Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи

Автореферат по психологии на тему «Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Тарханова, Полина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Тарханова, Полина Михайловна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет».

04201458095

На правах рукописи

Тарханова Полина Михайловна

ФИЗИЧЕСКИЙ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ КАК ФАКТОР ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У СОВРЕМЕННОЙ

МОЛОДЕЖИ

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель Доктор психологических наук , профессор

А.Б. Холмогорова

МОСКВА 2014

Содержание

Введение................................................................................... 5

ЧАСТЬ 1

Глава 1. Физический перфекционизм как одна из форм

перфекционизма........................................................................ 15

1.1.Определение понятия перфекционизма и современные представления о его психологической структуре..................................................... 15

1.2 Новое направление в исследовании перфекционизма - изучение его специфических форм................................................................... 20

1.3 Обоснование необходимости изучения физического перфекционизма

как важной формы перфекционизма................................................. 24

1.4. Теоретические представления и эмпирические исследования физического перфекционизма........................................................ 26

1.4.1. Зарубежные исследования физического перфекционизма............. 27

1.4.2. Отечественные исследования физического перфекционизма.......... 31

1.5. Выводы............................................................................... 35

Глава 2. Феномен неудовлетворённости своим телом в современной культуре.................................................................................. 36

2.1.Представление о феномене неудовлетворённости своим телом в научной литературе..................................................................... 36

2.2. Теоретические модели неудовлетворенности своим телом............... 40

2.3.Эмпирические исследования взаимосвязи неудовлетворенности свои

телом с психопатологическими расстройствами................................. 46

2.4.Эмпирические исследования факторов формирования и развития неудовлетворенности своим телом................................................... 49

2.4.1. Макросоциальные факторы........................................................................................................49

2.4.2. Семейные факторы..............................................................................................................................57

2.4.3. Личностные факторы........................................................................................................................62

2.4.4. Когнитивные факторы......................................................................................................................69

2.5. Выводы..............................................................................................................................................................72

ЧАСТЬ 2

Глава 3. Организация эмпирического исследования........................ 74

3.1 .Гипотезы и методы исследования............................................... 74

3.2.Характеристика обследованных групп......................................... 82

Глава 4. Результаты эмпирического исследования степени неудовлетворённости своей внешностью и выраженности

физического перфекционизма в разных молодежных выборках......... 85

4.1 Феноменология вовлеченности в деятельность по совершенствованию

своей внешности......................................................................... 85

4.1.1. Мотивы вовлечения в деятельность по совершенствованию своей внешности................................................................................. 85

4.1.2.Восприятие значимости внешности для жизни человека у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей

внешности.........................................................................................................

4.2.Результаты эмпирического исследования степени неудовлетворённости своей внешностью и выраженности физического перфекционизма у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в

таковую................................................................................... 100

4.2.1.Степень удовлетворённости своей внешностью.......................... 100

4.2.2.Выраженность физического перфекционизма............................. 102

4.3.Результаты эмпирического исследования степени удовлетворённости своей внешностью и выраженности физического перфекционизма у молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных

городах России......................................................................................................................................................105

4.3.1 .Степень удовлетворённости своей внешностью......................................................105

4.3.2.Выраженность физического перфекционизма............................................................107

4.4.Связь степени удовлетворенности своей внешностью и физического перфекционизма....................................................................................................................................................110

4.5. Выводы................................................................................ 111

Глава 5. Результаты эмпирического исследования связи физического

перфекционизма и эмоциональной дезадаптации в разных

молодежных выборках................................................................ 113

5.1 Выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в таковую.......................................... 113

5.2. Выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах

России..................................................................................... 114

5.3. Связь физического перфекционизма и выраженности симптомов эмоциональной дезадаптации в разных молодёжных выборках............. 115

5.4. Выводы............................................................................... 119

Глава 6. Результаты эмпирического исследования семейных

факторов физического перфекционизма в разных молодежных

выборках................................................................................. 120

6.1. Выраженность семейных дисфункций у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности,

и не вовлеченных в таковую.......................................................... 120

6.2. Выраженность семейных дисфункций у молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах России........ 121

6.3. Связь физического перфекционизма и семейных дисфункций в

разных молодежных выборках...................................................... 122

6.4. Выводы..............................................................................................................................................................127

Глава 7. Место физического перфекционизма в общей структуре

перфекционизма как личностной черты..................................................................................128

7.1.Выраженность общего перфекционизма у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности,

и не вовлеченных в таковую......................................................................................................................128

7.2.Выраженность общего перфекционизма у молодых людей, проживающих в Москве и в провинциальных городах России....................................129

7.3. Связь общего и физического перфекционизма в разных молодежных выборках........................................................................................................................................................................131

7.4. Выводы................................................................................................................................................................132

Обсуждение результатов..........................................................................................................................134

Выводы........................................................................................................................................................................148

Заключение..............................................................................................................................................................150

Литература................................................................................................................................................................152

Введение

В последние десятилетия феномен перфекционизма стал предметом многочисленных эмпирических исследований в отечественной и зарубежной психологии (Hamachek, 1978; Beck, 1979, 1987; Frost et al., 1990; Hewitt, Flett, 1991, 1993, 2002; Shafran, Cooper, Fairburn, 2002; Gaudreau, 2012; Холмогорова, Гаранян, 1998; Холмогорова, 2006; Юдеева, 2007; Ясная, Ениколопов, 2009, 2013; Соколова, 2009; Гаранян, 2010; Парамонова, 2011).

На сегодняшний день доказано, что перфекционизм вносит существенный вклад в формирование и поддержание целого спектра психологических проблем, в том числе эмоциональной дезадаптации, нарушений пищевого поведения и суицидальной готовности (Blatt et al, 1995; Hewitt, 2001; Shafran, Mansell, 2001; Fairburn, Cooper, Shafran, 2003; Bardone-Cone et al, 2010; Холмогорова, Гаранян, 1998; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001; Бек, 2003; Холмогорова 2006; Гаранян 2010; Соколова, Цыганкова, 2011).

Традиционно перфекционизм рассматривался как универсальный глобальный феномен, оказывающий генерализованное влияние на все сферы жизни человека (Pacht, 1983; Flett & Hewitt, 2002). Однако в последние годы в научной литературе отмечается устойчивая тенденция к более дифференцированному подходу к перфекционизму и к самостоятельному изучению его специфических форм (Saboonchi & Lundh,1999; Dunn, Gotwals, Dunn, 2005; Stoeber, Stoeber, 2009; McArdle, 2010; Dunn et al, 2012; Macedo et al, 2012; Gaudreau, Verner-Filion, 2012; Haase et al, 2013).

Чрезвычайно актуальным и своевременным оказывается изучение перфекционизма, направленного на внешность, для обозначения которого в данной работе используется термин «физический перфекционизм». В зарубежных и отечественных исследованиях данного феномена было показано, что он является одной из самых распространенных форм перфекционизма среди молодежи (Stoeber & Stoeber, 2009). При этом он

носит особый «злокачественный» характер и обнаруживает более тесную, чем другие формы перфекционизма, связь с эмоциональной дезадаптацией, неудовлетворенностью своим телом, нарушениями пищевого поведения и желанием обратиться к услугам пластического хирурга (Cain et al, 2008; Haase, 2013; Srivastava, 2009; Yang, & Stoeber, 2012; Холмогорова, Дадеко, 2010; Холмогорова, 2006, 2011). Также показано, что стремление к физическому совершенству высоко коррелирует с социально-предписанным аспектом общего перфекционизма (Stoeber & Stoeber, 2009, Дадеко, 2006). Таким образом, анализ современных научных работ позволяет выдвинуть предположение о чрезвычайно высокой значимости макро- и микросоциальных факторов в развитии физического перфекционизма и о его крайне негативных последствиях для эмоционального благополучия молодого поколения.

Параллельно с изучением перфекционизма сегодня в зарубежной психологии на пике интереса и востребованности оказался целых пласт исследований, посвященных феномену неудовлетворенности своим телом. Он включает в себя представителей самых разных направлений психологии и смежных наук: социальной, клинической психологии, психологии развития, философии, социологии и антропологии (Thompson et al, 1999; Pope et al, 2000; Becker et al, 2002; Dittmar, Hailliwell, Ive, 2006; Grogan, 2007; Swami, Frederick, Aavik, et al, 2010; Tiggermann, 2011; Cash, 1986, 2002, 2012). Вышеозначенный научный интерес в первую очередь продиктован практическим запросом. С каждым годом все больше людей испытывают неудовлетворенность своим телом, которая, по мнению многих авторов, приобретает характер «эпидемии» и становится одной из ключевых психологических проблем для современных молодых людей и подростков (Cash&Henry 1995; Tiggerman, 2006; Frederick et al, 2012). Это обусловлено тем, что чрезвычайно высокая распространенность негативного восприятия собственной внешности сочетается с многочисленными патогенными

последствиями, как для психического, так и для физического здоровья молодежи (Graber et al, 1994; Killen et al, 1996; Wertheim, Koerner, Paxton,2001; Stice, Presnell, Spangler, 2002; Stice, Shaw, 2002; Neumark-Sztainer et al, 2006; Dittmar, 2009; Kim Dong-Sik, 2009). Закономерно, что принципиально значимым для современных исследователей становится поиск факторов, способствующих формированию неудовлетворенности своим телом. Среди них особое внимание уделяется социокультурным влияниям, которым принято отводить одну из ведущих ролей в возникновении негативного восприятия собственной внешности (Levine et al, 1994; Fredrickson&Roberts, 1997; Rogers, 1999; Harrison, 2003; Tiggerman, 2011, 2012). Среди ключевых личностных факторов неудовлетворенности своим телом традиционно принято рассматривать перфекционизм (Grammas & Schwartz, 2009; Sherry et al, 2009; Iannantuono & Tylka, 2012; Dionne,Davis, 2012; Wade, Tiggermann, 2013). Однако в рамках данного направления исследований он до сих пор продолжает изучаться как глобальный конструкт, в то время как его специфической форме (физическому перфекционизму) внимания не уделяется. В связи с этим совместное осмысление и изучение феноменов неудовлетворенности своим телом и физического перфекционизма является одной из актуальных задач современных психологических исследований.

В отечественной психологии методологической основой для исследований, посвященных телесным феноменам, служит культурно-историческая концепция развития психики JI.C. Выготского. Так, в настоящее время развивается особая область психологического знания -«психология телесности» (Тхостов, 2002; Николаева, Арина, 1996, 1998; 2003; Соколова, 2003; Арина, Мартынов, 2009), а также концепция физического перфекционизма, основанная на многофакторной модели психической патологии, в которой особая роль отводится макросоциальным или культуральным факторам (Холмогорова, 2006, 2011; Холмогорова,

Дадеко, 2010; Холмогорова, Тарханова, 2014; Тарханова, 2011, 2014). В рамках перечисленных исследований важнейшая роль в феноменах, связанных с дезадаптивным отношением к своему телу, отводится социокультурным факторам.

Цель работы - изучение физического перфекционизма и его влияния на эмоциональную дезадаптацию у молодежи в зависимости от социальных условий проживания и вовлеченности в деятельность по совершенствованию своего тела.

Объект исследования - физический перфекционизм в современном обществе.

Предмет исследования - связь физического перфекционизма, неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации у молодых людей, проживающих в разных социальных условиях. Теоретико-методологические основу исследования составили: культурно-историческая концепция развития психики (Выготский, 1983,1999), обосновавшая ведущую роль культуры и социальной ситуации развития для формирования личности в процессе онтогенеза; системный подход и основанная на нем многофакторная психосоциальная модель расстройств аффективного спектра А.Б.Холмогоровой, Н.Г. Гаранян, в которой подчеркивается необходимость комплексного исследования различных факторов эмоционального неблагополучия, включая макросоциальные, семейные и личностные как связанные между собой сложными процессами интериоризации (Холмогорова, 2006, 2011; Холмогорова, Гаранян, 1998), социо-культурная модель образа тела, в которой почеркивается роль культуры в формировании установок по отношению к телесному образу (Ьеуше еХ. а1, 1994; Tiggerman 1996, 2012).

Задачи работы:

1. Обоснование необходимости исследования физического перфекционизма как самостоятельного феномена.

2. Аналитический обзор исследований неудовлетворенности своим телом и ее связи с психическим и соматическим здоровьем.

3. Сравнительное исследование выраженности физического и общего перфекционизма и неудовлетворенности своим телом в разных молодежных выборках.

4. Исследование связи уровня физического перфекционизма и эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии в разных молодежных выборках.

5. Исследование связи уровня физического перфекционизма и семейных дисфункций.

Гипотезы исследования

1. Уровень физического и общего перфекционизма, а также неудовлетворённости своим телом связаны между собой и выражены значимо выше у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности по сравнению с молодыми людьми, не вовлеченными в таковую.

2. Уровень физического и общего перфекционизма, а также неудовлетворённости своим телом связаны между собой и выражены значимо выше у юношей и девушек, проживающих в мегаполисах, по сравнению с молодыми людьми из провинциальных городов России.

3. Уровень физического перфекционизма у юношей и девушек оказывает влияние на уровень их эмоциональной дезадптациии и связан с дисфункциональным стилем коммуникации в родительской семье.

Характеристика обследованных групп:

В исследовании принимали участие 450 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, которые составили 6 исследовательских групп:

1) Группа «Юноши Бодибилдинг».

Группу составили 75 юношей, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) и занимающихся бодибилдингом.

2) Группа «Девушки Пластика».

Группу составили 75 девушек, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) и прибегавших к услугам пластических хирургов, не имея при этом соматических или витальных показаний к подобным оперативным вмешательствам.

3) Группа «Юноши Мегаполис».

Группу составили 75 юношей, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

4) Группа «Девушки Мегаполис».

Группу составили 75 девушек, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

5) Группа «Юноши Провинция».

Группу составили 75 юношей, проживающих в провинциальных городах России (Саранск, Брянск, Мурманск, Владимир, Тверь) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

6) Группа «Девушки Провинция».

Автореферат диссертации по теме "Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи"

На правах рукописи

Тарханова Полина Михайловна

ФИЗИЧЕСКИЙ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ КАК ФАКТОР ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 а МДП /014

Москва-2014

005549406

005549406

Работа выполнена на кафедре клинической психологии и психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Холмогорова Алла Борисовна

Официальные оппоненты:

Прихожан Анна Михайловна

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Печникова Леонора Сергеевна

кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация:

Институт Психологии Российской Академии Наук

Защита состоится 19 июня 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051 г., Москва, ул. Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан «_» мая 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю. Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В последние десятилетия феномен перфекционизма стал предметом многочисленных эмпирических исследований в отечественной и зарубежной психологии (Hamachek, 1978; Beck, 1979, 1987; Frost et al, 1990; Hewitt, Flett, 1991, 1993, 2002; Shafran, Cooper, Fairburn, 2002; Gaudreau, 2012; Холмогорова, Гаранян, 1998; Холмогорова, 2006; Юдеева, 2007; Ясная, Ениколопов, 2009, 2013; Соколова, 2009; Гаранян, 2010; Парамонова, 2011).

На сегодняшний день доказано, что перфекционизм вносит существенный вклад в формирование и поддержание целого спектра психологических проблем, в том числе эмоциональной дезадаптации, нарушений пищевого поведения и суицидальной готовности (Blatt et al, 1995; Hewitt, 2001; Shafran, Mansell, 2001; Fairburn, Cooper, Shafran, 2003; Bardone-Cone et al, 2010; Бек, 2003; Холмогорова, Гаранян, 1998; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001; Холмогорова, 2006; Гаранян, 2010; Соколова, Цыганкова, 2011).

Традиционно перфекционизм рассматривался как универсальный глобальный феномен, оказывающий генерализованное влияние на все сферы жизни человека (Pacht, 1983; Flett & Hewitt, 2002). Однако в последние годы в научной литературе отмечается устойчивая тенденция к более дифференцированному подходу к перфекционизму и к самостоятельному изучению его специфических форм (Saboonchi & Lundh,1999; Dunn, Gotwals, Dunn, 2005; Stoeber, Stoeber, 2009; McArdle 2010; Dunn et al, 2012; Macedo et al, 2012; Gaudreau, Verner-Filion, 2012; Haase et al, 2013).

Чрезвычайно актуальным и своевременным оказывается изучение перфекционизма, направленного на внешность, для обозначения которого в данной работе используется термин «физический перфекционизм». В зарубежных и отечественных исследованиях данного феномена было показано, что он является одной из самых распространенных форм перфекционизма среди молодежи (Stoeber & Stoeber, 2009). При этом он носит особый «злокачественный» характер и обнаруживает более тесную, чем другие формы перфекционизма, связь с эмоциональной дезадаптацией, неудовлетворенностью своим телом, нарушениями пищевого поведения и желанием обратиться к услугам пластического хирурга

(Cain et al, 2008; Haase, 2013; Srivastava, 2009; Yang, & Stoeber, 2012; Холмогорова, Далеко, 2010; Холмогорова, 2006, 2011). Также показано, что стремление к физическому совершенству высоко коррелирует с социально-предписанным аспектом общего перфекционизма (Stoeber & Stoeber, 2009; Холмогорова, 2006). Таким образом, анализ современных научных работ позволяет выдвинуть предположение о высокой значимости макро- и микросоциальных факторов в развитии физического перфекционизма и о его крайне негативных последствиях для эмоционального благополучия молодого поколения.

Параллельно с изучением перфекционизма сегодня в зарубежной психологии на пике интереса и востребованности оказался целых пласт исследований, посвященных феномену неудовлетворенности своим телом. Он включает в себя представителей самых разных направлений психологии и смежных наук: социальной, клинической психологии, психологии развития, философии, социологии и антропологии (Thompson et al, 1999; Pope et al, 2000; Becker et al, 2002; Dittmar, Hailliwell, Ive, 2006; Grogan, 2007; Swami, Frederick, Aavik et al, 2010; Tiggermann, 2011; Cash, 1986, 2002, 2012; Баранская, Татаурова, Ткаченко, 2008; Баранская 2009; Татаурова 2012). Вышеозначенный научный интерес в первую очередь продиктован практическим запросом. С каждым годом все больше людей испытывают неудовлетворенность своим телом, которая, по мнению многих авторов, приобретает характер «эпидемии» и становится одной из ключевых психологических проблем для современных молодых людей и подростков (Cash&Henry 1995; Tiggerman, 2006; Frederick et al, 2012). Это обусловлено тем, что чрезвычайно высокая распространенность негативного восприятия собственной внешности сопровождается многочисленными патогенными последствиями как для психического, так и для физического здоровья молодежи (Graber et al, 1994; Killen et al, 1996;; Wertheim, Koerner, Paxton,2001; Stice, Presnell, Spangler, 2002; Stice, Shaw, 2002; Neumark-Sztainer et al, 2006; Dittmar, 2009; Kim Dong-Sik, 2009). Закономерно, что принципиально значимым для современных исследователей становится поиск факторов, способствующих формированию неудовлетворенности своим телом. Среди них особое внимание уделяется социокультурным влияниям, которым принято отводить одну из ведущих ролей в возникновении негативного восприятия собственной внешности (Levine et al, 1994; Fredrickson, Roberts, 1997;

Rogers, 1999; Harrison, 2003; Tiggerman, 2011, 2012). Среди ключевых личностных факторов неудовлетворенности своим телом традиционно принято рассматривать перфекционизм (Grammas & Schwartz, 2009; Sherry et al, 2009; Iannantuono & Tylka, 2012; Dionne, Davis, 2012; Wade, Tiggermann, 2013). Однако в рамках данного направления исследований он до сих пор продолжает изучаться как глобальный конструкт, в то время как его специфической форме (физическому перфекционизму) внимания не уделяется. В связи с этим совместное осмысление и изучение феноменов неудовлетворенности своим телом и физического перфекционизма является одной из актуальных задач современных психологических исследований.

В отечественной психологии методологической основой для исследований, посвященных телесным феноменам, служит культурно-историческая концепция развития психики JI.C. Выготского. Так, в настоящее время развивается особая область психологического знания - «психология телесности» (Тхостов, 2002; Николаева, Арина, 1996, 1998; 2003; Соколова, 2003; Арина, Мартынов, 2009), а также концепция физического перфекционизма, основанная на многофакторной модели психической патологии, в которой особое значение придается макросоциальным или культуральным факторам (Холмогорова, 2006, 2011; Холмогорова, Дадеко, 2010; Холмогорова, Тарханова, 2014; Тарханова, 2013, 2014). В рамках перечисленных исследований важнейшая роль в феноменах, связанных с дезадаптивным отношением к своему телу, отводится социокультурным факторам.

Цель настоящей работы - изучение физического перфекционизма и его влияния на эмоциональную дезадаптацию у молодежи в зависимости от социальных условий проживания и вовлеченности в деятельность по совершенствованию своего тела.

Объект исследования - физический перфекционизм в современном обществе. Предмет исследования - связь физического перфекционизма, неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации у молодых людей, проживающих в разных социальных условиях.

Теоретико-методологические основу исследования составили: культурно-историческая концепция развития психики, обосновавшая ведущую роль культуры

и социальной ситуации развития для формирования личности в процессе онтогенеза (Выготский, 1982); системный подход и основанная на нем многофакторная психосоциальная модель расстройств аффективного спектра А.Б.Холмогоровой, Н.Г. Гаранян, в которой подчеркивается необходимость комплексного исследования различных факторов эмоционального неблагополучия, включая макросоциальные, семейные и личностные как связанные между собой сложными процессами интериоризации (Холмогорова, 2006, 2011; Холмогорова, Гаранян, 1998); социо-культурная модель образа тела, в которой отмечается первостепенная роль культуры в формировании установок по отношению к телесному образу СЩ§егтап, 1996,2012). Задачи работы:

1. Обоснование необходимости исследования физического перфекционизма как самостоятельного феномена.

2. Аналитический обзор исследований неудовлетворенности своим телом и ее связи с психическим и соматическим здоровьем.

3. Сравнительное исследование выраженности физического и общего перфекционизма и неудовлетворенности своим телом в разных молодежных выборках.

4. Исследование связи уровня физического перфекционизма и эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии в разных молодежных выборках.

5. Исследование связи уровня физического перфекционизма и семейных дисфункций.

Гипотезы исследования

1. Уровень физического и общего перфекционизма, а также неудовлетворённости своим телом связаны между собой и выражены значимо выше у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности по сравнению с молодыми людьми, не вовлеченными в таковую.

2. Уровень физического и общего перфекционизма, а также неудовлетворённости своим телом связаны между собой и выражены значимо выше у юношей и девушек, проживающих в мегаполисах, по сравнению с молодыми людьми из провинциальных городов России.

3. Уровень физического перфекционизма у юношей и девушек оказывает влияние на уровень их эмоциональной дезадаптации и связан с дисфункциональным стилем коммуникации в родительской семье.

Характеристика обследованных групп:

В исследовании принимали участие 450 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, которые составили 6 исследовательских групп:

1) Группа «Юноши Бодибилдинг». Группу составили 75 юношей, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) и занимающихся бодибилдингом.

2) Группа «Девушки Пластика». Группу составили 75 девушек, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) и прибегавших к услугам пластических хирургов, не имея при этом соматических или витальных показаний к подобным оперативным вмешательствам.

3) Группа «Юноши Мегаполис». Группу составили 75 юношей, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

4) Группа «Девушки Мегаполис».Группу составили 75 девушек, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

5) Группа «Юноши Провинция». Группу составили 75 юношей, проживающих в провинциальных городах России (Саранск, Брянск, Мурманск, Владимир, Тверь) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

6) Группа «Девушки Провинция». Группу составили 75 девушек, проживающих в провинциальных городах России (Саранск, Брянск, Мурманск, Владимир, Тверь) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

Методический комплекс исследования включает 8 методик:

Для оценки уровня общего и физического петЬекиионизма:

1) Шкала физического перфекционизма (Холмогорова, Дадеко, 2006).

2) Опросник перфекционизма (Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001).

Для оценки уровня неудовлетворенности своим телом:

3) Опросник Ситуативной неудовлетворённости образом тела - SIBID (Cash, 1994; адаптация Баранская, Татаурова, 2008).

4) Краткая анкета «Удовлетворенность своей внешностью» (Холмогорова, Тарханова)

5) Оригинальное полуструктурированное интервью «Вовлеченность в деятельность по совершенствованию своей внешности» (Холмогорова, Тарханова).

Для оиенки степени выраженности эмоционального неблагополучия:

6) Шкала депрессии (BDI, Beck et al., 1961; адаптация Тарабрина, 2001);

7) Шкапа тревоги (BAI, A.Beck et al., 1961; адаптация Тарабрина, 2001). Для оиенки выраженности семейных дисфункций:

8) Опросник «Семейные эмоциональные коммуникации» - СЭК (Воликова, Холмогорова, 2006).

Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 11.0, Copyright © SPSS Inc., 2003.

Достоверность результатов обеспечивается большим объемом обследованных групп, применением комплекса методик, включающего надежные и валидные опросники и полуструктурированное интервью, обработкой полученных данных с помощью математических методов статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Физический перфекционизм является одной из форм общего перфекционизма и тесно связан с выраженностью других показателей перфекционизма, при этом он является относительно независимым феноменом, требующим целенаправленного изучения.

2. Физический перфекционизм оказывает влияние на выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у молодежи. У молодых людей с высокими показателями физического перфекционизма степень неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии и тревоги значимо выше, чем у молодых людей с низкими показателями физического перфекционизма.

3. Физический перфекциоиизм является одним из важных факторов вовлеченности в деятельность по коррекции и совершенствованию своей внешности, которая в свою очередь связана с угрозой для соматического и психического здоровья у современной молодежи. Уровень физического перфекционизма значимо выше у молодых людей, вовлеченных в данную деятельность, по сравнению с молодыми людьми, не вовлеченными в таковую.

4. Макросоциальные факторы в виде социальных условий проживания оказывают существенное влияние на уровень физического перфекционизма. Уровень физического перфекционизма значимо выше у молодых людей, проживающих в мегаполисах, по сравнению с молодыми людьми из провинциальных городов России, что обусловлено агрессивной пропагандой нереалистичных стандартов внешности в мегаполисах.

5. Семейные факторы в виде специфического дисфункционального стиля коммуникации в родительской семье вносят значительный вклад в формирование физического перфекционизма у молодых людей.

Теоретическая значимость и научная новизна настоящего исследования заключается в расширении и конкретизации представлений о связи общего и физического префекционизма, о роли физического перфекционизма в возникновении эмоциональной дезадаптации и неудовлетворенности своим телом у современной молодежи. Впервые исследована, проанализирована и доказана связь физического перфекционизма с семейными дисфункциями, а также продемонстрировано влияние макросоциальных факторов в виде среды проживания на уровень выраженности физического перфекционизма, неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации.

Практическая значимость исследования. Обоснована важность учета физического перфекционизма как мишени психологической помощи молодым людям, направленной на снижение степени неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации, а также лицам, имеющим повышенный риск нарушений пищевого поведения и дисморфофобию. Разработан методический комплекс, который может использоваться в психодиагностической работе психологов. Полученные в работе данные могут быть включены в учебные

9

программы по социальной психологии развития, возрастной психологии и клинической психологии.

Апробация it внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования были обсуждены, апробированы и получили поддержку на X Межвузовской научно-практической конференции «Молодые Ученые -Московскому образованию» (2011 гт.), на XII городской научно-практической конференции "Молодые учёные - столичному образованию" (2013 г.) и на V Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (2013 г.). Кроме того, полученные эмпирические результаты и выводы, основанные на их интерпретационном анализе, были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ (2010-2014 гг.).

Структура работы: диссертация изложена на 181 странице, состоит из введения, семи глав, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка литературы (из 206 наименований, 165 из которых на иностранном языке) и приложения. Работа содержит 27 таблиц и 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость, изложены цели, задачи, гипотезы, методы исследования, указаны группы испытуемых, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой части работы освещаются теоретические и эмпирические исследования феноменов физического перфекционизма и неудовлетворенности своим телом у современной молодежи.

Первая глава посвящена феномену физического перфекционизма как важной формы общего перфекционизма. Перфекционизм (от латинского perfectio - совершенство) в широком смысле можно описать как стремление человека к совершенству и к следованию чрезвычайно высоким стандартам деятельности. Канадские авторы G.FIett и P.Hewitt описывают перфекционистов как «людей, которые хотят быть совершенными во всех аспектах своей жизни» (Flett & Hewitt, 2002, с. 5). Данное определение отражает традиционное понимание перфекционизма, который изначально было принято рассматривать как

глобальный феномен, оказывающий генерализованное влияние на все сферы жизни человека в самых разнообразных ситуативных контекстах (Pacht, 1983).

Однако в настоящее время целый ряд авторов полагают, что перфекционизм не всегда носит подобный глобальный характер и может дифференцированно проявляться только в отдельных областях жизнедеятельности (Hamachek, 1978; Shafran, Cooper, & Fairburn, 2002; Stoeber & Stoeber, 2009; Macedo, 2012; Haase et al, 2013). Сторонники данного подхода, получившего название «концепция специфических форм перфекционизма» (domain-specific perfectionism), подчеркивают высокую практическую значимость и необходимость самостоятельного изучения перфекционизма в различных сферах жизни. На сегодняшний день существует уже значительное количество исследований, эмпирически подтверждающих данную концепцию и демонстрирующих ее большую состоятельность относительно традиционных представлений о глобальности перфекционизма (Slaney, Ashby, 1996; Mitchelson & Burns, 1998; Saboonchi & Lundh,1999; Dunn, Gotwals, & Dunn, 2005; McArdle, 2010; Haase, 2013).

В исследованиях последних лет, выполненных в данном ключе, получены достоверные результаты, указывающие на то, что перфекционизм, направленный на внешность (или физический перфекционизм), требует целенаправленного изучения. Это обусловлено его чрезвычайно широкой распространенностью, особенно среди молодежи (Stoeber, Stoeber, 2009), а также особым патогенным характером. Он имеет более тесную связь с эмоциональным неблагополучием (Zhang, Yang, & Zhao, 2007) и расстройствами пищевого поведения (Cain et al, 2008) по сравнению с другими формами перфекционизма. Кроме того, обнаруживается высокая положительная корреляция данного феномена с социально-предписанным перфекционизмом, что говорит о том, что стремление к физическому совершенству в большей степени мотивировано не внутренними, а внешними социальными факторами (Stoeber & Stoeber, 2009; Haase 2013).

Несмотря на вышеизложенные положения, до сих наблюдается значительный дефицит научных работ, посвященных изучению физического перфекционизма как самостоятельного феномена. Авторы двух подобных зарубежных исследований (Srivastava, 2009; Yang, & Stoeber, 2012) независимо друг от друга разработали и валидизировали опросники для диагностики

выраженности физического перфекционизма (APPS и PAPS). Они также получили данные, демонстрирующие его тесную связь с неудовлетворенностью своим телом, страхом негативной оценки собственной внешности другими людьми, симптомами булимии и желанием обратиться к услугам пластического хирурга.

Среди отечественных исследований физического перфекционизма необходимо выделить цикл дипломных работ, написанных под руководством А.Б. Холмогоровой (Дадеко, 2006; Якоби, 2009 и другие). В данных работах физический перфекционизм рассматривается с позиции культурно-исторической концепции JI.C. Выготского. При этом важная роль отводится макросоциальным факторам в виде установок по отношению к телу, пропагандируемых в обществе, а также семейным коммуникациям, в ходе которых эти установки транслируются детям и молодежи и интериоризируются как сложная система личностных представлений и установок, связанных с внешним видом, включающая в себе повышенную озабоченность своей внешностью, стремление к соответствию высоким стандартам тела и к достижению наилучших результатов в борьбе за идеальную фигуру. В рамках первого отечественного исследования физического перфекционизма (Холмогорова, Дадеко, 2009; Холмогорова, 2006, 2011) была разработана и валидизирована оригинальная методика для его диагностики («Шкала физического перфекционизма»), и показано, что выраженность данного феномена выше у юношей и девушек, занимающихся фитнесом по сравнению с молодыми людьми, не вовлеченными в подобную деятельность. В главе описывается ряд преимуществ отечественного опросника по сравнению с западными, а именно, указывается, что данная методика тестирует не только установки на совершенствование своего тела, но и неудовлетворенность своим телом, т.е. позволяет комплексно подойти к этим тесно связанным друг с другом феноменам.

Вторая глава посвящена феномену неудовлетворенности своим телом в современной культуре. Под неудовлетворенностью своим телом (body dissatisfaction) принято понимать наличие у человека негативных мыслей и чувств относительно собственной внешности, которые могут включать отрицательные оценки размера, формы и тонуса тела или его отдельных частей. Это явление всегда подразумевает несоответствие между тем, как человек

воспринимает свое тело, и его представлениями о теле идеальном (Grogan, 2007). В настоящее время отмечается неуклонный рост интереса к данному феномену в зарубежной научной литературе (Cash, 1995, 2002,2012; Grogan, 2007; Tiggermann. 1999, 2006; Dion, Davis, 2001, 2012; Dittmar, 2006, 2009). Многие исследователи говорят о том, что сегодня неудовлетворенность своим телом приобретает характер эпидемии и становится «проблемой номер 1» для современных молодых людей и подростков (Dittmar, 2006). При этом многочисленные исследования демонстрируют тесную связь между негативным восприятием собственной внешности и целым рядом физических и психических проблем, включая нарушения пищевого поведения (Cash, 1997; Delinsky, 2011), ожирение (Grogan, 2007), дисморфофобическое расстройство (Phillips, 2009), низкую самооценку (O'Dea, 2007; Ricciardelli, 2001: Van Den Berg, 2010), депрессию (Noies et al, 1985; Stice et al, 2000; Stice, Shaw, 2002) и суицидальную готовность (Dong-Sik, 2009). Неудовлетворенность своим телом также связана с ростом потенциально опасных форм поведения, направленного на совершенствование собственной внешности, таких как пластические операции у девушек (Davis, 1995; Sherry et al, 2002, 2004; Баранская, 2009) или наращивание мускулатуры с использованием стероидов у юношей (Pope, 2000).

Ключевую роль в формировании неудовлетворенности своим телом исследователи отводят социокультурным факторам (Shroff, Thomson, 2006; Dittmar, 2009; Tiggemann, 2011; Холмогорова, 2006, 2011). В современном обществе наиболее ценными становятся видимые поверхностные атрибуты успешности и благополучия, в связи с этим внешности человека придается чрезвычайно большое значение (Тхостов, 2002; Соколова 2009). Так, стройность и красота ассоциируются со счастьем, высоким социальным статусом и жизненным успехом, а избыточный вес, напротив, связан с ленью, безвольностью и несостоятельностью (Crandall, Martinez, 1996). Ведущую роль в создании культа внешней привлекательности и навязывании нереалистичных стандартов и идеалов играют средства массовой информации. Их влиянию более всего подвержены подростки и молодежь, которые являются основной группой риска по формированию неудовлетворенности своим телом (Dohnt, 2006; Levine, Murnen, 2009). Многие авторы говорят об эпидемии неудовлетворенности своим телом, которая в

последние десятилетия приобретает характер социокультурной патологии (Grogan, 2007; Холмогорова, Дадеко, 2010). Семейные факторы также вносят существенный вклад в формирование неудовлетворенности своим телом (Rodgers, 2012). Проведенные исследования демонстрируют, что нездоровый образ тела у родителей, а также высокий уровень критики в семье и большое количество комментариев, связанных с внешностью, являются значимыми предикторами неудовлетворенности свои телом в различных половозрастных группах (Fulkerson, 2002; Cheng et al, 2009; Jones, 2011; Keery et al, 2005). Среди ключевых личностных факторов неудовлетворенности своим телом принято выделять нейротизм (Claridge et al, 2001, Dionne et al, 2004) и перфекционизм (Grammas & Schwartz, 2009; Sherry et al, 2009; Iannantuono & Tylka, 2012; Dionne, Davis, 2012; Wade, Tiggermann, 2013). Для людей с высокими показателями по неудовлетворенности своим телом также характерен целый ряд когнитивных искажений, связанных с оценкой внешности (Rudiger et al, 2006). Данные мыслительные паттерны способствуют увеличению повседневного стресса и возникновению негативных мыслей и чувств, связанных с внешним видом (Cash, 2012).

Вторая часть диссертации посвящена эмпирическому исследованию физического перфекционизма у молодежи. В третьей главе описывается организация исследования распространенности физического перфекционизма в разных молодежных выборках и его связи с эмоциональной дезадаптацией, неудовлетворенностью своим телом и дисфункциональным стилем коммуникации в родительской семье. Приводится характеристика методов исследования и обследованных групп. В исследовании приняли участие 450 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, которые составили 6 исследовательских групп по 75 человек в каждой. Группы были разделены по полу, условиям проживания (мегаполис или провинция) и в зависимости от вовлеченности в деятельность по совершенствованию своего тела.

Исследование проводилось дистанционно. По предварительной договорённости на адреса электронной почты испытуемых направлялся пакет из 7 диагностических методик. После заполнения опросников испытуемые высылали их на электронные адреса авторов исследования. По запросу испытуемым предоставлялась индивидуальная обратная связь по результатам заполнения

опросников. С частью испытуемых из групп «Юноши Бодибилдинг» (41) и «Девушки Пластика» (52) очно было проведено полуструктурированное интервью «Вовлеченность в деятельность по совершенствованию своей внешности».

В четвертой главе приводятся результаты эмпирического исследования выраженности физического перфекционизма и неудовлетворенности своей внешностью в разных молодежных выборках.

При качественном анализе данных, полученных с помощью интервью, было обнаружено, что подавляющее большинство испытуемых, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своего тела, убеждены в чрезвычайно высокой значимости внешности в жизни современного человека. По их мнению, внешняя привлекательность является залогом успеха и благополучия во всех сферах жизни. Многие испытуемые уверены, что люди, не следящие за своим внешним видом, не только обречены на социальных неудачи, но и являются обладателями целого спектра негативных личностных характеристик, достойных осуждения и порицания. Исходя из ответов испытуемых, также было выяснено, что наибольшее количество респондентов из групп «Юноши Бодибилдинг» и «Девушки Пластика» приняли решение о необходимости коррекции собственной внешности, желая таким образом обрести уверенность в себе и повысить самооценку. Свои же прошлые жизненные неудачи они были склонны объяснять в первую очередь несовершенствами своего внешнего облика.

При сравнительном исследовании выраженности физического перфекционизма у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в таковую, были получены статистически значимые различия (Таблица 1). Так, в группах «Юноши Бодибилдинг» и «Девушки Пластика» выраженность физического перфекционизма оказалась значимо выше, чем в группах «Юноши Мегаполис» и «Девушки Мегаполис» соответственно. При сравнении показателей неудовлетворенности своей внешностью статистически значимые различия были обнаружены только между группами юношей по количеству частей тела, которыми они не удовлетворены. Так, молодые люди, занимающиеся бодибилдингом, не довольны большим количеством аспектов своей внешности, чем юноши из группы «Мегаполис».

Таблица 1. Выраженность физического перфекционизма и показателей неудовлетворенности своим телом в группах юношей и девушек, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своего тела и не вовлеченных в таковую (Шкала физического перфекционизма, Опросник вШЮ, Краткая анкета «Степень

Юноши Бодибилдинг N=75 М(ЭО) Юноши Москва N=75 М(80) Девушки Пластика N=75 М(ЗО) Девушки Москва N=75 М^Э)

Физический перфекционизм 24,6** (8) 17,8 (6) 31,7** (8) 24,4(8)

Удовлетворенность своей внешностью (в%) 69,6 (19) 72,9(23) 65,9(21) 67,3(25)

Кол-во «неудовлетворительных» частей тела 2,8*(1,8) 1,9(1,6) 3,6(2) 3,3(1,9)

Ситуативная неудовлетворенность своим телом 1,45(0,8) 1,13(0,7) 1,58 (0,9) 1,65(0,9)

Примечание: *при р<0,05 (Критерий Манна-Уитни); **при р<0,01 (Критерий Манна-Уитни); М— среднее значение; 5£> — стандартное отклонение.

При сравнении молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах России, были обнаружены значимые различия по выраженности исследуемых феноменов (Таблица 2). Уровень физического перфекционизма значимо выше у столичных жителей обоих полов: они придают большее значение поддержанию идеального внешнего вида и активнее вовлекаются в деятельность по совершенствованию своей внешности. Кроме того, они критичнее относятся и к своему внешнему облику, и к внешнему виду других людей, замечая в нем малейшие недостатки.

При сравнении показателей неудовлетворенности своим телом было обнаружено, что они выражены интенсивнее у столичных жительниц по сравнению с девушками из провинции. Статистически значимые различия между обследованными группами были обнаружены по количеству частей тела, которыми оказались не удовлетворены испытуемые. Так, юноши и девушки из мегаполисов в среднем недовольны большим количеством аспектов своей внешности, чем их ровесники из провинциальных городов России. В группах девушек также были получены значимые различия по показателю ситуативной неудовлетворенности своим телом, который выражен интенсивнее у жительниц мегаполисов по сравнению с девушками из провинции. Также можно говорить о том, что на уровне

16

тенденции показатель удовлетворенности своей внешностью (в процентах) у

столичных жителей обоих полов ниже, чем у молодых людей из провинции.

Таблица 2. Выраженность физического перфекционизма и показателей неудовлетворенности своим телом в группах юношей и девушек, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах России (Шкала физического перфекционизма,

Юноши Москва N=75 М(80) Юноши Провинция N=75 М(80) Девушки Москва N=75 М(80) Девушки Провинция N=75 М(80)

Физический перфекционизм 17,8 (6)** 11,5(7) 24,4 (8)** 17,1(7)

Удовлетворенность своей внешностью (в%) 72,9 (23) 75,9(19) 67,3(20) 71,3(22)

Кол-во «неудовлетворительных» частей тела 1,9*(1,6) и (0,9) 3,3*(1,9) 2,1(1,2)

Ситуативная неудовлетворенность своим телом 1,13(0,7) 0,9(0,6) 1,65*(0,9) 1,1(0,9)

Примечание: *при р<0,05 (Критерий Манна-Уитни); **при р<0,01 (Критерий Манна-Уитни); М-среднее значение; Ж - стандартное отклонение.

При исследовании связи физического перфекционизма и неудовлетворенности своим телом в разных молодежных выборках были получены результаты, подтверждающие нашу гипотезу о тесной взаимосвязи данных феноменов (Таблица 3).

Таблица 3. Связь физического перфекционизма (Шкала физического перфекционизма) с ситуативной неудовлетворенностью своим телом (Опросник БШГО и Краткая анкета «Степень удовлетворенности своей внешностью») в разных молодежных выборках

Юноши Бодибил (п=75) Юноши Мегапол (п=75) Юноши Провин. (п=75) Дев. Пластика (п=75) Дев. Мегапол (п=75) Дев. Провин. (п=75)

Физический перфекционизм

Ситуативная неудовл. своим телом 0,469** 0,585** 0,364** 0,549** 0,619** 0,592**

Кол-во «неудовл» частей тела 0,354* 0,457** 0,474* 0,318* 0,365** 0,641**

Удовлетворенность своей внешн. (в %) -0,509** -0308** -0,336** -0,401** -0,351* -0,512**

Примечание: *прир<0,05; **прир<0,01

В пятой главе приводятся результаты эмпирического исследования связи

физического перфекционизма и эмоциональной дезадаптации. При сравнительном

17

исследовании выраженности эмоциональной дезадаптации в молодежных выборках с разным уровнем выраженности физического перфекционизма были обнаружены статистически значимые различия между юношами. Выраженность симптомов депрессии и тревоги значимо выше у молодых людей, занимающихся бодибилдингом, по сравнению с юношами, не практикующими подобную деятельность (р<0,05). Данная симптоматика также интенсивнее выражена у юношей из мегаполисов по сравнению с их ровесниками из провинции (р<0,05).

Корреляционный анализ позволяет сделать вывод о более тесной взаимосвязи физического перфекционизма с эмоциональной дезадаптацией у испытуемых женского пола (Таблица 4). Так, в группах «Девушки Пластика» и «Девушки Мегаполис» обнаруживается интенсивная положительная связь исследуемого феномена с симптомами и депрессии, и тревоги; тогда как у молодых людей из групп «Юноши Бодибилдинг» и «Юноши Мегаполис» статистически значимые корреляции обнаруживаются только с симптомами депрессии. В группах провинциальных жителей данная связь в целом выражена слабее. Так, у молодых людей из провинции она не обнаруживается вовсе, а у девушек - только с симптомами депрессии.

Таблиц 4. Связь физического перфекционизма (Шкала физического перфекционизма) с эмоциональной дезадаптацией в виде симптомов депрессии и тревоги (Шкала депрессии Бека, Шкала тревоги Бека) в разных молодежных выборках_

Юноши Бодибилд (п=75) Юноши Мегаполис (п=75) Юноши Провин. (п=75) Дев. Пластика (п=75) Дев. Мегапол. (п=75) Дев. Провин. (п=75)

Физический перфекционизм

Депрессия 0,382" 0,231* -0,15 0,333** 0,432** 0,242*

Тревога 0,181 0,190 0,01 0,407** 0,435** -0,10

Примечание: *прир<0,05; **прир<0,01

По результатам дисперсионного анализа, проведенного на общей выборке

испытуемых, обнаружен статистически значимый эффект влияния уровня

выраженности физического перфекционизма на эмоциональную дезадаптацию в

виде симптомов депрессии и тревоги (Р = 22,0 при р<0,001 и Р=17,2 при р<0,001

соответственно), что подтверждает одну из выдвинутых нами гипотез. На Рисунках

1 к 2 показано, что у юношей и девушек с высоким уровнем физического

перфекционизма выраженность эмоциональной дезадаптации в виде симптомов

депрессии и тревоги значимо выше, чем у молодых людей со с редким и низким

18

уровнем выраженности физического перфекционизма. Также был обнаружен эффект влияния пола на уровень выраженности тревоги (Б = 4,6 при р<0,05). Статистически значимых эффектов совместного влияния двух факторов (уровня выраженности физического перфекционизма и пола) обнаружено не было.

' /

/ /

/' / г

/ /

8 ■

& 1Ш-

0

1

уромж, »ыражжмности фи»ич#екого п«рф«кцманм1ма

Рисунки 1 и 2. Результаты дисперсионного анализа (зависимые переменные -выраженность симптомов депрессии, выраженность симптомов тревоги; сплошная линия - юноши, прерывистая линия - девушки).

В шестой главе приводятся результаты эмпирического исследования связи физического перфекционизма у молодых людей и дисфункционального стиля коммуникации в их родительской семье. Результаты статистической обработки выявляют значимую положительную корреляционную связь между физическим перфекционизмом и уровнем семейных дисфункций во всех молодежных выборках. Также во всех группах обнаруживается тесная взаимосвязь между выраженностью данного феномена и «фактором внешнего благополучия», который отражает стремление семьи скрывать, лакировать, не видеть и не выдавать окружающим свои проблемы. Кроме того, во всех группах, за исключением группы «Юноши Провинция», отмечается положительная связь физического перфекционизма и «Фактора критики», который оценивает наличие критики в адрес ребенка, когда он проявляет негативные эмоции или допускает ошибки в какой-либо деятельности, особенно при сравнении с другими более успешными детьми. Также в обследованных группах девушек обнаруживается положительная корреляция между физическим перфекционизмом и «Фактором семейного

перфекционизма», в группах юношей подобная статистически значимая корреляция обнаруживается только у бодибилдеров.

Данные регрессионного анализа, проведенного на общей выборке испытуемых, показывают, что совокупность независимых переменных в виде комплекса дисфункций в родительской семье, где происходит развитие ребенка, способствует возникновению физического перфекционизма. Регрессия является значимой и как следует из значения р-коэффициента, наибольший вес имеют независимые переменные: «Фактор критики» (0=0,328,1=6,877, р<0,001) и «Фактор внешнего благополучия» - установка на сокрытие проблем от других людей (Р=0,166,1=3,949, р<0,001) и «Фактор семейного перфекционизма» (Р=0,2,1=4,561, р<0,001). Данная модель позволяет объяснить 30% дисперсии зависимой переменной физический перфекционизм (Я2 =0,303; р<0,001), что подтверждает выдвинутую гипотезу о важной роли дисфункциональных коммуникаций в родительской семье в происхождении физического перфекционизма у молодежи.

В седьмой главе приводятся данные, позволяющие определить место физического перфекционизма в общей структуре перфекционизма как личностной черты. При исследовании выраженности общего перфекционизма в молодежных выборках с разным уровнем выраженности физического перфекционизма были получены показательные результаты. При сравнении молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в таковую были обнаружены статистически значимые различия по общему показателю перфекционизма и по такому его компоненту как «Восприятие окружающих людей как делегирующих высокие ожидания» (при постоянном сравнении себя с другими). Данные показатели статистически значимо выше у молодых людей из групп «Юноши-Бодибилдинг» и «Девушки-Пластика». При сравнении молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах России, также были обнаружены значимые различия. Так, выраженность общего показателя перфекционизма выше у юношей и девушек из столиц по сравнению с их ровесниками из провинции. Кроме того, статистически значимые различия между группами обнаруживаются по следующим показателям общего перфекционизма: «Восприятие окружающих людей как делегирующих высокие ожидания», «Завышенные притязания и требования к себе» и «Высокие стандарты

деятельности при ориентации на полюс «самых успешных». Данные показатели выше у жителей российских мегаполисов. При сравнении групп «Юноши-Провинция» и «Юноши-Мегаполис» обнаруживается, что у последних также интенсивнее выражен негативный паттерн мышления «Селектирование информации о собственных неудачах и ошибках».

Корреляционный анализ выраженности физического перфекционизма с показателями общего перфекционизма на общей выборке испытуемых обнаруживает тесную связь между данными феноменами. Полученные данные демонстрируют наличие статистически значимой положительной корреляции физического перфекционизма с общим показателем перфекционизма (г=0,504 при р<0,01) и со всеми его шкалами. Наиболее высокие коэффициенты корреляций обнаруживаются с факторами «Восприятие других людей как делегирующих высокие ожидания (г=0,448 при р<0,01), «Завышенные притязания и требования к себе» (г=0,307 при р<0,01) и «Высокие стандарты деятельности при ориентации на полюс «самых успешных» (г=0,408 при р<0,01).

Обсуждение результатов в контексте имеющихся зарубежных и отечественных исследований физического перфекционизма показывает, что полученные результаты полностью согласуются с данными других исследователей о распространенности феномена неудовлетворенности своей внешностью среди современной молодежи и ее негативном влиянии на эмоциональное благополучие юношей и девушек. Вместе с тем впервые эмпирически показана тесная связь таких явлений, как физический перфекционизм, неудовлетворенность своем телом и эмоциональное неблагополучие с макросоциальными факторами в виде среды проживания; продемонстрировано влияние стиля семейных коммуникаций на формирование физического перфекционизма у молодых людей. Это позволяет обосновать ведущую роль в формировании физического перфекционизма культуры или макросоциальных факторов, посредством которых и через дисфункциональные семейные коммуникации транслируются вредные для психического и физического здоровья молодежи перфекционистские убеждения и установки; фиксируется необходимость и описываются основные направления профилактической работы, направленной на снижение риска формирования физического перфекционизма как важного фактора эмоциональной дезадаптации.

В заключении описываются перспективы дальнейших исследований физического перфекционизма и его роли в эмоциональном и физическом неблагополучии современной молодежи, подчеркивается необходимость разных форм психопрофилактических мероприятий в зависимости от пола и условий проживания молодых людей, а также обсуждаются возможные социальные мероприятия по ограничению агрессивной рекламы, пропагандирующей нереалистичные стандарты тела.

Выводы.

1. Физический перфекционизм - самостоятельный феномен, который нуждается в целенаправленном изучении. Он является одной из наиболее распространённых форм общего перфекционизма среди молодежи и имеет более тесную, чем другие его формы, связь с расстройствами пищевого поведения и негативным восприятием собственной внешности.

2. Неудовлетворенность своим телом является одной из ключевых психологических проблем современной молодежи и в настоящее время приобретает характер «эпидемии» с тяжелыми последствиями для психического и физического здоровья молодых людей. Совместное изучение феноменов неудовлетворенности своим телом и физического перфекционизма - актуальная задача современных психологических исследований.

3. Результаты эмпирического исследования демонстрируют наличие тесной положительной взаимосвязи между выраженностью физического перфекционизма и всеми исследованными показателями неудовлетворенности своей внешностью во всех обследованных молодежных выборках. Юноши и девушки с высокими показателями по физическому перфекционизму склонны говорить о меньшей удовлетворенности своим внешним видом в целом и его отдельными аспектами в частности. Они также чаще испытывают негативные мысли и чувства по поводу своего тела в разнообразных ситуативных контекстах.

4. Уровень выраженности физического перфекционизма также связан с общим перфекционизмом. Наиболее тесная связь обнаруживается с показателями: «Восприятие других людей как делегирующих высокие ожидания при постоянном сравнении себя с другими», «Завышенные притязания и требования к себе» и «Высокие стандарты деятельности при ориентации на полюс «самых успешных».

5. Макросоциальные факторы в виде социальных условий проживания оказывают существенное влияние на формирование физического перфекционизма у молодых людей. Уровень выраженности физического перфекционизма и неудовлетворенности своим телом значимо выше у юношей и девушек, проживающих в мегаполисах, по сравнению с их сверстниками из провинциальных городов России.

6. Физический перфекционизм является важным фактором вовлеченности в деятельность по коррекции и совершенствованию своей внешности, которая в свою очередь связана с угрозой для соматического и психического здоровья современной молодежи. Уровень физического перфекционизма значимо выше у молодых людей, вовлеченных в данную деятельность по сравнению с юношами и девушками не вовлеченному в таковую.

7. Важную роль в формировании физического перфекционизма играют микросоциальные (семейные) факторы. Дисфункциональный стиль коммуникаций в родительской семье оказывает существенное влияние на выраженность физического перфекционизма у юношей и девушек. Ориентация на внешнее благополучие, семейный перфекционизм, сравнение с более успешными детьми и частая критика со стороны родителей являются важными предикторами высокого уровня физического перфекционизма у молодых людей.

8. Уровень физического перфекционизма у молодых людей оказывает значимое влияние на степень их эмоциональной дезадаптациии. Данные дисперсионного анализа свидетельствуют о наличии статистически значимого эффекта влияния уровня физического перфекционизма на выраженность симптомов депрессии (Р = 22,0 при р<0,001) и тревоги (Р=17,2 при р<0,001). У юношей и девушек с высоким уровнем физического перфекцонизма выраженность эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии и тревоги значимо выше, чем у молодых людей со средним и низким уровнем выраженности физического перфекционизма. При этом физический перфекционизм у молодых людей, проживающих в мегаполисах, обнаруживает более тесную связь с показателями эмоциональной дезадаптации, чем у их сверстников из провинциальных городов России.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тарханова, П. М. Социальные и психологические факторы физического перфекционизма и неудовлетворенности своим телом [Текст] /П. М. Тарханова, А.Б. Холмогорова // Психологическая наука и образование. - 2011. - № 5. -С. 52-60.

2. Тарханова, П. М. Исследование влияния макро- и микросоциальных факторов на уровень физического перфекционизма и эмоционального благополучия у молодежи [Текст] / П. М. Тарханова // Культурно-историческая психология. -2014,- № 1.- С. 89-95.

3. Тарханова, П. М. Стандарты внешности и культура: роль физического перфекционизма и его последствия для эмоционального благополучия людей в нашу эпоху [Текст] / А. Б. Холмогорова, П. М. Тарханова // Вопросы психологии -2014.-№ 2.-С. 52-65.

Научные публикации в других изданиях:

4. Тарханова, П. М. Социальные и психологические факторы физического перфекционизма [Текст] /П. М. Тарханова//Материалы X юбилейной межвузовской научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых: "Молодые учёные - нашей новой школе". - М.: МГППУ, 2011. - С. 269.

5. Тарханова, П. М. Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации современной молодежи [Текст] / П. М. Тарханова // Материалы V Международного Конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» - М.: ООО ONEBOOK.RU, 2013. - С. 346.

6. Тарханова, П. М. Социальные факторы физического перфекционизма в юношеском возрасте [Текст] / П. М. Тарханова // Материалы XII городской научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых: "Молодые учёные - столичному образованию". - М.: МГППУ, 2013.-С. 231.

Подписано в печать: 02.03.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1093 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru