автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность оздоровительной тренировки и адаптивной физической культуры женщин фертильного возраста
- Автор научной работы
- Антипенкова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипенкова, Ирина Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СОМАТИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН 20-45 ЛЕТ (ПО ДАННЫМ
- ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).
1.1. Понятие оздоровительной тренировки.
1.2. Эффективность оздоровительной тренировки.
1.3. Задачи оздоровительной тренировки для женщин.
1.4. Соматическая характеристика женщин фертильного возраста.
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Задачи исследования. 2.2. Методы исследования.
2.2.1. Аналитический обзор специальной научно-методической литературы.
2.2.2. Соматометрия.
2.2.3. Компьютерная соматодиагностика.
2.2.4. Педагогическое тестирование.
2.2.5. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы в результате 6-летней тренировки.
2.2.6. Анкетирование.
2.2.7. Методы оценки жировой и мышечной масс.
2.2.8. Статистическая обработка материала.
2.3. Организация педагогического эксперимента.
Глава 3. СОМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ
ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА 20-45 ЛЕТ.
3.1. Длина тела.
3.2. Масса тела. 3.3. Интенсивность ростовых процессов.
3.4. Компонентный уровень варьирования и его составляющие показатели.
3.5. Результаты тестирования физической подготовленности женщин.
3.6. Функциональное состояние женщин различного возраста и соматических типов.
Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН
ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 4.1. Предварительный эксперимент и его результаты.
4.2. Основной эксперимент и его результаты.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленность оздоровительной тренировки и адаптивной физической культуры женщин фертильного возраста"
Актуальность исследования. Женщины в Российской Федерации составляют большую часть населения. В Смоленской области их 53,8 %, из них работающих - 32,2 %, фертильного возраста - 26,4 %. Они преобладают во многих сферах: образование, здравоохранение, обслуживание и т.д. Наряду с этим главной ролью женщины всегда есть и будут материнство, воспитание детей, сохранение генофонда. Такая многообразная роль в обществе предъявляет женщине требования к здоровью физическому, психическому, репродуктивному. Если репродуктивное здоровье находится под контролем целой отрасли медицинских знаний акушерства и гинекологии, то оздоровление организма женщины в целом нуждается в основательных теоретических исследованиях и профилактических мероприятиях (85, 164).
Мощь адаптации с возрастом падает, но компенсируется возрастающим уровнем суждений, широтой кругозора и сознанием социальной ответственности. Опыт, мудрость всегда были функцией времени. Они остаются "золотым" фондом в формировании подрастающего поколения. Забота о здоровье лиц старше 40 лет должна быть в центре внимания общества (64).
В настоящее время недостаточно уделяется внимания оздоровлению лиц среднего возраста и профилактике заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни (121). Особенно это касается лиц женского пола, занятых в сфере обслуживания, работающих секретарями, занятых работой на компьютерах (226). Недостаточно исследованы возрастные особенности двигательного аппарата при гиподинамии и гипокинезии, которые приводят к сердечно-сосудистой патологии (59, 109, 164). Необходимым условием проведения рациональных профилактических мероприятий является знание биологии здорового человека и этапов старения организма, которые при малоподвижном образе жизни начинают развиваться уже в 40-летнем возрасте (64, 159, 205). Развивающееся новое направление в науке о здоровье человека, о взаимосвязи системного подхода к проблеме оптимальной двигательной активности и новых направлений в конституциологии и хронобиологии позволяют пересмотреть старые положения о срочной (не совершенной) и долговременной (совершенной) адаптации организма к внешним факторам, в том числе и оздоровительно-тренировочным нагрузкам (3, 190).
Неразрешенные вопросы улучшения здоровья женщин детородного возраста, оптимизация их двигательной активности, повышение работоспособности, недостаточно изученные процессы адаптации в соответствии с соматическим особенностями организма и раскрытие компонентной структуры организма во взаимосвязи с особенностями отношения лиц женского пола к двигательной активности - вот тот круг вопросов, которые позволяют считать нашу работу актуальной.
Продольные исследования позволяют усовершенствовать подходы к построению оздоровительных тренировочных занятий, организовать управление адаптационным процессом на основании результатов систематического тестирования двигательных возможностей женщин фертильного (детородного) возраста. Это исследование должно послужить основой углубленного анализа биологических, физиологических, соматических особенностей занимающихся с целью оздоровления женского контингента.
Гипотеза. Предполагалось, что занятия оздоровительной и адаптивной физической культурой с женщинами фертильного возраста, с учетом их типологических особенностей позволят устранить следствия гиподинамии и будут способствовать улучшению состояния здоровья и повышению уровня работоспособности занимающихся.
Объект исследования. Оздоровительная и адаптивная физическая культура женщин фертильного возраста, занятых работой с низкой двигательной активностью систематически не занимающиеся физической культурой более 10 лет.
Предмет исследования. Процесс оздоровительной и адаптивной физической культуры женщин 20-45-летнего возраста.
Цель исследования. Усовершенствовать методику оздоровительной и адаптивной физической культуры для женщин 20-45 лет с учетом их индивидуальных типологических особенностей.
Научная новизна.
• Систематические занятия оздоровительной направленности, проводимые с учетом соматических особенностей и компонентной структуры организма вызывают рациональную адаптацию опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы к повышению физических нагрузок.
• Занятия по фитнесс программе более двух лет с применением волнообразных физических нагрузок, чередованием темпа и интенсивности выполнения упражнений вызывают более устойчивую адаптацию со стороны опорно-двигательного аппарата и жизнеобеспечивающих систем, чем занятия по стандартной программе.
• Через 2-3 месяца после прекращения систематических тренировок наблюдается дезадаптация, приводящая к снижению функциональных (тестовых) показателей, но сохранению соотношения компонентов тела и сохранению абсолютных показателей силы мышц.
• Разработаны оптимальные режимы, продолжительность и темп выполнения упражнений в соответствии с компонентным варьированием и возрастом занимающихся для развития выносливости конкретных групп мышц с учетом их выраженности и силовой топографии.
• Полифункциональные мышечные группы тазового, плечевого пояса и мышцы шейно-грудного и грудно-поясничного модуля нуждаются в постоянном тренирующем двигательном режиме поддержания рабочей формы.
• Разработанный в процессе шестилетних тренировок комплекс упражнений в зависимости от конституциональных и возрастных особенностей женщин и выполняемой повседневной работы не имеет аналогов в оздоровительных рекомендациях и специальной литературе по направленности улучшения самочувствия и длительной адаптации организма.
Практическая значимость. Выявлен, описан и внедрен в практику занятий изосомиый метод формирования групп с учетом уровня развития физических качеств занимающихся. Эффективность оздоровительных занятий повышается с помощью бесед и микролекций, направленных на сознательное отношение к тренировочным занятиям, понимание биодинамики применяемых упражнений и словесной коррекции двигательных актов в ходе занятий.
Результаты эксперимента обобщены, изданы в виде методических пособий и используются в лекционных и практических занятиях по оздоровительной физической культуре в Смоленском государственном институте физической культуры и Краснодарской государственной академии физической культуры.
Положения, выносимые па защиту:
1. Направленность оздоровительных занятий с женщинами фертильного возраста определяется их индивидуально-типовыми особенностями и компонентным варьированием массы тела.
2. Проведение занятий с использованием методов адаптивной физической культуры на первом году занятий должны строиться с учетом специфики нагружепности мышечных групп при профессиональной деятельности.
3. Педагогическое тестирование с построением тестограмм - основной объективный метод коррекции оздоровительных тренировок, вариаций темпа и интенсивности нагрузок. Вспомогательным методом является оценка показателей сердечно-сосудистой системы (АД, ЧСС) до и после занятий.
4. Формирование долговременной адаптации мышечной и сердечнососудистой систем происходит в результате 2-3-летних занятий с обязательным использованием меняющихся (каждые 3-4 недели) комплексов оздоровительно-тренировочных занятий.
Диссертационная работа выполнена в компьютерном варианте на 179 страницах, содержит 23 рисунка, 23 таблицы. Результаты исследований внедрены в педагогическую практику студентов, в лекционный материал.
Результаты объективной характеристики ответных реакций на физические нагрузки проверялись с помощью регулярных тестирований физической подготовленности и состояния сердечно-сосудистой системы. При написании работы использовано 248 литературных источников, в том числе 16 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
107 ВЫВОДЫ
1. С целью достижения максимальных результатов от занятий оздоровительной и адаптивной физической культурой целесообразно формировать группы занимающихся женщин фертильного возраста по возрастному принципу: 25-35 лет, 35-40 лет и 40-45 лет и с учетом показателей компонентного уровня варьирования. Формирование групп с использованием возрастной классификации АПН РСФСР 1966 года не приводит к желаемым результатам адаптации организма к физическим нагрузкам.
2. Применение комплексного соматометрического и педагогического тестирования, а также учет топографии распределения жировой и мышечной масс вдоль тела по схеме Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (83) на втором и последующих годах занятий позволяет использовать типоспецифический вариант планирования физических нагрузок.
3. Определены методические особенности комплексов упражнений, разработанных с учетом компонентов массы тела. Лицам с повышенной жировой массой целесообразно применение упражнений с высоким темпом выполнения, большими амплитудами движений в основных суставах и количеством повторений, сменой поз и положений тела. Лицам с преобладанием мышечной массы рекомендуются упражнения уступающего, преодолевающего, удерживающего характера, с темпом выполнения движений вдвое ниже с применением отягощений и небольшим количеством повторений.
4. Корреляционный анализ выявил связь между показателями выраженности мышечной, жировой массы и результатами тестирования физических возможностей (р<0,05). Лица верхнего типа выраженности мышечной массы лучше выполняют силовые упражнения, связанные с работой верхних конечностей (37%), нижнего мышечного типа успешны в силовых упражнениях для нижних конечностей (42%). Женщины с выраженной жировой массой чаще демонстрируют высокую подвижность суставов и гибкость (35%).
5. Соматотипирование женщин и обработка результатов их педагогического тестирования методом тестографии является информативным материалом для коррекции тренировочных нагрузок и постепенного развития долговременной адаптации, не утрачиваемой после длительных перерывов в оздоровительных занятиях.
6. Систематические занятия по предложенной методике оздоровления женщин приводят к стойкой стабилизации жировой массы (не зависимо от питания) и оптимизации функций ССС. В результате регулярных оздоровительных тренировок у женщин с микросомной тенденцией и уменьшенной выраженностью мышечного компонента происходит более экономичное функционирование сердца в покое. У лиц макросомного типа и повышенной выраженностью жировой массы, склонных к гипертензии, отмечена стабилизация АД.
7. Целесообразность формирования групп для занятий оздоровительной физической культурой с учетом соматических показателей и использованием изосомного подхода подтверждена результатами продольных наблюдений. Достоверно улучшилась скоростно-силовая работоспособность в ЭГ — на 19, в КГ - на 4,3 % (р<0,05); силовая выносливость в ЭГ - на 33, в КГ - на 7,6 %; гибкость ЭГ - на 20, в КГ - на 14 %. Оптимизировались функции ССС, которые проявились в быстром восстановлении после дозированных нагрузок, экономизации ЧСС на 22 %, стабилизации АД на 3%, формировании долговременной адаптации после двух лет регулярных оздоровительных тренировок.
8. Выявлено положительное влияние целенаправленных занятий оздоровительной физической культурой на субъективные оценки состояния здоровья занимающихся. У 76 % опрошенных увеличилась работоспособность, снизилась физическая утомляемость, исчезли боли в области плечевого пояса и шейном отделе позвоночника, пропали неприятные ощущения в области сердца, улучшился сон, сохранилось желание продолжать занятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу подготовки инструкторов по различным видам двигательной активности целесообразно включить раздел «Соматометрия, соматотипирование и оценка функциональных особенностей женщин», положив в основу методику соматотипирования с использованием метрических показателей.
2. Формирование групп для занятий оздоровительной физической культурой следует осуществлять на основании медико-биологических показателей, склонности к кинезефилии или гиподинамии и мотивационных установок, а также с учетом индивидуального соматического типа, выраженности жировой и мышечной массы, используя методику Р.Н.Дорохова (85).
3. Результаты соматотипирования, тестирования физических качеств и функциональной оценки сердечно-сосудистой системы должны быть зарегистрированы в индивидуальных картах занимающихся.
4. Для индивидуальной оценки физического и функционального состояния женщин рекомендуется после каждого тестирования строить тестограммы, используя для этого разработанные нами оценочные коэффициенты. Наглядная информация об изменениях, происходящих в результате регулярных оздоровительных тренировок, стимулирует и способствует активизации женщин на занятиях.
5. Оздоровительная физическая культура для женщин должна состоять не только из практических занятий по ОФП, но и включать разъяснительную работу в виде бесед, мини-лекций с привлечением специалистов в области гигиены, питания, физиологии, биомеханики, фитнесса. Осмысленный подход к тренировочным занятиям, понимание сути здорового образа жизни способствует достижению поставленных целей и задач.
6. Тренерам-инструкторам следует обращать внимание на создание благоприятных взаимоотношений в группах занимающихся, формирование микросоциума. С этой целью рекомендуется использовать совместное празднование знаменательных событий, нестандартные тренировочные занятия с элементами шуток, розыгрышей, прогулки выходного дня, посещение саун и тому подобное.
7. Целесообразно внедрять компьютерное управление тренировочным процессом, как систему наиболее объективную и быстро реагирующую на отклонение от нормальной динамики.
8.

Автореферат диссертации по теме "Направленность оздоровительной тренировки и адаптивной физической культуры женщин фертильного возраста"
На правах рукописи
АНТИПЕНКОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
НАПРАВЛЕННОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ И АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13 00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
/
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий в Смоленском государственном институте физической культуры
Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы РФ доктор медицинских наук, профессор Дорохов Р.Н.
Научный консультант - кандидат педагогических наук, профессор Кобзева Л.Ф.
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор
ЖиловЮД.;
кандидат педагогических наук, доцент Ежов П.Ф.
Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится <¿£,7» апреля 2004 года в/^~часов на заседании диссертационного совета по адресу: МОСКООСк&Я 2. Л4Ыиг/и^с/ 7 У/!. & Вслошс/нои^ _.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан ««?£>> Л4&р*пО 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Голощапов
Ю<{
Актуальность исследования. Женщины в Российской Федерации составляют большую часть населения. В Смоленской области их 53,8 %, из них работающих - 32,2 %, фертильного возраста - 26,4 % Они преобладают во многих сферах' образование, здравоохранение, обслуживание и т.д. Наряду с тлям главной ролью женщины всегда есть и будут материнство, воспитание детей, сохранение генофонда. Такая многообразная роль в обществе предъявляет женщине требования к здоровью физическому, психическому, репродуктивному. Если репродуктивное здоровье находится под контролем целой отрасли медицинских знаний акушерства и шнекологии, то оздоровление организма женщины в целом нуждается в основательных теоретических исследованиях и профилактических мероприятиях (Т.Соха, 2002, Н.Смольякова, 2003).
В последнее время незаслуженно мало уделяется внимания оздоровлению лиц среднего возраста и профилактике заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни (К Купер, 1989; Г.С Соболева, 1999). Особенно это касается лиц женского пола, занятых в сфере обслуживания, работающих секретарями, занятых работой на компьютерах (Ж.Шеррер, 1989, А.С.Демечев, 1997; В.К Бальсевич, 2000) Недостаточно исследованы возрастные особенности двигательного аппарата при гиподинамии и гипокинезии, которые приводят к сердечно-сосудистой патологии (Г Гримм, 1967; М.Я.СтуДеникин, 1991; Б А.Никитюк, 2000). Необходимым условием проведения рациональных профилактических мероприятий является знание биологии здорового человека и этапов старения организма, которые при малоподвижном образе жизни начинают развиваться уже в 40-летнем возрасте (И.М.Давыдовский, 1970; Е.Н.Хрисанфова, 1980; С.Б.ТихвинскиЙ, С.В.Хрущев, 1991; В.Г.Тристан, 1994) В науке о здоровье человека показана необходимость широкого внедрения оптимальной двигательной активности в повседневную жизнь с учетом новых направлений в конституциологии и хронобиологии. Необходимо пересмотреть старые положения о срочной и долговременной адаптации организма к внешним факторам и оздоровительно-тренировочным нагрузкам (Н.А.Ашджанян, М.М.Мирражимов, 1980; А.В.Лупандин, 1992; С.Д.Саркисов, 1991, 1999).
Не разрешены вопросы улучшения здоровья женщин фертильного (детородного) возраста, оптимизация их двигательной активности, повышения работоспособности. Недостаточно изученные возрастные процессы дезадаптации в соответствии с возрастом и соматическим особенностями организма и раскрытие компонентной структуры организма. Не разработаны комплексы оздоровительных программ с учетом особенностей двигательной активности на производстве
Предлагаемая работа приобретает актуальность, т.к. основана на шестилетних, комплексных наблюдениях с использованием рекомендаций конституциональной диагностики, рационально построенных и организованных занятий оздоровительной физической культурой
Цель исследования Усовершенствовать методику оздоровительной и
адаптивной физической д ¡Щ н
БИЬ.'! ЙОТЕКА С.Петербург МОбРК
20-45 лет с учетом их
индивидуальных типологических особенностей.
Объект исследования. Оздоровительная и адаптивная физическая культура женщин фертильного возраста, занятых работой с низкой двигательной активностью, систематически не занимающиеся физической культурой более 10 лет.
Предмет исследования. Процесс оздоровительной и адаптивной физической культуры женщин 20-45-летнего возраста.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что занятия оздоровительной и адаптивной физической культурой с женщинами фертильного возраста, с учетом их типологических особенностей позволят устранить следствия гиподинамии и будут способствовать улучшению состояния здоровья и <
повышению уровня работоспособности занимающихся.
Задачи исследования.
1. Определить соматические особенности женщин 20-45 лет, коренных жительниц Центральной полосы России с целью рационального формирования групп для занятий оздоровительной физической культурой
2. Разработать методы оздоровления женщин фертильного возраста и создания длительной адаптации к специфическим физическим нагрузкам с использованием основных положений интегративной антропологии.
3. Установить эффективность воздействия разработанных программ по оздоровительной физической культуре на повышение тренированности функций опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и устранение следствий гиподинамии.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования. аналитический обзор специальной научно-методической литературы, соматометрия, компьютерная сомато диагностика, педагогическое тестирование и тестограммы, педагогические наблюдения и контроль в течение 6 лет, педагогический эксперимент, статистическая обработка цифрового материала
Соматометрия женщин проводилась с использованием стандартного антропометрического набора и методов измерения по Р.Н.Дорохову (1975) Корреляционный анализ цифрового материала продольных исследований позволил выделить 14 минимально достаточных измерений для сомато диагностики по компьютерной прмрамме «Прогноз-93».
Организация исследования:
Исследования и занятия проводились с сентября 1997 по май 2003 года по разработанной нами структуре (рис. 1).
По результатам диспансеризации и заключений терапевта и кардиолога были сформированы 7 групп для занятий из 117 человек в возрасте от 20 до 45 лет.
Предварительный эксперимент включал:
1) анкетирование занимающихся с целью выявления базы для стратегии оздоровительных тренировок;
2)обследование занимающихся в группах с использованием антропометрии и компьютерной сомато диагностики,
о
90
2 I
Ё
& 5
м
л «
Формирование групп дня занятий по стандартной шейпинг-программе с учетом возраста
Тестирование физической подготовленности и функциональных показателей 2 раза в год
Формирование групп для занятий ОФК с учетом габаритного уровня варьирования
I
Группа «А» Группа «В» Группа «С»
Г } г
Разъяснительные беседы
I
Е
и
я « 8 О, я) а ер
¡1 » ^
О
и в
о я
Занятия по стандартной шейпинг-программе
Занятия ОФК с учетом компонентного уровня варьирования
Тестирование 2 раза в год
Группа Группа Группа
«А» «В» «С»
О
Промежуточное тестирование с целью коррекции планов занятий
а
5 а. §
К] г
£ я
V 5?
£ § *
к * I
2 « Л
3 Ч 5
Й Я *
Анализ материала'
1. Определение эффективности предложенной методики
2. Экспертная оценка.
3 Статистическая обработка. 4. Написание методических пособий
Всего 1080 часов
Рис 1 Структура организации педагогического эксперимента
«
1
3) тестирование, состоящее из пяти тестов, характеризующих подвижность в суставах, выносливость, силу определенных мышечных групп и общую оценку функционального состояния;
4) разъяснительные беседы, мероприятия, направленные на формирование новых социальных отношений (микросоциума) и благоприятных взаимоотношений в коллективе.
На начальном этапе эксперимента занятия носили «втягивающий» характер и были направлены на решение основных задач, адаптацию организма занимающихся к длительному, непрерывному выполнению гимнастических упражнений шейпингового характера, развитие выносливости, силы, гибкости, координационных способностей. Режим выполнения движений, интенсивность физических нагрузок, темп мышечных сокращений задавался музыкальными фонограммами, стимулирующими движения, повышающими эмоциональность, увеличивающими эффект всего занятия в целом.
С целью оптимизации и большего эффекта тренировочных занятий на этом этапе участницы экспериментальной группы были разделены на три подгруппы с учетом компонентного уровня варьирования (выраженности жировой и мышечной массы).
В группу «А» вошли женщины с избыточной жировой массой (ЖМ больше 0,570 усл.ед.);
группу В - с хорошо выраженной жировой и мышечной массой (ЖМ - от 0,570 до 0,660 усл.ед, жировая клетчатка плотная, ММ - от 0,550 до 0,660 усл.ед.),
группу С - со слабовыраженной жировой и мышечной массой (ЖМ - от 0,440 до 0,570 уел ед., ММ - не больше 0,550 усл.ед ).
Основной эксперимент был направлен на:
• подготовку и адаптацию систем жизнеобеспечения к занятиям со специфической нагрузкой;
• профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата;
• нормализацию обменных процессов - снижение и стабилизацию жировой массы.
Для выявления эффективности тренировочных занятий через каждые 6 месяцев проводилось повторное тестирование с построением новых тестограмм
На этом этапе эксперимента для каждой группы женщин был использован типоспецифический подход, учитывающий их индивидуальные особенности, который регулировал ритм, интенсивность, продолжительность выполнения упражнений III этап длился 4 года и ставил своей задачей закрепление созданных в ходе тренировок физических качеств Учитывались биологические особенности адаптации к новым упражнениям. Комплексы занятий менялись каждые 3-4 недели, вначале упражнения разучивались на протяжении 3-4 занятий. Это приводило к волнообразности нагрузок На летнее время, когда двигательная активность заменялась статическими нагрузками,
рекомендовались упражнения для мышц спины, задней поверхности бедра, голени
Перед летним периодом с женщинами проводились упражнения шейпингового характера, направленные на профилактику возможных травм мышечных групп, которые в обычных условиях не испытывают нагрузок, связанных с растяжением.
Научная новизна.
• Систематические занятия оздоровительной направленности, проводимые с учетом соматических особенностей и компонентной структуры организма, вызывают рациональную адаптацию опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы к повышению физических нагрузок.
• Занятия по фитнесс-профамме более двух лет с применением волнообразных физических нагрузок, чередованием темпа и интенсивности выполнения упражнений вызывают более устойчивую адаптацию со стороны опорно-двигательного аппарата и жизнеобеспечивающих систем, чем занятия по стандартной программе.
• Через 2-3 месяца после прекращения систематических тренировок наблюдается дезадаптация, приводящая к снижению функциональных (тестовых) показателей, но сохранению соотношения компонентов тела и сохранению абсолютных показателей силы мышц.
• Разработаны оптимальные режимы, продолжительность и темп выполнения упражнений в соответствии с компонентным варьированием и возрастом занимающихся для развития выносливости конкретных групп мышц с учетом их выраженности и силовой топографии
• ТТолифункциональные мышечные группы тазового, плечевого пояса и мышцы шейно-фудного и фудно-поясничного модуля нуждаются в постоянном тренирующем двигательном режиме для поддержания рабочей формы.
• Разработанный в процессе шестилетних тренировок комплекс упражнений в зависимости от конституциональных и возрастных особенностей женщин и выполняемой повседневной работы не имеет аналогов в оздоровительных рекомендациях и специальной литературе по направленности улучшения самочувствия и длительной адаптации организма.
Теоретическая значимость
Продольные педагогические наблюдения и систематический контроль за состоянием опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы у женщин фертильного возраста показал необходимость продолжения специальных исследований морфофункционального плана с учетом возрастных перестроек организма.
Выявлена специфика ответных реакций организма на оздоровительные и адаптивные занятия в зависимости от компонентного состава женского организма, его конституциональных особенностей и повседневного выполнения рабочей нафузки В этой связи целесообразно проводить оздоровительные занятия и менять их сфуктуру, сообразуясь с результатами
тестографии и динамики изменения жирового компонента. Особое внимание следует обращать при построении занятий на изосомное варьирование групп для тренировочных занятий. Возраст субъектов не может служить основным показателем в определении физических нагрузок и характера тренировочных занятий 1
Практическая значимость. Результаты продольных наблюдений с использованием педагогических методов контроля, а также оценки общего состояния сердечно-сосудистой системы обобщены, внедрены в практику с положительным эффектом, изданы в виде методических пособий и используются в лекционных и практических занятиях по оздоровительной и адаптивной физической культуре в Смоленском государственном институте физической культуры и Краснодарской государственной академии физической культуры
Положения, выносимые на защиту:
1. Направленность оздоровительных занятий с женщинами фертильного возраста определяется их индивидуально-типовыми особенностями и компонентным варьированием массы тела.
2 Проведение занятий с использованием методов адаптивной физической культуры на первом году занятий должны строиться с учетом специфики нагруженности мышечных групп при профессиональной деятельности
3 Педагогическое тестирование с построением тестограмм - основной объективный метод коррекции оздоровительных тренировок, вариаций темпа и интенсивности нагрузок Вспомогательным методом является оценка показателей сердечно-сосудистой системы (АД, ЧСС) до и после занятий
4 Формирование долговременной адаптации мышечной и сердечнососудистой систем происходит в результате 2-3-летних занятий с обязательным использованием меняющихся (каждые 3-4 недели) комплексов оздоровительно-тренировочных занятий.
Апробация работы Основные положения работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых Смоленского государственного института физической культуры (Смоленск 2000,2001,2003), на семинарах учителей физической культуры при институте усовершенствования учителей, на кафедральных научно-исследовательских конференциях (1999,2000,2001, 2002,2003,2004).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа предстаачяет рукопись объемом 171 страниц машинописного текста, содержит 23 таблицы, 23 рисунка. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 248 источников, в том числе 16 на иностранных языках, приложения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка индивидуального соматотипа по линии нано-мегалосомного варьирования позволила установить следующее распределение обследованных.
микросомный тип (МиС) - 20,3%, мезосомный (МеС) - 53,2%, макросомный (МаС) - 26,4% (рис. 2).
60%
::лгтт1тгГ:—,
20-23 30-35 40-45 Возраст, лет
□МиС ВМеС ОМаС
Рис 2 Частота встречаемости лиц различных соматических типов у женщин 20-45 лет (ГУВ)
Используя метод Р.Н.Дорохова, В.Г. Петрухина (1991), мы впервые разработали оценочные таблицы для метрического соматотипирования женщин старше 20 лет, с низкой двигательной активностью, проживающих в Центральной полосе России (табл.1).
Таблица 1
Коэффициенты для оценки соматического типа женщин 20-45 лет -жительниц Центральной полосы России (1998-2003 гг.)
Возраст (лет) № группы Д Т МТ ММ плечо ММ бедро ЖМ плечо ЖМ бедро
А В А В А В А В А В А В
20-25 1 131,60 65^8 8,87 112,6 9,5 9,43 16,13 2435 -0,53 5,86 -0,85 11,1
25-30 И 12730 7331 -2,19 125,8 10,53 5,99 18,19 18,17 -435 14,1 -4,84 17,88
30-35 П1 133,8С 60,79 18,88 93,05 8,94 11,57 21,71 13,68 -3,43 11,66 -1,48 10,91
35-40 IV 138,9^ 46,70 9,62 123,9 7,1 1632 18,09 23,69 -3,7 13,7 -3,27 16,2
40-45 V 137,29 53,62 -10,63 174,76 7,46 16,45 13,94 31,22 -3,77 14,5 -2,44 16,1
В результате продольных (шестилетних) исследований установлено, что длинотные размеры не изменяются с возрастом. Средний показатель длины тела - 163,8±3,4 см, СУ - 3,7 %.
Различие в длине тела занимающихся оздоровительной физической культурой связано с отбором в группы для занятий, а не с биологическими особенностями. Значительные изменения с возрастом отмечены в показателях массы тела Вариативность изменяется в пределах от 17,3 до 22,8 % и достоверно увеличивается с возрастом.
Для целенаправленных занятий рекомендуется выявлять три типа соотношения длины и массы тела с использованием метода оценки НР Дорохова (1997; рис 3):
Условные обозначения: 1 - макропондоральный тип (пондор - масса, вес),
2 - изопондоральный тип; 3 - микропондоральный тип
Полученные данные были использованы при формировании групп занимающихся на первом этапе педагогического эксперимента.
При анализе соотношения выраженности жировой и мышечной массы установлено, что с возрастом происходит увеличение жировой массы (особенно явное после 35 лет) вследствие снижения двигательной активности и гормональной перестройки и снижение относительной мышечной массы.
Показатели жировой и мышечной массы у женщин в сформированных для занятий группах распределились следующим образом (рис. 4):
жировая масса мышечная масса
63 37
1—' - низкий показатель выраженности жировой или мышечной массы, 1—' - средний показатель выраженности жировой или мышечной массы, ■■ - высокий показатель выраженности жировой или мышечной массы
Рис. 4. Средние характеристики жировой и мышечной массы у женщин базового эксперимента (%)
Среди лиц, набранных в группы для занятий ОФК, преобладали женщины со средними показателями выраженности жировой массы и низкими показателями выраженности мышечной массы. Дополнительно по характеру
распределения жировой массы вдоль тела нами были выделены лица верхнего типа жироотложения - 24 %; нижнего - 24%; гармоничного - 52%. Но выраженности мышечной массы контингент распределился следующим образом- верхний тип - 38%; нижний - 25%; гармоничный - 37% (табл 2).
Таблица 2
Оценочные индексы для определения типа выраженности жировой и мышечной массы (плечо/бедро)
Возраст, лет М о Зоны варьирования
верхний тип гармоничный тип нижний тип
жировая масса
20-25 1,001 0,133 1,268-1,091 1,091 -0,911 0,911 -0,844
30-35 0,995 0,126 1,250- 1,080 1,080-0,910 0,910-0,819
40-45 0,999 0,138 1,365- 1,092 1,092-0,906 0,906-0,805
мышечная масса
20-25 1,005 0,076п 1,118-1,056 1,056-0,954 0,954-0,875
30-35 1,007 0,097 1,127- 1,072 1,072-0,942 0,942 - 0,793
40-45 1,016 0,109 1,237- 1,090 1,090-0,942 0,942 - 0,797
Определение компонентного уровня варьирования было использовано на втором этапе педагогического эксперимента при разработке комплексов упражнений, подборе темпа, исходных положений, поз и количества повторений при их выполнении
Целью занятий с лицами группы «А» (с избыточной жировой массой) являлась стабилизация или снижение жировой массы и повышение выносливости мышечных групп Предлагались упражнения, выполняемые в медленном темпе с многократными повторениями и применением утяжелителей.
Для лиц группы «В» (с умеренно выраженной жировой и мышечной массой) предлагались упражнения на тщательную проработку мышечных групп, над которыми располагалась избыточная жировая клетчатка.
Для лиц группы «С» (со слабовыраженной жировой и мышечной массой) составлялись комплексы с индивидуальным подбором упражнений для каждой группы мышц Упражнения выполнялись с малым числом вариаций, в низком темпе, с количеством повторений не более 16 раз, с концентрацией внимания на качестве исполнения. Время выполнения упражнений и интервалов отдыха строго не регламентировались.
Выявлена корреляция между показателями выраженности мышечной массы и результатами тестирования (Р<0,05; табл 3)
Накопление банка данных о результатах выполнения тестовых упражнений и оценки функциональных показателей позволило рассчитать новые оценочные величины для женщин 20-45 лет (табл.4)
Таблица 3
Корреляционная матрица соматических показателей и результатов тестирования
Возраст 20-25 лет
показатели ДТ мт ЖМ мм Прыжок в дпинус места Наклон туловища вперед Приседания за 30с Подъем туловища за 30с Сгиб, разгиб зйюс
ДТ Мт □ • □
мт • шшш □ •
жм ■ ИШШ
§ мм • • • □ □
Т о Прыжок в дл. с места • ■ •
Наклон тул вперед '"■ЙГ«''"'. □ • •
Приседания за 30с : ■ ;
Подъем тул. за 30с щщ -Фт □
Сгиб.разгиб рук за 30с • • • 'Щфс^,
Условные обозначения: | - очень высокий (г > 0,85); Ц - высокий (г > 0,83), ф - умеренный (г > 0,40), пустые клетки - связи нет
Таблица 4
Оценочные величины показателей физической подготовленности и характеристик сердечно-сосудистой системы женщин 20-45 лет
Возраст (лет) № группы Прыжок в дащ^с места Нак тужи дае лон ища ред Приседания за 30 с Подъем туловища за 30с Сгибание, разгибание рук за 30с ЧОС АД авсгалтешх систолическое
А В А В А В А В А В А В А В
20-25 I 101Д 119,6 -10 49 9,9 31 -4,4 39,9 -133 673 5,89 12,02 85,67 40,84 58,65 7331
25-ЗС П 68,8 177,6 -6,9 46 7,1 33,7 -4Д 36,8 -10,7 61 6,80 1035 9531 47,47 43£8 58,65
30-35 Ш 57,67 2053 -23,8 74 3 49 -12,7 58 -17,7 85,9 5,18 13,64 94,69 46,48 49,62 62,03
35-40 IV 67,4 164,2 -13,1 58,6 и 46,9 -9,9 46,9 -14,9 643 6,69 9,61 99,70 51,73 41,20 54,94
4045 V 88,45 182,9 -1 91 юз 25 -10,6 47 -6 37,8 5,02 1336 93,85 6833 63,09 3134
Анализ функциональных показателей установил, что между результатами пульсометрии, величинами АД существует стойкая взаимосвязь с морфологической конституцией и функциональным состоянием сердечнососудистой системы.
Средний показатель ЧСС в покое у женщин МиС типа в возрасте от 20 до 45 лет превышает показатель женщин МаС типа на 3,1 удара за 10 секунд
У 82% лиц МиС типа ЧСС характеризуется высокими показателями и относительно низкой экономичностью функций сердца, тогда как представительницам МаС типа свойственна более низкая ЧСС и значит большая экономизация хронотопной функций сердца в покое (в среднем у 50 % обследованных)
Установлено, что изменение АД под влиянием физических упражнений динамического характера полностью укладывается в принцип экономизации функции сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при малых нагрузках.
Данные, полученные после первого тестирования, свидетельствуют, что у женщин МиС типа чаще АД проявляется по гипотоническому типу, у МеС типа - по нормотоническому, у МаС типа - по гипертоническому типу. Коэффициент вариации во всех возрастных группах превышает вариативность морфологических показателей. Результаты тестирования, полученные морфологические и функциональные показатели ССС позволили обосновать индивидуально-групповой подход, который использован и рекомендован нами дня оздоровительной и адаптивной физической культуры
Лицам, у которых показатель массы тела превышал показатель длины тела, предлагались темповые нагрузки с большим количеством повторений (от 16 до 32 раз), которые приводили к снижению и стабилизации массы тела. Лицам с преобладанием показателя длины тела над массой тела рекомендовалось выполнять упражнения в медленном и среднем темпе с количеством повторений до 16 раз. Учитывалась длина звеньев тела при преодолении ими силового поля Для изменения длины рычага при выполнении упражнений, развивающих нижние мышцы брюшного пресса, неподготовленным женщинам с длинными нижними конечностями рекомендовалось сгибать ноги в коленных суставах. Женщинам с короткими нижними конечностями и длинным туловищем при работе над верхними мышцами брюшного пресса предлагалось ограничиться подъемом лопаток от пола, оставляя грудной и поясничный отделы спины прижатыми к полу и т.д.
Анализ результатов, полученных в ходе предварительного эксперимента, показал, что организация групп для занятий по возрастному цензу и габаритному варьированию привело к увеличению статической выносливости мышечных групп шейно-грудного и поясничного модуля позвоночника, мышц нижних конечностей Выявлена адаптация ССС, которая проявилась в относительной экономизации ЧСС и стабилизации АД.
На одном и том же занятии лица мышечного типа и лица с повышенной выраженностью жировой массы выполняли одни и те же упражнения, но в различных позах и положениях тела и с различным темпом (через музыкальный
такт, на каждый такт, быстро) Лица с ярко выраженной жировой массой на начальных этапах использовали темповые упражнения с вариациями амплитуд, поз и их интенсивности, количество повторений - 16-32 раза. Выполнялись упражнения уступающего, преодолевающего, удерживающего характера с применением утяжелителей с разным количеством повторений, а также в парах с целью развития выносливости и силы мышечных групп.
В результате регулярных занятий оздоровительными тренировками в ходе основного эксперимента произошло достоверное снижение массы тела в экспериментальной группе РГ) в среднем на 7,2 % (3,71 кг), в контрольной группе (КГ) - на 4,3 (1,3 кг,р<0,05).
Выявлено достоверное уменьшение всех измеряемых кожно-жировых складок (р<0,05) Наиболее чувствительными к воздействию регулярных физических нагрузок в ЭГ оказались жировые складки над группами мышц, подвергающихся интенсивным нагрузкам в процессе выполнения упражнений в повышенном темпе К таким мышцам относится группа сгибателей и разгибателей тазобедренного сустава, мышцы ягодичной области Жировая масса у лиц женского пола ЭГ снизилась за 360 часов занятий в среднем на 7,9 %, КГ - на 4,8 %.
Занятия в группе «Б» позволили добиться увеличения мышечной массы на 1,3%, в контрольной группе увеличения не произошло.
Анализ результатов тестирования подвижности и гибкости в крупных суставах показал ее увеличение особенно при наклонах туловища. Увеличилась статическая и динамическая выносливость подъем туловища, приседания, сгибание и разгибание рук в и.п стоя на коленях; сформировались навыки выполнения этих упражнений.
Улучшение результатов в тестовых упражнениях выглядело следующим образом' наклоны туловища вперед в ЭГ на 20,3 %, в КГ - на 4,8 %, приседания за 30с - 18,6 и 2,5 %, подъем туловища за 30 с - 33,0 и 3,5%, отжимания за 30 с - 23,8 и 3,4 %, прыжок в длину с места - 3,0 и 0,3%, соответственно,
Следует отметить, что большего улучшения результатов в выполнении отжиманий за 30 с добились женщины верхнего типа выраженности мышечной массы; приседаний за 30 с, прыжка в дойну с места - лица с нижним типом выраженности мышечной массы
Лица, регулярно занимающиеся оздоровительной физической культурой, быстрее усваивали новые упражнения, демонстрируя при этом эффективное выполнение двигательных действий и устойчивость сформированного двигательного стереотипа
Эксперимент показал позитивные сдвиги в деятельности сердечнососудистой системы Особенно у лиц МиС типа (на 21,1 %) В среднем ЧСС в покое у женщин ЭГ снизилась на 22,8 % (2,7 уд/мин - за 10 с), у женщин КГ -на 22 Д % (2,6 уд/мин - за 10 с).
У женщин макросоматическош типа с большой выраженностью мышечного компонента наблюдалось более экономное функционирование сердца в покое, чем у лиц микросоматической характеристики и уменьшенной выраженностью мышечного компонента. До начала занятий в состоянии
гиподинамии у лиц макросомного типа с большим мышечным компонентом было отмечено менее благополучное функционирование сердца в покое, чем у лиц микросоматического типа со сниженным мышечным компонентом.
Отмечено увеличение на 4,6% АД (систолического) у женщин МиС типа, склонных к гипотензии, и снижением на 6,7 % у женщин МаС типа, склонных к гипертензии, что свидетельствует о благоприятной адаптации ССС к регулярным нагрузкам в зависимости от выраженности мышечной массы.
Только после двух лет систематических занятий наблюдалась долговременная адаптация, которая выражалась в ускоренной врабатываемости в начале нового сезона занятий и сокращении периода привыкания к новым комплексам, к варьированию интенсивности на протяжении тренировки.
'Гестограммы физической подготовленности, построенные в начале и конце педэксперименга (рис. 5) - наглядное свидетельство рациональности построения оздоровительных занятий по разработанному методу с учетом соматического типа и компонентного варьирования.
Анкетирование показало, что в ходе основного эксперимента у занимающихся отмечены улучшение и стабилизация эмоционального состояния, внутренняя раскрепощенность, улучшение субъективных оценок состояния здоровья и самочувствия. У 76% увеличилась работоспособность, снизилась физическая утомляемость, исчезли боли в области плечевого пояса и в шейном отделе позвоночника, пропали неприятные ощущения в области сердца, улучшился сон, сохранилось единодушное желание заниматься оздоровительными тренировками
В результате направленной работы удалось сформировать микроколлектив единомышленников, создать благоприятные доброжелательные взаимоотношения в группах
Полученные в итоге шестилетних оздоровительных занятий результаты можно свести к некоторым обобщениям'
1, Биологическое воздействие на организм занимающихся складывается из восстановления функций организма, расширения физических и адаптивных возможностей организма, снижения жирового компонента
2. Физиологическое воздействие проявляется в оптимизации функций ССС - быстром восстановлении после дозированных нагрузок, снижении подъема артериального давления в ответ на скоростно-силовые нагрузки
3 Психологическое воздействие выражается в улучшении эмоционального фона, снижении стрессовых реакций, связанных с работой и бытом, во внутренней раскрепощенности, самовыражении в движениях
4. Эстетические ответные реакции в ответ на красоту и постепенное совершенствование тела и двигательных возможностей, а также удачно подобранные музыкальные фонограммы и танцевальные движения.
экспериментальная группа
123456 654321
0,800
МаС
0,568
0,200 0,800
МиС Ма<
контрольная группа
123456 654321
0,200
0,432 0,568 - начало эксперимента — — - конец эксперимента
МиС
0,432
Рис. 5. Тестограммы показателей физической подготовленности и функционального состояния ССС женщин экспериментальной и контрольной групп в начале и конце педагогического эксперимента.
Условные обозначения: 1 - прыжок в длину с места; 2 - наклон туловища вперед; 3 - приседания за 30 с;
4 - подъем туловища за 30 с; 5 - сгибание и разгибание рук из и.п. стоя на коленях за 30 с; 6 - ЧСС (в покое); 7 - АД (систолическое).
Таким образом, проведенное исследование подтвердило положение, высказанное в гипотезе о рациональности формирования групп для оздоровления женщин 20-45 лет не с учетом возраста и габаритного уровня варьирования, а с акцентом внимания на компонентное варьирование -выраженность жировой и мышечной массы и уровень физической подготовленности.
ВЫВОДЫ
1. С целью достижения максимальных результатов от занятий оздоровительной и адаптивной физической культурой целесообразно формировать группы занимающихся женщин фертильного возраста по возрастному принципу: 25-35 лет, 35-40 лет и 40-45 лет и с учетом показателей компонентного уровня варьирования Формирование групп с использованием возрастной классификации АПН РСФСР 1966 года не приводит к желаемым результатам адаптации организма к физическим нагрузкам.
2 Применение комплексного соматометрического и педагогического тестирования, а также учет топографии распределения жировой и мышечной масс вдоль тела по схеме Р Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (1991) на втором и последующих годах занятий позволяет использовать типоспецифический вариант планирования физических нагрузок
3. Ощ>еделены методические особенности комплексов упражнений, разработанных с учетом компонентов массы тела. Лицам с повышенной жировой массой целесообразно применение упражнений с высоким темпом выполнения, большими амплитудами движений в основных суставах и количеством повторений, сменой поз и положения тела. Лицам с преобладанием мышечной массы рекомендуются упражнения уступающего, преодолевающего, удерживающего характера, с темпом выполнения движений вдвое ниже с применением отягощений и небольшим количеством повторений.
4 Корреляционный анализ выявил связь между показателями выраженности мышечной, жировой массы и результатами тестирования физических возможностей (р<0,05). Лица верхнего типа выраженности мышечной массы лучше выполняют силовые упражнения, связанные с работой верхних конечностей (37%), нижнего мышечного типа успешны в силовых упражнениях для нижних конечностей (42%). Женщины с выраженной жировой массой чаще демонстрируют высокую подвижность суставов и гибкость (35%).
5 Соматотипирование женщин и обработка результатов их педагогического тестирования методом тестографии является информативным материалом для коррекции тренировочных нагрузок и постепенного развития долговременной адаптации, не утрачиваемой после длительных перерывов в оздоровительных занятиях.
6. Систематические занятия, направленные на оздоровление женщин, с учетом компонентного варьирования массы тела приводят к стойкой стабилизации жировой массы (независимо от питания) и оптимизации функций ССС В результате регулярных оздоровительных тренировок у женщин с
микросомной тенденцией и уменьшенной выраженностью мышечного компонента происходит более экономичное функционирование сердца в покое У лиц макросомного типа и повышенной выраженностью жировой массы, склонных к пшертензии, отмечена стабилизация АД
7. Целесообразность формирования групп для занятий оздоровительной физической культурой с учетом соматических показателей и использованием изосомного подхода подтверждена результатами продольных наблюдений. Достоверно улучшилась скоростно-силовая работоспособность в ЭГ - на 19, в КГ - на 4,3 % (р<0,05); силовая выносливость в ЭГ - на 33, в КГ - на 7,6 %, гибкость ЭГ - на 20, в КГ - на 14 %. Оптимизировались функции ССС, которые проявились в быстром восстановлении после дозированных нагрузок, экономизации ЧСС на 22 %, стабилизации АД на 3%, формировании долговременной адаптации после двух лет регулярных оздоровительных тренировок.
8. Выявлено положительное влияние целенаправленных занятий оздоровительной физической культурой на субъективные оценки состояния здоровья занимающихся. У 76 % опрошенных увеличилась работоспособность, снизилась физическая утомляемость, исчезли боли в области плечевого пояса и шейном отделе позвоночника, пропали неприятные ощущения в области сердца, улучшился сон, сохранилось желание продолжать занятия
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В программу подготовки инструкторов по различным видам двигательной активности целесообразно включить раздел «Соматометрия, соматотипирование и оценка функциональных особенностей женщин», положив в основу методику соматотипирования с использованием метрических показателей.
2 Формирование групп для занятий оздоровительной физической культурой следует осуществлять на основании медико-биологических показателей, склонности к кинезефилии или гиподинамии и мотива ционных установок, а также с учетом индивидуального соматического типа, выраженности жировой и мышечной массы, используя методику Р H Дорохова (2002).
3 Результаты соматотипирования, тестирования физических качеств и функциональной оценки сердечно-сосудистой системы должны быть зарегистрированы в индивидуальных картах занимающихся
4. Для индивидуальной оценки физического и функционального состояния женщин рекомендуется после каждого тестирования строить тестограммы, используя для этого разработанные нами оценочные коэффициенты Наглядная информация об изменениях, происходящих в результате регулярных оздоровительных тренировок, стимулирует и способствует активизации женщин на занятиях.
5. Оздоровительная физическая культура для женщин должна состоять не только из практических занятий по ОФП, но и включать разъяснительную
работу в виде бесед, мини-лекций с привлечением специалистов в области га гиены, питания, физиологии, биомеханики, фитнесса. Осмысленный подход к тренировочным занятиям, понимание сути здорового образа жизни способствует достижению поставленных целей и задач.
6. Тренерам-инструкторам следует обращать внимание на создание благоприятных взаимоотношений в группах занимающихся, формирование микросоциума. С этой целью рекомендуется использовать совместное празднование знаменательных событий, нестандартные тренировочные занятия с элементами шуток, розыгрышей, прогулки выходного дня, посещение саун и тому подобное
7. Целесообразно внедрять компьютерное управление тренировочным процессом, как систему наиболее объективную и быстро реагирующую на отклонение от нормальной динамики
8. Инструкторам систематически проводить целенаправленную пропаганду физической культуры, разъясняя ее не только формообразующее, но и оздоровительное значение, указывая, что занятия оздоровительной гимнастикой способствуют:
- развитию навыков и физических качеств, необходимых в повседневной жизни,
- воспитанию черт характера, позволяющих женщине самоутвердиться в семье и обществе;
- повышению жизненного и психоэмоционального тонуса;
- развитию и совершенствованию духовного, эстетического мира женщины.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Соматическая характеристика женщин, занимающихся оздоровительной физической культурой Сб науч тр / Под ред Л Ф Кобзевой, Ю С. Воронова. - Смоленск: СГИФК, 2000. - 2 с.
2 Занятия оздоровительной физической культурой с женщинами 30-40 лет с учетом соматических типов: Сб.науч тр. об ОФК. - Краснодар, 2000. - 2 с.
3. Мотивы, формирующие интерес женщин к занятиям двигательной активностью // Актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта- Межвуз сб.науч тр. /Под ред Л Ф Кобзевой.- Смоленск- СГИФК, 2001 -5с
4 Особенности проведения занятий оздоровительной направленности с лицами женского пола 20-45 лет //Здоровье. Физическая культура Спорт- Сб науч.тр. /Под общ. ред. д п.н., проф.Губа В П.- Смоленск: СГИФК, 2002. - 6 с
5 Сочетание интегративного и педагогического подходов в оценке лиц женского пола - перспективный путь оздоровления населения России // Молодежь и наука XXI века. Матер.Н-Й регион, науч -практ конф. /Под ред. РА. Пирожникова, Ю.А.Глебова.- Смоленск- СГИФК, 2003. - 3 с. (соавторы Бубненкова О.М, Королева А.Э., личный вклад автора 2 с.)
6. Превентивный эксперимент и его результаты к оздоровлению женщин 20-45 лет // Там же. - 3 с.
7 Методы соматографии на службе оздоровления женщин 25-45 лет Сб.науч тр / Под ред Б И.Марьянова - Тольятти' ТЛИ, 2003 - 2 с (соавторы Бубненкова О.М., Королева А Э, личный вклад автора 1 е.).
8 Формирование женских групп для занятий ОФК с учетом соматических особенностей и компонентов тела' Сб науч.тр. / Под ред. проф В.А.Быкова. - Смоленск: СГИФК, 2004. - 3 с.
9. Методические особенности оздоровительных тренировок с женщинами фертильного возраста // Соматодиагностика спорту и медицине. Мевуз.сб науч тр. - Смоленск, СГИФК, 2004. - 5 с.
10 Оценка соматических и функциональных показателей женщин фертильного возраста. Методическое пособие. - Смоленск, 2004. - 14 с.
V.
Дата сдачи в печать 19.03.04 г.
Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 1355/1. Печ. листов 1.25 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.- (0812) 32-80-90
РНБ Русский фонд
2006-4 16104
о s ш ш