Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лобова, Вера Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Надым
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лобова, Вера Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование взаимосвязи индивидуально-типологических свойств личности и сердечно-сосудистых заболеваний

1.1. Проблема индивидуально-типологических свойств личности при сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.2. Взаимосвязь индивидуально-типологических свойств личности и психологического стресса при сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.3. Влияние индивидуально-типологических свойств личности на развитие психосоматических расстройств.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование индивидуально-типологических свойств личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях

Крайнего Севера

2.1. Методика исследования индивидуально-типологических свойств личности при сердечно-сосудистых заболеваниях.

2.2. Результаты исследования индивидуально-типологических свойств личности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями на Крайнем Севере.

ГЛАВА 3. Характеристика индивидуально-типологических свойств личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера

3.1. Показатели экстра-интроверсии и нейротизма у лиц с сердечнососудистыми заболеваниями в условиях Крайнего Севера.

3.2. Индивидуальная чувствительность к стрессу у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями на Крайнем Севере.

3.3. Механизмы психологической защиты у лиц с сердечнососудистыми заболеваниями в условиях Крайнего Севера.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера"

Актуальность темы. Крайний Север традиционно считается зоной повышенного риска для человека. Это связано с наличием экстремальных климатических, геофизических и антропогенных факторов высоких широт. Вызывая напряжение всех систем организма человека, они оказывают неблагоприятное действие на его здоровье, истощают приспособительные резервы, способствуют ускорению формирования различных заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы (Агаджанян Н.А., 1997,2002). Наряду с этим, за последнее десятилетие среди факторов риска все большее место в распространении сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере стали занимать социальные и психологические факторы.

К настоящему времени проблеме влияния типологических свойств личности и индивидуальной чувствительности к стрессу на формирование сердечно-сосудистых заболеваний посвящено большое количество работ (Мелентьев А.С.,1995; Тябут Т.Д.,1999; Гнедов Д.А., Элашвили М.А.,2000). Исследователями установлена (Оганов Р.Г.,1999; Винокур В.А.,2001) взаимосвязь личностных особенностей и гиперфибриногенемии, повышающей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза. Выявлен рост показателей индекса стресса у населения (Гафаров В.В.;1998; Гагулин И.В.,2000; Чазов Е.И.,2003). Психологическому стрессу отводят важную роль в формировании артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца (Березин Ф.Б.,1996; Гаврилова Е.А.,1999, Гогин Е.Е.2002).

Исследователями установлено, что индивидуальная чувствительность к стрессу основана на высоком уровне личностной тревожности, фрустрированности, пессимистичности, интровертированности, а также гипостеническом типе реагирования (Чернышова О.Н.,1996; Бондарева И.П.,2001). В связи с этим, формирование психосоматической патологии, включая заболевания сердца и сосудов, рассматривается отдельными авторами (Исаев Д.Н.,1996, Мелэмед Р., Кобб Дж.Т.,1996) как вариант дезадаптации из-за неустойчивости к стрессу.

Исследования личности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями до сих пор осуществлялись в рамках типологического подхода К. Юнга (1921) и Г.Айзенка (1970). Значительная часть работ посвящена изучению поведенческих («коронарный» тип, или тип А) и эмоциональных (тревога, депрессия) характеристик личности (Положенцев С.Д.,1995; Грекова Т.И.,1997; Березин Ф.Б.,1998, Кубзанский Л.Д.,1998; Шпак Л.В.,1999; Дэвидсон К.,2000; Соколов Е.И., 2002). Однако до сих пор не уточнены индивидуально-типологические свойства лиц, наиболее подверженных влиянию стресса и склонных к формированию сердечно-сосудистых заболеваний. Отсутствуют определенные данные об алекситимии и характере использования механизмов психологических защит.

До сих пор остаются неразрешенными вопросы индивидуальных различий, таких как стереотипы поведения и основные свойства личности, влияющие на чувствительность к стрессу и увеличивающие риск сердечно-сосудистой патологии при переезде на Крайний Север. Вместе с тем, исследование этой проблемы особенно актуально для регионов Крайнего Севера, где болезни сердечно-сосудистой системы имеют высокий уровень распространенности (Буганов A.A., 1993,2002; Уманская Е.Л., 1999; Саламатина Л.В.,2000).

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель: изучить индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечнососудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования. В исследовании приняли участие 3 группы испытуемых: 1) лица с ишемической болезнью сердца, 144 человека; 2) лица с артериальной гипертонией, 247 человек; 3) условно здоровые лица, имеющие высокую чувствительность по отношению к стрессу, 160 человек.

Данная группа представлена испытуемыми, которые проходили обследование в кардиологических скринингах (1996-2002 гг.) в ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН и у которых была выявлена высокая индивидуальная чувствительность к стрессу. Всего в исследовании приняли участие 2292 человека.

Предметом исследования являются индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

В процессе исследования была сформулирована и проверялась основная гипотеза: развитие сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере определяется индивидуально-типологическими свойствами личности, которые в экстремальных условиях высоких широт подвергаются деформации. А также ряд частных гипотез, поясняющих основную:

1. Имеются свойства личности, по которым наиболее точно можно определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере.

2. Предполагается, что индивидуальная чувствительность к стрессу может являться предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Риск развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца может быть обусловлен индивидуальными стратегиями психологических защит, используемых личностью.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

2. Выявить особенности изменения индивидуально-типологических свойств личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

3. Изучить распространенность психологического стресса на Крайнем Севере и определить индивидуальную чувствительность к стрессу при развитии сердечно—сосудистых заболеваний.

4. Исследовать процессы алекситимии и развитие механизмов психологической защиты при формировании сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез исследования осуществлялась с помощью таких методов, как индивидуальная психологическая беседа и методы психологической диагностики. Тестирование осуществлялось путем использования личностных опросников и опросников-анкет (шкалы психологического стресса Л.Ридера, Индивидуально-типологического опросника Л.Н.Собчик, Модифицированного личностного опросника Айзенка; Торонтской алекситимической шкалы, опросника Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»).

При обработке использованы общепринятые методы математической статисткики; для определения возможных пределов ошибки в настоящей работе использовался ^критерий Стьюдента.

Методологическую основу исследования составили научные положения о физиологических основах индивидуально-типологических различий (Б.М.Теплов,1961), теоретические положения об опосредованных взаимоотношениях различных уровней индивидуальных свойств личности (В.С.Мерлин, 1964,1986), положения о личности как системе отношений индивида с окружающей социальной средой (В.М.Бехтерев, 1954; В.Н. Мясищев,1971; А.Ф.Лазурский,1995), а также концепция наиболее общих оснований индивидуальности человека (Н.С. Лейтес,1960; В.Д. Небылицын, 1976; В.М. Русалов,1979; Э.А. Голубева,1983; А.И. Крупное, 1990; 1994) и разрабатываемая на базе теории ведущих тенденций концепция целостного понимания личности (Л.Н. Собчик, 1986,1998).

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что: 1. Определены особенности деформации индивидуально-типологических свойств личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера: изменения являются однотипными, связанными с диапазоном колебания личностных свойств. Происходит нивелирование стеничных качеств и усугубление гипостенических проявлений и свойств личности.

2. Изучены основные изменения индивидуально-типологических свойств личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца на Крайнем Севере: общей тенденцией является усиление ригидности при одновременном сохранении высокой лабильности. Усугубление слабых свойств личности вариативно: при артериальной гипертонии усиливается сензитивность, при ишемической болезни сердца - интровертированность.

3. Изучена распространенность психологического стресса на Крайнем Севере. Показано, что индивидуальная чувствительность к стрессу обусловлена половым диморфизмом. Индивидуальным типологическим маркером развития ишемической болезни сердца у мужчин является высокий индекс психологического стресса.

4. Выявлена специфика психологических защит при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера: использование незрелых форм защиты и высокая степень напряженности эгомеханизмов при артериальной гипертонии. Установлена активизация процессов алекситимии при формировании сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере.

Практическая значимость исследования

Практическая ценность выполненной работы заключается в расширении представления медицинских психологов и врачей о значимости социально-психологических и личностных факторов в формировании сердечно-сосудистой патологии при длительном проживании на Крайнем Севере.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе психологами и врачами для диагностических целей и служить материалом лекций при организации «Школ здорового сердца».

Полученные в исследовании данные об индивидуально-типологических свойствах личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в условиях Крайнего Севера могут найти применение в соответствующем спецкурсе при подготовке клинических психологов.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе психологов в качестве психологического критерия прогнозирования и/или выявления ранних доклинических признаков сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере.

Знание закономерностей личностной деформации при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера может быть использовано психологами и врачами при разработке профилактических и психокоррекционных программ и при профессиональных отборах для работы в условиях высоких широт.

Внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Отдела массовых исследований ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г.Надым). Основные положения работы доложены на 2-ой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым,2002); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска» (Москва,2002); 4-ом Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» (Москва,2002); Всероссийской научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва,2003); на Х1-ом Международном симпозиуме

Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,2003). Результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуально-типологические свойства личности в условиях Крайнего Севера подвергаются однотипным изменениям, а именно: тормозимые и слабые свойства личности углубляются, стеничные -сглаживаются и нивелируются. При развитии сердечно-сосудистых заболеваний происходит усугубление гипостенических проявлений. Этот процесс имеет свои особенности: при артериальной гипертонии усиливается сензитивность, при ишемической болезни сердца - интровертированность.

2. Индивидуальная чувствительность к стрессу в условиях Крайнего Севера увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, у мужчин в большей степени, чем у женщин. Наибольшей чувствительностью к стрессу характеризуются лица с ишемической болезнью сердца.

3. Лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Крайнем Севере характеризуются высоким индексом алекситимии и сильно развитыми механизмами психологической защиты: при артериальной гипертонии наиболее активно используется замещение, при ишемической болезни сердца-вытеснение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Индивидуально-типологические свойства личности в условиях Крайнего Севера подвергаются однотипным изменениям, а именно: тормозимые и слабые свойства личности углубляются, а стеничные -сглаживаются и нивелируются. При развитии сердечно-сосудистых заболеваний гипостенические проявления усугубляются, при этом у лиц с артериальной гипертензией усиливается сензитивность, у лиц с ишемической болезнью сердца — интровертированность.

2. У жителей Крайнего Севера в структуре личности выявлена высокая лабильность. При одновременном увеличении ригидности у части лиц формируется психосоматическая предиспозиция. Такое выраженное (> 5 баллов по ИТО) сочетание противоположных свойств ригидности-лабильности характерно для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями (мужчины с АГ и женщины с ИБС).

3. При деформации индивидуально-типологических свойств в условиях Крайнего Севера существуют тендерные различия: у мужчин при развитии сердечно-сосудистых заболеваний изменения происходят в сфере регуляторных механизмов личности (усиление вертированности), у женщин — в сфере эмоциональных составляющих личности (увеличение нейротизма).

4. Индивидуальная чувствительность к стрессу, обусловленная индивидуально-типологическими свойствами личности, является одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера. Распространенность высокого стресса в мужской популяции составила четвертую часть (24,4%) от общей численности. Наибольшей чувствительностью к стрессу характеризуются лица с ишемической болезнью сердца.

5. Индивидуальный выбор психологических защит, используемых личностью в условиях Крайнего Севера, характеризуется сочетанием высших и примитивных форм, а также напряженностью подавляющего большинства эгомеханизмов. В защитных целях наиболее активно используется «проекция», которая при развитии артериальной гипертонии сочетается с «замещением», при ишемической болезни сердца - с «вытеснением».

6. При наличии северного феномена психологического «капсулирования» происходит трансформация личности с формированием вторичной алекситимии. Ограничения в вербализации эмоций, сенсорная депривация, специфическая изоляция вследствие удаленности от материка приводят к фокусированию у северян эмоционального возбуждения на соматическом компоненте и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение методов изучения психологического статуса среди пришлого населения на Крайнем Севере является одним из важных подходов к профилактике сердечно-сосудистой патологии.

2. С целью классификации населения на группы риска широко применять скрининговые исследования психологического статуса пришлого населения Крайнего Севера.

3. Полученные данные могут служить основанием для оценки психологических показателей у пришлого населения Крайнего Севера при профессиональных отборах.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

ЛОБОВА Вера Александровна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ ПРИ РАЗВИТИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте медицински! проблем Крайнего Севера РАМН, г. Надым Ямало-Ненецкого

автономного округа

Научный руководитель*, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор БУГАНОВ Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологически! наук,

профессор РАТАНОВА Тамара Анатольевна

совета

Д-212.136.05 в Московском государственном педагогическом университете имени М.А.Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул.Верхняя Радищевская, 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова

кандидат психологических наук,

доцент ГНЕЗДИЛОВ Геннадий Валентинович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Н.ф. Шляхта

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Крайний Север традиционно считается зоной повышенного риска для человека. Это связано с наличием экстремальных климатических, геофизических и антропогенных факторов высоких широт. Вызывая напряжение всех систем организма человека, они оказывают неблагоприятное действие на его здоровье, истощают приспособительные резервы, способствуют ускорению формирования различных заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы (Агаджанян Н.А., 1997,2002). Наряду с этим, за последнее десятилетне среди факторов риска все большее место а распространении сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере стали занимать социальные и психологические факторы.

К настоящему времени проблеме влияния типологических свойств личности и индивидуальной чувствительности к стрессу на формирование сердечно-сосуднсгых заболеваний посвящено большое количество работ (Меленгьев А.С.,1995; Тябуг Т.Д., 1999; Гнедов Д.А., Элашвили М.А.ДООО). Исследователями установлена (Оганов Р. Г., 1999; Винокур В.А„2001) взаимосвязь личностных особенностей и гиперфибриногенемни, повышающей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза. Выявлен рост показателей индекса стресса у населения (Гафаров ВВ.; 1998; Гшулин И.В.,2000; Чазов Е.И.,2003). Психологическому стрессу отводят важную роль в формировании артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца {Березин Ф.Б.,1996; Гаврилова Е. А., 1999, Гогнн Е.Е.2002).

Исследователями установлено, что индивидуальная чувствительность к

стрессу основана на высоком уровне личностной тревожности,

фрустрнровшшости, пессимистичности, ннтровертированности, а также

гипостеническом типе реагирования (Чернышева О.Н., 1996; Бондарева

И.П.,2001). В связи с этим, формирование психосоматической патологии,

включая заболевания сердца и сосудов, рассматривается отдельными авторами

1 рог НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИбДИОТЬКА

; с

| 21Ю-. рн

(Исаев Д.Н., 19%, Мелэмед Р., Кобб ДясТ., 1996) как вариант дезадаптации из-за неустойчивости к стрессу.

Исследования личности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями до сих пор осуществлялись в рамках типологического подхода К. Юнга (1921) и Г.Айэенка (1970) (Положенцсв С. Д., 1995; Тябут Т.Д., 1998; Беляева Г.Г.,2000) Значительная часть работ посвящена изучению поведенческих («коронарный» тип, или тип А) и эмоциональных (тревога, депрессия) характеристик личности (Грекова Т.Н.,1997; Березин Ф.Б.,1998, Кубзанский Л.Д.,1998; Дэвидсон К.,2000; Соколов Б.И., 2002). Однако до сих пор не уточнены индивидуально-типологические свойства лиц, наиболее подверженных влиянию стресса н склонных к формированию сердечно-сосудистых заболеваний. Отсутствуют определенные данные об алекситимии и характере использования механизмов психологических защит.

До сих пор остаются неразрешенными вопросы индивидуальных различий, таких как стереотипы поведения и основные свойства личности, влияющие на чувствительность к стрессу и увеличивающие риск сердечно-сосудистой патологии при переезде на Крайний Север. Вместе с тем, исследование этой проблемы особенно актуально для регионов Крайнего Севера, где болезни сердечно-сосудистой системы имеют высокий уровень распространенности (Буганов А.А., 1993,2002; Уманская Е.Л., 1999; Саламатина Л.В.,2000).

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель: изучить индивидуально- типологические свойства личности при развитии сердечнососудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования. В исследовании приняли участие 3 группы испытуемых: I) лица с ишемнческой болезнью сердца, 144 человека; 2) лица с артериальной гипертонией, 247 человек; 3) условно здоровые лица, имеющие высокую чувствительность по отношению к стрессу, 160 человек.

Данная группа представлена испытуемыми, которые проходили обследование в кардиологических скринингах (1996-2002 гг.) в ГУ НИИ

медицинских проблем Крайнего Севера РАМН н у которых была выявлена высокая индивидуальная чувствительность к стрессу. Всего в исследовании приняли участие 2292 человека.

Предметом исследования являются индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно—сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера

2. Выявить особенности изменения индивидуально-типологических свойств личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

3. Изучить распространенность психологического стресса на Крайнем Севере и определить индивидуальную чувствительность к стрессу при развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Исследовать процессы алекситимни и развитие механизмов психологической зашиты при формировании сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

I В процессе исследования была сформулирована и проверялась основная

гипотеза: развитие сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере определяется индивидуально-типологическими свойствами личности, которые в экстремальных условиях высоких широт подвергаются деформации. А также ряд частных гипотез, поясняющих основную:

]. Имеются свойства личности, по которым наиболее точно можно определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере.

2. Предполагается, что индивидуальная чувствительность к стрессу может являться предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Риск развития артериальной гипертонии и ншемнческой болезни сердца может быть обусловлен индивидуальными стратегиями психологических защит, используемых личностью.

Положения, выносимые на защиту:

1 Индивидуально-типологические свойства личности в условиях Крайнего Севера подвергаются однотипным изменениям, а именно: тормозимые и слабые свойства личности углубляются, стеничные-сглаживаются и нивелируются. При развитии сердечно-сосудистых заболеваний происходит усугубление , гипоегенических проявлений. Этот процесс имеет свои особенности:

при артериальной гипертонии усиливается сензитивность, при ншемнческой болезни сердца - ингровертированность.

2 Индивидуальная чувствительность к стрессу в условиях Крайнего Севера увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, у мужчин в большей степени, чем у женщин Наибольшей чувствительностью к стрессу характеризуются лица с ншемнческой болезнью сердца.

3 Лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Крайнем Севере характеризуются высоким индексом алекситимии и сильно развитыми I механизмами психологической защиты: при артериальной гипертонии наиболее активно используется замещение, при ишемической болезни сердца-вытеснение.

I Определены особенности деформации индивидуально-типологических свойств личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера: изменения являются однотипными, связанными с диапазоном колебания личностных свойств Происходит нивелирование стеничных качеств н усугубление гипостенических проявлений и свойств личности

2. Изучены основные изменения индивидуально-типологических свойств личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца на Крайнем Севере; общей тенденцией является усиление ригидности при одновременном сохранении высокой лабильности. Усугубление слабых свойств личности вариативно: при артериальной гипертонии усиливается сензигивность, при ишемической болезни сердца - интровертнрованность.

3. Изучена распространенность психологического стресса на Крайнем Севере. Показанс», что индивидуальная чувствительность к стрессу обусловлена половым диморфизмом. Индивидуальным типологическим маркером развития ишемической болезни сердца у мужчин является высокий индекс психологического стресса.

4. Выявлена специфика психологических защит при развитии сердечно -сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера: использование незрелых форм защиты к высокая степень напряженности эгомеханизмов при артериальной гипертонии. Установлена активизация процессов алекентимии при формировании сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере.

Практическая значимость исследования

Практическая ценность выполненной работы заключается в расширении представления медицинских психологов и врачей о значимости социально-психологических и личностных факторов в формировании сердечко-сосудистой патологии при длительном проживании на Крайнем Севере.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе психологами и врачами для диагностических целей и служить материалом лекций при организации «Школ здорового сердца».

Полученные в исследовании данные об индивидуально-типологических свойствах личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в условиях Крайнего Севера могут найти применение в соответствующем спецкурсе при подготовке клинических психологов.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе психологов в качестве психологического критерия прогнозирования и/или выявления ранних доклинических признаков сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере.

Знание закономерностей личностной деформации при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера может быть использовано психологами и врачами при разработке профилактических и психокорреюшонных программ и при профессиональных отборах для работы в условиях высоких широт.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования доложены на 2-ой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым,2002); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска» (Москва,2002); 4-ом Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» (Москва,2002); Х1-ом Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,2003);ВсероссиЙскоЙ научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва,2003).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ Структура и объем работы. Диссертационное исследование содержит введение, четыре главы, теоретические выводы и практические рекомендации, библиографический список литературы (254 источника) и приложения. В тексте диссертации приводятся 32 таблицы и И рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальности, сформулированы цель, задачи, гипотезы, предмет исследования; охарактеризованы методы исследования, показана научная новизна,

теоретическая и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическому обоснованию взаимосвязи ивдивидуально-птологических свойств личности и сердечно-сосудистых заболеваний. Она содержит три параграфа, в которых представлен анализ исследований, посвященных изучению основных свойств личности и индивидуальной чувствительности к стрессу у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обзор современных исследований в области психологии личности обнаруживает два подхода к данной проблеме. Один подход предполагает признание того, что изменение личности и заострение каких-либо ее свойств, происходит под непосредственным воздействием болезни и зависит от тяжести и течения патологического процесса (Клерссон П., 1994; Манн С.Дж.,1998; Шпак Л.В.1999).

Другое направление основано на предпосылках о том, что определенные свойства личности, а также индивидуальная чувствительность к стрессу могут способствовать формированию патологии различных органов и систем, в том числе вести к развитию болезней сердечно-сосудистой системы (Соколова Е.Д.,1996; Судаков К В., Оганов Р.Г.,1997; Мрочек А.Г., Тябут Т.Д.,1998; Гаврилова Е.А.,1999; Романова Н.П., 2001; Соколов Е.И., 1993,2002; Сандомнрсхий М.Е., Никонов Н Н., Парцерняк С.А.,2002; Мишин Г.И.,2003). Многими авторами при этом указывается на первостепенное значение при развитии сердечно-сосудистых заболеваний такого свойства личности, как тревожность (Маркович Дж.,1993; Березнн Ф.Б.,1993, 1996,1998; Патернити С.,1999; Остроумова 0,Д.,2002). К числу неблагоприятных факторов относят повышенную агрессивность (Волков В.С.,1993; Перинн К.,1994; Деншшер М.Б.;2000) и ригидность (Завьялов А В.,1997; Романова Н.П.,2000). Установлено патогномоннчное значение гипостенических свойств личности, таких как сензитивность (Волков В.С, Виноградов В.С.,1993; Перини К.,1994) илабильность (Белов В.В.,1990; Ценцнпер М.Б.,2000).

В исследованиях выделяются и такие индивидуальные психологические характеристики, как сильно развитые механизмы психологической защиты и высокий индекс алекситимнн (Гласс, 1982; Грекова Т.И.,Мук Дж.,1997; Нумата Я., Корытова В.Г.,1998; Джула А.,Саяминен Дж.К, Тэйлор Дж.,1999; Кутузова А.Э.,2000; Провсторов В.М.,2001). Проведенный анализ показал, что изучение личностных качеств больных сердечно-сосудистыми заболеваниями позволяет не только прогнозировать развитие патологии, но и осуществлять профилактическую и коррекцнонную работу, особенно в тех регионах, которые являются неблагоприятными для проживания и жизнедеятельности человека.

Во второй главе представлены результаты экспериментального исследования индивидуально-типологических свойств личности и чувствительности к стрессу у пришлого населения Крайнего Севера при развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

На первом этапе исследования были выделены лица с высокой чувствительностью к стрессу. С этой целью было обследовано 2292 человека, из числа лиц трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере, в том числе 830 (36,2%) мужчин и 1462 (63,8%) женщин (табл. 1).

Таблица 1

Общее количество лиц, обследованных по шкале Л.Рндера

Год обследования мужчины женщины всего

абсч % абсч % абс.ч. %

1996 393 41,5 555 58,5 948 100

1998 211 38,9 332 61,1 543 100

2002 227 28,3 574 71,7 801 100

Из числа всех обследованных были отобраны лица с высокой индивидуальной чувствительностью к стрессу, в количестве 551 человека, с тем, чтобы исследовать структуру личности и определить основные индивидуально-типологические свойства. Среди них были больные ССЗ, всего 391 человек. Обследование больных ССЗ на втором этапе проведено на базе II терапевтического отделения Клиники ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего

Севера РАМН. Было проведено 2,204 психологических обследования и проанализировано 3.380 показателей.

Обследование проводилось при помощи различных психодиагностических методик, среди них использованы личностные опросники и опросники-анкеты: шкала психологического стресса Л.Ридера, Индивидуально-типологический опросник Л.Н.Собчик, Модифицированный личностный опросник Айзенха; Торонтская алекситимическая шкапа, опросник Плутчика-Келлерманз-Конте «Индекс жизненного стиля».

Для определения возможных пределов ошибки в настоящей работе использовался Меритерий Стьюденга.

Исследование индивидуально-типологических свойств личности

показало, что экстремальные условия Крайнего Севера оказывают негативное

влияние на личность и ее структуру. Происходит нивелирование стеничных

черт личности, и углубляются качества, уходящие своими корнями в

тутоподвюкные («тормозимые») и слабые свойства нервной системы, такие как

сензитивность, тревожность, инвертированность. " При развитии

сердечно-сосудистых заболеваний гипостенические проявления, особенно у

женщин, усугубляются и стенические черты становятся еще менее явными и

заметными (рис. I).

т т

А СТС»'1Г[НОСТ1> ^

Рис /. Ведущие тенденции личности по усредненным показателям НТО на Крайнем Севере

Примечание: Э - экстраверсия, Сп - спонтанность, А - агрессивность, Р - ригидность, И интроаерсия, С'з - сензитивность, Т - тревожность, Лб - лабильность

Кроме того, при анализе средних значений НТО выявлено, что у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями достоверно чаще встречалось сочетание таких противоположных качеств личности, как ригидность и лабильность (1x0,001) (>5-и баллов по НТО).

При изучении средних значений НТО установлено, что лица с ССЗ отличались более высокими показателями по шкале ригидности (р<0,001) по сравнению со здоровыми. Аналогично, у женщин с ССЗ получены более высокие значения агрессии (р<0,01), у мужчин - более низкие (р<0,001). Кроме того, группа женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями отличалась избыточной тревожностью (р<0,001) и высокими значениями по параметру сензитивности (р<0,001).

При анализе индивидуальных профилей ИТО акцентуации (отличие показателей хотя бы по одной из анализируемых шкал) были выявлены у 99,5% обследованных. Усредненные профили дин с АГ, ИБС представлены на рис.2,3.

ЭСпА р и с» т Лб

2 ■ 1 ■

О--,-,-,-,-.-,-,-

ЭСпА Р И С» Т Я5

Рисунок 3 Усредненный профиль личности больных ИБС на Крайнем Севере (ИТО)

Среди бальных сердечно-сосулистымл заболеваниями на Крайнем Севере выявлены лица, склонные к психопатологическим проявлениям (рис 4,5).

Рис 4 Структура распределения лиц с АГ'с притоками дезадаптации (%) 24,0%

Рис.5. Структура распределения лиц с ИБС с притоками дезадаптации (%)

При анализе обращает на себя внимание практическое совпадение результатов, полученных с помощью теста ИТО по структуре дезадаптивных состояний в разных группах. Как у здоровых, так и у больных ССЗ на Крайнем Севере преобладает психастенический (избыточная сензнгивность) и шпотимный (сверхинвертированность) типы дезадаптации. Кроме того, при углубленном изучении структуры дезадаптивных состояний установлено: по данным теста ИТО выявлялась преимущественно тревожная симптоматика у 32,0% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У здоровых лиц выявлялась импульсивность (13,0%) и нстероидность (16,0%)

При развитии сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин меняется индекс вертированности: при развитии АГ происходит усиление зкстраверсни,

при ИБС - интроверсии (р<0,001) (ИТО). Отмечено нарастание интроверсии в группе женщин с ИБС, однако различия не были достоверными (тест Айзенка).

При анализе средних значений теста Айзенка выявлено, что женщшгы имели более высокие значения нейротизма по сравнению с мужчинами (р<0,001). Эмоциональная лабильность у женщин выявлялась достоверно чаще, чем у мужчин соответственно 68,6% и 25,0% (р< 0,001) Аналогично, нейротишпм выявлялся чаще у женщин с ИБС' 69,6% и 32,8% (р<0,01) (рис.6).

ЭЛОрМЫ* САГ сИбС

Виулннпь» Я женщины

*-р<0,01;**

Гис.6 Сравнительные показатели нейроттлш у мигрантов на Крайнем ("еяере(в %)

При анализе распространенности ВУС в группах яиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями установлено, что в 1996 и 2002 году ВУС (или дистресс) у мужчин с АГ выявлялся чаще, чем у здоровых мужчин, причем эти показатели в 2002 году в 2 раза превышали норму (15,0%, 6,8%; 0,01) (рис.7). ВУС у мужчин с ИБС выявлялся чаще, чем у здоровых, на протяжении всего периода наблюдения, и в 1996 году в 2,5 раза превысил показатели 2002 года (24,4 и 10,0%; р<0,05).

Распространенность ВУС среди обследованных женщин с ССЗ практически не отличалась от таковой среди здоровых лиц и выявлялась чаще только в 1996 году, однако эти различия не были достоверными (р>0,05) Аналогично, выявленные в 1996 году различия у женщин между ¡рулпами с АГ и ИБС (р>0.05) (рис 8).

1996 1999 2002

ВУЗ аПАгоАгаиБС

*-[к0.05 ,"-р<0,01

Рис. 7, Распространенность высокого стресса на Крайнем Севере

* (мужчины Ямало-Ненецкого автономного округа, пришлое население)

30.

25-

го-% 1510' 501996 1998 2002

ВУЗ ЯПАГОАГОИБС

I * р < 0,001

Рис 8 Распространенность высокого уровня стресса на Крайнем Севере (женщины Ямало-Ненецкого автономного округа .пришлое население)

*

В целом, сравнительный анализ распространенности высокого (пресса в популяции пришлого населения на Крайнем Севере (ЯНАО) показал, что у мужчин зта динамика характеризовалась неравномерностью и была обусловлена социально-экономической нестабильностью в регионе.

При анализе межгрупповых различий установлено, что показатели стресса у здоровых женщин и женщин с сердечно-сосудистой патологией достоверно не различались У мужчин с ИБС индивидуальная чувствительность к стрессу достоверно выше во всех обследованных группах (табл 2)

14.5

125 12,0 11,8 ^

Ягп Ш\

ПЩ I |

Таблица 2

Показатели стресса у здоровых и лиц с сердечно-сосудистыми чаболеванадгми на Крайнем Севере(Ямало-Ненецкий автономный округ) (шкала Л, Рид ера)

I Год ¡ Группы | Здоровые j ПАГ j АГ* ИБС

мужчины 1996 L- - — -1 женщины п 167 i п •= 78 | п = 130 1,25 | 1,35 i 1,35 ñ = 323 "" V=*85 ¡ n=106 ¡,62 ! 1,66 , 1,65 n = 41 Ил50* n = 76

1998 мужчины n- 105 1,16 n = 44 1,15 n = 46 1,36 n = 42 1,46*

женщины n = 207 1,48 n = 40 1,40 n= 50 1,35 n-68 1,2«*

2002 мужчины o =133 1,12 n = 7 1,31 n = 60 1,30* n = 40 1,39**

женщины n = 351 1,45 n=ll 1,49 n = 179 1,44 n = 48 1,50

Примечание Ртшчия статистически гн>стоверны * -jt>, j*. О,OS. **-/> м * U,t)l

При изучении средних значений теста Л.Ридера установлено, что стресс выше у женщин с ПАГ (р< 0,01) и АГ (р<0,001) по сравнению с мужчинами в 1996 году. У здоровых женщин более высокие показатели по сравнению с мужчинами на протяжении всего периода наблюдения (р<0,001).

При сравнительном анализе средних значений шкалы Л.Ридера установлено, что группа лиц с ИБС с высокой чувствительностью к стрессу отличалась от здоровых более егаршим возрастом в 1996 и 2002 году (р<0,01). В целом, высокий стресс у мужчин с сердечно- сосудистыми заболеваниями выявлен в возрастных группах 30-39 {р< 0,05) (в Í998 - с АГ, в 1996 году - с ИБС) и 50-59 лет (р< 0,01) (с ИБС в 1996,2002 гт ).

На основании проведенного исследования было установлено, что существует определенная связь между типами личности и повреждающими факторами окружающей среды. Такими факторами для лиц с ишемической болезнью сердца являются внутрисемейные отношения, для лиц с артериальной гнпертонией-лрофессиональные нагрузки и конфликты в межличностном общении (табл.3).

Таблица 3

Частота достоверности результатов, полученных в разные года!,

по отдельным шкалам теста Ридера

Группы ПАГ АГ ИБС

муж жен муж жен муж жен

20-29 лет - - 1 - - -

30-39 лет - 2• 5 - 5,6,7* 3,4,7

40-49 лет 3,5 - 3,5 5 -

50-59 лет 2,3,5« 7* 1,4»* 1,6 М 7*, 7**

Примечание. Цифрами обозначены номера шкал теста Ридера.

Результаты психологических обследований 1996 года отмечены *;

1998 года - **■ Безусловных обозначений - данные 2002 года.

Как показал анализ, фрустрация потребностей в связи с миграцией на

Крайний Север остро переживалась женщинами 30-40 лет. Мужчины одной из основных причин, влияющих на увеличение стресса, считают особенности своего темперамента и характера (1 -я шкала «Пожалуй, я человек нервный»).

Одной из особенностей личностной деформации на Крайнем Севере является формирование вторичной алексигимни. Проведенные исследования показали, что в условиях Крайнего Севера личность постепенно «капсулируется» и утрачивает способность различать чувства и телесные ощущения. Это ведет к фокусированию избыточного напряжения на соматическом компоненте и развитию психосоматических заболеваний. Нами было установлено, что алекситимичных лиц среди больных ССЗ на Крайнем Севере в 3,5 раза больше, чем среди здоровых (р<0,001). Гистограмма распределения индексов алекситимин представлена на рис. 9.

251

20 15 10

21,7

Н Н В

шЛЛпш

40-45 46-60 50-55 55-60 60-65 65-70 70-75 75-80 80-85 65-90 90-95 95100

Рис, 9. Распределение индекса алекситимииу больных ССЗ на Крайнем Севере (в %)

Распределение показателей алекситимии у больных ССЗ на Крайнем Севере имеет «двугорбый» характер. При этом 7 человек (18,9%) образуют неалекситимическую выборку (индекс алекситимии менее 62 баллов), а 18 больных (48,6%) характеризуются показателем алекситимии более 74 и образуют алекситимич ее кую выборку.

Результаты исследования напряженности МПЗ у больных с сердечнососудистой патологией на Крайнем Севере представлены на рис.10,11.

SO,8

ВТ РГ ЗМ ОР ПР кп ГК-РЦ

*-р<0,01;** -р<0,001 по сравнению со здоровыми лицами Рис, 10. Напряженность эгомеханизмов у бальных АГ на Крайнем Севере

55,8

* -р <0,05 по сравнению со здоровыми лицами Рис, И. Напряженность хомеханюмов у больных ИБС на Крайнем Севере

Примечание. Условное обозначение МПЗ: ВТ-вытеснение, РГ-регрессия, ЗМ-замещение.ОР отрицание, ПР-проекция, КП-компенсация, ГК-гиперкомпечсация. РЦ-рационализация

При анализе средних значений МПЗ по данным опросника Ллутчика-Келлермана-Конте установлено, что лица с АГ достоверно чаще, чем в контроле, использовали «замещение». У женщин достоверно чаще имели место «реактивные образования»: у здоровых 36,9% (р<0,001), у больных с ССЗ 44,2% (р<0,05) по сравнению с мужчинами

Как показывает анализ, пришлое население на Крайнем Севере чаще использует такой тип психологической защиты, как «проекция». У здоровых лиц проекция сочетается с «рационализацией», у лиц с АГ - с «замещением», у больных ИБС - с «вытеснением». Таким образом, у больных сердечно* сосудистой патологией происходит специфическое «разрыхление» личности, При котором высшие формы МПЗ сочетаются с незрелыми и примитивными формами эгозащиты.

ВЫВОДЫ

1 Индивидуально-типологические свойства личности в условиях Крайнего Севера подвергаются однотипным изменениям, а именно: тормозимые и слабые свойства личности углубляются, а стеннчные -сглаживаются и нивелируются. При развитии сердечно-сосудистых заболеваний гипостеническяе проявления усугубляются, при этом у лиц с артериальной гипертензией усиливается сензигнвносгь, у лиц с ишемической болезнью сердца - интровергированность.

2. У жителей Крайнего Севера в структуре личности выявлена высокая лабильность. При одновременном усилении ригидности у части лип формируется психосоматическая предиспозиция. Такое выраженное (> 5 баллов по ИТО) сочетание противоположных свойств ригидности-лабильности характерно для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями (мужчины с АГ и женщины с ИБС).

3. При деформации индивидуально-типологических свойств в условиях Крайнего Севера существуют гендерные различия: у мужчин при развитии сердечно-сосудистых заболеваний изменения происходят в сфере

регулятор пых механизмов личности (усиление вертированности), у женщин - в сфере эмоциональных составляющих личности (увеличение нейротизма).

4. Индивидуальная чувствительность к стрессу, обусловленная индивидуально-типологическими свойствами личности, является одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера. Распространенность высокого стресса в мужской популяции составила четвертую часть (24,4%) от общей численности. Наибольшей чувствительностью к стрессу характеризуются лица с ишемнческой болезнью сержа.

5 Индивидуальный выбор психологических защит, используемых личностью в условиях Крайнего Севера, характеризуется сочетанием высших и незрелых форм, а также напряженностью подавляющего большинства эгомеханизмов. В защитных целях наиболее активно используется «проекция», которая при развитии артериальной гипертонии сочетается с «замещением», при ишемической болезни сердца - с «вытеснением».

6. При наличии северного феномена психологического «капсулнрования» происходит трансформация личности с формированием вторичной алексигнмии. Ограничения в вербализации эмоций, сенсорная депривация, специфическая изоляция вследствие удаленности от материка приводят к фокусированию у северян эмоционального возбуждения на соматическом компоненте и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Практические рекомендации

1 Внедрение методов изучения психологического статуса среди пришлого населения на Крайнем Севере является одним из важных подходов к профилактике сердечно-сосудистой патологии.

2 С целью классификации населения на группы риска широко применять скрннинговые исследования психологического статуса пришлого населения Крайнего Севера.

3. Полученные данные могут служить основанием для оценки психологических показателей у пришлого населения Крайнего Севера при профессиональных отборах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Характеристика личностных особенностей больных с мягкой артериальной типертензией //Здравоохранение Ямала. - 1998. - № 1. - 23

- 24.(В соавторстве с Ефимекко С.И., БабкновоЙ Я.Л.).

2. Некоторые аспекты поведенческого паттерна лиц с сердечнососудистыми заболеваниями на Крайнем Севере //Здравоохранение Ямала. -1998.-NH.-C.6-9.

3. К вопросу психосоматических соотношений в клинике больных с мягким и умеренным течением артериальной гнпертензии в условиях Крайнего Севере //Здравоохранение Ямала. - 1999. - № 2. - С. 28-31. (В соавторстве с Бабнновой Я.А., Новокрестовой C.B.).

4. Оценка эпидемиологической ситуации в отношении распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди школьников старших классов г. Надыма // Здравоохранение Ямала. - 1994

- 1999 (итоги и перспективы). - 1999. -I&3. - С. 9- 14. (В соавторстве с Рудман Н.М., Адамия JI.B., Агбалян ЕВ. и др.).

5. Психологические факторы среди факторов риска в формировании неинфекционных заболеваний // Здравоохранение Ямала. - 2001. - № I (6).-С, 33-35.

6. Эффективность комбинированного (медикаментозного в сочетании с аэрононотерапией) лечения артериальной гнпертензии на Крайнем Севере H Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XX] века" и 3-еЙ Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска». - M , «Авиаиэдат», 2001. - С, 166- 167. (В соавторстве с Мишиной Л.А.)

7. Аэроионотерапия в лечении больных артериальной гипертензией на Крайнем Севере // Здравоохранение Ямала. - 2001. - № 2 (7). - С. 15-18. (В соавторстве с Мишиной Л. А., Саламатиной Л.В.)

8. Психологические предикторы формирования сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере //В сборнике тезисов 2-ой научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», 9 - 10 сентября 2002 г. - Надым, 2002. - С. 36-38.

9. Тревога и стресс в котггексте проблемы адаптации у пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа // Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физнологические проблемы адаптации». Москва, 2003 (27- 28 января). - М.:Изд-во Российского университета дружбы народов. - 2003. - С.325 - 326. (В соавторстве с Бугановым A.A.).

10. Индивидуально-типологические свойства личности здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями среда пришлого населения //Медицина труда н промышленная экология. - 2003. - №4. - 32 - 36. (В соавторстве с Бугановым A.A., Сторожевой и др.).

11. Психологические методы в ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний у пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа //В сборнике трудов научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ».Москва, 2003 (3-4 июня). - М. - 2003. - С.61. (В соавторстве с Бугановым A.A., Уманской E.JI.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АД-артериальное давление

2. АГ - артериальная гипертония

3. ВУС - высокий уровень стресса

4. ИБС - ишемическая болезнь сердца

5. ИЖС - индекс жизненного стиля

6. НТО - Индивидуально-типологический опросник

7. МПЗ - Механизмы психологической зашиты

8. ПАГ - пограничная артериальная гипертония

9. ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания Ю.ТА111 - Торонтская алекситимическая шкала 11 .УЗ - условно здоровые

13.ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ

Подписано • печать

♦ормат 60x90, 1/16. О&мм Тираж 100 эха. ЭммЛ"

Отпечатало ■ ООО КЛС* «Спацстрснс«р»ис-92» Копиров ально-множителькык отдел. 101000, Москва, Мкснмцкая, 35,стр.2

V

i

I

РНБ Русский фонд

2006-4 37435

i

2 ml 7003