Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Линькова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Линькова, Наталья Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЗГА У СТУДЕНТОВ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1Л. Сосудистые заболевания головного мозга в системе различных заболеваний.

1.2. Сосудистые заболевания головного мозга у лиц умственного труда.

1.3. Особенности профилактики сосудистых заболеваний головного мозга.

1.3.1. Воздействие дыхательной гимнастики на функциональное состояние сосудов головного мозга.

1.3.2. Влияние физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оздоровительных физических упражнений для студентов с заболеваниями сосудов головного мозга"

Актуальность проблемы. Высокая информатизация учебного процесса приводит к определенным функциональным изменениям в организме студентов, в том числе и в сосудистой системе головного мозга, что отражается на здоровье (1, 39, 79, 91). Эмоциональное напряжение и стрессовые реакции сопровождают профессиональную деятельность, особенно работников умственного труда (4, 33), а также при работе в экстремальных условиях (60, 69). Нормальное функционирование сердечнососудистой системы определяет как физическую, так и умственную работоспособность человека (36, 95, 108, 132).

Основное научное противоречие данного исследования, с одной стороны, состоит в том, что в последние годы у учащейся молодежи значительно возросли умственные и физические нагрузки, а с другой - недостаточно изучены механизмы влияния дозированных физических упражнений на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, в частности сосуды головного мозга. Не разработаны целостные лимитирующие программы по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга у студентов высших учебных заведений России, занимающихся физической культурой и спортом. Не систематизированы средства, методы, упражнения, а также недостаточно обоснованна методика оздоровительных физических упражнений для лиц с заболеваниями сосудов головного мозга.

Проблема исследования состоит в оценка влияния дозированных оздоровительных физических упражнений на сосудистую систему головного мозга с целью профилактики заболеваний головного мозга у студентов высших учебных заведений.

Объект исследования - состояние здоровья студентов, имеющих нарушения кровообращения сосудов головного мозга.

Предмет исследования- упражнения, средства и методы оздоровления, направленные на профилактику сосудистых заболеваний головного мозга студентов высших учебных заведений.

Цель исследования: разработать методику оздоровительных физических упражнений студентов, страдающих сосудистыми заболеваниями головного мозга

Гипотеза исследования состоит в предположении, что умственная работоспособность студентов в значительной степени зависит от нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, в частности сосудистой системы головного мозга. В этой связи уместно предположить, что оценивая влияние оздоровительных физических упражнений на мозговое кровообращение, можно ранжировать и степень тяжести различных нагрузок на организм. Данная предпосылка послужила основанием для разработки программы и методики оздоровительных физических упражнений для лиц с заболеванием сосудистой системы головного мозга. Задачи исследования:

1. Изучить вопросы оздоровительной физической культуры для студентов с нарушением кровообращения в сосудах головного мозга.

2. На базе индивидуальных данных изучить действие оздоровительных физических упражнений на сердечно-сосудистую систему студентов с нарушением кровообращения в сосудах мозга и проследить динамику возникших изменений.

3. Оценить влияние различных физических упражнений на состояние сосудов головного мозга студентов с целью ранжирования дозирования физической нагрузки по степени тяжести на организм.

4. Обосновать методику оздоровительных физических упражнений для студентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Методологическую основу исследования составили психологопедагогические и психолого-физиологические теории спортивных и трудовых способностей человека (А.Б. Гандельсман, Е.П. Ильин), вопросы физиологии трудовых процессов (Ж. Шеррер, М.И. Виноградов); теория физической культуры (Л.П. Матвеев, М.А. Годик, A.A. Виру, В.Л. Карпман); врачебный контроль в спортивной медицине (А.Г. Дембо, Э.Н. Дворецкий и Н.Я. Прокопьев, С.И. Попов, A.B. Чаговадзе); вопросы лечебной физической культуры в системе реабилитации (А.Ф. Каптелин, Б.П. Преварский, М.Н. Матяж); биофизиологические аспекты внутричерепной гемодинамики (Б.В. Гайдар, A.A. Кракулис, A.A. Скоромец, Е.В. Шмидт); "стресслимитирующие системы" (Ф.З. Меерсон); концептуальные основы здоровья и оздоровительной физической культуры (Г.Н. Аронов, Е.И. Бондаренко, М.И. Матяж, Л.С. Цветков).

Научная новизна исследования.

1. Для индивидуализации педагогических воздействий при занятиях оздоровительными физическими упражнениями необходимо дифференцированно подходить к разделению студентов, страдающих сосудистыми заболеваниями головного мозга, на группы в зависимости от состояния их центральной гемодинамики при дозированной физической нагрузке.

2. Доказана взаимосвязь между функциональным состоянием сосудов головного мозга и уровнем физической подготовленности студентов.

3. Разработана программа и методика оздоровительных физических упражнений для студентов, страдающих сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в практику педагогики физической культуры введена методика контроля и оценки влияния оздоровительных физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга, которая может служить одним из методологических подходов к оценке здоровья студентов. Данная методика оздоровительных физических упражнений может быть использована у лиц, имеющих различную двигательную активность и ограниченные физические возможности.

Практическая значимость исследования заключается в предложеных конкретных практических рекомендациях, средствах и методах по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга. В практику физической культуры внедрена методика оздоровительных физических упражнений, учитывающая как состояние центральной гемодинамики, так и степень возможных сосудистых нарушений головного мозга. Предложена и внедрена поэтапная программа оздоровления студентов с заболеваниями сосудов головного мозга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных теоретических и методологических положений; репрезентативностью выборки исследуемых; использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а так же длительным характером проведенного педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследованы критерии индивидуализации педагогических воздействий для процесса физического воспитания студентов с нарушением кровообращения в сосудах головного мозга. Данные положения позволяют целенаправленно осуществлять профилактику и снижать уровень заболеваемости студентов.

2. Между функциональным состояния сосудов головного мозга и уровнем физической подготовленности студентов специальных медицинских групп имеется тесная взаимосвязь: чем выше уровень физической подготовленности, тем лучше функциональное состояние сосудов головного мозга. И наоборот.

3. Предложенная программа и методика оздоровительных физических упражнений направлена на профилактику заболеваний сосудов головного мозга.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях факультета физической культуры УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 1997-2000 гг.); на 1Х-й Всеуральской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 1998); на научно-методических и научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального и городского уровней (1996-2000 гг.).

Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания Уральской государственной юридической академии, Тюменского государственного университета, используются в реабилитации больных с нарушением мозгового кровообращения на базе нейро-сосудистого центра городской больницы №40 г. Екатеринбурга.

Результаты исследования опубликованы в 11 работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений, актов внедрения. Материалы исследования иллюстрированы 2 фотографиями, 5 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 160 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1.Студентов, страдающих заболеваниями сосудов головного мозга и занимающихся оздоровительными физическими упражнениями, при медицинском обследовании в зависимости от показателей центральной гемодинамики следует разделять на «гипертоников» и «гипотоников», что позволит индивидуализировать физическую нагрузку.

2. Оценка уровня здоровья студентов, страдающих заболеваниями сосудов головного мозга, должна строится из анализа их физического развития, функционального состояния и физической работоспособности, что позволяет в динамике проследить эффективность использования предложенной нами методики оздоровительных физических упражнений.

3.Существует взаимосвязь между физической подготовленностью студентов и функциональным состоянием сосудов головного мозга. При этом, чем выше уровень физической подготовленности и реактивности сосудов головного мозга, тем короче восстановительный период после выполнения тестового упражнения. И наоборот.

4.В зависимости от тяжести воздействия на организм все физические упражнения должны подлежать обязательному ранжированию. Следует учитывать, что крайне тяжелый уровень физической нагрузки при частоте сердечных сокращений более 190 уд/мин является недопустимым не только для больных студентов, но и для функционально не подготовленных здоровых студентов. При тяжелом уровне физической нагрузки восстановления сосудистой гемодинамики головного мозга за стандартный период времени не происходит. При умеренном и легком уровне физической нагрузки наблюдается полное восстановление сосудистой гемодинамики за контрольный период времени.

5.Упражнения с натуживанием и одновременно с незначительной амплитудой движений опасны для студентов, имеющих гипертонический тип реакции. Однако для гипотоников, указанные средства оказывают положительное воздействие на сосуды головного мозга, т.к. не вызывают их спазма. Для таких студентов представляют опасность резкие и глубокие наклоны туловища и колебательные движения головой, а также упражнения, выполняемые с высокой амплитудой. В то же время физические упражнения с высокой амплитудой движения оказывают положительное воздействие на студентов гипертонической группы, увеличивая среднюю скорость кровотока в сосудах мозга, при незначительном увеличении периферического сосудистого сопротивления.

6.Разработанная поэтапная программа оздоровительных физических упражнений для студентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга позволяет индивидуализировать процесс физического воспитания, разделяя их на условные группы. Каждой группе предлагаются индивидуальные физические упражнения, которые обеспечивают профилактику сосудистых заболеваний головного мозга.

115

Заключение

Проведенные исследования ставят вопрос о влиянии нагрузок высокого объема и интенсивности. Такие нагрузки при неверной дозировке могут приводить к образованию вегето-сосудистойго рефлекса с длительным спазмом сосудов головного мозга, даже в период продолжительного отдыха студентов. Исследования позволяют сделать вывод о необходимости даже среди здоровых студентов учета уровней не только физической, но и функциональной подготовленности сосудов головного мозга человека.

Для индивидуализации педагогических воздействий в процессе физического воспитания студентов, с нарушением кровообращения в сосудах головного мозга, необходимо разделять на гипер- и гипотоников по типу сосудистых реакций головного мозга. По нашему мнению, ранняя диагностика степени переносимости физических нагрузок (по показателям мозгового кровообращения), позволит избежать перенапряжения функций организма и повысить уровень здоровья студентов, занимающихся физическими упражнениями.

Таким образом, проведенные исследования позволяют поставить вопрос о введении нормирования нагрузки на занятиях. Главным критерием физического воспитания в ВУЗе должна стать оценка уровня здоровья студентов.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Результаты предыдущих исследований показали, что динамика функциональных измерений сосудов головного мозга в значительной степени зависит от выбора физической нагрузки. Экспериментально доказано, что существуют определенные физические упражнения, которые благоприятно сказываются на состоянии здоровья гипотоников и гипертоников, в то же время имеется ряд упражнений, применяемых для одной группы, но недопустимых для другой.

Обращает на себя внимание и тот факт, что период восстановления функционального состояния после физической нагрузки у больных студентов продолжительнее, чем у здоровых.

Все это обусловило задачу изучения системного подхода по вопросам профилактике данных заболеваний. Цель эксперимента - установить постепенность и последовательность физической нагрузки, это поможет определить необходимую поэтапность в системе физических упражнений, что позволит применить более углубленный подход к проблеме профилактики нарушения кровообращения в сосудах головного мозга у студентов.

4.1. Поэтапная программа оздоровительных физических упражнений для студентов с нарушением мозгового кровообращения.

Опираясь на результаты предыдущего исследования, а так же согласно целям и задачам педагогического эксперимента была составлена поэтапная программа оздоровительных физических упражнений для студентов с ВСД, включающая три этапа. Первые два этапа способствуют укреплению и совершенствованию функциональных возможностей организма.

I этап: Укрепление опорно-двигательного аппарата с акцентом на шейно-грудной отдел позвоночника (3 месяца).

Задача данного этапа - нормализация функциий позвоночных артерии с целью профилактики остеохондроза. Особое внимание обращается на шейно-грудной отдел позвоночника, это связано со спецификой учебно-трудовой деятельности студентов.

Предлагаемые упражнения (см. комплекс-1), по нашему мнению улучшают кровообращение в бассейнах позвоночных артерий, воздействуя на костно-суставной и связочный аппарат позвоночника.

Комплекс - 1

И.п., сидя на полу, ноги согнуты в коленях крестом, руки свободно лежат на ногах, спина прямая, подбородок приподнят. Повернуть голову на право, опустить подбородок и прокатить им по груди к левой стороне и наоборот - 8 раз.

И.п. то же, правым ухом пытаться достать правое плечо, плечи при этом остаются на месте, и наоборот - 8 раз.

И.п. то же, вытянуть шею как можно выше, втянуть в себя как можно глубже - 8 раз.

И.п. то же, оказываем сопротивление руке. Правую руку приложить к правой стороне головы, затем левую к левой, далее обе на лоб и обе на затылок. Таким образом, на каждую область головы по 4 раза.

И.п. то же, руки за головой, локти в стороны, спина прямая. Медленно свести локти, опустить подбородок к груди, округлить спину, медленно опуская голову, затем медленно выпрямиться до исходного положения - 8 раз.

И.п. то же, прямые руки в стороны, спина прямая, подбородок поднять. Корпус остается на месте, и руки поочередно тянутся то в одну сторону, то в другую - 16 раз.

И.п. то же, правая рука прямая впереди, левая согнута в локте и отведена назад. Правая рука тянется вперед, левая назад, сменить положение, повторить 16 раз.

И.п., стоя на коленях, упор на прямые руки, округлить спину, подбородок к груди, прогнуть спину, подбородок от себя - 8 раз.

И.п. то же, нагнуться плечами ниже к полу и пронести свое тело под невидимой преградой, опереться на прямые руки, затем вытащить себя обратно, лечь на согнутые ноги, округлить спину, прямые руки свободно ^ впереди - 6-8 раз.

И.п. лежа на животе, прямые руки впереди. На счет раз поднять одновременно прямую правую ногу и прямую левую руку, на счет два отпустим, на счет три поднять левую ногу и правую руку, на счет четыре опустить 6-8 раз.

И.п. то же, на счет раз одновременно поднять прямые ноги и руки, на счет два опустить 6-8 раз.

И.п. лежа на спине, руки в стороны, правая нога согнута в колене, стопа на полу, левая нога прямая. Коснуться коленом согнутой ноги пола за прямой ногой, принять и.п., повторить на вторую ногу 6-8 раз.

И.п. то же, руки и ноги произвольно, тело расслаблено 1-2 минуты.

II этап: Укрепление сердечно-сосудистой системы (3 месяца).

Задача данного этапа - нормализация кровообращения с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что подобная работа способствует снятию мышечного спазма, тем самым, улучшая общее кровоснабжение (Транквилитати. АН, 1985).

Наши предварительные исследования показали, что физические упражнения данного характера снижают спазмы в сосудах мозга, улучшая и нормализуя кровообращение.

Комплекс - 2

Медленный бег 20 минут. Более слабые студенты первый месяц сочетали бег с ходьбой. По окончании бега проводились упражнения на восстановление дыхания, растяжение и расслабление мышц тела.

Не останавливаясь, но, замедляя ходьбу сделать глубокий вздох, поднять руки вверх, опустить, выдох 4-5 раз.

И.п. стоя, руки свободно вдоль корпуса. Развернуть корпус то вправо, то влево, руки произвольно идут за корпусом на каждый вздох 10-12 раз.

И.п. то же, руки в стороны, вдох, свести руки вперед скрестно, выдох 10 - 12 раз.

И.п. то же, руки на поясе, круговые движения туловища, на каждый вдох и выдох круг.

И.п. стоя на одной ноге, второй ногой упереться в опору на уровне таза, нога согнута. Подпружинить так, чтобы почувствовать растяжение мышц под коленом, затем согнутую ногу выпрямить и лечь на нее корпусом. Поменять ноги, повторить 3-4 раза на каждую ногу.

И.п. стоя, встать к той же опоре спиной, одна нога согнута, пятка прижата ягодицей так, чтобы почувствовать растяжение в области бедра согнутой ноги. Поменять ноги и повторить 3-4 раза на каждую ногу. Повисеть на перекладине, поболтать ногами, расслабиться.

И.п. стоя, руки вверх сделать вдох, руки вниз выдох 4-8 раз.

Необходимо учесть, что сразу после бега недопустимы наклоны корпуса и опускание головы.

III этап: Развитие специальных физических качеств (3 месяца).

Задача этапа - постепенное укрепление и тренировка основных мышечных групп, выносливости, гибкости тела, координации движений, с целью развития физических качеств и повышения физической работоспособности.

Результаты предварительного исследования указывают на дифференцированный подход в выборе физических упражнений относительно студентов с разным уровнем здоровья.

Мы предполагаем, что опасны для гипертоников упражнения, при которых мышцы напрягаются, а суставы остаются неподвижными, данное состояние может вызвать резкое сжатие сосудов мозга.