Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности

Автореферат по психологии на тему «Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Людмила Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Степанова, Людмила Григорьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ;.;.

1.1. Тендерная идентичность в контексте социально-психологического развития личности. Социальный конструкционизм, как методологическое основание тендерных исследований.

1.2. Самоопределение как показатель социально-психологического развития личности.

1.3. Особенности самоопределения личности в юношеском возрасте.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

2.1. Организация и методы исследования, характеристика эмпирической базы и выборки испытуемых.

2.2. Выявление и характеристика типов тендерной идентичности испытуемых.

2.3. Исследование особенностей мотивационно-потребностной сферы как конативного компонента самоопределения у студентов с различными типами тендерной идентичности.

2.4. Особенности эмоционально-ценностного самоотношения, как аффективного и когнитивного компонентов самоопределения студентов.

2.5. Анализ структурно-содержательных особенностей самоопределения как интегрального показателя социально-психологического развития личности в юношеском возрасте у индивидов с различными типами тендерной идентичности.^.'.'.'.'ЛЛчГи.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности"

Актуальность проблемы исследования. В современной психологической науке и практике все большее значение приобретает гуманитарная парадигма. Все большее внимание уделяется изучению сущностных характеристик человека и специфики его функционирования в качестве члена общества. В этой связи совершенно закономерной представляется тенденция к интеграции отраслей психологического знания, в частности социальной психологии и психологии развития. Как показано в целом ряде работ Г.М. Андреевой, А.А. Деркача, М.Ю. Кондратьева и других ведущих специалистов, на современном этапе развития психологической науки уже происходит формирование новой интегративной дисциплины - социальной психологии развития.'В "центре исследований, построенных в логике данной парадигмы, находится человек как носитель социального опыта и в то же время обладающий неповторимостью. Предметом все чаще выступают глубинные смысловые аспекты индивидуального сознания человека, его активность в освоении и преобразовании социально-психологической реальности и собственной жизни в условиях конйр&тного социума. чмре.

Одним из важнейших аспектов процесса вхождения человека в< -социальную среду является его способность к самоопределению и самореализации в различных жизненных сферах и обстоятельствах. В силу того, что самоопределение как социально-психологический феномен и как научное понятие является многоаспектным, в науке наблюдаются различные подходы к его определению и изучению. Так, самоопределение понимается учеными как свободное избрание человеком своей судьбы (С.Л.Рубинштейн); осознание личностью''своей л . ' позиции (К.А. Абульханова-Славская); формирование у индивида'^йсдзнания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности (Л.И. Божович); содержательное конструирование человеком своего' «жизненного поля» (М.Р. Гинзбург); относительно самостоятельный этап соцйали'зации (Г.П. Ников, В.Ф. Сафин); серия задач, которые общество ставит перед-личностью и которые ей необходимо решить (Е.А. Климов). Механизм возникновения феномена самоопределения детально рассматривается в работах В.В. Столина; возрастные особенности личностного самоопределениятрудах Л.И. Божович, Л.И. Шумской, И.Г. Шендрик; проблема самоопределения в контексте профессиональной деятельности - в работах А.А. Бодалева, т

А.А. Деркача, Е.А. Климова, Л.Б. Шнейдер; самоопределение личности в группе - в исследованиях А.В. Петровского, В.А. Петровского.

Вместе с тем в современной психологической науке пока не сложился целостный подход к пониманию самоопределения как интегративной личностной структуры. Несмотря на многообразие подходов к изучению данного феномена (событийно-смысловой, деятельностный, профориентационный и т.д.),, многие аспекты проблемы самоопределения (такие, в частности, как проработка ^понятийного аппарата, выявление динамики формирования и соотношейиЗГ-р&лич-ных структурных компонентов самоопределения в контексте социалй-зации личности) нуждаются в дальнейших исследованиях.

В этой связи особо следует отметить проблему взаимосвязи самоопределения и тендерной идентичности личности. В контексте рассматриваемой проблематики она представляется первостепенно значимой хотя бы уже потому, что, как показано в ряде работ, в частности, B.C. Агеева, В.Е. Кагана, И.С. Кона, И.С. Клециной, С. Бем и др., сформированные на определенном этапе развития личности тендерные особенности оказывают существенное^Ш^ияние на ее дальнейшее социально-психологическое развитие, во многом сшрвДеляя жизненную позицию, эмоциональную направленность, свободный в'ыбор'/йнди-видуального жизненного пути, содержание и структуру мотивационно-потребностной сферы, а в конечном счете, уровень самосознания и Самоопределения. При этом большинство исследователей сходятся в том, что* ключевым, в известной степени критическим возрастным этапом социально-психологического развития индивида в плане формирования как тендерной идентичности, так и личностного самоопределения является юношеский возраст. В то же время в настоящее время мало исследований, направлёмнйх на углубленное изучение особенностей формирования и структуры само6'гтр£деле - ь ния у молодых людей с различными типами тендерной идентичности, а также типичных проявлений этих особенностей в широком социально-психологическом контексте.

Между тем такого рода исследования потенциально позволяют существенно продвинуться на пути решения целого ряда научно-исследовательских й прикладных задач, связанных, в частности, во-первых, с выявлением'^М'ёйаниз-мов преобразования внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт, функциональности различных типов тендерной идентичности в контексте самоопределения и социализации личности в юношеском возрасте; во-вторых, реальным переходом к личностно-ориентированнои'образовательной модели в системе среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, актуальность проблематики исследования обусловлена, во-первых, объективной потребностью в углубленном исследовании^широкого круга прикладных задач процесса формирования и взаимосвязи^лШзд&рной идентичности и самоопределения личности в юношеском возрасте, во-вторых, объективными тенденциями развития современной психологической науки и, в-третьих, недостаточной теоретической разработанностью и эмпирической изученностью ряда проблем, связанных не только с самоопределением, но :и социально-психологическим развитием личности в юношеском возрасте в целом.

Цель исследования: изучить тендерные аспекты самоопределения как одного из ключевых факторов социально-психологического развития ^личности в юношеском возрасте. -г

Объект исследования: социально-психологическое развитие"лй^Шсти в юношеском возрасте. ■

Предмет исследования: взаимосвязь типов тендерной идентичности и структурных компонентов самоопределения личности в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования: для современных молодых людей, кавКюношей, так и девушек, характерны.три варианта самоопределения: созидательный, потребительский и ригидный, каждый их которых носит своеобычный характер и м! напрямую связан с определенными типами тендерной идентичности.'/ t

Частные гипотезы:

1. Среди современных молодых людей, как юношей, так и девушек!, преобладает традиционный тип тендерной идентичности. В то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип тендерной идентичности. Недифференцированный и андрогинный типы тендерной идентичности выражены слабо.

2. Как у юношей, так и девушек с различным типом тендерной идентичности мотивационно-потребностная сфера имеет ряд характерных особенностей. В частности, у студентов с традиционным и недифференцированным типами тендерной идентичности мотивационно-потребностная сфера- носит*5преимущественно потребительский характер. Для студентов с изомерным типом тендерной идентичности отсутствует сколько-нибудь выраженный вектор мо-тивационно-потребностной направленности. У студентов с андрогинный типом тендерной идентичности в мотивационно-потребностной сфере преобладают созидательные тенденции в мотивах над тенденциями к потребительству.

3. С точки зрения степени осознанности профессионального и личностного самоопределения, для студентов обоих полов с андрогинным типом тендерной идентичности характерно наличие отчетливо выраженного видеМйь! который включает целый ряд значимых переменных, образующих достато^ШГцело-стную структуру, ориентированную на перспективу, прежде всего-,! в ''плане профессионального развития. У студентов с изомерным и недифференцированным типом тендерной идентичности такого рода видение перспектив* профессионального и личностного развития практически отсутствует. Студенты с традиционным типом тендерной идентичности занимают в данном положении промежуточную позицию.

4. В юношеском возрасте наиболее распространенными являются три варианта самоопределения: созидательный, потребительский и ригйдщЗгй.' При этом созидательный вариант самоопределения характерен, прежде";'ёсе^Й,' для испытуемых обоих полов с андрогинным, а также традиционным- типашТ тендерной идентичности, в то время как ригидный - с изомерным и недифферен \ I « цированным типами тендерной идентичности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-теоретические подходы к изучению самоопределения и тендерной идентичности личности в юношеском возрасте.

2. Выявить индивидуальные особенности формирования геЙ"$фной идентичности у испытуемых обоих полов и «удельный вес» каждого из'типов тендерной идентичности личности в юношеском возрасте.

3. Осуществить сравнительный анализ особенностей структуры и содержания мотивационно-потребностой сферы у юношей и девушек с различными типами тендерной идентичности.

4. Осуществить сравнительный анализ особенностей эмоционально-ценностного самоотношения у юношей и девушек с различными типами тендерной идентичности. ° " :

5. Выявить взаимосвязь между параметрами конативного, аффективного и когнитивного компонентов и в конечном счете вариантом'самоопределения в целом и типом тендерной идентичности испытуемых.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: психосоциальная концепция идентичности Э. Эриксона; теория социальной идентичности X. Тэджфела; теория социальной самокатегоризации Дж. Тэрнера; концепция социального конструкционизма в социологии и психологии, разработанная П. Бергером, Т. Лукманом, К. Гергеном; концептуальная схема структуры самоопределения личности В.В. Столина; концептуальная схемахтрукту-ры тендерной идентичности В.Е. Кагана. '. -^ЧШ'

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись ч следующие методы: сравнительный и системный анализ, контент-анализ, включенное и внешнее наблюдение, семантический дифференциал в'-модификации В.Е. Кагана, методика изучения мотивационной сферы -! личности В.Э. Мильмана, методика управляемой проекции В.В. Столина. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета SPSS 16.0.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.' • "

1. На основании анализа литературы по проблематике исследования' обоснована правомерность рассмотрения самоопределения личности в качестве репрезентативного показателя социально-психологического развития в юношеском возрасте. Показано, что когнитивная (самопознание), аффективная (самоотношение) и конативная (самореализация) составляющие являются взаимосвязанными компонентами единого процесса самоопределения, определяющими в совокупности характерные особенности данного процесса и его конечного результата.

-■и. i * ' 14"

2. Выявлено, что наличествует общая тенденция в формировании гёндер-ной идентичности у современных юношей и девушек. У испытуемых обоих полов преобладает традиционный тип тендерной идентичности. В то жеf время достаточно отчетливо представлен изомерный тип тендерной идентичности. Недифференцированный и андрогинный типы тендерной идентичности выражены слабо.

3. Установлено, что у испытуемых обоих полов имеет место отчетливая взаимосвязь между типом мотивационного профиля и типом тендерной'•идентичности. '.-.—'Н1 ч i l>

4. Показано, что структура эмоционально-ценностного самоотШпМшя у

Г ''••"••}' испытуемых обоих полов с различным типом тендерной идентичности4 различается как в аффективном, так и в когнитивном аспектах. При этом наиболее продуктивным, прежде всего в плане профессионального самоопределения, является андрогинный тип тендерной идентичности. ; -"''

5. Установлено, что содержание конативного (расположение мотивов по оси «созидание - потребление»), аффективного (расположение эмоционального компонента самоотношения по оси «позитивность - негативность») и когнитивного (расположение ценностного компонента самоотношения по оси «пёрспективность - ситуативность») компонентов самоопределения напрямуй?<сёШйно с

• v.')/" типом тендерной идентичности у испытуемых обоих полов. Различноё-";со'чета-ние и смысловое наполнение данных компонентов определяют варианты' самоопределения личности в юношеском возрасте (созидательный, потребительский, ригидный).

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что как полученные результаты, так и апробированный методический пакет • мокут использоваться: • ■' -'f^HV.-j/r-'

- при разработке и реализации программ профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов-практиков, педагогов, социальных. работников; в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высших и средних учебных заведений; в консультативной, психокоррекционной и психотерапевтической практике как индивидуальной, так и групповой направленности;

- в дальнейших исследованиях в области социальной психол'огйн^'цсихо-логии развития, а также возрастной и педагогической психологии. ?'.>•"

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты «Исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и этнической психологии Национального института образования при МО РБ, на'заседаниях кафедры прикладной психологии факультета психологии БГПУ им. М. Танка, на 13-ом и 18-ом Методологических семинарах молодых ученых (БГПУ им. М. Танка). Материалы диссертационного исследования докладывались на 26-ти научных конференциях различного уровня по проблемам социальной психологии, психологии развития, психологии семьи, тендерной психойбйш.

Основные положения диссертационного исследования нашли Ътрайсение в содержании авторских курсов «Актуальные проблемы тендерной' пЬЙхоло-гии» и «Тендерная психология», читаемых студентам 4-5 курсов факультетов естествознания и психологии БГПУ им. М. Танка, в работе проблемной студенческой группы «Тендерные исследования в психологии» на факультете психологии БГПУ им. М. Танка, в ряде авторских публикаций общим объемом свыше 15 печатных листов.

Материалы диссертационного исследования использовались в' процессе подготовки справочно-энциклопедического издания «Современная* сексология» (Минск, изд-во Беларуская Энцыклапедыя тя Петруся Броую, 2008). пт{)а>к

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии МГППУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью теоретико-методологической базы цели и задачам исследования, качественным анализом литературы по рассматриваемой проблематике, надежностью методического обеспечения, достаточным объемом выборки гир,ПБггуе-мых, использованием методов статистической обработки данных, - апробацией промежуточных и конечных результатов исследования. г-:.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью теоретико-методологической базы цели и задачам исследования, качественным анализом литературы по рассматриваемой проблематике, надежностью методического обеспечения, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов статистической обработки данных, апробацией промежуточных и конечных результатов исследования. •

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самоопределение личности как достаточно устойчивый]РР^Шово-стилевой способ реагирования индивида на разнообразные жизненные обстоятельства является одним из наиболее репрезентативных показателей социально-психологического развития. При этом в структурно-содержательном плйне самоопределение правомерно рассматривать как целокупность трех базовых составляющих: когнитивной, конативной и аффективной, которыми в конечном счете и определяются индивидуальные особенности самоопределения.

2. В условиях современного общества имеет место общая тенденция в формировании тендерной идентичности у юношей и девушек, а именншу испытуемых обоих полов преобладает традиционный тип гендерной'идентичности; в то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип; гсндЪ'рной идентичности; недифференцированный и андрогинный типы гендерной идентичности выражены слабо.

3. Для юношеского возраста характерны три основных вида самоопределения: созидательный, потребительский, ригидный. Наиболее распространен ным является потребительский вариант. Реже всего встречается созидательный вариант самоопределения. Ригидный вариант самоопределения занимаёт^ точки зрения представленности в молодежной среде, промежуточное положение.

4. У испытуемых обоих полов имеет место прямая взаимосвязь типа тендерной идентичности, как с каждым из базовых компонентов, так и со структурой самоопределения в целом. При этом созидательный вариант самоопределения в наибольшей степени характерен для испытуемых с андрогинным типом тендерной идентичности, потребительский вариант - для испытуемых с тради-ционнм типом тендерной идентичности, в то время, как ригидный вариант самоопределения имеет место исключительно у испытуемых с изомерным"^ дифференцированным типами тендерной идентичности. ' с

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 261 наименование источников на русском и английском языках, приложений. Полный объем работы составляет 173 страницы машинописного текста, включая 9 рисунков, 25 таблиц и 9 приложений на 13 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях социальной практики. Результаты также могут быть полезны для совершенствования социальных отношений в высшей школе; повышения эффективной адаптации субъектов к требованиям новой социально-экономической среды; совершенствования процесса социально-психологической подготовки специалистов к работе в условиях транбсрорми-рующегося и открытого общества; организации многокультурного образования.

На их основании можно разработать конкретные рекомендации по формированию системы ценностных ориентаций, оптимизации взаимоотношений, развития мотивационно-потребностной сферы студентов в учебно-воспитательном процессе.

Составленный методический пакет для исследования и психодиагностики содержания самоопределения личности позволяет диагностировать различные компоненты структуры самоопределения, что поможет оптимизировав'Йзуче j, ние конкретных параметров самоопределения и гендерной идентичности, и может быть применен в специализированных организациях, занимающихся тендерным образованием, социально-психологической поддержкой личности (кризисные центры, профильные и инновационные образовательные учреждения - школы и вузы, центры психологического консультирования).' Полученные результаты могут быть использованы в качестве ориентировочной основы деятельности по оказанию юношам и девушкам психологической помощи и поддержки в вопросах личностного и профессионального самоопределения на этапах оптации и овладения профессией, а также в целях совершене^вс^ания процедурных аспектов психологического мониторинга личности студентов. Теоретические и прикладные результаты могут использоваться в учебных курсах «Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология развития», «Психология труда», «Психологическое консультирование», а также в системе повышения квалификации психологов.

Разработанная модель самоопределения личности юношей и девушек создает основы для более точной и обоснованной психологической работы с личностью, находящейся в кризисе «реализации гендерной идентичности» (JI.H. Ожигова). Целью такой работы становиться не типологизация личности, а психологическая поддержка целостности, адаптированности и самореализации личности в постоянно меняющихся социокультурных условиях.

Полученные теоретические и эмпирические результаты должны послужить развитию гендерной психологии и определить перспективы развития нового направления отечественных исследований в области психологии - гендерной психологии. , дев"

• рашг

• * » f

IV.UO'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом тендерной идентичности позволило сделать следующие выводы:

1. Самоопределение личности представляет собой сложное, динамическое образование, имеющее трехкомпонентную структуру. В структуру само," yfr^HV't определения входят когнитивный (самопознание), аффективный (самоотношение, самопринятие) и конативный (самореализация) компоненты. Эти составляющие являются компонентами единого процесса самоопределения, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Когнитивный компонент самоопределения раскрывает «внутренний» план самоопределения, процесс мысленного поиска человеком себя и своей позиции в различных ситуациях, порождаемых обстоятельствами жизни или конструируемых самим субъектом. Самоопределение невозможно без самопознания. Аффективный компонент самоопределения предполагает эмоциональное отношение к себе. Этот компонент выво*дйт анализ самоопределения в плоскость самопринятия. Конативный компднёНМ^сшо-определения предполагает включение мотивационной сферы самоопределения личности. Этот компонент презентирован как визуально наблюдаемые действия, подвергающиеся регистрации. Этот уровень наиболее открыт для изучения, выводит анализ самоопределения в плоскость проблемы самореализации.

2. Тендерная идентичности играет важную роль в самоопределении, т.к. тендерная идентичность является одной из базовых характеристик личности, поскольку определяет ее поведение и характер взаимодействия в обществе. Главный фокус пригодности тендерной идентичности как системы социальных конструктов находится в зоне сохранения определенности, приспос'&рйейия к изменяющимся условиям социальной среды, определения своего мёста--'в социуме, построения модели поведения и прогнозирования. В таком ракурсе тендерная идентичность выступает как первичное и необходимое условие в целом для развития личности, и самоопределения личности, в- частности. Различные связи между компонентами самоопределения и гендерной идентичности^ бу {,< * tij* ' j дут обусловливать его особенности.

3. Среди юношей и девушек преобладает традиционный тип гендерной идентичности (маскулинные юноши и фемининные девушки). В то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип гендерной идентичности (фемининные юноши и маскулинные девушки). Недифференцированный и ан-дрогинный типы гендерной идентичности выражены слабо. Наиболее функционален, с точки зрения гендерной психологии, андрогинный тип гендерной идентичности, т.к. позволяет пользоваться «женским» или «мужским» способом поведения в зависимости от параметров ситуации. Такая возможнбс^в гибкого реагирования образует значительный личностный потенциал дляь$ффек-тивного решения проблем, психологической адаптации и общей удовлетворенности жизнью. <.

4. У большинства юношей и девушек с традиционным и недифференцированным типом гендерной идентичности доминирует потребительская моти-вационная направленность, что проявляется в соответствующих характеристиках, вытекающих из оснований потребительской системы ценностей. У студентов с изомерной гендерной идентичностью наличествует недостаточная диффе-ренцированность мотивационной иерархии личности, что является результатом конфликтности мотивационных тенденций. У большинства студентбШ'с.^кдро-гинной гендерной идентичностью в мотивационно-потребностной сферФ" преобладают созидательные тенденции над тенденциями к потребительству, Что свидетельствует о развитой социально направленной позиции. 'г~

5. Юноши и девушки с традиционным и андрогинным типом гендерной идентичности имеют средний и высокий уровень ценностного компонента самоотношения; юноши и девушки с изомерным и недифференцированным типом гендерной идентичности - низкий и средний уровень. Высокий уровень характеризуется преобладанием в профессиональном и личностном самШйреде-лении перспективных стремлений. Средний уровень - наличием в р'авн8ШЙтепени перспективных и ситуативных стремлений; низкий уровень - преобладанием « ситуативных стремлений.

6. Позитивное самоотношение свойственно юношам и девушкам с традиционным и андрогинным типом тендерной идентичности. Для юношей и девушек с изомерным типом тендерной идентичности, напротив, характерно негативное самоотношение. Представители недифференцированнного .fifth тендерной идентичности склонны к негативному либо амбивалентному с&мботно-шению.

7. Для современных молодых людей, вне зависимости от половой принадлежности, характерны три варианта самоопределения: созидательный, потребительский и ригидный. При этом каждый из них достаточно отчетливо связан с определенными типами тендерной идентичности. Наиболее типичным вариантом самоопределения для юношеского возраста является потребительский вариант, характеризующийся средним1 уровнем ценностного компонента самоотношения, наличием си^этивноперспективных стремлений; преобладанием потребительской тенденцШ^Моти * » п -г вов (содержательный компонент мотивации отличается регрессивной направленностью); позитивным либо амбивалентным отношением к себе, тенденциями к закрытости и ригидности; как четким разграничением, так и нечеткостью маскулинных и фемининных черт.

Реже встречается созидательный вариант. характеризующийся высоким уровнем ценностного компонента самоотношения, стремлением юношей и девушек иметь интересную, содержательную работу или профессию, получить моральное удовлетворение от своей будущей профессии, осознашгост<ь%:выбо-pa своей профессии, в соответствии со своими собственными желаниями," знаниями объективной необходимости, видение своего профессионального й личностного будущее в перспективе. Этот вариант также характеризуется проявлением перспективно-творческих стремлений; преобладанием творческих-созидательных тенденций в мотивах над тенденциями к потребительству; позитивным эмоциональным отношением к будущему и к планированию собственной жизни; непротиворечивым совмещением маскулинных и фемининных черт (андрогинный и традиционный тип тендерной идентичности).

Третий вариант самоопределения — ригидный вариант характеризуется стремлением юношей и девушек к ограничению своей активности, к прагматичности, поиску конкретной выгоды от профессиональной деятельности, игнорированием образования как фактора, способствующего развитию себя. Сделали выбор профессии по принципу «лишь бы что-нибудь», и свое профессиональное и личностное будущее видят ситуативно. Не заинтересованы в широком круге социальных контактов в сфере общественной жизни; нацелены на получение практической выгоды от результата своей общественной деятельног» * > сти, причем стараются достичь этого результата любыми путями (низкий-уровень ценностного компонента самоотношения). Этот вариант также характеризуется преимущественно ситуативными стремлениями; недостаточной диффе-ренцированностью мотивационной иерархии личности (содержательный компонент мотивации отличается уплощенной направленностью); противоречивым и амбивалентным самоотношением; ригидной типизацией тендерных ролей (недифференцированный и изомерный тип тендерной идентичности).

В заключение необходимо отметить, что проведенное исследование не исчерпывает круга психологических проблем, связанных с гендернойФдёнтич-ностью и самоопределением, как показателя социально-психологической раз= вития личности юношеского возраста. Исследование позволяет наметить'дальнейшие перспективы и исследования научных проблем. Более глубоко следует проанализировать основы социально-психологического сопровождения личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности, условия его формирования, пути его разрешения, устранения; изучить методические основы а '« эффективности психологической поддержки личности, что может обеспечить снижение поляризации внутри личности, в сфере тендерных отношений^обра ' .„•,■*"• зовании, профессиональной деятельности, семье. Представленные' 'дШяШ могут быть полезны для дальнейшей интеграции педагогического (предое^авлё1 ние информации) и психологического (выработка личностных смыслов и смысловых установок) аспектов формирования самоопределения, а также представ1 ляют перспективы для работы службы психологического обеспечения в вузе.

Данные о значении гендерной идентичности в самоопределении, как показателя социально-психологического развития личности, позволяю^'Совершенствовать социально-психологическую теорию и практику. Это для построения социально-психологических прогнозов, развития психотерапевтической практики, повышения эффективности подготовки специалистов работе в новых социально-экономических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности"

094691558

На правах рукописи

Степанова Людмила Григорьевна

Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом тендерной идентичности

19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 ДПР 2010

Москва-2010

004601558

Работа выполнена на кафедре социальной психологии развития Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Ильин Балерин Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Прихожан Анна Михайловна (Зав. лабораторией психологии эмоций Ин-та психологии им. Л.С. Выготского при РГГУ)

Кандидат психологических наук, доцент Крушельницкая Ольга Борисовна (Зав. кафедрой теоретических основ социальной психологии факультета Социальной психологии МГППУ)

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится <а[<|'» 2010 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д.850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете (г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю. Кулагина

Введение

Актуальность проблемы исследования. В современной психологической науке и практике все большее значение приобретает гуманитарная парадигма. Все большее внимание уделяется изучению сущностных характеристик человека и специфики его функционирования в качестве члена общества. В этой связи совершенно закономерной представляется тенденция к интеграции отраслей психологического знания, в частности социальной психологии и психологии развития. Как показано в целом ряде работ Г.М. Андреевой, A.A. Деркача, М.Ю. Кондратьева и других ведущих специалистов, на современном этапе развития психологической науки уже происходит формирование новой интегративной дисциплины - социальной психологии развития. В центре исследований, построенных в логике данной парадигмы, находится человек как носитель социального опыта и в то же время обладающий неповторимостью. Предметом все чаще выступают глубинные смысловые аспекты индивидуального сознания человека, его активность в освоении и преобразовании социально-психологической реальности и собственной жизни в условиях конкретного социума.

Одним из важнейших аспектов процесса вхождения человека в социальную среду является его способность к самоопределению и самореализации в различных жизненных сферах и обстоятельствах. В силу того, что самоопределение как социально-психологический феномен и как научное понятие является многоаспектным, в науке наблюдаются различные подходы к его определению и изучению. Так, самоопределение понимается учеными как свободное избрание человеком своей судьбы (C.JI. Рубинштейн); осознание личностью своей позиции (К.А. Абульханова-Славская); формирование у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности (Л.И. Божович); содержательное конструирование человеком своего «жизненного поля» (М.Р. Гинзбург); относительно самостоятельный этап социализации (Г.П. Ников, В.Ф. Сафин); серия задач, которые общество ставит перед личностью и которые ей необходимо решить (Е.А. Климов). Механизм возникнове-

ния феномена самоопределения детально рассматривается в работах В.В. Столина; возрастные особенности личностного самоопределения - в трудах Л.И. Божович, Л.И. Шуйской, И.Г. Шендрик; проблема самоопределения в контексте профессиональной деятельности - в работах A.A. Бодалева, A.A. Дсркача, Е.А. Климова, Л.Б. Шнейдер; самоопределение личности в группе - в исследованиях A.B. Петровского, В.А. Петровского.

Вместе с тем в современной психологической науке пока не сложился целостный подход к пониманию самоопределения как интегративной личностной структуры. Несмотря на многообразие подходов к изучению данного феномена (событийно-смысловой, деятельностный, профориентационный и т.д.), многие аспекты проблемы самоопределения (такие, в частности, как проработка понятийного annäpaTa, выявление динамики формирования и соотношения различных структурных компонентов самоопределения в контексте социализации личности), нуждаются в дальнейших исследованиях.

В этой связи особо следует отметить проблему взаимосвязи самоопределения и тендерной идентичности личности. В контексте рассматриваемой проблематики она представляется первостепенно значимой хотя бы уже потому, что, как показано в ряде работ, в частности, B.C. Агеева, В.Е. Кагана, И.С. Кона, И.С. Клециной, С. Бем и др., сформированные на определенном этапе развития личности тендерные особенности оказывают существенное влияние на ее дальнейшее социально-психологическое развитие, во многом определяя жизненную позицию, эмоциональную направленность, свободный выбор индивидуального жизненного пути, содержание и структуру мотивационно-потребностной сферы, а в конечном счете, уровень самосознания и самоопределения. При этом большинство исследователей сходятся в том, что ключевым, в известной степени критическим возрастным этапом социально-психологического развития индивида в плане формирования как тендерной идентичности, так и личностного самоопределения является юношеский возраст. В то же время в настоящее время мало исследований, направленных на углубленное изучение особенностей формирования и структуры самоопределе-

ния у молодых людей с различными типами тендерной идентичности, а также типичных проявлений этих особенностей в широком социально-психологическом контексте.

Между тем такого рода исследования потенциально позволяют существенно продвинуться на пути решения целого ряда научно-исследовательских и прикладных задач, связанных, в частности, во-первых, с выявлением механизмов преобразования внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт, функциональности различных типов тендерной идентичности в контексте самоопределения и социализации личности в юношеском возрасте; во-вторых, реальным переходом к личностно-ориентированной образовательной модели в системе среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, актуальность проблематики исследования обусловлена, во-первых, объективной потребностью в углубленном исследовании широкого круга прикладных задач процесса формирования и взаимосвязи тендерной идентичности и самоопределения личности в юношеском возрасте, во-вторых, объективными тенденциями развития современной психологической науки и, в-третьих, недостаточной теоретической разработанностью и эмпирической изученностью ряда проблем, связанных не только с самоопределением, но и социально-психологическим развитием личности в юношеском возрасте в целом.

Цель исследования: изучить тендерные аспекты самоопределения как одного из ключевых факторов социально-психологического развития личности в юношеском возрасте.

Объект исследования: социально-психологическое развитие личности в юношеском возрасте.

Предмет исследования: взаимосвязь типов тендерной идентичности и структурных компонентов самоопределения личности в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования: для современных молодых людей, как юношей, так и девушек, характерны три варианта самоопределения: созидательный, потребительский и ригидный, каждый их которых носит своеобычный характер и

напрямую связан с определенными типами тендерной идентичности.

Частные гипотезы:

1. Среди современных молодых людей, как юношей, так и девушек, преобладает традиционный тип тендерной идентичности. В то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип тендерной идентичности. Недифференцированный и андрогинный типы тендерной идентичности выражены слабо.

2. Как у юношей, так и девушек с различным типом тендерной идентичности мотивационно-потребностная сфера имеет ряд характерных особенностей. В частности, у студентов с традиционным и недифференцированным типами тендерной идентичности мотивационно-потребностная сфера носит преимущественно потребительский характер. Для студентов с изомерным типом тендерной идентичности отсутствует сколько-нибудь выраженный вектор мо-тивационно-потребностной направленности. У студентов с андрогинным типом тендерной идентичности в мотивационно-потребностной сфере преобладают созидательные тенденции в мотивах над тенденциями к потребительству.

3. С точки зрения степени осознанности профессионального и личностного самоопределения, для студентов обоих полов с андрогинным типом тендерной идентичности характерно наличие отчетливо выраженного видения, который включает целый ряд значимых переменных, образующих достаточно целостную структуру, ориентированную на перспективу, прежде всего, в плане профессионального развития. У студентов с изомерным и недифференцированным типом тендерной идентичности такого рода видение перспектив профессионального и личностного развития практически отсутствует. Студенты с традиционным типом тендерной идентичности занимают в данном положении промежуточную позицию.

4. В юношеском возрасте наиболее распространенными являются три варианта самоопределения: созидательный, потребительский и ригидный. При этом созидательный вариант самоопределения характерен, прежде всего, для испытуемых обоих полов с андрогинным, а также традиционным типами тендерной идентичности, в то время как ригидный - с изомерным и недифферен-

цированным типами тендерной идентичности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-теоретические подходы к изучению самоопределения и тендерной идентичности личности в юношеском возрасте.

2. Выявить индивидуальные особенности формирования тендерной идентичности у испытуемых обоих полов и «удельный вес» каждого из типов тендерной идентичности личности в юношеском возрасте.

3. Осуществить сравнительный анализ особенностей структуры и содержания мотивационно-потребностой сферы у юношей и девушек с различными типами тендерной идентичности.

4. Осуществить сравнительный анализ особенностей эмоционально-ценностного самоотношения у юношей и девушек с различными типами тендерной идентичности.

5. Выявить взаимосвязь между параметрами конативного, аффективного и когнитивного компонентов и в конечном счете вариантом самоопределения в целом и типом тендерной идентичности испытуемых.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: психосоциальная концепция идентичности Э. Эриксона; теория социальной идентичности X. Тэджфела; теория социальной самокатегоризации Дж. Тэрнера; концепция социального конструкционизма в социологии и психологии, разработанная П. Бергером, Т. Лукманом, К. Гергеном; концептуальная схема структуры самоопределения личности В.В. Столина; концептуальная схема тендерной идентичности В.Е. Кагана.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: сравнительный и системный анализ, контент-анализ, включенное и внешнее наблюдение, семантический дифференциал в модификации В.Е. Кагана, методика изучения мотивационной сферы личности В.Э. Мильмана, методика управляемой проекции В.В. Столина. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета SPSS 16.0.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основании анализа литературы по проблематике исследования обоснована правомерность рассмотрения самоопределения личности в качестве репрезентативного показателя социально-психологического развития в юношеском возрасте. Показано, что когнитивная (самопознание), аффективная (самоотношение) и конативная (самореализация) составляющие являются взаимосвязанными компонентами единого процесса самоопределения, определяющими в совокупности характерные особенности данного процесса и его конечного результата.

2. Выявлено, что наличествует общая тенденция в формировании тендерной идентичности у современных юношей и девушек. У испытуемых обоих полов преобладает традиционный тип тендерной идентичности. В то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип тендерной идентичности. Недифференцированный и андрогинный типы тендерной идентичности выражены слабо.

3. Установлено, что у испытуемых обоих полов имеет место отчетливая взаимосвязь между типом мотивационного профиля и типом гендерной идентичности.

4. Показано, что структура эмоционально-ценностного самоотношения у испытуемых обоих полов с различным типом гендерной идентичности различается как в аффективном, так и в когнитивном аспектах. При этом наиболее продуктивным, прежде всего в плане профессионального самоопределения, является андрогинный тип гендерной идентичности.

5. Установлено, что содержание конативного (расположение мотивов по оси «созидание - потребление»), аффективного (расположение эмоционального компонента самоотношения по оси «позитивность - негативность») и когнитивного (расположение ценностного компонента самоотношения по оси «перспективность - ситуативность») компонентов самоопределения напрямую связано с типом гендерной идентичности у испытуемых обоих полов. Различное сочетание и смысловое наполнение данных компонентов определяют варианты самоопределения личности в юношеском возрасте (созидательный, потребитель-

ский, ригидный).

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что как полученные результаты, так и апробированный методический пакет могут использоваться:

- при разработке и реализации программ профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов-практиков, педагогов, социальных работников;

- в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высших и средних учебных заведениях;

- в консультативной, психокоррекционной и психотерапевтической практике как индивидуальной, так и групповой направленности;

- в дальнейших исследованиях в области социальной психологии, психологии развития, а также возрастной и педагогической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и этнической психологии Национального института образования при МО РБ, на заседаниях кафедры прикладной психологии факультета психологии БГПУ им. М. Танка, на 13-ом и 18-ом Методологических семинарах молодых ученых (БГПУ им. М. Танка). Материалы диссертационного исследования докладывались на 26-ти научных конференциях различного уровня по проблемам социальной психологии, психологии развития, психологии семьи, тендерной психологии.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в содержании авторских курсов «Актуальные проблемы тендерной психологии» и «Гендерная психология», читаемых студентам 4-5 курсов факультетов естествознания и психологии БГПУ им. М. Танка, в работе проблемной студенческой группы «Гендерные исследования в психологии» на факультете психологии БГПУ им. М. Танка, в ряде авторских публикаций общим объемом свыше 15 печатных листов.

Материалы диссертационного исследования использовались в процессе подготовки справочно-энциклопедического издания «Современная сексология»

(Минск, изд-во Беларуская Энцыклапедыя ¡мя П. Броую, 2008).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии МГППУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью теоретико-методологической базы цели и задачам исследования, качественным анализом литературы по рассматриваемой проблематике, надежностью методического обеспечения, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов статистической обработки данных, апробацией промежуточных и конечных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самоопределение личности как достаточно устойчивый, базово-стилевой способ реагирования индивида на разнообразные жизненные обстоятельства является одним из наиболее репрезентативных показателей социально-психологического развития. При этом в структурно-содержательном плане самоопределение правомерно рассматривать как целокупность трех базовых составляющих: когнитивной, конативпой и аффективной, которыми в конечном счете и определяются индивидуальные особенности самоопределения.

2. В условиях современного общества имеет место общая тенденция в формировании тендерной идентичности у юношей и девушек, а именно: у испытуемых обоих полов преобладает традиционный тип тендерной идентичности; в то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип тендерной идентичности; недифференцированный и андрогинный типы тендерной идентичности выражены слабо.

3. Для юношеского возраста характерны три основных вида самоопределения: созидательный, потребительский, ригидный. Наиболее распространенным является потребительский вариант. Реже всего встречается созидательный вариант самоопределения. Ригидный вариант самоопределения занимает, с точки зрения представленности в молодежной среде, промежуточное положение.

4. У испытуемых обоих полов имеет место прямая взаимосвязь типа тендерной идентичности как с каждым из базовых компонентов, так и со структу-

рой самоопределения в делом. При этом созидательный вариант самоопределения в наибольшей степени характерен для испытуемых с андрогинньш типом тендерной идентичности, потребительский вариант - для испытуемых с традиционным типом тендерной идентичности, в то время как ригидный вариант самоопределения, имеет место исключительно у испытуемых с изомерным и недифференцированным типами тендерной идентичности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 261 наименование источников на русском и английском языках, приложений. Полный объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, включая 9 рисунков, 25 таблиц и 9 приложений на 13 страницах.

Основное содержание работы

В первой главе «Современное состояние проблемы тендерных аспектов социально-психологического развития личности в социальной психологии» представлен анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования, дается операционализация основных понятий, излагается концепция исследования.

В первом параграфе проанализирована роль тендерной идентичности в контексте социально-психологического развития личности, а также социальный конструкционизм как методологическое основание тендерных исследований. Представлен обзор основных подходов к проблеме идентичности в современной психологической науке. Показано, что, во-первых, идентичность - динамичная структура, которая развивается на протяжении всей жизни человека, причем это развитие нелинейно и неравномерно; во-вторых, идентичность является преимущественно социальной по происхождению, так как она формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми.

Во втором параграфе представлен анализ самоопределения как показателя социально-психологического развития личности. Обоснована целесообразность рассмотрения самоопределения в контексте диссертационного исследования с точки зрения структуры, включающей конативный (особенности мо-

тивационно-потребностной сферы личности и самореализации! прежде всего в профессиональной деятельности), аффективный (эмоциональное отношение к себе, самопринятие) и когнитивный (мыслительные процессы и рефлексия, связанные с поиском себя и определением собственной позиции в различных жизненных ситуациях) компоненты, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены в едином процессе самоопределения.

В третьем параграфе проанализированы особенности юношеского возраста как сензитивного относительно формирования, самоопределения и тендерной идентичности этапа развития. Показано, что эти два процесса взаимо' связаны. Тендерная идентичность играет особо важную роль в самоопределении, поскольку является одной из базовых характеристик личности, определяющей ее поведение и характер взаимодействия в обществе. В таком ракурсе тендерная идентичность выступает как первичное и необходимое условие в целом для развития личности, и самоопределения личности в частности. Тендерная идентичность во многом определяет жизненную позицию личности, эмоциональную направленность ее жизни, свободный выбор своего способа жизни, а также содержание и структуру мотивационно-потребностной сферы, что позволяет выделить и описать различные варианты самоопределения.

Во второй главе «Исследование взаимосвязи тендерной идентичности и самоопределения личности в юношеском возрасте» представлены результаты проведенного исследования, осуществлен анализ и интерпретация полученных данных.

В первом параграфе раскрывается организация, этапы и логика исследования, обоснование и описание используемых в диссертационном исследовании методик, дается характеристика эмпирической базы и выборки испытуемых. Исследование проводилось в 2005 - 2008 гг. на базе вузов г. Минска. В исследовании принимали участие студенты первых курсов (всего 223 человека, из них 109 юношей и 114 девушек) в возрасте 18-22 лет.

Во втором параграфе представлены результаты выявления индивидуальных особенностей формирования тендерной идентичности у испытуемых обоих

полов и «удельный вес» каждого из типов тендерной идентичности личности в молодежной среде. В качестве основной методики исследования использовался семантический дифференциал в модификации В.Е. Кагана. Таблица 1. Количественное соотношение испытуемых по типу тендерной иден-

тичности (в п роцеитном соотношении).

Тип тендерной идентичности

Испытуемые традиционный изомерный недифференцированный андрогинный Всего

Юноши 66,06 19,27 7,34 7,34 100

Девушки 50,88 29,82 7,89 11,4 100

Всего 58,3 24,66 7,62 9,42 100

Результаты, представленные в таблице 1, позволили констатировать, что как среди юношей, так и среди девушек преобладает традиционный тип тендерной идентичности, т.е. у юношей и внешне, и внутренне проявляется большее соответствие традиционным мужским моделям поведения, а у девушек -женским. В то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип тендерной идентичности, т.е. юноши демонстрируют фемининные характеристики поведения, а девушки - маскулинные. Соотношение недифференцированного типа среди юношей и девушек, как и андрогинного типа, - примерно равное. Полученные результаты полностью подтвердили справедливость первой частной гипотезы.

В третьем параграфе представлены результаты исследования особенностей мотивационно-потребностной сферы как конативного компонента самоопределения у студентов с различными типами тендерной идентичности. В качестве основной методики исследования использовалась методика изучения мо-тивационной сферы В.Э. Мильмана. Содержательной характеристикой мотива-ционной структуры явилось расположение мотивов на оси «созидание - потребление». Полученные результаты, представленные в таблице 2, позволили установить, что регрессивный тип мотивационного профиля (доминирование потребительской мотивационной направленности) характерен для большинства испытуемых обоих полов с традиционным и изомерным типами тендерной идентичности, а также для юношей с недифференцированным типом тендерной идентичности.

Таблица 2. Соотношение типа мотивационной структуры у юношей и девушек с различным типом тендерной идентичности (в процентном соотношении).

Тип тендерной идентичности Тип мотивационного профиля

прогрессивный | регрессивный ] импульсивный | уплощенный

юноши

Традиционный 1,39 52,78 24,0 33,33

Изомерный 0 76,19 9,52 14,29

Недифференцированный 0 62,5 25,0 12,5

Андрогинный 50,0 50,0 0 0

девушки

Традиционный 0 41,38 31,03 27,59

Изомерный 0 38,23 14,71 47,06

Недифференцированный 11,11 0 55,56 33,33

Андрогинный 61,54 0 38,46 0

Мотивацнонный профиль импульсивного типа (значительная дифферен-

циация и, возможно, конфронтация различных мотивационных факторов внутри общей структуры личности) характерен, прежде всего, для девушек с недифференцированным и андрогинным типами тендерной идентичности, а также, хотя и в меньшей степени, для испытуемых обоих полов с традиционным типом тендерной идентичности. Уплощенный мотивационный профиль (недостаточная дифференцированность мотивационной иерархии личности) в наибольшей степени свойствен девушкам с изомерным типом тендерной идентичности, а также испытуемым обоих полов с традиционным и недифференцированным типами тендерной идентичности. В целом по выборке у незначительного количества юношей и девушек мотивационный профиль носит прогрессивный профиль (доминирование созидательной мотивационной направленности), который характерен для личности с развитой социально направленной позицией. Данный тип мотивационного профиля свойствен, прежде всего, для испытуемых обоих полов с андрогинным типом тендерной идентичности. Он также встречается, хотя и достаточно редко, у девушек с недифференцированным типом тендерной идентичности. В целом совокупные результаты данного этапа исследования подтвердили справедливость второй частной гипотезы.

В четвертом параграфе представлены результаты исследования особенностей эмоционально-ценностного самоотношения как аффективного и когнитивного компонентов самоопределения студентов. Использовалась методика

управляемой проекции, разработанная В.В. Сталиным и Е.Т. Соколовой.

Для оценки и интерпретации полученных данных использовалась процедура контент-анализа. В рамках данной процедуры было выделено 6 смысловых единиц анализа: профессиональная компетентность, развитие себя, социальный статус, социальное взаимодействие, осознанность выбора, профессиональное будущее. При этом индикаторы выделенных смысловых единиц (единицы счета) оценивались и сортировались по критериям «поддержка существования личности - развитие личности» («ситуативность - перспективность») и «позитивность - негативность», относящимся соответственно к когнитивному и аффективному компонентам самоопределения.

Далее с использованием коэффициента Яниса вычислялось соотношение оценок испытуемых с различными типами тендерной идентичности по этим параметрам.

В таблице 3 приведены результаты соотношения оценок испытуемых по критерию «ситуативность - перспективность». Как видно из представленной таблицы, у юношей и девушек с традиционным, изомерным и недифференцированным типами тендерной идентичности такие индикаторы профессионального самоопределения, как профессиональная компетентность, социальный статус и осознанность выбора профессии, характеризуются ситуативными стремлениями, а развитие себя в профессии и профессиональное будущее -перспективными стремлениями. Юноши и девушки с андротинным типом тендерной идентичности рассматривают свое профессиональное самоопределение как перспективное.

В то же время юноши и девушки рассматривают, независимо от тендерной идентичности, такие индикаторы личностного самоопределения, как развитие себя в сферах общественной активности и семейной жизни, социальное взаимодействие, как перспективные, в то время как социальный статус в сфере общественной активности - как ситуативные. Социальный статус в сфере семейной жизни юношами и девушками характеризуется также ситуативными стремлениями, кроме испытуемых с недифференцированным типом тендерной

идентичности.

Таблица 3. Соотношение оценок юношей и девушек с различным типом тендерной идентичности по критерию «ситуативность - перспективность» (коэффициент Яииса).________________________

Смысловые единицы анализа Традицион- Изомер- Андро- Недиффе-

ный тип ный тип гинный ренциро-

тип ванный тип

п I с п с п с п с

Профессиональное самоопределение

Профессиональная компетентность 86 103 14 56 15 10 9 6

Развитие себя в профессии 215 177 87 77 50 49 43 33

Социальный статус 216 392 41 144 31 37 7 57

Осознанность выбора профессии 21 45 12 32 18 9 3 7

Профессиональное будущее 523 279 218 203 91 64 75 19

Всего 1061 996 372 512 205 169 137 , 122

Личностное самоопределение

Развитие себя в сфере общественной активности 212 123 55 43 32 15 30 8

Социальное взаимодействие 271 20 147 6 45 11 34 1

Социальный статус в сфере общественной активности 18 31 8 9 5 5 0 2

Развитие себя в сфере семейной жизни 203 65 81 47 32 23 27 16

Социальный статус в сфере ссмсй-ной жизни 155 209 48 63 13 37 26 15

Всего 859 448 339 168 127 91 117 42

Примечание: п - перспективные стремления; с - ситуативные стремления.

В таблице 4 приведены результаты вычисления соотношения оценок испытуемых по критерию «позитивность - негативность». Как видно из представленной таблицы, при оценивании своего профессионального будущего и развития себя в профессии у юношей и девушек, независимо от типа тендерной идентичности, преобладают позитивные оценки, а при оценивании социального статуса - негативные. Негативные оценки также преобладают у юношей и девушек с традиционным и изомерным типами тендерной идентичности при оценивании своей профессиональной компетентности и осознанности выбора профессии. Негативно оценивают осознанность выбора профессии и испытуемые с недифференцированным типом тендерной идентичности, в то время как испытуемые с андрогинным типом тендерной идентичности позитивно оценивают все индикаторы профессионального самоопределения, кроме социального статуса.

Таблица 4. Соотношение оценок юношей и девушек с различным типом тендерной идентичности по критерию «позитивность - негативность» (коэффициент Яниса).________________________

Смысловые единицы анализа Тради- Изомер- Андро- Недиффе-

ционный ный тип гинный ренциро-

тип тип ванный тип

Профессиональное самоопределение

Профессиональная компетентность -0,0249 -0,2074 0,0476 0,0360

Развитие себя в профессии 0,0560 0,0328 0,0080 0,1132

Социальный статус -0,3050 -0,4949 -0,0518 -0,8906

Осознанность выбора профессии -0,022 -0,0449 0,0476 -0,0280

Профессиональное будущее 0,4277 0,0479 0,2516 0,8936

Всего 0,0150 -0,0834 0,0522 0,0265

Личностное самоопределение

Развитие себя в сфере общественной активности 0,0757 0,0208 0,0919 0,1737

Социальное взаимодействие 0,3142 0,4181 0,2168 0,3206

Социальный статус в сфере общественной активности -0,0111 -0,0016 0 -0,0200

Развитие себя в сфере семейной жизни 0,1405 0,0664 0,0416 0,0691

Социальный статус в сфере семейной жизни -0,0417 -0,0263 -0,1409 0,0698

Всего 0,1815 0,1765 0,0832 0,2759

При анализе смысловых единиц, относящихся к личностному самоопре-

делению, было выявлено следующее. При оценивании развития себя в сферах социального взаимодействия и семейной жизни, а также социального взаимодействия у юношей и девушек, независимо от тендерной идентичности преобладают позитивные оценки. Юноши и девушки (кроме испытуемых обоего пола с андрогинным типом тендерной идентичности) негативно оценивают свой социальный статус в сфере общественной активности, а также (кроме испытуемых с недифференцированным типом тендерной идентичности) социальный статус в сфере семейной жизни.

В целом по результатам данного этапа исследования установлено, что структура эмоционально-ценностного самоотношения у испытуемых обоих полов с различным типом тендерной идентичности различается как в аффективном, так и в когнитивном аспектах. При этом наиболее продуктивным, прежде всего в плане профессионального самоопределения, является андрогинный тип тендерной идентичности.

Таким образом, по результатам эмпирической проверки третья гипотеза диссертационного исследования подтвердилась.

В пятом параграфе дан анализ структурно-содержательных особенностей самоопределения как интегрального показателя социально-психологического развития личности в юношеском возрасте у индивидов с различными типами тендерной идентичности. Анализ полученных данных проводился с использованием вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Так, была выявлена связь между эмоционально-ценностным самоотношением (когнитивный и аффективный компонент) и мотивационной сферой (конативный компонент) испытуемых: чем выше расположение ценностных ориентации по оси «ситуативность - перспективность» (г5=0,355, при р=0,001) и позитивнее отношение к себе (г5=0,275, при р=0,001), тем мощнее созидательная тенденция в мотивационной сфере. Также была выявлена взаимосвязь между тендерной идентичностью и когнитивным (г5=0,476, при р=0,001), аффективным (г5—0,865, при р=0,001) и конативным (г5=0,29, при р=0,001) компонентами самоопределения.

Углубленный системный анализ результатов испытуемых, полученных при проверке частных гипотез исследования, позволил выделить три основных варианта самоопределения, характерных для данной выборки.

На диаграммах 1 и 2 представлено процентное соотношение вариантов самоопределения у юношей и девушек с различными типами тендерной идентичности соответственно.

Как видно из представленных диаграмм, наиболее распространенным является потребительский вариант самоопределения, который характеризуется сочетанием практически в равных пропорциях перспективных и ситуативных стремлений (когнитивный компонент), потребительской направленностью мотивационной структуры личности (конативный компонент), позитивным либо противоречивым самоотношением (аффективный компонент). Проявляются тенденции к закрытости и ригидности, отсутствует стремление к самоизменениям. Самоопределение в этих условиях носит преимущественно потребитель-

ский характер. Данный вариант самоопределения свойственен, прежде всего, испытуемым обоих полов с традиционным типом тендерной идентичности. Он также характерен для испытуемых с андрогинным типом тендерной идентичности (при этом для юношей в существенно большей степени, чем для девушек) и имеет место у незначительного числа испытуемых с изомерным и недефферен-цированным типами тендерной идентичности.

Диаграмма 1. Процентное соотношение вариантов самоопределения у юношей с различным типом тендерной идентичности.

проценты

К традиц. тип тендер, идентичности

И изомер, тип тендер, идентичности

О недифф. тип тендер, идентичности

□ андрогин. тип тендер, идентичности

варианты самоопределения

Варианты самоопределения: 1 - потребительский; 2 - ригидный; 3 - созидательный.

Диаграмма 2. Процентное соотношение вариантов самоопределения у девушек с различным типом тендерной идентичности.

проценты

Ы традиц. тип тендер, идентичности

Ш изомер, тип тендер.

идентичности В недифф. тип тендер, идентичности

□ андрогин. тип тендер, идентичности

варианты самоопределения

Варианты самоопределения: 1 - потребительский; 2 - ригидный; 3 - созидательный.

Существенно реже встречается созидательный вариант самоопределения,

который характеризуется высоким уровнем эмоционально-ценностного отношения к другим, преобладанием перспективно-творческих стремлений (когнитивный компонент), созидательной направленностью мотивационной структуры личности (конативный компонент), позитивным самоотношением (аффективный компонент).

Данный вариант самоопределения характеризуется стремлением к гармонизации личных и общественных ценностей, интересов, потребностей, что проявляется в высокой познавательной активности, в осознанном выборе профессиональных и личностных целей и позиций, открытости к восприятию нового в себе и окружении, склонности к самоизменениям. Созидательный вариант самоопределения свойственен, прежде всего, испытуемым обоих полов с андро-гинным типом тендерной идентичности, а имеет место у части испытуемых с традиционным типом тендерной идентичности. При этом у испытуемых с недифференцированным и изомерным типами тендерной идентичности он отсут-свует.

Промежуточное положение, с точки зрения представленности в молодежной среде, занимает ригидный вариант самоопределенияа который характеризуется низким уровнем эмоционально-ценностного отношения к другим; преимущественно ситуативными стремлениями (когнитивный компонент); недостаточной дифференцированностью иерархии личностных мотивов (конативный компонент); противоречивым либо негативным самоотношением (аффективный компонент); ориентацией, в основном, только на прагматические цели. Этот вариант самоопределения выявлен исключительно у испытуемых обоих полов с изомерным и недифференцированным типами тендерной идентичности. У испытуемых м андрогинным и традиционным типами тендерной идентичности он отсутсвует. Все это в совокупности позволяет сделать обоснованный вывод о справедливости четвертой частной гипотезы исследования.

Таким образом, результаты, полученные в ходе реализации исследовательской программы, полностью подтвердили справедливость частных, а в конечном счете и основной гипотез диссертационного исследования.

В Заключении представлены обобщающие выводы, сформулированные по результатам проведенного теоретико-эмпирического исследования.

1. Среди юношей и девушек преобладает традиционный тип тендерной идентичности (маскулинные юноши и фемининные девушки). В то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип тендерной идентичности (фемининные юноши и маскулинные девушки). Недифференцированный и ан-дрогинный типы тендерной идентичности выражены слабо. Наиболее функционален, с точки зрения тендерной психологии, андрогинный тип тендерной идентичности, т.к. позволяет пользоваться «женским» или «мужским» способом поведения в зависимости от параметров ситуации. Такая возможность гибкого реагирования образует значительный личностный потенциал для эффективного решения проблем, психологической адаптации и общей удовлетворенности жизнью.

2. У большинства юношей и девушек с традиционным и недифференцированным типом тендерной идентичности доминирует потребительская моти-вационная направленность, что проявляется в соответствующих характеристиках, вытекающих из оснований потребительской системы ценностей. У студентов с изомерной тендерной идентичностью наличествует недостаточная диффе-ренцированность мотивационной иерархии личности, что является результатом конфликтности мотивационных тенденций. У большинства студентов с андро-гинной тендерной идентичностью в мотивационно-потребностной сфере преобладают созидательные тенденции над тенденциями к потребительству, что свидетельствует о развитой социально направленной позиции.

3. Юноши и девушки с традиционным и андрогинным типом тендерной идентичности имеют средний и высокий уровень ценностного компонента самоотношения, в то время как юноши и девушки с изомерным и недифференцированным типом тендерной идентичности - низкий и средний уровень. Высокий уровень характеризуется преобладанием в профессиональном и личностном самоопределении перспективных стремлений. Средний уровень - наличием в равной степени перспективных и ситуативных стремлений; низкий уровень -

преобладанием ситуативных стремлений.

4. Позитивное самоотношение свойственно как юношам, так и девушкам с традиционным и андрогинным типами тендерной идентичности. Для юношей и девушек с изомерным типом тендерной идентичности, напротив, характерно негативное самоотношение. Представители недифференцированнното типа тендерной идентичности склонны к негативному либо амбивалентному самоотношению.

5. Для современных молодых людей, вне зависимости от половой принадлежности, характерны три варианта самоопределения: созидательный, потребительский и ригидный. При этом каждый из них достаточно отчетливо связан с определенными типами тендерной идентичности.

Результаты, полученные в ходе исследовании, позволили разработать ряд научно-практических рекомендаций. Дальнейшие исследования по данной проблематике предполагается вести в логике углубленного изучения тендерной идентичности в контексте социально-психологического развития личности, а также разработки обучающих, диагностических и тренинговых программ, направленных на отслеживание, а при необходимости и коррекцию процесса развития тендерной идентичности у представителей современной молодежи.

Основные публикации по теме диссертации

Учебные пособия, справочно-энциклопедические издания

1. Степанова Л.Г. Диагностика тендерной идентичности личности: учеб.-методическое пособие. - Минск: БГПУ, 2002. - 41 с.

2. Степанова Л.Г. Психологическая диагностика тендерных характеристик личности. - Мозырь: Содействие, 2006. - 72 с.

3. Степанова Л.Г. Андрогиния / Современная сексология: энциклопедия; под общ. ред. В.А. Доморацкого. - Минск: Беларуская Энцыклапедыя ¡мя Петру-сяБроую,2008.-С. 23.

4. Степанова Л.Г. Тендер // Современная сексология: энциклопедия; под общ. ред. В.А. Доморацкого. - Минск: Беларуская Энцыклапедыя 1мя Петруся Броуы, 2008.-С. 68-69.

5. Степанова Л.Г. Актуальные проблемы тендерной психологии: курс лекций. -Минск: БГПУ, 2009. - 68 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

6. Степанова Л.Г. Формирование тендерной идентичности у современных юношей и девушек // Психологическая наука и образование. - 2009. - № 5-

С. 67-72.

Другие публикации

I. Степанова Л.Г. Роль практического психолога в формировании самоопределения личности в юношеском возрасте // Деятельность практических психологов на современном этапе: сб. ст. Белорус, гос. пед. ун-т им. М. Танка; редкол. J1.A. Кандыбович [и др.]. - Минск, 2000. - С. 93-97.

8. Степанова Л.Г. Особенности самоопределения личности юношеского возраста // The science: theory & practice: Materials of final international scientifically-practical conference, Belgorod 1-5 August 2005 /Praha: Publishing House "Education and Science", Prague, Czechia - Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russian, 2005. - Volume 22. Psyhology and sociology. - P. 31-34.

9. Степанова Л.Г. Психологическая андрогиния и «психологическое здоровье» личности // Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: материалы III Междунар. Конгресса, Казань, 23-26 нояб. 2006 г. / Казанский гос. мед. ун-т; под ред. А.А. Северного, Ю.Г.Шевченко. - Казань, 2006. - С. 171-172.

Ю.Степанова Л.Г. Особенности полоролевых стереотипов студентов в зависимости от их уровня самоопределения // Ппхалопя. - 2002. - № 4. - С. 13-31.

II.Степанова Л.Г. Тендерные роли: дихотомия или эгалитарность? // Психологический журнал. - 2006. - № 3. - С. 18-25.

12.Степанова Л.Г. Самоопределение личности как важный фактор профессионализации молодежи // Психологические проблемы профессионализации молодежи: сб. науч. ст. Мозырского гос. пед. ун-та; отв. ред. М.А. Дыгун. -Мозырь, 2006. - С. 146-150.

13.Степанова Л.Г. Профессиональная сегрегация современной женщины как фактор, основанный на стереотипном восприятии тендерных ролей // Психология зрелости и старения. - 2006. - № 4 (36). - С. 25-31.

14.Степанова Л.Г. Позитивная и негативная роль тендерных стереотипов в формировании самоопределения личности // Журнал практического психолога. - 2006. - № 6. - С. 39-44.

15.Степанова Л.Г. Внутриличностная и социокультурная обусловленность тендерной идентичности современных юношей и девушек // Весшк Магшёускага дзяржаунага ушверспэта ¡мя А.А. Куляшова. - 2007. - № 1 (26).-С. 198-203.

Подписано в печать: 22.03.2010

Заказ № 3427 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ra