автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров
- Автор научной работы
- Евсеева, Александра Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евсеева, Александра Алексеевна, 2006 год
Введение
Глава 1. «Анализ состояния обучения информатике студентов вуза будущих бухгалтеров»
1.1. Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке будущих бухгалтеров в вузе
1.2. Общая характеристика процесса обучения информатике и дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров
1.3. Особенности современного состояния обучения информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров
Выводы по главе
Глава 2. «Моделирование методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров»
2.1. Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров
2.2. Программные средства, обеспечивающие эффективное освоение студентами - будущими бухгалтерами дисциплин информационного цикла
2.3. Реализация модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров
Выводы по главе
Глава 3. «Исследование влияния разработанной методической системы на качество обучения информатике студентов -будущих бухгалтеров»
3.1. Подготовка и проведение экспериментального исследования внедрения разработанной методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров
3.2. Экспериментальное исследование результатов внедрения разработанной методической системы обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров"
Актуальность исследования. Проблема эффективной информационной подготовки студентов вузов, в том числе студентов экономических специальностей, является одной из важнейших в системе высшего образования. Важность этой проблемы вызвана тем, что профессиональная деятельность будущих выпускников будет осуществляться с помощью информационно-коммуникационных технологий.
В соответствии с бурно развивающимися процессами информатизации образования учебными планами для всех специальностей высших учебных заведений России, в том числе и для экономических, предусмотрено изучение дисциплины, формирующей базовые знания в области информатики. Однако ограниченное количество часов, отводимых на эту дисциплину отрицательно сказываются на уровне информационной подготовки специалистов.
Следует подчеркнуть и то, что содержание ряда тем курса информатики требует постоянной корректировки, что определяется необходимостью учитывать изменяющиеся потребности региона и условия обучения в вузе. Например, если студенты сформированного курса уже имеют необходимую подготовку по одной из тем курса, следует минимизировать количество часов, отводимых на её изучение, а освободившееся время посвятить более детальному изучению другой темы. Все это говорит о том, что курс информатики в высшем учебном заведении целесообразно изучать дифференцированно, ежегодно модернизируя его содержание.
К содержанию, формам и методам информационной подготовки студентов - экономистов, в частности, студентов - будущих бухгалтеров предъявляются особые требования. Существующая ситуация позволяет констатировать, что подавляющее большинство людей в практической деятельности сталкивается с конкретной информационной технологией, в которой нет места ни доказательному программированию, ни глубокому профессиональному отношению к теоретическим аспектам обработки информации. Для студентов бухгалтеров информатика - это прикладной предмет, цель которого - освоение основ и возможностей современной компьютерной технологии в его будущей профессиональной деятельности. Основная задача - обеспечить прочное и сознательное овладение основами знаний о процессах получения, преобразования, хранения и использования информации и на этой основе раскрыть роль информатики в формировании современной научной картины мира и значение информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества.
Организация современного бухгалтерского учета и аудита на предприятии невозможна без высококвалифицированного специалиста, который владеет современной технологией учётного процесса с использованием информационных технологий. Современные вузы должны готовить специалистов, способных не только работать с бухгалтерскими компьютерными программами, но и предусматривать взаимосвязь между информационной учетной системой, вариантом управленческого решения на базе этой системы и событиями, по которым принимается решение.
В профессиональной деятельности работников экономических специальностей все большее значение приобретают знания в области информатики и информационных и коммуникационных технологий. Вопросами методических основ изучения информатики занимались Ю.С. Брановский, С.А. Бе-шенков, С.В. Богданова, JI.JI. Босова, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.Г. Гейн, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.С. Лесневский, В.И. Пугач, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, М.В. Швецкий и др. По их мнению, информатика является важнейшим компонентом общего образования современного человека.
Вопросам определения целей, содержания, методологии и методики организации информационной подготовки специалистов-экономистов посвящены исследования С.М. Бычковой, С.В. Ивахненкова, А.А. Козырева, Л.Н. Бахтияровой и др.
Тем самым существует противоречие между высоким уровнем требований к информационной подготовке специалистов экономической направленности, предъявляемым Государственным образовательным стандартом и существенной недостаточностью методического обеспечения в плане информационной подготовки студентов будущих бухгалтеров.
Данное противоречие определило проблему исследования: разрешение противоречия между необходимостью наличия у специалистов экономического профиля профессионально-ориентированных знаний по информатике и недостаточной разработанностью методических и практических подходов в обучении информатике студентов - бухгалтеров.
Объект исследования: Учебно-познавательный процесс по информатике студентов вуза, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Предмет исследования: профессионально-ориентированная методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Цель исследования: разработка методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, способствующий углубленному формированию у них профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, а также более быстрому и качественному вхождению студентов в будущую профессию, и проверка её эффективности.
Гипотеза: углубленное формирование профессионально-ориентированных знаний по информатике у студентов-бухгалтеров возможно при разработке и внедрении в учебный процесс методической системы, состоящей из модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, профессионально-ориентированного лабораторного практикума для будущих бухгалтеров и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике студентами вуза - будущими бухгалтерами.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике.
2. Провести анализ начального уровня профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров.
3. Теоретически обосновать необходимость создания методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, состоящей из модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, профессионально-ориентированного лабораторного практикума для будущих бухгалтеров и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике, способствующей развитию профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров.
4. Разработать модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла по формированию профессионально-ориентированных знаний по информатике, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
5. Разработать методику формирования профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров.
6. Разработать содержание профессионально-ориентированного лабораторного практикума, основанного на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету.
7. Экспериментально проверить эффективность разработки профессионально-ориентированной методической системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
- работы в области педагогики, психологии (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); работы по теории и методики обучения информатике в вузе (С.А. Бешенков, В.А. Каймин, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.А. Ракитина, И.В.Роберт, и др.); работы, посвященные использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе (О.А. Козлов. Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).
Цели и задачи исследования определили выбор теоретических и экспериментальных методов исследования:
- теоретические - анализ философской, естественнонаучной, научно-технической, психолого-педагогической литературы; моделирование педагогических ситуаций;
- экспериментальные - наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование; педагогический эксперимент.
Исследование состояло из нескольких этапов:
2000-2002 гг.- анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования, отбор содержания и построение лабораторного практикума по дисциплинам информационного цикла для студентов-бухгалтеров, разработка методических рекомендаций для проведения лабораторного практикума.
2002-2004 гг.- корректировка методики проведения лабораторного практикума; анализ результатов проведения практикума и оценка эффективности разработанной профессионально-ориентированной методической системы.
2005-2006 гг.- оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- выделена система профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, формируемых в процессе изучения дисциплин информационного цикла у студентов - будущих бухгалтеров;
- разработана методическая система, направленная на формирование профессионально-ориентированных знаний по информатике у студентов-бухгалтеров, состоящая из модели методической системы обучения, профессионально-ориентированного лабораторного практикума и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике;
- обоснована и спроектирована модель обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров;
- разработан и внедрен критериально - диагностический аппарат для определения уровня усвоения знаний по информатике студентов - будущих бухгалтеров.
Теоретическая значимость:
1. Дано теоретическое обоснование необходимости введения в учебный процесс подготовки студентов вуза - будущих бухгалтеров профессионально-ориентированной методической системы обучения дисциплинам информационного цикла.
2. Разработана методика обучения дисциплинам информационного цикла в вузе студентов - будущих бухгалтеров с использованием лабораторного практикума.
3. Показана необходимость интегрированного подхода, объединяющего дисциплины информационного цикла и дисциплины по обучению бухгалтерскому учету, для формирования повышенного уровня знаний в области информатики.
Практическая значимость:
1. Разработана методическая система обучения дисциплинам информационного цикла в вузе студентов - будущих бухгалтеров.
2. Разработанная методическая система внедрена и апробирована при изучении дисциплин информационного цикла для студентов вуза - будущих бухгалтеров.
3. Разработано содержание профессионально-ориентированного лабораторного практикума, основанного на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету.
4. Создана система тестовых заданий, позволяющих оценить уровень усвоения знаний по информатике и степень овладения навыками применений информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
5. Экспериментально доказана эффективность введения лабораторного практикума по информатике для студентов - будущих бухгалтеров.
Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что оно строилось на общепризнанных тенденциях информатизации и компьютеризации системы высшего профессионального образования РФ и общества в целом, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки студентов экономических специальностей в вузе, обеспечена ис пользованием статистических методов обработки экспериментальных данных; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами педагогического эксперимента и их внедрением в учебный процесс других вузов.
На защиту выносятся:
1. Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
2. Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла, на основе разработанной модели, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения дисциплинам информационного цикла будущих бухгалтеров, направленная на формирование повышенного уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров.
3. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность использования разработанной методической системы для повышения уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных ВУЗах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на VI—VII Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород 2005 - 2006 гг.), на VI-VII- Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы образования и производства» (Н. Новгород 2005-2006 гг.), на VI—VII Межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, Н.Новгород 2005 - 2006 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
1. Выделены критерии (правильность выполнения действий, качество выполнения действий, время, затраченное на выполнение задания и др.), направленные на определение уровня подготовленности будущих бухгалтеров в области информационной подготовки.
2. Описаны уровни информационной подготовки студентов - будущих бухгалтеров (высокий, средний, низкий).
Низкий уровень- студент проявляет неустойчивый интерес к изучению информатики: наблюдается слабая мотивация к выполнению заданий. Студент показывает знание лишь единичных понятий, условных знаков; испытывает большие трудности при выполнении заданий, решение осуществляет лишь на эмпирическом уровне; не способен объединить разрозненные сведения в систему и вычленить ее составляющие.
Средний уровень - студент понимает необходимость и важность информационной подготовки для будущей профессиональной деятельности, осуществляет этот вид деятельности осознанно и целенаправленно, но нерегулярно. Студент достаточно активен в обучении, но прилагает недостаточно усилий на овладение недостающими знаниями, умениями и навыками к осуществлению информационной деятельности, не проявляет инициативы. Студент владеет теоретическими знаниями, но эти знания недостаточно полные и систематизированные, им недостает глубины и прочности. Он умеет самостоятельно применять усвоенные знания в знакомых условиях деятельности, но испытывают трудности в применении знаний в новой ситуации.
Высокий уровень - студент демонстрирует вариативный тип мышления; аргументирует свои действия, полученные результаты и делает выводы, гибко переключается с отражения одних свойств объектов на другие.
3. Осуществлена практическая реализация методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, способствующая углубленному формированию у них профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, а также более быстрому и качественному вхождению студентов в будущую профессию.
4. Разработан, реализован и апробирован авторский курс «Информационные технологии в бухгалтерском учете», включающий лабораторный практикум, состоящий из 18 лабораторных работ.
5.Эксперимент показал, что проведение лабораторного практикума показало, что студенты овладели: навыками работы с функциями программы Excel для решения аналитических задач;
- навыками работы с логическими функциями; навыками построения бухгалтерских форм с помощью программы Excel; навыками работы со статистическими функциями, с функциями проверки свойств и значений и др.; навыками построения сводных таблиц; навыками построения и работы с массивами в программе Excel; умениями создавать собственные пользовательские функции на встроенном языке VBA; умениями работы с бухгалтерской программой. 6. Подтверждена гипотеза диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное педагогическое исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту и позволило сделать следующие выводы.
1. На основе анализа педагогической, экономической, методической литературы, а также литературы по информационным и коммуникационным технологиям, было выявлено, что одной из важнейших задач подготовки по информатике студентов является выработка у них умения решать профессиональные задачи с помощью современных информационных технологий.
2. В процессе работы над диссертационным исследованием было сформировано теоретическое обоснование необходимости создания интегрированной методической системы по подготовке студентов информатике для студентов - будущих бухгалтеров.
3. Разработана модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
4. Разработана методическая система обучения дисциплинам информационного цикла, на основе разработанной модели, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения дисциплинам информационного цикла будущих бухгалтеров, направленная на формирование повышенного уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров
5. На основе анализа существующих компьютерных систем диагностики в работе дана разработанная для целей диссертационного исследования компьютерная система контроля знаний студентов во взаимоувязанности с целями и задачами лабораторного практикума по информатике для студентов - будущих бухгалтеров.
6. В целях создания благоприятных условий реализации лабораторного практикума по информатике для студентов - будущих бухгалтеров в диссертационном исследовании сформирована дидактическая среда, обеспечивающая использование интерактивного подхода и мультимедийных технологий в учебном процессе.
7. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность использования разработанной методической системы для повышения уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров"
На правах рукописи
ЕВСЕЕВА Александра Алексеевна
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАМ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ БУХГАЛТЕРОВ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006 г
Работа выполнена в ГОУ ВПО
«Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кручинина Галина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Гуртовая Наталия Гарольдовна
Ведущая организация: Институт информатизации
образования РАО
Защита состоится « 12 » сентября 2006г. в _ часов на заседании диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии, по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан « 29 » июня 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент А.А.Толстенева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема эффективной информационной подготовки студентов вузов, в том числе студентов экономических специальностей, является одной важнейших в системе высшего образования. Важность этой проблемы вызвана тем, что профессиональная деятельность будущих выпускников будет осуществляться с помощью информационно-коммуникационных технологий,
В соответствии с бурно развивающим ися процессами информатизации образования учебными планами для всех специальностей высших учебных заведений России, в том числе и для экономических, предусмотрено изучение дисциплины, формирующей базовые знания в области информатики. Однако ограниченное количество часов, отводимых на эту дисциплину, отрицательно сказывается на уровне информационной подготовки специалистов.
• ■■ Следует подчеркнуть и то, что содержание ряда тем курса информатики требует постоянной корректировки, что определяется необходимостью учитывать изменяющиеся потребности региона и условия обучения в вузе. Например, если студенты сформированного курса уже имеют необходимую подготовку по одной из тем курса, следует минимизировать количество часов, отводимых на её изучение, а освободившееся время посвятить более детальному изучению другой темы. Все это говорит о том, чте курс информатики в высшем учебном заведении целесообразно изучать дифференцированно, ежегодно модернизируя его содержание.
К содержанию, формам и методам информационной подготовки студентов-экономистов, в частности студентов - будущих бухгалтеров предъявляются особые требования. Существующая ситуация позволяет констатировать, что подавляющее большинство людей в практической деятельности сталкивается с конкретной информационной технологией, в которой нет места ни доказательному программированию, ни глубокому профессиональному отношению к теоретическим аспектам обработки информации. Для студентов экономистов информатика - это прикладной предмет, цель которого - освоение основ и возможностей современной компьютерной технологии в его будущей профессиональной деятельности. Основная задача — обеспечить прочное и сознательное овладение основами знаний о процессах получения, преобразование, хранения и использования информации и на этой основе раскрыть роль информатики в формировании современной научной картины мира и значение информационных тех; нологий и вычислительной техники в развитии современного общества.
Организация современного бухгалтерского учета и аудита на предприятии невозможна без высококвалифицированного специалиста, который владеет современной технологией учетного процесса с использованием" информационных технологий. Современные вузы должны готовить специалистов, "способных не только работать с бухгалтерскими компьютерными программами, но и предусматривать взаимосвязь между инфор-
мационной учетной систем ой, вариантом управленческого решения на базе этой системы и событиями, по которым принимается решение.
В профессиональной деятельности работников экономических специальностей все большее значение приобретают знания в области информатики и информационных и коммуникационных технологий. Вопросами методических основ изучения информатики занимались Ю.С. Брановский, С.А. Бешенков, C.B. Богданова, Л.Л. Босова, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграмен-ко, С.Г. Григорьев, А.Г. Геин, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, A.C. Лесневский, В.И. Пугач, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, М.В. Швецкий и др. По их мнению, информатика является важнейшим компонентом общего образования современного человека.
Вопросам определении целей, содержания, методологии и методики организации информационной подготовки специалистов-экономистов посвящены исследования С.М. Бычковой, C.B. Ивахненкова, A.A. Козырева, Л.Н. Бахтияровой и др.
Тем самым существует противоречие между высоким уровнем требований к информационной подготовке специалистов экономической направленности, предъявляемым Государственным образовательным стандартом и существенной недостаточностью методического обеспечения в плане информационной подготовки студентов - будущих бухгалтеров.
Данное противоречие определило проблему исследования: разрешение противоречия ме>кду необходимостью наличия у специалистов экономического профиля профессионально-ориентированных знаний по информатике и недостаточной разработанностью методических и практических подходов в обучении информатике студентов — бухгалтеров.
Объект исследования: учебно-познавательный процесс по информатике студентов вуза, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит*.
Предмет исследования: профессионально-ориентированная методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов вуза, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Цель исследования: разработка методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, способствующей углубленному формированию у них профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, а также более быстрому и качественному вхождению студентов в будущую профессию, и проверка её эффективности.
Гипотеза: углубленное формирование профессионально-ориентированных знаний по информатике у студентов-бухгалтеров возможно при разработке и внедрении в учебный процесс методической системы, состоящей из модели методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, профессионально-ориентированного
лабораторного практикума для будущих бухгалтеров и системы компьютерного тестированйя для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике студентами вуза - будущими бухгалтерами.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике.
2. Провести анализ начального уровня профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза, будущих бухгалтеров.
3. Теоретически обосновать необходимость создания методической системы обучения дисциплинам информационного цикла, состоящей из модели методической системы обучен ия дисциплинам информационного цикла, профессионально-ориентированных курсов по информатике для будущих бухгалтеров и системы компьютерного тестирования для определения уровней усвоения знаний и умений по информатике, способствующей развитию профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза - будущих бухгалтеров.
4. Разработать модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла по формированию профессионально-ориентированных знаний по информатике, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
5. Разработать методику формирования профессионально-ориентированных знаний по информатике студентов вуза, будущих бухгалтеров.
6. Разработать содержание профессиэнапьно-ориентированного курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете», содержащего лабораторный практикум, основанный на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету.
7. Экспериментально проверить эффективность разработки профессионально-ориентированной методической системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
- работы в области педагогики психологии (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, И.Я. Легнер, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- работы по теории и методики обучения информатике в вузе (С.А. Бешенков, В.А. Каймин, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.А. Ракитина, И.В.Роберт, и др.);
работы, посвященные использованию информационно-коммуникационных технологий в учебной процессе (O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).
Цели и задачи исследования определили выбор теоретических и экспериментальных методов исследования:
- теоретические - энешиз философской, естественнонаучной, научно-технической, психолого-педагогической литературы; моделирование педагогических ситуаций;
- экспериментальные - наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование; педагогический эксперимент.
Исследование состояло из нескольких этапов:
2000-2002 гг.- анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования, отбор содержания и построение лабораторного практикума по дисциплинам информационного цикла для студентов-бухгалтеров, разработка методических рекомендаций для проведения лабораторного практикума.
2002-2004 гг.- корректировка методики проведения лабораторного практикума; анализ результатов проведения практикума и оценка эффективности разработанной профессионально-ориентированной методической системы.
2005-2006ГГ.- оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- выделена система профессионально-ориентированных знаний и умений по информатике, формируемых в процессе изучения дисциплин информационного цшслау студентов - будущих бухгалтеров;
- разработана методическая система, направленная на формирование профессионапьно-орнентированных знаний по информатике у студентов-бухгалтеров, состоящая из модели методической системы обучения, профессионально-ориентированного курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете», содержащего лабораторный практикум, основанный на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету;
- обоснована и спроектирована модель обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров;
- разработан и внедрен критериально-диагностический аппарат для определения уровня усвоения знаний по информатике у студентов -будущих бухгалтеров.
Теоретическая значимость:
1. Дано теоретическое обоснование необходимости введения в учебный процесс подготовки студентов вуза — будущих бухгалтеров профессионально-ориентированной методической системы обучения дисциплинам информационного цикла.
2. Разработана методика обучения дисциплинам информационного цикла в вузе студентов — будущих бухгалтеров с использованием лабораторного практикума.
3. Показана необходимость интегрированного подхода, объединяющего дисциплины информационного цикла и дисциплины по обуче-
нию бухгалтерскому учету для формировании повышенного уровня знаний в области информатики и профессионально-направленных знаний.
Практическая значимость:
1. Разработана методическая система обучения дисциплинам информационного цикла в вузе студентов - буду них бухгалтеров;
2. Разработанная методическая система внедрена и апробирована при изучении дисциплин информационного цикла для студентов вуза -будущих бухгалтеров.
3. Разработано содержание профессионально-ориентированного курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете», содержащего лабораторный практикум, основанный на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету.
4. Создана система тестовых заданий, позволяющих оценить уровень усвоения знаний по информатике и степень овладения навыками применений информационных, технологий в будущей профессиональной деятельности.
5. Экспериментально доказана эффективность введения курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете», содержащего лабораторный практикум, основанный на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин бухгалтерского учета дня студентов - будущих бухгалтеров.
Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что оно строилось на общепризнанных тенденциях информатизации и компьютеризации системы высшего профессионального образования РФ и общества в целом, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки студентов экономических специальностей в вузе, обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами педагогического эксперимента и их внедрением в учебный процесс других вузов.
На защиту выносятся:
1. Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
2. Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла, на основе разработанной модели, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения дисциплинам информационного цикла будущих бухгалтеров, направленная на формирование повышенного уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров.
3. Результаты педагогического эксперицента, подтверждающие эффективность использования разработанной методической системы для повышения уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов — будущих бухгалтеров.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных ВУЗах» ВГИПУ, на У-УП Международных научно-методической конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистом «Высокие технологии в педагогическом процессе » (Н.Новгород 2005 - 2006 г.г.), на У1-УН- Всероссийских научно-практических конференциям студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «А ктуальные вопросы образования и производства» (Н. Новгород 2005-2006 г.), на У1-УН Межвузовских научно-практических конференция»: студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (НФ УРАО, Н.Новгород 20(15 - 2006 г.г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его проблемы, цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, выдзигается гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и пра етическая значимость, указываются методы и этапы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Анализ состояния обучения информатике студентов вуз;) — будущих бухгалтеров» показано значение информационной подготовки в процессе обучения студентов - будущих бухгалтеров.
Содержание высшего, профессионального образования базируется на концепции систем но-деятельностного подхода, когда на первое место в образовательном процессе выходит именно деятельность (сотворение образа мира, модели мира, и познание его в контексте моделирования) и личность (персональная ответственность за свои творения). Основой учебного процесса становится усвоение, как знаний, так и способов самого усвоения, развитие познавательных сил. Дидактический процесс усвоения находится под влиянием новых информационных технологий, изменяет свои свойства, поэтому этот элемент технологии является главным для проектирования в системе образования.
Имеются существенно различные точки зрения на содержание дисциплины информатики и ее ме;сто в системе наук. За последние годы выполнено много теоретических исследований, посвященных развитию содержания обучения информатике: Н.В. Матвеевой (формирование системно-информационной картины мира), Ю.Ю. Власовой (психологические аспекты восприятия и переработки информации человеком), Е.А. Ракитной, В.Ю. Лысковой (исследование информационной среды, информационные модели, логика в информатике), Д.В. Лукиным, Б.А. Бекзатовым (экономика и информационный бизнес) и другие. Однако и в настоящее время
определение содержания обучения информатике в вузе является краеугольной задачей. ;
Базовая подготовка в области информатики на всех ступенях системы непрерывного образования сегодня является одной из основных точек становления процесса информатизации образования. Принцип ме-тапредметности информатики, сформулированный В.Ф. Шолоховичем, определяет необходимое условие системности исследования информационных технологий через рассмотрение днух аспектов: 1) как общие тенденции развития учебных дисциплин формируют информатику в качестве фундаментального учебного курса; 2] как развитие общеобразовательного курса «Информатика» оказывает воздействие на обучение (в частности, способствуя выработке у обучаемых «методологии» освоения специальных дисциплин).
Цель обучения информатике в вузе сосхжт в том, чтобы студенты четко представляли себе по возможности весь комплекс задач, решаемых с применением информационных технологий, смогли бы ориентироваться в этом комплексе, чтобы имели представление: о состоянии современного рынка программных продуктов для решения профессиональных задач и в конечном итоге смогли бы профессионально применять программные средства для решения практических и исследоЕ ательских задач.
В результате анализа информационной деятельности бухгалтеров нами были выделены основные информационные задачи, решаемые этими специалистами в профессиональной деятельности:
Таблица 1.
Информационные задачи, решаемые бухгалтерами в профессиональной
деятельности
Основные информационные задачи, решаемые специалистами-бухгалтерами в профессиональной деятельности Используемые информационные и коммуникационные средства их решения
Проведение расчетов Табличный процессор
Построение и заполнение расчетных форм и хозяйственных журналов Текстовый процессор Табличный процессор
Проведение аналитического учета Табличный процессор Специализированные бухгалтерские программы Экспертные системы
Составление отчетности Табличный процессор Специализированные бухгалтерские программы
Обеспечение конфиденциальности, секретности и т.д. Средства нашиты информации Технологии хранения и поиска информации
Как следует из таблицы, большая часть информационных профессиональных задач, стоящих перед специалистами этого профиля, решается или может быть решена на основе использования табличного процессора и ли специализированных программных средств. На основании этого, обуче-
ние информатике; студенте ¡в-бухгалтеров в части изучения электронных таблиц должно включать следующие модули:
- обучение работе в интегрированных программных средах, таких как Microsoft Excel и Access, или Lotus, допускающих решение широкого круга вычислительных, информационных, исследовательских задач. Самое важное здесь — грамотная постановка задачи, для чего надо знать возможности интегрированных систем, легко в них ориентироваться. .
- обучение работе в специализированных бухгалтерских программах, таких как «1С:Бухгалтерия», «Парус», «Инфо-бухгаптер» и др. Однотипные пакеты прикладных программ отличаются друг от друга кругом решаемых за/дч, своими технологическими и функциональными возможностями, требованиями к техническому обеспечению, качеством пользовательского интерфейса, ценой. Современные программные продукты, ориентированные на комплексную обработку входящей информации по финансовому учёту, требуют серьёзной адаптации к учебному процессу. Современная методика преподавания бухгалтерского учёта при автоматизированной форме его организации предполагает дать будущим специалистам знания и привить навыки моделирования бухгалтерского учёта, основы которого закладываются в теории бухгалтерского учёта. • Выпускники экономических специальностей должны научиться
оценивать тенденции разиития информационных технологий, предвидеть появление перспективных информационных средств и методов.
Во второй главе «Моделирование методической системы обучения информатике студентов будущих бухгалтеров» рассмотрены теоретические основы модели системы обучения дисциплинам информационного цикла студентам-экономистам и представлена конкретная методика обучения для студентов — будущих бухгалтеров.
Применение понятий и положений системного подхода к процессу обучения дисциплинам информационного цикла позволил сконструировать методическую систему обучения студентов — будущих бухгалтеров. При этом необходимо:
- определить компоненты системы и выяснить их содержание;
- обосновать необходимость каждого компонента системы;
- выяснить системообразующие связи;
- показать соответствие: компонентов внутри системы;
- показать функционирование системы.
Учебный процесс в вузе представляет собой сложную систему, включающую множество компонентов." Понятие системы охватывает различные стороны того или иного целостного образования: его строение, состав, способы существования, форму развития. Методическая система обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров иерархично входит в единую систему высшего образования и представляет собой целостное образование, которое позволяет
формировать у студентов знания по информатике и умения применять эти знания в профессиональной деятельности. С позиций системного подхода обоснована система обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров, включающая в качестве компонентов цели, содержание, методы, формы и средства; сконструирована модель методической системы (рис.1.).
Рис. I Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров
Модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов - будущих бухгалтеров основана на следующих положениях:
1. Процесс обучения должен рассматриваться как методическая система, включающие цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
2. Учебные предметы информационного цикла должны рассматри-ьаться в единстве с профессионально-ориентированными предметами.
3. В содержании учебных дисциплин информационного цикла фундаментальные знания по информатике и прикладные профессионально ориентированные знания должны быть представлены в единстве, при этом первое составляет инвариантаую часть содержания, а второе - вариативную.
4. Методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными, должны быть адекватны деятельности специалиста — бухгалтера.
В состав разработанной нами методической системы входит профессионально-ориентированный курс «Информационные технологии в бухгалтерском учете», содержащий лабораторный практикум, основанный па интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету. Лабораторный практикум ставит своей це-I ью:
повысить уровень усвоения знаний по информатике и профессионально направленных знаний;
научить студентов самостоятельному теоретическому осмыслению полученных результатов;
приобщить студентов к элементам исследовательской работы. Лабораторный практик;/м предназначен:
для проведения лабораторных и практических работ со студентами третьих-пятых курсов экономического факультета, где углубленно изучается практика ведения бухгалтерского учета; для получения практических навыков работы в информационной среде бухгалтера;
для проведения тестового контроля на всем интервале обучения; для осуществления обратной корректирующей связи, на основе применения компьютерной системы контроля, знаний студентов по информатике и бухгалтерскому учету.
В рамках лабораторного практикума обучение информатике студентов - будущих бухгалтеров предлагается построить из двух частей:
1. обучение работе в интегрированной программной среде, такой как Microsoft Excel с учетом будущей профессиональной деятельности;
2. обучение работе в специализированных бухгалтерских программах, таких как «1С:Бухгалтерия», «Парус», «Инфо-бухгалтер» и др.
Лабораторный практикум в настоящем исследовании состоит из 7 модулей, в состав каждого модуля включены несколько тем, по которым сформированы лабораторные работы.
Структура и содержание лабораторного практикума приведены в табл. 2.
Таблица 2.
Структура и содержание лабораторного практикума
№ п/п Наименование разделов лабораторного практикума
Предметные модули Лабораторные работы Знания и умения по информатике, приобретенные студентом в результате освоения модуля
1 2 3 4
1. Процедуры и функции программы Excel для решения аналитических задач Лабораторная работа №1. Вычисление точки безубыточности Лабораторная работа №2. Расчеты по кредиту с помощью программы Excel Овладение навыками работы с функциями программы Excel для решения аналитических задач такими как «Поиск решения», «Подбор параметра» и др.
2. Построение простейшего автоматизированного бухгалтерского учета на основе программы Excel Лабораторная работа №3. Деловые расчеты с помощью программы Excel Лабораторная работа №4. Заполнение журнала хозяйственных операций с помощью программы Excel Овладение навыками работы с логическими функциями, с функцией СУММЕСЛИО, с функцией «Промежуточные итоги», с командой «Сводная таблица» и т.д.
3. Регистры аналитического учета с помощью программы Excel Лабораторная работа №5. Регистры учета денежных средств Лабораторная работа №6. Ведомость учета банковских операций Лабораторная работа №7. Регистры учета расчетов с партнерами Лабораторная работа №8. Регистры учета заработной платы Построение бухгалтерских форм с помощью программы Excel. Овладение навыками работы со статистическими функциями, с функциями проверки свойств и значений и др.
4. Генерация бухгалтерских документов с помощью программы Excel Лабораторная работа №9. Генерация платежных поручений Лабораторная работа № 10. Генерация кассовых документов Лабораторная работа №11. Генерация счетов-фактур Лабораторная работа № 12. Генерация бухгалтерской отчетности Умение создавать собственные пользовательские функции на встроенном языке VBA
5. Проведение оперативного и производственного учета с помощью программы Excel Лабораторная работа № 13. Ведение журналов учета доверенностей и учета расчетов с партнерами Построение сводных таблиц, овладение навыками построения и работы с массивами в программе Excel
6. Бухгалтерский баланс в программе «1С .Бухгалтерия» Лабораторная работа №14 Первич- Приобретение пользовательских умений работы с бухгалтерской программой
ная регистрация хозяйственных операций Лабораторная работа №15 Состав-
ление баланса предприятия и отражение в нем изменений под влиянием хозяйственных операций Лабораторная работа №16 Отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета с помощью двойной записи, составление оборотных ведомостей и баланса
7. Формирование бухгалтерской отчетности с помощью программы « 1С : Бу х галтерия » Лабооатооная работа №17 Составление оборотной ведомости на указанный период Лаборатооная работа №18 Бухгал-
терский баланс
Приведем фрагмент лабораторной работы №9
ТЕМА РАБОТЫ: «Генерация платежных поручений».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: отработка навыков построения бухгалтерских форм с помощью программы Excel, умение создавать собственные пользовательские функции на встроенном языке VBA.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: табличный процессор Microsoft Excel. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: Необходимо создать бланк платежного поручения и настроить его таким образом, чтобы платежное поручение заполнялось полностью автоматически при занесении в ячейку F2 его номера.
Бухгалтеру часто приходиться делать стандартные платежи, такие как налоги и отчисления с зарплаты, и, естественно, ему хотелось бы автоматизировать данные операции. Как это сделать, будет показано при рассмотрении генерации документов по зарплате. Здесь же только отметим, что там должна содержаться информация о регистрационных номерах. С помощью программы Excel выполним заготовку бланка платежного поручения (рис.2 ).
ZDLETIjl
I н I I I J I К I I ■; -м I N I
ЛЕГ
Поетуп. I банк плат. ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N8
I Сумма {прописью
ИНН 7825873521 КПП 78250100» Сумма 5400-20
ООО "Связь-инфо*
Счет№ 4070261050000000000
Платалыцик
ЗАО "ОКСИ-Банк" &ан( плательщика . - г.Никний Новгород БИК Счет№ 44030889 30101810400000000000
ОАО "Банк Нижний Новгород" БИК 440307SQ
Счет W 40709010400000000000
Б«н( плательщик* - г .Нижний Новгород
ИНН 7821826102 КПП Счет Ni
ыдол Öt соок плат.
5 ООО *ЦТО "ВОЛГА* нзз пл. очавллаг. 6
Получатель Код раз голе
6 том числе НДС = 923-75 Назначение платежа _
1 I
" Предоплата за услуги ремонта и модернизацию оборудования по cs.Na 1 от 11 .01.06
Отметки банка
Рис. 2. Лист Форма платежного поручения
Необходимо, чтобы платежное поручение заполнялось полностью автоматически при занесении в ячейку ?2 ее номера Для этого ячейки, отображающие информацию платежного поручения, должны содержать формулы, связывающие таблицу, показанную на рис. 1, с соответствующей данному номеру строкой таблицы Платежные поручения и далее со всеми остальными таблицами, сделанными нами ранее. Рассмотрим создание данной таблицы последовательно шаг за шагом.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
UJarl: В ячейку G2 помещаем формулу:
=ВПР($Р$2;'плат.поручвния'!А:М;2) [1]
Напоминаем, что функция ВПР действует следующим образом: ищет значение в крайнем левом столбце таблицы и возвращает значение в той же строке из указанного столбца таблицы. В данном случае, она ищет значение, равное содержимому ячейки F2 текущего листа в столбце А листа Платежные поручения, и возвращает значение из столбца В той же строки. Первый аргумент функции — искомое значение, второй — массив, в котором осуществляется поиск, третье — номер столбца в массиве, откуда берется исходный результат. Таким образом, в ячейке G2 мы получаем дату платежа.
Шац2: Аналогичным образом в ячейку В16 (имя получатель) помещаем формулу: ,
=ВПР(номер_лл.п.;'плат.поручения'1А:М;3) [2]
где номер_пл.п - это имя ячейки F2.
Шаг 3: В ячейку J5 заносим сумму платежа. Однако здесь возникают некоторые сложности, вызванные тем, что требования наших нормативных документов не желают придерживаться математических канонов. Поэтому вместо того, чтобы занести в ячейку J5 формулу, состоящую из одной, только что рассмотренной функции, мы вынуждены будем немного помудрить и занести вот такую длинную формулу:
=ЦЕЛОЕ(ВПР($Р$2;'плат.поручения'!А:М;8)))&ЕСЛИ(ОСТАТ(ВПР($Р$2;'плат.поручения' !A.M;8);1)>=0,01;C'-"&PERSONAL.XLS!rmrazn (ВПР($Р$2;,плат.поручения,!А:М;8);1)& PERSONAL.XLSIrmrazr; (ВПР($Р$2;'плат.поручения'!А:М;8);-2));"=") [3]
В формуле [3] бросается в глаза то, что в ней существенную роль играет функция:
BnP($F$2;'ruiaT. поручения'!А:М;8)
С этой функцией вы уже хорошо знакомы, и поэтому легко поймете, что в данном случае она возвращает значение суммы платежа. Но в платежном поручении мы не можем отобразить се в обычном числовом формате, т.к. Минфин требует, чтобы рубли были отделены чертой от копс-. ек, если последние имеют место, или была поставлена просто двойная черта (в противном случае). Из-за этого нам придется усложнить формулу.
Возвращаемся к формуле [3]. Целую часть числа в любом случае нужно отобразить, поэтому в первую очередь это и записано.
Функция ЦелоеО нам уже известна. Далее следует определиться с дробной частью. Специальной функции в арсенале Excel нет, но ее может заменить функция остатка от деления чисел, если в качестве делителя взять единицу. Если этот остаток меньше 0,01, то есть одной копейки, следует поставить двойную черту.
Для вывода копеек необходимо написать пользовательскую функцию на языке VBA, которая бы ставила одинарную черту и цифры двух первых десятичных разрядов, так как стандартной требуемой функции в Excel нет. Вопрос о создании пользовательских функций и применении их для целей бухгалтерии мы рассмотрим ниже, а в рамках данной лабораторной работы воспользуемся написанной уже функцией PERSONAL.XLS!rmrazr. Эта функция имеет два аргумента - число и разряд - и возвращает значение заданного разряда. При этом положительным номерам разряда соответствуют десятичные знаки до запятой, а отрицательным - после. В данном случае функция возвращает первый и второй разряды после запятой и «сцепляет» их как текст. Результатом действия формулы в ячейке J5 будет уже не число, атекст.
Шаг 4: В ячейку B2I заносим назначение платежа. Формула выглядит следующим образом:
=ECJ1 И(ВПР(номер_пл.п.;'плат. поручения'1А:М;4)= «Налог»;"";ВПР(номер_пл.п.;
'плат. поручения'1А:М,4))&" "&ВПР(номер_пл.п.;,
'плат. поручения'1А;М;5)& ЕСЛИ(ЕТЕКСТ"(ВПР(номер_пл,п.;
'плат. поручения'!А:М;6));" по "&ВПР(номер_лл.п.;'плат. поручения'!А:М;6);" ") [4]
Означает все это следующее. При обычном перечислении средств можно указать вид платежа (оплата, предоплата и др.), собственно назначение платежа (за товары», «за выполненные работы», «за оказанные услуги» и т. д.) и первичный документ, по которому производится оплата (договор, счет и т. д.). Для налоговых платежей существуют стандартные формулировки, кото-
15
рые у нас целиком заносятся в поле Назначение платежа. В поле Вид платежа заносится слово налог, но оно не участвует в конструировании формулировки в платежном поручении, а заносится для других целей. Поэтому для обычных платежей, то есть тех, где назначением платежа не является налог, формула объединяет текст в полях Вид платежа и Назначение платежа, добавляет предлог по и поле Перв.документ. Для налоговых платежей она берет только информацию из поля Назначение платежа, куда полностью должна заноситься стандартная формулировка по налогам. ...-■■■ .
Полностью лабораторная работа приведена в приложении к диссертации.
После выполнения каждой лабораторной работы, проводится тестирование, для выявления уровня усвоения материала. Таким образом, реализуется обратная связь в системе диагностирования и осуществляется мониторинг динамики информационной подготовки студентов. Заключительным этапом является компьютерная тестовая диагностика, позволяющая комплексно оценить уровень знания студента.
Таблица 3
Уровни информационной подготовки будущих бухгалтеров
Название уровня Тип учебной деятельности Тип ориентировки Характер решаемых задач
низкий репродуктивный тип (воспроизведение фактов) первичные признаки (узнавание, припоминание) задачи, выполненные по образцу, при помощи алгоритма
средний реконструктивный тип учебной деятельности (воспроизведение способов получения фактов) локальные признаки (анализ и синтез) задачи, членимые на подзадачи с одним типом связи между ними
высокий вариативный тип воспроизведение способов получения фактов глобальные признаки задачи, членимые на подзадачи с двумя типами связей между ними
В третьей главе «Исследование влияния разработанной методической системы на качество обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров»
Педагогический эксперимент проходил с 2000 по 2006 годы и состоял из трех этапов: констатирующий, формирующий и контролирующий.
На этапе констатирующего эксперимента ставилась цель выявить и проанализировать накопленный».опыт обучения информатике студентов -экономистов, в частности студентов - будущих бухгалтеров. Для этого нами анализировалась философская, педагогическая, экономическая литература, а также методическая литература по преподаванию информатики и бухгалтерского учета, проводились анкетирование и тестирование студентов. Кроме этого, при проведении констатирующего эксперимента преследовалась цель выбора экспериментальной и контрольной групп, которые в плане наличия остаточных знаний по информатике, а также уровня развития мыслительных операций были бы примерно на одинаковом уровне. В результате проведенной работы нами были определены в первом приближении объект, предмет, цель, частные задачи и гипотеза исследования.
'" ■ " 16
На этапе формирующего эксперимента на основе материалов констатирующего эксперимента проводилась оценка различных методических подходов при осуществлении обучения информатике студентов - будущих бухгалтеров, а также была проведена разработка профессионально-ориентированного курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете», включающего лабораторный практикум, лабораторные работы которого основаны на бухгалтерских задачах. Выполнена корректировка методики и программы исследования.
На третьем этапе был проведен контролирующий эксперимент. Его основная цель состояла в апробации предложенной методики обучения информатике в вузе студентов — будущих бухгалтеров.
Для проведения эксперимента поток студентов разбивался на две группы: экспериментальную и контрольную по 25 человек. В целях соблюдения условий, обеспечивающих представительность результатов исследования, студенты этих групп имели приблизительно равную подготовленность.
К моменту проведения эксперимента студентами были пройдены курсы «Информатика» (II — III семестры), «Информационные технологии в коммерческой деятельности» (VII семестр), «Информационные системы в экономике» (IX семестр). Курс «Автоматизированные системы в экономике» изучался одновременно с разработанным нами курсом «Информационные технологии в бухгалтерском учете» (XI - X семестры).
Перед началом изучения разработанного нами курса в обеих группах было проведено тестирование по двум параметрам: определения уровня знаний по информатике и определение уровня профессионально-направленных знаний на готовность применения информационных технологий в профессиональной деятельности. В рамках нашего исследования мы будем рассматривать влияние разработанной методической системы на уровень знаний по информатике.
Результаты входного тестового контроля выявили одинаково низкий уровень информационной подготовки студентов обеих контрольной и экспериментальной групп. Кроме знаний по информатике студенты тестировались на знания по курсу «Бухгалтерский учет».
Далее обучение происходило следующим образом: в контрольной группе занятия в рамках курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете» проводились по традиционной методике, в экспериментальной группе обучение проходило с помощью -разработанного нами авторского курса, содержащего лабораторный практикум, основанный на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету (таблица 2). В состав лабораторного практикума включен раздел, содержащий тестовые задания по курсам «Информатика» и «Бухгалтерский учег». По каждому модулю лабораторного практикума проводилось тестирование по проверке степени усвоения знаний по информатике и проверке овладения навыками применений информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Динамика изменения результатов тестирования знаний и умений по информатике по всем модулям представляет результаты их средних значений и приводится в табл. 4 и на рис. 3,4.
Таблица 4
Динамика изменения результатов тестирования знаний и умений по информатики
Уровни . Начало эксперимен- . та '. . Окончание эксперимента
кг эг кг эг - '
I (репродуктивное узнавание) 65% 63% 61% 19%
II (продуктивное действие) 25% 25% 28% 46%
III (творческое действие) 10% 12% 11% 35%
Начало эксперимента
а контрольная группа
■ экспериментальная группа
I уровень II уровень III уровень
Рис.З. Результаты уровня усвоения знаний по информатике студентами контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента
Окончание эксперимента
О контрольная группа
I экспериментальная группа
I уровень- ..II уровень., Ш уровень
Рис.4. Результаты уровня усвоения знаний по информатике студентами контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента
Результаты эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой методики на качество формирования знаний и умений в процессе обучения студентов информатике.
Основные результаты и выводы:
Проведенное педагогическое исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту, и позволило сделать следующие выводы.
1. На основе анализа педагогической, экономической, методической литературы, а также литературы по информационным и коммуникационным технологиям, было выявлено, что одной из важнейших задач подготовки по информатике студентов является выработка у них умения решать профессиональные задачи с помощью современных информационных технологий. ...
2. В процессе работы над диссертационным исследованием было сформировано теоретическое обоснование необходимости создания интегрированной методической системы обучения дисциплинам информационного цикла студентов — будущих бухгалтеров.
. . 3. На основе системно-деятельностного подхода, современных требований к информационной деятельности бухгалтера, педагогических принципов разработана модель методической системы обучения дисциплинам информационного цикла по формированию профессионально-ориентированных знаний по информатике, включающей цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
4. Разработана методическая система обучения дисциплинам информационного цикла, на основе разработанной модели, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения дисциплинам информационного цикла будущих бухгалтеров, направленная на формирование повышенного уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов - будущих бухгалтеров
5. Разработано содержание профессионально-ориентированного курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете», содержащего лабораторный практикум, основанный на интеграции дисциплин информационного цикла и дисциплин по обучению бухгалтерскому учету
6. На основе анализа существующих компьютерных систем диагностики в работе дана разработанная для целей диссертационного исследования компьютерная система контроля знаний и умений студентов по информатике и профессионально-ориентированных знаний для студентов -будущих бухгалтеров.
7. В целях создания благоприятных условий реализации лабораторного практикума по информатике для студентов - будущих бухгалтеров в диссертационном исследовании сформирована дидактическая среда, обеспечивающая использование интерактивного подхода и мультимедийных технологий в учебном процессе.
.8. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность использования разработанной методической системы для повышения уровня знаний в области информатики и профессионально направленных знаний студентов — будущих бухгалтеров.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Учебное пособие
1. Евсеева, A.A. Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ й' аудит» / M.J1. Груздева, A.A. Евсеева // - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - 126 е..
Статьи, тезисы докладов
2. Евсеева, A.A. Основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке специалиста-бухгалтера /А.А.Евсеева // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы V Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых. Н.Новгород: УРАО, 2005. С. 103 - 105. (авторский вклад 50%)
3. Евсеева, A.A. Информационные технологии в вузе в обучении студентов-бухгалтеров / А.А.Евсеева // Высокие технологии в педагогическом процессе. Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г. С. 388 - 389.
4. Евсеева, A.A. Технологии нового поколения - «Галактика» / А.А.Евсеева // Высокие технологии в педагогическом процессе. г.Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г. С. 389 - 390.
5. Евсеева, A.A. Информатика, как научное направление / А.А.Евсеева И Актуальные вопросы развития образования и производства. Н.Новгород: ВГИПА, 2005 г. С. 280-281.
6. Евсеева, A.A. Научно-инновационная деятельность в вузе и системе образования специалистов-бухгалтеров /А.А.Евсеева II Актуальные вопросы развития образования и производства. Н.Новгород: ВГИПУ, 2006 г.т.2. С. 124-127.
7. Евсеева, A.A. Информационное обеспечение учебного процесса в вузе как база для подготовки будущих специалистов-экономистов /А.А.Евсеева // Актуальные вопросы развития образования и производства. Н.Новгород: ВГИПУ, 2006 г.т.2. С. 84 - 87/
8. Евсеева, A.A. Аудит как информационная система /А.А.Евсеева // Актуальные вопросы развития образования и производства. Н.Новгород: ВГИПУ, 2006-Г-.Т.2. С.83-84.
9. Евсеева, A.A. Значение инфърмационных технологий в: деятельности предприятия /А.А.Евсеева // Современные проблемы науки, образования и производства. НФ УРАО Сборник трудов, Н.Новгород: УРАО, 2006. С. 23-25.
10. Евсеева, A.A. Проблем^! применения информационных технологий в негосударственном вузе /А.А.Евсеева // Современные проблемы науки, образования и производства. НФ УРАО Сборник трудов, Н.Новгород: УРАО, 2006. С. 82-83.
Сдано в набор 29.06.2006 Подписано в печать 29.06.2006 Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,2 Тираж 100 экз. Заказ 383
Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9