Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность экспертно-консультативной деятельности в процессе профессионализации кадров государственной службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондратьева, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Эффективность экспертно-консультативной деятельности в процессе профессионализации кадров государственной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кондратьева, Елена Петровна, 1999 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

1.1 Современное состояние управленческой теории и практики.

1.2 Место и роль государственной службы в процессе функционирования и развития социальных систем.

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

2.1 Понятие профессионализма и современные требования к управленческому профессионализму государственных служащих.

2.2 Современные подходы к разработке образовательных программ для кадров управления государственной службы.

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

3.1 Экспертиза и консультирование как профессиональные управленческие технологии в системе государственной службы.

3.2. Исследование развития профессиональных управленческих качеств в процессе осуществления экспертно-консультативной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность экспертно-консультативной деятельности в процессе профессионализации кадров государственной службы"

Актуальность темы исследования. Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Человек в аппарате государственных органов - важная движущая сила претворения государственных замыслов, программ и законодательных актов в жизнь. Широкий спектр полномочий субъектов Российской Федерации позволяет сегодня государственным служащим самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы хозяйственного и общественно-экономического развития своих территорий. Кроме того, в ориентированных на развитие регионах активно складывается необходимый для этого дополнительный ресурс - интеллектуальный, технологический, организационный - в лице отдельных негосударственных и общественных организаций, способных продуцировать новые идеи, разрабатывать социальные проекты, влияющие на развитие региона в целом.

Однако зачастую такие программы не могут быть реализованы в полной мере в силу недостаточного уровня профессионализма кадров государственной службы, в силу отсутствия эффективного механизма взаимодействия государственной службы с негосударственным сектором экономики и общественной жизни. Между тем, как показывает практика мирового хозяйства, в развитых странах Запада негосударственный сектор является таким же полноправным субъектом государственной политики, как и институт государственной службы.

Психологическая неподготовленность кадров государственной службы, с одной стороны, и людей из негосударственного сектора, с другой стороны, к конструктивному, содержательному диалогу тормозит процессы социального развития в нашей стране. Зачастую в силу сложившихся структур профессионального мышления и поведенческих стереотипов государственные служащие не поспевают за изменениями в развитии негосударственного и общественного секторов, а субъекты негосударственной сферы, в свою очередь, недостаточно компетентны в вопросах бюрократии и законотворчества, не имеют необходимых государственных полномочий для реализации своих программ и проектов.

Особую значимость сегодня приобретает задача формирования нового корпуса государственных служащих, способных видеть социально-экономические проблемы и тенденции развития общества с позиции государственного человека", внедрять в практику государственной службы новые формы поддержки и использования созидательной активности граждан, постоянно повышать требования к уровню собственного профессионализма и компетентности.

В этой связи экспертно-консультативный тип деятельности, являясь при определенных условиях концентрированным выражением развития конструктивно-диалоговых форм общения и рефлексивности субъекта управления, приобретает особую значимость как в процессе развития общественных систем деятельности в целом, так и в непосредственном процессе профессионализации кадров государственной службы.

Степень разработанности проблемы. В последние годы появилось достаточно много исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки кадров к деятельности по управлению в современных условиях. Среди них много внимания уделено развитию социально-психологической компетентности руководителей (В.И.Андреев, Л.И.Берестова, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Л.А.Петровская, В.Ф.Рубахин, А.П.Ситников, Я.И.Украинский, Л.А.Ясюкова и др.), освоению рефлексивных и мыслительных техник в управлении (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, И.С.Ладенко, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, О.А.Полищук и др.). Особое место в ряду исследований последних лет занимают вопросы управленческой культуры как интегративной характеристики эффективного управления (О.Б.Алексеев, С.А.Анисимов, Т.А.Артемова, В.Вичев, Г.И.Марасанов, В.С.Павлов, Р.Рютгингер и др.).

Однако большинство этих работ ориентировано на развитие практики руководства и управления в целом, безотносительно к сфере деятельности. Что касается проблемы развития профессионализма именно в системе государственной службы, то в последние годы некоторыми российскими учеными были инициированы исследования по разработке и внедрению эффективных технологий профессиональной деятельности для государственной службы России. Это работы по социально-психологическим методам подготовки и акмеологическому консультированию государственных служащих (А.А.Деркач, Г.И.Марасанов, А.П.Ситников); специфике деятельности в особых условиях (В.Г.Зазыкин); развитию управленческого мышления и рефлексии (О.С.Анисимов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов); исследования, связанные с изучением культурных, социальных и организационных аспектов деятельности в системе государственной службы (С.А.Анисимов, В.С.Павлов).

Многие эксперты сходятся в оценках, утверждая, что современное государственное управление в России имеет характерную для сегодняшнего дня ситуацию "двойной неопределенности" - неопределенность в стратегических социальных целях, с одной стороны, и неопределенность в методах управления, с другой. На наш взгляд, именно по этой причине затруднен как сам поиск эффективных методов управления в системе государственной службы, так и трансляция этих методов с образовательных и научно-исследовательских "площадок" в практику государственного управления. В современной литературе проблемам формирования и трансляции управленческих технологий деятельности посвящены теоретические исследования О.С.Анисимова, В.С.Библера, Ю.В.Громыко, А.И.Пригожина, Г.П.Щедровицкого.

Рассматривая управленческие технологии и управленческий профессионализм, различные авторы понятие экспертизы, экспертного и организационного консультирования не так часто помещают в один ряд с технологиями государственного управления и практики государственной службы. Гораздо чаще к консалтингу относятся как к внешнему ресурсу, как к средству, которое субъекту управления не принадлежит, а может быть привлечено лишь в качестве квалифицированной услуги. При этом, исследуя и разрабатывая внутреннюю структуру и методики консультативной деятельности (Т.А.Артемова, Г.И.Марасанов, С.И.Котельников и др.), исследователи до сих пор практически не уделяли внимания воздействию этого типа деятельности на изменение профессиональных управленческих качеств самого субъекта консультирования.

Анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день практически отсутствуют специальные публикации, где экспертно-консультативный тип деятельности в системе государственной службы рассматривался бы как важный ресурс профессионального развития государственных служащих, как эффективная технология сотрудничества подразделений государственной службы с организациями негосударственного сектора.

Вышеизложенные положения и анализ публикаций философского, психологического, социологического, педагогического содержания, эмпирические данные позволили выявить проблему исследования недостаточную степень разработанности и использования эффективных управленческих технологий, в частности, экспертизы и консультирования, в практике государственной службы; несоответствие уровня управленческого профессионализма кадров государственной службы требованиям общественного развития на современном этапе; высокий процент фрагментарности существующих программ подготовки государственных служащих. Такая постановка проблемы обусловила выбор темы исследования - "Эффективность экспертно-консультативной деятельности в процессе профессионализации кадров государственной службы".

Цель диссертационного исследования - разработка акмеологической концепции влияния экспертно-консультативного типа деятельности на управленческий профессионализм кадров государственной службы, а также выявление факторов, обеспечивающих оптимизацию данного процесса.

Объектом настоящего исследования является управленческий профессионализм кадров государственной службы.

В качестве предмета в исследовании выступает процесс влияния экспертно-консультативных форм работы государственных служащих на их профессиональное развитие, факторы оптимизации этого процесса.

Гипотезы исследования:

- предполагается, что в современных условиях государственного управления эффективными средствами реализации государственных реформ и программ социально-экономического развития становятся не только распорядительные и контролирующие функции государственной службы по отношению к субъектам хозяйственно-экономической, финансовой, общественно-политической деятельности, но и информационно-управленческие технологии - экспертные, консультативные, способствующие налаживанию механизма реального взаимодействия и различных форм сотрудничества между подразделениями государственной службы и субъектами общественной жизнедеятельности. Достичь этого можно при хорошо организованной системе экспертно-консультативных услуг, предоставляемых работниками государственной службы внешним по отношению к системе государственной службы организациям и группам;

- экспертно-консультативная деятельность имеет ряд особенностей в системе государственной службы и при определенных социально-психологических, организационных, социо-культурных условиях выступает как важная составляющая профессионализма управленческой деятельности;

- освоение и использование государственными служащими технологий экспертно-консультативной деятельности оптимизируют социально-образовательные программы, включающие в себя анализ социо-культурной ситуации, целеполагание и проектирование собственной деятельности, выстраивание индивидуальных трасс личностного и профессионального роста.

Цель и гипотезы исследования определили его теоретические и прикладные задачи:

1. Опираясь на достижения акмеологических исследований, раскрыть место и роль экспертно-консультативной деятельности в системе государственной службы.

2. Определить значение экспертно-консультативного типа деятельности в процессе повышения профессионализма кадров государственной службы.

3. На основе сравнительного анализа и классификации типов экспертно-консультативных подходов выявить наиболее оптимальные для содержания деятельности государственных служащих варианты экпертно-консультативной деятельности.

4. Проследить взаимосвязь между практическими навыками по экспертизе и консультированию и профессионально важными управленческими качествами государственных служащих.

5. Выявить основные проблемы освоения и совершенствования экспертно-консультационных технологий государственными служащими.

6. Разработать систему критериев оценки эффективности экспертно-консультативной деятельности в системе государственной службы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические принципы психологии и акмеологии - приоритетности личностного начала, одновременности изучения двух объектов - личности и деятельности, всеобщий принцип детерминизма, системности, активности, которые разработали ведущие отечественные философы и психологи Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, Д.Н.Узнадзе.

Кроме того, в качестве базовых для данной работы взяты основные положения системного подхода (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.), общей теории системогенеза профессиональной деятельности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Г.А.Ковалев, А.К.Маркова, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, В.Д.Шадриков), психологии управления

Р.Л.Кричевский, В.И.Лебедев, А.В.Филиппов, В.М.Шепель и др.); социально-психологические, акмеологические и организационные основы консультирования (А.А.Деркач, А.Ф.Копьев, С.И.Котелышков, М.Кубр, Г.И.Марасанов, В.В.Столин, Р.К.Юксвярав).

Исследование опиралось также на концепции "интеллектуальных умений" и "планомерно-поэтапного формирования умственных действий" (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); концепции активных методов обучения как средств формирования и развития личности, действенного освоения знаний, навыков, умений (Л.С.Выготский, А.В.Брушлинский, Ю.Н.Емельянов, Е.А.Хруцкий, В.В.Петрусинский и др.); философско-методологические основания педагогической деятельности, реализующей личностно-ориентированное содержание образования (К.А.Абульханова-Славская, Р.Бернс, В.С.Библер, Ю.В.Громыко, А.А.Иванов, М.Полани и др.); концепции государственного и регионального управления (Г.В.Атаманчук, М.Вебер, А.И.Герцен, А.А.Реан, А.С.Хомяков, Е.АЛблокова, Г.С.Яковлев).

Для осуществления системного анализа ситуации была изучена структурно-правовая база (Законы РФ "О государственной службе", "О социальном заказе", "Об общественных объединениях"), социально-психологические проблемы государственной службы в России и за рубежом (С.А.Анисимов, Г.И.Иванов, М.Крозье, Н.П.Пшцулин, Г.Саймон, Э.Фридберг), исследования, посвященные изучению управленческого профессионализма (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.В.Петрусинский, Л.А.Ясюкова и др.)

Эмпирическая база исследования: выборочную совокупность исследования составили работники Администрации Приморского края, специалисты Азиатско-Тихоокеанской Школы, а также сотрудники других организаций, принимавшие с 1995 по 1997 год участие в качестве экспертов и консультантов в краевых программах "Социальные проекты молодых", "Общественная инициатива", "Управленческие игры", "Управление молодежными общественными организациями", "Школа Лидеров". В качестве респондентов также была выбрана группа студентов и стажеров (в возрасте от 17 до 30 лет), ориентированных на освоение экспертно-консультативного типа управленческой деятельности.

Имеются данные разового и пролонгированного социально-психологического исследования 68 человек, а также 17 человек контрольной группы.

Формирующий эксперимент, основанный на последовательном проведении участников через развивающие блоки социально-образовательной программы и реальную экспертно-консультативную практику, проводился в 1995-96 годах на группе, состоящей из специалистов Администрации Приморского края, сотрудников, студентов и стажеров Азиатско-Тихоокеанской Школы. Научные исследования осуществлялись также в процессе реального консультирования деятельности и экспертизы программ и проектов, где в качестве экспертов и консультантов выступали работники государственной службы, управленческие и педагогические кадры других организаций.

Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались методы анализа теоретических источников по исследуемой проблеме; психолого-педагогический эксперимент, сопровождаемый включенным наблюдением и экспертной оценкой специалистов; изучение и адаптивное использование отечественного и зарубежного опыта.

Сбор информации проводился методами наблюдения, анкетирования, опроса, интервьюирования, произвольных рефлексивных самоотчетов респондентов по определенной тематике. В процессе экспериментальной работы использовались отечественные и зарубежные классические тесты и психодиагностические методики - методика "Q-сортировка", тест описания поведения К.Томаса, опросник выявления уровня субъективного контроля (УСК), цветовой тест Люшера. Для выявления динамики изменения профессионально важных управленческих качеств и характеристик самооценки использовались специально разработанные анкеты. Анализ данных также опирался на видеозаписи тренингов и семинарских занятий, рефлексивные самоотчеты участников программ, материалы консультаций и экспертных заключений.

Обработка результатов осуществлялась методами математической обработки статистических данных, сравнительно-сопоставительного анализа и методом ранговой корреляции. Компьютерная обработка результатов исследования проводилась с использованием программы EXCEL.

Результаты исследования являются достоверными и репрезентативными.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

- показана современная роль экспертизы и консультирования в практике государственной службы: экспертно-консультативная деятельность рассмотрена в новом ракурсе - как тип управленческой деятельности;

- выявлена система психолого-акмеологических и организационных детерминант профессионально-личностного развития государственных служащих в процессе освоения и осуществления ими экспертно-консультативной работы; обоснован подход к формированию управленческого профессионализма посредством использования технологий консультирования в деятельности государственных служащих. Выяснено, что профессиональное развитие в процессе освоения и использования технологий экспертно-консультативной деятельности оптимизируют социально-образовательные программы, где основными содержательными элементами являются - анализ социокультурной ситуации, целеполагание, проектирование деятельности, выстраивание индивидуальных трасс личностного и профессионального роста;

- сформулированы критерии успешности использования экспертно-консультативных технологий в системе государственной службы, основными из которых являются: 1) частота запросов на экспертную оценку проектов и консультирование деятельности со стороны субъектов негосударственного сектора; 2) позитивная обратная связь со стороны консультируемых организаций и групп; 3) реальные организационные и содержательные изменения в деятельности консультируемых организаций, отвечающие интересам реализации и обеспечения ресурсами государственных программ и проектов;

- разработан теоретический модуль организации социально-образовательного процесса, способствующего достижению высокого управленческого профессионализма. Модуль представляет собой принципиальную схему организации образовательного процесса, элементы которого - "пространство профессиональных проб", "пространство критического отношения", "пространство личной истории" - в проекции на реальную ситуацию деятельности могут быть конкретизированы и заполнены соответствующими функциональными организационными формами - педагогическими, психологическими, акмеологическими.

Практическая значимость исследования. Практические выводы по результатам исследования позволили убедиться в возможностях использования экспертно-консультативных форм работы в системе государственной службы не только для профессионального развития кадров, но и для усиления управленческого потенциала отдельных подразделений государственной службы; внедрить в социально-образовательные направления деятельности Комитета по делам молодежи Администрации Приморского края и Азиатско-Тихоокеанской Школы программы освоения технологий экспертизы и консультирования.

Практические рекомендации используются в работе Администрации Приморского края, а значимость исследования подтверждают запросы ряда общественных и молодежных организаций на консультирование и экспертизу разрабатываемых ими программ и проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы РАГС при Президенте РФ (1997г.), на семинарах Комитета по делам молодежи Администрации Приморского края и на заседаниях лаборатории социально-образовательных технологий Азиатско-Тихоокеанской Школы (г.Владивосток, 1995-97гг.), докладывались на конференции "Общественность и молодежь: проектные намерения" (г.Владивосток, 1996г.), легли в основу программы "Социальное партнерство в Дальневосточном регионе" (1999г.).

Материалы исследования использовались при разработке второго этапа региональных социально-образовательных программ "Управление молодежными общественными организациями" и "Социальные проекты молодых", при проведении учебных занятий специального курса "Консультирование некоммерческих организаций" на факультете социальной инженерии и культурной политики Азиатско-Тихоокеанской Школы. Содержание диссертации нашло отражение в пяти публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях государственного управления средствами реализации государственных реформ и программ социально-экономического развития становятся не только распорядительные и контролирующие функции государственной службы по отношению к субъектам хозяйственно-экономической, финансовой, общественно-политической деятельности, но и функции формирования различных форм сотрудничества, налаживания механизма "взаимообогащающей" обратной связи между подразделениями государственной службы и субъектами общественной жизнедеятельности. При этом значительно возрастает роль высококвалифицированных информационных и организационных технологий экспертно-консультативного характера. Достичь эффективного сотрудничества между государственной службой и организациями негосударственного сектора можно при хорошо организованной системе экспертно-консультативных услуг, предоставляемых работниками государственной службы внешним по отношению к системе государственной службы организациям и группам.

2. Экспертно-консультативная деятельность территориальных подразделений государственной службы может выполнять функции развития своей территории через механизм поиска, поддержки и развития ресурсов для осуществляемых на данной территории приоритетных государственных программ и проектов.

3. Освоение и использование государственными служащими технологий экспертно-консультативной деятельности существенно влияет на развитие их профессиональных качеств и результаты деятельности, а именно: инициируется личностный поиск более эффективных форм организационной работы;

- вырабатываются и качественно видоизменяются навыки исследовательской и аналитической деятельности; упорядочивается и становится более продуктивной деловая коммуникация.

4. Профессиональное развитие в процессе освоения и использования технологий экспертно-консультативной деятельности оптимизируют социально-образовательные программы, в качестве основного содержания включающие в себя анализ социо-культурной ситуации, целеполагание, проектирование деятельности, выстраивание индивидуальных трасс личностного и профессионального роста.

5. Выход государственных служащих на новый качественный уровень профессионализма реально возможен при условии овладения ими технологий экспертизы программ и проектов и консультирования деятельности субъектов негосударственной сферы.

6. Продуктивность освоения государственными служащими технологий экспертно-консультативной деятельности достигается в том случае, если:

- этот процесс организован как самостоятельная социально-образовательная система; разработанные самостоятельно или "взятые на вооружение" организационные формы и методы консультирования соответствуют содержанию и направлениям деятельности конкретных подразделений государственной службы.

7. Важнейшими психолого-акмеологическими факторами успешности экспертно-консультативной деятельности государственных служащих являются:

- ориентация на социально значимый результат деятельности; активная, личностно мотивированная включенность в различные социальные проекты;

- осознание государственными служащими, выступающими в роли экспертов и консультантов, приоритета "субъект-субъектных" отношений в процессе консультативного взаимодействия;

- осознание государственными служащими дефициентности ресурсов системы государственной службы в сфере разработки и реализации программ социального развития; знание государственными служащими границ собственной профессиональной компетентности-некомпетентности.

8. Развитие личности в процессе осуществления профессионального управления оптимизируют психотехнологии, целью использования которых является выработка разноуровневых мыслительных и психологических диспозиций личности, имеющих специфическую структурно-функциональную организацию. Позицию консультанта можно соотнести с психотехнологиями такого типа.

9. Практика экспертно-консультативной деятельности требует от специалиста выхода за рамки узко-специальных вопросов и стереотипов деятельности, тем самым обеспечивает расширение диапазона используемых управленческих техник, способствует формированию комплексного видения и решения проблем.

10. Консультирование, рассматриваемое как управленческая технология деятельности, позволяет также осваивать педагогическую и самообразовательную позиции и тем самым углубляет процесс понимания специалистом тех проблемных ситуаций, в которые он включается по мере консультирования.

11. Требования к человеку, заложенные в самой технологии экспертно-консультативной деятельности, позитивно влияют на:

- развитие социально-психологической компетентности;

- развитие формально-логического аппарата мышления;

- развитие рефлексивных и коммуникативных способностей;

- оформление новых, самостоятельно приобретаемых знаний;

- быстрое накопление информации по специальным вопросам.

12. Путем специальной психолого-акмеологической подготовки к осуществлению экспертно-консультативной работы и создания определенных социально-организационных условий качественно повышается профессиональный уровень кадров государственной службы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложения. В тексте диссертации 5 таблиц, две рабочих схемы, 6 гистограммных сравнения экспериментальных данных. В приложении даны 1 рабочая схема, 12 таблиц первичных данных, статистических сравнений и корреляционных связей исследуемых качеств, 11 гистограммных сравнения экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обобщая результаты современных отечественных и зарубежных исследований в области управленческого профессионализма и придерживаясь той точки зрения, что главной миссией государственной службы является управление социальными и общественными процессами, функционированием государства и его развитием, в работе были сформулированы следующие требования к управленческому профессионализму кадров государственной службы: высокопрофессиональный государственный служащий - это тот, кто: а) умеет проимитировать общегосударственную точку зрения и общегосударственный подход, прежде чем принять ту или иную стратегию действий, то или иное решение; б) принимает как ценность сохранение культуры, человека, будущих поколений и прочих "малых сил" (несмотря на то, что это становится фактором ограничения и корректировки глобальных проектов разного рода); в) обладает панорамным (целостным) видением проблем; г) умеет анализировать и прогнозировать социо-культурную ситуацию; д) умеет отвечать на вопросы о социальных причинах, социальных последствиях, социальном смысле ситуации в "подконтрольной" ему системе;осуществляет целеполагание в ориентации на развитие и закрепление социально значимых достижений; е) преимущественное внимание уделяет анализу последствий проектируемых систем, а не конкретике осуществления отдельных проектов; ж) умеет кооперироваться с другими ради достижения общественно значимых результатов; з) умеет организовывать эффективную коммуникацию; и) обладает высокой (но не завышенной) самооценкой и неприятием фиктивно-демонстративных результатов деятельности; к) восприимчив к ценностным установкам других.

2. Этот список может быть сведен к более общему виду и пониматься как требование владения базовыми понятиями и технологиями управления, как то анализ ситуации, целеполагание, проектирование деятельности, управление ресурсами, формирование команды, планирование, контроль, организация коммуникации, нормотворчество. Именно комплексное владение базовыми технологиями может рассматриваться как управленческий профессионализм, но обязательно при условии рассмотрения его в ценностном контексте деятельности.

3. В работе аргументированно показано, что современные образовательные программы для государственных служащих должны содержать в себе как минимум три функции: а) освоение набора продуктивных технологий управленческой деятельности (анализ ситуации, планирование и проектирование, организация деятельности, формирование команды, управление ресурсами); б) формирование "субъектности" по отношению к объектам деятельности (другими словами, освоение управленческой позиции); в) самоопределение и формирование индивидуальных образовательных трасс.

4. Поскольку эксперитно-консультативная деятельность, ориентированная на управление развитием, может справедливо считаться типом управленческой деятельности, в отношении к ней применимо использование понятий управленческого профессионализма и компетентности, управленческой подготовки.

5. Выход государственных служащих на новый качественный уровень управленческого профессионализма реально возможен при использовании подхода "обучение в деятельности", в частности, при условии овладения ими технологий экспертизы программ и проектов и консультирования деятельности субъектов негосударственной сферы. Тем более, что в этой сфере скрыт немалый ресурс развития самой системы государственной службы.

6. Профессиональное развитие в процессе освоения и использования технологий экспертно-консультативной деятельности оптимизируют социально-образовательные программы, где основными содержательными элементами являются - анализ социокультурной ситуации, целеполагание, проектирование деятельности, выстраивание индивидуальных трасс личностного и профессионального роста.

7. Продуктивность освоения государственными служащими технологий экспертно-консультативной деятельности достигается в том случае, если: а) этот процесс организован как самостоятельная социально-образовательная система; б) разработанные самостоятельно или "взятые на вооружение" организационные формы и методы консультирования соответствуют содержанию и направлениям деятельности конкретных подразделений государственной службы.

8. В программах профессиональной подготовки кадров государственной службы может быть использован разработанный теоретический модуль организации социально-образовательного процесса. Модуль представляет собой принципиальную схему организации образовательного процесса, элементы которого - "пространство профессиональных проб", "пространство критического отношения", "пространство личной истории" - в проекции на реальную ситуацию деятельности могут быть конкретизированы и заполнены соответствующими функциональными организационными формами - педагогическими, психологическими, акмеологическими.

9. В работе выделено два вида консалтинга, одинаково приемлемых для реализации со стороны государственных служащих, а именно: нормативный консалтинг (включает в себя консультирование по юридическим и правовым вопросам) и развивающий (имеет дело с развивающимися системами и сложно организованными ситуациями). В рамках нормативного консалтинга в системе государственной службы государственные служащие могут осуществлять консультирование по юридическим и правовым вопросам, налогообложению и бухгалтерскому учету, внешнеэкономической деятельности, приватизации, аудиту. Развивающий консалтинг связан, прежде всего, с переводом объекта из текущего состояния в желаемое, и, как правило, консультант здесь имеет дело с ситуацией еще ненормированной извне, т.е. ему приходится искать нестандартные решения, создавать преценденты, которые в будущем могут стать нормообразующими. В системе государственной службы такой вид консалтинга затребован прежде всего при разработке и реализации различных программ и проектов, при отработке механизмов межсекторного взаимодействия и социального партнерства. Но самое важное, что освоение и практическое осуществление государственными служащими развивающего консалтинга (в отличие от нормативного, который развивает только экспертный профессионализм) способно значительно повысить управленческий профессионализм самих государственных служащих.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту. Теоретические и экспериментальные исследования, диагностические данные, обобщение опыта реализации конкретных социально-образовательных программ позволяют сформулировать следующие выводы по диссертационному исследованию:

1. Осуществлен комплексный психолого-акмеологический анализ проблемы освоения и использования государственными служащими экспертно-консультативных форм работы в их деятельности по управлению.

2. Раскрыто место и роль экспертизы и консультирования как типа управленческой деятельности в системе государственной службы, направленной на привлечение ресурсов, необходимых для реализации государственных программ и проектов, и управление этими ресурсами.

3. Показана перспективность сотрудничества государственной службы с организациями негосударственного сектора. Экспертно-консультативная деятельность становится при этом как реальной формой сотрудничества между государственным и негосударственным секторами, формой организации и управления, так и формой повышения профессионализма государственных служащих.

4. Показано, что экспертно-консультативная деятельность имеет ряд особенностей в системе государственной службы и выступает как важная составляющая управленческой деятельности государственных служащих.

5. Выявлены условия и факторы, оптимизирующие процесс профессионального развития государственных служащих посредством освоения и использования экспертно-консультативных технологий. Одним из наиболее важных условий формирования управленческого профессионализма при осуществлении экспертно-консультативной деятельности является наличие актуальной проблемной ситуации.

6. Выявлены психолого-акмеологические детерминанты успешности экспертно-консультативной деятельности, осуществляемой государственными служащими.

7. Определены принципы и структурная модель разработки социально-образовательных программ, ориентированных на формирование управленческого профессионализма государственных служащих.

Основываясь на системном анализе управленческой функции государственных служащих, разработанной теоретической модели социально-образовательного пространства и с учетом результатов формирующего эксперимента, представляется возможным предложить следующие рекомендации, реализация которых будет способствовать повышению управленческого профессионализма и достижению более эффективных результатов деятельности в системе государственной службы:

1. Для усиления управленческой функции государства и повышения управленческого профессионализма государственных служащих целесообразно сформировать в структуре социально-ориентированных (молодежных, образовательных, культурно-просветительских и т.п.) государственных органов экспертно-консультативные службы, обеспечивающие поиск и развитие эффективных форм взаимодействия государственной службы с негосударственным сектором.

2. Ввести в штатное расписание подразделений государственной службы должностные функции эксперта общественных программ и проектов и консультанта по вопросам некоммерческой деятельности.

3. Использовать для разработки и реализации программ подготовки специалистов по экспертно-консультативным технологиям теоретическую модель организации социально-образовательного пространства, неотъемлемыми элементами которого являются "пространство профессиональных проб", "пространство критического отношения" и "пространство личной истории".

4. В систему повышения квалификации и переподготовки кадров государственной службы ввести курсы активных методов обучения по формированию психологической готовности к осуществлению консультативной деятельности.

5. Практическая неготовность многих управленческих команд в структуре государственной службы к управлению через проекты связана, скорее всего, с тем, что соответствующая концепция (или идеология) не имеет еще в полной мере "собственных" средств управленческой работы. Последнее как раз и представляет наибольший интерес для научного поиска, поскольку указывает направление и место возможных усилий по созданию специфического управленческого арсенала государственной службы нового типа, причем, не вообще любого арсенала, а связанного с личным и профессиональным самоопределением государственных служащих в самом широком круге политико-культурных вопросов.

Диссертационная работа открывает ряд перспектив для дальнейшего исследования:

1. Поскольку в работе сделан акцент на консультирование оргуправленческого типа, в дальнейшем имеет смысл более подробно рассмотреть применение других типов консультирования в системе государственной службы.

2. Требует дальнейшей теоретической и методической разработки система подготовки экспертов и консультантов для системы государственной службы.

3. Особый интерес в практическом слое могут вызвать работы методического характера по осуществлению экспертизы и консультирования государственными служащими.