автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков
- Автор научной работы
- Грецов, Андрей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Грецов, Андрей Геннадьевич, 2003 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков
1.1. Психология эмоциональных отношений
1.2. Эмоциональные отношения со сверстниками в подростковом возрасте
1.3. Психологические проблемы и эмоциональные отношения подростков
Глава 2. Постановка исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков
2.1. Организация исследования
2.2. Методы сбора эмпирического материала
2.3. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Результаты исследования эмоциональных отношений и психологических проблем подростков
3.1. Структурные компоненты эмоциональных отношений подростков и их развитие
3.2. Содержание эмоциональных отношений в сознании подростков
3.3. Тендерные различия структурных и содержательных аспектов эмоциональных отношений подростков
3.4. Психологические проблемы современных подростков
3.5. Взаимосвязи характеристик эмоциональных отношений и проблемных переживаний подростков
3.6. Пути оказания психологической помощи подросткам, переживающим связанные с эмоциональными отношениями проблемы
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей более эффективной психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненные проблемы. Подростковый возраст сопровождается интенсивным переживанием проблем в различных жизненных областях. Чтобы иметь возможность эффективно оказывать подросткам помощь, психологу важно знать источники и механизмы возникновения подростковых проблем. Есть основания полагать, что в качестве одного из источников проблем выступают эмоциональные отношения подростков со сверстниками. В исследованиях, посвященных психологии подростков (А.П. Краковский, 1970; И.С. Кон, 1989; X. Ремшмидт, 1994; Ф Райе, 2000, и др.) подчеркивается, что такие разновидности эмоциональных отношений, как дружба, любовь, межличностное влечение и т.д. важны для социализации подростка и могут сопровождаться возникновением психологических проблем. В то же время, эмпирические данные о развитии этих явлений в подростковом возрасте довольно ограниченны и фрагментарны. В нашей работе делается попытка хотя бы частично восполнить этот пробел.
Цель работы состоит в изучении структурных и содержательных аспектов эмоциональных отношений подростков и их взаимосвязей с проблемными переживаниями, что служит базой для повышения эффективности психологической помощи подросткам, испытывающим соответствующие проблемы. Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
1. Исследовать структуру эмоциональных отношений подростков, что подразумевает изучение степени выраженности и взаимосвязей их эмотивного, когнитивного и поведенческого компонентов, а также основных потребностей, лежащих в основе эмоциональных отношений подростков.
2. Изучить содержание основных видов эмоциональных отношений (дружба, любовь, симпатия, межличностные влечения) в сознании подростков.
3. Выявить и проанализировать тендерные различия структурных и содержательных характеристик эмоциональных отношений подростков.
4. Изучить распространенность и интенсивность выраженности психологических проблем подростков в разных жизненных областях.
5. Выявить и проанализировать взаимосвязи структурных характеристик эмоциональных отношений и психологических проблем подростков.
6. На основе полученных данных сформулировать и обосновать рекомендации по оказанию индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам, переживающим связанные с эмоциональными отношениями проблемы.
Объект исследования: старшие подростки (возраст 13-16 лет) с просоци-альным поведением, обучающиеся в школах Санкт-Петербурга. Предметом исследования является структура и содержание эмоциональных отношений подростков со сверстниками, а также психологические проблемы подростков.
В работе проверяется гипотеза о том, что структурные и содержательные аспекты эмоциональных отношений подростков служат одной из предпосылок возникновения и развития подростковых проблем. В случае подтверждения этой гипотезы, изучение соответствующих связей может создать основание для более эффективного оказания психологической помощи подросткам.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Исследована структура эмоциональных отношений как специфичного психологического феномена, а также субъективное содержание описывающих различные виды эмоциональных отношений понятий (дружба, любовь, симпатия, влечение) в сознании современных российских подростков. Установлено, что со структурных позиций различные виды эмоциональных отношений характеризуются одинаковым набором параметров, а с содержательных позиций представлены в сознании подростков как ряд дискретных явлений, каждое из которых связано со специфическим набором психологических феноменов.
2. Установлен ряд связей между характеристиками эмоциональных отношений, проблемной озабоченностью подростков в различных жизненных областях и конкретными психологическими проблемами, переживаемыми подростками. Выявлено, что у девочек такие связи проявляются более интенсивно, чем у мальчиков, а в некоторых случаях могут быть разнонаправленными в зависимости от пола испытуемых. Связи подвергнуты не только качественному, но и количественному анализу, на основе чего формулируются обоснованные рекомендации по оказанию психологической помощи подросткам, переживающим соответствующие проблемы.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут использоваться в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, при разработке для них программ социально-психологического тренинга, а также при решении задачи психопрофилактики эмоциональных расстройств у подростков. Разработанные и усовершенствованные методики изучения эмоциональных отношений могут применяться при организации психологического сопровождения подростков.
Положения, выносимые на защиту.
1. Различные виды эмоциональных отношений подростков со сверстниками (дружба, любовь, симпатия, влечение) могут быть охарактеризованы с единых теоретических и методологических позиций как система, включающая эмотивные, когнитивные и поведенческие компоненты.
2. Эмоциональные отношения подростков, характеризующиеся преимущественно положительной модальностью, служат одной из предпосылок возникновения и развития психологических проблем подростков, что сопровождается возникновением переживаний отрицательной модальности.
Апробация исследования.
Результаты, полученные автором на разных этапах исследования, неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях («Психология в школе», 1999; «Личность, образование, общество», 2000; «Ломоносов», 2002; «Психология XXI века», 2002 и др.), представлялись на Ассамблеях молодых ученых Санкт-Петербурга (2001, 2002), отражены в 18 публикациях.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются автором в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, а также учитывались при разработке тренинговой программы для подростков «Радость общения», реализованной на базе средней школы №309. Авторские методики изучения эмоциональных отношений подростков внедрены в работу психологических служб школ №№110, 309 г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Текст работы включает оглавление, введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список (190 источников) и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, включает 17таблиц и 12 рисунков.
Исследование выполнено при финансовой поддержке персональными фантами Администрации Санкт-Петербурга и Конкурсного центра фундаментального естествознания (гранты №№ М01-1.8К-18, М02-1.8К-12).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования могут использоваться в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, при разработке для них программ социально-психологического тренинга, а также при решении задач психопрофилактики эмоциональных расстройств у подростков. Мы надеемся, что работа не только позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты психосоциального и эмоционального развития в подростковом возрасте, но и даст возможность повысить эффективность психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненные проблемы.
151
Заключение
В заключение отметим некоторые возможные направления продолжения исследования.
Во-первых, представляется актуальным выполнить исследование не только сферы подростковых ЭО в целом, но и подвергнуть анализу частные, единичные ЭО, направленные на конкретных сверстников. Совсем не обязательно, что для подростка дружба или любовь «вообще» - то же самое, что эти же ЭО, имеющие своим предметом конкретного сверстника.
Во-вторых, в нашей работе такие явления, как дружба, любовь, симпатия и влечения рассматриваются исключительно как отношения, а вопрос о том, какие взаимоотношения формируются у подростков на их основе, оставлен за рамками предмета исследования. В дальнейшем представляется перспективным расширить предмет исследования, включив в него и пласт взаимоотношений, что подразумевает продолжение работы в русле социальной психологии.
В-третьих, в исследовании построена только общая схема оказания психологической помощи подросткам, переживающим связанные с ЭО проблемы. Возможно, в перспективе удастся также разработать набор конкретных техник психологической интервенции, направленных на оказание помощи при различных проблемах, связанных с ЭО.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков"
На правах рукописи УДК 159.922.8
Грецов Андрей Геннадьевич
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.13 психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель: заслуженный работник Высшей школы РФ,
доктор психологических наук, профессор Регуш Людмила Александровна
Официальные оппоненты: - доктор психологических наук, профессор
Защита состоится 10 июня 2003 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Горьковая Ирина Алексеевна - кандидат психологических наук, доцент Бардиер Галина Леонидовна
Ведущая организация: Псковский государственный педагогический
институт им. С.М. Кирова
Автореферат разослан
2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета /?
кандидат психологических наук, доцент (т [¿.¿К И. А. Баева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей более эффективной психологической помощи подросткам, остро переживающим жизненные проблемы. Подростковый возраст сопровождается интенсивным переживанием проблем в различных жизненных областях. Чтобы иметь возможность эффективно оказывать подросткам помощь, психологу важно знать источники и механизмы возникновения подростковых проблем. Есть основания полагать, что в качестве одного из источников проблем выступают эмоциональные отношения подростков со сверстниками. В исследованиях, посвященных психологии подростков (А.П. Краковский, 1970; И.С. Кон, 1989; X. Ремшмидт, 1994; Ф Райе, 2000, и др.), подчеркивается, что такие разновидности эмоциональных отношений, как дружба, любовь, межличностное влечение и т.д. важны для социализации подростка и могут сопровождаться возникновением психологических проблем. В то же время, эмпирические данные о развитии этих явлений в подростковом возрасте довольно ограничены и фрагментарны. В нашей работе делается попытка хотя бы частично восполнить этот пробел.
Цель работы состоит в изучении структурных и содержательных аспектов эмоциональных отношений подростков и их взаимосвязей с проблемными переживаниями, что служит базой для повышения эффективности психологической помощи подросткам, испытывающим соответствующие проблемы.
Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
1. Исследовать структуру эмоциональных отношений подростков, что подразумевает изучение степени выраженности и взаимосвязей их эмотивного, когнитивного и поведенческого компонентов, а также основных потребностей, лежащих в основе эмоциональных отношений подростков.
2. Изучил» содержание основных видов эмоциональных отношений (дружба, любовь, симпатия, межличностные влечения) в сознании подростков.
3. Выявить и проанализировать тендерные различия структурных и содержательных характеристик эмоциональных
4. Изучить распространенность и интенсивность выраженности психологических проблем подростков в разных жизненных областях.
5. Выявить и проанализировать взаимосвязи структурных характеристик эмоциональных отношений и психологических проблем подростков.
6. На основе полученных данных сформулировать и обосновать рекомендации по оказанию индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам, переживающим связанные с эмоциональными отношениями проблемы.
Объект исследования: старшие подростки (возраст 13-16 лет) с просоциальным поведением, обучающиеся в школах Санкт-Петербурга. Предметом исследования является структура и содержание эмоциональных отношений подростков со сверстниками, а также психологические проблемы подростков.
В работе проверяется гипотеза о том, что структурные и содержательные аспекты эмоциональных отношений подростков служат одной из предпосылок возникновения и развития подростковых проблем. В случае подтверждения этой гипотезы, изучение соответствующих связей может создать основание для более эффективного оказания психологической помощи подросткам.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Исследована структура эмоциональных отношений как специфичного психологического феномена, а также субъективное содержание описывающих различные виды эмоциональных отношений понятий (дружба, любовь, симпатия, влечение) в сознании современных российских подростков. Установлено, что со структурных позиций различные виды эмоциональных отношений характеризуются одинаковым набором параметров, а с содержательных позиций представлены в сознании подростков как ряд дискретных явлений, каждое из которых связано со специфическим набором психологических феноменов.
2. Установлен ряд связей между характеристиками эмоциональных отношений, проблемной озабоченностью подростков в различных жизненных областях и конкретными психологическими проблемами, переживаемыми подростками.
Выявлено, что у девочек такие связи проявляются более интенсивно, чем у мальчиков, а в некоторых случаях могут быть разнонаправленными в зависимости от пола испытуемых. Связи подвергнуты не только качественному, но и количественному анализу, на основе чего формулируются обоснованные рекомендации по оказанию психологической помощи подросткам, переживающим соответствующие проблемы. Практическая значнмость исследования.
Результаты исследования могут использоваться в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, при разработке для них программ социально-психологического тренинга, а также при решении задачи психопрофилактики эмоциональных расстройств у подростков. Разработанные и усовершенствованные методики изучения эмоциональных отношений могут применяться при организации психологического сопровождения подростков.
Положения, выносимые на защиту.
1. Различные виды эмоциональных отношений подростков со сверстниками (дружба, любовь, симпатия, влечение) могут быть охарактеризованы с единых теоретических и методологических позиций как система, включающая эмотивные, когнитивные и поведенческие компоненты.
2. Эмоциональные отношения подростков, характеризующиеся преимущественно положительной модальностью, служат одной из предпосылок возникновения и развития психологических проблем подростков, что сопровождается возникновением переживаний отрицательной модальности.
Апробация исследования.
Результаты, полученные автором на разных этапах исследования, неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях («Психология в школе», 1999; «Личность, образование, общество», 2000; «Ломоносов», 2002; «Психология XXI века», 2002 и др.), представлялись на Ассамблеях молодых ученых Санкт-Петербурга (2001, 2002), отражены в 18 публикациях.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются автором в индивидуальном и групповом психологическом консультировании подростков, а также учитывались при разработке тренинговой программы для подростков «Радость общения», реализованной на базе средней школы №309. Авторские методики изучения эмоциональных отношений подростков внедрены в работу психологических служб школ №№110,309 г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Текст работы включает оглавление, введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список (190 источников) и 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, включает 17 таблиц и 12 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность изучения эмоциональных отношений (ЭО) со сверстниками и психологических проблем подростков. Определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава посвящена теоретическим предпосылкам исследования ЭО и психологических проблем подростков. Сначала ЭО рассматриваются как общепсихологический феномен, потом раскрывается специфика их развития в подростковом возрасте. Далее обобщаются современные исследования подростковых проблем, а также раскрываются причины, дающие основание для формулировки гипотезы о связи структурных и содержательных аспектов ЭО и проблемных переживаний подростков.
В первом параграфе рассматриваются актуальные проблемы изучения ЭО. Психологическое отношение определяется как «активная, сознательная, интегральная, избирательная, основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности» (В.Н. Мясищев, 1960). Данная категория используется в психологии в различных контекстах и может выступать как глобальная категория, претендующая на раскрытие общей сущности психических явлений (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); как базисная категория, служащая интегратором психологического знания (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.); как частное понятие, используемое, главным образом, в общей и социальной психологии. В структуре отношений выделяются объективный и оценочный аспекты, а также аффективные, когнитивные и поведенческие компоненты. Выделяют такие характеристики отношения, как модальность, интенсивность, генерализованность, устойчивость, широта, обобщенность. Отношение является специфическим феноменом и не может быть сведено к таким явлениям, как взаимоотношение, установка или атгатюд.
Существует ряд классификаций отношений, где в качестве одной из их подгрупп выделяются эмоциональные (В.Н. Мясшцев, 1960; Л.Я. Гозман, 1987; Я.Л. Коломинский, 2000). Мы исходим из следующего набора признаков, на основании которых психические явления относят к эмоциональной сфере:
1. Их представленность в сознании в форме непосредственных переживаний.
2. Двойственный, психофизиологический характер явлений.
3. Ярко выраженная субъективная окраска.
Существуют различные взгляды на содержание понятий «эмоции», «чувства» и «ЭО» и на их соотношение. В данной работе понятия «эмоции» и «чувства» дифференцированы по признаку ситуативного либо предметного характера. На основе анализа исследований аффективной сферы человека (А.И. Буров, 1966; А.Н. Леонтьев, 1971; В.К. Вилюнас, 1974; П.В. Симонов, 1981; Л.Я. Гозман, 1987; К. Изард, 1999; Е.П. Ильин, 2001 и др.) мы предлагаем следующее рабочее определение эмоциональных отношений: это разновидность отношений, в которых мотивирующая и управляющая функции выполняются преимущественно аффективным компонентом (представленным чувством или эмоцией). Целесообразно дифференцировать структуру ЭО и их субъективное содержание. Под структурой ЭО понимается степень выраженности их эмотивных, когнитивных и поведенческих компонентов, а также взаимосвязи этих компонентов между собой. Под содержанием ЭО -субъективная, имплицитная семантика понятий, описывающих пласт человеческих отношений, относимых к классу ЭО (дружба, любовь, симпатия, влечение), способ организации социальной информации об этих феноменах.
В психологии существует две основные парадигмы исследования ЭО: парадигма аттракции, где базовым понятием выступает аттракция как межличностная привлекательность, а также парадигма диадических отношений, рассматривающая ЭО как процесс, динамически разворачивающийся во времени и проходящий в своем развитии ряд стадий. Направление исследования ЭО может строиться «от конструктов к реальности» (в основе лежат теоретические модели) или «от реальности к конструктам» (с опорой на эмпирическое, феноменологическое описание данных явлений). В нашей
работе делается попытка синтеза этих направлений. Со структурных позиций ЭО изучаются эксплицитно, как частный случай психологического отношения (в рамках теории В.Н. Мясищева). При изучении содержания ЭО реализован имплицитный подход, при котором критерии различения таких понятий, как дружба, любовь, влечение и симпатия, основаны на эмпирических данных, полученных путем анкетирования подростков.
Второй параграф посвящен раскрытию специфики развития ЭО со сверстниками в подростковом возрасте. Эмоциональная сфера подростков характеризуется такими особенностями, как высокая степень эмоциональной возбудимости, амбивалентный характер чувств, возникновение новых источников переживаний в социальной сфере, восприятие эмоций как ценностей, формирование устойчивых паттернов эмоций, развитие вербальных средств их выражения и др. (А.П. Краковский, 1970; М.П. Якобсон, 1976; А.Г. Закаблук, 1986; Б.И. Додонов, 1987; X. Ремшмидг, 1994; Ф. Райе, 2000; Е.П. Ильин, 2001 и др.), что накладывает отпечаток и на специфику развития ЭО в этом возрасте. ЭО со сверстниками субъективно значимы для подростков, сопровождаются высокой интенсивностью переживаний и относительно низкой стабильностью. Стадии, выделяемые в развитии ЭО (Л.Я. Гозман, 1987; В.Н. Куницына и др., 2001; G. Levinger, 1983), имеют в данном возрасте характерные особенности, обусловленные особенностями социализации подростков.
На феноменологическом уровне, ЭО подростков представлены такими явлениями, как группирование, дружба, любовь. Есть основания полагать, что большую роль в сфере ЭО подростков играет межличностное влечение как первичное, недифференцированное проявление потребности в общении, не опосредованное сознательным целеполаганием. Для подростков актуальны потребности в идентификации со значимыми другими, группировании, эмоциональной поддержке, сексуальная потребность (М. Кле, 1991; X. Ремшмидг, 1994; А.Е. Личко, 1999 и др.), которые и могут проявляться в форме влечений. Влечение может существовать в психике подростка автономно, будучи представлено в сознании как смутное, недифференцированное переживание или побуждение к общению, а может входить как составной компонент в такие виды ЭО, как подростковое группирование, дружба и
любовь. Развитие каждого из указанных феноменов имеет свои характерные особенности (напр. см. И.С. Кон, 1989; Ф. Альберони, 1991; C.B. Кривцова и др., 1997; H.H. Обозов, 1997; Е.П. Ильин, 2001; В.А. Поликарпов, 2002), однако представляется возможным выделение универсальных составляющих, характеризующих их как отношения. Это интенсивность связанных с ними переживаний (аффективный компонент), проявление этих переживаний средствами экспрессии (поведенческий компонент), система представлений об этих феноменах в сознании подростков (когнитивный компонент).
В третьем параграфе обобщаются результаты исследований психологических проблем современных подростков. Под психологическими проблемами подростков понимаются жизненные ситуации, которые характеризуются такими чертами, как наличие противоречия, субъективное переживание этого противоречия как осложняющего жизнь фактора, желание или потребность разрешить это противоречие (Л.А. Регуш, 1999). Результаты ряда исследований (C.B. Кривцова и др, 1997; О. Е. Байтингер, 1998; Е.В. Алексеева, 1999; Л.А. Регуш, 1999; А.Л. Лихтарников, 2001, и др.) показывают, что современные российские подростки остро переживают жизненные проблемы. Понимание источников и механизмов развития этих проблем необходимо для повышения эффективности психологической помощи подросткам. Стратегии, применяемые подростками для совладания с проблемами, не всегда являются продуктивными.
Развитие ЭО в подростковом возрасте сопровождается противоречиями, которые субъективно переживаются как осложняющие жизнь факторы и вызывают желание разрешить их. В частности, это такие противоречия, как:
1. Высокая субъективная значимость ЭО для подростков, интенсивность связанного с ними эмоционального реагирования в сочетании со слабыми навыками контроля эмоциональных состояний.
2. Ограниченные способности к выражению ЭО и построению взаимоотношений на их основе, что обусловлено малым социальным опытом подростков.
Наличие указанных противоречий дает основание для выдвижения гипотезы о взаимосвязи характеристик ЭО со сверстниками и подростковых проблем подростков.
Вторая глава содержит описание организации исследования ЭО и психологических проблем подростков, обоснование использованных методов сбора данных и процедур статистической обработки результатов.
Первый параграф посвящен организации исследования ЭО и психологических проблем подростков. Исследование проводилось с 1997 по 2002 г., за это время осуществлен, помимо основного исследования, ряд пилотажных исследований и разработок методического инструментария. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании на его различных этапах, превысило 600 человек. Основное исследование носило констатирующий характер и было организовано по методу поперечных срезов. Объем выборки составил 214 человек - учащихся трех школ Санкт-Петербурга, в возрасте 13-16 лет. В качестве независимых переменных выступали: пол; возраст; уровень озабоченности подростков проблемами. Зависимыми переменными являлись: структурные характеристики ЭО (интенсивность их переживания, экспрессивность как способность к внешнему выражению ЭО, способность к восприятию их вербальной и невербальной экспрессии, самооценка знаний об ЭО), а также их субъективное содержание в сознании подростков.
Во втором параграфе описываются использованные в исследовании методы сбора данных. Для изучения структурных характеристик эмоциональных отношений использовался метод анкетирования. Применялись две анкеты авторской разработки. Первая анкета позволяет определить, насколько высоко подростки оценивают интенсивность переживаний собственных ЭО, свою экспрессивность, способность к распознаванию вербальной и невербальной экспрессии окружающих, уровень знаний о своих ЭО. Вторая анкета позволяет изучить степень актуальности различных социальных потребностей, лежащих в основе межличностных влечений подростков. Кроме того, использовался метод психологического тестирования.
Применялись субтесты «Группы экспрессии» и «Вербальная экспрессия» из методики изучения социального интеллекта Дж. Гилфорда, М. Салливена в адаптации Е.С. Михайловой (1996), а также тест «Чувствительность к значению выражения лица» G. Dale (1992). Цель применения данных методик -объективное измерение способностей подростков к восприятию вербальной и невербальной экспрессии.
Для изучения содержания ЭО в сознании подростков использовался модифицированный вариант методики неоконченных предложений, а также разработанный автором на ее основе формализованный вариант анкеты «Содержание ЭО». Для решения задачи изучения проблемных переживаний подростков была избрана «Проблемная анкета» Seifqe-Krenke (1984, 1992). В качестве дополнительных методов исследования использовались наблюдение и беседа. Разработанные автором анкеты и модифицированные психодиагностические методики прошли процедуру валидизации.
В третьем параграфе приводятся использованные в исследовании методы статистической обработки результатов (методы описательной статистики, процедуры статистического вывода, корреляционный анализ, факторный анализ).
Третья глава посвящена описанию результатов, полученных в исследовании ЭО и психологических проблем подростков.
Первый параграф посвящен описанию структурных характеристик ЭО, взаимосвязям этих характеристик и динамике их развития в подростковом возрасте. Выделены такие структурные характеристики ЭО, как интенсивность их переживания, экспрессивность как способность к внешнему выражению ЭО, способность к восприятию их вербальной и невербальной экспрессии, самооценка знаний об ЭО. С помощью метода анкетирования установлено, что интенсивность переживаний ЭО в 13 лет еще относительно невысокая, максимального значения она достигает к возрасту 15 лет, далее незначительно снижается. Изменения самооценки экспрессивности и уровня собственных знаний об ЭО проявляют сходную тенденцию, самооценка же способности к восприятию вербальной и невербальной экспрессии ЭО в возрастном интервале
13-16 лет растет непрерывно. Вне зависимости от возраста, параметр «Самооценка знаний об ЭО» характеризуется наиболее высокими абсолютными показателями, т.е. большинство подростков уверены, что очень хорошо понимают собственные ЭО и знают об этой жизненной сфере вполне достаточно.
С помощью субтестов «Группы экспрессии» и «Вербальная экспрессия» из методики изучения социального интеллекта Дж. Гилфорда, М Салливена, а также теста «Чувствительность к значению выражения лица» G. Dale (1992) установлено, что в развитии восприятия подростками экспрессии наблюдается тенденция к чередованию опоры на вербальные и невербальные признаки. Если в 13 лет вербальные и невербальные показатели выражены примерно в равной степени, то к 14-ти годам проявляется преобладание вербального показателя. К 15-ти годам вербальный показатель снижается, и главной опорой в восприятии ЭО служит невербальная экспрессия. В 16 лет дальнейший рост невербальных показателей не наблюдается, вербальные же продолжают расти и вновь выходят на первое место. Показатели, полученные с помощью метода анкетирования, статистически значимо связаны между собой, а результаты психологических тестов, измеряющих чувствительность к различным видам экспрессии, относительно автономны. Самооценка чувствительности к вербальной и невербальной экспрессии практически не связана с результатами объективного измерения соответствующих способностей, т.е. самооценка данных параметров в подростковом возрасте не может считаться адекватной.
По результатам анкетирования, среди потребностей, лежащих в основе ЭО, для подростков наиболее актуальна сексуальная (этот термин используется не в физиологическом, а в психологическом смысле - как потребность вступать в отношения с представителями противоположного пола и высокая субъективная значимость этой жизненной сферы). На втором месте по актуальности находится потребность в тесных эмоциональных контактах, взаимопонимании. Потребности в идентификации со значимым другим и в группировании выражены, в среднем, примерно одинаково, однако первая преобладает у девочек.
Второй параграф раскрывает субъективное содержание различных видов ЭО (дружба, любовь, симпатия, влечение) в сознании современных российских подростков. Результаты получены с помощью модифицированного варианта методики «Неоконченные предложения» (п=72) и авторской анкеты «Содержание ЭО» (п=154). Дружба понимается подростками как проявление взаимного доверия (37%), взаимопонимание (30%), а также оказание помощи, взаимный интерес и другие выражения положительного отношения. Любовь представляет собой в сознании большинства (53%) подростков особое чувство, характеризующееся, в общей сложности, 17 различными эпитетами, присутствуют также метафорические описания, указания на связь с противоположным полом, взаимную симпатию, и другие характеристики. Основные критерии различия дружбы и любви: качественные (31%), количественные (29%), половые (10%). Содержание понятия «симпатия» менее конкретизировано, оно выступает для подростков как синоним слова «нравиться» (42%), может обозначать также расположение к партнеру по общению, внешнюю привлекательность, одну из стадий любви и т.д. Влечение может восприниматься подростками как мотивационная категория (50%); специфическое переживание высокой интенсивности (28%); постоянные мысли о другом человеке (11%). Модальность дружбы и симпатии, как правило, положительная, для любви и влечения характерна амбивалентность. Кроме того, исследованы поведенческие проявления различных видов ЭО и причины их распада с точки зрения подростков. Результаты, полученные с помощью формализованной анкеты «Содержание ЭО», в целом подтверждают результаты, полученные с помощью методики «Неоконченные предложения».
В целом, следует отметить, что дружба, любовь, симпатия и влечение представлены в сознании подростков преимущественно как отношения, а не как взаимоотношения. Это относительно автономные явления, с каждым из них связан специфический круг субъективных ощущений и поведенческих проявлений.
В третьем параграфе описываются тендерные различия в структурных характеристиках ЭО, а также в субъективном содержании различных видов ЭО для подростков - мальчиков и девочек. С помощью метода анкетирования
установлены следующие различия: девочки более интенсивно переживают свои ЭО (Р<0.01) и выше оценивают свои способности к пониманию их вербальной и невербальной экспрессии (Р<0.01). Такие параметры, как самооценка способностей к выражению ЭО средствами вербальной и невербальной экспрессии, а также уровня знаний о своих ЭО, на уровне тенденции выражены более ярко тоже у девочек (Р<0.2). Различия в показателях, полученных с помощью метода тестирования (чувствительность к вербальной и невербальной экспрессии), находятся в пределах статистической ошибки, т.е. различия в чувствительности к экспрессии касаются преимущественно самовосприятия мальчиков и девочек, а не объективного уровня развития соответствующих способностей.
Различается и субъективное содержание различных видов ЭО, особенно любви (у мальчиков статистически значимо чаще встречается ее восприятие как интереса к противоположному полу и взаимопонимания, у девочек - как особого чувства и загадочного, необъяснимого явления). В то же время, знания большинства подростков о тендерных различиях ЭО отсутствуют или ограничиваются 1-2 стереотипами.
Четвертый параграф посвяшен описанию результатов исследования психологических проблем подростков. Приводятся и анализируются данные, полученные автором с помощью «Проблемной анкеты» Кгепке в 1999 г. (п=254) и 2002 г. (п=214) на выборках подростков с просоциальным поведением -жителей Санкт-Петербурга. Получены следующие показатели проблемной нагруженности подростков в различных жизненных областях (данные 2002 г): «Будущее» 2.9, «Отношения с родителями» 2.8, «Отношения с друзьями» 2.7, «Свободное время» 2.5, «Школа» 2.4, «Другой пол» 2.2, «Собственное Я» 2.2. Наиболее интенсивно переживают проблемы подростки в возрасте 13 лет. Девочки переживают проблемы более интенсивно, чем мальчики. Наши данные, в целом, подтверждают результаты других исследований подростковых проблем, проведенных на отечественных выборках (О.Е. Байтингер, 1998; А.Л. Лихтарников, 1999; Л.А. Регуш, 1999 и др.).
Пятый параграф содержит описание и анализ связей, выявленных между характеристиками ЭО и психологическими проблемами подростков.
Установлено существование ряда статистически значимых связей между характеристиками ЭО (интенсивность их переживания, оценка способностей к их выражению и пониманию, навыки распознавания вербальной и невербальной экспрессии в сфере ЭО) и проблемной нагруженностью подростков в разных жизненных областях, а также степенью озабоченности подростков конкретными жизненными проблемами. Это дает основания считать основную гипотезу исследования подтвержденной. Следует обратить внимание на несколько фактов:
1. Проблемы, с которыми связаны характеристики ЭО, во многих случаях не принадлежат именно к тем жизненным областям, где ЭО реализуются (отношения со сверстниками своего и противоположного пола). Нередко соответствующие проблемы относятся к таким жизненным областям, как отношения с родителями, школа, будущее, собственное «Я».
2. Переживания разных проблем связаны с особенностями ЭО как положительными, так и отрицательными корреляциями, это зависит не от жизненных областей, а от конкретных ситуаций, в которых переживаются проблемы, а также от пола испытуемых.
3. Конкретные проблемы, связанные с особенностями ЭО подростков, существенно различаются у мальчиков и девочек, т.е. тендерные различия касаются не только структурных и содержательных характеристик ЭО, но и того, к формированию каких именно проблем они могут приводить.
4. Сила выявленных корреляций не более чем средняя, что указывает на то, что отмеченные проблемы не обусловлены исключительно особенностями ЭО подростков, в их формировании активно участвуют и другие факторы.
5. Если при исследовании характеристик сформированного ЭО связи могут носить разнонаправленный характер, то при исследовании влечений (т.е. первичных эмоциональных проявлений социальных потребностей, не опосредованных сознанием) они почти всегда положительные. Поскольку основное отличие влечения от таких видов ЭО, как дружба и любовь, состоит в гораздо меньшей выраженности когнитивной составляющей, есть основания предположить, что интенсификация эмотивного компонента ЭО
приводит к обострению проблемных переживаний, а когнитивного - к их снижению.
Шестой параграф посвящен практике оказания психологической помощи подросткам, переживающим проблемы в сфере ЭО. Рассматриваются противоречия, переживаемые как проблемы, подходы и принципы оказания индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам. Анализируются формы запросов, с которыми подростки могут обращаться к психологам при переживании проблем в сфере ЭО. Описываются некоторые техники психологической интервенции, эффективные при соответствующих проблемах (объективизация, отстранение от переживаний, «пустой стул», парадоксальная интенция и др.), приводятся примеры из опыта работы автора с подростками в качестве практического психолога. Дается сравнительная характеристика индивидуальной и групповой форм психологической помощи подросткам, кратко описывается разработанная автором программа тренинговой работы с подростками «Радость общения», значительное место в которой отведено работе с эмоциональной сферой подростков.
Исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Структура эмоциональных отношений подростков может быть охарактеризована в рамках трехкомпонентной модели отношений как степень выраженности и взаимосвязи эмотивных (интенсивность переживаний), поведенческих (навыки собственной экспрессии) и когнитивных (представленность ЭО в сознании и способность к пониманию их экспрессии) компонентов отношений. В целом, развитие структуры эмоциональных отношений в возрастном интервале 13-16 лет носит сложный характер, а в их восприятии чередуется преобладание опоры на невербальные и вербальные показатели.
2. На содержательном уровне, ЭО представлены в сознании подростков как ряд дискретных явлений (дружба, любовь, влечение, симпатия), каждое из которых связано со специфичным набором психологических феноменов. Для подростков важнее внутреннее, субъективное содержание этих понятий, а не их внешние, поведенческие проявления, т.е. они представлены в сознании
подростков как отношения, а не как взаимоотношения. Наиболее детально представлены в сознании подростков феномены «дружба» и «любовь».
3. Выявлены гендерные различия между ЭО мальчиков и девочек. В целом, девочки придают большее значение своим ЭО, более интенсивно переживают их, выше оценивают свои возможности выражать их другим людям. Фактический уровень развития умений, необходимых для восприятия ЭО, у мальчиков и девочек почти не различается. Субъективное содержание феноменов, относимых к ЭО, в сознании мальчиков и девочек также различно, особенно применительно к любви. В целом, у девочек оно более детализировано, преобладают качественные критерии различения этих понятий. В то же время, знания самих подростков о тендерных различиях ЭО не отражают реальные факты, а ограничиваются стереотипами, что затрудняет построение взаимоотношений между полами.
4. Для подростков наиболее актуальны жизненные проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями с родителями и с друзьями. Проблемы в других жизненных областях («Школа», «Свободное время», «Собственное Я», «Другой пол») также достаточно актуальны для современных подростков. Девочки более интенсивно переживают проблемы в области будущего, а мальчики - в области отношений с родителями. Указывают на наиболее интенсивное переживание проблем учащиеся 7-х классов. В целом, эти результаты подтверждают данные, полученные в других исследованиях подростковых проблем.
5. Ряд особенностей ЭО подростков связан с проблемной нагруженностью подростков в разных жизненных областях, т.о. основную гипотезу исследования можно считать подтвержденной. В целом, интенсификация эмотивного компонента приводит к обострению проблемных переживаний, а когнитивного - к их снижению. Связи носят, в большинстве случаев, довольно сложный характер, в силу чего для их адекватной интерпретации психологу следует прибегать, помимо тестирования, к использованию таких методов, как наблюдение и беседа.
В заключении рассматриваются возможные направления продолжения исследования и сферы практического применения его результатов: индивидуальное и групповое психологическое консультирование подростков, разработка для них программ социально-психологического тренинга, психопрофилактика эмоциональных расстройств.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Грецов А.Г. Значение и диагностика влечений в общении // Психология XXI века: (Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции) / под ред. A.A. Крылова. - СПб.: СПбГУ, 1999. -0,1 пл.
2. Грецов А.Г. Влечения как фактор психосоциального развития и предпосылка психологических проблем подростков // Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. -0,1 пл.
3. Грецов А.Г. Кризис идентичности и эмоциональное общение подростков // Четвертая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. - СПб.: СНЫ У, 1999. - 0,1 пл.
4. Грецов А.Г. Межличностные влечения в подростковом возрасте // Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А.И.Герцена: Сб. лучших научных студенческих работ. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. - 0,2 пл.
5. Грецов А.Г. Подростковые проблемы и их некоторые психологические предпосылки // Личность. Образование. Общество. Материалы III Международной научно-практической конференции. - СПб.: ЛОИРО, 2000. -0,1 пл.
6. Грецов А.Г. Проблемные переживания и межличностные влечения подростков // Жизненные проблемы и способы их разрешения школьниками
12-18 лет. (Кросскультурное сравнение: Потсдам - Санкт-Петербург): Коллективная монография. - СПб.: РГТГУ им. А.И. Герцена, 2000. - 1,3 пл.
7. Грецов А.Г. Методика наблюдения за проявлениями межличностных влечений подростков // в кн.: Регуш JI.A. Практикум по наблюдению и наблюдательности. - СПб., Питер, 2001. - 0,1 пл.
8. Грецов А.Г. Эмоциональные отношения подростков как механизм формирования нравственности // Нравственное здоровье общества - основа выживания и развития: Материалы международной студенческой конференции. - СПб., СПбГУЭФ., 2001. - 0,1 пл.
9. Грецов АГ. Отношения с противоположным полом как предпосылка подростковых проблем // Вестник студенческого научного общества РГТГУ им. А.И. Герцена: Сб. лучших научных работ 1999-2000 г. Вып. 2. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 0,2 пл.
10.Грецов А.Г. Радость общения: социально-психологический тренинг для подростков // Материалы VI Ежегодной Всероссийской научно практической конференции «Психология в школе: практический психолог -профессия нового века». - СПб., ГП «Иматон»., 2001. - 0,1 пл.
11.Грецов А.Г., Ангервакс А.Е. Почему наши проблемные подростки редко обращаются за помощью к психологам // Наш проблемный подросток: понять и договориться / Под ред. JI.A. Регуш. - СПб.: Изд-во РГТГУ; Изд-во Союз, 2001. - 0,5/0,3 пл.
12.Грецов А.Г. Психология дружбы и любви глазами подростков // Материалы секции «Психология» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». -М.: СНПО ф-та психологии МГУ, 2002. -0,1 пл.
13.Грецов А.Г Имплицитные модели эмоциональных отношений подростков // Психология XXI века: Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: СПбГУ, 2002. -0,1 пл.
М.Грецов AT, Жукова Е.В. Из школы в жизнь: социально-психологическая адаптация старшеклассников // Психология и школа, №1,2002. - 0,6/0,3 пл.
15.Грецов А.Г Развитие эмоциональных отношений со сверстниками в подростковом возрасте // Седьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотация работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2002 г. - СПб.: СПбГУ, 2002. - 0,1 пл.
16.Грецов А.Г Групповая дискуссия и ролевая игра в социально-психологическом тренинге с подростками // Психология и школа, №2, 2002.
- 0,5 п.л.
17.Грецов А.Г Жизненные проблемы современных подростков // Философские и духовные проблемы науки и общества / Под ред. A.B. Цыба., А.Ю. Азбеля.
- СПб.: СПбГУ., 2002. - 0,2 пл.
18.Grezow A.G. (Грецов А.Г.) Problemerleben und zwischmenschliche Neigungen Jugendlicher // Jugendliche in der Epoche gesellschaftlicher Veränderungen. -Potsdam: Univ. - Bibliothek, Publikationsstelle, 2000. - 1,1 пл.
22
[
I
8039
Подписано в печать 26.04.2003
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Галарис»