Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования региональным руководителем управленческой команды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терентьева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности формирования региональным руководителем управленческой команды», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терентьева, Галина Николаевна, 2001 год

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Состояние разработанности проблемы

2.Современные требования к личности регионального руководителя

3.Концептуальная модель и методы исследования

ГЛАВА 2: СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ

1 .Психолого-акмеологические факторы, определяющие индивидуальную стратегию формирования управленческой команды

2.Особенности формирования региональными руководителями своего ближайшего окружения

3.Оптимизация деятельности региональных руководителей по формированию управленческих команд

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности формирования региональным руководителем управленческой команды"

Актуальность проблемы исследования

События последних лет показали, что возрождение России связано с развитием регионов, раскрепощением их внутренних сил. По прогнозам ученых, в начале нового столетия «региональный фактор» будет одним из определяющих, несмотря на то, что этот процесс связан с экономическими, политическими и культурными противоречиями центра и периферии. На оптимизацию этого процесса направлены сегодня усилия практически всех ветвей власти. Положительный результат его развития во многом будет зависеть от региональных руководителей и управленческих команд, формирующихся вокруг них.

Сегодня стало очевидным, что лозунг «кадры решают всё» в современной жизни не менее актуален, чем в прошлом, и это прежде всего относится к управленческим кадрам.

В то же время эти кадры для успешной реализации управленческой деятельности любого, в том числе регионального уровня, должны иметь соответствующую подготовку, им необходимо привитие новой управленческой культуры, специальных психологических знаний и объективной оценки управленческих процессов, они должны обладать также соответствующими психологическими особенностями, способствующими их работе в составе управленческих команд. Все это делает процессы управления на региональном уровне актуальной научной проблемой.

Однако исследований особенностей формирования руководителей регионального уровня в отечественной психологической науке явно недостаточно. В связи с этим разработка проблемы формирования региональными руководителями управленческой команды, на наш взгляд, является одним из перспективных направлений прикладной психологической науки. Именно на материале формирования региональных управленческих структур, ранее в основном комплектовавшихся «сверху», а сейчас все более имеющих тенденцию к их решению на местах, можно выявить все те изменения, которые произошли в управленческой практике регионов за последние годы, учесть их опыт, использовать его для эффективного регионального управления.

Состояние разработанности проблемы Проблема формирования руководителем эффективной управленческой команды разрабатывается в зарубежной и отечественной науке во многих направлениях. Доминирующим направлением зарубежных исследований выступает обоснование принципов и конкретных рекомендаций реальным руководителям по оптимизации процесса формирования ими команд для совместной работы (Глен Паркер, Джон Катценбах, Дуглас Смит, Вильям Даер, Каролин Нильсон и др.).

Обращают на себя внимание отечественные исследования роли руководителя в управленческой команде и его окружении нового типа (Т.Ю.Базаров, И.П.Волков, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, В.И.Корниенко, Е.С.Кузьмин, В.Н.Маркин, Ю.В.Синягин, Л.Э.Орбан, К.М.Ушаков), доказывающие необходимость высокого уровня профессионализма, управленческой культуры, обладания особым управленческим мышлением.

Характерная особенность этих исследований состоит не только в раскрытии повышения роли руководителя управленческой команды, но и в понимании новых отношений ответственной зависимости внутри команды (В.Н.Маркин), являющихся предпосылкой их успешной деятельности.

В настоящее время положительные примеры эффективной работы таких команд есть на уровне некоторых регионов, что позволяет уже сегодня сделать некоторые обобщения и определенные выводы.

Главным выступает вывод о том, что ни один из считающихся успешным региональных руководителей не смог бы добиться положительных результатов в своей деятельности, если бы не имел сильной, сплоченной команды. Со сменой командно-административных методов управления в региональных управленческих структурах это проявилось со всей очевидностью. Изменились акценты в стиле управления, специфике управленческих воздействий. Наряду с региональным руководителем все более значимую роль играет его окружение, все более очевидным становится, что именно оно определяет характер взаимоотношений, стиль управления и эффективность развития регионов.

Таким образом, можно сказать, что актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения опыта формирования управленческих команд регионального уровня, выработки эффективной модели взаимоотношений лидера регионального уровня и его окружения, использования позитивных результатов деятельности для совершенствования методов командной работы. Именно окружение, команда в значительной мере определяет и специфику управленческих воздействий, стиль управления, характер взаимоотношений в организации, и следовательно, стабильность организационной структуры и эффективность деятельности организации в целом.

В отечественной науке создана прогностическая модель поведения руководителя в процессе формирования им реальных управленческих команд (А.А.Деркач, Ю.В. Синягин, Л.Э.Орбан), которая показывает зависимость личностного и управленческого потенциала субъектов управления и эффективности его деятельности. Разработана типология команд в зависимости от их функциональной роли в организационно-управленческой структуре, сформулированы теоретические основания типологии руководителей в зависимости от способа формирования ими своего окружения в организации, выделены основные факторы формирования руководителем управленческих команд: индивидуальная стратегия подбора, тип ориентации руководителя в нормативно-ценностном пространстве, индивидуальная психологическая дистанция в системе межличностных и внутриорганизационных отношений. Это дает возможность в большей мере обеспечить дифференцируемый анализ организационно-управленческих структур, исследования личности и деятельности руководителя, его окружения.

На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством А.А. Деркача, группой ученых (Ю.В.Синягин, В.Д.Сергеев, Е.Г.Чирковская, И.В.Калинин, А.С.Мельничук и др.) на основе широких эмпирических исследований разработан инструментарий исследований особенностей внутриорганизационных отношений, оценки стратегии формирования руководителем управленческих команд, оценки личностных особенностей руководителей, выявления психологической дистанции членов управленческих команд.

Особо следует подчеркнуть акмеологический характер исследуемых качеств руководителей. Возникшая на стыке гуманитарных, общественных и естественных наук акмеология - комплексная наука, поставившая перед собой цель оптимизировать процесс формирования личности в современном социуме, раскрыть потенциальные ее возможности, максимально используя природные, психологические, личностные качества. Это - наука о достижении вершин развития, жизни, мастерства не только личностью, но и группой - коллективным субъектом.

В этом контексте акмеологический подход к исследованиям психологических явлений позволяет исследовать, в частности, личность и деятельность руководителя с точки зрения достижения им вершин профессионального мастерства в управленческой деятельности руководителя, как активного субъекта, стремящегося к успешной самореализации (А.К.Маркова, Л.И.Катаева). С этой точки зрения формирование руководителем своего ближайшего окружения -собственной управленческой команды - является одним из основных условий на пути достижения им вершин личностного и профессионального роста.

В связи с этим заслуживает также внимания исследование профессиональной команды как единицы субъектности, позволяющей выявить условия, факторы, особенности развития личности самого руководителя, а также условия достижения группового «акме» внутриорганизационной структуры. Обобщая сказанное, можно прийти к выводу о достаточно значительных разработках теории управленческой деятельности, формирования команд, достижения руководителями успешной управленческой деятельности.

Цель исследования: выявление психолого-акмеологических особенностей деятельности регионального руководителя по формированию управленческой команды, разработка оптимальной модели этого процесса.

Объектом исследования выступает управленческая деятельность региональных руководителей.

Предметом исследования являются психолого-акмеологические факторы формирования региональными руководителями эффективных управленческих команд и пути их оптимизации.

Основные гипотезы исследования: Условиями формирования региональным руководителем эффективной управленческой команды являются определенные психоло-акмеологические особенности его деятельности. Они складываются из учета: а)объективных факторов, связанных с экономической, политической, социально-психологической, духовно-культурной ситуацией в конкретноисторический период времени. Этим обусловлен тип задач, требующих нового управленческого решения и новых характеристик коллективного субъекта - управленческой команды; а) субъективных факторов, выраженных в психолош-акмеологических и индивидуально-психологических характеристиках личности регионального руководителя и сплотившейся вокруг него группы профессионалов - единомышленников.

Раскрытие и учет объективных и субъективных особенностей деятельности регионального руководителя по формированию управленческой команды позволяет оптимизировать процесс ее формирования и добиться эффективного результата деятельности руководителя.

Основные задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы управленческой команды в современной отечественной и зарубежной литературе.

2. Обосновать требования к личности регионального руководителя, фиксирующие потенциальную возможность его эффективной самореализации в определенном типе команд.

3. Проанализировать факторы и выявить механизмы, используемые современными российскими региональными руководителями при формировании управленческих команд.

4.Разработать и теоретически обосновать модель процесса формирования руководителем управленческой команды на региональном уровне. Определить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации этого процесса.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают: системный подход, психологические принципы развития, единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов, философские и психологические исследования личности, социально-психологические исследования общения, межличностных отношений, групп и коллективов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, М.К. Мамардашвили и др.), общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), отечественные и зарубежные исследования личности и деятельности руководителей организационных и управленческих структур (А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Жариков, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, В.И. Корниенко, Е.С. Кузьмин, Л.Г.Лаптев, С.Ф.Мурашко, А.Ю. Панасюк, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, Argyle М.,Board R.D., Odiorne G.S., Schein Е., Taylor F.W., Yukl G.A., Zander А. и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.), разработанные в научных трудах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование) с использованием как классических методов (тесты Р.Кеттела, методика исследования ценностных ориентаций М.Рокича), так и личностно-профессионального опросника, разработанного кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности при Президенте РФ.

Эмпирической базой исследования являются данные экспертного опроса 500 человек - слушателей РАГС при Президенте РФ, в том числе руководителей администрации г.Красноярска.

В диссертационном исследовании сделано обобщение и проведен анализ полученных результатов, разработаны рекомендации по формированию региональными руководителями управленческой команды, определены стратегии дальнейшего совершенствования их работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

В работе исследован механизм формирования и развития региональным руководителем управленческой команды. Определены условия, обеспечивающие эффективное функционирование команды на разных уровнях: социальном, государственно-административном, хозяйственного управления; выявлены значимые психолого-акмеологические характеристики личности руководителя, определяющие способы построения им управленческой команды.

Установлено, что существует взаимосвязь между особенностями стиля управленческой деятельности регионального руководителя и психолого-акмеологическими характеристиками его личности, оказывающими влияние на установление межличностных и внутриорганизационных отношений внутри управленческой команды.

Выявлены современные требования к личности и деятельности руководителя регионального уровня, особенности формирования региональным руководителем ближайшего окружения, мера и степень его активности в этом процессе.

Создана модель процесса формирования региональным руководителем управленческой команды. В ней представлены сущность и содержание понятия управленческой команды, доказано, что руководитель в своей управленческой деятельности должен ориентироваться на организационно заданные задачи, создавая при этом как «формально-иерархическую», так и «собственно-управленческую команду».

На материале исследования региональной управленческой команды показано, что стратегия формирования руководителем управленческой команды, ее тип, психологическая дистанция отношений руководителя с подчиненными существенно связаны с опытом, возрастом, управленческой позицией, сферой управленческой деятельности и творческими способностями руководителя.

Установлено, что существуют основные психолого-акмеологические факторы формирования региональным руководителем управленческих команд: индивидуальная стратегия подбора, тип ориентации регионального руководителя в нормативно-ценностном пространстве, индивидуальная психологическая дистанция в системе межличностных и внутриорганизационных отношений.

Рассмотрен новый тип государственного управления, который востребован сложившейся ситуацией коренных преобразований в России. Эти изменения в условиях зарождающейся демократии и перехода к цивилизованному рынку породили новую систему задач управления на всех уровнях общественной системы, прежде всего на уровне регионов.

Раскрыты региональные особенности функционирования данной группы единомышленников - управленческой команды. К ним относятся психолого-акмеологические характеристики:

1 .Руководителя как субъекта формирования команды: а)половозрастные особенности; б)уровень профессионализма; в)специфика ориентации в нормативно-ценностном пространстве; г)психологическая дистанция и включенность в деятельность.

2.Членов управленческой команды: а)половозрастные и индивидуально-психологические особенности; б)отношение к деятельности; в)мотивация; г)цели и ценности. проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ» (Новгород, 1997 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Региональный фактор в социально-экономическом возрождении России является одним из определяющих. Позитивный эффект этого фактора во многом зависит от региональных руководителей и управленческих команд, формирующихся вокруг них.

2.Команда является новым видом управленческого образования, интегратором и механизмом сплочения которого выступает целевой замысел («миссия»). Носителем этого замысла является руководитель как стратегический лидер команды - самореализующейся группы единомышленников - профессионалов.

3.Основными психолого-акмеологическими характеристиками команды выступают: «общее видение» (стратегические цели, миссия); гибкое распределение и перераспределение ответственности; активное овладение процедурами взаимодействия, основанное на современных обучающих технологиях; способность членов команды мотивировать друг друга к совершению определенных действий; в итоге - связанность (принцип «общей судьбы»): критическая характеристика команды -чувство принадлежности к сообществу, «командный дух» (командность).

4.Команда есть группа людей, взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга в ходе достижения поставленных целей. «Командность» выступает в качестве особой организации людей, основанной на продуманном позиционировании участников, имеющих общее видение ситуации и стратегических целей организации, владеющих отработанными процедурами взаимодействия.

5.«Командообразование» - это процесс целенаправленного формирования особого способа взаимодействия людей в группе, позволяющего эффективно реализовать их энергетический, интеллектуальный и творческий потенциал, сообразно стратегическим целям команды. б.Оптимальная модель процесса формирования управленческой команды базируется на следующих факторах: а)объективных (экономического, социально-политического и социально-психологического состояния общества, региональной общности); б)субъективных (в итоге - субъектных) качествах руководителя, его индивидуально-психологических особенностей, жизненного и профессионального пути; в)субъектных качествах управленческой команды.

7.Анализ деятельности региональных управленцев показал, что существуют управленческие команды трех уровней: высокоэффективные, среднеэффективные, низкоэффективные. Эти команды группируются вокруг трех типов руководителей: «хозяин», «независимый», «исполнитель».

8.Высокоэффективные команды возглавляют, как правило, руководители типов: «хозяин» и «независимый» (возраст 46-57 лет) с высокими значениями показателей самооценки профессионального потенциала и уровня притязаний, креативности, планирования и организации деятельности и времени. «Хозяин» ориентирован на продуктивный синтез своих собственных задач и поставленных «сверху», но также способен понимать и принимать идеи и кровные задачи подчиненных, а «независимый» ориентирован, прежде всего, на решение своих собственных задач. Ориентация «независимых» в высокоэффективных командах направлена главным образом на реализацию собственных замыслов, но решая свои задачи, они способны учитывать направленность задач, поставленных «сверху».

Среднеэффективные команды возглавляются, как правило, двумя типами руководителей: «исполнитель» и «независимый» (возраст 35-50 лет) со средними значениями показателей самооценки профессионального потенциала и уровня притязаний, креативности, планирования и организации деятельности и времени. «Независимые» руководители, возглавляющие среднеэффективные команды, ориентированы главным образом на свои собственные задачи, но «независимый» руководитель в условиях среднеэффективных команд, преследуя свои собственные цели, пытается скоррелировать их с основными показателями задач, поставленных «сверху». Но в структуре среднеэффективных команд «независимые», в отличие от «независимых» в высокоэффективных командах, пытаются выиграть на региональном уровне за счет федерального и теряют на этом «качества».

Исполнитель» в среднеэффективных командах четко придерживается логики задач, поставленных «сверху», но также пытается их вписать в региональную специфику, и это позволяет ему выдержать определенный уровень.

Низкоэффективные команды возглавляют «исполнители» (возраст 2833 лет) с низкими значениями показателей: самооценки профессионального потенциала и уровня притязаний, креативности, планирования и организации деятельности и времени. На данном уровне руководитель исполнительского типа механически реализует логику задач, поставленных «сверху», практически не вписывая их в региональную специфику, и это делает работу руководителя и работу его команды низкоэффективной.

9.0сновные направления оптимизации деятельности руководителя управленческой команды регионального уровня:

- постоянный мониторинг социального самочувствия населения, наличие банка данных о социальной обстановке региона;

- выработка стратегии на повышение личностного и делового потенциала руководителя управленческой команды;

- забота о повышении командного потенциала ближайшего окружения руководителя (управленческой команды): командный тренинг, работа с резервом, связи с региональной элитой;

- взаимодействие руководителя с экспертами и консультантами;

- развертывание психолого-акмеологической службы и психолого-акмеологического сопровождения деятельности руководителя и управленческой команды.

Структура диссертации и логика ее изложения.

Цели и задачи исследования, особенности его предмета и методика изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений прикладных исследований, списка используемой литературы.