Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца

Автореферат по психологии на тему «Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Докшина, Дарья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Докшина, Дарья Александровна, 2004 год

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Здоровье человека как проблема психологического исследования.

1.1 Понятая здоровья и болезни в процессе развитая человека.

1.2 Основные модели здоровья и болезни

1.3 Понятия здоровья и болезни с точки зрения современных теорий.

1.4 Феномен адаптации.

1.5 Поведенческий фактор риска развития ИБС

Глава 2 Материалы и методы.

2.1 Общий подход к проведению исследования.

2.2 Общая характеристика обследуемых.

2.3 Характеристика методов психодиагностики поведенческого типа А, использованных в исследовании.

2.4 Методы изучения психологических особенностей и структуры личности

Ik 2.5 Методы математической обработки результатов исследования

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Результаты выраженности признаков поведения типа А среди обследованных

3.2 Психологические особенности лиц типа А подросткового возраста

3.3 Психологические особенности взрослых лиц типа А.

3.4 Особенности возрастной динамики психологических характеристик лиц поведенческого типа А

3.5 Результаты корреляционного анализа психологических характеристик и выраженности признаков поведения типа А

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца"

Актуальность темы. Широкое распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь ишемической болезни сердца (ИБС), в экономически развитых странах, высокий уровень инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения, высокие финансовые затраты на лечение больных приводят к значительному экономическому ущербу в этих странах и определяют целесообразность научных исследований, направленных на изучение факторов риска и механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на достижения современной медицины, частота возникновения новых случаев ишемической болезни сердца не уменьшается. Кроме того, все чаще жертвами болезни становятся все более молодые люди. Это приводит к концентрации внимания исследователей в области выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди факторов риска ИБС значительную долю составляют психологические и так называемые поведенческие факторы: курение, гиподинамия, излишний вес и т.п.

Большое распространение и подтверждение получила концепция поведенческого фактора риска ИБС (тип А), предложенная американскими учеными Фридманом и Розенманом (Fridman, Rosenman, 1959). Под типом А подразумевают поведенческие черты личности, которой присуща длительная борьба за достижение цели при значительном сопротивлении со стороны. Эти люди никогда не отступают от намеченной цели, несмотря на интенсивность борьбы и многократные поражения. Им свойственно отчаянное ощущение нехватки времени, чувство нетерпеливости, стремление к доминированию в коллективе, деятельность "на износ", желание достичь эффекта во многих сферах деятельности, неумение отдыхать.

В ряде исследований показано, что поведение типа А чаще встречается у лиц молодого и среднего возраста, хотя формируется уже в детском возрасте (Laurence, 1985).

В отечественной литературе, посвященной изучению ишемической болезни сердца, частично рассматриваются некоторые аспекты поведения типа А (Гоштаутас А.А.,1987;Зайцев В.П., Хромелашвили В.В., 1988, 1989; Положенцев С.Д., Руднев Д.А., 1987, 1990 и др.). Вопросам структуры поведения типа А, психологическим особенностям лиц типа А и их проявлениям у молодых здоровых людей, посвящено исследование Маклакова А.Г. (1990). Но практически полностью отсутствуют данные о исследовании поведения типа А у подростков и возрастной динамике этого типа поведения с подросткового до зрелого возраста, а также возрастной динамики психологических особенностей лиц типа А.

Целью диссертационной работы являлось изучение особенностей возрастной динамики признаков поведения типа А, а также изучение особенностей личности лиц типа А различных возрастных групп (от 13 до 65 лет).

Для осуществления цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность признаков поведения типа А среди различных возрастных групп и определить характер возрастной динамики выраженности поведения типа А.

2. Определить структуру поведенческого фактора риска ИБС (тип А) у испытуемых различных возрастных групп.

3. Изучить психологические характеристики лиц типа А в различных возрастных группах и определить специфику взаимосвязи психологических характеристик с особенностями проявления признаков поведения типа А.

4. Выявить особенности возрастной динамики психологических особенностей лиц с выраженным поведением типа А.

5. Изучить особенности проявления признаков поведения типа А и их возрастную динамику в зависимости от половой принадлежности.

В качестве объекта исследования выступали лица (в возрасте от 13 до 65 лет), обладающие выраженными признаками поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца (поведение типа А).

Предметом исследования являлись: особенности личности и признаки поведения типа А у лиц, предрасположенных к ИБС.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное изучению психологического аспекта проблемы поведенческого фактора риска ИБС (тип А) по отношению к людям разных возрастных групп (от 13 до 65 лет). Результаты исследования позволяют говорить о том, что роявление признаков поведенческого фактора риска ИБС (типа А) в шачительной мере обусловлено закономерностями возрастного развития личности.

Экспериментально доказано существование лиц, обладающих признаками поведения типа А в каждой возрастной группе. Исследована возрастная динамика выраженности поведения типа А, а также определен характер взаимосвязи личностных особенностей и признаков поведения типа А. Выявлена структура поведенческого фактора риска ИБС (тип А) в каждой возрастной группе и прослежена ее возрастная динамика.

Практическую значимость результатов проведенной работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при организации психологического сопровождения детей и подростков в процессе школьного обучения с целью создания оптимальных условий для гармоничного развития личности. В медицине возможно использование результатов данного исследования для выявления среди пациентов юношеского и молодого возраста лиц с выраженными признаками поведения типа А как группы особого риска развития ИБС и организации дальнейшей профилактической работы с ними.

Методологической основой исследования являлись принципы комплексности, объективности и динамичности изучения особенностей индивидуально-психологического и личностного развития лиц, относящихся к поведенческому фактору риска развития ишемической болезни сердца (тип А).

В соответствии с целью исследования основное внимание было уделено развитию социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик лиц поведенческого типа А в различные возрастные периоды. При этом учитывались результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме поведения типа А. (Положенцев С.Д., Руднев ДА, Fridman М., Rosenman R.H.)

Надежность и достоверность результатов обеспечивается использованием надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования, а также соблюдением методологических аспектов исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, применением современных математико-статиситических методов анализа экспериментальных данных.

В качестве апробации работы, результаты исследования были представлены в докладах на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина и на научно-практической конференции VIII Царскосельские чтения.

Положения выносимые на защиту

1. Возрастная динамика поведения типа А характеризуется постепенным снижением выраженности признаков данного типа поведения и уменьшением его распространенности среди взрослых людей.

2. Подростки с выраженными признаками поведения типа А чаще других могут испытывать затруднения в социальной адаптации. Это обусловлено тем, что их личностный адаптационный потенциал ниже чем у сверстников, они в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения, при этом они обладают более высокой мотивацией достижения, стремятся к доминированию и обладают более высоким уровнем психического напряжения.

3. С возрастом у лиц, обладающих признаками поведения типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, нарастает внутреннее напряжение, что в целом обусловливает вероятность снижения эффективности механизмов стрессовой устойчивости.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. При изучении распространенности признаков поведения типа А среди испытуемых в различных возрастных группах от 13 до 65 лет было установлено, что максимально поведение типа А выражено в возрасте 13 лет. Возрастная динамика типа А свидетельствует о постепенном снижении выраженности поведения типа А.

2. При изучении структуры поведенческого фактора риска ИБС (тип А) у испытуемых различных возрастных групп было выявлено, что для подростков наиболее характерны такие структурные компоненты поведения типа А как амбициозность, нетерпеливость, враждебность, ощущение дефицита времени, соревновательность, вовлеченность в работу, энергичность, специфическое поведение. Для взрослых в возрасте от 19 до 65 лет наиболее характерны нетерпеливость, враждебность, дефицит времени, соревновательность, энергичность.

При рассмотрении возрастной динамики структурных компонентов поведения типа А отмечено, что с возрастом у лиц типа А происходит снижение амбициозности, враждебности и сдерживания эмоций, но повышается энергичность и ощущение дефицита времени.

3. При изучении психологических характеристик лиц с выраженным поведением типа А в различных возрастных группах было обнаружено, что лица типа А в подростковом возрасте в сравнении с подростками типа Б в большей степени стремятся к доминированию в ситуации, склонны к неуступчивости, напористы, достаточно агрессивны, более враждебны и самоуверенны, подозрительны, завистливы, догматичны. У них в большей степени развиты волевые стороны личности, они более независимы, более общительны, активны, более экстравертированы. При этом у подростков типа А существенно выше уровень внутреннего напряжения. Они в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения; в меньшей степени в своем поведении используют черты характерные для противоположного пола. Личностный адаптационный потенциал у подростков с поведением типа А существенно ниже. При этом лица типа А обладают высокой мотивацией достижения. Сочетание выраженного стремления добиваться успеха с низким адаптационным потенциалом может приводить к истощению внутренних резервов организма и стать основой для развития разнообразных функциональных нарушений.

Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи между выраженностью признаков поведения типа А и такими психологическими характеристиками как доминантность, подозрительность и внутренняя напряженность, а также низким личностным адаптационным потенциалом.

4. Возрастная динамика психологических особенностей лиц с выраженным поведением типа А свидетельствует, что с возрастом у лиц типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, нарастает внутреннее напряжение, то есть эффективность адаптационных механизмов и механизмов стрессовой устойчивости снижается. В процессе взросления лица типа А больше внимания начинают уделять соответствию своих оценок общепринятому мнению, становятся менее тревожными, но больше внимания уделяют своему здоровью. Однако при этом эффективность регуляции их поведения частично снижается, а построение контактов с окружающими еще более осложняется.

5. Изучение особенностей проявления признаков поведения типа А и их возрастной динамики в зависимости от половой принадлежности не выявило существенной разницы между мужчинами и женщинами, что подтверждает данные зарубежных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение образа жизни людей в экономически развитых странах привело к изменению структуры заболеваемости и смертности. На первое место вышли заболевания сердечно-сосудистой системы, в первую очередь ишемическая болезнь сердца (ИБС). Именно от сердечно-сосудистой патологии, по данным ВОЗ, умирает более 50% населения Земного шара.

Является ли проблема ИБС чисто медицинской? На этот вопрос большинство современных исследователей дает отрицательный ответ, ибо сейчас в экономически развитых странах год от года, несмотря на большие успехи медицины в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезнью сердца заболевает все большее количество людей, причем все чаще заболевают молодые люди, что делает проблему ИБС социальной проблемой и определяет целесообразность поиска социальных причин распространенности данного заболевания.

Лечение ИБС связано с большими финансовыми затратами, а инвали-дизация и (или) смерть больных трудоспособного возраста наносит ощутимый ущерб государству и делает проблему ИБС не только медицинской, но и экономической. Вместе с тем проблему ИБС с уверенностью можно отнести и к психологическим проблемам, так как среди факторов риска развития данного заболевания большое значение имеют психологические (тревожные и депрессивные состояния) и поведенческие (курение, гиподинамия, избыточная масса тела). Именно к данной группе факторов относится так называемый «поведенческий фактор риска ИБС (тип А)».

Изменение структуры заболеваемости и смертности, а также появление полифакторных заболеваний, каким является ИБС, повлекло за собой ф смещение фокуса теоретического медицинского мышления в сторону целостного рассмотрения человека, то есть холистического подхода. В соматической медицине произошла смена патоцентрической парадигмы на здравоцентрическую (Пискунов В.А.,1994). Значительно большее внимание при изучении болезней стали уделять поведенческим и психологическим особенностям больного человека, а также факторам внешней среды, оказывающим важное влияние на развитие болезни.

При рассмотрении здоровья как способности к адаптации, на органическом (биологическом), психологическом и социальном уровнях жизнедеятельности человека как целостной системы, появляется необходимость изучения процессов социально-психологической адаптации человека и их нарушений в процессе развития заболевания.

В данном диссертационном исследовании, посвященном изучению выраженности поведенческого фактора риска ИБС (тип А) в разных возрастных группах от 13 до 65 лет, был сделан акцент на возрастную динамику основных характеристик поведения типа А и других психологических особенностей лиц, обладающих выраженными признаками поведения типа А.

Ранее в зарубежных исследованиях (Rosenman et al.,1976) было отмечено, что поведение типа А, как один из наиболее существенных факторов риска ИБС, в большей степени актуально для лиц молодого возраста, чем для пожилых. В данном диссертационном исследовании подтверждается большая выраженность поведения типа А у лиц подросткового возраста (максимально в 13 лет). С увеличением возраста выраженность признаков поведения типа А среди подростков уменьшается (таблица 1.) У взрослых людей с 19 лет, как и у подростков, выраженность поведенческого типа А также постепенно снижается вплоть до возраста 41-50 лет, а затем несколько увеличивается в возрасте 51-65 лет (таблица 2.). В целом возрастная динамика типа А с 13 до 65 лет свидетельствует о снижении выраженности поведения типа А (Рисунок 2.).

Вместе с тем данные диссертационного исследования позволяют сделать предположение о том, что проявление поведения типа А связано с закономерностями и механизмами возрастного развития. Так, в начале исследования ожидалось, что снижение выраженности признаков поведения типа А в процессе взросления не должно существенно отражаться на процентном соотношении лиц типа А и Б, если только это поведение никак не связано с закономерностями возрастного развития. Независимо от возраста процент лиц с поведением типа А должен был бы оставаться примерно одним и тем же. Однако данное исследование показывает, что отмечается уменьшение процентного соотношения лиц типа А в ходе возрастного развития. Причем в большей степени проявление поведения типа А, вероятно, обусловлено особенностями соотношения в диаде «социализация - индивидуализация». Можно предположить, что проявление поведения типа А свидетельствует о доминировании в развитии личности процессов индивидуализации и осложнении процессов социализации.

В ходе диссертационного исследования проводилось изучение выраженности структуры поведения типа А, для чего была использована «Психодиагностическая шкала типа А» (тест Д. Руднева), как наиболее информативная и адаптированная не только для взрослых, но и для подростков.

Для подростков с выраженными признаками поведения типа А в сравнении с подростками поведенческого типа Б характерны высоко достоверные различия (Р<0,001) по шкалам теста Д. Руднева «амбициозность», «нетерпеливость», «враждебность», «дефицит времени», «соревновательность», «вовлеченность в работу», «энергичность», «специфическое поведение». Причем у девочек и мальчиков этой возрастной категории получены сходные результаты за исключением шкалы «сдерживание эмоций», что в большей степени характерно для мальчиков (Р<0,01) (Таблицы 3,4,5).

У взрослых, которые в ходе исследования были разбиты на 4 возрастные группы (19-24 года, 25-40 лет, 41-50 лет, 51-65 лет) изучение поведения типа А проводилось с использованием теста Д. Руднева и теста Джен-кинса. Результаты, полученные с помощью теста Д. Руднева, во всех случаях были подтверждены тестом Дженкинса. Так, для всех возрастных групп достоверные различия между взрослыми лицами поведенческих типов А и Б были выявлены по шкалам «нетерпеливость», «враждебность», «дефицит времени», «соревновательность», «энергичность».

При сравнении между собой подростков и взрослых поведенческого типа А (Таблица 72) получены достоверные различия по пяти шкалам: «амбициозность», «враждебность», «дефицит времени», «сдерживание эмоций» и «энергичность». С возрастом у лиц поведенческого типа А происходит снижение амбициозности, враждебности и сдерживания эмоций, но повышается энергичность и ощущение дефицита времени. Сравнение девочек и женщин типа А показало, что с возрастом происходит снижение выраженности амбициозности и враждебности (Таблица 74). У мужчин с возрастом происходит снижение выраженности амбициозности и сдерживания эмоций, а по шкале «дефицит времени» наоборот выраженность поведения типа А увеличивается (Таблица 61).

Кроме этого в ходе диссертационного исследования проводилось изучение особенностей личности лиц с выраженными признаками поведения типа А с использованием 16-факторного опросника Кеттелла. Среди подростков поведенческих типов А и Б достоверные различия (р<0,05) были получены по факторам Е («доминантность - конформность») и L («алаксия -протенсия»). Подростки, обладающие признаками типа А, стремятся к доминированию в ситуации, стремятся к власти. Они склонны к неуступчивости, напористы, достаточно агрессивны, более враждебны и самоуверенны. Эти люди так же склонны к подозрительности, зависти, догматичности, эгоцентризму. У них существенно выше уровень внутреннего напряжения. Следует отметить, что полученные в ходе исследования результаты весьма характерны для лиц типа А, что отмечалось разными авторами в предшествующих исследованиях.

Отдельное сравнение мальчиков поведенческих типов А и Б и девочек типов А и Б (Таблицы 7,8) выявило, что у девочек поведенческого типа

А есть особенность: они обладают более высокой общительностью в группе (фактор А) и большей социальной смелостью, активностью, склонностью к риску (фактор Н), что тоже ранее отмечалось другими авторами.

Возрастная динамика структуры личности лиц типа А свидетельствует (Таблица 67), что с возрастом лица типа А становятся менее общительными, менее эмоционально устойчивыми, менее экспрессивными, подвижными, импульсивными, менее упорными и решительными, еще меньше чем подростки ориентируются на общепринятые моральные нормы поведения. С возрастом у лиц типа А возрастает чувствительность, мягкосердечие, стремление к покровительству, но возрастает и подозрительность.

Аналогичное сравнение динамики особенностей личности у подростков и взрослых, отнесенных к поведенческому типу Б (Таблица 68), показало, что отличия в возрастной динамике типов А и Б заключаются только в возрастании внутренней напряженности у лиц типа А. Все остальные изменения связаны с особенностями возрастного развития личности, а не с типом поведения.

Таким образом, можно сделать вывод, что в процессе взросления у лиц типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, нарастает внутреннее напряжение, то есть эффективность работы механизмов стрес-соустойчивости снижается.

В процессе изучения психологических особенностей подростков поведенческого типа А с использованием теста МЛО -«Адаптивность» было выявлено, что в сравнении с подростками типа Б, лица с выраженным поведением типа А в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения и в большей степени на свои собственные устремления, что может затруднять их адаптацию в социальной среде. И это в большей степени характерно для девочек с поведением типа А, чем для мальчиков (Таблицы 9,11,13). Подростки поведенческого типа А, как мальчики так и девочки, в меньшей степени в своем поведении используют черты характерные для противоположенного пола, чем лица типа Б. Для мальчиков поведенческого типа А характерна более выраженная враждебность, склонность к конфликтам, что осложняет построение межличностных контактов. При этом личностный адаптационный потенциал у лиц типа А существенно ниже, чем у лиц типа Б. Это говорит о том, что вероятность успешной адаптации к измененным условиям внешней среды у подростков типа А существенно ниже, чем у подростков типа Б. При этом лица типа А обладают высокой мотивацией достижения. Несмотря на возникающие трудности они стремятся достичь поставленной цели. Следует отметить, что сочетание ярко выраженного стремления добиваться успеха с низким адаптационным потенциалом, может приводить к истощению внутренних резервов организма и способствовать развитию разнообразных функциональных нарушений.

Взрослые лица с выраженным поведением типа А , как и подростки того же поведенческого типа, в сравнении со взрослыми типа Б обладают меньшим личностным адаптационным потенциалом, что осложняет их социальную адаптацию в измененных условиях. У них более низкая поведенческая регуляция и более низкая нервно-психическая устойчивость, что приводит к снижению стрессовой устойчивости. Они обладают более низким уровнем коммуникативных способностей и более низкой моральной нормативностью (таблицы 18,36,50).

Также взрослые, отнесенные к поведенческому типу А, более агрессивны, злопамятны, склонны активно насаждать свои взгляды, что приводит к более частым конфликтам. У них наблюдается сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях. При этом взрослые типа А очень активны, энергичны, деятельны. Следует отметить, что по результатам выполнения теста МЛО-«Адаптивность», у лиц типа А в сравнении с лицами типа Б отмечалось превышение общепринятых показателей психической нормы (Таблицы 23,27,32,37,42,47,51).

Анализ возрастной динамики психологических особенностей лиц типа А свидетельствует, что в процессе взросления лица типа А больше внимания начинают уделять соответствию своих оценок общепринятому мнению, они становятся менее тревожными, но при этом больше уделяют внимания своему здоровью. Однако при этом эффективность регуляции их поведения частично снижается, а построение контактов с окружающими еще более осложняется (Таблица 69).

При исследовании возрастной динамики психологических особенностей лиц типов А и Б выявлена следующие отличия: у лиц типа А с возрастом снижается эффективность поведенческой регуляции, а построение контактов с окружающими осложняется.

Достоверные различия (Р< 0,001) между мальчиками и мужчинами поведенческого типа А, полученные при использовании методики «Уровень субъективного контроля»(Таблица 87), свидетельствуют о том, что с возрастом лица типа А в большей степени начинают брать на себя ответственность за разнообразные неприятные события в своей жизни, начинают считать себя в большей степени ответственными за свое здоровье, но в меньшей степени считают себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, что так же подчеркивает возникающие трудности в построении контактов с окружающими.

Анализ возрастной динамики результатов, полученных при сравнении лиц типов А и Б по тесту «Личностный дифференциал» показал, что как подростки, так и взрослые поведенческого типа А обладают большей развитостью волевых сторон личности в сравнении с типом Б. Лица типа А более независимы, склонны рассчитывать на собственные силы в сложных обстоятельствах. Кроме этого они более общительны, активны, экстраверти-рованы (Таблицы 16,24,29,43,48,53,57,63).

Автореферат диссертации по теме "Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца"

На правах рукописи

Докшина Дарья Александровна

Особенности возрастного развитая личности лиц предрасположенных к ишемической болезни сердца

19.00.13 Психологая развития, акмеология

Ав тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург- 2004 г.

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина».

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Маклаков Анатолий Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Посохова Светлана Тимофеевна, кандидат психологических наукдоцент Андреева Ирина Александровна

Ведущая организация: Военно-медицинская академия

Защита состоится 16 ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 800.009.01 ПО защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10,конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Автореферат разослан 16 октября 2004г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент /тЭГ' Г.А. Гонтарева

2,005-4 431ЧО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Широкое распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь ишемической болезни сердца (ИБС), в экономически развитых странах, высокий уровень инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения, высокие финансовые затраты на лечение больных приводят к значительному экономическому ущербу в этих странах и определяют целесообразность научных исследований, направленных на изучение механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на достижения современной медицины, частота возникновения новых случаев ишемической болезни сердца не уменьшается. Кроме того, все чаще жертвами болезни становятся все более молодые люди. Это приводит к концентрации внимания исследователей в области выявления причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди факторов риска ИБС значительную долю составляют психологические и так называемые поведенческие факторы: курение, гиподинамия, излишний вес и т.п. Причем весьма большое распространение и подтверждение получила концепция поведенческого фактора риска ИБС (тип А), предложенная американскими учеными М. Фридманом и Р. Розенманом (Fridman M., Rosenman R.H., 1959).

Во многих зарубежных и отечественных исследованиях подтверждена связь поведения типа А с возникновением биохимических нарушений, приводящих к повышению уровня холестерина в плазме крови и развитию атеросклероза сосудов (Lulofs et al., 1986; Rosenman, Fridman,1974; Rosenman, 1979; Simpson et al.,1974; Положенцев С, Руднев Д.,1990). Также поведение типа А связано с более тяжелым поражением коронарных артерий сердца атеросклерозом, большей частотой возникновения инфаркта миокарда (Caf-frey, 1970; Cohen etal.,1979; Haynes etal., 1984).

В ряде исследований показано, что поведение типа А чаще встречается у лиц молодого и среднего возраста, хотя формируется уже в детском возрасте (Laurence, 1985).

В отечественной литературе, посвященной изучению ишемической болезни сердца, частично рассматриваются некоторые аспекты поведения типа А (Гопггаутас А.А.,1987; Зайцев В.П., Положенцев С.Д., Руднев ДА, 1987,1990; Хромелашвили В.В., 1988, 1989; и др.). Вопросам структуры поведения типа А, психологическим особенностям лиц типа А и их проявлениям у молодых здоровых людей, посвящено исследование Маклакова А.Г. (1990). Но практически полностью отсутствуют данные об исследовании особенностей поведения типа А в отношении возрастной динамики психологических особенностей лиц этого поведенческого типа. Учитывая, что в настоящее время диагностировать наличие признаков поведения типа А возможно уже в раннем возрасте, то исследование особенностей возрастной динамики развития лиц предрасположенных к ИБС представляется актуальным.

Целью диссертационной работы являлось изучение особенностей возрастной динамики признаков поведения типа А, а также изучение особенностей личности лиц типа А различных возрастных групп (от 13 до 65 лет).

Для осуществления цели исследования решались следующие задачи;

1. Изучить распространенность признаков поведения типа А среди различных возрастных групп и определить особенности возрастной динамики выраженности поведения типа А.

2. Определить структуру поведенческого фактора риска ИБС (тип А) у испытуемых различных возрастных групп.

3. Изучить психологические характеристики лиц типа А в различных возрастных группах и определить специфику взаимосвязи психологических характеристик с особенностями проявления признаков поведения типа А.

4. Выявить особенности возрастной динамики психологических особенностей лиц с выраженным поведением типа А.

5. Изучить особенности проявления признаков поведения типа А и их возрастную динамику в зависимости от половой принадлежности.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное изучению психологических аспектов проблемы поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца (тип А) по отношению к людям разных возрастных групп (от 13 до 65 лет). Результаты исследования позволяют говорить о том, что проявление признаков поведенческого фактора риска ИБС (типа А) в значительной мере обусловлено закономерностями возрастного развития личности.

Экспериментально доказано существование лиц, обладающих признаками поведения типа А в каждой возрастной группе. Исследована возрастная динамика выраженности поведения типа А, а также определен характер взаимосвязи личностных особенностей и признаков поведения типа А. Выявлена структура поведенческого фактора риска ИБС (тип А) в каждой возрастной группе и прослежена ее возрастная динамика.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенной работы могут быть использованы при решении практических задач в психологии, в медицине и педагогике. Так, результаты данного исследования могут быть использованы при организации психологического сопровождения детей и подростков в процессе школьного обучения с целью создания оптимальных условий для гармоничного развития личности. В медицине - при организации программ про-

филактики сердечно-сосудистых заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях возможно использование результатов данного исследования для выявления среди пациентов юношеского и молодого возраста лиц с выраженными признаками поведения типа А как группы особого риска развития ИБС и проведения дальнейшей профилактической работы с ними.

Методологической основой исследования являлись принципы комплексности, объективности и динамичности изучения особенностей индивидуально-психологического и личностного развития лиц, относящихся к поведенескому фактору риска развития ишемической болезни сердца (тип А). В соответствии с целью исследования основное внимание было уделено развитию социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик лиц поведенческого типа А в различные возрастные периоды. При этом учитывались результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме поведения типа А (Маклаков А.Г., 1996; Положенцев С.Д., Руднев ДА, 1990; Rosenmann R.H., Friedman M, 1959).

Надежность и достоверность результатов обеспечивается использованием психологических методик, адекватных целям и задачам исследования и зарекомендовавших себя в качестве надежных и валидных методов во многих психологических исследованиях; и обследованием значительной по объему выборки испытуемых, использованием современных методов ма-тематико-статистического анализа.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры обшей и прикладной психологии, на VIII Царскосельских чтениях (г.Санкт-Петербург,2004), основные положения представлены в публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, изложена на 153 стр. машинописного текста, в том числе 132 стр. основного текста, иллюстрирована 82 таблицами и 2 рисунками. Список литературы включает 169 источников, в том числе 75 отечественных и 94 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его задачи, раскрываются научная новизна и теоретическая и практическая значимость.

В первой главе по литературным источникам проанализированы существующие в настоящее время основные модели здоровья и болезни, раскрывается феномен адаптации, а также современные взгляды на проблему поведения типа А.

Так, в результате исторического развития и достижений научного прогресса в экономически развитых странах изменилась структура заболеваемости и смертности. На смену инфекционным болезням пришли заболевания сердечно-сосудистой системы, в первую очередь атеросклероз, ише-мическая болезнь сердца. Изменение структуры заболеваемости и смертности повлекло за собой и смещение фокуса теоретического медицинского мышления в сторону целостного рассмотрения человека, то есть холистического подхода. Старая патоцентрическая парадигма сменилась новой «здра-воцентрической» (Пискунов В.А. 1994).

Наиболее соответствующей современным взглядам на здоровье и болезнь является теоретическая модель Grmker (1973), основанная на обобщении ранних достижений психосоматической медицины, теории поля Курта Левина и системном подходе. Она описывает целостность интегративных

процессов транзакций между соматической, психической, социальной и культуральной системами. Система «здоровье - болезнь» включает и тело, и психику, от генетического до социокультурального уровня, и проходит через все фазы жизненного цикла. Каждой фазе присущи свои внутренние процессы, специфические стрессоры и способности к защите, преодолению и восстановлению, в каждой фазе есть своя специфика взаимодействия личности с социокультуральным окружением.

Можно сказать, что здоровье - это способность к полноценной адаптации как на организменном, так и на психологическом и социальном уровнях жизнедеятельности человека как целостной системы.

Адаптация понимается как целенаправленная системная реакция организма на воздействия внешней среды, которые приводят к нарушению гомеостатического баланса. Формирование системного ответа обеспечивает человеку экологическое равновесие, возможность осуществления всех видов социальной деятельности и поддержания собственной жизнеспособности. Оно направлено на достижение адекватной реакции и минимизации «платы» за адаптацию. Поиски и достижение экологического равновесия могут сопровождаться негативными изменениями в функционировании некоторых систем жизнеобеспечения, мто, в свою очередь, может стать основой развития функциональных расстройств и органических заболеваний.

В последние годы все большее число сторонников завоевывает идея о том, что болезнь представляет собой один из способов приспособления организма, обеспечивающий выживание в условиях нарушений или превышения предела физиологической и психической переносимости воздействий среды.

Поведенческий фактор риска развития ишемической болезни сердца (тип А), описанный Розенманом и Фридманом, представляет собой поведенческий стереотип, которым люди, обладающие признаками поведения типа А, реагируют на различные жизненные ситуации. Лицам, относящимся

к этому типу, присуща длительная борьба за достижение цели при значительном сопротивлении со стороны. Им свойственно постоянное ощущение нехватки времени, нетерпеливость, стремление к доминированию в коллективе, соревновательность, деятельность «на износ», неумение отдыхать. Также для этих лиц характерно стремление делать все быстро, пунктуальность, сверхвовлеченность в достижение успеха в профессиональной сфере за счет других сфер жизни. Им свойственно специфическое поведение в форме быстрой, отрывистой речи, энергичные жесты во время разговора; такие люди быстро ходят, быстро едят.

Проведенный анализ литературы показал, что в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные изучению особенностей возрастной динамики проявления поведения типа А и психологических механизмов, их обусловливающих, хотя, неоднократно высказывалось предположение, что данный тип поведения формируется в молодые годы или даже в раннем детстве.

Во второй главе дана характеристика материалов и методов исследования. Всего было обследовано 249 человек: 139 подростков и ПО взрослых, в том числе обращавшихся за медицинской помощью по поводу жалоб на деятельность сердечно-сосудистой системы. Все обследуемые подверглись тестированию по двум направлениям: диагностика поведения типа А и изучение психологических особенностей личности.

Полученные результаты подверглись математической обработке на ПЭВМ с использованием блока прикладных программ. При сопоставлении результатов наибольшее значение было уделено выделению статистически значимых показателей с использованием критерия Стьюдента. Использованы денные корреляционного, факторного и кластерного анализов.

Для диагностики поведенческого типа А в исследовании были использованы: опросник Дженкинса (JAS) и опросник Д. Руднева. К основ-

ным методам изучения особенностей личности, которые были применены при проведении исследования, можно отнести 16-факторный опросник Кет-телла, опросник «Личностный дифференциал» (адаптированный в НИИ им. В.М.Бехтерева) и методику диагностики уровня субъективного контроля Дж. Ротгера. В ходе диссертационного исследования была использована также методика «ценностные ориентации» М. Рокича и Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность», разработанный А. Г. Макла-ковым.

В третьей главе приведены результаты собственных исследований.

Так, для выделения поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца типа А в группе подростков использовалась психодиагностическая шкала типа А (тест Д. Руднева) как наиболее информативная и адаптированная для всех возрастов методика. С помощью ПДШ-А среди 139 подростков 81 были отнесены к поведенческому типу А (34 девочки и 47 мальчиков), 24 — к поведенческому типу Б (13 девочек и 11 мальчиков). Для анализа выраженности поведенческого типа А все подростки были разделены на подгруппы по годам: 13 лет, 14 лет, 15 лет, 16 лет и 17-18 лет.

В основной группе обследуемых «больных» (130 человек) к поведенческому типу А были отнесены 44 человека (26 женщин и 18 мужчин). Для анализа выраженности поведенческого типа А среди взрослых группа испытуемых в ПО человек была разделена по возрастам на 4 подгруппы: 1924 года, 25-40 лет, 41-50 лет и 51-65 лет).

Возрастная динамика выраженности поведенческих типов А и Б представлена на рисунке 1.

Из рисунка видно, что наибольшее количество представителей поведенческого типа А относится к возрастной группе 13 лет. Далее происходит снижение выраженности типа А. У взрослых людей выраженность поведенческого типа А, также как и у подростков постоянно снижается, достигая минимальных значений в возрастной группе 41-50 лет, а затем несколько

увеличивается, сравниваясь по количеству с поведенческим типом Б в возрасте 51-65 лет. Причем следует обратить внимание на тот факт, что в возрасте 19-24 лет выраженность признаков поведения типа А ниже чем в возрасте 17-18 лет. Таким образом, можно говорить о том, что в процессе возрастного развития происходит снижение выраженности поведения типа А.

Рисунок 1. Возрастная динамика выраженности поведенческих типов А и Б среди обследованных в ходе исследования людей.

Анализ структуры поведенческого фактора риска ИБС (тип А) показал, что подростки, обладающие выраженными признаками поведения типа А, более амбициозны, более нетерпеливы, более враждебны по сравнению с подростками, относящимися к поведенческому типу Б. Лиц типа А в большей степени беспокоит постоянное чувство нехватки времени. Они более склонны к соревнованию в различных видах деятельности, проявляют большую увлеченность работой. Для подростков поведенческого типа А в сравнении с подростками поведенческого типа Б характерны большая энергичность и черты специфического поведения, приведенные в описании поведенческого фактора риска ИБС типа А. Аналогичные особенности харак-

терны и для взрослых лиц с выраженными признаками поведения типа А, причем как для мужчин, так и для женщин.

Сравнение подростков поведенческих типов А и Б по тесту Д. Руднева представлены в таблице 1.

Анализ возрастной динамики компонентов поведения типа А показал, что у подростков более выражены амбициозность, враждебность и сдерживание эмоций. У взрослых лиц с поведением типа А более выражены ощущение постоянного дефицита времени и энергичность. Таким образом, в процессе возрастного развития происходит снижение выраженности признаков поведения типа А у лиц данного типа по целому ряду характеристик.

Таблица 1

Сравнение показателей подростков поведенческих типов А и Б по тесту Д. Руднева

Субшкалы Тип А Тип Б Р

Общая сумма 207,6 +.2,4 139,5 + 2,5 <0,001

Амбициозность 35,2 + 0,7 21,8 + 0,7 <0,001

Нетерпеливость 25,4 ±0,45 16,9 + 0,5 <0,001

Враждебность 40,3 + 1,2 22,4 + 0,7 <0,001

Дефицит времени 13,1 ±0,3 8,9 ±0,4 <0,001

Соревновательность 15,9 ±0,5 10,4 + 0,6 <0,001

Вовлеченность в работу 31,6 ±0,9 23,0 + 0,8 <0,001

Энергичность 9,7 ±0,3 7,3 ±0,5 <0,001

Спец. поведение 17,8 ±0,45 12,4 + 0,6 <0,001

Следует отметить, что ранее высказывалось предположение, что поведение типа А более актуально для лиц молодого возраста (Laurence S., 1985; Manning D.T. et al., 1987; Rosenman R.H.et al., 1976) и менее актуально для пожилых людей. Поэтому с возрастом выраженность признаков поведения типа А уменьшается.

Вместе с тем полученные данные позволяют взглянуть на многие факты по другому. Так, например, снижение выраженности признаков поведения типа А в процессе взросления не должно существенно отражаться на процентном соотношении лиц типа А и типа Б, если это поведение никак не связано с механизмами и закономерностями возрастного развития. Независимо от возраста процент лиц типа А должен был бы оставаться одним и тем же. Однако на практике отмечается, прежде всего, уменьшение процентного соотношения лиц типа А в ходе возрастного развития. Данное обстоятельство позволяет высказать предположение, что проявление поведения типа А связано с закономерностями и механизмами возрастного развития. Причем в большей степени проявление поведения типа А обусловлено соотношением в диаде "социализация - индивидуализация". Вероятно, проявление поведения типа А свидетельствует о доминировании в развитии личности процессов индивидуализации и осложнений процессов социализации.

Анализ сравнения подростков типов А и Б по результатам проведения теста Кеттелла показал следующее: подростки поведенческого типа А склонны к доминированию, властности. Они менее уступчивы, более напористы, достаточно агрессивны, более враждебны и самоуверенны. Они также склонны к подозрительности, зависти, догматичности, более эгоцентричны и внутренне напряжены.

При проведении анализа результатов теста Кеттелла отдельно для лиц мужского и женского пола выявлено, что у мальчиков поведенческого типа А мыслительные процессы протекают несколько медленнее, чем у мальчиков типа Б. Девочки поведенческого типа А более общительны в группе, обладают большей социальной смелостью, активностью, склонностью к риску, в сравнении с девочками типа Б.

Анализ возрастной динамики особенностей личности лиц типа А по тесту Кеттелла показал, что подростки более общительны, они обладают

-и-

большей эмоциональной устойчивостью, большей экспрессивностью, подвижностью, импульсивностью, они более упорны, решительны, стойки, а также в большей степени ориентированы на существующие в обществе моральные нормы поведения. У взрослых поведенческого типа А отмечается большая чувствительность, мягкосердечие, зависимость, стремление к покровительству. Также взрослые в большей степени подозрительны, ревнивы, внутренне напряжены, более энергичны, обладают повышенной мотивацией, активностью. Таким образом в процессе взросления у лиц типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, растет внутреннее напряжение, то есть эффективность работы механизмов стрессовой устойчивости существенно снижается.

Анализ результатов, полученных при проведении теста МЛО-"Адаптивность" показал, что подростки поведенческого типа А в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения и в большей степени на свои собственные устремления, что может затруднять социальную адаптацию. Также было выявлено, что подростки этого поведенческого типа менее психологически защищены, чем лица типа Б; они в меньшей степени наследуют черты поведения противоположного пола, что тоже может осложнять социальную адаптацию. Подростки типа А также более активны, стремятся достигать свои цели, при этом они достаточно легко переносят перемены деятельности, охотно контактируют с людьми.

При проведении сравнения мальчиков поведенческих типов А и Б по результатам теста МЛО-"Адаптивность" были выявлены следующие особенности: лица типа А мужского пола более конфликтны, относятся к людям более враждебно. В результате они испытывают существенно больше проблем по сравнению с лицами типа Б в построении межличностных контактов. При этом личностный адаптационный потенциал у мальчиков типа А существенно ниже, чем у лиц типа Б. Это говорит о том, что изменение привычных условий жизни и деятельности для них протекает более тяжело,

а вероятность успешной адаптации к измененным условиям существенно ниже по сравнению с мальчиками типа Б. Также мальчики поведенческого типа А в своем поведении в меньшей степени используют черты противоположного пола, они более враждебны, агрессивны и злопамятны. Они склонны насаждать свои взгляды, что приводит к повышенной конфлиткт-ности. При этом они обладают высокой мотивацией достижения. Несмотря на возникающие трудности они стремятся достичь поставленной цели. Следует отметить, что сочетание ярко выраженного стремления добиваться успеха с низким адаптационным потенциалом может приводить к истощению внутренних резервов организма и способствовать развитию разнообразных функциональных нарушений.

При сравнении девочек поведенческих типов А и Б по результатам проведения теста МЛО-"Адаптивность" также выявлена меньшая ориентированность представительниц типа А на требования социальной среды. Девочки типа А, также как и мальчики этого же поведенческого типа, в меньшей степени наследуют черты противоположного пола.

В исследовании было проведено сравнение мальчиков и девочек поведенческого типа А между собой. Достоверных различий не получено.

Взрослые лица типа А в целом имеют более низкий личностный адаптационный потенциал в сравнении с лицами поведенческого типа Б, что осложняет их социальную адаптацию; у них более низкая поведенческая регуляция и более низкая нервно-психическая устойчивость; более низкие уровни коммуникативных способностей и моральной нормативности, чем у лиц типа Б. Обращает на себя внимание то, что у взрослых лиц типа А в сравнении с лицами типа Б в возрастной группе 51-65 лет существует превышение общепринятых показателей психической нормы.

Также обращает внимание на себя тот факт, что у всех лиц типа А в сравнении с лицами типа Б независимо от возраста и пола уровень развития адаптационного потенциала личности существенно ниже. Это, вероятно, в

значительной степени приводит к осложнению процесса социальной адаптации, что в свою очередь с возрастом обусловливает истощение функциональных резервов организма и способствует формированию преморбидных характеристик ИБС.

Анализ результатов сравнения больных подростков поведенческих типов А и Б по результатам теста "личностный дифференциал" позволяет сделать следующий вывод: лица типа А обладают большей уверенностью в себе, независимостью, склонностью рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях; они более активны, общительны, импульсивны, более экстравертированы, чем лица типа Б той же возрастной категории.

При выполнении теста "личностный дифференциал" среди взрослых лиц были получены результаты, сходные с результатами полученными в подростковой группе. Так взрослые поведенческого типа А в сравнении с лицами типа Б в большей степени принимают себя как личность, в большей степени удовлетворены собой, более уверены в себе, независимы, склонны рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях, у них более развиты волевые стороны личности; они более экстравертированы.

При анализе результатов, полученных при проведении теста "Ценностные ориентации" М. Рокича среди подростков было выявлено, что в списке А для представителей типа А в отличие от типа Б большое значение имеют любовь и счастливая семейная жизнь. Для типа Б — свобода и уверенность в себе. Вероятно эти две ценности не попали на первые места в списке у лиц типа А, так как они уже в достаточной степени уверенны в себе и свободны. Наименьшее значение для лиц типа А имеют познание и продуктивная жизнь. В отличие от них лица типа Б меньше всего ценят творчество и общественное признание.

Среди ценностей списка Б выявлено, что для подростков типа А большое значение в жизни имеет смелость в отстаивании своего мнения, что не имеет большого значения для подростков типа Б. Для представите-

лей типа Б высокие запросы и ответственность являются приоритетными ценностями, а для лиц типа А они не важны. Лица типа А высоко ценят жизнерадостность и самоконтроль, а лица типа Б - воспитанность. Для лиц типа Б не имеет большого значения эффективность в делах.

Также в ходе диссертационного исследования было проведено сравнение взрослых людей различных поведенческих типов по результатам выполнения теста М. Рокича "Ценностные ориентации". При сравнении данных из списка А видно, что для представителей обоих поведенческих типов большое значение в жизни имеют здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь. Для взрослых типа А также важна интересная работа, а для лиц типа Б большее значение имеют уверенность в себе и активная деятельная жизнь. Наименьшее значение в жизни и тех и других имеют общественное признание, творчество, счастье других, развлечения, красота природы и искусства. Обращает внимание отсутствие различий в выборе наименее значимых ценностей у типов А и Б.

При сравнении результатов по списку Б среди взрослых видно, что для представителей типов А и Б большое значение в жизни имеют аккуратность, воспитанность, честность. Для лиц типа А также очень важны ответственность и исполнительность, а для лиц типа Б большее значение имеют жизнерадостность, образованность, терпимость. Такие ценности как образованность и терпимость для лиц типа А как раз имеют наименьшее значение, в отличие от лиц типа Б. Сходными как наименее важные оказались следующие ценности: высокие запросы, эффективность в делах, непримиримость к недостаткам в себе и других. Однако для лиц типа Б наименьшее значение также имеют твердая воля и смелость в отстаивании своего мнения, а для лиц типа А наименее значима широта взглядов.

При анализе результатов полученных при проведении теста "Уровень субъективного контроля" в группе подростков было выявлено, что лица типа А считают себя в силах контролировать свои формальные и неформаль-

ные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию в большей степени, чем лица типа Б. Достоверная возрастная динамика была выявлена только среди лиц мужского пола. Взрослые мужчины типа А в большей степени склонны брать на себя ответственность за разнообразные неприятные события в их жизни. Но они в меньшей степени считают себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми. Мужчины типа А также в большей степени чем подростки этого поведенческого типа считают себя ответственными за свое здоровье.

После изучения выраженности признаков поведения типа А и психологических особенностей этих лиц в диссертационной работе был проведен корреляционный анализ психологических характеристик и интегральной шкалы теста Д. Руднева. Выявлен ряд взаимосвязей как в общей группе испытуемых, так и в группах, разделенных по половому признаку.

Таблица 2

Корреляционная взаимосвязь показателей интегральной шкалы теста Д. Руднева и шкал теста Кеттелла

Факторы теста Кеттелла Интегральная шкала теста Руднева

Е 0,43

L 0,26

Q4 0,24

Из таблицы следует, что чем более выражены признаки поведения типа А, тем выше показатели фактора Е (доминантность), фактора L (подозрительность) и фактор Q4 (внутренняя напряженность).

Все психологические характеристики, полученные при проведении теста МЛО-«Адаптивность» (3-4 уровень) имеют достоверную взаимосвязь с выраженностью поведения типа А.

Чем более выражены признаки поведен т типа А, тем меньше личностный адаптационный потенциал, ниже уровень поведенческой регуляции, меньше коммуникативный потенциал и моратная нормативность.

Для женщин поведенческого типа А характерен ряд особенностей в сравнении с общей группой. Так при анализе психологических характеристик по тесту Кеттелла выявлена прямая корреляция с выраженностью поведения типа А не только по факторам Е (доминантность), Ь (подозрительность) и (внутренняя напряженность), но и по факторам Б (сдержанность), Н (смелость) и отрицательная корреляция по фактору (сапюкон-троль). Эти данные свидетельствуют о том, что у женщин, чем более выражено поведение типа А, тем они более сдержныы и обладают большей смелостью, предприимчивостью, но меньшим самоконтролем поведения. По тесту МЛО-«Адаптивность» у женщин получены результаты, сходные с результатами, полученными в общей группе.

В группе мужчин корреляционный анализ также выявил ряд особенностей. Результаты полученные по тесту Кеттелла свидетельствуют о том, что в отличие от женщин, чем более выражено поведение типа А у мужчин, тем выше сила их «Сверх-Я» (фактор О), тех меньше их смелость, предприимчивость, склонность к риску (фактор Н) и больше практичность (фактор М). По тесту «Адаптивность» у мужчин получены аналогичные результаты, что и у женщин и в общей группе.

ВЫВОДЫ:

1. При изучении распространенности гризнаков поведения типа А среди испытуемых в различных возрастных группах от 13 до 65 лет было установлено, что максимально поведение типа А выражено в возрасте 13 лет. Возрастная динамики типа А характеризуется постепенным снижением выраженности данного поведения.

2. При изучении структуры поведенческого фактора риска ИБС (тип А) у испытуемых различных возрастных групп было выявлено, что для подростков наиболее характерны такие структурные компоненты поведения типа А как амбициозность, нетерпеливость, враждебность, ощущение дефицита времени, соревновательность, вовлеченность в работу, энергичность, специфическое поведение. Для взрослых в возрасте от 19 до 65 лет наиболее характерны нетерпеливость, враждебность, дефицит времени, соревновательность, энергичность. При рассмотрении возрастной динамики структурных компонентов поведения типа А отмечено, что с возрастом у лиц типа А происходит снижение амбициозности, враждебности и сдерживания эмоций, но повышается энергичность и ощущение дефицита времени.

3. При изучении психологических характеристик лиц с выраженным поведением типа А в различных возрастных группах было обнаружено, что лица типа А в подростковом возрасте в сравнении с подростками типа Б в большей степени стремятся к доминированию в ситуации, склонны к неуступчивости, напористы, достаточно агрессивны, более враждебны и самоуверенны, подозрительны, завистливы, догматичны. У них в большей степени развиты волевые стороны личности, они более независимы, более общительны, активны, более экстравертированы. При этом у подростков типа А существенно выше уровень внутреннего напряжения. Они в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения; в меньшей степени в своем поведении используют черты, характерные для противоположного пола. Личностный адаптационный потенциал у подростков с поведением типа А существенно ниже. При этом лица типа А обладают высокой мотивацией достижения. Сочетание выраженного стремления добиваться успеха с низким адаптационным потенциалом может приводить к истощению внутренних резервов организма и стать основой для развития разнообразных функциональных нарушений.

Проведенный корреляционный анализ подтверждает наличие взаимосвязи между выраженностью признаков поведения типа А и такими психологическими характеристиками как доминантность, подозрительность и внутренняя напряженность, а также низким личностным адаптационным потенциалом.

4. Возрастная динамика психологических особенностей лиц с выраженным поведением типа А свидетельствует, что с возрастом у лиц типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, нарастает внутреннее напряжение, то есть эффективность механизмов стрессовой устойчивости снижается. В процессе взросления лица типа А больше внимания начинают уделять соответствию своих оценок общепринятому мнению, становятся менее тревожными, но больше внимания уделяют своему здоровью. Однако при этом эффективность регуляции их поведения частично снижается, а построение контактов с окружающими еще более осложняется.

5. Изучение особенностей проявления признаков поведения типа А и их возрастной динамики в зависимости от половой принадлежности не выявило существенной разницы между мужчинами и женщинами, что подтверждает данные зарубежных исследований.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Здоровье человека, как предмет психологического исследования // Препринт. СПб.:ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2003,38с.

2. Психологические особенности больных ИБС с признаками поведенческого фактора риска (тип А)// VIII Царскосельские чтения: Материалы конференции. СПб.: ЛГУ, 2004.ТЗ.С.231-234.

3. Психологические особенности подростков с признаками поведенческого фактора риска ИБС (тип А)// VIII Царскосельские

чтения: Материалы конференции. СПб.: ЛГУ, 2О04.ТЗ.С.234-237.

Автореферат Печатается в авторской редакции

/7<5ДГ7И С АН О Й, ЯЕ у Alb 1,fPt2 СОЦ г

Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура Times Печать офсетная Уел печ л 1,25. Тираж 100 экз Заказ №1114

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Рубеж» Санкт-Петербург, пр Энгельса, д 23

»21571

РНБ Русский фонд

2005-4 19140