Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогического мышления у студентов АФК

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баданин, Виталий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогического мышления у студентов АФК», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баданин, Виталий Геннадьевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы проблемы формирования педагогического мышления в процессе обучения в вузе физической культуры.—.

1.1. Понятие о педагогическом мышлении и его роли в педагогическом процессе.

1.2. Современные подходы к исследованию мышления и процессу его развития.,„.

1.3. Дидактические средства формирования мышления в учебной деятельности.

Глава2. Методология, методы и организация исследования.'.

2.1. Методология исследования. . .,.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Диагностика педагогически значимых особенностей мышления студентов физкультурного вуза.

3.1. Педагогическая направленность мышления студентов.

3.2. Особенности логического мышления студентов.

3.3. Способность студентов к обобщению.,

3.4. Гибкость-ригидность мышления у студентов.

3.5. Стили и типы мышления.

3.6. Особенности интеллекта студентов. /

Глава 4. Внедрение программы формирования педагогического мышления (ПФПМ).

4.1. Методические основы внедрения ЙФПМ.

4.2. Содержание экспериментальной программы.,,.

4.3. Результаты внедрения программы по формированию педагогического мышления в учебный процесс вуза ФК.1J

4.3.1. Динамика показателей мышления студентов в процессе эксперимента.

4.3.2. Оценка эффективности экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогического мышления у студентов АФК"

Актуальность. Педагогическая подготовка студентов вузов физической культуры нуждается в постоянном совершенствовании. Одну из главных тенденций преобразования высшего физкультурного образования в современных условиях обоснованно видят в переходе высшей физкультурной школы от «школы знаний» к «школе мышления» (В.В. Лепешев). В этом ключе представляет интерес исследование формирования педагогического мышления будущих спортивных педагогов.

В психолого-педагогической литературе используется понятие педагогическое мышление, однако, как правило, без должного раскрытия его содержательной стороны. Отдельные стороны педагогического мышления освещались в работах Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, О.С. Анисимова, А.А. Деркача, Б.Т. Лихачева и др. В области физкультурной проблематики обращались к вопросам мышления, в том числе к его педагогически значимым аспектам, С.Д. Неверкович, Е.Н. Кучумова, Н.В. Самоукина, Г.И. Хозяинов, Г. Варданян, С В. Нагайцева, С.А. Рыбалко й ДР.

В работах названных авторов и ряде других исследований подчеркиваются недостатки в развитии мышления студентов вузов физической культуры. Опыт педагогической работы свидетельствует о том, что многие студенты не имеют намерения заниматься преподаванием физической культуры или стать тренером. Одной из причин последнего может служить недостаточная сформированность у них направленности на педагогическую деятельность, недостаточный уровень развития педагогического мышления.

В связи с изложенным представляется актуальным научное рассмотрение педагогического мышления, его особенностей и путей формирования у будущих спортивных педагогов.

Объектисследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов спортивного вуза.

Предмет исследования: процесс формирования педагогического мышления в условиях психолого-педагогического обучения студентов.

Целью данной работы является совершенствование педагогической подготовки в физкультурном вузе, определение и создание условий формирования педагогического мышления в учебном процессе.

Гипотезой диссертации служит предположение о том, что целенаправленное развитие педагогического мышления повышает ц, заинтересованность студентов в педагогической профессии, способствует формированию профессионально значимых качеств мышления, развитию их педагогических способностей и совершенствованию индивидуального стиля мыслительной деятельности. Предполагается, что в целях формирования педагогического мышления студентов АФК необходимо обеспечение следующих педагогических условий:

- овладение студентами теорией, раскрывающей сущностные характеристики педагогического мышления и его роль в учебно-воспитательной деятельности; j§ - развитие у студентов интеллектуальных способностей, умственных качеств, адекватных требованиям к педагогической деятельности и личности педагога; v - создание мотивации к развитию педагогического мышления, активному и сознательному выполнению формирующих учебных заданий; внесение корректив в направленность, содержание и стиль мыслительной деятельности студентов; применение индивидуально-дифференцированного подхода к отбору практических учебных заданий на основе организации диагностического сопровождения формирования педагогического мышления студентов.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность педагогического мышления и определить его особенности у студентов вуза физической культуры;

- определить пути и средства формирования педагогического мышления на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического цикла;

- разработать практические рекомендации по формированию у студентов педагогического мышления в условиях психолого-педагогической подготовки,

Теоретическое значение и новизна исследования заключаются в разработке научно-обоснованной модели педагогического мышления студента как предмета формирования в условиях вузовской психолого-педагогической подготовки будущих спортивных педагогов и определении содержания учебной программы как дидактического средства его формирования и развития.

Установлены уровни развития мышления студентов физкультурного вуза по существенным характеристикам педагогического мышления, определены тенденции развития мышления студентов и его значимые факторы в вузе физической культуры, выявлен комплекс диагностических методик для дифференцированной оценки мышления студентов и применения в качестве дидактического средства в формировании и развитии педагогического мышления, конкретизированы педагогически значимые направления формирования мышления студентов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в целях совершенствования вузовской подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а также в системе повышения квалификации спортивных педагогов и преподавателей вузов физической культуры. Результаты научного исследования успешно внедрены в учебный процесс МГАФК и Педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета, что подтверждено актами внедрения.

1.В условиях обучения в вузе физической культуры необходима организация специальных занятий, направленных на формирование педагогического мышления.

2.Формирование педагогического мышления осуществляется в процессе специального развития теоретического, творческого, практического и рефлексивного, а также исторического мышления студентов, направленных на освоение педагогической действительности.

3.Качества, характеризующие развитое педагогическое мышление, успешно формируются у студентов в условиях личностно-ориентированного обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Педагогическое мышление как предмет формирования у студентов АФК целесообразно рассматривать в виде совокупности взаимосвязанных видов мышления, таких как теоретическое, практическое, рефлексивное, творческое и историческое, имеющих ряд особенностей, обусловленных педагогическим характером будущей деятельности субъекта мышления — студента физкультурного вуза.

2. К педагогически значимым, сущностным характеристикам мышления будущих спортивных педагогов, которые необходимо развивать в процессе формирования педагогического мышления, следует отнести: 1) направленность мышления на профессиональную сферу «человек-человек» и 2) качества мышления - логичность, гибкость, интуитивность, дивергентность, практичность, прогностичность, научность, критичность, рефлективность и 3) педагогическое воображение.

3. Установлены особенности и различия в уровнях развития как педагогической направленности, так и педагогически значимых качеств мышления студентов: педагогическая направленность мышления характеризуется шестью уровнями выраженности (отсутствие направленности - 15% студентов, очень низкая - 7,8%, низкая - 15,6%, средняя - 25,4%, высокая - 1,9%, очень высокая - 35,3%);

- логичность мышления, определявшаяся по трем. уровням развития у студентов 1-4 курса, имеет следующие показатели: ниже среднего — 7,4%, средний - 70,3, выше среднего - 22,3 процента студентов; способность к абстрактному мышлению, проявляющаяся как дифференциация существенных признаков предметов и явлений от несущественных, у студентов 4-го курса представлена двумя уровнями: средний - 14% и низкий - 86%, высокий уровень не выявлен; понимание сложных логических отношений на основе выделения абстрактных связей выявлено у студентов 3-го и 4-го курсов на трех уровнях: ниже среднего - 29,3, среднем - 46,7 и выше среднего - 24,0 процента студентов;

- ригидность как противоположное качество гибкости мышления изучалась в выборке студентов 1-4 курса и имеет минимальную выраженность (неблагоприятную для педагогической деятельности) у 6,9% студентов, среднюю (педагогически оптимальную) - у 50,8% и повышенную (нежелательную для педагога) — у 21,5%. Четвертый уровень выраженности ригидности - высокая - не свойствен студентам.

4. Исследование стилей мышления студентов МГАФК позволило установить, что среди обследованных имеются студенты: 1) с абстрактным и конкретным стилём мыпшения, причем второй встречается значительно чаще, 2) с логическим (2%); интуитивным (7%); смешанным (67% меняющих стратегию с логической на интуитивную и наоборот в зависимости от ситуации); с совмещенным типом мышления (23%), при котором на бессознательном уровне используются одновременно правое и левое полушарие, что позволяет хорошо согласовать логику и интуицию, и 3) с аналитическим (23%), реалистическим (16%), синтетическим (5%), прагматическим (12%), идеалистическим (9%), их сочетаниями -комбинированные стили мышления (19%), а также с плоским профилем (16%).

5. Выявлено, что педагогическое мышление студентов целесообразно формировать как характеризующееся комбинированными, двуядерными стилями мыслительной деятельности, что способствует совершенствованию мыслительных операций, расширению диапазона мыслительных стратегий, более успешному решению педагогических задач и подтверждается большей распространенностью двуядерных стилей мыпшения в профессиональной группе преподавателей.

Так, среди преподавателей - вузов 40% обладают одноядерным профилем стиля мышления и 45% - двуядерным; среди тестированных студентов МГАФК у 65% - одноядерный и только у 19% - двуядерный профиль.

Наличие двуядерного профиля стиля мышления соотносится с более высоким уровнем выраженности стиля мыследеятельности, т.е. с более высоким уровнем его сформированности. Это подтверждается данными о том, что у студентов МГАФК с одноядерным профилем стиля мышления уровень его выраженности находится в пределах 60-65 баллов («умеренное предпочтение»), а у студентов с двуядерным профилем стиля мышления уровень его выраженности составляет 66-71 балл («сильное предпочтение»).

6. Апробированный в исследовании комплекс диагностирующих мышление методик показал свою эффективность как средство дифференциации студентов по уровню сформированности педагогически значимых качеств мышления, его стилей и направленности, а также пригодность его использования в процессе формирования педагогического мышления как средства самопознания и мотивирования студентов в овладении педагогическим мышлением.

7. Определены тенденции в развитии мышления студентов и его значимые факторы, к которым относятся пол студентов, специализация и год обучения (курс). Установлено, что педагогическая направленность мышления, ее более высокие показатели чаще встречаются среди студенток, чем студентов. Также педагогическая направленность мышления имеет большую выраженность у студентов «неспортивных» специализаций (менеджмент, реабилитация, преподаватели физической культуры и т.п.), чем среди студентов «спортивных» специализаций.

Студентки сравнительно со студентами успешнее решают педагогические и выполняют тестовые задания. Так, в нашей выборке понимание сложных логических связей на уровне «ниже среднего» характерно для 79% студентов-мужчин и лишь для 31% студенток. Педагогически значимая гибкость мышления, развитая на оптимальном уровне, чаще встречается у студенток, чем у студентов.

По некоторым методикам, например тест «Логичность, обнаружены положительные изменения от 1-го к 4-му курсу, хотя и недостаточные. По другим методикам положительных изменений в мышлении студентов от младших курсов к старшим не выявлено,

8. В проведенном эксперименте основным средством формирования педагогического мышления у студентов являлось специально отобранное содержание психолого-педагогической подготовки студентов, представленное в программе, состоящей из девяти учебных тем. Новациями внедрения данной программы следует считать: 1) целенаправленное развитие в учебном процессе физкультурного вуза педагогического мышления, 2) разработку и применение в обучении в качестве системообразующего фактора структурной схемы педагогического мышления, отражающей его сущностные характеристики, 3) использование в учебном процессе полученных данных об особенностях мыпшения студентов вуза ФК, 4) использование диагностического сопровождения как средства развития у студентов личностно-значимых смыслов в процессе формирования педагогического мышления, обеспечивающих личностно-ориентированный характер обучения, 5) усвоение студентами знаний об особенностях и роли теоретического, практического, творческого, рефлексивного и исторического видов мышления в педагогической деятельности.

9. Эффективность теоретических и методических подходов к формированию педагогического мышления подтверждается результатами тестирования студентов в ходе экспериментальной работы, а также их оценками проблемы, методов и содержания формирования педагогического мышления в вузе физической культуры.

Практические рекомендации

Формирование у студентов педагогического мышления следует проводить целенаправленно, включая в учебный процесс занятия по разработанной в данном исследовании тематике и обеспечивая так называемое «диагностическое сопровождение» студентов, фиксирующее в количественном и качественном выражении развитие у них педагогического мышления.

Студенты должны получить представление о педагогическом мышлении, постепенно усвоить его сущностные характеристики, такие как направленность мышления на профессионально-педагогическую действительность, логичность мышления педагога, критичность и гибкость мышления, интуитивность и «дивергентностъ» мышления в педагогической деятельности и т.п. К сущностным характеристикам педагогического мышления также относятся способность к педагогической рефлексии, теоретическое и практическое мышление, о которых у студентов следует формировать адекватное представление, постепенно обеспечивая более глубокое осмысление и понимание этих качеств мышления.

Студентам в начале занятий следует предложить установить наиболее характерный для каждого из них стиль мышления, используя опросник А. Алексеева и Л. Громовой.

Теоретические сведения о критериальных характеристиках педагогического мышления следует дополнять практическими заданиями, особенностью которых должна быть преимущественная направленность на развитие отдельных выявленных нами качеств мышления. При этом студенты должны осознавать, какое качество мышления в основном формируется выполняемым заданием. Следует соблюдать в подборе упражнений, развивающих педагогическое мышление, оптимальное соотношение между упражнениями узконаправленными на логичность, гибкость, способность к обобщению и т.п. и комплексно воздействующими на развитие мышления. Большинство заданий и упражнений должно быть построено на материале: 1) педагогических ситуаций и проблем, 2) спортивно-физкультурных событий, проблем, теорий. В меньшей степени, но также необходимо использовать задания, касающиеся общих вопросов.

В качестве источников заданий, формирующих педагогическое мышление, рекомендуем использовать учебные пособия, разработанные на кафедре педагогики и психологии МГАФК [44 и др.] (статьи, книги с психолого-педагогической, физкультурно-спортивной проблематикой [36,112,185], а также методики С.Д. Неверковича [148], Н.В. Киршевой [89] и др.

Отбор и организацию выполнения заданий следует осуществлять в соответствии с тематикой и общей логикой разработанной в нашем исследовании системы формирования педагогического мышления.

В процессе выполнения студентами заданий важно акцентировать их внимание на том, какие конкретные задания развивают характерные для них стратегии мышления, или стратегии, которые они обычно не используют.

Студенты должны понимать, что для педагогического мышления оптимально наличие двуядерного стиля мышления и выраженность стилей мышления должна находиться в определенном диапазоне, т.е. ограничиваться нижними и верхними пределами.

Формирование педагогического мышления предполагает ведение каждым студентом своеобразного дневника, примерный образец которого приводится ниже под названием «Карта динамики показателей мышления студентов» [табл. 12].

Итогом формирования педагогического мышления должно быть не только повышение уровня выраженности качеств мышления и выработка оптимального стиля мышления, но и рост заинтересованности студентов в педагогической профессии, развитие мотивации и способностей к педагогической деятельности, повышение педагогического мастерства.