автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих
- Автор научной работы
- Варуков, Василий Федорович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Варуков, Василий Федорович, 2001 год
Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор О.И.Жданов
МОСКВА
ОГЛАВЛЕНИЕ
Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих: содержание и пути развития
Введение.
1. Теоретик» - методологические основы исследования.
3.1. Состояние проблемы исследования акмеологической культуры служащих ФПС РФ в особых условиях деятельности.
1.2. Сущностная характеристика правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих федерального ногранведомства РФ.
1.3. Методы исследования.
Выводы.
П, Развитие нсихолого-акмеологического компонента правовой компетентности - как условие эффективной деятельности служащих ФПС РФ.
2.1, Роль правовой нормы в регуляции служебно-боевой деятельности офицера ФПС РФ.
2.2, Уровни и показатели развития правовой компетентности служащих ФПС РФ.
2.3, Психолого - акмеологические условия развития правовой компетентности служащих ФПС РФ.
Выводы.
Ш. Конкретное исследование развития правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ.
3.1. Формы и методы развития правовой компетентности служащих ФПС РФ в современных условиях,
3.2. Информационные технологии как современное средство формирования правовых умений акмеологической культуры.
3.3. Формирование правовой компетентности в структуре акмеологической культуры современными электронными средствами.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащих"
Актуальность проблемы исследования.
Появление, в условиях реформирования силовых структур России, большого количества новых законов и других нормативно-правовых актов, принятых в последнее время, непосредственно регламентирующих деятельность Федеральной пограничной службы РФ или затрагивающих ее интересы посредством определения параметров правового пространства, в котором она действует, настоятельно ставит задачу повышения полноты и глубины правовых знаний, совершенствования правовых навыков и умений служащих федерального погранведомства РФ.
Служащий ФПС РФ должен четко ориентироваться в любой ситуации служебно-боевой деятельности и принимать юридически обоснованные решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Особенно это важно при действиях в районах со сложной оперативной обстановкой, на участках международно-правового оформления новых границ России, в условиях непосредственного соприкосновения Российского государства и блока НАТО (российско-норвежский участок Государственной границы РФ), трассе Севморпути и т.д.
Служащий ФПС РФ по отношению к подчиненным выполняет административные функции, закрепленные правовыми актами, а по отношению к населению, гражданам занимает особое положение, сопряженное с конкретным юридическим статусом, которое также регламентировано определенными правовыми нормами.
Таким образом, необходимость повышения уровня правовых знаний и умений служащими федерального погранведомства РФ проистекает из самого характера и содержания их профессиональной деятельности. Потребность в решении этой задачи нашла свое отражение в ряде служебных документов Директора ФПС РФ, ведомственных и общественно-политических публикациях, аналитических материалах, обзорах правоприменительной практики служащих региональных управлений ФПС РФ.
Вместе с тем стремление поднять уровень правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих федерального погранведомства РФ ставит задачу поиска новых, перспективных средств, способов и подходов к ее организации. Механизм развития правовой компетентности служащих ФПС РФ должен представлять собой четко отлаженную систему организационных мероприятий, основанных на комплексных. интегральных акмеологических подходах, позволяющих учитывать всю совокупность критериев, факторов и возможных последствий.
Одним из возможных решений этой важной задачи является построение курса правовой подготовки служащих ФПС РФ на принципах концепции планомерного формирования умственных действий с использованием активных форм обучения и современных информационных технологий.
Анализ недостатков служебно-боевой деятельности служащих ФПС РФ свидетельствует, что во многом они являются следствием наличия противоречий в практике их подготовки, основными из которых являются противоречия между возросшей потребностью ФПС РФ в творческом, активно развивающемся служащем - профессионале и консерватизме основных элементов системы подготовки кадров федерального погранведомства РФ; между потребностью в оптимальной интеграции всех компонентов служебно-боевой деятельности служащего ФПС РФ и сложившейся практикой изучения служащими отдельных функций практической деятельности; между типовой системой подготовки служащего и индивидуально-творческим характером его профессиональной деятельности; между интересами осуществления всестороннего непрерывного развития служащего ФПС РФ и практикой периодической его подготовки, не содержащей стимулирование личностного и субъектно-деятельностного самосовершенствования на различных уровнях иерархии военной службы.
Опыт усвоения правовых знаний, основанный на принципах концепции П.Я.Гальперина, нашел отражение в работах Н.Н.Нечаева (1972) и Б.Й.Хозиева (1982). Вместе с тем, в настоящее время нам неизвестны работы, анализирующие проблемы формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры на материале современной правовой подготовки госслужащих.
В психолого-акмеологической литературе рассматриваются различные психологические и акмеологические аспекты использования активных форм правового обучения и современных информационных технологий (Е.И.Машбиц, 1988; А.А.Кузнецов, 1988; Лй.Венцековский, С.П.Маслов, Н.П.Брусенцов, 1990). Подчеркивается важность постановки вопроса, когда освоение электронных средств рассматривается не в качестве самоцели, а именно обучения.
Рассматриваются вопросы изменения структуры мотивации к обучению при использовании активных форм обучения (Ю.Д.Бабаева, 1979; А.В.Губанов, 1990;
М.Б.Калашникова, 1990; А.А.Марголис, 1990), проблемы индивидуализации обучения, создания адаптивных обучающих систем (Е.И.Машбиц, 1988).
Достаточно внимания уделяется разработке психологических основ диалогового взаимодействия "человек - ЭВМ", условиям оптимизации совместной учебной деятельности (А.В.Губанов, 1990; В.Я. Ляудис, О.К.Тихомиров, 1983).
В работах С.Пейперта (1989) показана роль электронных средств в смене позиций ученика от пассивной к активной, в создании среды обучения, действующим лицом которой становится обучаемый.
Недостатки и противоречия в практике правовой подготовки служащих федерального пограничного ведомства РФ обусловлены, на наш взгляд, разрывом между профессионализацией силовых структур РФ и отсутствием научно-методологических основ по ее реализации. Проведенный в ходе исследования анализ упомянутой выше литературы, непосредственные наблюдения за ходом занятий по правовой подготовке в частях АРУ ФПС РФ позволяют сделать предположение о больших потенциальных возможностях использования теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, а также активных форм обучения для существенного улучшения качества всего процесса формирования правовой компетентности служащего федерального погранведомства РФ.
Настоятельная потребность в постоянном повышении уровня правовых знаний и правовых умений, служащих ФПС РФ, с одной стороны, и отсутствие готовых средств, способных адекватно решить эту задачу, с другой, определили цель и предмет данного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы.
Развитие правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ в своей основе предполагающее оптимальное сочетание научных, теоретико-методологических подходов с практическим, деловым опытом, позволит снизить предвзятость, субъективизм и создать условия для их надежной, эффективной и качественной служебно-боевой (профессиональной) деятельности.
Историко-научный анализ литературы подтверждает, что правовая компетентность служащих силовых структур РФ всегда занимал заметное место в субъектно-деятельностной характеристике последних. Военные психологи и военачальники особое внимание обращали на развитие необходимых для творческой деятельности профессионально значимых качеств военных кадров (Н.А.Корф, Б.М.Теплов, А.И.Китов, К.К.Платонов, П.А.Корчемный, Н.Ф.Феденко, С.И.Съедин и др.).
Большой вклад в становление и развитие данного научного направления внесли отечественные акмеологи (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, О.С.Анисимов, й.Н.Семенов, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина и др.).
Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы развития правового компонента акмеологической культуры служащих изучено более 180 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и неослабевающее внимание к ней со стороны практиков и ученых.
Интересные результаты в этом плане получены в исследованиях отечественных психологов Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского и др. Они охватывают такие вопросы, как структура акмеологической культуры, пути и средства формирования профессионально значимых качеств личности военнослужащего; акмеологические характеристики воинского труда и т.д.
Вместе с тем в изученных работах не делается акцент на проблеме формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих в особых условиях деятельности.
Цель исследования состоит в выявлении значения правовой компетентности, как важнейшей составляющей акмеологической культуры служащих Федеральной пограничной службы РФ, для повышения профессиональной эффективности, выявлении психологических детерминант формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих, условий и средств оптимизации этого процесса, разработке и апробировании теоретической модели формирования правовой компетентности служащих в особых условиях деятельности.
Объект исследования - профессиональная деятельность служащих Федеральной пограничной службы России в особых условиях.
Предмет исследования - пути продуктивного формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ как фактора профессиональной эффективности.
Гипотеза исследования:
Повышение уровня правовой компетентности как важнейшей составляющей акмеологической культуры служащих ФПС РФ является необходимым способом достижения соответствия современным требованиям Федеральной пограничной службы, заданного уровня профессиональной надежности и эффективности деятельности в особых условиях. Личностное и субъектно-деятельностное самосовершенствование, являясь системообразующим фактором жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивает формирование правовой компетентности служащих в особых условиях деятельности. Процесс формирования правовой компетентности будет продуктивным, если: выявлены психолого-акмеологические условия развития (содержание, структура, факторы, уровни, критерии, показатели); учитывается уровень сформированности у служащих ФПС РФ профессионально значимых свойств (качеств), способствующих творческому решению задач служебно-боевой (профессиональной) деятельности; применяется оптимальный алгоритм, соответствующие формы и методы.
Эффективность усвоения служащими ФПС РФ правовых норм, регулирующих профессиональную деятельность, повышается, если формирование правовой компетентности характеризуется целостным строением учебной деятельности служащих ФПС РФ с присущими ей основными элементами, специфической учебной мотивацией; учебными задачами; учебными действиями (включая действия контроля и оценки усвоения).
Структурно-динамическое соответствие учебно-правового материала, организованного на принципах теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, с одной стороны, и визуально-графической (информационной) модели этого материала, с другой, обеспечивают эффективность формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры, создавая для этого необходимые психологические условия.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования, определить проблемы формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ.
2. Определить сущность, содержание и структуру правовой компетентности служащих федерального погранведомства РФ, ее значение для надежности служащих ФПС РФ и эффективности их деятельности в особых условиях.
3. Выделить зоны правовой компетентности, описать ее уровни, критерии и показатели применительно к понятиям надежности и эффективности деятельности в особых условиях.
4. Разработать и психологически обосновать модель развития правовой компетентности служащих ФПС РФ с помощью современных электронных средств.
5. Выявить профессионально значимые свойства личности служащего ФПС РФ, определяющие сформированность правовой компетентности в структуре акмеологичекой культуры.
6. Выявить условия, обосновать алгоритм, формы и методы формирования правовой компетентности служащих ФПС РФ в особых условиях деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К.А. Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Е.А.Сьедин и др.); общеметодологические принципы психологии и акмеологии: единства психики и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); исследования в области психологии профессиональной деятельности (К.К.Платонов и др.), акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), оптимизации деятельности специалистов (П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, и др.); исследования, раскрывающие различные аспекты компетентности в рамках акмеологии и психологии профессиональной деятельности (Л.И.Берестова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.Н.Ершова, Е.А.Марасанов и др.); исследования в области активного обучения и развития личности (Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, В.П.Захаров, Л.А.Петровская, В.Я.Платов, А.П.Ситников и др.).
Методологическая основа исследования.
Проведенное исследование представляет собой реализацию следующих методологических положений: об общественно-исторической обусловленности психических функций человека; о порождении психического образа посредством активной деятельности. Основой для организации и проведения исследования явился также собственно деятельностный подход, рассматривающий внутреннюю активность действующего субъекта как обладающую определенной структурой, и в соответствии с которым любой продукт человеческой деятельности (каковым является и правовая норма) выступает как деятельность. В связи с этим непосредственное воплощение в исследовании нашли положения и выводы психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), раскрывающей внутреннюю структуру деятельности, а также теория поэтапного формирования умственных действий и типов умения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), обосновывающая управление процессом учения через обеспечение психологических условий совершения предметно-специфического действия и условий перевода действия в его умственную форму (интериоризации). Автор руководствовался, также, Организационно-методическими указаниями, в части, касающейся организации и проведения правовой подготовки в подразделениях, частях и органах ФПС РФ, приказами и директивами Директора ФПС РФ, Начальника Арктического регионального управления ФПС РФ.
Методы исследования включали также: контент-анализ литературы, посвященной проблемам исследования, а также работ, направленных на выявление различных видов компетентности; наблюдение, в том числе и включенное, во время прохождения службы диссертантом в должности Начальника одного из учебных центров Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы РФ; формирующий эксперимент; анкетирование; опросы; беседы; решение правовых задач-ситуаций; метод экспертных оценок; количественный и качественный методы обработки данных исследования.
Эмпирическая база исследования: общая численность охваченных исследованием составила 169 человек, представляющих служащих Арктического регионального управления ФПС РФ различных пограничных структур. Исследование правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих Федеральной пограничной службы РФ, влияние ее сформированности на эффективность, надежность и устойчивость служебно-боевой деятельности служащих федерального погранведомства в условиях Заполярья, осуществлялось в течении 1997-2000 гг. на базе соединений, частей и подразделений Арктического регионального управления Федеральной пограничной службы РФ (приложение 2).
В качестве объекта исследования выступила профессиональная деятельность служащих пограничных структур Арктического особого пограничного отряда, Аллакуртинского, Архангельского, Мурманского и Никельского пограничных отрядов, морских и авиационных частей погранведомства Арктического региона. Всего за период выполнения научного исследования по проблемам диссертации было охвачено 211 служащих, представляющих Лиинахамарское, Мурманское, Беломорское, Воркутинское,
Новоземельское, Обское, Хатангское, Тиксинское и Колымское направления Арктического регионального управления ФПС РФ.
На первом этапе исследования изучались теоретические положения проблемы формирования акмеологической культуры служащих в особых условиях деятельности, место и роль правовой компетентности в ее структуре. Этап включал разработку концепции развития правовой компетентности, формулирование гипотезы и построение методического замысла исследования, подготовку методических средств для проведения экспериментов, в том числе обучающей программы.
Вторым этапом диссертационного исследования можно считать разработку и апробирование теоретической модели формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ в современных условиях, экспериментальную проверку психолого-акмеологических условий ее развития. Этап включал обработку и систематизацию экспериментальных данных, качественно-количественный анализ результатов исследования, формулирование теоретических выводов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
• Раскрыты нормативно-регулирующие функции правовых знаний и умений как профессионально важных качеств служащих ФПС РФ в психологической структуре служебно-боевой деятельности служащих ФПС РФ, и их значение для эффективности и профессиональной надежности в особых условиях.
• Определены роль и место правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ, отражающей уровень освоения профессиональной (служебно-боевой) деятельности, направленной на развитие профессионально важных качеств с точки зрения целей, задач, условий, перспектив служебно-боевой деятельности, а также внутренней субкультуры организации.
• На основе психологического анализа процесса развития правовой компетентности служащих ФПС РФ, доказана необходимость перестроения ее процесса на основе концепции целостной учебной деятельности с использованием активных форм обучения.
• Разработана и апробирована теоретическая модель формирования правовой компетентности служащих ФПС РФ, отражающая взаимосвязь таких ее структурно-функциональных элементов, как: составляющие правовой компетентности, зоны компетентности, стратегия развития правовой компетентности.
• Разработана методика оценки профессионально важных качеств, определяющих правовую компетентность в структуре акмеологической культуры служащего федерального погранведомства РФ. Выделена система понятий, позволяющих в каждом конкретном случае выявлять зону правовой компетентности служащего ФПС РФ в контексте конкретных условий служебно-боевой деятельности.
• Выявлена совокупность психолого-акмеологических условий эффективного формирования умственных правовых действий современными электронными средствами.
Положения, выносимые на защиту:
• Структура акмеологической культуры служащих ФПС РФ включает иерархию ее компонентов и взаимосвязи между ними. В содержательном смысле акмеологическая культура служащего ФПС РФ предполагает определенный уровень сформированности такого важнейшего ее компонента, ключевого звена акмеологической культуры, как военно-профессиональная компетентность. Правовая компетентность, являясь ядром военно-профессиональной компетентности служащего федерального погранведомства РФ, позволяет ему успешно решать задачи служебно-боевой деятельности. Правовая компетентность синтезирует в себе широкую гамму правовых знаний и правовых умений, отражает степень сформированности и выраженности акмеологической культуры современного служащего Федеральной пограничной службы РФ.
• Структурно-функциональными элементами теоретической модели развития правовой компетентности служащего федерального погранведомства РФ являются: составляющие правовой компетентности (методическая, социально-психологическая, профессионально-управленческая); элементы правовой компетентности; зоны правовой компетентности; стратегия развития правовой компетентности. Правовая компетентность служащих ФПС РФ характеризуется гремя уровнями развития. Высокий уровень отражает способность организовать и провести служебную юридическую процедуру, уделить достаточное внимание установлению благоприятного психологического контакта с субъектом правоотношений. Принимаемые правовые решения характеризуются взвешенностью и высокой степенью объективности. Средний и низкий уровни отражают неразвитость (отсутствие) необходимых правовых знаний, правовых умений и навыков, которые реально могут быть восполнены в процессе целенаправленного правового обучения. В условиях современною развития Федеральной пограничной службы РФ правовая подготовка служащих не может ограничиваться только приобретением специальных знаний, а требует наличия ряда развитых до высокого уровня личностных качеств служащего ФБС РФ.
• Разработанная теоретическая модель развития правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ носит комплексный характер, что соответствует сложной, интегративной структуре развиваемого качества. Она соответствует акмеологическому подходу к обучению взрослых людей и позволяет эффективно развивать необходимые правовые знания, правовые умения и навыки на основе концепции целостной учебной деятельности, через профессионально значимые учебные правовые задачи, правовые учебные действия, разработанные в соответствии с принципами теории поэтапного формирования умственных действий как средства актуализации познавательного мотива правовой подготовки, становления полноценной ориентировочной части правового действия и поэтапного перевода его в интеллектуальный правовой навык.
• Условиями оптимизации процесса формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ являются, развитие правовой компетентности; формирование ценностного отношения к служебно-боевой деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных правовых умений и перспектив развития; использование активных методов оптимизации процесса формирования правовой компетентности служащих погранведомства России; развитие профессионально значимых качеств в процессе психологического сопровождения обучения служащих ФПС РФ.
Практическая значимость исследования.
Разработанная теоретическая модель формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ может быть использована входе правовой подготовки служащих федерального погранведомства РФ, что позволит эффективно решать задачи служебно-боевой деятельности. Разработанные психолого-акмеологические условия практической и методической организации правовой подготовки служащих ФПС РФ, при которой усвоение правовых знаний и правовых умений осуществляется одновременно полно, качественно и быстро, дают возможность без дополнительных трудовых, материальных и временных затрат на правовую подготовку существенно повысить ее эффективность. Обосновывается необходимость и возможность использования теории поэтапного формирования умственных действий и понятий в качестве основы методики активных форм развития правовой компетентности служащих ФПС РФ.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в ходе формирующих экспериментов и при внедрении обучающей правовой программы на учебном центре Никельского погранотряда Арктического регионального управления ФПС РФ. Основные результаты исследования докладывались на заседании отдела подготовки войск Арктического регионального управления ФПС РФ (г. Мурманск, 2000 г.), заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по правовой подготовке и распространяются в учебных центрах АРУ ФПС РФ, рекомендованы к использованию в межкурсовой подготовке офицеров тактического звена.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации'
1. Формировать правовую компетентность в структуре акмеологической культуры служащих ФПС РФ через активные формы обучения (в том числе с использованием современных информационных технологий), на основе внедрения в обучение положений теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.
2. Развивая правовую компетентность служащих, целесообразно использовать ситуативные и ролевые правовые задачи, моделирующие служебно-боевую (профессиональную) деятельность, формируя таким образом связь между теоретической и практической подготовкой специалистов федерального погранведомства РФ.
3. Разработанную нами диагностическую процедуру, позволяющую выявлять сформированность отдельных функциональных элементов правовой компетентности служащих ФПС РФ, можно использовать в ходе правового мониторинга в рамках отдельных исследований проблем формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих федерального погранведомства РФ.
Дальнейшие перспективы исследования проблемы связаны с изучением перспективных направлений развития правовой компетентности (профессионально значимых качеств) служащих ФПС РФ, обеспечивающего надежность, успешность, профессионализм в особых условиях деятельности, с определением путей оптимизации процесса развития правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих федерального погранведомства РФ с учетом всех существующих и перспективных моделей обучения.
Заключение
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу о содержании и путях развития правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих Федеральной пограничной службы РФ, правильность поставленных задач и положения, выносимые на защиту.
Экспериментальное изучение, анализ и обобщение теоретических и прикладных исследований проблем правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Правовая компетентность в структуре акмеологической культуры служащего федерального погранведомства РФ в психолого-акмеологическом аспекте определяется как: содержание структурных моментов его деятельности, устанавливаемое правовыми нормами и регулируемая этими нормами активная профессиональная деятельность, выступающая в единстве с внутренней (мыслительной, мотивационной) деятельностью, от которой зависит соответствие профессиональных действий правовым актам.
2. В условиях современного развития Федеральной пограничной службы РФ, система формирования правовой компетентности служащих уже не может ограничиваться только приобретением специальных правовых знаний, а требует наличия целого ряда развитых до высокого уровня личностных качеств служащего ФПС РФ. Внутренней (мотивационной) стороной процесса достижения высокого уровня правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащего ФПС РФ является целенаправленное развитие его профессиональной подготовленности на основе накопления правовых знаний и умений, выступающих как интеллектуальный навык, свернутый, автоматизированный и обобщенный, который включается в психологическую структуру его профессиональной деятельности как операция, обеспечивающая достижение целей служебно-боевой деятельности в различных условиях обстановки.
3. Существующая в нынешнем виде система формирования правовой компетентности служащих ФПС РФ, направленная, в основном, на отработку исполнительного элемента правового действия, не формирует ориентировочной части умственного правового действия. Построение процесса формирования правовой компетентности служащих ФПС РФ на основе концепции целостной учебной деятельности с присущими ей основными элементами: специфическим учебным мотивом, учебными задачами и учебными действиями по их решению является важным условием формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих федерального погранведомства РФ.
4. Выявлены функциональные элементы правовой компетентности служащих ФПС РФ в особых условиях деятельности: правовое сознание, правоотношения, правоприменение, правовое поведение (деятельность), социально-правовая активность.
Критерии и показатели правовой компетентности представлены: оптимальным развитием функций правосознания, глубиной отражения правовой деятельности; знаниями специфических юридических аспектов профессиональной деятельности и пониманием меры юридической ответственности; умениями творческого толкования норм права; навыками высокопрофессиональной правоприменительной деятельности; уровнем социально-правовой активности служащих федерального погранведомства РФ.
Выраженность всей совокупности критериев и показателей правовой компетентности служащего ФПС РФ проявляется в стратегии развития правовой компетентности, которая отражает соответствие ее конкретным задачам служебно-боевой (профессиональной) деятельности. Соответствие уровня правовой компетентности конкретным задачам служебно-боевой (профессиональной) деятельности устанавливается по степени сформированности зоны компетентности. Ее сформированность определяется рядом, выделенных нами, показателей и критериев правовой компетентности, упомянутых выше. Данная система понятий позволяет выявлять (в контексте служебно-боевой деятельности служащего ФПС РФ) зону компетентности, зону некомпетентности и "зону ближайшего развития" служащего федерального погранведомства РФ.
5. Выделены три уровня развития правовой компетентности служащих федерального погранведомства РФ: высокий, средний, низкий. Высокий уровень характеризуется тем, что у служащего ярко выражены все структурно-функциональные элементы правовой компетентности. В этом случае профессиональная деятельность служащего ФПС РФ основана на оптимальном использовании правовой компетентности акмеологической культуры. Это предполагает, что служащие обладают выраженной зоной компетентности, их деятельность характеризуется взвешенностью, надежностью и высокой объективностью.
Средний уровень правовой компетентности предполагает невысокую степень развития у служащего тех или иных ее структурно-функциональных элементов, отсутствие у него способностей в полной мере использовать правовой компонент акмеологической культуры. Речь идет о том, что набор практикуемых приемов профессиональной деятельности ограничен.
Низкий уровень правовой компетентности характеризуется либо полным отсутствием необходимых знаний и умений в вопросах служебно-правовой деятельности в особых условиях, либо слабой их выраженностью лишь в каком-го одном аспекте. Это предполагает, что служащие имеют достаточно обширную зону некомпетентности. Профессиональная деятельность этой категории служащих носит, как правило, формальный характер, а результаты имеют субъективный характер.
6. Процесс формирования правовой компетентности в структуре акмеологической культуры служащих федерального погранведомства РФ можно оптимизировать. Одним из современных средств оптимизации этого процесса являются информационные технологии. Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий является наиболее удобной и приспособленной для применения современных электронных средств. Представление обучаемым компьютерными средствами содержания правовой нормы, преобразованное согласно требованиям этой теории к структурно-динамическим характеристикам учебного материала, способствует становлению мотивационных, ориентировочных и исполнительных компонентов процесса усвоения.
7. Процессуальному построению содержания и путей развития правовой компетентности служащих ФПС РФ способствует взгляд на служебно-правовую норму как на продукт человеческой деятельности, в котором запечатлена деятельность по получению и использованию этой нормы. Это, а также особенности языка, которым написаны правовые акты, дают возможность алгоритмизации процессуального прочтения правовой нормы, а следовательно, и операционализации действий по анализу правовой нормы.
8. Использование современных информационных технологий в качестве средств формирования правовой компетентности служащих ФПС РФ (предъявление обучаемому учебного содержания и управления совершаемым действием) обеспечивает психологические условия эффективной познавательной деятельности, свойственные безмашинному обучению, а также создает благоприятные психологические условия, повышающие эффективность усвоения правовых знаний служащими федерального погранведомства РФ.