Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная теория личности и ее практическое применение

Автореферат по психологии на тему «Интегративная теория личности и ее практическое применение», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шванёва, Ирина Николаевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интегративная теория личности и ее практическое применение"

ч

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ «НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

На правах рукописи

ШВАНЕВА Ирина Николаевна

ИНТЕГРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Специальность 19.00.13 - психология развития и акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора психологических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена в Московском отделении «Ноосферное образование» Российской Академии Естественных Наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, академик РАЕН, профессор Н.В. Маслова.

Официальные оппоненты : доктор медицинских наук,

доктор философии, профессор Б.Н. Астафьев.

доктор психологических наук А.Н. Ануашвили.

доктор философских наук, профессор Н.М. Мамедов.

Ведущая организация - РАЕН, отделение «Ноосферное образование»

Защита состоится 25 июня 2003 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета в отделении «Ноосферное образование» по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, аудитория № 257, тел. 244-87-50

Автореферат разослан « »_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Н.Б. Миронова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена комплексному исследованию целостной личности, процесса ее развития, практическим аспектам психологической помощи развивающейся личности. Изучение свойств личности, её самосознания, адекватности самооценок, структуры и функций образа «Я», представляет не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненных позиций личности.

Совокупность гипотез или предположений о природе и механизмах развития личности выражает в психологии теория личности.

В психологии неоднократно делались попытки создать всеобщую единую теорию личности, но это оказалось неосуществимым из-за сложности человеческой психики, куда привнесли свое влияние законы развития человеческого общества.

Человечество вступило в новый важнейший этап своего развития -информационный. Его главная характеристика - интегрирование разных областей знания, что позволило сформировать новую картину мира, которая принципиально отличается от старой, и человек рассматривается в ней как цельная информационно-энергобиологическая система с позиции квантовой физики, синергетических аспектов самоорганизации, теории фракталов, голографии. Современная ноосферная картина мира - продукт творческого развития человечества. Она наиболее полно отвечает формам современного бытия человека, позволяет изучать параметры динамики развития человеческой цивилизации.

Сегодня в теории психологической помощи уже очевидна необходимость изменения системы психологического знания в изменившейся системе видения мира. Необходимо психологическое знание, приближенное к истинному предмету психологии - концепции обобщающей, объясняющей цели- и механизмы психофизических изменений личности и отражающей сопряженность эволюции человечества и биосферы как закономерного звена биосферно-космической эволюции. Это психология нового поколения, которая сопрягает свои знания с достижениями современной науки и ставит своей целью формирование устойчивого позитивного мышления личности в условиях кризисного состояния общества, формирование способности адекватно использовать культурные критерии в профессиональной деятельности и реализовать на практике новые идеи, отвечающие требованиям устойчивого (ноо-сферного) развития общества.

Применение принципов самоорганизации к биологическим, психологическим и социологическим явлениям основано на фундаментальной гомологии, на родстве самоорганизующейся динамики мно-

гих уровней. С этой точки зрения человек живет одновременно на большем числе уровней, чем другие формы жизни, появившиеся в биосфере в начале эволюции, так как он обладает сознанием. Сознание в психологии - высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу.

Данные психологии развития и психогенетики указывают на то, что становление человека определяют генетические и средовые факторы. В то же время синергетическая модель самоорганизации стоит на идее многовариантности эволюционных направлений и возможности выбора в точках разветвления этих направлений (ключевых точках бифуркаци-ии), причем сам этот выбор и будущий провидимый его результат формирует само настоящее, сам тип развития.

Целеполагание - это генетическая функция в процессе самоорганизации человека и его специфический знак особого достоинства, а постановка высшей цели обнаруживает в человеке сверхстремление, потребность превзойти себя в своем сегодняшнем социальном, историческом, биологическом качестве. Вот почему так важен сам рефлекс высшей цели. Внедрение этой цели в общество будет реально действовать как эволюционно направленный фактор. Индивид, развиваясь в обществе и усваивая его духовные ценности, формируется как личность, которая понимается как духовная индивидуальность. Современные исследования сознания показывают, что духовное начало является исконным и естественным измерением человеческой психики и мироустроения. С категорией духовности в отечественной психологии соотносится потребность познания мира, себя, смысла и назначения своей жизни. Человек духовный в той мере, в какой он задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ. Основоположник комплексной, аналитической психологии К.Г. Юнг считал, что единственной альтернативой массовым политическим и национальным психозам современности, столь часто переходящим в военную угрозу, является развитие индивидуальности, а главная задача человеческой жизни, ее смысл - в предназначении человека В гуманистической психологии считается, что самосовершенствование является основной темой, которую нельзя выявить, изучая только психические нарушения. Изучать следует в этом случае предназначение. И оно рассматривается как потребность в самоактуализации, как желание человека стать тем, кем он может стать.

В психологии таким образом новое и специфическое значение приобретает такой компонент психологического знания как предназначение личности. Этот аспект сопряжен с ценностным отношением субъекта к объекту, носит общий характер и рассматривается как про-

цесс становления подлинной индивидуальности. И только в логике их решения, на наш взгляд, можно дать целостное психологическое понятие личности. Такой подход позволяет вскрыть тройную детерминацию процесса развития личности: средой развития, наследственностью и духовными ценностями.

Под воздействием факторов тройной детерминации и осуществляется превращение предназначения личности в ее духовность.

Личность, интегрирующая духовный, интеллектуальный и телесный опыт - это структурная единица человеческого сообщества. Необходимым и достаточным условием непрерывного развития общества являются люди, способные выдвигать и воплощать в жизнь идеи.

Необходимо осознанное отношение к себе, активная позиция человека в самопознании, самосовершенствовании, которые являются существенными компонентами в активной самореализации и решении стоящих перед личностью задач в современных условиях общесистемного кризиса. Жизнь общества прямо зависит от того, как оно готовит подрастающее поколение к самостоятельной жизни и деятельности. Вот почему психология развития должна быть сориентирована на молодежь, так как молодость, как этап психического развития, является важным периодом в становлении нравственности и способностей человека, когда интенсивно развивается творческое мышление, умение обобщать, повышается способность к абстрактному мышлению. На первый план в молодости выступает креативность - способность к нестереотипным решениям в реализации своего мировоззрения, стремление к достижению жизненных целей и задач. Креативность как устойчивая совокупность черт, способствующих поиску нового оригинального, нетипичного, обеспечивают прогресс общественного развития.

Творчество как способ социального поведения изобретено человечеством для самореализации идей - плодов человеческого активного воображения. Альтернативой творчеству является адаптивное поведение и психическая деградация или разрушение, как экстернализация психической активности человека по уничтожению собственных мыслей, планов, образов. В психологии оптимальный вектор развития предусматривает максимальную самореализацию с минимальными психическими затратами. Этот вектор отражает стиль жизни.

Стиль жизни личности - уникальная конфигурация личностных черт, мотивов и способа адаптации к реальности, характерная для поведения индивидуума и обеспечивающая постоянство поведения. В основе стиля - осознание самого себя как субъекта, осознание своих неповторимых достоинств и недостатков. Объективизировать самооценку развивающейся личности призвана психодиагностика, которая

дает возможность знать индивидуальную психическую природу: пси-хотип, индивидуальное предназначение и стиль жизни, что является важнейшим инструментом, который помогает постигать свой стиль жизни, дает возможность укреплять и развивать свои сильные стороны и компенсировать слабые, помогает в принятии решений, выполнении поставленных задач.

Таким образом, психодиагностический метод позволяет привлечь к управлению государственными и общественными делами наиболее творчески одаренных молодых людей способных мыслить и действовать системно, эффективно использовать имеющиеся ресурсы в различных сферах общественной жизни. Это обеспечит самоопределение в профессиональной практике и формирование специалистов, способных осуществлять устойчивое развитие общества Такой подход в психологической практике предполагает осмысление единства и взаимосвязи представлений о природе человека как механизмах гармоничного развития личности и общества, единой эволюционной природе психического процесса и биосферы

Поставленная проблема практически обходится в большинстве психологических работ. Сказанное обосновывает актуальность настоящей работы, а также объясняет выбор объекта и общего направления в исследовании.

Объектом исследования является личность, рассматриваемая как целостная индивидуальность - носитель интегральной функции человека как развивающейся эволюционной системы.

Предметом исследования, соответственно, является объяснение внутренних причин индивидуального личностного поведения с позиции рассмотрения единства и взаимосвязи природы человека с глобальными эволюционными процессами.

Конечная цель исследования состоит во всестороннем теоретическом описании и обосновании целостной интегративной теории личности периода ноосферного развития, объясняющей цели и механизмы психофизических изменений личности во взаимосвязи с эволюцией человечества и биосферы как закономерного звена космической эволюции.

Осуществление поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

- Провести анализ основных подходов к изучению личности, базовых для психологии: психодинамическую теорию 3. Фрейда, аналитическую теорию К. Юнга, гуманистическую К. Роджерса и К. Маслоу, когнитивную теорию Дж. Келли, деятельностную А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна, поведенческую теорию Дж. Уотсона и А. Бандуры,

диспозициональную теорию Г. Айзенка, Г. Оллпорта и В.Д. Небыли-цина), а также рассмотреть принципы дифференциальной психологии A.B. Либина, теорию семантического пространства Н. Налимова, психосинтез Р. Ассаджиоли, трансперсональную психологию С. Грофа. В итоге дать обобщающее представление о подходах и найти их взаимодополняемость;

- Определить характер главных источников развития личности (врожденный или приобретенный);

- На основе онтогенетических данных определить доминирующие процессы в структуре личности (сознательные или бессознательные);

-Дать общее определение структуре личности, свойств ее элементов и свойств целостной личности;

- Исследовать механизм преображения природных качеств личности в процессе эволюции человечества;

- Дать общее определение процессу развития личности, построить интегративную модель периодизации развития личности;

- В контексте периодизации развития личности определить возрастной период наиболее важный для формирования личности;

- Исследовать в аспекте закономерности психической устойчивости личности тенденции поведения. Построить целостную модель психической устойчивости развивающейся личности;

- Дать сущностное определение внутреннего мира человека, его объективности и возможности выявления его с помощью объективных методов.

В ходе решения поставленных задач автор приходит к ряду существенных выводов, на основе которых формулируется следующие положения, выносимые на защиту:

1. В современной психологии выделяют семь основных подходов к изучению личности. Каждый подход имеет свою теорию, свои представления о свойствах и структуре личности, свои методы их измерения. Выделяют психодинамическую, аналитическую, гуманистическую, когнитивную, поведенческую, деятельностную и диспозициональную теории личности. Проведя анализ этих теорий, автор пришел к выводу, что данные теории не столько отрицают сколько дополняют друг друга. Также изучены основные принципы дифференциальной психологии A.B. Либина, интегрального подхода Д.А. Леонтьева, теории семантического пространства Н. Налимова, психосинтеза Р. Ассаджиоли, трансперсональной психологии С. Грофа, ноосферного образования Н.В. Масловой. В итоге мы вывели взаимодополняемые категории, которые могут лечь в основу единого психологического знания: психическая функция, психологический врожденный фактор, по-

нятие предназначения, личностное уравнение психолога, бессознательное в качестве творческой функции (К. Юнг); уровни мотивации, врожденная потребность в самоактуализации, понятие сверхличностных ценностей, теологическая причинность (К. Роджерс, А. Маслоу); теория предрасположенности, понятие проприума <сЯ Сам», понятие характера как социальной оценки, а не структуры личности (Г. Олл-порт); стремление к смыслу в самоосуществлении (В.Франкл); акцент на положительные элементы человеческой природы, разотождествле-ние и активация бессознательного (Р. Ассаджиоли); самоэффективность «могу - не могу» и наличие поведенческого потенциала. (Дж.Уотсон); предсказуемость как основная потребность конструктивно-индивидуального образа видения (Цж.Келли); наличие защитных механизмов {З.Фрейд); экзистенциальность - свобода воли, самоопределение в смысле жизни (М. Хайдегер); оценочная функция настроения, его способности к саморегуляции, голографический мысле-образ - ассоциативная «единица» целостного мышления (К. Прибрам); универсально деятельные способности наполненные конкретно-историческим содержанием, самореализация - опредмечивание своих потенциалов (A.A. Леонтьев)-, наличие жизненного пути, референтной группы (В. Ананьев); холотропные состояния, психодуховная трансформация (С. Гроф); параметры информативности, преобладание в смысловом поле индивида упорядоченных образов (В.В. Налимов); эволюционная концепция личности, духовные способности как гено-типические черты (В. Шадриков); предпочтение - элемент семантической системы значений поведенческого контекста, целостная индивидуальность - носитель интегральной функции человека (A.B. Либин); интегральная личность, целостное мышление (Н.В. Маслова).

Данные базовых психологических теорий и подходов к пониманию личности не только отрицают, сколько дополняют друг друга, а их ключевые категории могут быть положены в основу Интегративной теории личности;

2. Процесс развития человека в качестве субъекта собственной жизни, в ходе которой осуществляется регуляция жизненного процесса и формирование устойчивой и, одновременно, пластичной структуры личности, подчинен личностному смыслу. Смысл этот определяется уровнем потребностей личности, ее эволюцией и уровнем осуществления ее возможностей. Прозрение жизненного смысла в глубине и объеме предназначения руководит людьми в их жизни и деятельности, в образовании ими своего идеала, образа должного бытия. Этот процесс носит общий характер, и может рассматриваться как процесс становления подлинной индивидуальности. Предназначение выражает существующий уровень интеграции возможностей человека. Это уро-

вень высшего потенциала личности - интегрированной суммы бессознательных, сознательных и сверхсознательных возможностей, что можно представить как слияние, единство всех уровней личности воедино. Высший потенциал - это основа преадаптации человека, наличие у системы врожденных приспособлений к условиям среды, с которыми он ещё не встречался. Психические структуры личности вбирают в себя телесный, душевный, мысленный и духовный опыт через призму того закона, который выражает предназначение врожденного потенциала и интегрирует в себе опыт прошлого, настоящего и будущего. В соответствии с гуманистической точкой зрения в человеке изначально заложена позитивная схема его личностного развития. И эта психологическая природа человека постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности.

Таким образом, основой личности и источником ее развития является интегрированный потенциал, который выражает предназначение личности, ее потенциальные возможности и гарантирует психологическую устойчивость, адекватность поведения и самосовершенствование.

3. Психика существует для того, чтобы объединять и интегрировать информацию о мире, соотнести ее к потребностям человека и регулировать поведение в процессе развития. Согласно теории К. Юнга существует четыре основных психических функций. Три из них дифференцированы и осознаны: мышление, ощущение и чувства. Интуиция - четвертая функция всегда остается родом из бессознательного. Интуиция - априорное знание, действительность в потенции. УБРАНО Каждая зрелая личность включает в себя на бессознательном уровне в потенциальном, свернутом, виде все виртуальные паттерны социального и внутриличностного взаимодействия, которые свойственны роду человеческому. В.П. Эфроимсоном доказано, что наследственно передается предрасположенность к нравственности и в силу своей первичности, нравственные побуждения определяют бессознательно поведение человека. У человека, обладающего высшими творческими формами отражения действительности, объекты, побуждающие к деятельности, отражены в форме образа, идеала, представления.

Когнитивная сфера, сфера разума, начинает свое развитие от фантазии - первичного символического процесса, содержанием которого являются бессознательные, иррациональные образы, к символам-образам в «системе конденсированного опыта» - сформированным мыслеобразам. В мыслеобразах заключены семантические образования (осколки предшествующего опыта) целостные, неделимые, невербальные. В них - место смысла, при помощи которого субъект стано-

вится способным «доопределить» реальность. Следовательно, психический процесс разворачивается на разных уровнях. С одной стороны, это относится к функциональной системе, личности реализующей интегрированный потенциал - предназначение, с другой - к результату психического процесса, а он представляется на уровне образа. Иерархический подход, в контексте организации процесса функционирования индивидуальности на всех уровнях, позволяет компактно задействовать онтогенетический аспект и выражает связь структур личности с бессознательным, которое играет доминирующую роль в функционировании личностной системы.

4. Существует три уровня анализа личности как психологического образования: свойства отдельных элементов личности, компоненты («блоки») личности и свойства целостной личности. Соотношение свойств и блоков личности всех трех уровней называются структурой личности. Некоторые теории, а иногда и разные авторы, в рамках одной и той же теории, обращают внимание не на все уровни, а лишь на один из них.

Каждая теория позволяет построить одну или несколько структурных моделей личности. Большинство моделей являются умозрительными и лишь немногие, в основном дифференциальная модель (A.B. Ли-бин), построены с использованием системологических методов.

Если понимать личность как процесс, то критерием нормы может выступать только функциональный аспект личности. Предлагается рассматривать личность как саморазвивающуюся эволюционную систему, как целостную индивидуальность - носитель интегральной функции человека. В функциональном аспекте целостной индивидуальности присуща конкретная форма активности, которую выражает функция интегрированного потенциала личности. Интегрированный потенциал личности представлен духовным, душевным, умственным и телесным опытом личности, которая содержит как фенотипические, так и генотипические черты индивидуальности, наиболее развитой доминирующей функцией является функция интегрированного потенциала личности. Она выражает параметры наиболее априорного уровня поведенческой стратегии личности - ее предназначения и может быть соотнесена со всеми измерениями индивидуальности - от свойств нервной системы до способов самоактуализации.

На наш взгляд, анализ взаимодействия биологических, психологических и социальных уровней личности, как индивидуальности, связан с пониманием ее интегральной природы и представлением о взаимовлиянии психологических образований в ее структуре, которая обеспечивает функционирование индивидуальности как сложной саморазвивающейся системы.

5. Развитие человека индивидуально. В его онтогенезе реализуются как общие закономерности развития представителя Homo Sapiens, так и индивидуальные особенности развития каждого человека. Данные психологии развития и психогенетики указывают на то, что генетические и средовые факторы определяют становление человека. Эволюционное развитие человека как биологического и социального существа осуществляется в трех направлениях: 1) развитие биологических и социальных (групповых) инстинктов; 2) развитие объемов и структуры головного мозга и развитие умственных способностей; 3) формирование морали и религии. При этом духовность представляется в двух формах: природная врожденная нравственность, как условие и предпосылка нравственного поведения человека, и коллективная мораль сообщества, зафиксированная в культуре. В процессе взаимодействия природной нравственности и коллективной (социальной) морали прижизненно формируются нравственные качества конкретного человека, и формируется личность. С категорией духовности в отечественной психологии соотносится потребность познания мира, себя, смысла и назначения своей жизни. Человек духовный в той мере, в какой он задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ, постоянно соотносит свою жизнь с тем, что должно быть, и стремится к этому. Эволюция человечества и преображение природных качеств человека духовностью выступают в единстве как прямая и обратная связи. Такой подход позволяет вскрыть тройную детерминацию процесса развития личности: средой развития, качествами генотипа и духовными ценностями. Под воздействием факторов тройной детерминации и осуществляется превращение предназначения личности в ее духовность.

6. Развитие психики человека непрерывно в течение жизни. Ход развития представляется в виде стадий - сущностных изменений в характеристиках индивида, которые реорганизуют его поведение. Каждой стадии присущи свои собственные параметры развития, которые могут принимать положительные или отрицательные значения. Благоприятный или неблагоприятный исход кризиса данной стадии будет определять возможность последующего расцвета личности. Периодизация психического развития - это попытка выделить общие закономерности, которым подчиняется жизненный цикл человека Развитие имеет сложную организацию во времени и происходит неравномерно, как в отношении разных психических процессов та и в отношении отдельных аспектов индивидуального развития человека. Перед психологией стоит задача раскрыть представление об их единстве. Решая эту задачу, автор предлагает развитие личности понимать как эволюцию внутреннего мира человека, детерминированную качествами пси-

хотипа, средой и духовностью. Развитие осуществляется в течение всей жизни, и с достижением целостности (акмеологичности), обретается самодетерминация (свобода воли). Цель развития личности -осуществление потенциала в процессе достижения высшей цели. Кризисы развития нами рассматриваются как кризисы нереализованное™ предназначения.

Модель интегративной периодизации психического развития личности, основана на анализе центрального звена структуры личности человека, его предназначения, объясняет причины, движущие силы развития, выделяя существенные характеристики каждой стадии развития. В ней рассматриваются различные стороны психического развития (возрастные, психосоциальные, психогенетические, эволюционные, сенситивные, кризисные). Интегративная модель периодизации развития личности рассматривает в единстве различные аспекты индивидуального психического развития, различные стороны психических процессов и закономерности управляющие процессом развития: среда, наследственность, духовность;

7. Молодость является важным этапом в развитии нравственности и способностей человека. Интенсивно развивается творческое мышление, умение обобщать, повышается способность к абстрактному мышлению. На первый план в молодости выступает креативность - способность к поиску оригинальных, нестереотипных решений, реализация своего мировоззрения, достижение жизненных целей. Свойством нервной системы, которое в ходе индивидуального развития детерминирует креативность, считается «пластичность». Онтогенез пластичности завершается с окончанием полового созревания (Бирюков). Также с 13 лет наступает период истинной нравственности, поскольку человек исходит из своих собственных критериев, что предполагает—• высокий уровень мыслительного развития (Колбергу Подростковый "(пубертатной возраст) - это период остропротекаюТцего формирования личности и характера, характерной чертой которого является появление потребности познавать себя как личность. Это порождает стремление к самоудовлетворению, самовыражению, самовоспитанию. Депривация указанных потребностей составляет основу кризиса подросткового возраста. Физиологической основой кризиса является то, что в относительно короткое время тело ребенка претерпевает значительные изменения. Типические расстройства поведения обусловлены и усилены в данный период характерными акцентуациями характера - новыми психическими образованиями, которые Л.С. Выготский назвал новообразованиями. Это явление заключается в наличии очень четких необратимых стадий формирования стремлений, предпочтений и влечений и означает, что у человека уже в отрочестве,

юности формируются и фиксируются, зачастую пожизненно, те ценностные критерии и подсознательные решения, которыми он будет руководствоваться на протяжении жизни. В связи с тем, что большинство акцентуаций характера оформляются к подростковому возрасту и нередко наиболее ярко проявляются именно в нем, целесообразно рассматривать этот возраст как возрастной период наиболее важный в формировании личности.

8. Устойчивость - это потенциальная возможность системы сохранять сбалансированное функционирование. Согласно закону Иеркса-Додсена существует так называемое оптимальное функциональное состояние, определяющее наиболее высокую эффективность деятельности и являющееся условием для становления целостности личности, ее устойчивости и самоактуализации. Под оптимальностью понимается возможность обретения субъектом максимального объема информации в данных условиях при минимальных энергетических, временных затратах. Нами предлагается Интегративная модель психологической устойчивости личности, которая демонстрирует, что психологическая устойчивость личности определяется ее структурными параметрами (психотипическими), физиологической оптимальностью (гомеостаз), социальными свойствами (адаптивность, адекватность, результативность) и ее эволюционными свойствами (духовность и творчество). Критерием психологической устойчивости является оптимальность психическая — поведение, которое выражают пять общепринятых в психологии базовых психических состояний: эмоциональная стабильность, доброжелательность, добросовестность, экстравертность, открытость опыту.

Движущей силой поведения является мотивация. Доминирующей мотивацией является образ потребного будущего - эквивалент функции интегрированного потенциала личности, предназначения. Уровень мотивации согласно иерархии потребностей мы определили как Ego -витальные потребности, Alter Ego - эмоциональные потребности, Non Ego - интеллектуальные потребности, Ego Sum - нравственные потребности. Различают два основных типа поведения: адаптивное (связанное с имеющимися в распоряжении человека ресурсами) и креативное - творческое. Креативность как устойчивая совокупность черт, способствующих поиску нового оригинального, нетипичного, обеспечивают прогресс общественного развития. Альтернативой творчеству является адаптивное поведение и психическая деградация или разрушение как экстернализация психической активности человека по уничтожению собственных мыслей, планов, образов. Уровень мотиваций представляет собой систему предпочтений проявляющихся в осознанном или бессознательном избирательном поведении, выборе и принятии решения в альтернативных условиях. Таким образом пара-

метры необходимые для самореализации личности, ее творческого поведения и психологической устойчивости отражает Модель психологической устойчивости личности.

9. Исследуя механизмы взаимосвязи индивидуальной природы человека и внешней среды, мы установили, что персональный стиль жизни и является тем самым механизмом взаимосвязи индивидуальной природы человека и внешней среды, который формирует личность, а также выступает основополагающим критерием в системе психологического благополучия. Стиль жизни — уникальная конфигурация личностных черт, мотивов и способа адаптации к реальности, характерная для поведения индивидуума и обеспечивающая постоянство поведения. Центральным звеном стилевого симптомокомплекса являются стратегия предпочтения, лежащего в основе предназначения. Исходными параметрами стиля жизни, на наш взгляд, являются индивидуальный психо-тип в совокупности с качествами родительских психотипов.

Мы вводим определение «персональная психоматрица», что позволяет объединить все перечисленные понятия и объективизировать внутренний мир личности в целостной структурно-функциональной модели, которая определяет сочетание единого контура стиля жизни, объединяющего все разнообразие и многовариантность стилевых проявлений. В основе стиля - осознание себя как субъекта, осознание своих неповторимых достоинств и недостатков, что тесно связано с самооценкой индивида. Объективизировать самооценку развивающейся личности призвана психодиагностика, которая дает возможность определить индивидуальную психическую природу: индивидуальный психотип, предназначение и стиль жизни.

Типологические особенности определяют различные формы уравновешивания организма с внешней средой. Особенно ярко это проявляется в формировании стиля жизни. Поскольку психологические проявления обусловлены большей частью не одним свойством нервной системы а многими, необходимо выявлять комплексы типологических особенностей проявления свойств нервной системы выраженные психическим состоянием. Психическое состояние характеризует целостную психику, оно является многомерным и включает в себя параметры всех психических процессов (эмоциональных, мотивационных, познавательных и др.). Психические состояния, их свойства образуют основной понятийный каркас современной психологии. В этой связи оценка индивидуальных психологических параметров личности проводится по различным психическим состояниям биорезонансным методом (патентное изобретение «Способ диагностики психических состояний и особенностей личности», № 11А43698А от 17.12.2001).

Исходя из формулы закономерности поведения и психических реакций, отражающих устойчивость потенциальных творческих способностей каждой личности, мы можем определить ту возможную реализацию, которую должна осуществить личность в процессе своего развития.

ф

Р(\Э) - Функция интегрированной среды - она может входить в выражение (1) со знаком «+» или со знаком «-», при этом сама является положительно определенной функцией, т.к. характеризует степень напряженности внешнего воздействия. Качество же воздействия характеризуется знаками ±.

5ЛИ% - «функция индивидуального стиля жизни», характеризует восприимчивость по отношению к внешним воздействиям и характер психических реакций.

Ф - константа золотого сечения. Психофизиологические особенности организма человека заключаются в том, что его информационный канал работает по принципу гомологии и сориентирован на «золотые числа».

Рассмотрим возможные варианты:

1) В выражении (1) знак «+»:

1.1) 5ЛИХ отрицательна.

1.1.1) \5ЛИХ\ > Р(\Э) => 2 < 0 - закономерность психических реакций на внешнюю среду имеет деструктивный характер не зависимо от благоприятности воздействия. Система не устойчива.

1.1.2) \ЭЛИХ\ < Э) 2 > 0 - внешнее воздействие

переводит в целом деструктивный потенциал в конструктивный. Реакции конструктивны.

1.2) 8ЛИх положительна - независимо от величины ^.й^ |

при благоприятном внешнем воздействии реакции конструктивны. Z >0

2) В выражении (1) знак «-»:

2.1) 5ЛИХ отрицательна - независимо от величины

при неблагоприятном внешнем воздействии реакции деструктивны. Z<0

2.2) 8ЛИх положительна

2.2.1) > F(¡Э) => Z > 0 - потенциал достаточен

для преодоления неблагоприятного внешнего воздействия, реакции конструктивны, система устойчива.

2.2.2) \3ЛИх\ < Е(\Э) => 2 <0 - в целом позитивный

потенциал не достаточен для преодоления неблагоприятных воздействий интегрированной среды. Реакции деструктивны.

Таким образом, внутренний мир личности и спектры развития каждой личности возможно объективизировать с помощью разработанного психодиагностического инструментария.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней определены фундаментальные принципы целостной психологической теории личности периода ноосферного развития. Обобщение базовых положений уже существующих теорий личности положено в основу Интегративной теории личности. Описан характер главных источников развития личности. Выявлены доминирующие процессы в структуре личности. В контексте периодизации процесса развития личности установлен возрастной период наиболее важный для формирования личности. Построены общие эволюционные модели периодизации развития личности и психологической устойчивости развивающейся личности. Исследованы тенденции поведения и даны определения процессу развития личности, степени личностной свободы воли, в которой человек осуществляет контроль над поведением. Дано сущностное определение внутреннего мира человека, его объективности и возможности его выявления с помощью объективных методов психодиагностики. Исследованы закономерности творческой реализации личности в процессе ее развития. Проведено комплексное изучение проблем самореализации личности, и разработан диагностический и коррекционный инструментарий. Таким образом, осуществлено всестороннее описание Интегративной теории личности и методологии ее применения в психологической практике.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в следующим:

1. В нем обоснованы и сформулированы основы теории личности, впервые интегрирующей современные достижения естественных и гуманитарных наук, и достижения современной отечественной и зарубежной психологии;

2. Впервые в контексте психологического знания вводится категория «ноосфера», соответствующая мировоззрению, которое будет доминировать в новом тысячелетии;

3. Впервые предложена психологическая модель развития личности, основанная на предназначении личности, ее врожденном потенциале, в рамках которой декларируется внедрение высшей цели в воспитание самодостаточной личности;

4. Впервые даны Интегративная модель психологического развития личности и модель психологической устойчивости, которые раскрывают все необходимые параметры полноценного развития и самореализации личности;

5. Впервые в целях наиболее полного и объективного исследования психологических особенностей личности (ее внутреннего мира) создан психодиагностический инструментарий, позволяющий оценивать потенциальные возможности каждой личности и определять место каждой личности в социальной реализации. Для практического применения в психодиагностике предложен биорезонансный метод (патентное изобретение № UA43698A от 17.12.2001).

В основу методологии исследования было положено целостное рассмотрение личности, учитывающее структурный, генетический и функциональный аспекты. Основным рабочим методом был метод интроспективного функционального анализа личностной системы. Обобщенно данный метод, определяется автором как Интегративный подход в психологии. Интегративность подхода состоит в создании общей методологической основы, опирающейся на идеи аналитической психологии К. Юнга, психологии сознания У. Джеймса, гуманистической психологии Р. Роджерса, А. Маслоу, В. Франкла, С. Джуарда, дифференциальной психологии A.B. Либина, интегрального подхода Д.А. Леонтьева, теории семантического пространства Н. Налимова, на принципах динамической психологии и психосинтеза Р. Ассаджиоли, трансперсональной психологии С. Грофа, а также на синергетическую модель самоорганизации Г. Хакена. Автор широко применяет принципы системного подхода к объекту и, соответственно, основные методы психологической системологии. Применен также метод эксперимента по проверке результатов, лежащий в основе психологического инструментария.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования интегративной психологии в курсах по общей психологии, что будет способствовать развитию основ системной подготовки специалистов к практической деятельности. Модель психологической устойчивости и периодизация психического развития позволяют определить критерии психологической устойчивости развития целостной личности, что дает возможность использовать данные модели в психологии, педагогике, медицине.

Созданный психодиагностический инструментарий определяет закономерности познавательной, деятельностной, эмоциональной сфер человека, что позволяет определить спектры целей развития каждой личности и повысить ответственность человека при выборе пути наиболее благоприятного развития, а также' решить проблему формирования специалистов, способных осуществлять устойчивое развитие общества.

Предложенные базовые механизмы выхода из психологического кризиса позволят оказывать скорую психологическую помощь психологами консультантами без дополнительной доработки.

Биорезонансный психодиагностический метод, предложенный автором, позволяет объективизировать оценку состояния психологических параметров личности и применять метод как экспресс-психодиагностику.

Результаты исследований были апробированы автором при чтении курсов повышения квалификации психологов-консультантов по авторскому методу биорезонансной психодиагностики, а также в курсе лекций для педагогов и психологов в отделении «Ноосферное образование» РАЕН и в Днепропетровской медицинской академии (1998— 2003 гг.), в курсе лекций в Московском городском институте управления правительства Москвы.

Апробация психодиагностического инструментария и биорезонансного метода психодиагностики проводилась в 1998-2003 гг. в Днепропетровской медицинской академии, на кафедре народной медицины, и в РАЕН, в отделении «Ноосферное образование». С применением авторского метода и разработанного психодиагностического инструментария на сегодняшний день обследовано в целом более 700 человек: 300 человек в г. Днепропетровске (1998-2000 гг.) и более 400 человек в г. Москве (2000-2003 гг.). Среди обследованных - педагоги и учащиеся московских школ № 890, № 1634, школы «Талисман», экономическо-юридического колледжа, гимназии № 4 г. Дзержинского, слушатели курсов и сотрудники отделения «Ноосферное образование» и клиенты индивидуального консультирования.

Экспериментальное исследование раздела периодизации развития и кризисов развития осуществлено на базе гимназии № 4 в г. Дзержинском Московской области (ноябрь 2001 г. - июнь 2002 г.) и подтверждено статистическими данными в отчете. Результаты теоретического и экспериментального исследования использованы при создании учебно-методических программ, представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях и в публикациях автора.

Положения работы применяются на кафедре народной медицины Днепропетровской медицинской академии, в практической деятельно-

сти психологов-консультантов в гг. Москва, Киев, Иркутск, Северо-байкальск, Днепропетровск, Симферополь, Ялта.

Теоретические положения данного исследования нашли отражение в следующих выступлениях:

- на VIII Международной научно-практической конференции «Ноосферное образование» с докладом по теме: «Психология ноосферного развития», Москва, март 2001 года;

- на IX Международной научно-практической конференции «Ноосферное образование» с докладом по теме: «Психология духовности». - Киев, 13-15 сентября 2002 года;

- на XI Международной научно-практической конференции «Ноосферное образование» с докладами по темам: «Духовное назначение ноосферного образования», «Ноосферная психология - психология единого человечества как космического явления». - Харьков, 15-17 ноября 2002 года;

- на XII Международной научно-практической конференции «Ноосферное образование» с докладом по теме: «Диагностика проблем стандартного школьного образования». - Харьков, 28 февраля - 2 марта 2003 года.

Структура работы построена в соответствии с логикой решаемых задач.

Работа «Психология ноосферного развития» опубликована 2002 году (усл. печ. л. 20 - в формате 60/90 400 е.), состоит из вступления, пяти глав и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вступлении обосновывается выбор цели, ее актуальность, формируются цель и задачи, раскрывается методология исследования, описывается изученный фактический материал.

В настоящее время мы наблюдаем изменение не только и не столько структуры психологии, сколько системы психологии в изменяющейся системе видения мира. Главное достижение современного естествознания - это интегрирование разных областей знания, что позволило сформировать новую картину мира, которая принципиально отличается от старой, и человек рассматривается в ней как цельная информационно-энергобиологическая система с позиции квантовой физики, синергетических аспектов самоорганизации, теории фракталов, голографии. Применение принципов самоорганизации к биологическим, психологическим и социологическим явлениям основано на

фундаментальной гомологии, на родстве самоорганизующейся динамики многих уровней. С этой точки зрения человек живет одновременно на большем числе уровней, чем другие формы жизни, появившиеся в биосфере в начале эволюции. Здесь наука открыла, что эволюция человека является значимой составной частью вселенской эволюции. Взаимодействие биосферы и человечества образует новое энерго-информационное пространство — ноосферу, в котором развертываются современные космическая и геологическая стадии эволюции планеты. Становление ноосферы, по В.И. Вернадскому, - это глобальный общепланетарный процесс установления гармонического взаимодействия самых мощных геологических сил на планете - живого вещества биосферы и человечества. В сознании ноосферы проявляется космическое предназначение человечества как структурообразующей силы, влияющей на эволюцию планеты и космоса. Это означает, что от человечества зависит, будет ли эволюция планеты Земли прогрессивной, и, следовательно, человечество должно вкладывать весь накопленный духовный, интеллектуальный, нравственный и технологический потенциал в ее развитие.

В центре процесса формирования ноосферы, нового информационного пространства, стоит личность. Личность, интегрирующая духовный, интеллектуальный и телесный опыт - это структурная единица человеческого сообщества. Ноосферное общество представляет собой определенный этап становления общества с устойчивым развитием. Такому обществу необходима личность, способная не только потреблять и усваивать энергию и информацию, но и творчески ее преобразовывать в целесообразные изменения окружающего мира в соответствии с высшими целями, культурными и духовными ценностями.

Эволюция человечества и преображение природных качеств человека духовностью выступают в единстве как прямая и обратная связи. И только в логике их решения, на наш взгляд, можно дать целостное психологическое понятие личности. Духовность как явление принадлежит человечеству и определенному человеческому сообществу. Индивид, развиваясь в обществе и усваивая его духовные ценности, формируется как личность, которая понимается как духовная индивидуальность. В психологии человек духовный в той мере в какой он задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ.

Данные психологии развития и психогенетики указывают на то, что генетические и средовые факторы определяют становление человека. В то же время синергетический принцип самоорганизации стоит на идее многовариантности эволюционных направлений и возможности выбора в точках разветвления этих направлений (ключевых точках бифуркациии), причем сам этот выбор и будущий провидимый его ре-

зультат формируют самое настоящее, сам тип развития. Вот почему так важен сам рефлекс высшей цели. Внедрение этой цели в общество будет реально действовать как эволюционно направленный фактор.

Такой подход в психологической практике предполагает осмысление единства и взаимосвязи представлений о природе человека, механизмах гармоничного развития личности, единой эволюционной природе психического процесса и биосферы. Поставленная проблема практически не затрагивается в большинстве философских и психологических работ. Столь же проблематичен вопрос о врожденности и наследственности духовности, о соотношении личностного и приобретенного. Не ясны отношения сознания, мышления с моралью и религией, мотивацией и поступками. И в то же время понять, что такое человек, можно, только разобравшись в понятии «духовность», каков исторический путь ее становления и каковы формы ее существования в настоящее время. Не менее важен также вопрос - как реализуются природные духовные качества человека. Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо раскрыть онтологическую сущность творчества, а для этого соотнести творчество с психическими функциями, объяснить структуру личностных функций, и на этой основе показать развитие духовности как развитие функциональных психотипических операционных механизмов.

Наиболее известные теоретики в области гуманистической психологии, как и философы-экзистенциалисты, подчеркивают, что каждый человек как свободное существо ответственен за реализацию наибольшего числа возможностей. В гуманистической психологии считается, что самосовершенствование является основной темой, которую нельзя выявить, изучая только психические нарушения. Изучать следует в этом случае предназначение. И оно рассматривается как потребность в самоактуализации, как желание человека стать тем, кем он может стать. В этой связи новое и специфическое значение приобретает такой компонент психологического знания, как предназначение личности. Этот аспект сопряжен с ценностным отношением субъекта к объекту. Прозрение смысла существования в глубине и объеме предназначения руководит людьми в их жизни и деятельности, в образовании ими своего идеала, образа должного бытия. Этот процесс носит общий характер, и может рассматриваться как процесс становления подлинной индивидуальности.

Таким образом, становится очевидной необходимость создания общей теории, учитывающей специфику потребностей человечества как системы и его конкретных составляющих (человек, социум) как подсистем в свете процесса формирования ноосферы. Такое объективизирующее знание имеет право на существование в психологии, т.к. в

настоящее время сформировались все необходимые предпосылки для решения ключевого вопроса - разработки стратегии науки и повышения качества жизни человеческой цивилизации - вопроса о переходе к ноосферному типу мышления. Вводя в контекст психологического знания категорию ноосфера, мы впервые приближаемся к истинному предмету психологии - концепции, обобщающей и объясняющей цели и механизмы психофизических изменений личности и отражающей сопряженность эволюции человечества и биосферы как закономерного звена биосферно-космической эволюции. Данная концепция призвана выступить как альтернатива массовым политическим и национальным психозам, т.к. является декларацией внедрения высшей цели в воспитание самодостаточной развивающейся личности, а также позволяет вскрыть тройную детерминацию процесса развития личности: средой развития, качествами психотипа и духовными ценностями. Под воздействием факторов тройной детерминации и осуществляется превращение предназначения личности в ее духовность.

Автор предлагает концепцию психологии нового поколения, которая сопрягает свои знания с достижениями современной науки и ставит своей целью сохранение душевного здоровья человека, гармоничного мироощущения и оптимального уровня жизнеобеспечивающих реакций, основанных на метаценностях (духовность, гармония, предназначенность (посвящение себя чему-либо), личностных ценностях (уникальность, целостность мышления, креативность, полноценное функционирование); самоактуализации (эффективное восприятие реальности, демократичность, творчество, духовное творчество).

В первой главе «Интегрированная личность» раскрываются принципиальные аспекты анализа личности как психологического образования: свойства отдельных элементов личности, компоненты («блоки») личности и свойства целостной личности.

Изучение свойств личности, ее самосознания, адекватности самооценок, структуры и функций образа «Я», представляет не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненных позиций личности. Проблема личности в психологии изучается разными отраслями психологической науки. Важнейшая теоретическая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как индивидуальность и как личность.

В отечественной и зарубежной психологической литературе существует большое количество определений личности, что каждый раз являлось результатом различного уровня развития науки или методологической позиции автора В современной психологии выделяют семь

основных подходов к изучению личности. Каждый подход имеет свои представления о свойствах и структуре личности, свои методы их измерения. В науке о личности сложилось семь теорий личности: психодинамическая, аналитическая, гуманистическая, когнитивная, поведенческая, деятельностная и диспозициональная. Каждая теория позволяет построить одну или несколько структурных моделей личности.

Личность человека - наиболее обобщенная психическая система его жизнедеятельности, является многомерной и многоуровневой системой. Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием черт и особенностей, образующих ее индивидуальность -сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах характера, темперамента, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов, в способностях, индивидуальном стиле деятельности. Таким образом, личность и индивидуальность образуют единство. Дифференциальная психология рассматривает человека как: а) организм - биологическое существо, носитель морфологических и физиологических функций; б) индивид -носитель психических предличностных функций; в) личность - носитель психосоциальных функций; г) целостная индивидуальность - носитель интегральной функции человека как саморазвивающейся эволюционной системы.

Для объяснения реализации организмом целостных поведенческих актов П.К. Анохин ввел понятие «психической функциональной системы». По определению Анохина, любой поведенческий акт направлен на достижение определенного результата. Важнейшая функция психики - регуляция поведения и деятельности. Первопричиной любого действия является потребность. Мотивационные процессы обеспечивают направленность поведения и уровень его активности. Процессы планирования и целеполагания обеспечивают выдвижение цели на основе мотивации и потребностей. В мотивационной сфере существенное место занимают жизненные ориентации. Они представляют собой систему предпочтений проявляющихся в осознанном или бессознательном избирательном поведении, выборе и принятии решения в альтернативных условиях. В них выражаются цели деятельности группы личностей, отношение к будущему. Они определяют предпочтительную сферу жизнедеятельности.

Структура психики порождена необходимостью сохранения индивидуальной и социальной жизни и определяется функциями психики. Если в природе животных заложены инстинкты, то в природе человека эволюционно сформировались функции (восприятия, памяти, мышления, речи). Каждая из психических функций реализуется определен-

ной нейрофизиологической системой в структуре мозга (А.Р. Луриа, 1973). Четверка основных психических функций (К. Юнг) выходит из глубины бессознательного. Три из них дифференцированы и осознаны: мышление, ощущение и чувства. Интуиция (априорное знание) -четвертая функция, всегда остается родом из бессознательного.

В основе наших исследований лежит иерархический подход, рассматриваемый в контексте организации процесса функционирования индивидуальности на «нижних» и «верхних» уровнях, что позволяет компактно задействовать онтогенетический аспект и выражает тонкую связь личности с бессознательным. Автор аналитической психологии К. Юнг бессознательное определил как действительность в потенции.

У человека, обладающего высшими творческими формами отражения действительности, объекты, побуждающие к деятельности, отражены в форме сознательного образа или представления, в форме мысли или понятия, в форме идеи или нравственного идеала. Конечным продуктом жизнедеятельности homo sapiens является продукт его разума, как способности живой материи к обмену информацией с внешней средой, кодируемой понятиями. Этим продуктом является мыслеобраз. Восприятие объекта производится всеми органами чувств, но голографический мыслеобраз создается мозгом и является индивидуальной единицей в психологии мышления. Когнитивная сфера начинает свое развитие от фантазии - первичного символического процесса, содержанием которого являются бессознательное, иррациональное, не существующее во внешней реальности, к символам-образам в «системе конденсированного опыта», которая формирует мыслеобраз. В мыслеобразах заключены семантические образования (осколки предшествующего опыта) целостные, неделимые, невербальные. В них заключен смысл, при помощи которого субъект становится способным «доопределить» реальность.

С. Гроф выделил следующие области психики: сенсорный барьер; индивидуальное бессознательное; уровень рождения и смерти; трансперсональная область, что в нашем понимании соответствует определенному «конденсированному опыту» и обозначено нами как: И1 (опыт тела), И2 (опыт чувств), ИЗ (опыт ума), И4 (опыт духа).

Большинству людей доступны переживания на всех четырех уровнях, но в процессе эволюции акцент делается на одном из них. «Система конденсированного опыта» - динамическое сочетание воспоминаний и различных периодов жизни человека, объединенных сильным эмоциональным зарядом одного и того же качества, интенсивных телесных ощущений одного и того же типа или каких-либо других, общих для этих воспоминаний, важных элементов. Каждая зрелая личность включает в себя на бессознательном уровне в потенциальном,

свернутом; виде все виртуальные паттерны социального и внутрилич-ностного взаимодействия, которые свойственны роду человеческому. По мнению зарубежных и отечественных психологов, существует заданная биологическая природа человека, в нее заложены определенные возможности, тенденция, задающая направленность развертывания этих потенций, объединенных общей задачей обретения человеком своей сущности. Живой реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологических функций, а существует как уникальное «я», как интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта, и его самореализация отождествляется с процессом опредмечивания своих потенциалов (Д.А. Леонтьев). Потенциал личности заложен в предназначении. Предназначение выражает существующий уровень интеграции возможностей человека. Это уровень высшего потенциала личности - интегрированной суммы бессознательных, сознательных и сверхсознательных возможностей, что можно представить как слияние, единство всех уровней личности воедино. Высший потенциал - это основа преадаптации человека, наличие у системы приспособлений к условиям среды, с которыми он еще не встречался. Основоположник комплексной аналитической психологии К.Г. Юнг считал, что личность никогда не может развернуться, если человек не выберет сознательно свой собственный путь. Выбрать этот путь и, таким образом, вырваться, как из марева, из бессознательной идентичности с массой, по мнению К.Г. Юнга, человека побуждает предназначение. Юнг вскрыл бессознательные корни фашистского психоза и тем самым доказал, что единственной альтернативой массовым политическим и национальным психозам современности, столь часто переходящим в военную угрозу, является развитие индивидуальности, а главная задача человеческой жизни, ее смысл - в его предназначении. В гуманистической психологии считается, что самосовершенствование является основной темой, которую нельзя выявить, изучая только психические нарушения. Изучать следует в этом случае предназначение. И оно рассматривается как потребность в самоактуализации, как желание человека стать тем, кем он может стать. В психологии, таким образом, новое и специфическое значение приобретает такой компонент психологического знания, как предназначение личности. Этот аспект сопряжен с ценностным отношением субъекта к объекту, носит общий характер и рассматривается как процесс становления подлинной индивидуальности.

Анализ взаимодействия биологических, психологических и социальных уровней индивидуальности связан с пониманием ее интегральной природы и представлением о взаимовлиянии психологических образований в ее структуре, которая обеспечивает функциониро-

вание индивидуальности как сложной саморазвивающейся системы. Именно личностные структуры, синтезирующие в себе влияние онтогенетических и филогенетических тенденций, становятся основным фактором индивидуальной изменчивости. Это, с одной стороны, связано с активным воздействием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида, являющиеся их генетическими источниками, и, с другой стороны, обеспечивает функционирование индивидуальности как сложной саморазвивающейся системы, характеризующейся балансом основных эффектов внутреннего и внешнего взаимодействия - оптимальностью и результативностью (Ананьев, 1996).

В целостном рассмотрении любого явления принято выделять генетический, структурный и функциональный аспекты. Если понимать личность не как застывшую структуру, а как процесс, то целесообразно рассматривать в качестве основного, именно функциональный аспект личности, выделяя иерархию уровней ее функционирования. Мы рассматриваем личность как саморазвивающуюся эволюционную систему, как целостную индивидуальность - носитель интегральной функции человека. В функциональном аспекте целостной индивидуальности присуща конкретная форма активности, которую в нашем подходе выражает функция интегрированного потенциала личности. Интегрированный потенциал личности представлен духовным, душевным, умственным и телесным опытом личности, которая содержит как фенотипические так и генотипические черты индивидуальности, причем последние играют немаловажную роль в психологической структуре интегрированной личности, и наиболее развитой доминирующей функцией является функция интегрированного потенциала личности. Эта функция выражает параметры наиболее априорного уровня поведенческой стратегии личности - ее предназначения, и может быть соотнесена со всеми измерениями индивидуальности - от свойств нервной системы до способов самоактуализации, что дает возможность определить индивидуальную норму эмоционального состояния.

Таким образом, основу интегрированной личности мы определяем как интегрированный потенциал, который отражает ее предназначение, потенциальные возможности и гарантирует устойчивость и адекватность поведения. «Интегрированная личность - это личность, лишенная внутренних противоречий, целостная личность, способная успешно решать задачи во внешнем мире» (Н.В. Маслова).

На основе функции интегрированного потенциала нами создана Периодическая систематизация психотипических морфоструктур. Каждому психотипу соответствует свой доминирующий мотив, задат-

ки, способности, основные черты, акцентуации, синдром, стиль поведения в норме и конфликте, групповая роль, вид профессиональной деятельности, что помогает понять особенности каждой отдельной личности, ее жизненную тенденцию. Мы в своем исследовании стремились диапазон человеческих различий включить в конечную систему в психологическом определении и гипотетически представили ее как «психотипический алфавит» из 20-ти «букв», таким образом, приведя психологические различия личностей в гомологическое соответствие с генетической природой человека.

Типологическая классификация личности представлена 20-ю психотипами, выявленными по повторяемости типических направленно-стей действий и способов понимания и отличающихся функцией и формой психической жизни, паттерном эмоций, чувств, настроения, формой психологической защиты, образом потребного будущего.

Образ потребного будущего является эквивалентом модели потребного будущего, выражает эталон функции психотипа, предельное осуществление собственного идеала в рамках своей природы и определяет мотивации и потребности личности. Осмысленный мыслеобраз, наполненный не только чувством, но и смыслом, и при этом семантически связанный с другими мыслеобразами, служит в дальнейшем эквивалентом, при помощи которого субъекту удается фиксировать свое существование в виде собственного осмысленного опыта. Мыслеобраз представляет собой общий принцип упорядочения бессознательных и сознательных явлений.

Понимая личность как инструмент достижения своей сущности, можно представить ее как систему регуляции отношений человека с собой и с миром, как саморегулирующуюся систему, сохраняющую адаптивность и устойчивость (A.B. Либин). В синергетике устойчивое развитие системы предполагает оптимальное взаимодействие со средой, что обеспечивается устойчивым функциональным состоянием компенсации (основанного на взаимозаменяемости элементов системы), т.е. возможности поддержать заданный уровень активности несмотря на «локальный сбой» в работе всей системы индивидуальности. В психологии согласно закону Иеркса-Додсена существует так называемое оптимальное функциональное состояние, определяющее наиболее высокую эффективность деятельности и являющееся условием для становления целостности личности, ее устойчивости и самоактуализации. Под оптимальностью понимается возможность обретения субъектом максимального объема информации в данных условиях при минимальных энергетических, временных затратах. Устойчивость -это потенциальная возможность системы сохранять сбалансированное функционирование. Психологическую устойчивость, то есть стабиль-

ность информационную, определяет соотношение эквивалента функции потенциала личности с эквивалентом его антифункции согласно золотой пропорции. Отражает ее формула психологической устойчивости: Ку = Рп / Ф * Ин (И.Н. Шванева, 2001)

Потребность человека вписываться в социальную среду и выделяться в ней образует паттерн активной адаптации, который выделяется из психотипического паттерна и преобразуется в стиль жизни. Исследуя механизмы взаимосвязи индивидуальной природы человека и внешней среды, формирующих личность с позиции психотипа и присущей ему функции, мы установили, что персональный стиль жизни и является тем самым механизмом взаимосвязи индивидуальной природы человека и внешней среды, формирующих личность, а также основополагающим критерием в системе психологического благополучия. Центральным звеном стилевого симптомокомплекса являются стратегия предпочтения, лежащего в основе предназначения. А поскольку предназначение выражено функцией психотипа, то исходными параметрами стиля жизни, на наш взгляд, являются индивидуальный пси-хотип в совокупности с унаследованными от родителей качествами их психотипов.

В нашей работе мы оценивали личность как целостную, интегрированную, и в этой связи индивидуальный психотип не будет в полной мере отражать личностные устремления, поэтому мы вводим определение «персональная психоматрица», что позволяет объединить все перечисленные понятия. Мы представляем психотипическую структуру интегрированной личности в виде равностороннего треугольника, разделенного на три части, объединенные «ядром». Вершина треугольника - это индивидуальный психотип с его функцией. В основании расположены родительские психотипы с их функциями. Один из родительских психотипов несет регрессивную для индивидуального психотипа нагрузку и усиливает процесс внутренней дестабилизации, увеличивая меру антифункции в психотипической структуре. Второй же из родительских психотипов усиливает индивидуальную функцию и является прогрессивным. Так или иначе оба родительских психотипа окажут свое влияние в той или иной ситуации, продиктованной внешней средой.

Персональный стиль жизни в процессе эволюции будет осуществляться психотипом в реализации прогрессивных генотипических качеств с преодолением регрессивных качеств.

Персональный стиль жизни - это оптимальный путь развития личности, гарантирующей стабильность ее информационного гомео-стаза. Развитый индивидуальный стиль всегда единичен и неповторим, в той мере, в какой неповторимы люди. И в той же мере, в какой люди

могут быть подразделены на типы, можно говорить о типических вариантах персонального стиля жизни.

Персональный стиль жизни выражается формулой:

в

личн. -

/2

где: Еп- индивидуальный психотип;

// - прогрессивный родительский психотип;

/2 - регрессивный родительский психотип.

Представленная формула является личностным уравнением для практического психолога, т.к. дает представление о психологической структуре личности и о ее внутренних тенденциях. По мнению К. Юнга, типология - это «...существенное средство для определения «личностного уравнения» практического психолога, для избежания серьезных ошибок в работе».

В соответствии с гуманистической точкой зрения в человеке изначально заложена позитивная схема его личностного развития. Сама психологическая природа человека постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности. А. Маслоу в его теории самоактуализации утверждает, что жизнь человека нельзя понять, если не принимать во внимание наивысшие стремления: рост, самоактуализацию, поиски идентичности и автономности, жажду прекрасного и другие способы выражения «стремления наверх». А. Маслоу подчеркивает существование потенциала саморегулируемого и эффективного функционирования человека Он рассматривает творчество как черту, потенциально данную всем от рождения. Наиболее известные теоретики в области гуманистической психологии - Э. Фромм, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Д. Келли, Р. Мэй, В. Сатир, А. Маслоу, М. Мерфи, как и философы-экзистенциалисты, подчеркивают, что каждый человек как свободное существо ответственен за реализацию наибольшего числа возможностей. Творческое преобразование информации в идею, способную изменить окружающий мир, вытекает из целостной природы личности и выражается формулой закономерности психических реакций и поведения на внешнюю среду:

Ф

где: Бд - персональный стиль жизни;

Их - уровень психической жизни;

Р( $ Э) - функция интегрированной среды, выраженная одной из 20-ти функций;

Ф - константа золотого сечения.

Исходя из формулы закономерности психических реакций и поведения, отражающей устойчивость творческой способности личности, мы можем определить ту потенциальную пользу обществу, которую в силу своих возможностей должна принести личность в процессе своего развития.

Вторая глава «Эволюция личности и человечества» раскрывает единство и взаимосвязь природы человека с эволюционными процессами планеты.

Эволюционное развитие человека как биологического и социального существа осуществляется в трех направлениях: 1) развитие биологических и социальных (групповых) инстинктов; 2) развитие объемов и структуры головного мозга и развитие умственных способностей; 3) формирование морали и религии. При этом духовность представляется в двух формах: природная врожденная нравственность, как условие и предпосылка нравственного поведения человека, и коллективная мораль сообщества, зафиксированная в культуре. В процессе взаимодействия природной нравственности и коллективной (социальной) морали прижизненно формируются нравственные качества конкретного человека, и формируется личность.

В книге П.А. Кропоткина «Происхождение и развитие нравственности» (1922) высказано предположение о групповом отборе и отборе «инстинктов человечности». А английский генетик и биохимик Дж. Холдейн даже рассчитал эффективность отбора по «генам альтруизма». Отечественный генетик В.П. Эфроимсон в работе «Родословная альтруизма 60-х годов» утверждал, что без генетической основы социальной преемственности человеческое сообщество не могло бы развиваться столь успешно. Наследственно передается предрасположенность к восприятию и оценке ряда внешних сигналов и вещей. В сочетании с биологическими побуждениями: пищевой и половой мотивацией, исследовательской активностью, родительским инстинктом и инстинктом защиты территории, формируются предпосылки многообразных форм проявления человечности, нравственности - любви, жертвенности, смелости, стремления к лидерству. В силу своей первичности нравственные побуждения определяют бессознательное поведение человека. Как отмечал А. Адлер, «с самого своего начала история человека была историей развития и постоянной дифференциации сознания», которое берет начало в бессознательной жизни человека. В ходе эволюции общество, бессознательно охраняя себя от зла, устанавливало запреты, которые воплощались в обычаях. Эти обычаи стали бессознательными врожденными побуждениями.

В 1851 г. Джеймс Дана открыл и обосновал явление цефализации, т.е. неуклонного совершенствования нервной системы, роста головно-

го мозга, четко прослеживаемого в эволюционном ряду. Цефализация свидетельствует о наличии как бы духовной, идеальной программы в эволюции, обнаруживает ее направленный, восходящий характер. В книге «Происхождение человечности» В.Д. Шадриков провел анализ происхождения человечности и сформулировал эволюционную концепцию личности, которая заключается в следующем:

- любая поведенческая реакция формируется при участии, как генетического фактора, так и всей совокупности условий среды;

- первой критической точкой в эволюции стал переход от инстинктивного поведения к интеллектуальному;

- второй критической точкой стало развитие интеллектуального поведения, которое привело к формированию речи и языка;

- третьей критической точкой явилось протекание психических процессов на двух уровнях: подсознательном и сознательном;

- четвертая точка в развитии человека - это развитие интеллектуального поведения и появление труда, осознание добра и зла, появление табу и моральных запретов, и одобрений, формирование духовной культуры.

Основная задача разума и мышления заключается в обеспечении выживания человека, а в последующем и в полноценной социальной жизни. Реализовать эту функцию помогают образы выживания в разнообразных сложных земных условиях. Эти образы должны содержать в себе две равнозначные составляющие: образ внешнего окружающего мира и его воздействия - образ воздействующего мира, и образ ответа, то есть образ действия по преодолению воздействия или противодействия мира (О. Конт, 1964). В процессе эволюции мы сталкиваемся с «формами жизни», с формами поведения, с типами культуры, выраженными образами культа, религии. В народном духовном творчестве образы постепенно идеализируются и обобщаются. Дух предков наследуется в качествах новых поколений. На смену инстинктам приходят традиции и обычаи, которые формируются на ранних этапах развития социального общества. Обычай изначально социален, он тесно связан с преданием как образом жизни. Предание - сама жизнь, воплощенная в поступках героев мифов. Истоки традиций и обычаев восходят к мифологическому мышлению. Миф объясняет в равной мере как прошлое, так и настоящее, и будущее. Начиная с возникновения homo sapiens и до настоящего времени человек, как определенный биологический вид и индивид, изменился. Прогресс шел за счет коллективных усилий и достижений, социальных скачков - за счет интеграции умов, способностей, воли. Результаты такого продвижения сохраняются в общественном разуме, в памяти, культуре, цивилизации. Взаимодействие между житейской и научной формами знаний о

человеке есть обратный процесс - повседневная культура воздействует на мысли и поступки творческой личности, а результаты науки и культуры модифицируют житейские представления.

В соответствии с синергетическим видением, человек сложнее социальной группы или общества, ибо его нелинейность (сложность) выше. Высокая нелинейность и целостность человеческой индивидуальности воплощается в свободной человеческой деятельности. Человек является элементом общества, и преобразуя социальную среду на уровне ее элемента - личности, возможно изменить свойства общества. Для описания человечества, социума, личности, как открытой системы, используем организмическую модель Херна (1958) с общими характеристиками как индивида, так и сообщества. Принципы этой модели таковы:

- человеческие системы обмениваются материей со своим окружением, и эта материя может быть как информацией, так и энергией;

- энергия / информация может поступать как изнутри системы, так и из ее окружения;

- поведение человеческих систем характеризуется целеполаганием;

- в характеристиках состояния этих систем отражается их перемещение в пространстве;

- системы могут достигать тех же самых характеристик состояния благодаря различным первоначальным, исходным условиям и благодаря варьирующим влияниям энергии и информации;

- для отдельного человеческого существа как системы, и для агломерации людей характерным является внутреннее взаимодействие важных функциональных процессов, позволяющих им остаться в устойчивом состоянии;

- в функционировании данных систем можно обнаружить тенденцию к развитию механизации, т.е. ряд процессов в их развитии обнаруживают тенденцию функционировать все более и более фиксировано;

- человеческие системы обнаруживают сопротивление к любому нарушению их устойчивого состояния;

- они способны в некотором диапазоне приспосабливаться к внешним и внутренним изменениям;

- человеческие системы могут продуцировать себе подобные системы.

Общая теория систем дала возможность сформулировать новое определение разума и умственной деятельности. Она показала, что любое устройство, состоящее из частей и компонентов, образующих достаточно сложные замкнутые каузальные цепи с соответствующими энергетическими связями, будет обладать ментальными характеристиками, реагировать на различия, обрабатывать информацию и саморе-

гулироваться. В этом смысле можно говорить о ментальных характеристиках клеток, тканей и органов тела, культурных групп, наций, экологических систем или даже всей планеты. (Лавлок, 1979). И когда мы говорим о большом разуме, объединяющем иерархию всех меньших, такой подход определяет понятие «ноосфера».

Человек отличается качеством принципиальной открытости, способностью к бесконечному осмыслению мира, творческому развитию, стремлением перерасти себя. Человечество вырывается из животной природы путем отказа следования всем желаниям и порывам. Это и есть единственно верный путь, который ведет к божественной свободе. Человечество, как высшая форма органического мира на Земле, по существу, сконцентрировало на себе огромную космическую энергию, воплощенную в его интеллектуальной творческой деятельности. Эта энергия продолжает постоянно возрастать, о чем свидетельствуют, в частности, достижения, связанные с научно-технической революцией, начавшейся с середины XX века. В 1944 г. в заметке «Несколько слов о ноосфере» В.И. Вернадский говорит о человечестве как о мощной геологической силе, переводящей биосферу в новое эволюционное состояние — ноосферу. Таким образом, в создании ноосферы проявляется космическое предназначение человечества. Сопряженность эволюции человечества и биосферы как закономерного звена биосферно-космической эволюции — вот главный итог, к которому пришел В.И. Вернадский, осмысливая феномен «взрыва научного творчества» в начале XXвека.

Каждый человек имеет уникальные комбинации генетических программ и уникальные обстоятельства, в которых эти программы реализуются. Таким образом, в развитии человека можно рассматривать универсальные и индивидуальные закономерности жизненного цикла, формирование психических способностей и становления психики в целом. Одной из закономерностей развития человека является ее цикличность. Периодизация психического развития - это попытка выделить общие закономерности, которым подчиняется жизненный цикл человека. Данные психологии развития и психогенетики указывают на то, что генетические и средовые факторы определяют становление человека. Но при всем стремлении к всестороннему развитию личности всегда необходимо помнить о ее иерархичности, о присутствии божественного начала, доминирующего над всеми остальными качествами личности - ее высшем предназначении. Эволюция человечества и преображение природных качеств человека духовностью выступают в единстве как прямая и обратная связи. И только в логике их решения, на наш взгляд, можно дать целостное психологическое понятие личности. Такой подход позволяет вскрыть тройную детерминацию про-

цесса развития личности: средой развития, качествами психотипа и духовными ценностями. Под воздействием факторов тройной детерминации и осуществляется превращение предназначения личности в ее духовность.

В третьей главе «Духовность личности как целеполагание»

рассматривается позитивная схема личностного развития - творчество, выраженное в духовном состоянии и духовных способностях.

Сегодня мы слишком высокой ценой расплачиваемся за то, что отвергли духовное начало. Ведь из своей жизни мы изгнали силу, которая питает, укрепляет, придает смысл и значимость всему человеческому существованию. На индивидуальном уровне расплатой за подобную утрату духовности стал такой способ жизни, который делает выхолощенной, отчужденной, бесплодной, напрасной саму жизнь, что и приводит к возрастанию числа эмоциональных и психосоматических заболеваний. На уровне общественном отсутствие духовных ценностей ведет к таким стратегиям существования, которые угрожают сохранению самой жизни на нашей планете. Поэтому в интересах каждого из нас стать на путь возвращения духовного начала в нашу индивидуальную и общественную жизнь через обретение высшей цели.

Личность как специфическая, не сводимая к другим измерениям, конструкция не является самодостаточной, в самой себе несущей смысл. Смысл этот определяется в зависимости от складывающихся отношений, связан с сущностными характеристиками бытия, что означает уровень потребностей личности, ее эволюцию и формирование духовных потребностей личности. Современные исследования сознания показывают, что духовное начало является исконным и естественным измерением человеческой психики и мироустроения. Духовность является важнейшим фактором развития цивилизации, открытия новых форм общественной жизни, соответствующих изменившимся условиям существования. Человек - единственное из живых существ, которое не только живет и живет тем, что есть, но постоянно соотносит свою жизнь с тем, что должно быть, и стремится к этому.

Разум создает и хранит образы того мира, в котором должен выжить человек. Эти образы составляют глубинную часть душевной жизни человека и являются истоками духовности. Архетипы добра и зла, дела добра и зла, сопряженные с чувствами любви и ненависти, составляют духовные истоки человечества. Из таких форм инстинктов, как любовь, ненависть, агрессивность, стремление к обладанию, интерес, забота, доброта, храбрость в человеческом обществе создавались предпосылки моральных норм.

Предметность психического процесса приводит к тому, что у каждого индивида формируется наглядно-практический субъективный

образ внешнего мира, отдельные части которого и образ вещей имеют конкретный личностный смысл, выраженный психотипическими параметрами. Идеальное первоначально выступает как чувственный образ мира, играющий роль необходимого фактора регуляции поведения, и в идеальном образе действительности выражается отношение субъекта к действительности. В идеальное включаются как вся жизнь субъекта в ее уникальности, так и непосредственное переживание им своих отношений к реальности, по своей природе и происхождению идеальное представляет собой аспект предназначения индивида.

Опираясь на данные глубинной психологии, В.А. Шадриков пишет, что мораль в целом контролирует деятельность подсознания. Но, если учесть, что духовность включает моральную норму, эмоцию и ум, то можно сделать предположение, что духовность снижает контроль сознания над подсознанием, так как духовность предполагает принятие морали, как личностно значимой, мораль спускается в подсознание и становится ведущим побуждением. Мораль спускается в подсознание и становится ведущим побуждение. Объединение сознания и подсознания через духовность и дает интеллектуальный порыв, позволяет личности достичь необычайной проницательности, выйти на вершину творчества. Сознание не контролирует подсознание, а работает вместе с ним, как единый психический механизм во взаимодействии и взаимосодействии. Огромный потенциал подсознания (информационный и побудительный) включается в деятельность сознания. Такое единство выступает как суперинтеллектуальная деятельность - духовное состояние. Духовное состояние характеризуется чувством внутренней активности, единением духовных способностей и свойств, чувств и эмоций, единением умственных, нравственных качеств, стремлений к духовному прогрессу, а также характеризуется переходом к образному мышлению, что способствует активизации информационного обмена с подсознанием. В духовном состоянии секрет творчества состоит в том, что оно определяет отбор информации, характер её обработки, установление отношений и характера обобщений.

Выделяя признаки творческого акта, практически все исследователи подчеркивают его бессознательность, спонтанность и измененное состояние сознания. Версия неличностного источника творческого акта проходит через пространства, эпохи и культуры. Американский психолог А. Маслоу обследовал несколько сотен людей, у которых происходили мистические переживания единения с божественным, и придумал для таких состояний термин «вершинные переживания» (А. Маслоу, 1964). Такие состояния, по его оценке, ведут к улучшению качества жизни, к «исполнению себя», то есть к способности «сбыться», более полно выразить свои творческие возможности и прожить

более стоящую и плодотворную жизнь. Это то, что К. Юнг называл «индивидуацией» - полное осуществление и выражение глубинных возможностей. Поиски духовного состояния являются закономерной и естественной склонностью человеческой натуры, и стремление к пре-восхождению - самая мощная движущая сила души (Вейл, 1972).

Вершиной творческой деятельности являются духовные творения человека, в которых делается попытка осмыслить роль и назначение человека и истории, его отношение с другими людьми с позиции добра и зла. В этом творческом поиске формируется духовность человека как высшее проявление его способностей. Таким образом, творческий процесс разворачивается на разных уровнях. С одной стороны, это относится к функциональной системе, личности реализующей типологическую функцию — предназначение, с другой - к результату психического процесса, а он представляется на уровне образа, значения и личностного смысла (мыслеобраза) и проявляется в духовных способностях.

В отношении к духовному все многообразие современных психотерапевтических направлений можно разделить всего на две группы: на включающие духовные явления в качестве центрального элемента человеческого бытия и на исключающие духовное из области психических явлений, как если бы этого вообще не существовало. Тогда в качестве «центра» избирается любой другой элемент - например, libido у Фрейда, или социальное окружение человека, или поведение между миром и субъектом у М. Клейн и М. Малер.

Юнгианский анализ является на сегодняшний день единственной духовноориентированной психотерапевтической методологией, но эта методология не рассматривает духовные способности личности. Они являются высшей стадией развития личности, которая способна формировать духовные ценности внешней среды. На уровне бессознательного осуществление духовных способностей протекает как конструктивный процесс, направленный вовне, что позволяет информацию извне в преобразованной форме предоставлять в эталонных качествах личности. Духовные способности проявляются в стремлении к духовному прогрессу - умственному, нравственному и деятельному. Они реализуются целостной психологической системой, вытекают и психогенетического потенциала и несут преобразующее выражение психотипа во внешний мир. Поэтому воспитание духовности превращается в воспитание личности в физическом, социальном, интеллектуальном и моральном аспектах. Согласно закону увеличения духовной энергии, выведенному психологом и философом Вильгельмом Вунд-том, напряженный упорный труд может быть основанием для повышения творческих возможностей человека.

Духовные способности представлены прежде всего в творчестве

философов, художников, музыкантов, поэтов, скульпторов и великих творцов религиозных догм. Но духовные способности не менее важны и в деятельности конструктора, ученого - это сочетание внутренней гармонии с внешней. Ибо духовная сущность творца позволяет ему вступить в духовные отношения с людьми, природой и определяет место людей в природе. Для духовного человека все значимо, все находит чувственный отклик. Духовные способности определяются прежде всего внутренним характером душевных состояний и нравственным чувством, проявляющимся в стремлении к активности в конкретном направлении. Духовные способности проявляются в стремлении к духовному прогрессу - умственному, нравственному и деятельному. Они реализуются целостной психологической системой и вытекают из психогенетического потенциала и несут преобразующее выражение функции психотипа. В духовных способностях индивид возвышается над обычными способностями и вырастает из общих способностей по мере прогрессивной эволюции личности. Они являются высшей стадией развития личности, которая способна формировать духовные ценности внешней среды. На уровне бессознательного осуществление духовных способностей протекает как конструктивный процесс, направленный вовне, что позволяет информацию из вне в преобразованной форме предоставлять в эталонных качествах личности.

В четвертой главе «Человек и мир» раскрываются механизмы динамики человеческой цивилизации с позиции психической реальности.

Понятие ноосферы выявляет идеальную норму и идеальную линию эволюционного развития биосферы, космоса и микромира, которые начинают формироваться по мере превращения человечества в мощную геологическую силу. В.И. Вернадский настоятельно подчеркивал, что в организованности биосферы отражается организованность Космоса. Известный психолог В. Франкл говорил о ноосфере или духовном измерении человека, как о наличии метафизического пространства человека. Метафизический процесс известен в психологии бессознательного как процесс индивидуации. Целью индивидуа-ции является завершающий обобщающий итог, целостность или воплощение Эго. Это позволяет человеку смотреть на мир «через призму вечности».

Психическую реальность можно рассматривать как индивидуальный и коллективный опыт, как психический образ и как саму природу и функцию психики. В качестве опыта психическая реальность включает в себя все, что кажется человеку реальным. Иллюзорная система представлений, психически реальная, не может быть признана ни объективной, ни несуществующей. «Чем больше верит человек в свои идеи и ценности, тем сильнее будет действовать принцип синхронности, и

тем более частъши будут смысловые совпадения» (К. Юнг). В обобщающих философских работах К. Юнга, увидевших свет в последнее десятилетие его интенсивной творческой жизни, психика, само психическое, трактуется как вселенская сила, основное наряду с биологическим и духовным измерениями существования. К. Юнг рассматривал психику как комплементарное взаимодействие сознательного и бессознательного компонентов при непрерывном обмене энергией между ними. Бессознательное он считал творческим разумным принципом, связывающим индивида со всем человеческим, с природой и космосом. По Юнгу, бессознательное не только подвластно историческому детерминизму, у него есть и проективная, теологическая функция.

Руперт Шелдрейк исследователь клеточной биологии утверждает в своей книге «Творческий Универсум», что организмы существуют благодаря невидимым морфогенетическим полям. Морфогенетические поля являются действительной причиной порядка, правильности и стабильности Универсума, но могут также определять совершенно новые формы и способы поведения. Это означает, что человек является существом не биологическим по своей природе, а с духовной основой. В связи с этим можно сказать, что в конечном счете организм является сочетанием различных морфогенных структур. Универсум же в таком случае есть духовное, божественное, морфогенетическое поле всего сущего. Если старая парадигма гласила, что мы являемся человеческими существами, которые имеют духовные переживания, то новая парадигма утверждает, что мы являемся духовными существами, которые имеют человеческие переживания. Жан Е. Шаро говорил, что на уровне духа мы принимаем совместное участие в жизни Универсума. А Универсум является манифестацией поля Энергии, в котором проявляется Первичная реальность. Сознание и материя являются в одинаковой степени потоками энергии. Поэтому мы находим в глубине нашего существа целый космос, а мистические переживания позволяют почувствовать единство с ним. С. Гроф пишет, что реальность раскрывается и выстраивается, исходя из трансцендентного, но такого трансцендентного, которое можно пережить в ритуальном действии, и в результате оно становится составной частью человеческой жизни» (С. Гроф). Широкий спектр трансперсональных явлений таких как чувство единства с другими людьми, с природой, Вселенной, Богом, являются базовыми источниками существования космологических, мифологических, философских и религиозных систем, описывающих духовную природу и космоса, и всего существующего. Особые - холо-тропные (целостные) переживания такого рода представляют собой ключ к пониманию обрядовой и духовной жизни человечества, начиная с шаманизма и священных церемоний туземных племен и закан-

чивая большими мировыми религиями. Подходы, предназначенные вызывать или облегчать достижение непосредственных духовных переживаний, являются характерной чертой мистического ответвления больших религий и их монашеских орденов. В конечном счете, именно творческая активность в плане религиозного воображения обновляет традиционную мифологическую ткань. Отсюда следует, что роль творческих личностей была более значительной, чем это можно предполагать. Специалистам в сакральной области, от шаманов до сказителей, певцов, удавалось в конечном счете внушить соответствующим сообществам по крайней мере некоторые из своих воображаемых видений. Отношения между традиционными схемами и индивидуальными новаторскими переоценками их не остаются неизменными: под влиянием сильной религиозной личности традиционная канва претерпевает изменения. «Религия всегда основывалась на мыслеформах, несущих знания об идеальном, как источнике всего проявленного. (Г.И. Шипов, 1993)

В процессе эволюции человечества инстинкт сохранения вида проявляющийся в наборе субинстинктов (борьба за партнера, забота о потомстве) перерос в мораль сообщества, направленную на сохранение этого закрытого сообщества. Половой инстинкт - в сексуальность, а последняя перешла в любовь, оборона от врагов - во взаимовыручку, смелость, жертвенность, забота об отдельных членах сообщества - в сострадание, милосердие, альтруизм. Со времен Возрождения, с тех пор, как открылось, что Вселенная бесконечна, стало невозможным придавать человеческому существованию то космическое измерение, в котором он издревле привык жить. Нужны, по крайней мере, несколько поколений, чтобы судить о его культурном резонансе. Начиная с возникновения homo sapiens и до настоящего времени человек, как определенный биологический вид и индивид, изменился. Прогресс шел за счет коллективных усилий и достижений, социальных скачков - за счет интеграции умов, способностей, воли. Результаты такого продвижения сохраняются в общественном разуме, в памяти, культуре, цивилизации. Взаимодействие между житейской и научной формами знаний о человеке есть обратный процесс - повседневная культура воздействует на мысли и поступки творческой личности, а результаты науки и культуры модифицируют житейские представления. Процесс трансформации знания представляет движение по спирали, а не замкнутый цикл интеракции, обеспечивая на каждом этапе приращение информации (A.B. Либин). Таким образом, человек обладает физическим телом, способным запечатлеть изменения события, а его душа выражается мыслеформой, находящейся в причинно-следственной связи с происходящими и происходившими событиями.

Во многих научных статьях и книгах, а также в популярных произведениях авторов, имеющих юнговскую ориентацию, утверждается, что наши личные качества и поведение отражают динамику мощных архе-типических принципов, и что мы воплощаем эти характерные архети-пические темы в своей повседневной жизни. Характерное свойство архетипа или архетипического образа - нуминозность. Архетип, где бы он не проявлялся, обладает неодолимой принуждающей силой, идущей от бессознательного, и переживания архетипических символов совмещают одновременно восторг и ужас, благоговение и страх. Нуминозность есть атрибут всеобщего религиозного опыта Нуминозное переживание - это переживание человека, стоящего перед лицом Бога. Нумен - это невидимое присутствие божества, вызывающее особое изменение сознания, и все религии мира описывают этот опыт в качестве основного сакрального (священного) феномена К. Юнг полагал, что архетипы коллективного бессознательного оказывают мощное воздействие не только на поведение индивидов, но также на события человеческой истории. С его точки зрения, целые нации или культурные группы могут разыгрывать в своем поведении важнейшие мифологические темы. Известный этнолог Клод Леви-Стросс в работе «Структурная антропология» (с.290) пишет: «Если мы полагаем, что бессознательная умственная деятельность состоит в наделении содержания формой и если эти формы в основном одинаковы для всех типов мышления, древнего и современного, первобытного и цивилизованного - как это блестяще раскрывается при исследовании символической функции в том виде, как она выражается в языке - то необходимо и достаточно прийти к бессознательной структуре, лежащей в основе каждого социального установления или обычая, чтобы обрести принцип истолкования, действительный и для других установлений и обычаев».

Человечество в целом сохраняется умножением культурной, социальной информации, в которую в той или иной степени вкладывается антиэнтропийный остаток каждой ушедшей в неорганический хаос личности. А.Л. Чижевский нашел, что важнейшие исторические события свершались синхронно с максимальной 11-ти летней активностью Солнца. Б.А. Астафьев увязал влияние солнечной активности с творческой активностью людей. Анализ времени появления самых выдающихся открытий и других наиболее ярких гениальных творений человечества показал, что они создавались в основном вокруг узловых точек пирамид эволюции, а также по 100- и 1000-летним циклам. На его взгляд, эманации мировых идей, проистекающих из космических мировых источников знаний, направлены тем, кто находится на пути к решению, однако творческая личность должна их не только интуитивно воспринимать, но и творчески обработать и найти доказательства, основываясь на достижениях мировой науки и культуры.

Следовательно, метафизический процесс трансформации архетипов порядка - мифологических образов, отражает адаптацию человечества в процессе эволюции биосферы и формирования ноосферы.

Пятая глава «Консультирование» посвящена практическим аспектам комплексного объективного исследования психологических особенностей и психических состояний личности.

В целом, психология призвана помогать человеку в решении проблем самореализации в окружающем мире. Основными модальностями активности личности являются адаптивная и преобразовательная деятельность, которая осуществляется в самоадаптации, преобразовании среды и самопреобразовании, или же в дезадаптации к социуму и самодезадаптации. Д.А. Леонтьев пишет о том, что выбор адаптации (отказ от изменений, уход от неизвестности) - это выбор прошлого. Выбор самореализации - это шаг вперед, выбор будущего. Постижение целостной личностью всего многообразия проявлений собственных индивидуальных качеств во взаимодействии с окружающим миром в процессе самореализации ставит перед психологом следующие задачи: разъяснение индивидуальных условий для «воплощения» внутренних интегрально-психических ресурсов, для совершения мотивационного движения к гармонии бытия, для внутренней трансформации от Ego к Ego Sum; выработка через новое отношение к себе и своей жизни нового отношения к миру, навыка трансформации «быта в бытие».

Психологическое консультирование - это помощь клиенту в исследовании его проблемы, прояснения конфликтующих позиций, поиск новых альтернативных способов совладания с ситуацией, «помощь людям в их помощи самим себе» (Херберт, 1989). Консультирование является одной из форм помощи людям в решении их проблем, и оно, конечно, не дает ответа на все вопросы. Это скорее способ помочь человеку прояснить и достичь свои личные цели. Безусловно в реальной работе консультант может использовать все стратегии в зависимости от особенностей ситуации и ее динамики; осознанный выбор стратегии является областью его профессиональной компетенции. Предполагается большой вес экспертной функции консультанта. Природа отношений консультанта с клиентом в продуктивном процессе консультирования является тем новым опытом, который клиент может начать приобретать, чтобы перенести их шаг за шагом во внешний мир. В этом смысле отношения являются и целью, и средством психологического консультирования.

Методы психологического консультирования: психодиагностика; сбор информации; интерпретация данных; оздоровительная техника; работа с ситуативными эмоциональными расстройствами (изучение и описание случая).

К области консультирования чаще относят различные поддерживающие методы. Б. Торн (1989) описывает консультирование как определенный тип психотерапии, адаптированной к проблемам «нормальных» людей. Дж. Робинсон (1991) привнес полезную идею о том, что консультирование направлено на помощь нормальным людям в достижении более высокого уровня собственных адаптационных навыков, которые проявляются в возрастании степени зрелости, независимости личной интеграции и ответственности. Выражение «повышение эффективности» также часто используется при описании консультирования. Обобщая взгляды разных авторов, можно определить консультирование как ориентированный на научение процесс, имеющий место между двумя людьми, когда компетентный в области психологических знаний и навыков консультант стремится с помощью соответствующих методов внутри контекста общей личностной программы способствовать тому, чтобы клиент узнал больше о себе самом, научился связывать эти знания с более ясно воспринимаемыми и более реалистично определяемыми целями так, чтобы он мог стать боле счастливым и более продуктивным членом общества.

Анализ зарубежной литературы по теории психологического консультирования показывает, что исторически психологическое консультирование развилось из теории и практики психотерапии. Поэтому при обзоре литературы по данному вопросу можно обнаружить самые различные виды консультирования - от гипноконсультирования до соконсультирования (Джаскинс, 1965). Основными школами большинство теоретиков по-прежнему считают психодинамическую, бихе-виоральную и гуманистическую. Некоторые авторы помимо этого выделяют эмотивные направления (гештальттерапия, психодрама, «первичная терапия» Янова, биоэнергетический подход Ловена), когнитивное и трансперсональное. В каждой терапевтической школе есть своя психотехническая «единица», свой «непосредственный предмет психотехнического внимания и действия» свой «процесс, ответственный за преобразование сознания» (Василюк Ф.Е.). Если психоанализ -это психология подсознания, идентифицируемого с человеческой сутью; бихевиоризм - психология характера, способа действовать, принимаемого за человеческую суть; гуманистическая психология - психология личности, самости как самоцели человека, то концепция психологии ноосферного развития - это, наконец, нравственная психология, психология человека, поскольку в ней психологические орудия даны в соотношении с тем, чему они призваны служить; это психология рождения собственной личности.

Сущность психологического воздействия сводится к взаимному обмену информацией и взаимодействию. С содержательной стороны

психологическое воздействие может быть педагогическим, управленческим, педагогическим и т.д. и осуществляться на разных уровнях психики: на осознанном и неосознанном. Процесс межличностного воздействия (влияния) будучи многомерной системой, включает стратегию, тактику, средства, методы, формы, аргументацию и критерии эффективности развития. Стратегия - это способы действия субъекта по достижению главной цели психологического воздействия на реципиента (объект воздействия). Тактика - это решение промежуточных задач психологического воздействия посредством использования различных психологических приемов.

Для эффективного управления действием человек нуждается в информации соответствующей его критериям. Действие страдает не только от того, что цели и задачи не определены, но и от того, что диагностическая информация не доступна, т.е. не доступна информация способная дать ответ на вопрос: «Туда ли я иду и как долго еще идти?» Если все же человек располагает диагностической информацией, то он может оценить расхождение между критерием соотнесения и обнаруженным отклонением. Роль обнаруженного отклонения состоит в том, что оно придает поведению избирательность (направленность) и энергетизирует его. Обнаруженное отклонение - это своего рода мотивация, которая появляется уже в ходе выполнения действия. Субъект мобилизует энергию и направляет ее на проблемные аспекты ситуации (что соответствует теории самоорганизации). Интенсивность поведения связана с чувствительностью к отклонению, которая отражает важность или значимость соответствующей цели для субъекта.

Социальная психология признает межличностно детерминированную и, следовательно, поддающуюся воздействиям природу «Я-концепции» т.к. существует одно главное мотивационное побуждение человека - потребность в самоактуализации, в поддержании и повышении ценности своей «Я-концепции». Объективизировать самооценку личности формирующей «Я-концепцию» призвана психодиагностика - область специализации нашей работы. Знание личностью своего психотипа представляет значимый инструментарий, который поможет в принятии решений, выполнении поставленных задач. Это дает возможность постигать свой стиль жизни, укреплять и развивать свои сильные стороны и компенсировать слабые. Позволяет расставить приоритеты: каковы предпочтения типа, что является самым важным. Знание своей психотипической структуры, своего предназначения позволяет осмыслить свою роль в эволюции человечества и в ноосферных процессах.

То обстоятельство, что и интеллект, и личностные черты имеют очень существенный генотипический компонент, дает основание

предполагать, что индивидуальные различия, которые измеряются посредством различных психологических тестов, представляют собой в значительной степени поведенческие следствия индивидуальных различий. Психодиагностика - особая форма мышления специалиста (от известных закономерностей к индивидуальным особенностям личности). Тест в психодиагностике валиден, если он измеряет то, что он должен измерить либо в теоретических понятиях, либо в практическом приложении. Вот почему мы предлагаем в психодиагностике для определения индивидуального психотипа и для оценки психического состояния личности применять биорезонансный метод (патентное изобретение № 11А43698А от 17.12.2001). По итогам биорезонансного тестирования (на сегодняшний день обследовано более 700 человек) нами определяются персональные параметры, интегрирующие индивидуальный и родительские психотипы. Исходя из этих данных определяются цели, мотивы, задатки, способности, основные черты, акцентуации, синдром, групповая роль личности, стиль поведения, вид профессиональной деятельности, различные психические состояния личности.

Целью нового этапа развития психологии является овладение методами сохранения полного интегрированного потенциала личности. Четкие определения профилактики кризиса личности отличают этот этап психологии от предыдущих, применявшихся с целью помощи личности в ситуации кризиса.

В приложении, в соответствии с теоретическими и эмпирическими исследованиями личностных структур, разработанными как приемы направленные на диагностику и коррекцию, дан психодиагностический инструментарий консультирования: описание психотипов типологической классификации личности на основе функции интегрированного потенциала, развернутая психогомеопатическая модель типологической классификации, доминирующие формы психической жизни личности, типологические схемы «скорой психологической помощи».

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Подтверждена необходимость введения в психологическую теорию и практику единого интегрированного психологического знания, сопряженного с достижениями современной науки, создающего необходимые условия для устойчивого развития личности в ее нравственности, духовности;

2. Полученные результаты позволили обосновать обретение личностного смысла в предназначении - врожденном интегрированном потенциале как источник становления подлинной индивидуальности;

3. На основе онтогенетических данных определена доминирующая роль бессознательных процессов в контексте целостного функционирования личностной системы;

4. В результате анализа личности, как психологического образования, описана ее интегральная природа и взаимовлияние психологических структур личности обеспечивающих ее оптимальное функционирование;

5. Результаты исследования развития личности показали обусловленность личностной эволюции духовностью и единство преображения природных качеств личности с эволюцией человечества;

6. Создана Интегративная модель периодизации развития личности, в которую включены общие закономерности управляющие жизненным циклом человека и различные стороны индивидуального психического развития;

7. Подростковый возраст - самый критический период в процессе обретения личностных черт, становления нравственности и формирования творческих способностей, определен как возрастной период наиболее важный в процессе формирования личности;

8. Определены параметры необходимые для психологической устойчивости личности, которые легли в основу модели, отражающей оптимальное функционирование личностной системы в процессе самореализации;

9. Разработан и апробирован психодиагностический инструментарий позволяющий объективизировать внутренний мир и спектры развития каждой личности, а также трансформировать в творческое поведение основные факторы препятствующие самореализации личности.

В перспективе результаты исследований позволят использовать подход, предложенный Интегративной теорией личности, для создания различных прогностических направлений в психологии, педагогике, медицине. В настоящее время ведется работа над созданием комплексной диагностико-коррекционной компьютерной программы, основанной на предлагаемой методологии. Готовится к изданию авторизованный учебник для психологов-консультантов и педагогов-психологов. Продолжается разработка методических пособий для курсов повышения квалификации педагогов и психологов. Обобщенные результаты данного исследования и не вошедший в монографию наработанный материал планируется издать книгой в стиле популярной психологии.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шванева И.Н. Типологическая классификация личности на основе функции интегрированного потенциала. - Севастополь, 2000. -С. 45.

2. Шванева И.Н. Интегральный подход в психологии. - Севастополь, 2001.-С. 128.

3. Шванева И.Н. Учебное пособие «Типология личности» // Патент МЭГУ на гуманитарное изобретение № МЭ - 00241.

4. Шванева И.Н. Типологическая классификация личности на основе функции интегрированного потенциала. Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. - Москва,

2001.-С. 101.

5. Шванева И.Н. Психология ноосферного развития. - Москва,

2002.-С. 189.

6. Шванева И.Н. Способ диагностики психологических состояний и особенности индивидуальности // Патент Украины на изобретение № 43698 А.

7. Шванева И.Н. Ноосферная психология - психология единого человечества как космического явления // В кн.: Проблемы современного педагогического образования. Серия «Педагогика и психология». - Киев, 2002. - Вып. 4. - С. 319-323.

8. Шванева И.Н. Ноосферная психология - психология единого человечества как космического явления // В кн.: XII Международной научно-практической конференции «Ноосферное образование». -Харьков, 2003. (В печати).

9. Шванева И.Н. Духовное назначение ноосферного образования // В кн.: Материалы XII Международной научно-практической конференции «Ноосферное образование». - Харьков, 2003. (В печати).

10. Шванева И.Н. Психологическая устойчивость и самореализация личности - необходимое условие устойчивого развития общества // В кн.: Теоретические и практические аспекты управления процессами устойчивого развития в России и в мире. - Москва, 2003. (В печати).

11. Шванева И.Н. Психологическая устойчивость и самореализация личности - необходимое условие устойчивого развития общества // В кн.: Вестник РАЕН. - Москва, 2003. (В печати).

Подписано в печать 17.06.2003. Формат 60x90 1/16.

Печать цифровая. Бумага "Performer".

Печ. л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ 2326.

Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403.

Тел. 554-21-86.