Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная гимнастика для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительная гимнастика для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гайсина, Айсылу Хамзиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительная гимнастика для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гайсина, Айсылу Хамзиевна, Санкт-Петербург

61 12-13/756

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

(филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

ГАЙСИНА АЙСЫЛУ ХАМЗИЕВНА

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ДОРСОПАТИИ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО

ВОЗРАСТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

кандидат педагогических наук, доцент Гареева Айгуль Сабитовна

Научный руководитель:

Санкт-Петербург 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ДОРСОПАТИИ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 17

1.1. Этиология и патогенез шейно-грудной дорсопатии 17

1.2. Физиологическая характеристика женщин среднего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни 24

1.3. Средства и методы профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста 43

1.4. Формирование гипотезы, цели и задач исследования 57 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 59 ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 61

2.1. Организация исследования 61

2.2. Методы исследования 63 ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ДОРСОПАТИИ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 72

3.1. Теоретическое обоснование методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста 72

3.2. Результаты анкетного опроса, направленного на определение особенностей функционального состояния организма и общего самочувствия женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни 78

3.3. Методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 113

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ДОРСОПАТИИ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 115

4.1. Анализ динамики показателей подвижности позвоночного столба у женщин среднего возраста в процессе занятий оздоровительной гимнастикой 115

4.2. Изменение показателей биомеханических осей опорно-двигательного аппарата у женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни до и после педагогического эксперимента 128

4.3. Анализ динамики показателей психо-эмоционального состояния женщин контрольной и экспериментальной групп в процессе занятий оздоровительной гимнастикой 130

4.4. Анализ показателей функционального состояния сердечнососудистой системы женщин в процессе занятий оздоровительной гимнастикой 136

4.5. Анализ динамики показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата женщин среднего возраста в процессе занятий оздоровительной гимнастикой 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 ВЫВОДЫ 162 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166 ПРИЛОЖЕНИЯ 181

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ

АД - артериальное давление;

АФК - адаптивная физическая культура;

БашИФК - Башкирский институт физической культуры;

В - возраст;

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ДО — дыхательный объем;

ЖЕЛ - жизненная емкость лёгких;

И.п. - исходное положение;

КГ - контрольная группа;

КД - кислородный долг;

КЗ - кислородный запас;

КЭ — контрольный эксперимент;

ЛВ - легочная вентиляция;

ЛГ — лечебная гимнастика;

ЛФК - лечебная физическая культура;

МПК - максимальное потребление кислорода;

МТ - масса тела;

НИЛ БашИФК - научно-исследовательская лаборатория Башкирского института физической культуры;

ОДА - опорно-двигательный аппарат;

ОМУ - организационно-методические указания;

O.e. - основная стойка;

ОФК - оздоровительная физическая культура; ОФП - общая физическая подготовка; ОХП - остеохондроз позвоночника; Р - рост;

РОЦ БашИФК - реабилитационно-оздоровительный центр Башкирского института физической культуры;

САД - систолическое артериальное давление;

ССС - сердечно-сосудистая система;

СФП - специальная физическая подготовка;

Уд./мин. - ударов в минуту;

ФУ - физические упражнения;

ФК - физическая культура;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧД - частота дыхания;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭГ - экспериментальная группа;

ЭНМГ - электронейромиография;

М - средняя арифметическая;

т - ошибка средней арифметической;

р - достоверность различий;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Дорсопатия позвоночника - чрезвычайно распространенное заболевание, одно из так называемых «основных заболеваний века» — оказывает все более выраженное воздействие на здоровье людей во всех странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, по количеству больных дорсопатия позвоночника вышла на третье место после сердечнососудистой и онкологической патологий [100]. Выраженные клинические проявления дорсопатии наблюдаются в период активной деятельности (возраст 25-55 лет) и представляют собой сегодня одну из самых частых причин временной нетрудоспособности. Как отмечает В.А. Челноков, более 150 ООО человек каждый год уходят на инвалидность в связи с дорсопатией позвоночника. В 2002 г. в Российской Федерации насчитывалось 14 млн. больных дорсопатией [152]. Патология позвоночника занимает 5 место среди причин госпитализации и 3 место среди причин хирургического лечения [27].

В то же время профессиональная нагрузка, связанная с вынужденным положением тела при сидячей работе непременно сказывается на состоянии позвоночника и ведет к различным функциональным нарушениям и заболеваниям, особенно шейно-грудного отдела [45; 78; 136; 157]. Кроме того, боли в спине и шее ограничивают жизнедеятельность, снижают качество жизни, изменяют психику и поведение людей [116]. Более чем у половины людей, страдающих дорсопатией позвоночника, имеются признаки хронического эмоционального напряжения [79]

Вместе с тем в современных условиях человек находится под воздействием предельных психических нагрузок при малоподвижном образе жизни и ограничении двигательной активности. Так, для большинства профессий умственного труда в настоящее время характерны большая информационная нагрузка с дефицитом времени, возросшей ответственностью каждого работника независимо от субординационного и иерархического статуса и неблагоприятная статическая нагрузка с высокой

эмоциональной напряженностью. Ученые установили, что эти особенности умственного труда при их длительном воздействии отрицательно сказываются на состоянии здоровья, обусловливают высокую частоту заболеваний дорсопатией позвоночника, что неблагоприятно сказывается на нервно-мышечной проводимости, сердечнососудистой системе, повышает утомляемость, снижает работоспособность, деформирует фигуру, ведет к возникновению психологических и ряду других проблем [160]. Если важнейший орган - позвоночник деформируется неправильной осанкой, искривлением или другими болезнями, то деятельность внутренних органов и периферических нервов может оказаться недостаточной для полной реализации своих функций. Дорсопатия способствует появлению чувства дискомфорта, болевых ощущений в теле, вызывает деформации скелета и влечет за собой поражения внутренних органов, что в свою очередь приводит к смещениям биомеханических осей опорно-двигательного аппарата [93; 127; 134].

Как это ни удивительно, с одной стороны, средний возраст (29-35 лет) это период детородного возраста и пика работоспособности женщины, а с другой стороны человеческий организм начинает стариться с дисков и сосудов позвоночника с 25-30 лет [153; 122]. При этом А.Г. Мрочек (2001) отмечает, что дорсопатией позвоночника, особенно шейно-грудного отдела, чаще болеют женщины. Наибольшая частота и выраженность клинических проявлений отмечается у лиц детородного и самого работоспособного возраста - 30-50 лет [105].

Одним из основных факторов профилактики преждевременного старения и сохранения психического и физического здоровья является специально-организованный двигательный режим [18; 88; 132]. В ряде работ 1.Е. Ьаупе (1999), Ь.8. Резса1е11о (1998) показано, рациональное использование физических упражнений не только замедляет процесс старения, но и приводит к повышению работоспособности, существенному улучшению физического и психического состояния человека [163; 167].

Особое значение физические упражнения приобретают для человека с отклонениями в состоянии здоровья. Следовательно, одна из самых важных задач стоящих перед оздоровительной тренировкой является профилактика заболеваний позвоночника. [39; 60; 114; 150].

Вышеописанные данные подтверждают тот факт, что дорсопатией позвоночника болеют, как правило, люди «сидячих» профессий, а эффективных подходов в физиологически обоснованном использовании физических упражнений недостаточно.

Из всего вышеизложенного следует, что в настоящее время актуален и необходим поиск новых форм двигательной активности способствующих повышению трудоспособности и профилактике дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника у женщин среднего возраста.

Таким образом, возникают противоречия между:

- необходимостью профилактики нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у женщин среднего возраста и недостаточным использованием возможностей оздоровительной физической культуры, направленной на профилактику шейно-грудной дорсопатии;

- между необходимостью осуществления оздоровительных мероприятий по профилактике шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста и недостаточной разработанностью оздоровительных методик для данного контингента женщин.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, которая заключается в том, чтобы определить возможности повышения эффективности организации, содержания, средств и методов профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни.

Гипотеза исследования. Предполагается, что занятия оздоровительной гимнастикой для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста будут эффективнее, если:

- будут определены анатомо-физиологические изменения в

позвоночнике с использованием авторской методики определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни;

- в содержание разработанной методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста будут включены следующие компоненты: специфичное положение позвоночника (максимально вытянутое по вертикальной оси), выполнение упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;

- занятия будут проводиться по разработанной методике оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Это предопределило выбор темы диссертационного исследования -«Оздоровительная гимнастика для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста».

Объект исследования - процесс занятий оздоровительной гимнастикой для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Предмет исследования - разработанная методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и определить эффективность методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

2. Разработать авторскую методику определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни.

3. Разработать методику оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

4. Экспериментально определить эффективность разработанной нами методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы научности, системного анализа продуктов педагогической деятельности, связи теории и практики; теория и практика физического воспитания С.О. Филипповой, Ю.Ф. Курамшина, В.К. Бальсевича, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова, Б.А. Ашмарина, A.M. Максименко, Г.Д. Харабуги. Теория физиологии двигательной активности H.A. Бернштейна, И.А. Аршавского. Теория общих законов развития В.Ф. Костюченко, А.Г. Щурова, Е.Г. Сайкиной, Ж.Б. Ламарка, П.Ф. Лесгафта, A.A. Ухтомского, И.П. Павлова, Г.Ф. Фольборта, H.H. Яковлева. Теория построения движений П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, П.Я. Гальперина. Концепции универсальной роли двигательной активности в оптимизации жизнедеятельности организма и здоровья П.В. Родичкина, С.А. Луценко, Е.П. Ильина, В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорта, С.М. Бубновского.

База исследования. Исследования проводились на базе научно-исследовательской лаборатории Башкирского института физической культуры (НИЛ БашИФК), реабилитационно-оздоровительного центра БашИФК (РОЦ БашИФК), спортивного комплекса «Гидравлика», фитнес клуба «FITNESS LAND» г. Уфы.

Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа, в течение 2007-2010 г.г.

На первом этапе (2007-2008 гг.) Изучалось и анализировалось состояние проблемы оздоровления женщин среднего возраста с шейно-грудной дорсопатией, проведено анкетирование служащих завода «Гидравлика», с целью определения особенностей функционального

состояния организма и общего самочувствия женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни. В исследовании принимали участие 150 респонденток в возрасте 29-35 лет.

На данном этапе разрабатывалась авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни и методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, анкетирование, методы математической статистики.

На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) проводился педагогический эксперимент для обоснования эффективности разработанной

V* 1 W

нами методики оздоровительной гимнастики для профилактики шеино-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста. В целях решения задачи экспериментальной проверки ее эффективности был проведен межгрупповой анализ изменений биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений. Проводился анализ внутригрупповых и межгрупповых показателей психо-эмоционального и функционального состояния организма.

Методы: тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) опытно-экспериментальной работы осуществлялась статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.

Методы: анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений позволяет выявить глубокие смещения опорно-двигательного аппарата в вертикальной, сагиттальной, поперечной осях и

фронтальной, горизонтальной, сагиттальной плоскостях, а также определить подвижность позвоночного столба;

2. Разработанная методика оздоровительной гимнастики основана на построении упражнений с учетом биомеханических осей опорно-двигательного аппарата человека;

3. Структурными компонентами разработанной методики являются специфичное положение позвоночника (максимально вытянутое по вертикальной оси), выполнение упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;

4. Реализация разработанной методики позволяет повысить эффективность процесса профилактики шейно-грудной дорсопатии, а именно: улучшить подвижность позвоночного столба, функциональное состояние сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата, психо-эмоциональное состояние женщин, предрасположенных к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям позвоночника.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании методики оздоровительной гимнастики для

и О т-\

женщин среднего возраста с шеино-груднои дорсопатиеи. В частности:

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная гимнастика для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста"

На правах рукописи УДК 796.035

00500271л

Гайсина Айсылу Хамзиевна

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ДОРСОПАТИИ У ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО

ВОЗРАСТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005002713

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики зрелищных видов

спорта и восточных единоборств Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Гареева Айгуль Сабитовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Родичкин Павел Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Костюченко Валерий Филиппович

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «12» декабря 2011 года в 13 часов 00 мин на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена по адресу 192007, Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, корп. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, корп. 5)

Д А 0 3 НОН 2011

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

гХисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дорсопатия позвоночника чрезвычайно распространенное заболевание, одно из так называемых «основных заболеваний века» - оказывает все более выраженное воздействие на здоровье людей во всех странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, по количеству больных дорсопатия позвоночника вышла на третье место после сердечнососудистой и онкологической патологий (ВОЗ, 2003). Выраженные клинические проявления дорсопатии наблюдаются в период активной деятельности (возраст 25-55 лет) и представляют собой сегодня одну из самых частых причин временной нетрудоспособности. Как отмечает В.А. Челноков, более 150 ООО человек каждый год уходят на инвалидность в связи с дорсопатией позвоночника. В 2002 г. в Российской Федерации насчитывалось 14 млн. больных дорсопатией (В.А. Челноков, 2005). Патология позвоночника занимает 5 место среди причин госпитализации и 3 место среди причин хирургического лечения (JI.A. Богачева, 1997).

В то же время профессиональная нагрузка, связанная с вынужденным положением тела при сидячей работе непременно сказывается на состоянии позвоночника и ведет к различным функциональным нарушениям и заболеваниям, особенно шейно-грудного отдела (В.А. Вишневский, 2005; Т.В. Колтошова, 2005; К.Г. Терзи, 1997; А.П. Шкляренко, 2001). Кроме того, боли в спине и шее ограничивают жизнедеятельность, снижают качество жизни (ЯЛО. Попелянский, 1990), изменяют психику и поведение людей (Е.В. Подчуфарова, 2003). Более чем у половины людей, страдающих дорсопатией позвоночника, имеются признаки хронического эмоционального напряжения (В.Н. Григорьева, 2001; Л. Е. Корнилова, 2007; R.J. Gatchel, 1999)

Вместе с тем в современных условиях человек находится под воздействием предельных психических нагрузок при малоподвижном образе жизни и ограничении двигательной активности. Так, для большинства профессий умственного труда в настоящее время характерны большая информационная нагрузка с дефицитом времени, возросшей ответственностью каждого работника независимо от субординационного и иерархического статуса и неблагоприятная статическая нагрузка с высокой эмоциональной напряженностью. Ученые установили, что эти особенности умственного труда при их длительном воздействии отрицательно сказываются на состоянии здоровья, обусловливают высокую частоту заболеваний дорсопатией позвоночника, что неблагоприятно сказывается на нервно-мышечной проводимости, сердечнососудистой системе, повышает утомляемость, снижает работоспособность, деформирует фигуру, ведет к возникновению психологических и ряду других проблем (В.П. Яковлев, 2006). Если важнейший орган - позвоночник деформируется неправильной осанкой, искривлением или другими болезнями, то деятельность внутренних органов и периферических нервов может оказаться

недостаточной для полной реализации своих функций. Дорсопатия способствует появлению чувства дискомфорта, болевых ощущений в теле, вызывает деформации скелета и влечет за собой поражения внутренних органов, что в свою очередь приводит к смещениям биомеханических осей опорно-двигательного аппарата (Т.П. Малахов, 2005; А.Б. Ситель, 2006; В. Стрельцова, 2002).

Как это ни удивительно, с одной стороны, средний возраст (29-35 лет) это период детородного возраста и пика работоспособности женщины, а с другой стороны человеческий организм начинает стариться с дисков и сосудов позвоночника с 25-30 лет (H.A. Чудновский, 1988; Н.В. Романовская, 2000). При этом А.Г. Мрочек (2001) отмечает, что дорсопатией позвоночника, особенно шейно-грудного отдела, чаще болеют женщины. Наибольшая частота и выраженность клинических проявлений отмечается у лиц детородного и самого работоспособного возраста - 30-50 лет (А.Г. Мрочек, 2001).

Одним из основных факторов профилактики преждевременного старения и сохранения психического и физического здоровья является специально-организованный двигательный режим (В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1997; В.К. Спирин, 2005). В ряде работ J.E. Layne (1999), L.S. Pescatello (1998) показано, рациональное использование физических упражнений не только замедляет процесс старения, но и приводит к повышению работоспособности, существенному улучшению физического и психического состояния человека (J.E. Layne, 1999; L.S. Pescatello, 1998). Особое значение физические упражнения приобретают для человека с отклонениями в состоянии здоровья (П.В. Шлыков, 2005). Следовательно, одна из самых важных задач стоящих перед оздоровительной тренировкой является профилактика заболеваний позвоночника (О.Б. Василенко, 2007; A.B. Доренский, 2004; Я.Ю. Попелянский, 1989; В.А. Челноков, 1998).

Вышеописанные данные подтверждают тот факт, что дорсопатией позвоночника болеют, как правило, люди «сидячих» профессий, а эффективных подходов в физиологически обоснованном использовании физических упражнений недостаточно.

Из всего вышеизложенного следует, что в настоящее время актуален и необходим поиск новых форм двигательной активности способствующих повышению трудоспособности и профилактике дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника у женщин среднего возраста.

Таким образом, возникают противоречия между:

- необходимостью профилактики нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у женщин среднего возраста и недостаточным использованием возможностей оздоровительной физической культуры, направленной на профилактику шейно-грудной дорсопатии;

между необходимостью осуществления оздоровительных мероприятий по профилактике шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста и недостаточной разработанностью оздоровительных

методик для данного контингента женщин.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, которая заключается в том, чтобы определить возможности повышения эффективности организации, содержания, средств и методов профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни.

Гипотеза исследования. Предполагается, что занятая оздоровительной гимнастикой для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста будут эффективнее, если:

- будут определены анатомо-физиологические изменения в позвоночнике с использованием авторской методики определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений у женщин ведущих малоподвижный образ жизни;

- в содержание разработанной методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста будут включены следующие компоненты: специфичное положение позвоночника (максимально вытянутое по вертикальной оси), выполнение упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;

- занятая будут проводиться по разработанной методике оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Это предопределило выбор темы диссертационного исследования -«Оздоровительная гимнастика для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста».

Объект исследования - процесс занятий оздоровительной гимнастикой для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Предмет исследования - разработанная методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и определить эффективность методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

2. Разработать авторскую методику определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни.

3. Разработать методику оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

4. Экспериментально определить эффективность разработанной нами методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной

дорсопатии у женщин среднего возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы научности, системного анализа продуктов педагогической деятельности, связи теории и практики; теория и практика физического воспитания С.О. Филипповой, Ю.Ф. Курамшина, В.К. Бальсевича, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова, Б.А. Ашмарина, A.M. Максименко, Г.Д. Харабуги. Теория физиологии двигательной активности H.A. Бернштейна, И.А. Аршавского. Теория общих законов развития В.Ф. Костюченко, А.Г. ГЦурова, Е.Г. Сайкиной, Ж.Б. Ламарка, П.Ф. Лесгафта, A.A. Ухтомского, И.П. Павлова, Г.Ф. Фольборта, H.H. Яковлева. Теория построения движений П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, П.Я. Гальперина. Концепции универсальной роли двигательной активности в оптимизации жизнедеятельности организма и здоровья П.В. Родичкина, С.А. Луценко, Е.П. Ильина, В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорта, С.М. Бубновского.

База исследования. Исследования проводились на базе научно-исследовательской лаборатории Башкирского института физической культуры (НИЛ БашИФК), реабилитационно-оздоровительного центра БашИФК (РОЦ БашИФК), спортивного комплекса «Гидравлика», фитнес клуба «FITNESS LAND» г. Уфы.

Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа, в течение 2007-2010 г.г.

На первом этапе (2007-2008 гг.) Изучалось и анализировалось состояние проблемы оздоровления женщин среднего возраста с шейно-грудной дорсопатией, проведено анкетирование служащих завода «Гидравлика», с целью определения особенностей функционального состояния организма и общего самочувствия женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни. В исследовании принимали участие 150 респонденток в возрасте 29-35 лет.

На данном этапе разрабатывалась авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни и методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, анкетирование, методы математической статистики.

На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) проводился педагогический эксперимент для обоснования эффективности разработанной нами методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста. В целях решения задачи экспериментальной проверки ее эффективности был проведен межгрупповой анализ изменений биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений. Проводился анализ внутригрупповых и межгрупповых показателей психо-эмоционального и функционального состояния организма.

Методы: тестирование, педагогический эксперимент, методы

математической статистики.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) опытно-экспериментальной работы осуществлялась статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались обшие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.

Методы: анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений позволяет выявить глубокие смещения опорно-двигательного аппарата в вертикальной, сагиттальной, поперечной осях и фронтальной, горизонтальной, сагиттальной плоскостях, а также определить подвижность позвоночного столба;

2. Разработанная методика оздоровительной гимнастики основана на построении упражнений с учетом биомеханических осей опорно-двигательного аппарата человека;

3. Структурными компонентами разработанной методики являются специфичное положение позвоночника (максимально вытянутое по вертикальной оси), выполнение упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;

4. Реализация разработанной методики позволяет повысить эффективность процесса профилактики шейно-грудной дорсопатии, а именно: улучшить подвижность позвоночного столба, функциональное состояние сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата, психо-эмоциональное состояние женщин, предрасположенных к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям позвоночника.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста. В частности:

- разработана авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни;

- разработана методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста, структурными компонентами которой являются специфичное положение позвоночника (максимально вытянутое по вертикальной оси), выполнение упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;

- экспериментально обоснована эффективность разработанной методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- материалы исследований дополняют теорию и методику физического

воспитания и спорта, что способствует углублению и расширению знаний в области оздоровительной физической культуры. Разработана методика оздоровительной гимнастики для женщин среднего возраста, предоставляющая новые возможности для профилактики шейно-грудной дорсопатии позвоночника;

- расширены представления о средствах и методах профилактики шейно-грудной дорсопатии в их комплексном применении в процессе воздействия на организм женщин среднего возраста;

- результаты исследования позволяют расширить подходы к решению проблемы дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике средствами оздоровительной гимнастики и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик профилактики заболеваний позвоночника.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная и апробированная методика оздоровительной гимнастики вносит вклад в разработку и организацию системы оздоровительной физической культуры женщин среднего возраста подверженных дегенеративно-дистрофическим изменениям в позвоночнике;

- впервые в процесс оздоровительной гимнастики включено выполнение физических упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;

- разработанная методика оздоровительной гимнастики позволяет повысить эффективность процесса профилактики шейно-грудной дорсопатии, а именно: улучшить подвижность позвоночного столба, повысить функциональное состояние сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата, психо-эмоциональное состояние женщин, предрасположенных к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям позвоночника;

- предложенная авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни позволяет выявить глубокие смещения опорно-двигательного аппарата в вертикальной, сагиттальной, поперечной осях и фронтальной, горизонтальной, сагиттальной плоскостях, а также определить подвижность позвоночного столба.

Результаты исследования послужили основой для написания учебно-методического пособия «Оздоровительная аэробика» и учебного пособия «Оздоровительная гимнастика аэробной направленности», которые адресуются специалистам в области оздоровительной и адаптивной физической культуры, спортивной физиологии и медицины, преподавателям и студентам ВУЗов физической культуры.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов адекватных объекту, предмету и задачам исследования: положительными результатами

педагогического эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертации издано 24 научные работы: две статьи в изданиях, рецензируемых ВАК, учебное пособие «Оздоровительная гимнастика аэробной направленности», учебно-методическое пособие «Оздоровительная аэробика», 18 научных статей. Зарегистрировано свидетельство о регистрации и архивировании объекта интеллектуальной собственности № 113/2010 от 12 июля 2010 года. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях (г. Москва, 2009, г. Уфа, 2009); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (г. Великие Луки, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2008, г. Ижевск, 2009, г. Владивосток, 2009, г. Уфа, 2009, 2010, 2011, г. Набережные Челны, 2010); научно-методической конференции студентов и аспирантов вузов физической культуры Уральского федерального округа (г. Екатеринбург, 2008); Межвузовской научно-практической конференции (г. Уфа, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, тремя фотографиями, и восемью рисунками. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 19 приложений. Список литературы включает 160 работ отечественных и 14 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста» раскрыты теоретико-мстодичсские основы этиологии и патогенеза шейно-грудной дорсопатии, физиологической характеристики женщин среднего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни. Рассмотрены основные средства и методы профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Проведенный анализ исследовательского материала, выполненного в разные годы специалистами в области оздоровительной физической культуры, показал, что проблема здоровья остается проблемой первостепенной значимости в жизнедеятельности человека, и его рассмотрение в контексте психологической науки представляется важным в начале XXI века.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» раскрываются основные этапы работы, излагаются методы, использовавшиеся в теоретических и эмпирических исследованиях.

Для решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы и методики исследования:

1) теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по состоянию проблемы оздоровления женщин среднего возраста с шейно-грудной дорсопатией;

2) анкетирование;

3) психолого-педагогическое тестирование;

4) методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смешений при изменениях позвоночника различных этиологий;

5) определение функционального состояния сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата;

6) педагогический эксперимент;

7) математико-статистическая обработка данных.

В третьей главе «Обоснование содержания методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста» представлено теоретическое обоснование методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста, изложены результаты анкетного опроса направленного на определение особенностей функционального состояния организма и общего самочувствия женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни, описана авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни, которая послужила основой для разработки и описания методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.

Для определения особенностей функционального состояния организма и общего самочувствия женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни было проведено анкетирование. В результате проведенного анкетирования мы выяснили, что у 83% женщин среднего возраста вынужденное положение позвоночника в течении дня более пяти часов. 89% из них утверждают, что имеют проблемы со здоровьем, связанные с малоподвижной (сидячей) работой. При этом лишь 0,5% из всех опрошенных выполняют какие либо упражнения на рабочем месте. 68,6% исследуемых жалуются на боли в шейно-грудном отделе позвоночника. В разной степени все они имеют те или иные сопутствующие нарушения: головные боли, повышенное давление, боли в области сердца. Жалобы на пояснично-крестцовый отдел позвоночника указали 31,4% исследуемых, некоторые из них отметили также иррадирующую боль в ягодицы и боли в тазобедренных суставах.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о неблагоприятных функциональных изменениях опорно-двигательного аппарата у женщин среднего возраста, ведущих в основном малоподвижный образ жизни.

Таким образом, возникает необходимость разработки новых оздоровительных методик с учетом пола, возрастных особенностей организма, образа жизни и психологического состояния женщин среднего возраста.

С целью определения смещений опорно-двигательного аппарата в вертикальной, сагиттальной, поперечной осях и фронтальной, горизонтальной, сагиттальной плоскостях была разработана методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни (Свидетельство № 113/2010 от 12 июля 2010 года). Основным критерием наших тестов является прямая линия. Замер осей проводится таким образом, чтобы исследуемая максимально правильно «выстроила» свое тело относительно горизонтальной и вертикальной линий. Информация о конечных положениях позволяет оценивать взаимоположение сегментов тела, определить состояние позвоночника и амплитуду движений в суставах верхних конечностей.

Оценка формы позвоночника и амплитуды в плечевых суставах производится в осях и плоскостях. Основой контрольных тестов является прямая поверхность и статические положения в крайних амплитудных точках.

Для достижения цели исследования нами была разработана методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста. В разработанной нами методике акцентированное воздействие на основные системы организма оказывается средствами оздоровительной гимнастики, структурными компонентами которой являются: упражнения, исходное положение которых выполняется следующим образом: специфичное положение позвоночника - на протяжении всего занятия, исследуемые максимально правильно «выстраивают» свое тело относительно «образных» горизонтальной и вертикальной линий, имитируя исходное положение (И.п.), стоя у стены ноги вместе, пятки, икры, бедра, плечи и задняя часть шеи плотно прижаты к стене, плечи максимально опущены, шея вытянута вверх (тело максимально вытянуто по вертикальной оси); оздоровительные комплексы включают выполнение упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека. Это играет важную роль в создании более благоприятных условий деятельности опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и кровообращения.

Методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста проводилась в течение девяти месяцев. Данная методика делится на три части, каждая из которых состоит из трех месяцев.

и

Для достижения необходимого оздоровительного эффекта, исходя из педагогического принципа систематичности, были выбраны трехразовые занятия в неделю. Занятия проводились в течение одного часа.

В ходе занятий формировалось и совершенствовалось выполнение упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека и развивалась подвижность позвоночного столба.

В четвертой главе «Экспериментальное определение эффективности методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста» определена эффективность разработанной методики. В педагогическом эксперименте принимали участие 80 женщин среднего возраста (29-35 лет), чья работа связана с вынужденным положением позвоночника. После проведения предварительного тестирования исследуемые были распределены в контрольную (п=40) и экспериментальную (п=40) группы. Группы были статистически однородны. Идентичность групп была обусловлена отнесением исследуемых в единую возрастную классификацию, видом работы, уровнем подготовленности, полом. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике. Контрольная - по одной из общепринятых методик (И.В. Милюкова, 2007).

Доказательной основой при решении задачи экспериментальной проверки разработанной методики оздоровительной гимнастики явились: показатели подвижности позвоночного столба, результаты исследования по разработанной нами авторской методике определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата у женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни, показатели психо-эмоционального состояния исследуемых, показатели функционального состояния сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата.

Внутригрупповой анализ показателей подвижности позвоночного столба в контрольной и экспериментальной группах. Подвижность позвоночного столба определялась по следующим тестовым упражнениям: наклон вперед стоя на скамейке, повороты туловища (направо и налево), наклон головы вперед и назад, поворот головы в правую и левую стороны, наклон головы в сторону. Анализ всех показателей подвижности позвоночного столба в контрольной группе свидетельствует о том, что в процессе педагогического эксперимента наблюдается положительная динамика во всех исследуемых показателях, но статистически значимые различия выявлены лишь в показателях «наклона головы вперед и назад», «поворотов головы в правую и левую стороны», «наклоне головы в сторону» (р<0,05).

Показатель подвижности позвоночного столба в тестовом упражнении «наклон вперед на скамейке» в начале эксперимента у представительниц экспериментальной группы составлял 6,22±2,44 см. В процессе занятий по разработанной нами методике оздоровительной гимнастики показатели тестового упражнения «наклон вперед на скамейке» улучшались с каждым

этапом: к концу первого этапа до 9,92±2,41 см, (р>0,05), к концу второго этапа до 13,65±2,28 см (р<0,05), к концу третьего этапа до 17,67±2,2 см (р<0,001). Через два месяца после окончания занятий оздоровительной гимнастикой проводился контрольный замер, по результатам которого данный показатель составил 17,37±2,22 см, что свидетельствует о статистически значимом (р<0,001) улучшении подвижности позвоночного столба при наклоне вперед по сравнению с началом педагогического эксперимента.

Показатели поворота туловища в начале курса составляли 22,92±3,29 см., что при оценке в баллах (по 7-ми бальной шкале) составило 3 балла. В процессе занятий оздоровительной гимнастикой показатели поворота туловища улучшались с каждым месяцем: к концу первого этапа до 24,7±3,25 см, (3 балла) (р>0,05), к концу второго этапа до 30,47±3,34 см, (3 балла) (р<0,01), к концу третьего этапа данный показатель составил 41,52±3,45 см, (4 балла) (р<0,001). Через два месяца после окончания занятий оздоровительной гимнастикой показатели поворота туловища составили 41,25±3,41 см, (4 балла). Была выявлена статистическая значимость различий (р<0,001) сравнению с началом педагогического эксперимента.

Анализ суммарного показателя «наклона головы вперед и назад» в начале курса составлял 11,61±1,26 см, что при оценке в баллах (по 7-ми бальной шкале) составило 4 балла. В процессе педагогического эксперимента суммарный показатель наклона головы вперед и назад улучшался: к концу первого этапа до 12,51±1,24 см, (4 балла) (р>0,05), к концу второго этапа данный показатель изменился до 13,65±1,23 см, что при оценке в баллах составило 5 баллов (р>0,05), к концу третьего этапа до 15,48±1,0 см, (5 баллов) (р<0,05). Через два месяца после окончания занятий оздоровительной гимнастикой проводился контрольный замер, по результатам которого суммарный показатель флексии и экстензии головы составил 16,0±0,81 см, (5 баллов), кроме того, наблюдаются статистически значимые различия в показателях по сравнению с началом эксперимента (р<0,01).

Анализ показателей теста «поворот головы в правую и левую стороны» в начале курса составлял 12,36±1,38 см, что при оценке в баллах составил 3 балла. В процессе занятий оздоровительной гимнастикой показатели поворотов головы в правую и левую стороны постепенно улучшались: к концу первого этапа до 13,58±1,34 см (3 балла), статистически значимых различий по отношению к исходным показателям выявлено не было (р>0,05), к концу второго этапа до 15,88±1,26 см ( 4 балла) (р>0,05), к концу третьего этапа до 18,19±0,83 см, (5 баллов) (р<0,05). Через два месяца после окончания занятий оздоровительной гимнастикой проводился контрольный замер, по результатам которого исследуемый показатель составил 18,84±0,9б см ( 5 баллов) (р<0,05).

Анализ показателей подвижности шейного отдела позвоночного столба в тестовом упражнении «наклон головы в сторону» в начале эксперимента составлял 11,37±1,44 см. В процессе занятий оздоровительной гимнастикой

исследуемые показатели изменялись следующим образом: к концу первого этапа до 12,90±1,34 см (р>0,05), к концу второго этапа до 15,53±1,24 см (р<0,05), к концу третьего этапа до 18,20±1,13 см (р<0,01). Через два месяца после окончания занятий оздоровительной гимнастикой показатель тестового упражнения «наклон головы в сторону» составил 18,13±1,15 см, выявлена статистическая значимость различий (р<0,01).

Межгрупповой анализ динамики показателей подвижности позвоночного столба в процессе педагогического эксперимента у представительниц контрольной и экспериментальной групп. Проанализировав динамику показателей подвижности позвоночного столба в процессе педагогического эксперимента у женщин 29-35 лет контрольной и экспериментальной групп, было определено, что исходные значения данных показателей были практически идентичны (р>0,05). Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика подвижности позвоночного столба в процессе эксперимента у представительниц контрольной (п=40) и экспериментальной (п=40) групп,

(М±т)

Тесты Групп а НЭ 1. 2. 3. КЭ

Наклон вперед, см КГ 6,0±2,33 6,8±2,37 8,37±2,34 9,2±2,36 8,47±1,53

ЭГ 6,22±2,44 9,92±2,41 13,65±2,2 8 17,67±2,2 17,37*2,2 2

Р - - <0,05 <0,001 <0,001

Повороты туловища, см КГ 23,17±3,5 7 23,95±3,57 24,77±3,5 6 26,12±3,5 9 25,65±3,5 6

ЭГ 22,92±3,2 9 24,7±3,25 30,47±3,3 4 41,52±3,4 5 41,25±3,4 1

Р - - <0,05 <0,001 <0,001

Суммарны й показатель наклона головы вперед и назад, см КГ 11,64±1,2 6 12,12±1,26 12,8±1,23 13,69±1,2 1 14,64±1,1 9

ЭГ 11,61±1,2 6 12,51 ±1,24 13,65±1,2 3 15,48±1,0 16,0±0,81

Р - - - - -

Повороты головы, см КГ 12,48±],3 5 13,34±1,34 14,46±1,3 3 15,83±1,2 4 15,34±1,6 4

ЭГ 12,36±1,3 8 13,58±1,34 15,88±1,2 6 18,19±0,8 3 18,84±0,9 6

р - - - <0,05 <0,05

Наклон КГ 11,28±1,5 12,29±1,53 13,45±1,5 14,70±1,4 14,60±1,4

головы в сторону, см 5 1 9 7

ЭГ 11,37±1,4 4 12,90±1,34 15,53±1,2 4 18,20±1,1 3 18,13±1,1 5

р - - - <0,05 <0,05

Примечание: М - среднее арифметическое; ш - средняя ошибка среднего арифметического; НЭ - начало эксперимента; КЭ - конец эксперимента; 1-3 этапы эксперимента; Р - статистическая значимость различий; КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа.

Как видно из таблицы 1 значимые улучшения подвижности позвоночного столба у представительниц экспериментальной группы в тестовых показателях «наклона вперед» и «поворотов туловища» выявлены уже на 2 этапе педагогического эксперимента (р<0,05). К 3 этапу статистически значимые различия до (р<0,001) выявлены во всех тестовых показателях кроме суммарного показателя «наклона головы вперед и назад».

Внутригрупповой анализ гемодинамических показателей в контрольной и экспериментальной группах. Анализ всех гемодинамических показателей в контрольной группе (ЧСС, САД, ДАД) свидетельствует о том, что в процессе педагогического эксперимента наблюдается положительная динамика во всех исследуемых показателях, но значимых различий не выявлено ни на одном из этапов педагогического эксперимента.

В результате внутригруппового анализа показателей частоты сердечных сокращений в экспериментальной группе было выявлено, что в начале курса ЧСС составила 83,97±2,6 уд/мин., что говорило о наличии тахикардии. В процессе занятий оздоровительной гимнастикой частота сердечных сокращений постепенно снижалась, но достоверные изменения были выявлены к концу третьего этапа и составил 76,42±2,53 уд/мин (р<0,05). Через два месяца после окончания занятий оздоровительной гимнастикой проводился контрольный замер по результатам которого частота сердечных сокращений составила 76,6±2,48 уд/мин, была выявлена статистическая значимость различий (р<0,05) по сравнению с показателями до педагогического эксперимента.

Систолическое артериальное давление до начала педагогического эксперимента составило 131,05±3,1 мм.рт.ст., что свидетельствует о повышенном давлении, к концу курса данный показатель составил 121,42±2,54 мм.рт.ст., что свидетельствует о статистически значимой (р<0,01) и, кроме того, нормализации систолического артериального давления.

Диастолическое артериальное давление до начала занятий по разработанной нами методике оздоровительной гимнастики составило 87,05±2,09 мм.рт.ст., что свидетельствует о повышенном давлении, к концу эксперимена данный показатель составил 81,05±2,35 мм.рт.ст. Была выявлена статистическая значимость различий (р<0,05).

Межгрупповой анализ гемодинамических показателей в

результате эксперимента у представительниц контрольной и экспериментальной групп. Проанализировав динамику показателей сердечнососудистой системы контрольной и экспериментальной групп, было определено, что исходные значения показателей функционального состояния (ЧСС, АД и ДАД) у женщин 29-35 лет обеих групп были без достоверно значимых различий. Результаты исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2

Межгрупповой анализ гемодинамических показателей в процессе педагогического эксперимента в контрольной (п=40) и экспериментальной

(п=40) группах, (М±т)

Тесты Группа НЭ 1. 2. 3. КЭ

ЧСС, уд/мин КГ 83,8±2,8 3 83,02±2,7 9 81,92±2,7 2 80,77±2,6 7 80,6±2,6 6

ЭГ 83,97±2, 6 82,65±2,5 5 79,97±2,5 5 76,42±2,5 3 76,6±2,4 8

Р - - - р<0,05 р<0,05

САД, мм.рт.ст. КГ 130,37±2 ,78 126,87± 2,42

ЭГ 131,05±3 Д 121,42± 2,54

р - <0,05

ДАД, мм.рт.ст. КГ 87,95±3, 09 84,0 5±2, 37

ЭГ 87,05±2, 09 81,05±2, 35

р - <0,05

Примечание: М - среднее арифметическое; ш - средняя ошибка среднего арифметического; НЭ - начало эксперимента; КЭ - конец эксперимента; 1-3 этапы эксперимента; Р - статистическая значимость различий.

Как видно из таблицы 2, по окончании педагогического эксперимента статистически значимые различия до (р<0,05) выявлены во всех гемодинамических показателях.

Межгрупповой анализ динамики показателей функционального состояния срединного и локтевого нервов контрольной и экспериментальной групп. У испытуемых обеих групп выявлены повышенные исходные показатели латентности начала сигнала и амплитуды негативного пика и заниженные показатели скорости прохождения импульса (СПИ) по срединному и локтевому нервам, что свидетельствует о выраженной реиннервации в мышцах. К концу педагогического эксперимента выявлены статистически значимые различия (р<0,05-р<0,01) в показателях функционального состояния срединного и локтевого нервов. Что свидетельствует о наиболее значимом увелечении показателей процентных соотношений экспериментальной группы.

Анализ динамики показателей психо-эмоционалыюго состояния у женщин контрольной и экспериментальной групп в процессе педагогического эксперимента.

Психо-эмоциональное состояние женщин среднего возраста подверженных остеохондрозу позвоночника определялось по методике САН (Л.В. Марищук). Результаты представлены в таблицах 3 и 4. Так, выявлено, что все показатели у представительниц как контрольной, так и экспериментальной групп в процессе занятий оздоровительной гимнастикой постепенно улучшались и к середине эксперимента достоверные изменения наблюдались в контрольной группе на уровне значимости р<0,05, в экспериментальной - р<0,05-0,01, в конце педагогического эксперимента также выявлены достоверно-значимые изменения по сравнению с его началом: в контрольной группе на уровне значимости р<0,05-0,001, в экспериментальной - р<0,01-0,001. Таким образом, и общепринятая методика, и разработанная нами авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни, которая послужила основой для разработки и описания методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста оказали положительное влияние на психо-эмоциональное состояние занимающихся, но в экспериментальной группе данные изменения наиболее значимы.

Таблица 3

Динамика психо-эмоциональных показателей у представительниц

контрольной (п=40) группы, (М±т)

№ Самочувствие Активность Настроение

НЭ 3,53 ± 0,20 4,09 ±0,11 4,04 ± 0,07

СЭ 4,66 ±0,10 5,01 ± 0,09 5,07 ±0,12

КЭ 5,06 ±0,13 5,11 ±0,15 5,10 ±0,12

р 1 нэ-сэ <0,05 <0,05 <0,05

р х нэ-кэ <0,001 <0,05 <0,05

Примечание: М - среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического; НЭ - начало эксперимента; КЭ - конец эксперимента; СЭ - середина эксперимента; Р - Р нэ-ю - статистическая значимость различий.

Таблица 4

Динамика психо-эмоциональных показателей у представительниц

экспериментальной (п=40) группы, (М±т)

№ Самочувствие Активность Настроение

НЭ 3,48 ±0,19 4,10 ±0,09 4,09 ± 0,08

СЭ 5,11 ±0,03 5,16 ±0,06 5,10 ±0,04

КЭ 5,53 ±0,11 5,51 ±0,13 5,60 ±0,05

р А нэ-сэ <0,01 <0,01 <0,05

р А нэ-кэ <0,001 <0,01 <0,01

Примечание: М - среднее арифметическое; ш - средняя ошибка среднего арифметического; НЭ - начало эксперимента; КЭ - конец эксперимента; СЭ - середина эксперимента; Р н>с, - Р ю.кэ - статистическая значимость различий.

Результаты исследования по разработанной нами методике определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни показывают, что на начало эксперимента у всех исследуемых наблюдается асимметричная осанка -нарушение осанки во фронтальной плоскости. Так, 37% исследуемых контрольной группы и 42% исследуемых экспериментальной группы имеют смещения во фронтальной плоскости, то есть отклонения центральной оси опорно-двигательного аппарата выраженной в боковом искривлении позвоночника. Все вышесказанное, по мнению В. Стрельцовой, является информативным критерием ротации тела - скручивания позвоночника (сколиозы 1 и 2 степени) которая ведет к нарушениям функционирования нервной системы, возникает риск смещений, натяжений или сдавливаний внутренних органов.

Ограниченная подвижность плечевого сустава отмечается у 87% обследуемых (69% правого, 18% левого) контрольной и 84% обследуемых (67% правого, 17% левого) экспериментальной групп, что влечет за собой напряжение в шейно-грудной области позвоночника, усиливает прогиб в шейном отделе, ограничивает кровоток, все это приводит к возникновению головных болей и болей в шейно-грудном отделе позвоночника.

В результате исследований в сагиттальной плоскости у 72% исследуемых контрольной группы и 79% исследуемых экспериментальной группы были выявлены различные нарушения осанки (лордозы, кифозы, круглая спина, кругло-вогнутая спина, плоская спина, плоско-вогнутая спина, сутуловатость). Г.П. Малахов считает, что данные изменения приводят к перенапряжению и нарушению функционального состояния позвоночника (особенно рессорной функции), быстрой утомляемости, уменьшению подвижности ребер, грудной клетки. Все вышесказанное ведет к уменьшению жизненной емкости и вентиляции легких, нарушению работы сердца и желудочно-кишечиого тракта.

Результаты исследований по окончании педагогического эксперимента показывают, что смещения во фронтальной плоскости, то есть отклонения центральной оси опорно-двигательного аппарата выраженной в боковом искривлении позвоночника у исследуемых контрольной группы сократились с 37% до 32%, в экспериментальной группе с 42% до 29%.

Ограниченная подвижность плечевого сустава обследуемых понизилась в контрольной группе с 87% до 71% в экспериментальной с 84% до 43%.

Данные исследований в сагиттальной плоскости по окончании эксперимента показывают различные нарушения осанки сократились в контрольной группе с 72% до 61% в экспериментальной группе с 79% до

Таким образом, основой различных нарушений осанки является недостаточная двигательная активность и неправильное положение позвоночника, при котором происходит образование навыка неправильной установки тела с недостаточной чувствительностью рецепторов, определяющих вертикальное положение позвоночника, или ослаблением мышц, удерживающих это положение, с ограничением подвижности в суставах.

Таким образом, можно констатировать, что проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанной нами методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста. В эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной методики обеспечила более интенсивные изменения во всех показателях, по сравнению с показателями контрольной группы. Использование разработанной методики дает возможность инструкторам по оздоровительной физической культуре повысить эффективность процесса оздоровления женщин подверженных дегенеративно-дистрофическим изменениям в позвоночнике.

ВЫВОДЫ

1. Изучив множество теоретического и практического материала по восстановлению дегенеративно-дистрофических изменений шейно-грудного отдела позвоночника, выявлено, что вопросы направленности педагогического воздействия при шейно-грудном остеохондрозе решены не полностью. Эффективных подходов в использовании физических упражнений недостаточно.

В ходе анализа полученной информации были определены некоторые закономерности оздоровительных занятий. К особенностям общепринятых методик оздоровительной физической культуры относятся выполнение упражнений в статическом положении; 100% мышечных усилий во время выполнения оздоровительных действий направлены на шейно-грудной отдел; 80 % упражнений данных методик выполняется в положении сидя; большая часть комплексов неизменна на протяжении всего периода восстановления нарушенных функций.

2. В результате анкетирования направленного на определение особенностей функционального состояния организма и общего самочувствия женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни выявлено, что у 83% женщин вынужденное положение позвоночника в течении дня более пяти часов. 89% женщин имеют проблемы со здоровьем, связанные с малоподвижной (сидячей) работой. 0,5% из всех опрошенных выполняют какие либо упражнения на рабочем месте. 68,6% исследуемых жалуются на боли в шейно-грудном отделе позвоночника. В разной степени все они имеют те или иные сопутствующие нарушения: головные боли, повышенное

давление, боли в области сердца и тому подобное. Жалобы на пояснично-крестцовый отдел позвоночника указали 31,4% исследуемых, некоторые из них отметили иррадирующую боль в ягодицы и боли в тазобедренных суставах.

3. Разработанная нами авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни позволяет выявить глубокие смещения опорно-двигательного аппарата в вертикальной, сагиттальной, поперечной осях и фронтальной, горизонтальной, сагиттальной плоскостях, а также определить подвижность позвоночника и верхнего плечевого пояса.

4. Структурными компонентами разработанной методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста являются: специфичное положение позвоночника (максимально вытянутое по вертикальной оси), максимально простые и естественные движения всех суставов при выполнении упражнений, которые осуществляются согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека.

5. Разработанная методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста позволила добиться статистически значимых изменений в исследуемых показателях. В контрольной группе достоверные улучшения обнаружены лишь при суммарном показателе наклона головы вперед и назад, повороте головы, наклоне головы в сторону (р<0,05). В экспериментальной группе положительные изменения произошли в показателях функционального состояния позвоночного столба: при наклоне вперед, повороте туловища (р<0,001), суммарном показателе наклона головы вперед и назад, наклоне головы в сторону (р<0,01), повороте головы (р<0,05). Межгрупповой анализ динамики показателей выявил статистически значимые различия в показателях подвижности позвоночного столба: при наклоне вперед (р<0,001), повороте туловища (р<0,001), повороте головы (р<0,05), наклоне головы в сторону (р<0,05).

Результаты исследования по разработанной нами методике определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни показывают, что по окончании педагогического эксперимента смещения во фронтальной плоскости, то есть отклонения центральной оси опорно-двигательного аппарата выраженной в боковом искривлении позвоночника у исследуемых контрольной группы сократились с 37% до 32%, в экспериментальной группе с 42% до 29%. Ограниченная подвижность плечевого сустава понизилась в контрольной группе с 87% до 71% в экспериментальной с 84% до 43%. Данные исследований в сагиттальной плоскости по окончании эксперимента показывают, что различные нарушения осанки у исследуемых контрольной группы сократились с 72% до 61%, в экспериментальной группе с 79% до 58% исследуемых.

Выявлены достоверные изменения во всех психо-эмоциональных показателях у представительниц контрольной группы к середине эксперимента до (р<0,05), у представительниц экспериментальной группы до (р<0,01). Определены межгрупповые статистически значимые различия в психо-эмоциональном показателе самочувствие (р<0,05).

6. Установлены положительные изменения в гемодинамических показателях экспериментальной группы по сравнению с контрольной: уменьшение частоты сердечных сокращений (р<0,05), нормализация систолического артериального давления (р<0,01), диастолического артериального давления (р<0,05). В контрольной группе значимых изменений по данным показателям не обнаружено. Определены значимые межгрупповые различия в гемодинамических показателях: частоты сердечных сокращений (р<0,05), систолического артериального давления (р<0,05), диастолического артериального давления (р<0,05).

Установлено, что у представительниц экспериментальной группы показатели процентных соотношений состояния нервно-мышечного аппарата повысились наиболее значимо. Выявлены статистически значимые различия в показателях функционального состояния срединного и локтевого нервов до (р<0,01). Межгрупповой анализ динамики показателей выявил статистически значимые различия в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в показателях функционального состояния срединного (р<0,01) и локтевого (р<0,01) нервов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Гайсина, А.Х. Функциональные особенности нервно-мышечного аппарата пояса верхних конечностей и особенности психического состояния у женщин среднего возраста с диагнозом шейно-грудная дорсопатия / П.С. Горулев, А.Х. Гайспна, A.C. Мавлеткулова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 3 (61). - С. 40-45. (0,37), (0,12)

2. Гайсина, А.Х. Определение биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений как основа выбора средств лечебной физической культуры при изменениях позвоночника различных этиологии / А.Х. Гайсина П Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 10. - С. 64. (0,06)

3. Гайсина А.Х. Актуальность оздоровительных занятий у женщин среднего возраста / А.Х. Гайсина // Современные проблемы физической культуры и технологий спортивной тренировки: Науч.-метод. конференция студентов и аспирантов вузов физической культуры Уральского федерального округа,-Екатеринбург: Екатеринбургский филиал УралГУФК, 2008.-С. 13-16.(0,25)

4. Гайсина А.Х. Особенности функционального и психического состояний у женщин среднего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни / А.Х. Гайсина // Актуальные вопросы спортивной медицины,

проблемы Олимпийского спорта: сборник материалов 1 межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: БашИФК, 2008. - С. 23-26. (0,25)

5. Гайсина А.Х. Методика определения анатомических осей опорно-двигательного аппарата и их смещения / А.Х. Гайсина, П.С. Горулев // Проблемы развития олимпийского движения физической культуры и спорта и пути их решения. Материалы XX Всеуральской науч. олимпийской сессии молодых ученых и студентов: Сб. науч. статей /под.ред. М.В. Голомидова. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. - С. 116-119. (0,25), (0,125)

6. Гайсина А.Х. Методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при нарушениях позвоночника различных этиологий / А.Х. Гайсина // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БашИФК, 2009. - С. 9-13. (0,31)

7. Гайсина А.Х. Гиподинамия как неблагоприятный фактор воздействия на организм / А.Х. Гайсина, О.П. Стреляева // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БашИФК, 2009. - С. 6-9. (0,25), (0,125)

8. Гайсина А.Х. Морфо-функциональные особенности изменения суставного аппарата у женщин среднего возраста с диагнозом шейно-грудная дорсопатия позвоночника / О.П. Стреляева, А.Х. Гайсина // Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта: сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БашИФК, 2009. - С. 69-72. (0,25), (0,125)

9. Гайсина А.Х. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата пояса верхних конечностей у женщин 28-35 лет с диагнозом шейно-грудная дорсопатия / О.П. Стреляева, А.Х. Гайсина // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. -С. 61-67. (0,43), (0,22)

10. Гайсина А.Х. Оздоровительная физическая культура, как неотъемлемая часть восстановления позвоночника при нарушениях различных этиологий / А.Х. Гайсина // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона: сборник статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (17-19 мая 2009 г.) / Под.ред. P.M. Городничева. - Великие Луки: ВЛГАФК, 2009. - С. 373-377. (0,31)

11. Гайсина А.Х. Гиподинамия и ее воздействие на организм человека/ А.Х. Гайсина // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: сб. науч. Трудов / отв. Ред. О.В. Шакирова, O.A. Барабаш. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2009. - С. 9498. (0,31)

12. Гайсина А.Х. Современные оздоровительные технологии в профилактике остеохондроза позвоночника / А.Х. Гайсина, О.П. Стреляева //

Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции / Под.ред. П.К. Петрова. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2009. -С. 264-266.(0,18), (0,09)

13. Гайсина А.Х. Оздоровительная физическая культура как средство коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у женщин среднего возраста / О.П. Стреляева, А.Х. Гайсина // // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции / Под.ред. П.К. Петрова. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2009. - С. 323-324. (0,125), (0,06)

14. Гайсина А.Х. Методы диагностики состояния позвоночника при нарушениях различных происхождений / А.Х. Гайсина // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии: материалы VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Москва: Российский государственный медицинский университет, 2009. - С. 226. (0,06)

15. Гайсина А.Х. Обоснование исследования нервно-мышечного, суставного аппарата и сердечно-сосудистой системы у женщин 28-35 лет с шейно-грудной дорсопатией позвоночника / О.П. Стреляева, А.Х. Гайсина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов Международной научно-практической конференции, Часть II. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. - С. 209-211. (0,18), (0,09)

16. Гайсина А.Х. Влияние методики оздоровительной гимнастики для женщин среднего возраста с шейно-грудной дорсопатией на показатели подвижности позвоночного столба / А.Х. Гайсина, О.П. Стреляева // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник трудов Международной научно-практической конференции, Часть I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. — С. 165-168. (0,25), (0,125)

17. Гайсина А.Х. Особенности психологического и функционального состояний женщин 29-35 лет страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника / А.Х. Гайсина, О.П. Стреляева, Э.Р. Румянцева, A.C. Мавлеткулова // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010. - С. 43-45. (0,18), (0,06)

18. Гайсина А.Х. Некоторые закономерности оздоровительных занятий общепринятых методик при шейно-грудном остеохондрозе у женщин среднего возраста / А.Х. Гайсина // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии: сб. науч. ст. Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010 - С. 27-29. (0,18)

19. Гайсина А.Х. Оздоровительная гимнастика для женщин среднего возраста с шейно-грудной дорсопатией / А.Х. Гайсина // Состояние,

проблемы и перспективы внедрения биотехнических средств в системы подготовки и реабилитации спортсменов: сб. науч. ст. Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010-С. 29-32. (0,44)

20. Гайсина А.Х. Оздоровительная гимнастика для женщин среднего возраста с шейно-грудной дорсопатией / А.Х. Гайсина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник материалов второй Всероссийской научно-практической конференции, Часть I. - Уфа: РИЦБашИФК, 2010. — С. 128-134. (0,25)

21. Гайсина А.Х. Результаты анкетного опроса, направленного на определение состояния нервно-мышечного аппарата пояса верхних конечностей и выявление наиболее распространенной зоны дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника у женщин среднего возраста с вынужденным положением тела / А.Х. Гайсина // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник материалов третей Всероссийской научно-практической конференции, Часть I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2011. - С. 91-96. (сентябрь) (0,44)

22. Свидетельство о регистрации и архивировании объекта интеллектуальной собственности № 113/2010 от 12 июля 2010 года.

23. Гайсина А.Х. Оздоровительная аэробика / А.Х. Гайсина: учеб.-метод. пособие. - Уфа: БашИФК, 2008. - 82с. (5,12)

24. Гайсина А.Х. Оздоровительная гимнастика аэробной направленности / А.Х. Гайсина: учеб. пособие. - Уфа: БашИФК, 2008. - 82с. (5,75)

Подписано в печать 02.11.2011г. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/16 Объем 1,75 п.л. Заказ № 3111/11 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 66