Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Троянов, Андрей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Троянов, Андрей Сергеевич, 2007 год

Введение.

I Глава. Теоретико-методологическое обоснование оздоровительной гимнастики с лицами зрелого возраста на основе использование статических и статодинамических упражнений корригирующего характера.

1.1. Кифотическая деформация позвоночника и причины ее возникновения у людей зрелого возраста.

1.2. Естественно-биологические основы оздоровительной гимнастики.

1.3. Методические особенности оздоровительной гимнастики направленной на коррекцию кифотических деформаций позвоночника.

1.4. Средства и методы коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

1.5. Сравнительная характеристика наиболее известных научных работ в области профилактики и коррекции кифотических деформаций позвоночника.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста"

Актуальность исследования. Гимнастика - одно из древнейших средств физического воспитания. Еще 120-130 лет назад под гимнастикой подразумевали любую форму занятий физическими упражнениями с целью телесного совершенствования: единоборства, метания, фехтование, плавание и другое. В 40-60 годы XX в. смысловое содержание гимнастики свелось, в основном, к упражнениям снарядовой спортивной гимнастики. Примерно в это же время, гимнастика начинает разделяться на оздоровительную и спортивную. В оздоровительной гимнастике используются средства и методы физической культуры оздоровительной и адаптивной направленности (Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002).

В процессе проведения анализа научно-методической литературы в области лечебной, оздоровительной физической культуры и физической реабилитации было обнаружено большое количество работ направленных на восстановление и коррекцию осанки с кифотическими нарушениями позвоночника у детей и подростков (А.Ф. Каптелин, 1952; В.Д. Чаклин, Е.А. Абальмасова, 1973; Н.Г. Аксенова, 1984; С.Н. Попов, 1999; Г.А. Зайцева, 1992; А.Б. Ситель, 1998; В.А. Епифанов, 1999; С.М. Бубновский, 2000; А.А. Сулимов, 2000; Д.Н. Артемов, 2004; Г. Бехнам, 2004). Вместе с тем, информации об исследуемых по восстановлению и коррекции сагиттальных нарушений позвоночника лиц зрелого возраста в диапазоне 21-35 лет (женщины) и 22-35 лет (мужчины), в научных источниках крайне мало.

Для коррекции различными деформациями позвоночника у лиц зрелого возраста используется разнообразные физические средства (В.Е. Васильева, 1970; В.И. Волошин, 1970; А.Ф. Каптелина, 1995; И.Г. Арендарчук, 1999; Р.А. Меркулова, 2001; JI.K. Протасова, 2001; И.Л. Котешева, 2002; Е.В. Бургина, 2003), но в коррекции лиц с кифотическими деформациями позвоночника нет четкой классификации.

Актуальность исследования обосновывается недостатком методических разработок по оздоровительной гимнастике для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника, а также рассогласованностью мнений специалистов о целесообразности применения статических и стато-динамических упражнений в коррекции исследуемого контингента (Н.Г. Аксенова, 1984; И.И. Крахмалева, 1987; А.А. Сулимов, 2000; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001).

Цель исследования - коррекция кифотической деформации позвоночника у лиц зрелого возраста средствами оздоровительной физической культуры.

Объект исследования - средства оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста.

Предмет исследования - методика применения корригирующих упражнений у лиц зрелого возраста с кифотическими нарушениями позвоночника.

Гипотеза исследования. Использование статических и статодинамиче-ских упражнений в методике оздоровительной гимнастики у лиц зрелого возраста будет способствовать коррекции грудного кифоза, а также улучшит показатели силовой выносливости и гибкости.

Научная новизна исследования. Разработана методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста и экспериментально обоснована ее эффективность.

Впервые для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста использовалась методика «изотонической тренировки» и комплекс специальных статических упражнений.

Разработана классификация статических и статодинамических упражнений, определена этапность и параметры физических нагрузок, систематизированы принципы и методы оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования статических и статодинамических упражнений в занятиях оздоровительной гимнастикой у лиц зрелого возраста, страдающих кифотическими нарушениями позвоночника, что вносит значительный вклад в теорию оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Методика применения оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста может использоваться на уроках физической культуры, в оздоровительных и реабилитационных центрах, в группах здоровья, кабинетах ЛФК, профилакториях, а также индивидуально.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционного курса и курса повышения квалификации для инструкторов и преподавателей по оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста должна быть основана на комплексе специальных физических упражнений?включающих статические и статодинамические упражнения силовой направленности.

2. Коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста способствует комплекс статических и статодинамических упражне-ний^направленный на увеличение силовой выносливости и гибкости.

3. Использование статических и статодинамических упражнений в методике оздоровительной гимнастики для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника дает возможность восстановить мышечный баланс туловища и плечевого пояса, что ведет к коррекции грудного кифоза. 7

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

137 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и результаты исследований выявили, что основными причинами кифотических деформаций позвоночника являются: тяжелый физический труд - 27%; профессиональная деятельность - 20%; малоподвижный образ жизни - 17%. По роду занятий кифотиче-ская деформация позвоночника чаще всего встречается у служащих - 37%), руководителей - 23% и студентов - 20%. Среди сопутствующих отклонений зафиксировано: дополнительных нарушений осанки - 23%; статической недостаточности стоп - 20%; плечелопаточный периартрит - 27%»; С-образных сколиозов - 10%. 53% обследуемых страдают кифотической деформацией позвоночника более 5 лет. Не лечилось или лечилось амбула-торно по 40%) исследуемых соответственно.

2. Анализ сагиттальных нарушений позвоночника показал, что кифоз может локализоваться не только в среднегрудной части позвоночника, но и в шейногрудной, верхнегрудной, нижнегрудной, грудопоясничной и поясничной части позвоночника. По величине кифоз бывает: I степени - до 20°; II степени - до 55°; III степени - до 90°; IV степени - свыше 90°. Кифозы I и II степени поддаются коррекции с помощью оздоровительной физической культуры.

3. В коррекции кифотических деформаций позвоночника используются пассивные и активные методы. Среди пассивных методов выделяют следующие средства: вытяжение, корригирующие корсеты, разнообразные пояса. К активным методам относят: оздоровительная физическая культура, дыхательные упражнения и массаж. Средствами оздоровительной гимнастики, способствующими коррекции кифотических деформаций позвоночника, являются физические упражнения статического и статодинамического характера, которые увеличивают силовую выносливость и гибкость мышц туловища и плечевого пояса.

4. Оздоровительная гимнастика для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника содержит статические и статодинамические упражнения, которые должны занимать по 20% времени от всего занятия. Также необходимо систематическое выполнение тренировочной программы, предусматривающей не менее трёх занятий в неделю через однодневные интервалы отдыха. Оптимальной продолжительностью занятий является диапазон 40-90 минут, в зависимости от уровня подготовленности занимающихся и этапности.

5. В результате педагогического эксперимента исследуемые экспериментальной группы улучшили свои показатели в силовой выносливости («разгибание туловища» у экспериментальной группы М= 6 (Р<0,05), у контрольной группы М= 4,5 (Р>0,05), в эластичности мышечного и связочного аппарата («гибкость позвоночника» у экспериментальной группы М= 4,7 (Р<0,05), у контрольной группы М= 3,4 (Р<0,05)), а также улучшилась активность (у экспериментальной группы - 78,2% (Р<0,05), у контрольной группы - 80,2% (Р<0,05)), повысилась настроение (у экспериментальной группы 73,9%> (Р<0,05), у контрольной группы 67,9% (Р<0,05)).

6. Анализ результатов степени выраженности кифотической деформации позвоночника показал, что в экспериментальной группе (пэ=15) кифотическая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 10 исследуемых (66%), восстановилась частично у 4 исследуемых (27%), осталась без результата у 1 исследуемого (7%), в контрольной группе (пк=15) кифотическая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 3 исследуемых (20%), восстановилась частично у 7 исследуемых (47%), осталась без результата у 5 исследуемых (33%). В экспериментальной группе кифоз уменьшился в среднем на 7° (Р<0,05), а в контрольной группе кифоз уменьшился в среднем на 2,3° (Р>0,05).

139

Практические рекомендации

Выполнение упражнений оздоровительной гимнастики при кифотической деформации позвоночника рекомендуется выполнять в горизонтальном положении лежа на гимнастическом коврике. Этот метод проведения занятий является эффективным, поскольку позвоночник занимающегося находиться в разгруженном состоянии. Также желательно проводить занятия у зеркала. Занимающийся, видя себя в зеркало, корректирует с помощью инструктора не правильно сформированный двигательный стереотип кифозированного позвоночника, он видит возможную разницу между сторонами тела, способен поднять голову, расправить плечи, свести лопатки, то есть всегда контролировать свою осанку.

1. Статические упражнения необходимо выполнять на гимнастическом коврике (в легкой не стесняющей движения одежде и без обуви) из различных положений: стоя, стоя в коленно-кистевой позе; лежа на животе, лежа на спине; сидя на стопах, сидя, выпрямив или скрестив перед собой ноги. Дыхание в статических упражнениях желательно не задерживать, исключения могут составить только первые два-три подэтапа, когда еще идет разучивание упражнений. Входя и выходя из позы необходимо делать выдох, прибывая в позе, дышите равномерно «маленький вдох, маленький выдох». В используемых упражнениях очень важна концентрация внимания на выполняемом движении и на части тела, на которое оказывается воздействие.

2. Статодинамические упражнения выполняются из следующих положений: стоя, стоя в коленно-кистевой позе; лежа на спине, боку, животе; сидя на полу или скамье. Эти упражнения возможно выполнять с различным инвентарем: гантелями и мешочками с песком; утяжеленной гимнастической палкой; эспандером и резиновой лентой; атлетическими блинами; утяжеленными манжетами. Дыхание в статодинамических упражнениях равномерное, на усилие желательно делать выдох. Особенностью данных упражнений является их способ выполнения, то есть необходимое напряжение 30-60 % от максимального, упражнения выполняется «до отказа», т.е. невозможности продолжать из-за боли в мышцах или неспособности преодолеть сопротивление, этот момент должен наступать строго в диапазоне 40-70 секунд после начала упражнения. Также при выполнении этих упражнений необходимо следить за движениями, то есть избегать максимального сгибания или разгибания, отведения или приведение того или иного звена тела.

3. Оздоровительная гимнастика должна состоять из трех частей. В первой ее части необходимо использовать упражнения разогревающего характера: аэробные упражнения. Во второй части необходимо применять корригирующие упражнения: статодинамические и статические упражнения. В третьей части следует использовать упражнения расслабляющего характера: растягивающие и релаксирующие упражнения.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста"

На правах рукописи

Р

Троянов Андрей Сергеевич

00305В517 ■ «.ии/

Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003056517

Работа выполнена в лаборатории физической культуры и социальной адаптации детей-инвалидов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич

доктор медицинских наук, профессор Левандо Владимир Абрамович

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры и спорта

Защита состоится «26» апреля 2007 года в 16 часов на заседании диссета-ционного совета Д. 311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «22» марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРЛКТИРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гимнастика - одно из древнейших средств физического воспитания. Еще 120-130 лет назад под гимнасткой подразумевали любую форму занятий физическими упражнениями с целью телесного совершенствования: единоборства, метания, фехтование, плавание и другое. В 4060 годы XX в. смысловое содержание гимнастики свелось, в основном, к упражнениям снарядовой спортивной гимнастики. Примерно в это же время гимнастика начинает разделяться на оздоровительную и спортивную. В оздоровительной гимнастике используются средства и методы физической культуры оздоровительной и адаптивной направленности (Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002).

В процессе проведения анализа научно-методической литературы в области лечебной, оздоровительной физической культуры и физической реабилитации было обнаружено большое количество работ направленных на восстановление и коррекцию осанки с кифотическими нарушениями позвоночника у детей и подростков (А.Ф. Каптелин, 1952; В.Д. Чаклин, Е.А. Абальмасова, 1973; Н.Г. Аксенова, 1984; С.Н. Попов, 1999; Г.А. Зайцева, 1992; А.Б. Ситель, 1998; В.А. Епифанов, 1999; С.М. Бубновский, 2000, A.A. Сулимов, 2000; Д.Н. Артемов, 2004; Г. Бехнам, 2004). Вместе с тем, информации об исследуемых по коррекции и профилактики сагиттальных нарушений позвоночника лиц зрелого возраста в диапазоне 21-35 лет (женщины) и 22-35 лет (мужчины), в научных источниках крайне мало.

Для коррекции различных деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста используется разнообразные физические средства (В.Е. Васильева, 1970; В.И. Волошин, 1970; А.Ф. Каптелина, 1995; И.Г. Арендарчук, 1999; Р.А, Меркулова, 2001; Л.К. Протасова, 2001; И.Л. Котешева, 2002; Е.В. Бургина, 2003), но в коррекции лиц с кифотическими деформациями позвоночника нет четкой классификации средств.

Актуальность исследования обосновывается недостатком методических разработок по оздоровительной гимнастике для лиц зрелого возраста с кифоти-

ческими деформациями позвоночника, а также рассогласованностью мнений специалистов о целесообразности применения статических и статодинамиче-ских упражнений в коррекции исследуемого контингента (Н.Г. Аксенова, 1984; И.И. Крахмалева, 1987; A.A. Сулимов, 2000; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001).

Цель исследования - коррекция кифотической деформации позвоночника у лиц зрелого возраста средствами оздоровительной физической культуры.

Объект исследования - средства оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста.

Предмет исследования - методика применения корригирующих упражнений у лиц зрелого возраста с кифотическими нарушениями позвоночника.

Гипотеза исследования. Использование статических и статодинамических упражнений в методике оздоровительной гимнастики у лиц зрелого возраста будет способствовать коррекции грудного кифоза, а также улучшит показатели силовой выносливости и гибкости.

Задачи исследования:

1. Определить основные причины возникновения кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

2. Выявить средства оздоровительной гимнастики для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику применения оздоровительной гимнастики для лиц зрелого возраста с кифотической деформацией позвоночника.

Новизна исследования. Разработана методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста и экспериментально обоснована ее эффективность.

Впервые для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста использовалась методика «изотонической тренировки» и комплекс специальных статических упражнений.

Разработана классификация статических и статодинамических упражне-

ний, определена этапность и параметры физических нагрузок, систематизированы принципы и методы оздоровительной гимнастики для коррекции кифоги-ческих деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования статических и статодинамических упражнений в занятиях оздоровительной гимнастикой у лиц зрелого возраста, страдающих кифо-тическими деформациями позвоночника, чгго вносит значительный вклад в теорию оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Методика применения оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста может использоваться на уроках физической культуры, в оздоровительных и реабилитационных центрах, в группах здоровья, кабинетах ЛФК, профилакториях, а также индивидуально.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционного курса и курса повышения квалификации для инструкторов и преподавателей по оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалось совокупность общих и частных методов исследования:

-теоретический анализ и синтез данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных материалов и спортивно-медицинской литературы, изучение опыта ведущих школ и специалистов;

-педагогические и социологические методы исследования: врачебно-педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, беседы, тестирование;

-медико-биологические методы исследования: пульсометрия, измерение артериального давления, измерение времени задержки дыхания; -психолого-педагогические методы исследования; -методы математико-статистической обработки.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подготовительный этап исследований и разработок проведен с октября 2002 по ноябрь 2004 года - анализ педагогической, медицинской и психологической отечественной и зарубежной научно-методической базы данных, документальных материалов и спортивно-медицинской литературы, изучен опыт ведущих школ и специалистов.

Синтез информации позволил определить круг задач, не получивших должного решения в теории и практике занятий оздоровительной гимнастикой. Выявленная структура определила дальнейшую методологию познания исследуемой проблемы.

С ноября 2004 по февраль 2005 года разрабатывалась гипотеза, формировались цель и задачи исследования, определялись объект и предмет исследования, проводился выбор научных методов исследования. Полученный теоретический и практический материал обусловил необходимость проведения предварительного педагогического эксперимента. Его цель заключалась в проведении анкетирования, опросов, бесед, сборе анамнестических данных, а также в разработке методической базы.

Основной этап - с февраля 2005 по февраль 2006 года проводился основной параллельный педагогический эксперимент в целях установления влияния тренировочных занятий оздоровительной гимнастикой по разработанной программе на организм лиц исследуемого возраста с кифотическими деформациями позвоночника.

Научно обоснована авторская комплексная программа и апробирована методика.

Исследования и разработки проведены на базе оздоровительного центра «Центр Кинезитерапии Бубновского» (по адресу: г. Москва, парк Сокольники, павильон № 5).

На заключительном этапе с февраля 2006 года проводилась обработка полученных данных и оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотическкх деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста должна быть основана на комплексе специальных физических упражнений включающих статические и статодинамические упражнения силовой направленности.

2. Коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста способствует комплекс статических и статодинамических упражнений направленный на увеличение силовой выносливости и гибкости.

3. Использование статических и статодинамических упражнений в методике оздоровительной гимнастики для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника дает возможность восстановить мышечный баланс туловища и плечевого пояса, что ведет к коррекции грудного кифоза.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 3 схемы и 5 рисунков. Список литературы включает 205 источников, из них 180 отечественной и 25 зарубежной литературы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ научно-методической литературы показал, что кифотическая деформация позвоночника способна развиваться по различным причинам. В практике наблюдаются кифозы врожденные и приобретенные. Причиной врожденных искривлений могут быть нарушения внутриутробного развития плода ребенка. Наиболее частой причиной приобретенных изменений позвоночного столба являются: слабое физическое развитие; травматические изменения; различные заболевания воспалительного характера и профессиональная деятельность человека. При искривлении позвоночника нарушается равномерная тяга мышц, что приводит к еще большему искривлению.

Результаты научных исследований выявили, что средствами оздоровительной гимнастики, способствующими коррекции кифотических деформаций позвоночника, являются физические упражнения статического и статодинамиче-ского характера, которые увеличивают силовую выносливость и гибкость мышц туловища и плечевого пояса. Упражнения статического характера подразделяются на упражнения растягивающего, расслабляющего характера и упражнения, выполняемые с высоким напряжением мышц, которые выполняются из различных исходных положений: лежа на животе и спине; сидя на стопах, скрестив или выпрямив перед собой ноги; стоя, стоя в коленно-кистевой позе. Упражнения статодинамического характера выполняются из различных исходных положений: лежа на спине, боку, животе; стоя, стоя в коленно-кистевой позе; сидя на полу или на скамье, которые выполняются с различным инвентарем: гантелями и мешочками с песком; утяжеленной гимнастической палкой или манжетами; атлетическими блинами; эспандерами и резиновыми лентами. Для коррекции кифотической деформации позвоночника дополнительно к статическим и стато-динамическим упражнениям можно использовать дыхательные, растягивающие, коррекционные (позные), аэробные и релаксационные упражнения.

Для реализации поставленных задач проведен педагогический эксперимент. Изучение состояние вопроса в сфере сагиттальных нарушений позвоночника определило необходимость проведения предварительного педагогического эксперимента, который включил в себя анкетирование лиц, страдающих кифо-тическими деформациями позвоночника.

На первом этапе был проведен анализ имеющихся анамнестических карт, лиц с сагиттальными нарушениями позвоночника, прошедшими первичное анкетирование в Центре Кинезитерапии Бубновского в 2004 году. Сбор данных проводился в медицинском кабинете совместно с врачом ортопедом (канд. мед. наук А.Ю. Шишонин). Специалистом был проведен визуальный осмотр, паль-пационная диагностика позвоночника и тестирование с помощью специальных медицинских приборов у 2012 человек, из которых у 198 (9,8%) были выявлены кифотические нарушения позвоночника. По анкетным картам были проанали-

зированы следующие данные: пол; возраст; род занятий и сопутствующие отклонения. Результаты анализа анкетных карт представлен в таблице 1.

Таблица 1

Результаты анализа первого этапа предварительного педагогического

эксперимента (п = 198)

Вопросы Варианты ответов Количество человек /%

Пол - Мужчины (м) - Женщины (ж) 103/52 95/48

Возрастная периодизация - первого детства (4-7 лет) и старческого возраста (75-90 лет - муж. и жен.) - второго детства (м = 8-12 лет и ж = 8-11 лет) - подросткового возраста (м=13-1блет и ж=12-15 лет) - юношеского возраста (м = 17-21 год и ж = 1620 лет) - зрелого возраста, I период (м = 22-35 лет и ж = 21-35 лег) - зрелого возраста, II период (м = 36-60 лет и ж = 36-55 лег) -пожилого возраста (м=61-74года и ж=56-74года) по 1/0,5 22/11,1 24/12,1 34/17,2 43/21,7 60/30,3 13/6,6

Род занятий - служащие и школьники - студенты и пенсионеры - руководители и домохозяйки - преподаватели и спортсмены по 43/21,7 28/14,1 и 25/12,6 10/5,1 и 9/4,5 5/2,4 и 3/1,5

Деформация позвоночника - кифоз грудного отдела позвоночника - кифоз шейно-грудного отдела позвоночника - кифоз грудопоясничного отдела позвоночника - кифосколиоз (С - образным сколиозом и S - образным сколиозом) - гиперкифоз (болезнь Шейермана - May) 69/34, 8 50/25,3 25/12,6 78/39,4 (58/29,3 и 29/14,5) 44/22(18/9,1)

Сопутствующие отклонения - дополнительные нарушения осанки - плечелопаточный периартрит - статическая недостаточность стоп (плоскостопие) - нарушение целостности межпозвоночных соединений: грыжи диска; остеохондроз; протрузии диска; дегенеративно-дистрофические изменения; грыжи Шморля - вегето-сосудистая листания - нестабильность артериального давления - боли в зоне шеи; - головные боли - мышечная недостаточность - ригидность (слабость) нижних конечностей человека - заболевания дыхательной системы; - желчека-менная болезнь; - варикозное расширение вен 19/9,6 51/25,8 13/6,6 34/17,2; 5/2,4, 19/9,6; 6/3; 3/1,5 14/7,1 13/6,6 9/4,5; 7/3,4 33/16,7 32/16,2 по 3/1,5

Из 198 исследуемых, страдающих кифотической деформацией позвоночника, 103 человека - мужчины и 95 человек - женщины. Классифицируя обследуемых по общепринятой в настоящие время периодизации жизни человека в 1965 г. на VII конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, было выявлено, что чаще всего кифотические нарушения позвоночника встречаются в зрелом возрасте, I период (мужчины - 22-35 лет и женщины - 21-35 лет) - 43 человека (21,7%) и II период (мужчины - 36-60 лет и женщины - 36-55 лет) - 60 человек (30,3%). По роду занятий (профессиональной деятельности) лица, страдающие кифотическими нарушениями позвоночника, ведут в основном сидячий образ жизни: служащие и школьники - по 43 человека (21,7%). Из 198 человек у 78 (93,4%) кифоз сочетается со сколиозом С и S- образной формы: 58 человек (29,3%) и 29 человек (14,5%) соответственно. К различным нарушениям осанки отнесены: крыловидная форма лопаток, асимметрия плеч и крыльев подвздошных костей, искривления грудной клетки и другое.

На втором этапе предварительного педагогического эксперимента из 198 человек, которым был поставлен диагноз «кифоз грудного отдела», было отобрано 30 человек (8 женщин и 22 мужчины) лиц зрелого возраста, первый период - (21-35 лет (женщины) и 22-35 лет (мужчины)), которые приняли повторное участие в анкетировании. Анкетная карта, используемая на первом этапе предварительного педагогического эксперимента, была дополнена вопросами: а) фактор, вызвавший нарушения позвоночника; б) длительность нарушения позвоночника; в) лечение ранее. Второй этап предварительного педагогического эксперимента проводился с использованием тех же средств и методов, что и первый. Результаты анкетирования представлены в таблице 2.

Изучение результатов анкетной карты кифотической деформации позвоночника исследуемых информирует о том, что лица мужского пола имеют функциональное искривление кифоза чаще - 22 человека, чем женщины - 8 человек.

Таблица 2

Результаты анализа второго этапа предварительного педагогического

эксперимента (п = 30)

Вопросы Варианты ответов Количество человек /%

Пол - Мужчины (м) - Женщины (ж) 22/73 8/27

Факторы, вызвавшие нарушения позвоночника - травмы позвоночника; - ранний спорт - тяжелый физический труд; - профессиональная деятельность - малоподвижный образ жизни; - психологическая травма; - врожденные нарушения позвоночника по 2/7 8/27; 6/20 5/17; 4/13; 3/10

Род занятий - служащие; - руководители; - студенты - преподаватели; - домохозяйки; - спортсмены 11/37; 7/23; 6/20 3/10;2/7;1/3

Деформация позвоночника - кифоз грудного отдела позвоночника - кифоз шейно-грудного отдела позвоночника - кифоз грудопоясничного отдела позвоночника - гиперкифоз (болезнь Шейермана - May); - кифосколиоз: С- и S-образным сколиозом 11/37 6/20 3/10 5/17(3/10) 5/17:3/10и2/7

Сопутствующие отклонения - дополнительные нарушения осанки - плечелопаточный периартрит - статическая недостаточность стоп (плоскостопие) - нарушение целостности межпозвоночных соединений: - грыжи диска; - протрузии диска; - дегенеративно-дистрофические изменения - вегето-сосудистая дистания - головные боли; - избыточная масса тела; - нестабильность артериального давления - мышечная недостаточность; - ригидность нижних конечностей человека; - боли в зоне шеи - заболевания дыхательной системы, - желчекаменная болезнь, - варикозное расширение вен 7/23 8/27 6/20 4/13; 2/7, 1/3 2/7 по 3/10 по 5/17 по 2/7

Длительность нарушения позвоночника - острое - < 1 года - > 1 года - > 5 лет 2/7 8/27 4/13 16/53

Лечение ранее - амбулаторно; - не лечился (- ась) - стационарно по 12/40 6/20

В процессе проведения анкетирования было выявлено, что существенной причиной ухудшения состояния позвоночника у лиц с сагиттальными нарушениями позвоночника может являться: тяжелый физический труд, малоподвижный образ жизни, раннее начало занятий спортом, профессиональная деятель-

ность, травма позвоночника, операция на позвоночнике (и внутренних органов), психологическая травма и врожденные нарушения позвоночника.

Немаловажным элементом обобщающей картины кифотических нарушений является информация о сопутствующих отклонениях. Кифотическая деформация позвоночника может располагаться в средне-грудном, в шейно-грудном или пояснично-грудном отделах позвоночника. Не редки случаи, когда искривления позвоночника формируются в комплексе с другими нарушениями здоровья: кифоз часто сочетается со сколиозом, гиперлордозом, крыловидностыо лопаток и мышечной недостаточностью, а также грыжей межпозвоночного сегмента и протрузия, нарушением свода стопы, органов зрения и головные боли, плечело-паточный периартрит и другие отклонения. У 3-х человек наблюдалась избыточная масса тела (I-II степень ожирения). Необходимо обратить внимание на проблемы органов дыхания, которые возникают вследствие уплощения грудной клетки и сдавливания легких.

Из исследуемого контингента (30 чел.) - 16 человек (53%) страдает сагиттальным нарушением позвоночника более пяти лет, 12 человек (40%) проходили лечение амбулаторно или вообще не лечились.

Анализ научной литературы по схожим работам показал, что лица, страдающие кифотическими деформациями и занимающиеся оздоровительными упражнениями по методикам физической реабилитации и лечебной физической культуры (С.Н. Попов, 1988, 1999; В.А. Епифанов, 1999), получают физическую нагрузку в недостаточном объёме для приобретения стойкого корригирующего эффекта. Общеизвестная организационная форма круговой тренировки (И.А. Гуревич, 1985, 1998; А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, 1976), как основной метод физической нагрузки, практически не дает существенного результата среди исследованного контингента. Это определило необходимость поиска иного решения задачи повышения реабилитационного эффекта занимающихся.

В качестве модели выступили модифицированные и дополненные современные и древнеиндийские средства физического совершенствования: методика «Кинезигерапии» и «Шейпинга» (И.В. Прохорцев, 1989; A.A. Афанасьев, 1991;

И. Рейф, 1994; С.М. Бубновский, 2000); модифицированная методика «Изотон» (В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, 1994; Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 1999, 2002); «Хатха-йога» (С.П. Махсшваранда, 1999; Д.Т. Ким, 2000; В.И. Белов, 2002; Р. Йог, 2004).

Методологической основой авторской методики занятий оздоровительной гимнастикой для занимающихся с кифотической деформацией позвоночника явились следующие положения, представленные в структурной таблице N° 3.

Таблица 3

Структурная таблица оздоровительной гимнастики

Элементы структурной таблицы оздоровительной гимнастики Варианты элементов структурной таблицы оздоровительной гимнастики

Цель Коррекция кифотичесютх деформаций грудного отдела позвоночника средствами оздоровительной и адаптивной физической культуры у лиц зрелого возраста

Задачи - коррекция и профилактика кнфотическнх деформаций позвоночника, - устранение мышечного дисбаланса: а) развитие силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса; б) растяжение мышц груди; в) укрепление мышц таза и ног; г) развитие гибкости, - улучшение функционального состояния; - совершенствование двигательных качеств; - расширение резервных возможностей регуляторных систем; - улучшение психофизических качеств

Принципы В оздоровительной гимнастике используются общепедагогические принципы занятий оздоровительной направленности (принцип индивидуальности, сознательности, необходимости, постепенности, систематичности, цикличности, системности, комплексности воздействия, новизны и разнообразия, умеренности, стимулирование интереса), а также специфические принципы адаптивной и оздоровительной физической культуры (принцип повторно-прогрессирующего воздействия, стандартно-вариативного воздействия, повторно-уменьшаюшего воздействия, чередование объекта воздействия, согласование видов нагрузки, согласование координационной сложности воздействия и физической трудности, физического затруднения упражнения)

Методы В оздоровительной гимнастике используются методы обучения (словесные методы, методы наглядного восприятия, практические методы обучения) и методы специальной направленности адаптивной и оздоровительной физической культуры (методы стандартно-повторного, стандартно-непрерывного, стандартно-интервального упражнения, методы переменно-непрерывного, переменно-интервального, метод повторно-интервального и повторно-прогрессирующего упражнения, методы совершенствования двигательных действий, круговой метод)

Средства - аэробные; - статические (изометрические); - статодинамические (изотонические); - дыхательные; - релаксационные; - растягивающие упражне-

ния; - корригирующие

Этапность 1. Этапы: а) подготовительный; б) основной; в) поддерживающий. 2. Каждый этап разделен на подэтапы: а) подготовителыплй: - ознакомительный; - втягивающий; - восстановительный; б) основной; - общеподготовительный; - специально-подготовительный; - развивающий; -восстановительный; в) поддерживающий: - специально-подготовительный, - развивающий; - закрепляющий; - восстановительный. 3. Каждый подэтап состоит из 12-14 занятий продолжительностью 30-35 дней. В неделю проводится три занятия продолжительностью от 40 до 90 минут. 4. При трехразовых занятиях в неделю два из них должны проводиться с интервалом 48 часов и одно - через 72 часа. 5. Каждое занятие включало в себя: вводную часть - аэробную гимнастику (дополнительно: дыхательные упражнения); - основную часть - статическую и статодинамическую гимнастику (дополнительно: дыхательные и корригирующие упражнения); заключительную часть - релаксационные и растягивающие упражнения (дополнительно: дыхательные упражнения).

Дозирование физической нагрузки 1. Вводная часть занятия - 10-25 минут разминка, аэробные упражнения: от 10 до 30 упражнений по 1-2 серии по 20-60 секунд, порог комфортности (ЧСС - 110-150 уд/мин). Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение из различных исходных положений: лежа на животе, спине, правом и левом боку, из коленно-локгевого положения, из упора лежа и других. 2. Основная часть занятия - упражнения общей и специальной направленности, продолжительностью 20-45 минут. Выполнялся комплекс упражнений статического и сгатодинамического характера: статические упражнения - от 6 до ¡8 упражнений по 1-4 серии, максимальное напряжение в пиковой фазе движения в течение 5-30 секунд; статодинамические упражнения - от 6 до 18 упражнений по 1-4 серии, 30-60 % от максимального напряжения, упражнения выполняется «до отказа», то есть невозможности продолжать из-за боли в мышцах или неспособности преодолеть сопротивление, этот момент должен наступать строго в диапазоне 40-70 секунд после начала упражнения. Отдых между сериями от 30 секунд до 3 минут заполнялся дыхательными и корригирующими упражнениями (между лопаток подкладывается ортопедический валик). Упражнения выполняются из различных исходных положений с использованием всевозможных отягощений (гантели весом от 0,5 до 15 кг, атлетические блины весом от 1,25 до 20 кг, резиновые эспандеры, утяжеленная гимнастическая палка весом от 2 до 10 кг и другой инвентарь), также использовались лавки разной конфигурации, шведская стенка, гимнастические коврики. 3 Заключительная часть занятия - релаксационные, растягивающие упражнения (пассивная гибкость) - от 6 до 18 упражнений по 1-2 серии, удержание позы от 15 секунд до 2 мин, в течение 10-20 мин. Темп движений в аэробных упражнениях соответствовал темпу музыки (от 100 до 125 бит в минуту), в статодинамических упражнениях темп был одинаковый в фазе напряжения и расслабления (по два бита на каждую фазу). Статические и растягивающие упражнения выполнялись под музыкальное сопровождение (не более 100 бит в минуту) плавно с концентрацией внимание на движении. Дыхание: а) в аэробных упражнениях дыхание непрерывное, через каждые 3-5 минут выполняется восстановительное дыхание; б) в статических упражнениях в фазе напряжения - вдох, потом сохраняя положение на за-

держке дыхания и в фазе расслабления - выдох, в статодинамических упражнениях дыхание непрерывное, в зависимости от утомляемости проводится мероприятия по восстановлению дыхания; в) в растягивающих упражнениях в фазе напряжения и расслабления выполняется выдох, выполняя упражнение, дыхание не задерживается.

Контроль Инструктором-методистом проводился предварительный (тестирование исследуемых перед началом педагогического эксперимента), текущий (частота посещения занятий, правильность выполнения упражнений, нормирование физической нагрузки и контроль реакции организма после нес и другие данные) итоговый контроль (тестирование исследуемых после педагогического эксперимента. В начале и в конце каждого этапа осуществлялся индивидуальный осмотр исследуемых врачом, контролировались показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления, состояние опорно-двигателыюго аппарата. В начале и в конце педагогического эксперимента определялась степень кифотической деформации.

Основной параллельный педагогический эксперимент имеет целью установление влияния на организм исследуемых тренировочных занятий оздоровительной гимнастики по предложенной нами методике.

Основной педагогический эксперимент длился 12 месяцев. Было исследовано с помощью социально-педагогических, психолого-педагогических и медико-биологических методов 30 человек (8 женщины и 22 мужчин). В состав экспериментальной и контрольной групп вошло по 15 человек (4 женщины и 11 мужчин).

Экспериментальная группа - тренировалась по авторской оздоровительной гимнастике, а контрольная группа - по методике корригирующей гимнастики (Котешева И.А., 2002).

Методика занятий оздоровительной гимнастикой экспериментальной группы отличалась от методики корригирующей гимнастики контрольной группы использованием статических и статодинамических упражнений с применением свободных отягощений в основной части тренировки. Педагогический эксперимент проводился в гимнастическом зале Центра Кинезитерапии Бубновского и длился с февраля 2005 года по февраль 2006 года.

Педагогический эксперимент условно был разделен на два этапа. Первый этап - «Тестирование функционального состояния организма», включающий следующие контрольные упражнения: - функциональное состояния опорно-

двигательного аппарата (силовая выносливость мышц сгибателей и разгибателей туловища, сгибание и разгибание рук из упора лежа); - тестирование гибкости позвоночника и плечевого пояса (подвижность - гибкость в поясничной области и подвижность в плечевых суставах); - определение функционального состояния сердечно-сосудистой системы (артериальное давление и частоты сердечных сокращений); - определение функционального состояния органов внешнего дыхания (экскурсия грудной клетки и проба с задержкой дыхания) (В.М. Зациорский, 1966; Я.С. Вайнбаум с соавт., 1999, 2002; Ю.В. Менхин и A.B. Менхин, 2002).

Второй этап - «Тестирование психологического статуса», использовался тест «САН - самочувствие, активность и настроение» (А.Г. Пикунова, 2004). Этот тест предназначен для изучения ранних изменений в функциональном состоянии организма.

Тестирование функционального и психологического состояния экспериментальной и контрольной группы до основного педагогического эксперимента было проведено в феврале 2005 года и после основного педагогического эксперимента в феврале 2006 года.

Результаты тестирования экспериментальной и контрольной группы до и после основного педагогического эксперимента представлены в таблице 4.

«САН» Состояние органов внешнего дыхания: Состояние сердечнососудистой системы: Гибкость позвоночника и плечевого пояса (см): Силовая выносливость (ЛМ):

Настроение Активность Самочувствие б) проба с 1 задержкой | дыхания на выдохе(сек) 1 ч 1 а)экскурсия грудной клетки (см) б)артераль- ное давление (мм. рт. ст.) а) частота сердечных сокращений (уд/мин) б)подвижно сть плечевых суставов а) гибкость позвоночника; в) сгибание, разгибание рук из упора лежа н 3 ^ 2 о 3 Я СП й 1 а) разгибание туловища т 2

£ м Ье 4,65 +/-0,3 ! 36,4 +/- 2,6 94,7/ 99,9/90,9 +/-4,1/4,3/4 126,3/78,6 +/-4,8/3,8 72,6 +/-3,6 1 о — Ъ> к о ^ * й о, <*> 31,3 +/-1,95 27,9 +/-1,9 + я о £.3 Я в? й 5 'о X II 1У1

+ I'- 5,8 +/-0,23 4- О Ы 41,7 +/-2,8 94,5/ 101,3/91,1 +/-4,1/4,3/4,1 125/76 +/-4,7/ 3,7 £ ¿Я V, ^ >0 о I* 35,7 +/-2,1 + и .Ф-О М -ь. 27,5 +/-1,8 После пед. экспер. (М+/-т)

3,3/ <0,05 о о ^ и. 2,85/ <0,05 1,4/ ! >0,05 0,03/0,2/ 0,04/ >0,05 | I 0,2/0,5/ >0,05/ >0,05 0,42/ >0,05 3,7/0,85/ <0,05/ >0,05. .¿я О '-л -- 1,5/ >0,05 2,25/ <0,05 V _ О .Г^ о °° 1/Р

+ > ю Р 00 4,27 +/-0,15 3,39 +/-0,35 24,1 +/-2,09 | 93,3/ | 99,5/94,9 1 4,1/4,3/4,6 122/70,7 +/-4,8/3,6 68,7 +/-3,5 О | о> о Т" § £ <х> 33,4 +/-2,5 26,7 +/-2,2 20,7 +/-1,9 ея о >3 а ¿•Р § и -1 и? II (VI

2,1 +/-0,11 5,46 +/-0,03 2,62 +/-0,25 28,1 +/'-2,3 94,1/ 100,8/89,5 +/'-4.1/4,4/4 120/68,3 +/-4,7/3,5 65,5 +/-3,5 1,9/2,3 +/-0,16/0,25 > • & ъъ 00 39,8 +/-2,7 32,7 +/-2,4 ю После пед. экспер. (М+/-ш)

3,1/ <0,05 7,9/ <0,05 1,8/ >0,05 V _ о „— о 0,14/0,21 /0,8/ >0,05 1 0,3/0,5/ >0,05/ >0,05 0,65/ >0,05 0,6/4,2/ >0,05/ <0,05 4,4/ <0,05 V ^ о „•— О с-л ..... V „ о Г"1 ъ г? <л 2,2/ <0,05 1/Р

ь> X)

я о

а а

о х я

я р

и) о

►тЗ

0 и

1

н си о

•о о

03 Й 3 3

в о о Й т

со

х

ХЗ

а> ¡а О

33

о

оо 43 Р

¡а о

5

•во

а

л

п> о

■о

Н

рз

Сокращения используемые в таблице. КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная; пк - количество человек в контрольной группе; пэ - количество человек в экспериментальной группе; М - средние арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического; Р - достоверность различия; г - критерий Стьюдента; «САН» - самочувствие, активность, настроение; см - сантиметры; уд/мин - удары в минуту; мм. рт. ст. - миллиметры ртутного столба; сек - секунды.

Анализ результатов тестирования в силовой выносливости в тесте «разгибание туловища» у экспериментальной группы прирост составил М= 6 (Р<0,05), у контрольной группы М= 4,5 (Р>0,05), в тесте «сгибание туловища» у экспериментальной группы прирост составил М= 6 (Р>0,05), у контрольной группы М=

6.3 (Р<0,05), в тесте «сгибание разгибание рук из упора лежа» у экспериментальной группы прирост составил М= 6,4 (Р>0,05), у контрольной группы М-

4.4 (Р>0,05). Тестирование гибкости позвоночника и плечевого пояса показало, что в тесте «гибкость позвоночника» у экспериментальной группы прирост составил М= 4,7 (Р<0,05), у контрольной группы М= 3,4 (Р<0,05), в тесте «подвижность плечевых суставов» у экспериментальной группы прирост составил М= 3,4/3,5 (Р>0,05/Р<0,05), у контрольной группы М= 1,53/0,34 (Р<0,05/Р>0,05). Тестирование состояния сердечно сосудистой системы показало, что в тесте «частота сердечных сокращений» у экспериментальной группы прирост составил М= 3,2 (Р>0,05), у контрольной группы М= 2,1 (Р>0,05), в тесте «артериальное давление» у экспериментальной группы прирост составил М= 2/2,4 (Р>0,05), у контрольной группы М= 1,3/2,6 (Р>0,05). Тестирование состояния органов внешнего дыхания показало, что в тесте «экскурсия грудной клетки» у экспериментальной группы прирост составил М= 0,8/1,37-5,4 (Р>0,05), у контрольной группы М= -0,2/1,4/0,2 (Р>0,05), в тесте «проба с задержкой дыхания на выдохе» у экспериментальной группы прирост составил М= 4 (Р>0,05), у контрольной группы М= 5,3 (Р>0,05). Анализируя результаты тестирования тес-

та «САН - самочувствие, активность, настроение)) стало ясно, что в тесге «самочувствие» у экспериментальной группы прирост составил М= 0,77 (Р>0,05), у контрольной группы М= 1,14 (Р<0,05), в тесте «активность» у экспериментальной группы прирост составил М= 1,19 (Р<0,05), у контрольной группы М- 1,15 (Р<0,05), в тесте «настроение» у экспериментальной группы прирост составил М= 0,74 (Р<0,05), у контрольной группы М= 0,66 (Р<0,05).

Определение степени выраженности кифотической деформации позвоночника. Для определения динамики коррекции функциональных кифо-тических нарушений позвоночника до и после педагогического эксперимента было проведено врачебное тестирование лиц зрелого возраста. Измерение проводилось в Центре Кинезитерапии Бубновского в кабинете врача ортопеда канд. мед. наук А.Ю. Шишонина.

Анализ результатов степени выраженности кифотической деформации позвоночника показал, что в экспериментальной группе (п=15) кифоз уменьшился в среднем на 7° (Р<0,05), а в контрольной группе (п-15) кифоз уменьшился в среднем на 2,3° (Р>0,05).

По данным М.В. Михайловского (1994) кифозы, угол которых равен менее 20° и более 40° - является отклонением от нормы, кифозы, угол которых от 20° до 40° - является нормальными кифозами.

В экспериментальной группе (п=15) кифотическая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 10 исследуемых (66%), восстановилась частично у 4 исследуемых (27%), осталась без результата у 1 исследуемого (7%).

В контрольной группе (п=15) кифотическая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 3 исследуемых (20%), восстановилась частично у 7 исследуемых (47%), осталась без результата у 5 исследуемых (33%).

Результаты уменьшения кифотической деформации позвоночника у исследуемых контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента представлены на рис. 1.

Кийчешо исследуемых

Рис, 1 Динамика уменьшения кифотичекой деформации позвоночника у исследуемых контрольной и экспериментальной групп после педагогического экспсрмента

□Эксперт ментальная Групп и V Контрольная группа

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и результаты исследований выявили, что основными причинами кифотических деформаций позвоночника являются: тяжелый физический труд - 27%; профессиональная деятельность -20%; малоподвижный образ жизни - 17%. По роду занятий кифотическая деформация позвоночника чаще всего встречается у служащих - 37%, руководителей - 23% и студентов - 20%. Среди сопутствующих отклонений зафиксировано; дополнительных нарушений осанки - 23%; статической недостаточности стоп -20%; плечелопаточный периартрит - 27%; С-образных сколиозов - 10%. 53% обследуемых страдают кифотической деформацией позвоночника более 5 лёт. Не лечилось или лечилось амбулаторно по 40% исследуемых соответственно,

2. Анализ са1 иггапьных нарушений позвоночника показал, что кифоз может локализоваться не только в сред негрудной части позвоночника, но и в щейно

грудной, верхнегрудной, нижнегрудной, грудоиоясничной и поясничной части позвоночника. По величине кифоз бывает: I степени - до 20°; II степени - до 55°; III степени - до 90°; IV степени - свыше 90°. Кифозы I и II степени поддаются коррекции с помощью оздоровительной физической культуры.

3. В коррекции кифотических деформаций позвоночника используются пассивные и активные методы. Среди пассивных методов выделяют следующие средства: вытяжение, корригирующие корсеты, разнообразные пояса. К активным методам относят: оздоровительная физическая культура, дыхательные упражнения и массаж. Средствами оздоровительной гимнастики, способствующими коррекции кифотических деформаций позвоночника, являются физические упражнения статического и статодинамического характера, которые увеличивают силовую выносливость и гибкость мышц туловища и плечевого пояса.

4. Оздоровительная гимнастика для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника содержит статические и статодинамические упражнения, которые должны занимать по 20% времени от всего занятия. Также необходимо систематическое выполнение тренировочной программы, предусматривающей не менее трёх занятий в неделю через однодневные интервалы отдыха. Оптимальной продолжительностью занятии является диапазон 40-90 минут, в зависимости от уровня подготовленности занимающихся и этапности.

5. В результате педагогического эксперимента исследуемые экспериментальной группы улучшили свои показатели в силовой выносливости («разгибание туловища» у экспериментальной группы М= 6 (Р<0,05), у контрольной группы М= 4,5 (Р>0,05), в эластичности мышечного и связочного аппарата («гибкость позвоночника» у экспериментальной группы М= 4,7 (Р<0,05), у контрольной группы М= 3,4 (Р<0,05)), а также улучшилась активность (у экспериментальной группы - 78,2% (Р<0,05), у контрольной группы - 80,2% (Р<0,05)), повысилась настроение (у экспериментальной группы 73,9% (Р<0,05), у контрольной группы 67,9% (Р<0,05)).

6. Анализ результатов степени выраженности кифотической деформации позвоночника показал, что в экспериментальной группе (пэ=15) кифотаческая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 10 исследуемых (66%), восстановилась частично у 4 исследуемых (27%), осталась без результата у 1 исследуемого (7%), в контрольной труппе (пк=15) кифотаческая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 3 исследуемых (20%), восстановилась частично у 7 исследуемых (47%), осталась без результата у 5 исследуемых (33%). В экспериментальной группе кифоз уменьшился в среднем на 7° (Р<0,05), а в контрольной группе кифоз уменьшился в среднем на 2,3° (Р>0,05).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Трояиов A.C. Оздоровительная гимнастика как основное средство физической культуры для восстановления и профилактики суставных (кифотических) нарушений позвоночника // XV Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2005. - С. 4042.

2. Троянов A.C. Комплексная оздоровительная гимнастика для восстановления и профилактики сутулости // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическое воспитание учащейся молодежи». - Н. Новгород, 2005. - С. 107-110.

3. Троянов A.C. Статические упражнения в реабилитации лиц зрелого возраста с сутуловатыми (кифотическими) нарушениями позвоночника // Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта: Материалы международной научно-практической конференции. - Владимир, 2005. -С. 204-210.

4. Троянов A.C. Оздоровительная гимнастика в физической реабилитации и профилактике функциональных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста // Материалы юбилейной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ. Факультет физической культуры. - М., 2006. - С. 101-109.

5. Троянов A.C. Диагностическая карта для сбора первичной информации и тестирования лиц, страдающих кифотическими нарушениями // Вестник Национального института здоровья: Материаты I Национального конгресса валео-логии «Качество жизни и здоровья». - СПб., 2006. - С. 176-178.

6. Дмитриев B.C., Троянов A.C. Методика оздоровительной гимнастики в профилактике функциональных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста // Вестник спортивной науки. 2006 - № 4,- С. 43-47.

Трояпов Андрей Сергеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.03.2007 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 115 экз. Заказ № 120

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.