Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения информатики в условиях среднего специального учебного заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хахутаишвили, Марина Шотаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения информатики в условиях среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хахутаишвили, Марина Шотаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально - экономические и психолого-педагогические особенности организации профессиональной подготовки студентов ССУЗ к использованию информационных технологий.

1.1. Направления развития информационных технологий и их влияние на профессиональную деятельность специалистов экономического профиля.

1.2. Основания проектирования и характеристика модели специалиста экономического профиля.

1.3. Подходы к отбору содержания подготовки студентов в области информатики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Проектирование методической системы обучения студентов информатике и информационным технологиям.

2.1. Структура и содержание программы курса «Информатика» для студентов экономического профиля ССУЗ.

2.2. Организация методической системы обучения информатике в процессе профессиональной подготовки студентов.

2.3. Дидактические условия реализации методической системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Реализация методики организации профессиональной подготовки студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

3.1. Формирование у студентов практических навыков работы с информационными технологиями.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения информатики в условиях среднего специального учебного заведения"

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими процессами, которые имеют место в нашей стране, в частности, переходом к рыночным отношениям, высокой конкуренцией предприятий, широкой компьютеризацией и информатизацией всех сфер профессиональной деятельности. В свою очередь, данные процессы затрагивают проблемы активного использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов учетно-экономического профиля.

Важнейшими качествами специалиста-бухгалтера, обеспечивающими его трудоустройство и социальную защищенность, становятся профессиональная мобильность, конкурентоспособность, профессиональная компетентность и способность адаптироваться к изменяющимся условиям. Все это определяет специфику и особенности профессионального образования, возлагает определенную ответственность на средние специальные учебные заведения, призванные обеспечить необходимый уровень информационной культуры и компетентности у будущих специалистов среднего звена в области использования информационных технологий посредством совершенствования содержания предмета «Информатика» и методики его реализации.

Теоретический потенциал для решения исследуемой проблемы заложен в трудах Н.М. Александровой, Н.Е. Астафьевой, Ю.К. Бабанского, М.П. Барболина, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.В. Краевского,

B.C. Леднева, И.Я. Лернер, В.Н. Максимовой, М.П. Сибирской, М.Н. Скат-кина, и др., раскрывающих методологические и теоретические основы организации педагогического процесса в профессиональной школе; в работах

C.А. Бешенкова, А.Л. Денисовой, А.П. Ершова, В.Я. Извозчикова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Н.Ф.

Талызиной Г.А. Шешериной и др., по вопросам методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении.

Однако в педагогических исследованиях вопросы совершенствования содержания и методики обучения информатике в процессе профессиональной подготовки экономиста-бухгалтера среднего звена не нашли своего полного системного рассмотрения. Необходимость данного исследования обусловлена возникающими противоречиями между современными социально-экономическими условиями, изменениями «поля профессиональной деятельности» (А.П. Беляева) будущих специалистов и задачами профессиональной подготовки студентов в предметной области «Информатика», в частности:

• между требованиями общества к профессиональной подготовке специалиста-бухгалтера, повышением уровня автоматизации процессов сбора, хранения, обработки и передачи учетно-экономической информации и реальным уровнем его профессиональной обученности в области использования информационных технологий;

• между объективной потребностью формирования у студентов определенных качеств личности, универсальных способностей, позволяющих осуществлять различные виды деятельности в пределах имеющихся специализаций и существующей практикой обучения информатике, недостаточно учитывающей общенаучные методы работы с информацией, специфическую направленность на будущую профессиональную деятельность специалистов;

• между уровнем теоретической разработанности содержания предмета «Информатика» и дидактическим обеспечением процесса преподавания в средних специальных учебных заведениях.

Все вышесказанное обусловило выбор данной темы исследования, проблема которого заключается в определении теоретических и методических подходов к организации профессиональной подготовки студентов учетноэкономического профиля средних специальных учебных заведений в предметной области «Информатика».

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения информатики в условиях среднего специального учебного заведения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - методика организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения информатики в условиях среднего специального учебного заведения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессиональной подготовки студентов учетно-экономического профиля среднего специального учебного заведения в процессе изучения информатики будет эффективным, если:

• проведено теоретическое обоснование основных направлений развития информационных технологий во взаимосвязи с профессиональной средой и содержанием профессионального поля деятельности специалистов учетно-экономического профиля;

• разработана модель специалиста-бухгалтера, отражающая профессионально - квалификационные характеристики, социально-экономические, научно-технические и психолого-педагогические требования к профессиональной подготовке студентов в предметной области «Информатика»;

• определена структура и произведена систематизация содержания предмета «Информатика» в соответствии с его целями и задачами, а также с учетом специфики профилирующих дисциплин и профессиональной деятельности бухгалтеров;

• обоснована и разработана модель методической системы обучения информатике с учетом специфики профессиональной подготовки студентов учетно-экономического профиля;

• определены дидактические условия и механизмы реализации методики организации профессиональной подготовки студентов в предметной области «Информатика», обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности и поэтапное формирование практических навыков работы с информационными технологиями.

Задачи исследования.

1. Раскрыть перспективные направления развития информационных технологий и определить их влияние на профессиональную деятельность специалистов учетно-экономического профиля.

2. Разработать модель - акмеограмму специалиста-бухгалтера с учетом специфики профессиональной деятельности специалиста учетно-экономического профиля.

3. Выявить основные принципы и закономерности профессиональной подготовки студентов в предметной области «Информатика».

4. Определить структуру и разработать содержание программы предмета «Информатика» для студентов учетно-экономического профиля средних специальных учебных заведений.

5. Разработать теоретическую модель методической системы обучения информатике в процессе профессиональной подготовки студентов.

6. Обосновать дидактические условия реализации методической системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

7. Разработать методику формирования у студентов практических навыков работы с информационными технологиями.

8. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются тенденции социально-экономического развития общества и научно-технического процесса, концептуальные положения, выработанные в философии, педагогике, психологии, теории систем, информатике. В своем исследовании мы опирались на:

• нормативную и учебно-программную документацию: законы Российской Федерации «Об образовании», «О бухгалтерском учете», Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, квалификационную характеристику специалиста со средним специальным образованием бухгалтера и др.;

• концепции информатизации науки, техники, общества, образования (Н.Е. Астафьева, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, А.П. Ершов, B.C. Лед-нев, В.М. Монахов и др.);

• методологию и теорию профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки (Н.М. Александрова, Н.Е Астафьева, М.П. Барболин, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.Н. Максимова, Л.Г. Семушина, М.П. Сибирская, А.Г. Соколов и др.);

• положения о деятельности, ее видах, теории познания, формирования личности, становления профессионала (А.Н. Аверьянов, Г.Н. Александров, Л.Г. Антипова, А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Л.Г. Семушина, А.Д. Урсул, Ф.В. Шарипов);

• теории системного и личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, активизации и интенсификации обучения (Ю.К. Бабан-ский, А.П. Беляева, Н.Е Кузнецова, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов и др.);

• информационные теории обучения, положения о сущности информационных технологий (В.Ф. Кочуров, О.И. Кочурова, А.Я Лернер, Е.И. Маш-биц и др.); f

• теоретические основы оценочно-критериальной системы контроля качества знаний и статистической теории контроля знаний (В.П. Беспалько, И.А. Ивлиева, В.Н. Максимова, В.П. Симонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики; анализ и синтез методологической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; межотраслевой и междисциплинарный анализ; сравнение, прогнозирование, моделирование, изучение нормативной и учебно-программной документации;

• эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследовательская работа осуществлялась на базе кооперативного техникума Тамбовского облпотребсоюза. Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2000 годы, в целом экспериментом было охвачено около 700 студентов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение и анализ педагогической, психологической, естественнонаучной, специальной литературы по теме исследования; анализировались нормативные документы в областях образования и бухгалтерского учета; изучался опыт педагогической практики по проблеме обучения информационным технологиям и использования их в процессе профессиональной подготовки; проводилось анкетирование руководителей и специалистов предприятий различных форм собственности; разрабатывалась гипотеза исследования; определялись информационная среда будущей профессиональной деятельности специалистов, этапы профессиональной деятельности; разрабатывалась модель специалиста-бухгалтера; выявлялись закономерности профессиональной подготовки. Проводился констатирующий этап эксперимента. Составлялась программа формирующего эксперимента, определялись формы, методы и сроки его проведения.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) определялись методические подходы к организации процесса обучения студентов информатике и информационным технологиям; разрабатывалась структура и производился отбор содержания модульной программы предмета «Информатика» с учетом специфики будущей деятельности специалистов и междисциплинарной интеграции; определялись подходы к организации методической системы обучения, анализировались ее основные компоненты; исследовались дидактические условия реализации методической системы. Разрабатывалась методика формирования у студентов практических навыков использования информационных технологий, определялись формы контроля. Внедрялась разработанная программа предмета «Информатика»; осуществлялась корректировка гипотезы, методики и программы исследования; проводился первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводился второй этап формирующего эксперимента; осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, их обобщение; определялись и апробировались критерии оценки эффективности разработанной методики обучения. Осуществлялись статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных. Формулировались выводы по исследованию; завершилось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• на теоретическом, методическом и прикладном уровнях выполнена постановка и решение проблемы разработки и реализации методики профессиональной подготовки специалистов учетно-экономического профиля, в частности, бухгалтеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; • выявлены перспективные направления информатизации профессиональной деятельности специалистов учетно-экономического профиля в зависимости от основных видов деятельности, обеспечивающие создание информационной системы предприятия;

• разработана акмеограмма специалиста-бухгалтера, учитывающая объективные характеристики труда бухгалтера, профессионально важные качества его личности, акмеологические инварианты;

• определено содержание модульной программы предмета «Информатика» с учетом профессиональной направленности деятельности бухгалтеров и дидактических принципов: диагностической целенаправленности, научности, модульности, объективности, технологизации, преемственности общеобразовательного и профессионального образования, внешней и внутренней дифференциации; сконструирована структура теоретического и практического модулей программы;

• определена взаимосвязь общепрофессиональных дисциплин с предметом «Информатика»;

• разработана модель методической системы обучения информатике на основе системного и модульного подходов, принципов индивидуализации, профессиональной направленности, проблемности; определены специфические особенности организации методической системы, дидактические условия ее реализации;

• разработана методика формирования у студентов практических навыков работы с информационными технологиями.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана методика обучения информатике студентов учетно-экономического профиля средних специальных учебных заведений, позволяющая интенсифицировать профессиональную подготовку и повысить результативность учебного процесса;

• подготовленные автором: программа предмета «Информатика», учитывающая профессиональную направленность студентов, комплекс методических рекомендаций к практическим занятиям, индивидуальные контрольные задания по темам, лекционный курс, могут быть использованы в практической работе учреждений начального и среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель методической системы обучения информатике с учетом специфики профессиональной подготовки студентов учетно-экономического профиля.

2. Акмеограмма специалиста-бухгалтера.

3. Содержание программы предмета «Информатика» для специалистов учетно-экономического профиля среднего специального учебного заведения.

4. Методика формирования практических навыков у студентов в области использования информационных технологий.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на педагогических советах, заседаниях методического совета и цикловых комиссиях математических и естественно - научных дисциплин, бухгалтерского учета и аудита кооперативного техникума Тамбовского облпотребсоюза (1996-2000 гг.). Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1998-2000 гг.), 2-й научно-практической конференции «Информатизация образования в регионе» (Тамбов, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Черноземье-98» (Воронеж, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России (Москва, 1999 г.), Международной научно-методической конференции «Научные основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин» (Москва, 1999 г.), научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития прикладных знаний при обучении экономическим и юридическим дисциплинам» (Тамбов, 1999 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы кооперативного техникума Тамбовского облпотребсоюза и Нового экономического техникума г. Тамбова; приняты за основу Центральным учебно-методическим кабинетом Центросоюза Российской Федерации при составлении программы дисциплины «Математика и информатика» для средних специальных учебных заведений потребительской кооперации. Учебное пособие «Информатика и информационные технологии в подготовке специалиста экономического профиля», изданное в 2-х частях, рекомендовано ЦУМКом Центросоюза РФ распространения и использования в учебном процессе среди средних специальных учебных заведений потребительской кооперации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

делал, выводы

Способность правильно оценивать свои возможности, не бояться попробовать себя на более широ- ком поле деятельности

Нрав Вежливость, Моральная актив- Социально- Неуживчиственные приветливость, ность ценностный ком- вость, замкчерты уживчивость, плекс гуманисти- нутость, грухаракте- стремление к об- Стремление к со- ческих идей для бость, разра щению с людьми трудничеству творческой само- дражительразвивающейся ность, бесче

Человечность, Демократизм, то- личности бухгал- ловечность, доброта, готов- варищество, готов- тера несдержанность прийти на ность к взаимопо- ность, нетерпомощь коллегам мощи пимость к людям

Коммуника- Терпимость к кол- бельность легам, Моральная пассивность

Чувство собст- Профессиональ- венного достоин- ная гордость, уве- Неразумства ренность в себе ное самолюбие, нетребо

Совестливость, Требовательность вательность к разумное самолю- к себе и к своей дея- себе, небие тельности, нетерпи- скромность мость к недостаткам

Скромность, Отсутствие простота, само- Стремление к са- совести, такдисциплина мосовершенствова- та, терпимонию сти к недос

Честность, таткам коллег правдивость, ис- Моральная чисто- кренность, прямо- та Лживость, та непорядоч

Трудолюбие ность, неак

Порядочность, куратность развитая и чуткая Добросовестность, совесть обязательность Не способность соблю

Бережливость Предприимчи- дать служебвость, деловитость, ную дисцип

Вежливость, инициативность, це- лину, признауважительность, леустремленность вать свою витактичность ну

Терпимость к кри-

Начитанность тике, правильная ре- Не способакция на нее ность соблю

Аккуратность дать свои

Способность ра- служебные

Опрятность, зумно оценил» ре- обязанности, умение одеваться зультаты проделан- обязательстне броско, не вы- ной работы ва, обещания чурно, соответст- вовать обстановке Обходительность, предупредитель-

Сдержанность ность

Ответствен- Способность бес- ность прекословно выпол- нять требования служебной дисцип- лины

Умение отвечать за свои поступки, при необходимости признавать свою ви- ну

Способность вы- полнять обещания, не подводить коллег

Во- Целеустрем- Стремление к Самоанализ, Несамолевые ленность разработке такти- самооценка в про- стоятельчерты ческих и стратеги- цессе профессио- ность, неорхаракте- Уверенность в ческих целей бух- нальной деятель- ганизованра своих силах и воз- галтерского учета ности ность, несобможностях ранность, не

Дотошность Постоянный уверенность в

Самостоятель- Усидчивость, ра- поиск, овладение своих возность ботоспособность инновационными можностях подходами

Организован- Решительность, Лень, неность, собранность смелость в форме усидчивость оправданного эко-

Самообладание, номического риска Нерешивыдержка тельность, не

Упорство в дове- способность к

Способность дении начатого де- разумному регулярно зани- ла до конца, испол- риску маться спортом, нительность следить за своим Не исполздоровьем Выполнять всю нительность работу вовремя,

Умение не реа- укладываться в ус- Не способгировать на нега- тановленные сроки ность уклативные факторы дываться в

Не допускать поставленные

Объективность ошибок, справлять- сроки, медлися с работой любой тельность

Способность сложности сосредоточиться Не способна работе даже Настойчивость ность сосрепри наличии доточиться, внешних отвле- Плотное исполь- безошибочно кающих факторов зование рабочего работать дня, правильное

Твердость ха- распределение сил Не умение рактера и времени слушать людей

Умение слу- Способность шать других всегда находить Равнодувремя и возмож- шие к качест

Постоянная ра- ность выполнять ву своей работа над собой любое задание как боты можно лучше, по-

Пунктуаль- казывать высокое ность, точность, качество работы, четкость действовать реши- тельно, без про- медления, коорди- нировать свои дей- ствия с действиями других работников

Эмо- Оптимизм, бод- Разумная довер- Психологиче- Пессимизм, цио- рость, веселость чивость ская близость к вялость нальные своей профессио- черты Доброжела- Относительная нальной деятель- Недоброжехаракте- тельность удовлетворенность ности лательное отра успехами в работе ношение к лю

Не обидчи- дям вость, не раздра- Способность не жительность проявлять мягко- Излишняя телость при при- обидчивость,

Способность нятии решений раздражительбыть всегда спо- ность, вспылькойным и уравно- Умение не па- чивость вешенным никовать, не пасо- вать перед трудно- Неудовле

Способность стями творенность испытывать ра- своей професдость от общения Способность сией с коллегами быть хладнокров- ным и решитель- Паникерстным во, не способность владеть своими эмоциями, чувствами при принятии решения