автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен и динамика личностной идентификации студентов вуза
- Автор научной работы
- Стародубец, Ольга Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стародубец, Ольга Дмитриевна, 2007 год
Введение
Глава I. Феномен личностной идентичности студентов в процессе их обучения в вузе
1.1 Проблема исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии
1.2 Социальная ситуация развития студентов вуза в контексте становления идентичности
1.3 Определение феномена личностной идентичности студентов как объекта исследования в психологии развития
Глава II. Организация и методы эмпирического исследования личностной идентичности студентов в контексте вузовского обучения
2.1 Задачи и организация исследования феномена и динамики личностной идентичности студентов
2.2 Методы исследования феномена и динамики личностной идентичности студентов
Глава III. Исследование феномена и динамики личностной идентичности студентов в зависимости от направления подготовки в вузе
3.1 Особенности и динамика содержательного аспекта личностной идентичности студентов вуза в зависимости от направления обучения
3.2 Особенности и динамика модальности личностной идентичности студентов различных специальностей
3.3 Исследование направления развития как процесса самоотождествления студентов различных специальностей в динамике
3.4 Описание феномена личностной идентичности студентов вуза
Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен и динамика личностной идентификации студентов вуза"
Значительные изменения, происходящие в Российском обществе в последнее время, стали причиной усиления и обострения кризиса идентичности современного человека, делают актуальными исследования проблемы идентичности, которая до настоящего момента в основном изучалась в зарубежной психологии.
Девальвация социальных и профессиональных ценностей и установок, «ценностный нигилизм» представителей активно работающего поколения, меркантилизм, проникающий в гуманитарные профессии, утеря смысловых координат бытия - все это усложняет прохождение человеком естественных кризисов идентичности (Э. Эриксон, 1996), которые фиксируются в неаутентичных формах существования, приводят к деструкции (распаду, трансформации, искажению) самости (К. Роджерс, 1970-е г.г., Н. В. Дмитриева, 1999), потере чувства подлинной идентичности (Д. Бьюдженталь, 1998), спутанности и диффузности психосоциальной идентичности (Э. Эриксон, 1996), патологиям воли (Р. Мэй, 1997), потере способности человека относится к себе рефлексивно (Ж. Хабермас, X. Тэджфел, Г. Брейкуэлл, 1976), усилению психологического отчуждения (В. Е. Каган, 1996).
В исследованиях отечественных психологов (Г. М. Андреевой, Т. М. Буякаса, А. В. Кузьмина, А. Б. Орлова, Jl. М. Путиловой, А. В. Лукьянова) отмечается, что социальная ситуация нестабильности современного российского общества усложняет задачу обретения идентичности, так как размываются социальные стереотипы, позитивные ценности и нормы. Происходят значительные изменения нравственной атмосферы, разрушается прежний тип духовной культуры, отсутствуют значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы, принципы, вызывающие доверие растущих людей (Д. И. Фельдштейн). Противоречия развития, свойственные этапу взросления, усиливаются.
В этой связи представляется закономерным растущий интерес отечественных исследователей к широко известному в западной психологии феномену идентичности (Н. В. Антонова, Т. И. Заславская, Н. М. Лебедева, Т. Д. Марцинковская, В. Н. Павленко, Г. У.Солдатова, Т. Г. Стефаненко, А. В. Толстых и др.).
Рассмотрение эго-идентичности в контексте развития определяет актуальность юности как периода, в котором она либо становится «доминирующей и позитивной», либо происходит смешение ролей (Э. Эриксон). При этом очевидна зависимость эпигенеза от условий социализации юношей и девушек. Согласно концепции Э. Эриксона, в юношеском возрасте впервые происходит пересечение так называемого «нормативного» (возрастного) кризиса, определяющего судьбу витальной идентичности, и ценностно-смыслового (личностного, обусловленного внешними противоречиями) кризиса, результатом которого является преобразование личности.
С другой стороны, анализ проблемы идентичности в контексте возрастного развития в сопоставлении с подходами отечественной психологии актуализирует понятие социальной ситуации развития (JI. С. Выготский), которое в результате абстрагирования конкретизируется в понятии типа отношений «человек - общественный предмет» (Д. Б. Эльконин). Разнообразие условий социализации, задающее ценностное поле, таким образом, весьма важно учитывать именно в юношеском возрасте как с позиции эпигенетической концепции Эриксона, так и с позиции современной отечественной теории культурно-исторического развития, когда периодизация жизненного пути личности «перестаёт совпадать с возрастной и становится личностной» (К. А. Абульханова-Славская).
В отечественных и зарубежных исследованиях рассматриваются различные виды и варианты идентичности человека (личная (эго-идентичность) (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, Н. В. Антонова), полоролевая или тендерная (Е. М. Ижванова), социальная, профессиональная (JI. Б. Шнейдер, Н. JI. Регуш), этническая (Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко)). Феномен личностной идентичности определяется предметом исследования в работах О. В. Беляевой,
В. Р. Орестовой, А. А. Тагановой. Однако в данных исследованиях не обнаруживается дифференциации в понятиях личной идентичности, эго-идентичности, индивидуальной идентичности, личностной идентичности. Определяя личностную идентичность студентов и ее динамику в условиях обучения в вузе в качестве предмета исследования, мы рассматриваем ее как процесс и результат самоотождествления юноши как субъекта и личности, т.е. носителя ценностей, адаптирующегося к системе социальных норм и правил.
Таким образом, целью нашего исследования является изучение феномена и динамики личностной идентичности студентов вуза.
Объектом исследования выступают студенты университета в процессе профессионального обучения.
Предмет исследования - феномен и динамика личностной идентичности студентов различных направлений профессиональной подготовки.
Гипотеза - личностная идентичность студентов изменяется в процессе вузовского обучения и зависит от направления профессиональной подготовки, которое определяет следующие компоненты личностной идентичности студентов: модальность, содержание и вектор самосовершенствования (направление развития).
Верификация гипотезы исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:
1. Сформировать концепт личностной идентичности на основе анализа психологических исследований актуальных проблем юношеского возраста в контексте социализации.
2. Определить структурные компоненты личностной идентичности студентов вуза.
3. Выявить особенности и динамику структурных компонентов личностной идентичности студентов вуза (модальности, содержания и вектора самосовершенствования) в зависимости от направления обучения.
4. Описать на основе факторного анализа феномен личностной идентичности студентов разных направлений подготовки как процесса и результата самоотождествления личности в условиях вуза.
5. Выявить динамику феномена личностной идентичности в процессе профессионального обучения в вузе.
Теоретико-методологическими основаниями исследования выступили: принцип детерминизма, разработанный С. JI. Рубинштейном, JI. С. Выготским, К. А. Абульхановой А. В. Брушлинским и др.; культурно-историческая концепция JI. С. Выготского и теория психического развития ребенка А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, определяющая психологический возраст через единство социальной ситуации развития, ведущей деятельности и новообразований; динамический подход к становлению человека как субъекта Л. И. Анцыферовой, критерии сформированное™ личности как субъекта жизни К. А. Абульхановой-Славской, модель динамики и содержания возрастных кризисов К. Н. Поливановой, а также концепция формирования личностной идентичности Э. Эриксона и теория статусов эго-идентичности Дж. Марсиа.
Исследование осуществлялось в рамках естественно-научной парадигмы.
Организация исследования осуществлялась сравнительно-онтогенетическим методом (в исследовании участвовали студенты первого, третьего и пятого курсов разных направлений профессиональной подготовки в вузе). Основными эмпирическими методами психологического исследования выступили экспериментальные и психодиагностические методики, исследование с помощью которых осуществлялось индивидуально. В частности, использовались: методика управляемой проекции В. В. Столина, методика «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда, Цветовой тест отношений Е. Ф. Бажина, А. Н. Эткинда, методика «Личностный дифференциал» (модификация методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда).
В качестве основных методов обработки и интерпретации экспериментальных данных применялись методы математической статистики и многомерного анализа. Статистическая обработка материала проведена с помощью пакета прикладных программ STATISTIC А 6.0, SPSS 12.0. В зависимости от поставленных задач применялись следующие статистические методы: факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, U-критерий Манна-Уитни.
В исследовании принимали участие студенты первого, третьего и пятого курсов Амурского государственного университета специальности 030301 «Психология» и 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Выборку составили 194 человека в возрасте 17-22 лет. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гт.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1. Определены особенности личностной идентичности студентов в зависимости от направления обучения в вузе: выявлены особенности и динамика содержательного аспекта личностной идентичности студентов вуза; охарактеризованы особенности и динамика модальности личностной идентичности студентов вуза в зависимости от направления обучения; обнаружены направления развития как процесса самоотождествления студентов различных специальностей в динамике (на разных этапах обучения в вузе).
2. Описан на основе факторного анализа феномен личностной идентичности студентов вуза как процесса и результата самоотождествления в условиях вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработан и апробирован концепт личностной идентичности студентов вуза.
2. Описан феномен и структура личностной идентичности как процесс и результат самоотождествления студентов в условиях вуза.
3. Выявлена динамика феномена личностной идентичности, которая определяется следующими переменными: вектором, задаваемым условиями современного вуза и обозначенным нами как дезадаптационный (вектор противостояния системным условиям), и вектором личностного самосохранения, обеспечивающим устойчивость и конгруэнтность.
Практическая значимость исследования.
1. Разработан комплекс диагностических методик и процедура исследования личностной идентичности студентов вуза.
2. Полученные в рамках данного исследования результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов в рамках следующих дисциплин: «Общий психологический практикум»; «Психология развития»; «Психология личности», «Психология высшего образования»
3. Полученные данные могут быть использованы психологической службой вуза, с целью обеспечения эффективного профессионального становления студентов в условиях университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Личностная идентичность студентов вуза рассматривается как динамичная структура, представленная тремя компонентами: содержательный компонент, эмоционально-ценностная модальность; направление развития или «вектор самосовершенствования».
2. Особенности и динамика содержательного компонента личностной идентичности, модальности и направления развития (вектор самосовершенствования) студентов вуза определяются направлением обучения;
3. Факторная структура феномена личностной идентичности (факторы, влияющие на становление личностной идентичности) студентов вуза как процесса и результата самоотождествления в условиях вуза представлена следующими компонентами: адаптационный, рефлексивный, динамический факторы и фактор отношений.
4. Динамика феномена личностной идентичности определяется следующими переменными: вектором, задаваемым условиями современного вуза и обозначенным нами как дезадаптационный (вектор противостояния системным условиям), и вектором личностного самосохранения, обеспечивающим устойчивость и конгруэнтность.
5. Способы противостояния студентов внешним условиям (вуз) в процессе идентификации, стремление к самосохранению, сохранению устойчивости и психологического статуса студентов различных специальностей в динамике (на разных этапах обучения в вузе) различны.
Апробация данных исследования. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005); на международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002); «Дальний Восток: наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004, 2005); на региональных научно-практических конференциях: «Развитие психологической науки и практики в дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2003), «Профилактика наркомании в молодежной среде: проблемы и пути решения» (Благовещенск, 2003), межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске (2001- 2004).
По проблеме исследования опубликованы 8 печатных работ.
Достоверность результатов научного исследования определяется теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием стандартизированных надежных и валидных исследовательских методик, взаимопроверкой результатов; репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования и характеру собранных данных.
Структура диссертации: диссертационное исследование изложено в 3 главах, на 183 страницах печатного текста (с приложениями), проиллюстрированного 30 рисунками и 32 таблицами. В работе использовано 180 библиографических источников, из них 11 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
1. В аспекте модальности личностной идентичности, обнаружено, что в
целом для студентов характерно положительное отношение к своему «Я»,
причем в процессе обучения отношение к себе у студентов-психологов
становится все более положительным, в то время как у студентов-программистов
оно остается стабильным на протяжении всего периода обучения. Отношение к собственному «Я», студентов-психологов первого курса
значимо хуже, чем студентов-программистов. У всех студентов выявлено
ухудшение отношения к категории «вуз» на протяжении обучения от первого к
пятому курсу, особенно ярко этот факт выражен у студентов-программистов. Для большинства респондентов характерен тип отношения к образу «Я» -
«симпатия - уважение». Отношение к образу «не Я» студентов программистов характеризуется в основном как «антипатия - неуважение» и «симпатия - неуважение». В образе «не Я» студентов психологов более выражены положительные варианты отношений, количество
которых растет по мере профессионального становления респондентов. 2. В направлении развития как процесса самоотождествления студентов
наблюдается следующая картина. У студентов-психологов третьего курса
обнаружено несоответствие между Я-реальным и Я-идеальным и наличие чувства
неудовлетворенности собой, о чем свидетельствуют выявленные у них
нерешительность, неуверенность в себе, раздражительность и несамостоятельность. Вектор самосовершенствования направлен на изменения фактора силы и
активности. К пятому курсу недовольство собой становится менее выраженным,
респондентам в максимальной степени свойственны самостоятельность,
решительность, настойчивость, независимость, открытость. У студентов программистов на протяжении всего периода обучения выявлена
удовлетворенность соотношением «Я-реальное» и «Я-идеальное». 3. Содержательный аспект личностной идентичности студентов имеет
следуюище особенности. В результате обработки данных исследования студентов
разных курсов и направления обучения обнаружены некоторые тенденции к
возникновению в процессе обучения признаков диффузии идентичности: таких, как
низкий уровень самоотношения, непринятие других, экстернальность и т.п. Сравнительный анализ образа «Я» и «Другого» студентов-психологов и
программистов позюлил сделать следующие выводы. Для студентов-программистов
характерна положительная оценка «Я», а у психологов положительно представлен
образ «Другого». У психологов, в отличие от программистов, наблюдаются явные
признаки диффузии идентичности. У студентов технической специальности в образе
«Я» более отчетливо просматриваются моменты идентификации (слова «свой»,
«себя» имеют значимые положительные корреляции). Ситуация когнитивного
усложнения соответствует становлению мировоззрения, взглядов, ценностей. 4. В результате факторного анализа структуры личностной
идентичности студентов-психологов были выделены следующие факторы:
адаптационный, рефлексивный, динамический и фактор отношений. 5. Сравнение личностной идентичности у студентов различных
направлений обучения позволило выявить их сходство и различия. В
личностной идентичности студентов, обучающихся по различным направлениям,
выявлены сходства определяемые векторами идентификации: и студенты программисты и студенты-психологи в процессе идентификации обнаруживают с
одной стороны, тенденции к самосо)фанению, с другой - к противостоянию. Обнаружены различия в структуре личностной идентичности студентов,
связанные с направлениями подготовки: усилия студентов-психологов в процессе
идентификации связаны с подавлением самосохранения, а вектор дезадаптации
блокируется эскапизмом, что указывает на подавление противостояния системе
внешних условий; студенты-программисты, вытесняя проблемы, связанные с
отношением к себе и к вузу, активно реализуют как потребность в противостоянии
системным условиям (условиям вуза), так и потребность в самосохранении. Рефлексивные механизмы идентификации студентов различны: в личностной
идентичности студентов-психологов преобладает интеллектуальная рефлексия, т.е. стремление к осмысленному преобразованию действительности и
ориентированность на будущее; у студентов-программистов преобладает личностная
рефлексия и, соответственно, ориентированность в прошлое, личностная уязвимость,
субъективизм в оценке ситуации (процесс обучения в вузе) и ее последствий. 6. Динамика личностной идентичности студентов вуза может быгь
определена следуюш^ши переменными: вектором, задаваемым условиями
современного вуза и обозначенным нами как адаптационный (дезадаптационный),
вектором самосохранения, представленным механизмами психологической
защиты личности, а также рефлексивными механизмами саморегуляции.

Автореферат диссертации по теме "Феномен и динамика личностной идентификации студентов вуза"
На правах рукописи
УДК 159 923 2
□03063В8В
Стародубец Ольга Дмитриевна
ФЕНОМЕН И ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
Специальность: 19.00.13 — психология развития, пкмеологня
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург
2007
003063686
Работа выполнена на кафедре психологии развития государстве иного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент МАХОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор КОРЖОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
кандидат психологических наук, доцент КОРОТКИНА ТАТЬЯНА ИЛЬИНИЧНА
Ведущая организация-
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится «22» мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, набережная р Мойки, д 48, корп 11, психолого-педагогический факультет РГПУ
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена
Автореферат разослан « /9 » ¿V 2007
года
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент ¿Т/") / ¿А/,/Н Л Сомова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Значительные изменения, происходящие в Российском обществе в последнее время, стали причиной усиления и обострения кризиса идентичности современного человека, делают актуальными исследования проблемы идентичности, которая до настоящего момента в основном изучалась в зарубежной психологии
Девальвация социальных и профессиональных ценностей и установок, «ценностный нигилизм» представителей активно работающего поколения, меркантилизм, проникающий в гуманитарные профессии, утеря смысловых координат бытия - все это усложняет прохождение человеком естественных кризисов идентичности (Э Эриксон, 1996), которые фиксируются в неаутентичных формах существования, приводят к деструкции (распаду, трансформации, искажению) самости (К Роджерс, 1970-е г г, Н В Дмитриева, 1999), потере чувства подлинной идентичности (Д Бьюдженталь, 1998), спутанности и диффуз-ности психосоциальной идентичности (Э Эриксон, 1996), патологиям воли (Р Мэй, 1997), потере способности человека относится к себе рефлексивно (Ж. Хабермас, X Тэджфел, Г Брейкуэлл, 1976), усилению психологического отчуждения (В.Е Каган, 1997)
В исследованиях отечественных психологов (Г М Андреевой, Т М Буяка-са, А В Кузьмина, А Б Орлова, Л.М Путиловой, А В. Лукьянова, П Гуревича) отмечается, что социальная ситуация нестабильности современного российского общества усложняет задачу обретения идентичности, так как размываются социальные стереотипы, позитивные ценности и нормы Происходят значительные изменения нравственной атмосферы, разрушается прежний тип духовной культуры, отсутствуют значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы, принципы, вызывающие доверие растущих людей (ДИ Фельдштейн) Противоречия развития, свойственные этапу взросления, усиливаются
В этой связи представляется закономерным растущий интерес отечественных исследователей к широко известному в западной психологии феномену идентичности (НВ Антонова, ТИ. Заславская, НМ Лебедева, ТД Марцин-ковская, В Н Павленко, Г.У Солдатова, Т Г Стефаненко, А В Толстых, О В Белова, И В. Иванова и др)
Рассмотрение эго-идентичности в контексте развития определяег актуальность юности как периода, в котором она либо становится «доминирующей и позитивной», либо происходит смешение ролей (Э Эриксон) При этом очевидна зависимость эпигенеза от условий социализации юношей и девушек Согласно концепции Э Эриксона, в юношеском возрасте впервые происходит пересечение так называемого «нормативного» (возрастного) кризиса, определяющего судьбу витальной идентичности, и ценностно-смыслового (личностного, обусловленного внешними противоречиями) кризиса, результатом которого является преобразование личности
С другой стороны, анализ проблемы идентичности в контексте возрастного развития в сопоставлении с подходами отечественной психологии актуализиру-
ет понятие социальной ситуации развития (Л С. Выготский), которое в результате абстрагирования конкретизируется в понятии типа отношений «человек — общественный предмет» (Д Б Эльконин) Разнообразие условий социализации, задающее ценностное поле, таким образом, весьма важно учитывать именно в юношеском возрасте как с позиции эпигенетической концепции Эриксона, так и с позиции современной отечественной теории культурно-исторического развития, когда периодизация жизненного пути личности «перестает совпадать с возрастной и становится личностной» (Абульханова-Славская К А , 1991).
В отечественных и зарубежных исследованиях рассматриваются различные виды и варианты идентичности человека (личная (эго-идентичность) (Э Эрик-сон, Дж. Марсиа, Н В. Антонова), поло-ролевая или гендерная (Е М Ижвано-ва), социальная, профессиональная (Л Б Шнейдер, Н.Л Регуш), этническая (Г У Солдатова, Т Г. Стефаненко)) Феномен личностной идентичности определяется предметом исследования в работах О В. Беляевой, В Р. Орестовой, А.А Тагановой Однако в данных исследованиях не обнаруживается дифференциации в понятиях личной идентичности, эго-идентичности, индивидуальной идентичности, личностной идентичности Определяя личностную идентичность студентов и ее динамику в условиях обучения в вузе в качестве предмет исследования, мы рассматриваем ее как процесс и результат самоотождествления юноши как субъекта и личности, т е. носителя ценностей, адаптирующегося к системе социальных норм и правил.
Таким образом, целью нашего исследования является изучение феномена и динамики личностной идентичности студентов вуза
Объектом исследования выступают студенты университета в процессе профессионального обучения
Предмет исследования — феномен и динамика личностной идентичности студентов различных направлений профессиональной подготовки
Гипотеза - личностная идентичность студентов изменяется в процессе вузовского обучения и зависит от направления профессиональной подготовки, которое определяет следующие компоненты личностной идентичности студентов. модальность, содержание и вектор самосовершенствования (направление развития)
Верификация гипотезы исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:
1 Сформировать концепт личностной идентичности на основе анализа психологических исследований актуальных проблем юношеского возраста в контексте социализации.
2 Определить структурные компоненты личностной идентичности студентов вуза
3 Выявить особенности и динамику структурных компонентов личностной идентичности студентов вуза (модальности, содержания и вектора самосовершенствования) в зависимости от направления обучения
4 Описать на основе факторного анализа феномен личностной идентичности студентов разных направлений подготовки как процесса и результата самоотождествления личности в условиях вуза
5 Выявить динамику феномена личностной идентичности в процессе
профессионального обучения в вузе Теоретико-методологическими основаниями исследования выступили: принцип детерминизма, разработанный C.JI. Рубинштейном, Л С Выготским, К А Абульхановой А В. Брушгшнским и др , культурно-историческая концепция Л С Выготского и теория психического развития ребенка А.Н Леонтьева, Д Б Эльконина, определяющая психологический возраст через единство социальной ситуации развития, ведущей деятельности и новообразований, динамический подход к становлению человека как субъекта Л И. Анциферовой, критерии сформированное™ личности как субъекта жизни К А. Абульхановой-Славской, модель динамики и содержания возрастных кризисов КЛоливановой, а также концепция формирования личностной идентичности Э. Эриксона и теория статусов эго-идентичности Дж Марсиа
Исследование осуществлялось в рамках естественно-научной парадигмы Организация исследования осуществлялась сравнительно-онтогенетическим методом (в исследовании участвовали студенты первого, третьего и пятого курсов разных направлений профессиональной подготовки в вузе) Основными эмпирическими методами психологического исследования выступили экспериментальные и психодиагностические методики, исследование с помощью которых осуществлялось индивидуально В частности, использовались- методика управляемой проекции В В Сталина, методика «Социально-психологическая адаптация» К Роджерса и Р Даймонда, Цветовой тест отношений Е Ф Бажина, А.Н Эткинда, методика «Личностный дифференциал» (модификация методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда)
В качестве основных методов обработки и интерпретации эмпирических данных применялись методы математической статистики и многомерного анализа Статистическая обработка материала проведена с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6 О, SPSS 12 О, EXELL В зависимости от поставленных задач применялись следующие статистические методы факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, U-критерий Манна-Уитни
В исследовании принимали участие студенты первого, третьего и пятого курсов Амурского государственного университета специальности 030301 «Психология» и 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Выборку составили 194 человека в возрасте 17-22 лет Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что 1 Определены особенности личностной идентичности студентов в зависимости от направления обучения в вузе' выявлены особенности и динамика содержательного аспекта личностной идентичности студентов вуза, охарактеризованы особенности и динамика модальности личностной идентичности студентов вуза в зависимости от направления обучения, обнаружены направления развития как процесса самоотождествления студентов различных специальностей в динамике (на разных этапах обучения в вузе)
2 Описан на основе факторного анализа феномен личностной идентичности студентов вуза различных направлений обучения как процесс и результат самоотождествления в условиях вуза
Теоретическая значимость заключается в том, что разработан и апробирован концепт личностной идентичности студентов вуза Описан феномен и факторная структура личностной идентичности как процесса и результата самоотождествления студентов в условиях вуза
Практическая значимость исследования.
1. Разработан комплекс диагностических методик и процедура исследования личностной идентичности студентов вуза
2. Полученные в рамках данного исследования результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов в рамках следующих дисциплин «Общий психологический практикум», «Психология развития», «Психология личности».
3 Полученные данные могут быть использованы психологической службой вуза, с целью обеспечения эффективного профессионального становления студентов в условиях университета
Положения, выносимые па защиту.
1 Личностная идентичность студентов вуза рассматривается как динамичная структура, представленная тремя компонентами, содержательный компонент, эмоционально-ценностная модальность, направление развития или «вектор самосовершенствования».
2 Особенности и динамика содержательного компонента личностной идентичности, модальности и направления развития (вектор самосовершенствования) студентов вуза определяются направлением обучения,
3 Факторная структура феномена личностной идентичности (факторы, влияющие на становление личностной идентичности) студентов вуза как процесса и результата самоотождествления в условиях вуза представлена следующими компонентами адаптационный, рефлексивный, динамический факторы и фактор отношений
4 Динамика феномена личностной идентичности определяется следующими переменными вектором, задаваемым условиями современного вуза и обозначенным нами как дезадаптационный (вектор противостояния системным условиям), и вектором личностного самосохранения, обеспечивающим устойчивость и конгруэнтность
5 Способы противостояния студентов внешним условиям (вуз) в процессе идентификации, стремление к самосохранению, сохранению устойчивости и психологического статуса студентов различных специальностей в динамике (на разных этапах обучения в вузе) различны
Апробация данных исследования. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях- Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), на международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье учащихся- проблемы и пути их решения» (Благо-
вещенск, 2002), «Дальний Восток наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004, 2005); на региональных научно-практических конференциях-«Развитие психологической науки и практики в дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2003), «Профилактика наркомании в молодежной среде- проблемы и пути решения» (Благовещенск, 2003), межвузовских научно-практических конференциях в г Благовещенске (2001- 2004) По проблеме исследования опубликованы 8 печатных работ. Достоверность результатов научного исследования определяется теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием стандартизированных надежных и валидных исследовательских методик, взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования и характеру собранных данных
Структура диссертации: диссертационное исследование изложено в 3 главах, на 183 страницах печатного текста (с приложениями), проиллюстрированного 30 рисунками и 32 таблицами В работе использовано 180 библиографических источников, из них 11 иностранных
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его теоретико-методологические основания, объект, предмет, цель, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, ставятся задачи, сообщается о научной новизне и практической значимости работы
В первой главе «Феномен личностной идентичности студентов в процессе их обучения в вузе» излагаются результаты теоретического анализа и обобщения сведений, имеющихся в литературе по проблеме становления личностной идентичности в юношеском возрасте, влияния внешних и внутренних условий на успешность становления идентичности, раскрываются основные характеристики личностной идентичности и ее структура
Определяя сущность понятия «идентичность», мы обратились к зарубежным и отечественным исследованиям
В зарубежной психологии наиболее представлены 1 Психодинамический подход (У Джеймс, Дж Мвд, Э Гофман, Р Фогельсона), рассматривающий идентичность как стержень, который скрепляет психическую структуру и вокруг которого объединяется личность Идентичность, выполняет ингегративную функцию в психике и, в то же время, является динамически постоянной составляющей Переход от неосознаваемой к осознаваемой идентичности возможен только при наличии рефлексии 2 Психоаналитический подход (Э Эриксон, Дж Марсиа, А Ватер-ман, Д Рафаэль, X Кселовски, К Г Юнг) является наиболее разработанным и рассматривает идентичность как результат активного процесса, отражающий представления субъекта о себе, о собственном, а не навязанном пути развития При этом становление идентичности сопровождается ощущением личной определенности, тождественности и целостности Процесс формирования эго-идентичности, протекает в основном в сфере бессознательного и имеет уровневую структуру 3 Когнитивный подход (X Тэджфел, Дж Тернер, Г Брейкуэлл) наиболее полно воплотил идею о наличии двух аспектов идентичности - ориентированного на социально-
нормативную среду и на уникальность проявлений человека. Подчеркивая социальное происхождение идентичности, исследователи данного направления считают личную идентичность вторичной по отношению к социальной 4. Экзистенциально-гуманистический подход (К Роджерс, Э. Фромм, А Маслоу, Д Бьюдженталь, А. Минделл и Э Минделл, В. Франкла) определяет идентичность не только теми контактами, в которые вступает человек, но и внутренним осознанием, внутренним слушанием человека Показателем идентичности является конгруэнтность, определяемая как степень соответствия между сообщаемым, испытываемым и наличным для опыта. Для гуманистически и психоаналитически ориентированных концепций более характерно именно противопоставление личности как разумного, ответственного, сознательного начала и массы как начала иррационального, деструктивного
В трактовке понятия идентичности в зарубежной и отечественной психологии имеются существенные отличия
Отечественные разработки идентичности развивались в двух направлениях 1 Исследование самосознания и самоотношения (СЛ Рубинштейн, В В Стопин, С Р Пантелеев, И.И. Чеснокова, Е Т Соколова, Е В Шорохова, В А Петровский и др). Самосознание в психологической деятельности личности выступает как сложный процесс опосредованного познания себя, развернутый во времени, связанный с движением от единичных ситуативных образов через интеграцию подобных многочисленных образов в целостное образование - в понятие своего собственного «Я» как субъекта, отличного от других субъектов (Чеснокова И И, 1977) В В Столин (1983) рассматривает самосознание как многомерную структуру, включающую «горизонтальный» и «вертикальный» планы. Вертикальный срез самосознания состоит из ортшизмического, индивидного и личностного уровней Горизонтальный уровень объединяет знание о себе и самоотношение, которые объединяются в образе «Я» Процесс самосознания реализуется в виде внутреннего диалога, одной га форм которого является диалог между «Я» и «не-Я». 2 Исследование самоопределения личности (ЛИ Божович, И С Кон, МР. Гинзбург, К А Абульханова-Славская, Т В Снегирева и др), которое понимается как конструирование человеком своего жизненного поля, включающего совокупность индивидуальных жизненных смыслов, а также и пространство реального действования Самоопределение личности является сознательным актом выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях
Итак, в отечественной психологии разрабатываются отдельные аспекты идентичности, однако, практически отсутствуют исследования, посвященные изучению специфики идентичности как целостного образования
Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований позволил определить наиболее существенные признаки идентичности
1 субъективное переживание тождественности и непрерывности собственного существования, во взаимодействии с самим собой и другими людьми,
2 структурное строение, элементы, образующие структуру идентичности, могут быть осознаваемыми или неосознаваемыми;
3 динамическая структура, она развивается на протяжении всей жизни человека, причем это развитие не линейно и неравномерно, проходит через
преодоление кризисов, 4 является социальной по происхождению, так как формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми В контексте нашего исследования становится важным анализ социальной ситуации развития студентов в период обучения в вузе
Пониманию среды как фактора развития Л С Выготский противопоставил понятие социальной ситуации развития Социальная ситуация развития это своеобразное, специфическое для данного возраста, неповторимое отношение между ребенком и окружающей его социальной действительностью (Выготский, 2000)
Дальнейшее развитие идеи Л С Выготского о роли социальной ситуации развития как источника развития и представлений о ее структуре получили в рамках культурно-исторического подхода в работах АН Леонтьева, ДБ. Эльконина, Л И Божович, М И Лисиной, В В. Давыдова, Д И Фельдштейна, Л Ф. Обуховой, ЛВ. Петровского, К.П Поливановой, Е О Смирновой, ОЛ Карабановой, Г Л. Цу-керман, В И Слободчиков, В П Зинченко, Е.Б Моргунов и др.
Для каждого возраста существует своя специфическая социальная ситуация развития, т.е определенное соотношение условий социальной среды и внутренних условий формирования личности
Структура социальной ситуации развития включает два аспекта- объективный — место человека в системе социальных отношений, и субъективный — внутренняя позиция субъекта, которая реализуется через принятие ведущей деятельности, реализующей задачи развития и обеспечивающей формирование основных психологических новообразований возраста
Постигнуть сущность личностной идентичности студента позволяет обращение и к исследованиям, посвященным юношескому (17-25 лет) возрасту Особенно ценными для данного исследования явились изучение психофизиологических особенностей студенческого возраста, который выделяется в качестве особого, важнейшего для общественного развития и становления личности, периода жизни (Ананьев Б Г 1974), рассмотрение возраста как в биологическом, так и в психологическом и социальном аспектах (Кон И С, 1989), психосоциальный кризис, предполагающий выбор между личной идентичностью и диффузией (Б Ньюмен и Н. Ньюмен, Г Крайг); изучение кризиса юности как ступени «индивидуализации», предполагающей выработку собственного мировоззрения, определение и реализацию собственного способа жизни (Слободчиков В И, 1994)
Процесс развития определяется не столько хронологическим возрастом или изменениями в организме, как это было в предыдущих периодах жизни, сколько личными, социальными и культурными событиями (Г С Абрамова, 2000, Г Крайг, 2000, ИЮ Кулагина, 2001, ЕЕ Сапогова, 2001, Анциферова ЛИ 1998, Божович Л И., 2000, Карцева Т Б, 1988) В связи с этим особую значимость в контексте данного исследования приобретают основные характеристики социальной ситуации развития, которая связана, в первую очередь, с изменением социальной принадлежности, обособлением от родительской семьи, индивидуализацией общественных ценностей, самоопределение в различных сферах своей жизни
Становление личности студентов во многом предопределено самой средой высшего учебного заведения, которая служит контекстом становления личностной идентичности студентов
В существующей системе профессионального образования студенту предлагаются готовые цели, которые он должен принять, стандартное, жестко структурированное содержание образования, устоявшаяся форма работы и контроля Подобная организация образовательного процесса, по сути, исключает необходимость и возможность выбора и построения студентом собственной программы профессионального образования и самообразования, снимает с него личную ответственность за процесс и результат профессиональной подготовки (Л М Митина)
Социальная ситуация развития в юности отличается от других возрастов (детских) специфическими признаками — высокой степенью социальной обусловленности, которая определяет специфический жизненный сценарий, поскольку периодизация жизненного пути в юности, уже не совпадает с возрастной, а становится личностной (Абульханова-Славская К А, 1991)
Существует необходимость изучения специфических социальных и культурных событий, которые в студенчестве определяют условия современного вуза
Определение феномена личностной идентичности связано с попыткой использовать рациональные моменты в гуманистической и отечественной психологии на основе принципа детерминизма, в котором все явления обусловлены необходимой причинной связью
Рассмотрение личностной идентичности, с точки зрения феноменологического подхода, возможно в двух направлениях- гносеологическом, которое задает подходы к исследованию определяемого феномена, и онтологическом
Определяя феномен личностной идентичности студента, мы исходили из понимания противоречия между внутренним, индивидуальным характером процесса ее становления и внешним влиянием среды вуза, предопределяющей содержание, направленность становления личностной идентичности студента В связи с этим были выделены два вектора личностной идентичности студента внутренний и внешний
Понимание внешнего вектора раскрывают отечественные исследования, в области самоопределения, самосознания, самооценки (ЛИ Божович, И С Кон, М Р Гинзбург, К А Абульханова-Славская, Столин, С Р Пантелеев, И И Чесноко-ва, В А Петровский и др) Достижение идентичности (самотождественности) осуществляется через попытку соответствовать внешним требованиям
Подтверждение наличия, наряду с внешним, внутреннего вектора личностной идентичности содержится в исследованиях представителей экзистенциально-гуманистического направления, придающих ведущее значение достижению конгруэнтности, аутентичности, самотождественности (Э. Эриксон, Э. Фромм, К Роджерс, А Маслоу) Идентичность раскрывается через такие понятия как конгруэнтность, самость и т п
Учитывая обе стороны противоречия (внутренний и внешний векторы), мы определяем феномен личностной идентичности студента как процесс и результат самоотождествления личности, в ходе социализации и примеривания различных социальных ролей.
Личностная идентичность может быть описана (рассмотрена) в трех аспектах- содержательный аспект, представленный ценностями личности в процессе социализации и обусловленный влиянием среды, модальность (модус - отношение), направление развития, рассматриваемый как несоответствие актуального состояния развития качеств субъекта и идеального представления о развитии данных качеств и, задаваемый этим несоответствием вектор самосовершенствования
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования личностной идентичности студентов в контексте вузовского обучения» описываются теоретико-методические основы исследования, основные этапы, методы и методики исследования
В главе дается теоретическое обоснование применения используемых методов, а также описание процедур исследования и обработки данных
Цель исследования состояла в изучении на практике феномена и динамики личностной идентичности студентов вуза.
Базой проведения исследовательской работы выступил Амурский государственный университет (АмГУ)
В исследовании приняли участие 194 человека в возрасте 17-22 лет - студенты первого, третьего и пятого курсов обучающихся по специальностям 030301 «Психология» (факультет социальных наук) и 230102 «Автоматизированные системы управления» (факультет математики и информатики) Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг
Для проведения исследования был разработан пакет диагностических методик, включающий. Методику управляемой проекции В В Столица, Методику «Социально-психологическая адаптация» Роджерса-Даймонда (СПА), «Цветовой тест отношений» Е Ф. Бажина и А М Эткинда; Методику «Личностный дифференциал»
Гипотеза исследования: личностная идентичность студентов изменяется в процессе вузовского обучения и зависит от направления профессиональной подготовки, которое определяет следующие компоненты личностной идентичности студентов модальность, содержание и вектор самосовершенствования (направление развития)
Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ STATTSTICA 6 0, SPSS 12 0 факторный анализ, корреляционный анализ, контент-анализ естественных категорий.
Для решения поставленных задач использовался организованный сбор эмпирических данных по методу поперечных срезов с применением пакета психодиагностических методик (тестов и опросников), позволяющий получить информацию о динамике личностной идентичности коллективного субъекта
Для решения задачи выявления особенностей динамики содержательного аспекта личностной идентичности мы используем методику диагностики социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда, позволяющую выявить структуру (систему) ценностей С помощью данной методики могут бьтть выявлены следующие показатели интернальность, эскапизм, склонность к доминированию, адаптация Также нами изучались представления студентов об образе «Я» и «Дру-
гой», полученные в результате проведения «Методики управляемой проекции» В В Стопина и обработанные с помощью контент-анализа естественных категорий.
Дня решения задачи выявления особенностей динамики модальности (модус — вектор отношений) личностной идентичности мы использовали методики НТО (нас интересовало отношение к «Я» и отношение к вузу, как среде, являющейся условием становления идентичности) Также применялась «Методика управляемой проекции» Сталина, которая позволяет выявить особенности эмоционально-ценностного отношения к себе по критериям «симпатия-антипатия», «уважение-неуважение (презрение)», «близость-отдаленность» а также шкалы методики СПА «Самопринятие», «Принятие других» и «Эмоциональная комфортность».
С целью решения задачи выявления особенностей динамики направления развития (самосовершенствования) мы использовали методику личностный дифференциал, которая при сравнении «Я-реального» и «Я-идеального» по факторам силы, активности и оценки позволяет увидеть, что не удовлетворяет респондентов в своей личности, задавая, таким образом, направление (вектор) развития, самосовершенствования
В третьей главе «Эмпирическое исследование феномена и динамики личностной идентичности студентов вуза в зависимости от направления подготовки» дается сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования динамики личностной идентичности студентов вуза, обучающихся по разным направлениям
Анализ результатов проведенного нами эмпирического исследования позволил выявить некоторые особенности и динамику первого компонента личностной идентичности студентов различных специальностей вуза-модальности
Наблюдаются различия в отношении к собственному Я и к вузу у студентов-психологов и студентов-программистов первого, третьего и пятого курсов, отражающих их неосознаваемое отношение к ситуациям и субъектам, связанным с обучением в вузе
В целом для студентов характерно положительное отношение к своему «Я», причем в процессе обучения отношение к себе у студентов-психологов становится все более положительным, в то время как у студентов-программистов оно остается стабильным на протяжении всего периода обучения
Статистическая обработка данных с помощью и-критерия Манна-Уитни позволяет сделать вывод об отсутствии существенных изменений в отношении студентов-программистов к собственному «Я» на протяжении периода обучения
В то же время приходится констатировать, что на первом курсе студенты-психологи относятся к собственному «Я» значимо хуже, чем студенты-программисты (иэчп=519, при р = 0,004) Этот факт видимо, также можно объяснить тем, что большинство студентов, поступая на факультет психологии, надеются решить свои проблемы, к числу которых относятся и проблемы, связанные с самоотношением и самооценкой
Полученные данные в целом подтверждаются результатами исследования соотношения «Я-реальное» и «Я-идеальное» студентов с помощью методики «Личностный дифференциал»
Для студентов обеих исследуемых специальностей характерно ухудшение отношения к категории «вуз» на протяжении обучения от первого к пятому курсу, особенно ярко этот факт выражен у студентов-программистов
Эти данные подтверждаются результатами статистической обработки с помощью и-критерия Манна-Уитни- так, значимые различия в отношении к категории «вуз» получены для групп студентов-программистов первого и третьего курсов (иэмп=394, при р = 0,02), а также первого и петого курсов (иэмп=332, при р = 0,003).
Студентам-психологам первого и третьего курсов свойственно положительное отношение к себе и к вузу, в то время как на пятом курсе ситуация несколько изменяется если на первом и третьем курсе не выявлено значимых различий между этими показателями, то на пятом курсе отношение к «Я» становится значимо хуже, чем на первом (Ц)МП—375,5, при р =0,014)
Статистически значимые различия, полученные с помощью Ц-критерия Манна-Уитни, нами обнаружены в отношении студентов-психологов к категориям «Я» и «Вуз», которые становятся особенно выраженными к пятому курсу (О =280, при р=0,002)
Для студентов-программистов характерно различное отношение к себе и к вузу на протяжении всего периода обучения, с преобладанием положительного отношения к себе Статистическая обработка позволила определить значимость этих различий, для первого курса иэмп=737, при р=0,01, для третьего курса иэчп=157, при р=0,001, для пятого курса иэмп=165, при р=0,004
Студентам пятых курсов во многом свойственно отрицательное и индифферентное отношение к вузу, причины которого могут лежать в особенностях самого процесса обучения, не дающего студентам возможности выбора и тем самым вызывающим разочарование студентов в вузовском обучении и стремлении поскорее завершить процесс. Эти данные подтверждаются и результатами методики «Управляемой проекции», обработанной с помощью контент-анализа естественных категорий»
Характеристика самоотношения, представляющая модальность личностной идентичности, имеет диалогический характер, т е включает отношение и к «Я», и к «Другому» субъекта.
Для большинства респондентов характерен тип отношения к своему «Я» -«симпатия - уважение» (61,5%) Среди них выявлены также типы «симпатия - неуважение» (21,9% на пятом курсе, 17,2 % на третьем курсе, 16,7 % на первом курсе), «антипатия - уважение» (12,5 % на пятом курсе) и даже «антипатия - неуважение»^,2 % на третьем курсе, 18,8 % на пятом курсе)
Показатели самоотношения студентов-программистов менее дифференцированы и в основном представляют тип отношения «симпатия-уважение» На третьем (21%) и на пятом (19%) курсах отмечен также тип отношения «симпатия неуважение»
Отношение к образу «Другого» студентов-программистов характеризуется в основном как «антипатия - неуважение» и «симпатия — неуважение»
Образ «Другого» студентов-психологов отличается от образа «не Я» студентов-программистов В первом случае более выражены положительные варианты отношений, количество которых растет по мере профессионального становления
респондентов. Причиной этому является человекоцентрированная профессиональная ориентация
При низком уровне самопринятия (методика С ПА) у студентов обеих специальностей наблюдается неосознаваемое положительное отношение к себе по результатам методики ЦТО, отношение же к вузу ухудшается в течение периода обучения от первого к пятому курсу.
В студентов всех курсов исследуемых факультетов в подавляющем большинстве был обнаружен низкий уровень выраженности показателя самопринятия, средний уровень выраженности самопринятия выявлен лишь у студентов-программистов первого курса (28,3%) и третьего курса (24%)
Студенты также показали низкий и средний уровень выраженности принятия других (шкала «Принятие других» методики СПА) Практически не выявлен высокий уровень принятия других (2,2% у студентов-программистов первого курса) Наиболее высокий уровень выраженности данного показателя из числа опрошенных отмечен у студентов-психологов третьего курса и программистов пятого курса Следствием низкого уровня самопринятия и принятия других являются низкие показатели эмоционального комфорта (шкала «эмоциональный комфорт методики СПА»), которые также характерны для всей выборки студентов независимо от курса и направления обучения, лишь на пятом курсе программисты показывают более высокий уровень (на фоне выборки) эмоционального комфорта.
В результате обработки данных исследования студентов разных курсов и направления обучения обнаружены некоторые тенденции к возникновению в процессе обучения признаков диффузии идентичности таких, как низкий уровень самоотношения, непринятие других, экстернальность и тп Подобные результаты подтверждаются данными исследований, проводимых в других вузах Так, Т Ольховская отмечает у определенной категории студентов старших курсов обучения наличие проявлений кризиса идентичности в рамках традиционной системы подготовки специалиста. Она отмечает, что студентов перестает удовлетворять как само содержание (наполнение) профессиональной подготовки, так и организационные формы взаимодействия обучающего и обучаемого Следствием данной ситуации она считает разочарование в выбранной профессии, в своих способностях и потерю перспективы в будущем заниматься этим делом Наличие кризиса в профессиональном выборе у обучающихся обусловлено рядом объективных обстоятельств, присущих самому механизму подготовки специалистов в вузе
Исследуя второй компонент - направление развития, мы изучали соотношение Я-реального с Я-идеального с помощью методики «Личностный дифференциал», которое имеет важное значение в контексте «продвижения» человека по пути самосознания и личностного развития Этот процесс в целом можно назвать саморегулирующей линией личностного развития или «вектором самосовершенствования»
Для студентов-психологов первого курса характерна удовлетворенность собой, о чем свидетельствует отсутствие значимых различий между образами «Я-реальное» и «Я-идеальное»
Удовлетворенность собой у студентов-психологов на третьем курсе снижается, о чем свидетельствуют выявленные у них нерешительность, неуверенность в себе, раздражительность и несамостоятельность Полученные данные свидетельствуют о выраженной тенденции к личностному развитию у данной группы студентов Направление развития студентов-психологов задаются факторами силы и активности, актуальность которых уменьшается к пятому курсу
Статистическая обработка с помощью и-кригерия Манна-Уитни позволяет утверждать, что различия между образом «Я-реальное» и «Я-идеальное» студентов-психологов третьего курса значимы (иэмп = 110,5, при р = 0,006)
Однако к пятому курсу ситуация вновь нормализуется, респондентам в мак-стальной степени свойственны самостоятельность, решительность, настойчивость, независимость, открытость Статистическая обработка не выявила значимых различий между показателями «Я-реальное» и «Я-идеальное» студентов-выпускников, обучающихся по специальности «психология»
Для студентов-программистов характерна иная картина соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» у данной группы респондентов обнаружило в целом отсутствие неудовлетворенности собой Данное соотношение остается стабильным на протяжении всего периода обучения в вузе (несовпадение Я-реального и Я-идеального наблюдается по шкалам, представляющим факторы силы и активности)
Таким образом, направление развития студентов вуза задаются факторами силы и активности. Фактор оценки не является для студентов фрустрирующим (различий между «Я-реальным» и «Я-идеальным» по фактору «Оценка» не выявлено)
Третьим компонентом личностной идентичности студентов вуза является ее содержание.
В абсолютном большинстве случаев независимо от курса и направления обучения отмечен низкий уровень выраженности интернальносги (шкала «Интерналь-носгь» методики СПА), как показателя ответственности, это свидетельствует о том, что студенты вуза не склонны принимать на себя ответственность за свою жизнь и поступки, а так же за свои успехи и неудачи, такие люди, как правило, не выбирают активный тип адаптации, они склонны приписывать ответственность за все происходящее с ними окружающим людям, погодным условиям, политике государства и тд
Для большинства студентов выборки характерным является средний уровень показателя эскапизма (стремление к уходу от проблем) - это свидетельствует о том, что студенты объективно оценивают потенциальную разрешимость стоящих перед ними задач
У значительной части студентов (26,7%), в большей степени у студентов-психологов (32,5%) наблюдается высокая степень выраженности данного показателя, что может означать желание убежать от реальности, стараться не замечать возникающие трудности и препятствия - такой путь, как правило, ведет к дезадаптации
Это явление основывается на склонности человека к использованию таких защитных механизмов, как отрицание (заявление того, что проблемы просто не
существует), и рационализация (нахождение убедительных оправданий для бездеятельности, «объективных» причин, по которым проблема не может быть разрешена) Психологическая защита, как адаптивный механизм саморегуляции, снижает эмоциональный дискомфорт, сохраняя непротиворечивость Я-образа (Е Ю Коржова). При этом отметим, что уровень эскапизма возрастает у студентов-программистов к пятому курсу, увеличивается к окончанию вуза количество средних высоких показателей эскапизма и в выборке студентов-психологов
При этом в результате корреляционного анализа Спирмена была выявлена, тесная отрицательная связь показателя адаптации с такими показателями как самопринятие (-0,56), принятие других (-0,72), эмоциональная комфортность (-0,57), ин-тернальность (-0,68) (р=0,05), т.е степень адаптации становится тем выше, чем меньшие зпанагия имеют указанные показатели Этот факт свидетельствует о том, что снижение самопринятия и принятия других выступает способом адаптации студентов к условиям вузовского обучения Иными словами, адаптация в вузе покупается ценой снижения уровня отношения к себе и другим, а также за счет утраты психологического комфорта и интернальной ответственности
Опираясь на положения о том, что процесс формирования личностной идентичности протекает в основном в сфере бессознательного (Э Эриксон, X. Рем-шмидг) мы предприняли попытку обработки самоописаний, полученных в результате проведения «Методики управляемой проекции» В В Сталина с помощью контент-анализа естественных категорий, разработанного Б А. Еремеевьм
В целом у психологов наблюдается упрощение образа «Я» от первого к пятому курсу. Одновременно увеличивается сложность образа «Другого» К пятому курсу образ «Я» оказывается представленным рядом отдельных диад и триад Личные местоимения в образе «Я» также как и в образе «Другого» присутствуют только у студентов третьего и пятого курсов Студенты первого курса не выделяют себя из общей массы, т.е в пледах нет личных местоимений Притяжательное местоимение «свой», обозначающее причастность, принадлежность, появляется в образе «Я» на третьем курсе и сохраняется на пятом, но в виде изолята, то есть фактически наблюдается отчуждение совокупного респондента от себя самого — «я смотрю на себя со стороны, и мне это не нравится».
К пятому курсу полностью изменяется модальность содержательного компонента идентичности Если на первом курсе студенты воспринимают себя как хороших, то к пятому курсу однозначно формируется положение «хороший — другой», что отражено как в образе «Я», так и в образе «Другого»
Образ «Другого» студентов-психологов к пятому курсу сохраняет кошигав-ную сложность Данная ситуация, когда другой человек понятен гораздо больше, чем Я сам характерна преимущественно для подросткового возраста Данную ситуацию можно интерпретировать следующим образом срабатывают психологические механизмы защиты, получая информацию о внутреннем мире, студенты занимаются «самокопанием» и, не зная техники безопасности, рано или поздно сталкиваются с чем-то совершенно неприемлемым в себе Упрощение образа «Я» есть результат вытеснения этого неприемлемого в себе
Общие тенденции в отражении образов «Я» и «Другого» студентами-программистами следующие расхождение между образом «Я» и образом «Дру-
того» к пятому курсу увеличивается образ «Я» становится все более положительным, а образ «Другого» все более отрицательным На третьем курсе дифференци-рованность образа «Я» гораздо ниже, чем на первом и пятом
На первом курсе преобладает эмоциональный компонент в образе «Я», к пятому курсу происходит четкое разделение эмоционального и рационального (прагматического) блоков
С образом «Другого» происходят те же самые изменения - усложнение. На всех курсах в образе «Другого» профессия, специальность противопоставляются собственно человеку При этом в образе «Другого» всегда фигурирует общение
Сравнивая характеристики представлений о себе и «Другом» студентов-психологов и программистов, отметим следующее
Наиболее ярким отличием является то, что у программистов вычленяется положительная оценка «Я», а у психологов положительно представлен образ «Другого» При этом образ «Другого» у психологов является более дифференцированным У психологов, в отличие от программистов, наблюдаются явные признаки диффузии идентичности.
У студентов технической специальности к пятому курсу последовательно происходит усложнение как образа «Я», так и образа «Другого» При этом в образе «Я» более отчетливо просматриваются моменты идентификации (слова «свой», «себя» имеют значимые положительные корреляции) Ситуация когнитивного усложнения соответствует становлению мировоззрения, взглядов, ценностей, т е нормальному процессу взросления
Подвергнув факторному анализу Principal components с последующим Vari-max вращением данные эмпирического исследования, была получена факторная структура личпостнон идентичности студентов
Характеризуя динамику личностной идентичности студентов в условиях вуза (факторную структуру личностной идентичности студентов первого, третьего и пятого курсов), отметим следующее
Обнаруживается общая тенденция противостояния студентов в процессе идентификации внешним условия (вуз), о чем свидетельствует сохранение в структуре различных факторов личностной идентичности показателя дезадаптации
Другой устойчивой тенденцией на протяжении обучения в вузе выступает стремление к самосохранению, сохранению устойчивости и, наконец, психологического статуса студентов Причем возникновение на пятом курсе динамического фактора свидетельствует о необходимости и потребности в приложении усилий в целях самосохранения
Обнаруживается динамика рефлексивных механизмов саморегуляции студентов в процессе идентификации в условиях вуза от преобладания интеллектуальной рефлексии у студентов первогр курса до выдвижения на первый план личностной рефлексии, сопровождающейся подавлением конструктивно-осмысленных способов идентификации (интеллектуальная рефлексия) студентов-выпускников.
Сравнение факторной структуры личностной идентичности у студентов различных направлений обучения позволило выявить их сходство и различия
Сходство факторных структур личностной идентичности студентов определяется векторами идентификации- и студенты-программисты и студенты-психологи в процессе идентификации обнаруживают с одной стороны, тенденции к самосохранению, с другой - к противостоянию Данный факт, вероятно, указывает на сходство системных характеристик вуза (внешних условий) и системы внутренних переживаний юношей, определяющих условия идентификации и составляющих социальную ситуацию развития студентов Сходства обусловлены нормативными признаками возрастного кризиса (внутренние переживания)
Различия в структуре личностной идентичности студентов, связанные с направлениями подготовки выглядят следующим образом.
Усилия студентов-психологов в процессе идентификации связаны с подавлением самосохранения, а вектор дезадаптации блокируется эскапизмом, что указывает на подавление противостояния системе внешних условий
Студенты-программисты, вытесняя проблемы, связанные с отношением к себе и к вузу, активно реализуют как потребность в противостоянии системным условиям (условиям вуза), так и потребность в самосохранении
Обнаружены различия в рефлексивных механизмах идентификации студентов сравниваемых выборок. Личностная идентичность студентов-психологов обеспечивается преобладанием интеллектуальной рефлексии, те стремлением к осмысленному преобразованию действительности и ориенированностью на будущее У студентов-программистов же преобладает личностная рефлексия и, соответственно, ориентированность в прошлое, личностная уязвимость, субъективизм в оценке ситуации (процесс обучения в вузе) и ее последствий.
Общая характеристика личностной идентичности студентов отечественного вуза, полученная на основе факторного анализа данных, выглядит следующим образом (табл 1)
Факторная структура личностной идентичности
____Таблица 1
Название фактора Наполняемость фактора Вес фактора
Адаптационный фактор идентичности Адаптация (-0,8972) Принятие других (0,8365) Интернальность (0,7404) Стремление к доминированию (0,7043) Эмоциональный комфорт (0,6987) 18,82
Фактор отношений Отношение к «Вузу» (0,6820) Отношение к «Я» (0,6429) 10,9
Рефлексивный фактор идентичности Симпатия-антипатия к «не Я» (-0,6480) Симпатия-антипатия к «Я» (0,5820) Близость-отдаленность «не Я» (-0,5082) 7,9
Динамический фактор идентичности Сила (-0,5681) Самопринятие (0,5127) 7,83
В адаптационный фактор идентичности вошли следующие показатели: адаптация (-0,8972), принятие других (0,8365), эмоциональный комфорт (0,6987), ин-тернальность (0,7404), стремление к доминированию (0,7043) Особенностью личностной идентичности студентов вуза является противоречие между принятием
других, интернальностью, стремлением к доминированию, эмоциональным комфортом и возможностями к адаптации Личностная идентичность может быть достигнута лишь через противостояние внешним условиям, которые представляет вуз Данный фактор обнаруживает, что дезадаптация по сути является признаком, способом сохранения идентичности студентов вуза
Фактор отношений включает показатели отношение к «Я» (0,6429); отношение к «Вузу» (0,6820), имеющие положительные значения Личностная идентичность определяется отношениями, в первую очередь к вузу, а также отношением к себе, определяемом через вуз
Рефлексивный фактор идентичности представлен показателями симпатия-антипатия к «Я» (0,5820) симпатия-антипатия к «не 51» (-0,6480), близость-отдаленность «не Я» (-0,5082) Данный фактор сочетает показатели личностной и интеллектуальной рефлексии, с преобладанием личностной, что позволяет предположить вовлеченность в ситуацию, эмоциональность студентов вуза в процессе идентификации, обнаруживая второстепенность конструктивно-преобразующего взгляда на себя в контексте внешнего окружения
В динамический фактор идентичности вошли показатели, самопринятие (0,5127), сила (-0,5681) Динамический фактор личностной идентичности студентов в условиях вуза обнаруживает достижение самопринятия лишь при слабости или отсутствии сильных проявлений в психике индивидов
Обращает на себя внимание тот факт, что адаптация респондентов в условиях отечественного вуза возможна лишь при неприятии других, эмоциональном дискомфорте, экстернальности, понимаемой как нежелание принимать ответственность за свою жизнь и поступки, а так же за свои успехи и неудачи на себя и отсутствии стремления к доминированию
Таким образом, на основании теоретических выводов и выделенных факторов возможно создание модели динамики идентичности в условиях российского вуза
В отличие от концепции Дж Марсиа (1980), определяющей тенденции и типы идентичности посредством факторов «поиска» и «преданности» (активный поиск и инициативность (exploration), выбор и ответственность (commitment)), для отечественных исследований характерна принадлежность к группе, а также адаптация к окружению (А В Петровский, В И Слободчиков и др ) Факторами личностной идентичности студентов вуза, выявленными в ходе настоящего исследования выступают: адаптационный, рефлексивный, динамический и фактор отношений
Динамика личностной идентичности студентов вуза может быть определена следующими переменными вектором, задаваемым условиями современного вуза и обозначенным нами как адаптационный (дезадаптационный), вектором самосохранения, представленным механизмами психологической защиты личности, а также рефлексивными механизмами саморегуляции
Очевидно, что при условии сохранения эмоционального комфорта, принятия других, а также самопринятия, адаптация студентов к условиям современного отечественного вуза затруднена Предпочтительными в этом контексте становятся специфические динамические характеристики психики (слабость), обеспечивающие отказ от доминирования и реализации собственных потребностей
В заключении необходимо отметить, что полученные результаты мы не переносим на другие вузы, данная проблема требует дальнейшей разработки и более глубокого исследования
В заключении обобщаются основные результаты диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейших исследований
Обобщение результатов исследования позволило сделать следующие выводы
1. Феномен личностной идентичности студента определен как процесс и результат самоотождествления личности, в ходе социализации и примеривания различных социальных ролей.
2. Личностная идентичность может бьпъ описана (рассмотрена) в трех аспектах содержательный аспект, представленный ценностями личности в процессе социализации и обусловленный влиянием среды, модальность (модус - отношение), направление развития, рассматриваемый как несоответствие актуального состояния развития качеств субъекта и идеального представления о развитии данных качеств и, задаваемый этим несоответствием вектор самосовершенствования.
3 Становление личности студентов во многом предопределено самой средой высшего учебного заведения, которая служит контекстом становления личностной идентичности студентов
4 Характеризуя динамику личностной идентичности студентов в условиях вуза, отметим следующее.
Обнаруживается общая тенденция противостояния студентов в процессе идентификации внешним условия (вуз), о чем свидетельствует сохранение в структуре различных факторов личностной идентичности студентов показателя дезадаптации
Другой устойчивой тенденцией на протяжении обучения в вузе выступает стремление к самосохранению, сохранению устойчивости и, наконец, психологического статуса студентов Причем возникновение на пятом курсе динамического фактора свидетельствует о необходимости и потребности в приложении усилий в целях самосохранения
Обнаруживается динамика рефлексивных механизмов саморегуляции студентов в процессе идентификации в условиях вуза от преобладания интеллектуальной рефлексии у студентов первого курса до выдвижения на первый план личностной рефлексии, сопровождающейся подавлением конструктивно-осмысленных способов идентификации (интеллектуальная рефлексия) студентов-выпускников
5 Сходство факторных структур личностной идентичности студентов определяется векторами идентификации и студенты-программисты и студенты-психологи в процессе идентификации обнаруживают с одной стороны, тенденции к самосохранению, с другой - к противостоянию Данный факт, вероятно, указывает на сходство системных характеристик вуза (внешних условий) и системы внутренних переживаний юношей, определяющих условия идентификации и составляющих социальную ситуацию развития студентов Сходства обу-
словлены нормативными признаками возрастного кризиса (внутренние переживания)
6 Различия в структуре личностной идентичности студентов, связанные с направлениями подготовки выглядят следующим образом
Усилия студентов-психологов в процессе идентификации связаны с подавлением самосохранения, а вектор дезадаптации блокируется эскапизмом, что указывает на подавление противостояния системе внешних условий.
Студенты-программисты, вытесняя проблемы, связанные с отношением к себе и к вузу, активно реализуют как потребность в противостоянии системным условиям (условиям вуза), так и потребность в самосохранении
Обнаружены различия в рефлексивных механизмах идентификации студентов сравниваемых выборок Личностная идентичность студентов-психологов обеспечивается преобладанием интеллектуальной рефлексии, те стремлением к осмысленному преобразованию действительности и ориениро-ванностью на будущее У студентов-программистов же преобладает личностная рефлексия и, соответственно, ориентированность в прошлое, личностная уязвимость, субъективизм в оценке ситуации (процесс обучения в вузе) и ее последствий
7 В отличие от концепции Дж Марсиа (1980), определяющей тенденции и типы идентичности посредством факторов «поиска» и «преданности» (активный поиск и инициативность (exploration), выбор и ответственность (commitment)), для отечественных исследований характерна принадлежность к группе, адаптация Факторами л!гчностной идентичности студентов вуза, выявленными в ходе настоящего исследования выступают адаптационный, рефлексивный, динамический и фактор отношений
8 Динамика личностной идентичности студентов вуза может быть определена следующими переменными, вектором, задаваемым условиями современного вуза и обозначенным нами как адаптационный (дезадаптационный), вектором самосохранения, представленным механизмами психологической защиты личности, а также рефлексивными механизмами саморегуляции
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Стародубец О.Д. Исследование компонентов личной идентичности студентов вуза на разных этапах обучения / Вестник Поморского университета. — Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2006. - № 6. - С. 16-21 ISSN 17287405 (0,6 п.л.)
2 Стародубец О Д Исследование содержательного аспекта личностной идентичности студентов вуза (на примере студентов-психологов и программистов) / Культура & общество [Электронный Ресурс], Интернет-журнал МГУКИ / Московский гос. ун-т культуры и искусств - Электронный журнал - М • МГУКИ, 2004 - - № гос. регистрации 042060016 (1,3 п л )
3 Стародубец О Д Особенности становления личной идентичности студентов вуза // Вестник АмГУ — Серия «Гуманитарные науки» - Вып 24. -2004 -С 16-18 (0,56пл)
4 Стародубец О Д Роль профессиональной идентичности в становлении специалиста (статья) / Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе Материалы межвузовской науч.-практ. конференции — Благовещенск Изд-во БГПУ, 2004. С 47-50 (0,2 п.л )
5 Стародубец О.Д Некоторые особенности становления личной идентичности студентов вуза / Подготовка специалистов социальной сферы научные материалы. Выпуск II Благовещенск Амурский гос ун-т, 2004.-С. 148-161 (0,8 п л )
6 Стародубец О Д К вопросу исследования личной идентичности студентов вуза / Дальний Восток, наука, экономика, образование, культура в XXI веке опыт, прогноз Материалы III международной науч -практ. конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005. В 3 т - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КГПУ, 2005.-Т 3. - С 358-363 ISBN 5-85094-233-5 (0,2п л )
7 Стародубец О Д Опыт исследования личной идентичности студентов / Психолого-педагогические исследования в системе образования III Всероссийская научно-практическая конференция. В 6 ч Ч 2 -Москва-Челябинск, 2005 - С 12-16. (0,2п л )
8 Стародубец О Д , Махова И Ю Изменение активности и личностной идентичности студентов в процессе обучения в российском вузе / Психология компетентности феноменология, диагностика и динамика в условиях российского вуза / под общ ред И Ю. Маховой -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом -н/А гос пед ун-та, 2006 -С. 220-284 (3,1п л )
АВТОРЕФЕРАТ
Стародубец Ольга Дмитриевна
Подписано в печать 17 04 07 г Печать ризографическая Бумага офсет Объем 0,7 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 10, телефон (812)571-16-39