Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Изменения представлений об отце в возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости

Автореферат по психологии на тему «Изменения представлений об отце в возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мацук, Мальвина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Изменения представлений об отце в возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мацук, Мальвина Александровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Представления об отцовстве в социально-психологическом аспекте.

1.1. Генезис отцовского отношения к потомству в биологическом и социальном мире.

1.2. Культурно-исторический анализ отцовского поведения и представлений об отце.

1.3. Модели представлений об отце в современном обществе.

Выводы.

Глава 2. Особенности формирования представлений об отце в рамках семейной социализации.

2.1. Психологические особенности отцовской роли как источник формирования детских представлений об отце.

2.2. Теоретический анализ возрастных изменений структуры и содержания представлений ребенка об отце.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование возрастных изменений представлений детей об отце.

3.1. Объект, предмет, гипотезы, цели и задачи исследования.

3.2. Организация констатирующего исследования.

3.3. Организация формирующего исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Изменения представлений об отце в возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости"

Актуальность исследования. В последние годы в психологии, социологии, педагогике сложилось представление о кризисном состоянии современных семей, что отражается в большом количестве разводов, смене социальных ролей внутри семьи, увеличении числа детей, растущих без отца и т.д. Необходимость оказания психологической помощи семье предполагает опору на возможности обоих родителей, но здесь психологи сталкиваются с недостаточной разработанностью программ эффективного родительства, в том числе и эффективного отцовства. Сфера взаимодействия отца и ребенка остается одной из наименее разработанных областей изучения детско-родительских взаимоотношений. При этом известно, что во внутрисемейных взаимоотношениях ребенок обычно более удален от отца, чем от матери, что отражается в недостаточно развитых представлениях ребенка о своем отце. Научные данные, относящиеся к сфере детской и семейной психологии, свидетельствуют о важности для благополучного психического и личностного развития ребенка наличия у пего достаточно определенных, четких, разносторонних и позитивно окрашенных представлений о своем отце. Развитие таких представлений об отце способствует как полноценному формированию структуры личности ребенка, его позитивной самооценки и образа «Я», формированию понятия о своей будущей родительской роли, так и установлению более близких, доверительных отношений между отцом и ребенком.

Отсюда возникает необходимость в первую очередь - исследовать содержание и структуру представлений об отце на различных этапах психического развития ребенка, вплоть до его взросления, а затем - разработать специальные психологические мероприятия, направленные на формирование и развитие этих представлений как элемента становления эффективного отцовства.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Сформулировано определение понятия «отцовство» с учетом его особенностей -социальной обусловленности, многоаспектной структуры, взаимосвязи с личностным ростом самого отца, психическим развитием его ребенка и процессом семейных взаимоотношений. Сформулировано определение понятия «представления об отце», с отражением их структуры и содержания, дифференцированное™ и изменчивости, обусловленных возрастом и сочетанием коллективного и индивидуального опыта. Выявлены и описаны современные представления о моделях «хорошего», «нейтрального» (типичного) и «плохого» отца. Определены структурные и содержательные критерии анализа представлений об отце, универсальные для возрастных периодов в диапазоне от дошкольного детства до молодости. Выявлены и проанализированы типичные для каждого периода онтогенеза (от дошкольного детства до молодости) особенности представлений об отце, а также описаны главные закономерности их возрастных изменений. Установлено, что содержательно и структурно представления об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста могут развиваться вследствие работы по программе «Путь к осознанному отцовству».

Практическая значимость исследования. Представлена возможность выявления и анализа структуры и содержания представлений об отце на различных этапах онтогенеза в диапазоне от дошкольного возраста до молодости с помощью комплекса методик: «Характеристики отца», «Незаконченные предложения об отце», «Представления о собственном отце», «Сходства и различия с отцом», «Рисунок отца». Программа «Путь к осознанному отцовству» дает возможность структурно и содержательно развить представления об отце у дошкольников, младших школьников и подростков. Указанные материалы могут использоваться в работе воспитательных и образовательных учреждений, при осуществлении коррекционных и тренинговых программ, в рамках семейного консультирования. С 2005 г. результаты исследования используются в программах учебных курсов психологического центра «Логос» г.Тулы; в учебном процессе при повышении квалификации, подготовке и переподготовке кадров при ИПК и ППРО г. I

Тулы; в учебных дисциплинах «Психология развития и возрастная психология», «Акмеология и геронтология», «Спецпрактикум по возрастной психологии», «Детское и семейное консультирование» при подготовке бакалавров по направлению 030300 - «Психология» и специалистов по специальности 030301 - «Психология» в ТулГУ.

Методологической основой исследования являются:

- ключевые элементы теории и практики детско-родительских отношений и психического онтогенеза ребенка в контексте семейной социализации, представленные в работах В.Видры, В.Н. Дружинина, И.А. Захарова, О.А. Карабановой, М. Мид, Р.Бенедикт, Т.В.Сенько, Г.Фигдора, А. Фрейд, З.Фрейда, К. Хорни и др.;

- анализ сущности феномена отцовства и его психологических особенностей, раскрытых в трудах Н.С. Бурлаковой, И.С. Кона, Б.И. Кочубея, Т.Л. Крюковой, И.Г. Овчинниковой, Э. Фромма и др.

- общие принципы построения психологической структуры и содержания представлений об отце, представленные в научных исследованиях Ш. Дж. Болен, Ю.В. Евсеенковой, Р.В. Овчаровой, А.Г. Портновой, Е.Е. Сапоговой и др.

Объект исследования — представления детей об отце.

Предмет исследования - возрастные изменения представлений об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости.

Гипотеза исследования: представления детей об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости изменяются структурно (в отношении социокультурных компонентов образа отца и когнитивного, эмоционального, поведенческого, физического аспектов) и содержательно (становясь более дифференцированными). Более интенсивному и целенаправленному развитию структуры и содержания представлений об отце у испытуемых дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста способствует авторская программа «Путь к осознанному отцовству», обеспечивающая развитие отношений в системе «ребёнок-отец».

Цель исследования — изучить возрастные изменения представлений об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости и возможность их развития для реализации эффективных взаимоотношений отца и ребенка.

В соответствии с целыо и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ феномена отцовства и особенностей взаимоотношений мужчины-родителя с ребенком;

2) определить универсальные для всех возрастных этапов критерии анализа содержания и структуры представлений об отце;

3) разработать исследовательский инструментарий в виде комплекса методик, адаптированных для каждой из возрастных групп с целью исследования содержания и структуры представлений об отце;

4) экспериментально изучить содержание и структуру представлений об отце в 5 возрастных группах в диапазоне от дошкольного возраста до молодости;

5) выполнить сравнительный анализ содержания и структуры представлений об отце и выявить возрастные особенности и связанные с ними проблемные стороны в формировании представлений об отце на различных этапах онтогенеза;

6) разработать, апробировать и оценить эффективность развивающей программы, цель которой - структурное и содержательное развитие представлений об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

Методы исследования. Использовались методы теоретического исследования (структурно-содержательный и сравнительный анализ) и методы эмпирического исследования (констатирующий и формирующий эксперименты с использованием контрольной и экспериментальной групп). Эмпирическое исследование проводилось с помощью разработанных нами методик «Характеристики отца», «Представления о собственном отце», «Незаконченные предложения об отце», «Сходства и различия с отцом», «Рисунок отца», а также — статистических критериев обработки данных: ср*-критерий Фишера, L-критерий тенденций Пейджа, G-критерий знаков и U - критерий Манна-Уитни. 1

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью исследования, объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, статистической проверкой значимости экспериментальных данных.

Апробация и внедрение работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Феномен детства: социально-педагогические и медико-психологические проблемы» (Брест, Беларусь, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» (Тула, 2004 г.); на Второй Международной психолого-педагогической конференции (Бельско-Бяла, Польша, 2006 г.); на Международной научной конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер» (Тула, 2008 г.) и др. Диагностический инструментарий и экспериментальные материалы исследования используются в учебном процессе курсов «Логос» (Тула) в качестве сопровождения занятий, направленных на эмоционально-личностное развитие детей и взрослых, а также - в учебном процессе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» г. Тулы при повышении квалификации, подготовке и переподготовке кадров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по экспериментальному исследованию

Подтверждена экспериментальная гипотеза исследования, вследствие чего доказаны следующие положения:

1. Представления об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости имеют содержательные (описываемые с помощью критерия дифференцированности) и структурные (описываемые с помощью шести биполярных признаков и четырёх аспектов) изменения;

2. По мере взросления ребенка, в диапазоне от дошкольного возраста до молодости, его представления об отце меняются следующим образом:

- становятся более дифференцированными, полными и осознанными;

- приобретают большую выраженность в когнитивном аспекте, затем — в эмоциональном, поведенческом и физическом;

- в отношении шкал-признаков смещаются от полюсов: «Доминирование, компетентность, обучение», «Высокий уровень социального положения», «Энергичность», «Высокий уровень развития когнитивных способностей», «Дисциплинированность, волевые качества», «Защита, помощь, покровительство» к противоположным полюсам: «Подчиненность, неведение, неосведомленность»; «Низкий уровень социального положения», «Пассивность», «Низкий уровень развития когнитивных способностей», «Непоследовательность, безволие».

3. Специально разработанная развивающая программа «Путь к осознанному отцовству» способствует содержательному и структурному развитию представлений об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

126 Заключение

Представим полученные итоги теоретического и практического исследования в соответствии с поставленными целями и задачами данной работы.

1) В рамках теоретического анализа был проведен разносторонний анализ феномена отцовства и области взаимоотношений мужчины-родителя с ребенком. В результате дано определение понятиям: а) «Отцовство», в котором учитываются все выявленные его особенности: социальная обусловленность, многоаспектная структура, взаимосвязь с личностным ростом самого отца, психическим развитием его ребенка и процессом семейных взаимоотношений в целом. б) «Представления об отце», в котором отражаются: особенности их структуры и содержания; их изменчивость, связанная с возрастом; обусловленность сочетанием коллективного и индивидуального опыта; социальная основа.

2) Теоретически изучена сущность представлений об отце в рамках культурного социогенеза. В результате представлены традиционные и современные общественные представления о мужчинах-родителях; а также - выделены и описаны модели «хорошего», «нейтрального» (типичного) и «плохого» отца, различающиеся, главным образом, степенью выраженности составляющих их социокультурных компонентов и их комбинациями.

3) Определены следующие типы критериев описания представлений об отце - а) структурные (признаки: доминирование, компетентность, обучение - подчиненность, неведение, неосведомленность; высокий - низкий уровень социального положения; энергичность -пассивность; высокий — низкий уровень развития когнитивных способностей; дисциплинированность, волевые качества - непоследовательность, безволие; защита, помощь, покровительство - безучастность, отдаленность; аспекты: когнитивный, поведенческий, эмоциональный, физический); б) содержательный (уровень дифференцированности, связанный с полнотой и осознанностью). Причем эти критерии универсальны для каждого возрастного периода от дошкольного детства до молодости включительно.

4) Разработан инструментарий констатирующего исследования в виде комплекса, состоящего из пяти методик, адаптированных для каждой из возрастных групп (дошкольники, младшие школьники, подростки, юноши и девушки, молодые мужчины и женщины) с целью исследования содержания и структуры представлений об отце.

5) Экспериментально изучены (в рамках констатирующего исследования) содержание и структура представлений об отце в пяти возрастных группах.

6) Для каждой из возрастных групп с опорой на заданные структурные и содержательные критерии описана модель представлений об отце, типичная для данного возраста по своему психологическому наполнению. Проведен сравнительный анализ этих моделей, в результате которого выявлены главные закономерности их возрастных изменений.

7) Выявлены возрастные особенности и связанные с ними проблемные стороны в развитии представлений об отце. Сделан вывод о необходимости дополнительного развития представлений об отце у испытуемых дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста (поскольку наибольшим структурным и содержательным изменениям подвергаются представления именно в указанных возрастах; при этом данные представления являются еще недостаточно дифференцированными, осознанными и наполненными).

8) Разработана авторская программа «Путь к осознанному отцовству», основная цель которой - структурное и содержательное развитие представлений об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

9) Эффективность программы в области развития структуры и содержания представлений об отце была эмпирически доказана с помощью методов статистической обработки и сравнительного анализа ответов и продуктов деятельности контрольной и экспериментальной групп, полученных в формирующем исследовании.

10) В результате обработки данных формирующего исследования установлено, что в экспериментальной группе структурные и содержательные изменения представлений об отце в самом общем виде могут характеризоваться большей дифференцированностью, качественными и количественными преобразованиями, их статистически подтвержденной значимостью, однонаправленностью, соответствием следующему возрастному этапу, более позитивным и личностно ориентированном видением отца. В контрольной группе также наблюдаются некоторые изменения в представлениях об отце, но они имеют статически незначимую выраженность и хаотичный, ситуативный характер.

Итак, основные задачи диссертационного исследования можно считать решенными. Тем не менее, работа не претендует на полное раскрытие заявленной проблемы ввиду ее сложности и динамичности. Необходимо продолжить развивающую работу в диадах «ребёнок-отец», перенеся работу с программой «Путь к осознанному отцовству» в условия реальной тренинговой группы. Эта необходимость обозначает перспективы для следующих научных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Изменения представлений об отце в возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости"

На правах рукописи

Мацук Мальвина Александровна

Изменения представлений об отце о возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости

Специальность: 19.00.13. - Психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

003456717

Работа выполнена в Тульском государственном университете

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Сапогова Елен а Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Поливанова Катерина Николаевна

доктор психологических наук, профессор

Горбачева Елена Игоревна

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 23 декабря 2008 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 заседании при учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, стр. 4.

Автореферат разослан 22 ноября 2008 года

Учёный секретарь Диссертационного совета,

Кандидат психологических наук Морина Н.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в психологии, социологии, педагогике сложилось представление о кризисном состоянии современных семей, что отражается в большом количестве разводов, смене социальных ролей внутри семьи, увеличении числа детей, растущих без отца и т.д. Необходимость оказания психологической помощи семье предполагает опору на возможности обоих родителей, но здесь психологи сталкиваются с недостаточной разработанностью программ эффективного родительства, в том числе и эффективного отцовства. Сфера взаимодействия отца и ребенка остается одной из наименее разработанных областей изучения детско-родительских взаимоотношений. При этом известно, что во внутрисемейных взаимоотношениях ребенок обычно более удален от отца, чем от матери, что отражается в недостаточно развитых представлениях ребенка о своем отце. Научные данные, относящиеся к сфере детской и семейной психологии, свидетельствуют о важности для благополучного психического и личностного развития ребенка наличия у него достаточно определенных, четких, разносторонних и позитивно окрашенных представлений о своем отце. Развитие таких представлений об отце способствует как полноценному формированию структуры личности ребенка, его позитивной самооценки и образа «Я», формированию понятия о своей будущей родительской роли, так и установлению более близких, доверительных отношений между отцом и ребенком.

Отсюда возникает необходимость в первую очередь - исследовать содержание и структуру представлений об отце на различных этапах психического развития ребенка, вплоть до его взросления, а затем -разработать специальные психологические мероприятия, направленные на формирование и развитие этих представлений как элемента становления эффективного отцовства.

Объект исследования - представления детей об отце.

Предмет исследования - возрастные изменения представлений об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости.

Гипотеза исследования: представления детей об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости изменяются структурно (в отношении социокультурных компонентов образа отца и когнитивного, эмоционального, поведенческого, физического аспектов) и содержательно (становясь более дифференцированными). Более интенсивному и целенаправленному развитию структуры и содержания представлений об отце у испытуемых дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста способствует авторская программа «Путь к осознанному отцовству», обеспечивающая развитие отношений в системе «ребёнок-отец».

Цель исследования - изучить возрастные изменения представлений об ^ отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости и возможность их развития для реализации эффективных взаимоотношений отца и ребенка.

В соответствии с целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ феномена отцовства и особенностей взаимоотношений мужчины-родителя с ребенком;

2) определить универсальные для всех возрастных этапов критерии анализа содержания и структуры представлений об отце;

3) разработать исследовательский инструментарий в виде комплекса методик, адаптированных для каждой из возрастных групп с целью исследования содержания и структуры представлений об отце;

4) экспериментально изучить содержание и структуру представлений об отце в 5 возрастных группах в диапазоне от дошкольного возраста до молодости;

5) выполнить сравнительный анализ содержания и структуры представлений об отце и выявить возрастные особенности и связанные с ними проблемные стороны в формировании представлений об отце на различных этапах онтогенеза;

6) разработать, апробировать и оценить эффективность развивающей программы, цель которой - структурное и содержательное развитие представлений об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

Методологической основой исследования являются:

- ключевые элементы теории и практики детско-родительских отношений и психического онтогенеза ребенка в контексте семейной социализации, представленные в работах В. Видры, В.Н. Дружинина, И.А. Захарова, O.A. Карабановой, М. Мид, Р. Бенедикт, Т.В. Сенько, Г. Фигдора, А. Фрейд, З.Фрейда, К. Хорни и др.;

- анализ сущности феномена отцовства и его психологических особенностей, раскрытых в трудах Н.С. Бурлаковой, И.С. Кона, Б.И. Кочубея, T.JI. Крюковой, И.Г. Овчинниковой, Э. Фромма и др.

- общие принципы построения психологической структуры и содержания представлений об отце, представленные в научных исследованиях Ш. Дж. Болен, Ю.В. Евсеенковой, Р.В. Овчаровой, А.Г. Портновой, Е.Е. Сапоговой и др.

Эмпирическую базу констатирующего исследования, проведенного в

2006 г. на базе МДОУ № 58, средней общеобразовательной школы № 14 г. Тулы и ТулГУ, составляют пять выборок испытуемых: 32 дошкольника; 35 младших школьников; 37 подростков; 37 юношей и девушек; 34 молодых мужчин и женщин. Половой состав выборок приблизительно одинаков.

Формирующее исследование проводилось с декабря 2006 г. по сентябрь

2007 г. в экспериментальной группе, состоящей из 30 диад «отец-ребенок»: 1) 10 дошкольников (4-6 лет) и их отцов, 2) 10 младших школьников (7-9 лет) и их отцов, 3) 10 подростков (12-13 лет) и их отцов. Возраст отцов находится в диапазоне от 30 до 53 лет. Контрольную группу испытуемых составили: 1) 10 дошкольников (4-6 лет); 2) 10 младших школьников (7-9 лет); 3) 10 подростков (12-13 лет). Исследование в контрольной группе было

проведено на базе МДОУ № 58 г. Тулы и средней общеобразовательной школы № 14 г. Тулы.

Методы исследования. Использовались методы теоретического исследования (структурно-содержательный и сравнительный анализ) и методы эмпирического исследования (констатирующий и формирующий эксперименты с использованием контрольной и экспериментальной групп). Эмпирическое исследование проводилось с помощью разработанных нами методик «Характеристики отца», «Представления о собственном отце», «Незаконченные предложения об отце», «Сходства и различия с отцом», «Рисунок отца», а также - статистических критериев обработки данных: ф*-критерий Фишера, Ь-критерий тенденций Пейджа, С-критерий знаков и и -критерий Манна-Уитни.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью положений исследования, объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, статистической проверкой значимости экспериментальных данных.

Научная новшна и теоретическое значение исследования.

Сформулировано определение понятия «отцовство» с учетом его особенностей - социальной обусловленности, многоаспектной структуры, взаимосвязи с личностным ростом самого отца, психическим развитием его ребенка и процессом семейных взаимоотношений. Сформулировано определение понятия «представления об отце», с отражением их структуры и содержания, дифференцированности и изменчивости, обусловленных возрастом и сочетанием коллективного и индивидуального опыта. Выявлены и описаны современные представления о моделях «хорошего», «нейтрального» (типичного) и «плохого» отца. Определены структурные и содержательные критерии анализа представлений об отце, универсальные для возрастных периодов в диапазоне от дошкольного детства до молодости. Выявлены и проанализированы типичные для каждого периода онтогенеза (от дошкольного детства до молодости) особенности представлений об отце, а также описаны главные закономерности их возрастных изменений. Установлено, что содержательно и структурно представления об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста могут развиваться вследствие работы по программе «Путь к осознанному отцовству».

Практическая значимость исследования.

Представлена возможность выявления и анализа структуры и содержания представлений об отце на различных этапах онтогенеза в диапазоне от дошкольного возраста до молодости с помощью комплекса методик: «Характеристики отца», «Незаконченные предложения об отце», «Представления о собственном отце», «Сходства и различия с отцом», «Рисунок отца». Программа «Путь к осознанному отцовству» дает возможность структурно и содержательно развить представления об отце у дошкольников, младших школьников и подростков. Указанные материалы могут использоваться в работе воспитательных и образовательных

учреждений, при осуществлении коррекционных и тренинговых программ, в рамках семейного консультирования. С 2005 г. результаты исследования используются в программах учебных курсов психологического центра «Логос» г.Тулы; в учебном процессе при поиышении квалификации, подготовке и переподготовке кадров при ИПК и Г1ПРО г. Тулы; в учебных дисциплинах «Психология развития и возрастная психология», «Акмеология и геронтология», «Спецпрактикум по возрастной психологии», «Детское и семейное консультирование» при подготовке бакалавров по направлению 030300 «Психология» и специалистов по специальности 030301 «Психология» в ТулГУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) В диапазоне от дошкольного возраста до молодости представления об отце содержательно и структурно изменяются. Эти изменения связаны с происходящим в указанном диапазоне процессами когнитивного развития, что обеспечивает повышение уровня дифференцированности, осознанности наполненности представлений.

Структурное варьирование представлений проявляется: а) в отношении социокультурных компонентов образа отца, включающих стереотипные и архетипические элементы мужской и отцовской сфер; б) в отношении когнитивного, эмоционального, поведенческого и физического аспектов.

Содержательные изменения представлений проявляются в возрастании степени их дифференциации на всё большее количество компонентов.

2) Для каждой из возрастных групп дошкольников, младших школьников, подростков, юношей и молодых испытуемых может быть построена эмпирическая модель содержания и структуры представлений об отце, типичная дом данного возраста, где все элементы ранжируются по степени убывания их выраженности.

Дошкольный возраст. Структура представлений: социокультурные компоненты - когнитивные способности; социальное положение; защита, помощь и покровительство; энергичность; дисциплинированность и волевые качества; доминирование, компетентность и обучение. Аспекты -эмоциональный, когнитивный, физический, поведенческий. Содержание представлений характеризуется минимальной степенью

дифференцированности.

Младший школьный возраст. Структура представлений: социокультурные компоненты - защита, помощь и покровительство; когнитивные способности; дисциплинированность и волевые качества; энергичность; доминирование, компетентность и обучение; социальное положение. Аспекты - физический, когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Содержание представлений характеризуется возрастанием степени дифференцированности.

Подростковый возраст. Структура представлений: социокультурные компоненты - защита, помощь и покровительство; когнитивные способности; энергичность; социальное положение; доминирование, компетентность и обучение; дисциплинированность и волевые качества. Аспекты -

когнитивный, эмоциональный, поведенческий, физический. Содержание представлений характеризуется возрастанием степени

дифференцированное™.

Юношеский возраст. Структура представлений: социокультурные компоненты - когнитивные способности; защита, помощь и покровительство; энергичность; дисциплинированность и волевые качества; доминирование, компетентность и обучение; социальное положение; Аспекты - когнитивный, эмоциональный, поведенческий, физический. Содержание представлений характеризуется возрастанием степени дифференцированности.

Молодость. Структура представлений: социокультурные компоненты -когнитивные способности; защита, помощь и покровительство; дисциплинированность и волевые качества; энергичность; доминирование, компетентность и обучение; социальное положение. Аспекты - когнитивный, эмоциональный, поведенческий, физический. Содержание представлений характеризуется наибольшей степенью их дифференцированности.

3) Спонтанно сложившиеся в определённом возрасте представления об отце могут подвергаться изменениям вследствие целенаправленной развивающей психологической деятельности. Детские представления об отце претерпевают некоторые модификации, обусловленные, помимо возрастных особенностей развития, уникальными факторами социальной ситуации развития ребенка, в том числе - целенаправленным психологическим воздействием на процесс межличностного восприятия в диаде «отец-ребенок» с помощью программы «Путь к осознанному отцовству». Развивающий эффект программы строится на знании специфических возрастных особенностей представлений об отце (ситуативность, противоречивость, преувеличенность и т.д.), которые частично преодолеваются в процессе взаимного узнавания и раскрытия психологических особенностей отца и ребенка в ходе совместного выполнения упражнений и заданий, что в итоге способствует содержательному и структурному развитию этих представлений у ребенка.

Апробация н внедрение работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Феномен детства: социально-педагогические и медико-психологические проблемы» (Брест, Беларусь, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» (Тула, 2004 г.); на Второй Международной психолого-педагогической конференции (Бельско-Бяла, Польша, 2006 г.); на Международной научной конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер» (Тула, 2008 г.) и др. Диагностический инструментарий и экспериментальные материалы исследования используются в учебном процессе курсов «Логос» (Тула) в качестве сопровождения занятий, направленных на эмоционально-личностное развитие детей и взрослых, а также - в учебном процессе ИПК и

ППРО г. Тулы при повышении квалификации, подготовке и переподготовке кадров.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 36 таблиц и 16 рисунков, иллюстрирующих её содержание и результаты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы; определяются цели, задачи, объект, предмет, гипотезы исследования; определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указываются методы и методики исследования; обосновывается обеспечение надежности и достоверности результатов; названы места апробации и внедрения работы.

Первая глава «Представления об отце в социально-психологическом аспекте» открывается параграфом 1.1. «Генезис отцовского отношения к потомству в биологическом и социальном мире», в котором на основе работ Ю.В. Евсеенковой, O.A. Карабановой, М. Мид, И.С. Кона, Р.В. Овчаровой, А.Г. Портновой и др. отцовство рассматривается как социокультурный феномен, имеющий биолого-генетические компоненты и два аспекта: обеспечение условий для развития ребенка и явление части личностной сферы мужчины.

В параграфе 1.2. «Культурно-исторический анализ отцовского поведения и представлений об отце» анализируются особенности общественных представлений об отцах, связанные с их родительским поведением в различных культурах и эпохах. В параграфе 1.3 «Модели представлений об отце в современном обществе» выделяются два подхода к половой роли отца и представлениям о нем — традиционный, с тенденцией к патриархальности, и «новое отцовство», с тенденцией к нивелированию жестких критериев разграничения материнской и отцовской роли. Раскрываются современные модели представлений о «хороших», «плохих» и «нейтральных» (типичных) отцах, которые различаются степенью выраженности и комбинациями социокультурных компонентов представлений об отце.

Вторая глава «Особенности формирования представлений об отце в рамках семейной социализации» начинается параграфом 2.1. «Психологические особенности отцовской роли как источник формирования детских представлений об отце», где анализируется: влияние родительства на личность мужчины в контексте формирования представлений о нём как об отце; психологические особенности отцовской роли как источник формирования детских представлений о нем; особенности психического развития и формирования представлений об отце у детей, воспитываемых в неполных семьях и под опекой отчимов. Аргументируются важность и принципиальная незаменимость отцовского участия в процессе развития ребенка и формирования им положительных представлений об отце.

В параграфе 2.2. «Теоретический анализ возрастных изменений структуры и содержания представлений ребенка об отце» понятие «отцовство» рассматривается как социокультурно обусловленное комплексное личностное новообразование мужчины, проявляющееся в когнитивном, эмоциональном, поведенческом и физическом аспектах и характеризующееся: а) осознанием родственной связи с детьми и чувствами, к ним испытываемыми; б) принятием и реализацией родительской роли; в) обеспечением самореализации, самоутверждения и саморазвития личности мужчины; г) влиянием на психическое и личностное развитие ребенка; д) влиянием на динамику семейных взаимоотношений. Понятие «представления об отце» раскрывается как структурно и содержательно изменяющийся комплекс когнитивно, эмоционально, поведенчески и физически окрашенных мыслей и переживаний об отце, образуемый сочетанием коллективного и индивидуального опыта восприятия психических проявлений мужчины-отца.

Возрастные изменения представлений об отце можно содержательно представить на основе параметра дифференцированности (связанном с осознанностью и полнотой представлений), понимаемом как постепенное дробление детских представлений об отце на всё большее количество содержательных компонентов, происходящее на протяжении от дошкольного возраста до молодости. Компоненты содержания представлений об отце -это отдельные разноплановые характеристики, включённые в представления об отце. Показателем уровня дифференцированности содержания представлений об отце на каждом возрастном этапе является сумма компонентов содержания, выделяемых ребенком для характеристики и описания отца.

В структурном плане представления об отце базируются на следующих аспектах:

- когнитивном, где отец выступает как член семьи, обладающий определенным статусом и его атрибутами, как носитель определенных социальных функций, черт личности. Сюда же входят представления об идеальном отце;

- поведенческом, где воспринимается деятельность и взаимоотношения отца в семье и за ее пределами;

- эмоциональном, где воспринимается отношение отца к членам своей семьи и другим людям, его настроения, чувства и эмоции;

- физическом, где отец выступает для ребёнка как представитель мужского пола, обладающий силой, ловкостью, возрастными и внешними маскулинными характеристиками и т.п.

Кроме того, структуру образуют социокультурные представления об отце (включающие, помимо прочего, стереотипные и архетипические элементы мужской и отцовской сфер), сгруппированные в кластеры по следующим признакам:

а) доминирование, компетентность, обучение - подчиненность, неведение, неосведомленность (куда входят представления о власти,

лидерстве, доминантности; самодостаточности, независимости, авторитете, примере, опыте, наставничестве; контроле, осведомленности отца);

б) высокий - низкий уровень социального положения (социальный статус, успешность; обладание собственностью);

в) энергичность - пассивность (сила, активность, энергия; решительность, смелость);

г) высокий - низкий уровень развития когнитивных способностей (интеллект, ум, мудрость, рассудительность; предприимчивость, деловитость, хозяйственность);

д) дисциплинированность, волевые качества — непоследовательность, безволие (упорядоченность, последовательность, логичность поведения; самоконтроль, сознательность; выносливость, стойкость, терпение; долг, ответственность; справедливость; суровость, строгость; благородство, честь, нравственность; основательность, надежность; патриотизм);

е) защита, помощь, покровительство - безучастность, отдаленность (заступничество; партнерство, опора; заботу опека; альтруизм, жертвенность, отзывчивость; щедрость, доброта; преданность и любовь к семье; досягаемость, близость, открытость).

Третья глава «Экспериментальное исследование возрастных изменений представлений детей об отце» открывается параграфом 3.1. «Объект, предмет, гипотезы, цели и задачи исследования». В параграфе 3.2. «Организация констатирующего исследования» представлено описание разработанного нами комплекса методик для выявления сущности и особенностей возрастных изменений представлений об отце в диапазоне от старшего дошкольного возраста до молодости для констатирующего исследования. В данный комплекс включены следующие методики, каждая из которых предполагает количественно-качественную обработку ответов.

1. «Характеристики отца». Цель - выявление структуры и степени выраженности представлений об отце в когнитивном, эмоциональном, поведенческом, физическом аспектах и по признакам: доминирование, компетентность, обучение - подчиненность, неведение, неосведомленность; высокий - низкий уровень социального положения; энергичность -пассивность; высокий - низкий уровень развития когнитивных способностей; дисциплинированность, волевые качества - непоследовательность, безволие; защита, помощь, покровительство - безучастность, отдаленность. От испытуемых требовалось оценить отцов в отношении 27 биполярных утверждений, являющихся отражением социокультурных представлений об отце (сила, активность, энергичность - слабость,, пассивность, вялость; заботливость, опека - пренебрежение, безучастность и т.д.).

Следующие четыре методики использовались с общей целью - выявить уровень дифференцировгмности содержания представлений об отце.

2. «Незаконченные предложения об отце». Испытуемым предлагалось продолжить семь незаконченных утверждений о собственном отце, взятых из методики «Незаконченные предложения» Дж. М.Сакса и СЛеви.

3. «Представления о собственном отце». Данная методика содержит вопросы открытого типа о ценностных ориентациях отцов, гармоничных и конфликтных областях взаимоотношений с ними, идеальном отце, перспективах развития взаимоотношений после рождения внуков.

4. «Сходства и различия с отцом». Методика является нашей модификацией методики К.Кенфилда «Сходства и различия с моим отцом», выполненной в целях адаптации её вопросов для испытуемых дошкольного и младшего школьного возрастов. В первой части методики испытуемым предлагается назвать качества, объединяющие их с собственными отцами, во второй - качества, отличающие от них. Результаты позволяют детализировать общую картину представлений об отце, наполнив ее компонентами, относящимися к личности конкретного отца испытуемого.

5. «Рисунок отца» - проективная рисуночная методика, предполагающая изображение собственного отца в обычной для него обстановке, за его привычным занятием. С его помощью был получен сложившийся у испытуемых целостный невербальный образ отца в его наиболее яркой для ребёнка ипостаси.

Комплекс методик представлен в вариантах для: 1) дошкольников и младших школьников; 2) подростков; 3) юношей и молодёжи. Согласование содержания методик с теоретическим конструктом и адаптация к возрастным особенностям восприятия и мышления испытуемых обеспечивает их содержательную валидность. Пилотажная апробация, результаты проведения двух срезов в контрольной группе на формирующем этапе эксперимента свидетельствуют в пользу надежности разработанных методик.

Результаты, полученные с помощью методики «Характеристики отца», представлены в виде усредненного по аспектам и по признакам графического выражения возрастных изменений структуры представлений об отце (с.12. рис 1-2).

Опираясь на эти графики, рассмотрим картину распределения и выраженности признаков и аспектов в каждой из возрастных групп.

Дошкольный возраст. На рис. 1 в структуре представлений об отце отмечается следующее ранжирование признаков по степени убывания их выраженности: когнитивные способности (в среднем по всем аспектам -85,4%); социальное положение (81,8%); защита, помощь и покровительство (76,8%); энергичность (74,5%); дисциплинированность и волевые качества (71,1%), доминирование, компетентность и обучение (70,7%). На рис. 2 представлено ранжирование аспектов: эмоциональный (в среднем по всем шкалам - признакам - 79,6 %), когнитивный (77,5 %), физический (74,7 %), поведенческий (72,9 %). Таким образом, выявлено, что в дошкольном возрасте представления об отце характеризуются структурно: 1) высокой общей степенью выраженности признаков, представленных на левых полюсах шкал, и следующим порядком убывания степени их проявленности: когнитивные способности; социальное положение; защита, помощь и покровительство; энергичность; дисциплинированность и волевые качества; доминирование, компетентность и обучение; 2) следующим порядком

аспектов, выстроенных по принципу убывания степени выраженности в них признаков: эмоциональный, когнитивный, физический, поведенческий.

90 80

§

? ГО

I

| ао

I

3 ш

§ 30

г

I 20

I

10 О

Рис, I. Среднегрупповой показатель изменения степени выраженности признаков. Средний показатель по когнитивному, эмоциональному, поведенческому аспектам Примечания. Наименование кривых линий графика: I - признак «Доминирование, компетентность, обучение», 2 - признак «Социальное положение», 3 - признак «Энергичность», 4 - признак «Когнитивные способности», 5 - признак «Дисциплинированность и волевые качества», 6 - «Защита, помощь, покровительство»

X 4 В2, _ _ .

^..... —' 4

в 2

1 2 3 4 5

группы: 1 - дошкольники. 2 - младшие школьники, 3 - подростки; 4 - юноши; 5 -молодежь

1 2 3 4 5

группы; 1 • дошкольники; 2 • младшие школьники; 3 - подростки; 4 - юноши; 5 -молодежь

Рис. 2. Среднегрупповой показатель изменения степени выраженности аспектов. Средний показатель по шкалам-признакам Примечания. Наименование кривых линий графика: 1 - когнитивный аспект, 2 -эмоциональный аспект, 3 - поведенческий аспект, 4 - физический аспект

Младший школьный возраст. На рис. 1 представлено ранжирование признаков: защита, помощь и покровительство (67,1%); когнитивные способности (61,5%) и дисциплинированность и волевые качества (61%); энергичность (60,3%); доминирование, компетентность и обучение (51,7%); социальное положение (38,5%). На рис. 2 представлено ранжирование аспектов: когнитивный (62,5 %) и физический (63 %), эмоциональный (56 %); поведенческий (49,7 %).

Таким образом, выявлено, что в младшем школьном возрасте представления об отце характеризуются структурно: 1) снижением общей степени выраженности признаков, представленных на левых полюсах шкал, и следующим порядком убывания степени их проявленности: защита, помощь и покровительство; когнитивные способности; дисциплинированность и волевые качества; энергичность; доминирование, компетентность и обучение; социальное положение; 2) следующим порядком аспектов, выстроенных по принцип)' убывания степени выраженности в них признаков: физический, когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

Подростковый возраст. На рис. 1 представлено ранжирование признаков: защита, помощь и покровительство (56,8%); когнитивные способности (50,9%), энергичность (50,8%), социальное положение (50,9%); доминирование, компетентность и обучение (45,7%); дисциплинированность и волевые качества (43,1%). На рис. 2 представлено ранжирование аспектов: когнитивный (55,8 %); эмоциональный (49,7%); поведенческий (43,7%); физический (42,4 %).

Отмечено, что в подростковом возрасте представления об отце характеризуются структурно: 1) снижением общей степени выраженности признаков, представленных на левых полюсах шкал, и следующим порядком убывания степени их проявленности: защита, помощь и покровительство; когнитивные способности; энергичность; социальное положение; доминирование, компетентность и обучение; дисциплинированность и волевые качества; 2) следующим порядком аспектов, выстроенных по принципу убывания степени выраженности в них признаков: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, физический.

Юношеский возраст. На рис. 1 представлено ранжирование признаков: когнитивные способности (61,6%); защита, помощь и покровительство (59,2%); энергичность (55,4 %); дисциплинированность и волевые качества (52,7%); доминирование, компетентность и обучение (48%); социальное положение (31,7%), На рис. 2 представлено ранжирование аспектов: когнитивный (в среднем по всем шкалам - признакам - 63,7 %); эмоциональный (46,1%); поведенческий (44,5%); физический (36,9 %);

Таким образом, выявлено, что в юношеском возрасте представления об отце характеризуются: 1) повышением общей (степени выраженности признаков, представленных на левых полюсах шкал, и следующим порядком убывания степени их проявленности: когнитивные способности; защита, помощь и покровительство; энергичность; дисциплинированность и волевые

качества; доминирование, компетентность и обучение; социальное положение; 2) следующим порядком аспектов, выстроенных по принципу убывания степени выраженности в них признаков: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, физический.

Молодость. На рис. 1 представлено ранжирование признаков: когнитивные способности (57,3%); защита, помощь и покровительство (46%); дисциплинированность и волевые качества (43,9%); энергичность (45%); доминирование, компетентность и обучение (40,6%); социальное положение (27, 1%). На рис. 2 представлено ранжирование аспектов: когнитивный (54,4%); эмоциональный (39,9%); поведенческий (35,6%); физический (29,4%).

Таким образом, отмечено, что в молодости представления об отце характеризуются: 1) снижением общей степени выраженности признаков, представленных на левых полюсах шкал, и следующим порядком убывания степени их проявленности: когнитивные способности; защита, помощь и покровительство; дисциплинированность и волевые качества; энергичность; доминирование, компетентность и обучение; социальное положение; 2) следующим порядком аспектов, выстроенных по принципу убывания степени выраженности в них признаков: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, физический.

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью критерия (р* Фишера. На высоком и среднем уровне статистической значимости (при р=0,05 и р=0,01) выявлено, что в целом возрастным изменениям подвержены представления в отношении всех аспектов и признаков. Наиболее значимые изменения отмечены при переходах от младшего школьного к юношескому возрасту, что объясняется существенным повышением уровня когнитивного развития детей в указанных возрастных диапазонах. Наименее значимые изменения - при переходе от юности к молодости, что связывается со стабилизацией представлений об отце.

Таким образом, доказано, что структурные изменения представлений об отце происходят в двух измерениях: 1) в отношении биполярных шкал-признаков: а) доминирование, компетентность, обучение - подчиненность, неведение, неосведомленность; б) высокий - низкий уровень социального положения; в) энергичность - пассивность; г) высокий - низкий уровень развития когнитивных способностей; д) дисциплинированность, волевые качества - непоследовательность, безволие; е) защита, помощь, покровительство - безучастность, отдаленность; 2) в ~ когнитивном, эмоциональном, поведенческом и физическом аспектах.

Результаты, полученные с помощью методик «Незаконченные предложения об отце», «Представления об отце», «Сходства и различия с отцом», «Рисунок отца» отражают возрастные изменения содержания представлений об отце. Ответы, полученные с помощью указанных методик, были распределены по группам в соответствии с шестью структурными признаками с целью выявления изменений в уровне дифференциации

представлений об отце внутри каждого признака. Внутри каждой группы выделены отдельные компоненты содержания указанных признаков (табл. !)•

Таблица 1

Возрастные изменения уровня дифференцированности признаков

Груп- Сумма компонентов содержания признаков Все-

па доминирова высокий - энергич высокий - дисциплини защита, го

ние, низкий ность- низкий рованность, помощь.

компетеот уровень пассивность уровень волевые покрови

ность. социального развития качества - тгльство -

обучение - положения когнитив непоследова безучаст

подчинен ных тельность, ность,

ность. способ нос безволие отдален

неведение. тей ность

неосведом

ленность

дошк. 3 5 7 7 9 29 60

мл. 4 5 13 7 13 25 67

шк.

подр. 16 7 21 13 31 47 135

юн. 21 9 23 16 61 52 183

мол. 20 II 19 30 73 62 215

Из таблицы следует, что уровень дифференированности признаков в целом действительно возрастает в диапазоне от дошкольного возраста до молодости; наибольший его рост наблюдается при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту и от него - к юности, что связывается с повышением уровня когнитивного развития детей в указанных возрастных диапазонах. С целью проверки достоверности выявленных изменений уровня дифференцированности представлений использовался £.-критерий тенденций Пейджа. На высоком уровне статистической значимости при р = 0, 001 ((1^ эмп. = 324) > (Ь кр. = 307)) подтверждено, что уровень дифференциации представлений повышается при переходе от младших к старшим возрастным группам.

Полученные данные доказывают, что содержательные изменения представлений об отце выражаются в увеличении количества компонентов, их наполняющих, обеспечивая возрастание уровня дифференцированности данных представлений на протяжении от дошкольного возраста до молодости. Вместе с этим доказываются следующие положения:

1) в дошкольном возрасте представления об отце характеризуются содержательно минимальной степенью их дифференцированности;

2) в младшем школьном возрасте представления об отце характеризуются содержательно возрастанием степени дифференцированности;

3) в подростковом возрасте представления об отце характеризуются содержательно возрастанием степени дифференцированности;

4) в юношеском возрасте представления об отце характеризуются содержательно возрастанием степени их дифференцированное™;

5) в молодости представления об отце характеризуются содержательно наибольшей степенью их дифференцированное™.

Поскольку наибольшим структурным и содержательным изменениям подвергаются представления об отце в группах дошкольников, младших школьников и подростков и при этом данные представления являются еще недостаточно дифференцированными, осознанными и наполненными, мы сочли, что целесообразно оказывать развивающее воздействие именно в этих возрастах,что будет способствовать преодолению специфических возрастных особенностей представлений (ситуативность, противоречивость, преувеличенность и т.д.), обусловленных недостаточностью их развития.

Это определило цель формирующего исследования, представленного в параграфе 3.3. «Организация формирующего исследования», - разработать специальную развивающую программу «Путь к осознанному отцовству» для диад: «отец-дошкольник», «отец-младший школьник» и «отец-подросток», направленную на структурное и содержательное развитие представлений ребёнка о своем отце. Цель программы - структурное и содержательное развитие представлений об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста. Кроме того, формирующая работа в паре «отец-ребёнок» призвана пополнить опыт «бытия» отцом и осознания себя в отцовской роли, а также - обеспечить расширение области информированности отца и ребенка друг о друге, что способствует оптимизации и повышению эффективности родительско-детских отношений в целом.

Структура программы.

А. Раздел, разработанный для отцов, состоит из 3 частей.

1. Опросники-анкеты: «Опросник родительского отношения» А.Я. Варга, В.В. Столица; разработанные нами опросники «Мои представления об отцовстве», «Я как отец...», «Воспоминания об отце».

2. Совокупность теоретических положений о психическом развитии ребенка и роли личности отца в этом процессе, подобранных в просветительских целях из работ O.A. Карабановой, Т.Л. Крюковой, Б.И. Кочубея, Ж. Ледлофф, 3. Матейчека, B.C. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Л.П. Тарховой, Т. Гордона и др.

Цели первой и второй частей данного раздела: 1) развитие у мужчин представлений о взаимоотношениях с ребенком и собственным отцом, об отцовстве в целом и о себе как о родителе (на основе самостоятельного анализа и рефлексии результатов, полученных с помощью опросников-анкет); 2) повышение уровня культуры родительства; 3) способствование пониманию возрастных и личностных особенностей ребенка; 4) повышение качества общения с ребенком (на основе осмысления теоретических положений). Таким образом отцы подготавливаются к выполнению третьей части программы.

3. Развивающий комплекс, состоящий из 14 упражнений, предназначенных для совместного выполнения с ребенком, сгруппированных в части «Дневник отца».

Б. Раздел, разработанный для детей, содержит комплекс, состоящий из 14 упражнений, предназначенных для совместного выполнения с отцом, сгруппированных в части «Дневник ребенка».

Все упражнения, содержащиеся в двух дневниках, имеют следующую структуру, название упражнения, дата выполнения, цели, инструкции, содержание задания, вопросы для размышления (табл. 2).

Таблица 2

Схема упражнений для отцов и детей_

№ п/п Название Цели упражнения Краткое содержание упражнения

1 «Что является самым главным в жизни...» Взаимное узнавание ребенком и отцом жизненных ценностей, особенностей их понимания и степени совпадения взглядов каждого в этих вопросах. 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы: Для меня самое главное в жизни - это .. Для моего ребенка/отца (по моему мнению) самое главное в жизни - это... 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления (о субъективной степени сложности упражнения; о новой и неожиданной информации, почерпнутой из ответов другдруга ит.п У

2 «Радости и огорчения» Определение и взаимное узнавание ребенком и отцом положительных и отрицательных качеств друг друга; формирование представления о собственных качествах и их ценности с точки зрения другого 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы. Что мне не нравится, огорчает в моем ребенке/отце? Что мне нравится, радует в моем ребенке/отце? Чем я моту огорчить своего ребенка/отца, что ему во мне не нравится? Чем я могу обрадовать своего ребенка/отца, что ему во мне нравится? 2. Ребенок и отец показывают свои ответа друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

3 «Взаимные желания» Выяснение сути взаимных желаний и потребностей; уточнение особенностей представлений о себе «глазами другого»; определение степени совпадения взглядов каждого в этих вопросах. , 1. Ребенок и отец отвечают яа вопросы: Я бы хотел, чтобы мой ребенок/отец... Мой ребенок/отец хочет от меня, чтобы я... Своему ребенку/отцу я бы пожелал... Может бьпъ, мой ребенок/отец пожелал бы мне... 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

4 «Сходства и различия» Совместное определение огцом и ребенком своих главных сходств и различий; определение степени совпадения взглядов каждого в этих вопросах. 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы: С моим ребенком/отпои мы похожи тем, что... С моим ребенком/отцом мы различаемся тем, что... 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг Другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

Прооогисение табл. I

5 «Рассказ о работе сп да» Формиропание представлений у ребенка о профессиональной деятельности отца Отец б гседует с ребенком об особенностях своей профессиональной деятельности: ее сути, общественной значимости, достоинствах и недостатках ит.п.

6 «Права и обязанности» Совместное определение особенностей понимания семейных прав и обязанностей ребенка и взрослого 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы: В своей семье я имею право на... В моей семье мой ребенок/отец имеет право на... В своей семье я должен, обязан... В моей семье ребенок/отец должен, обязан .. 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

7 «Обмен ролями» Достижение взаимопонимания в вопросах разделения прав и обязанностей между отцом и ребенком 1. Ребенок и отец от имени друг друга отвечают на вопросы предыдущего упражнения 2. Ребенок и отец показывают свои ответы аруг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

8 «Наказания и поощрения» Определение взглядов ребенга и отца на понимание наказаний и поощрений для каждого 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы: Самое действенное и неприятное наказание для моего ребенка/отца - это... Самое действенное и желаемое поощрение для моего ребенка/отца -это... Если бы кто-то мог меня наказать, то, пожалу й, самым действенным в этом случае было бы... Самая приятная и желаемая награда для меня- это... 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

9 «Проблемы» Научиться отличать истинные проблемы отца и ребенка от приписываемых ему другими; уяснение сущности актуальных проблем отца и ребенка; определение степени совпадения взглядов каждого в этих вогросах 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы: Больше всего меня могут беспокоить проблемы, связанные с... Проблемы моего ребенка/отца - это... 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

10 «Страхи» Научиться отличать истинные страхи и опасения отца и ребенка от приписываемых ему другими; уяснение сущности актуальных страхов и опасений отца и ребенка; определение степени совпадения взглядов каждого в этих вопросах 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы: «Страшный сон» для меня - это... Больше всего мой ребенок /отец боится.. 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

11 «Золотая рыбка» Научиться отличать истинные желания и потребности отца и ребенка от приписываемых ему другими; уяснение сущности актуальных желаний и потребностей отца и ребенка; определение степени совпадет» взглядов каждого в этих вопросах 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы: У золотой рыбки я бы попросил... Мой ребенок/отец попросил бы у золотой рыбки... 2. Реб енок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

Окончание табл. 21

12 «Какими мы видим друг друга» Выяснение особенностей представлении друг о друге отца и ребенка; уточнение представлений о себе с помощью «взгляда со стороны». 1. Ребенок и отец отвечают на вопросы: Главные черты и особенности моего ребенка/отца - это... Мои главные черты и особенности -это... Вероятно, в глазах моего ребенка/отца я выгляжу... 2. Ребенок и отец показывают своя ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

13 «Животное» Формирование представлений о том, какими видятся друг другу отец и ребенок в моменты различных эмоциональных состояний, анализ и коррекция собственного поведения в пометы различных эмоциональных СОСТОЯНИЙ. 1. Ребенок и отец выполняют задания в соответствии с инструкциями' Придумать и нарисовать животное, на которое похож Ваш ребенок/отец, когда он: а) «выходит из себя», злится, проявляет агрессию? б) находится в хорошем расположении духа, радуется, счастлив? Прокомментировать рисунка 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на во просы для размышления

14 «Наши семейные ценности и заповеди» Согласование жизненных и семейных приоритетов отца и ребенка; осознание единства ценностей семьи. 1. Ребенок и отец заканчивают фразы: В нашей семье нельзя... В нашей семье обязательно... Главное для нашей семьи - это... В нашей семье все привыкли... 2. Ребенок и отец показывают свои ответы друг другу и делятся возникающими впечатлениями, отвечая на вопросы для размышления

Упражнения, содержащиеся в обоих дневниках, составлены комплексом авторских заданий, заданиями программы Т. Гордона «Тренинг эффективного родителя» и частично модифицированными заданиями программы «Тренинг взаимодействия родителей с детьми» И.М. Марковской. С их помощью была реализована основная цель программы -изменить и развить представления об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

В контрольной и экспериментальной группах было проведено по два исследовательских среза с использованием комплекса методик, разработанного для констатирующей части исследования. Между исследовательскими срезами испытуемые экспериментальной группы работали по программе «Путь к осознанному отцовству»; испытуемые контрольной группы не подвергались никаким развивающим воздействиям с нашей стороны.

В отношении методики «Характеристики отца» проверка достоверности межсрезовых различий проведена с помощью критериев знаков О и и Манна-Уитни. В результате лишь в контрольной подгруппе подростков на среднем уровне значимости (при р=0,05) подтвердилось развитие представлений в отношении физического аспекта. В остальных подгруппах не выявлено каких-либо статистически значимых изменений,

свидетельствующих о развитии структуры представлений об отце (в соответствии с данными констатирующей части исследования).

В экспериментальной подгруппе дошкольников подтвердилось ускоренное развитие структуры представлений на среднем уровне значимости (при р=0,05) в отношении признаков «Доминирование, компетентность, обучение», «Высокий уровень социального положения» и эмоционального аспекта. Среди шедших школьников подтвердилось ускоренное развитие представлений при р=0,05 - в отношении поведенческого аспекта; при р=0,01 (на высоком уровне значимости) - в отношении признака «Когнитивные способности». В подгруппе подростков подтвердилось ускоренное развитие представлений при р=0,05 - в отношении признаков «Доминирование, компетентность, обучение», «Волевые качества, дисциплина», когнитивного и поведенческого аспектов; при р=0,01 в отношении признака «Когнитивные способности», «Защита, помощь, покровительство».

Данные двух исследовательских срезов, полученные в контрольной и экспериментальной группах с помощью методик «Незаконченные предложения об отце», «Представления о собственном отце», «Сходства и различия с отцом», «Рисунок отца», подверглись статистической обработке с помощью й-критерия знаков. В результате в контрольной группе не обнаружено статистически значимых межсрезовых различий в содержании представлений.

В экспериментальных подгруппах дошкольников и младших школьников наблюдаются межсрезовые различия в содержании представлений, выявленных с помощью методик: «Незаконченные предложения об отце» (при р=0,01); «Представления об отце» и «Сходства и различия с отцом» (при р=0,05). В экспериментальной подгруппе подростков наблюдаются межсрезовые различия в содержании представлений, выявленных с помощью методик: «Представления об отце» (при р=0,01); «Незаконченные предложения об отце» (при р=0,05).

Исследованы межсрезовые изменения в уровне дифференцированости представлений об отче в контрольной и экспериментальной группах.

к 90 -р-

1 2 3

представлении в экспериментальных подгруппах

Рис. 3. Сравнительные данные двух исследовательских срезов. Показатели уровня дифференцированности представлений в экспериментальной группе

Условные обозначения экспериментальных подгрупп: 1 - дошкольники; 2 -младшие школьники; 3 - подростки

Из рис. 3 следует, что наибольшим межсрезовым изменениям в уровне дифференциации подверглись представления экспериментальной подгруппы подростков. Проверка достоверности данных с помощью С-критерия знаков показала: в контрольной группе отсутствуют значимые изменения; в экспериментальной группе наблюдается повышение уровня дифференциации представлений об отце на среднем уровне статистической значимости (при р=0,05).

Из этого следует, что работа испытуемых экспериментальной группы по программе «Путь к осознанному отцовству» способствует дифференциации (и вместе с тем большему осознанию и наполнению) представлений об отце.

Таким образом, в формирующей части исследования доказано, что специально разработанная авторская развивающая программа для диад «ребёнок-отец» «Путь к осознанному отцовству» способствует структурному и содержательному развитию представлений об отце у испытуемых дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста. Развивающий эффект программы строится на знании и учете специфических возрастных особенностей представлений об отце, выявленных в рамках теоретического анализа и констатирующего исследования, которые частично преодолеваются в процессе взаимного узнавания и раскрытия психологических особенностей отца и ребенка в ходе совместного выполнения упражнений и заданий, что в итоге способствует содержательному и структурному развитию этих представлений у ребенка.

Выводы

1. Возрастные особенности представлений об отце могут быть описаны с помощью структурных (шкал-признаков и аспектов) и содержательных (уровень дифференцированности, связанный с полнотой и осознанностью)

критериев, универсальных для возрастных периодов в диапазоне от дошкольного детства до молодости.

2. Подтверждена гипотеза исследования, что представления детей об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости изменяются структурно (в отношении социокультурных компонентов образа отца и когнитивного, эмоционального, поведенческого, физического аспектов) и содержательно (становясь более дифференцированными).

Содержательные изменения представлений выражаются в движении от недифференцированных, следовательно - генерализированных, нерасчленённых, представлений об отце в дошкольном возрасте, к -дифференцированным, следовательно - более полным и осознанным представлениям об отце в молодости.

Структурные изменения представлений выражаются:

- в приобретении по мере онтогенетического развития их большей выраженности в когнитивном аспекте, затем - в эмоциональном, поведенческом и физическом аспектах.

- в движении в отношении шкал-признаков от полюсов: «Доминирование, компетентность, обучение», «Высокий уровень социального положения», «Энергичность», «Высокий уровень развития когнитивных способностей», «Дисциплинированность, волевые качества», «Защита, помощь, покровительство» к противоположным полюсам: «Подчиненность, неведение, неосведомленность»; «Низкий уровень социального положения», «Пассивность», «Низкий уровень развития когнитивных способностей», «Непоследовательность, безволие».

3. В дошкольном, младшем школьном, подростковом, юношеском и молодом возрасте существуют модели представлений об отце, содержательная и структурная специфичность которых обусловлена возрастными особенностями развития.

4. Подтверждена гипотеза исследования, что более интенсивному и целенаправленному развитию структуры и содержания представлений об отце у испытуемых дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста способствует авторская программа «Путь к осознанному отцовству», обеспечивающая развитие отношений в системе «ребёнок-отец», авторская программа «Путь к осознанному отцовству», обеспечивая развитие отношений в системе «ребёнок-отец», способствует более интенсивному и целенаправленному развитию структуры и содержания представлений об отце у испытуемых дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

Эффективность программы в области развития структуры и содержания представлений об отце была эмпирически доказана с помощью методов статистической обработки и сравнительного анализа ответов и продуктов деятельности контрольной и экспериментальной групп, полученных в формирующем исследовании. В результате обработки данных формирующего исследования установлено, что в экспериментальной группе структурные и содержательные изменения представлений об отце в самом

общем виде могут характеризоваться большей (по сравнению с аналогичными данными контрольной группы) дифференцированностью, качественными и количественными преобразованиями, их статистически подтвержденной значимостью, однонаправленностью, соответствием следующему возрастному этапу, более позитивным и личностно ориентированном видением отца.

Публикации по теме диссертации

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, в которых должны быть представлены основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1. Мацук М.А. Проблемы современного отцовства и становление образа отца у детей дошкольного возраста / М.А. Мацук // Известия ТулГУ. - Серия «Психология» / Под ред. Е.Е.Сапоговой. - Вып. 4. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004.-С. 147-154.

2. Мацук М.А. Анализ феномена отцовской любви / М.А. Мацук // Известия ТулГУ. - Серия «Психология» / Под ред. Е.Е.Сапоговой. - Вып. 5. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. -С.151-157.

3. Мацук М.А. Сравнительный анализ психологических особенностей восприятия отцовства мужчинами-родителями и мужчинами, не имеющими детей / М.А. Мацук // Известия ТулГУ. - Серия «Психология» / Под ред. Е.Е.Сапоговой, - Вып. 6. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. -C.I35-144.

4. Мацук М.А. Психологический анализ содержания представлений об отце в юности / М.А. Мацук // Известия ТулГУ. - Серия «Психология» / Под ред. Е.Е.Сапоговой. - Вып.7. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 142-152.

5. Мацук М.А. Особенности содержания представлений об отце в детском и подростковом возрасте / М.А. Мацук II Известия ТулГУ. - Серия «Гуманитарные науки» / Отв. ред. И.А. Батанина. - Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - С. 170-179.

Статьи, опубликованные в прочих журналах и изданиях

6. Мацук М.А. Динамика представлений мужчин об отце / М.А. Мацук П Prace psychologiczno-pedagogiczne / Red: Е/ Tokarz. - Т. ). - Bielsko-Biala: Wydawnictvvo Akademii Techniczno-Humanistycznej w Bielsku-Bialej, 2007. -C. 221 -226.

7. Мацук М.А. Возрастные особенности представлений о сходствах и различиях с отцом / М.А. Мацук // Психосфера. Сборник научных трудов кафедры психологии ТулГУ / Под ред. Е.Е. Сапоговой. - Вып 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С.54-63.

Тезисы

8. MatfyK М.А. Анализ особенностей формирования образа отца в контексте динамики психического развития детей из неполных семей / М.А. Мацук // Феномен детства: социально-педагогические и методшсо-психологические проблемы: Материалы международной научно-

практической конференции, посвященной 20-летию факультета дошкольного образования / Под общ. ред. М.Э. Чесновского. - Брест: Изд-во УО «БрГУ им. А.С.Пушкина», 2004. - С. 144 - 146.

9. Мацук М.А. Образ отца в представлениях детей, воспитываемых отчимами / М.А. Мацук И Тезисы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября / Под ред. Е.Е. Сапоговой. - Тула, Изд-во ТулГУ, 2004. С. 46-50.

10. Мацук М.А. Возрастная динамика особенностей персонификации образа идеального отца / М.А. Мацук // Социализация детей и молодежи: опыт, теория, практика, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции / Под'общ. ред. Ю.М. Прохорова. - Витебск: Издательский отдел ЦИТ УО «ВГТУ», 2006. - С. 64 - 66.

11. Мацук М.А. Представления о моделях отцовского поведения в современном обществе / М.А. Мацук // Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер. Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. Е.Е. Сапоговой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008 - С. 8486.

Иэд лиц. ЛР №020300 от 12.02.97. Подписано в печать 18.11.2008. Формат бумага 60x84 1/| 6. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,3. Уч.-иэд. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 01/5 Тульский государственный университет 300600, г. ТУла, просп. Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151