Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Екимова, Валентина Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Екимова, Валентина Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Часть 1. Экологическое неблагополучие среды и психика человека

1.1. Взаимодействие экологического и психологического факторов в системе «человек - среда»

1.2. Радиация как проявление экологического неблагополучия среды

1.3. Феномен чернобыльского следа: медико-биологический и психологический аспекты 55 Часть 2. Концептуально-теоретические основы исследования психического развития

2.1. Категория психического развития с теоретических позиций отечественной психологии

2.2. Детерминация и возрастная динамика психического развития ребенка в онтогенезе

2.3. Концептуальная модель социально-деятельностного опосредствования психического развития 109 Часть 3. Результаты исследования особенностей психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия

3.1. Описание и анализ результатов исследования умственной работоспособности и психических состояний школьников

3.1.1. Сравнительное исследование динамики работоспособности и психических состояний учащихся 1-х классов

3.1.2. Сравнительное исследование динамики работоспособности учащихся 5-х и 8-х классов

3.1.3. Сравнительное исследование динамики психических состояний учащихся 5-х и 8-х классов

3.2. Анализ результатов исследования влияния экологического неблагополучия среды на психическое развитие школьников

3.2.1. Сравнительное исследование особенностей психического развития учащихся 1-х классов

3.2.2. Сравнительное исследование особенностей психического развития учащихся 5-х классов

3.2.3. Сравнительное исследование особенностей психического развития учащихся 8-х классов

3.2.4. Описание и анализ результатов углубленного психологического обследования подростков

Часть 4. Исследование нарушений психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия

4.1. Превентивный подход к диагностике нарушений психического развития ребенка

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия"

В современном мире неблагоприятная, а зачастую и угрожающая экологическая ситуация стала постоянно действующим фактором жизнедеятельности людей, несущим угрозу настоящему и будущему человечества. По отношению к большинству воздействий внешней среды человек подготовлен эволюционно, к другим, в частности, к социальным, готовность формируется по мере развития (4, 5, 6, 9, 27, 212, 217, 247, 310, 361, 365). По данным многочисленных исследований (1, 7, 8, 32, 73, 83, 89, 98, 103, 112, 167, 186, 199, 213, 246, 264, 301, 302, 346, 350, 352, 362) под влиянием неблагоприятных факторов у детей чаще, чем у взрослых, появляются функциональные и патологические нарушения, что объясняется незрелостью детского организма и его повышенной чувствительностью в определенные возрастные периоды.

Несомненно, что изучение вредоносных влияний экологического неблагополучия на здоровье человека, на развивающийся организм и формирующуюся психику ребенка является одной из наиболее актуальных задач экологически ориентированных научных исследований. В то же время столь сложная проблема требует для своего решения объединенных усилий разных специалистов: экологов, биологов, медиков, психологов, педагогов -всех, кто заинтересован в полноценном развитии растущего человека. Федеральная целевая программа "Дети Чернобыля", в рамках которой проводилось данное исследование, позволила интегрировать различные научные подходы для получения результатов, ориентированных на оказание экономической, медицинской, психологической и других видов практической помощи детям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Тульская область является одной из наиболее неблагополучных в экологическом отношении территорий Российской Федерации. Более чем 70% ее площади отнесены к зоне чернобыльского следа. Из-за преимущественного развития в области тяжелой промышленности в целом ряде ее населенных пунктов повышенный уровень радиации сочетается с выбросами металлургических, машиностроительных, оборонных, химических и прочих предприятий.

Изучение медицинских последствий чернобыльской аварии свидетельствует о в целом неблагоприятной динамике показателей здоровья детского населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории (Т.В.Белоокая, 1993). В частности, отмечена тенденция к росту пограничных нервно-психических расстройств, преимущественно в виде астеноневротических, астеновегетативных и церебрастенических расстройств (С.В.Базыльчик, Е.В.Казак, 1991; Н.К.Сухотина, А.А.Кашникова и др., 1993). Комплексная диагностика психического развития детей, подвергшихся радиационному воздействию в критические периоды, показала достоверное увеличение частоты задержки психического развития по сравнению с контрольными группами (С.А.Игумнов, Н.С.Секач, З.А.Чуйко, 1993).

Анализ публикаций по проблеме психологических последствий чернобыльской катастрофы обнаружил, что более всего разработаны два направления. научных исследований: медико-психологическое, ориентированное на выявление органических изменений патологического характера, возникающих в нервной системе человека под воздействием радиации (44, 62, 63, 126, 143, 197, 199, 214, 251, 255, 265, 266, 283, 301, 303, 304), и социально-психологическое, изучающее массовидные явления, наблюдающиеся в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы (13, 39, 114, 182, 183, 292, 301, 302).

Однако низкоинтенсивные дозы радиации, как правило, не вызывают у человека явно выраженных патологических нарушений психической деятельности, а социально-психологическая ситуация, сложившаяся в районах чернобыльского следа, в значительной степени зависит от социально-экономических и социально-политических условий жизни людей.

Как оказалось, при значительном количестве проведенных исследований и несомненной ценности полученных результатов психологические последствия чернобыльской катастрофы для населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, до настоящего времени не определены, а выводы разных авторов о масштабах и характере этих последствий - неоднозначны и противоречивы.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости исследования особенностей психического развития ребенка в условиях экологического неблагополучия среды.

Объектом исследования стало психическое развитие ребенка в разные возрастные периоды школьного детства.

Предметом исследования - особенности психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия среды и его нарушения (в границах психологической нормы).

Исследование имело своей целью проследить влияние фактора экологического неблагополучия на психическое развитие школьников разных возрастных групп.

Изучаемое явление рассматривалось как:

1) результат прямого воздействия радиации (и других экологических загрязнений) - психологическая мишень экологического неблагополучия;

2) результат опосредованного влияния экологического фактора на ребенка через изменение социальной ситуации его развития,

3) фоновый фактор, увеличивающий вероятность появления и степень выраженности нарушений психического развития.

Исследование состояло из нескольких этапов:

I этап - пилотажные психологические обследования школьников разных возрастов (осень 1991 г. - весна 1992 г.);

II этап - фоновое психологическое обследование учащихся 1-х, 5-х и 8-х классов, проживающих в Тульской области (осень 1992 г. - весна 1993 г.);

Ш этап - углубленное психологическое обследование школьников тех же возрастных групп, проживающих в Тульской, Рязанской и Белгородской областях (1993-1994 гг.);

IV этап - изучение особенностей психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия и анализ причин, вызывающих его нарушения (1994-1996 гг.);

V этап - разработка концептуальной модели социально-деятельностного опосредствования психического развития ребенка в онтогенезе и определение зон и факторов риска нарушений развития школьников в условиях экологического неблагополучия (1997-1998 гг.).

На каждом этапе работы решалась конкретная исследовательская задача:

1) отобрать методики и отработать процедуру психодиагостических обследований школьников из экологически неблагополучных районов,

2) определить характер и степень воздействия экологического неблагополучия на психические состояния и работоспособность детей,

3) провести сравнительное исследование особенностей психического развития школьников, живущих в разных экологических условиях,

4) установить причины нарушений психического развития ребенка-школьника в условиях экологического неблагополучия среды и определить возрастные и индивидуальные зоны и факторы риска их появления,

5) разработать технологию превентивных психодиагностических обследований детей, живущих в экологически неблагоприятных условиях.

В ходе исследования были сформулированы две основные гипотезы, которые подверглись проверке в ходе анализа эмпирических материалов:

1) повышенный уровень радиации наряду с другими проявлениями экологического неблагополучия среды оказывает прямое негативное воздействие на психику ребенка на уровне психических процессов и состояний,

2) воздействие экологического неблагополучия на психическое развитие ребенка-школьника опосредовано социально-психологическими и социально-педагогическими условиями его обучения и воспитания - факторами социальной ситуации развития ребенка.

За время проведения экспериментальной части исследования (1991-1996 гг.) в нем приняли участие 2618 школьников - учащихся 1-х, 5-х и 8-х классов, проживающих в Тульской, Рязанской и Белгородской областях Российской Федерации, из них 1846 детей из районов чернобыльского следа и 772 ребенка из экологически благополучных районов Тульской области (контрольная группа) и г.Тулы (условно чистая выборка).

Научная новизна исследования состоит в достоверной оценке на основе значительного по объему экспериментального материала влияния экологического неблагополучия среды на психическое развитие школьников разных возрастных групп: оценены последствия прямого воздействия малых доз радиации на психику ребенка-школьника, определены факторы и возрастные зоны риска нарушений психического развития при взаимодействии экологического фактора с неблагоприятными социально-педагогическими условиями обучения и разработана технология превентивных психодиагностических обследований детей.

Изучение воздействия экологического неблагополучия среды на психику растущего человека важно как для определения характера и оценки влияния экологического фактора на психическое развитие ребенка в разные периоды онтогенеза, так и для понимания общих законов развития человека в системе его социально детерминированных, деятельностно опосредованных отношений с природой и обществом, что свидетельствует о теоретической актуальности и значимости выполненной работы.

Теоретическая новизна исследования состоит в разработке концептуальной модели социально-деятельностного опосредствования психического развития ребенка в онтогенезе, позволившей представить психологические механизмы качественных преобразований, происходящих в сознании ребенка в критические периоды возрастного развития, и определить причины его нарушений у школьников.

Следует заметить, что любые биологические процессы и психофизиологические изменения, включаясь в жизнедеятельность человека, становятся элементами его психической деятельности. В этой связи, изучение психики как «реальности особого рода» (Е.П.Велихов, 1988) требует ее рассмотрения в единстве морфологического, физиологического и психологического аспектов - совместного исследования высших психических процессов, имеющих экстрацеребральную природу и собственные закономерности формирования, и обеспечивающих их интрацеребральных физиологических механизмов (50, с. 16).

В работе реализован комплексный подход, предполагающий «постепенное познавательное проникновение в психическую жизнь личности» (С.Л.Рубинштейн, 1989), в соответствии с которым психические функции (функциональные органы психики) рассматриваются не изолированно, а включаясь в многообразные психические процессы и состояния, а те, в свою очередь, соотносятся с устойчивыми психологическими свойствами личности, проявляющимися в конкретных условиях ее деятельности, в системе ее социальных отношений и самосознания (234, с.237).

Основным методологическим принципом исследования стал принцип структурно-функционального анализа психических явлений, который реализуется по двум основным направлениям: во-первых, в плане соотношения вещественной, морфологической основы органа и его функции в рамках целого и, во-вторых, в плане структурирования самой функции, выделения в ней функций первого, второго и т.д. порядка и получения характеристик функционирования (131, с. 129).

В соответствии с первым направлением результаты исследования психических процессов и состояний школьников сопоставлялись с психофизиологическими и биохимическими показателями, отражавшими морфологическое состояние органического субстрата психической деятельности. Результаты, полученные на каждом из диагностических уровней, анализировались как отдельно, так и в комплексе как единая функциональная система, или функциональный орган, обеспечивающий психологический гомеостаз (Д.В.Колесов, 1991) личности.

Согласно второму основанию структурно-функционального подхода орган как единство морфологической основы и его функции (функциональный орган) выступает и как самостоятельная целостность, и как часть более общего целого - организма, психики. Исходя из данного положения, все исследованные нами психологические явления рассматривались в рамках единого целого - процесса психического развития ребенка.

Новизна научного подхода проведенного исследования состоит в сочетании эмпирического анализа и теоретического осмысления процесса сложного многоуровневого взаимодействия экологического и психологических факторов в целостном контексте психического развития ребенка. В работе на значительном по объему экспериментальном материале был впервые осуществлен системный структурно-функциональный анализ особенностей психического развития ребенка в условиях экологически неблагополучной среды.

В ходе исследования была создана компьютерная психодиагносическая программа «АБРИС» (автоматизированный банк результатов исследований и статистики), позволившая реализовать идею комплексного подхода к анализу эмпирических материалов. Рассчитанная на работу с большими массивами данных, программа дает возможность быстро переходить от выборочных к групповым и далее к индивидуальным результатам тестирования, получать системы гибких психодиагностических норм-уровней, проводить синдромальный анализ психологических нарушений и использовать методы математического моделирования для прогнозирования дальнейшего развития ребенка.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии массовых психодиагностических обследований детей, позволяющей реализовать профилактический, превентивный подход к диагностике нарушений психического развития. Ее использование дает возможность своевременно вносить в социальную ситуацию развития ребенка изменения, предупреждающие распространение первичных дефектов на другие функциональные уровни психики и появление у детей грубых психологических нарушений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результатом прямого воздействия экологического неблагополучия среды на психику является органически обусловленное снижение уровня неспецифической психической активации, которое ответственно за ухудшение показателей динамики умственной работоспособности и психических состояний школьников при учебной, эмоциональной и других видах нагрузки.

2. В районах чернобыльского следа хроническое воздействие малых доз радиации вызывает у детей первичные дефекты психического развития в виде общих нарушений деятельности подкорковых регуляторных систем мозга, что снижает психологическую резистентность ребенка к воздействию неблагоприятных условий социальной ситуации развития.

3. Взаимодействие экобиологического фактора с социально заданными условиями воспитания и обучения школьников происходит в системе полифакторного поля детерминации психического развития, что находит отражение в особенностях формирования у ребенка основных психологических новообразований школьного возраста.

4. В условиях экологического неблагополучия среды из-за снижения функциональной выносливости нервной системы ребенка несоответствие условий школьного обучения возможностям и потребностям учащихся приводит к появлению у них астенических и астеноневротических реакций и неоптимальных психоэмоциональных состояний - эмоциональной напряженности, тревожности.

5. Вследствие ориентации процесса обучения преимущественно на педагогический норматив у большинства школьников происходит деформация учебной деятельности: «консервация» слабых звеньев познавательного развития при одновременном подавлении внутренней мотивации и усилении эмоционально-личностной зависимости ученика от внешней оценки.

6. Несформированность субъектной позиции школьника по отношению к ведущей деятельности является внутренней, психологической причиной хронического течения подросткового кризиса -многочисленных внутриличностных и межличностных конфликтов подростка, которые при негативном воздействии экобиологического фактора еще более обостряются и могут привести к невротическим личностным изменениям.

7. Несоответствие внешних условий внутренним законам психического развития ребенка-школьника приводит в ситуации экологического неблагополучия среды к встречному распространению первичных психологических нарушений (движению биологически обусловленных дефектов снизу вверх, а социально детерминированных -сверху вниз) и к их интеграции во вторичных психологических новообразованиях - интрапсихическом "Я" развивающейся личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. В современном мире ребенок в период взросления постоянно подвергается воздействию негативных экологических факторов, адаптация к которым происходит путем морфофункциональных сдвигов в организме, и влиянию неблагоприятных социальных условий развития, к которым он приспосабливается ценой нервно-психического, эмоционального напряжения и изменений психологического уровня.

2. В районах чернобыльского следа наблюдается неблагоприятная динамика показателей здоровья детей: повышение общей заболеваемости, вероятности редких заболеваний и пограничных нервно-психических расстройств (преимущественно в форме астеноневротических, астеновегетативных и церебрастенических нарушений) и увеличение частоты задержки психического развития по сравнению с контрольными группами.

3. Массовые психодиагностические обследования школьников из экологически неблагополучных районов чернобыльского следа обнаружили негативное воздействие экологического фактора на функциональное состояние психики ребенка, усиливающееся под влиянием неблагоприятных социально-педагогических условий обучения.

4. У всех обследованных были снижены показатели умственной работоспособности и наблюдались астенические и астеноневротические проявления: у младших школьников - повышенная утомляемость и эмоциональная реактивность, у подростков - неоптимальные реактивные аффективные состояния (эмоциональная напряженность, тревожность).

5. Особенности познавательного развития детей в значительной степени определялись социально-педагогическими условиями обучения; для абсолютного большинства учащихся были характерны дисгармоничность развития познавательной сферы и подавление внутренних мотивов учебно-познавательной деятельности внешней мотивацией-стимуляцией школьной отметкой.

6. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования позволило прийти к выводу, что в нормативно ориентированной системе школьного обучения деятельность педагога формализуется, его ориентировочно-оценочное действие подменяется отметкой-баллом, и это затрудняет формирование у ребенка рефлексивно-оценочной позиции субъекта учебно-познавательной деятельности и ее присвоение.

7. Незрелость внутренней позиции - педагогически обусловленная эмоционально-личностная зависимость школьника от внешней оценки -является причиной несформированности у большинства подростков устойчивой, адекватной самооценки и негативных изменений центрального психологического новообразования подросткового возраста - самосознающего "Я" личности.

8. В условиях экологического неблагополучия среды отрицательное воздействие на психическое развитие школьников оказывают следующие факторы: астенизированность, дисгармоничность познавательного развития ребенка, деформация мотивационной сферы учебно-познавательной деятельности, несоответствие педагогической оценки познавательным возможностям ученика, самооценочный конфликт и проблемы социализации подростка.

9. Несоответствие социально-педагогических условий обучения внутренним законам психического развития ребенка провоцирует в ситуации экологического неблагополучия появление у школьников неадекватных, астеноневротических реакций, которые, фиксируясь в неоптимальных психоэмоциональных состояниях эмоциональной напряженности и тревожности, повышают риск развития личности по невротическому типу.

10. Превентивный подход к организации психологической работы с детьми в экологически неблагополучных районах позволяет не только своевременно обнаружить и квалифицировать нарушения психического развития ребенка, но и оказать ему действенную помощь, внеся необходимые изменения в социально задаваемые, внешние условия его развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показанная в экспериментальных исследованиях нелинейность и полимодальность дозовых зависимостей ответа живых систем на воздействие радиации означает, что население в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы, может попасть в область не самых больших, но экстремально опасных радиационных нагрузок, при этом малые воздействия не всегда означают слабый эффект.

Результаты психологических обследований учащихся 1-х, 5-х и 8-х классов позволили сделать выводы о наличии негативного влияния экологической ситуации и прежде всего повышенного уровня радиации на динамику умственной работоспособности и психических состояний детей. Однако общая результативность учебно-познавательной деятельности, эмоциональные и личностные характеристики учащихся в значительной степени зависели от особенностей социальной ситуации развития, в частности, от социально-педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности школьников.

Основным результатом проведенной работы является подтверждение наличия связи между показателями психического развития школьников и фактором экологического неблагополучия среды. Вместе с тем обнаруженная зависимость имеет сложную природу и не может однозначно трактоваться.

Вопрос о взаимосвязи психического развития ребенка с экобиологическими условиями его жизнедеятельности имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение. В чернобыльском регионе влияние малых доз хронического облучения и других неблагоприятных экологических условий должно учитываться как фактор, повышающий риск появления и степень выраженности нарушений психического развития ребенка. Понимание этого факта педагогами и родителями, принятие его в расчет при осуществлении управленческой политики на региональном уровне и при организации деятельности конкретного образовательного учреждения будет способствовать решению важнейшей задачи создания благоприятных условий развития для детей, вынужденных жить в условиях экологического неблагополучия.