Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности оценивания учебных дисциплин будущими педагогами как показатель их профессионально-личностного развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зорин, Владимир Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности оценивания учебных дисциплин будущими педагогами как показатель их профессионально-личностного развития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зорин, Владимир Валентинович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН БУДУЩИМИ ПЕДАГОГАМИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Методы и организация исследования.

2.2. Анализ всей группы обследованных студентов физико-математического отделения, а также подгрупп более и менее успевающих студентов.

2.3. Сравнительный анализ групп более и менее творческих студентов.

2.4. Валидность данных методики СОУД как проявление взаимосвязи личности студентов и учебных дисциплин.

2.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности оценивания учебных дисциплин будущими педагогами как показатель их профессионально-личностного развития"

Современная система отечественного высшего образования исходит из концепции личностно-развивающего образования, утверждает такие стратегические цели, как гуманизация, формирование и саморазвитие личности будущего специалиста и т.д.

В настоящее время рейтинг вузов определяется конкурентоспособностью его выпускников. Поэтому качество подготовки специалиста является первостепенной проблемой вузов. Другой важной проблемой является повышение профессиональной "гибкости", психологической готовности специалиста к возможной переквалификации или смене своей профессии, гак как развитие технологий, рыночная экономика предполагают смену профессий, замену одних специальностей другими.

Качество подготовки специалиста в вузах зависит от уровня требований, технической оснащенности, уровня преподавательского состава, фундаментальной и практической подготовки по специальности и т.д. Система этих факторов развивает у будущих специалистов специальные способности, а также психологическую основу для возможной переквалификации. Немаловажную роль в развитии системы общих и специальных способностей играет фундаментальная подготовка по специальным учебным дисциплинам. Все это делает актуальным сравнительное изучение учебных дисциплин, каждая из которых вносит свой вклад в развитие системы способностей и личности в целом.

Если задача подготовки высококвалифицированных специалистов решается в основном за счет фундаментальных и практических занятий, то задача психологической основы возможной переквалификации решается также за счет гуманизации. Принцип моральной подготовки всех специалистов к возможной переквалификации и даже полной смене % профессии был провозглашен в 1961 г. ЮНЕСКО. Гуманизация и гуманитаризация не только способствуют развитию широкого кругозора и психологической подготовки к возможной смене профессии, но и наряду со специальными учебными дисциплинами оказывают влияние на развитие личностных свойств.

Одним из компонентов личностно-развивающего образования является психологическая служба вуза, имеющая в своем арсенале психодиагностические методы в изучении личности. Среди них выделяется w системно-стилевой (Б.Б. Коссов, 1985 и др.). Этот метод может оказать помощь: 1) в варьировании и свободном выборе таких параметров учебной и смоделированной профессиональной деятельности, которые способствуют определенному развитию личностных особенностей; 2) в изучении и диагностике с помощью различных вариантов метода педагогических и других способностей студентов; 3) в выявлении влияния учебных предметов на развитие профессионально-важных качеств; 4) в исследовании структурных особенностей оценки учебных дисциплин студентами и т.д.

Поэтому актуальность исследования обусловлена следующим: концепция личностно-развивающего образования, гуманизация, конкурентоспособность вузов и их выпускников (включающая, кроме прочего готовность специалиста к переквалификации или смене профессии) и т.п. предъявляют повышенные требования к системе преподаваемых учебных дисциплин, делает актуальным их сравнительное изучение.

Подобная взаимосвязь современного социального заказа и содержания вузовского обучения требует серьезной психологической базы, конкретная основа которой - психологическая служба вуза, владеющая системой ^ современных научных методик.

Наше исследование способствует созданию такой службы, так как использует модификации системно-стилевых методик Б.Б. Коссова применительно к целям исследования.

Тема диссертационной работы - "Особенности оценивания учебных дисциплин будущими педагогами как показатель их профессионально -личностного развития

Основная цель исследования состоит в выявлении системных взаимосвязей свойств личности с влиянием релевантных внешних факторов как основы психологической поддержки профессионально-личностного развития. Соответствующая практическая направленность работы состоит в психологической поддержке преподавателей разных кафедр педагогического вуза и студентов в осознании ими роли учебных дисциплин в профессионально-личностном развитии специалиста - будущего педагога.

Объектом исследования являются студенты выпускных курсов 1997 и 1999 г.г. очной формы обучения физико-математического отделения Математико-технологического факультета ШГПУ.

Предметом исследования является осознание студентами влияния учебных дисциплин на развитие своих личностных свойств и взаимосвязь этого осознания с развитием личности и успеваемостью учащихся как факторами их профессионального становления.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение проводимых под руководством Б.Б. Коссова кафедрой психологии ШГПУ системно-стилевых исследований позволил выдвинуть следующую главную гипотезу:

Особенности оценивания учебных дисциплин студентами являются показателем их профессионально-личностного развития.

Данная гипотеза включает в себя ряд частных гипотез:

1) роль разных учебных дисциплин в развитии личности различна;

2) имеется взаимосвязь между свойствами личности студентов и оцениванием ими учебных дисциплин по их значимости для подготовки будущих специалистов;

3) благодаря этой взаимосвязи возможна диагностика личностных свойств студентов.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач'.

1) исследовать оценивание студентами влияния учебных дисциплин на личность и фундаментальность подготовки будущих педагогов;

2) установить, существуют ли различия в оценивании учебных дисциплин у студентов с разной успеваемостью и выявить роль учебной среды в развитии личности;

3) доказать дифференцированность влияния разных учебных дисциплин для развития личности.

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования проблемы: изучение психолого- педагогической литературы; методы эмпирического исследования проблемы: изучение результатов деятельности студентов и преподавателей, наблюдение, тестирование и беседа, статистическая обработка психодиагностичеких данных и на его основе анализ и обобщение тестовых данных.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области стилевых особенностей деятельности и жизнедеятельности (Мерлин B.C., Климов Е.А., Коссов Б.Б.); теории педагогических способностей (Кузьмина Н.В., Щербаков В.Д., Гоноболин Ф.Н., Сластенин В.А. и др.); концепции деятельности и методических подходов (Абульханова-Славская К.А., Мясищев В.Н., Теплов Б.М., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., и др.); концепция развития высших психических функций (Выготский Л.С.); исследования в психологии труда и инженерной психологии (Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Зинченко В.П., Дружинин В.П.); концепция системогенеза деятельности (Шадриков В.Д.); концепции личности и ее системно-стилевая концепция (Петровский А.В., Асмолов А.Г., Коссов Б.Б.).

Научная новизна исследования состоит в научном осмыслении взаимосвязей учебных дисциплин с индивидуальными особенностями студентов и их профессионально-личностным развитием. Осмысление данных взаимосвязей подразумевает: дифференциацию влияния учебных дисциплин на личность будущего профессионала и фундаментальность его подготовки; системный анализ оценок студентами значимости учебных дисциплин для их профессионального становления; отраженность личностных качеств учащихся в восприятии ими системы учебных дисциплин как решающего фактора образовательной среды; возможность диагностики личности по оцениванию релевантных особенностей среды.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена аспектным обобщением предшествующего научного опыта по проблематике исследования; выявлением закономерных взаимосвязей личностных свойств студентов и фундаментальности их подготовки релевантными системно-структурными особенностями их учебной среды; эффективной реализацией системного подхода для выявления указанных выше закономерных взаимосвязей.

Практическая ценность работы заключается а) в модификации имеющихся методик Б.Б. Коссова "Сравнительная оценка учебных дисциплин" и "Карта экспертного оценивания студентов", б) в выявлении психологической базы возможной переквалификации или смены профессии, в) в возможности использования материалов исследования в курсе преподавания дисциплин общего и специального педагогических циклов студентам и аспирантам, а также в психологической поддержке кафедр вуза и преподавателей необходимой информацией об их деятельности глазами студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- разные учебные дисциплины по-разному осознаются студентами с точки зрения их влияния на профессионально-личностное развитие с одной стороны, и опираются на ее особенности с другой;

- в этом аспекте гуманитарные дисциплины могут уступать специальным для того или иного профессионального направления подготовки (например - математическим);

- имеется взаимосвязь между свойствами личности студентов и оцениванием учебных дисциплин по их вкладу в развитие личности и фундаментальность подготовки;

- оценивание учебных дисциплин студентами варьирует в зависимости от их учебной успешности;

Достоверность полученных результатов имеет в качестве своей базы системный подход к решению поставленной в исследовании проблемы; она достигается за счет эффективности используемых системно-стилевых методик и статистической значимости результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 5 курса физико-математического отделения математико-технологического факультета ШГПУ в 1998 - 1999 учебном году.

Исследование выполнено в три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 г.) изучались литературные источники, были определены цель и задачи исследования, намечены основные направления по подготовке методической базы для констатирующих психодиагностических экспериментов.

На втором этапе (1998 ~ 1999 г.) были проведены констатирующие эксперименты, проводились статистическая компьютерная обработка полученных данных.

На третьем этапе (1999 - 2000 г.) была завершена обработка данных констатирующего эксперимента, анализ и систематизация полученных результатов исследования, сформулированы частные и общие выводы, литературно оформлено диссертационное исследование.

Апробация основных идей и результатов исследования: основные теоретические положения диссертации и результаты проведенных экспериментов обсуждались на заседаниях кафедры психологии ШГПУ и научно-методических семинарах; по материалам работы были опубликованы статьи в межвузовских сборниках научных трудов ШГПУ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 181 источник из них: 179 - на русском языке и 2 - на английском и приложений, включающих описание системно-стилевых методик, 29 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

Закономерная тенденция развития высшего образования в нашей стране (надо полагать - и в мире) состоит в его фундаментализации, гуманизации, информатизации, демократизации и т.д. Каждое из этих направлений развития имеет свои конкретные проявления. Например, гуманизацию невозможно представить без повышения внимания к человеку и развитию его личности, а фундаментализацию без роста его научности и повышения обобщенности содержания знаний и умений (Е.С. Гуртовой, Б.Б. Коссов, 1999). Однако все эти направления развития на макроуровне системы образования не могут быть реализованы без их конкретизации на микроуровнях: на уровнях вузов, кафедр и учебных дисциплин, реализуемых преподавателями, наконец - на уровне групп и отдельных студентов с их личностными особенностями потребностей и мотивации, способностей и эмоциональных переживаний, с их познавательной, трудовой, интеллектуальной, двигательной и прочими видами активности как субъектов своей жизнедеятельности. Учет всех этих компонентов, аспектов и свойств реальной жизни в их взаимосвязях, влияющих на подготовку специалиста с высшим образованием, и составляют основу системного подхода к такой подготовке. На примере студентов педагогического университета мы исследовали одно из важных звеньев этой большой системы, звеньев, наиболее приближенных к студентам — взаимосвязь личностных особенностей студентов и учебных дисциплин. Именно реализация последних соответствующими кафедрами и педагогами вуза, по нашему предположению, является важнейшим фактором учебной среды, который может непосредственно влиять на профессионально-личностное развитие будущих педагогов, поднять их до уровня "акме'" профессиональной вершины (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач).

Использованная методика "Сравнительная оценка учебных дисциплин" (являющаяся модификацией ранее созданной методики СОГН) позволяет получить достоверные данные о влиянии учебных дисциплин на развитие личности студента педагогического ( и не только ) вуза.

Выдвинутая гипотеза - "Оценивание учебных дисциплин студентами является показателем их профессионально-личностного развития" - подтвердилась проведенными экспериментами.

Эта гипотеза доказывалась рядом ключевых положений:

1) роль разных учебных дисциплин в развитии личности различна. Это подтверждается неодинаковыми оценками значимости учебных дисциплин студентами для их профессионально-личностного развития;

2) имеется взаимосвязь между свойствами личности студентов и оцениванием ими учебных дисциплин по их значимости для подготовки будущих специалистов; в этой подготовке мы акцентируем внимание на фундаментальности обучения и развитии личности как системообразующем факторе гуманизации высшего образования;

3) благодаря этой взаимосвязи возможна диагностика личностных свойств студентов.

Ключевые положения доказывались с помощью анализа структурных "деревьев" групп более и менее успевающих студентов, более и менее творческих студентов.

Сущность этих положений состоит в следующем: роль учебных дисциплин в развитии личности различна; она зависит, в частности от мотивов обучения, от осознания целей обучения. Более успевающие и более творческие студенты ассоциируют наибольшее влияние учебных дисциплин с развитием интеллекта. При этом волевые качества более развиваются под воздействием блоков учебных дисциплин математики, информатики и вычислительной техники.

Менее успевающие студенты ориентированы в оценке учебных дисциплин на уровень требований, предъявляемый преподавателями: чем выше уровень требований, тем большее влияние оказывает учебная дисциплина.

Менее творческие студенты, считают, что обучение в вузе влияет на развитие личности в целом. Наибольшее влияние на развитие личности оказывают учебные дисциплины более центральные в системе всех наук.

На развитие волевых качеств как менее успевающих студентов, так и менее творческих студентов наибольшее влияние оказывают более знакомые учебные дисциплины; это, в основном, математические учебные дисциплины, психология, физическая культура.

На развитие нравственной и эмоциональной сфер первостепенное влияние на всех студентов оказывают гуманитарные учебные дисциплины.

Оценки вклада учебных дисциплин в развитие личности у студентов неодинаковы. Наибольшие оценки вклада в развитие качеств личности получили такие учебные дисциплины, как математические, психология, мировая культура, художественная культура, философия, история.

Более творческие студенты, считают, что наибольшему развитию математических способностей способствует математический анализ, а менее творческие студенты считают, что геометрия; успевающие студенты видят такой дисциплиной математическое моделирование и математическую логику, менее успевающие - алгебру (по этой дисциплине предъявлялся самый высокий уровень требований);

Имеется взаимосвязь между свойствами личности студентов и оцениванием учебных дисциплин по их вкладу в развитие личности.

У менее творческих студентов научно-техническая одаренность имеет связи с словесно-логической памятью, выделением главного, усвоением стандарта, технической одаренностью, связанной с эмоциональной устойчивостью и волевыми качествами. Научно-исследовательская одаренность, волевые качества и эмоциональная устойчивость в процессе обучения у менее творческих студентов наиболее проявляются и развиваются при изучении учебных дисциплин; таковыми для них являются геометрия, алгебра, математический анализ, мировая и художественная культура, философия, психология, религиоведение. Более творческие студенты развитие научно-исследовательских способностей связывают с техническими способностями, теоретическими склонностями, индивидуальной работой, выделением главного, высоким уровнем притязаний, волевыми качествами, образными представлениями, логическим мышлением (развитие которого, как они считают, зависит от работоспособности).

У более творческих студентов на развитие научно-исследовательской одаренности оказывают влияние мировая культура, история, политология, математический анализ, геометрия, теория вероятностей, элементарная математика с ПРМЗ, философия, психология. У менее творческих студентов вместо истории религиоведение оказывает наибольшее влияние на развитие научно-исследовательских способностей.

Более творческие студенты считают, что учебные дисциплины общеобразовательного курса им в большинстве преподаются только как история этих наук. С точки зрения психологии вполне закономерно, что менее успевающие студенты выбрали религиоведение, а не историю (на религиоведение в программной "сетке" отведено 30 часов).

Диагностика личностных свойств студентов возможна на основе субъективных оценок ими релевантных особенностей учебной среды (учебных дисциплин). Это стало возможным благодаря высокому уровню этих взаимосвязей между свойствами личности студентов и их оцениванием учебных дисциплин по методике СОУД. Приведенные в таблице 31 (см.