автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений
- Автор научной работы
- Маслюк, Наталья Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маслюк, Наталья Альбертовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы социального мышления в студенческом возрасте.
1.1. Проблема социального мышления в психологии.
1.2. Особенности социального мышления в студенческом возрасте.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Этапы проведения эмпирического исследования.
2.2. Методы и методики эмпирического исследования.
Глава 3. Сравнительный анализ социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений.
3.1. Характеристика социального мышления студентов на стадии инициации.
3.1.1. Исследование особенностей и взаимосвязи профессиональной мотивации с социальным мышлением.
3.1.2. Особенности социального мышления учащихся высших и средних специальных образовательных учреждений в процессе постановки проблем.
3.2. Исследование структурных составляющих социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений.
3.2.1. Особенности социального мышления студентов на стадии решения жизненных задач.
3.2.2. Исследования социальных представлений и диалогического мышления студентов, определяющих ценностную стратегию их жизни.
3.2.3. Исследование процессов прогнозирования жизненного пути.
3.2.4. Особенности процессов выбора студентами своей позиции в обществе
3.3. Исследование личностных характеристик, влияющих на развитие социального мышления студентов.
3.3.1. Исследование особенностей ответственности и удовлетворённости жизнью в студенческом возрасте.
3.3.2. Особенности самоидентификации студентов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений"
Актуальность исследования. Исследованию развития мышления в период ранней взрослости посвящены работы Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Социальное мышление изучалось в русле профессиональной подготовки Г.П. Щедровицким, О.С. Анисимовым, Н.Г. Алексеевым, Е.К. Климовым, Н.С. и Е.Ю. Пряжниковыми, В.Д. Шадриковым и др. В отечественной психологии понятие «социальное мышление» впервые было введено К.А. Абульхановой-Славской. По ее определению, мышление определяется как социальное не потому, что оно является мышлением человека как социального существа, а потому, что это мышление личности о социальной действительности, которая является его объектом. К предмету социального мышления относятся взаимоотношения людей, особенности их поведения, социальные процессы, в которых реализуются общественные отношения, сами люди, весь жизненный путь личности. Социальное мышление как процесс функционирования сознания имеет специфическую структуру, включающую в себя проблематиза-цию, категоризацию, интерпретацию и репрезентацию или социальные представления.
Проблематизация - это творческая способность вычленять проблему из «аморфной, противоречивой социальной действительности, способность её формулировать и решать». Категоризация - способность определять социальную действительность не только в системе социально принятых понятий и значений, но и таких обобщений, которые являются новым продуктом индивидуального сознания. Категоризация как процедура мышления личности выражает её мировоззренческую и социальную позицию и проявляется, в том числе, в системе социальных оценок и характеристик. Интерпретация - способность истолковывать, понимать и объяснять процессы, отношения, существующие в социальной действительности, т. е. способность составлять мнение о множестве ситуаций, о поведении других людей, об их высказываниях. Интерпретация тесно связанна с неосознаваемым слоем индивидуального сознания, в котором представлены общественные ценности, стереотипы, это способность к репрезентации. Репрезентация или социальные представления - это совокупность функций, которая обеспечивает личности степень субъективной определённости восприятия, понимания и воспроизведения социальной действительности и себя в ней.
К основным структурным компонентам социального мышления студентов относится решение жизненных задач на базе позитивного или негативного альтернативного выбора, диалогическое мышление, прогнозирование жизненного пути и выбор своей позиции в обществе. На социальное мышление влияют личностные качества, прежде всего ответственность, локус контроля, детерминирующий активность, способность преодолевать трудности, готовность к самостоятельному планированию своей жизни, жизненная удовлетворённость, самоидентификация, профессиональная мотивация, коммуникативные качества.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки психологических механизмов формирования всех структурных составляющих социального мышления в процессе обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях в условиях усложнения взаимоотношений между личностью и обществом. В период взросления и самореализации в условиях трансформирующегося общества, непредсказуемых социальных перемен особую важность приобретает исследование особенностей и динамики развития социального мышления в том психологическом возрасте, когда заканчивается формирование основных структурных характеристик личности, влияющих на развитие социального мышления. Студенческий возраст является самым ответственным с точки зрения социальной и социально-психологической зрелости личности, с точки зрения её нравственных и человеческих качеств.
Современные условия обучения в средне-специальных и высших учебных учреждениях требуют от студентов достаточно высокого уровня социальной зрелости, способности самостоятельной организации учебной деятельности, умения учиться. Именно поэтому весьма важным является формирование у студентов целостной структуры социального мышления во взаимосвязи всех составляющих его компонентов.
Студент как субъект учебной деятельности обладает большими интеллектуальными и психологическими ресурсами, которые не вполне учитываются и тем более не используются в ходе традиционного обучения. Анализируя сложившуюся ситуацию в области исследования социального мышления можно отметить, что в психологии очень слабо разработана проблема индивидуально-психологических механизмов, способностей личности быть субъектом своей жизни, а также условий, благоприятствующих и препятствующих осознанию человеком себя как «автора» своей жизни. Особенности социального мышления студентов влияют на процессы адекватного отражения новой действительности, на достижение успеха в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Недостаточная разработанность проблематики социального мышления в студенческом возрасте определила выбор цели данного исследования.
Цель исследования - выявление особенностей и динамики социального мышления современных студентов, обучающихся в средне-специальных и высших учебных заведениях.
Объект исследования - социальное мышление студентов.
Предмет исследования - особенности структуры и динамика социального мышления, личностные качества студентов высших и средне-специальных учебных заведений, влияющие на его развитие.
Общая гипотеза исследования. В общепсихологическом аспекте социальное мышление можно рассматривать как процесс решения задач, в структуре которого принято выделять отдельные стадии, этапы и структурные компоненты. Особую важность имеет изучение социального мышления студентов на стадии инициации - стадии становления, порождения поисковой мыслительной деятельности по решению жизненных задач. В стадию инициации включается формирование специфических мотивов, побуждающих социальное мышление студентов, выделение познавательных потребностей, процессов постановки и принятия ими жизненно-бытовых и социально-общественных проблем. На стадии решения жизненных задач студенты могут осуществлять альтернативный выбор (позитивный или негативный) поведения на основе понимания, интерпретации, оценки событий, ситуаций окружающей действительности.
Частные гипотезы исследования:
1. В процессе обучения развиваются функции («процедуры») социального мышления (проблематизация, интерпретация, репрезентация) и его структурные компоненты, а именно, выбор альтернатив в процессе решения жизненных задач, диалогическое мышление, прогнозирование и выбор своей позиции в обществе.
2. Особенности и динамика формирования структуры социального мышления зависят от типа образовательного учреждения, процесса приобретения научных, профессиональных знаний и личностных качеств студентов. Развитие социального мышления происходит более интенсивно у студентов высших учебных заведений по сравнению с учащимися колледжей.
3. На развитие социального мышления оказывают влияние такие личностные особенности студентов, как ответственность, обусловленная внутренним локусом контроля, коммуникативность, жизненная удовлетворённость и способность к самоидентификации.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности социального мышления студентов на стадиях инициации и решения жизненных задач.
2. Показать особенности структурных составляющих социального мышления: репрезентативной функции, прогнозирования и выбора общественной позиции.
3. Проанализировать динамику социального мышления учащихся в период обучения в высших (1-5 курс) и средне-специальных (1-3 курс) образовательных учреждениях,
4. Сравнить особенности социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений.
5. Определить личностные особенности, влияющие на развитие социального мышления студентов.
Методологической основой исследования является концепция сознания как социального мышления личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С. Московичи и др.), деятельностный подход, признание активного деятельностного характера мышления (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.), исследования влияния социальной нестабильности на поведение и психологию человека (Б.А. Сосновский, А.К. Болотова, Е.П. Крупник, Э.Д. Телегина и др.).
Методы исследования:
1 .Теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Анкетирование и опрос.
3. Констатирующий эксперимент с использованием комплекса психологических методик для изучения особенностей социального мышления студентов на стадии инициации, видения и постановки проблем, прогнозирования жизненного пути, диалогического общения и др.
4. Статистический анализ эмпирических данных проводился по параметрическим методам t-теста Стыодента, U - критерия Манна-Уитни и непараметрическому методу х2.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечены многосторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических и методологических позиций; комплексом стандартных, апробированных тестовых и эмпирических заданий, адекватных целям и задачам исследования; значительным количеством испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов и корреляционного анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлена попытка разработки системного подхода к изучению социального мышления в студенческом возрасте, проведён сравнительный анализ динамики социального мышления, обусловленный ступенью обучения и типом образовательного учреждения, показана взаимосвязь личностных особенностей студента с уровнем сформированное™ социального мышления. Выявлены теоретические предпосылки развития социального мышления в процессе профессиональной подготовки. Показана специфика ценностно-смыслового самоопределения студенческой молодежи на современном этапе развития общества.
Теоретическое значение исследования. В процессе сравнительного анализа динамики социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений были выявлены следующие его особенности развития: современное студенчество занимает активную жизненную позицию, обладает реалистичным и достаточно развитым перспективным мышлением; стратегическая направленность большинства студентов при решении жизненных проблем определяется бытийными ценностями и высоким уровнем развития диалогического мышления; для студентов характерны высокие показатели сложности принятия решения (степени сложности, продолжительности принятия решения и частоты перемены мнения), принятие альтернатив, позитивное мышление и целенаправленная активность деятельности; профессиональная мотивация студентов ориентирована на широкие познавательные интересы к будущей профессии, достижение успеха и творчески адаптивный уровень обучения; социальное мышление студентов отличается достаточно высоким репрезентативным уровнем понимания, оценивания и осмысления жизненных явлений, обуславливающим хорошие адаптивные возможности; современными студентами чаще ставятся жизненно-бытовые, чем социально-общественные проблемы, что соответствует среднему уровню осмысления действительности; социальное мышление в студенческом возрасте взаимосвязано с развитием личностной сферы, чувством ответственности, жизненной удовлетворённости и способностью к самоидентификации; динамика социального мышления студентов обусловлена как процессом подготовки специалистов, так и отвечающим ему типом образовательного учреждения. Обучение в высшей школе выступает как значимый фактор развития социального мышления, оно способствует более высокой эффективности постановки и решения жизненных задач, формированию личности будущего специалиста.
Результаты исследования углубляют теоретические представления о механизмах функционирования и структуре социального мышления учащейся молодёжи, открывают новые пути поиска инновационных технологий в подготовке специалистов и их личностного роста в плане формирования социального мышления, смысло-жизненных, ценностных ориентаций, активного поиска решения жизненных проблем.
Практическое значение исследования. Полученные результаты могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих специалистов, в оказании им психологической поддержки в социальной адаптации, личностном и профессиональном росте. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по общей, возрастной, социальной, организационной психологии, в курсах «Психология социальной работы», «Психология управления персоналом», «Психология менеджмента», в практических занятиях «Формирование социального мышления студентов», тренингах по общению и т. д.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социальное мышление студентов, направленное на постановку и решение проблем в сфере социальных явлений, взаимоотношений людей и выбора собственного жизненного пути, характеризуется особенностями, проявляющимися на основных стадиях его становления (стадиях инициации и решения жизненных задач) и в его структурных составляющих.
2. Спецификой профессиональной мотивации на стадии инициации является её внутренняя направленность, обеспечивающая высокий интерес студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности. Интерес обусловлен широким спектром познавательных мотивов и личностных качеств, которые имеют значимую связь с социальным мышлением.
3. Повышению интереса студентов к актуальным жизненным ситуациям и ответственности в выборе альтернативных решений способствует включение учащихся вузов и ссузов в такие личностно значимые процессы жизнедеятельности, как выбор общественной позиции и прогнозирование жизненного пути.
4. Характерной особенностью социального мышления студентов на стадии решения жизненных задач является принятие позитивных альтернатив, характеризующихся высоким уровнем отражения социальной действительности. При этом условии повышаются способности студентов хорошо ориентироваться в потоке информации и принимать решения на основе субъективно-положительного опыта.
5. Динамика развития социального мышления студентов от начала обучения к его завершению проявляется в увеличении показателей проблемности, репрезентативных возможностей, адекватной интерпретации общественных явлений. У студентов возрастает способность к диалогическому общению и самоидентификации. Их характеризует более высокий уровень ориентации на целенаправленную активность в процессе выбора общественной позиции.
6. Становление и развитие социального мышления зависит от типа образовательного заведения, организации учебно-познавательного процесса. Высшее образование выступает как значимый фактор развития социального мышления.
7. Уровень социального мышления обусловлен сформированностью базовых характеристик личности: рефлексии, самоконтроля, инициативности, ответственности, самоидентификации, удовлетворённости жизнью и склонности к диалогу в процессе взаимодействия с другими людьми.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Особенности социального мышления студентов проявляются на стадиях его становления - стадии инициации и стадии решения жизненных задач. Выявлена мотивационная основа социального мышления на стадии инициации, проявляющаяся в вузах и колледжах в направленности на познание и творчество в профессиональном плане, что обеспечивает адаптивный уровень обучения. Постановка проблем на стадии инициации характеризуется широким спектром видения, формулирования проблем и преобладанием среднего уровня осмысления действительности. Современными студентами чаще ставятся жизненно-бытовые, чем социально-общественные проблемы. При этом мотивация и возможности постановки проблем оказываются более высокими у студентов вузов, по сравнению с колледжами.
2. На стадии решения жизненных задач особенности социального мышления студентов проявляются, прежде всего, в принятии или отвержении имеющихся альтернатив. Выявленное у студентов преобладание позитивно- ориентированного выбора альтернатив в процессе решения жизненных задач позволяет судить о достаточно хорошей подготовленности к адаптации в сложной кризисной ситуации. При решении сложных жизненных задач студенты вузов опираются на знания, используя рефлексию, в то время как в колледжах выбор часто ситуативен и детерминирован субъективной спонтанностью, эмотивностью. Установлена также специфика такой функции социального мышления, как интерпретация. Большинство студентов показало высокие результаты интерпретации происходящих в обществе событий. При этом студенты вузов лучше осведомлены о понятиях, касающихся социально-политической, экономической жизни общества и лучше осуществляют обобщение информации.
3. Социальные представления (репрезентативная функция мышления) студентов определяются способностью к идентификации собственного поведения в процессе жизнедеятельности с социальными стереотипами общения. Учащиеся вузов и ссузов в большей степени ориентированы на сотрудничество, компромисс, приспособление и в меньшей степени на соперничество, избегание, что служит залогом успешной, развитой социализации и отражает достаточно высокую способность к диалогическому мышлению. При решении жизненных проблем большинство студентов придерживается ценностно-стратегической линии «быть», а не «иметь» и ищет разумный компромисс между индивидуальными и общественными интересами. Эти данные также подтверждают достаточно высокий уровень диалогического мышления. В вузах на выпускных курсах ориентация на сотрудничество и готовность к диалогу выше, чем у выпускников колледжей.
4. Выявлены особенности процесса прогнозирования жизненного пути студентов: преобладает перспективное прогнозирование и ориентация на профессиональную деятельность. Студенчество занимает активную жизненную позицию и обладает развитым перспективным мышлением, способствующим успешной адаптации в условиях современного общества. Планирование жизнедеятельности студентов высшей школы отличается большей независимостью, реалистичностью и уверенностью, чем в колледжах. Характерной особенностью социального мышления студентов в процессе выбора общественной позиции является установка на целенаправленную активность (поисковая плюс стандартная). С принятием альтернатив у всех учащихся наблюдается тенденция возрастания поисковой активности, причём у студентов вузов она более выражена.
5. В целом по большинству параметров динамика социального мышления в вузах и колледжах имеет положительный (прогрессивный) характер. При этом в высших учебных заведениях социальное мышление развивается более интенсивно от 1 к 5 курсу, чем в колледжах от 1 к 3 курсу. В вузах выявлена следующая тенденция: максимальный уровень развития профессиональной мотивации, функций проблематизации и репрезентации достигается на третьем году обучения.
6. С помощью корреляционного анализа установлена взаимосвязь социального мышления с личностными качествами - ответственностью, коммуникативностью, жизненной удовлетворённостью и способностью к идентификации. Высокий уровень социального мышления студентов сочетается с соответствующим уровнем удовлетворённости жизнью, ответственностью, самоидентификацией.
Таким образом, задачи исследования полностью выполнены, общая гипотеза и частные гипотезы о зависимости особенностей и динамики формирования структуры социального мышления студентов от типа образовательного учреждения, процесса приобретения научных, профессиональных знаний и личностных качеств подтверждена. Это открывает возможность для дальнейших исследований социального мышления на базе внедрения новейших образовательных, развивающих технологий с учётом личностного роста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению особенностей структурных составляющих, динамики социального мышления студентов, личностных характеристик и факторов, влияющих на его формирование. Теоретический анализ проблемы показал, что в современном обществе мышление учащейся молодёжи обусловлено происходящими социальными преобразованиями и процессом профессиональной подготовки. Социальное мышление студентов зависит от сформированное™ ценностно-смысловых ориентаций, механизма выбора альтернатив, рефлексии, реалистичного подхода и личностной заинтересованности в постановке и разрешении проблем. Детерминантами социального мышления выступают способности оценивать, понимать и предвосхищать события, умение адаптироваться к новым жизненным ситуациям и высокий уровень развития личностных структур.
В работе отражена взаимозависимость личностных характеристик и социального мышления, проявляющаяся в том, что, с одной стороны, личностные характеристики оказывают влияние на мышление, а с другой, мышление выступает как необходимое условие изменения личности. Теоретический анализ выявил влияние средовых социокультурных условий на социальное мышление личности. В эмпирической части работы показаны особенности и позитивная динамика социального мышления в зависимости от типа образовательного заведения и ступени обучения в нём. Проведён сравнительный анализ структурных составляющих социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений.
В результате корреляционного анализа была выявлена связь профессиональной мотивации с социальным мышлением. Показана её особенность, выражающаяся в широкой, творческой направленности интересов, обеспечивающих адаптивный уровень обучения и успешную социализацию студентов в профессиональной деятельности.
Положительная динамика социального мышления обусловлена научным познанием в процессе профессиональной подготовки студентов. Тем не менее, содержание социального мышления студентов отличается недостаточно выраженным интересом к общественно значимым проблемам современности, преимущественной ориентацией на жизненно-бытовые приоритеты и конкретные представления. Показано, что негативные влияния общественных условий могут быть преодолены целенаправленным использованием инновационных образовательных технологий, которые способствуют повышению уровня социального мышления студентов и развитию их личностной сферы.
В целом были подтверждены актуальность, новизна и теоретическая значимость проведённого исследования. Установлена практическая ценность полученных результатов, обусловленная психологической поддержкой студентов в период кризиса «ранней взрослости» и использованием материалов исследования при подготовке различных учебных теоретических, практических курсов и тренингов. Перспективы исследования социального мышления студентов раскрываются в изучении его особенностей на разных стадиях, в структурных составляющих и установлении взаимосвязи социального мышления с личностными характеристиками студентов.
Анализ научной литературы показал недостаточность системных исследований в области социального мышления и, в частности, в изучении социального мышления студентов в современном обществе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социального мышления студентов высших и средних специальных учебных заведений"
На правах рукописи
Маслюк Наталья Альбертовна
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
19.00.13 — Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена на кафедре педагогической психологии Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение
доктор педагогических наук, профессор Н.С. Пряжников
доктор психологических наук, профессор Л.Ф. Обухова доктор психологических наук, профессор Л.В. Тарабакина
Психологический институт им. Выготского Российского государственного гуманитарного университета
Защита состоится 21 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К - 850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051 г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кулагина
Исследование посвящено изучению особенностей социального мышления у студентов высших и средних специальных учебных заведений.
Актуальность темы исследования. Исследованию развития мышления в период ранней взрослости посвящены работы Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Социальное мышление изучалось в русле профессиональной подготовки Г.П. Щедровицким, О.С. Анисимовым, Н.Г. Алексеевым, Е.К. Климовым, Н.С. и Е.Ю. Пряжниковыми, В.Д. Шадриковым и др. В отечественной психологии понятие «социальное мышление» впервые было введено К.А. Абульхановой-Славской. По ее определению, мышление определяется как социальное не потому, что оно является мышлением человека как социального существа, а потому, что это мышление личности о социальной действительности, которая является его объектом. К предмету социального мышления относятся взаимоотношения людей, особенности их поведения, социальные процессы, в которых реализуются общественные отношения, сами люди, весь жизненный путь личности. Социальное мышление как процесс функционирования сознания имеет специфическую структуру, включающую в себя проблематиза-цию, категоризацию, интерпретацию и репрезентацию или социальные представления.
Проблематизация - это творческая способность вычленять проблему из «аморфной, противоречивой социальной действительности, способность её формулировать и решать». Категоризация — способность определять социальную действительность не только в системе социально принятых понятий и значений, но и таких обобщений, которые являются новым продуктом индивидуального сознания. Категоризация как процедура мышления личности выражает её мировоззренческую и социальную позицию и проявляется, в том числе, в системе социальных оценок и характеристик. Интерпретация — способность истолковывать, понимать и объяснять процессы, отношения, существующие в социальной действительности, т. е. способность составлять мнение о множестве ситуаций, о поведении других людей, об их высказываниях. Интерпретация тесно связанна с неосознаваемым слоем индивидуального сознания, в котором представлены общественные ценности, стереотипы, это способность к репрезентации. Репрезентация или социальные представления - это совокупность функций, которая обеспечивает личности степень субъективной определённости восприятия, понимания и воспроизведения социальной действительности и себя в ней. .
К основным структурным компонентам социального мышления студентов относится решение жизненных задач на базе позитивного или негативного альтернативного выбора, диалогическое мышление, прогнозирование жизненного пути и выбор своей позиции в обществе. На социальное мышление влияют личностные качества, прежде всего ответственность, локус контроля, детерминирующий активность, способность преодолевать трудности, готовность к самостоятельному планированию своей жизни, жизненная удовлетворённость, самоидентификация, профессиональная мотивация, коммуникативные качества.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки психологических механизмов формирования всех структурных составляющих социального мышления в процессе обучения в средне-специальных и
высших учебных заведениях в условиях усложнения взаимоотношений между личностью и обществом. В период взросления и самореализации в условиях трансформирующегося общества, непредсказуемых социальных перемен особую важность приобретает исследование особенностей и динамики развития социального мышления в том психологическом возрасте, когда заканчивается формирование основных структурных характеристик личности, влияющих на развитие социального мышления. Студенческий возраст является самым ответственным с точки зрения социальной и социально-психологической зрелости личности, с точки зрения её нравственных и человеческих качеств.
Современные условия обучения в средне-специальных и высших учебных учреждениях требуют от студентов достаточно высокого уровня социальной зрелости, способности самостоятельной организации учебной деятельности, умения учиться. Именно поэтому весьма важным является формирование у студентов целостной структуры социального мышления во взаимосвязи всех составляющих его компонентов.
Студент как субъект учебной деятельности обладает большими интеллектуальными и психологическими ресурсами, которые не вполне учитываются и тем более не используются в ходе традиционного обучения. Анализируя сложившуюся ситуацию в области исследования социального мышления можно отметить, что в психологии очень слабо разработана проблема индивидуально-психологических механизмов, способностей личности быть субъектом своей жизни, а также условий, благоприятствующих и препятствующих осознанию человеком себя как «автора» своей жизни. Особенности социального мышления студентов влияют на процессы адекватного отражения новой действительности, на достижение успеха в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Недостаточная разработанность проблематики социального мышления в студенческом возрасте определила выбор цели данного исследования.
Цель исследования - выявление особенностей и динамики социального мышления современных студентов, обучающихся в средне-специальных и высших учебных заведениях.
Объект исследования — социальное мышление студентов.
Предмет исследования - особенности структуры и динамика социального мышления, личностные качества студентов высших и средне-специальных учебных заведений, влияющие на его развитие.
Общая гипотеза исследования. В общепсихологическом аспекте социальное мышление можно рассматривать как процесс решения задач, в структуре которого принято выделять отдельные стадии, этапы и структурные компоненты. Особую важность имеет изучение социального мышления студентов на стадии инициации - стадии становления, порождения поисковой мыслительной деятельности по решению жизненных задач. В стадию инициации включается формирование специфических мотивов, побуждающих социальное мышление студентов, выделение познавательных потребностей, процессов постановки и принятия ими жизненно-бытовых и социально-общественных проблем. На стадии решения жизненных задач студенты могут осуществлять альтернативный выбор (позитивный или негативный) поведения на основе понимания, интерпретации, оценки событий, ситуаций окружающей действительности.
Частные гипотезы исследования:
1. В процессе обучения развиваются функции («процедуры») социального мышления (проблематизация, интерпретация, репрезентация) и его структурные компоненты, а именно, выбор альтернатив в процессе решения жизненных задач, диалогическое мышление, прогнозирование и выбор своей позиции в обществе.
2. Особенности и динамика формирования структуры социального мышления зависят от типа образовательного учреждения, процесса приобретения научных, профессиональных знаний и личностных качеств студентов. Развитие социального мышления происходит более интенсивно у студентов высших учебных заведений по сравнению с учащимися колледжей.
3. На развитие социального мышления оказывают влияние такие личностные особенности студентов, как ответственность, обусловленная внутренним локусом контроля, коммуникативность, жизненная удовлетворённость и способность к самоидентификации.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности социального мышления студентов на стадиях инициации и решения жизненных задач.
2. Показать особенности структурных составляющих социального мышления: репрезентативной функции, прогнозирования и выбора общественной позиции.
3. Проанализировать динамику социального мышления учащихся в период обучения в высших (1-5 курс) и средне-специальных (1-3 курс) образовательных учреждениях.
4. Сравнить особенности социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений.
5. Определить личностные особенности, влияющие на развитие социального мышления студентов.
Методологической основой исследования является концепция сознания как социального мышления личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С. Московичи и др.), деятельностный подход, признание активного деятельностного характера мышления (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.), исследования влияния социальной нестабильности на поведение и психологию человека (Б.А. Сосновский, А.К. Болотова, Е.П. Крупник, Э.Д. Телегина и др.).
Методы исследования: 1 .Теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Анкетирование и опрос.
3. Констатирующий эксперимент с использованием комплекса психологических методик для изучения особенностей социального мышления студентов на стадии инициации, видения и постановки проблем, прогнозирования жизненного пути, диалогического общения и др.
4. Статистический анализ эмпирических данных проводился по параметрическим методам t-теста Стьюдента, U - критерия Манна-Уитни и непараметриче-. скому методу %2.
Ыаучная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлена попытка разработки системного подхода к изучению социального мышления в студенческом возрасте, проведён сравнительный анализ динамики социального мышления, обусловленный ступенью обучения и типом образовательного учреждения, показана взаимосвязь личностных особенностей студента с уровнем сформированное™ социального мышления. Выявлены теоретические предпосылки развития социального мышления в процессе профессиональной подготовки. Показана специфика ценностно-смыслового самоопределения студенческой молодежи на современном этапе развития общества.
Теоретическое значение исследования. В процессе сравнительного анализа динамики социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений были выявлены следующие его особенности развития: современное студенчество занимает активную жизненную позицию, обладает реалистичным и достаточно развитым перспективным мышлением; стратегическая направленность большинства студентов при решении жизненных проблем определяется бытийными ценностями и высоким уровнем развития диалогического мышления; для студентов характерны высокие показатели сложности принятия решения (степени сложности, продолжительности принятия решения и частоты перемены мнения), принятие альтернатив, позитивное мышление и целенаправленная активность деятельности; профессиональная мотивация студентов ориентирована на широкие познавательные интересы к будущей профессии, достижение успеха и творчески адаптивный уровень обучения; социальное мышление студентов отличается достаточно высоким репрезентативным уровнем понимания, оценивания и осмысления жизненных явлений, обуславливающим хорошие адаптивные возможности; современными студентами чаще ставятся жизненно-бытовые, чем социально-общественные проблемы, что соответствует среднему уровню осмысления действительности; социальное мышление в студенческом возрасте взаимосвязано с развитием личностной сферы, чувством ответственности, жизненной удовлетворённости и способностью к самоидентификации; динамика социального мышления студентов обусловлена как процессом подготовки специалистов, так и отвечающим ему типом образовательного учреждения. Обучение в высшей школе выступает как значимый фактор развития социального мышления, оно способствует более высокой эффективности постановки и решения жизненных задач, формированию личности будущего специалиста.
Результаты исследования углубляют теоретические представления о механизмах функционирования и структуре социального мышления учащейся молодёжи, открывают новые пути поиска инновационных технологий в подготовке специалистов и их личностного роста в плане формирования социального мышления, смысло-жизненных, ценностных ориентации, активного поиска решения жизненных проблем.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социальное мышление студентов, направленное на постановку и решение проблем в сфере социальных явлений, взаимоотношений людей и выбора собственного жизненного пути, характеризуется особенностями, проявляю-
щимися на основных стадиях его становления (стадиях инициации и решения жизненных задач) и в его структурных составляющих.
2. Спецификой профессиональной мотивации на стадии инициации является её внутренняя направленность, обеспечивающая высокий интерес студентов к учебной и будущей профессиональной деятельности. Интерес обусловлен широким спектром познавательных мотивов и личностных качеств, которые имеют значимую связь с социальным мышлением.
3. Повышению интереса студентов к актуальным жизненным ситуациям и ответственности в выборе альтернативных решений способствует включение учащихся вузов и ссузов в такие личностно значимые процессы жизнедеятельности, как выбор общественной позиции и прогнозирование жизненного пути.
4. Характерной особенностью социального мышления студентов на стадии решения жизненных задач является принятие позитивных альтернатив, характеризующихся высоким уровнем отражения социальной действительности. При этом условии повышаются способности студентов хорошо ориентироваться в потоке информации и принимать решения на основе субъективно-положительного опыта.
5. Динамика развития социального мышления студентов от начала обучения к его завершению проявляется в увеличении показателей проблемности, репрезентативных возможностей, адекватной интерпретации общественных явлений. У студентов возрастает способность к диалогическому общению и самоидентификации. Их характеризует более высокий уровень ориентации на целенаправленную активность в процессе выбора общественной позиции.
6. Становление и развитие социального мышления зависит от типа образовательного заведения, организации учебно-познавательного процесса. Высшее образование выступает как значимый фактор развития социального мышления.
7. Уровень социального мышления обусловлен сформированностью базовых характеристик личности: рефлексии, самоконтроля, инициативности, ответственности, самоидентификации, удовлетворённости жизнью и склонности к диалогу в процессе взаимодействия с другими людьми.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечены многосторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических и методологических позиций; комплексом стандартных, апробированных тестовых и эмпирических заданий, адекватных целям и задачам исследования; значительным количеством испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов и корреляционного анализа.
Практическое значение исследования. Полученные результаты могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих специалистов, в оказании им психологической поддержки в социальной адаптации, личностном и профессиональном росте. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по общей, возрастной, социальной, организационной психологии, в курсах «Психология социальной работы», «Психология управления персоналом», «Психология менеджмента», в прак-
s
тических занятиях «Формирование социального мышления студентов», тренингах по общению и т. д.
Апробация исследования осуществлялась на базе высших и средних специальных учебных заведений города Москвы: Академии права и управления, Института экономики и управления в промышленности, С ПК МГППУ, МПК № 10. Результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в профессиональном образовании» 5 апреля 2006 года; заседании кафедры «Психология» Академии права и управления, заседании кафедры педагогической психологии МГППУ, педсоветах колледжей СПК МГППУ, МПК № 10.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии на русском и английском языках, семи приложений, текст работы содержит 23 таблицы. Общий объём диссертации — 166 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методологическая основа, методы исследования, надёжность и достоверность полученных результатов, рассмотрена научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретический анализ проблемы социального мышления в студенческом возрасте» — научно обоснованы перспективные направления и проблематика исследования социального мышления в отечественной и зарубежной психологии; показаны подходы к изучению особенностей социального мышления в общепсихологическом и прикладном аспектах. В данной главе раскрыты структурные составляющие социального мышления; дано обоснование факторов, влияющих на развитие и функционирование социального мышления. В ней показана зависимость социального мышления от общественного строя и идеологии. Большое внимание уделено анализу основных характеристик студенческого возраста, в том числе, предпосылкам развития социального мышления в процессе профессиональной подготовки и ценностного самоопределения студентов в высших и средне-специальных учебных заведениях.
Разработка проблематики социального мышления представлена теоретико-эмпирическими исследованиями A.B. Брушлинского, В.А. Поликарпова, JI.B. Темновой. Г.Э. Белицкая исследовала содержательные и процессуальные стороны проблемного осмысления социальной действительности личностью. Особенности интерпретации как существенной характеристики и наиболее оперативной функции социального мышления рассматривались в исследованиях А.Н. Славской. Проективно-временные особенности индивидуального сознания представлены в исследованиях В.Ф. Серенковой, имплицитные представления об интеллекте - Н.Л. Смирновой. Репрезентацию как одну из процедур социального мышления, прежде всего, моральные представления личности, исследовали М.И. Воловикова, Е.В. Пащенко, О.П. Николаева и др. Исследования
российской ментальности в когнитивно-нравственно-правовом аспекте проводились В.В. Знаковым. Диалогичность социального мышления явилась проблемой научного исследования Е.В. Гордиенко и др. Положения о взаимозависимости личности и мышления получили развитие в исследованиях В.В. Селиванова, B.C. Агеева и др. В связи с отсутствием единого подхода к изучению социального мышления, ведущим направлением в его разработке остаётся анализ теоретического и практического мышления.
Существуют противоречия в подходах к изучению обыденного, практического и теоретического мышления, что позволяет сделать вывод о неоправданности отождествления социального и практического мышления. Согласно С.Л. Рубинштейну, социальное мышление может быть как практическим, если оно направлено на решение конкретных жизненных проблем, связанных с общением в конфликтных ситуациях, управлением и т. п., так и теоретическим, если его задачей является познание закономерностей функционирования и развития общества. Причём практическое мышление всегда выражает интересы, взгляды конкретной личности.
Анализ ситуации, сложившейся в области исследования социального мышления и социального познания личности, привел к необходимости выявить соотношение понятий социального мышления и социального познания. Социальное познание как базовая потребность личности выступает в качестве первичного фактора по отношению к социальному мышлению, формирующемуся во взаимоотношениях индивидуумов в процессе освоения и познания окружающей действительности. Очевидна взаимообусловленность рассматриваемых понятий, выражающаяся в том, что проблема социального познания рассматривается преимущественно как проблема межличностного познания, осуществляемая в конкретных жизненных условиях, обстоятельствах и ситуациях, а особенность функционирования социального мышления заключается в обеспечении рефлексивных способностей, самоопределения, индивидуального способа жизни личности. Специфической формой познания выступают социальные представления, являющиеся одновременно функцией социального мышления.
Концепция С. Московичи позволяет показать, что предметом социального познания является общество в системе представляющих его институтов и общественных организаций, разнообразные социальные явления и процессы. Процесс познания в большей мере связан с формированием модели некоторых явлений и постановкой новых задач, а мышление — с интерпретацией и решением этих задач. В социальном мышлении постановка и решение задач взаимосвязаны и рассматриваются в контексте процедуры проблематизации.
Обращение исследователей к диалогическим особенностям мышления (А.В. Брушлинский, Т.А. Флоренская и др.), к особенностям познания в общении, к социальному познанию (Г.М. Андреева, А.И. Донцов и др.) позволяет рассматривать мышление как познание в процессе коммуникации. Это составило основу социально-психологического направления когнитивной психологии, понимающей когнитивное отношение к миру как единое, познавательное отношение человека к себе и социальной действительности.
Концепция личности как субъекта жизненного пути разработана К.А. Абульхановой-Славской. Она позволяет исследовать социальное мышле-
ние, реализующееся в конкретных жизненных условиях, в системе общественных отношений, развивающихся в конкретной социальной ситуации. К предмету социального мышления относятся взаимоотношения людей, особенности их поведения, социальные процессы, в которых реализуются общественные отношения, сами люди, весь жизненный путь личности. В настоящее время выделяются следующие пути исследования социального мышления — изучение характеристик социального мышления личности, как целостной системы, и изучение конкретно-исторических особенностей функционирования сознания в системе данного общества.
Согласно теории К.А. Абульхановой-Славской, выделяются основные процедуры социального мышления: социальные представления (репрезентации), проблематизация, интерпретация и категоризация. В качестве структурных составляющих социального мышления рассматриваются диалогическое мышление, процесс прогнозирования, выбор общественной позиции. В зарубежной психологии социальные представления (репрезентации) являются ведущей и единственной характеристикой общественного и индивидуального сознания. Отсюда существенные противоречия во взглядах на структурные составляющие социального мышления представителей отечественной и зарубежной школы. В отличие от С. Московичи, который не включает интерпретацию в структуру социальных представлений, а считает её их общей функцией, К.А. Абульханова-Славская рассматривает интерпретацию как самостоятельную процедуру социального мышления и основной механизм социальных представлений.
Ещё одно направление в исследовании социального мышления — профессиональное мышление. Психологический анализ позволяет выявить влияние профессиональной деятельности на процесс формирования социального мышления. Проблема формирования личности профессионала является комплексной. Она связана с формированием социального мышления и личностных характеристик. В контексте проводимого исследования раскрыты понятия профессионализма и ответственности, проявляющейся в сформированности у личности внешнего или внутреннего локуса контроля, в стремлении субъекта к самостоятельности и успешности, организованности и преодолению непредвиденных трудностей, прогнозированию жизни при функционировании в межличностном пространстве профессиональной деятельности и общения.
Сам ход исторических событий, идеологическая направленность, социальные изменения выступают в качестве факторов, оказывающих существенное влияние на психику и мышление человека. Основанием для реальных перемен в мышлении, по мнению Э.Д. Телегиной, является осознание своего несоответствия новым условиям и требованиям через конфликты во взаимоотношениях с внешним миром и внутри самой личности. В период глубоких общественных преобразований и социальной неопределённости развитие социального мышления во многом зависит от способности личности быть субъектом жизнедеятельности, её возможности реализации экзистенциальной глубинной потребности человека в самосовершенствовании и самосозидании в процессе освоения социальной действительности. На развитие социального мышления существенное влияние оказывает способность к рефлексии практического опыта
и приобретение научных знаний в процессе профессиональной подготовки. Уровень социального мышления личности зависит от способа использования ею своих интеллектуальных данных в реальной жизни, от потребности мыслить и постоянства интеллектуальных занятий; от отношения личности к социальной действительности, жизненной позиции, установок, ценностных ориентации. Удовлетворённость, положительное, активное отношение к социальной действительности способствует осознанию сущности происходящего, постановке проблем и задач. Пассивное или негативное отношение к социальной действительности блокирует потребность искать конструктивные решения и последовательно, целенаправленно думать.
В исследовании показана значимость развития социального мышления в студенческом возрасте, в период, когда заканчивается формирование основных личностных характеристик. Анализ психологической литературы выявил дефицит разработок проблематики социального мышления в студенческом возрасте и необходимость дальнейших исследований влияния учебно-воспитательного процесса в высших и средне-специальных образовательных учреждениях на развитие социального мышления у самой активной и перспективной части общества.
Во второй главе - «Организация и методы эмпирического исследования» - рассмотрены конкретные этапы проведения эмпирического исследования, представлен контингент испытуемых, обоснован выбор используемых методов и методик.
Эмпирическое исследование проводилось в четыре этапа:
1. Исследование особенностей социального мышления учащихся вузов и ссузов на стадии инициации (профессиональной мотивации и функции пробле-матизации).
2. Исследование особенностей социального мышления студентов на стадии решения жизненных задач (выбор альтернатив в процессе решения жизненных задач и функции интерпретации).
3. Изучение особенностей структурных составляющих социального мышления (репрезентативной функции, диалогического мышления, прогнозирования и выбора общественной позиции).
4. Исследование личностных характеристик, влияющих на развитие социального мышления студентов (ответственности, активности, обусловленных внутренним локусом контроля, коммуникативности, жизненной удовлетворённости и способности к самоидентификации).
Исследование проводилось в течение 2003-2004 учебного года в высших и средних специальных учебных заведениях города Москвы: Mili У, МГПУ, МосГУ, МГОПУ, СПК МГППУ, МПК № 10, МПК № 5. В качестве респондентов участвовало 300 человек, из них 180 студентов вузов (первый, третий, пятый курсы) и 120 учащихся ссузов (первый, третий курсы).
Проведение эмпирического исследования обеспечивалось следующими методами: анкетирование, тестирование, методы статистической обработки данных. Для проведения первого этапа исследования нами были использованы методики:
- «Изучение структуры мотивации учения студентов» С.А. Пакулиной;
- методика «Сочинение» Г.Э. Белицкой, определяющая уровень проблемного мышления.
Исследования, проводимые на втором этапе, обеспечивались методиками:
- «Анкета», разработанная Е.В. Тугаревой, модифицированная C.B. Сер-гуниной и предназначенная для изучения механизмов выбора (позитивной или негативной направленности), связанных с процессом принятия или отвержения альтернатив и уровня сложности принятия решения, объясняющая, чем руководствовались студенты при выборе способа поведения;
- для изучения интерпретации использовался текст понимания массовой информации (ПТМИ), разработанный Е.В. Шувариковой и состоящий из трех субтестов («классификация», «обобщение», «осведомлённость»).
На третьем этапе исследования использовались такие методики, как:
- «Интерпретация пословиц» О.П. Елисеева и модифицированная нами для изучения репрезентативной, диалогической функции социального мышления и ценностных ориентации студентов;
- «Неоконченные предложения» Ж. Нюттена, переработанная А.Н. Дёминым для исследования процессов прогнозирования;
- методика «Ситуации» Ю.М. Десятниковой, направленная на выявление различных типов активности (поисковую, пассивную, стандартно-стереотипную и хаотическую) и объясняющая выбор общественной позиции студентов.
В процессе проведения четвёртого этапа использовались следующие методики:
- опросник ЛК(в) Е.Г. Ксенофонтовой, определяющий локус контроля, ответственность и инициативность;
- тест «Индекс жизненной удовлетворённости» Н.В. Паниной, интегра-тивно отражающий степень психологической комфортности и социально-психологической адаптированности личности.
- методика «Незаконченные предложения» О.О. Савиной, направленная на изучение самоидентификации и позволяющая установить взаимозависимость личностного становления студентов с развитием их социального мышления.
Для определения статистически значимых различий признаков между выборками учащихся вузов и ссузов мы использовали непараметрический метод статистического анализа критерий х2 Для качественных данных и U-критерий Манна-Уитни для методик, исходные данные которых не отвечают требованиям нормального распределения. Для проверки нормального распределения данных использовался метод Шапиро-Уилка. Для проверки гипотез о достоверности разницы средних значений, при анализе количественных данных с нормальным распределением, был выбран параметрический метод t-тест Стьюдента. Для установления возможной связи между исследуемыми структурными составляющими социального мышления и личностными характеристиками использовался коэффициент корреляции Пирсона.
В третьей главе — «Сравнительный анализ социального мышления студентов высших и средне-специальных учебных заведений» - представлены и проанализированы результаты эмпирического исследования, выявлены основ-
ные особенности социального мышления студентов, влияющих на него качеств личности, и его динамика на протяжении обучения в различных образовательных учреждениях.
На первом этапе исследования были выявлены особенности социального мышления студентов на стадии инициации, установлена взаимосвязь профессиональной мотивации учащихся с социальным мышлением, определены особенности мышления учащихся вузов и ссузов при постановке проблем. Статистическая обработка данных для выявления значимых различий между студентами разных образовательных учреждений проводилась с использованием критерия х2.
Результаты исследования представлены в таблице № 1.
Таблица № 1
Виды профессиональной мотивации обучения студентов в вузах и ссузах (в%)
Мотивация обучения По всей выборке ВУЗы ССУЗы
Всего 1 курс 3 курс 5 курс Всего 1 курс 3 курс
Внутренняя 72 73,9 63,3 83,3 75 69,2 63,3 75
Внешняя 28 26,1 36,7 16,7 25 30,8 36,7 25
Из таблицы №1 видно, что у всех студентов доминирует внутренняя мотивация поступления в учебное заведение (р<0,05), при этом в вузах студентов с указанной мотивацией больше (р<0,05).
В процессе обучения в обоих типах образовательных учреждений можно наблюдать увеличение численности студентов с творчески адаптационным уровнем обучения и возрастанием интереса к будущей профессии, что соответствует внутренней мотивации. Пик творчески адаптированного уровня обучения приходится, как видно из таблицы, на третий курс вузовского образования, совпадающего с серединой цикла обучения и максимальной адаптацией учащихся к роли студента. Снижение внутренней мотивации выпускников объясняется возрастанием социального интереса, обусловленного внешней мотивацией, стремлением к новой общественно-ролевой функции, желанием найти своё место в обществе, а также стремлением к материальной независимости.
На стадии инициации при постановке проблем замечено преобладание среднего уровня проблемности. Он свойственен для 81,3% студентов, в то время как высокий уровень обнаружен у 15,7%, низкий у 3% учащихся. При этом у 7,5% учащихся колледжей выявлен низкий уровень проблемности, что не наблюдается в вузах. Средний уровень проблемности определяется у 83,3% студентов вузов и у 78,3% ссузов. Обладателей высокого уровня проблемности среди студентов вузов больше (16,7%), чем у студентов колледжей (14,2%). Значимые различия выявлены в зависимости от типа образования по низкому и среднему уровням проблемности (р<0,05).
Высшее образование увеличивает возможности студентов в осмыслении социальной действительности, развивает способности постановки и раз-
решения проблемных ситуаций. В процессе обучения возрастает численность учащихся с высоким уровнем проблемности.
Корреляционный анализ по Пирсону показал, что существует прямая взаимосвязь профессиональной мотивации обучения с ответственностью, жизненной удовлетворённостью и диалогическим мышлением, обусловленным коммуникативными способностями студентов.
В современных условиях характерной особенностью социального мышления студентов в решении проблемных ситуаций является широкий спектр видения и постановки проблем, выступающий как значимый фактор повышения уровня осмысления окружающей действительности. При этом обучение в высшей школе выступает как условие увеличения числа учащихся с высоким уровнем проблемности в осмыслении современной действительности. Тем не менее, в целом у студентов наблюдается недостаточность интереса к социально значимым проблемам.
На втором этапе исследования выявлялась специфика механизмов альтернативного выбора в процессе решения жизненных задач и интерпретации происходящих общественных явлений. Анализ ответов учащихся проводился в соответствии с критерием £ и и - критерия Манна-Уитни.
В процессе решения жизненных задач были выделены две группы учащихся с различными типами выбора: позитивно ориентированным (59%) и негативно ориентированным (41%). Позитивно ориентированный тип выбора обусловлен процессом принятия альтернатив. К особенностям процесса мышления в данном случае можно отнести более внимательное рассмотрение вариантов, и осознанное принятие их. К особенностям негативно ориентированного типа выбора относится неполное сравнение между собой всех имеющихся вариантов без их разделения по четким критериям, позволяющим определить наилучший вариант. Таким образом, учащиеся с позитивно ориентированным выбором альтернатив оказываются более подготовленными для ориентации в сложных ситуациях современной действительности и выбора в ней оптимальных вариантов решений.
Данные таблицы № 2 отражают тенденцию возрастания общего количества студентов с позитивно ориентированным выбором и снижение числа учащихся с негативно ориентированным выбором к завершению учебы (р<0,05). При этом число студентов с позитивно ориентированным выбором значимо больше в вузах, чем в колледжах (р<0,05). Отсюда следует, что вузовский тип образования оказывает благоприятное влияние на приятие альтернатив.
Различия, выявленные во время решения жизненных задач в зависимости от типа образовательного учреждения, заключаются в том, что степень сложности, продолжительность принятия решения и частота смены мнения у студентов вузов более высокие; они реже сомневаются, действуют увереннее и быстрее принимают решения. Выбирая, они чаще используют знание и умение логически мыслить. Выбор учащихся ссузов в большинстве своём ситуативен и детерминирован субъективной спонтанностью. По сложности принятия решения они больше сомневаются, сложнее и дольше принимают решение, менее уверены в своём выборе, их действия по принятию решения менее упорядочены
и несколько хаотичны. Они делают выбор в большинстве своём интуитивно и менее осознанно.
Таблица № 2
Выбор альтернатив при решении жизненных задач студентами (в %)
Тип выбора По всей выборке ВУЗы ССУЗы
Всего 1 курс 3 курс 5 курс Всего 1 курс 3 курс
Позитивный 59 61,2 51,7 58,3 66,7 60,8 58,3 63,3
Негативный 41 38,8 48,3 41,7 33,3 39,2 41,7 36,7
Большинство учащихся показали высокие результаты интерпретации событий, происходящих в обществе. Были получены следующие результаты правильных ответов: по субтесту на обобщение, в который входит озаглавливание текста и выделение его главной идеи - 56,3%; по субтесту на классификацию -99,3%; на осведомлённость в терминах — 96,7%; успешность выполнения теста в целом - 100%. Студенты вуза в процессе интерпретации массовой информации лучше осуществляют обобщение, они более осведомлены в терминах, касающихся политической, экономической жизни общества. Динамика умения оценивать и понимать события социальной действительности у студентов детерминирована типом образовательного учреждения и ступенью обучения в нём.
На третьем этапе исследования в ходе изучения структурных составляющих социального мышления студентов были проанализированы репрезентативная функция, диалогическое мышление, ценностные ориентации, прогнозирование и выбор общественной позиции. Статистический анализ данных проводился по параметрическому методу Ьтеста Стьюдента и критерию х2.
Исследование социальных представлений и диалогического мышления студентов, определяющих ценностную стратегию их жизни, проводилось последовательно. Сначала были, определены типы поведения, характеризующие коммуникативные качества студентов и их склонность к диалогическому мышлению (I - Избегание, II - Соперничество, III - Приспособление, IV - Компромисс, V - Сотрудничество); затем были выявлены ценностные ориентации учащихся в зависимости от жизненной позиции «быть» или «иметь», в терминологии Э. Фромма; и, наконец, анализировались репрезентативные способности. Данные представлены в таблице № 3.
Из таблицы видно, что основная масса всех учащихся ориентирована на пятый тип поведения - сотрудничество (56,3%); за ним следуют - «компромисс» (17,3%), «приспособление» (13%) и только наименьшая часть студентов отдаёт предпочтение малоэффективным типам поведения «избегание» (7,3%), «соперничество» (6%). Такая расстановка приоритетов свидетельствует о том, что большинство студентов в межличностном взаимодействии ориентированы на диалогический принцип общения. В процессе обучения увеличивается количество учащихся вузов и ссузов, ориентированных на диалогичность общения. В то же время у студентов ссузов происходит усиление эгоистических наклонностей.
Таблица № 3
Распределение студентов по типу поведения (в %)
Типы поведения По всей выборке ВУЗы ССУЗы
Всего 1 курс 3 курс 5 курс Всего 1 курс 3 курс
I — Избегание 7,3 3,9 5 5 1,7 12,5 18,3 6,7
II - Соперничество 6 4,4 6,7 5 1,7 8,3 6,7 10
III - Приспособление 13 13,3 13,3 15 11,7 12,5 11,7 13,3
IV - Компромисс 17,3 16,7 13,3 16,7 20 18,3 20 16,7
V - Сотрудничество 56,3 61,7 61,7 58,3 65 48,3 43,3 53,3
Анализ ценностных ориентации учащихся в зависимости от жизненной позиции «быть» или «иметь» показал, что у большинства студентов (91%) преобладает ориентация на бытийные ценности и только у 9% выражена эгоистическая направленность интересов; процент студентов вузов с жизненной стратегией «быть» — 96,7% — выше, чем учащихся ссузов -82,5%.; среди учащихся ссузов преобладают учащиеся с мотивацией «иметь» — 17,5% в сравнении со студентами вузов -3,3%; к окончанию обучения увеличивается число студентов с ценностной мотивацией «быть».
Изучение репрезентативной функции социального мышления показало, что количество студентов, не интерпретировавших все пословицы, составляет 5,7%, т. е. большая часть студентов 94,3% успешно справились с заданием, не испытывая затруднений в интерпретации, что указывает на высокий уровень понимания и осмысления социальных явлений.
Корреляционный анализ позволил установить взаимосвязь репрезентативной функции и диалогического мышления студентов с функцией интерпретации и личностными характеристиками (мотивационной направленностью, локусом контроля, жизненной удовлетворённостью, коммуникативностью).
Прогнозирование студентами своей жизни изучалось на основе временного календарного, социально-биологического и содержательного кодов. Выборы учащихся по временному аспекту, связанными с календарным временем прогнозирования, распределились следующим образом: деятельность в настоящий момент (Т) — 7,3%, в интервале дня (Д) - 7,3%, в ближайшую неделю (Н) — 3%; в ближайший месяц (М) — 5,3%, и в течение года, через год (Г) — 77%. В выборе учащихся ссузов, по сравнению с контингентом вузов, в большей мере выражено прогнозирование деятельности в интервале на ближайший год, а у студентов вузов - в течение дня (р<0,05). Анализ результатов временного календарного кода свидетельствует, что представители вузов чаще строят планы на ближайшую, а учащиеся ссузов на долгосрочную перспективу.
Жизненные прогнозы в области профессиональной деятельности по социально-биологическому коду более значимы для студентов 5-го курса вузов по сравнению с 1-м курсом вузов и 3-м курсом ссузов (р<0,05). Такие результаты можно объяснить тем, что по мере взросления и образования семейных пар у выпускников высших учебных заведений появляется более выраженное стремление к финансовой независимости. Многие из них уже работают или собираются работать в ближайшем будущем, в то время как выпускники ссузов, в
большинстве своём, планируют продолжить профессиональное образование в высших учебных учреждениях (как следует из ответов по методике «Неоконченные предложения»). У студентов вузов наиболее выражено перспективное прогнозирование в профессиональной деятельности, сфере взрослой жизни и на период всей будущей жизнедеятельности, а учащиеся колледжей в планировании больше ориентированы на сферу «открытое настоящее», что согласуется с их прогнозами о продолжении профессионального обучения.
Исследование прогностической функции социального мышления студентов по содержательному коду позволило выявить специфику широкого диапазона прогнозирования жизненного пути при доминировании перспективного планирования с преобладанием интересов, ориентированных на учёбу и профессиональную деятельность (98%), общение (84,3%), самореализацию и саморазвитие (56,3%).
Современное студенчество занимает активную жизненную позицию и обладает развитым перспективным мышлением, способствующим успешной деятельности в условиях происходящих в обществе перемен. При этом планирование у студентов вузов (по сравнению ссузами) отличается большей независимостью, реалистичностью и уверенностью, большей зрелостью и самостоятельностью. Особенностью процессов выбора студентами своей позиции в обществе является их установка на целенаправленную активность, которая зависит от типа образовательного учреждения и более благоприятных условий для принятия альтернативного выбора студентами высших учебных заведений.
На четвёртом этапе исследования изучались личностные особенности, влияющие на развитие социального мышления студентов, в том числе: ответственность, удовлетворённость жизнью и самоидентификация. Статистический анализ результатов проводился при помощи метода Ьтеста Стьюдента и критерия х2.
Для исследования такого личностного качества, как ответственность, были выделены следующие параметры: интернальность в сфере общения и отношениях с другими людьми (Им); проявление ответственности в профессиональной сфере (Ип); уровень самооценки личности, опосредованный интер-нальностью в сфере достижений и неудач (Ид, Ин); готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей (Дт); готовность к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за неё (Дс); отрицание активности, обусловленное деструктивными мировоззренческими установками (Оа); общая интернальность, выражающаяся в уверенной, активной позиции человека, способного быть творцом своей жизни (Ио).
Анализ результатов показал, что по общему значению интернальности самый высокий процент учащихся относится к группе с интернальностью «норма» (73,7%) и «выше нормы» (17%). По всем субшкалам доминирует число студентов с нормальным и высоким уровнем интернальности, кроме субшкал Ид, Дт, Дс, где лидирующим является показатель «норма». По обратной субшкале (Оа) показатель экстернальности «ниже нормы» выше у учащихся вузов, что указывает на более низкий уровень экстернальности студентов высших учебных заведений (р<0,05). Наиболее высокий уровень интернальности
(«норма» плюс «выше нормы») выявлен у студентов вузов по сравнению с контингентом учащихся колледжей по всем прямым субшкалам (р<0,05).
У студентов вузов по мере обучения наблюдается рост уровня интерналь-ности как по общему показателю, так и по отдельным субшкалам (р<0,05). Анализ результатов показал, что в процессе обучения происходит смещение локуса контроля контингента учащихся ссузов в экстернальную зону, что свидетельствует о повышенной их уязвимости к влиянию дестабилизирующих социальных факторов, провоцирующих возрастание эмоциональной неустойчивости, тревожности, снижение самооценки и самоконтроля. Ответственную личность характеризует эмоциональная устойчивость, адекватность притязаний, способность реально оценивать свои возможности в разрешении конкретной ситуации, готовность к риску, что связано с преодолением трудностей.
Корреляционный анализ по Пирсону выявил тесную взаимозависимость качества ответственности с основными процедурами социального мышления.
Важным показателем, коррелирующим с чувством ответственности и влияющим на социальное мышление, является удовлетворённость жизнью. Этот, показатель интегративно отражает степень психологической комфортности ги социально-психологическую адаптированность личности. Индекс жизненной удовлетворённости тесно связан с уровнем тревожности, активностью, притязанием личности, характеристиками нравственного потенциала, выражающимися в чувстве долга и личной ответственности за судьбы других людей и ¡перспективу развития жизни. Результаты исследования показали, что большинство студентов выражают жизненную удовлетворённость и только 16,7% учащихся не удовлетворены своей жизнью. При этом большая степень удовлетворённости проявляется у студентов вузов (87,2%) по сравнению с ссузами (77,5%), к тому же студентов высших учебных заведений с показателем ниже нормы значительно меньше (12,8%), чем в колледжах (22,5%).
С помощью корреляционного анализа установлена взаимосвязь индекса жизненной удовлетворённости с функциями социального мышления (пробле-матизацией, интерпретацией) и диалогическим мышлением, а также с такими личностными характеристиками, как ответственность, самоконтроль, мотивация, коммуникативность.
Изучение особенностей самоидентификации позволило установить взаимозависимость личностного становления студентов с развитием их социального мышления. Результаты исследования показали, что принятие себя у всех учащихся более всего связано с социально-ценными качествами — 55,7%, индивидуально-психологическими - 31,3% и менее всего - с социально-психологическими качествами - 13%, а непринятие себя как в целом по выборке, так и между учебными заведениями резко выражено по индивидуально-психологическим (р<0,01) и социально-психологическим свойствам характера (р<0,05). Принятие себя вопреки осознаваемым недостаткам отмечено в общей сложности у 98,3% учащихся. Из них абсолютно принимают себя все студенты вузов (100%), а в ссузах — 95,8% учащихся. При этом у студентов вузов по сравнению с ссузами в большей степени выражено принятие себя в социально-желательной — 64,7% и 35,3% (р<0,05) и социально-психологической сферах -66,7% и 33,3% (р<0,05).
Следовательно, самосознание студентов вузов в большей мере ориентировано на социальную сферу, по сравнению с учащимися ссузов. Отличительной особенностью идентификации учащихся вузов является самоценность своей социально-психологической сферы. Условия принятия себя студенты в основном связывают с достижениями в учёбе, профессиональной деятельностью и удовлетворением в личностном самовыражении. Непринятие у студентов большей частью связано с отвержением своей индивидуальной неповторимости, неудовлетворённостью эмоционально-личностного проявления в общении. На протяжении обучения от первого к последнему курсу в обоих типах образовательных заведений выявлена тенденция принятия студентами социально-ценных качеств и снижения собственной значимости.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Особенности социального мышления студентов проявляются на стадиях его становления — стадии инициации и стадии решения жизненных задач. Выявлена мотивационная основа социального мышления на стадии инициации, проявляющаяся в вузах и колледжах в направленности на познание и творчество в профессиональном плане, что обеспечивает адаптивный уровень обучения. Постановка проблем на стадии инициации характеризуется широким спектром видения, формулирования проблем и преобладанием среднего уровня осмысления действительности. Современными студентами чаще ставятся жизненно-бытовые, чем социально-общественные проблемы. При этом мотивация и возможности постановки проблем оказываются более высокими у студентов вузов, по сравнению с колледжами.
2. На стадии решения жизненных задач особенности социального мышления студентов проявляются, прежде всего, в принятии или отвержении имеющихся альтернатив. Выявленное у студентов преобладание позитивно-ориентированного выбора альтернатив в процессе решения жизненных задач позволяет судить о достаточно хорошей подготовленности к адаптации в сложной кризисной ситуации. При решении сложных жизненных задач студенты вузов опираются на знания, используя рефлексию, в то время как в колледжах выбор часто ситуативен и детерминирован субъективной спонтанностью, эмо-тивностью. Установлена также специфика такой функции социального мышления, как интерпретация. Большинство студентов показало высокие результаты интерпретации происходящих в обществе событий. При этом студенты вузов лучше осведомлены о понятиях, касающихся социально-политической, экономической жизни общества и лучше осуществляют обобщение информации.
3. Социальные представления (репрезентативная функция мышления) студентов определяются способностью к идентификации собственного поведения в процессе жизнедеятельности с социальными стереотипами общения. Учащиеся вузов и ссузов в большей степени ориентированы на сотрудничество, компромисс, приспособление и в меньшей степени на соперничество, избегание, что служит залогом успешной, развитой социализации и отражает достаточно высокую способность к диалогическому мышлению. При решении жизненных проблем большинство студентов придерживается ценностно-стратегической линии «быть», а не «иметь» и ищет разумный компромисс между индивидуальными и общественными интересами. Эти данные также подтверждают доста-
точно высокий уровень диалогического мышления. В вузах на выпускных курсах ориентация на сотрудничество и готовность к диалогу выше, чем у выпускников колледжей.
4. Выявлены особенности процесса прогнозирования жизненного пути студентов: преобладает перспективное прогнозирование и ориентация на профессиональную деятельность. Студенчество занимает активную жизненную позицию и обладает развитым перспективным мышлением, способствующим успешной адаптации в условиях современного общества. Планирование жизнедеятельности студентов высшей школы отличается большей независимостью, реалистичностью и уверенностью, чем в колледжах. Характерной особенностью социального мышления студентов в процессе выбора общественной позиции является установка на целенаправленную активность (поисковая плюс стандартная). С принятием альтернатив у всех учащихся наблюдается тенденция возрастания поисковой активности, причём у студентов вузов она более выражена.
5. В целом по большинству параметров динамика социального мышления в вузах и колледжах имеет положительный (прогрессивный) характер. При этом в высших учебных заведениях социальное мышление развивается более интенсивно от 1 к 5 курсу, чем в колледжах от 1 к 3 курсу. В вузах выявлена следующая тенденция: максимальный уровень развития профессиональной мотивации, функций проблематизации и репрезентации достигается на третьем году обучения.
6. С помощью корреляционного анализа установлена взаимосвязь социального мышления с личностными качествами — ответственностью, коммуникативностью, жизненной удовлетворённостью и способностью к идентификации. Высокий уровень социального мышления студентов сочетается с соответствующим уровнем удовлетворённости жизнью, ответственностью, самоидентификацией.
Таким образом, задачи исследования полностью выполнены, общая гипотеза и частные гипотезы о зависимости особенностей и динамики формирования структуры социального мышления студентов от типа образовательного учреждения, процесса приобретения научных, профессиональных знаний и личностных качеств подтверждена.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Маслюк H.A. Социальные представления о нравственности в фольклоре русского народа // Традиции в воспитательной деятельности педагогических коллективов ссузов. Тематический сборник ИПР СПО — М., 2005, с.113-116.
2. Маслюк H.A. Инновационные образовательные технологии как детерминирующий фактор в развитии социального мышления учащейся молодёжи // Современные инновации в профессиональном образовании. Сборник выступлений участников конференции - М., НИИРПО; ОО «Агентство «Социальный проект», 2006, с. 222-226.
3. Маслюк H.A. Диалогическое мышление студентов // Высшее образование сегодня, 2006, № 9, с. 50-53.
4. Маслюк H.A. Роль социального мышления в формировании личности профессионала // Промышленная политика в Российской Федерации, 2006, №10, с. 55-61.
5. Маслюк H.A. Проблема духовно-нравственного формирования социального мышления студентов на современном этапе // Педагогическая мастерская, 2006, № 6, с. 42-44.
6. Маслюк H.A. Значимость социального мышления в системе профессиональной подготовки в период социальной дестабилизации // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика, 2006, №11, с. 37-41.
7. Маслюк H.A. Социальное мышление учащейся молодёжи на стадии постановки проблем // Психологическая наука и образование, 2007, № 1 (в печати).
Принято к исполнению 16/11/2006 Исполнено 17/11/2006
Заказ № 958 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru