Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности образа будущего у подростков из неполных семей различного типа

Автореферат по психологии на тему «Особенности образа будущего у подростков из неполных семей различного типа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Агафонова, Екатерина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности образа будущего у подростков из неполных семей различного типа», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Агафонова, Екатерина Борисовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы образа будущего у подростков в контексте семейной и возрастной специфики

1.1 Образ будущего как объект междисциплинарного исследования.

1.2 Теоретические основы изучения образа будущего в психологии.

1.3 Особенности личности подростков из неполных семей.

Выводы по первой главе.

Глава II: Исследование образа будущего у подростков из неполных семей различного типа и анализ полученных результатов

2.1 Организация, база, этапы и методика исследования образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

2.2 Анализ результатов исследования образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

2.3 Возможности диагностики, профилактики и коррекции деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности образа будущего у подростков из неполных семей различного типа"

Актуальность исследования. Мы живем в эпоху, когда те, кто еще только готовится вступить во взрослую жизнь, оказываются перед лицом будущею, которое настолько непредсказуемо, что им нельзя управлять так, как это пытались делать предшественники. Социальные, экономические, политические изменения происходят столь быстро, что разрыв между поколениями фактически лишает старших возможности участвовать в построениях юными моделей собственного будущего. Поэтому последним требуется адекватная замена тому, что раньше приобреталось путем калькирования образа жизни отцов и дедов.

Важнейшую роль в формировании личности субъекта играет родительская семья. Специалисты продолжают оценивать состояние современной российской семьи как кризисное. Кардинальное изменение половой морали, произошедшее в России в конце XX века, способствовало существенному преобразованию взглядов на вопросы брака и деторождения. В сочетании с политическими и экономическими реформами, это привело к дезорганизации жизни семей, разрушению нравственно-этических норм и традиций, возрастанию нестабильности браков. Увеличилось количество внебрачных рождений, в том числе - матерями, не достигшими совершеннолетия.

И если до недавнего времени в России нарушение структуры семьи однозначно рассматривалась как фактор семейного неблагополучия, то сегодня многие исследователи склонны говорить о неполной семье как о типе семьи, имеющем равные с прочими воспитательные возможности. Ряд популярных исследований содержат выводы о том, что дети из неполных семей существенно не отличаются от своих ровесников, имеющих обоих родителей. Позиция, формируемая в обществе, все больше склоняется к этой точке зрения. Появившиеся и используемые термины «бинуклеарная семья», «благополучный развод» отражают произошедшие изменения.

Вместе с тем, по оценке специалистов несовершеннолетние правонарушители вдвое чаще происходят из неполной семьи, среди девиантных подростков из неполных семей выше процент подростков, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, занимающихся проституцией. В неполных семьях значительно чаще встречается безнадзорность и педагогическая запущенность детей. При этом только в Приморском крае за период 1990 - 1999 гг. было расторгнуто около 95,9 тыс. браков, вследствие чего без одного их родителей остались 79,1 тыс. детей.

Многие специалисты считают, что проблему выхода из кризиса следует решать за счет усиления роли мужчины - отца, дающего образец мужественности. Вместе с тем, большое количество неполных (преимущественно - материнских) семей продолжает увеличиваться, что приводит к усилению феминизации подростков и юношей. Данное положение усугубляется серьезным дефицитом целенаправленного влияния на подростков не только семьи, но и всех прочих институтов социализации (СМИ, образовательно-воспитательных учреждений).

Несмотря на очевидную актуальность проблемы, наличествует поверхностность рассмотрения темы неполных семей в психологической и педагогической литературе. При этом большинство теоретических и эмпирических исследований в этой области направлено на изучение проблемы разводов и их последствий для детей и родителей. В то время как значительная часть неполных семей формируется в результате внебрачных рождений или потери родителя.

Особенности образа будущего у подростков из неполных семей различного типа выбраны в качестве предмета данного исследования в связи с тем, что, по выражению Н.А.Бернштейна, всякое движение направляется «моделью потребного будущего». На личностном уровне представления о будущем не только отражают потенциальные возможности субъекта, но и являются фактором, детерминирующим эффективность жизнедеятельности человека в настоящем.

Настоящее обусловлено также прошлым опытом субъекта. Не секрет, что значительная часть подростков из неполных семей имеет в прошлом негативный опыт. Нельзя изменить прошлое, возможно оптимизировать образ предполагаемого будущего. Учитывая взаимосвязь временных модусов, можно воздействовать на актуальную психологическую ситуацию, характеризуемую для подростков из неполных семей чувством незащищенности, вины, собственной неполноценности.

В формировании представлений о будущем большую роль играет широкий культурно-исторический и социальный контекст. Очевидно, что социально-экономическая ситуация в современном российском обществе все еще далека от стабильности. Кроме того, подростковый возраст был и остается начальным и, во многом, определяющим для формирования целостных образов будущего, с одной стороны, и наиболее уязвимым психологически, с другой стороны. Вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования «Особенности образа будущего у подростков из неполных семей различного типа» и придает ей теоретическую и практическую значимость.

Целью нашего исследования является выявление и изучение особенностей образа будущего у подростков из неполных семей различного типа. Для реализации поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Теоретический анализ понятий, являющихся определяющими для категории «будущего», и специфики образа будущего у подростков.

2. Исследование и выявление особенностей образа будущего у подростков из неполных семей.

3. Выявление наличия (отсутствия) взаимосвязи типа неполной семьи и специфики образа будущего у подростков из этих семей.

4. Разработка практических рекомендаций по диагностике, профилактике и коррекции деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

Объект исследования: образ будущего у подростков. Предмет исследования: особенности образа будущего у подростков из неполных (материнских) семей различного типа. Гипотеза исследования: образ будущего у подростков из неполных семей имеет свои особенности по сравнению с подростками из полных семей, наиболее значимыми из которых являются несформированность, нереалистичность, фрагментарность, множественность, преобладание негативного образа будущего. Тип неполной семьи проявляется в особенностях образа будущего у подростков.

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач нами был проведен теоретический анализ источников. При проведении практической части исследования использовались такие методы, как беседа и наблюдение, а также следующие методики:

1. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева.

2. Методика определения ценностных ориентаций подростков с помощью пословиц и поговорок (модификация методики ЦОЕ).

3. Методика «Неоконченные предложения» (МНП, модифицированный вариант).

4. Цветовой тест отношений (ЦТО).

В качестве вспомогательных применялись проективные методики «Моя жизнь через десять лет» и «Субъективное восприятие времени» Т.Коттла.

Теоретическая основа. Базовым в данном исследовании является синергетический подход, представленный в психологии времени такими отечественными учеными как К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бернштейн, В.В.Василькова, Е.И.Головаха, Е.Н.Князева, А.А.Кроник, С.Н.Курдюмов, А.А.Логинов, К.Обуховский. Изучение их фундаментальных трудов позволило обосновать определение образа будущего как фактора, детерминирующего настоящее. Идеи гуманистического (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.Маслоу, Г.Олпорт, В.И.Слободчиков) и феноменологического (В.И.Ковалев, Д.А.Леонтьев, К.Роджерс, Г.Г.Шпет) подходов определили наше обращение к человеку целостному, к его особенным, индивидуальным характеристикам.

Были также рассмотрены исследования отечественных и зарубежных авторов по психологии подростков (И.С.Кон, А.Е.Личко, Н.Ньюкомб, Х.Ремшмидт, Н.Н.Толстых и др.) и работы по семейной психологии (АЛ.Варга, Д.Видра, С.К.Нартова-Бочавер, Г.Т.Хоментаускас, А.А.Шутценбергер и др.). На основании анализа их работ были выявлены возрастные особенности образа будущего в подростковом возрасте, а также построена гипотеза о наличии взаимосвязи между типом неполной семьи и спецификой образа будущего у подростков из таких семей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образ будущего у подростков из неполных семей имеет типичные особенности, а именно: является более негативным и менее сформированным, чем у подростков из полных семей. И то, и другое можно оценивать как отклонения от позитивного образа будущего (деформации).

2. Существует взаимосвязь между типом неполной семьи и специфическими деформациями образа будущего у подростков из этих семей. Понимание этой взаимосвязи позволит более эффективно строить работу по профилактике и коррекции деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

3. У подростков из разведенных семей выявлено негативное восприятие будущего с сохранением активной жизненной позиции и стремлением изменить ситуацию, а также множественность образа будущего, проявляющаяся по принципу амбивалентности в эмоциональной сфере и когнитивных представлениях.

4. У подростков из семей матерей-одиночек выявлена несформированность и нереалистичность образа будущего. Этой категории подростков свойственна низкая степень ориентации на социальные достижения, слабая ориентация в том, какие трудности может нести в себе будущее, что позволяет прогнозировать у детей матерей-одиночек наибольшую вероятность социальной дезадаптации при вступлении во взрослую жизнь.

5. Подросткам, потерявшим отца, свойственно негативное восприятие будущего в сочетании с пассивной защитой в виде отстраненного, эмоционально холодного отношения к будущему. Выявлена также множественность образа будущего, характеризующаяся рассогласованием когнитивного и поведенческого аспектов.

6. Выявлено наличие большего сходства между образом будущего у подростков из разведенных семей и подростков, потерявших отца, по сравнению с третьей экспериментальной группой (дети матерей-одиночек), что, очевидно, связано с большей общностью пережитого в прошлом травматического опыта (в первых двух случаях - потеря, в третьем -изначальное отсутствие значимого объекта).

Результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Исследована взаимосвязь особенностей представлений о будущем у подростков из неполных семей различного типа.

2. Выявлены типичные деформации образа будущего у подростков из неполных семей: этот образ более негативен и менее сформирован.

3. Определено, что негативное восприятие будущего с сохранением активной жизненной позиции, а также множественность образа будущего, проявляющаяся по принципу амбивалентности в эмоциональной сфере и когнитивных представлениях, характерны для подростков из разведенных семей.

4. Выявлены несформированность и нереалистичность образа будущего у подростков из семей матерей-одиночек.

5. Установлено, что подросткам, пережившим потерю отца, свойственно негативное восприятие будущего в сочетании с пассивной защитой в виде отстраненного, эмоционально холодного отношения к будущему, а также множественность образа будущего, характеризующаяся рассогласованием когнитивного и поведенческого аспектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности образа будущего у подростков обогащают теорию психологии развития (раздел «Подростковый возраст»), социальной психологии (раздел «Семья»), педагогической психологии (раздел «Субъекты образовательного процесса).

Практическая значимость. Материалы исследования применимы в образовательном процессе для создания обучающих курсов по возрастной и педагогической психологии, для разработки тренинговых программ, ориентированных на подростков и их родителей. Выявление специфики деформаций образа будущего дает возможность выбрать адекватные способы и формы профилактической и коррекционной работы с подростками из неполных семей различного типа. Полученные результаты могут быть использованы социальными работниками, психологами, педагогами, работающими с подростками из неполных семей, а также с их родителями. Представляется целесообразным использование полученной информации для просветительской работы с супругами, родителями и молодежью.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием статистических методов обработки (метод углового распределения Фишера, корреляционный анализ по Спирмену) и качественным анализом полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии ВГУЭС, на заседаниях Ученого совета института психологии, педагогики и социальной работы ВГУЭС, были представлены на осенней региональной школе по практической психологии (г. Хабаровск, 2002 г.), на научно-практических конференциях: VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 2004 г.), III

Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений ' 2004» (г. Днепропетровск). Разработанные рекомендации по диагностике, профилактике и коррекции деформации образа будущего у подростков из различных типов неполных семей были апробированы на базе школы-интерната № 1 г. Владивостока.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Во второй главе данной работы нами была изложена схема эмпирического исследования, дано описание и обоснование методов исследования и критерии оценки эмпирических данных, приведены результаты исследования и их интерпретация, а также описаны возможности диагностики, профилактики и коррекции деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

Выбор методов и методик для проведения эмпирической части исследования был обусловлен базовыми принципами, заложенными в методологическую основу работы, то есть осуществлялся с позиции гуманистического и феноменологического подходов. Это выразилось в использовании наряду с формализованными проективных методик, предполагающих большую гибкость и индивидуальность интерпретаций. В связи с этим мы можем заключить, что методика исследования образа будущего у подростков из неполных семей различного типа адекватна поставленным задачам и предполагает получение достоверных результатов.

Анализируя результаты эмпирического исследования, мы пришли к следующим выводам. Содержательный аспект образа будущего (исследовался по МНП) у подростков из неполных семей имеет как типичные особенности (неуверенность по отношению к будущему и большее количество «физических» страхов, пессимизм, отсутствие тенденции к преобразованию окружающего мира), так и специфические отличия, характерные для подростков из неполных семей различного типа.

Было установлено, что подростки из разведенных семей занимают активную жизненную позицию, ориентированы на внешнюю деятельность, предполагающую избавление (не допущение) от последствий (перспектив) негативного опыта, что выражается в стремлении к переменам, к деятельности, направленной на сохранение всеобщего мира и безопасности и т.д. Для них характерна множественность образа будущего, проявляющаяся по принципу амбивалентности, что отражается в высказываниях типа: «Буду нищим или очень богатым» (МНП), а также в тесте ЦТО, как выбор в качестве первых двух, наиболее предпочитаемого и наиболее отвергаемого цветов по отношению к категории «будущее».

Для подростков, потерявших отца, оказалось характерным проявление подчеркнутого равнодушия к своей судьбе, отстраненность, менее эмоциональное отношение к будущему (значимо сниженный процент высказываний, касающихся эмоционального (как положительного, так и отрицательного) восприятия будущего). Выявлена амбивалентность когнитивных представлений, рассогласование ментального и поведенческого аспектов (в качестве приоритетных называются духовные ценности, в планах на будущее фигурируют только материальные).

Мы выделили также специфические особенности, свойственные как подросткам с разведенными родителями, так и подросткам, потерявшим отца. У подростков этих групп сильнее выражен страх стать жертвами алкогольной или наркотической зависимости, попасть в тюрьму, приобрести нежелательные личностные характеристики. Им свойственен более низкий интерес к будущему, интерпретируемый нами как нежелание думать о том, что может нести в себе повторение неблагоприятного прошлого опыта. Подростки этих групп реже представляют себе будущую семью как «счастливую, дружную, заботливую, понимающую». С нашей точки зрения вышеизложенное указывает на взаимосвязь специфики образа будущего и прошлого опыта подростков.

Для подростков из семей матерей-одиночек свойственна низкая степень ориентации на социальные достижения, отсутствие представления о том, какие трудности, проблемы или угрозы может нести в себе будущее (значимо меньшее число высказываний на эти темы), что позволяет прогнозировать у детей матерей-одиночек наибольшую вероятность социальной дезадаптации при вступлении во взрослую жизнь. Исходя из анализа специфических отличий образа будущего у подростков из неполных семей различного типа, мы сделали вывод, что для категории «Р» более типичными являются такие деформации образа будущего, как негативность и множественность (амбивалентность), для категории «МО» - нереалистичность и несформированность, для категории «ПО» - негативность, несформированность.

Наиболее негативным, рассогласованным, противоречивым оказалось восприятие будущего у подростов из разведенных семей. Для подтверждения полученных в исследовании данных было определено наличие и тип деформации образа будущего для каждого подростка. При этом для группы подростков с разведенными родителями на первом месте по частоте проявленности оказались множественный и негативный образы будущего, для группы подростков из семей матерей-одиночек и подростков, потерявших отца - несформированный образ будущего, что подтверждает и конкретизирует обобщенные данные.

Таким образом, гипотезу данного исследования можно считать подтвержденной, за исключением предположения о наличии фрагментарного образа будущего у подростков из неполных семей. Мы считаем, что полученные результаты можно эффективно использовать для профилактики и коррекции деформаций образа будущего у детей и подростков из неполных семей различного типа, в связи с чем, нами были разработаны соотвествующие практические рекомендации. Вместе с тем следует учитывать, что с точки зрения гуманистического и феноменологического подходов выбор адекватных методов профилактики и коррекции деформаций образа будущего должен базироваться не только на учете типа неполной семья, но и на анализе индивидуальных характеристик подростка.

К достоинствам предлагаемых нами методов диагностики, профилактики и коррекции деформаций образа будущего можно отнести высокий уровень символизации, малую формализованность, гибкость и многофункциональность методик, а также то, что предложенные техники являются взаимодополняющими, что позволяет организовать работу по диагностике, профилактике и коррекции образа будущего, как единый, однонаправленный и качественно однородный процесс (как в индивидуальном, так и в групповом режиме).

Вместе с тем, приведенные выше рекомендации по диагностике, профилактике и коррекции деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа могут рассматриваться лишь как одно из возможных направлений в работе с подростками из неполных семей различного типа. Требуется их дальнейшее уточнение, дополнение и конкретизация. Следующим шагом может явиться разработка комплексных программ, включающих в себя работу с родителями подростков. В этом мы видим одну из перспектив дальнейшей работы в данном направлении.

Заключение

Подводя итоги проделанной нами работы, считаем возможным констатировать следующее. Нами были проанализированы теоретические источники, посвященные изучению образов будущего, что дало нам возможность определить базовые принципы данного исследования. А именно: синергетический, гуманистический и феноменологический подходы, а также принцип системности и принцип апелляции к символическому. Эти принципы и подходы были положены в основу нашего исследования и послужили основой для подготовки и проведения эмпирической части нашего исследования.

Рассмотрев специфические черты образа будущего у подростков, а также проанализировав особенности личности, проявляющиеся у подростков из неполных семей, мы пришли к выводу о том, что, хотя в подростковом возрасте возможны все виды деформации образа будущего, нереалистичность и множественность (за исключением амбивалентности) можно отнести (для этой возрастной категории) к относительно условным деформациям образа будущего. Более серьезную опасность представляет несформированность или негативный характер образа будущего у подростков.

Также на основании проведенного анализа нами была сформулирована гипотеза, основанная на предположении о том, что у подростков из неполных семей существуют как типичные, так и специфические особенности, связанные с типом неполной семьи. По результатам анализа проведенного эмпирического исследования, нами были сформулированы следующие выводы. 1. Образ будущего у подростков из неполных семей имеет типичные особенности, а именно: является более негативным и менее сформированным, чем у подростков из полных семей. Основываясь на эталонной модели Б.Щерберга, и то, и другое можно оценивать как отклонения от позитивного образа будущего (деформации).

2. Обнаружено наличие взаимосвязи между типом неполной семьи и специфическими деформациями образа будущего у подростков из этих семей.

3. У подростков из разведенных семей выявлено негативное восприятие будущего, а также множественность образа будущего, проявляющаяся по принципу амбивалентности в сфере эмоциональной сфере и когнитивных представлениях. При этом у таких подростков зафиксировано наличие установки на активную жизненную позицию, они ориентированы на внешнюю деятельность, предполагающую избавление (не допущение) от последствий (перспектив) негативного опыта, что выражается в стремлении к переменам, к деятельности, направленной на сохранение всеобщего мира и безопасности, и т.д.

4. У подростков, потерявших отца, так же выявлено негативное восприятие будущего в сочетании с пассивной защитой в форме подчеркнутого равнодушия к своей судьбе, отстраненности, менее эмоционального отношения к будущему (значимо сниженный процент высказываний, касающихся эмоционального (как положительного, так и отрицательного) восприятия будущего). Выявлена амбивалентность когнитивных представлений, рассогласование ментального и поведенческого аспектов (в качестве приоритетных называются духовные ценности, в планах на будущее фигурируют только материальные).

5. Выявлено наличие большего сходства между образами будущего у подростков вышеназванных двух групп по сравнению с третьей экспериментальной группой (дети матерей-одиночек), что, очевидно, связано с большей общностью пережитого в прошлом травматического опыта (в первых двух случаях — потеря, в третьем - изначальное отсутствие значимого объекта). Важно также наличие у подростков двух вышеназванных категорий не только сходных типов, но и большего количества деформаций в группе по сравнению категорией подростков из семей матерей-одиночек.

6. У подростков из семей матерей-одиночек была обнаружена несформированность и нереалистичность образа будущего. Для этой категории подростков свойственна низкая степень ориентации на социальные достижения, слабая ориентация в том, какие трудности может нести в себе будущее, что позволяет прогнозировать у детей матерей-одиночек наибольшую вероятность социальной дезадаптации.

В целом результаты исследования показывают, что подросткам из неполных семей, независимо от типа формирования семьи, необходима психологическая помощь и поддержка для составления планов на будущее и оптимизации представлений о нем. Однако, наибольшее число деформаций пришлось на категорию подростков, переживших развод родителей. Таким образом можно заключить, что развод родителей оказывает более негативное влияние на формирование образа будущего у подростка, чем такое травмирующее событие, как потеря родителя.

Полагаем, однако, что отмеченная нами активная позиция подростков из разведенных семей по отношению к будущему позволяет прогнозировать у этой категории подростков достаточно успешные результаты работы по коррекции и профилактике деформаций образа будущего. В связи с этим нами были разработаны практические рекомендации. Следующим шагом может явиться разработка комплексных программ, включающих в себя работу с родителями, взаимодействие с учителями и социальными работниками, работающими с рассматриваемой категорией подростков.

Представляются значимыми результаты исследования, позволяющие предположить различную степень негативного влияния неполной (материнской) семьи на образы будущего у девочек и мальчиков. Остается открытым вопрос о том, чем объясняется непроявленность фрагментарного образа будущего у подростков из неполных семей, в то время как в контрольной группе присутствует определенный процент деформаций этого типа. Полученные данные являются, на наш взгляд, основанием для продолжения исследований по данной проблематике.

Наиболее перспективными и требующими специальных исследований направлениями в дальнейшем изучении проблемы, поднятой в диссертационной работе, являются следующие:

- изучение тендерной специфики образа будущего у подростков из неполных семей различного типа;

- разработка стратегии коррекционной работы с подростками из неполных семей различного типа.

По итогам проведенного эмпирического исследования, включающего наблюдение и беседы с подростками, мы можем констатировать очевидность существенного влияния на их образ будущего широкого культурно-исторического и социального контекста, что отражается в содержании и форме их высказываний. Так четырнадцатилетний мальчик из разведенной семьи описывает свое будущее, как похожее на «экстрим», а двенадцатилетняя девочка, воспитываемая матерью-одиночкой, говорит, что больше всего боится нападения на своих детей, «как в Беслане». Мы полагаем, что подростковые образы будущего, в силу обусловленной возрастом повышенной восприимчивости и подражательности, можно правомерно рассматривать, как лакмусовую бумажку современности.

Деформации образа будущего, выявленные нами у подростков их неполных семей, в какой-то степени отражают дефекты и искажения современного общества. Вместе с тем, индивидуальные представления о будущем формируют коллективные ожидания, моделирующие объективную реальность. То есть оптимизация образа будущего у подростков из неполных семей различного типа означает значительный шаг по направлению к искоренению пессимистических, несформированных или оторванных от реальности общественных позиций и настроений, приводящих к дальнейшему возрастанию социальной неустойчивости и неблагополучия.

Автореферат диссертации по теме "Особенности образа будущего у подростков из неполных семей различного типа"

На правах рукописи

АГАФОНОВА Екатерина Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА БУДУЩЕГО У ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Вязникова Любовь Федоровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Алексеева Людмила Фоминична

кандидат психологических наук, доцент Миллер Ольга Михайловна

Ведущая организация

Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 г. в 1 Iю часов на заседании регионального диссертационного совета КМ.212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 71, в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена признанием важнейшей роли родительской семьи в развитии личности ребенка. Специалисты продолжают оценивать состояние современной российской семьи как кризисное. Многие из них считают, что проблему выхода из кризиса следует решать за счет усиления роли мужчины - отца, дающего образец для полоролевой идентификации подростка. Вместе с тем, большое количество неполных (преимущественно - материнских) семей продолжает увеличиваться, что приводит к усилению феминизации подростков и юношей.

Кардинальное изменение половой морали, произошедшее в России в конце XX века, способствовало существенному преобразованию взглядов на вопросы брака и деторождения. В сочетании с политическими и экономическими реформами это привело к дезорганизации жизни семей, разрушению нравственно-этических норм и традиций, возрастанию нестабильности браков. Увеличилось количество внебрачных рождений, в том числе - матерями, не достигшими совершеннолетия. И если до недавнего времени в России нарушение структуры семьи однозначно рассматривалась как фактор семейного неблагополучия, то сегодня многие исследователи склонны говорить о неполной семье как о типе семьи, имеющем равные с прочими воспитательные возможности.

Ряд популярных исследований содержат выводы о том, что дети из неполных семей существенно не отличаются от своих ровесников, имеющих обоих родителей. Однако, по оценке специалистов, несовершеннолетние правонарушители вдвое чаще происходят из неполной семьи, что составляет от 32 до 47% от общего числа. Среди девиантных подростков из неполных семей 30-40% имеют алкогольную или наркотическую зависимость, 53% занимаются проституцией. В неполных семьях значительно чаще встречается безнадзорнос1ь и педагогическая запущенность детей. При этом только в Приморском крае за период 1990 - 1999 гг. было расторгнуто около 95,9 тыс. браков, вследствие чего без одного их родителей остались 79,1 тыс. детей.

Особенности образа будущего у подростков из различных типов неполных семей выбраны в качестве предмета данного исследования в связи с тем, что, по выражению Н.А.Бернштейна, всякое движение направляется «моделью потребного будущего». На личностном уровне образ будущего не только отражают потенциальные возможности субъекта, но и являются фактором, детерминирующим эффективность жизнедеятельности человека в настоящем. Настоящее также обусловлено прошлым опытом субъекта. Не секрет, что значительная часть подростков из неполных семей имеет в прошлом негативный опыт. Нельзя изменить прошлое, возможно оптимизировать образ предполагаемого будущего. Учитывая взаимосвязь временных модусов, можно воздействовать на актуальную психологическую ситуацию, характеризуемую

для подростков из неполных семей_чупгтвпм .навац

' Г ________ 1 II к (1

собственной неполноценности. Вы;

БИБЛИОТ С.Петеаб;

09 ЗОв/ «№

ищенности, вины, 1; сдает актуальность

С-Пете^ург^у

темы исследования «Особенности образа будущего у подростков из неполных семей различного типа» и придает ей теоретическую и практическую значимость.

Целью нашего исследования является выявление и изучение особенностей образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

Объектом исследования выступает образ будущего у подростков.

Предметом исследования являются особенности образа будущего у

подростков из неполных (материнских) семей различного типа.

В основу исследования положена следующая гипотеза: образ будущего у подростков из неполных семей имеет свои особенности по сравнению с подростками из полных семей, наиболее значимыми из которых являются несформированность, нереалистичность, фрагментарность, множественность, преобладание негативного образа будущего. Тип неполной семьи проявляется в особенностях образа будущего у подростков.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Теоретический анализ понятий, являющихся определяющими для категории «будущего», и специфики образа будущего у подростков.

2. Исследование и выявление особенностей образа будущего у подростков из неполных семей.

3. Выявление наличия (отсутствия) взаимосвязи тапа неполной семьи и специфики образа будущего у подростков из этих семей.

4. Разработка практических рекомендаций по диагностике, профилактике и коррекции деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

Методолого-теоретическую основу настоящего исследования составили следующие направления в теории психологической науки. Базовым является синергетический подход, представленный в психологии времени такими отечественными учеными как К.А.Абульханова-Славская, Н.А.Бернштейн, В.В.Василькова, Е.И.Головаха, Е.Н.Князева, А.А.Кроник, С.Н.Курдюмов, А.А.Логинов, К.Обуховский. Изучение их фундаментальных трудов позволило обосновать определение образа будущего как фактора, детерминирующего настоящее. Идеи гуманистического (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.Маслоу, Г.Олпорт, В..Слободчиков) и феноменологического (В.И.Ковалев, Д.А.Леонтьев, К.Роджерс, Г.Г.Шпет) подходов определили наше обращение к человеку целостному, к его особенным, индивидуальным характеристикам.

Были также рассмотрены исследования отечественных и зарубежных авторов по психологии подростков (Н. Ньюкомб, Х.Ремшмидт, Н.Н.Толстых, А.Е. Личко, И.С.Кон и др.) и работы по семейной психологии (С.К.Нартова-Бочавер, А.Я.Варга, Д.Видра, Г.Т.Хоментаускас, А.А.Шутценбергер и др.), которые позволили выявить особенности образа будущего в подростковом возрасте, а также построить гипотезу о наличии взаимосвязи между типом неполной семьи и спецификой образа будущего у подростков из таких семей.

Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились муниципальные образовательные учреждения г.Владивостока: школа -интернат №1, средние общеобразовательные школы № 28 и № 30, детский оздоровительный центр «Смена», а также частная психологическая практика. Выборка исследования составила 118 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) определялись базовые теоретические позиции, разрабатывался инструментарий, гипотеза исследования, проводилось наблюдение и сбор диагностических данных, касающихся особенностей личности подростков из семей различного типа.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) была сформулирована гипотеза, отобраны и апробированы диагностические методики, проведена эмпирическая часть исследования, направленная на выявление особенностей образа будущего у подростков из неполных (материнских) семей различного типа.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) оформлялись результаты эмпирического исследования, полученные данные обобщались и анализировались. Разрабатывались практические рекомендации, направленные на профилактику и коррекцию деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ, наблюдение, стандартизированная беседа. Применялся комплекс психодиагностических методик: тест смысложизненных ориентаций (Д.А.Леонтьев), методика определения ценностных ориентаций подростков с помощью пословиц и поговорок (модификация методики ЦОЕ), методика «Неоконченные предложения» (МНП, модифицированный вариант), цветовой тест отношений, проективные методики «Моя жизнь через десять лет» и «Субъективное восприятие времени» Т.Коттла. Использовались статистические методы: метод углового распределения Фишера, корреляционный анализ Спирмена.

Результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Исследована взаимосвязь особенностей представлений о будущем у подростков из неполных семей различного типа.

2. Выявлены типичные деформации образа будущего у подростков из неполных семей: этот образ более негативен и менее сформирован.

3. Определено, что негативное восприятие будущего с сохранением активной жизненной позиции, а также множественность образа будущего, проявляющаяся по принципу амбивалентности в сфере эмоциональных и когнитивных представлений, характерны для подростков из разведенных семей.

4. Выявлены несформированность и нереалистичность образа будущего у подростков из семей матерей-одиночек.

5. Установлено, что подросткам, пережившим потерю отца, свойственно негативное восприятие будущего в сочетании с пассивной защитой в

виде отстраненного, эмоционально холодного отношения к будущему, а также множественность образа будущего, характеризующаяся рассогласованием когнитивного и поведенческого аспектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности образа будущего у подростков обогащают теорию психологии развития (раздел «Подростковый возраст»), социальной психологии (раздел «Семья»), педагогической психологии (раздел «Субъекты образовательного процесса).

Практическая значимость. Материалы исследования применимы в образовательном процессе для создания обучающих курсов по возрастной и педагогической психологии, для разработки тренинговых программ, ориентированных на подростков и их родителей. Выявление специфики деформаций образа будущего дает возможность выбрать адекватные способы и формы профилактической и коррекционной работы с подростками из неполных семей различного типа. Полученные результаты могут быть использованы социальными работниками, психологами, педагогами, работающими с подростками из неполных семей, а также с их родителями. Представляется целесообразным использование полученной информации для просветительской работы с супругами, родителями и молодежью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образ будущего у подростков из неполных семей имеет типичные особенности, а именно: более негативное и менее сформированное восприятие будущего, чем у подростков из полных семей, что можно оценивать как отклонения от позитивного образа будущего (деформации).

2. Существует взаимосвязь между типом неполной семьи и специфическими деформациями образа будущего у подростков из этих семей. Понимание этой взаимосвязи позволит более эффективно строить работу по профилактике и коррекции деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа.

3. У подростков из разведенных семей выявлено негативное восприятие будущего с сохранением активной жизненной позиции и стремлением изменить ситуацию, а также множественное представление о будущем, проявляющееся по принципу амбивалентности в сфере эмоциональных и когнитивных представлений.

4. У подростков из семей матерей - одиночек выявлена несформированность и нереалистичность образа будущего. Этой категории подростков свойственна низкая степень ориентации на социальные достижения, слабая ориентация в том, какие трудности может нести в себе будущее, что позволяет прогнозировать у детей матерей-одиночек наибольшую вероятность социальной дезадаптации при вступлении во азрослую жизнь.

5. Подросткам, потерявшим отца, свойственно негативное восприятие будущего, в сочетании с пассивной защитой в виде отстраненного, эмоционального холодного отношения к будущему. Выявлена также множественность образа будущего, характеризующаяся рассогласованием когнитивного и поведенческого аспектов.

6. Выявлено наличие большего сходства между образом будущего у подростков из группы разведенных семей и подростков, потерявших отца, по сравнению с третьей экспериментальной группой (дети матерей-одиночек), что, очевидно, связано с большей общностью пережитого в прошлом травматического опыта (в первых двух случаях - потеря, в третьем - изначальное отсутствие значимого объекта).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к использованию применяемых методик, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием статистических методов обработки и качественным анализом полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии ВГУЭС, на заседаниях Ученого совета института психологии, педагогики и социальной работы ВГУЭС, были представлены на осенней региональной школе по практической психологии (г .Хабаровск, 2002г.), научно-практических конференциях: VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 2004 г.), III Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений' 2004» Разработанные рекомендации по диагностике, профилактике и коррекции деформаций образа будущего у подростков из неполных семей различного типа были апробированы на базе школы-интерната № 1 г. Владивостока.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 источников, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретический анализ проблемы образа будущего у подростков в контексте семейной и возрастной специфики» содержит анализ образа будущего как объекта междисциплинарного исследования,

теоретических основ изучения образа будущего в психологии, а также особенностей личности подростков из неполных семей Междисциплинарный анализ включает в себя подходы к проблеме образа будущего с точки зрения лингвистики, социологии, культурологии, осуществляющих свои исследования на основе разрабатываемого философией теоретического базиса

На основании работ Н.В.Кулагиной, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, А М.Лобка, А.Ф.Лосева рассматривается категория «символического», проводится разграничение понятий символа, смысла и знака, раскрывается функциональное значение символа и символического моделирования в контексте проблемы образа будущего. Анализируются взгляды на существование категории «будущего» в языковой культуре, предполагающие применимость к нему только модальных понятий (А С.Ахманов, К Ф. фон Вайцзеккер).

Философские концепции (И.Кант, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский), рассматриваются в контексте предполагаемой ими трактовки времени, которое определяется через характеристики сознания (И.Кант, Э.Гуссерль), постигается в результате анализа сложнейших отношений между присутствием человека в мире и пониманием сути его бытия (М.Хайдеггер), понимается как основная проблема человеческого существования (Н.А.Бердяев). Как наиболее значимая, нами выделяется проблема взаимосвязи и соотношении временных модусов.

Модус будущего выделяется как приоритетный (И.Кант, М.Хайдеггер, Н.А.Бердяев), что объясняется единством обусловленности и самоопределяемости сознания (И.Кант), возможностью реализации свободы и творчества (Н.А.Бердяев), постоянным присутствием в сознании человека «своего проекта» (М.Хайдеггер). Анализ различных подходов позволил нам обозначить позицию, наиболее отвечающую характеру и направленности нашей работы. Для нас наиболее важна идея приоритетности модуса будущего, взаимосвязь и взаимообусловленность временных модусов, описываемая в терминах «временного фона объекта» (Э.Гуссерль), «овременения» (Н.А.Бердяев), «органического единства мира» и «causae finalis» (Н.О.Лосский).

Психологический подход акцентирует внимание не столько на объективных, сколько на субъективных факторах, определяющих специфику осознанного восприятия времени и его модусов. Были рассмотрены исследования как отечественных (Б.Г.Ананьев, С.Л Рубинштейн, Б Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Головаха, А.А.Кроник), так и зарубежных (А.Маслоу, В.Франкл, Г.Олпорт, П.Жане, Ш.Бюлер) авторов, касающиеся психологии времени. В результате мы пришли к выводу, что наиболее применимыми для нас являются отечественные разработки личностно-временной проблематики (К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Головаха, А А Кроник, В.И.Ковалев, В.Ф.Серенкова, Л.Кублицкене).

В этом направлении «личностное время» понимается как психотемпоральная организация взрослой личностью своего сознания и

самосознания, поведения и деятельности в процессе осуществления взрослым человеком его способа жизни (В.И. Ковалев). Основное отличие индивидуального (переживаемого) времени личности от времени биологического заключается в характеристике, которую A.A. Логинов определил как автономность.

Автономность проявляется в осознании человеком прошлого, настоящего и будущего, а индивидуальное время протекает в направлении, противоположном онтогенезу, то есть от будущего, через настоящее, к прошлому. Таким образом, будущее оказывает определенное влияние на настоящее (А.А.Логинов, К.Обуховский, Е.И.Головаха и А.А.Кроник). По мнению H.A. Бернштейна, всякое движение направляется «моделью потребного будущего», которая строится, исходя из актуальной ситуации и соотнесения ее с прежним опытом.

Мы проанализировали основные понятия, являющиеся определяющими для категории «будущего», с точки зрения различных авторов и подходов. Понятие временной перспективы определяется через взаимосвязь между прошлым, настоящим и будущим (Л.Франк, К.Левин, Т.Коттл), с точки зрения иерархии жизненных целей личности (Ж.Ньюттен). Наиболее адекватным цели и задачам данного исследования представляется понятие индивидуальной временной трансспективы (В.И.Ковалев), определяемой как специфический психологический механизм, с помощью которого личность осуществляет субъективную регуляцию времени.

Значимым является также понятие жизненной перспективы, понимаемой как целостная картина будущего, программируемых и ожидаемых событий, связанных с социальными ценностями и индивидуальным смыслом жизни (Е.И.Головаха); образ желаемой и осознаваемой как возможной своей будущей жизни при условии достижения определенных целей (К.К.Платонов); а также, помимо мотивационного аспекта, как темп жизненного движения, оптимальность развития, возрастание активности личности (К.А.Абульханова-Славская).

На обязательную представленность в образе будущего жизненных ценностей указывают и другие авторы (А.Адлер, Ж.Ньюттен, Л.В.Сохань, Г.С.Шляхтин, П.Герстман, М.Р.Гинзбург). В.Франкл основной акцент делает на порождении человеком смысла своего существования. Анализ работ перечисленных исследователей дал нам возможность связать понятия образа будущего (помимо аспекта целеполагания) с ценностными ориентациями, индивидуальным смыслом жизни, а также жизненной динамикой, что позволило дополнить и оптимизировать инструментарий, предназначенный нами для проведения эмпирической части исследования.

Концептуально близким данному исследованию является также рассмотренный нами гуманистический подход, представляющий людей живущими в мире перспективных целей, жизненных амбиций и устремлений,

генерируемых изнутри (Г.Олпорт), некой открытой развивающейся целостностью, устремленной в будущее (А.Маслоу).

Основополагающими являются теоретические разработки критериев образа будущего Б.Щерберга. Эталонная модель образа будущего, по Щёбергу, включает в себя следующие характеристики: конкретность, простота, измеримость, личная значимость, актуальность в настоящем, достижимость, охват всех областей жизни (полнота), реальность, ответственность, временная определённость. О сформированном позитивном образе будущего у взрослых допустимо говорить лишь при наличии большинства перечисленных критериев, их отсутствие (недостаток) предопределяет наличие у субъекта деформации образа будущего.

Однако, проанализировав труды, отражающие специфику образа будущего в подростковом возрасте зарубежных (Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Д.Арлоу), а также отечественных исследователей (Д.И.Фельдштейн, Е.И.Головаха, Н.Н.Толстых, Е.И.Некрасова, Я.Л.Коломинский, И.Ф.Клименко), мы пришли к следующему выводу. В подростковом возрасте возможны все выделяемые типы деформации образа будущего (несформированность, фрагментарность, множественность, нереалистичность и негативный характер). Вместе с тем, мы полагаем, что для подростков нереалистичность и множественность (за исключением амбивалентности) можно отнести к относительно условным деформациям образа будущего. Более серьезную опасность представляет несформированность и негативный характер образа будущего.

Современные отечественные (А.Я.Варга, Д.Видра) и многие зарубежные (Г.Фигдор) ученые, а также психологи-практики (Т.И.Пухова, К В.Ягнюк, Э.Фурман, С.К.Нартова-Бочавер, М.И.Несмеянова, В.М.Целуйко)

рассматривают личность подростков из неполных семей с точки зрения следующих особенностей: повышенная зависимость от матери, чувство неполноценности, вины и страха (для разведенных семей и семей с потерями), низкий уровень дифференцированности (по Боуэну).

Могут проявляться нерешительность, несамостоятельность, некоммуникабельность, повышенная тревожность, чувствительность, ранимость, инфантильность, неизбежно страдает развитие тендерной идентификации (З.Фрейд, Э.Эриксон). Нарушается гармоническое развитие интеллектуальной сферы, отсутствует чувство защищенности, проявляется неумение противостоять жизненным трудностям, низкий уровень социальной активности, а также недоверие, подозрительность, склонность к отстраненности, изоляции, нарушаются адаптивные функции.

Как наиболее неблагоприятную по степени негативного воздействия на подростка мы выделили ситуацию разведенной семьи по причине формирования «конфликта лояльности» (Д.Видра), а также «сверхинтеграции» (Д.Финкелхор) подростком в свою жизнь переживаний, связанных с жестоким обращением. Проанализированный материал позволил сделать вывод о том, что неполная семья оказывает негативное влияние на подростка в целом, и,

и

следовательно, не может не затрагивать такой значимой сферы личности подростка, как образ будущего, что также обуславливает актуальность выбранной нами темы исследования.

Во второй главе «Исследование образа будущего у подростков из неполных семей различного типа и анализ полученных результатов» изложена схема экспериментального исследования, дано описание методов исследования и критерии опенки эмпирических данных, приведены результаты эмпирического исследования и их интерпретация.

Эмпирическое исследования особенностей образа будущего у подростков из неполных семей различного типа включало в себя два этапа. На первом этапе из общей выборки испытуемых (118 человек) были выделены гри экспериментальных и одна контрольная группа. В первую группу (Р) вошли 36 подростков из разведенных семей, из них 19 девочек и 17 мальчиков. Вторую группу (МО) составили подростки из семей с матерями-одиночками, всего 30 человек: 13 девочек и 17 мальчиков. Третья группа подростков, потерявших отца (ПО), была представлена 16 подростками, из них 8 мальчиков и 8 девочек. Контрольная группа (ПС) включала в себя подростков из полных семей и состояла из 36 человек (19 девочек и 17 мальчиков). На этом этапе были использованы такие методы исследования как наблюдение, стандартизированная беседа, анализ документов.

На втором этапе нами была проведена диагностика особенностей образа будущего у подростков из различного типа неполных семей с помощью следующих методик: тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика выявления ценностных ориентаций подростков с помощью пословиц и поговорок, методика «Неоконченные предложения» (МНП), цветовой тест отношений, а также проективных методик «Субъективное восприятие времени» Т Коттла и «Моя жизнь через 10 лет», использовавшихся как вспомогательные.

Таблица 1 - Типичные отличия содержательного аспекта образа будущего у подростков из неполных семей._______

|№ Содержание высказываний ПС Р МО ПО

Чувства и эмоции, связанные с будущим

1 Неуверенность, сомнения, растерянность 0 11,4** 6,6* 13,3**

2 Пессимизм, слабость, грусть, боль 2,9 28,6** 120,0** 20.0*

Конкретные страхи, связанные с будущим

3 Смерти, старости, болезни, увечья 29,4 51,4* 50,0* 60,0*

Цели и ценности

4 Изменить жизнь, окружающий мир и окружающих 8,8 0** 0"" 0*

Планы и ппедставгго»'»• " средней перспективе (5 лет)

5 | Служба в яг-««« удля мальчиков) 0 12,5 ** 17,6** 50,0** |

Примгш"ие *- уровень значимостир <0,05, ** - уровень значимости р <0,01

Анализируя результаты, полученные на этом этапе эмпирического исследования, нам удалось обнаружить следующее. Содержательный аспект образа будущего (исследовался по МНП) имеет как типичные для подростков из всех типов неполных семей, так и специфические отличия (значимость отличий подтверждена при помощи критерия Фишера). К типичным бьпи отнесены: неуверенность по отношению к будущему и большее количество «физических» страхов, пессимизм, отсутствие тенденции к преобразованию окружающего мира.

Были выявлены также специфические отличия, проявившиеся в отдельных экспериментальных группах.

Таблица 2 - Специфические отличия содержательного аспекта образа будущего у подростков из неполных семей различного типов.

№ Содержание высказываний ПС Р МО ПО

1. Общие представления о будущем

1 Мечты, сон, фильм, театр, иллюзия, сказка, рай 32,3 28,6 36,6 6,6*

2 Достижение целей, преодоление трудностей 42,1 31,4 30,0 13,3*

3 Повторение настоящего 0 0 10,0** 0

4 Нечто далекое, загадочное, меняющееся, неуловимое 20,6 11,4 6,6* 6,6

5 Нечто предопределенное, неизбежное 2,9 0* 3,3 0

2. Чувства и эмоции, связанные с будущим

6 Интерес, любопытство 14,7 2,9* 13,3 0*

7 Страх, тревога, беспокойство, волнение 11,8 25,7 26,7 0**

8 Оптимизм, энтузиазм, счастье, радость 55,9 Г423 46,7 20,0**

3. Конкретные страхи, связанные с будущим

9 Насилия, террористического акта, войны. 2,9 14,3* з,з 13,3

10 Смерти, болезни близких, родственников. 41,2 37,1 16,6* 46,7

11 Стать алкоголиком, наркоманом, попасть в тюрьму, приобрести нежелательные личностные характеристика 5,9 8,6* 10,0 33,3**

12 Не реализоваться как личность, утратить собственное достоинство. 8,8 8,6 10,0 0*

13 Агрессии, несправедливости непонимания со стороны окружающих 8,8 2,9 0** 13,3

14 Не получить хорошего образования, ничего не добиться или потерять достигнутое 47,1 28,6 20,0** 26,6

Продолжение таблицы 2

15 | Неопределенности, перемен. 1 неожиданностей 5,9 0* 3,3 0

4. Цели и ценности

16 1 Обретение духовных ценностей ! (счастье, любовь, гуманизм и т.п.) 50,0 25,7* 36,6 53,3

17 Личностный рост, самосовершенствование 26,5 22,9 6,6* 13,3

18 Добиться «всего», «много чего», «успеха», «цели» без конкретного ее указания. 44,1 63,2 23,3* 26,6

19 Благополучие во всем мире, защита родины 0 8,6** 0 0

20 Сменить место жительства, путешествовать 2,9 20,0** 10,0 0

21 Обрести самостоятельность 11,8 0** 0** 6,6

5. Представления о будущей семье

22 ~23Г Счастливая, дружная, веселая, понимающая, помогающая, любящая, любимая 58,8 28,6** 40,0 26,6*

Есть указание на примерное количество членов семьи (большая, маленькая, полная). 5,9 20,0* 13,3 20,0

24 Здоровая, лишенная вредных привычек 11,8 5,7 3,3 0**

25 Семьи не будет, сомневается, будет ли 0 5,7* 3,3 0

6. Здоровье в будущем

26 Плохое 5,9 8,6 0* 0

7. Планы и представления о ближайшей перспективе (1 год)

27 Обретение нового гражданского, социального статуса 5,9 0* 0* 0

28 Воссоединение с отцом 0 5,7* 0 0

29 Достижение целей без их указания 5,9 2,9 0* 0

8. Планы и представления о средней перспективе (5 лет)

30 Работа, карьерный и профессиональный рост 26,5 8,6* 10,0* 26,6

31 Взросление, личностный рост, самосовершенствование 14,7 2,9* 10,0 13,3

Окончание таблицы 2

32 Приобретение материальных 1 0 ценностей | 5,7* | 6,6* 0

33 Общение, отношения с противоположным полом 0 0 з,з 6,6*

9. Планы и представления об отдаленной перспективе (10 лет)

34 Личностный рост, самосовершенствование 5,9 0* 6,6 0

35 Обретение духовных ценностей. 5,9 0* 0* 0

36 Достижение целей без конкретного их указания 5,9 2,9 0* 6,6

37 Приобретение материальных ценностей. 2,9 11,4 16,6* 20,0*

10. Планы и представления о старости

38 Осмысление и передача опыта, обучение молодежи 8,8 8,6 6,6 0*

39 Быть плохими, нудными, ворчливыми 0 0 0 6,6*

40 Просто продолжать жить 5,9 5,7 0* 0

41 Не хочется думать, не уверен, что доживет, не хочет дожить до старости. 8,8 8,6 3,3 0*

42 Обеспеченность, комфортность существования 5,9 5,7 0* 13,3

Примечание * - уровень значимости р <0,05, * * - уровень значимости р <0,01

Как видно из таблицы, подростки с разведенными родителями

испытывают больше страхов, связанных с возможными ситуациями насилия, агрессии, в том числе страх возможности калечить или убивать самому, и, вместе с тем, желание «сохранять мир, защищать Родину». У них выявлено отсутствие страха неопределенности, стремление к переменам, но, при этом, нет тенденции к обретению самостоятельности, отделению от родителей У них меньший процент обращения к таким ценностям, как любовь, счастье, дружба, отсутствует в конкретных планах на будущее стремление к духовности, самосовершенствованию, личностному росту, есть склонность сомневаться в том, что у них будет своя семья.

Подростки из семей матерей-одиночек чаще описывают будущее как трудно постижимое, либо интерпретируют как повторение настоящего; меньше опасаются смерти или болезни родственников, проявлений афессии, несправедливости, непонимания со стороны окружающих; не допускают возможности ухудшения здоровья и не беспокоятся за свою социальную состоятельность в будущем. У них меньше стремление к личностному росту и самосовершенствование, ориентация на достижения, стремление к обрегению самостоятельности. В планах на отдаленную перспективу нет упоминаний об

обретении духовных ценностей при выраженной ориентации на материальные ценности. Старость чаще описывается как время, когда они будут «просто жить».

Подростки, потерявшие отца, реже описывают будущее как «сказку», «иллюзию». У них более низкий уровень целеполагания, меньше эмоций, связанных с будущим (неч, в том числе, ни одного ответа, определяющего чувства, связанные с будущим, как «страх» или «тревогу»). Они связывают с отдаленной перспективой приобретение материальных ценностей при отсутствии упоминаний о духовных. При этом у мальчиков этой группы более высокий процент выборов духовных ценностей по сравнению со всеми остальными мальчиками, входящими в выборку. В этой группе ни разу не была упомянута функция осмысления и передачи жизненного опыта в старости; присутствует описание негативного образа себя в старости при отсутствии упоминаний о позитивном образе, встречающихся во всех остальных группах.

Помимо перечисленного, мы выделили также специфические особенности, свойственные как подросткам с разведенными родителями, так и подросткам, потерявшим отца, прямо указывающие, с нашей точки, на взаимосвязь специфики образа будущего и прошлого опыта подростков. У подростков этих групп сильнее выражен страх стать жертвами алкогольной или наркотической зависимости, попасть в тюрьму, приобрести нежелательные личностные характеристики (стать «дерзким», «грубым», «плохим родителем»). Им свойственен более низкий интерес к будущему, интерпретируемый нами как нежелание думать о том, что может нести в себе повторение неблагоприятного прошлого опыта. Вероятно, по той же причине эти подростки реже представляют себе будущую семью как «счастливую, дружную, заботливую, понимающую».

Исходя из вышеизложенного, мы предположили, что для категории «Р» более типичными являются такие деформации образа будущего, как негативность и множественность (амбивалентность), для категории «МО» -нереалистичность и несформированность, для категории «ПО» - негативность, несформированность.

Результаты по модифицированной методике ЦОЕ помогли нам подтвердить и конкретизировать некоторые расхождения в системе ценностей у подростков из неполных семей различного типа. Значимыми по критерию Фишера оказались различия в выборе 3 из 18 пословиц для двух экспериментальных групп. В группах «МО» и «ПО» реже выбирали пословицу, соответствующую ценности «свобода», что говорит о меньшем, по сравнению с подростками из полных семей, стремлении к приобретению самостоятельности, отделению от родителей. Никто из подростков, потерявших отца, ни разу не выбрал также пословицу «Любовь зла, полюбишь и козла», отражающую неприятие ценности «любовь». На наш взгляд, это соответс1вуе! уже выявленной у подростков этой категории тенденции к помещению

духовных ценностей в некий идеальный план, оторванный от реальной жизни и практической деятельности.

Результаты исследования с помощью теста смысложизненных ориентации, полученные для каждой группы в целом, не позволили выявить статистически значимых отличий. Обобщение результатов, полученных с помощью цветового теста отношений, позволило с помощью усредненных цветовых рядов сравнить эмоциональное отношение подростков каждой группы к прошлому, настоящему и будущему в каждой группе.

Таблица 3 - Средние ранги цветовых выборов по отношению к различным временным модусам__ __

№ Группа Прошлое Настоящее Будущее Предпочтения

1 ПС 42635107 45326017 43526017 45321067

2 Р 1(3)(5)20674 53426017 43562017 34251067

3 МО 16205347 (3)(5)412607 43256107 42351067

4 ПО 60523(1 )(4)7 53104627 4532(6)(0)17 45321607

Примечание 1 - синий, 2 - зеленый, 3 - красный, 4 - желтый, 5 - фиолетовый, б -коричневый, 7-черный, 0-серый

Наличие корреляции (по Спирмену) цветового ряда, относящегося к каждому из временных модусов, с рядом предпочтений интерпретировалось нами как эмоциональное принятие данного модуса, отсутствие корреляции -как неприятие. Во всех экспериментальных группах было выявлено эмоциональное принятие будущего и неприятие настоящего и прошлого. Только в контрольной группе отношение к будущему коррелирует с отношением к прошлому. Корреляция отношения к будущему с отношением к настоящему обнаружена, помимо контрольной группы, у подростков из семей разведенных родителей.

Согласно качественному анализу, у подростков из полных семей сформировано достаточно позитивное и ровное отношение как к своему прошлому и настоящему, так и к будущему. Ближе всего к контрольной группе оказались результаты, полученные для категории подростков из семей матерей-одиночек, при наличии у них неопределенного отношения к своему прошлому У подростков, потерявших отца, предпочитаемый цвет совпал с первой позицией только для категории «будущее». При этом «настоящее» у них характеризуется низкой активностью, эгоистичностью, неискренностью, недостаточно реалистическим виденьем мира, отождествлением субъективного и объективного.

У подростков из семей с разводами предпочитаемый цвет не оказался на первой позиции ни для одного временного модуса. Предпочтение красного (активность, движение, соперничество, наступательная агрессия) подтверждает наличие у этих подростков установки на активную жизненную позицию. Однако, «настоящее» у них характеризуется низким уровнем активности,

избеганием реальности, а «прошлое» связано с зависимой, пассивной позицией. Таким образом, эмоциональное восприятие подростов их разведенных семей представляется наиболее негативным, рассогласованным, противоречивым.

Для подтверждения полученных в исследовании данных было определено наличие (отсутствие) и тип деформации образа будущего для каждого подростка. Выводы делались по результатам всех использованных методик и данным, полученным при наблюдении и проведении бесед с подростками Деформации образа будущего были выявлены в каждой группе подростков, включая контрольную. При этом для группы подростков с разведенными родителями на первом месте по частоте проявленности оказались множественный и негативный образы будущего, для группы подростков из семей матерей-одиночек и подростков, потерявших отца - несформированный образ будущего.

Группа ПС

нереалистический - 8 33%

Р

Рисунок 1 - Показатели проявлений деформаций образа будущего у подростков из полных семей

Рисунок 2 - Показатели проявлений деформаций образа будущего у подростков из разведенных семей

Рисунок 3 - Показатели проявлений деформаций образа будущего у подростков из семей матерей-одиночек

группа по

позитивный - 40,0036

нереалистический - 20,0036

несформированный - 40,00%

Рисунок 4 - Показатели проявлений деформаций образа будущего у подростков, потерявших отца

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы. «

Анализ научной литературы, посвященной изучению образа будущего, позволил определить базовые принципы исследования.

Теоретически рассмотренные и гипотетически соотнесенные с категорией образа будущего особенности личности подростков из неполных семей предопределили построение гипотезы, основанной на предположении о том, что у подростков из неполных семей существуют как типичные, так и специфические особенности, взаимосвязанные с типом неполной семьи.

По результатам анализа проведенного эмпирического исследования нами были сформулированы следующие выводы.

1. Образ будущего у подростков из неполных семей имеет типичные особенности, а именно: является более негативным и менее сформированным, чем у подростков из полных семей. Основываясь на эталонной модели Б.Щерберга, и то, и другое можно оценивать как отклонения от позитивного образа будущего (деформации).

2. Обнаружено наличие взаимосвязи между типом неполной семьи и специфическими деформациями образа будущего у подростков из этих семей.

3. У подростков из разведенных семей выявлено негативное восприятие будущего с сохранением активной жизненной позиции и стремлением изменить ситуацию, а также множественность образа будущею, проявляющаяся по принципу амбивалентности в сфере эмоциональных и когнитивных представлений.

4. У подростков, потерявших отца, также выявлено негативное восприятие будущего в сочетании с пассивной защитой в виде отстраненного, эмоционально холодного отношения к будущему, а также множественность образа будущего, характеризующаяся рассогласованием когнитивного и поведенческого аспектов.

5. Выявлено наличие большего сходства между образом будущего у подростков вышеназванных двух групп по сравнению с третьей экспериментальной группой (дети матерей-одиночек), что, очевидно, связано с большей общностью пережитого в прошлом травматического опыта (в первых двух случаях - потеря, в третьем - изначальное отсутствие значимого объекта) Важно также наличие у подростков двух вышеназванных категорий не только сходных типов, но и большего количества деформаций в группе по сравнению с категорией подростков из семей матерей - одиночек.

6. У подростков из семей матерей-одиночек была обнаружена несформированность и нереалистичность образа будущего. Для этой категории подростков свойственна низкая степень ориентации на социальные достижения, слабая ориентация в том, какие трудности может нести в себе будущее, что позволяет прогнозировать у детей матерей -одиночек наибольшую вероятность социальной дезадаптации.

В целом, результаты исследования показывают, что подросткам из неполных семей, независимо от типа формирования семьи, необходима психологическая помощь и поддержка для составления планов на будущее и оптимизации представлений о нем. В связи с этим нами были разработаны практические рекомендации по диагностике, профилактике и коррекции образа будущего у подростков из различных типов неполных семей. Следующим шагом может явиться разработка комплексных программ, включающих в себя работу с родителями, взаимодействие с учителями и социальными работниками, деятельность которых связана с рассматриваемыми категориями подростков

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Агафонова Е.Б. Формирование позитивного образа будущего у современных подростков как психолого-воспитательная проблема //Динамика научных достижений - 2004. - Том 2. Психология. - Днепропетровск, 2004 - С 3-5 (0,18 пл.).

2. Агафонова Е.Б. Особенности личности детей из полных и неполных семей, воспитывающихся в учреждении интернатного типа //Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР. Кн. 6. - Владивосток, 2004 - С. 15 - 21 (0,44 п.л.)

3. Агафонова Е.Б. Особенности проявления представлений о будущем детей из полных и неполных семей в песочной сказкотерапии //Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР. Кн. 6. - Владивосток, 2004 - С. 22 - 29 (0,37 п.л.)

4. Агафонова Е.Б. Отцовский образ и образы будущего в структуре личности детей из неполной (материнской) семьи //Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР Кн. 6. - Владивосток, 2004 - С. 30 - 35 (0,37 п.л.).

Екатерина Борисовна АГАФОНОВА

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА БУДУЩЕГО У ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 22.11.04. Сдано в производство 22.11.04 Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,25 Тираж 100 экз. Изд. № 464. Заказ № 1024 Лицензия ИД № 06543 от 16.01.02 660049, Красноярск, пр.Мира, 82, тип. СибГТУ

Отпечатано в типографии Сибирского государственного технологического университета: 660049, г.Красноярск, пр.Мира, 82

4

»2 5 96 5

РНБ Русский фонд

2006-4 3678