автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых
- Автор научной работы
- Петраш, Марина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петраш, Марина Дмитриевна, 2004 год
Введение.3
Глава I. Соотношение онтогенеза и профессионального развития.9
1.1. Психологический анализ категории развития личности.9
1.2. Соотношение профессионального и возрастного развития.30
1.3. Психологические проявления кризисов профессионального развития.44
1.4. Становление субъекта профессиональной деятельности.63
Глава П. Организация исследования.90
2.1. Описание этапов исследования.
2.2. Обоснование и описание методов исследования.90
2.3. Характеристика выборки.
Глава Ш. Результаты эмпирического исследования.105
3.1. Психологические характеристики профессионального развития личности (ПРЛ).105
3.2. Динамика показателей ПРЛ.121
3.3. Синдром «эмоционального выгорания» в контексте профессионального развития личности.141
3.4. Особенности механизмов психологической защиты и совладающего поведения в процессе ПРЛ.159
3.5. Личностные факторы, оказывающие влияние на профессиональное развитие.186
3.6. Соотношение возрастного и профессионального развития. 195
ВЫВОДЫ.203
Введение диссертации по психологии, на тему "Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых"
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы профессионального развития личности в период взрослости, а также необходимостью определения кризисов профессиональной жизни, влияющих на профессиональное развитие.
Основные комплексные исследования развития человека в период взрослости связаны с именем Б.Г.Ананьева. Именно под его руководством были начаты исследования связанные с изучением возрастных изменений психофизиологических функций, интеллекта и личности взрослого человека (Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко, Н.А.Грищенко-Розе, Л.Н.Кулешова, Е.И.Степанова, А.А.Реан и др.). В последние годы проведены большие исследования в области акмеологии субъекта деятельности. Развитие данного направления связано с исследованиями А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, АК.Марковой, А.П.Ситникова, Л.А.Рудкевича и др.
Процесс профессионального развития личности в отечественной психологической науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений.
В процессе профессионализации возникают впутриличностные противоречия, а также противоречия между личностью и внешними условиями жизнедеятельности. Основным противоречием, детерминирующим развитие личности, является противоречие между сложившимися свойствами, качествами личности и объективными требованиями профессиональной деятельности. Как результат: дезадаптация, кризисы, стагнация, конфликты (С.П.Безносов, ЭФ.Зеер, А.К.Маркова и др.).
В настоящее время существует множество теорий, касающихся проблемы профессионалшации, однако сложно говорить о наличии разработанной психологической теории профессионального развития личности, что объясняется ограниченным количеством эмпирического материала, касающегося профессионального развития личности.
Профессиональное развитие, применительно к конкретному человеку рассматривается как динамический, непрерывный процесс, детерминируемый внутренней активностью личности. Особое место в процессе профессионального становления личности занимают профессиональные кризисы, в результате которых происходит кардинальная перестройка личности, юмеияется вектор ее профессионального развития (Л.И.Анцыферова, Э.Ф.Зеер, Е.Л.Климов, Л.К.Маркова, и др.).
Профессиональный кризис может проявляться в синдроме «эмоционального выгорания» (Н.Е.Водопьянова, Р.М.Грановская, Н.В.Гришина, С.Кривцова), который берет свое начало в хроническом повседневном напряжении, эмоциональном переутомлении. Именно с этим связана профессиональная деятельность персонала скорой медицинской V помощи (СМП). На сегодняшний день СМП является важнейшей структурной составляющей службы медицины катастроф города. Сама профессиональная деятельность медицинских работников СМП предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс. Сотрудникам СМП приходится работать в жестком дефиците времени с максимальной психической нагрузкой, 1гго требует готовности к немедленным и организованным действиям в исключительно быстром темпе; длительная напряженная ситуация в режиме ожидания вызова; напряжение, связанное с элементом неопределенности (любой вызов СМП, когда сотруднику неизвестно, что его ждет на месте). Более того, в условиях сосредоточетш внимания на основной деятельности профессионал "забывает" о принятии мер личной безопасности, хотя знает о возможных последствиях.
Особенности профессиональной деятельности персонала влекут за собой негативные последствия, которые могут проявляться в профессиональных конфликтах, низкой профессиональной мобильности и дезадаптации, профессиональных деформациях, профессиональных заболеваниях профессиональных стрессах, в формировании синдрома «эмоционального выгорания», которое, в свою очередь, сказывается на снижении качества работы, и самое главное, на здоровье персонала скорой помощи.
Актуальность работы определяется также и практическими задачами, связанными с разработкой технологий преодоления развития синдрома как одного го проявлений профессионального кризиса в процессе профессионального становления, а также разработки и внедрения специальной программы в рамках профессиональной переподготовки.
Целью данного исследования является изучение особенностей профессионального развития личности и факторов, влияющих на него.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности и основные этапы профессионального развития личности.
2. Дать характеристику основных кризисов профессиональной жизни в соотношении с возрастными этапами развития.
3. Исследовать личностные факторы и факторы социально-профессиональной среды, оказывающие влияние на профессиональное становление и развитие личности.
Объект исследования - особенности профессионального развития взрослых.
Предметом исследования - психологическое содержание кризисов профессиональной жизни в контексте развития взрослых.
В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:
1. Профессиональное развитие личности может рассматриваться как непрерывный процесс, складывающийся из ряда периодов. Кризисы профессионального развития в общей картине онтогенеза соотносятся с кризисами возрастного развития таким образом, что в разные периоды развития определяющую роль могут играть либо характеристики профессионального развития, либо характеристики личностного развития.
2. Ожидается, что на процесс профессионального развития личности окажут влияние как факторы социально — профессионального окружения, а именно: межлтшостные отношения и психологический климат в коллективе, благнриятные условия труда, возможность профессионального роста, сощ!альное и материальное обеспечение, так и индивидуально — личностные особенности, в качестве которых могут выступать стратегии совладания с кризисными ситуациями, механизмы психологической защиты личности и профиль личности.
База исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2003 г. на базе Станции скорой медицинской помощи г.Санкт-Петербурга. Было обследовано 143человека в возрасте от 20 до 60 лет; со стажем от 0,2 до 40 лет; в том числе 48 мужчин, 95 женщин; врачи - 31 человек, фельдшера — 86 чел, медсестры - 26 чел.
Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.Ф.Рыбалко, Л.Н.Леонтьев), исследования в области психологии жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Логинова, А.А.Кроник, Е.И.Головаха), субъектный подход к развитию личности (С. Л. Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Н.АЛогинова, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев).
Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Б.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова. Психологические теории профессионального становления Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.К.Марковой; зарубежные теории профессионального развития А.Маслоу, Д.Сьюпера, Дж.Голанда, А.Роу; работы, связанные с исследованием кризисов профессионального становления Э.Ф.Зеера, Т.В.Кудрявцева, Н.С.Пряжникова и др.; работы, связанные с исследованием акмеологической концепции развили профессионала (А.А.Деркач, А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина).
Достоверность и надежность данных, полученных при исследовании, обеспечивалась опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения профессионального становления личности, разработанные в отечественной психологии, с применением научно-обоснованных методов исследования, а также сочетанием количественного и качественного анализа.
Основные научные результаты исследования и их новизна. Установлена гетерохронность профессионального и возрастного развития. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на характер профессионального развития. Изучены поведенческие стратегии преодоления кризисных ситуаций. Выявлена активизация защитных стратегий в кризисные периоды развития. Выделены этапы профессионального развития в соотношении с личностным развитием.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые проведено сопоставление основных показателей кризисов профессионального и возрастного развития, уточнены и описаны синдромы кризисов профессионального развития, показаны закономерности профессионального развития личности и определены факторы, влияющие на него.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования позволят разработать систему адресной психологической помощи профессионалам с учетом возрастных и личностных особенностей, а также разработать меры, направленные на оптимизацию профессиональной среды, что будет способствовать предотвращению кризисных явлений в развитии.
Данные исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе в виде специально разработанных программ психологического сопровождения профессионального развития личности. Кроме того, результаты данного исследования могут войти в качестве специального курса при подготовке психологов.
Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Организация, способы контроля качества и стандарты в службе СМП» (г.Челябинск, 2001), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003» на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб., 2003), на научно-практической конференции «Профилактика воздействия факторов производственной среды на состояние здоровья медперсонала» (СПб., 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб., 2004). По теме исследования опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Профессиональное развитие личности представляет сложный процесс, развертывающийся во времени, сочетающийся с онтогенезом и жизненным путем личности. Индивидуально - личностное развитие характеризуется неравномерностью, при которой каждая возрастная группа имеет свои особенности, свидетельствующие о наличии кризисного синдрома. Наибольшие изменения в развитии личности происходят на возрастном этапе 39-49 лет, что проявляется в снижении эмоциональной устойчивости, увеличении конфликтности, увеличении тревожности, беспокойстве, фиксированности на неудачах, социалюации поведенческого контроля; группа 50-60 лет характеризуется повышенной конформностью, ответственностью, настойчивым стремлением к соблюдению моральных требований, высоким самоконтролем поведения, сшгженной общительностью при снижении уровня психофизиологического функционирования.
2. Проведенный анализ профессионального развития позволил выделить 6 этапов: 1) 20-22 года — стадия адаптации; 2) 23-28 лет — кризис профессиональной самореализации; 3) 29-38 лет - этап устойчивого профессионального развития; 4) 39-44 - года кризис развития личности (середины жизни); 5) 45-49 лет - выход из кризиса середины жизни; 6) 50-60 лет - период профессионализма.
Каждая возрастная группа имеет свои особенности. Значимые изменения, отражающие кризис профессиональной самореал изации, происходят в возрастном диапазоне 23-28 лет; в возрастной группе 34-38 лет отмечается критический период, связанный с отсутствием реальных перспектив дальнейшего карьерного роста; период 50-60 лет характеризуется высоким уровнем профессионализма.
3. Сопоставление возрастного и профессионального развития дает основание предполагать, что профессиональное и возрастное развитие находится в соотношении гетерохронии. В возрасте 23-28 лет на первый план выступают признаки кризиса профессионального развития; в возрастном периоде 39-44 года - признаки возрастного кризиса личности; возраст 50-60 лет характергоуется высоким уровнем профессионализма, повышением устойчивости к «эмоциональному выгоранию», сочетающимися со снижением общительности, повышением самоконтроля и ответственности, повышением конформности, социальной нормативности.
4. Исследование «эмоционального выгорания», как проявления кризиса профессионального развития, выявил неоднозначную динамику уровневых и структурных показателей «эмоционального выгорания». Выявлено увеличение всех составляющих синдрома (эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личных достижений) в кризисные периоды профессионального развития, что позволяет рассматривать синдром «эмоционального выгорания» как одно из проявлений кризиса профессионального развития.
5. Изучение защитных форм поведения личности в профессиональной среде показало, что защитные стратегии наиболее ярко активизируются в периоды, соответствующие крюисам профессионального развития и наибольшей выраженности «эмоционального выгорания», wo, возможно, способствует формированию адаптивного поведения. Использование механизмов психологической защиты «отрицания» и копинг-стратепш «положительной переоценки» способствует снижению «редукции личных достижений» и могут рассматриваться как факторы, способствующие выходу из профессионального кризиса.
6. Анализ факторов, влияющих на процесс профессионального развития личности, показал, что в качестве внутренних факторов выступают: стремление к самореализации, удовлетворенность профессиональной деятельностью, способность к психофизиологическому восстановлению, необходимому для обеспечения профессиональной деятельности, удовлетворение витальных потребностей, активизация механизмов психологической защиты и копинг-стратегий. В качестве внешних факторов, влияющих на профессиональное развитие, выступают: благоприятный социально-психологический климат в коллективе, присутствие взаимоконтроля и поддержки, наличие хорошей материально-технической базы, удовлетворение потребности в собственном профессиональном развитии, материальное и социальное обеспечение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование подтверждает имеющиеся в отечественной психологической науке данные о связи процесса профессионального развития с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, особенностями жизненного пути и самоопределения.
По мнению многих авторов, профессиональное развитее — это динамический многоуровневый процесс, который занимает значительный период жизненного пути и не сводится к профессиональному обучению. Переход к каждой последующей стадии закладывается на предыдущей и сопровождается возникновением у субъекта ряда противоречий и нормативных кризисов.
Практическая сторона кризисов периода взрослости, и особенно кризисов профессиональной жизни, мало разработана В отечественной психологии глубоко исследованы кргоисы детства: Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Элъконин и др. жизненные кризисы являются предметом пристального внимания зарубежных психологов: Ш.Бюллер, Б.Ливехуд, Э.Эриксон и др. Разделяя человеческую жизнь на периоды они обращают внимание на трудности перехода от одной стадии к другой.
Профессиональное развитие, рассматриваемое как непрерывный процесс, складывается из ряда периодов. Проведенный анализ профессионального развития позволил нам выделить 6 этапов: 1) 20-22 года — стадия адаптации; 2) 23-28 лет - кризис профессиональной самореализации; 3) 29-38 лет - этап устойчивого профессионального развития; 4) 39-44 - года кризис развития личности (середины жизни); 5) 45-49 лет - выход из кризиса середины жизни; 6) 50-60 лет - период профессионализма Надо отмстить, что каждый из периодов имеет свои особенности.
Причем кризисы профессионального развития в общей картине онтогенеза соотносятся с кризисами возрастного развития таким образом, что в разные периоды развития определяющую роль могут играть либо показатели профессионального развития, либо показатели личностного развития.Значимые изменения, отражающие кризис профессиональной самореализации, происходят в возрастном диапазоне 23-28 лет; в возрастной группе 34-38 лет отмечается критический период, связанный с отсутствием реальных перспектив дальнейшего карьерного роста; период 50-60 лет характерщуется высоким уровнем профессионализма и активным личностным переструктурированием, сочетающимся со снижением психофизиологических резервов организма.
Среди различных профессиональных групп, персоналу скорой медицинской помощи принадлежит одно из первых мест по степени участия в ситуациях кризисного характера Неподготовленность к таким апуациям может вызвать дистрессовые эффекты в отношении собственного здоровья, а также резкое снижение качества работы.
Рассматривая факторы, инициирующие кризисы профессионального развития, авторы называют, в том числе, синдром «эмоционального выгорания» [Зеер Э.Ф., Сымшпок Э.Э., 1997], определяя его как один из показателей возрастных психологических изменений. Оценку распространенности феномена «выгорания» произвести весьма трудно, так как она зависит от взаимодействия различных организационных, внешних и индивидуальных факторов. Мы рассматриваем синдром «эмоционального выгорания» как одно из психологических проявлений кризиса.
Исходя га выделенных нами этапов профессионального развития и тех особенностей, которые могут говорить о наличии кризиса, можно разработать направления психологической помощи персоналу для каждого возрастного периода:
1. Период 23-28 лет обозначен нами как кризис профессиональной самореализации, когда происходит снижение параметров профессионального развития личности и отмечается низкая удовлетворенность социально-профессиональной средой. Увеличиваются показатели по эмоциональному истощению и деперсонализации, т.е. налицо синдром «эмоционального выгорания». В данном случае увеличение параметров ЭВ связано с факторами профессионального развития, с характеристиками социально-профессиональной среды, а именно: при низкой удовлетворенности профессиональной деятельностью, отсутствии стремления к самореализации, снижении психофшиологического восстановления, повышении конфликтности, а также отсутствии благоприятного социально-психологического климата в коллективе происходит формирование синдрома и других характеристик кризиса профессионального развития.
На этой стадии доминирует кризис профессиональной самореалшации.
34-38 лет кртпческий период, связанный с отсутствием реальных перспектив дальнейшего карьерного роста, характеризуется значимым снижением удовлетворенности в возможности профессионального развития. Кризис опустошенности, но Ахмерову Р.А. Выражается в отсутствии актуальных связей. У человека были значимые достижения в жизни, но последующая жизненная программа не опирается на достигнутое им, на наличные условия и обстоятельства Человек надеется лишь на то, что необходимые обстоятельства появятся вне зависимости от его настоящей активности и от уже достигнутого. На физиологическом уровне это проявляется как усталость, как «энергетическая истощенность» [Кроник А.А., Ахмеров Р.А.,2003]. В нашем случае «энергетическая истощенность» проявляется в повыше! ши всех параметров синдрома ЭВ. Отмечается снижение психофизиологического функционирования, отсутствие поддержки со стороны друзей и коллег, повышается конфликтность. Но поскольку удовлетворенность профессиональной деятельностью повышается, то есть вероятность того, что профессионал находит конструктивный выход из профессионального кризиса.
Таким образом, домишгрует кризис профессиональной карьеры.
2. 39-44 года - кризис развития личности (кризис середины жизни) (Б.Ливехуд, Э.Эриксон, П.Массен). Главной характеристикой является осознание расхождения между мечтами и жизненными целями человека и действительностью его существования.
Успешное разрешение кризиса среднего возраста включает обычно переформулировку целей в рамках более реалистичной позиции.
Период характеризуется снижением выраженности профессионального кризиса и доминированием возрастного. Изменения в индивидуально-личностных характеристиках проявляются в снижении эмоциональной устойчивости, увеличении тревожности, беспокойстве, фиксированности на неудачах, социализации поведенческого контроля, возрастании чувства долга, снижении инициативности.
В период 50-60 лет отмечается зрелый профессионализм и активное личностное переструктурирование. Отмечается значимое повышение удовлетворенности профессиональной деятельностью; на психофизиологическом уровне наблюдается снижение способности к восстановлению резервного потенциала, но повышение удовлетворения витальных потребностей. На социально-психологическом уровне на фоне повышения адекватности межличностного общения наблюдается снижение в потребности взаимоконтроля и поддержки со стороны коллектива. Показатели «эмоционального выгорания» в группе низкие по всем трем фазам. На личностном уровне происходит активное переструктурирование.
Наблюдается выход из профессионального кризиса и нарастание возрастного.
Таким образом, результаты нашего исследования могут послужить в качестве основания для разработки методов психологической помощи персоналу на разных этапах профессионального развития. В данном случае можно говорить об адресной помощи, с учетом специфики профессиональной деятельности.
Поскольку на этапе 23-28 лет доминирует профессиональный кризис самореализации, необходимо сделать акцент на профессионально-средовых характеристиках, которые будут способствовать выработке жизненных целей, планов профессионального роста и осознанности достижений. Следующий кризисны й период (34-38 лет) характеризуется отсутствием перспектив карьерного роста, а также «энергетической истощенностью», что, по нашему мнению, является проявлением кризиса На данном этапе целесообразно проводить психопрофилактику, направленную на повышение способности к эмоциональному отреагированию, накапливающихся негативных переживаний. Поскольку в последующие периоды - 39-44 года и 50-60 лет - доминирует возрастной кризис, целесообразнее проводить личностно ориентированную помощь, направленную на формирование перспектив профессионального роста, и выработку жизненных ценностей (для периода 39-44 года), на восстановление и сохранение психофизиологических ресурсов организма.
Для избежания негативных последствий кризисных явлений, а также профилактики синдрома «эмоционального выгоршшя», целесообразно ввести в курс повышения квалификации персонала специальную подготовку, а именно:
Обучение сотрудников методам преодоления стресса
Развитие навыков профессионального общения
Развитие сенситивности
Поощрение формирования групп поддержки
Равномерное распределение работы между членами коллектива
Поощрение сотрудников к участию в принятии решений, влияющих на условия работы
Улучшение условий труда
Поскольку конфликтные ситуации при работе и общении с людьми неизбежны, а нерешенный конфликт как раз и будет тем деструктивным элементом, который снижает вероятность социальной поддержки, в целом, перспективной можно считать работу, направленную на восстановление системы адаптивного личностного реагирования, а также на разработку устойчивой и ясной руководящей философии организации.

Автореферат диссертации по теме "Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Петраш Марина Дмитриевна
КРИЗИСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ
ВЗРОСЛЫХ
19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Головей Лариса Арсеньевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Посохова Светлана Тимофеевна Кандидат психологических наук, доцент Пономарева Ирина Михайловна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Защита состоится « 15 » декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург).
Автореферат разослан « 12 » ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Сырицо Т.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы профессионального развития личности в период взрослости, а также необходимостью изучения кризисов профессиональной жизни.
Основные комплексные исследования развития человека в период взрослости связаны с именем Б. Г.Ананьева. Именно под его руководством были начаты исследования связанные с изучением возрастных изменений психофизиологических функций, интеллекта и личности взрослого человека (Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко, Н.А.Грищенко-Розе, Л.Н.Кулешова, Е.И.Степанова, А.А.Реан и др.). В последние годы проведены систематические исследования в области акмеологии субъекта деятельности. Развитие данного направления связано с исследованиями А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.П.Ситникова, Л.А.Рудкевича и др.
Процесс профессионального развития личности в отечественной психологической науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений.
В процессе профессионализации возникают внутриличностные противоречия, а также противоречия между личностью и внешними условиями жизнедеятельности. Основным противоречием, детерминирующим развитие личности, является противоречие между сложившимися свойствами, качествами личности и объективными требованиями профессиональной деятельности. Как следствие этого: дезадаптация, кризисы, стагнация, конфликты, деформация (С.П.Безносов, ЭФ.Зеер, А.К.Маркова и др.)
В настоящее время существует множество теорий, касающихся проблемы профессионализации, в то же время сложно говорить о наличии разработанной психологической теории профессионального развития личности, что объясняется ограниченным количеством эмпирического материала, относящегося к данному направлению. Г рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
I библиотека |
к 09
Профессиональное развитие, применительно к конкретному человеку рассматривается как динамический, непрерывный процесс, детерминируемый внутренней активностью личности, в котором особое место занимают профессиональные кризисы, в результате которых происходит кардинальная перестройка личности, изменяется вектор ее профессионального развития (Л.И.Анцыферова, Э.Ф.Зеер, ЕА.Климов и др.).
Профессиональный кризис может проявляться в синдроме «эмоционального выгорания» (Н.Е.Водопьянова, Р.М.Грановская, Н.В.Гришина, СКривцова), который берет свое начало в хроническом повседневном напряжении, эмоциональном переутомлении. Именно с этим связана профессиональная деятельность персонала скорой медицинской помощи (СМП). На сегодняшний день СМП является важнейшей структурной составляющей службы медицины катастроф города. Сама профессиональная деятельность медицинских работников СМП предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс. Сотрудникам СМП приходится работать в жестком дефиците времени с максимальной психической нагрузкой, что требует готовности к немедленным и организованным действиям в исключительно быстром темпе; длительная напряженная ситуация в режиме ожидания вызова; напряжение, связанное с элементом неопределенности (любой вызов СМП, когда сотруднику неизвестно, что его ждет на месте).
Целью данного исследования является изучение особенностей профессионального развития личности и факторов, влияющих на него.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности и основные этапы профессионального развития личности в период взрослости.
2. Дать характеристику основных кризисов профессиональной жизни в соотношении с возрастными этапами развития.
3. Исследовать личностные факторы и факторы социально-профессиональной среды, оказывающие влияние на профессиональное становление и развитие личности.
Объект исследования — особенности профессионального развития взрослых.
Предметом исследования - психологическое содержание кризисов профессиональной жизни в контексте развития взрослых.
В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:
1. Профессиональное развитие личности может рассматриваться как непрерывный процесс, складывающийся из ряда периодов. Кризисы профессионального развития в общей картине онтогенеза соотносятся с кризисами возрастного развития таким образом, что в разные периоды развития определяющую роль могут играть либо характеристики профессионального развития, либо характеристики личностного развития.
2. Ожидается, что на процесс профессионального развития личности окажут влияние как факторы социально — профессионального окружения, а именно: межличностные отношения и психологический климат в коллективе, благприятные условия труда, возможность профессионального роста, социальное и материальное обеспечение, так и индивидуально — личностные особенности, в качестве которых могут выступать стратегии совладания с кризисными ситуациями, механизмы психологической зашиты личности и профиль личности.
Методы исследования подбирались в соответствии с его целью и задачами. В исследовании, наряду со стандартизированными методиками, использовались авторские, разработанные с учетом поставленных задач.
Изучение человека как субъекта профессиональной деятельности проводилось по следующим методикам: для изучения особенностей и факторов профессионального развития личности нами была разработана специальная анкета, охватывающая все области жизненного пространства индивида; для определения профессионального типа личности - тест Дж.Толланда; для изучения стереотипов профессионального поведения - методика диагностики эмоционального выгорания К-Маслач, (МВ1) адаптированная Н.Е.Водопьяновой, а также методика изучения привлекательности работы как одного из показателей социально-психологического климата (В.М.Снетков), модифицированная нами в соответствии с задачами исследования. Изучение защитных форм поведения личности в профессиональной среде в контексте преодоления кризисных ситуаций проводилось с использованием методики определения механизмов психологической защиты личности (LSI)
Келермана-Плутчика «индекс жизненного стиля» и теста Лазаруса - для определения стратегий защитного поведения. Психологические особенности личности изучались с помощью 16 факторного опросника Р.Кетгелла форма «А».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное развитие личности выступает как сложный процесс, на который оказывают влияние закономерности онтогенетического развития и жизненного пути личности. Внутренними факторами, влияющими на профессиональное развитие личности, являются: стремление к самореализации, удовлетворенность профессиональной деятельностью, способность к психофизиологическому восстановлению, удовлетвореняость витальных потребностей, активизация механизмов психологической защиты и копинг-стратегий. В качестве внешних факторов, влияющих на профессиональное развитие, выступают: благоприятный социально-психологический климат, взаимоконтроль и поддержка со стороны коллектива, условия труда, организация процесса повышения профессиональной квалификации, социальное и материальное обеспечение.
2. Профессиональное и возрастное развитие находится в соотношении гетерохронии. В возрасте 23-28 лет на первый план выступают признаки кризиса профессионального развития; в возрастном периоде 39-44 года - признаки возрастного кризиса личности; возраст 50-60 лет характеризуется высоким уровнем профессионализма, повышением устойчивости к «эмоциональному выгоранию» (ЭВ), изменением показателей некоторых личностных факторов, снижением функциональных резервов организма и переструктурированием личностных характеристик.
3. Увеличение всех составляющих «эмоционального выгорания» (эмоциональное истощении, деперсонализация, редукция личных достижений) происходит в кризисные периоды профессионального развития, что позволяет рассматривать синдром ЭВ как одно из проявлений кризиса.
Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития, охватывающего весь онтогенез человека (Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко и др.), исследования в области психологии жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Н.АЛогинова, А.А.Кроник, Е.И.Головаха),
субъектный подход к развитию личности (А.В.Брушлинский, К.ААбульханова-Славская, Н.АЛогинова, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев).
Теоретической основой разработки концепции профессионального развития личности стали исследования личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, Б.ПАнаньева, Б.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова. Психологические теории профессионального становления и развития Э.Ф.Зеера, ЕА.Климова, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, А.Маслоу, Д.Сыопера, Дж.Голанда, А.Роу; работы, связанные с исследованием кризисов профессионального становления Э.Ф.Зеера, Т.В.Кудрявцева, Н.СПряжникова и др.; работы, связанные с исследованием акмеологической концепции развития профессионала (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин).
Достоверность н надежность данных, полученных при исследовании, обеспечивалась опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения профессионального становления личности, разработанные в отечественной психологии, с применением научно-обоснованных методов исследования, а также сочетанием количественного и качественного анализа.
Основные научные результаты исследования н их новизна. Установлена гетерохронность профессионального и возрастного развития. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на характер профессионального развития. Изучены поведенческие стратегии преодоления кризисных ситуаций. Выявлена активизация защитных стратегий в кризисные периоды развития. -Выделены этапы профессионального развития в соотношении с личностным развитием.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые проведено сопоставление основных показателей кризисов профессионального и возрастного развития, уточнены и описаны синдромы кризисов профессионального развития, показаны закономерности профессионального развития личности и определены факторы, влияющие на него.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования позволят разработать систему адресной психологической помощи профессионалам с учетом возрастных и личностных особенностей, а также разработать меры, направленные на оптимизацию профессиональной среды, что будет способствовать предотвращению кризисных явлений в развитии.
Данные исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе в виде специально разработанных программ психологического сопровождения профессионального развития личности. Кроме того, результаты данного исследования могут войти в качестве специального курса при подготовке психологов.
Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Организация, способы контроля качества и стандарты в службе СМП» (г.Челябинск, 2001), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003» на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб., 2003), на научно-практической конференции «Профилактика воздействия факторов производственной среды на состояние здоровья медперсонала» (СПб., 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб., 2004). По теме исследования опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения и 7 приложений; содержит 235 страниц, 40 таблиц и 54 рисунка. Библиография включает 192 источника, из них 23 на иностранном языке.
Во введения обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена проблеме соотношения онтогенеза и профессионального развития.
В главе проводится психологический анализ категории развития личности. Профессиональное развитие тесно взаимодействует с онтогенетической эволюцией психических функций и личности в целом. Более того, этот процесс двусторонний, т е. общий уровень психического развития индивида является условием для начала профессиональной деятельности, а профессиональное развитие, в свою очередь, оказывает существенное влияние на развитие психических функций и личности, в целом. Поэтому анализ профессионального развития невозможен без учета онтогенеза личности.
Сущность развития личности представляется через единство линий развития [Ананьев Б.Г.]. Разрабатывая концепцию развития, Б.Г.Ананьев рассматривал его как целостное образование, включающее становление единства и взаимосвязей индивидных и личностных характеристик, различных свойств человека, как субъекта деятельности и индивидуальности. Единство и взаимосвязь человека как субъекта деятельности и личности, не могут быть оторваны от природной основы индивида. Общим эффектом интеграции всех свойств человека как индивида, личности, субъекта деятельности, является индивидуальность с целостной организацией ее свойств и их саморегуляцией.
Одним из принципов, позволяющих учесть не только роль социальных условий в их реальном действии на личность, но и потенциальные характеристики (в т.ч. природные особенности) самой личности, является принцип актуального и потенциального в развитии (Т.И.Артемьева, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.С.Макаренко, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.Г.Асеев, Я.А.Пономарев, А.Маслоу]. Потенциальные и актуальные особенности личности есть по сути две стороны развивающейся личности. Это развитие выступает как диалектический процесс перехода потенциального в актуальное и актуального в потенциальное.
Личность формируется и функционирует в процессе постоянных взаимоотношений с другими людьми. Одним из механизмов этих взаимоотношений служит общение. Согласно утверждениям отечественных психологов [Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Б.ПАнаньев, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, МИЛисина, В.В.Давыдов, К.А.Джидарьян, Е.Е.Кравцова, И.С.Кон, Я-Л-Коломинский и др.], общение является источником психического развития личности, «универсальной реальностью, в которой зарождаются и существуют в течение всей жизни психические процессы и поведение человека» [В.Н.Мясищев]. По мнению многих исследователей, именно в деятельности совершается формирование личности, складывается ее индивидуальность, вырабатывается система отношений к миру, к обществу, к себе [К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, Н.А.Логинова, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, Е.МБорисова, Е.В.Шорохова]. Среди многообразных видов социальной деятельности личности особое место занимает профессиональная, образующая основную форму активности
субъекта. Человек развивается, подвергаясь социализации в ее конкретно-исторической форме. Он включается в производственную, политическую, культурную жизнь общества, переживает исторические события своей эпохи. Социально-историческое, специфическое для человека качество индивидуального бытия фиксируется в понятии жизненного пути [Ш.Бюлер, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, НАЛогинова, Ч.Томэ, И.С.Кон]. Жизненный путь - история индивидуального развития.
Профессиональное развитие людей, независимо от их профессии, имеет рад общих закономерностей и опирается на общее психическое развитие, осуществляется на его фоне [БПАнаньев, К.А.Абульханова-Славская, А.К.Маркова, Л.С.Выготский, А.А.Бодалев]. Профессиональную деятельность осуществляет человек, как целостная личность, проходящая в своем становлении через определенные возрастные этапы. Возрастные различия — не просто следствие осуществления универсальных этапов онтогенеза, а результат сложного переплетения траекторий индивидуального психического развития, социальной, профессиональной карьеры и брачно-семейного цикла, поворотные пункты и переходы в которых хронологически могут совпадать, а могут и не совмещаться [Глуханюк Н.С., Гершкович Т.Б.]. Профессиональная жизнь взрослого человека зависит от ряда факторов, в том числе и возрастных. «Процесс профессионального становления человека, опосредованный его возрастом, называют условно профессиональным возрастным развитием» [Маркова АХ]. Во многих работах, посвященных развитию личности на протяжении ее жизненного пути, рассматривается вопрос о возрастных жизненных кризисах [Б.Ливехуд, Ахмеров Р.А., ГШихи, Слободчиков В.И., Исаев Е.И.]. Кризис означает поворотный момент, любой момент, влияющий на ход событий. Возрастные кризисы — кризисы развития - это периоды психологического стресса и трудностей, которыми сопровождаются жизненные трансформации и переломные моменты. Самостоятельным фактором, детерминирующим кризисы развития, являются возрастные изменения, связанные с биологическими процессами созревания, перестройки и инволюции организма человека. В отечественной психологии термин «кризисы возрастные» введен Л.С.Выготским и определен как целостное изменение личности человека, регулярно возникающее при смене стабильных периодов. Кризисы взрослого человека изучены значительно меньше, чем кризисы в рамках детского и подросткового возраста, что
объясняет проявляющийся интерес к работам в данном направлении. Среди кризисов периода взрослости чаще выделяют: кризис 30-летия, кризис середины жизни, пенсионный кризис. Под кризисами профессионального развития понимаются непродолжительные по времени периоды кардинальной перестройки личности, изменения вектора ее профессионального развития [Э.Ф.Зеер, Э.Э.Сыманюк]. Возрастные и профессиональные кризисы, как правило, рассматриваются как переломные моменты в ходе развития личности, и связаны с изменением представлений человека о себе. Кризис дает возможность оценить, насколько человек готов к изменениям, независим от различных внешних обстоятельств, таким образом, способность человека справляться с кризисом позволяет судить о зрелости личности.
Развитие личности стимулирует преобразование профессиональной деятельности, наполнение ее новым смыслом через процесс персонализации [А.Р.Фонарев]. Человек, включенный в постоянный процесс профессиональной деятельности испытывает на себе воздействие стрессирующих факторов, что, в свою очередь, может привести к возникновению кризиса или его усилению. Кризисные проявления профессионального развития находят свое выражение в профессиональных конфликтах, снижении профессиональной мобильности и дезадаптации, профессиональных деформациях, профессиональных заболеваниях, профессиональных стрессах [В.Г.Асеев, Р.М.Грановская, С.П.Безносов]. Усиленное внимание к проблеме профессионального стресса объясняется тем, что он является одной из возможных причин роста многих соматических (как правило, сердечнососудистые заболевания) и психических заболеваний [Richard S. Lazarus; Dwayer Jr.E.M.3. Хроническое напряжение, значительные физические нагрузки, а также нервно-эмоциональные нагрузки, которые являются наиболее значимыми, воздействие многочисленных неблагоприятных факторов окружающей среды, - эти обстоятельства существенно повышают вероятность развития профессионального стресса. В качестве генерализованной реакции на профессиональный стресс многие авторы выделяют «синдром эмоционального выгорания». В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных вопросу «эмоционального выгорания» [Maslach С, Leiter P., Freudenberger H.J., Т.В.Форманюк, Н.В Гришина, В.В.Бойко и др.]. По мнению A.Pines главной причиной выгорания является неудачный поиск смысла жизни в профессиональной
деятельности [A.Pines, Aronson E.J. В то же время, можно говорить о том, что фактор «эмоционального выгорания» способствует дальнейшему развитию личности, при условии, если преодоление препятствий будет носить творческий характер.
Далее рассматривается становление субъекта профессиональной деятельности. В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы НА. Бердяева, М.Н.Бахтина, В.П.Кузьмина, В.В.Давыдова. К работам, ставшим общетеоретической основой концепции профессионального становления личности относятся исследования личности и деятельности С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, КААбульхановой-Славской,
B.Н.Мясищева, В.Д.Шадрикова; большой вклад в развитие концепции профессионального становления личности внесли работы А.А.Бодалева, Ю.М.Забродина, ЕА.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова,
C.Н.Чистяковой, В.АЛкунина; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии: К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко, А.А.Крылова В.А.Пономаренко, В.ПДружинина, А.В.Карпова. В современной науке существуют различные подходы к периодизации развития человека как субъекта профессионального становления личности [Е.А.Климов, В.Д.Шадриков, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, К.М.Гуревич, Т.В.Кудрявцев, Э.Ф.Зеер, А.Р.Фонарев, Ю.ШТоваренков].
Значительный вклад в изучение личностно-профессионального развития зрелой личности внес акмеологический подход, изучающий условия и закономерности продвижения человека к вершинам профессиональной деятельности [А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.]. Основным содержанием акмеологического подхода является выявление акмеологических условий и факторов развития профессионала и становления профессионализма. Под акмеологическими условиями подразумеваются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма деятельности и личности. Акмеологические факторы носят характер движущих сил, являются главными детерминантами профессионализма [А.А.Деркач]. В работах А.А.Деркача развитие профессионала, с акмеологических позиций, представлено как процесс и результат системных
преобразований развивающейся личности, включающий взаимосвязанные прогрессивные изменения следующих основных подсистем: профессионализм деятельности; профессионализм личности; нормативность деятельности и поведения; продуктивная Я-концепция. А.А.Бодалев, в контексте акмеологического подхода, ставит и пытается решить проблему взаимодействия индивидного (природного), личностного и деятельностного (как субъекта деятельности) в развитии профессионала. При этом возможны различные варианты такого соотношения [А.А.Бодалев, Л. АРудкевич].
Разработка концепций профессионального развития в зарубежной психологии в основном осуществляется в рамках направления «psychology of career» (психология карьеры) или «career development» (карьерное развитие). В этом подходе выделяется несколько заметных направлений, а именно: дифференциально-диагностическое [Ф.Парсон, Г.Мюнстенберг, Г.Боген]; психодинамическое [З.Фрейд, У.Мозер, Э.Роу]; направление теории решений [Х.Томэ]; типологическая теория Д.Голланда [Holland J.]; направление теории профессионального развития [Э.Гинцберг, Д.Сьюпер].
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложена структура исследования, представлено подробное описание методов и объекта исследования. Материал диссертационной работы основан на результатах психологического исследования профессионального развития личности персонала выездных бригад СМП на базе Государственного учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Санкт-Петербурга в период 2001-2003гг. Количественный состав выборки каждый год оставался одинаковым и составил 143 человека в возрасте от 20 до 62 лет; со стажем от 0,2 до 40 лет; в том числе 48 мужчин, 95 женщин; врачи - 31 человек, фельдшера - 86 чел, медсестры -26 чел. Сбор экспериментального материала проводился в два этапа.
Обработка результатов осуществлялась на ЭВМ с помощью табличного процессора MS Excel и пакета прикладных программ SPSS 11 для Windows. Для определения значимости различий между средними значениями показателей мы использовали непараметрические критерии (U-тест по методу Макна и Уитни). Для выявления основных факторов, оказывающих влияние на профессиональное развитие личности, использовали корреляционный, кластерный и факторный анализ с применением вращения по методу Varimax.
В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования.
В соответствии с целью исследования, в начале главы раскрывается психологическое содержание факторов, влияющих на профессиональное развитие личности.
На основании обработки анкеты, включающей различные показатели профессионального развития, мы выделили две группы параметров. В первую группу вошли показатели профессионального развития личности — это удовлетворенность профессиональной деятельностью и направленность на самореализацию. Вторую группу составили факторы, влияющие на показатели профессионального развития: -это удовлетворение витальных потребностей и параметры психофизиологического восстановления; а также ряд социально-психологических факторов: межличностное общение, взаимоконтроль и поддержка. Таким образом, четко выделяются два уровня факторов, влияющих на профессиональное развитие: внутренние (факторы личности) и внешние (факторы среды).
Анализ полученных данных показал, что выделенные факторы теснейшим образом связаны между собой, что свидетельствует о невозможности их расчленения и является следствием системной, неаддитивной природы профессионального развития. При этом структурообразующим фактором является блок самореализации, отражающий стремление к самосовершенствованию и профессиональному росту. Он связан с блоком межличностного общения (р<0,001), с удовлетворенностью профессиональной деятельностью и способностью восстанавливаться (две связи при р<0,01), а также с блоками взаимоконтроля и поддержки со стороны коллектива и степени удовлетворения витальных потребностей (р<0,05).
Для изучения соотношения возрастного и профессионального развития вся выборка была разделена на четыре возрастные группы: 1) 20-28 лет; 2) 29-38 лет, 3) 39-49лет, 4) 50-60 лет. В первой возрастной группе отмечается высокая удовлетворенность профессиональной деятельностью, выраженные, сформированные жизненные цели и планы профессионального роста (Рис.1). Психофизиологический уровень характеризуется высокими показателями удовлетворенности витальных потребностей, высокой способностью к восстановлению резервного потенциала организма, необходимого для обеспечения в полном объеме профессиональной деятельности; на социально-психологическом уровне отмечается важность
взаимоконтроля и поддержки, а также стремление к бесконфликтному межличностному общению. В этой возрастной группе выделяется две подгруппы: 2022 года и 23-28 лет. Возраст 20-22 года характеризуется наиболее высоким уровнем всех показателей. Поскольку этот период соответствует стадии профессиональной адаптации, можно предположить, что процесс адаптации проходит успешно. В период 23-28 лет отмечается значимое снижение по двум показателям: удовлетворенности профессиональной деятельностью и самореализацией
(р<0,05), а также отмечается тенденция (р=0,07) к снижению резервных восстановительных возможностей. Значимое снижение можно объяснить присутствием кризиса профессионального роста, вызванного нарастающей инерцией профессионального развития, неудовлетворенностью потребности в самоутверждении, неудовлетворенностью профессиональной жизнью и саморазвитием. В возрастной группе 29-38 лет наблюдается дальнейшее снижение показателей удовлетворенности профессиональной деятельностью, стремления к самореализации Отмечается снижение резервных возможностей, которое
проявляется в снижении способности к восстановлению потенциала (р=0,000), а дальше на этом фоне снижаются социально-психологические показатели, что проявляется в снижении адекватности межличностного общения, в неудовлетворении потребности во взаимоконтроле и поддержке со стороны коллектива. Выявленные тенденции, по видимому, могут указывать на наличие кризиса профессионального развития, что является следствием противоречия между стремлением к карьерному росту и отсутствием реальных перспектив. Возрастной этап 39-49 лет, характеризуется повышением удовлетворенности профессиональной деятельностью. При этом, показатели по параметру самореализации снижаются Происходят
изменения психофизиологического функционирования, что проявляется в снижении способности к восстановлению (р=0,000); показатели социально-психологического уровня проявляются в повышении конфликтности межличностного общения, в отсутствии поддержки со стороны друзей и коллег (р<0,01). Учитывая, что снижение параметров социально-психологических функций личности происходит одновременно с повышением удовлетворенности профессиональной деятельностью и снижением стремления к самореализации, на лицо кризисные явления, где ведущую роль играет кризис 40-летних. В подгруппе 45-49 лет отмечается тенденция к выходу
из кризисном ситуации, что проявляется в повышении значении изучаемых показателей.
Рис.1: Степень выраженности показателей профессионального развития
В возрастном периоде 50-60 лет отмечается резкое повышение показателя удовлетворенности профессиональной деятельностью (по сравнению с 1 и 2 возрастными группами снижение стремления к самореализации и
факторов психофизиологического уровня, что проявляется в снижении способности к восстановлению потенциала социально-психологический уровень,
характеризуется снижением потребности во взаимоконтроле и поддержке. Изменения носят гетерохромный характер, в отношении психофизиологического уровня это проявляется в снижении способности к восстановлению, но повышении удовлетворения витальных потребностей; на социально-психологическом уровне - в повышения адекватности межличностного общения с одной стороны и снижения потребности во взаимоконтроле и поддержке с другой.
Помимо факторов профессионального развития, выявленных в результате обработки анкеты, нами были исследованы характеристики социально-профессиональной среды, а именно: благоприятный социально-психологический климат (СПК) коллектива, условия труда (в том числе техническое обеспечение деятельности), возможность профессионального роста, социальное и материальное обеспечение деятельности. Начало профессиональной деятельности,
соответствующий периоду 20-22 лет, характеризуется высокой удовлетворенностью трудом, положительно оцениваются все стороны профессиональной среды: профессиональное развитие(р<0(05), материальное и социальное обеспечение (р<0,05), активная жизненная позиция коллектива (р<0,01), организация труда за исключением признания личного авторитета, что вполне закономерно для молодых специалистов. В возрасте 23-28 лет на фоне повышения собственной профессиональной значимости снижается удовлетворенность в собственном профессиональном развитии в принципиальных и доверительных
взаимоотношениях в коллективе, активной жизненной позиции негативно
оценивается организация и условия труда Во 2 возрастной группе
выделяется период 34-38 лет, который характеризуется снижением удовлетворенности в возможности профессионального развития (р£!0,01) и улучшения во взаимоотношениях в коллективе (р<0,01). В период 39-49 лет значимых изменений в сфере профессиональной жизни не выявлено. Однако в возрасте 45-49 лет отмечается повышение удовлетворенности в признании личного авторитета, профессиональном развитии, признании личного вклада, отмечается удовлетворенность в принципиальных и доверительных взаимоотношениях в коллективе. Представители 4 возрастной группы отличаются высоким профессионализмом. На фоне высокой удовлетворенности профессиональным развитием признанием личного авторитета и личного вклада они
низко оценивает доминирующие ценности и производственные успехи коллектива. Влияние показателей социально-профессиональной среды на процесс профессионального развития личности было подтверждено результатами корреляционного анализа: так показатели социально профессиональной среды положительно коррелируют с показателями профессионального развития личности. Блок удовлетворенности профессиональной деятельностью образует 11 связей, с параметрами, отражающими все стороны социально-профессиональной среды: 6 при
Блок самореализации образует 5 связей с показателями, отражающими благоприятный фон СПК коллектива, условия труда, материальное и социальное обеспечение. 2 при Показатель
межличностного общения образует 2 значимых связи с показателями СПК и благоприятных условиях труда, при Блок психофизиологического
восстановления обнаруживает 4 связи с параметрами материального и социального обеспечения, хорошей организацией труда, СПК, наличие возможности профессионального саморазвития: 2 при р<0,01 и 2 при р<0,05. По блоку «удовлетворение витальных потребностей» выявлено 5 связей (СПК, материальное и социальное обеспечение, хорошая организация труда): 4 при
Блок «взаимоконтроля и поддержки» образует 1 значимую связь с показателем, отражающим наличие принципиальных и требовательных взаимоотношений в коллективе, при
По мнению многих авторов, одним из проявлений профессионального кризиса является синдром «эмоционального выгорания» (ЭВ) Синдром представляет собой конструкт, состоящий из трех блоков (эмоциональное истощение [ЭИ], деперсонализация, редукция личных достижений [РЛД]), каждый из которых имеет диапазон высоких, средних и низких значений.
Анализ средних значений ЭВ по выборке в целом показал, что больше всего страдает профессиональная самооценка персонала (высокие показатели по РЛД), таким образом, просматривается склонность к негативному оцениванию себя как профессионала, своих профессиональных достижений и успехов. Обнаружена связь ЭИ со стажем (р=0,007) и возрастом (р=0,027), т.е. с увеличением стажа работы возникает вероятность возникновения синдрома ЭВ.
Степень выраженности синдромальных характеристик в возрастных группах имеет следующие особенности (Рис.2): в начале становления профессионала (20-22 года) показатели ЭВ низкие по всем трем фазам, но в возрастном диапазоне 23-28 лет отмечается увеличение показателей по ЭИ и деперсонализации в
сравнении с возрастной группой 20-22 года В возрастной группе 29-38 лет отмечается резкое повышение показателей по ЭИ деперсонализации, и
повышения по РЛД. Снижение параметров выгорания отмечается в возрастной группе 39-49 лет, это проявляется в снижении параметров ЭИ и деперсонализации хотя показатель РЛД остается на высоком уровне. В возрастной период 5060 лет показатели ЭВ не увеличиваются, профессионализация растет Наиболее значимые различия отмечаются по РЛД с возрастной группой 39-49 лет, что
говорит об адекватной профессиональной самооценке и можег являться отражением профессиональной зрелости старшей возрастной группы.
Рис 2 Показатели ЭВ в возрастных группах
Условные обозначения: ЭИ - эмоциональное истощение, Деп - деперсонализация, РЛД -редукция личных достижений
Поскольку ЭВ достигает максимальных показателей в кризисные периоды профессиональной жизни (23-28 лет и 29-38 лет), можно предположить, что синдром «эмоционального выгорания» является одним из проявлений кризиса профессионального развития Это нашло свое подтверждение в корреляционном анализе, который выявил обратную связь ЭИ и деперсонализации (р<0,01) с факторами профессионального развития, те при высоких показателях удовлетворенности профессиональной деятельностью, стремления к самореализации, межличностного общения, взаимоконтроля и поддержки со стороны друзей и коллег, а также способности к психофизиологическому восстановлению отмечаются низкие показатели ЭИ и деперсонализации.
Далее проводится анализ защигных форм поведения В качестве индивидуального стиля защигно-совладающего поведения рассматриваются процессы копишов и механизмов психологической защиты. Выявлено наиболее активное использование персоналом скорой медицинской помощи следующих копингов «планирование решения проблемы», «принятие ответственности», «самоконтроль», «поиск социальной поддержки», «позитивная переоценка» Наиболее активное использование перечисленных копинг - стратегий отмечается в 1
и 4 возрастных группах. Активное использование таких механизмов психологической защиты как «компенсация» (р<0,01)и «отрицан(р£»0тмечается в 1 группе; в 4 группе доминируют «интеллектуализация» и «реактивные образования»
Активное использование механизмов психологической защиты молодыми специалистами можно объяснить стремлением личности преодолеть кризисы. В 4 группе данную тенденцию можно объясните снижением психофизиологических ресурсов организма.
Данные корреляционного анализа выявили связи показателей степени выраженности ЭВ и стратегий поведения, что позволило показать наибольшую выраженность использования копинг - стратегий: «конфронтация» «бегство
— избегание» (р<0,01) у лиц с высокой степенью выраженности синдрома «выгорания». Кроме того, в группе с высокими показателями ЭВ доминирует механизм «принятия ответственности» характеризующий депрессивную
форму реагирования. Чрезмерное признание своей роли в порождении проблемы вызывает глубокие переживания, которые могут быть незаметны для окружающих. Таким образом, можно говорить о том, что копинг-стратеги «принятие ответственности», «конфронтация» и «избегание» способствуют формированию ЭВ, т.е. определяют стиль поведения, который можно отнести к неконструктивному.
Процессы копинга тесно связаны с психологической защитой, целью которой является снижение эмоциональной напряженности. Наиболее благоприятным механизмом психологической защиты, который ведет к снижению ЭИ и деперсонализации, а также к повышению профессиональной самооценки, является защитное «отрицание». Выявлено, что защитное подавление проекция регрессия и замещение
обнаруживают прямую связь с ЭИ и деперсонализацией отрицательную
связь подавления и замещения с РЛД Это
демонстрирует высокую активацию «незрелых» механизмов психологической защиты у лиц с высокими показателями «ЭВ». Использование регрессии может являться отражением феномена профессиональной деформации.
Далее рассматриваются индивидуально-личностные факторы, влияющие на профессиональное развитие личности, что отчетливо прослеживается в возрастных группах.
20-28 --»--29-38 39-49 - ■ 50-60
Рис 3 Индивидуально-личностные особенности персонала СМП
Индивидуально - личностные качества персонала 1 возрастной группы (20-28 лет) характеризуются высокой степенью близости к популяционным средним значениям (Рис 3) У них отмечаются черты умеренной активности, оптимизм, уверенность в себе, достаточно высокая самооценка (р50,01), общительность(р5-0,001), заинтересованность в контактах с окружающими Они самостоятельны, скорее склонны доминировать чем подчиняться
Независимы от группы Представители 2 возрастной группы (29-38 лет) отличаются высокими показателям интеллекта (р<0,05), эмоциональной зрелостью (р<0,05), большей независимостью и общительностью (р<0,001) по сравнению с другими возрастными группами В 3 возрастной группе (39-49 лет) наблюдаются существенные изменения в индивидуально-личностных характеристиках, что проявляется в снижении эмоциональной устойчивости, увеличении тревожности, беспокойства, фиксированности на неудачах, социализации поведенческого контроля возрастании чувства долга, снижении инициативности В 4
возрастной группе (50-60 лет) повышается конформность (р<0,001), ответственность (р=0,000), отмечается настойчивое стремление к соблюдению моральных требований, высокий самоконтроль поведения, снижается общительность снижается способность к психофизиологическому восстановлению
Таким образом, в каждой из изученных нами возрастных периодов выявляются специфические качества, характерные для каждой возрастной группы, которые сочетаются с основными параметрами профессионального развития.
Поведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Профессиональное развитие личности представляет сложный процесс, развертывающийся во времени, сочетающийся с онтогенезом и жизненным путем личности. Индивидуально -личностное развитие характеризуется неравномерностью, при которой каждая возрастная группа имеет свои особенности, свидетельствующие о наличии кризисного синдрома. Наибольшие изменения в развитии личности происходят на возрастном этапе 39-49 лет, что проявляется в снижении эмоциональной устойчивости, увеличении конфликтности, увеличении тревожности, беспокойстве, фиксированности на неудачах, социализации поведенческого контроля; группа 50-60 лет характеризуется повышенной конформностью, ответственностью, настойчивым стремлением к соблюдению моральных требований, высоким самоконтролем поведения, сниженной общительностью при снижении уровня психофизиологического функционирования.
2. Проведенный анализ профессионального развития позволил выделить 6 этапов: 1) 20-22 года - стадия адаптации; 2) 23-28 лет - кризис профессиональной самореализации; 3) 29-38 лет — этап устойчивого профессионального развития; 4) 3944 - года кризис развития личности (середины жизни); 5) 45-49 лет - выход из кризиса середины жизни; 6) 50-60 лет - период профессионализма.
Каждая возрастная группа имеет свои особенности. Значимые изменения, отражающие кризис профессиональной самореализации, происходят в возрастном диапазоне 23-28 лет; в возрастной группе 34-38 лет отмечается критический период, связанный с отсутствием реальных перспектив дальнейшего карьерного роста; период 50-60 лет характеризуется высоким уровнем профессионализма.
3. Сопоставление возрастного и профессионального развития дает основание предполагать, что профессиональное и возрастное развитие находится в соотношении гетерохронии. В возрасте 23-28 лет на первый план выступают признаки кризиса профессионального развития; в возрастном периоде 39-44 года - признаки возрастного кризиса личности; возраст 50-60 лет характеризуется высоким уровнем профессионализма, повышением устойчивости к «эмоциональному выгоранию»,
сочетающимися со снижением общительности, повышением самоконтроля и ответственности, повышением конформности, социальной нормативности.
4. Исследование «эмоционального выгорания», как проявления кризиса профессионального развития, выявил неоднозначную динамику уровневых и структурных показателей синдрома. Выявлено увеличение всех его составляющих (эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личных достижений) в кризисные периоды профессионального развития, что позволяет рассматривать синдром «эмоционального выгорания» как одно из проявлений профессионального кризиса
5. Изучение защитных форм поведения личности в профессиональной среде показало, что защишые стратегии наиболее ярко активизируются в периоды, соответствующие кризисам профессионального развития и наибольшей выраженности «эмоционального выгорания», что, возможно, способствует формированию адаптивного поведения. Использование механизмов психологической защиты «отрицания» и копинг-стратегии «положительной переоценки» способствует снижению «редукции личных достижений» и могут рассматриваться как факторы, способствующие выходу из профессионального кризиса
6. Анализ факторов, влияющих на процесс профессионального развития личности, показал, что в качестве внутренних факторов выступают: стремление к самореализации, удовлетворенность профессиональной деятельностью, способность к психофизиологическому восстановлению, необходимому для обеспечения профессиональной деятельности, удовлетворение витальных потребностей, активизация механизмов психологической защиты и копинг-стратегии. В качестве внешних факторов, влияющих на профессиональное развитие, выступают: благоприятный социально-психологический климат в коллективе, присутствие взаимоконтроля и поддержки, наличие хорошей материально-технической базы, удовлетворение потребности в собственном профессиональном развитии, материальное и социальное обеспечение.
В заключении диссертации отмечается, что полученные данные подтверждают гипотезу исследования, отмечается значение работы и области применения полученных результатов.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора:
1. Петраш М.Д. Влияние особенностей профессионального типа личности медицинского персонала и условий работы на качество // Тезисы научно-практической конференции «Организация, способы контроля качества и стандарты в службе СМП». Челябинск, 2001. С. 147-151.
2. Петраш М.Д., Бойков А.А., Федоров П.Н. Синдром «эмоционального выгорания» как вид эмоциональной истощенности и редуцированной работоспособности в профессиональной деятельности медперсонала скорой помощи // Скорая медицинская помощь - 2003. - Т.4, № 3. — С. 17-20.
3. Петраш М.Д. Синдром «эмоционального выгорания» медперсонала скорой помощи // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2003» / Под общ.ред.Л.АЦветковой, ЛАГолозей. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. -361с, С. 156.
4. Петраш М.Д., Бойков А.А., Филинов В.А. Воспитание поведенческого аспекта в обучении персонала скорой медицинской помощи, принимающего участие в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций // Скорая медицинская помощь - 2004.-Т. №2.-С.35-38.
5. Головей Л.А., Петраш М.Д. К проблеме соотношения возрастного и профессионального развития личности // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» / Под общ.ред.Л.А Цветковой, Г.МЯковлева-Спб.: Изд-во СпбГУ, 2004-305с-С.100-108
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1'/2п.л. Тираж 100 экз. Заказ 158.
»22 80?
169