автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов
- Автор научной работы
- Москова, Мария Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Москова, Мария Валерьевна, 2008 год
Введение.
Часть 1. Роль личностных факторов в эмоциональной дезадаптации и совладании со стрессом.
Глава 1. Представление о личностных факторах депрессивных и тревожных расстройств в основных психологических подходах.
1.1. Психодинамический подход.
1.2. Когнитивно-бихевиоральный подход.
1.3. Исследования личностных факторов депрессии и тревоги в современной психологии в рамках параметрического подхода.
1.4. Интегративная многофакторная психо-социальная модель.
Глава 2. Эмоциональная дезадаптация, стресс и способы совладания со стрессом у студентов.
2.1. Клинические и психологические исследования эмоциональной дезадаптации студентов и ее последствий.
2.2. Понятия «стресогенных жизненных событий» и «совладания со стрессом».
2.3. Роль стресса в возникновении и течении аффективных расстройств.
2.4. Теоретические и эмпирические исследования копинг стратегий в юношеском возрасте.
Глава 3. Перфекционизм и враждебность как личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов.
3.1. Зарубежные исследования перфекционизма как личностного фактора депрессивных и тревожных расстройств.
3.2. Зарубежные исследования перфекционизма как личностного фактора эмоциональной дезадаптации студентов.
3.3. Теоретические и эмпирические исследования взаимосвязи перфекционизма и стресса.
3.4. Теоретические и эмпирические исследования враждебности как личностного фактора депрессивных и тревожных расстройств.
3.5. Базисные черты личности по модели «Большая пятерка» Л.Голдберга.
Обоснование гипотез.
Часть 2. Эмпирическое исследование личностных факторов эмоциональной дезадаптации студентов.
Глава 4. Организация и методы исследования.
4.1. Методы исследования.
4.2. Характеристика испытуемых.
4.3. Описание схемы исследования.
Глава 5. Апробация Проективного теста враждебности А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян.
Глава 6. Результаты исследования эмоциональной дезадаптации студентов
6.1. Исследование выраженности симптомов депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов 1 курса.
6.2. Сравнительное исследование выраженности симптомов депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов 1 курса гуманитарного и технического ВУЗов.
6.3. Сравнительное исследование выраженности симптомов депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов 1 и 3 курсов.
Глава 7. Результаты исследования перфекционизма и враждебности как личностных факторов эмоциональной дезадаптации у студентов
7.1. Сравнительное исследование показателей эмоциональной дезадаптации у студентов с разным уровнем перфекционизма.
7.2. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей эмоциональной дезадаптации и перфекционизма.
7.3. Сравнительное исследование стратегий совладания со стрессом у студентов с разным уровнем перфекционизма.
7.4. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей перфекционизма и различных стратегий совладания со стрессом.
7.5. Сравнительное исследование показателей эмоциональной дезадаптации у студентов с разным уровнем враждебности.
7.6. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей эмоциональной дезадаптации и враждебности.
7.7. Сравнительное исследование стратегий совладания со стрессом у студентов с разным уровнем враждебности.
7.8. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей враждебности и различных стратегий совладания со стрессом.
7.9. Исследование взаимосвязи перфекционизма и враждебности с базисными параметрами личности (модель «Большая пятерка»).
7.10. Регрессионный анализ на основе общей базы данных обследованных студентов первого курса.
Обсумедение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов"
Актуальность
Обучение на первом курсе ВУЗа является новой стадией жизненного цикла. Часто поступление в ВУЗ связано со сменой места жительства, что влечет за собой разрушение уже сложившейся старой социальной сети. Однако новая социальная сеть формируется не сразу, что ведет к дефициту социальной и эмоциональной поддержки (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, Г.А.Петрова, 2003). Студенты-первокурсники стоят перед необходимостью общаться с новыми людьми, устанавливать новые социальные контакты. Даже если поступление в ВУЗ не связано с переездом, это событие обязательно влечет за собой смену социальной роли. Новый статус студента предъявляет к молодому человеку новые требования, ставит перед ним новые задачи.
Проблема эмоциональной дезадаптации студентов ВУЗов привлекает все большее внимание специалистов различных областей медицины и психологии. При изучении психического здоровья различных групп населения можно предположить, что для студенчества эта проблема наиболее актуальна. Высокий темп, интенсивные учебные нагрузки, напряженность жизни предъявляют повышенные требования к компенсаторным механизмам психики студентов, срыв которых приводит к возникновению психологических и социальных конфликтов.
По некоторым эпидемиологическим данным аффективные расстройства в студенческой популяции достигают 20-30% среди всех опрошенных (А.А.Северный, А.К.Ануфриев, 1987). Наибольшее число расстройств нервно-психического уровня представляют невротические состояния (около 19%), выявляющиеся у студентов на первом курсе и на протяжении учебы, составляющие от 5,8% до 14,8% в зависимости от факультета и курса ВУЗа (А.А.Северный, А.К.Ануфриев, 1987). Некоторые авторы приводят цифру 56,6% распространенности пограничных нервно-психических заболеваний у студентов (Е.Д.Красик, Б.С.Положский, Е.А.Крюков, 1982).
Последствия тревожных и депрессивных состояний зачастую бывают трагическими. Согласно поступающим сообщениям, частота самоубийств среди подростков и юношей неуклонно возрастает. R.F.W.Diekstra и K.Hawton (1987) указывают, что за период с 1950 по 1980 число суицидов на 100 ООО молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет возросло втрое. В период с 1960 по 1988 частота самоубийств среди лиц юношеского возраста увеличилась с 3.6 на 100 000 популяции до 11.3 (A.F.Garland, E.Zigler, 1993). К 1990 году эта цифра возросла до 13.6, в результате чего суицид стал третьей причиной смертности среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет (National Center for Health Statistics, 1991). Данные 1990 г. означают, что в США ежедневно 15 молодых людей кончают жизнь самоубийством. Эти данные не включают лиц, пытавшихся совершить самоубийство, но не доведших попытку до конца.
Вышеприведенные данные закономерно ставят задачу по изучению личностных и межличностных факторов эмоционального неблагополучия у студентов. В настоящее время в клинической психологии интенсивно дискутируется проблема взаимосвязи расстройств аффективного спектра с такими дисфункциональными личностными чертами как перфекционизм и враждебность (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998).
Результаты исследований взаимосвязи различных параметров перфекционизма и эмоциональной дезадаптации у студентов свидетельствуют о том, что высокие стандарты деятельности, отсутствие субъективного права на совершение ошибки, поляризованное мышление («Если не справился блестяще, значит, не справился совсем»), постоянное сравнение себя с другими (как правило, наиболее успешными) ведет к возникновению конкурентных отношений, социальной изоляции и дефициту поддержки (G.L.Flett, P.L.Hewitt, T.DeRosa, 1996). Это, в свою очередь, приводит к переживанию негативных эмоций, постоянному напряжению, депрессии (G.L.Flett, P.L.Hewitt, K.R.Blankstein, S.Koledin, 1991), суицидальным намерениям (T.K.Hamilton, R.D.Schweitzer, 2000; P.L.Hewitt, G.L.Flett, C.Weber, 1994; P.L.Hewitt, J.Newton,
ОХЛеИ, Ь.СаНапёег, 1997) и дезадаптивному избегающему поведению в форме т.н. прокрастинации — склонности всегда или почти всегда откладывать начало выполнения учебных задач (С.О.БасПег, Ь.А.Баскз, 1993).
В отечественной психологии перфекционизм и его связь с депрессивными и тревожным реагированием лишь относительно недавно стали предметом теоретического осмысления и эмпирического изучения (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998; Т.Ю.Юдеева, 2007). Отечественные и зарубежные психологи интенсивно дискутируют вопрос о психологической структуре перфекционизма. В первоначальных феноменологических работах перфекционизм рассматривался как одномерный конструкт, включающий единственный параметр — стремление человека устанавливать чрезмерно высокие стандарты (М.НоПепёег, 1965; "^М^Пёте, 1963). В настоящее время ряд авторов оспаривают эту позицию и рассматривают перфекционизм как многомерный конструкт, включающий наряду с высокими стандартами ряд других, в том числе интерперсональных, параметров (Р.Не\у1й, вЛей, 1991; Я.Ргоб^ К.НетЬег§, С.НоИ:, .Г.МаШа, А.№иЬаиег, 1993). Отечественные авторы разработали оригинальную модель параметров дисфункционального перфекционизма, включающую высокие стандарты и притязания, а также ряд когнитивных искажений — поляризованное мышление («Если не справился блестяще, значит, не справился совсем»), негативное селектирование (фиксация на ошибках и неудачах), восприятие других людей как предъявляющих чрезмерно высокие ожидания и т.д. (Н.Г.Гаранян, А.Б.Холмогорова, Т.Ю.Юдеева, 2001). На основе этих представлений были проведены сравнительные исследования перфекционизма в группах больных депрессивными и тревожными расстройствами; исследования эмоциональной дезадаптации у студентов на этой основе до настоящего времени не проводились.
Другое актуальное направление исследований задается вопросом о соотношении перфекционизма с личностными чертами высокого порядка, рассматриваемыми современными многофакторными моделями личности, 7 например моделью «Большая пятерка» (Л.Первин, О.Джон, 2001). Наконец, важным вопросом, не получившим достаточного освещения в литературе и актуальным в контексте исследований стрессогенного периода студенчества, является вопрос о связи перфекционизма со стрессом, в частности со стратегиями совладающего поведения. Теоретически можно предположить, что данная личностная черта повышает субъективную стрессогенность жизни, одновременно препятствуя его успешной психологической переработке (P.Hewitt, G.Flett, 2002).
Другим важным фактором эмоционального неблагополучия студентов может быть такая дисфункциональная личностная черта как враждебность. В настоящее время враждебность определяется как — склонность наделять социальные объекты негативными качествами (С.Н.Ениколопов, А.В.Садовская, 2000; Г.Кассинов, Р.Ч.Тафрейт, 2006).
В. течение нескольких десятилетий психоаналитическая теория рассматривала депрессию и тревогу как «болезни агрессивности» (Г.Полмайер, 1998, с.687). Предположение 3. Фрейда и К. Абрахама о том, что депрессия является результатом интроекции гнева в ответ на утрату, подвергалось интенсивной проверке в 70-80 г.г. В настоящее время в этих исследованиях фиксируется проблемная ситуация. На основании опросников установлено, что по сравнению со здоровыми испытуемыми, депрессивные больные характеризуются более интенсивным переживанием гнева при одновременном стремлении подавлять гнев (фундаментальный обзор L.A.Feldman, H.Gotlib, 1993). Данные исследований, проведенных при помощи метода видеонаблюдений, полностью расходятся с вышеизложенными результатами: депрессивные пациенты проявляют в адрес партнера по коммуникации значительно больше открытой агрессии, чем здоровые испытуемые (M.K.Hinchkliff, D.Cooper, FJ.Roberts, 1978). Мало изученным аспектом проблемы является сама враждебность — установки лиц со склонностью к депрессивному и тревожному реагированию по отношению к другим людям. Вместе с тем известно, что враждебность может существенно затруднять создание позитивных и кооперативных отношений с другими людьми. В интервенционных исследованиях, оценивающих эффективность лечения депрессий (психофармакотерапии и психотерапии), получены убедительные данные о том, что высокий уровень враждебности пациента служит предиктором плохого рабочего альянса в обоих видах терапии. Рабочий альянс, в свою очередь, является одним из важнейших условий хорошего результата терапии (ХЪ.Кшртск, 8.М.8о1зку, 1.\¥а1ктз, Г.Е1кт, Р.РПкотБ, 1996).
В исследованиях, верифицирующих многофакторную психологическую модель депрессий А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян (2004), установлены высокие показатели враждебности в группах пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами.
В возрастной психологии получены данные о том, что детская и подростковая агрессивность тесно связана с тревожностью (Т.Н.Курбатова, 1981; Э.Квятковская-Тохович, 1980; А.М.Прихожан, 2000; И.Ю.Кулагина, 1996). В современной отечественной психологии развивается ценное исследовательское направление, нацеленное на установление причин девиантного поведения подростков. Авторы указывают на эмоциональное неблагополучие подростков и их семей как одну из значимых причин девиантного поведения (В.С.Собкин, 2003; В.С.Собкин, З.Б.Абросимова, Д.В.Адамчук, Е.В.Баранова, 2004; М.Ю.Кондратьев, 1997; Е.Г.Дозорцева, 2006).
Исследования, проводившиеся на студенческих выборках, выявили тесную связь между дезадаптацией, склонностью к подавлению агрессии и отдельными формами страха, в частности, страхом неодобрения или наказания. Враждебность как фактор депрессии и тревоги в студенческой популяции в отечественной психологии практически не изучалась. Взаимосвязь враждебности со студенческой дезадаптацией можно описать так: негативные представления о других людях индуцируют негативный аффект (страх, недовольство, гнев, разочарование), провоцируют дезадаптивные поведенческие стратегии - высокую конфликтность в отношениях или защитное дистанцирование, что, в свою очередь, может приводить к социальной изоляции и дефициту поддержки. Высокий уровень негативных эмоций, конфликтные отношения с окружающими, дефицит эмоциональной поддержки могут служить фактором тревожно-депрессивных расстройств.
Наконец, еще одно актуальное направление исследований задается проблемой соотношения враждебности с личностными чертами высокого порядка, рассматриваемыми современными многофакторными моделями личности, например моделью «Большая пятерка» (Л.Первин, О.Джон, 2001). Как и в случае перфекционизма, остается не ясным положение этой дисфункциональной личностной черты в системе базисных характеристик личности, выделяемых современной наукой. Актуальным является вопрос о связи враждебности со стрессом, в частности со стратегиями совладающего поведения. Можно допустить, что данная личностная черта повышает субъективное ощущение стрессогенности жизни (содействует генерированию стресса), одновременно затрудняя его успешную психологическую переработку 2002).
Научная новизна исследования
Проведено эмпирическое исследование эмоциональной дезадаптации у студентов первого и третьего курсов с помощью надежных и валидных инструментов, оценивающих симптомы депрессии, тревоги и повседневного стресса. Впервые проведено сравнительное исследование повседневного стресса у студентов гуманитарного и технического ВУЗов. Новым является изучение в студенческой популяции взаимосвязи дисфункциональных личностных черт (перфекционизма и враждебности) с показателями эмоциональной дезадаптации. Впервые проведено исследование стратегий совладающего поведения у студентов, зафиксировавшее явление «сверхмобилизации» в группе с высокими показателями перфекционизма и преобладание неадаптивных стратегий в группе студентов с высоким уровнем враждебности. Впервые исследована взаимосвязь перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности (по модели Голдберга «Большая пятерка), что позволяет более точно квалифицировать эти черты.
Теоретическая значимость исследования:
Проведенное исследование вносит вклад в решение широко дискутируемой проблемы взаимосвязи перфекционизма и враждебности с эмоциональным неблагополучием и способами совладания со стрессом.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты позволяют выделить важные личностные мишени психологической помощи студентам в состоянии эмоциональной дезадаптации.
Апробируемый Проективный тест враждебности А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян надежно выделяет параметры этой личностной черты и может быть использован как в научных, так и в практических целях.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой данного исследования являются интегративная многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра А.Б.Холмогоровой, Н.Г. Гаранян (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998; А.Б.Холмогорова, 2006); параметрический подход к исследованию личности (теории личностных черт), когнитивный подход к проблеме совладания со стрессом P.C. Лазаруса (R.S.Lazarus, S.Folkman, 1984).
Объект исследования - личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов.
Предмет исследования — перфекционизм и враждебность как факторы эмоциональной дезадаптации студентов.
Цель: Исследование взаимосвязи дисфункциональных личностных черт -перфекционизма и враждебности - с показателями эмоциональной дезадаптации студентов.
Задачи:
1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме личностных факторов эмоциональных нарушений при воздействии стрессогенных жизненных событий.
2. Разработать методический комплекс для исследования эмоциональной дезадаптации у студентов, а также личностных факторов эмоциональных нарушений в условиях преодоления жизненного стресса.
3. Определить выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги, и повседневного стресса) у студентов ВУЗов. Сравнить выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов технического и гуманитарного ВУЗов, первого и старших курсов.
4. Изучить взаимосвязь дисфункциональной личностной черты «перфекционизм» и симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов. Сравнить стратегии совладания со стрессом у студентов с низким, средним и высоким уровнем перфекционизма.
5. Изучить взаимосвязь дисфункциональной личностной черты «враждебность» и симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов. Сравнить стратегии совладания со стрессом у студентов с низким, средним и высоким уровнем враждебности.
6. Установить связь перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности (по многофакторной модели Голдберга «Большая пятерка»).
7. Определить мишени психологической работы со студентами в состоянии эмоциональной дезадаптации.
8. Апробировать проективны тест враждебности (А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян).
Гипотезы исследования'.
1. Значительная часть студентов первого курса обучения в ВУЗе, находящаяся в стадии смены жизненного цикла, а также часть студентов старших курсов демонстрируют высокие показатели эмоциональной дезадаптации - тревоги, депрессии и повседневного стресса, как в академической, так и интерперсональной сферах.
2. Для студентов с выраженными симптомами эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги и повседневного стресса) характерны высокие показатели дисфункциональной личностной черты «перфекционизм».
3. Способы совладания со стрессом у студентов с высоким уровнем, перфекционизма отличаются от способов совладания со стрессом у студентов с умеренно выраженным перфекционизмом.
4. Для студентов с выраженными симптомами эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги и повседневного стресса) характерны высокие показатели дисфункциональной личностной черты «враждебность».
5. Способы совладания со стрессом у студентов с высоким уровнем враждебности отличаются от способов совладания со стрессом у студентов с умеренно выраженной враждебностью.
Методы исследования
Для проверки сформулированных в работе гипотез были использованы следующие методы и методики.
Для диагностики эмоциональной дезадаптации: Шкала тревоги (Beck
Anxiety Inventory, BAI), Шкала депрессии (Beck Depression Inventory, BDI),
Опросник недавних жизненных событий у студентов (Inventory of College
Student's Recent Life Experiences, R. Kohn, J. Lafreniere, H. Gurevich, ICSRLE),
Симптоматический опросник SCL-90-R (Symptomatic Checklist-90-revised, R. Derogatis).
Для диагностики личностных характеристик: опросник перфекционизма (Н.Г.Гаранян и А.Б.Холмогорова), проективный тест враждебности (А.Б.Холмогорова и Н.Г.Гаранян), методика диагностики показателей и форм агрессии (А.Басс и А.Дарки), Опросник «Большая пятерка» (Л.Голдберг).
Для диагностики копинг стратегий: Шкала СОРЕ (СОРЕ Inventory, С.S. Carver, M.F. Scheier, J.K. Weintraub).
Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 12, Copyright © SPSS Inc., 2003.
В исследовании принимали участие:
Студенты 1 курса технического ВУЗа - 100 человек. Студенты 1 курса гуманитарного ВУЗа - 45 человек. Студенты 3 курса различных ВУЗов - 208 человек.
Для апробации нового опросника враждебности было обследовано 380 испытуемых (145 - студенты первого курса и 235 - служащие различных учреждений г.Москва), из них дважды осмотрены 99 человек. Всего в исследовании приняли участие 588 испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Значительная часть студентов, обучающихся на 1 курсе ВУЗа, а также существенная часть студентов старших курсов демонстрируют высокие показатели эмоциональной дезадаптации: депрессии, тревоги и интенсивного повседневного стресса, сопряженные с риском психической или физической болезни. Отмечается связь показателей эмоциональной дезадаптации у студентов с дисфункциональными личностными чертами -перфекционизмом и враждебностью.
2. Студенты с высоким уровнем перфекционизма (чрезмерно высокими требованиями к собственной личности, результатам деятельности и другим людям) характеризуются более высокими показателями эмоциональной дезадаптации и повышенным уровнем стрессогенности жизни, по сравнению со студентами с умеренным перфекционизмом.
3. Для студентов с высоким уровнем перфекционизма характерно явление «сверхмобилизации копинг-ресурсов»: они прикладывают больше усилий по совладанию со стрессом, в сравнении со студентами со средним и низким уровнем перфекционизма.
4. Студенты с высоким уровнем враждебности (склонностью наделять социальные объекты негативными качествами) характеризуются более высоким показателями эмоциональной дезадаптации и повышенным уровнем стрессогенности жизни, а также преобладанием дезадаптивных форм совладающего поведения, по сравнению со студентами с умеренной враждебностью.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы
1. Для студентов ВУЗов характерен высокий уровень эмоциональной дезадаптации, проявляющейся в симптомах депрессии, тревоги и интенсивного повседневного стресса.
1.1. Показатели эмоциональной дезадаптации у студентов-психологов выше аналогичных показателей в техническом ВУЗе. Возможно, это связано с тем, что студенты-психологи лучше осознают собственные проблемы и более открыто о них заявляют. Следовательно, уровень эмоциональной дезадаптации у студентов технического ВУЗа может быть таким же, как и у психологов, но не находить адекватного отражения в самоотчете.
1.2. В ходе вузовского обучения имеет место сложная динамика показателей эмоциональной дезадаптации. Студенты первого курса отличаются более высокими показателями суицидальной готовности и интерперсонального стресса. Однако показатели академического стресса у студентов третьего курса достоверно выше.
2. Студенты с высоким уровнем перфекционизма (дисфункциональной личностной чертой, предполагающей чрезмерно высокие требования к собственной личности и результатам деятельности) демонстрируют достоверно более высокие показатели эмоциональной дезадаптации в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем перфекционизма:
2.1. Накануне первой сессии студенты с высоким уровнем перфекционизма демонстрируют более высокие показатели тревоги и депрессии, а также суицидальной готовности в сравнении со студентами с низким уровнем перфекционизма.
2.2. Студенты с высоким уровнем перфекционизма демонстрируют более высокие показатели повседневного стресса в интерперсональной и академической сферах в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем перфекционизма.
2.3. Выявлены положительные корреляционные связи между общим показателем перфекционизма, отдельными его параметрами и показателями депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов-первокурсников накануне первой сессии.
3. У студентов с высоким уровнем перфекционизма отмечается «сверхмобилизация копинг-ресурсов»; для них характерны достоверно более высоких показателей разных форм совладающего со стрессом поведения по сравнению со студентами с низким и умеренным перфекционизмом.
4. Студенты с высоким уровнем враждебности (дисфункциональной личностной чертой, предполагающей склонность наделять социальные объекты негативными качествами) демонстрируют достоверно более высокие показатели эмоциональной дезадаптации в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем враждебности:
4.1. Накануне первой сессии студенты с высоким уровнем враждебности демонстрируют более высокие показатели тревоги и суицидальной, готовности в сравнении со студентами с низким уровнем враждебности.
4.2. Выявлены положительные корреляционные связи между показателем враждебности, депрессией и академическим стрессом у студентов-первокурсников накануне первой сессии.
4.3. Студенты с выраженной враждебностью имеют достоверно более высокие показатели дезадаптивных способов совладания со стрессом в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем враждебности. Установлены положительные корреляционные связи между враждебностью и дезадаптивными видами-копинга.
5. Установлены достоверные корреляции показателей перфекционизма с базисными параметрами личности по модели «Большая Пятерка» Голдберга: положительные с «нейротизмом» и «открытостью опыту», и. отрицательная -с параметром «доброжелательность». Таким образом, студенты с выраженным перфекционизмом характеризуются высоким уровнем негативного аффекта и низкой кооперативностью; при этом им свойственна выраженная любознательность. Зафиксирована достоверная отрицательная корреляция показателя враждебности с параметром «сознательность»: студенты с высоким уровнем враждебности одновременно характеризуются дефицитом самоорганизации и ответственности, недостаточной добросовестностью.
6. На основании проведенного исследования можно выделить следующие мишени психотерапевтических интервенций и профилактики возникновения эмоциональных нарушений: выраженный перфекционизм, враждебность, неадаптивные стратегии совладания со стрессом.
7. Тест враждебности является надежной методикой для выявления негативных установок по отношению к другим людям.
Заключение
В исследовании студентов-первокурсников накануне первой, сессии были получены результаты, подтверждающие исходные гипотезы о связи дисфункциональных личностных черт «перфекционизма» и «враждебности» с симптомами эмоционального неблагополучия.
Практическое значение полученных результатов очевидно. Они убедительно свидетельствуют о том, что перфекционизм, враждебность, дезадаптивные стратегии совладания со стрессом должны становится важными мишенями психотерапевтических интервенций при работе с дезадаптированными студентами. Разработанный инструментарий может служить средством диагностики на начальном этапе психологической помощи.
Данная работа поднимает важные теоретические вопросы. Позволяет ли наше исследование рассматривать перфекционизм и враждебность в качестве предиспозиционных личностных факторов, которые в сочетании с действием стрессоров приводят к возникновению депрессии и тревоги? Очевидно, нет. Оптимальным способом отыскания ответа на поставленный вопрос могло бы служить лонгитюдное исследование." Дизайн этого исследования можно представить следующим образом: в большой группе студентов-первокурсников (находящихся в условии смены жизненного цикла) отобрать подгруппу не имевших раннее депрессивных эпизодов, оценить исходные показатели перфекционизма и враждебности и прослеживать динамику их эмоционального состояния в течение первого года обучения. К концу первого года сопоставить показатели изучаемых личностных черт в двух подгруппах испытуемых — у кого возникли симптомы депрессии к концу первого года обучения, и тех, у кого они не возникли. В> результате подобного исследования можно .будет сделать надежный вывод о предиспозиционной природе изучаемых личностные черт. Срезовый характер нашего диссертационного исследования позволяет лишь фиксировать их взаимосвязь с показателями дезадаптации. Мы не можем с полной уверенностью утверждать, что перфекционизм и враждебность выступают как факторы личностной предрасположенности к депрессии и тревоги: не исключено, что кто-то из наших испытуемых уже переносил эпизоды эмоционального неблагополучия, следовательно, личностные дисфункции могут быть их результатом (патопластическая модель). Однако, учитывая ранний юношеский возраст испытуемых и высокую вероятность того, что появившиеся накануне сессии депрессивные симптомы являются первым эпизодом такого рода, установленная взаимосвязь становится высоко информативной в свете диатез-стрессовой модели эмоциональных расстройств.
Дальнейшие перспективы исследования студенческой дезадапатации мы видим, в увеличении выборки испытуемых, что позволит более полно оценить масштаб эмоционального неблагополучия в вузовской среде.
В нашем исследовании мы не использовали специальный инструмент для диагностики суицидальной готовности. Учитывая полученные данные о частой встречаемости суицидальных мыслей у обследованных студентов, включение шкал, прицельно предназначенных для оценки суицидального риска, представляется нам важным и перспективным.
Другое возможное направление исследований студенческой дезадаптации касается сравнения выборок из ВУЗов с различными нагрузками и изучение тендерных различий и стереотипов эмоционального поведения.
Нам представляется также перспективным дальнейшее исследование связи перфекционизма, враждебности и совладающего со стрессом поведения. Ограничением нашего исследования является использование инструментов, основанных на самоотчете, для диагностики копинг-стратегий. Известно, что методы такого рода дают относительно валидную информацию о способах совладания со стрессом. Для более точной диагностики копинг-стратегий можно использовать нарративы клиентов, фиксируемые в ходе психотерапии, а также дневники и самоотчеты испытуемых о реальных стрессогенных ситуациях и различных когнитивных, аффективных и поведенческих реакциях в них (аналогичные «Дневнику регистрации дисфункциональных автоматических мыслей», используемому в когнитивно-бихевиоральной психотерапии). Другим аспектом этого исследования могло бы быть изучение связи перфекционизма и враждебности с избегающими формами совладающего поведения — социальным избеганием и академической прокрастинацией, так как хорошо известно, что именно эти формы приводят к наиболее тяжелой неуспеваемости и дезадаптации молодых людей.
Еще одно ограничение нашего исследования заключается в тестировании перфекционизма с помощью шкалы самоотчета. Испытуемые при ответе на тесты-самоотчеты зачастую используют социально желательные ответы, ориентируясь на определенные стереотипы, существующие в обществе. Например, в обществе, где существует культ успеха, поощряются перфекционистские установки, и испытуемые могут давать больше положительных ответов на опросник перфекционизма. В связи с этим нам видится важным использовать экспериментальные и проективные методы диагностики перфекционизма (эксперимент на уровень притязаний, тест мотивации достижений Аткинсона и МакКлелонда), а при дальнейшей валидизации опросника перфекционизма изучить данный аспект и нивелировать влияние социальных ожиданий и стереотипов на его результаты.

Автореферат диссертации по теме "Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов"
На правах рукописи
Москова Мария Валерьевна
ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ
19.00 13 - Психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2008
003166819
Работа выполнена в Московском городском психолого-педагогическом университете
Научный руководитель:
Кандидат психологических наук Н.Г.Гаранян
Официальные оппоненты:
Доктор психологических наук, заведующая учебно-научной лабораторией психологии эмоций Института психологии им Л С Выготского Российского государственного гуманитарного университета А.М.Прихожан
Кандидат психологических наук, доценг кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им М В Ломоносова Л.С.Печникова
Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (отдел социальных и судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних, лаборатория психологии детского и подросткового возраста)
Защита состоится 24 апреля 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850 013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу г Москва, ул Сретенка,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета
Д 29
Автореферат разослан «
»
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
И Ю Кулагина
Введение
Актуальность
Вступление в юношеский возраст, сопряженный с высоким риском психической патологии, совпадает с началом обучения в ВУЗе (Е Д Красин, Б.С.Положий, Е А Крюков, 1982, И Ю Кулагина, 1996) Неизбежный для этого момента стресс может стать причиной эмоциональных расстройств и даже суицидальных попыток (В Ф Войцех, Г И Семикин, 2006, М Перре, У Бауман, 2002) Клинико-психологические исследования показывают, что дисфункциональные личностные черты (нейротизм, межличностная зависимость, экстернальность и т д) могут предрасполагать к депрессивному и тревожному реагированию перед лицом стрессогенных жизненных событий (MEnns, В Сох, 1997, S J Blatt, DQuinlan, PPilkoms, 1995, A.T.Beck, 1979, А М.Прихожан, 2000) Отечественные исследования преимущественно сфокусированы на оценке распространенности эмоциональных нарушений в студенческой популяции, личностный аспект проблемы изучен недостаточно (Е И Чехлатый, 2006)
В последние годы в этом контексте интенсивно исследуются перфекционизм и враждебность (А Б Холмогорова, Н Г Гаранян, 1998) Эта тенденция связана с трудностями психотерапевтической работы с данными дезадаптивными чертами Как показывают интервенционные исследования, они затрудняют рабочий альянс со специалистами, выступая в качестве контртерапевтических факторов (J L Krupnick, S М Sotsky, I.Elkin, 1996)
По данным зарубежных авторов, перфекционизм - чрезмерное стремление к совершенству - порождает конкурентные отношения среди студентов, что приводит к социальной изоляции, дефициту поддержки (G L Flett, Р L Hewitt, Т DeRosa, 1996) Оно может стать причиной постоянного напряжения, интенсивного негативного аффекта, депрессии (G L Flett, PL Hewitt, К R Blankstem, SKoledm, 1991), суицидальных намерений (T К Hamilton, R D.Schweitzer, 2000) у студентов и дезадаптивного поведения
в форме академической прокрастинации - склонности откладывать выполнение учебных задач (С D Sadler, L A Sacks, 1993)
Вопрос о связи перфекционизма и стресса изучен мало (ADKanner с соавт, 1981) Согласно теории генерирования стресса (Р Hewitt, G Flett, 2002), между ними можно предположить наличие двойной связи Перфекционистские установки в виде нереалистично высоких стандартов деятельности и запрета на ошибку могут увеличивать частоту и интенсивность стрессогенных ситуаций в повседневной жизни Типичные для перфекционистов поведенческие стратегии - чрезмерная активность или, наоборот, избегание - могут затруднять совладение со стрессом Зарубежными авторами преимущественно изучалась связь перфекционизма с копинг-стратегией в виде академической прокрастинации. Другие стратегии совладания со стрессом у студентов с разным уровнем перфекционизма остаются актуальным предметом для изучения
Еще одним личностным фактором эмоциональной дезадаптации может быть враждебность - склонность наделять социальные объекты негативными качествами (С Н.Ениколопов, А.В Садовская, 2000) Подавленная агрессия и враждебность традиционно рассматривались как важные предиспозиционные черты личности пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами (3 Фрейд, 1984, Г.Полмайер 1998, КХорни, 1993). В современных исследованиях высокие показатели враждебности и гнева были зафиксированы у больных депрессиями (L Goldman, DHaaga, 2001, А Б Ваксман, 2005) Исследования детского и юношеского контингента установили тесную связь агрессии с различными страхами (Р Бэрон, Д Ричардсон, 1997, ЕГДозорцева, 2006) Вопрос о соотношении враждебности и способов совладания со стрессом практически не изучен
Актуальное направление исследований задается вопросом о соотношении относительно новых психологических конструктов «перфекционизм» и «враждебность» с рядом базовых личностных черт, в
частности, выделенных в многофакторной модели «Большая пятерка» Л Голдберга
Отечественными авторами разработаны интегративная многофакторная психосоциальная модель расстройств аффективного спектра и представления о структуре перфекционизма (А Б Холмогорова, НГГаранян, 199б, 1998) Наряду с макросоциальными, семейными и интерперсональными факторами, модель акцентирует роль личностных факторов (перфекционизма и враждебности) в возникновении и течении этих расстройств Эмпирические исследования зафиксировали высокие показатели перфекционизма и враждебности в группах пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами, связанные с дефицитом социальной поддержки и негативным аффектом (НГГаранян, А Б Холмогорова, ТЮЮдеева, 2001, 2003, А.Б.Холмогорова, 2006) Данная многофакторная психосоциальная модель может служить концептуальной основой для отечественных исследований факторов эмоциональной дезадаптации студентов Научная новизна исследования
Проведено эмпирическое исследование эмоциональной дезадаптации у студентов первого и третьего курсов с помощью надежных и валидных инструментов, оценивающих симптомы депрессии, тревоги и повседневного стресса Впервые проведено сравнительное исследование повседневного стресса у студентов гуманитарного и технического ВУЗов Новым является изучение в студенческой популяции взаимосвязи дисфункциональных личностных черт (перфекционизма и враждебности) с показателями эмоциональной дезадаптации Впервые проведено исследование стратегий совпадающего поведения у студентов, зафиксировавшее явпение «сверхмобилизации» в группе с высокими показателями перфекционизма и преобладание неадаптивных стратегий в группе студентов с высоким уровнем враждебности Впервые исследована взаимосвязь перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности (по модели Голдберга «Большая пятерка), что позволяет более точно квалифицировать эти черты
Теоретическая значимость исследования
Проведенное исследование вносит вклад в решение широко дискутируемой проблемы взаимосвязи перфекционизма и враждебности с эмоциональным неблагополучием у студентов и способами совладения со стрессом
Практическая значимость исследования
Полученные результаты позволяют выделить важные личностные мншени психологической помощи студентам в состоянии эмоциональной дезадаптации Данное исследование послужит целям профилактики эмоциональных нарушений у лиц юношеского возраста, обучающихся в ВУЗе Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой данного исследования являются интегративная многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра А Б Холмогоровой, Н Г Гаранян (А Б Холмогорова, НГГаранян, 1998, А Б Холмогорова, 2006), параметрический подход к исследованию личности (теории личностных черт), когнитивный подход к проблеме совладания со стрессом Р С Лазаруса (Я Б-Ьэтагив, Б Ро1ктап, 1984) Объект исследования - личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов
Предмет исследования - перфекционизм и враждебность как факторы эмоциональной дезадаптации студентов
Цель: Исследование взаимосвязи дисфункциональных личностных черт -перфекционизма и враждебности - с показателями эмоциональной дезадаптации студентов Задачи:
1 Провести анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме личностных факторов эмоциональных нарушений при воздействии стрессогенных жизненных событий
2 Разработать методический комплекс для исследования эмоциональной дезадаптации у студентов, а также личностных факторов эмоциональных нарушений в условиях преодоления жизненного стресса
3 Определить выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги, и повседневного стресса) у студентов ВУЗов Сравнить выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов технического и гуманитарного ВУЗов, первого и старших курсов
4 Изучить взаимосвязь дисфункциональной личностной черты «перфекционизм» и симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов Сравнить стратегии совладания со стрессом у студентов с низким, средним и высоким уровнем перфекционизма
5 Изучить взаимосвязь дисфункциональной личностной черты «враждебность» и симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов Сравнить стратегии совладания со стрессом у студентов с низким, средним и высоким уровнем враждебности
6 Установить связь перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности (по многофакторной модели Голдберга «Большая пятерка»).
7 Определить мишени психологической работы со студентами в состоянии эмоциональной дезадаптации
8 Апробировать тест враждебности (А Б Холмогоровой и Н Г Гаранян)
Гипотезы исследования:
1 Значительная часть студентов первого курса обучения в ВУЗе, находящаяся в стадии смены жизненного цикла, а также часть студентов старших курсов демонстрируют высокие показатели эмоциональной дезадаптации - тревоги, депрессии и повседневного стресса, как в академической, так и интерперсональной сферах
2 Для студентов с выраженными симптомами эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги и повседневного стресса) характерны высокие показатели дисфункциональной личностной черты «перфекционизм»
3 Способы совладения со стрессом у студентов с высоким уровнем перфекционизма отличаются от способов совладания со стрессом у студентов с умеренно выраженным перфекдионизмом
4 Для студентов с выраженными симптомами эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги и повседневного стресса) характерны высокие показатели дисфункциональной личностной черты «враждебность»
5 Способы совладания со стрессом у студентов с высоким уровнем враждебности отличаются от способов совладания со стрессом у студентов с умеренно выраженной враждебностью
Методы исследования
Для проверки сформулированных в работе гипотез были использованы следующие методы и методики
Для диагностики эмоциональной дезадаптации. Опросник тревоги А Бека (Beck Anxiety Inventory, BAI), Опросник депрессивности А Бека (Beck Depression Inventory, BDI), Опросник недавних жизненных событий у студентов (Inventory of College Student's Recent Life Experiences, R Kohn, J. Lafreniere, H Gurevich, ICSRLE), Клиническая шкала самоотчета SCL-90-R (Symptomatic Checkhst-90-revised, R. Derogatis)
Для диагностики личностных характеристик Опросник перфекционизма (Н Г Гаранян и А Б Холмогорова), Проективный тест враждебности (А Б Холмогорова и H Г.Гаранян), Методика диагностики показателей и форм агрессии (А Басс и А Дарки), Опросник «Большая пятерка» (JI Голдберг)
Для диагностики копинг стратегий Шкала СОРЕ (СОРЕ Inventory, C.S Carver, M F. Scheier, J К Weintraub)
Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 12, Copyright © SPSS Inc, 2003
В исследовании принимали участие:
Студенты 1 курса технического ВУЗа —100 человек
Студенты 1 курса гуманитарного ВУЗа-45 человек
Студенты 3 курса различных ВУЗов - 208 человек.
Для апробации нового опросника враждебности было обследовано 380
испытуемых (145 - студенты первого курса и 235 - служащие различных
учреждений г Москва), из них дважды осмотрены 99 человек. Всего в исследовании приняли участие 588 испытуемых
Положения, выносимые на защиту:
1 Значительная часть студентов, обучающихся на 1 курсе ВУЗа, а также существенная часть студентов старших курсов демонстрируют высокие показатели эмоциональной дезадаптации- депрессии, тревоги и интенсивного повседневного стресса, сопряженные с риском психической или физической болезни. Отмечается связь показателей эмоциональной дезадаптации у студентов с дисфункциональными личностными чертами -перфекционизмом и враждебностью
2 Студенты с высоким уровнем перфекционизма (чрезмерно высокими требованиями к собственной личности, результатам деятельности и другим людям) характеризуются более высокими показателями эмоциональной дезадаптации и повышенным уровнем стрессогенности жизни, по сравнению со студентами с умеренным перфекционизмом
3 Для студентов с высоким уровнем перфекционизма характерно явление «сверхмобилизации копинг-ресурсов» они прикладывают больше усилий по совладанию со стрессом, в сравнении со студентами со средним и низким уровнем перфекционизма
4 Студенты с высоким уровнем враждебности (склонностью наделять социальные объекты негативными качествами) характеризуются более высоким показателями эмоциональной дезадаптации и повышенным уровнем стрессогенности жизни, а также преобладанием дезадаптивных
форм совладающего поведения, по сравнению со студентами с умеренной враждебностью Апробация работы
Апробация исследования осуществлялась в Московском научно-исследовательском институте психиатрии Росздрава на заседаниях лаборатории клинической психологии и психотерапии Московского НИИ психиатрии Росздрава (Москва, июль 2007г).
Результаты исследования докладывались на V Городской межвузовской конференции «Молодые ученые— московскому образованию» (Москва, апрель 2007г)
Структура и объем работы
Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка литература из 175 наименований Работа содержит 43 таблицы и 3 диаграммы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, практическая значимость, изложены цель, задачи, гипотезы, методы исследования, указаны группы испытуемых, представлены положения, выносимые на защиту
В первой части работы отражены теоретические и эмпирические исследования роли личностных факторов в эмоциональной дезадаптации и совладании со стрессом
В первой главе излагаются представления о личностных факторах депрессивных и тревожных расстройств в психодинамическом, когнитивно-бихевиоральном и параметрическом подходах Приводятся сведения, полученные на основе многофакторной психо-социальной модели расстройств аффективного спектра
Объясняя происхождение эмоциональных расстройств, психоаналитические теории акцентируют роль онтогенетических факторов и преморбидных личностных характеристик В классическом психоанализе меланхолия связывалась с особым типом объектных отношений и интроекцией
агрессии на собственное «Я» в ответ на мнимую или реальную утрату (3 Фрейд, 1984, Г Полмайер, 1998) Рассмотрение депрессии в контексте стадий развития либидо позволило установить связь между депрессией и «оральными чертами» личности - склонностью к зависти, амбициозностью и пассивностью (К Абрахам, 2004) Современные концепции (Эго-психологии, теории объектных отношений) в качестве основного фактора личностной уязвимости к депрессии рассматривают дефицит самоуважения и зависимость самооценки от внешних детерминант (ОФенихель, 2005, ЖБержере, 2001, ХКохут, 2003) Психоаналитические концепции связывают тревожные расстройства с глубинными личностными конфликтами (3 Фрейд, 1995). Социальные психоаналитики полагали, что личностную основу тревожного реагирования образует не запретная сексуальность, а скрытая враждебность (К Хорни, 1993) В контексте данной работы большой интерес представляют современные психоаналитические исследования, согласно которым, депрессивные и тревожные расстройства часто возникают на смене жизненного цикла в связи с необходимостью решать новые задачи и осваивать новую социальную роль (F Dattilio, J A Salas-Auvert, 2000)
В рамках когнитивно-бихевиоралъного подхода причины депрессии и тревоги анализируются с позиций диатез-стрессовой модели Фактором личностной уязвимости к этим расстройствам служат дисфункциональные когнитивные схемы (системы стойких убеждений о собственной личности, внешнем мире, будущем), актуализирующиеся при воздействии конгруэнтных стрессоров (А Бек с соавт, 2003, J Beck, А Butler, 1997) Исследования показали, что пациенты с депрессивными расстройствами придерживаются негативных суждений о собственной личности и неадаптивных компенсаторных установок относительно способов выживания и поддержания самоуважения Больные тревожными расстройствами воспринимают мир как опасный, а собственную личность как уязвимую и неспособную устоять перед опасностями мира (A Beck, G Emery, 1985)
Современные эмпирические исследования личностных факторов депрессии и тревоги проводятся на основе параметрического подхода, с точностью измеряющего личностные черты, акцентируемые разными теориями Большой интерес представляют данные о возрастных закономерностях Оказалось, что высокий нейротизм является личностным фактором риска по депрессии в разных возрастных периодах Межличностная зависимость является мощным фактором риска по расстройствам настроения в среднем возрасте, но не является таковым в юношеском (М Еппб, В Сох, 1997)
Отечественными авторами была предложена интегративная многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра (А Б Холмогорова, НГГаранян, 1998) Эвристическая ценность модели определяется возможностями I) систематизировать теоретические и эмпирические сведения о факторах указанных расстройств, 2) выделять мишени психологических интервенций и разрабатывать интегративные подходы к лечению Модель включает макросоциальный, семейный, интерперсональный, личностный, когнитивный и поведенческий уровни. Макросоциальные тенденции в виде культа успеха и совершенства в обществе (например, рост элитных учреждений образования с завышенными образовательными стандартами) являются мощным фактором эмоционального неблагополучия у молодежи (А Б Холмогорова, 2006) На личностном уровне интегративной модели акцентируется важность таких факторов как перфекционизм и враждебность Исследования, тестирующие связь эмоциональной дезадаптации у студентов ВУЗов с указанными личностными чертами проведены не были, что задает перспективу данной работы
Во второй главе представлены клинические и психологические исследования эмоциональной дезадаптации у студентов По мнению клиницистов, обучение в ВУЗе повышает риск психических расстройств (Е Д Красик, Б С Положий, Е А Крюков, 1982) Особенно высок этот риск для первокурсников Мощный стресс в виде начала обучения в ВУЗе часто является причиной эмоциональных расстройств, и даже суицидальных
попыток (В Войцех, Г Семикин, 2006, M Перре, 2002) Поступление в ВУЗ часто связано с разрушением старой социальной сети и необходимостью формирования новой, что ведет к дефициту социальной и эмоциональной поддержки (А Б Холмогорова, H Г Гаранян, Г А Петрова, 2003) Студентам приходится справляться с интенсивными повседневными нагрузками, связанными с обучением Дисфункциональные личностные черты могут стать барьером к успешной адаптации в этот период жизни
Отражены современные представления о стрессе и способах совладания с ним Г Селье (Г Селье, 1992) определяет стресс как неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование M Перре (М Перре, У Бауман, 2002) разделяет стрессовые события на макрострессоры (критические, изменяющие жизнь события) и микрострессоры (повседневные перегрузки) Под критическими, изменяющими жизнь, понимают события, удовлетворяющие следующим критериям 1) их можно датировать и локализовать во времени и пространстве, 2) они требуют качественной реорганизации в структуре «индивид—окружающий мир», 3) сопровождаются стойкими аффективными реакциями Под повседневными перегрузками следует понимать фрустрирующие события повседневной жизни, которые плохо сказываются на самочувствии и ощущаются как угрожающие, оскорбительные или связанные с потерями (A D Kanner, J С Coyne, С Schaefer, R S Lazarus, 1981 ) Совладающее поведение (копинг) включает в себя все преднамеренные попытки личности справиться со стрессом и изменить ситуацию к лучшему, а не только успешные усилия Выделяют две основные функции копинга 1) решение проблемы, создающей стресс (проблемно-фокусированный копинг), 2) регулирование эмоций, прежде всего, негативных, вызываемых стрессором (эмоционально-фокусированный копинг) (М Перре, У Бауман, 2002) Известно, что «пассивный копинг» ухудшает состояние пациентов с хроническими заболеваниями, в то время как «активный» положительно влияет на продолжительность жизни (G M Reed, M Е Kemeny, S E Taylor, H J Wang, BRVisscher, 1994, SFolkman, RS Lazarus, 1988) Важен возрастной аспект
проблемы по данным TJI Крюковой (2004), набор стратегий совпадающего поведения у молодых людей в возрасте 14-19 лет еще не достаточно богат и разнообразен в сравнении с взрослыми
В третьей главе представлен обзор исследований, посвященный перфекционизму и враждебности как личностным факторам эмоциональной дезадаптации Лица с высоким уровнем перфекционизма склонны устанавливать нереалистично высокие стандарты, определять собственную ценность исключительно в терминах достижений, испытывать хроническую неудовлетворенность сделанным (Н Г Гаранян, 2006, М Hamachek, 1978) Приводятся данные зарубежных исследований перфекционизма в студенческой популяции Предполагается, что высокий перфекционизм у студентов ведет к возникновению конкурентных отношений, социальной изоляции и дефициту поддержки (G L Flett, P.L Hewitt, T.DeRosa, 1996), которые, в свою очередь, усиливают негативные эмоции (G L.Flett, Р L Hewitt, К R Blankstem, SKoledm, 1991), и повышают суицидальный риск (T.K Hamilton, R D Schweitzer, 2000, Р L Hewitt, G L Flett, C.Weber, 1994)
Проанализированы исследования связи перфекционизма и стресса А Каннер с соавторами (А D Kanner, J.C.Coyne, С Schaefer, R S Lazarus, 1981) предположили, что интенсивность повседневного стресса зависит от субъективного оценивания стрессогенного события С одной стороны, перфекционистские установки могут приводить к искаженному восприятию незначительной неудачи как тотального жизненного неуспеха, тем самым, увеличивая частоту и интенсивность стрессогенных ситуаций С другой стороны, дезадаптивные стратегии, могут затруднять переработку стресса. Немногочисленные исследования связи перфекционизма и копинг-стратегий в студенческой популяции, в основном, сосредоточены на изучении академической прокрастинации S Е Solomon и Е D Rothblum обнаружили, что склонность к откладыванию учебных дел взаимосвязана с тревогой и депрессией у студентов колледжей, имеющих высокие показатели т.н «социально предписываемого перфекционизма» (субъективной убежденности
в том, что окружающие имеют очень высокие ожидания относительно результатов деятельности индивида) (цит по С D Sadler, L A Sacks, 1993)
Приводятся данные о связи враждебное™ и эмоциональной дезадаптации В ряде исследований были зафиксированы высокие показатели враждебности в группах пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами (Н Г Гаранян, А.Б Холмогорова, Т.Ю Юдеева, 2003) В контексте эмоциональной дезадаптации у студентов эта личностная черта остается практически не изученной отечественными психологами
Во второй части работы представлено эмпирическое исследование личностных факторов эмоциональной дезадаптации студентов В главе четвертой работы представлены гипотезы, организация и методы исследования, приведены социодемографические характеристики испытуемых
Для реализации поставленных задач анонимно были обследованы три группы испытуемых студенты первого курса технического ВУЗа (100 человека) и гуманитарного ВУЗа (45 человек) накануне первой сессии и студенты третьего курса ВУЗа (208 человек)
По полу испытуемые распределялись следующим образом 223 женщины и 130 мужчин Возраст испытуемых от 15 до 21 года, средний - 18 лет
Для статистического сравнения групп использовался критерий Манна-Уитни для независимых выборок (пакет статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 12, Copyright © SPSS Inc., 2004) Для установления корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Спирмена
В пятой главе представлены результаты предварительной апробации Проективного теста враждебности А Б Холмогоровой и H Г Гаранян В исследовании приняли участие 380 испытуемых Все факторы обладали высокими показателями надежности (коэффициент а-Кронбаха - от 0 786 до 0 820) В исследовании продемонстрирована высокая внутренняя консистентность теста - его отдельные шкалы достоверно коррелируют между
собой и общим показателем инструмента, установлены высокие показатели коэффициента СиШпап 5р1п-Ьа1Г (0 681) Установлена высокая тест-ретестовая надежность (коэфф. Спирмена - от 0 479 до 0 616), показана независимость от половой принадлежности, уровня образования и возраста
В шестой главе приведены результаты исследования эмоциональной дезадаптации у студентов По данным опросников депрессивности и тревоги А Бека, 25% обследованных студентов первого курса отмечают симптомы депрессии, 65% - отмечают наличие тревоги Как показал специальный анализ показателей пункта «Суицидальные мысли и желания» опросника депрессивности А Бека, 25% обследованных студентов-первокурсников отмечают в самоотчете наличие суицидальных мыслей и желаний Следует отметить, что уровень эмоционального неблагополучия в обследованной нами выборке студентов-первокурсников превышает аналогичные показатели в общей популяции (А А Северный, А К Ануфриев, 1987)
По данным шкалы 8С1,-90-Я, студенты гуманитарного ВУЗа характеризуются более высокими показателями межличностной сензитивности, соматизации и атипичных проявлений депрессии (рХ),001)
Сравнение студентов первого и третьего курса выявило сложные и неоднозначные закономерности Существует тенденция к снижению показателей депрессии к третьему курсу (9,54 и 8,59, соответственно) Также снижается показатель суицидальных намерений (0,31 и 0,15, соответственно, р<0 01). Однако показатели тревоги у студентов третьего курса выше, чем у первокурсников (9,98 и 8,59, соответственно). Показатель интерперсонального стресса к третьему году обучения достоверно снижается (39,57 и 37,2, соответственно, р<0 05), а показатель академического стресса достоверно возрастает (28,66 и 41,44, соответственно, р<0 01)
В седьмой главе приведены результаты исследования перфекционизма и враждебности как личностных факторов эмоциональной дезадаптации у студентов Используемый опросник перфекционизма тестирует следующие параметры этой личностной черты 1) чрезмерно высокие притязания и
стандарты деятельности, 2) восприятие других людей как делегирующих чрезмерные ожидания, 3) селектирование информации о неудачах и ошибках в деятельности, 4) сравнение себя с достигшими максимального успеха индивидами, 5) поляризованную, «черно-белую» оценку результатов, 6) чрезмерные требования к другим людям
По общему показателю опросника испытуемые были разделены на три группы - с низким (47 испытуемых), средним (48 испытуемых) и высоким (50 испытуемых) уровнем перфекционизма (метод процентилей) Результаты исследования эмоциональной дезадаптации в этих группах приведены в таблице 1
Таблица 1 Показатели эмоциональной дезадаптации в группах студентов с разным уровнем перфекционизма__
Низкий уровень перфекционизма м ел Средний уровень перфекционизма М ЯБ Высокий уровень перфекционизма м вц
Опросник депрессивиости А Бека 5 98 4 46 9 4 (а) 7 93 13 55 (с,Ь) 10 8
Опросник тревоги АЛ»ека 55 6 91 973 9 57 11 25 (Ь) 10.27
Интерперсональныи стресс 34 28 10 2 38 02 11 3 46 1 (с,Ь) 12 73
Академический стресс 24.18 5 76 27 71 (а) 7 56 32 78 (с,Ь) 10 1
Общие показатель стресса 68 6 17Л1 76 71 (а) 17 83 92 83 (с) 21 48
М - среднее значение
- стандартное отклонение (р<0,01, р<0,05) критерий Манна-Уитни
а - различия между испытуемыми с низким и средним уровнем перфекционизма Ь - различия между испытуемыми с низким и высоким уровнем перфекционизма с - различия между испытуемыми с средним и высоким уровнем перфекционизма
По показателю депрессии группа испытуемых с низким уровнем перфекционизма максимально благополучна - не имеют признаков депрессии 93 % студентов В группе со средним уровнем перфекционизма не имеют признаков депрессии - 73% обследованных В группе испытуемых с высоким уровнем перфекционизма число благополучных испытуемых снижается (55%) Средние показатели депрессии в сравниваемых группах достоверно отличаются друг от друга наиболее высокий имеет место у студентов с высоким уровнем перфекционизма
Статистический анализ встречаемости суицидальных мыслей показал, что уровень суицидальной готовности в группе с высоким показателем перфекционизма достоверно выше, чем в группе с низким уровнем (р=0 012)
По показателям тревоги прослеживается сходная тенденция В группе с высоким показателем перфекционизма уровень тревоги достоверно выше, чем в группе с низким (р<0.001)
Сравнение трех групп по общему показателю повседневного стресса показал, что студенты с высоким перфекционизмом имеют достоверно более высокий общий показатель повседневного стресса в сравнении с испытуемыми со средним уровнем (р<0 001) и испытуемыми с низким уровнем (р<0 001) Испытуемые третьей группы характеризуются достоверно более высоким показателем интерперсонального стресса в сравнении с испытуемыми со средним уровнем (р<0 001) и испытуемыми с низким (р<0 001) В академической сфере испытуемые с высоким перфекционизмом испытывают достоверно более интенсивный стресс, чем студенты со средним уровнем перфекционизма (р=0 007) и низким его уровнем (р<0 001)
Анализ копинг-стратегий в сравниваемых группах студентов фиксирует следующие результаты (таблица 2)
Таблица 2 Стратегии совладания со стрессом у студентов с разным уровнем перфекционизма____
Низкий уровень перфекционизма М 50 Средний уровень перфекционизма М БО Высокий уровень перфекционизма м во
Позитивное переопределение события к личностный рост 67 2 1 71 21 7 8(Ь) 19
Психическое избегание 44 1 9 46 20 6 0(Ь,с) 22
Фокусировка на эмоциях в их вентилирование 47 24 5 9 (а) 26 67(Ь) 30
Использование инструментальной социальной поддержки 59 24 6 9 (а) 25 7 6(Ь) 27
Активный копинг 65 25 7 4 (а) 22 7 4(Ь) 22
Отрицание 16 16 2 1 1 7 Э 1 (Ь,с) 25
Религиозный копинг 24 24 21 22 29 33
Использование юмора 44 27 40 2.8 47 32
Поведенческое избегание 18 15 1 9 17 26 20
Самоограничение 45 20 5.1 16 5 6 (Ь,с) 18
Использование эмоциональной
социальной поддержки 64 30 66 28 7 6(Ь,с) 28
Употребление ПАВ 17 28 16 23 22 30
Принятие 51 2 1 52 21 6 7 (Ъ,с) 23
Оттормаживанне всех других занятий 3.5 20 4 6 (а) 20 51(Ь) 22
Планирование совладания 6.5 25 71 24 7 8 (Ь,с) 26
М - среднее значение
БЭ - стандартное отклонение
а - различия между испытуемыми с низким и сред ним уровнем перфекционизма (критерий Манна-Уитни) Ь - различия между испытуемыми с низким и высоким уровнем перфехционизма (критерий Манна-Уитни) с - различия между испытуемыми с средним и высоким уровнем перфекционизма (критерии Манна-Уитни)
По данным шкалы СОРЕ, испытуемые с высоким уровнем перфекционизма демонстрируют достоверно более высокие показатели различных видов совладающего поведения, по сравнению с испытуемых других групп Они достоверно чаще испытуемых с низким уровнем перфекционизма прибегают к позитивному переопределению события и личностному росту, психическому избеганию, фокусировке на эмоциях и их вентилированию, использованию инструментальной социальной поддержки, активному копингу, отрицанию, самоограничению, использованию эмоциональной поддержки, принятию оттормаживанию всех других занятий, планированию совладения Этот феномен был назван нами «сверхмобилизацией копинг ресурсов». Он отражает особый стиль жизни в «режиме» постоянного совладания с хроническим стрессом «Сверхмобилизация копинг ресурсов» может приводить к психическим и физическим нарушениям, в частности, сгоранию, переутомлению, психосоматическим срывам
В целях сравнительного исследования эмоциональной дезадаптации у студентов с разным уровнем враждебности испытуемые были разделены на три группы - с низкими (47 испытуемых), средними (44 испытуемых) и высокими (54 испытуемых) значениями общего показателя теста враждебности Результаты отражены в таблице 3
Таблица 3. Показатели эмоциональной дезадаптации в группах студентов с разным уровнем враждебности.___
Низкий уровень враждебности М Средний уровень враждебности М Высокий уровень враждебности м вц
во Эй
Опросник депрессивности А Бека 8 52 7 96 8 78 8 23 10 95 8 61
Опросник тревоги А Бека 6,81 9 06 7 94 7 45 11 23 (Ь,с) 9 09
Интерперсональный стресс 37 72 11 81 39 7 12 56 40 95 11 62
Академический стресс 26 9 66 28 81 9 68 31 1016
Общий показатель стресса 7611 19 5 80 75 22 64 84 66 22 3
М - среднее значение
$1) - стандартное отклонение
Ь - различия между испытуемыми с низким и высоким уровнем перфекционизма (критерий Манна-Уитни) с - различия между испытуемыми с средним и высоким уровнем перфекционизма (критерий Манна-Уитни)
По показателю депрессии испытуемые с низким и средним уровнем враждебности более благополучны, чем студенты с высоким уровнем
враждебности (не отмечают симптомов депрессии 72% и 76%, соответственно) В группе с высоким уровнем враждебности число лиц без признаков депрессии составляет лишь 59% испытуемых
С возрастанием уровня враждебности увеличиваются показатели тревоги Испытуемые со средним уровнем враждебности достоверно чаще отмечают у себя наличие тревоги, чем испытуемые с низким уровнем враждебности (р=0 018) Также различаются группы с высоким и средним уровнем враждебности в первой группе уровень тревоги достоверно выше (р=0 033)
Статистический анализ встречаемости суицидальных мыслей показал, что испытуемые с высоким уровнем враждебности в три раза чаще остальных студентов отмечают наличие суицидальных мыслей (р=0 016)
При сравнении трех групп по общему показателю повседневного стресса установлено, что студенты с низким уровнем враждебности максимально благополучны В группе испытуемых с высоким уровнем враждебности число лиц с умеренно выраженным стрессом снижается (65%), а со средне выраженным и интенсивным стрессом возрастает (32% и 3%)
Проводилось исследование копинг-стратегий у студентов различным уровнем враждебности Корреляционный анализ показал, что общий показатель теста враждебности положительно коррелирует с таким дезадаптивным способом совладения со стрессом, как «Психическое избегание». Один из факторов теста - «Видение других людей как доминантных и завистливых» - положительно коррелирует с дезадаптивными копинг-стратегиями «Отрицание» и «Употребление ПАВ», и отрицательно коррелирует с адаптивными копинг-стратегиями - «Позитивным переопределением события и личностным ростом», «Активным копингом» и «Планированием совладения».
Сравнительный анализ копинг-стратегий у испытуемых с различным уровнем враждебности показал, что испытуемые с высоким уровнем враждебности достоверно чаще, чем испытуемые двух других групп,
прибегают к таким дезадаптивным копинг-стратегиям, как «Отрицание» (р=0 039), «Принятие ПАВ» (р=0 011) и «Психическое избегание» (р=0 032) (см, таблица 4)
Таблица 4 Характеристики копинг стратегий у испытуемых с разным уровнем враждебности (опросник СОРЕ)___
Конинг-сгратегии Низкий уровень враждебности м во Средний уровень враждебности М Бй Высокий уровень враждебности М БР
Позитивное переопределение события н личностный рост 11 88 2 22 11 44 3 14 10 38 3 46
Психическое избегание 8 1 б 85 62 9 5(Ь) 2 34
Фокусировка на эмоциях н их вентилирование 95 2 66 913 2 28 10 3 03
Использование инструментальной социальной поддержки 1019 2 93 9 82 2 48 11 3 25
Активный КОПИНГ 1138 1 96 10 88 2.22 10.25 23
Отрицание £56 2.28 5 88 103 7 06 (с) 2 27
Религиозный копинг 6 25 2 89 5 94 274 6 25 215
Использование юмора 9 75 3 68 8 06 3 36 9 13 312
Поведенческое избегание 65 179 613 2 06 6 38 231
Самоограничение 8.81 16 9 1 93 8 75 23
Использование эмоциональной
социальной поддержки 9 63 3.34 9 69 2 47 10 94 3 28
Употребление ПАВ 6 34 358 5 1 51 7 75 (с) 2 77
Принятие 9 06 2 08 9 75 2 24 9 38 263
Отторчаживание всех других замятий 8 19 168 7 94 1 69 8 69 2 85
Планирование совладения 1125 2 77 10 69 2 18 9 88 258
М - среднее значение
- стандартное отклонение
Ь - различия между испытуемыми с низким и высоким уровнем перфекционизма (критерий Манна-Уитни) с - различия между испытуемыми с средним и высоким уроанем перфекидонизма (критерий Манна-Уитни)
Проводился корреляционный анализ показателей эмоциональной дезадаптации и изучаемых личностных черт Выявлены значимые корреляционные связи между показателями депрессии, тревоги, интерперсонального и академического стресса, общим показателем повседневного стресса, с одной стороны, и отдельными параметрами перфекционизма и его общим показателем, с другой (значения коэффициента корреляции варьируются от 0,2, р<0 05 до 0,5, р<0 01) Установлена значимая корреляционная связь между общим показателем теста враждебности и показателем академического стресса (0,22, р<0 05) и депрессией (0,21, р<0 05)
Был проведен корреляционный анализ связи перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности по модели «Большая пятерка» Л Голдберга Параметр «Доброжелательность» отрицательно коррелирует с «Поляризованным мышлением» (-0,17, р<0 05) «Нейротизм»
положительно коррелирует с рядом параметров перфекционизма -«Восприятием других людей как делегирующих высокие ожидания» (0,37, р<0 01), «Селектированием информации о неудачах» (0,36, р<0 01), а также с общим показателем опросника (0,23, р<0 05) Таким образом, студентам с высокими показателями перфекционизма одновременно присущи и другие дисфункциональные личностные черты Для общего показателя враждебности достоверных связей с базовыми характеристиками личности не установлено Обе изучаемые личностные характеристики оказались тесно связанными друг с другом
Регрессионный анализ показал влияние изучаемых личностных черт на показатели депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов первого курса Наиболее влиятельными оказались параметры перфекционизма «селектирование информации о неудачах и ошибках», «чрезмерные требования к другим людям», а также враждебность в форме «подозрительности» Эти данные позволяют сделать вывод о том, что определенные параметры перфекционизма и враждебности способствуют усилению эмоциональной дезадаптации и стресса у студентов первокурсников накануне первой сессии
В разделе «Обсуждение результатов» обобщены и проанализированы результаты исследования Данные сопоставлены с результатами предшествующих исследований в клинических выборках и в студенческой популяции Проводится анализ полученных данных в контексте актуальных научных дискуссий, например, по вопросу о структуре здорового и патологического перфекционизма, роли враждебности в интерперсональных дисфункциях, взаимосвязи изучаемых личностных черт с базисными параметрами личности Высказываются предположения о возможных психологических механизмах взаимосвязи изучаемых личностных черт с симптомами эмоциональной дезадаптации
Выводы:
1 Для студентов ВУЗов характерен высокий уровень эмоциональной дезадаптации, проявляющейся в симптомах депрессии, тревоги и интенсивного повседневного стресса
1 1 Показатели эмоциональной дезадаптации у студентов-психологов выше аналогичных показателей в техническом ВУЗе Возможно, это связано с тем, что студенты-психологи лучше осознают собственные проблемы и более открыто о них заявляют Следовательно, уровень эмоциональной дезадаптации у студентов технического ВУЗа может быть таким же, как и у психологов, но не находить адекватного отражения в самоотчете.
1.2 В ходе вузовского обучения имеет место сложная динамика показателей эмоциональной дезадаптации Студенты первого курса отличаются более высокими показателями суицидальной готовности и интерперсонального стресса. Однако показатели академического стресса у студентов третьего курса достоверно выше
2 Студенты с высоким уровнем перфекционизма (дисфункциональной личностной чертой, предполагающей чрезмерно высокие требования к собственной личности и результатам деятельности) демонстрируют достоверно более высокие показатели эмоциональной дезадаптации в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем перфекционизма
2 1. Накануне первой сессии студенты с высоким уровнем перфекционизма демонстрируют более высокие показатели тревоги и депрессии, а также суицидальной готовности в сравнении со студентами с низким уровнем перфекционизма
2 2 Студенты с высоким уровнем перфекционизма демонстрируют более высокие показатели повседневного стресса в интерперсональной и академической сферах в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем перфекционизма
2 3 Выявлены положительные корреляционные связи между общим показателем перфекционизма, отдельными его параметрами и показателями
депрессии, тревоги и повседневного стресса у студентов-первокурсников накануне первой сессии
3 У студентов с высоким уровнем перфекционизма отмечается «сверхмобилизация копинг-ресурсов», для них характерны достоверно более высоких показателей разных форм совладеющего со стрессом поведения по сравнению со студентами с низким и умеренным перфекционизмом
4 Студенты с высоким уровнем враждебности (дисфункциональной личностной чертой, предполагающей склонность наделять социальные объекты негативными качествами) демонстрируют достоверно более высокие показатели эмоциональной дезадаптации в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем враждебности
4 1 Накануне первой сессии студенты с высоким уровнем враждебности демонстрируют более высокие показатели тревоги и суицидальной готовности в сравнении со студентами с низким уровнем враждебности 4 2 Выявлены положительные корреляционные связи между показателем враждебности, депрессией и академическим стрессом у студентов-первокурсников накануне первой сессии
4 3 Студенты с выраженной враждебностью имеют достоверно более высокие показатели дезадаптивных способов совладения со стрессом в сравнении со студентами с умеренным и низким уровнем враждебности Установлены положительные корреляционные связи между враждебностью и дезадаптивными видами копинга
5 Установлены достоверные корреляции показателей перфекционизма с базисными параметрами личности по модели «Большая Пятерка» Голдберга положительные с «нейротизмом» и «открытостью опыту», и отрицательная -с параметром «доброжелательность» Таким образом, студенты с выраженным перфекционизмом характеризуются высоким уровнем негативного аффекта и низкой кооперативностью, при этом им свойственна выраженная любознательность Зафиксирована достоверная отрицательная корреляция показателя враждебности с параметром «сознательность» студенты с высоким
уровнем враждебности одновременно характеризуются дефицитом самоорганизации и ответственности, недостаточной добросовестностью 6 На основании проведенного исследования можно выделить следующие мишени психотерапевтических интервенций и профилактики возникновения эмоциональных нарушений выраженный перфекционизм, враждебность, неадаптивные стратегии совладания со стрессом
7. Проективный тест враждебности является надежной методикой для выявления негативных установок по отношению к другим людям
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Евдокимова Я Г, Москова М В Выраженность эмоционального неблагополучия у студентов в условиях экзаменационного стресса // Молодые ученые - московскому образованию Материалы V городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения - М. МГППУ, 2006 С 65-66
2 Гаранян Н Г, Холмогорова А Б , Евдокимова Я Г, Москова М В, Войцех В Ф, Семикин Г И Предэкзаменационный стресс и эмоциональные нарушения у студентов младших курсов // Социальная и клиническая психиатрия 2007, № 2. С 38-42
3. Москова М В Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов в предэкзаменационный период // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Аспирантские тетради 2007, №20(49). С.136-141
4 Гаранян Н Г, Москова М.В Перфекционизм и враждебность как факторы эмоциональной дезадаптации студентов // Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе Материалы первой международной научно-практической конференции - М Из-во «Институт психологии РАН», 2007 С 71-75
5 Москова М.В. Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов //Психологическая наука и образование 2007, №5 С 82-91
Подписано в печать 17 03 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 167 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56, (499)788-78-56 www autoreferat ru