Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития произвольного контроля поведения у глубоко недоношенных детей второго года жизни

Автореферат по психологии на тему «Особенности развития произвольного контроля поведения у глубоко недоношенных детей второго года жизни», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бурдукова, Юлия Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития произвольного контроля поведения у глубоко недоношенных детей второго года жизни», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бурдукова, Юлия Андреевна, 2008 год

страница

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности психического развития глубоко недоношенных детей

Общая характеристика группы недоношенных детей

Исследования внимания, интеллекта и школьной 17 успеваемости недоношенных детей в старшем дошкольном и школьном возрасте

Особенности психического, психомоторного развития и 24 внимания у глубоко недоношенных детей в младенческом возрасте

1.2. Развитие функций произвольного контроля на ранних 32 этапах онтогенеза

Морфо-функциональные основы управляющих функций

Развитие функций произвольного контроля в младенческом 37 возрасте

1.3. Постановка проблемы

ГЛАВА П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика выборки

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования

Общее психическое й психомоторное развитие ГН детей

Регуляция поведения ГН младенцев

Способность ГН младенцев к реализации поведения, 79 требующего поэтапного планирования действий

Развитие исполнительного моторного контроля 85 дотягивания у ГН младенцев

Особенности развития рабочей памяти у ГН детей

Особенности организации латерализованных функций у ГН 89 младенцев

Особенности альфа и тета ритмов ЭЭГ у здоровых ГН 96 младенцев

3.2 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития произвольного контроля поведения у глубоко недоношенных детей второго года жизни"

Актуальность исследования

Исследование механизмов психического развития глубоко недоношенных (далее ГН) младенцев важно как с теоретической, так и с практической точки зрения. Согласно мировой статистике, с каждым годом увеличивается процент 4 детей, рожденных ранее 32 недель беременности (Wagner, 1996).

Благодаря развитию методов неонатальной реаниматологии и последующего ухода за глубоко недоношенными детьми в специализированных центрах, в последние годы увеличивается процент глубоко недоношенных детей, чьи неврологические показатели на первом году жизни, по оценкам невропатологов, практически соответствуют норме (т. н. здоровые ГН младенцы). Исследования таких детей дают возможность ответить на вопрос: какие последствия для развития мозга, развития когнитивных функций, темперамента может иметь сокращение пренатального периода? Известно, что в младенческом возрасте по уровню общего психического и психомоторного развития ГН дети без соматических и неврологических нарушений не отличаются от своих доношенных сверстников (Bonin et al., 1998). Вместе с тем, эти же дети в школьном возрасте обнаруживают негрубую задержку интеллектуального развития (Hack et al., 1995; Taylor et al., 2000; Alyward, 2002), парциальный дефицит в выполнении заданий, требующих произвольной регуляции внимания и памяти (Fielder et al., 1993; Isaacs, 2000; Luciana, 2003). Более того, исследования с использованием методов нейровизуализации обнаруживают у ГН детей изменения процессов латерализации мозга, проявляющиеся в увеличении размеров мозолистого тела и аномально высоком числе леворуких детей (O'Callagan et al., 1987).

Большинство исследователей ГН детей полагают, что в результате резкого сокращения срока гестации может возникать повреждение, которое не "оказывает влияния-на~актуальное-развитие *в~раннем~возрасте, а его~действие проявляется в более позднем возрасте, - т. н. спящий дефект ("sleeper effect) (McGrath et al., 2000; Luciana, 2003).

Вместе с тем, начальные формы произвольного контроля поведения возникают в онтогенезе уже на первом году жизни человека и их появление обусловлено созреванием префронтальных отделов неокортекса (Diamond, 1990а, 1990b; Fox and Bell, 1994, 1997, 1998; Bell, 2001; Stroganova et al., 2003; Stroganova & Orekhova, 2006). Именно эти высшие ассоциативные зоны коры головного мозга чрезвычайно чувствительны к любым искажениям течения пренатального периода развития (Towfighi, et al., 1995; Gilland, & Hagberg, 1996). У глубоко недоношенных детей патогенетическими факторами могут оказаться как сокращение длительности внутриутробного периоде per se, так и воздействие собственно гипоксии, как одной из наиболее распространенных причин недоношенности (Антонов с соавт., 1996; Volpe, 1997). Таким образом, можно ожидать, что у ГН детей уже в младенческом возрасте может быть обнаружен дефицит функций произвольного контроля, обусловленный нарушением и/или снижением эффективности работы префронтальных отделов неокортекса. На сегодняшний день исследований, посвященных особенностям развития произвольного контроля у здоровых ГН младенцев, нет.

Очевидно, что синтез психологических и нейрофизиологических методов для эмпирического и теоретического анализа «спящего» дефекта у ГН младенцев поможет приблизиться к пониманию его механизмов, избежать неоднозначности в интерпретации результатов, а также может оказаться значительно информативнее традиционно используемых в психологии и неврологии оценок степени риска.

Оценка зависимости актуального уровня психомоторного развития, сформированности функций префронтальной коры и особенностей функциональной асимметрии от гестационной незрелости и тяжести постгипоксического перинатального поражения ЦНС (ПП ЦНС) позволит более четко~определить, какое" влияние "оказывает само резкое "сокращение срока внутриутробного периода на последующее развитие.

Методолого-теоретической основой работы явились теория системной динамической локализации высших психических функций (Лурия, 1970), концепция вероятностного эпигенеза и сенситивных периодов (Edelman, 1989, 1992; Changeux, 1985; Gottlieb, 1976; Aslin, 1981) представление о системном характере развития (Выготский, 1983).

Объектом исследования является психическое развитие глубоко недоношенных детей на втором году жизни.

Предмет исследования - поведенческие и нейрофизиологические маркеры особенностей произвольного контроля поведения глубоко недоношенных детей на втором году жизни.

Цели исследования

В цели исследования входило:

1. Оценить последствия резкого сокращения срока внутриутробного периода для общего психического и психомоторного развития, а также особенностей регуляции поведения на втором году жизни ребенка в зависимости от наличия 1111ЦНС.

2. Исследовать влияние степени тяжести 1111 ЦНС и гестационной зрелости ребенка на формирование начальных форм функций произвольного контроля поведения: планирования последовательности действий (промежуточное целеполагание), тормозного контроля дотягивания и рабочей памяти на втором году жизни.

3. Изучить воздействие аномально короткого пренатального периода на становление латерализации мануальной асимметрии и организации зрительно-пространственного внимания к левому и правому полу полям зрения.

4. Найти нейрофизиологические маркеры предполагаемого дефицита функций произвольного контроля, обеспечивающихся префронтальным неокортексом, у здоровых глубоко недоношенных младенцев.

Задачи исследования

1. а) Оценить уровень психического и психомоторного развития при помощи шкалы психического развития (MDI) и психомоторного развития (PDI) теста Бейли у здоровых ГН детей, а также у ГН детей, имеющих в анамнезе ПП ЦНС средней степени тяжести в сравнении с доношенными сверстниками. б) Используя шкалы регуляции поведения теста Бейли (IBR), оценить способность к вовлечению в задание, возможности регуляции свого эмоционального состояния и контроля движения крупной и мелкой моторики у детей всех трех групп.

2. Исследовать у ГН детей второго года жизни, имеющих в анамнезе ПП ЦНС различной степени тяжести, особенности развития функций произвольного контроля поведения: способности к поведению с промежуточным целеполаганием при помощи трехшаговой пробы П. Виллатса на намеренное достижение цели; исполнительного моторного контроля дотягивания при помощи пробы на контроль дотягивания «извлечение предмета»; рабочей памяти при помощи пробы на отсроченный ответ A-not-B.

3. Изучить мануальную асимметрию и особенности латерализации функции зрительно-пространственного внимания ГН младенцев второго года жизни при помощи задачи A-not-B.

4. Исследовать с помощью ЭЭГ-показателей особенности регуляции функциональных состояний бодрствования ГН младенцев: привлеченного внимания к внешней стимуляции, однородного поля зрения и манипулятивно-исследовательской деятельности.

Гипотезы исследования

1. У глубоко недоношенных младенцев степень задержки их общего психического и психомоторного развития будет зависеть от наличия гипоксически-ишемических повреждёний~ЦНСГ У ~ГН~ младенцев" низкого неврологического риска при отсутствии отклонений в ходе общего психомоторного развития будет выявлен парциальный дефицит функций произвольного контроля поведения.

2. Грубое сокращение сроков гестации влияет на формирование латерализации моторных функций и организации пространственной асимметрии зрительного внимания у здоровых глубоко недоношенных детей без наличия ГШ ЦНС в анамнезе.

3. Отклонения от типичного хода развития в формировании психических функций у ГН младенцев связаны с изменениями в развитии функциональной активности мозга и проявляются в особенностях организации биоэлектрической активности мозга.

Положения, выносимые на защиту

1. У глубоко недоношенных младенцев выявляется парциальный дефицит функций произвольного контроля поведения. Источником этого дефицита становится резкое сокращение сроков внутриутробного развития per se, тогда как гипоксически-ишемические повреждения ЦНС, часто сопутствующие глубокой недоношенности, приводят к задержке общего психического и психомоторного развития.

2. Резкое сокращение сроков гестации приводит к нарушению в раннем развитии латерализованных левополушарных функций: контроля дотягивания (отсутствии предпочтения правой руки при дотягивании до объекта) и переноса зрительно-пространственного внимания слева направо (частичное игнорирование правого пространственного локуса).

3. Дефицит начальных форм произвольного контроля поведения у здоровых ГН младенцев сопровождается рядом аномалий в организации функциональной активности мозга: 1) изменением характеристик альфа ритмов ЭЭГ и атипичной межполушарной асимметрией альфа ритма покоя, предположительно связанных с тонической гипоактивацией корковых структур левого полушария мозга; 2) уменьшением функциональной реактивностью фронтального тета ритма ЭЭГ при ориентировочно-исследовательской деятельности, указывающей на сниженные функциональные возможности нейронных систем фронтального неокортекса.

Научная новизна и теоретическая значимость

В работе впервые показано, что у глубоко недоношенных детей 13-14 месяцев жизни в отсутствие диагностируемых перинатальных поражений ЦНС общее психическое развитие, элементарные функции внимания, способность к поэтапному поведению соответствуют типичному ходу развития в соответствии со скорректированным возрастом. Помимо этого, принципиально новым фактом, обнаруженным в исследовании, является то, что сокращение внутриутробного периода per se вызывает парциальный дефицит фронтальных функций рабочей памяти уже на ранних этапах ее становления. Данное отклонение от хода типичного развития проявляется в этом возрасте даже у здоровых глубоко недоношенных детей с нормальным уровнем психического и психомоторного развития. Полученные данные являются первым экспериментальным подтверждением гипотезы о том, что источники дефицита рабочей памяти у детей этой группы лежат именно в преждевременном окончании гестационного периода развития, а не в возможном повреждении структур мозга вследствие внутриутробной гипоксии/ишемии.

Результаты исследования впервые выявили, что еще одним последствием резкого сокращения периода пренатального развития становится аномальная латерализация моторных функций и зрительно-пространственного внимания. У здоровых глубоко недоношенных детей отсутствует предпочтение правой руки, свойственное детям с типичным развитием. Кроме того, они демонстрируют легкую (субклиническую) форму игнорирования правого полуполя зрения. Эти факты вносят вклад в современные представления о роли эпигенетических факторов в развитии латерализации функций мозга человека.

Выявленные нарушения в организации нейропсихологических функций у здоровых ГН детей сопровождаются выраженными изменениями биоэлектрической активности мозга. Свойства основного ритма состояния сенсорного покоя (альфа ритма ЭЭГ) изменены; снижение частоты альфа ритма в сочетании с расширением зоны его регистрации и увеличением степени синхронизации указывают на дефицит холинэргической активации корковых структур. Также было показано, что изменения функциональной асимметрии мозга, проявляющиеся в сниженной активации корковых структур левого полушария, являются одним из основных источников дефицита зрительно-пространственного внимания к правому полуполю зрения у здоровых глубоко недоношенных младенцев.

Эта особенность корковой ритмики покоя сочетается со сниженной функциональной реактивностью фронтального тета ритма ЭЭГ при ориентировочно-исследовательской деятельности (манипуляции новыми игрушками). Полученные данные свидетельствуют, что в основе обнаруженного дефицита начальных форм произвольного контроля поведения ГН младенцев могут лежать низкие функциональные возможности нейронных систем фронтального неокортекса. Эти результаты способствуют пониманию нейрофизиологических процессов, ответственных за регуляцию произвольных форм поведения на ранних этапах онтогенеза мозга, и проясняют этиологию проблем контроля внимания и поведения, возникающих у глубоко недоношенных детей при достижении ими школьного возраста.

В целом, результаты исследования расширяют существующие представления о роли раннего «эволюционно ожидаемого опыта» (Edelman, 1989, 1992) в развитии функций регуляции и контроля поведения.

Научно-практическое значение

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит, в первую очередь, в обнаружении ранних поведенческих и нейрофизиологических маркеров т. н. спящего дефицита когнитивных функций у здоровых глубоко недоношенных младенцев. В плане диагностики и прогноза выявленные психологические и физиологические индексы нарушений раннего развития функций контроля поведения могут оказаться более чувствительными индикаторами исхода психического развития глубоко недоношенных детей, чем традиционные стандартные оценки клинического риска и общего психического развития. Отсутствие явной задержки психического развития у глубоко недоношенных младенцев низкого неврологического риска в настоящее время приводит к тому, что они выпадают из поля зрения врачей и психологов. Между тем данные настоящего исследования демонстрируют как выраженный дефицит функций контроля поведения, так и высокую обучаемость здоровых глубоко недоношенных младенцев в сфере развития поведения с промежуточным целеполаганием. Эти результаты ставят вопрос о необходимости разработки системы ранней диагностики и коррекции для таких детей.

Помимо этого в работе впервые было показано, что у здоровых глубоко недоношенных младенцев существуют трудности переноса внимания из левого пространственного локуса в правый. Эта особенность организации внимания ребенка может лимитировать обучение многих навыков, в первую очередь чтения и письма, требующих быстрого переноса пространственного внимания слева направо, и должна учитываться при работе с такими детьми.

В работе впервые было показано, что наличие постгипоксического перинатального повреждения мозга приводит у ГН младенцев к задержке общего психического развития, снижению эффективности навыков саморегуляции и поэтапного планирования поведения. Полученные данные вносят существенный вклад в понимание того, в каком направлении должна вестись коррекционно-развивающая работа с глубоко недоношенными детьми с поражениями ЦНС.

Апробация и внедрение диссертации

Материалы исследования докладывались на конференциях: 3-я городская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные -московскому образованию», Москва, 2005 г., 4-я городская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные - московскому образованию», Москва, 2005 г.; Межвузовская конференция студентов и молодых учёных «Научные труды и творческое наследие И. П. Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога», Рязань, 2006 г.; Первая международная конференция по когнитивной науке, Казань, 2004 г.; IV съезд Российского Психологического общества, Ростов-на-Дону, 2007. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психофизиологии факультета «Клиническая и специальная психология» Московского городского психолого-педагогического университета, а также лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО.

Применённые подходы к анализу данных и полученные в работе данные используются в курсе «Общий психологический практикум «Измерение в психологии», который читается автором студентам факультета «Клиническая и специальная психология» Московского городского психолого-педагогического университета.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы по теме исследования и приложения, содержит 20 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 206 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ:

1. Перинатальные постгипоксические поражения ЦНС средней и легкой степени тяжести (ПП ЦНС), часто сопутствующие преждевременному рождению — основной фактор, определяющий снижение уровня общего психического и психомоторного развития, а также нарушение способности к эффективной регуляции своего поведения (тест Бейли) у глубоко недоношенных детей 13-14 месяцев. Здоровые глубоко недоношенные дети, не имеющие диагноз «ПП ЦНС» в анамнезе, не отличаются по этим показателям от своих доношенных сверстников

2. Резкое сокращение срока гестации ведет к ухудшению способности детей к поэтапному планированию целенаправленного поведения (пробы Виллатса), однако в случае отсутствия сопутствующих недоношенности поражений мозга существуют возможности целенаправленного обучения и коррекции этого дефицита.

3. Дефицит функций рабочей памяти (проба A-not-B) свойственен глубоко недоношенным детям 13-14 месяцев безотносительно к наличию перинатального поражения ЦНС в анамнезе. Этот дефицит определяется даже у неврологически здоровых глубоко недоношенных детей, чей уровень психического и психомоторном развития соответствует возрасту.

4. Здоровые глубоко недоношенные младенцы при выполнении пробы A-not-B демонстрируют атипичную левостороннюю асимметрию пространственного внимания (частичное невнимание к правому полуполю зрения) и отсутствие типичной праворукой мануальной асимметрии при дотягивании. Снижение внимания к правому полуполю зрения прямо связано с низким уровнем неспецифической активации теменно-височных зон левого полушария мозга, выявленной при анализе альфа ритма покоя ЭЭГ.

5. ЭЭГ здоровых глубоко недоношенных младенцев отличает от доношенных сверстников ряд особенностей: 1) аномально низкочастотный гиперсинхронный альфа ритм покоя, указывающий на тоническую гипоактивацию коры мозга; 2) сниженная синхронизация фронтального тета ритма при поисковой деятельности, отражающая низкую функциональную активность фронтальных зон неокортекса,

6. В основе дефицита произвольного контроля поведения и внимания у здоровых глубоко недоношенных младенцев может лежать недостаток неспецифической активации корковых структур, а также низкие функциональные возможности распределенной фронтальной системы мозга. Возможно, что одним из следствий резкого сокращения периода пренатального развития является нарушение латерализации левополушарных мозговых функций.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению влияния сокращения срока гестации, и, как следствие, искажения «эволюционно ожидаемого опыта» на формирование функций произвольного контроля поведения (рабочей памяти/внимания и моторного контроля дотягивания) у детей годовалого возраста. Полученные в исследовании факты свидетельствуют о том, что резкое сокращение внутриутробного периода ведет к парциальному дефициту функций рабочей памяти, а также к изменениям таких латерализованных функций, как мануальная асимметрия и перенос зрительно-пространственного внимания. В работе было показано, что изменения в организации этих функций происходят на двух уровнях - нейрофизиологическом и поведенческом и не связаны с отсутствием или наличием патологических факторов, действовавших в перинатальном периоде развития ребенка.

Обнаруженные в работе факты, вносят вклад не только непосредственно в исследования глубоко недоношенных детей, но также имеют теоретическое значение для возрастной психологии в целом. В современных теориях развития влиянию средовых факторов отводится активная роль в формировании архитектуры и функциональных характеристик нейронных сетей, обеспечивающих психические функции (Gottlib, 1976; Edelman, 1989, 1992). Подтверждающие эти теории экспериментальные факты были получены в исследованиях на животных (Francis et al., 1999; Ladd et al., 2000; Plotsky and Meaney, 1993), тогда как вопрос о доказательствах справедливости этих теоретических положений для онтогенеза человека до сих пор оставался дискуссионным. Подавляющее большинство исследований влияний среды на развитие психических функций у детей раннего возраста выполнено на модели депривации - практически полного лишения средовых влияний, необходимых для развития психических функций (Лангмейер и Матейчек, 1984; Chugani et al., 2001). Настоящая работа является одним из первых свидетельств того, что не только недостаточность, но и изменение средового притока на ранних этапах онтогенеза мозга (фактически, в период эмбриогенеза) оказывает существенное влияние на формирование мозговой организации ряда психических функций. Результаты исследования способствуют пониманию нейрофизиологических процессов, ответственных за регуляцию произвольных форм поведения на ранних этапах онтогенеза мозга.

В исследовании применен междисциплинарный подход. Предпринятый в исследовании синтез психологических, нейропсихологических и нейрофизиологических методов для эмпирического и теоретического анализа имеет давнюю традицию в отечественной психологии, и разрабатывался в школах Б.М. Теплова и В;Д. Небылицына, А.Р. Лурия. В данной работе сопоставление результатов обследования детей при помощи стандартных шкал развития, нейропсихологических проб и анализа электроэнцефалографических данных позволило выявить целостную картину нарушений произвольного контроля внимания и поведения ГН детей, подойти к пониманию его механизмов. Такой подход дал возможность определить механизм и источники «внезапного» возникновения в ходе развития здоровых глубоко недоношенных детей парциального дефицита, произвольной регуляции , внимания, якобы «спящего» вплоть, до начала, школьного обучения ребенка. Кроме того, стали очевидны, особенности и ограничения каждого метода. Данная?информация особенно важна для специалистов-практиков, работающих в каждой из этих областей: неонатологов, практикующих психологов, специальных педагогов дефектологов, и исследователей развития в младенческом возрасте. Особо следует подчеркнуть, что в результате разностороннего обследования когнитивных функций здоровых глубоко недоношенных младенцев^ оказалось, что наиболее информативной в диагностическом плане является нейропсихологическая проба A-not-B, тогда как: при диагностике нарушений психического развития детей группы риска необходимо применять весь задействованный в исследовании арсенал методик. Это доказывает важность выбора метода исследования; и диагностики при экспериментальном изучении и практической работе с глубоко недоношенными детьми. Результаты диссертационного исследования задают направление для последующей разработки диагностических и коррекционных программ для глубоко недоношенных детей. В плане диагностики и прогноза выявленные психологические и физиологические индексы нарушений раннего развития функций контроля поведения могут оказаться более чувствительными индикаторами исхода психического развития глубоко недоношенных детей, чем традиционные стандартные оценки клинического риска и общего психического развития.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития произвольного контроля поведения у глубоко недоношенных детей второго года жизни"

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БУРДУКОВА ЮЛИЯ АНДРЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПОВЕДЕНИЯ У ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ВТОРОГО

ГОДА ЖИЗНИ

Специальность 19 00 13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва ООЗШВЭЫ

2008

003166961

Диссертация выполнена на кафедре возрастной психофизиологии факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель доктор биологических наук

Строганова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты доктор психологических наук

зав. кафедрой возрастной психологии факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета Обухова Людмила Филипповна

доктор психологических наук зав лабораторией психологии саморегуляции Психологического Института РАО Моросанова Варвара Ильинична

Ведущая организация Московский Государственный Университет

имени М В Ломоносова, кафедра возрастной психологии факультета психологии

Защита состоится « Л » 2008 г в & часов на заседании

диссертационного совета Д-850 013 01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу. Москва, улица Сретенка, дом 29, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан «_f££» ^С^ил^М 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета Кулагина И Ю.

Актуальность исследования

Исследование механизмов психического развития глубоко недоношенных (далее ГН) младенцев важно как с теоретической, так и с практической точки зрения Согласно мировой статистике, с каждым годом увеличивается процент детей, рожденных ранее 32 недель беременности (Wagner, 1996)

Благодаря развитию методов неонатальной реаниматологии и последующего ухода за глубоко недоношенными детьми в специализированных центрах, в последние годы увеличивается процент глубоко недоношенных детей, чьи неврологические показатели на первом году жизни, по оценкам невропатологов, практически соответствуют норме (т н "здоровые ГН младенцы") Исследования таких детей дают возможность ответить на вопрос какие последствия для развития мозга, развития когнитивных функций, темперамента может иметь сокращение пренатального периода1 Известно, что в младенческом возрасте по уровню общего психического и психомоторного развития ГН дети без соматических и неврологических нарушений не отличаются от своих доношенных сверстников (Вернадская с соавт 1999, Bonin et al, 1998) Вместе с тем, эти же дети в школьном возрасте обнаруживают негрубую задержку интеллектуального развития (Hack et al, 1995, Taylor et al, 2000, Alyward, 2002), парциальный дефицит в выполнении заданий, требующих произвольной регуляции внимания и памяти (Fielder et al, 1993, Isaacs, 2000, Luciana, 2003) Более того, исследования с использованием методов нейровизуализации обнаруживают у ГН детей изменения процессов латерализации мозга, проявляющиеся в увеличении размеров мозолистого тела и аномально высоком числе леворуких детей (O'Callagan et al, 1987)

Большинство исследователей ГН детей полагают, что в результате резкого сокращения срока гестации может возникать повреждение, которое не оказывает влияния на актуальное развитие в раннем возрасте, а его действие проявляется в более позднем возрасте, - т н «спящий дефект» («sleeper effect») (McGrath et al, 2000, Luciana, 2003)

Вместе с тем, начальные формы произвольного контроля поведения возникают в онтогенезе уже на первом году жизни человека и их появление обусловлено созреванием префронтальных отделов неокортекса (Diamond, 1990а, 1990b, Fox and Bell, 1994, 1997, 1998, Bell, 2001, Stroganova et al, 2003, Stroganova & Orekhova, 2006) Именно эти высшие ассоциативные зоны коры головного мозга чрезвычайно чувствительны к любым искажениям течения пренатального периода развития (Towfighi, et al, 1995, Gilland, & Hagberg, 1996) У глубоко недоношенных детей патогенетическими факторами могут оказаться как сокращение длительности внутриутробного периоде per se, так и воздействие собственно гипоксии, как одной из наиболее распространенных причин недоношенности (Антонов с соавт, 1996, Volpe,

1997) Таким образом, можно ожидать, что у ГН детей уже в младенческом возрасте может быть обнаружен дефицит функций произвольного контроля, обусловленный нарушением и/или снижением эффективности работы префронтальных отделов неокортекса На сегодняшний день исследований, посвященных особенностям развития произвольного контроля у здоровых ГН младенцев, нет

Очевидно, что синтез психологических и нейрофизиологических методов для эмпирического и теоретического анализа «спящего» дефекта у ГН младенцев поможет приблизиться к пониманию его механизмов, избежать неоднозначности в интерпретации результатов, а также может оказаться значительно информативнее традиционно используемых в психологии и неврологии оценок степени риска

Оценка зависимости актуального уровня психомоторного развития, сформированное™ функций префронтальной коры и особенностей функциональной асимметрии от гестационной незрелости и тяжести посттипоксического перинатального поражения ЦНС (ПП ЦНС) позволит более четко определить, какое влияние на последующее развитие оказывает само резкое сокращение срока внутриутробного периода на последующее развитие

Методолого-теоретической основой работы явились теория системной динамической локализации высших психических функций (Лурия, 1970), концепция вероятностного эпигенеза и сенситивных периодов (Edelman, 1989, 1992, Changeux, 1985, Gottlieb, 1976, Aslin, 1981) представление о системном характере развития (Выготский, 1983)

Объектом исследования является психическое развитие глубоко недоношенных детей на втором году жизни

Предмет исследования - поведенческие и нейрофизиологические маркеры особенностей произвольного контроля поведения глубоко недоношенных детей на втором году жизни

Цели исследования

В цели исследования входило

1 Оценить последствия резкого сокращения срока внутриутробного периода для общего психического и психомоторного развития, а также особенностей регуляции поведения на втором году жизни ребенка в зависимости от наличия ПП ЦНС

2 Исследовать влияние степени тяжести ПП ЦНС и гестационной зрелости ребенка на формирование начальных форм функций произвольного контроля поведения планирования последовательности действий (промежуточное

целеполагание), тормозного контроля дотягивания и рабочей памяти на втором году жизни

3 Изучить воздействие аномально короткого пренатального периода на становление латерализации мануальной асимметрии и организации зрительно-пространственного внимания к левому и правому полуполям зрения

4 Найти нейрофизиологические маркеры предполагаемого дефицита функций произвольного контроля, обеспечивающихся префронтальным неокортексом, у здоровых глубоко недоношенных младенцев

Задачи исследования

1 а) Оценить уровень психического и психомоторного развития при помощи шкалы психического развития (МЕ)1) и психомоторного развития (РБ1) теста Бейли у здоровых ГН детей, а также у ГН детей, имеющих в анамнезе ПП ЦНС средней степени тяжести в сравнении с доношенными сверстниками

б) Используя шкалы регуляции поведения теста Бейли (1В11), оценить способность к вовлечению в задание, возможности регуляции свого эмоционального состояния и контроля движения крупной и мелкой моторики у детей всех трех групп

2 Исследовать у ГН детей второго года жизни, имеющих в анамнезе ПП ЦНС различной степени тяжести, особенности развития функций произвольного контроля поведения - способности к поведению с промежуточным целеполаганием при помощи трехшаговой пробы П Вгтлатса на намеренное достижение цели; -исполнительного моторного контроля дотягивания при помощи пробы на контроль дотягивания «извлечение предмета», - рабочей памяти при помощи пробы на отсроченный ответ А-пог-В

3 Изучить мануальную асимметрию и особенности латерализации функции зрительно-пространственного внимания ГН младенцев второго года жизни при помощи задачи А-лог-В

4 Исследовать с помощью ЭЭГ-показателей особенности регуляции функциональных состояний бодрствования ГН младенцев привлеченного внимания к внешней стимуляции, однородного поля зрения и манипулятивно-исследовательской деятельности

Гипотезы исследования

1 У глубоко недоношенных младенцев степень задержки их общего

психического и психомоторного развития будет зависеть от наличия гипоксически-ишемических повреждений ЦНС У ГН младенцев низкого неврологического риска при отсутствии отклонений в ходе общего психомоторного развития будет выявлен парциальный дефицит функций произвольного контроля поведения

2 Грубое сокращение сроков гестации влияет на формирование латерализации моторных функций и организации пространственной асимметрии зрительного внимания у здоровых глубоко недоношенных детей без наличия ПП ЦНС в анамнезе

3 Отклонения от типичного хода развития в формировании психических функций у ГН младенцев связаны с изменениями в развитии функциональной активности мозга и проявляются в особенностях организации биоэлектрической активности мозга

Положения, выносимые на защиту

1 У глубоко недоношенных младенцев выявляется парциальный дефицит функций произвольного контроля поведения Источником этого дефицита становится резкое сокращение сроков внутриутробного развития per se, тогда как гипоксически-ишемические повреждения ЦНС, часто сопутствующие глубокой недоношенности, приводят к задержке общего психического и психомоторного развития

2 Резкое сокращение сроков гестации приводит к нарушению в раннем развитии латерализованных левополушарных функций контроля дотягивания (отсутствии предпочтения правой руки при дотягивании до объекта) и переноса зрительно-пространственного внимания слева направо (частичное игнорирование правого пространственного локуса)

3 Дефицит начальных форм произвольного контроля поведения у здоровых ГН младенцев сопровождается рядом аномалий в организации функциональной активности мозга 1) изменением характеристик альфа ритмов ЭЭГ и атипичной межполущарной асимметрией альфа ритма покоя, предположительно связанных с тонической гипоактивацией корковых структур левого полушария мозга, 2) уменьшением функциональной реактивностью фронтального тета ритма ЭЭГ при ориентировочно-исследовательской деятельности, указывающей на сниженные функциональные возможности нейронных систем фронтального неокортекса

Научная новизна и теоретическая значимость

В работе впервые показано, что у глубоко недоношенных детей 13-14 месяцев жизни в отсутствие диагностируемых перинатальных поражений ЦНС общее психическое развитие, элементарные функции внимания, способность к поэтапному поведению соответствует типичному ходу развития в соответствии со скорректированным возрастом Помимо этого, принципиально новым фактом, обнаруженным в исследовании, является то, что сокращение внутриутробного периода per se вызывает парциальный дефицит фронтальных функций рабочей памяти уже на ранних этапах ее становления Данное отклонение от хода типичного

развития проявляется в этом возрасте даже у здоровых глубоко недоношенных детей с нормальным уровнем психического и психомоторного развития Полученные данные являются первым экспериментальным подтверждением гипотезы о том, что источники дефицита рабочей памяти у детей этой группы лежат именно в преждевременном окончании гестационного периода развития, а не в возможном повреждении структур мозга вследствие внутриутробной гипоксии/ишемии.

Результаты исследования впервые выявили, что еще одним последствием резкого сокращения периода пренатального развития становится аномальная латерализация моторных функций и зрительно-пространственного внимания. У здоровых глубоко недоношенных детей отсутствует предпочтение правой руки, свойственное детям с типичным развитием Кроме того, они демонстрируют легкую (субклиническую) форму игнорирования правого полуполя зрения Эти факты вносят вклад в современные представления о роли эпигенетических факторов в развитии латерализации функций мозга человека

Выявленные нарушения в организации нейропсихологических функций у здоровых ГН детей сопровождаются выраженными изменениями биоэлектрической активности мозга Свойства основного ритма состояния сенсорного покоя (альфа ритма ЭЭГ) изменены, снижение частоты альфа ритма в сочетании с расширением зоны его регистрации и увеличением степени синхронизации указывают на дефицит холинэргической активации корковых структур Также было показано, что изменения функциональной асимметрии мозга, проявляющиеся в сниженной активации корковых структур левого полушария, являются одним из основных источников дефицита зрительно-пространственного внимания к правому полуполю зрения у здоровых глубоко недоношенных младенцев

Эта особенность корковой ритмики покоя сочетается со сниженной функциональной реактивностью фронтального тета ритма ЭЭГ при ориентировочно-исследовательской деятельности (манипуляции новыми игрушками) Полученные данные свидетельствуют, что в основе обнаруженного дефицита начальных форм произвольного контроля поведения ГН младенцев могут лежать низкие функциональные возможности нейронных систем фронтального неокортекса Эти результаты способствуют пониманию нейрофизиологических процессов, ответственных за регуляцию произвольных форм поведения на ранних этапах онтогенеза мозга, и проясняют этиологию проблем контроля внимания и поведения, возникающих у глубоко недоношенных детей при достижении ими школьного возраста

В целом, результаты исследования расширяют существующие представления о роли раннего «эволюционно ожидаемого опыта» (Еёе1тап, 1989, 1992) в развитии функций регуляции и контроля поведения

Научно-практическое значение

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит, в первую очередь, в обнаружении ранних поведенческих и нейрофизиологических маркеров т н «спящего» дефицита когнитивных функций у здоровых глубоко недоношенных младенцев В плане диагностики и прогноза выявленные психологические и физиологические индексы нарушений раннего развития функций контроля поведения могут оказаться более чувствительными индикаторами исхода психического развития глубоко недоношенных детей, чем традиционные стандартные оценки клинического риска и общего психического развития Отсутствие явной задержки психического развития у глубоко недоношенных младенцев низкого неврологического риска в настоящее время приводит к тому, что они выпадают из поля зрения врачей и психологов Между тем данные настоящего исследования демонстрируют как выраженный дефицит функций контроля поведения, так и, высокую обучаемость здоровых глубоко недоношенных младенцев в сфере развития поведения с промежуточным целеполаганием Эти результаты ставят вопрос о необходимости разработки системы ранней диагностики и коррекции для таких детей

Помимо этого в работе впервые было показано, что у здоровых глубоко недоношенных младенцев существуют трудности переноса внимания из левого пространственного локуса в правый Эта особенность организации внимания ребенка может лимитировать обучение многих навыков, в первую очередь чтения и письма, требующих быстрого переноса пространственного внимания слева направо, и должна учитываться при работе с такими детьми

В работе впервые было показано, что наличие постгипоксического перинатального повреждения мозга приводит у ГН младенцев к задержке общего психического развития, снижению эффективности навыков саморегуляции и поэтапного планирования поведения Полученные данные вносят существенный вклад в понимание того, в каком направлении должна вестись коррекционно-развивающая работа с глубоко недоношенными детьми с поражениями ЦНС

Апробация и внедрение диссертации

Материалы исследования докладывались на конференциях 3-я городская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые -московскому образованию», Москва, 2005 г, 4-я городская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию»,

Москва, 2005 г, Межвузовская конференция студентов и молодых ученых «Научные труды и творческое наследие И П Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога», Рязань, 2006 г, Первая международная конференция по когнитивной науке, Казань, 2004 г, IV съезд Российского Психологического общества, Ростов-на-Дону, 2007 Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психофизиологии факультета Клиническая и Специальная психология, а также лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО

Примененные подходы к анализу данных и полученные в работе данные используются в курсе «Общий психологический практикум «Измерение в психологии», который читается автором студентам факультета «Клиническая и специальная психология» Московского городского психолого-педагогического университета

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы по теме исследования и приложения Текст иллюстрирован рисунками и таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен обзор литературных источников, состоящий из двух самостоятельных частей В первой части проанализированы исследования, посвященные особенностям когнитивного развития глубоко недоношенных детей на различных этапах онтогенеза (от младенчества до школьного возраста) Проведен анализ существующих на сегодняшний день данных о зависимости когнитивного развития глубоко недоношенных детей от наличия в анамнезе гипоксически-ишемических повреждений ЦНС Вторая часть содержит обзор источников, раскрывающих современные представления о развитии и функциональной роли префронтальных отделов лобных долей в младенческом возрасте В главе содержится краткий обзор работ, посвященных исследованиям функции рабочей памяти и представлениям о нейронных механизмах произвольного контроля

Вторая глава диссертации содержит изложение материалов и методов исследования характеристика экспериментальной выборки и диагностических методов, описание методов статистической обработки результатов

Общая характеристика выборки

В исследовании приняло участие 48 детей в скорректированном возрасте 13-14 месяцев 16 доношенных детей (Д), 16 глубоко недоношенных без неврологических

нарушений (зГН) и 16 глубоко недоношенных с ПП ЦНС средней степени тяжести (сГН) В таблице 1 представлены возрастные характеристики групп

зГН дети сГН дети Д дети

Гест возраст 39,0 ± 2,2 нед 29,8 ± 2,2 нед 30,8 ±2,1 нед

Хрон возраст 13,2 ± 1,4 мес 16,0 ± 1,0 мес 16,0 ± 1,0 мес

Скор возраст 13,2 ± 1,4 мес 13,6 ± 0,9 мес 14,2 ± 0,7 мес.

Индекс Корнера1 2,3±0,6 3,9±1,0 1,0±0,0

Таблица 1 Возрастные характеристики и показатель наличия факторов риска в неонатальном периоде в группах зГН, сГН и Д детей В ячейках среднее ± ст откл

Характеристики групп в неонатальном периоде

Отбор здоровых ГН детей осуществлялся на базе отделения недоношенных 13 Городской клинической больницы врачом к м н Пригожиной Т А Критериями исключения из группы зГН были 1) малый вес, не соответствующий гестационному возрасту ребенка, 2) наличие структурных поражений мозга (внутрижелудочковые кровоизлияния, перивентрикулярные лейкомаляции, выраженная

вентрикуломегалия), выявленных при нейросонографическом обследовании, 3) ретинопатия недоношенных, 4) неонатальные судороги В течение периода новорожденное™ в условиях больницы у детей оценивался неврологический статус и соответствие развития мышечного тонуса и рефлексов возрастному уровню с помощью шкалы Балларда (Dubowitz & Dubowitz, 1997) В возрасте 12-13 месяцев в неврологическом статусе этих детей отсутствовали какие-либо соматические и неврологические нарушения кроме умеренной нервно-рефлекторной возбудимости

Отбор ГН детей с перинатальными поражениями ЦНС средней степени тяжести производился на базе Детской городской клинической больницы № 13 им Н.Ф Филатова врачом к м н Дегтяревой М Г Критериями исключения из группы сГН были 1) малый вес, не соответствующий гестационному возрасту ребенка, 2) наличие церебральной ишемии III степени тяжести, 3) наличие перивентрикулярной лейкомаляции Критерием включения в группу сГН было наличие церебральной ишемии I-II степени У 6 детей в анамнезе присутствовали неонатальные судороги В возрасте 12-13 месяцев у ряда детей определяли гипертезионно-гидроцефальный синдром (2 ребенка), задержку темпов психомоторного развития (2 ребенка)

Отбор здоровых доношенных детей осуществлялся на базе консультативного-диагностического центра Детской городской клинической больницы № 13 им Н Ф Филатова врачомкмн ДегтяревойМ Г

1 Индекс Корнера (Neonata] Medical Index (NMD) используется для интегративной оценки факторов риска развития неврологических отклонений у недоношенных детей при рождении Миним балл - I балл максим - 5 баллов

Для интегративной оценки факторов риска развития неврологических отклонений у недоношенных детей с низкой массой тела при рождении на первом году жизни использовали Индекс медицинского риска (Neonatal Medical Index (NMI)), (Komer, 1993) (таб 1)

Методы исследования

Для оценки психического и психомоторного развития использовали стандартизированные шкалы Н. Бейли (BSID II, 1993) Тест позволяет оценить уровень развития ребенка по двум независимым шкалам шкале ментального развития (MDI - mental development mdex), оценивающую способности к сенсомоторной координации и успешность довербальной коммуникации с взрослым, и шкале моторного развития (PDI - psychomotor development mdex)

Для оценки возможностей регуляции поведения использовали шкалу регуляции поведения (IBR) Н Бейли (BSID И, 1993) Данная шкала содержит три подшкалы, баллы по которым определяются экспертно ориентация/вовлеченность в задание, эмоциональная регуляция; качество регуляции движений - наличие тремора, повышенного гипер- или гипотонуса мышц, способность контролировать свои движения

Оценка развития произвольного контроля поведения проводили при помощи нейропсихологических проб, которые оценивали 1) способность к поведению с промежуточным целеполаганием при помощи методики, предложенной П Виллатсом (Willats, 1997); 2) уровень развития функций моторного контроля дотягивания (далее ФМКД), 3) Возможности «рабочей памяти» (далее РП) в соответствии с классификацией Даймонд (Diamond, 1990, 1992) Поведение ребенка во время выполнения всех проб регистрировалось на видеокамеру для последующей количественной оценки Критерии оценивания эффективности выполнения каждой из нейропсихологических проб приведены в соответствующих разделах методики исследования

Оценка успешности выполнения задачи на поведение с промежуточным целеполаганием Для оценки эффективности поведения с промежуточным целеполаганием использовали трехшаговая пробу Виллатса, тестирующая способность ребенка к намеренному достижению цели Внимание ребенка привлекалось небольшой по размеру игрушкой Если ребенок проявлял настойчивый интерес, то игрушку прятали под непрозрачную чашку, а чашку - за непрозрачный барьер Ребенку предлагается достичь желаемой цели - забрать понравившуюся игрушку, последовательно убрав барьер, подтянув подставку (без этого невозможно добраться до чашки), и подняв чашку Трехшаговая проба предъявлялась ребенку от 2 до 5 раз. Степень настойчивости в достижении цели (интенциональность) на

каждом шаге пробы оценивалась по трем типам поведения (1 - способность

И

устранить препятствие, 2 - фиксировать взор на промежуточной цели, 3 - забрать себе желаемую вещь) по шкале 0-1-2 балла. Полученные баллы складывали Следовательно, за каждый шаг младенец мог получить 6 баллов максимум, и 18 баллов за пробу в целом Показателем успешности выполнения задачи являлся Итоговый балл (Total intention score) равный соотношению суммы баллов за каждую пробу на количество проб

Оценка успешности задачи на контроль дотягивания Для оценки уровня зрелости ФМКД использовали пробу А Даймонд «извлечение объекта», выполнение которой, как было показано в исследованиях на детенышах приматов, обусловлено созреванием префронтальных отделов неокортекса и не зависит от научения В этой пробе привлекшая интерес ребенка игрушка помещалась в прозрачную плексигласовую коробку с одной открытой гранью, через которую только и можно было ее достать Открытая грань находилась либо справа, либо слева от ребенка При выполнении задачи ребенок демонстрировал поведение, которое относилось к одному из двух типов выполнения, отражающих уровень зрелости ФМКД (Diamond, 1986, 1990а) Это незрелая форма дотягивания по линии взора, когда ребенку не требуется планирование и контроль сложного действия (I - II стадии по классификации Даймонд), и зрелая форма, при которой ребенок может спланировать и осуществить цепочку из 2-х моторных актов, оттормозив желание тянуться непосредственно к предмету (III - IV стадии по классификации Даймонд) Кроме того, для более точной характеристики индивидуальных различий выполнения задачи на контроль дотягивания, для каждого ребенка подсчитывалось время, необходимое для успешного завершения пробы (отношение среднего времени, потраченного на успешные пробы к общему времени выполнения проб)

Оценка успешности задачи на рабочую память и зрительно-пространственное внимание Для оценки рабочей памяти (РП) использовали задачу A-not-B, оценивающая возможности рабочей памяти, т е возможностью оперировать несколькими репрезентациями, хранящимися в кратковременной памяти, для достижения цели В этой задаче ребенок должен найти игрушку (цель), помещенную на его глазах под одну из двух чашек (левую или правую) Сначала экспериментатор 2 или 3 раза прятал игрушку под одну из чашек и давал ребенку возможность ее найти В результате у ребенка вырабатывался предпочтитечьный ответ После этого игрушку на глазах у ребенка прятали под другую чашку В этом случае ребенок должен был оттормозить выработанный предпочтительный ответ, и найти игрушку, действуя на основе хранящейся в памяти ментальной репрезентации последнего местоположения цели Основным показателем возможностей РП считалась продолжительность задержки, после которой ребенок успешно находил игрушку (период времени между моментом исчезновения игрушки и началом поиска, во

12

время которого младенец не смотрел на чашках) Наибольшая задержка для каждого ребенка определялась, как самый длительный период задержки, после которого ребенок успешно находил спрятанный объект хотя бы в двух пробах

С каждым младенцем проводилось разное количество проб (от 7 до 50, М = 20, SD = 9,5), в зависимости от состояния ребенка и той задержки, которую он был способен выдержать

Задача A-not-B нами была также использована для оценки асимметрии переноса зрительно-пространственного внимания слева направо и справа налево и мануальной асимметрии младенцев Для этого из анализа были исключены пробы, которые содержали задержку больше максимальной, и, следовательно, ошибки в их выполнении определялись, в основном, ограниченными возможностями рабочей памяти Ошибки, допущенные ребенком в оставшихся, «легких» для него пробах, могли зависеть, скорее, от его внимания и должны были быть заведомо симметричны в «левых» и «правых» пробах Мы предположили, что какая-либо асимметрия этих ошибок, если она будет обнаружена у недоношенных детей, будет свидетельствовать об асимметричном нарушении полушарных механизмов, управляющих переносом зрительного внимания слева направо и справа налево (Rafal, 1994) Для оценки успешности переноса зрительно-пространственного внимания в каждой из «легких» проб фиксировалась сторона, на которой помещали игрушку (лево/право) и сторона, где искал игрушку ребенок (верно выполненная/неверно выполненная) Мерой успешности переноса зрительно-пространственного внимания слева направо или справа налево считалось соотношение числа верно выполненных проб с приманкой на определенной стороне к числу всех предъявленных проб с приманкой на этой же стороне Также в каждой пробе фиксировалась рука, которой ребенок поднимал чашку (левая/правая) Для анализа мануальной асимметрии использовалась частота предпочтения руки (число движений определенной рукой (поднятий чашки) к общему движений (поднятий чашки))

Регистрация ЭЭГ2 проводилась на энцефалографе фирмы "Nichon Kohden" (Япония) ЭЭГ ребенка регистрировалось в отведениях AF3, AF4, F7, F8, FC3, FC4, РОЗ, Р04, 01, 02, Т5, Т6 (расширенная международная система 10-20) Референтным служил объединенный ушной электрод Сопротивление не превышало б кОм Электроокулограмму (ЭОГ) регистрировали биполярно при положении 2-х отводящих электродов на внешних орбитах (горизонтальные движения глаз) ЭЭГ-сигналы вводились и сохранялись в аналоговой форме на 14-канальном магнитографе "Теас" для последующей оцифровки (частота 256 Гц, АЦП плата, встроенная в компьютер) и сбора данных с помощью системы сбора и анализа электрофизиологических данных EREA Накопленные ЭЭГ данные редактировались,

2 Регистрация ЭЭГ проведена сотрудниками лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО д.6 и Строгановой ТА к б н Посикера И Н

13

и участки записи, содержащие двигательные и глазодвигательные артефакты, удалялись Экспериментальные ситуации, в которых осуществлялась регистрация ЭЭГ, варьировали в зависимости от целей и задач исследования Они описаны в главе, посвященной исследованию нейрофизиологических коррелятов поведенческих особенностей ГН детей

Статистический анализ Статистический анализ проводили с использованием пакета STATISTICA 6 0 StatSoft Inc Для статистической оценки данных в работе применялся дисперсионный анализ с факторами повторных измерений Дизайн дисперсионного анализа в каждом конкретном случае описан в соответствующих разделах результатов исследования Распределение числа детей по уровню зрелости исполнительного моторного контроля и по интервалам максимальной задержки в задаче A-not-B оценивали с помощью критерия При анализе связи психологических и физиологических показателей применяли метод множественной регрессии

Третья глава включает основные результаты и их обсуждение

Общее психическое и психомоторное развитие ГН детей

Оценки различий в уровне общего психического и психомоторного развития между группами доношенных детей, здоровых глубоко недоношенных и глубоко недоношенных детей с ПП ЦНС средней степени тяжести проводили с помощью дисперсионного анализа с основным фактором Группа (Д, зГН и сГН) и зависимой переменной (оценки по шкале MDI либо PDI) Эффект основного фактора оказался значимым для оценок по обеим шкалам (MDI F(2,45)=6,8, р<0,003, PDI F(2,45)=6,l, р<0,004) Значимость эффекта в обоих случаях была обусловлена наличием ПП ЦНС различия по обеим шкалам между здоровым доношенными и здоровыми недоношенным детьми отсутствовали, тогда, как дети из группы сГН выполняли тест значимо хуже, чем дети из двух других групп (рис 1).

MDI PDI

^ОДЪзГНисГН|

Рисунок 1. Межгрупповые различия в уровне общего психического психомоторного развития у Д, зГН и сГН детей (по оси абцисс - шкалы Бейли MDI и PDI; по оси ординат -оценки по шкалам; столбец белого цвета - Д дети; столбец серого цвета - зГН дети; столбец черного цвета - сГН дети). Стрелками указаны сравниваемые группы, звездочками над стрелками - значимость различий (* - р<0,05, ** - р<0,01); ns (not significant) - отсутствие значимых различий.

Полученные данные целиком согласуются с данными других авторов о том, что глубоко недоношенные младенцы без неврологической симптоматики с учетом скорректированного возраста не отличаются от своих доношенных сверстников по оценкам стандартных шкал Бейли (Bonin et al., 1998). Вместе с тем, наличие в анамнезе перинатальных поражений ЦНС приводит к снижению уровня общего психического и психомоторного развития (Ross, 1985; Leonard et al., 2001; Wolf et al., 2002). Отсутствие различий по шкалам Бейли свидетельствует лишь о том, что здоровые ГН дети в условиях тестирования могут выполнить задания на простые манипулятивные действия (удержание кубиков, открывание коробки), общую моторику (ходьба по лестнице, игра в мячик) не хуже, чем Д сверстники. В то же время, наличие гипоксически-ишемических нарушений, сопутствующих недоношенности, приводит к дефициту формирования элементарных навыков сенсомоторной интеграции.

Регуляция поведения ГН младенцев

Оценку различий в эффективности регуляции поведения между группами Д, зГН и сГН детей проводили с помощью дисперсионного анализа с основным фактором Группа (Д, зГН и сГН) и фактором повторных измерений Тип Регуляции (три уровня - Ориентация/вовлеченность в задание, Эмоциональная регуляция и Контроль движений). Эффект фактора Группы оказался высоко значимым (F(2,45)=6,l; р<0,005), безотносительно к типу регуляции. Значимость эффекта, как и

в случае уровня психического развития, была обусловлена наличием ПП ЦНС различия по каждому типу регуляции между здоровым доношенными и здоровыми недоношенным детьми отсутствовали, тогда, как дети из группы сГН регулируют свое поведение во всех трех сферах хуже, чем дети из двух других групп.

Отсутствие значимых различий между зГН и Д младенцами показывает, что само сокращение срока гестации не влияет на способность эффективно регулировать свое поведение. В активности и интересе к заданиям, способности легко успокаиваться, переключаться с одного задания на другое, здоровые ГН дети не уступают своим нормальным сверстникам В то же время ГН младенцы со средней степенью тяжести ПП ЦНС хуже регулируют свое внимание и заинтересованность в заданиях, эмоциональное состояние, хуже контролируют общую и тонкую моторику, чем здоровые дети При этом значимые различия между группами зГН и сГН младенцев демонстрируют зависимость дефицита активности и интереса к заданиям и контроля движений на втором году жизни исключительно от сопутствующих сокращению срока гестации неврологических нарушений

На основании оценки возможностей регуляции поведения при выполнении теста поведение ГН дети с ПП ЦНС можно охарактеризовать как пассивное и эмоционально неустойчивое Известно, что у детей низкой степени гестационной зрелости гипоксия-ишемия часто ведет к поражению перивентрикулярной области (Строганова с соавт, 2005), содержащей как двигательные проводящие пути, так и срединные регуляторные структуры, в первую очередь, таламус Такие повреждения мозга приводит к задержке моторного развития или детскому церебральному параличу (Crowe et al, 1988, Levene, 1990, Pinto-Martin et al, 1999) Мы обнаружили, что группа ГН детей с ПП ЦНС средней степени тяжести демонстрирует не только дефицит моторных навыков, но и трудности в регуляции эмоционального поведения, отсутствие познавательной активности при выполнении простых манипулятивных заданий Наличие этих нарушений в данной группе может объясняться тем, что при гипоксически-ишемическое воздействии на мозговые структуры запускается механизм «эксайтоксического каскада», (Johnston et al, 2001), который приводит к избыточному возбуждению ЦНС Возможное поражение структур таламуса и увеличение нейрональной возбудимости может составлять патофизиологическую основу нарушений регуляции поведения, характерной для глубоко недоношенных младенцев с ПП ЦНС

Способность ГН младенцев к реализации поведения, требующего поэтапного планирования действий

Для статистического анализа были отобраны оценки только тех детей, с которыми были проведены все 5 проб задачи на промежуточное целеполагание (зГН - 11 детей, сГН - 12 детей, Д - 12 детей) Оценка различий в эффективности

поведения с промежуточным целеполаганием между группами Д, зГН и сГН детей проводилась с помощью дисперсионного анализа с основным фактором Группа (Д, зГН и сГН) и фактором повторных измерений Характер поведения (три уровня -Поведение с препятствием, Фиксация взора на промежуточной цели. Поведение с целью)

Дисперсионный анализ показал значимость основного эффекта фактора Группа для успешности поведения с промежуточным целеполаганием (Р(2,32)=3,7, р<0,04), безотносительно к характеру такого поведения ГН младенцы с ГШ ЦНС хуже своих доношенных сверстников реализуют такое поведение, в то время как между здоровыми ГН и Д младенцами различий в оценках не обнаружено, а между группами зГН и сГН детей они существуют на уровне тенденции. Наибольшие затруднения ГН дети со средней степенью тяжести ПП ЦНС испытывают при реализации поведения с целью Они выполняют его значимо хуже Д детей, и здоровых ГН сверстников Более того, эффективность при преодолении препятствия у таких детей ниже, чем успешность работы с целью ГН дети с ПП ЦНС наименее успешны в ситуации, когда при преодолении препятствия необходимо осуществить следующий этап и не утратить внимание к уже открывшейся перед ними цели, те у них отсутствует настойчивость и способность поддерживать внимание к видимым объектам (следующее препятствие, видимая цель) После того, как внимание, наконец, обращено к следующему этапу, они могут успешно с ним справиться

Результаты, полученные нами при анализе выполнения детьми задачи на промежуточное целеполагание, сходны с выводами, сделанными на основе экспертной оценки возможностей регуляции поведения В том и другом случае, в качестве особенностей стиля поведения ГН детей с ПП ЦНС выделяется пассивность, невозможность длительно удерживать интерес и внимание к заданию, и ослабление целенаправленности поведения Следовательно, неблагоприятные факторы перинатального периода в первую очередь затрагивают регуляцию элементарных форм внимания и успешность поэтапного планирования целенаправленного поведения

Интересно, что динамика выполнения этой задачи по мере предъявления проб различается во всех трех исследуемых группах. Доношенные дети успешны как при выполнении первой, так и пятой пробы Здоровые ГН дети в первой пробе менее успешны, чем доношенные (Р(1,31)=4,7, р<0,04), тогда как последнюю пробу выполняют не хуже доношенных сверстников, те, в процессе тестирования они успешно обучаются поведению с промежуточным целеполаганием ГН дети с ПП ЦНС испытывают затруднения в сравнении с Д детьми при выполнении, как первой пробы, так и пятой и не улучшают выполнение к концу тестирования Таким образом, сокращение срока гестации ведет к ухудшению способности к поэтапному

планированию, однако в случае отсутствия сопутствующих недоношенности поражений мозга существуют возможности целенаправленного обучения и коррекции этого дефицита.

Развитие исполнительного моторного контроля дотягивания у ГН младенцев

В каждой группе было подсчитано число детей, которые демонстрировали зрелую и незрелую формы ФМКД при выполнении пробы «Извлечение объекта» (рис. 2).

Д зГНД сГНД

□ незрелая форма ФМКД Я зрелая форма ФМКД )

Рисунок 2. Распределение количества детей по уровню зрелости исполнительного моторного контроля (по оси абцисс - группы детей; по оси ординат - количество детей; столбец серого цвета - количество детей, демонстрирующих незрелую форму ФМКД; столбец черного цвета - количество детей, демонстрирующих зрелую форму ФМКД).

В каждой группе подавляющее большинство детей способно контролировать рефлекторные схватывания барьера и планировать последовательность двух движений, направленных на извлечение предмета, находящегося за прозрачной преградой (межгрупповые различия по критерию %2 незначимы). При анализе времени, необходимого для успешного завершения пробы, значимых различий между группами также не было выявлено.

Наши данные свидетельствуют, что развитие ФМКД не зависит от гестационной зрелости ребенка, и не испытывает воздействие гипоксически-ишемических повреждений ЦНС средней степени тяжести. Интересно, что сГН дети, уступающие и Д и здоровым ГН младенцам в психомоторном развитии, возможностях сенсомоторной интеграции, тем не менее, в целом, демонстрируют высокий уровень ФМКД.

Особенности развития рабочей памяти у ГН детей

Мы оценивали время максимальной задержки в задаче А-шй-В, которую выдерживают дети экспериментальных и контрольной группы. Эта характеристика отражает предельную длительность рабочей памяти (РП), т. е. способности ребенка

успешно оперировать двумя репрезентациями (мысленными представлениями) в буфере РП, сохраняя репрезентацию текущей цели и оттормаживая конкурирующую репрезентацию, которая была подкреплена в предыдущей пробе. Здоровые ГН дети, и ГН дети средней степени тяжести ПП ЦНС выдерживают гораздо меньшую задержку, чем Д дети (Г(1,44)=7,6; р<0,002; Г( 1,44)= 15,4; рсОДЮЗ соответственно), в то время как между группами ГН детей значимых различий во времени задержки обнаружено не было (р>0,2). Частотное распределение числа Д и ГН детей по интервалам значений максимальной задержки показывает, что в обеих группах подавляющее большинство детей способны выдержать задержку, длительность которой не превышает 4-х сек (рис. 3). Анализ частотного распределения детей, способных хранить в памяти местоположение цели менее 5-ти сек., и детей, успешно находивших игрушку после 5-ти и более сек. задержки, показал, что между группами Д и ГН детей, а также группами Д и сГН детей существуют значимые различия (%' = 10,2; р<0,001; %2 =9,4; р<0,002 соответственно). Различий между группами недоношенных детей найдено не было (р>0,9).

Рисунок 3. Распределение количества детей по интервалам значений максимальной задержки (по оси абсцисс - группы детей; по оси ординат - количество детей; столбец белого цвета- количество детей, выдерживающих задержку менее 4 сек; столбец серого цвета - от 5 до 7 сек.; столбец черного цвета - выдерживающих задержку 8 и более секунд). Стрелками указаны сравниваемые группы, звездочками над стрелками - значимость различий (** - р<0,01; * - р<0,001); ns (not significant) - отсутствие значимых различий.

Таким образом, глубоко недоношенные дети, даже в отсутствие ПП ЦНС и с нормальным уровнем психического и психомоторного развития, не способны переносить длительные задержки в пробе A-not-B. Эта проба ориентирована на тестирование т.н. «рабочей памяти», зависимой от функционирования префронтальной коры мозга (Diamond, 1990b; Пущина, 2005). Функция рабочей памяти в данной задаче обеспечивает выбор из двух хранящихся в памяти

репрезентаций в задачах на отсроченный ответ после задержки Оперирование репрезентацией цели при коротких задержках (до 4-х секунд) может не требовать подключения этой фронтальной функции (Desimone et al, 1997) Таким образом, неспособность ГН детей в задаче A-not-B выдержать задержку более 4 секунд следует рассматривать, как проявление резкого дефицита рабочей памяти

В литературе существует единственная работа о парциальном дефиците пространственной рабочей памяти у здоровых ГН детей 3-4 лет (Vican et al, 2004) Также имеются единичные данные о том, что ГН младенцы хуже своих сверстников справляются с выполнением ряда фронтальных проб (Ross et al, 1992, Espy et al, 2002) Однако, в обоих цитируемых исследованиях, в выборку глубоко недоношенных были включены дети с достаточно тяжелой врожденной неврологической патологией, включающей распространенные внутрижелудочковые кровоизлияния Структурные повреждения мозга безотносительно к длительности внутриутробного периода могли рассматриваться в качестве основной причины выявленных авторами нарушений когнитивного развития. Наши данные свидетельствуют о том, даже при отсутствии пре- и перинатальных структурных поражений ЦНС и нормальном психомоторном развитии ГН дети к концу первого года жизни обнаруживают дефицит функций рабочей памяти Следовательно, причиной дефицита этой функции префронтального неокортекса является само сокращение внутриутробного периода Более того, выраженность этого дефицита у здоровых ГН детей не отличается от таковой у детей с ПП ЦНС Таким образом, резкое сокращение сроков внутриутробного периода влечет за собой искажение в формировании функции рабочей памяти

Особенности организации некоторых латерализованных функций у ГН младенцев

Особенности мануальной асимметрии

При анализе межгрупповых различий в частоте использования левой и правой руки при дотягивании до спрятанной приманки было обнаружено значимое взаимодействие основного фактора Группа (три уровня - Д, зГН и сГН) и фактора повторных измерений Движения рукой (левая/правая) (F(2,43)=4,l; р<0,02) Д дети использовали при дотягивании правую руку значимо чаще, чем левую (F(2,43) = 4 07, р<0,05), т е демонстрировали предпочтение правой руки Эти данные согласуются с данными других исследователей, отмечавших, что в норме уже в младенческом возрасте существует «праворукий» тренд (Butterworth et al, 1986, Пушина, 2004) Согласно литературным данным «праворукость» в частотном выражении проявляется к 10-12 месяцам жизни (Harns, 1982, Butterworth & Hopkins, 1993) и связывается с возникновением доминирования левого полушария (Saugstad,

20

1998, Путина, 2005) С этой точки зрения интересен обнаруженный нами факт, что у глубоко недоношенных детей отсутствует «праворукий» тренд в движениях дотягивания Это может являться свидетельством нарушения становления в онтогенезе доминирования левого полушария в управлении дотягиванием у детей низкого гестационного возраста Атипичное созревание левого полушария, сопряженное с отсутствием праворукого тренда в популяции взрослых, рожденных глубоко недоношенными, уже демонстрировалось авторами (O'Callagan et al, 1987, Witelson, 1989, Witelson & Nowakowski, 1991) В нашей работе это было впервые показано для глубоко недоношенных младенцев Также необходимо отметить, что согласно нашим данным отсутствие «праворукости» демонстрируют глубоко недоношенные дети, как при наличии, так и при отсутствии ПП ЦНС, что может являться свидетельством непатологической природы задержки развития моторной асимметрии

Атипичная асимметрия зрительно-пространственного внимания

Ошибки внимания, которые совершают доношенные дети в «легких» пробах задачи A-not-B симметричны, т е возникают с одинаковой частотой при расположении приманки слева и справа от ребенка В отличие от своих Д сверстников здоровые ГН дети демонстрируют грубую асимметрию выполнения проб A-not-B при коротких задержках в зависимости от правого или левого местоположения спрятанного объекта, в «правых» пробах они ошибаются достоверно чаще, чем здоровые дети (F(l,43)=15,4, р<0,0003) и чаще, чем они же сами в «левых» (F(l,43)=6,2, р<0,02) Аналогичная тенденция к правосторонней асимметрии ошибок свойственна и глубоко недоношенным детям с ПП ЦНС при выполнении проб с реверсией в задачи A-not-B Мы предполагаем, что выявленная асимметрия внимания глубоко недоношенных детей к левому и правому полуполям зрения может свидетельствовать о нарушении функции переноса внимания слева направо, которая в норме обеспечивается левым полушарием Система «извлечения» фокуса внимания из текущего локуса является латерализованной функцией и обеспечивается париетальными зонами коры (Rafal, 1994, Posner et al, 1994) С нарушением операции «извлечения» фокуса внимания из текущего локуса связывают «синдром игнорирования», при котором взрослые пациенты игнорируют объекты и события в полуполе зрения контралатеральном очагу поражения (Posner et al, 1994) В частности, левостороннее поражение париетальной области может приводить к «невниманию» к правому полуполю зрения Можно предположить, что здоровые ГН младенцы демонстрируют легкую (субклиническую) форму игнорирования правого пространственного локуса, что может свидетельствовать о возможном дефиците париетальных отделов левого полушария

Наши данные об асимметричном нарушении пространственного внимания (вкупе с нарушением становления типичной левосторонней мануальной асимметрии) у здоровых детей с резким сокращением сроков гестации служат первым убедительным экспериментальным подтверждением концепции Вительсон (Witelson, 1989, Witelson & Nowakowski, 1991) Эта концепция основана на морфологических данных об аномально больших размеров мозолистого тела у глубоко недоношенных детей Причиной такого нарушения является остановка механизма естественной асимметричной гибели аксонов мозолистого тела из-за «избыточного» притока сенсорной информации из внешней среды при преждевременном рождением ребенка Эта концепция предсказывает, что глубокая недоношенность должна приводить к нарушению латерализации ряда левополушарных психических функций Интересно, что согласно Вительсон данный сбой в развитии связей между левым и правым полушариям возникает не под влиянием патологических факторов, а из-за изменений в «эволюционно-ожидаемом» опыте, доступном мозгу в раннем периоде формирования межполушарных проекций Обнаруженный нами факт ранних нарушений функциональной асимметрии мозга у здоровых детей, появившихся на свет преждевременно, полностью согласуется с этим теоретическим положением

Особенности альфа и тета ритмов ЭЭГ у здоровых ГН младенцев

Этот раздел работы был посвящен исследованию возможных мозговых основ выявленного нами дефицита функций контроля поведения у здоровых ГН младенцев с помощью методов ЭЭГ По современным представлениям нейрофизиологической основой функций контроля поведения служит распределенная мозговая система, включающая как фронтальные зоны неокортекса, так и подкорковые структуры таламической и лимбической систем (Demiralp et al, 1994, Basar, 2001, Sherman & Guillery, 2006) Активность этой неспецифической системы регуляции проявляется в спектральных характеристиках альфа, мю и тета ритмов ЭЭГ в покое и в их реактивных изменениях при функциональных нагрузках, предъявляющих повышенные требования к уровню автоматической и произвольной концентрации внимания (Pfurtscheller & Klimesch, 1992, Pfurtscheller et al, 1996, Suffczynski et al, 2001, Stenade et al, 1990, Vinogradova et al, 1998, Orekhova et al, 1999, Orekhova et al, 2006) В специальных исследованиях были выделены параметры альфа- и тета-ритмов ЭЭГ , которые могут служить маркерами отдельных компонентов мозговых систем регуляции в периоде младенчества (Stroganova & Orekhova, 2007)

ЭЭГ регистрировали у 28 детей 15 Д и 13 здоровых ГН младенцев Экспертная оценка ЭЭГ в тестовой выборке и в группе сравнения показала, что в ЭЭГ ГН младенцев отсутствовали выраженные изменения ЭЭГ3 (аномальные графоэлементы,

3 экспертная оценка ЭЭГ проведена сотрудниками лаборатории возрастной психогенегоки ПИ РАОд G и Строгановой Т А. кбн ПосикераИ Н

увеличение медленной активности, очаговые изменения и т д) Для характеристики свойств альфа, мю и тета ритмов использовали метод «функциональной топографии», включающий анализ реактивных изменений спектральной мощности узких частотных полос ЭЭГ при переходе от референтной к тестовой пробе (Stroganova & Orekhova, 2007) Свойства альфа ритма изучали в состоянии «сенсорного покоя», которому соответствовали условия однородного темного поля зрения (полное затемнение камеры) В качестве функциональных нагрузок на системы «автоматического»/экзогенного и «произвольного»/эндогенного внимания использовали поддержание зрительного внимания ребенка к привлекательным движущимся стимулам и поисковую активность ребенка при манипуляции с набором новых игрушек В среднем период анализа ЭЭГ в каждом из этих состояний составил 28,4±10,6 с , 37,0±5,5 с , 36,8±7,7 с соответственно

Анализ ЭЭГ в состоянии сенсорного покоя показал, что основным отличием здоровых ГН детей от их доношенных сверстников является изменение спектральных свойств альфа ритма Частотные границы альфа ритма в зоне его топического максимума (затылочные области коры) у доношенных и недоношенных детей составили 5,6-8,8 Гц, что соответствует данным, приводимым в литературе (Stroganova et al, 1999, Marshall et al, 2002) Вместе с том, спектральная мощность альфа ритма в затылочных зонах коры у ГН детей в полтора раза превышала таковую у доношенных сверстников (эффект взаимодействия Группа*Электрод F(4,108)=6,3, р<0,0001) Дальнейший анализ показал, что этот эффект был обусловлен аномально высокой мощностью медленных осцилляций альфа диапазона (56 - 68 Гц) глубоко недоношенных детей Второй особенностью низкочастотного альфа ритма ГН младенцев была аномально широкая зона распространения ритм охватывал зоны не только задней, но и передней коры полушарий мозга Эти же аномалии- сниженная частота ритма (высокая представленность низкочастотных компонентов) и чрезмерно широкая зона его распространения были свойственны второму ритму альфа диапазона сенсомоторному (мю) ритму ГН детей в состоянии привлеченного зрительного внимания Перечисленные особенности альфа ритмов здоровых ГН младенцев образуют устойчивый синдром, который, по данным литературы возникает, в частности, при снижении активирующего холинэргического входа со стороны базальных ядер переднего мозга к основным структурам в системе генерации альфа-ритма ретикулярным ядрам таламуса и/или затылочной коре головного мозга (Stenade et al, 1990, Suffczynski et al, 2001) Важно, что функционирование регуляторного комплекса холинэргических структур переднего мозга представляет одно из центральных звеньев в системе регуляции произвольного внимания (Mesulam, 2004, Chudasama & Robbms, 2004) Таким образом, полученные нами данные показывают, что резкое сокращение сроков гестации, даже в отсутствие

неврологических нарушений и при видимо благополучном психическом развитии ребенка, приводит к устойчивым функциональным изменениям в активации корковых структур мозга, которые, могут быть вовлечены в нарушения системы контроля произвольного внимания

В контексте гипотезы нарушений функциональной асимметрии мозга при резком сокращении сроков гестации (Witelson & Nowakowski, 1991), особый интерес приобретает выявленная нами атипичная асимметрия альфа ритма ЭЭГ покоя недоношенных детей Спектральная мощность медленного альфа ритма ГН младенцев была аномально высока во всех зонах левого полушария коры мозга, тогда как в правом полушарии этот эффект проявляется лишь локально в затылочных зонах (взаимодействие Электрод*Полушарие*Группа F(4,108)=3,6 р<0,008) С позиций принятой интерпретации мощности альфа ритма покоя в исследованиях полушарной асимметрии (Davidson, 1987, 2004, Hagemann, 2004), эти данные указывали на относительно сниженную активацию структур левого полушария коры мозга у ГН младенцев в состоянии сенсорного покоя Мы предположили, что такая тоническая левополушарная гипоактивация может, в частности, сказываться на эффективности функции переноса внимания слева направо, в которой задействованы механизмы теменновисочных зон левого полушария (Fnednch et al, 1988, Dale et al, 2000, Jack et al, 2004) Чтобы оценить связь особенностей асимметрии активации коры (по показателю мощности альфа ритма ЭЭГ) младенцев с эффективностью переключения внимания слева направо был проведен регрессионный анализ В множественной регрессии (группа доношенных и недоношенных детей были объединены для этого анализа, N=27) в качестве регрессоров использовали спектральную мощность альфа ритма в 12 отведениях коры мозга, а как зависимую переменную - успешность переключения внимания слева направо в пробе A-not-B Оказалось, что мощность альфа ритма ЭЭГ покоя ребенка позволяет с высокой точностью и надежностью предсказать успешность переключения его внимания слева направо в пробе A-not-B (adj R2=0,68, р<0,0000004) Как мы и ожидали, наиболее тесно связанной с выраженностью синдрома «невнимания» к правому полуполю зрения оказалась степень снижения активации задневисочных областей левого полушария (повышения спектральной мощности альфа ритма) (частный коэффициент корреляции между мощностью альфа в этом отведении и успешностью переключения внимания г=0,84, р<0,0000004) (рис 4)

Рисунок 4 Зависимость ошибок переноса внимания при расположении приманки справа в задаче A-not-B от амплитуды альфа ритма в левой нижней височной теменной области (по оси абсцисс - амплитуда альфа ритма (56- 88 Гц) в левом нижнем височном отведении, по оси ординат - процент верно решенных проб с приманкой, расположенной справа, в задаче A-not-B, сплошная линия - линия регрессии, пунктирная линия -доверительный интервал 95%, серые точки - Д и зГН дети)

В совокупности, эти данные демонстрируют, что изменения функциональной асимметрии мозга, проявляющиеся в сниженной активации корковых структур левого полушария, являются одним из основных источников дефицита зрительно-пространственного внимания к правому полуполю зрения у здоровых глубоко недоношенных младенцев

Выраженный дефицит рабочей памяти/рабочего внимания у здоровых глубоко недоношенных детей (раздел Особенности развития рабочей памяти у ГН детей) указывал на возможное подавление активности фронтальных зон неокортекса, обеспечивающих эту функцию со второго полугодия жизни ребенка (Diamond, 1990а, 1990b, Stroganova & Orekhova, 2007) ЭЭГ-маркером активации фронтальной системы у детей и взрослых людей является увеличение фронтального тета ритма ЭЭГ при т н «фронтальных» пробах, требующих участия фронтальной системы внимания (Smith et al, 1998, Kahana et al, 2001) У детей раннего возраста в качестве одной из таких проб рассматривают поисковую активность в ситуации манипуляции с набором новых игрушек (Orekhova et al, 2006) Известно, что само состояние поисковой активности активирует фронтальную нейросистему внимания, т к является ситуацией активного, избирательного поиска важной информации из внешней среды, вовлекающей ресурсы системы произвольного контроля внимания (Miller, 1991) Поэтому для проверки гипотезы о низких функциональных возможностях

фронтальной системы у ГН детей мы оценили динамику тета ритма ЭЭГ при поисковой активности ребенка

Состояние поисковой активности в сравнении с автоматическим вниманием у детей обеих групп сопровождалась резким увеличением фронтального тета-ритма ЭЭГ Индексы реактивности тета ритма были положительны и значимо отличались от нуля в ЭЭГ практически во всех зонах коры (все р<0,05), при максимальном реактивном усилении мощности тета ритма во фронтальных отделах Этот факт полностью соответствовал данным литературы (Orekhova et al, 2006, Stroganova & Orekhova, 2007) Как и предсказывала гипотеза функционального дефицита фронтальной системы внимания, у ГН детей эффект синхронизации фронтального тета ритма при поисковой активности был существенно снижен по сравнению с доношенными сверстниками (эффект Группы F(l, 26)=9,3, р<0,005)

Современные исследования показывают, что генерация тета ритма во фронтальных зонах коры в ситуации поисковой активности может отражать процесс произвольного контроля избирательного внимания, вовлекающий взаимодействие структур гиппокампа (пейсмекера тета ритма), передней части поясной извилины, фронтального неокортекса и энторинальной коры (Kahana et al, 2001, Orekhova et al, 2006) Наши данные о сниженной генерации фронтального тета ритма соответствуют предположению о том, что в основе нарушения произвольного контроля внимания у здоровых ГН детей может лежать нарушения взаимодействия лимбических структур с префронтальным неокортексом (Joseph, 1999) Косвенным этому подтверждением могут быть данные Исаак о билатеральном сокращении объема гиппокампа у здоровых ГН подростков При этом степень редукции объема гиппокампа прямо коррелировала с дефицитом «проспективной памяти» (осуществления действий на основе ранее услышанной инструкции) (Isaacs et al, 2000)

Таким образом, результаты анализа особенностей функциональной активности мозга согласуются с гипотезой о том, что в основе обнаруженного дефицита начальных форм произвольного контроля поведения ГН младенцев лежат низкие функциональные возможности фронтальной системы

ВЫВОДЫ:

1 Перинатальные постгипоксические поражения ЦНС (ПП ЦНС), часто сопутствующие преждевременному рождению - основной фактор, определяющий снижение уровня общего психического и психомоторного развития, а также нарушение способности к эффективной регуляции своего поведения (тест Бейли) у глубоко недоношенных детей 13-14 месяцев Здоровые глубоко недоношенные дети, не имеющие диагноз «ПП ЦНС» в анамнезе, не отличаются по этим показателям от своих доношенных сверстников

2 Резкое сокращение срока гестации ведет к ухудшению способности детей к поэтапному планированию целенаправленного поведения (пробы Виллатса), однако в случае отсутствия сопутствующих недоношенности поражений мозга существуют возможности целенаправленного обучения и коррекции этого дефицита

3 Дефицит функций рабочей памяти (проба А-шй-В) свойственен глубоко недоношенным детям 13-14 месяцев безотносительно к наличию перинатального поражении ЦНС в анамнезе Этот дефицит определяется даже у неврологически здоровых глубоко недоношенных детей, чей уровень психического и психомоторном развития соответствует возрасту

4 Здоровые глубоко недоношенные младенцы при выполнении пробы А-поьВ демонстрируют атипичную левостороннюю асимметрию пространственного внимания (частичное невнимание к приманке, расположенной справа) и отсутствие типичной праворукой мануальной асимметрии при дотягивании до объекта Снижение внимания к правому пространственному местоположению прямо связано с низким уровнем неспецифической активации теменно-височных зон левого полушария мозга, выявленной при анализе альфа ритма покоя ЭЭГ

5 ЭЭГ здоровых глубоко недоношенных младенцев отличает от доношенных сверстников ряд особенностей 1) аномально низкочастотный гиперсинхронный альфа ритм покоя, указывающий на тоническую гипоактивацию коры мозга, 2) сниженная синхронизация фронтального тета ритма при поисковой деятельности, отражающая низкую функциональную активность фронтальных зон неокортекса,

6 В основе дефицита произвольного контроля поведения и внимания у здоровых глубоко недоношенных младенцев может лежать недостаток неспецифической активации корковых структур, а также низкие функциональные возможности распределенной фронтальной системы мозга Возможно, что одним из следствий резкого сокращения периода пренатального развития является нарушение развития левополушарных мозговых функций

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1 Поддержание внимания в условиях самостоятельной игры у доношенных и недоношенных детей на втором году жизни // Научные труды и творческое наследие И П Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога Материалы межвузовской конференции студентов и молодых ученых, 26-27 апреля 2006 года // Рязань Ряз гос ун-т имени С А Есенина, 2006 С 38-39

2 Особенности развития психических функций у глубоко недоношенных детей // Первая международная конференция по когнитивной науке тезисы докладов Казань Филологический факультет СПбГУ, 2004 С 379-381 (Всоавт)

3 Особенности выполнения фронтальной задачи A-not-B глубоко недоношенными младенцами // Вопросы психологии, 2007,1 С 46-53 (В соавт )

4 Влияние степени тяжести перинатального поражения ЦНС и сокращения срока внутриутробного развития на формирование психических функций у детей 13-14 месяцев жизни Материалы IV съезда РПО, 18-21 сентября 2007 года // Москва -Ростов-на-Дону, издательство «Кредо», 2007 С 123-124 (В соавт )

5 Особенности альфа-активности у глубоко недоношенных младенцев Материалы IV городской научно-практической конференции Молодые ученые -московскому образованию Москва, «Научная книга», 2005 С 30-32

6 Особенности тета-активности у глубоко недоношенных детей 13-14 месяцев жизни Материалы научно-практической конференции "Ананьевские чтения -2007" / под ред Л А Цветковой, СПб, Издательство С-Петербургского университета, 2007,690с С 155-157