автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование творческой стратегии поведения тренеров по спорту
- Автор научной работы
- Кваснюк, Леонид Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кваснюк, Леонид Яковлевич, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТВОРЧЕСТВА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
НАУКЕ.
1.1 Основные подходы к исследованию творчества.
1.1.1. Этапы развития психологии творчества.
1.1.2. Природа и сущность творческого процесса.
1.1.3. Фазы и внутренние механизмы творческого процесса.
1.2. Познавательные характеристики и креативность как основание (факторы) творческого процесса.
1.2.1. Креативность и интеллект в творческой деятельности
1.2.2. Креативность и мышление в творческой деятельности
1.2.3. Креативность и другие познавательные характеристики в творческой деятельности.
1.3. Деятельность тренера по спорту как творческий процесс, репродуктивная и творческая стратегии его деятельности
Резюме.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Задачи и организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методики исследования познавательных характеристик и креативности.
2.2.2. Методики исследования стратегий поведения, проявляемых в профессиональной деятельности.
2.2.3. Методики исследования успешности тренерской деятельности и уровня адаптированное™ в ней.
2.2.4. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИХ ВЗАИМОСВЯЗЯХ.
3.1. Проявления вариативной-стереотипной и репродуктивной-творческой стратегий поведения.
3.2. Креативность как фактор формирования творческой стратегии в деятельности.
3.3. Когнитивная обусловленность уровня креативности и проявления творчества.
3.4. Творческая стратегия поведения как фактор успешности профессиональной деятельности и адаптированности в ней.
3.4.1. Взаимосвязь показателей успешности деятельности и адаптированности в ней.
3.4.2. Репродуктивная-творческая стратегии поведения и успешность деятельности.
3.4.3. Репродуктивная-творческая стратегии поведения и профессиональная адаптированность.
3.5. Когнитивная обусловленность успешности профессиональной деятельности и адаптированности в ней
3.5.1. Познавательные характеристики и показатели деятельности.
3.5.2. Креативность и показатели деятельности.
3.6. Особенности соотношения креативности и других познавательных характеристик в развитии творческой стратегии поведения.
3.7. Резюме.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
4.1. Обусловленность уровня репродуктивной-творческой стратегии поведения познавательными характеристиками и уровнем креативности.
4.2. Репродуктивная-творческая стратегии поведения как фактор успешности деятельности и профессиональной адаптированности.
ВЫВОДЫ.о.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование творческой стратегии поведения тренеров по спорту"
Данная работа посвящена исследованию психологической обусловленности репродуктивной - творческой стратегии целенаправленного и социально значимого поведения человека. Исследовательской моделью такого поведения избрана сложная по структуре и многоаспектная по функциям и содержанию профессиональная педагогическая деятельность тренеров по игровым видам спорта.
Проблема репродуктивной деятельности и проявления творчества, импровизации в ней в связи с включенностью ее субъекта в множественные структуры и отношения внешних и внутренних условий этой деятельности представляется теоретически и практически важной, но мало и не систематически изученной в психологии проблемой.
Склонность человека осознанно или интуитивно предпочитать репродуктивный или творческий подход в любом целевом поведении, в том числе и конкретной деятельности, может изучаться как феномен, детерминированный индивидуально-психологическими особенностями субъекта поведения и прежде всего его познавательными характеристиками, и как феномен, детерминирующий эффективность поведения. Особая роль, при этом, принадлежит такой когнитивной особенности как креативность. Репродуктивность - творчество поведения может изучаться как процесс психической организации этого поведения и как наблюдаемый формальный оценочный параметр этого поведения.
Творческий подход предполагает значительно выраженное проявление вариативности в деятельности, которая по данным А.Е. Пев-знера (1997) оказывает положительное влияние как на ее результат, так и на уровень адаптированности в ней. Однако остается не выясненным вопрос о "происхождении" вариативного поведения. Оно может быть результатом проявления творчества, но может быть объяснено и тем, что человек во-первых обладает большим количеством наработанных в процессе обучения и приобретения опыта готовых схем поведения (в виде умений), и во-вторых - широко использует их. Другими словами, в психологии пока не до конца оттенена роль творчества в вариативном поведении.
В контексте данного исследования понятия поведения и деятельности часто взаимозаменяемы, поскольку в научной литературе и словарях деятельность определяется и рассматривается как высший уровень поведения (например: Платонов К. К., 1982, с.99).
Значение изучаемых в работе познавательных характеристик и креативности в обеспечении творческой стратегии, как показал анализ научной литературы, пока не является до конца определенными. Однако весьма важной и совершенно не изученной стороной данной проблемы остается вопрос о соотношении познавательных характеристик и креативности.
Результат сложной деятельности зависит, с одной стороны, от способности субъекта учитывать все многообразие и динамичность объектов и условий, внутренних и внешних факторов деятельности, а с другой стороны, - от его способности дифференцировать факторы, определяющие ее успешность. Он должен обладать набором стандартных схем и способов решения различных ситуаций, и, в то же время он должен сам по ходу деятельности создавать эти схемы проявлять творчество. Репродуктивное поведение имеет свою позитивную, стабилизирующую деятельность, роль. Но она же может и ограничивать успешность деятельности. Вопрос о значении той или иной стратегии с позиций оценки ее влияния на успешность и на уровень адаптированности субъекта в деятельности также не является до конца изученным.
Недостаточная разработанность и сложность проблем творчества и креативности требует хотя бы рабочего их определения, а также разведения этих понятий. Творчество в психологии чаще всего трактуется как «.деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей» (Краткий психологический словарь, 1985, с. 351). Креативность рассматривается как совокупность когнитивных качеств личности (или как самостоятельное, феноменальное качество), способствующих проявлению творчества. Творчество является характеристкой субъекта деятельности, креативность - личности. Креативность - это, лишь возможность проявления творчества, лучше сказать - потенциальное творчество.
Следует сразу отметить, что методик удовлетворяющих научные требования для исследование творчества нет. Тем боле, что Проявление творчества может носить парциальный характер. Поэтому применялась не одна, а несколько методик. И только обобщенный показатель проявления творческой стратегии использовался в корреляционном анализе. Но главное, что этот обобщенный показатель явился инструментом разделения всех испытуемых на «творческих» и «нетворческих». Создание универсальной методики изучения творчества явилось бы предметом специального исследования.
Цель исследования. С помощью установления характера взаимосвязей мееду показателями: совокупности познавательных характеристик, креативности, уровня проявления творческой стратегии в деятельности, а также показателями самой деятельности (успешности и адаптированности), определить значение познавательных характеристик и креативности в формировании и проявлении творческого подхода в профессиональной деятельности с учетом его эффективности.
Предметом исследования являются когнитивная детерминированность творческой стратегии поведения, которая на уровне деятельности проявляются как вариативность и оригинальность решения профессиональных задач, а также эффективность творческого подхода в деятельности, которая выступает и как успешность этой деятельности f и как высокий уровень профессиональной адаптированности.
Общая гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что существует совокупность индивидуально-психологических особенностей познавательной сферы личности (познавательных характеристик), которые в интегральном виде предопределяют высокий уровень креативности, который в свою очередь определяет склонность к выбору одной из двух стратегий поведения: репродуктивной или творческой, и что ярко выраженное проявление одной из стратегий, при ее реализации, определяет успешность как профессиональной адаптации, так и самой деятельности.
Задачи исследования вытекали из цели и гипотезы исследования. Они приводятся во второй главе, но сводились они к поиску ответов на следующие вопросы:
1. Какие познавательные характеристики личности оказывают влияние на уровень проявления творчества в профессиональной деятельности ?
2. Каков характер соотношения креативности с другими познавательными характеристиками ?
3. Какова роль креативности в формировании и проявлении творческой стратегии поведения ?
4. Обуславливают ли, а если да, то в какой мере, особенности соотношения, креативности с другими познавательными характеристиками уровень творчества в деятельности ?
5. В какой мере проявление творчества определяет реализацию вариативной стратегии поведения ?
6. Какова роль творческой стратегии в плане её влияния на успешность деятельности и адаптированности в ней ?
7. В каком отношении находятся показатели профессиональной деятельности: успешности и адаптированности ?
В качестве объекта исследования рассматривались особенности психологической организации поведения с имманентно высоким уровнем сложности психологической структуры, функций и внешних условий его осуществления. Контингент испытуемых состоял из 42 тренеров-мужчин в возрасте 23-58 лет по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол, гандбол) детско-юношеских спортивных школ.
Теоретико-методологической основой работы послужили современные психологические теории деятельности и индивидуальности: Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Е.А. Климова, А. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина, К.К. Платонова, Г. В. Суходольского, Б.М. Тел лова, В.Д. Шадрикова.
Достоверность полученных данных обеспечивается точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.
Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, аспирантском семинаре и научной конференции этой кафедры. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта. Положения выносимые на защиту:
1. Творческая стратегия поведения обусловлена совокупным действием внешних факторов, в качестве которых выступают специфические условия и требования деятельности, на уровне которой эта стратегия изучается.
2. Высокий уровень креативности как психической функции интегрально представляющей комплекс познавательных характеристик личности обуславливает успешность воспитательной и оздоровительной деятельности тренера, его профессиональную компетентность.
3. Творческая стратегия поведения обусловлена рядом познавательных характеристик, часть из которых положительно влияет на творчество благодаря креативности. На уровне деятельности преимущество данной стратегии проявляется в образовательном и соревновательном ее эффектах.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
1. Познавательные характеристики и творчество. Для проявления творческой стратегии поведения необходимы высокие показатели быстроты воспроизведения, величины активного словарного запаса, сосредоточенности и распределенности внимания. Эти познавательные характеристики образуют симптомокомплекс включая в него и показатель творческой стратегии поведения, который положительно, линейно и существенно взаимосвязан с ними.
2. Познавательные характеристики и креативность. Показатель креативности положительно, линейно и статистически достоверно взаимосвязан со следующими познавательными характеристиками (в порядке убывания силы связи): интуиции, непроизвольной памяти, нешаблонности мышления, успешности нахождения существенных признаков в процессе мышления и его оригинальности.
3. Творчество и успешность деятельности. Творческая стратегия поведения на уровне профессиональной деятельности способствует повышению ее результативности по образовательному и соревновательному эффектам, приобретению авторитетности у учеников по эмоциональному и поведенческому компонентам.
4. Творчество и адаптированность. Развитие и проявление творчества в целом способствует повышению уровня профессиональной адаптированности, а конкретно - устойчивости к стрессам. Репродуктивная стратегия поведения снижает ее уровень. К становлению состояния неудовлетворенности деятельностью (как одному из показателей адаптированности) ведет средний уровень проявления творчества. Показатель уровня творчества взаимосвязан с показателем компенсаторной адаптивной активности.
5. Креативность и творчество. Показатели креативности и творчества статистически значимо корреляционно взаимосвязаны между собой, однако эта взаимосвязь слабая и едва достигает 95-ти процентного уровня достоверности. Креативность можно рассматривать как один из факторов развития творческой стратегии поведения.
6. Творческая-репродуктивная и стереотипная-вариативная стратегии поведения. Проявление вариативности поведения тренеров по спорту лишь отчасти обусловлено творчеством. Творчество может рассматриваться как один из факторов формирования вариативной стратегии поведения.
7. Успешность деятельности, адаптация и адаптированность. Ориентировочаная адаптивная активность обуславливает успешность образовательной деятельности, а компенсаторная - соревновательной. Кроме того, от нее зависит авторитетность тренера по эмоциональному компоненту. Корреляционная связь обобщающих показателей успешности деятельности и адаптированности не достигает достоверного уровня. Удовлетворенность деятельностью взаимосвязана с соревновательным ее эффектом, а уровень соответствия целей и результатов - с воспитательным эффектом деятельности.
8. Креативность и успешность деятельности. Креативность необходима для реализации воспитательной и оздоровительной функций тренера. Она способствует повышению уровня гностической авторитетности тренера.
9. Креативность, адаптация и адаптированность. Креативность взаимосвязана с компенсаторной адаптивной активностью. Она необходима для становления адаптированности по всем трем изучавшимся критериям: для большего соответствия целей и результатов деятельности, для снижения оценки ее стрессогенности и для удовлетворенности ею.
10. Резюмирующий вывод. Показатели креативности и творчества, не входя в общий симптомокомплекс, с одной стороны -детерминированы различными познавательными характеристиками, а с другой - детерминируют различные функции деятельности и различные аспекты адаптированности в этой деятельности. Креативность выступает как фактор развития творческой стратегии благодаря: быстроты воспроизведения, пассивного словарного запаса, творческого воображения, интуитивного мышления, сосредоточенности, устойчивости и распределенности внимания. Креативность же одновременно выступает и как катализатор усиливающий взаимосвязи познавательнх характеристик (оперативной и непроизвольной памяти, осведомленности, пространственного воображени, всех показателей мышления, и всех изучаемых когнитивных стилей) и творчества.
Полученные выводы вносят определенный вклад в практическую деятельность по работе с тренерами по игровым видам спорта, обеспечивая более эффективный отбор, профориентацию и дифференциально-индивидуализированную их подготовку.