Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нугис, Людмила Ильинична
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нугис, Людмила Ильинична, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО

ПСИХОЛОГА КАК СУБЪЕКТА ПОМОГАЮЩЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Основные подходы к проблеме соответствия индивидуальных особенностей человека требованиям профессии

1.2. Личностные особенности практического психолога, значимые в профессиональной деятельности.

1.2.1. Эмпатия.

1.2.2. Самоактуализация, личностный рост и Я-концепция.

1.2.3. Направленность личности в общении.

1.2.4. Ценности и ценностные ориентации.

1.3. Обзор исследований личностных особенностей психолога

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБЩЕНИИ, ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.

2.1. Основные цели, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Объект, предмет, процедура и методы исследования.

2.3. Результаты исследования.

2.3.1. Склонность к манипулированию как характеристика направленности личности в общении.

2.3.2. Сравнительный анализ личностных особенностей и ценностей студентов-психологов с разной направленностью в общении.

2.3.2.1. Направленность в общении и эмпатия.

2.3.2.2. Направленность в общении и развитие Я-концепции.

2.3.2.3. Направленность в общении и стремление к самоактуализации.

2.3.2.4. Направленность в общении и система ценностей.

2.3.3. Структура личностных особенностей и ценностей студентов-психологов с разной направленностью в общении

2.3.3.1. Взаимосвязь направленности в общении, эмпатии, развития Я-концепции, самоактуализации и системы ценностей студентов-психологов.

2.3.3.2. Система базовых ценностей студентов-психологов с разной направленностью в общении.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Направленность личности в общении как профессионально значимая характеристика студентов-психологов"

Для российской психологии последних десятилетий характерно интенсивное нарастание практической ориентации, что определено в первую очередь усилением потребности в психологической помощи и психологическом обеспечении самых различных сторон жизнедеятельности российского общества. Растет потребность и в профессиональных психологах, что приводит к увеличению числа студентов, выбирающих психологическое образование. При этом задачи практической психологической работы делают актуальной проблему не просто образования, но формирования личности психолога, развития у него профессионально необходимых психологических качеств. Фактически общепризнанным сегодня является представление о том, что сама личность психолога выступает в качестве одного из основных инструментов его работы. Вследствие этого современная психология проявляет к изучению личности психолога повышенный интерес, который опирается на имеющие большую традицию исследования личностного развития студентов, формирования их готовности к будущей профессиональной деятельности. Особое внимание психологов к периоду студенчества определяется тем, что в ходе профессионального становления во время обучения осуществляется процесс самоопределения, формируются новые жизненные ценности и осваиваются индивидуализированные способы и приемы деятельности, поведения и общения. Важнейшей проблемой в этой связи является построение такой системы образовательного процесса, которая учитывала бы возможность как профессионального становления специалиста, так и его личностного развития.

Особую актуальность проблема личностного развития имеет для студентов, обучающихся в сфере профессий типа «человек-человек», и тем более при подготовке психологов, в силу специфических условий их профессиональной деятельности.

Традиция описания и изучения особенностей и необходимых требований к личности психолога-консультанта берет свое начало в период становления гуманистической психологии, основатели которой убедительно показали, что взаимоотношения между клиентом и консультантом являются одним из основных факторов, способствующих эффективности консультирования. И тогда со всей очевидностью возникает принципиальная проблема личностных качеств психолога-консультанта, имеющих значение для установления терапевтических взаимоотношений.

Вопросы связи личностных и профессиональных характеристик рассматривались в разных контекстах: как определение роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также как оптимизация профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Аминов, А.Ф. Бондаренко, К. Бохарт, C.JI. Братченко и др.); как формулирование требований к необходимым личностным характеристикам психолога для обеспечения успешной деятельности (К. Роджерс, Р. Мей, И. Ялом, Дж. Бьюдженталь, Э.С. Чугунова, М.А. Гулина и др.); как формирование профессионально важных личностных качеств, личностное развитие, самоактуализация и самореализация (С.Л. Братченко, С.А. Белковский , JI.A. Коростылева, Е.П. Кораблина и др.)

В современной отечественной психологии выполнено немало исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов-психологов, их подготовки к профессиональной деятельности. Эти вопросы рассматривались в контексте специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, Н.М. Пейсахов, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко и др.), выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Е.Н. Кузьмин, В.Д. i t

Шадриков, Т.М. Буякас, М.П. Лекарева и др.), определения роли и места интересов, способностей, мотивов и индивидуально-личностных, в том числе и психофизиологических особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Аминов, В.Г. Залевский, А. Бондаренко, Т. Верняева, Т.А. Казанцева, М.В. Молоканов, Е.А. Климов, О.Н. Родина, П.Н. Прудков и др.), а также взаимосвязи и взаимовлияния ценностных представлений и профессиональной деятельности (Д.А. Леонтьев, А. Васко, Л. Гарсиа-Маркес, У. Драйден, Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова и др.).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем личностного развития и профессионального становления студента-психолога еще остается малоизученным. В частности, недостаточно исследованы вопросы ценностных ориентаций студентов-психологов в контексте их профессиональных установок. Вопрос о ценностях приобретает особое значение потому, что многие личностные качества психолога являются своего рода инструментами или «техниками» общения, а их содержание определяется ценностями личности. Фактически отсутствуют работы, посвященные изучению не просто личностных или индивидуальных характеристик психолога, но и его системы ценностей, направленности его личности в общении как важнейших факторов, определяющих профессиональное сознание психолога. Данное обстоятельство и делает актуальным проведенное нами исследование.

Цель исследования: изучение профессионально значимых личностных характеристик студентов-психологов в связи с их системой ценностей.

Объект исследования: студенты, получающие профессиональное психологическое образование (всего 150 человек на разных этапах исследования).

Предмет исследования: ценностные ориентации и личностные особенности сгудентов-психологов, значимые для их профессиональной деятельности.

В основу диссертационного исследования были положены следующие гипотезы:

1. направленность личности в общении выступает в качестве системообразующего фактора профессиональных и личностных характеристик психолога;

2. направленность личности в общении является характеристикой, связанной с таким профессионально значимым качеством психолога, как эмпатия;

3. направленность личности в общении связана с особенностями Я -концепции и стремлением к самоактуализации студента-психолога;

4. направленность личности в общении связана с системой ее ценностей. Задачи исследования:

1. теоретический анализ представлений о профессионально значимых особенностях личности психолога, определение проблемного поля и предмета исследования;

2. эмпирическое исследование особенностей направленности личности в общении как значимой профессиональной характеристики студентов-психологов;

3. изучение профессионально значимых личностных особенностей студентов-психологов и особенностей их ценностной сферы;

4. выявление взаимосвязей между особенностями направленности в общении и личностными и ценностными характеристиками студентов-психологов.

Теоретико-методологические основания различных аспектов данного исследования: совокупность общеметодологических принципов и методов познания, основных принципов психологии — принципа системности, целостности, развития, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности; идеи Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др. о социальной природе человека; фундаментальные исследования в области проблем общения (работы Е.С. г

Кузьмина, Б.Д. Парыгина, Г.М. Андреевой, JI.A. Петровской, А.И. Донцова, А.А. Бодалева, E.J1. Доценко и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций личности (Д.А. Леонтьев, А.А. Ручка, Д.Н. Узнадзе, М. Рокич, С. Шварц); основные представления и принципы изучения влияния личностных качеств на профессиональную деятельность в сфере профессий типа «человек-человек» (работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Н.А. Аминова, А.Ф. Бондаренко, К. Бохарт, С.Л. Братченко, К. Роджерса, Р. Мея и др.) . Методы исследования

На основании выполненного теоретического и литературного анализа в качестве предмета исследования были выбраны следующие характеристики: направленность личности в общении; личностные характеристики (эмпатия, особенности Я - концепции, уровень самоактуализации); структура ценностей. Для измерения данных показателей использовались следующие методы: «Тест эмпатических тенденций Мехрабиана» для измерения степени выраженности тенденции к эмпатии/ «Шкала Макиавеллизм II» для выявления особенностей направленности личности в общении; Опросник «ЧРУ - экспресс» («Чувства, реакции, убеждения»), предназначенный для оценки особенностей Я -концепции личности по К. Роджерсу; Опросник «САМОАЛ» для измерения стремления к самоактуализации.; Опросник С. Шварца, направленный на изучение системы ценностей.

Результаты исследования были подвергнуты компьютерной обработке с использованием методов математической статистики. Основные этапы исследования

Исследование было проведено в течение 1998-2002 гг. На первом, пилотажном этапе нашего исследования (1998) была апробирована концептуальная схема и процедура нашего диссертационного исследования, уточнен предмет исследования, отобраны релевантные методики и математико-статистические методы обработки данных. На втором этапе (1999-2000) было проведено основное исследование, сбор и обработка эмпирических данных. Третий этап (2000-2002) - анализ и описание полученных результатов. База исследования

В исследовании принимали участие студенты-психологи заочного отделения Ленинградского Государственного Областного Университета им. А.С. Пушкина.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались на конференции «Социум, наука и проблемы образования переходного периода» (Таллинн, 2001) и заседаниях кафедры практической психологии ЛГОУ. Результаты исследования отражены в трех публикациях и используются в процессе обучения студентов-психологов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретическим анализом, опирающимся на работы отечественных и зарубежных исследователей, использованием релевантных и валидизированых методов, корректным формированием выборки, применением адекватных методов математико-статистической обработки. Положения, выносимые на защиту

1. Профессионально важные личностные качества студентов - психологов и их направленность в общении являются характеристиками, связанными между собой и определяющими профессиональное сознание психолога;

2. Направленность личности в общении как важнейшая характеристика студента-психолога, проявляющаяся в его склонности к преимущественному использованию субъект-субъектных или субъект-объектных схем взаимодействия и выступающая в качестве системообразующего фактора его профессиональных и личностных особенностей, связана со структурой ценностей человека, смысловое содержание которых определяется изменением направленности личности в общении по шкале «объектность-субъектность».

3. Способность студентов-психологов к эмпатическому взаимодействию как профессиональному типу взаимодействия связана с их направленностью в общении.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении того, что направленность личности в общении является существенным фактором, влияющим на профессиональное сознание психолога. Продемонстрировано, что склонность студентов-психологов к преимущественному использованию субъект-субъектных или субъект-объектных способов взаимодействия специфическим образом структурирует систему их ценностей, являющуюся частью их профессионального сознания. Практическая значимость работы

Эмпирическое подтверждение связи направленности личности в общении, развития Я - концепции студента и системы его ценностей позволяет предметно и обосновано планировать систему личностной работы со студентами-психологами в процессе развития их профессионального сознания и профессионального становления. Особенное значение, как показало выполненное диссертационное исследование, имеет формирование системы ценностей студентов. Выявленные нами взаимосвязи такой важной профессиональной характеристики будущего психолога как способности к эмпатии и особенностей его направленности в общении, в частности, склонности к манипулированию открывают возможности построения более целенаправленной личностной работы со студентами-психологами с целью расширения их возможностей в эмпатическом взаимодействии и выстраивании отношений сотрудничества и партнерства с клиентами.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации 176 листов. Текст рукописи иллюстрирован 20 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

Полученные результаты диссертационного исследования подтверждают правомочность и обоснованность выдвинутых нами гипотез:

1. Направленность личности в общении выступает в качестве системообразующего фактора ' профессиональных и личностных характеристик психолога;

2. Направленность личности в общении, проявляющаяся в преимущественном выборе объектных схем в общении, или склонности к манипулированию, является по существу противоположной характеристикой по отношению к такому профессионально значимому качеству психолога, как эмпатия;

3. Направленность личности в общении связана с особенностями Я -концепции и стремлением к самоактуализации студента-психолога;

4. Направленность личности в общении связана с системой ее ценностей, порождает специфические ценностные симптомокомплексы. Структура этих симптомокомплексов определяется изменением направленности личности в общении по шкале «объектность-субъектность».

5. Направленность личности в общении связана со смысловым содержанием важнейших терминальных и инструментальных ценностей личности. Смысловое содержание ценностей и их взаимосвязей определяется изменением направленности личности в общении по шкале «объектность-субъектность».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные нами результаты подтвердили выдвинутые нами гипотезы и перспективность выбранного нами направления исследования личности психолога, его человеческих и профессиональных качеств в тесной связи с направленностью его личности, с миром его ценностей. Главный вывод, который мы хотели бы сделать, - это необходимость включения в существующие представления о профессионально значимых личностных качествах психолога мира его ценностей, расширения диапазона его развития за счет этического компонента.