Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности этноцентризма в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности этноцентризма в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Борисенко, Евгения Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности этноцентризма в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борисенко, Евгения Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению этноцентризма личности в психологической науке

1.1. Категория этноцентризма личности в системе психологических 12 понятий, ее сущность и особенности

1.2. Детерминанты этноцентризма личности

1.3. Особенности этнической идентичности в юношеском возрасте

Глава 2. Организация и методы изучения этноцентризма личности в юношеском возрасте в условиях конкретной социоэтнической ситуации

2.1. Организация и этапы изучения этноцентризма личности в 59 юношеском возрасте

2.2. Методы и методики исследовательской работы по изучению 67 психологических особенностей этноцентризма у представителей юношества

Глава 3. Психологические особенности этноцентризма личности в юношеском возрасте в условиях конкретной социоэтнической ситуации

3.1. Сравнительный анализ результатов исследования личностных 74 факторов в семантике этноцентризма у юношей и взрослых

3.2. Сравнительный анализ степени выраженности личностных 85 качеств у юношей и взрослых, дифференцированных по типам этнической идентичности

3.3. Сравнительный анализ степени выраженности личностных 109 качеств у юношей и взрослых, дифференцированных по личностному отношению к религии

3.4. Половозрастные особенности этнической идентичности у 122 юношей

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности этноцентризма в юношеском возрасте"

Аетуалыюсть исследования. Проблема этноцентризма уже на протяжении долгого времени не теряет своей актуальности. С середины прошлого столетия в мире наблюдается повышенный интерес к собственной этнической идентичности, который выражается в повышении интереса этнических групп к своей истории, культуре, традициям, языку. Данное явление, затронувшее население множества стран на всех континентах, получило название этнического парадокса современности, так как оно сопутствует все нарастающей унификации духовной и материальной культуры. В настоящее время этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине двадцатого века.

Среди последних исследований в психологии есть такие, где этноцентризм представлен как явление, которое оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, поэтому изучение данного феномена в современном российском обществе очень актуально, особенно в таком полиэтническом регионе как Северо-Кавказский.

Северный Кавказ - уникальный в этнокультурном, этносоциальном и этноконфликтном плане регион современной России. Его специфика заключается в его полиэтничности и размытости этнических ареалов, взаимодействии разных цивилизационных и этнокультурных типов, этнополитических менталитетов, модернизма и традиционализма. Это регион с повышенной значимостью этнической идентичности в социальном самосознании автохтонных этносов по сравнению с другими типами социальной идентичности.

Само географическое положение Северного Кавказа предопределило ему роль связующего звена между Европой и Азией. Это мировой коридор культур и цивилизаций, где издавна перекрещивались дороги многих народов, языков, религий. Особенности жизни выработали у народов этого региона специфические динамические стереотипы этнического поведения.

Таким образом, кризисная социальная ситуация в подобном полиэтническом обществе становится питательной средой для развития и проявления межэтнической напряженности, что превращает людей в субъекты интолерантности по отношению к представителям других этнических групп.

Многие этнопсихологические проблемы обусловлены этноцентризмом. Одна из проблем общения представителей различных этнических общностей состоит в том, что они не понимают причин поведения друг друга, склонны воспринимать и оценивать явления окружающей действительности с позиции «своей» этнической общности, рассматриваемой в качестве эталона. Этноцентризм - часть, сторона, состояние национального, этнического сознания и самосознания, сущностью которого является преувеличение значимости собственного этноса в истории человечества, его достоинств, ценностей, его культуры. Этноцентризм не выступает непосредственным мотивом к действию человека или группы людей. Однако он является психологической предпосылкой формирования идеологии и политической доктрины национализма, который, в свою очередь, выступает мощным конфликтогенным фактором и используется как один из важнейших инструментов в политической борьбе. Этноцентризм превращается в национализм в результате сознательного использования идеологами и политиками особенностей психики человека, а также при соответствующих общественных условиях (чаще всего в условиях экономического и социально-политического кризиса).

Для отечественной науки было характерно искать ключ к пониманию природы этнической нетерпимости, этнической предубежденности, прежде всего, в истории и структуре общественного сознания, игнорируя индивидуально-психологические процессы. Вместе с тем в мировой научной практике существуют примеры подходов к исследованию психологических корней этнической предубежденности через психологические особенности личности. Рядом ученых установлено, что, например, уровень этноцентризма взаимосвязан с самооценкой личности (JI.A. Шайгерова, Г.У. Солдатова); также обнаружены корреляции типа этнопсихологического статуса личности с уровнем фрустрационной толерантности и выраженностью определенных характерологических черт (Е.И. Шлягина, Э.У. Данзаева).

Юношество, являясь наиболее сензитивной возрастной группой в отношении широкомасштабных исторических и государственных перемен, всегда с готовностью поддерживает доктрины, предполагающие полное погружение в сплошную идентичность. Э. Эриксон подчеркивал, что юношеская стадия в жизненном цикле развития индивида представляет собой наиболее критический этап в формировании позитивной идентичности личности, позволяющий индивиду избавиться от предубеждения против самого себя, а также от фанатичной ненависти «других». При этом Э. Эриксон считал необходимой поддержку личностной идентичности молодого человека в коллективной идентификации со значимыми для него социальными группами: его классом, нацией, этнической общностью.

Проведенные ранее нами исследования по выявлению этноцентризма у студентов показали высокий процент испытуемых, склонных к этноцентризму, межэтнической напряженности, проявляющих нетерпимость в отношении людей «другой крови». Анализ показал, что роль индивидуальных особенностей этноцентризма, как предпосылки этнической интолерантности, формирующейся на разных этапах онтогенеза, изучено явно недостаточно.

Целью исследования в этой связи является выявление основных психологических особенностей этноцентризма в юношеском возрасте.

В качестве объекта исследования выступили студенты высших учебных заведений г. Ставрополя в возрасте от 17 до 22 лет, а также в качестве контрольной группы, взрослые испытуемые в возрасте от 23 до 55 лет. Базой исследования явились высшие учебные заведения города Ставрополя (Ставропольский государственный университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Ставропольская государственная медицинская академия, Ставропольская духовная семинария, Институт дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказский социальный институт). В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных было включено 200 студентов в возрасте от 17 до 21 года, а также 120 человек взрослого населения в возрасте от 23 до 55 лет. Среди них представители администрации города Ставрополя, Федерации профсоюзов Ставропольского края, представители экономического отдела «Регион-газ», преподаватели Северо-Кавказского социального института, работники различных сфер жилищно-коммунального хозяйства и медицины. Среди испытуемых были представители различных национальностей и религиозных конфессий.

Предметом являются личностные детерминанты этноцентризма в юношеском возрасте.

Гипотезы исследования были построены на предположениях о том, что:

- этноцентризм в юношеском возрасте определяется действием ряда факторов индивидуально-личностного характера;

- в юношеском возрасте выраженность этноцентризма имеет свои особенности в зависимости от наличия или отсутствия вероисповедания;

- период юношества имеет определяющее значение для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму по сравнению с другими возрастными периодами;

- особенности выраженности этноцентризма личности в юношеском возрасте зависят от половой принадлежности.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач: -теоретические:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению этноцентризма личности в психологической науке и установить место данного понятия в системе психологического знания.

2. На основе анализа психологической литературы выявить социально-психологические детерминанты этноцентризма личности.

3. Выявить индивидуально-психологические факторы функционирования и проявления этноцентризма личности в юношеском возрасте, определить его роль в формировании личности студентов. -методические:

1. Подобрать пакет методик для диагностики индивидуальных психологических особенностей этнической идентичности в юношеском возрасте.

2. Разработать адаптированный вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить семантику структурных личностных компонентов этноцентризма.

-эмпирические:

1. Изучить личностные факторы в семантике этноцентризма в юношеском возрасте и у взрослых, провести сравнительный анализ результатов данных возрастных групп.

2. Провести сравнительный анализ этнической идентичности у представителей юношеского возраста и взрослых.

3. Исследовать религиозные особенности этноцентризма личности юношества и взрослости.

4. Выявить возрастные различия в выраженности этноцентризма.

5. Составить психологический портрет юношей и взрослых, склонных к этноцентризму.

6. Выявить особенности этноцентризма в юношеском возрасте в зависимости от половой принадлежности.

Методологические и теоретические предпосылки диссертационного исследования: принципы системного подхода (В.Н. Садовский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин); принципы личностного и деятельностного анализа (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); принцип аксиологического подхода

О.Г. Дробницкий, А.А. Ивина, М.С. Каган, A.M. Коршунов, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов и др.).

Система взглядов на природу, культурную и социально-психологическую обусловленность этноцентризма Т. Адорно, А. Акермана, JI. Берковитца, Беттельхейма, М. Браун, И. Гумпловича, И. Долларда, Д. Кэмпбелла, Р. Левайна, Мацумото, Н. Миллера, Ф. Петтигрю, У. Самнера, Дж. Ягода, Яновитца, а также И.Б. Андрущак, В.П. Левкович, А. Оболонского, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.

Методы исследования: Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - анализ психологической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к изучению проблемы формирования этноцентризма в юношеском возрасте; эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, а также следующие диагностические методики: Фрайбургский личностный опросник (FPI), модифицированная форма В., целью которого явилось выявление основных личностных особенностей человека; методика «Типы этнической идентичности», целью которой было определение основных типов этнической идентичности у студентов; методическая разработка «Этническая аффилиация» с целью определения основных этнических аффилиационных тенденций личности; разработанный нами семантический дифференциал; статистические - таблицы сопряженности, сравнение средних, непараметрические тесты (U-тест Манна и Уитни, тест Колмогорова-Смирнова), факторный анализ. Математическая обработка полученных экспериментальных данных их систематизация и качественный анализ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась системой диагностических процедур, достаточным объемом выборки, использованием методов математической статистики и пакета компьютерных программ SPSS 13.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Период юношества имеет определяющее значение для формирования позитивной этнической идентичности и является значимым для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму по сравнению с другими возрастными периодами. В возрасте с 17 до 22 лет наблюдается наибольший всплеск этноцентристских настроений, в дальнейшем наблюдается значительное снижение уровня этноцентризма.

2. Формирование этноцентризма в юношеском возрасте обусловлено индивидуально-психологическими факторами. Для представителей юношеской возрастной группы, предрасположенной к этноцентризму, характерен следующий комплекс личностных качеств: спонтанная, реактивная агрессивность, открытость.

3. Юноши и девушки, не придерживающиеся какого-либо вероисповедания, более склонны к этноцентризму, нежели представители юношеского возраста, придерживающиеся определенных религиозных убеждений.

4. Мужчины юношеского возраста более склонны к этноцентризму, нежели женщины данной возрастной группы.

Научная и теоретическая новизна исследования заключается в следующем:

• показано, что юношеский возраст является решающим для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму;

• установлены индивидуально-психологические факторы, взаимосвязанные с проявлением этноцентризма личности в юношеском возрасте, определена его роль в формировании личности студентов;

• установлена значимая взаимосвязь уровня этноцентризма и комплекса личностных качеств в юношеском возрасте;

• выявлено, что в юношеском возрасте религиозные установки в целом позитивно влияют на формирование этнических установок, в то время как приверженцы атеистического мировоззрения более склонны к этноцентризму, в то время как у взрослых такой закономерности не наблюдается.

• выявлены половозрастные особенности этноцентризма личности в юношеском возрасте и у взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран пакет методик для диагностики индивидуальных психологических особенностей этнической идентичности в юношеском возрасте; разработан адаптированный вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить семантику структурных личностных компонентов этноцентризма.

Результаты исследования могут быть использованы как источник расширения фактологической базы в изучении феномена этноцентризма в период юности. Комплексная методика изучения личностных детерминант этноцентризма у лиц юношеского возраста может быть использована в работе практических психологов. Диагностические методики, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе, дают возможность получить качественную и количественную оценку представленности этноцентризма у современной молодежи. Теоретические выводы и научно-практические разработки могут быть положены в основу элективных курсов по психологии этноцентризма для студентов-психологов и практикующих психологов, педагогов, а также могут использоваться в структуре комплексных программ, направленных на снижение межэтнической напряженности.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (подраздел 3.4.2.). Работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2004-2005гт.). Материалы исследования были представлены на региональных конференциях:

Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, 2002г.), «Педагогическая наука и практика региону» (Ставропольский государственный педагогический институт, 2002г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, 2002г.); научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь, Институт дружбы народов Кавказа, 2003г.), I Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, Северо-Кавказский социальный институт, 2004г.), семинарах «Основы толерантного менеджмента», «О формах и направлениях работы по профилактике этнического экстремизма», «Актуальные проблемы толерантности, социального доверия и ксенофобии в Южно-российском регионе» (Ростовский государственный университет, 2005г.). Данные материалы были опубликованы в сборниках научных статей МГПУ, СГУ, КГПУ им. К.Э. Циолковского, Института Дружбы народов Кавказа и Северо-Кавказского социального института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 198 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. Полный объем диссертации составляет 168 страницы. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 5 таблицами, также имеются 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

В заключение отметим, что теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально. В результате проведенного исследования подтверждены выдвинутые гипотезы, достигнута цель и решены научные задачи. Однако выполненное исследование не исчерпывает собою все аспекты проблемы личностных факторов этноцентризма в юношеском возрасте. В процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы определился круг вопросов, которые не могут быть решены в рамках настоящего исследования, но представляются нам актуальными в контексте изучения межэтнической напряженности в студенческих группах с полиэтническим составом: исследования религиозного, этнического самосознания личности, ее этнической толерантности. Перспективными также являются дальнейшая разработка новых технологий исследования этноцентризма, выявление механизмов и закономерностей этого явления в контексте образовательного пространства вузов.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности этноцентризма в юношеском возрасте"

На правах

Борисенко Евгения Александровна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТНОЦЕНТРИЗМА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - «Психология развития, акмеология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института города Ставрополя.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шиянов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Дикая Людмила Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится 1 июля 2006 года в 15 .часов на заседании диссертационного совета К - 212.208.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 1 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема этноцентризма уже на протяжении долгого времени не теряет своей актуальности. С середины прошлого столетия в мире наблюдается повышенный интерес к собственной этнической идентичности, который выражается в повышении интереса этнических групп к своей истории, культуре, традициям, языку. Данное явление, затронувшее население множества стран на всех континентах, получило название этнического парадокса современности, так как оно сопутствует все нарастающей унификации духовной и материальной культуры. В настоящее время этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине двадцатого века. .

Среди последних исследований в психологии есть такие, где этноцентризм представлен как явление, которое оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, поэтому изучение данного феномена в современном российском обществе очень актуально, особенно в таком полиэтническом регионе как Северо-Кавказский.

Северный Кавказ - уникальный в этнокультурном, этносоциальном и этноконфликтном плане регион современной России. Его специфика заключается в его полиэтничности и размытости этнических ареалов, взаимодействии разных цивилизационных и этнокультурных типов, этнополитических менталитетов, модернизма и традиционализма. Это регион с повышенной значимостью этнической идентичности в социальном самосознании автохтонных этносов по сравнению с другими типами социальной идентичности.

Само географическое положение Северного Кавказа предопределило ему роль связующего звена между Европой и Азией. Это мировой коридор культур и цивилизаций, где издавна перекрещивались дороги многих народов, языков, религий. Особенности жизни выработали у народов этого региона специфические динамические стереотипы этнического поведения.

Таким образом, кризисная социальная ситуация в подобном полиэтническом обществе становится питательной средой для развития и проявления межэтнической

напряженности, что превращает людей в субъекты интолерантности по отношению к представителям других этнических групп.

Многие этнопсихологические проблемы обусловлены явлением этноцентризма. Одна из проблем общения представителей различных этнических общностей состоит в том, что они не понимают причин поведения друг друга, склонны воспринимать и оценивать явления окружающей действительности с позиции «своей» этнической общности, рассматриваемой в качестве эталона. Этноцентризм - часть, сторона, состояние национального, этнического сознания и самосознания, сущностью которого является преувеличение значимости собственного этноса в истории человечества, его достоинств, ценностей, его культуры в ущерб другим нациям и этносам. Этноцентризм не выступает непосредственным мотивом к действию человека или группы людей. Однако он является психологической предпосылкой формирования идеологии и политической доктрины национализма, который, в свою очередь, выступает мощным конфликтогенным фактором и используется как один из важнейших инструментов в политической борьбе. Этноцентризм превращается в национализм в результате сознательного использования идеологами и политиками особенностей психики людей. Это качество национального самосознания особенно часто эксплуатируется при соответствующих общественных условиях (чаще всего в условиях экономического и социально-политического кризиса). ,

Для отечественной науки было характерно искать ключ к пониманию природы этнической нетерпимости, этнической предубежденности, прежде всего, в истории и структуре общественного сознания, игнорируя индивидуально-психологические процессы. Вместе с тем в мировой научной практике существуют примеры подходов к исследованию психологических корней этнической предубежденности через психологические особенности личности. Рядом ученых установлено, что, например, уровень этноцентризма взаимосвязан с самооценкой личности (Л.А.Шайгерова, Г.У.Солдатова); также обнаружены корреляции типа этнопсихологического статуса личности с уровнем фрустрационной толерантности и

выраженностью определенных характерологических черт (Е.И.Шлягина, Э.У.Данзаева).

Юношество, являясь наиболее сензитивной возрастной группой в отношении широкомасштабных исторических и государственных перемен, всегда с готовностью поддерживает доктрины, предполагающие полное погружение в сплошную идентичность. Э.Эриксон подчеркивал, что юношеская стадия в жизненном цикле развития индивида представляет собой наиболее критический этап в формировании позитивной идентичности личности, позволяющий индивиду избавиться от предубеждения против самого себя, а также от фанатичной ненависти «других». При этом Э.Эриксон считал необходимой поддержку личностной идентичности молодого человека в коллективной идентификации со значимыми для него социальными группами: его классом, нацией, этнической общностью.

Проведенные ранее нами исследования по выявлению этноцентризма у студентов показали высокий процент испытуемых, склонных к этноцентризму, межэтнической напряженности, проявляющих нетерпимость в отношении людей «другой крови». Анализ показал, что роль индивидуальных особенностей этноцентризма, как предпосылки этнической интолерантности, формирующейся на разных этапах онтогенеза, изучена явно недостаточно.

Целью исследования в этой связи является выявление личностных особенностей этноцентризма в юношеском возрасте.

В качестве объекта исследования выступили студенты высших учебных заведений г. Ставрополя в возрасте от 17 до 22 лет, а также в качестве контрольной группы, взрослые испытуемые в возрасте от 23 до 55 лет. Базой исследования явились высшие учебные заведения города Ставрополя (Ставропольский государственный университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Ставропольская государственная медицинская академия, Ставропольская духовная семинария, Институт дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказский социальный институт). В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных было включено 200 студентов в возрасте от 17 до 21 года, а также 120 человек взрослого населения в возрасте от 23 до 55 лет (в качестве

контрольной группы). Среди них представители администрации города Ставрополя, Федерации профсоюзов Ставропольского края, представители экономического отдела «Регион-газ», преподаватели Северо-Кавказского социального института, работники различных сфер жилищно-коммунального хозяйства и медицины. Среди испытуемых были представители различных национальностей и религиозных конфессий.

Предметом являются личностные особенности этноцентризма в юношеском возрасте.

Цели, а также предмет и объект исследования обусловили постановку следующих задач: -теоретические:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению этноцентризма личности в психологической науке и установить место данного понятия в системе психологического знания.

2. На основе анализа психологической литературы выявить социально-психологические детерминанты этноцентризма личности.

3. Выявить индивидуально-психологические факторы функционирования и проявления этноцентризма личности в юношеском возрасте, определить его роль в формировании личности студентов.

-методические:

1. Подобрать пакет методик для диагностики индивидуальных психологических особенностей этнической идентичности в юношеском возрасте.

2. Разработать адаптированный вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить семантику структурных личностных компонентов этноцентризма.

-эмпирические:

1. Изучить представления о личности у юношей и девушек, а также у взролсых склонных к этноцентризму.

2. Провести сравнительный анализ типов этнической идентичности у представителей юношеского возраста и взрослых.

3. Изучить особенности религиозных установок у лиц, склонных к этноцентризму.

4. Выявить возрастные различия в приверженности к этноцентризму в юношеском и взрослом возрастах.

5. Составить психологический портрет юношей и взрослых, склонных к этноцентризму.

6. Выявить особенности этноцентризма в юношеском возрасте в зависимости от половой принадлежности.

Гипотезы исследования были построены на предположениях о том, что:

- этноцентризм в юношеском возрасте определяется действием ряда факторов индивидуально-личностного характера;

- в юношеском возрасте выраженность этноцентризма имеет свои особенности в зависимости от наличия или отсутствия вероисповедания;

- период юношества имеет определяющее значение для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму по сравнению с другими возрастными периодами;

- особенности выраженности этноцентризма личности в юношеском возрасте зависят от половой принадлежности.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются: принцип системного подхода (В.Н.Садовский, Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, В.С.Мерлин); принцип личностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинщтейн, Д.Б.Эльконин и др.); принцип аксиологического подхода (О.Г.Дробницкий, А.А.Ивина, М.С.Каган, А.М.Коршунов, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, E.H. Шиянов и др.).

Система взглядов на природу, культурную и социально-психологичускую обусловленность этноцентризма Т.Адорно, А.Акермана, Л.Берковитца, Беттельхейма, М.Браун, И.Гумпловича, ИДолларда, Д.Кэмпбелла, РЛевайна, Мацумото, Н.Миллера, Ф.Петгигрю, У.Самнера, Дж.Ягода, Яновитца, а также

И.Б.Андрущак, В.П.Левкович, А.Оболонского, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.Ю.Хотинец и др.

Методы исследования: Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

теоретические — анализ психологической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к изучению проблемы формирования этноцентризма в юношеском возрасте;

эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, а также следующие диагностические методики: Фрайбургский личностный опросник (FPI), целью которого явилось выявление основных личностных особенностей человека; методика «Типы этнической идентичности» (Г.У.Солдатовой), целью которой было определение основных типов этнической идентичности у студентов; методическая разработка «Этническая аффилиация» (Г.У.Солдатовой) с целью определения основных этнических аффилиационных тенденций личности; семантический дифференциал (модифицированный в соответствии с целями исследования вариант методики семантического дифференциала);

статистические — таблицы сопряженности, сравнение средних, непараметрические тесты (U-критерий Манна и Уитни, критерий Колмогорова-Смирнова), факторный анализ. Математическая обработка полученных экспериментальных данных их систематизация и качественный анализ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась системой диагностических процедур, достаточным объемом выборки, использованием методов математической статистики и пакета компьютерных программ SPSS 13.0. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Период юношества имеет определяющее значение для формирования позитивной этнической идентичности и является значимым для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму. В возрасте с 17 до 22 лет наблюдается наибольший всплеск этноцентристских настроений, в дальнейшем наблюдается значительное снижение уровня этноцентризма.

2. Формирование этноцентризма в юношеском возрасте обусловлено рядом индивидуально-психологических особенностей: спонтанная агрессивность, реактивная агрессивность, открытость. Названные особенности сопровождаются комплексом личностных качеств: заниженной самооценкой, проявлением экстрапунитивных реакций, (в особенности в вопросах этнической принадлежности), эмоциональной нестабильностью, а также выраженным стремлением к доминированию, сопровождающимся потребностью в проявлении силы и жестокости.

3. Юноши и девушки, не имеющие религиозных установок более склонны к этноцентризму, нежели представители юношеского возраста, придерживающиеся определенных религиозных убеждений.

4. Юноши более склонны к этноцентризму, нежели девушки данной возрастной группы.

Научная и теоретическая новизна исследования заключается в следующем:

• показано, что юношеский возраст является решающим для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму;

• установлены индивидуально-психологические факторы, взаимосвязанные с проявлением этноцентризма личности в юношеском возрасте, определена его роль в формировании личности студентов;

• установлена значимая взаимосвязь уровня этноцентризма и комплекса личностных качеств в юношеском возрасте;

• выявлено,, что в юношеском возрасте религиозные установки в целом позитивно влияют на формирование этнических установок, в то время как приверженцы атеистического мировоззрения более склонны к этноцентризму, в то время как у взрослых такой закономерности не наблюдается.

• выявлены половозрастные особенности этноцентризма личности в юношеском возрасте и у взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран пакет методик для диагностики индивидуальных психологических особенностей этнической идентичности в юношеском возрасте; разработан адаптированный

вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить семантику структурных личностных компонентов этноцентризма.

Результаты исследования могут быть использованы как источник расширения фактологической базы в изучении феномена этноцентризма в период юности. Комплексная методика изучения личностных детерминант этноцентризма у лиц юношеского возраста может быть использована в работе практических психологов. Диагностические методики, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе, дают возможность получить качественную и количественную оценку представленности этноцентризма у современной молодежи. Теоретические выводы и научно-практические разработки могут быть положены в основу элективных курсов по психологии этноцентризма для студентов-психологов и практикующих психологов, педагогов, а также могут использоваться в структуре комплексных программ, направленных на снижение межэтнической напряженности.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (подраздел 3.4.2.). Работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2004-2005 гг.). Материалы исследования были представлены на региональных конференциях: «Университетская наука — региону» (Ставропольский государственный университет, 2002г.), «Педагогическая наука и практика региону» (Ставропольский государственный педагогический институт, 2002г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, 2002г.); научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь, Институт дружбы народов Кавказа, 2003г.), I Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, Северо-Кавказский социальный институт, 2004г.), семинарах «Основы толерантного менеджмента», «О

формах и направлениях работы по профилактике этнического экстремизма», «Актуальные проблемы толерантности, социального доверия и ксенофобии в Южнороссийском регионе» (Ростовский государственный университет, 2005г.). Данные материалы были опубликованы в сборниках научных статей МГЛУ, СГУ, КГПУ им. К.Э. Циолковского, Института Дружбы народов Кавказа и Северо-Кавказского социального института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 198 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 150 страниц. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 5 таблицами, также имеются 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется -объект, предмет, цель исследования, формулируются его гипотезы и задачи, характеризуются методы исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается феномен этноцентризма в системе этнопсихологических понятий, выделены основные факторы возникновения этноцентризма в юношеском возрасте, определены личностные детерминанты этноцентризма в данной возрастной период.

Первый раздел посвящен анализу категории этноцентризма личности в системе психологических понятий, ее сущности и особенностей. Рассматриваются основные концепции этноцентризма таких исследователей как И. Гумплович, У.Самнер, Р.Левайн и Д.Кэмпбелл, Э.Эриксон. А также современные теории этноцентризма Т.Г.Стефаненко, М.Н.Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Мацумото.

Далее проводится сопоставительный анализ основных социально-психологических детерминант этноцентризма личности. На основе анализа теорий таких ученых, как М.Шериф, Д.Кэмпбелл, У.Самнер, М.Рокич, А.Фэрнхем, С.Бочнер, Н.ДЛебедева и И.Б. Андрущак в работе выделяются следующие социальные факторы этноцентризма: групповой конфликт интересов, культурная дистанция, социальный статус этноконтактных групп.

Следующий раздел посвящен особенностям этнической идентичности и формирования этноцентризма в юношеском возрасте. Рассматриваются работы К.Юнга, Э.Эриксона, J1.C. Выготского, Д.Марша, В.Р.Кислицкой, И. Ю. Кулагиной, E.H. Шиянова, О.П.Солодиловой. В данном разделе делается вывод, что период юношества имеет определяющее значение для формирования позитивной этнической идентичности. Именно в этом возрасте укрепляются различные искаженные формы этничности.

Следующий раздел посвящен проблеме личностной детерминации этноцентризма. Представлены взгляды на данный вопрос З.Фрейда (его теория проявления индивидуальных мотиваций в сфере межэтнических отношений), Г.Теджфела и Дж.Тернера (теория личностной устойчивости этноцентризма), Т.Адорно (теория «авторитарной личности»), Г.Олпорта (концепция взаимосвязи индивидуальных особенностей личности и социальных установок), а также отечественных исследователей, таких как Е.И.Шлягина, Э.У.Данзаева (установили зависимость между актуальным этническим статусом личности и ее индивидуальными личностными особенностями), Л.А.Шайгерова, Г.У.Солдатова (исследования влияния отдельных личностных особенностей на уровень этнической толерантности).

Делается заключение, что помимо социальных факторов, детерминирующих появление этноцентризма, не менее важную роль в этом играют и индивидуально-личностные, которые можно подразделить на следующие подгруппы: эмоциональные (динамика протекания чувств, особенности выражения эмоций и чувств); волевые (специфика национальной установки на волевую активность, устойчивость волевых процессов, длительность волевых усилий); коммуникативные

(характер взаимодействия, ■ общения и взаимоотношений между людьми, сила сцепления в группах, склонность и отчужденность).

Исходя из данной классификации, мы предположили, что в качестве индивидуально-личностных детерминант этноцентризма выступают такие качества личности как, склонность к консерватизму, авторитарному подчинению (потребность в стабильном лидере), авторитарной агрессии (потребность во внешнем объекте для разрядки); предвзятость и стереотипность, заниженная самооценка (в ответ которую возникает комплекс неполноценности), проявление экстрапунитивного реагирования, ориентация не на себя, а на этнос, неспособность к эмпатии (неспособность адекватно судить о людях), предпочтение авторитаризма, демократии, эмоциональная нестабильность.

Вторая глава посвящена описанию характеристик объекта исследования. В ней также раскрываются этапы, логика и процедуры исследования, рассмотрены и обоснованы выбранные методы и методики исследования этноцентризма в юношеском возрасте.

В третьей главе проводится описания и интерпретация результатов эмпирического исследования, проанализированы индивидуально-личностные факторы этноцентризма в юношеском возрасте, представлены результаты проведенного исследования, осуществлен анализ и интерпретация полученных данных, на основе статистического анализа выделены личностные детерминанты этноцентризма в юношеском возрасте.

В первом разделе данной главе рассматривается сравнительный анализ результатов исследования личностных факторов в семантике этноцентризма у юношей и взрослых.

Сравнивая с помощью таблиц сопряженности SPSS 13.0 образ «Я» у данной группы испытуемых юношеского возраста, полученный посредством адаптированной методики семантического дифференциала, были получена следующая картина результатов. Из 68 личностных качеств только б показали значимую корреляцию со степенью этноцентризма. Так, например, индексы «покладистости», «сдержанности», «чувствительности» уменьшается по мере

возрастания степени этноцентризма, индекс «грубости», «агрессивности», «опасности» значительно увеличивается. Также анализ полученных данных показал, что у людей, склонных к этноцентризму наблюдается заниженная самооценка на фоне испытуемых с позитивной этнической идентичностью.

Результаты взрослой аудитории представлены следующим образом: по мере возрастания степени этноцентризма прослеживается уменьшение индексов «покладистости» и «сдержанности» и увеличение индексов «агрессивности» и «грубости». Отсутствует корреляция по . индексам «чувствительности» . и «опасности». В данной подгруппе также наблюдается прямая зависимость между низким уровнем самооценки и возрастанием степени выраженности этноцентризма.

Таким образом, при исследовании индивидуально-психологических особенностей этноцентризма методом семантического дифференциала были получены следующие результаты. По мере возрастания степени этноцентризма самооценка испытуемых снижается, степень значения таких личностных качеств как «покладистость», «сдержанность», «чувствительность» уменьшается по мере возрастания степени этноцентризма, а степень значения таких личностных качеств как «грубость», «агрессивность», «опасность» значительно увеличивается. Следовательно, данные присутствие и развитость у индивида таких личностных перечисленных качеств существенно определяет наличие этноцентризма личности. Анализируя полученные в ходе исследования семантические образы, можно сделать вывод, что испытуемые, склонные к этноцентризму описывают представителей своей национальности, используя только положительные характеристики, дополняя, что этот образ им понятен и неопасен, особенно подчеркивается не беззащитность своего этноса. Также в ходе исследования были получены данные, помогающие сделать предположение, что люди, не придерживающихся к какому-либо вероисповеданию, подвержены этноцентризму. У испытуемых, относящих себя к нетрадиционным религиозным объединениям, в которых религиозность подавляет нерелигиозную Деятельность, обнаружились серьезные проблемы в сформированное™ мотивации к созидательной деятельности в интересах своего этноса, государства.

В следующем разделе предлагается сравнительный анализ типов этнической идентичности у представителей юношеского возраста и взрослых. В результате проведённого сравнительного анализа показателей этнической идентичности у представителей юношеского возраста и взрослых были выявлены следующие психологические особенности этноцентризма личности. В юношеской аудитории отмечается наименьшее число испытуемых с позитивной этнической идентичностью, чем во взрослой аудитории испытуемых. Отметим также, что среди испытуемых студентов наблюдается такие виды искажения позитивной этнической идентичности, которые либо отсутствуют у взрослых испытуемых, либо представлено очень слабо. Исследование сопряженности типа этнической идентичности испытуемых и их религиозной принадлежности показало высокий уровень ярко выраженного этноцентризма в группе православных и у людей, несклонных к религиозным верованиям (атеисты). Причем, если у православных наблюдается повышение уровня нетерпимости по отношению к представителям других вероисповеданий (этноцентризм по вере), то у атеистов — этноцентризм по отношению ко всем другим этносам. Во взрослой аудитории испытуемых данной закономерности не наблюдается. В данном случае подгруппа мусульман является наиболее склонной к межэтнической агрессии в случаи социальной нестабильности. Следовательно, можно говорить об отсутствии зависимости между принятием или же непринятием какой-либо религии и уровнем этноцентризма, по крайней мере во возрастном периоде от 23 до 55 лет.

Исследование влияния личностных факторов на степень выраженности этноцентризма- в юношеском возрасте показало прямую зависимость уровня этноцентризма и выраженности таких личностных качеств как спонтанная, реактивная агрессивность, открытость. В группе взрослых испытуемых зависимость уровня этноцентризма проявилась с такими личностными характеристиками как раздражительность, реактивная агрессивность и открытость и обратная зависимость с качеством «общительность». Следовательно, только такая личностная характеристика как реактивная агрессивность является константным показателем уровня этноцентризма.

Отметим, что как мужчины юношеского возраста, так и мужчины старше 23 лет более склонны к этноцентризму, нежели женщины данной возрастной категории. Каких-либо других тендерных особенностей этноцентризма выявлено не было.

В заключительной части главы рассматривается психологический портрет представителя юношеского возраста, склонного к этноцентризму, а также предлагается возрастная кривая этноцентризма (с 17 лет до 55 лет).

Анализируя таблицу 1, можно сделать вывод о том, что юношеский возраст (1721 год) является критическим для становления позитивной этнической идентичности. В этот возрастной период наблюдается завышенный уровень этноцентризма, этнической нетерпимости.

Таблица №1

Изменение индексов типов этнической идентичности на протяжении юношеского периода.

Типы этнической идентичности (%)

Возраст нигилизм индифферентность норма этноэгоизм этноизоляционизм этнофанатизм

17 0 12,5 87,5 0 0 0

18 4 37,5 42 4 4 8,5

19 0 3 . 75 6,5 6 9,5

20 3 16 63 5 10 3

21 5,5 0 72 11 5,5 6

Рисунок 1. Кривая распределения этноцентризма с возрастом (17л.-55г.)

Анализируя кривую этноцентризма по двум возрастным группам, мы пришли к выводу, что наибольший всплеск этноцентризских взглядов свойственен студенческому возрасту (от 17 до 22 лет), к 30 годам наблюдается вторичное повышение уровня этноцентризма, но в значительно меньшем объеме. После 30 лет этноцентризм в повышенной, степени выраженности не проявляется. Отметим также, что после 30 лет наблюдается снижение процента испытуемых с позитивной этнической идентичностью и повышается процент испытуемых с таким типом этнической идентичности как индифферентность.

В целом в юношеской подгруппе наблюдается следующая картина этнической идентичности: 55% испытуемых имеют позитивную этническую идентичность, 25% - искажение этнической идентичности по типу гиперидентичность. В подгруппе взрослых — 62% испытуемых имеют позитивную этническую идентичность, 22% -гиперидентичность.

Для анализа выраженности то или иного личностного качества у представителей различных типов этнической идентичности. в юношеском возрасте полученные результаты были сведены в таблицу средних значений данных качеств личности.

Таблица 2

Распределение индексов средних значений личностных качеств по типам этнической идентичности в юношеском возрасте

Качества личности (по РР1) Типы этнической идентичности

нигилизм индиффе рентность норма этноэгоизм этноизоля ционизм этно фанатизм

-невротичность 6,5 5,2 5,8 6,2 2,6 6,3

-спонтанная агрессивность 7,5 5,6 5,3 6,2 6,2 6

-депрессивность 6,3 5,5 5,6 6,2 4,2 6,6

-раздражительность 6,8 6,2 5,9 4,9 7,4 7,3

-общительность 3 3,8 4,2 3,9 3,4 4,4

-уравновешенность 6,5 5,7 6,1 6 6 6,8

-реактивная агрессивность 7 7,2 6,6 6,5 7 7,1

-застенчивость 7,5 6,6 5,9 6,1 6,5 5,9

-открытость 8 6,2 7 7,5 7,2 7,8

-экстраверсия -интроверсия 6 ■ 5,5 5,3 4 6,6 5,5

-эмоциональная лабильность 6,8 5,5 5,7 6,6 6 6,2

-маскулинность-феминность 3,5 4,5 4,5 5 6,8 6

Данные результаты, свидетельствуют о том, что индексы таких личностных качеств, как спонтанная агрессивность, открытость и маскулинность повышаются по мере искажения позитивной этнической идентичности по типу гиперидентичность. Следовательно, в юношеском возрасте наблюдается зависимость уровня этноцентризма от степени выраженности перечисленных личностных качеств.

Проверка полученных результатов с помощью непараметрического теста и-теста Манна и Уитни показала, что значимые отклонения показателей таких

личностных качеств, как спонтанная агрессивность (0,032) и реактивная агрессивность (0,093) отличается у таких типов этнической идентичности личности, как этноэгоизм и идентичность по типу «нормы». Анализ показателей шкал личностных качеств для таких типов этнической идентичности, как этноизоляционизм и идентичность по типу «нормы» показал, что наблюдаются значимые отклонения показателей такого личностного качества, как реактивная агрессивность и максимально значимые отклонения показателей открытости (0,001). Показатели шкал личностных качеств для таких типов этнической идентичности как этнический фанатизм и идентичность по типу «нормы» свидетельствует о значимых отклонениях показателей таких личностных качеств, как реактивная агрессивность (0,024), спонтанная агрессивность (0,028), открытость (0,049). Кроме того, была выявлена склонность мужчин к данному типу идентичности в юношеской группе испытуемых.

Полученные результаты дают основание утверждать, что уровень этноцентризма личности в юношеском возрасте зависит от степени выраженности следующих качеств личности - спонтанная, реактивная агрессивность, открытость, а также маскулинность. Анализ эмпирических данных позволил составить психологический портрет представителя студенческого возраста с высокой степенью этноцентризма: заниженная самооценка, проявление экстрапутинитивного реагирования (ориентация не на себя, а на этнос), открытость к воздействию окружающей социальной среды, эмоциональная нестабильность, проявляющаяся в импульсивном, агрессивном • реагировании на состояние межэтнического дискомфорта и фрустрации. В случаях повышенной степени этноцентризма наблюдается выраженное стремление к доминированию, сопровождающееся потребностью проявления силы и жестокости. Мужчины более склонны к повышенной степени выраженности этноцентризма (негибкому этноцентризму), нежели женщины.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, описываются его перспективы, а также делаются основные выводы:

1. В результате проведенного исследования показано, что юношеский возраст (17-22 год) является критическим для становления позитивной этнической идентичности. В этот возрастной период наблюдается завышенный уровень этноцентризма, этнической нетерпимости.

2. Формирование этноцентризма в юношеском возрасте обусловлено рядом личностных факторов, к числу которых, в первую очередь, относятся повышенная спонтанная агрессивность, повышенная реактивная агрессивность и повышенная открытость.

3. Названные факторы представлены, следующим комплексом личностных качеств: заниженная самооценка, проявление экстрапунитивного реагирования (ориентация не на себя, а на этнос), эмоциональная нестабильность, проявляющаяся в импульсивном, агрессивном реагировании на состояние межэтнического дискомфорта и фрустрации, а также выраженным стремлением к доминированию, сопровождающемся потребностью проявления силы и жестокости.

4. В зрелом возрасте у людей, склонных к этноцентризму, наблюдаются иные личностные особенности: заниженная самооценка, неуверенность, сопровождаемая негативными переживаниями, что ведет за собой повышение раздражительности, которая проецируется на представителей другого этноса, реактивная агрессивность, эмоциональная лабильность, а также отсутствие депрессивности и застенчивости по мере увеличения уровня этноцентризма.

5. Полученные эмпирические данные позволяют говорить о наличии возрастной динамики «всплеска» этноцентричности: самый высокий «всплеск» - в юношеском возрасте, второй пик возрастания количества испытуемых, склонных к этноцентризму отмечается в возрастной период 26-30 лет; третий пик — 50-53 года.

6. В юношеском возрасте наличие этноцентризма связано с имеющимися религиозными установками: лица, не склонные к религиозным верованиям (атеисты), более подвержены к этноцентризму, нежели представители католичества, мусульманства или буддизма.

7. Выявлены половые особенности этноцентризма — мужчины всех возрастных групп более склонны к выраженному, негибкому этноцентризму, нежели женщины.

Женщины склонные к этноцентризму, как правило, проявляют при этом большую гибкость в отношении этнической идентичности.

В заключение, отметим, что теоретические выводы проверены и подтверждены эмпирическими. В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза, достигнута цель и решены научные задачи. Однако выполненное исследование не исчерпывает собою все аспекты проблемы личностных особенностей этноцентризма в юношеском возрасте. В процессе теоретического анализа и проведения эмпирического исследования, определился круг вопросов, которые не могут быть решены в рамках настоящей работы, но представляются нам актуальными в контексте изучения межэтнической напряженности в студенческих группах с полиэтническим составом.

Основное содержание отражено в следующих публикациях автора:

1. Новикова Е.А. Этноцентризм: социальные и психологические аспекты// Человек и культура: Сборник научных статей. - Вып.4/ Под ре. док.филол. наук, проф. Колотаева В.А. - М: Изд-во «Прометей» МПГУ, 2000, с.164-168. - 0,2 пл.

2. Новикова Е.А. Проблема этноцентризма в образовании// Педагогическая наука и практика региону: Материалы IV научно-практической конференции, 23-24 апреля 2002 года. - Ставрополь; СГПИ, 2002, с.219-220. - 0,08 пл.

3. Новикова Е.А. К вопросу о понятии «этноцентризм»// VII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование В России: медико-психологический аспект»: материалы конференции - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2002, с.157-159. - 0,125 пл.

4. Новикова Е.А. Этнические стереотипы и предрассудки в явлении этноцентризма// Личность: культура и образование: Материалы 47 научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002, с.132-134. - 0,125 пл.

5. Борисенко Е.А. Теория этноцентризма в современной науке// Актуальные проблемы гуманитарных наук: Материалы научно-практической межвузовской конференции, май. - 2003. Ставрополь: ИДНК, 2003, с.9-12. - 0,167 пл.

6. Борисенко Е.А. Взаимосвязь этноцентризма и этнической толерантности в юношеском возрасте// Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: Материалы I Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: СКСИ, 2004, с.17-19. - 0,125 пл.

7. Борисенко Е.А. Психологические детерминанты этноцентризма//Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сборник научных статей/ Ред. кол.: E.H. Шиянов (отв. ред.), Н.Г. Сикорская. — Вып.' III. -Ставрополь: СКСИ, 2004, с.240-243 -0,167 п.л.

8. Борисенко Е.А. //Актуальные вопросы социальной теории и практики: . Сборник научных статей/ Ред. кол.: E.H. Шиянов (отв. ред.), Н.Г. Сикорская. - Вып. IV. - Ставрополь: СКСИ, 2005, с.240-245 -0,167 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N8 . Тираж экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88