Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Елина, Инна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Елина, Инна Евгеньевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Психолого-акмеологические аспекты изучения компетентности в профессиональной деятельности государственных служащих

1.1. Методологические средства анализа профессиональной деятельности госслужащих

1.2. Место и роль компетентности в пространстве профессиональной деятельности госслужащих

1.3. Компетентность как многопараметрическая характеристика профессиональной деятельности

Глава 2. Психолого-акмеологические условия развития и оценка компетентности госслужащих

2.1. Рефлексивные механизмы развития компетентности госслужащих

2.2. Психолого-акмеологические критерии и показатели исследования компетентности

2.3. Экспериментальное исследование компетентности госслужащих

Введение диссертации по психологии, на тему "Компетентность как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих"

Государственная служба как институт власти претерпевает глубокие изменения, которые связаны с новыми экономическими, политическими, социальными условиями жизни России. Каждая историческая смена структуры и принципов управления государством приводит к естественному изменению требований к профессиональным характеристикам обслуживающего его персонала. Государственные служащие как носители корпоративной культуры, как специалисты, претворяющие в жизнь государственные замыслы и идеи, как социальные менеджеры сегодня вновь привлекают внимание исследователей. Актуальность исследования обусловлена тем, что в период проведения социально-экономических реформ, в условиях нравственно-ценностного кризиса в стране особо остро ощущается потребность в высококвалифицированных, компетентных кадрах государственной службы. В то же время высокая квалификация, знания и способности специалистов в различных областях государственного управления в сложившихся условиях функционирования института власти являются необходимым, но не достаточным условием продуктивной деятельности государственной службы как системы. От госслужащих на современном этапе развития общества требуется не простое повторение ранее полученных профессиональных умений, навыков, способов профессиональной деятельности, а готовность к творческому саморазвитию как в профессиональном, так и в личностном плане.

Наряду с задачей анализа готовности к профессиональной деятельности и проблемой формирования психологической системы деятельности возникает необходимость исследовать компетентность госслужащих как интегральную характеристику, которая, во-первых, обеспечивает результативность профессиональной деятельности, во-вторых, показывает степень адекватности субъекта объективно сложившимся условиям, в-третьих, интегрирует в себе психические, операционально-технологические, социально-психологические, психолого-акмеологические качества специалиста, в-четвертых, влияете на формирование и удержание авторитета государственной службы в целом.

Современное состояние и разработанность проблемы характеризуется наличием значительного количества исследований, посвященных анализу, оценке и процессам формирования профессиональной деятельности госслужащих. Компетентность, как специфическая характеристика конкретной профессиональной деятельности субъекта, рассматривалась А. Кохом 1931; Е.С. Кузьминым 1985; JI.A. Петровской 1989; Н.В Кузьминой, Ю.М Жуковым, П.В. Растянниковым 1991; Е.А. Яблоковой 1992; А.П. Ситниковым, А.А. Деркачем, Л.И Елшиной 1993; P.JI. Кричевским, Л.И. Берестовой 1994; С.Ю. Степановым, О.А. Полищук, И.Н. Семеновым 1995; А.С. Гусевой 1996; А.К. Марковой 1997; А.А. Бодалевым 1998 гг.

По мере расширения исследований профессиональной деятельности и выделения новых видов компетентности не только в теории, но и на практике возникают противоречивые основания для их объединения, взаимодействия и взаимодополнения, а также сложности в оценке продуктивной де:ятельности субъектов государственной службы.

Психологическая проблематика оценки компетентности как интегральной характеристики профессиональной деятельности аналогична оценке интеллекта как интегрального психического носителя своих свойств через свойства мышления или восприятия; оценке характера как интегрированного психического носителя свойств темперамента. В работах Б.Г. Ананьева 1959, Б.Ф. Ломова 1967, Л.М. Веккера 1998, F.Allport 1965, A.Blumemthal 1977, J.Allen 1988 гг. и других ученых рассматривались подходы к построению иерархии психических характеристик деятельности профессионала. Для исследования компетентности как интегральной характеристики профессиональной деятельности и разработки способов ее оценки необходимо системно рассматривать психолого-акмеологические характеристики и психологическую структуру профессиональной деятельности госслужащего как формы психических явлений.

Профессиональная деятельность госслужащих имеет отличительную особенность, которая заключается в том, что она осуществляется как бы в двух автономных, но взаимодействующих процессах: в процессе инновационного развития и в процессе бюрократического функционирования государства. В настоящее время компетентным признается такой специалист государственной службы, который по своим профессиональным способностям и опыту адекватен одному из названных процессов. Анализ различных профессий в системе госслужбы позволяет выделить у госслужащих два типа структуры деятельности: консервативный и переменный. Субъекты, имеющие переменную структуру деятельности, относятся к «инновационному» ■ типу, т.е. являются специалистами, без которых невозможно проведение изменений профессиональных норм деятельности в соответствии с требованиями процесса развития организации. Субъекты, обладающие стабильной структурой деятельности, являются «консерваторами», т.е. специалистами, которые предполагают только одну последовательность выполнения действий. Таким образом, совокупность объективных параметров и субъективных свойств структуры профессиональной деятельности предопределяют ее результативность и характеризует компетентность специалиста. В данном исследовании делается попытка определить содержание совокупности психолого-акмеологических характеристик деятельности госслужащего, по которым можно оценить компетентность «инноватора» и «консерватора».

Многофакторный комплексный анализ профессиональной деятельности и компетентности как интегральной характеристики позволяет рассмотреть существующие проблемы путем применения постоянно развивающегося комплексного психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.

Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова, и др.). В исследовании автор использует положение об общей структуре психической деятельности Б.Г.Ананьева, Л.М.Веккера, Б.Ф.Ломова и др., где рассматривается иерархия носителей психических явлений в интегральных и локальных формах.

В качестве базового положения в исследовании компетентности государственного служащего используется предложенное и обоснованное А.А. Деркачем, Н.В. Кузьминой, А.А. Реаном, А.П. Ситниковым понятие «алгоритм деятельности». Конструктивная и творческая идея алгоритма позволяет нормативно описать процесс взаимодействия и взаимосвязи мотивационной, операциональной и рефлексивной сфер деятельности, определить компетентность специалиста как сумму знаний, умений и навыков, обеспечивающих продуктивную реализацию алгоритма и готовность субъекта к профессиональной деятельности.

Цель исследования: изучить компетентность как интегральную характеристику готовности к профессиональной деятельности госслужащих и разработать технологию ее оценки.

Объект исследования: профессиональная деятельность государственного служащего.

Предмет исследования: компетентность как интегральная характеристика готовности к профессиональной деятельности государственных служащих.

Гипотезами исследования являются предположения о том, что: компетентность как совокупность системы знаний, умений, навыков, способствует поиску продуктивного алгоритма профессиональной деятельности госслужащего; способность субъекта к развитию или функционированию, как интегральный параметр деятельности, проявляется во взаимодействии комплекса субъективных психолого-акмеологических качеств профессионала и может использоваться для оценки компетентности специалиста; компетентность отражает взаимосоответствие призвания государственного служащего и признания его профессионализма в организационной системе госслужбы; модификация алгоритма в системе профессиональной деятельности позволяет различать виды компетентности по их функциональным характеристикам.

Для достижения цели и проверки гипотез последовательно решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ алгоритма профессиональной деятельности госслужащих.

2. Разработать методику оценки субъективной способности специалиста соответствовать объективно заданным функциям развития и функционирования института госслужбы.

3. Выполнить анализ компетентности как многопараметрической, интегральной характеристики готовности к профессиональной деятельности.

4. Сформулировать принципы и разработать технологию оценки параметров алгоритма профессиональной деятельности и компетентности госслужащих.

Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования является: системный подход, принципы субъектности и развития психических процессов, единства и детерминированности внутреннего и внешнего, психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А Бодалев, JI.C Выготский, К.К Платонов и др.), основные положения теории управления (А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, А.И. Пригожин, Т. Аткинсон, Ф.Тейлор, и др.), гуманистические идеи (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, М.К. Мамардашвили и др.), исследование деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Э.А. Манушин, И.Н. Семенов, С.И. Съедин, Н.Ю. Синягина, Е.А. Яблокова и др.), исследования личности и деятельности руководителей управленческих структур (С.А.Анисимов, Т.Ю.Базаров, А.С.Гусева, А.Л.Емельянов, Е.С.Жариков, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Ю.В. Синягин, А.В. Филиппов, В.М. Шепель, В.А. Ядов, Р.Уотермент, Ф.Хедоури, Ф.Фидлер и др.).

В плане исследования определенный интерес представляли работы, в которых рассматривались механизмы формирования профессиональной среды, пространства, обеспечивающего условия развития и самореализации субъектов управления. Эти механизмы анализировались в русле теории социальной системы (М. Вебер, Г. Спенсер и др.), в системном подходе (Д.М. Гвишиани, У.Р. Эшби, Ж. Пиаже и др.), в деятельностном подходе и рефлексивном игромоделировании (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, B.C. Дудченко, Г.П. Щедровицкий и др.), в теории открытых и активных развивающихся социальных систем (В.Г. Асеев, В.М. Глушков, Дж. Клир и др.), в исследованиях проблем профессионализма и развития компетентности (С.А, Анисимов, В.А. Байметов, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.П. Михайлов, Л.А. Петровская, И.Н. Семенов и др.).

Из этих исследований следует, что все специфические характеристики профессиональной деятельности должны быть охвачены соответствующим методом измерения, анализа и психодиагностического заключения. Следовательно, соответствующая система единиц измерения компетентности должна носить особый, по возможности общий характер.

В качестве методов исследования применялись: теоретическиетеоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ результатов деятельности; эмпирические -беседа, наблюдение, анкетирования, методы математического анализа и векторной алгебры, метод перевода количественных данных в метрические единицы для построения модели профессионального пространства, метод совмещения неспецифических пространств, тестирование особенностей управленческого потенциала субъекта и разработанная нами специальная комплексная методика оценки алгоритма профессиональной деятельности и компетентности госслужащих.

В исследованиях приняло участие более 500 человек государственных служащих -и руководителей различных структур управления, а также слушатели курсов повышения квалификации.

Целью экспериментальной части исследования являлась проверка и подтверждение того, что компетентность проявляется только при взаимном соответствии различных сфер алгоритма в системе профессиональной деятельности государственного служащего; определитель алгоритма профессиональной деятельности позволяет характеризовать компетентность государственного служащего в двух полярных качествах - как инновационную или консервативную; комплекс субъективных психолого-акмеологических способностей специалиста, включенных в алгоритм профессиональной деятельности, позволяет характеризовать компетентность государственного служащего. В процессе эксперимента проводилась:

• предварительная диагностика фаз алгоритма профессиональной деятельности госслужащих и вычисление значения определителя матрицы для интегральной оценки компетентности специалиста;

• формирование в режиме игромоделирующего семинара с помощью специально выстраиваемых рефлексивных процедур (нормирование на понимание, ответственность) новых средств и способов профессиональной деятельности;

• диагностика и сравнение изменений фаз алгоритма профессиональной деятельности после проектного семинара с результатами предварительной диагностики;

• подтверждение инновационного или консервативного характера деятельности госслужащего на основе анализа значений определителя матрицы алгоритма.

В формирующем эксперименте участвовало 8 групп (всего 187 человек). Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты обработке в среде «Excel», «Statistika for Windows 97», что позволило максимально автоматизировать процесс измерения, анализа и исследования как на этапе проведения компьютерной диагностики, так и этапе обработки результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Впервые в содержание понятия и структуру компетентности, как характеристики деятельности, помимо мотивационной и операциональной, включена рефлексивная сфера профессиональной деятельности (анализ и оценка соответствия полученного результата поставленной цели). Компетентность рассматривается как взаимосоответствие призвания и признания профессионала госслужбы.

2. В исследовании разработана оригинальная концептуальная модель алгоритма профессиональной деятельности. В структуре модели отражена последовательность и взаимосвязь различных фаз мотивационной, операциональной и рефлексивной сфер компетентной деятельности профессионала. Модель может быть использована для анализа и оценки компетентности специалиста.

3. Сформулированы и обоснованы принципы анализа и измерения комплекса параметров для оценки компетентности: принцип нормативности состава и последовательности фаз алгоритма деятельности, принцип векторного моделирования алгоритма деятельности и принцип соответствия (изоморфности) одноименных фаз алгоритма деятельности на разных уровнях психологической системы деятельности.

4. Обосновано, что оценка компетентности, как интегральной характеристики деятельности госслужащих, состоит из комплекса последовательно определяемых параметров, характеризующих внутреннюю структуру всех фаз алгоритма деятельности. Комплекс параметров оценки включает в себя следующие элементы:

• интегральную оценку психологической системы профессиональных способностей и качеств через значение определителя матрицы алгоритма деятельности субъекта;

• психологическое содержание и значения всех фаз профессиональной деятельности;

• форму диаграммы алгоритма деятельности госслужащего, полученную в процессе диагностики;

• сравнительную оценку зависимости формы диаграммы алгоритма и числового значения определителя матрицы, т.е. анализ тенденций «выбросов» или «гладкости» формы диаграммы.

Теоретические и экспериментальные исследования проводились и обсуждались в лаборатории НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации Министерства общего и специального образования (1985г.), на кафедре военной педагогики и психологи ВИА им. Ф.Э Дзержинского (1994 г.), кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1996г.), методическом совете Московского областного учебного центра «Нахабино», научно-практической конференции РАГС (1997г.) и Московском ИПК Госслужбы (1998г.), на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности (1999 г.) РАГС при Президенте РФ.

Результаты исследования нашли свою реализацию в программах подготовки руководителей регионального и муниципального уровней, использованы в проектных семинарах, тренингах по проблемам организационного развития и управления изменениями в организации, а также в диагностике управленческого потенциала администрации Орловской области, Орловской региональной академии государственной службы, Московском областном кадровом центре «Нахабино», кафедре общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ.

Кроме того, результаты исследований использовались в диагностической практике при работе с государственными учреждениями и другими организациями, в процессах консультирования промышленных предприятий г.Киров (1996 г.) и г. Миасс, сотрудников мэрии г. Салехард (1997 г.), сотрудников администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (1997 г.), сотрудников Министерства труда и социальной защиты РФ (1998 г.), сотрудников администрации Заводского района г. Орел (1998 г.). По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 5 печатный листов.

Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, применением апробированного инструментария, использованием современных принципов организации развивающего экспериментального исследования на основе целостного алгоритма профессиональной деятельности, репрезентативностью выборки, экспериментальной и практической проверкой результатов в различных структурах управления, экспертной проверкой прикладных аспектов работы.

Как результат исследования на защиту вынесены следующие положения:

•Компетентность как многопараметрическая и интегральная характеристика профессиональной деятельности в своей основе определяет соответствие субъективных психолого-акмеологических способностей госслужащего объективным инновационным или исполнительским функциям деятельности субъекта в системе государственной службы.

•Комплекс психологических характеристик алгоритма деятельности госслужащего, при оценке компетентности, определяется соответственно на трех взаимозависимых уровнях системы профессиональной деятельности: психолого-акмеологическом (духовно-культурном) как нормообразующем, социально-психологическом и индивидуально-психологическом. Компетентность выступает как взаимосоответствие призвания и признания профессионала на различных уровнях системы деятельности госслужащего.

•Принципы анализа алгоритма профессиональной деятельности госслужащего (нормативность, изоморфность, векторное моделирование деятельности) дают возможность определять компетентность через комплекс взаимосвязанных параметров: через значение определителя матрицы алгоритма деятельности (интегральная оценка психологической системы профессиональных способностей государственного служащего); через значения всех психологических параметров нормативного алгоритма деятельности на различных уровнях системы профессиональной деятельности государственного служащего; через форму диаграммы алгоритма деятельности; через соотношение формы диаграммы и значения определителя матрицы.

Таким образом, в данной работе делается попытка определить, что такое «компетентность» в целостной и многоаспектной деятельности государственных служащих; на каком основании формируется готовность к профессиональной деятельности, каким образом происходит интегрирование профессионально-личностных качеств «компетентного специалиста»; каким инструментом проводится анализ и реальная оценка компетентности в процессе достижения специалистом вершины профессионального мастерства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

В современных условиях, наряду с проблемами анализа и формирования продуктивной деятельности государственных служащих, возникает необходимость исследовать понятие компетентности как характеристики, которая проявляется в социальном пространстве и влияет на формирование и удерживает авторитет государственной службы в целом.

Деятельность госслужащих осуществляется в некой социальной среде, которая фиксирует не только психолого-акмеологические факторы и условия деятельности, но и социально значимые результаты труда госслужбы. Субъекты общественной жизни определяют и оценивают качество не только индивидуальной, но и коллективной деятельности госслужащих, они формируют соответствующие отношения к персонам госслужбы, а через эту связь формируется отношение общества к власти в категориях -авторитетная, полноправная, компетентная. Следовательно, специфические условия профессиональной деятельности госслужащих на современном этапе развития государства нацеливают исследователей на системно-структурный анализ профессиональной деятельности госслужащих и поиск нестандартных путей оценки характеристик их деятельности.

Исследуя сложный состав и структуру социального пространства мы пришли к выводу, что в нем существует достаточно четко ограниченная, комплементарная часть, в которой субъекты профессиональной деятельности осуществляют процесс восхождения к вершине мастерства. Эту органически сосуществующую часть социального пространства можно назвать акмеологическим пространством. Его уровневая структура (уровни: предметный, игровой, социокультурный) задает условия, нормирует факторы и определяет способы профессиональной деятельности, а также механизмы самореализации и развития всех действующих в нем субъектов.

Компетентность профессиональной деятельности, зафиксированная в этом пространстве, определяется свойствами ведущих психолого-акмеологических уровней: личностно-психологическим, индивидуально-психологическим, социально-психологическим, т.е. нормативным и духовно-культурным уровнями.

Компетентность, выступая как совокупность опыта, знания своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей явлений и процессов, обеспечивающих продуктивную реализацию алгоритма деятельности, возможных способов и средств достижения намеченных целей, отражается в достойной оценке субъектами социума результатов профессиональной деятельности госслужащего, является в своем основании системной и интегральной характеристикой. Компетентность зависит от взаимосвязи и взаимодействия психолого-акмеологических факторов и условий деятельности, а также от свойств и характеристик пространства профессиональной деятельности государственного служащего. Компетентность как интегральная характеристика проявляется в реальной профессиональной деятельности госслужащего и позволяет субъекту адекватно существующим функциям и условиям решать поставленные задачи. Компетентность может быть представлена и оценена через параметрическое описание и измерение фаз (целеполагание, действие, анализ) процесса деятельности;

В процессе исследования было определено, что профессиональная деятельность госслужащих является социально-психологической по целевой ориентации, инженерной по способу взаимодействия с объектом управления и системодеятельностной по методологическому содержанию. В своей основе профессиональная деятельность госслужащих есть нормативный процесс состоящий из закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи фаз: целеполагание, действие, анализ. Фазы процесса деятельности служат основанием для процессуальной оценки компетентности госслужащих.

Для развития характеристик профессиональной деятельности госслужащих необходимо применять новые инновационные методики обучения. Одной из таких методик является игропрактика, а конкретно -рефлексивные игры открытого типа. В проектных игромоделирующих семинарах под воздействием специально сформированных рефлексивных процедур (нормирование на понимание и ответственность) происходит адаптация имеющихся и вырабатывание новых средств деятельности госслужащих, при этом компетентность госслужащего активно осознается и ее ландшафт продуктивно изменяется.

Компетентность как многопараметрическая и интегральная характеристика профессиональной деятельности определяется соответствием субъективных, психолого-акмеологических свойств и способностей госслужащего, объективно существующим в системе функциям развития или исполнения. Следовательно рассматривать компетентность как характеристику профессиональной деятельности без учета объективно существующих внешних факторов и условий деятельности специалистов государственной службы крайне затруднительно.

Совокупность разноприродных психолого-акмеологических свойств и способностей специалиста «мотивированность на конкретный вид деятельности», «владение алгоритмом деятельности», «интеллектуальный потенциал», «ориентация на системный анализ»; «социальная направленность», «стремление к самосовершенствованию» и др., может рассматриваться как интегральная характеристика алгоритма профессиональной деятельности - компетентность. Компетентность, как интегральная характеристика деятельности, позволяет характеризовать и прогнозировать инновационный потенциал субъекта, способность сотрудника к адаптации, способность применять знания умения и навыки в меняющихся условиях деятельности.

При интегрировании одних фаз алгоритма деятельности у компетентного специалиста проявляется готовность и способность к изменениям своих устоявшихся стереотипов и норм деятельности, то есть -способность творчески конструировать свои нормы и влиять на нормы деятельности других людей. Интегрирование других фаз алгоритма таких как: «решительность», «социальная адаптивность», «наблюдательность», «профессиональные способности», «жизненные принципы и убеждения», «личностная активность» и др., характеризует консервативную позицию профессионала, верность сложившимся способам, стереотипам и нормам деятельности, отторжение инновационных изменений - способность талантливо критиковать и не поддаваться влиянию, которые в процессе игромоделирующих семинаров изменяются с большим трудом и несущественно.

Нам удалось доказать, что интегральный показатель - определитель матрицы, как показатель компетентности в процессе игромоделирующих семинаров может изменять свое числовое .значение. Это говорит о том, что характеристики деятельности компетентного специалиста зависят от процесса рефлексии и только посредством рефлексивных процессов качественно изменяются. Компетентный специалист в процессе своей профессиональной деятельности, каждый раз, по-разному интегрирует свой психолого-акмеологический потенциал, т.е. как бы «путешествует» между уровнями пространства профессиональной деятельности.

Для оценки и измерения компетентности, по нашему мнению необходимо диагностировать психолого-акмеологические характеристики алгоритма деятельности госслужащего на трех взаимозависимых уровнях системы профессиональной деятельности: нормообразующем - психолого-акмеологическом (духовно-культурном), социально-психологическом и индивидуально-психологическом. Компетентность, как многопараметрическая характеристика деятельности не может определяться простой суммой имеющихся у специалиста свойств и способностей. Анализ и более точная оценка компетентности, как интегрального показателя качества профессиональной деятельности, возможны при применении комплекса взаимосвязанных параметров.

Перспективы дальнейшего исследования компетентности как интегральной характеристики профессиональной деятельности заключаются в том, что дальнейшее исследование теории и практики деятельности требует синтетического соотнесения ранее аналитически «отщепленных» друг от друга психических и психологических свойств. Такое исследование необходимо для того, чтобы выявить каким образом эти свойства, соответствующие основным аспектам исследуемой психической реальности, представлены одновременно как содержание во всех фазах алгоритма профессиональной деятельности. Для этого необходимо: во-первых, выявить закономерности построения многопараметрической шкалы для оценки компетентности госслужащих, во-вторых, в структурах где продукт деятельности носит не только субъективный, но и коллективный характер, необходимо проанализировать влияние и зависимость компетентности одного служащего на компетентность команды профессионалов в целом, в-третьих, проанализировать зависимости и выявить закономерности осуществления профессиональной деятельности субъектов от свойств акмеологического пространства, в-четвертых, провести исследование влияния деформации топологии акмеологического пространства на «траекторию» восхождения специалиста по уровням акмеологического пространства к вершине профессионального мастерства.

Разработанная в ходе исследований методика анализа и оценки профессиональной деятельности руководителей может быть использована при аттестации управленческих кадров любых организационных структур в процессе совершенствования деятельности профессионалов с целью их профессионального роста и карьерного продвижения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки и аттестации руководящих кадров государственной службы и других управленческих структур регионального и муниципального уровней. На основании предложенных технологий оценки компетентности можно разработать методические требования и структуру оценки знаний в технологиях дистанционного обучения специалистов. Нами в процессе диссертационного исследования разработаны конкретные учебно-методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки госслужащих на основе включения в образовательный процесс игропрактики. Такой подход к обучения и переподготовки госслужащих позволяет развивать инновационный потенциал, наращивать компетентность и гибко адаптировать имеющийся опыт специалиста к меняющимся условиям профессиональной деятельности. Материалы проведенного исследования легли в основу новой концепции программы переподготовки управленческих кадров государственной службы.