Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика психологических показателей школьной адаптации как критерий индивидуального развития в младшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Динамика психологических показателей школьной адаптации как критерий индивидуального развития в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шутова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика психологических показателей школьной адаптации как критерий индивидуального развития в младшем школьном возрасте"

На правах рукописи

Шутова Татьяна Сергеевна

ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КАК КРИТЕРИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00 13 - Психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Осмина Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Прохоров Александр Октябринович

кандидат психологических наук, доцент Башинова Светлана Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится «_»_ 2005 года в «__» часов на заседании

диссертационного совета К 212 079 01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им А Н Туполева» по адресу 420111, г Казань, ул К Маркса, 10, корп 7, ауд 209

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Казанского государственного технического университета им А Н Туполева

Автореферат разослан «_»_2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Л В Белова

jiff ¿¿у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Проблема индивидуального развития и оптимизации обучения психологическими средствами является одной из центральных проблем психологии развития и педагоптческой психологии (К.А Абульханова-Славская, А Г.Асмолов, Л.И.Божович, П.Я Гальперин, В.В Давыдов, А.Н.Ждан, В.С.Ильин, И.И Ильясов, З.И Калмыкова, Н П.Локалова, И.Ломпшер, А К Маркова, В В Рубцов, М А.Степанова, Н.Ф.Талызина, Д И.Фельдштейн, Г.А Цукерчан, П.Г.Щедровицкий, Д Б Эльконин, И С Якиманская) Одной из причин подобного интереса можно назвать увеличивающуюся диссоциацию между непрерывно растущими информационно-динамическими характеристиками современной социо-культурной среды, с одной стороны, и психическими способностями и психофизиологическими возможностями человека, с другой стороны (Ю.А Александровский, Б А Архипов, Р М Баевский, В А Бодров. Н.Н Данилова, Л Г.Дикая, М С.Егорова, Е П Илыш, А Н Леонова, Ф.З Меерсон, А Г Маклаков, Т М Марютина, В И.Медведев, А.О Прохоров, А В Семенович, В В Суворова, Е.Д Хомская. Е Laszlo. V Moudrykh, и др). Данный факт дополнительно отягощается законом неравномерного (гетерохронного) развития в онтогенезе (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А В Запорожец, Л И Божович, В.П Зинченко, А Р.Лурия, Д Б Эльконин)

Результаш многочисленных исследований по проблеме психического развития младшего школьника подтверждают ге?ис культурно-метрической теории Л С Выююкого об опосредованном характере психического развития культурными условиями той среды, в которой оно осуществляется (Л И Божовнч, Л С.Выготский, П.Я Гальперин, В В Давыдов, И В 3a6ei айлова, В С Ильин 3 И Калмыкова, Е.Е Кравцова, АН Леонтьев, М.И Лисина. А К Маркова, М В Матюхина, ТАНежнова, Л.Ф Обухова, Е.В.Осмина, А К Осницкий, В И Слободчиков, М А Степанова, Г.А Цукерман, Т.С Шутова) В отом аспекте каждое социо-культурное пространство задает определенный диапазон вариан юв онтогенетического развития, которые в другой культуре будут невозможны Одним из факторов, определяющих возможные изменения социо-культурною пространства, является информационная насыщенность среды и ее динамика. Действие указанного фактора проявляется в струкгурно-содержатетьных особенностях актуального образовательного пространства В свою очередь, среднестатистические нормы возрастного развития являются функцией изменения социально-нормативных требований, а потому абсолютизация схемы индивидуального и BOipacTHoro развития ребенка становится невозможной Поэтому актуальность изучения индивидуатьно-психологических механизмов социальной адаптации, обеспечивающих приведение в соответствие возможностей и способностей индивида нормативным требованиям среды, не снижается (Е А Бугрименко, Г.В Бурменская, В.В Давыдов, Л А Венгер, К Н Поливанова, А О Прохоров, А В Семенович, Т.Н.Сорокина, В В Сорокина, Д И Фельдппсйн, ИДФручин, НИЧуприкова. И С Якиманская. G.BernstoxuJCCacioppo и

ДР )•

Школа, как институт социализации, воспроизводит основные закономерности и модели социальных взаимоотношений Если в дошкольном возрасте индивидуальные особенности и возможности ребенка «разворачиваются» в соответствии с логикой и темпом его естественного развития, а требования со стороны взрослых выстраиваются с учетом этих особенностей, то с поступлением ребенка в школу происходит стандартизация условий жизни в виде системы требований и правил, единых для всех учащихся Впервые перед ребенком возникает задача «приспособить», или подчинить себя и свое поведение социально-нормативным требованиям, что на данном этапе развития приобретает значение социальной адаптации ребенка в целом Кроме того, начало обучения в школе характеризуется совпадением кардинального изменения социальной ситуации и психологического кризиса, обусловленного интенсивным развитием внутреннего мира ребенка (Л А Венгер, Ж.М Глозман, Н.И Гуткина Н.В Дубровина, Т.В Ермолова, С Ю Мещерякова, А.И Захаров, Е Е.Кравцова, А.К Маркова, Л И.Переслени, В И.Слободчиков, Б Д Эльконин, Д Б Эльконин, и др.)

С учетом вышесказанного, начальный период школьного обучения является адекватной моделью для исследования «социогенеза высших форм поведения» (по Л С Выготскому), учебная деятельность можег быть рассмотрена в качестве модели развивающей ситуации в онюгенезе, что позвотяет реализовать диагностическую задачу лучения «развивающегося индивида в изменяющемся мире» (по И С.Кону). В свою очередь учет возрастных и индивидуальных возможностей учащихся при организации учебного процесса будет способствовать повышению эффективности обучения, снижению количество сшкольных неблагополучий», а также - активизации психологических ресурсов ребенка в процессе индивидуального и социального развития

Актуальность указанной проблемы определила выбор объекта и предмета нашего исследования

Объект исследования* индивидуально-психологические и возрастные особенности первоклассников школы повышенного уровня сложности

Предмет исследования динамика психофизиологических, психологических и социально-психологических покаштелей школьной адаптации младших школьников как критерий оценки их индивидуально-психологического развития в аспекте соответствия нормативным требованиям школы повышенного уровня сложности.

Цель исследования выявление и описание психологических механизмов индивидуального развития младших школьников, обеспечивающих их адаптацию к условиям обучения в школе повышенного уровня сложности

Гипоюза исследования Прогностическая оценка цпсотьной готовности будущих первоклассников имеет различные педагогические и психотогические основания Готовность к шко1ьноч\ обучению реализ>ется в показателях шкочьной адаптации, опосредованных индивитуально-психологическими особенностями развитая мпадшего школьника В качестве покат|елей школьной адаптации может бьпь использована система разноуровневых оценок функционирования субъекта учебной деятельности

В ходе исследования решались следующие задачи

1) Теоретический анализ проблемы развивающею характера учебной деятельности, индивидуально-возрастных особенностей ра!вития в младшем школьном возрасте и диагностических моделей их оценки

2) Сравнительно-психологическое исследование двух моделей оценки детского развития - психотогической и педагогической.

3) Оценка показателей психофизиолот ического, психологического и эмоционального стагуса младших школьников в аспекте анализа индивидуально-психологического развития в процессе школьного обучения

4) Годичный мониториш функциональных состояний учащихся, находящихся в различных режимах учебной деятельности (контрольная и экспериментальная группа)

5) Типологизация вариантов индивидуально-психологическою развития младших школьников в сооюетствии с социально-нормативными требованиями учебной ситуации

Методологической основой исследования послужили

1) кучьтурно-исгорическая теория JT.C Вьнотского и методология деятельностного подхода применительно к анализу деюкого развития, представленная работами А Н Леонтьева, С JI Рубинштейна, Д Б Эльконина, В В Давыдова, Б Д Ольконина,

2) фи лософско-мето дологическая концепция субъекта С Л Рубинштейна, получившая развитие в трудах К А Абульхановой-Славской, А В Брушлинского, В.А Петровского,

3) методология изучения состояний - теория функциональных систем П К Анохина, двухконтурная модель вегетативной регуляции сердечного ритма Р М Баевско! о, теория неравновесных состояний А О Прохорова

Методы исследования Для решения поставленных ^адач использовался теоретический анализ специальной литературы по теме исследования, метод математическою анализа сердечного ритма (вариационная пульсометрия) по Р М Баевскому; психодиагностические методы - дихотического прослушивания и цветовых выборов по М Люшеру, методы описательной и непараметрической статистики, факторный и кластерный анализ с использованием программы STAFISTICA адаптированной к среде Windows.

Научная новизна работы и теоретическая значимость'

- предложена типология детского развития в младшем школьном ворасте на основании соотношения педагогической и психологической оценки готовности ребенка к школьному обучению,

- показана специфика развития младших школьников в устовиях личностно-ориентированного обучения с привлечением дополни¡ельных развивающих занятий,

- предложена типология динамики психофизиотогических состояний с учетом направления и величины изменения ве1егашвных показателей,

- установлена связь между типом вегетативной регутяции и возможностью произвольной регуляции поведения,

- предложена схема обработки результатов дихозического прослушивания, позволяющая оценивать состояние умственной работоспособности;

- разработана схема анализа индивидуально-психологических вариантов детского развития в младшем школьном возрасте на основе комплексной оценки вегетативных, когнитивных и эмоционально-личностных показателей школьной адаптации

Практическая значимость исследования. Разработана и получила эмпирическое подтверждение схема комплексного исследования вегетативных, когнитивных и эмоционально-личностных показателей школьной адаптации младших школьников, которая может быть использована в целях мониторинга функциональных состояний детей в процессе осуществления деятельности Показана возможность использования метода дихотическиго прослушивания как инструмента диагностики когнитивных возможности младшего школьника по параметрам общей активности, сформированное™ когнитивных функций и их произвольной регуляции, а также для анализа умственной работоспособности учащихся Покаина возможность использования результатов вариационной пульсомстрии не только в качестве индикатора функционального состояния, но и как интегрального показателя развития регуляторных процессов ребенка

На защиту вынося!ся следующие положения-

1 Различные методоло! ические основания педа! огической и психологической оценок школьной готовности позволяют теоретически выделить три типа детского онтогенеза -«гармоничный», <'социагьныи» и «натуральный», отличающиеся по своим содержательным характеристикам и эмпирическим проявлениям.

2 В качестве эмпирических показателей индивидуальной траектории развития младшего школьника выступает комплекс разноуровневых показателей, включающий показатели вегетативных реакчий организма, показатели когнитивной деятельности и показатели эмоционально-личностного отношения ребенка к учебной ситуации

3 Динамика психологических показателей учебной деятельности имеет специфику в группах детей, находящихся в различньк режимах учебной деятельности «Психологизация» образовательного процесса в школах повышенного уровня сложности в виде личностно-ориентированпого подхода и развивающих занятий способствует развитию регуляторных процессов, не оказывает определяющего влияния на развитие когнитивных функций и является источником дополнительного психофизиологического напряжения

4 Типология индивидуально-психического развития в младшем школьном возрасте задается преобтадающим действием отдельных компонентов функционального состояния (в этом с. |учае психофизиологические, Ю01 нитивные иш эмоционально-личностные показатели могут рассматриваться в качестве самодостаточных критериев при оценке детского развития) или их взаимоотношением (в этом случае необходим комплексный апали! детского развития)

5 Схема анализа индивидуально-психологических особенностей развития младших школьников на основе комплексной оценки разноуровневых показателей шкотьиой адаптации

Апробация результатов исследования Основные выводы и результаты исследования были предметом обсуждения на международных, Российских, региональных и университетских научно-практических конференциях (гВоткинск, г Ижевск) в 2000, 2001, 2004 годах

Структура диссертации Диссертация состоит т введения, трех глав основной части, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, таблиц, графиков и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности исследования, сформулированы цеть, гипотеза и задачи, определены объект и предмет исследования

В 1 главе «Деятельностное опосредование индивидуального развития в младшем школьном Boipacic» проводится теоретический анализ учебной деятельности и особенностей младшего школьного возраста В первой части «Формирование учебной деятельности как модель развивающей ситуации в онтогенезе» рассматривается один из основных принципов отечественной психологии, заложенный в трудах А Н Леонтьева и С Л Рубинштейна, согласно которому личность и психика проявляются и развиваются в деятельности Решение проблемы психического развития в младшем школьном возраст предполагает организацию учебной деятельности с учетом зоны ближайшего развития ребенка (Л С Выготский, ДБЭльконин, А В Брушлинский), его функциональных возможностей (Л С Выготский, Б Г Ананьев, А В Запорожец,), субъективной значимос1И деятельности (А Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн, ЛИБожович) и собственной активности учащегося в образовательном процессе (В В Давыдов, А В Ьрушлинский, К А Абульханова-Славская, В А Петровскии, Б Д.Эльконин)

На основе теоретического анализа учебной деятельности выделены формальные и субъективные критерии, позволяющие судить о сформированное™ учебной деятельности и ее влиянии на психическое развитие ребенка В их единстве проявляется и описывав!ся общее функциональное состояние ребенка и уровень сформированное™ осуществляемой им деятельности

Во второй части «Индивидуально-психологические закономерности возрастного развития в младшем школьном возрасте» рассматриваются основные психические новообразования младшего школьника, обусловленные кризисным характером данного возраста опосредующим взаимодействие внутренних и средовых детерминант развития (Л f Вытотскии, All Леонтьев, Д Ь Э ьконин. Л И Ьожович, F I" Кравцова, Л Ф Обухова) Гетерохрошгость в развитии органической психоло!ической и социальной линий развития мтатшею школьника их несовпадение и различные содержательные характеристики опреде 1ЯЮ1 индивидуальное своеобразие детскою развития на данном этапе онтогенеза (Л С Выг01скни А В Запорожец, Ь А Бугрименко, Л A Bern ер, А А Иоагуллина А К Маркова, t В Осмина)

Стрессовый характер ситуации начала школьного обучения требует максимальной мобилизации физических, интеллектуальных, и эмоциональных ресурсов ребенка, поэтому функциональное состояние ребенка в этом возрасте приобретает значение объективного факюра, препятствующего или способствующего похищенной реализации его потенциала развития.

Третья часть первой главы «Психологические показатели школьной адаптации: проблемы оценки и диашостики» посвящена анализу компонентов функционального состояния, как покаигеля школьной адаптации, на основе теории системного подхода (П К Анохин, Б Ф Ломов, Е.П Ильин, В.Б Швырков) и концепции многоуровневой организации психических процессов (В А Ганзен, Ь С Братусь, Б А Вяткин, А Б Леонова) Функциональное состояние младшего школьника выступает в качестве «интегративнойл переменной, объединяющей псих0физисп01ические, психологические и эмоционально-личностные показатели учебной деятельности (А О Прохоров)

Многоуровневое ть и многокомпоненшекпь функциональных сосюяний задает феноменологию диагностических подходов к их оценке, среди которых выдетены физиологический, поведенческий и субъективный Комплексное использование "разноуровневых» методов позволяет оценить функциональное состояние с учетом всех уровней психической организации Введение в исследоватечьскую схему субъективных методов позвоаяст преодолеть ограниченность стимузыго-реактивной схемы анализа процессов разви гия

В предварительных выводах по первой главе сделаны обобщающие заключения по результатам теоретического анализа литературных источников, представленных в первой главе.

II глава «Оценка готовности к школьному обучению п аспекте проблем школьной адаптации первоклассников» состой1- из двух частей. В первой части «Феномен школьной готовности как проявление индивидуально-психологических особеннос!ей возрастного развития» рассматривается актуальность поиска педагогических и психологических технологий оптимизации учебного процесса (А Г Асмолов, ДБЭльконин, АЛВенгер, С.МГромбах, А К Маркова, Н И Чуприкова, Е Е Кравцова, Е В Осмина, И С.Якиманская) Перестройка системы образования изменяе! общий тип и темпы психического развития детей, что обуславливает появление проблемы школьной готовности (Е Е Кравцова, Н И Гуткина, И В Дубровина, Г М Бреслав)

За всем мнот ообразием критериев ютовности ребенка к школьному обучению выделяются три основные координаты психодиагностического анализа морфофункциональная зрелость, уровень ра'зития базовых и высших психических функций, социальная зрелость Подобная дифференциация естественного (натурального) и культурного (социального) планов развития была обоснована в трудах Л С Выготского, под естественной линией понимающего процессы роста и морфофункционального созревания, а под культурной линией - совершенствование психологических функций и овладение

культурными средствами поведения Взаимовлияние и взаимодействие этих линий определяет своеобразие индивидуально-психолог ического развития индивида

Во второй части анализируются психологический и педагогический подходы к определению критериев школьной готовности. Различие указанных подходов задайся исходными методологическими предпосылками понимания сущности процессов развития ребенка и целевой ориентацией педагогической и психологической модели.

Также во второй части представлены результаты первого этапа исследования, проведенного на базе Ижевского естественно-гуманитарною лицея «Школа 30» в 1999/2000 - 2000/2001 учебных годах В исследовании приняли участие 44 учащихся двух первых классов Экспериментальную группу составили 20 первоклассников, в режим учебной деятельности которых, помимо основных учебных занятий, были включены дополнительные психолого-педагогические занятия, направленные на развитие когнитивных функций (памяти, внимания, логического мышления) Контрольная группа (24 учащихся) находилась в режиме обычной учебной нагрузки, бег дополнительных психолою-педагогических занятий

Первый параграф второй части посвящен результатам исследования психофизиолог ических и ко! митивиых коррелягов психолого-педагогических критериев готовности детей к обучению в лицейских классах. Процедура отбора детей при приеме в лицейские кчассы заключалась в педагогическом и психологическом тестировании Педагогическое тестирование бьпо направлено на определение уровня сформированное™ нэгллкоз чтения, счета и уроиня развития вербал^но-логическою мышления (использовался тест Э Замбацявичене) Предметом психологическою тестирования явчятся уровень развития базовых психических функций (восприятия, памяти внимания, речи) и произвольности психической деятельности, дтя чего использовались методики нейропсихологического исследования

В результатах сопоставления двух осей анализа школьной готовности -педагогического и психологического - выделены линия естественного (начальною) и культурного (социального) развития ребенка Поскольку предметом психологической диагностики явилось состояние базисных психических процессов (памяти, тонкой моторики, целостного восприятия и др.), которые представляю! собой своеобразную психофизиочогическую осиову для формирования, развития и совершенствования высших психических функций, мы сочти возможным отнести результаты этой диагностики к плану естественного развития ребенка Предметом педагогической диагностики выступали навыки, умения и интеллектуальные операции которые являются результатом овладения ребенком культурными сседствачи орр анизааии собственной деятельности в конкретной социальной среде, полому резутьтагы педагогической диагностики мы интерпретировали как показагели культурной линии развития ребенка

Второй параграф второй части содержит классификацию типов детского развития на основании показателей школьной готовности. Содержательный анализ вариантов соответствия педагогической и психологической оценок, порченных эмпирическим путем.

позволил теоретически вылетать и описать различные типы соотношения естественной и культурной линий развития'

1) «Гармоничный» тип (79% от общего числа детей) характеризуется совпадением уровня психолотических и педаго1 ических оценок, что рассматривалось нами как выражение равновесия естественного и культурного планов развития

2) «Социальный» тип (7% от общею числа детей) отличается более высоким уровнем педагогических оценок по сравнению с психологическими, что является показателем «форсирования» естественного хода развития - при невысоких психологических возможностях дети данного типа стараются соответствовать задаваемым извне социальным стандартам и образцам.

3) «Натуральный» тип (14% от общего числа детей) характери ¡уется более низким уровнем педагогических оценок по сравнению с психологическими, то ecib при достаточном уровне развития «естественных» функций их «культурный пласт» остается невостребованным, в результате чею натуральная линия развития доминирует над социальной.

Приведенная классификация типов детскою онтогенеза была использована в качестве основы для проведения анализ функционального состояния первоклассников на начальном этапе обучения. '

Обобщение результатов, полученных на первом этапе исследования, представлено в предварительных выводах по второй главе.

Ш глава «Динамика психологических показателей учебной деяюльноетн как критерий оценки индивидуального развития» состоит из четырех частей В первой части «Кршерии оценки и методы исследования индивидуально-психологических показателен развития младших школьников» описываются выбранные нами в качестве предмета исследования разноуровневые показатели школьной адаптации и методы, позволяющие их оценить

На психофизиологическом уровне была осуществлена решетрация и исследование вегетативных реакций организма школьников на основании результатов вариабельности сердечного ритма по методу Р M Баевского - вариационной пульсометрии (BnMj Параметры кривой распределения кардиоинтервалов отражают степень активации симпашческого и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что позволяет судить о балансе этих двух отделов и служат индикатором напряжения регутяторных систем организма (Р M Баевский, H H Данилова, А П Берсенева, M M Безруких, Р X Гизатуллин. ДИЖемайтите А В Карпенко, О О Куприянова, В П Маршцук, А H Поборский, А И Станкус, H И.Шлык, G Bernston, S Eichler, W Jung, S Portes) Дтя оценки вариабетьности сердечною ритма использовался традиционный набор статис гическич показатетей мода (Mo) амплитуда моды (АМо), интервал (АХ) среднее (М), среднеквадратичное отклонение (о). Кроме того рассчитывались производные показагети -индекс напряжения регуляторных систем (ИН) и индекс вегетативного баланса (ИВБ)

Функциональные и динамические характеристики умственной работоспособности определялись методом дихотического прослушивания. Традиционно методика применяется для определения доминантного полушария по речи (Д Кимура, С Спрингер, Г Дейч) Спецификой использования данной методики в исследовании стаю то, чго мы применили ее с не 1ью исследования познавать гьны\ возможностей младших школьникоч, поскольку в процессе применения дихотического прослушивания задействован широкий круг копшгнвных функций ребенка, таких как восприятие, внимание, кратковременная память, фонематический слух - функции, которые согласно современным представлениям являются определяющими успешность обучения в младшем школьном возрасте. При обработке анализировались первичные данные' количество правильно воспроизведенных слов, количество ошибочно названных слов и общее количество названных слов, на основе которых рассчитывались вторичные показатели - коэффициент общей активности (КОА), коэффициент продуктивности (КПР) и коэффициент эффективности (КЭФ)

Коэффициент общей активности (КОА), отражающий общее количество названных ребенком слов, рассматривался нами как показатель уровня его энергетических возможностей Коэффициент продуктивности (КПР), отражающий количество верно названных слов, рассматривался в качестве показателя собственно когнитивных возможностей ребенка (памяти, объема восприятия фонематического слуха), определяющих особенности его восприятия и переработки информации Коэффициент эффективности (КЭФ), как отношение верно и ошибочно названных слов, позволит оценить эффег тиБноиь когнитивной деятельности по параметрам удержания программы и ее регуляции самим ребенком

Заключение об эмоциональном отношении к ситуации обучения в школе и субъективной оценке собственного настроения младшими школьниками делалось на основании результатов теста цветовых предпочтений М Люшера в его кратком (восьмицветовом) варианте Отрицая возможность использования данного теста для получения выводов о личностных особенностях испытуемых, ряд авторов признает, что его чувствительность позволяет отмечать даже незначительные изменения эмоционального и психофизиологического состояния человека (В М Блейчер, Н Н Пухоаский,) Результаты интерпретировались в категориях <'норма», «компенсация», «отклонение» в зависимости от сгепени соответствия цветовых выборов ребенка нормативному выбору (схема, предложенная Ю И.Филимоненко)

Во второй части представлены результаты исследования психологических показателей школьной адапагации млалпих школьников на начальном этапе обучения (сентябрь первого года обучения) В нервом параграфе обсуждаются резу 'ьиты оценки лсн\офи|иологичес(сого статуса первоклассников. Для интерпретации порченных результатов использовалась гипотеза РМБаевского о двухконтурной иерархической регуляции сердечного ритма вышележащий уровень управления центральный ьмешиваегся в работу нижележащего, автономного, в случае, вожикноеения ег о перенапряжения. когда он не справляется с существующими нагру ¡ками

Сравнительный анализ результатов вариационной пучъсомегрии в группах детей с различным типом развития, позволяет отметить различную степень напряжения ре[уляторны\ механизмов Преобладание автономного контура регулирования сердечной дея телыюсги и парасимпатической активности (среднее значение ИН=72,3 у е ) отмечается у детей с «плюральным» типом развития Централизация ре|уляторных механизмов и симпатическая активность (среднее значение ИН= 166,57 уе) характерна для детей «социального» типа Дети «гармоничного» типа отличаются сбалансированным соотношением двух контуров регулирования сердечной деятельности или нормотоническим типом вегетативного реагирования (среднее значение ИН-124 11 у е.)

Отмечено, что высокие педагогические оценки («социальный» тип) сопровождаются высоки?.! уровнем показагелей функциональною напряжения По видимому, соответствие социальным требованиям учебной ситуации трсб>ет повышенной мобилизации физиологических и психофизиологических ресурсов Напротив, дети с высокими психологическими баллами («натуральный» тип) отличаются меньшей напряженностью регуляторных механизмов (рис I)

□ высокий психологический балл

И высокий педагогический балл

Рис I Распределение типов вегетативной активности а детских группах с высокими психотого-педагогическичи оценками <по оси ординат - % летеИ по оси абсцисс- СТ - сичпатотоники НТ- нормотонлки 8 Г - ваготоники)

Во втором параграфе представлены результаты исследования функциональных показателей когнитивной успешности. Анализ результатов по параметру продуктивности детей с разным типом развития показал, что дети «натурального» типа имеют больший процент высокие результатов коэффициента продуктивности (КГ1Р>, что свидетельствует о более высоком уровне их когнитивных возможностей, по сравнению с детьми «гармоничного» и «социального» типов, имеющих в большинаве случаев средний результат КПР Анализ результатов по параметру эффективности показал, что дети «социального > типа развития имеют более низкие показатели эффективности когнитивной деятельности Иными словами, их уровень развития произвольности, косвенным показателем ко юрой можно считать коэффициент эффективности (КЭФ) ниже, чем у детей «гармоничного» и «натурального» типов Распределение высоких, средних и низких значений КЭФ у детей различных типов имеет достоверно значимые различия (/2=9.5>х2,0,Ъ)=9,49) Ошечепо. что

форсирование естественных возможностей детей «социального» типа не приводит к увеличению их когнитивных показателей в учебной деятельности

Третий параграф посвящен анализу субъективного отражения младшими школьниками своего эмоционального состояния. Полученные результаты свидетельствуют о том, чго субъективное отражение собственною эмоционального состояния детьми «социального» типа развития отличается большей «нормативностью», югда как состояние дс!ей «натуральною» и «тармоничното» типа отличается наличием тенденции в сторону выборов по типу «отклонение»

Представленные результаты позволяют утверждать, что низкая педагогическая оценка обладает большим негативным психогенным эффектом, вызывая более негативное отношение к ситуации со стороны ребенка Снижение уровня «внешних» оценочных суждений сопровождается нарастанием количества цветовых выборов по типу «отклонение», отражающих негативные эмоциональные состояния школьников (рис 2)

Рис 2 Представ1енность цветовых выборов по типу «откюнение» среди детей с различными уровнями педагогической и психологической оценок (по оси ординат - % детей, по оси абсцисс - уровни оценки 1 -высокая, II - средняя, Ш - низкая)

В третей части анализируется динамика разноуровневых показателей школьной адаптации младших школьников (в течение первого -начала вюрого года обучения). В первом параграфе представлены результаты структурно-динамического анализа психофизиологических показателей школьной адаптаци. Изучение динамики показателей сердечного ригма показало достоверное снижение показателей напряжения регуляторны.х систем школьников к концу учебного года с его постедуюшим уветичением в октябре следующего года (^=20.3 [1ГП)-13 28) Статистически достоверных различий между группами на всех этапах исследования не выяатено (рис 3). В экспериментальной группе при сохранении общей тенденции к уменьшению психофизиологического напряжения к маю, максимальные значения ИН отмечаются в октябре первою года обучения Пик ИН совпадает с введением развивающих занятий в кпассе. что позволило предположить сопряженность данных событий а именно - рассматривать дополнительную учебную нагрузку в качестве источника напряжения, уветичивающего период начальной адаптации этих детей

□ сентябрь И октябрь 0 ноябрь Шмай

■ октябрь2

эг кг

Рис 3 Изменения величины ИН в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах на протяжении исследования По оси ординат - абсолютные значения ИН (и у е )

4

По данным вариационной пульсометрии были выделены три типа веютативной регуляции сердечною ритма (Таблица I), распределение которых в обеих группах на протяжении всех этапов исследования имеет достоверные различия (х2=24,09>хг(0.01)=20,09) .

Таблица 1 Распределение детей с раъльчиычп типами вегетативной регутяаип (в%)

сентябрь октябрь ноябрь май октябрь

Тип вегетат регуляции

Симпатикотонический 35 12,2 12,8 2,5 15,9

Нормотонический 32,5 43,9 33,3 25 27,3

Ваготонический 32,5 43,9 53,8 72,5 56,8

Отмечается уменьшение детей с сипатикотоиическим типом вегетативной регуляции к концу учебного года (с 35 до 2,5 % от общего числа) и незначительное снижение нормотонического типа регуляции (с 32,5% до 25%) Распределение детей с ваготоническим типом активности вегетативной нервной системы на протяжении учебного года, напротив, характеризуется ростом числа детей с данным типом регуляции к концу учебного года (с 32,5% в сентябре до 72,5% oi общего числа в мае) Полученные резулыаты свидетельствуют об усилении воздействия центрального звена управления в связи с функциональной перестройкой организма на начальном этапе обучения, что объясняет и некоторое увеличение симпатикотонической активности вегетативной нервной системы у детей в октябре второго года обучения, после трехмесячного летнего отдыха

С целью выявления характера динамики психофизиологического состояния детей было проанализировано 150 случаев изменения индекса напряжения, полученных в ходе исследования С учетом направленности и величины выделены три типа изменений устойчивость, увеличение и снижение Наиботьшей устойчивостью обладает ваготонический тип регуляции (в 68,8% случаев всех реакций детей с данным типом вегетативной регуляции он остается неизменным), что обустовлено его меньшей подверженностью действию внешних влияний низкой реактивностью Наименее устойчивым явзяется

симпатикотоиический гип (17,4% случаев), чго объясняется его энергоемкостью и большей реактивностью

Амплитуда изменений ИН в группах детей с различными типами вегетативной регуляции имеет значимые различия (H=34,64>x2(ooir!3,28) и увеличивается пропорционально росту психофизиологического напряжения, при ваготонии она наименьшая (35,61 уе), при нормотоиии - 44,42 уе, при симпатикотонии - наибольшая (96,1 уе) Абсолютная величина изменений ИН является показателем возможности смены типа вегетативной регуляции ребенком Наиболее устойчивым является ваготонический тип вегетативной регуляции, наименее устойчивым и, следовательно, более податливым для организующих и коррекционных воздействий - симпатикотоиический тип.

Во втором параграфе обсуждаются результаты структурно-динамического анализа когнитивных показателей школьной адаптации. Выявлено достоверное увеличение продуктивности когнитивной деятельности учащихся в контрольной (-/^М^цооц-ВДЗ) и экспериментальной группах (х'г^З.П^^оои ~'3,28) Эмпирическим путем были выделены и описаны три варианта динамики коэффициента продуктивности (КПР) -стабильное увеличение (I тип); колебания с общей тенденцией к увеличению (II тип), колебания с обшей тенденцией к уменьшению (III тип) Распределение ука)анных типов в ЭГ и КГ (Таблица 2) имеет достоверные различия (х2*=7,57>х2(ооз)-5,99)

Таблица 2 Распределение детей с различными типами изменения КПР на протяжении исследования в

тип динамики группа ........... 1 тип II тип Ш тип

ЭГ 21,1 79 I

КГ 58,3 37,5 4,2

Полученные резутьтагы позволяет предположить наличие связи между режимом учебной деятельности и динамикой когнитивной продуктивности ребенка, в частности, «психологизация» учебной деятельности сопровождается своеобразными «помехами» в общей логике рос1а познавательных возможностей первоклассников в виде ее неустойчивости

Динамика коэффициента эффективности (КЭФ) имеет сложный характер (чередование периодов увеличения и уменьшения показателя), что позволяет говорить о большей «чувствительности» данного показателя к социокультурным влияниям Действия контроля и оценки необходимые ребенку дтя определения соответствия прои¡носимых им став условиям поставленной задачи (назвать слова, которые прозвучали) предполагают обращение внимания школьника к содержанию собственных действий, или начичие активной позиции в осуществляемой деятельности В этом смысте коэффициент эффективности можно рассматривать как покамтель «включенности)/ ученика в учебную деятельность

Полученные результаты показали бочьшую вовлеченность в учебную деятельность учеников экспериментальной группы к октябрю второго года обучения, по сравнению с учащимися контрольного класса Изменение КЭФ в ЭГ имеет поступательный характер, а в КГ отличается большим разбросом и меньшей последовательностью Можно предположить, что условия обучения в ЭГ в большей степени способствуют развитию регуляторных функций у учащихся

Изменения коэффициента общей активности (КОА) в обеих группах на пр01яжении исследования имеют характер постепенного увепичения, что свидегельствовать о возрастных изменениях энергетических возможностей мтадших шкотытиков сторон увеличения Хотя в распределении типов изменений КОА (стабильное увеличение и нестабильное увеличение) учащихся ЭГ и КГ не выявлено достоверных различий (х2=0,71<х2[оо5)=3,84), отмечено, что в ЭГ чаще отмечается котебательный характер роста КОА, а в КГ чаще отмечается ею стабильное увеличение (рис 4) По-видимому, психолого-педагогические занятия с учениками экспериментальной группы нарушают ход их естественного психодинамичсскою развития

80 70 60 50 40 30 20 10 о

стабильное увеличение нестабильное увеличение

Рис 4 Распределение детей с различными типами изменения КОА на протяжении исследования в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах (8%)

Динамические особенности умственной деятельности ребенка на каждом этапе исследования оценивались посредством анализа коэффициентов изменения продуктивности (КиП) и эффективности (КиЭ). Последние вычислялись путем сопоставления количества названных слов во втором десятке предъявляемых групп слов по сравнению с первым деся I ком

На основе теоретического анализа сочетаний КиП и КиЭ выдетсны три типа функциональных состояний умственной работоспособности младших шкотьников' высокая работоспособность, начальные признаки утомления и низкая работоспособное )ь Основная часть детей характеризуется благоприятным соотношением функциональных и динамических характеристик умственной деятельности (I тип), отражающим хорошую умственную работоспособность Следует отметить, что для лицейских классов полученный результат (высокие когнитивные возможности) не является исключительным поскотьку их комптектование предусматривает психолого-педагог ическин отбор

К концу учебного года отмечено увеличение количества детей, функциональное состояние которых характеризуется начинающимся утомлением (с 14,29% до 27.5%) Одновременно с этим уменьшается число случаев явно выраженною утомления (с 28,57% до 20%) Можно предпо южи1Ь, что за период учебною года ребенок «вырабатывает» индивидуальные механизмы регуляции когнитивной деятельности, позволяющие более или менее успешно выполнять поставленные перед ним учебные задачи. О постепенном «запуске» регуляторных механизмов младших школьников в процессе учебной деятельности косвенно свидетельствует и тот факт, что в начале учебнош года (сентябрь первого и октябрь второго года обучения) возрастает количество случаев низкой работоспособности

Третий параграф содержит результаты структурно-динамического анализа эмоционально-личностных показателей школьной адаптации младших школьников Количественный анализ цветовых выборов, как субъективного показателя эмоционального состояния ребенка, проводился с использованием показателя суммарного отклонения от аутогенной нормы - СО (Ю И Филимоненко) Полученные результаты не позволяют выделить определенных закономерностей в динамике СО на протяжении всею исследования, не получены достоверные различия в цветовых выборах контрольной и экспериментальной группах Вместе с тем, отмечен ряд тенденций в распределении различных вариантов цветовых выборов - «норма», «компенсация», «отклонение» (рис 5) Прослеживается возрастание «нормативных» и сокращение «отклоняющихся« выборов к концу первого учебного года, с последующей инверсией результатов в октябре второго года обучения Полученные результаты динамики цветовых выборов младших школьников согласуются с показателями их психофизиологического состояния - нарастание ваготонии сопровождается увеличением «нормативных» выборов, в свою очередь, снижение количества симпатикогоническик реакций сопряжено с сокращением «отклоняющихся» выборов Таким образом, результаты исследования эмоционально-личностных показателей учебной деятельности младших школьников подтвердили и дополнили результаты исследования психофизиологических показателей

сентябрь октябрь ноябрь

мая

октябрь2

□ Норма О Компенсация И Отклонение

Рис 5 Рашри-дечине типов цветовых выборов в обеих группах (в %)

В чешертой части описываются меха ню мы изменения индивидуально-психологических показателей развития м тадших школьников на начально« этапе обучения. В первом параграфе представлен типологический анализ изменений разноуровневых показателей адаптации в младшем школьном возрасте В результате факторного анализа основных показателей, полученных в исследовании, были выделены и описаны 7 факторов' I) растущие когнитивные возможности, 2) дефицит энергетических ресурсов, 3) начальное функциональное напряжение, 4) эмоционально-личностное отношение к учебе, 5) «запаздывающая» реакция организма, 6) высокий-энергетический потенциал, 7) отсроченное функциональное напряжение

Содержательный анализ указанных факторов позволил провести их последующую типологию. Первую группу составили факторы, характеризующиеся ярким проявлением психофизиологических показателей (3, 5, 7) Ко второй группе отнесены факторы, существенный вклад в происхождение которых внесли когнитивные показатели (1,6) В качестве самостоятельных рассматривались фактор эмоционально-личностных проявлений (4) и фактор дефицита энергетических ресурсов (2;, «смешанная» природа которого определилась вкладом как физиолотических, так и психолотичсских показателей.

Полученные результаты подгвердити положение системо-деятельностного подхода об иерархической организации функциональных систем, обеспечивающих выполнение определенной деятельности (ПК Анохин, В Б Швырков) Следует отметить, что в качестве ведущего и относительно самостоятельною уровня могут выступать разные системы организма и личности

Классификация онтогенетических типов индивидуально-психологического развития в младшем школьном возрасте представлена во втором параграфе В результате кластерного анализа среди младших школьников, принимавших участие в исследовании, было выделено 6 трупп (рис 6) Проведенный анализ покаителей школьной адаптации первоклассников в выделенных группах позволил выявить и описать качественные особенности, отличающие младших школьников в пределах выделенных групп, а так же разработать схему анализа индивидуально-психологических вариантов развития первоклассников на основе динамики разноуровневых показателей школьной адап гации

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

□ код окпр пкэф вин вивь асо

5 группа

6 группа

Рис 6 Средние значения функциональных показагаей в выделенные (рупгыч (по оси ординат - зна"ения показателей в у е )

По наличию усилий со стороны ребенка для освоения новой социальной ситуации, индикатором которого служит психофизиологическое напряжение, первоклассники разделены на 2 большие группы тех, кто старается быть учеником (1, 2, 3 группа) и тех, кто этого не делает (4, 5, 6 группа) Из тех, кто старается, в зависимости от состояния внутренних ресурсов (в первую очередь, когнитивных способностей) можно выделить успешно реализующих «старатетьность» (3 группа), и в этом аспекте социально адаптированных, и испытывающих определенные затруднения в школьной адаптации вследствие несформированности когнитивной сферы (1, 2 группа) В качестве субъективного критерия успешной реализации детской ('старательности» может выступать показатель эмоционального блат ополучия

Проведенное исследование позволило сдела!ь следующие выводы-

1 Теоретически выделенные на этапе отбора в школу типы детского онтогенеза имеют специфическую логику развития на протяжении первого года обучения Дети «социального» типа отличаются повышенным функциональным напряжением, вариативностью регутяторных процессов, положительным эмоциональным отношением к учебной ситуации Дети «натурального), типа отличаются психофизиологическим «расслабленностью», высоким уровень продуктивности кошитивной деятельности, низкой реактивностью, выраженным негативным отношением к учебной ситуации

2 Отмечены различия между группами детей, находящихся в различных режимах учебной деятельности Дети экспериментальной группы, включенные в систему дополнительных развивающих ¡анягий, отличаются более высоким уровнем развития регуляторяых механизмов, но дополнительная «психолог изация» учебной деятельности сопровождается неустойчивостью роста их когнитивных возможностей и является источником психофизиологического напряжения

3 Общий характер новизны учебной ситуации предполагает активную мобилизацию психологических ресурсов первоклассников, поэтому показатели психофизиологического напряжения выступают индикатором нашчня усилий со стороны ребенка для освоения новых социатьно-пормативных требований

4 Степень напряжения рег)ляторных механизмов отражает особенности протекания адаптационных процессов младших школьников на этапе начального обучения Дополните 1ьньте информационные нагрузки увеличивают период начальной адаптации

5 В качес1 вс условия успешной адаптации выступают внутренние факторы, и. прежде всего, степень развития когнитивной сферы ребенка, а объективным критерием успешности реализации детских усилий адаптегенного характера является самооценка эмоционазьною состояния младшими школьниками

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Шутова ТС Комплексная оценка функционального состояния в аспекте проблем социально-псикотогической адаптации // Материалы I Международной научной конференции «Вопросы духовно-творческого развития молодежи» - Воткинск, 2000. -С.22-24.

2 Шутова Т С. Втияние различных режимов учебной деятельности на школьную адаптацию первоклассников // Психолого-педагогические условия сохранения здоровья учащихся Материалы научно-практической конференции / Отв ред Н И Леонов, С Ф.Сироткин - Ижевск, 2001. - С.82-84

3 Шутова Т.С Влияние педагогической ситуации на психометрическую опенку умственного развития учащихся средних классов // Развитие системы тестирования в УР-Материалы региональной научно-практической конференции. / Под ред В С Черепанова -Ижевск Изд-во ИжГТУ, 2001 - С 78-79

4 Шуюва 'I С Динамика когнитивных показателей развития младших школьников в условиях различных педагогических систем // Тезисы докладов 5-й Российской унизерситетско-акачемической научно-практической конференции Ч 1 / Отв ред В А Журавлев, С.С Савинский - Ижевск, 2001. - С 135-138

5 Шутова Т С Феномен субъект иости в учебной деягельности//Тезисы конференции «Высокиетехнологии2004,) -Ижевск ИжГТУ,2004 -С.110 111

6 Шутова ТС , Осмина Р В Психофизиологическое состояние первоклассника как показатель адсквашости педагогического и психологического прогнозов успешности ею обучения и развития // Школьный логопед - 2004. - №2. - С 3-13.

^

V

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 28.06.2005. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1027.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

Ii

г

>14216

РНБ Русский фонд

2006-4 9980

«

*