Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Масликова, Жанна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Масликова, Жанна Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Психология предпринимательства как предмет научной рефлексии

1.1. Анализ понятий и категорий, описывающих предпринимательство как профессиональную деятельность.

1.2. Предпринимательство как профессиональная деятельность.

1.3. Детерминанты карьерной успешности предпринимателя.

ГЛАВА 2.

Предпосылки развития предпринимательства как вида профессиональной деятельности.

2.1. Прогнозирование жизненного пути и личностная биография предпринимателя.

2.2. Экономическое сознание как фактор включения в предпринимательскую деятельность.

2.3. Психологические предпосылки карьерной успешности предпринимателя.

ГЛАВА 3.

Опытно-экспериментальное изучение личностных детерминант карьерной успешности предпринимателя.

3.1. Субъектность личности как условие профессиональной успешности

3.2. Программа опытно-экспериментального изучения личностных детерминант карьерной успешности предпринимателя.

3.3. Тренинг развития личностных характеристик предпринимателя

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя"

Российское предпринимательство и образующиеся внутри него новые экономические элиты - относительно неизвестное явление, закономерности становления которого еще только проникают в солидные научные издания. Традиционно в обыденном сознании успех в бизнесе связан с поддержкой покровителей, теневыми капиталами, удачей. Многие из господствующих мифов сложно переплетаются с реальностью, разобраться в них можно, лишь отказавшись от массовых стереотипов и предприняв реальные шаги по исследованию феномена предпринимательства.

Отношение к людям, достигшим успеха и богатства за относительно короткий отрезок времени, весьма противоречиво. Это связано со сложившимся в России психологически неоднозначным отношением к деньгам, которое до сих пор не имеет "ценностной" опоры в обществе. Семидесятилетняя агрессия против денег и богатства способствовала формированию негативного восприятия денег и их носителей именно у тех людей, которые традиционно формировали ценностный настрой общества: у интеллигенции, ученых, педагогов, врачей. Молниеносная "ценностная" переориентация способствовала нарастанию вариативности ценностных установок и привела к их поляризации. Для одних деньги выступают желанным и единственным мотивом, для других - подобные стремления являются предательством идеалов, смыслов и надежд.

Демократические преобразования в России способствовали появлению в обществе новых экономических субъектов, которые постепенно сформировали автономные источники власти и привели к образованию нового элитного слоя, представители которого обладают известной независимостью по отношению к государству. Бизнес-элита как слой весьма не однородна и представляет собой совокупность субъектов групп с различными интересами и личной конкуренцией.

Ощущается острая потребность в научном анализе предпринимательства как особого рода деятельности. Нахождение качественных границ предпринимательства как социально-психологического явления, его форм и способов становления в России будет способствовать пониманию данного феномена /А. Стинчкомб, 1983; М. Шкаратан, 1993, А.И. Пригожин, 1995/.

Попытки систематизировать направления и проблемы психологии предпринимательства, сложившиеся к настоящему времени, позволяют сделать вывод, что уже определена специфика предпринимательской субкультуры и вопросы ее возрождения /Т.И. Заславская, 1991; J1.B. Дунаевский, 1993; С.Г. Климова, 1993; С.К. Рощин, 1995/, выделены принципы предпринимательской деятельности /А.В. Филиппов, 1989; В.Г. Смольков, 1994/, ее социальные функции /А. Маршалл, 1920; П. Друкер, 1995; П.Г. Щедровицкий, 1997/, региональные особенности /С.П. Баньковская, 1995; Г. Кинг, 1995; В.П. Поздняков, 1997; А.Е. Чирикова, 1998/, факторы позитивного имиджа предпринимателя /Г.Г. Почепцов, 1995; Ф.В. Кузин, 1996; И.И. Криксунова, 1997/. Вместе с тем, наблюдается отсутствие единой трактовки базовых понятий и категорий предпринимательства, неодна-значность представлений о конституирующих признаках данного феномена, категориальная "размытость" в определениях, приводит к тому, что в концептуальном плане предпринимательство остается невыясненным /Т.И. Заславская, 1995/.

Рыночные преобразования вывели на авансцену активных деятелей и сформировали новых субъектов предпринимательства, которые в неопределенной среде смогли достичь реальных успехов в предпринимательстве. Обыденное сознание, а вслед за ними и профессионалы, насторожено относятся к чужому успеху, видя за ним парадокс судьбы, стечение обстоятельств, вплоть до помощи со стороны криминальных структур. Насколько правомерны такие оценки, каков реальный социально-психологический потенциал лидеров бизнеса, обеспечивший в итоге достижение ведущих позиций - это актуальные вопросы акмеологии, требующие исследования.

Спецификой предпринимательства как деятельности является ориентация на прибыль и успешность. Одной из важных составляющих предпринимательской деятельности является психологическая, включающая специфику: личностных особенностей предпринимателя, экономическое мышление, общение и поведение. Следует отметить тот факт, что предпринимательство не всегда является успешным, вследствие чего одной из актуальных является проблема карьерной успешности предпринимателя.

Известно, что карьерная успешность предпринимателей достаточно интенсивно разрабатывалась в зарубежной психологии /Т. Питере, 1980; Р. Хизрич, 1981; С. Холланд, 1985; Д. Френсис, 1991; М. Боуэн, 1992/. Вместе с тем, в отечественной психологии имеют место лишь отдельные фрагментарные исследования, затрагивающие незначительное число аспектов по рассматриваемой проблематике /Е.Г. Молл, 1997; B.JI. Романов, 1997; В.К. Шаповалов, 1999/.

До настоящего времени не исследовано влияние личностных детерминант, не разработан методический инструментарий, не описаны его основные характеристики и виды, хотя зависимость карьерной успешности от личностных характеристик предпринимателя прямо или косвенно подчеркивается рядом авторов/М.И. Мелия, 1993; Е.А. Могилевкин, 1998; А.Е. Чирикова, 1998/.

Мы предполагаем, что исследование личных детерминант предпринимателя будет способствовать выявлению факторов и механизмов личностного роста и карьерной успешности.

В этой связи, основная цель исследования: изучить личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя.

Объектом исследования является карьерная успешность предпринимателя, предметом - личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя.

Гипотезы исследования:

- эффективность карьерной успешности предпринимателя зависит от совокупности его личностных характеристик /самоэффективности, самоотношения, адекватной самооценки, интерального локуса контроля, эмоциональной стабильности, мотивации к предпринимательской деятельности/. Эффективность карьерного продвижения повышается с усилением выраженности указанных личностных характеристик.

- образ «Я» предпринимателя зависит от адекватного представления о себе, которое является результатом его включенности в предпринимательскую деятельность. Для формирования адекватного образа «Я» предпринимателя необходима целенаправленная системная работа, как практикующего психолога, так и собственное участие в тренинге по самопознанию и личностному росту.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

1. Изучить отечественные и зарубежные исследования по психологии предпринимательской деятельности.

2. Осуществить теоретический анализ понятий, связанных с предпринимательской деятельностью.

3. Выделить личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя.

4. Выявить влияние личностных характеристик /самоэффективности, самоотношения, самооценки, интернального локуса контроля, эмоциональной стабильности, мотивации к предпринимательской деятельности/ на карьерную успешность предпринимателя.

5. Разработать и апробировать тренинг развития личностных характеристик предпринимателя.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко,

A.В. Петровский, В.А. Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: теории и концепции личности /Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского/, концепции деятельности /А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков/. А также положения психологии: о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью /А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик,

B.Н. Мясищев/, о взаимодействии внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек, и его субъективных отношений к окружающему миру в социальной детерминации поведения /Е.В. Шорохова/, о динамике социально-психологических феноменов как результате взаимодействия организационно-психологических факторов /А.Л. Журавлев/.

Организация исследования. Исследование проведено в период с 1998 по 2001 г.: подготовительный этап (1998) - определение целей, задач, гипотез исследования; констатирующий этап (1998-1999): подбор методов и экспериментальных методик; составление программы тренинга; формирующий эксперимент (1998-2000): проведение опытно-экспериментальной работы; аналитический этап (1999-2000): обработка полученных результатов; разработка и публикация психологических рекомендаций по организации психологического тренинга; заключительный этап (2000-2001): оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: общенаучные методы (наблюдение, эксперимент); собственно психологические (психодиагностические методы, интервью, наблюдения, анкетирование, тестирование, ранжирование, контент-анализ); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

База исследования и контингент испытуемых: представители частных фирм и члены товариществ с ограниченной ответственностью, занимающихся различными видами бизнеса, исключая посредничество. В исследовании приняло участие 100 человек.

Достоверность результатов обеспечивалась разнообразием диагностических процедур, большим объемом выборки, использованием ряда методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее продуктивным для психолого-акмеологического описания детерминант, влияющих на успешность осуществления карьеры предпринимателя, является субъектно-деятельностный подход, согласно которому личность предпринимателя рассматривается как творец собственной карьеры, а достигаемый при этом результат является для него личностно значимым.

2. Совокупность личностных характеристик (самоэффективность, адекватная самооценка, интернальный локус контроля, мотивация предпринимательской карьеры) определяет эффективность карьерного продвижения, которое повышается с усилением степени выраженности указанных параметров.

3. Образ Я предпринимателя зависит от адекватного представления о себе и представляет собой механизм профессионального самосовершенствования и самоактуализации, проявляющийся в способности адекватно оценивать себя и свою профессиональную деятельность, в связи с чем оценка собственных возможностей влияет на успешность в предпринимательской деятельности.

4. Психолого-акмеологическая модель, описывающая влияние личностных детерминант на предпринимательскую деятельность и профессиональную карьеру предпринимателей, может быть использована в качестве методического инструментария для определения наиболее значимых акмеологических условий личностного саморазвития и самокоррекции предпринимателей в целях выстраивания профессиональной карьеры оптимальным образом.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации: проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к предпринимательской деятельности и определено место феномена предпринимательства и предпринимательского поведения в системе социально-психологических исследований; выделены и описаны личностные детерминанты, влияющие на карьерную успешность предпринимателя; собран эмпирический материал, касающийся личностных особенностей предпринимателей, на основе которого разработан тренинг развития личностных характеристик предпринимателя.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней изучена психологическая специфика профессиональной деятельности предпринимателя; выделены личностные характеристики, влияющие на карьерную успешность предпринимателя.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской практике для совершенствования профессиональной карьеры в предпринимательской деятельности; в образовательной практике - при создании программ, учебных пособий, спецкурсов по психологии предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Элиста, 1999; Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001); на второй Всероссийской межвузовской научно-практической конференции по теме "Образование - основной фактор развития человека и общества" (Волгодонск, 2000), на межвузовских, внутривузовских и областных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в 1998-2001гг. Отдельные аспекты проблемы обсуждались среди слушателей Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при РГУ, консультантов государственных социальных служб.

Результаты исследования внедрены и получили отражение в лекциях и спецсеминарах автора, в тезисах выступлений и печатных работах автора диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. В текст диссертации включены 11 таблиц и 5 рисунков. Основное содержание диссертации изложено на 172 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование в целом подтвердило выдвинутое положение и позволило решить поставленные задачи. В диссертационном исследовании рассмотрен генезис предпринимательской деятельности и были выделены функциональные блоки, мотивационные блоки, изучены детерминанты, оказывающие существенное влияние на карьерное продвижение предпринимателя. Было показано, что основной предпосылкой развития предпринимательства, как вида профессиональной деятельности, выступает экономическое сознание и экономическое самосознание. Дан анализ структуры экономического сознания, включающий совокупность конструктов, в которых отражены различные экономические отношения.

Проведенный анализ позволил определить экономическое сознание как систему теоретических и практических знаний, оценок, настроений, чувств посредством которых происходит осознание сферы экономики социальными субъектами. В диссертационном исследовании дана характеристика экономической социализации, раскрыты поведенческие стереотипы, нормы, социально-экономические роли, типы и модели поведения.

Нами было показано, что становление предпринимателя может быть рассмотрено с позиции выбора личностью индивидуального жизненного пути, ее приобщения к профессиональному этносу предпринимательской общности и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель экономического успеха.

Также было раскрыто, что для осмысления формирования Я-концепции предпринимателя требуется системный анализ личности в структурном и в динамических аспектах, а также выявления механизмов и закономерностей становления экономической «субъективности». В диссертационном исследовании осуществлен анализ личности предпринимателя-субъекта, ориентирующегося в социуме и выбирающего индивидуальный путь в нем.

В качестве психологических детерминант карьерной успешности нами были рассмотрены: сформированность Я-концепции предпринимателя; элементы Я-концепции; личностное развитие Я-предпринимателя; представление предпринимателя об основных этапах жизнедеятельности; представление о себе и профессиональная идентичность. На основании теоретического анализа и экспериментального исследования были выделены личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя.

В диссертационном исследовании доказано, что совокупность личностных характеристик (самоэффективность, интернальный локус контроль, мотивации к предпринимательской карьеры) является значимыми детерминантами эффективного карьерного продвижения, которое повышается с усилением степени выраженности указанных параметров. Образ Я-предпринимателя зависит от адекватного представления о себе и представляет собой механизм профессионального самосовершенствования и самоактуализации, проявляющейся в способности предпринимателя адекватно оценивать себя и свою профессиональную деятельность. Таким образом, оценка собственных возможностей влияет на успешность в предпринимательской деятельности. В связи с этим, разработан тренинг, который обеспечил создание и соблюдение психологических условий для позитивных изменений, как в личностном, так и в профессиональном развитии предпринимателя /полученные экспериментальные данные подтверждают это/.

Наиболее продуктивным для психолого-акмеологического описания факторов, влияющих на успешность осуществления карьеры предпринимателя, является субъективно-деятельностный подход, согласно которому личность предпринимателя рассматривается как творец собственной карьеры, а достигаемый при этом результат является для него личностно значимым.

Психолого-акмеологическая модель, описывающая влияние личностных факторов на предпринимательскую деятельность и профессиональную карьеру предпринимателей, может быть использована в качестве методического инструментария для определения наиболее значимых акмеологических путей личностного саморазвития и самокоррекции предпринимателей в целях выстраивания профессиональной карьеры оптимальным образом.