираться самим субъектом с учётом возможностей расширения его специальной профессиональной базы и развития социально-значимых качеств. Однако, ориентируя формирующуюся личность на активное профессиональное становление, необходимо соблюдать социально-ценный характер деятельности, обеспечивающий должную коррекцию её внешних и внутренних структур.
Мы считаем, что в современных условиях эта деятельность должна включать в себя дополнительное образование, которое позволяло бы студентам расширять собственный кругозор и профессиональный базис; работу в ор!анах самоуправления, развивающую организаторские способности молодых людей и позволяющую сформировать самостоятельность в любой активности; | , творческие объединения, клубы по интересам, обеспечивающие формирование опыта партнёрских отношений, и выступающие самостоятельным фактором личностного становления учащихся. Каждое из представленных направлений, .
на наш взгляд, должно иметь относительно самостоятельный характер, обладать собственной структурой и содержанием, вытекающим из специфики решаемых им задач.
В социокультурной деятельности можно чётко выделить и образовательную, и развивающую, и социализирующую функции, а так же культурно-гуманистическую и профессионализирующую, создающие основы для становления человека как субъекта социальных отношений. Социокультурная деятельность позволяет субъективировать позицию учащихся посредством принятия его личности как самоценности, выступая при этом объектом приложения совместных творческих усилий всех участников педагогического процесса.
Таким образом, организация социокультурной деятельности в среднем специальном учебном заведении позволяет решить воспитательные задачи \
современного процесса профессионального обучения, объединив в себе вопросы дополнительного образования, личностного развития и профессионального становления.
Вторая глава «Организация социокультурной деятельности студентов как основа формирования воспитательной системы среднего специального учебного заведения» раскрывает содержание опытно-экспериментальной части исследования, проводя которое мы руководствовались следующими подходами: ку тыпурологическим, обусловливающим формирование содержания высшего педагогического образования через приоритетное развитие «человекознания»; личностно-деятельностным, связанным с новыми технологиями процесса обучения и призваными обеспечить переход от абстрактного формирования личности к педагогике развития личности; полисубъектным (диалогический), ооесиечивающим субъектную позицию будущего специалиста, персонализацию профессиональной подготовки; индивидуально-творческими, определяющим структуру взаимодействия преподавателя и студента; аксиологическим, заключающимся в ориентации активности субъектов деятельности на формирование целостной системы ценностей; контекстным - обеспечивающим
целесообразность воссоздания в учебном процессе реальных связей и отношений, существующих в различных сферах человеческой .жизнедеятельности.
Для достижения цели исследования при подготовке его экспериментальной части мы ставили перед собой задачу выявить, апробировать и обосновать организационно-педагогические условия эффективности воспи 1 ательной системы средних специальных учебных заведений на основе организации социокультурной деятельности учащихся.
В соответствии с поставленной целью разрабатывалась комплексная мете тика исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Алтайском строительном техникуме с 2000 по 2003 год.
На первом этапе нашего исследования (диагностическом) мы разработали критерии эффективности воспитательной системы. На наш взгляд, правомерно выделить 4 уровня. Затем нами был обобщен накопленный опыт организации воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях и г^дпожены варианты для внедрения в Алтайском строительном техникуме.
В результате опытно-экспериментальной работы нами выявлено, что социокультурная деятельность является системообразующим фактором воспитательной системы, так как позволяет решать основные задачи профессиональной подготовки специалиста среднего звена. Кроме того, были обоснованы основные структурные элементы воспитательной системы. К ним относятся, во-первых, самоуправление, которое обеспечивает включение студентов в процесс создания и проведения разнообразных дел. Оно развивает самостоятельность, ответственность и творческую активность. В результате у нас сложилась чёткая организационно-управленческая модель, охватывающая различные стороны жизнедеятельности техникума. В ней были представлены и досуговые, и познавательные направления, а их содержание позволило удовле 1 ворить интересы практически всех учащихся.
Во-вторых, для того, чтобы интенсифицировать процесс личностного и I рофессионального становления мы использовали педагогические методы, позволяющие дифференцировать и индивидуализировать содержание воспитания. Данные методы носят инновационный характер и позволяют opi анизовать такую деятельность, при которой разворачивается сотрудничество воспитателей и воспитанников. Хотелось бы заметить, что назидательный и излишне морализаторский характер традиционных педагогических методов вообще плохо вписывается в современную воспитательную систему, нарушая гуманистические отношения её субъектов. С другой стороны, мы считаем неправильным полностью отказываться от давно известных педагогических методов, поскольку в некоторых педагогических ситуациях просто невозможно обойтись без традиционных, проверенных средств педагогического процесса. В частности, на начальных этапах нашей деятельности, мы активно использовали информационно-просветительские методы, с помощью которых стимулировали познавательную активность учащихся. Взаимодействие, возникшее на основе n^nai огически грамотно сконструированной структуре методов, выступило одним из наиболее важных психолого-педагогических условий развития
личности будущего специалиста среднего звена. Особенно важно, что эта структура является частью целостной воспитательной системы среднего специального учебного заведения, что обеспечивает не только высокий уровень профессиональной подготовки, но и повышение степени социализированное™ за счёт оптимизации процесса социального взросления студентов.
В-третьих, существенную роль играет и выбор педагогических форм, в рамках которых осуществляется реализация системы методов. Форма как бы вмещает в себя содержание и средства его трансляции, выражая различные зарианты к организации социокультурной деятельности. Мы считаем, что в современных условиях среднего специального учебного заведения эта деятельность должна быть представлена дополнительным образованием; работой в органах самоуправления; творческими объединениями, клубами по интересам. Каждая из представленных организационных форм, на наш взгляд, может быть как направлением социокультурной деятельности, так и иметь относительно самостоятельный характер, обладать собственной структурой и содержанием, вытекающим из специфики решаемых им задач.
Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы, опираясь на результаты теоретическою исследования, мы организовали в Алтайском строительном техникуме социокультурную деятельность по всем ° дшеперечисленным направлениям. Центральным звеном выступала структура студенческого самоуправления, которая состояла из трёх основных звеньев: совет студенческого самоуправления, комиссии студенческого самоуправления и конференция студенческого самоуправления. Комиссий студенческого самоуправления всего девять - учебная, трудовая, досуговая, правовая, информационная, жилишно-бьгговая, историко-патриотическая, научно-техническая, спортивная - и их деятельность востребована как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей. Члены комиссий имеют реальную власть, ограниченную только этическими и административно-правовыми рамками. Тем не менее, участие в студенческом самоуправлении представляется студентам достаточно значимым, и подавляющее большинство, по результатам нашего опроса, желало бы принять активное участие в его деятельности.
Следующим направлением социокультурной деятельности студентов, организованной нами в Алтайском строительном техникуме, стал факультет общественных профессий (существовал ранее как учебное подразделение, но студенты практически не проявляли к нему интереса). Мы стали рассматривать факультет общественныхпрофессий как форму организации дополнительного образования студентов, позволяющую расширить рамки учебной программы, дополнить процесс профессиональной подготовки будущих специалистов. Мы расширили поле деятельности факультета общественных профессий, сделав его нейтральным звеном в социокультурной работе со студентами техникума. Посещение студентами отделений факультета приобрело смысл общественной деятельности, которая выполняет функцию включения человека в социально-профессиональную среду, развития у него навыков взаимодействия в различных жизненных ситуациях. Творческие объединения, действующие на базе факультета общественных профессий мы стали рассматривать как
первичный коллектив, внимательно отслеживая динамику ею внутренних процессов. Для оптимизации климата внутри объединений мы внедрили институт наставничества, ориентировав студентов старших курсов на помощь и поддержку младшекурсников. Надо отметить, что результаты оказались действительно значимыми, поскольку не только наладились отношения между различными поколениями учащихся, но и существенно изменилось отношение ребят к самим себе и собственной деятельности, которая теперь приняла общественный характер.
В качестве других форм социокультурной деятельности, реализуемых в 'томском строительном техникуме, можно назвать центр немецкой культуры «Штерн», молодёжный клуб «Гармония» и молодёжное кафе. Единство воспитательной системы поддерживалось традициями, которые сложилось как результат закрепления наиболее позитивного опыта взаимодействия и сотрудничества между студентами и педагогами, между различными направлениями и структурами воспитательной системы, наконец, между разными поколениями учащихся техникума.
Для того чтобы подтвердить эффективность сформированной нами воспитательной системы мы изучили особенности развития уровней направленности у студентов, включённых в социокультурную деятельность, и не задействованных в ней (точнее, не желающих быть в ней задействованными).
В современной ситуации процесс профессионализации личности, напрямую связанный с процессом становления индивидуальности, должен ориентировать будущего специалиста, прежде всего, «на взаимодействие», далее <на задачу», и уже потом «на себя». Такой порядок обеспечивает эффективность взаимодействия человека и профессии, снижает риск завышения собственной самооценки, стагнации процессов личностного роста.
Наше исследование показало, что для студентов 1 и 2 курсов наиболее характерна направленность «на себя», которая к четвёртому курсу постепенно сменяется направленностью «на задачу». Но на констатирующем этапе мы оI метили, что это происходит только в том случае, если студент успевает по профильным предметам и понимает цель своей учебно-профессиональной деятельности. Иначе направленность «на себя» закрепляется как характерологическая черта, которая препятствует активному и продуктивному взаимодействию в учебной и профессиональной среде. Однако направленность «на взаимодействие» мало изменяется от курса к курсу, и проявляется у тех студентов, которые изначально имели высокий уровень коммуникабельности и хорошо развитые навыки установления контактов со сверстниками и взрослыми. Поэтому иерархия отношенческих установок будущего специалиста к моменту выпуска из среднего специального учебного заведения, по данным нашего исследования, чаще всего деформируется в сторону явното доминирования только одной направленности, и чаще всего - направленности «на себя». Включение же студентов в социокультурную деятельность способствует развитию направленности «на взаимодействие», активизирует потребность в общении со сверстниками и педагогами, раньше формирует направленность «на задачу» с преобладанием мотивов командного труда. Мы
считаем необходимым отмстить важный факт: развитие социально ценной установки происходит только в том случае, если социокультурная деятельность ^вязана с учебно-профессиональной или же органично дополняет процесс профессионального и личностного становления.
Мы считаем, что именно использование социокультурной деятельности в качестве основного содержания и вида воспитательной работы позволило нам добиться более высоких результатов в формировании и развитии личности будущих специалистов среднего звена, соответствующих требованиям современной социально-экономической ситуации и обладающих значительным общекультурным багажом. В ходе исследования нами были выявлены организационно-педагогические условия эффективности социокультурной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, '
обеспечивающие формирование эффективной и современной воспитательной "истемы К ним относятся:
- единство и взаимосвязь традиционного учебно-воспитательного процесса в " техникуме с организацией социально-культурной деятельности студентов;
учёт специфики среднего специального учебного заведения при организации социально-культурной деятельности;
- направленность всех форм организации (клубы, объединения, творческие центры и т.д.) и методов социально-культурной деятельности на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса;
- ижеграция учебной и внеучебной работы в средних специальных учебных заведениях;
- взаимодействие педагогов и студентов осуществляется в русле гуманистической парадигмы на основе самоуправления и сотрудничества, осуществляемых в различных видах и формах деятельности;
- использование специально разработанных вариативных программ для ^ творческих объединений и клубов по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе;
- учёт индивидуальных особенностей студентов и использование . индивидуальных подходов при решении воспитательных задач;
- целенаправленное формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к социокультурной деятельности.
Однако на сегодняшний день среднее профессиональное образование рассматривается лишь как начальная ступень в непрерывном образовании личности. Соответственно, необходимо развивая у студентов среднего специального учебного заведения потребность в самообразовании, в формировании у себя таких качеств как гибкость и мобильность, обеспечивающих способность ориентироваться в динамичной социально-экономической ситуации. А для этого необходимо помочь учащемуся среднего -¡■ециального учебного заведения занять активную позицию в педагогическом процессе, ориентировать его на продуктивную совместную деятельность.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы определения
организационно-педагогических основ социокультурной деятельности, обеспечивающей формирование современной воспитательной системы среднего специального учебного заведения. В частности, в более детальном изучении нуждается проблема подготовки инженерно-преподавательского состава к осуществлению социокультурной деятельности в средних специальных учебных заведениях, что, на наш взгляд, позволит существенно повысить эффективность создаваемых на её основе воспитательных систем.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
uBJopa.
1. Мостовая Т.С. К вопросу о дополнительном образовании в средних специальных учебных заведениях //Тенденции развития современной школы: культура, общество, молодежь: сборник научно-методических статей. /Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирск, 2001-С.100-102. (0,12 п.л.)
2. Мостовая Т.С. Воспитание профессиональной направленности будущего специалиста. //Тенденции развития современной школы: Культура. Общество. Молодежь: Сборник научно методических статей. /Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирск. 2001-С.156-158. (0.12 пл.)
3. Мостовая Т.С. Направленность личности как основной фактор, определяющий социальную ценность молодежи. //Психодидактика высшего и среднего образования: Тезисы четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Часть 1 /Барнаульский государственный педагогический университет, Барнаул, 2002 .- С.49-52.
4. Мостовая Т.С. Самоуправление как экономическая категория. //Проблемы общества и человека в XXI веке: материалы Международной практической конференции. «Сибвузиздат», Новосибирск, 2002. - С.137-141. (0,25п.л.)
5. Мостовая Т.С .Дополнительное образование как педагогическая система. /Проблемы общества и человека в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции. «Сибвузиздат», Новосибирск, 2002. - С.165-172. (0,43п.л.)
Подп. к печ. 06.08.2003_Объем 1 п.л. Заказ №305 Тнр ша
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2005-4 12951
2Q ají лоз