Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климко, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климко, Наталья Владимировна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения.

1.1. Сугцностно-содержательная характеристика понятия «самоорганизация» как педагогической категории.

1.2. Личностно-деятельностный подход к развитию навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров.

1.3. Образовательный потенциал средних специальных учебных заведений в развитии навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в среднем специальном учебном заведении.

2.1. Проектирование модели развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях обучения в среднем специальном учебном 106 заведении.

2.2. Педагогические условия развития навыков самоорганизации у будущих экономистов- 124 бухгалтеров.

2.3. Проверка эффективности педагогических условий развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения"

Актуальность исследования. Образование как значимый социальный институт всецело связано с процессом социально-экономического и культурного развития страны. Оно должно отвечать требованиям времени и обеспечивать опережающее развитие общества. В связи с этим становится актуальной проблема профессиональной подготовки специалистов, способных поднять экономику, производство, образование и культуру на новый, более высокий уровень. Особенно актуальна эта проблема в сфере подготовки менеджеров и экономистов ввиду популярности этих профессий. Экономистов-бухгалтеров готовят не только высшие, но и средние профессиональные (специальные) учебные заведения, не уделяющие должного внимания психолого-педагогическому обеспечению процесса профессиональной подготовки студентов. Это приводит к снижению качества образования в учебных заведениях.

Нашему государству - государству с развивающейся рыночной экономикой — нужен специалист, сознательно относящийся к своей жизни, профессиональной деятельности, умеющий ее планировать, строить четкую стратегию своего профессионального роста. От того, насколько хорошо он умеет это делать, зависит успешность его карьеры, профессионального становления, качество, эффективность работы. Для того чтобы овладеть навыками самоанализа, планирования и проектирования своей деятельности, построения профессиональных и жизненных стратегий, студенты уже в годы учебы в профессиональном учебном заведении должны освоить технологии развития и саморазвития навыков самоорганизации. Так как средние специальные учебные заведения готовят специалистов за довольно короткий срок и их контингент — это преимущественно старшие подростки, которые не адаптированы к учебе в профессиональном учебном заведении, то необходимо реализовать в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения личностно-развивающие подходы, разработать эффективные модели, специальные (элективные) курсы, способствующие развитию навыков самоорганизации.

Изучению проблемы самоорганизации личности посвящены исследования Т.И. Артемьевой [16], С.Б. Даниярова и Б.Н. Дегтярева [61], Д.Н. Завалишиной [68], Н.П. Нечаева, П.Н. Осипова [142,143,144], П.Е. Рыженкова [173]; мотивационные основы развития самоорганизации личности студентов рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева [8, 9, 10], Е.П. Ильина [83,84], В.И. Ковалева [96], В.Э. Мильмана [129]; профессиональное самоопределение и самоорганизация личности раскрываются в трудах Е.А. Климова [91, 92], Т.В. Кудрявцева [106, 107], A.B. Сухарева; роль самообразования, саморазвития в профессиональном становлении личности раскрыта в работах В.И. Андреева [11,12,13], JI.A. Казанцевой, В.Г. Каташева; роль самоорганизации в процессе профессионализации личности рассматривается в исследованиях Л.И. Анцыферовой [14], ВА. Бодрова [35], Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой [124, 125], М.Ф. Секача, A.B. Сухарева и др. Сущность, природу и структуру мотивации жизнедеятельности изучали Л.И. Божович [38], А.Н. Леонтьев [112, 113, 114], АА. Реан [166, 167], С.Л. Рубинштейн [171, 172], А. Маслоу [126, 127], X. Хекхаузен [201] и др.; обучение самоменеджменту представлено в работах Г.С. Альтшуллера [6], Г.А. Архангельского [17], П. Букова [42], Ф.У. Тейлора [189] и др.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных исследованию «самопроцессов», системных исследований развития навыков самоорганизации у обучающихся в учебных заведениях среднего профессионального (специального) образования недостаточно. Мы также не обнаружили трудов, посвященных развитию навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров, которых готовят средние специальные учебные заведения.

Таким образом, было выявлено противоречие между необходимостью развивать навыки самоорганизации у студентов средних специальных учебных заведений экономического профиля и отсутствием целостной системы (содержания, моделей, технологий) развития этих навыков в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения.

Данное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров - студентов среднего специального учебного заведения.

Цель исследования: определить комплекс педагогических условий развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, обеспечивающих эффективность подготовки специалиста со средним специальным образованием.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические условия развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров (студентов среднего специального учебного заведения).

Гипотеза исследования основана на том, что развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров (студентов среднего специального учебного заведения) будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- организация процесса обучения, направленного на осознание субъектами сущности и значимости развития навыков самоорганизации в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, с использованием потенциала учебных дисциплин и со включением авторского элективного курса;

- разработка и реализация педагогической модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, включающей цель, задачи, принципы, условия, контент экономического профиля, технологию, критерии, уровни сформированности навыков самоорганизации и результат обучения; использование в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения системы мониторинга уровня и динамики развития навыков самоорганизации; овладение технологией развития и саморазвития навыков самоорганизации субъектами учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения (студентами, преподавателями).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие исследовательские задачи.

1. Выявить сущность феномена «самоорганизация» как важной составляющей личности современного специалиста экономического профиля.

2. Спроектировать и реализовать педагогическую модель развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения.

3. Разработать и апробировать технологию развития и саморазвития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, включая методики организации мониторинга и специальный курс по развитию навыков самоорганизации, ориентированный на студентов среднего специального учебного заведения.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили современные философские, психологические и педагогические теории личности, деятельности; системный и синергетический подходы к организации учебно-воспитательного процесса; теория и практика моделирования образовательной системы.

В исследовании проанализированы работы JI.C. Выготского [48, 49, 50], А.Н. Леонтьева [115, 116], СЛ. Рубинштейна [171, 172] по теории деятельности; П.Я. Гальперина [52, 53], Н.Ф. Талызиной [186, 187] о поэтапном формировании умственных действий; В.И. Андреева [11,12,13], П.Н.Осипова о самовоспитании и самообразовании личности [142, 143]; Г.И. Ибрагимова [81], В.Г. Иванова [82], В.Г. Каташева, В.В. Кондратьева, Г.В. Мухаметзяновой [132] по теории и методике профессионального образования; Б.Г. Ананьева [8, 9, 10], Д.Б. Эльконина [203], В.В. Давыдова [59, 60] о развитии и формировании личности в деятельности и общении; Б.В. Зейгарник [75], В. Зинченко [78,79,80], А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия [120], С.Л.Рубинштейна о роли самосознания в развитии личности; труды по синергетике Г. Хакена [199, 200], И. Р. Пригожина [153], E.H. Князевой и С.П. Курдюмова [93, 94, 95], Н.М. Таланчука [185].

Личностно-развивающее образование как особая педагогическая система отражено в теориях проектирования личности, индивидуализации обучения, поликультурного образования, этнического самосознания, национальной культуры и др. Проектированием личности и систем общеобразовательных и профессиональных знаний и умений занимались Л.И. Гурье [58], Е.С. Заир-Бек, В.Г. Иванов [82], A.A. Кирсанов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Д. Джонс [62], М. Полани и др. Индивидуализация обучения и личностно-ориентированный подход к нему раскрыты в работах H.A. Алексеева [5], Д.З. Ахметовой [23,26], Е.В. Бондаревской, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера [73, 74] , A.A. Кирсанова [90], В.В. Серикова [174], В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова, И.С. Якиманской [205].

Основными методологическими подходами при формировании содержания и процесса развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения стали системно-функциональный подход, в соответствии с которым образование рассматривается как педагогическая подсистема системы профессиональной подготовки, учитывающая динамику, тенденции и перспективы ее развития; личностно-ориентированный подход, направленный на развитие личностных качеств обучаемого, определяющих эффективность его творческой профессионально-ориентированной деятельности; личностно-деятельностный подход, позволяющий личности усваивать накопленный человечеством опыт в процессе собственной активной деятельности на фоне личностной заинтересованности в деятельности и осознанном отношении к ней; дифференцированный подход, учитывающий образовательные потребности студентов среднего специального учебного заведения, уровень их исходной предметной компетенции, характер и степень их мотивированности к профессиональной подготовке, необходимые для оптимизации образовательного процесса; интегративный подход, позволяющий оптимизировать содержание профессиональной подготовки будущего специалиста, модернизировать преподавание дисциплин на основе зафиксированных в профессиограмме типовых задач, усиливать профессиональную ориентацию дисциплин (в том числе, авторского элективного курса по развитию навыков самоорганизации).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы); изучение и анализ педагогического опыта; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, устный опрос, тестирование, эссе); методы статистической обработки данных исследования.

Экспериментальная база исследования: экономико-правовой колледж г. Бугульмы и г. Альметьевска (среднее специальное учебное заведение) -структурное подразделение Института экономики, управления и права (г. Казань). В эксперименте участвовало 150 студентов дневного отделения, обучающихся по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 48 преподавателей кафедр филиала института, работающих в экономико-правовом колледже.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.) — осуществлялось теоретическое изучение проблемы самоорганизации в научной литературе, проводились сбор и обработка материалов исследования, формировался понятийный и методологический аппарат исследования. На данном этапе были проведены пилотные исследования, которые послужили основой моделирования формирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) — на основе собранного материала по изучаемой проблеме были сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования. Разрабатывалась педагогическая модель развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения. Был реализован первый этап опытно-экспериментальной работы (констатирующий эксперимент) с целью получения первичной информации о состоянии исследуемого объекта и субъектов образовательно-воспитательного процесса.

Третий этап (2007-2009 гг.) — осуществлялась апробация педагогической модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения на формирующем этапе эксперимента; проводились анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна результатов исследования.

1. Дана сущностно-содержательная характеристика понятия «самоорганизация», которая рассматривается нами с позиции личностно-деятельностного подхода как целостный процесс управления собой и самопроявлений личности профессионала: активной созидательной деятельности, способностей и качеств, позволяющих сознательно управлять своей жизнью для достижения высоких результатов в реализации жизненных целей.

2. Выявлены этапы («шаги») развития и саморазвития навыков самоорганизации как специфической деятельности в системе учебновоспитательного процесса среднего специального учебного заведения, включающие рефлексию, мотивацию, анализ ситуации, планирование, волевую регуляцию, действия (поэтапные, по степени значимости), деятельность по организации собственной жизни и профессионального становления, новый этап рефлексии и коррекцию траектории самодвижения.

3. Разработана педагогическая модель развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, которая представляет собой целостную систему учебно-воспитательного процесса, направленного на достижение более высокого результата подготовки специалистов экономического профиля.

4. Выявлены критерии развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, такие, как: систематическое целеполагание; отношение ко времени как к ценности; четкая организация, планирование жизнедеятельности; наличие мотивации к достижению жизненных целей; наличие волевых качеств, ответственность, творческая деятельность, достижение высоких результатов в освоении профессиональных, учебных программ, социальная ориентированность.

5. Определены педагогические условия развития навыков самоорганизации, эффективность которых доказана в процессе мониторинга личностных проявлений студентов среднего специального учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «самоорганизация», которое рассматривается в нём с позиций как педагогики, так и психологии; обосновано развитие навыков самоорганизации на основе личностно-деятельностного подхода; выявлена сущностно-содержательная характеристика понятия «самоорганизация» как важного качества современного специалиста экономического профиля; раскрыты мыследеятельностные компоненты самоорганизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что системная деятельность по развитию навыков самоорганизации на основе актуализации потенциала учебных дисциплин дополнена авторским спецкурсом «Развитие навыков самоорганизации» и перманентной практикой по развитию и саморазвитию самоорганизации. Разработанный автором спецкурс может быть внедрен в систему подготовки экономистов-менеджеров. Отдельные теоретические разработки диссертационного исследования могут использоваться в создании методик модернизации учебно-воспитательного процесса средних специальных и высших учебных заведений, готовящих экономистов, менеджеров, маркетологов. Работа содержит рекомендации для руководителей образовательных учреждений и преподавателей, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе с целью развития навыков самоорганизации у студентов. Материалы исследования могут быть включены в программы курсов подготовки и переподготовки преподавателей высших учебных заведений, центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На защиту выносятся.

1. Содержание понятия «самоорганизация». Самоорганизация -целостный процесс управления собой и самопроявлений личности профессионала: активной созидательной деятельности, способностей и качеств, позволяющих сознательно управлять своей жизнью (в том числе, учебной, профессиональной деятельностью) для достижения высоких результатов в реализации жизненных целей. Этапы («шаги») реализации самоорганизации как специфической деятельности в системе учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения включают рефлексию, мотивацию, анализ ситуации, планирование, волевую регуляцию, действия (поэтапные, по степени значимости), деятельность по организации собственной жизни и профессионального становления, новый этап рефлексии и коррекцию траектории самодвижения.

2. Педагогические условия развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров (студентов среднего специального учебного заведения):

• организация процесса обучения, направленного на осознание субъектами сущности и значимости развития навыков самоорганизации в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, с использованием потенциала учебных дисциплин и включением авторского элективного курса;

• разработка и реализация педагогической модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, включающей цель, задачи, принципы, условия, контент, технологию, критерии, уровни и результат обучения;

• использование в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения системы мониторинга уровня и динамики развития навыков самоорганизации;

• освоение и реализация технологии развития и саморазвития навыков самоорганизации субъектами учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения (студентами, преподавателями).

3. Педагогическая модель развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения, которая способствует системной реализации цели, задач, принципов, условий, контента экономического профиля, технологии саморазвития навыков самоорганизации, с учетом критериев оценки, уровней и результатов экспериментальной деятельности. Ключевой идеей авторской педагогической модели является обучение студентов самоменеджменту и саморазвитию с целью трансформации теоретических знаний и умений в практические навыки самоорганизации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых; последовательной реализацией цели исследования с опорой на методологическую основу; обеспечением последовательности и непрерывности констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; опорой на передовой педагогический опыт и анализ личного педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах регионального, всероссийского и международного уровней: на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты (Набережные Челны, 2006г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008г.), на Международной научно-практической конференции «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы» (Казань, 2008 г.), на VI международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Мировой финансовый кризис: причины возникновения и пути выхода из него» (Бугульма, 2009 г.).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры педагогической психологии и педагогики Института экономики, управления и права (г. Казань). По материалам исследования опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК России, по теме исследования издано методическое пособие.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в условиях учебно-воспитательного процесса экономико-правового колледжа Института экономики, управления и права (г. Казань) и его филиалов (г. Бугульма, Альметьевск, Набережные Челны, Чистополь, Зеленодольск).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, 11 рисунков, 12 таблиц. Объем работы составляет 203 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Детальное рассмотрение педагогического проектирования и его структурных элементов позволило нам разработать алгоритм развития самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения, который состоял из следующих этапов: системы знаний о самоорганизации, постановки целей, организации своей жизнедеятельности, самодиагностики способностей к самоорганизации, самонастраивании, самой деятельности по реализации целей и перманентного, цикличного повторения действий.

Изучив типы моделей и этапы их построения, мы разработали модель развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения, которая включала в себя цель, задачи, принципы, условия, контент экономического профиля, технологию, критерии, уровни и результат обучения.

Апробация модели развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения состояла из трех частей: констатирующий этап эксперимента, первый этап формирующего эксперимента и контрольный этап.

Констатирующий эксперимент включал в себя использование тестов и опросников, а именно: авторской анкеты «Оценка способностей к самоорганизации», анкеты по выявлению способностей к рефлексии, методики диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методики диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методики диагностики степени готовности к риску Шуберта и методики «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Результаты проведенной диагностики показали, что у большинства студентов на констатирующем этапе эксперимента отсутствовало понимание процесса самоорганизации, их жизненные цели были не определены, они не владели техникой планирования и расстановки приоритетов, не анализировали свои действия, испытывали дефицит свободного времени, были слабо мотивированы на успех, а ценности самореализации ставили на последнее место в своей системе ценностей.

Для выявления эффективности эксперимента студенты были поделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Результаты диагностики констатирующего эксперимента в контрольной и в экспериментальной группах практически одинаковы: большая часть студентов находится на низком или среднем уровне развития самоорганизации.

Экспериментальная работа по внедрению модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения основывалась на введении в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Развитие навыков самоорганизации», который позволил обучить студентов навыкам самоорганизации. Реализация данного спецкурса проводилась в течение всего семестра через лекционные и практические занятия по следующим направлениям:

1) постановка целей,

2) организация своей жизнедеятельности,

3) самодиагностика способностей к самоорганизации,

4) самонастраивание на установку максимальной реализации жизненных ресурсов,

5) перманентное и цикличное повторение действий по самоорганизации при достижении лучших результатов на каждом новом этапе своей жизнедеятельности.

По окончании курса уровень сформированности навыка самоорганизации у студентов стал гораздо выше. В экспериментальной группе на 28 % увеличился показатель высокого уровня самоорганизации, на среднем уровне сформированности навыка самоорганизации студентов стало меньше на 8 %, и на 20% сократилось количество студентов, относящихся к низкому уровню самоорганизации.

Заключение

На основе анализа научной литературы нами раскрыты различные подходы к исследованию понятия «самоорганизация», выявлены теоретические и практические положения педагогического исследования.

1. Уточнена сущностно-содержательная характеристика понятия «самоорганизация», которая нами понимается как целостный процесс управления собой и самопроявлений личности профессионала: активной созидательной деятельности, способностей и качеств, позволяющих сознательно управлять своей жизнью (в том числе, учебной, профессиональной деятельностью) для достижения высоких результатов в реализации жизненных целей.

Важнейшими сущностно-содержательными категориями самоорганизации выделены: «цель», «цель жизни», «жизненная программа», «мотив», «мотивация». Постановка цели способствует достижению положительных результатов в любой сфере деятельности; жизненная цель является совокупностью частных целей, которая позволяет направлять и формировать свою жизнь как единое целое, освобождаясь от ненужных внешних обстоятельств; жизненная цель является составляющей жизненной программы, которая объединяет все элементы жизни студента: идеалы, цели, методы и способы их достижения; мотивация объясняет поведение и деятельность личности.

От того, насколько студент узнает свои возможности, цели, осознает себя субъектом собственной жизни, сможет организовать себя и свою деятельность, во многом зависит успешность его жизненной карьеры.

2. Спроектирована и реализована модель развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения в учебно-воспитательном процессе, которая способствует системной реализации цели, задач, принципов, условий, контента экономического профиля, технологии саморазвития навыков самоорганизации, с учетом критериев оценки, уровней и результатов экспериментальной деятельности. Ключевой идеей авторской педагогической модели является обучение студентов самоменеджменту и саморазвитию с целью трансформации теоретических знаний и умений в практические навыки самоорганизации.

Цель создания модели развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров состояла в том, чтобы совершенствовать профессиональную подготовку студентов колледжа экономического профиля, разработать технологию развития самоорганизации в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения. Данная технология основана на использовании таких методов, как: проблемное обучение, практикум по формированию навыков самоорганизации, самостоятельная работа студентов по развитию навыков самоорганизации, ситуативно-ролевые игры по достижению мотивации к успеху, тренинги по рефлексии и по отработке навыков самоорганизации, мероприятия по инициативе органов студенческого самоуправления. Ценность этой технологии заключается в том, что она направлена на четкое и поэтапное развитие навыков самоорганизации у студентов.

Содержательная часть модели заключалась в реализации образовательных стандартов с выделением компонентов профессиональных знаний, ориентированных на самоорганизацию и саморазвитие, что предполагало соответственный отбор учебного материала, разработку самостоятельной работы студентов, использование творческих заданий, направленных на развитие навыков самоорганизации, внедрение спецкурсов: спецкурс автора «Развитие навыков самоорганизации».

Для выделения уровней развития навыков самоорганизации определены следующие критерии: систематическое целеполагание; отношение ко времени как к ценности; четкая организация, планирование жизнедеятельности; наличие мотивации к достижению жизненных целей; наличие волевых качеств, ответственность, творческая деятельность, достижение высоких результатов в освоении профессиональных, учебных программ, социальная ориентированность.

В результате развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров мы увидели, что уровень самоорганизации у выпускников стал значительно выше; по отзывам преподавателей и работодателей, наши выпускники проявляли целеустремленность, организованность, самостоятельность, трудолюбие, уверенность в своих силах, стремление к познанию и самосовершенствованию, волю, исполнительность, ответственность, самокритичность. Таким образом, технология развития самоорганизации в учебно-воспитательном процессе привела к саморазвитию самоорганизации и постоянной поддержке своего профессионального и интеллектуального уровня.

3. Разработана и апробирована технология развития и саморазвития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров ссуза, включая подходы к организации мониторинга развития навыков самоорганизации. Мониторинг заключался в систематическом контроле процесса развития навыков самоорганизации у студентов, в выявлении динамики изменений уровня развития навыков самоорганизации, в планировании желаемого уровня развития навыков самоорганизации у студентов, в определении позитивных и негативных направлений в развитии навыков самоорганизации, в анализе эффективности реализации процесса развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров -студентов среднего специального учебного заведения. Наблюдение базировалось на изучении результатов анкетирования, тестирования, бесед со студентами и преподавателями, на анализе эссе студентов, их учебной деятельности во время занятий.

4. Проверена эффективность педагогических условий развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения. Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров (студентов среднего специального учебного заведения) является эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: организация процесса обучения (с включением авторского элективного курса) по осознанию сущности и значимости развития навыков самоорганизации в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения; разработка и реализация педагогической модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения; включение в учебно-воспитательный процесс среднего специального учебного заведения системного мониторинга уровня и динамики развития навыков самоорганизации; реализация в учебно-воспитательном процессе ссуза технологии развития и саморазвития навыков самоорганизации.

Выявлено и обосновано, что реализуемый нами процесс развития навыков самоорганизации повысил уровень самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров среднего специального учебного заведения, способствовал развитию мотивации к успеху, развил потребность и навыки студентов в саморазвитии и самосовершенствовании. Разумное сочетание внешнего воздействия и собственного потенциала студентов позволило развить необходимые в современных условиях навыки самоорганизации. Подтверждением этому являются востребованность наших выпускников на рынке труда, продолжение ими учебы в вузе, их жизненная активность и нравственные качества.

Анализ научной литературы, применение различных методик по развитию навыков самоорганизации у студентов и создание специальных педагогических условий способствовали достижению высоких результатов, в связи с чем можно утверждать, что выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения"

На правах рукописи

□03484875

КЛИМКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМООРГАНИЗАЦИИ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ-БУХГАЛТЕРОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОН 2009

Казань - 2009

003484875

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики в ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Ахметова Дания Загриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Амирова Савия Султановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет»

Защита состоится 9 декабря 2009 г. В 14 часов на заседании совета Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, РТ, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета ноября 2009 г.

Режим доступа: http://www.kstu.ru

Автореферат разослан (/ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Образование как значимый социальный институт всецело связано с процессом социально-экономического и культурного развития страны. Оно должно отвечать требованиям времени и обеспечивать опережающее развитее общества. В связи с этим становится актуальной проблема профессиональной подготовки специалистов, способных поднять экономику, производство, образование и культуру на новый, более высокий уровень. Особенно актуальна эта проблема в сфере подготовки менеджеров и экономистов ввиду популярности этих профессий. Экономистов-бухгалтеров готовят не только высшие, но и средние специальные учебные заведения, не уделяющие должного внимания психолого-педагогическому обеспечению процесса профессиональной подготовки студентов. Это приводит к снижению качества образования в учебных заведениях.

Нашему государству - государству с развивающейся рыночной экономикой -нужен специалист, сознательно относящийся к своей жизни, профессиональной деятельности, умеющий ее планировать, строить четкую стратегию своего профессионального роста. От того, насколько он умеет это делать, зависит успешность его карьеры, профессионального становления, качество, эффективность работы. Для того, чтобы овладеть навыками самоанализа, планирования и проектирования своей деятельности, построения профессиональных и жизненных стратегий, молодой специалист должен отличаться высоким уровнем самоорганизации. Так как средние специальные учебные заведения готовят специалистов за довольно короткий срок и их контингент - это преимущественно старшие подростки, которые не адаптированы к учебе в профессиональном учебном заведении, то необходимо реализовать в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения личностно-развивающие подходы, разработать эффективные модели, специальные (элективные) курсы, способствующие развитию навыков самоорганизации.

Анализ проблемы развития навыков самоорганизации у студентов показывает, что в средних специальных учебных заведениях опыт системного и целенаправленного развития этих навыков невелик. Изучению проблемы самоорганизации личности посвящены исследования Т.И. Артемьевой, С.Б. Даниярова и Б,Н. Дегтярева, Д.Н. Завалишиной, Н.П. Нечаева, П.Н. Осипова, П.Е. Рыженкова; мотиваци-онные основы развития самоорганизации личности студентов рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, В.Э. Мильмана; профессиональное самоопределение и самоорганизация личности раскрываются в трудах Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, A.B. Сухарева; роль самообразования, саморазвития в профессиональном становлении личности раскрыта в работах В.И. Андреева, Л.А. Казанцевой, В.Г. Каташёва; роль самоорганизации в процессе профессионализации личности рассматривается в исследованиях Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, М.Ф. Секача, A.B. Сухарева и др. Сущность, природу и структуру мотивации жизнедеятельности изучали Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, CJI. Рубинштейн, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.; обучение самоменеджменту представлено в работах Г.С. Альтшуллера, Г.А. Архангельского, П. Букова, H.A. Лаврентьевой.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных исследованию

«самопроцессов», системных исследований развития навыков самоорганизации у обучающихся в учебных заведениях среднего профессионального (специального) образования недостаточно. Мы также не обнаружили трудов, посвященных развитию навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров, которых готовят средние специальные учебные заведения.

Таким образом, было выявлено противоречие между необходимостью развивать навыки самоорганизации у студентов средних специальных учебных заведений экономического профиля и отсутствием целостной системы (содержания, моделей, технологий) развития этих навыков в учебно-воспитательном процессе с учетом профиля подготовки.

Данное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров - студентов среднего специального учебного заведения.

Цель исследования: определить комплекс педагогических условий развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, обеспечивающих эффективность подготовки специалиста со средним специальным образованием.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические условия развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров (студентов среднего специального учебного заведения).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров (студентов среднего специального учебного заведения) будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

• организация процесса обучения, направленного на осознание сущности и значимости развития навыков самоорганизации в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, с использованием потенциала учебных дисциплин и со включением авторского элективного курса;

• разработка и реализация педагогической модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, включающей цель, задачи, принципы, условия, контент экономического профиля, технологию, критерии, уровни сформированности навыков самоорганизации и результат обучения;

• использование в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения системы мониторинга уровня и динамики развития навыков самоорганизации;

• овладение технологией развития и саморазвития навыков самоорганизации субъектами учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения (студентами, преподавателями).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие исследовательские задачи.

1. Выявить сущность феномена «самоорганизация» как важной составляющей

личности современного специалиста экономического профиля.

2. Спроектировать и реализовать педагогическую модель развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в,условиях среднего специального учебного заведения.

3. Разработать и апробировать технологию развития и саморазвития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, включая методики организации мониторинга и специальный курс по развитию навыков самоорганизации, ориентированный на студентов среднего специального учебного заведения.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили современные философские, психологические и педагогические теории личности, деятельности; системный и синергетический подходы к организации учебно-воспитательного процесса; теория и практика моделирования образовательной системы.

В исследовании проанализированы работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна по теории деятельности; П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной о поэтапном формировании умственных действий; В.И. Андреева, П.Н. Осипова о самовоспитании и самообразовании личности; Г.И. Ибрагимова, В.Г. Иванова, В.Г. Каташёва, В.В. Кондратьева, Г.В. Мухаметзяновой по теории и методике профессионального образования; Б.Г. Ананьева, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, A.B. Филиппова о развитии и формировании личности в деятельности и общении; Б.В. Зей-гарник, В.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейна о роли самосознания в развитии личности; труды по синергетике Г. Хакена, И. Р. Пригожина, С.П. Курдюмова, H.H. Моисеева, Н.М. Таланчука.

Личностно-развивающее образование как особая педагогическая система отражено в теориях проектирования личности, индивидуализации обучения, поликультурного образования, этнического самосознания, национальной культуры и др. Проектированием личности и систем общеобразовательных и профессиональных знаний и умений занимались Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф.Талызина, Д. Джонс, М. Полани и др. Индивидуализация обучения и личностно-ориентированный подход к нему раскрыты в работах H.A. Алексеева, Д.З Ахметовой, Е.В. Бондаревской, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, A.A. Кирсанова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и Др.

Основными методологическими подходами при формировании содержания и процесса развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения стали системно-функциональный подход, в соответствии с которым образование рассматривается как педагогическая подсистема системы профессиональной подготовки, учитывающая динамику, тенденции и перспективы ее развития; личностно-ориентированный подход, направленный на развитие личностных качеств обучаемого, определяющих эффективность его творческой профессионально-ориентированной деятельности; личностно-деятельностный подход, позволяющий личности усваивать накопленный человечеством опыт в процессе соб-

ственной активной деятельности на фоне личностной заинтересованности в деятельности и осознанном отношении к ней; дифференцированный подход, учитывающий образовательные потребности студентов среднего специального учебного заведения, уровень их исходной предметной компетенции, характер и степень их мотивированности к профессиональной подготовке, необходимые для оптимизации образовательного процесса; интегративный подход, позволяющий оптимизировать содержание профессиональной подготовки будущего специалиста, модернизировать преподавание дисциплин на основе зафиксированных в профессиограмме типовых задач; усиливать профессиональную ориентацию дисциплин (в том числе, авторского элективного курса по развитию навыков самоорганизации).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической,'психолого-педагогической литературы); изучение и анализ педагогического опыта; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, устный опрос, тестирование, эссе); методы статистической обработки данных исследования.

Экспериментальная база исследования: экономико-правовой колледж г. Бу-гульмы и г. Альметьевска (среднее специальное учебное заведение) - структурное подразделение Института экономики, управления и права (г. Казань). В эксперименте участвовало 150 студентов дневного отделения, обучающихся по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 48 преподавателей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.) - осуществлялось теоретическое изучение проблемы самоорганизации в научной литературе, проводились сбор и обработка материалов исследования, формировался понягийный и методологический аппарат исследования. На данном этапе были проведены пилотные исследования, которые послужили основой моделирования формирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) - на основе собранного материала по изучаемой проблеме были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования. Разрабатывалась педагогическая модель развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения. Был реализован первый этап опытно-экспериментальной работы (констатирующий эксперимент) с целью получения первичной информации о состоянии исследуемого объекта и субъектов образовательно-воспитательного процесса.

Третий этап (2007-2009 гг.) - осуществлялась апробация педагогической модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения на формирующем этапе эксперимента; проводились анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна результатов исследования:

1. Дана сущностио-содержательная характеристика понятия «самоорганизация», которая рассматривается нами с позиции личностно-деятельностного подхода как совокупность активной созидательной деятельности, способностей и качеств личности профессионала.

2. Выявлены этапы («шаги») развития и саморазвития навыков самоорганизации как специфической деятельности в системе учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения, включающие в себя следующие «шаги»: рефлексия, мотивация, анализ ситуации, планирование, волевая регуляция,

действия (поэтапные, по степени значимости), деятельность по организации собственной жизни и профессионального становления, новый этап рефлексии и коррекция траектории самодвижения.

3. Разработана педагогическая модель развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, которая,представляег собой целостную систему учебно-воспитательного процесса, направленного на достижение более высокого результата подготовки специалистов экономического профиля.

4. Выявлены критерии развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, такие, как: систематическое целеполагание; отношение ко времени как к ценности; четкая организация, планирование жизнедеятельности; наличие мотивации к достижению жизненных целей; наличие волевых качеств, ответственность, творческая деятельность, достижение высоких результатов в освоении профессиональных, учебных программ, социальная ориентированность.

5. Определены педагогические условия развития навыков самоорганизации, эффективность которых доказана в процессе мониторинга личностных проявлений студентов среднего специального учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «самоорганизация», которое рассматривается в нём с позиций как педагогики, так и психологии; обосновано развитие навыков самоорганизации на основе личностно-деятельностного подхода; выявлена сущностно-содержательная характеристика понятия «самоорганизация» как важного качества современного специалиста экономического профиля; выявлены мыслительные и деятельностные аспекты самоорганизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что системная деятельность по развитию навыков самоорганизации на основе актуализации потенциала учебных дисциплин дополнена авторским спецкурсом «Развитие навыков самоорганизации» и перманентной практикой по развитию и саморазвитию самоорганизации. Разработанный автором спецкурс может быть внедрен в систему подготовки экономистов-менеджеров. Отдельные теоретические разработки диссертационного исследования могут использоваться в создании методик модернизации учебно-воспитательного процесса средних специальных и высших учебных заведений, готовящих экономистов, менеджеров, маркетологов. Работа содержит рекомендации для руководителей образовательных учреждений и преподавателей, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе с целью развития навыков самоорганизации у студентов. Материалы исследования могут быть включены в программы курсов подготовки и переподготовки преподавателей высших учебных заведений, центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На защиту выносятся.

1. Содержание понятия «самоорганизация». Самоорганизация - целостный процесс управления собой, совокупность самопроявлений личности профессионала: активной созидательной деятельности, способностей и качеств, позволяющих сознательно управлять своей жизнью (в том числе учебной, профессиональной деятельностью) для достижения высоких результатов в реализации жизненных целей.

Этапы («шаги») реализации самоорганизации как специфической деятельности в системе учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения включают рефлексию, мотивацию, анализ ситуации, планирование, волевую регуляцию, действия (поэтапные, по степени значимости), деятельность по организации собственной жизни и профессионального становления, новый этап рефлексии и коррекцию траектории самодвижения.

2. Педагогические условия развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров (студентов среднего специального учебного заведения):

• организация процесса обучения, направленного на осознание сущности и значимости развития навыков самоорганизации в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, с использованием потенциала учебных дисциплин и включением авторского элективного курса;

• разработка и реализация педагогической модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, включающей цель, задачи, принципы, условия, контент, технологию, критерии, уровни и результат обучения;

• использование в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения системы мониторинга уровня и динамики развития навыков самоорганизации;

• освоение и реализация технологии развития и саморазвития навыков самоорганизации субъектами учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения (студентами, преподавателями).

3. Педагогическая модель развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, которая системно реализует цели, задачи, принципы, условия, контент экономического профиля, технологию саморазвития навыков самоорганизации, критерии, уровни и результат ее реализации. Ключевой идеей авторской педагогической модели является обучение студентов самоменеджменту и саморазвитию навыков самоорганизации, трансформируя теоретические знания в практические навыки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых; последовательной реализацией целей исследования с опорой на методологическую основу; обеспечением последовательности и непрерывности констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, опорой на передовой педагогический опыт и анализ личного педагогического опыта.

Апробация п внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах регионального, всероссийского и международного уровней: на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты (Набережные Челны, 2006г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008г.), на Международной научно-практической конференции «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы» (Казань, 2008 г.),на VI международной научно-практической конференции «Татищевские чтения:

8

актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Мировой финансовый кризис: причины возникновения и пути выхода из него» (Бугульма, 2009 г.).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры педагогической психологии и педагогики Института экономики, управления и права (г. Казань).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в .условиях учебно-воспитательного процесса экономико-правового колледжа Института экономики, управления и права (г. Казань) и его филиалов (г. Бугульма, Альметьевск, Набережные Челны, Чистополь, Зеленодольск).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, 11 рисунков, 12 таблиц. Объем работы составляет 206 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены противоречия, проблема, цель, объект и предмет; выдвинута гипотеза исследования; сформулированы задачи; представлены теоретико-методологическая основа, экспериментальная база и основные этапы проведения исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения» мы обращаемся к решению задач, связанных с теоретическим анализом философских, научных, психолого-педагогических исследований, которые позволяют выявить теоретические аспекты самоорганизации личности, определить психолого-педагогические составляющие самоорганизации студентов среднего специального учебного заведения.

В диссертации анализируются исследования, в которых развитие самоорганизации представлено как формирование навыков эффективного ведения учебной деятельности, организация самостоятельности учащихся, совершенствование самообразования, самовоспитания, самореализации. Понятие «самоорганизация» рассматривается в параллели и взаимосвязи с такими понятиями как «самоуправление», «саморегуляция», а также другими проявлениями «самости».

Важнейшими сущностно-содержательными категориями самоорганизации являются: «деятельность», «смысл», «цель», «цель жизни», «жизненная программа», «мотив», «мотивация». Каждая категория имеет свое значение, характеристику и является необходимой для раскрытия процесса самоорганизации.

Способности к самоорганизации проявляются в деятельности, так как развитие личности возможно лишь при условии активной деятельности, и поэтому в исследовании процесс самоорганизации представлен с позиции личностно-деятельностного подхода. Опираясь на исследования проблем самоопределения, саморазвития и самоорганизации, а также теорию личностно-деятельностного подхода, мы определяем самоорганизацию как целостный процесс управления собой, совокупность самопроявлений личности профессионала: активной созидательной деятельности, способностей и качеств, позволяющих сознательно управлять своей жизнью (в том числе учебной, профессиональной деятельностью) для достижения высоких результатов в реализации жизненных целей.

9

На основе теории деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина нами определены этапы («шаги») развития самоорганизации, включающие в себя рефлексию, мотив, анализ ситуации, планирование, волевую регуляцию, действия (поэтапные, по степени значимости), деятельность по организации собственной жизни и профессионального становления, новый этап рефлексии и коррекцию траектории самодвижения (Рис. 1).

Рис. I. Этапы («шаги») развития самоорганизации в парадигме личностно-деятельностного подхода

Отмечено, что студенчество - оптимальный возраст для развития навыков самоорганизации, так как именно в этот период происходит личностное становление, определение и развитие собственных взглядов на жизнь, а также выбор своей собственной траектории жизни. Важнейшее внимание развитию самоорганизации необходимо уделять именно в условиях профессиональной подготовки в колледже, доводя знания о самоорганизации и умения, прививаемые педагогами, до уровня навыка, когда высокая организованность и привычка к собранности, постоянной готовности к делу, подтянутости закрепляются на уровне подсознания и переходят в стадию саморазвития.

Навыки самоорганизации, являются неотъемлемой составляющей личности профессионала. Навык - это действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля, т.е. это действие, выполняемое автоматически. Отличие

навыка от умения заключается в том, что умение предполагает освоенный субъектом способ выполнения чего-то, а навык - это доведенное до автоматизма (без промежуточного анализа) «делание чего-либо».

Формирующий эксперимент по развитию навыков самоорганизации был направлен на доведение знаний и умений по самоорганизации до автоматизма (привычки, стиля жизни). С целью выявления потенциала среднего специального учебного заведения в развитии навыков самоорганизации у студентов автором выделены следующие взаимодействующие компоненты: студенческое сообщество, преподавательский состав, учебно-воспитательный процесс. Определены факторы, влияющие на развитие навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения: сохранение и преумножение традиций учебного заведения, высокий профессионализм преподавательского состава, самообразовательная деятельность преподавателей, научность образовательных программ и научный подход к организации учебного процесса, качественное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, включая доступ студентов к информационно-коммуникационным ресурсам, современное материально-техническое оснащение (библиотека, электронная библиотека, Интернет-ресурсы), доверие к студентам, атмосфера взаимоуважения, дух состязательности в среднем специальном учебном заведении.

В диссертации проанализирован Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности «Экономика и бухучет». Анализ учебных программ по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в экономико-правовом колледже показал, что практически все дисциплины, представленные в Государственном образовательном стандарте, способствуют развитию навыков самоорганизации у студентов. Так, например, общепрофессиональные и специальные дисциплины («Менеджмент», «Бизнес-планирование», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Аудит» и др.) развивают такие показатели самоорганизации, как: планирование деятельности, способность видеть достижения в перспективе, анализ ситуации, самостоятельное принятие решений, ответственность, исполнительность, рациональное использование времени, профессиональные устремления, потребность в самореализации, приобретение знаний с целью дальнейшего их применения. Изучение «Социальной психологии» способствует осознанию своих возможностей и способов их реализации, целеобразованию и целеудержанию, развитию самоконтроля и самооценки, коррекции своих действий, рефлексивности мышления, самостоятельности, силы воли, мотивации деятельности, осознанию собственных перспектив развития, развитию ценностных ориентации. Реализация компонентов содержания учебных дисциплин по развитию самоорганизации включает в себя отбор учебного материала, разработку методов, форм и материалов самостоятельной работы студентов и использование заданий творческой направленности, проведение практикума по закреплению определенных действий, направленных на развитие самоорганизации.

Йо второй главе «Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в среднем специальном учебном заведении» разработана модель развития навыков самоорганизации, определены педагогические условия, способ-

ствующие развитию навыков самоорганизации, выявлены критерии и показатели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения,.

В целях развития навыков самоорганизации у студентов экономико-правового колледжа в учебно-воспитательном процессе были созданы педагогические условия, главным из которых является наличие модели развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения, которая включает в себя цель, задачи, принципы, условия, контент, технологию, критерии, уровни и результат ее реализации (Приложение 1).

Для выявления уровня развития навыков самоорганизации у студентов определены критерии, показатели и уровни развития навыков самоорганизации (Приложение 2).

Апробация модели развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения осуществлена в процессе экспериментальной работы. В эксперименте участвовало 150 студентов дневного отделения, обучающихся по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 48 преподавателей.

Констатирующий эксперимент проведен с использованием тестов и опросников, а именно: авторской анкеты «Оценка способностей к самоорганизации», анкеты по выявлению способностей к рефлексии, методики диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методики диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методики диагностики степени готовности к риску Шуберта и методики «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Результаты проведенной диагностики показали, что у большинства студентов на констатирующем этапе эксперимента отсутствовало понимание процесса самоорганизации, их жизненные цели были не определены, они не владели техникой планирования и расстановки жизненных приоритетов, не умели анализировать своих действий, испытывали дефицит свободного времени, были слабо мотивированы на успех, а самореализацию как ценность ставили на последнее место в своей системе ценностей. Студентам не хватало знаний о процессе самоорганизации. Результаты диагностики показали: у большей части студентов навыки самоорганизации развиты слабо или вовсе отсутствуют (рис. 2). Низкий уровень развития навыков самоорганизации выявлен у студентов, которые характеризовались либо завышенной, либо заниженной самооценкой, склонностью к неразумному риску, нереалистичным уровнем притязаний. Они избегали любых заданий и не справлялись с элементарными задачами. На занятиях были пассивны, невнимательны, не умели вести диалог, дискуссию, они не стремились получать глубокие знания. Вопросы саморазвития и самореализации находились для них на последнем месте по шкале ценностей, а приоритетной ценностью оказались удовольствия и развлечения. Неуверенность в себе, своих возможностях являлась результатом их полной неорганизованности, необходимость действовать вызывала у них негативные эмоции.

Средний уровень развития навыков самоорганизации у студентов характеризуется тем, что организованность и активность являются спонтанной и ситуативной: они могли мобилизовать все свои способности, но лишь в определенных ситуациях. Как правило, им приходилось затрачивать много сил и энергии, чтобы добиться поставленной цели. В учебе они предпочитали избегать выполнения труд-

ных или ответственных заданий, часто бывали малоинициативными, неуверенными в себе и своих знаниях. Им не хватало воли, упорства и решительности.

Рис. 2. Уровень развития навыков самоорганизации у студентов на констатирующем этапе эксперимента

Студенты, у которых был обнаружен высокий уровень развития навыков самоорганизации, имели цели, потребности и мотивы, побуждающие к достижению успеха во всех сферах жизнедеятельности. Студенты такого типа учились осознанно, легко и с удовольствием, стремились к познанию и приобретению необходимых знаний с целью дальнейшего их применения. Они имели высокую успеваемость по всем предметам, принимали активное участие. в научно-практических конференциях, различных творческих и спортивных мероприятиях. Иногда студенты выражали недовольство процессом обучения, так как он не всегда удовлетворял развитию их интеллектуального потенциала. Такие студенты ставили перед собой реалистичные цели и отличались настойчивостью в их достижении. Они активно использовали планирование как на день, так и на далекое будущее. Эти студенты были уверены в себе, верили, что справятся с поставленными задачами, не испытывали страха, скованности, не задумывались об ограничениях своих знаний. Все это способствовало тому, что они ощущали уверенность в собственной значимости, осознавали свою полезность и необходимость в этом мире.

Формирующий эксперимент был нацелен на создание педагогических условий развития навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения на основе реализации модели развития навыков самоорганизации, что подразумевало непрерывное развитие и саморазвитие навыков самоорганизации у студентов и преподавателей; применение личностно-ориентированной образовательной технологии развития навыков самоорганизации; использование различных форм учебных занятий, способствующих развитию навыков самоорганизации (лекций-бесед, практикумов по постановке целей и самоанализу своих действий, ситуативно-ролевых игр, психолого-социальных тренингов и др.); применение разных методов обучения (работа в микрогруппах, творческие задания, письменные работы, эссе, задания самому себе, самоотчеты, самовнушение, упражнения и др.), различных форм контроля (собеседование, зачет, экзамен); апробацию образовательной технологии развития навыков самоорганизации; введение в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Развитие навыков самоорганизации», включающего в себя такие блоки, как: «Самоорганизация как условие успешной жиз-

13

ненной карьеры человека», «Нахождение и формулирование жизненных целей», «Организация своей жизнедеятельности», «Самодиагностика способностей к самоорганизации», «Мотивация к успеху» и практикум по развитию навыков самоорганизации, направленный на отработку технологии постановки жизненных целей, методики планирования и эффективного использования времени, расстановки жизненных приоритетов.

Реализация формирующего эксперимента позволила повысить уровень сформированное™ навыка самоорганизации у студентов. В экспериментальной группе на 28 % увеличился показатель высокого уровня самоорганизации, количество студентов со средним уровнем сформированности навыков самоорганизации стало меньше на 8 %, и на 20% сократилось количество студентов, имеющих низкий уровень самоорганизации. Со студентами, у которых отсутствовали навыки самоорганизации, проводились коррекционные занятия, беседы, социально-психологические тренинги. Возросло количество студентов, способных определять свои жизненные цели и расставлять приоритеты, способных планировать и анализировать свою деятельность, способных видеть свой успех в перспективе и добиваться результатов. Проведенная нами работа помогла студентам понять себя, осознать свой внутренний потенциал и использовать скрытые ранее резервы для достижения успеха в разных сферах жизни. Преподаватели отметили, что студенты стали более активными, самостоятельными, ответственными и организованными. Многие учащиеся улучшили свою успеваемость по преподаваемым дисциплинам. Показатели экспериментальной группы улучшились (рис. 3). Изменения в лучшую сторону происходили и в контрольной группе, но не так динамично, как в экспериментальной.

Эффективность результатов внедрения экспериментальной модели развития навыков самоорганизации у студентов проверялась сопоставлением результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента и статистической обработкой данных.

60 .. 50 1

высокий средний низкий уровни

О 'л!СП1;риментш1ьн«в группа (И контрольная группа

Рис. 3. Уровень развития навыков самоорганизации у студентов на контрольном

этапе эксперимен та

Выявление корреляционной связи осуществлялось по формуле Пирсона. Полученные результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что и на констатирующем этапе эксперимента, и на контрольном связь между основными показателями самоорганизации равна 0,9, что по общей шкале корреляции

14

трактуется как близкая к функциональной связи.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы следующие выводы:

1. На основе анализа научной литературы нами раскрыты различные подходы к исследованию понятия «самоорганизация», уточнён понятийный аппарат. Уточнена сущностно-содержательная характеристика понятия «самоорганизация», которая нами понимается как целостный процесс управления собой, совокупность самопроявлений личности профессионала: активной созидательной деятельности, способностей и качеств, позволяющих сознательно управлять своей жизнью (в том числе учебной, профессиональной деятельностью) для достижения высоких ре-зультатовреализации жизненных целей. Раскрыто содержание категорий «цель», «цель жизни», «жизненная программа», «мотив», «мотивация» с позиции личност-но-деятельностного подхода.

2. Спроектирована и реализована модель развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения в учебно-воспитательном процессе. Спецификой модели являются активизация инициативы преподавателей по системному использованию дидактических единиц Госстандарта подготовки экономистов-бухгалтеров для развития навыков самоорганизации и внедрение элективного курса «Развитие навыков самоорганизации». Содержательный контент предполагал соответственный отбор учебного материала, разработку заданий для самостоятельной работы студентов, использование творческих заданий, направленных на развитие навыков самоорганизации.

В результате развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров мы увидели, что уровень самоорганизации у выпускников стал значительно выше; по отзывам преподавателей и работодателей, наши выпускники проявляли целеустремленность, организованность, самостоятельность, трудолюбие, уверенность в своих силах, стремление к познанию и самосовершенствованию, волю, исполнительность, ответственность, самокритичность. 98 % выпускников экономико-правового колледжа продолжили свою учебу на следующей ступени своего профессионального роста - в институте, притом 46 % из них совмещали учебу с работой в различных организациях города и республики.

3. Разработана и апробирована технология развития и саморазвития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров среднего специального учебного заведения, включая подходы к организации мониторинга развития навыков самоорганизации. Мониторинг заключался в систематическом контроле процесса развития навыков самоорганизации у студентов, в выявлении динамики изменений уровня развития навыков самоорганизации, в планировании желаемого уровня развития навыков самоорганизации у студентов, в определении позитивных и негативных направлений в развитии навыков самоорганизации, в анализе эффективности реализации процесса развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров среднего специального учебного заведения. Наблюдение базировалось на изучении результатов анкетирования, тестирования, бесед со студентами и преподавателями, на анализе эссе студентов, их учебной деятельности во время занятий.

4. Развитие навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров будет эффективным при разработке педагогических условий, которые реализуются всеми субъектами учебно-воспитательного процесса. Соблюдение педагогических

15

условий, учитывающих специфику ¡региона, материальную базу, профессионализм преподавателей, интеллектуальный уровень и социальную адаптацию студентов, способно изменить культуру воспитания в учебном заведении и дать положительные результаты, как это было доказано в эксперименте"

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Климко, Н.В. Развитие у студентов среднего профессионального учебного заведения навыков самоорганизации в учебном процессе / Н.В. Климко // Педагогическое образование и наука. - М., 2008. - № 7. - С. 46 - 49.

2. Климко, Н.В. Изучение потенциала учебного процесса среднего специального учебного заведения в развитии навыков самоорганизации студентов / Н.В. Климко // Педагогическое образование и наука. - М., 2009. - № 5. - С. 63 - 66.

3. Климко, Н.В. Развитие навыков самоорганизации у студентов среднего специального учебного заведения. / Н.В. Климко // Образование и саморазвитие. - Казань, 2009. - №4 (14).-С. 15-22.

Статьи и тезисы в сборниках материалов конференций

4. Климко, Н.В. Развитие у студентов экономико-правового колледжа навыков самоорганизации в процессе учения / Н.В. Климко // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. - Набережные Челны, 2006.- С. 478-482.

5. Климко, Н.В. Воспитательный потенциал иностранного языка/Н.В. Клнмко // Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы. - Казань - Зеленодольск, 2006.-С.81.

6. Климко, Н.В. Проблема самоорганизации в профессионально-педагогической деятельности / Н.В. Климко // Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы. - Казань, 2008. - С. 219.

7. Климко, Н.В. Самостоятельная работа студентов в условиях дистанционного обучения / Н.В. Климко // Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы. - Казань, 2008. - С. 220.

8. Климко, Н.В. Самоорганизация учебной деятельности студентов среднего специального учебного заведения/ Н.В. Климко // «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. - Тольятти: Волжский университет им. В.И. Татищева, 2009. - С. 208-211.

9. Климко, Н.В. Самоорганизация как условие успешной жизненной карьеры человека / Н.В. Климко // Мировой финансовый кризис: причины возникновения и пути выхода из него. -Бугульма, 2009. - С. 76-79.

10. Климко, Н.В. Самостоятельная работа как важнейший компонент самоорганизации личности У Н.В. Климко // Мировой финансовый кризис: причины возникновения и пути выхода из него. - Бугульма, 2009. - С. 79-82.

Учебно-методические пособия

11. Климко, Н.В. Развитие навыков самоорганизации: методическое пособие / Н.В. Климко. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009. - 52 с.

Показатели уровней развития навыков самоорганизации

Высокий Наличие целей и мотивов, побуждающих к достижению успеха; высокая успеваемость; эффективность выполнения заданий; рациональное использование времени; активное участие в жизни учебного заведения. Средний Ситуативный характер самоорганизации, заниженный уровень притязаний, низкая инициативность, избегание ответственных заданий, стремление к успеху сопровождается ожи- . данием провала, неудачи. Низкий Неорганизованность, нереалистичность притязаний, избегание любой деятельности, невнимательность, приоритет-удовольствия и развлечения, неумение вести дискуссию, диалог.

Результат - высокоразвитая личность будущего экономиста-бухгалтера: целеустремленный, организованный, самостоятельный, трудолюбивый, уверенный в себе, волевой, ответственный, активный, самокритичный, стремящийся к познанию и самосовершенствованию.

Модель развития навыков самоорганизации

у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях ссуза

Цель: совершенствовать профессиональную подготовку студентов колледжа экономического профиля.

Задачи: 1. Спроектировать психолого-педагогический портрет будущего экономиста-бухгалтера, обладающего навыками самоорганизации. 2. Определить содержательный компонент педагогической модели развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях ссуза. 3. Освоить техно» логюо развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях ссуза.

Содержательный компонент:

Реализация образовательных стандартов с выделением компонентов профессиональных знаний, способствующих самореализации: осуществление самоорганизационного содержания учебных дисциплин, включающего соответственный отбор учебного материала, разработку самостоятельной работы студентов, использование заданий творческой направленности, внедрение спецкурсов: спецкурс автора «Развн-_тие навыков самоорганизации»______

П

е д л г о г

II

е с к и е

Принципы реализации модели:

целостности, системности, саморазвития, непрерывности, гибкости

Технология

Методы и формы развития навыков самоорганизации

Проблемное обучение

Практикум по формированию навыков самоорганизации

Самостоятельная работа студентов по развитию навыков самоорганизации

Ситуативно-ролевые игры по достижению мотивации к успеху

Тренинги по рефлексии, по отработке навыков самоорганизации

Формы студенческого самоуправления

К рнтерии развития навыков самоо рганнзации

Систематическое це-леполагание Отношение ко времени как к ценности Четкая организация, планирование жизнедеятельности Наличие мотивации к достижению жизненных целен Наличие волевых качеств, ответственности, творческих способностей Достижение высоких результатов а освоении профессиональных, учебных программ. социальная ориентированность

№ ||/м Критерии Показатели Уровни

I. Систематическое це-ленолагание 1.Четко определяет жизненные цели. 2. Имеет убежденность и приверженность поставленной цели. Высокий Средний Низкий

2. Отношение ко времени как к ценности. 1. Рационально использует свое время. 2. Не тратит времени на пустые разговоры, пустое времяпрепровождение. 3. Ведет хронометраж времени. 4. Умеет получать оперативную информацию. Высокий Средний Низкий

3. и. Четкая организация, планирование жизнедеятельности. 1. Имеет план рабочего дня, который четко выполняет. 2. Определяет жизненные приоритеты. 3. Анализирует прошедший день: успехи и неудачи. Высокий Средний Низкий

4. Наличие мотивации к достижению жизненных целей. 1. Стремится добиться поставленных целей. 2. Умеет видеть успехи и достижения в перспективе. 3. Способен активизировать внутренние ре- ■ зервы (знания, умения, навыки, волю, упорство). Высокий Средний Низкий

5 Наличие волевых качеств, ответственности, творчества. 1. Обладает силой воли (умеет настоять на своем, не отступает перед трудностями) 2. Ответственный (обладает чувством долга, умеет держать слово) 3. Эффективен в делах (трудолюбивый, продуктивный в работе) 4. Способен концентрировать внимание на главном. 5. Исполнительный, дисциплинированный, организованный 6. Целеустремленный, уверенный в себе. Высокий Средний Низкий

6. Достижение высоких результатов в освоении профессиональных, учебных программ, социальная ориентированность. 1. Имеет профессиональные устремления, потребность в самореализации. 2. Стремится к познанию и к приобретению необходимых знаний с целью дальнейшего их применения. 3. Имеет высокую успеваемость по предметам. 4. Принимает активное участие в научно-практических конференциях, конкурсах. Высокий Средний Низкий

Таб. Критерии, показатели и уровни развития навыков самоорганизации у будущих экономистов-бухгалтеров в условиях среднего специального учебного заведения.

Подписано в печать 06.11.09. Формат 60*84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л.1, 09.

Заказ № 750. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Познание» ИЭУП Лицензия № 172 от 12.09.96 г. 420108, г. Казань, ул. Зайцева, д. 17.